Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Енченко, Ирина Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России"

На правах рукописи

Енченко Ирина Валерьевна

РАЗВИТИЕ УСЛУГ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера

услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 НОЯ 2015

Санкт-Петербург - 2015

005564307

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Санкт-Петербургский государственный экономический университет"

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Черненко Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты:

Кроливецкий Эдуард Николаевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», профессор кафедры продюсирования и управления в социально-культурной сфере Хайкин Марк Михайлович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», заведующий кафедрой экономической теории.

Ведущая организация -

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Защита диссертации состоится «17» декабря 2015 г. в 11:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.354.19при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу:191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская д.7, ауд.304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-БОУе^ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_»_201_года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Е. Шарафанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Существующие в настоящее время стратегии социального развития страны основываются в первую очередь на решение проблем здравоохранения, образования и демографии. Развитие услуг физической культуры и спорта (ФКиС) служит важнейшим инструментом реализации стратегий социального развития страны, так как они способствуют формированию здорового гармонично развитого общества, повышению качества рабочей силы, а также увеличению продолжительности жизни и снижению смертности населения страны. Актуальность диссертационного исследования обусловлена возросшим усилением роли физической культуры и спорта в жизни современного общества. Физическая культура и спорт представляются в настоящее время весьма значимым сектором глобальной экономики, оказывающим масштабное влияние на общественно-политическую жизнь страны и общества в целом, а также способствующим укреплению ее экономического потенциала.

Повышение уровня человеческих ресурсов страны, несомненно, повысит и экономический потенциал России на мировом уровне и поможет вывести нашу страну на лидирующие позиции в мировой экономике.

Здоровый образ жизни населения нашей станы отвечает задачам, представленным концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ. Значительный вклад в развитие человеческого потенциала РФ должно внести и создание социально-экономических условий для занятий физической культурой и спортом различных социальных групп населения.

Услуги физической культуры и спорта способствуют общему оздоровлению населения страны, создавая основу для укрепления нации. Физическая культура и спорт являются мощнейшим двигателем для сплочения населения, воспитания патриотизма, духовного единства народа. Несомненно, с помощью физической культуры и спорта происходит воспитание патриотизма граждан, их подготовка к защите Родины, а также развивается дружба между различными народами мира. Физическая культура позволит воспитать крепкое, здоровое население, способное управлять страной, добиваться высоких достижений во всех областях и защищать интересы своей страны. Именно спорт помогает создать крепкое единое государство, сформировав целостную систему идей и взглядов, что является основой государственности.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается и тем обстоятельством, что вопросы физической культуры и спорта в последние годы играют приоритетные роли в политике России и обсуждаются на самом высоком уровне. Особое значение приобрели эти вопросы в связи с прошедшими в 2014 году XXII зимними Олимпийскими Играми и XI Паралимпийскими зимними играми в Сочи, прошедшими в 2013 году XVII Всемирной летней Универсиады в Казани и чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, а также чемпионатом мира по футболу 2018 года.

Необходимость развития услуг в сфере физической культуры и спорта России обусловлена и неблагоприятной социально-демографической ситуацией, выражающейся высоким уровнем заболеваемости населения, употреблением наркотиков и др.

Важнейшей задачей в настоящее время является дальнейшая популяризация физической культуры и спорта среди людей разного возраста и разного состояния здоровья.

Таким образом, значимость решения многих вопросов в области развития физической культуры и спорта обусловили актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические проблемы сферы услуг рассмотрены в исследованиях таких отечественных ученых как Э.С. Асанова,

A.М.Бабич, В.А. Бабурин, A.M. Ветитнев, М.Г. Воронцова, Г.А. Гордиенко, Г.Д. Дроздов, Донскова Л. И., В.Н.Казаков, Г.А. Карпова, А.Г.Новицкий, Г.И Пашигорева, Е.В.Песоцкая, Г.М. Романова, В.А. Черненко, Е.Е. Шарафанова, Я.С.Дцгаров, В.Ф. Янчен-ко,и др. Вопросам экономики, управления и регулирования сферы услуг физической культуры и спорта посвящены работы ряда зарубежных ученых, таких как С.Амстронг,

B.Андрефф, М.Брюн, Д. Димитров, А.Кларк, П. де Кубертен, Д.Мюсслер, В.Ритнер, К.Хайнеман, Л. Хельменштайн, Ф.Шааф и др., а также исследования отечественных ученых - В.У. Агеевец, В.В. Алешина, Л.В.Аристовой, С.Н. Братановского, Г.А. Буяк, В.Г. Велединского, В.Е. Горшкова, В.В. Галкина, С.И. Гуськова, Л.В.Жестянникова, В.И.Жолдак, В.Н. Зуева, В.Ю. КарповаТ.Э. Кругловой, В.А. Кукузина, В.В.Кузина, М.Е. Кутеповой, P.M. Орловой, И.И.Переверзина, П.А. Рожкова, С.Г. Сейранова, И.П.Уколовой, А.Н. Чудных и др.

