Развитие внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях в условиях нестабильности среды хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучиева, Зарина Зелимхановна
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кучиева, Зарина Зелимхановна, Владикавказ

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)

Кучиева Зарина Зелимхановна

Развитие внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях в условиях нестабильности среды хозяйствования

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Научный руководитель: |Ч доктор экономических наук, профессор,

Хекилаев С.Т.

СО

Ю со

ю ^

л-Г О Диссертация на соискание ученой степени кандидата

С? СМ

1Г> экономических наук

О о СМ ^

Владикавказ - 2013

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические подходы к внутрифирменному планиро- 13 ванию деятельности предприятий промышленности в условиях риска и динамичности среды хозяйствования

1.1. Сущность внутрифирменного планирования деятельности пред- 13 приятии промышленности в условиях рынка

1.2. Анализ содержания основных инструментов внутрифирменного 29 планирования на современных промышленных предприятиях

1.3. Предпосылки и необходимость применения производственной 42 программы промышленного предприятия в рыночных условиях

Глава 2. Анализ внутрифирменного планирования на предпри- 59 ятиях промышленности Республики Северная Осетия-Алания

2.1 Состояние экономики предприятий промышленности республики 59 и организация ее планирования

2.2. Эволюция содержания внутрифирменного планирования на 72 предприятиях промышленности республики

2.3. Состав показателей деятельности предприятий промышленности 85 республики и методы их планирования

Глава 3. Совершенствование инструментария внутрифирменно- 98 го планирования на предприятиях промышленности республики в условиях нестабильной внешней среды

3.1. Повышение степени обоснованности внутрифирменных 98 планов предприятий промышленности с учетом динамичности внешней среды

3.2. Управление производственной программой предприятия про- 109 мышленности в нестабильной рыночной среде

3.3. Эффективность системы внутрифирменного планирования дея- 122 тельности предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды

Заключение

Список использованной литературы Приложения (1-14)

140 147 161

Введение

Актуальность темы исследования. Управление современными предприятиями промышленности требует решения многообразных проблем, причинами которых выступают условия и факторы рыночной неопределенности, риска и высокой динамичности среды хозяйствования.

Необходимость обеспечения эффективного функционирования и конкурентоспособного развития требует формирования новых подходов к управлению и инструментов их осуществления, которые могли бы модифицировать предприятия для своевременного выявления тенденции изменений внешнего окружения, оценке их опасности и своевременной адаптации к ним. В качестве такой концепции целесообразно использовать внутрифирменное планирование, как вида функционального управления предприятием, которое должно охватывать все направления рыночной деятельности предприятия, начиная от анализа внешней среды и прогнозирования и заканчивая распределением чистой прибыли. При этом методы внутрифирменного планирования должны учитывать нестабильность и динамичность среды, в которой осуществляют свою деятельность предприятия промышленности, так как именно эти аспекты являются еще малоизученным направлением. Обоснование планов и производственных программ, удовлетворяющих потребностям и возможностям развития предприятий в изменяющихся условиях, является одной из управленческих проблем в настоящее время, что и определило актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальным подходам к планированию посвятили свои работы экономисты советского периода А.Г. Аганбегян, В.Б. Белкин, С.Е. Каменицер, Д.М. Палтерович, Г.Э. Слезингер, Т.С. Хачатуров, Г.Н. Холодная и др.

Современные подходы к управлению и планированию промышленного производства получили отражение в работах Ф.З. Аралбаева, И.Г. Баскова, В.А. Бондаренко, И.И. Дрогомирецкого, В.Р. Елохина, В.И. Захарченко,

E.JT.Кантора, Г.Б. Клейнера, Ю.В. Кудашова, Е.А. Кобец, С.А. Локтева, В.И. Ляско, Г.А. Маховиковой и.др.

Проблеме индикативного планирования, как основе развития промышленного предприятия, посвятили свои работы С.А. Агапцов, В.Г. Драганов, В.А. Филиппов и др. Вопросы разработки и обоснования производственной программы предприятия освещены в работах Г.Я. Гольдштейна, Е.А. Хана-деевой и др.