Однако, несмотря на достаточно большое количество отечественных и зарубежных исследований, посвященных развитию физической культуры и спорта и рынку услуг в данной сфере экономики, в настоящее время недостаточно исследованы возможности воздействия массового спорта на социально-экономическое развитие общества. Сфера физической культуры и спорта чаще всего рассматривается с точки зрения педагогического воздействия, оставляя без внимания социально-экономическое и общественно-политическое воздействие ее на развитие рынка услуг в области физической культуры и спорта.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие рынка услуг в сфере физической культуры и спорта на основе ее комплексного исследования в Российской Федерации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• провести ретроспективный анализ развития услуг физической культуры и спорта в России и за рубежом;

• изучить основы правового регулирования сферы физической культуры и спорта;

• изучить отечественный и зарубежный опыт обеспечения услуг физической культуры и спорта и провести сравнительный анализ советского и российского рынка услуг физической культуры и спорта;

• выявить современные тенденции государственной политики в сфере физической культуры и спорта, ее влияние на развитие рынка услуг, в том числе на региональном уровне;

• исследовать рынок услуг для разных социальных групп населения и дать рекомендации по его совершенствованию.

• разработать рекомендации по использованию услуг физической культуры и спорта в решении важнейших социально - экономических проблем общества.

Объект диссертационного исследования - сфера услуг физической культуры и спорта для населения, а также система физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - совокупность организационных, социально-экономических и правовых отношений, возникающих в процессе организации услуг в области физической культуры и спорта Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых в области сферы сервиса, экономики и управления спортом, социальной сферы, монографии, научные статьи, публикации в области диссертационного исследования.

При проведении исследования были применены следующие методы:

• теоретические: анализ и синтез экономических, методических трудов по проблеме исследования; анализ нормативных и программно-методических документов в сфере управления ФКиС; обобщение, систематизация опыта по проблемам управления физической культуры и спорта;

• эмпирические: анкетирование, прогнозирование, тестирование, мониторинг показателей здоровья различных групп населения, сравнение;

• статистические: методы описательной статистики, методы статистического анализа, графический и табличный методы.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные и нормативные акты РФ и субъектов РФ, публикации в специализированных периодических изданиях, посвященные исследуемой проблеме, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, официальные сайты Министерства спорта РФ и спортивных организаций, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Обоснованность и достоверность подтверждаются широким охватом теоретической и эмпирической базы диссертационного исследования, обеспечиваются использованием методов статистического и эконометрического анализа данных. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается анализом законодательных и других нормативно-правовых документов, касающихся диссертации, а также использованием общенаучных методов познания, публикациями результатов исследования в рецензируемых научных журналах.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности: Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг) ВАК Российской Федерации: 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.126. Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка; 1.6.130. Экономические основы социальной защиты и поддержки населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа существующей методической базы в области физической культуры и спорта предложена авторская методика эффективной организации услуг физической культуры и спорта для воспитанников школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Предложены направления применения услуг физической культуры в решении социальных проблем общества: табакокурение, алкоголизм, наркомания, преступность.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- дано авторское определение рынка услуг физической культуры и спорта; проведен сравнительный анализ советского и российского рынка услуг физической культуры и спорта; определены основные особенности, и отличительные признаки рынка услуг в различные периоды времени. На этой основе выявлены основные проблемы развития рынка услуг в сфере физической культуры и спорта в России;

-проведен анализ сферы услуг физической культуры и спорта за рубежом, определены основные тенденции развития данной сферы в странах Евросоюза, Австралии, Китая и США; дан сравнительный анализ рынка услуг в этих странах;

-произведено авторское исследование качества услуг и вовлеченности населения в сферу физической культуры и спорта РФ; определены основные факторы, оказывающие

влияние на развитие услуг физической культуры и спорта, выявлены ключевые проблемы в данной сфере на государственном и региональном уровне;

-осуществлено исследование услуг физической культуры и спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья; выявлены основные проблемы адаптивной физической культуры и даны практические рекомендации по совершенствованию условий организации услуг для данной категории граждан.

- разработана методика эффективной организации услуг физической культуры и спорта для воспитанников школ-интернатов с ограниченными возможностями здоровья. Разработаны критерии оценки качества оздоровления воспитанников школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности всестороннего изучения концептуальных основ и закономерностей формирования эффективной системы организации услуг физической культуры и спорта, а также выделение сферы физической культуры и спорта как важного фактора социально-экономического развития общества. Рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, обусловлены необходимостью решения стратегических задач развития сферы физической культуры и спорта и расширения на этой основе рынка услуг в Российской Федерации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов и выводов диссертационного исследования при разработке государственных программ и стратегий развития физической культуры и спорта, формирования государственной политики в данной области, а также разработке государственных программ социального развития в сфере услуг.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении учебных курсов: «Технология оказания услуг в международном туризме», "Социально-культурная работа за рубежом", а также могут использоваться в таких курсах как, «Содержание и виды физкультурно-спортивной деятельности», «Сервисная деятельность в физической культуре и спорте», «Маркетинг физкультурно-спортивных услуг», «Теория и методика адаптивной физической культуры»,«Экономика физической культуры и спорта»в соответствии с ФГОС 3 поколения.

Апробация результатов работы Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: VIII Международной научно-практической конференции «Динамика современной науки » (г.София, Болгария, 2013), IX научно-практической конференции «Современные научные достижения» (г. Прага, Чехия, 2013), VIII Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований» (г. Пшемысль, Польша, 2013), Международной научно-практической конференции "Эффективные инструменты современных наук" (г. Прага, Чехия, 2014), Международной научно-практической конференции "Европейская наука XXI века" (Польша, 2014), Международной научно-практической конференции «Тенденции современной науки» (Великобритания, 2014), XI Международной научно-практической конференции«Восточное партнерство - 2015» (Польша, 2015).

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 19 научных публикациях (в России и за рубежом) в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 18,4 пл. в том числе авторских 13,55 п.л.

Структура работы. Содержание, структура и объем диссертации определены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет исследования, гипотеза исследования, раскрываются методологические основы, информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования услуг сферы физической культуры и спорта» проанализированы основные понятия в сфере услуг физической культуры и спорта, прослежена эволюция развития услуг, а также рассмотрена правовая база обеспечивающая функционирование данного вида услуг.

Во второй главе «Особенности развития услуг физической культуры и спорта в советский и постсоветский периоды» определены основные особенности развития и функционирования услуг физической культуры и спорта в советский и постсоветский период, направления государственной политики в области физической культуры и спорта, и ожидаемые результаты. Также проведен сравнительный анализ услуг в сфере физической культуры и спорта в эти периоды.

В третьей главе «Особенности развития услуг физической культуры и спорта за рубежом» прослеживается эволюция и особенности становления услуг физической культуры и спорта за рубежом. Проводится анализ вовлеченности населения зарубежных стран в сферу услуг физической культуры и спорта.

В четвертой главе «Практические рекомендации по развитию услуг физической культуры и спорта в России» представлены результаты авторского опроса населения России по поводу услуг физической культуры и спорта.

Разработаны рекомендации по использованию услуг ФКиС в решении важнейших социальных проблем общества (наркомания, табакокурение, алкоголизм и т.д.). Разработаны рекомендации по совершенствованию рынка услуг для лиц с ограниченными возможностями. Разработана методика эффективной организации услуг физической культуры и спорта для воспитанников школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В заключении изложены итоги и основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано авторское определение рынка услуг физической культуры и спорта; проведен сравнительный анализ советского и российского рынка услуг физической культуры и спорта; определены основные особенности, и отличительные признаки рынка услуг в различные периоды времени. На этой основе выявлены основные проблемы развития рынка услуг в сфере физической культуры и спорта.

Услуги физической культуры и спорта представляют собой социально-значимую часть общенационального рынка услуг государства, направленную на решение социально-экономических программ государства и решение существующих социальных проблем в обществе.

Исследование советского и российского рынка показало, что по таким показателям как обеспечение плавательными бассейнами и спортивными залами Российская Федерация опережает в области массового спорта СССР. В то же время обобщение статистических данных в период с 1980 по 2013 год свидетельствует, что по обеспечению плоскостными сооружениями, стадионами с трибунами от 1500 мест, доступности спорта для взрослого

населения, обеспечении детского и студенческого спорта Российская Федерация отстает от СССР.

Важным показателем развития услуг ФКиС является количество спортивных сооружений. На рисунке 1 представлен график, отражающий количество стадионов с трибунами от 1500 мест и более, а также количество плавательных бассейнов.

Стадионы с трибунами от 1500 мест и более

Плавательные бассейны

Рисунок 1 - Количество бассейнов и стадионов с 1980 по 2014 год

На рисунке 2 отражено количество спортивных залов и плоскостных спортивных сооружений (площадки и поля) за период с 1980 по 2013 год.

,,,,, „,„ 113,1 „5 4 119-9 126,4 — 1 99,3 96,8 , -1 123,2— 129,6

62.3 «7" 70

1383

— ""Спортивные залы, тыс.

140 7

-, 743 _ . 70,1 ,

72,4 --- 69,6

1980 1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Рисунок 2 - Количество спортивных залов и плоскостных сооружений

В настоящее время активно строятся новые поля и спортивные площадки в разных городах России, поэтому существует большая вероятность достижения в скором времени показателей 80-х годов и даже превышение их.

В работе были проанализированы данные по количеству спортивных школ, числа лиц, занимающихся ФКиС, спортивных сооружений, а также расходы на физическую культуру в год и в расчете на человека во всех регионах России, представленные в Национальной информационной системе «Спортивная Россия». Были получены следующие результаты:

1. Общее количество детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) в России - 3503. Больше всего спортивных школ такого типа насчитывается в Краснодарском крае - 156, меньше всего в Чукотском автономном округе - 4.

2. Общее количество спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР) - 1295.

Наивысший показатель у Московской области - 83, меньше всего в Архангельской области - 1.

В то же время в Республике Ингушетия, Чукотском автономном округе и Еврейской Автономной области сооружений такого типа нет вообще.