Проблемам функционирования предприятий в нестабильной экономической среде, исследованию рисков на различных этапах жизненного цикла предприятия посвящены работы И.А. Арехина, О.С. Белокрыловой, A.B. Бу-туханова, В.М. Гранатурова, Г.Б.Клейнера, Р.М.Качалова, H.H. Малашихи-ной, В.Л.Тамбовцева и др.

Непосредственно проблемы внутрифирменного планирования изучали М.И. Бухалков, B.C. Мотылев, В.В. Царев и др.

Вопросы исследования различных проблем развития предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания отражены в работах К.А. Кабисова, А. Т. Киргуева, С.Т. Хекилаева и других.

В трудах ученых содержатся различные подходы к планированию в виде концепций и методов, создающих основу для дальнейшего развития теории и практики внутрифирменного планирования. В то же время представленный спектр научно-практических работ свидетельствует о том, что все еще не получили достаточной научной интерпретации вопросы внутрифирменного планирования в условиях нестабильной и динамичной среды хозяйствования предприятий промышленности, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи диссертации. Целью исследования является развитие методов и содержания внутрифирменного планирования, обеспечивающих развитие промышленных предприятий в условиях нестабильности среды хозяйствования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

исследовать содержание внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в условиях рынка и проанализировать основные инструменты системы внутрифирменного планирования на современных промышленных предприятиях;

определить предпосылки и необходимость применения производственной программы промышленного предприятия как элемента внутрифирменного планирования;

проанализировать состояние экономики предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания и организацию ее планирования, а также изучить характер эволюции внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности республики;

определить состав показателей деятельности предприятий промышленности республики и методы их планирования;

разработать метод повышения степени обоснованности внутрифирменных планов предприятий промышленности в условиях динамичности внешней среды;

обосновать управление производственной программой предприятия промышленности в условиях нестабильной внешней среды;

разработать подход к оценке эффективности системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды.

Объектом исследования являются предприятия промышленности Республики Северная Осетия - Алания.

Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды.

Основные положения диссертационного исследования соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследований: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.1. Промышленность:

п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах;

п. 1.1.27. Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих проблематику планирования деятельности предприятий промышленности.

Научные методы исследования основываются на использовании системного подхода в сочетании со следующими методами: экономико-статистического анализа и прогнозирования, графического, сравнения, экономико-математического, моделирования и др.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные статистические материалы, аналитические материалы соответствующих министерств Республики Северная Осетия - Алания, плановые и отчетные данные предприятий промышленности, а также материалы периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Внутрифирменное планирование выступает разновидностью общего планирования на предприятии, которое направлено на формирование системы планов (долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных), определяющих: стратегию и практику деятельности предприятия; используя при этом прогноз развития внешней среды, цели функционирования и другие системообразующие факторы. Результатом внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности является план - комплекс работ на определенный период с указанием целей, содержания, объема, методов, последовательности, сроков выполнения.

2. С позиций системного подхода внутрифирменное планирование должно быть ориентировано на сложившееся состояние, закономерности и прогнозы изменений внешней среды, что требует применения общегосударственной системы индикативного планирования. Индикативные планы, как правило, разрабатываются государством с целью определения будущих ориентиров развития. Одновременно, это позволяет предприятиям промышленности ориентироваться в динамике возможных изменений на рынке и в политике государства и предпринимать соответствующие меры, обеспечивающие устойчивость, эффективность и конкурентоспособность.

3. Единый план предприятия промышленности определяет направления развития всего предприятия, устанавливая мероприятия, ресурсы, исполнителей, возможные результаты и т.д. Он интегрирует в себе планы отдельных хозяйственных подразделений, а также функциональные планы. В едином плане предусмотрено перераспределение соответствующих финансовых и ресурсных потоков внутри предприятия в соответствии с целями его деятельности. Финансы и другие ресурсы перераспределяются на плановой основе с учетом эффективности их использования. При этом в отдельных случаях может быть допущена кратковременная убыточность подразделений, если такое положение в конечном итоге, оправдано стратегическими решениями (например, цель - вытеснить конкурентов).