3. В 83 регионах России имеется 243 529 спортивных сооружений. Больше всего спортивных сооружений в Республике Башкортостан - 10473, меньше всего в Чукотском автономном округе - 78.

4. Число занимающихся спортом в России 24 050 147 человек.

Наиболее физически активный регион - Московская область — 1283341 человек, наименьший показатель в Чукотском автономном округе - 10030 человек.

Однако здесь необходимо учитывать общее число жителей в субъекте. По такому показателю лидирует Республика Башкортостан — 30,6% от общего числа жителей, минимальный показатель у Республики Ингушетия - 2,4%.

5. Расходы на физическую культуру и спорт в России в год (тыс. руб.) составляет -117 086 247,4.

Самые большие расходы в Москве - 15912101,8 тыс. рублей в год, наименьшие в Еврейской Автономной области - 24853,7 тыс. рублей в год.

6. Средний расход на 1 человека составляет 739,79 тыс. руб. Минимальный расход в Чукотском автономном округе - 71,6тыс. руб., максимальный в Тюменской области -4177,2 тыс. руб. в год.

После проведения Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году интерес к массовому спорту начал стремительно расти. На заседании по результатам проведения Олимпийских и Пара-лимпийских игр было сказано, что в федеральном бюджете РФ остались средства, которые не были использованы при проведении Олимпиады. В.В. Путин предложил использовать их, а также средства от эффективного проведения Олимпийских и Паралимпийских игр на развитие массового спорта. Помимо этого, было принято решение о выделении средств из федерального бюджета на работы по реконструкции, строительству новых залов, катков, бассейнов и других объектов для детей. За 2016-2020 годы объем выделенных средств составит 10 миллиардов рублей.

2. Проведен анализ сферы услуг физической культуры и спорта за рубежом, определены основные тенденции развития данной сферы в странах Евросоюза, Австралии, Китая и США; дан сравнительный анализ рынка услуг в этих странах.

В работе рассмотрены страны Европейского Союза, США, Китай и Австралия. Средняя вовлеченность жителей ЕС в сферу физической культуры составляет порядка 40 %. На основе проведенного исследования, можно сделать вывод, что системы оказания услуг физической культуры и спорта в странах Европейского Союза в целом схожи между собой.

Исследование данных Главного государственного управления физкультуры и спорта Китая показывает, что свыше 60% китайских горожан посещают различные спортивные клубы. Учащиеся, чей уровень физической подготовки отвечает государственным спортивным нормативам, составляют свыше 95%. К 2020 году, китайское правительство планирует увеличить количество спортивных академий до тысячи. Это позволит обучать одновременно более одного миллиона спортсменов.

Спорт в США - это самый популярный вид отдыха и развлечения. В стране имеется большое количество спортивных клубов для разных групп населения. Стоимость абонементов относительно невысока и фитнес клубы доступны практически всему населению страны.

В Австралии более 40 тыс. теннисных кортов, свыше 15 тыс. бассейнов, около 8000 площадок для бейсбола, около 3000 футбольных полей и полей для хоккея на траве. В стране активно развивается детский спорт.

Массовый спорт активно развивается во всех рассмотренных странах мира. Пожалуй, в данный момент наиболее совершенной и эффективной системой развития массового спорта является Китай, из-за большого охвата населения страны.

Проведенное исследование услуг физической культуры и спорта в России и за рубежом показало, что в настоящее время количество лиц, систематически занимающихся ФКиС в нашей стране, значительно ниже, однако стремительное развитие данной сферы за

последние несколько лет дает основание предполагать, что уровень зарубежных стран достижим. Благодаря государственной политике в сфере физической культуры и спорта и массовому подъему интереса к данной сфере со стороны населения эффективно реализуются программы развития, направленные на все категории, включая инвалидов и людей старшего возраста.

3. Произведено авторское исследование качества услуг и вовлеченности населения в сферу физической культуры и спорта РФ; определены основные факторы, оказывающие влияние на развитие услуг физической культуры и спорта, выявлены ключевые проблемы в данной сфере на государственном и региональном уровне;

Автором диссертационного исследования был проведен опрос населения в социальных сетях. Всего было опрошено 2784 респондентов. В опросе принимали участие жители различных городов России, разного возраста, уровня образования и социального статуса. Наибольшая популярность физической культуры и спорта наблюдается в Казани (17%), Санкт-Петербурге (16%) и Москве (14%).

Далее респондентам был задан вопрос: «Как часто вы занимаетесь физической культурой?». Значительное число интервьюированных отдает предпочтение занятиям ФКиС от 1 до 3 раз в неделю. Такой ответ дали 393 мужчина, 354 женщин и 285 лиц возрастной категории от 14 до 18 лет.

На рисунке 3 показаны ответы на вопрос - «Какую сумму в год вы готовы тратить на услуги физической культуры и спорта?».

□ Свыше 50 тыс. руб.

□ 30-50 тыс. руб. 010-30 тыс. руб.

□ Менее 10 тыс. руб.

□ Вообще не готовы

Рисунок 3 - Допустимая сумма на услуги ФКиС

Следующий вопрос - «Как вы поддерживаете спортивную форму?». Результаты представлены на рисунке 4.

1200 1000 SOO 600

Рисунок 4 - Формы поддержания спортивной формы

Рисунок 5 показывает распределение предпочтений в сфере спортивных услуг среди мужчин и женщин.

танцевальные программы тренажерный зал аэробика бассейн

занятия но вилам спорта пилагес йога массаж единоборства никакие

100 200 300 400

Рисунок 5 - Наиболее привлекательные виды услуг

В Мужчины □ Женщины

Последний вопрос, «Какие дополнительные услуги должны быть в спортивном клубе?» (рис.6).

парковка кафе

детская комната чистка одежды прокат инвентаря медицинское обслуживание спортивный магазин

Рисунок 6 - Наиболее востребованные дополнительные услуги

На основании проведенного исследования составлена графическая модель факторов, определяющих развитие услуг физической культуры и спорта (Приложение 1).

Комплексное исследование факторов, оказывающих влияние на развитие услуг физической культуры и спорта, позволило сделать вывод, что наибольшее влияние имеют экономические и социальные факторы. Именно уделяя должное внимание функционированию и развитию данных факторов, можно говорить о создании эффективной системы функционирования услуг физической культуры и спорта.

Для более полного исследования услуг физической культуры и спорта автором выделены позитивные и негативные факторы, оказывающие влияние на развитие рынка услуг физической культуры и спорта.

На основании данных Росстата были оценены основные социально-экономические показатели рынка услуг физической культуры и спорта в Российской Федерации. В 2013 году ВВП составил 66755,3 млрд. рублей. На рисунке 7 представлены данные по объему платных услуг физической культуры и спорта по отношению к общему объему платных услуг населению в 2013 году.

6927,4

47,84

Объем платных услуг, млрд.руб ■ Объем платных услуг ФКиС, млрд.руб

Рисунок 7 - Объем платных услуг физической культуры и спорта в 2013 году

Из рисунка видно, что по сравнению с общим объемом платных услуг населению объем платных услуг физической культуры и спорта незначителен. Удельный вес услуг физической культуры и спорта в общем объеме платных услуг составляет лишь 0,7 %.На рисунке 8 представлен объем платных услуг физической культуры и спорта по округам Российской Федерации в 2013 году.

Рисунок 8 - Объем платных услуг ФКиС в 2013 году

Из рисунка видно, что максимальный объем платных услуг в Центральном федеральном округе - 11065 млн. руб., минимальные показатели в Дальневосточном федеральном округе - 1258 млн. руб.

4. Осуществлено исследование услуг физической культуры и спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья; выявлены основные проблемы адаптивной физической культуры и даны практические рекомендации по совершенствованию условий организации услуг для данной категории граждан.

На основании данных, представленных в "Российском статистическом ежегоднике -2014 года", количество граждан, впервые признанных инвалидами, в Российской Федерации имело достаточно значительные изменения1. Безусловно, лица с ограниченными возможностями должны быть обеспечены специальными спортивными учреждениями, клубами, секциями, предлагающими программы, ориентированные исключительно на них. Основная цель таких организаций - не высокий уровень спортивных достижений, а процесс реабилитации, интеграции и социальной адаптации таких лиц в социум.

Необходимо увеличивать пропаганду адаптивного спорта в СМИ и, в первую очередь, телевидения. Чем больше будет освещаться спорт инвалидов по телевидению, тем больше людей с ограниченными возможностями здоровья придут в спортивные клубы и секции и будут заниматься физической культурой. Необходимо создавать детско-юношеские спортивно-адаптивные школы или отделения и группы для детей-инвалидов в существующих спортивных образовательных учреждениях. Важной задачей является обеспечение доступности для лиц с ограниченными возможностями всех действующих учреждений ФКиС. Спортивные клубы должны быть обеспечены специализированными парковками, раздевалками, спусками в бассейны; необходимо разместить в спортивных клубах специальные тренажеры, а помимо этого разрабатывать специализированные программы и методики для организации занятий лиц с ограниченными возможностями. На основании вышесказанного важным представляется уровень подготовки специализированного персонала, тренерского и преподавательского состава по адаптивной физической культуре. Необходимо создавать специализированные курсы, специализации и специальности по адаптивной физической культуре.

После проведения Парапимпийских игр в Сочи вовлеченность людей с ограниченными возможностями здоровья в сферу услуг физической культуры и спорта возросла во многом благодаря развитию инфраструктуры для данной категории граждан. В настоящее время Сочи является практически эталоном доступной среды, как в городе, так и на спортивных сооружениях.

В целом тенденции развития адаптивного спорта в России позитивны. Проблема развития спорта инвалидов рассматривается на всех уровнях государственной власти, идет активная пропаганда здорового образа жизни, постепенно решаются проблемы адаптивной физической культуры, стоящие перед государством на сегодняшний день. Предлагается создание региональных фондов развития физической культуры и спорта. Источником для такого фонда должны являться средства, получаемые в результате проведения благотворительных спортивных мероприятий. Средства, полученные в результате таких мероприятий должны идти на развитие массового спорта в регионах и, что особенно важно, на развитие адаптивной физической культуры.

5. Разработана методика эффективной организации услуг физической культуры и спорта для воспитанников школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Разработаны критерии оценки качества оздоровления воспитанников школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся по предложенной методике.

1 «Российский статистический ежегодник - 2014»// Сайт Федеральной службы государственной сгашстки. URL: hllp://www.gks.rü.'bgd''rcd,^12 13/Mam.htm (дата обращения 20.02.2015).

Необходимость разработки данной методики объясняется несколькими факторами:

1. Рост числа детей-инвалидов до 16 лет. Согласно данным Росстата, за последние 5 лет этот показатель увеличился на 61 тысячу человек;

2. В Отчете Министерства Спорта о результатах выполнения Программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» в 2013 году говорится, что целевые показатели по вовлеченности лиц с ограниченными возможностями здоровья в сферу физической культуры и спорта не достигнуты. Плановый показатель равен 8 %, фактический же составляет 4,4%.

3. Неравномерность обеспечения школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья материально-технической базой в области физической культуры и спорта (спортивные залы, инвентарь и т.д.).

Автором диссертационного исследования предложены разработка и внедрение методики вовлеченности в сферу услуг физической культуры и спорта детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в школах-интернатах. Зачастую в этих учреждениях не достаточно хорошо развита материально-техническая база, которая могла бы позволить качественно проводить занятия по физической культуре. В связи с этим предлагается создание социального проекта, связывающего школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья и ближайшие к ним фитнес-клубы и иные спортивные клубы, оказывающие услуги физической культуры и спорта населению.

Целями внедрения подобной методики служит создание оптимальных условий для вовлечения в сферу физической культуры и спорта максимального числа учащихся школ-интернатов, оздоровление и реабилитация детей, социализация детей с ограниченными возможностями здоровья.

Реализация предполагает решение следующих задач:

- выделение клубами времени для занятий. Оптимально, по мнению автора, разбить учащихся на группы по возрастному принципу: младшая группа (3-8 лет), средняя группа (9-15 лет), старшая группа (с 16 лет и старше).

Время занятий зависит от физической формы занимающихся и уровня их подготовленности к занятиям.

- для обеспечения педагогического компонента предлагается привлечение волонтеров из числа учащихся средних и высших учебных заведений спортивного или педагогического профиля. По договоренности возможно привлечение инструкторов фитнес-клубов, в которых проводятся занятия;

- предоставление фитнес-клубами помещений для занятий;

- обеспечение транспортной перевозки детей от школы-интерната до спортивного клуба и обратно.

В зависимости от физических возможностей предлагается проведение соревнований по возрастным группам несколько раз в год с периодическим приглашением тренеров, занимающихся подготовкой спортсменов паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта, а также видов спорта, включенных в программу специальной олимпиады (для лиц с умственными отклонениями).Мероприятия предполагается реализовать в несколько этапов:

1 этап - реализация пилотных проектов в Москве и Санкт-Петербурге;

2 этап - реализация мероприятий в крупных регионах России;

3 этап - реализация в остальных регионах России.

Финансировать данный проект предлагается за счет внебюджетных источников финансирования, в частности - поступления из фондов содействия развитию физической культуры и спорта, спонсоров, а также средства, получаемые от проведения различных

благотворительных мероприятий, таких как лотереи, праздники и т.д. Ожидаемые результаты от внедрения данной методики состоят в следующем:

- повышение физической формы занимающихся;

- социализация детей с ограниченными возможностями здоровья;

- оздоровление занимающихся.

Оценивать качество оздоровления занимающихся предлагается раз в полгода или

год, в зависимости от возрастной группы. Основные критерии представлены на рисунке 9.

Рисунок 9 - Оценка качества оздоровления воспитанников школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся по предложенной методике

Критерии оценки в данном случае не могут быть едины, каждая школа-интернат должна сама выработать по предложенной схеме те параметры, которые необходимо оценивать, исходя из профиля заболеваний воспитанников и их физической формы.

В случае получения в результате оценки низких баллов и отсутствии ожидаемого эффекта необходимо провести анализ предлагаемой детям физической нагрузки, пересмотреть программу занятий и в дальнейшем сделать акцент на ключевых показателях для данной возрастной группы и заболеваний. Следующую оценку по предложенным критериям необходимо провести в данном случае внепланово через 2-3 месяца с целью оценки эффективности внесенных изменений. Данная методика может быть использована также в общеобразовательных школах, а также в учреждениях среднего и высшего профессионального образования с внесением необходимых корректировок с учетом специфических особенностей формирования групп.

Необходимость внедрения данной методики в учреждения среднего и высшего образования подтверждается тем фактом, что в последние годы существует тенденция к сни-

жению двигательной активности у школьников что, как следствие, ведет к избыточному весу, нарушению осанки, работы жизненно важных органов и систем. Дети и подростки должны заниматься физической активностью минимум час в день, однако данные рекомендации зачастую не соблюдаюсь. Одной из ключевых причин такого явления можно назвать длительное пребывание перед телевизором и компьютером. Данная методика позволяет обеспечить оптимальную двигательную нагрузку, а также способствует общему укреплению здоровья.

Таким образом, проведенное всестороннее исследование развития услуг физической культуры и спорта в Российской Федерации позволит решить важную задачу - увеличение числа лиц, вовлеченных в сферу услуг физической культуры и спорта, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, а также даст возможность усовершенствовать существующую на данный момент систему массового спорта.

П1. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Полученные в диссертационной работе результаты позволят предприятиям сферы физической культуры и спорта более эффективно и детально осуществлять разработку услуг для населения и направлять их на конкретные потребности населения.

Предложенные автором механизмы дадут возможность повысить мотивацию участников рынка услуг физической культуры и спорта с целью обеспечения собственной конкурентоспособности.

Материал исследования может быть применен в качестве методических рекомендаций Министерства спорта для оценки уровня предприятий физической культуры, при их ранжировании и формировании политики в сфере физической культуры.

Материалы диссертации могут служить базой для дальнейших теоретических исследований специфики сферы услуг физической культуры и спорта и ее влияния на все сферы жизни населения. Кроме того, они могут быть использованы при подготовке студентов в области экономики и менеджмента физической культуры и спорта, разработке учебных курсов по экономике спорта, менеджменту в сфере физической культуры и спорта, маркетингу спортивно-оздоровительных услуг, а также ряду спецкурсов данного профиля.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Енченко, И. В. Анализ привлекательности услуг сферы физической культуры и спорта среди населения/ И.В. Енченко// Научно-методический журнал "Физическая культура, спорт - наука и практика". - 2013. - №2. - С. 33-38 - 0,5 п.л.

2. Енченко, И. В. Услуги физической культуры и спорта в современных условиях/ И.В. Енченко// Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - 2013.- №3 (17).- С. 197-201 - 0,6 п.л.

3. Енченко, И. В. Вовлеченность инвалидов в сферу услуг физической культуры и спорта / И.В. Енченко// Адаптивная физическая культура. - 2013.- №3. - С. 36-39 - 0,4 пл.

4. Енченко, И.В. Развитие спортивно-оздоровительных услуг в Санкт-Петербурге// Актуальные проблемы технико-технологического и социально-экономического обеспечения сферы сервиса: сборник научных статей аспирантов, докторантов и молодых ученых (выпуск 3) / И.В. Енченко; под общ. ред. В.А. Черненко - СПб: Изд-во СПбГУСЭ. - 2012. -С.43-48 - 0,4 п.л.

5. Енченко, И.В. Современное состояние рынка фитнес услуг в России/ И.В. Енченко// Materiály IX mezinárodni vëdecko - praktická konference «Moderni vymozenostivëdy - 2013» 27.01.2013-05.02.2013. - Díl 79. Tëlovychova a sport: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. - 2013.-C.83-88 - 0,4 п.л.

6. Енченко, И.В. Особенности российского рынка услуг физической культуры и спорта// Материали за IX Международна научна-практична конференция «Динамиката на съвремен-ната наука-2013» 17 - 25 юли, 2013 Том 12 Технологии; Здание и архитектура; Физическа-култура и спорт/И.В. Енченко. - София «Бял ГРАД-БГ» ООД. - 2013 - С. 54-57 - 0,4 п.л.

7. Енченко, И.В. Эволюция развития услуг физической культуры и спорта в России// Materialy IX medzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Dynamika naukowych badan-2013» 07-15 Iipca 2013 roku. Volume 13. Techniczne nauki. Fizycznakulturai sport/ И.В. Енченко. - Przemysll«Nauka i studia»,- 2013. - C.83-85 - 0,4 п.л.

8. Енченко, И.В. Услуги в сфере адаптивной физической культуры для людей с ограниченными возможностями// Актуальные проблемы технико-технологического и социально-экономического обеспечения сферы сервиса: сборник научных статей аспирантов, докторантов и молодых ученых (выпуск 4) / И.В. Енченко; под общ. ред. В.А. Черненко, С.Ю. Гришина. - СПб: Изд-во СПбГУСЭ - 2013. - С.47-51 - 0,4 п.л.

9. Енченко, И.В. Особенности развития услуг физической культуры и спорта в Китае // Актуальные проблемы технико-технологического и социально-экономического обеспечения сферы сервиса: сборник научных статей аспирантов, докторантов и молодых ученых (выпуск 4) / И. В. Енченко; под общ. ред. В.А. Черненко, С.Ю. Гришина. - Изд-во СПбГУСЭ -2013,-С. 44-47 - 0,4 п.л.

10. Енченко, И.В. Социальное значение услуг физической культуры и спорта // Актуальные проблемы технико-технологического и социально-экономического обеспечения сферы сервиса: сборник научных статей аспирантов, докторантов и молодых ученых (выпуск 4) / И.В. Енченко, Черненко В.А.; под общ. ред. В.А. Черненко, С.Ю. Гришина. - Изд-во СПбГУСЭ-2013.-С.145-151 - 0,5п.л./0,25 п.л.

11. Енченко, И.В. Услуги физической культуры и спорта в Российской Федерации: монография/ Енченко И.В., Черненко В.А. - СПб.: РИО СПбГУСЭ, 2013. - 174 с. - 10 п.л./5,4 п.л..

12. Енченко, И.В. Значение услуг физической культуры и спорта в жизни общества// Формирование и развитие инновационного потенциала на рынке труда региона / И.В. Енченко - Изд-во Санкт-Петербургского государственного экономического университета, 2014. -С.245-250 - 0,5 п.л.

13. Енченко, И.В. Особенности развития спорта в CIIIA//Materialy X mezinárodni vedecko-prakticka conference«Efektivni nastroje modernichved - 2014» 27.04.2014-05.05.2014 Filologickevedy. Hudbaazivot. Telovychovaasport/ И.В. Енченко.-Praha Publishing House «Education and Science» s.r.o. - 2014. - C.77-79 - 0,3 п.л.

14. Енченко, И.В. Эволюция комплекса "Готов к труду и обороне'УИ.В. Енченко// Научно-теоретический журнал "Наука и спорт: современные тенденции". - №4 (том 5), Республика Татарстан, Казань, 2014. - С. 45-52 - 0,5 пл.

15. Енченко, И.В. Развитие услуг физической культуры и спорта в Финляндии//Ма(епа1у X medzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Europejska nauka XXI Powieka - 2014» 0715 maja 2014 roku. Volume 23. Medycyna. Fizyczna kultura I sport/ И.В. Енченко. - Przemysll «Nauka i studia»/ - 2014. - C. 86-89 - 0,3 п.л.

16. Енченко, И.В.Социально-экономическая сущность услуг сферы физической культуры и спорта// Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. № 4 (25): сборник статей

по материалам XXV международной заочной научно-практической конференции/ И.В. Ен-ченко.— М., Изд-во «Международный центр науки и образования», 2014. - С. 64-71 - 0,6 п.л.

17. Енченко, И.В. Сравнительный анализ показателей услуг в сфере физической культуры и спорта в СССР и России// Актуальные аспекты современной науки - IV: сборник материалов международной научно-практической конференции, Российская Федерация, г. Липецк, 25 апреля 2014г./ И.В. Енченко. - Научно-исследовательский центр «Аксиома». -2014,- С. 162-170 - 0,6 п.л.

18. Енченко, И.В. Факторы, способствующие развитию туризма в Сочи после проведения Олимпийских и Паралимпийских игр/ И.В. Енченко//Научно-практический журнал «Экономика. Управление. Право». - 2014. - № 4 (52) - С.21-24 - 0,5 п.л.

19. Енченко, И.В. Развитие услуг физической культуры и спорта в Европейском Союзе// Materials of XI international research and practice conference «Tends of moderns cience - 2014» May 30 - June7, 2014. - Physical culture and sport. Music and life. - Science and Education Ltd. Sheffield UK. - 2014. - C.46-52 - 0,4 п.л.

1.Демографическая ситуация в стране;

2.Уровень жизни населения;

3.Уровень заболеваемости населения;

4. Общественное мнение;

5. Мотивы и ценностные ориентации населения;

6. Отношение к здоровому образу жизни.

7. Потенциальные возможности населения к потреблению услуг.

8. Этнические и религиозные показатели общества.

1. Развитие информационных систем;

2. Информационное воздействие на общество (пропаганда ФКС);

3. Разработка инновационные проектов и услуг в отрасли;

4. Технологические изменения.

1 Стабильность в обществе;

2.Проводимая государством политика;

3.Функционирование регулирующих органов;

4.Разработка законов, норм, программ, концепций разви тия отрасли.

Приложение 1

Экономическое положение;

2. Уровень спроса на услуги ФКиС;

3. Уровень доходов;

4. Уровень предложений на рынке услуг ФКиС; Инвестиционная политика государства;

6. Уровень инфляции в стране;

7. Уровень безработицы; Инвестиционное положение на рынке услуг

ФКС;

9. Структура управления отраслью ФКС;

10. Объем финансирования отрасли;

11. Материально-техническая база отрасли;

12. Кадровое обеспечение отрасли;

13. Уровень цен на услуги ФКиС.

14. Глобализация отрасли;

15. Уровень качества услуг;

16. Появление на рынке крупных организаций.

1. государственная заинтересованность на всех уровнях управления;

2. рост доходов населения;

3. потребность в оздоровлении населения;

4. улучшение материально-технической базы;

5. широкий ассортимент услуг;

6. наличие квалифицированных кадров;

7. методические основы предоставления услуг; увеличение свободного времени населения;

включение физической культуры и спорта в образовательные программы;

10. развитие пропаганды с помощью СМИ.

1. политическая нестабильность;

2. экономическая нестабильность;

3. социально-демографическая нестабильность;

4. недостаточное инвестирование в отрасль;

5. недостаточное кадровое обеспечение;

6. неравномерное развитие инфраструктуры рынка услуг.

Подписано в печать 14.10.2015 Формат 60x84'Дб Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 19/10 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, сайт: falconprint.ru)