4. В рыночных условиях непременным элементом системы планирования предприятий выступает бизнес-план, отражающий концептуальный план осуществления бизнеса (например, новой продукции), направления деятельности подразделения или всего предприятия. Бизнес-план дает исчерпывающую информацию обо всех аспектах достижения поставленной цели, подкрепляя их своей системой планов (план маркетинга, план производства, план персонала, план финансовых потоков и т.д.). В бизнес-плане тесно увязаны между собой в едином комплексе бизнес-идея, философия предприятия, специфика положения предприятия на рынке, стратегические цели предприятия и разработанный на их основе план развития предприятия.

5. Особенности планирования показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания обусловлены, во-первых, перспективами развития отрасли, видов экономической деятельности, а также предприятий на стратегический период, во-вторых, краткосрочными задачами обеспечения их функционирования. Промышленность вносит существенный вклад в рост валового регионального продукта республики, суммарно составляя около 28-30% от его объема. В целом в структуре промышленности республики по состоянию на 2012 год наибольший удельный вес (более 84%) приходится на пищевую промышленность, цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку. Рост налоговых отчислений промышленных предприятий в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в 2011 году составил 58,6%.

6. На предприятиях РСО-Алания используется большое количество организационных схем управления, что вызвано особенностями производства и структуры предприятий, а также многообразием и сложностью задач, стоящих перед ними. В свою очередь это обстоятельство вызывает разнообразие подходов к системам внутрифирменного планирования. К основным факторам, влияющим на особенности формирования систем внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности РСО-Алания, относят следующие: цель и задачи функционирования и развития предприятия; характер и состав функций управления (в том числе, по подразделениям); объемы и методы управления; формы кооперации, специализации и разделения труда; объем и масштабы хозяйственной деятельности; уровень квалификации кадров и т.д. На предприятиях промышленности РСО-Алания организация внутрифирменного планирования во многом сопряжена со схемами организационных структур управления, которые в своем большинстве относятся к линейным, функциональным (или линейно-функциональным).

7. Повышение степени обоснованности внутрифирменных планов возможно на основе концепции приемлемого риска, означающей подход к

факторам риска на основе их объективной оценки, ориентацию на управленческие решения, обоснованные маркетингом, анализом и оценкой эффективности, сопровождаемые комплексом мер по снижению негативных событий и их последствий. Концепция приемлемого риска требует формирования на предприятии промышленности системы анализа, оценки и управления рисками во внутрифирменном планировании предприятия промышленности. Подобная система организационно состоит из ряда следующих блоков действий по разработке внутрифирменного плана: постановка целей и показателей внутрифирменного планирования; анализ и оценка факторов и образуемых ими рисков; разработка мероприятий по снижению рисков; разработка риск-менеджмента на предприятии; разработка и осуществление плана деятельности предприятия с учетом риска.

8. В условиях высокой динамичности среды функционирования предприятия промышленности значительно возрастают требования к качеству разработки производственной программы. В ходе управления процессом разработки и реализации производственной программы предприятия следует учитывать влияние факторов риска на все расчетные показатели программы. В этой связи предложено учитывать вероятность достижения запланированного результата, как отклонение ожидаемого значения от средней величины под влиянием различных факторов риска. Для повышения точности разработки формулы расчета производственной программы следует модифицировать с учетом величины рисков отдельно для результата деятельности и для затрат. Для этой цели также определены виды основных рисков, рекомендуемых к учету в расчетах внутрифирменных планов предприятий промышленности РСО-Алания.

9. Эффективность системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий представляет собой функцию двух переменных: во-первых, затрат на разработку и осуществление планов (в том числе и на содержание аппарата управления); во-вторых, результатов осуществления пла-

новых мероприятий, которые отражаются в достижении значений показателей, которыми оценивается состояние объектов планирования.

Научная новизна диссертации состоит в развитии методов и содержания внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в рамках системного подхода и в условиях нестабильности среды хозяйствования. В числе наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, следующие:

1. уточнено содержание понятия «внутрифирменное планирование деятельности предприятий промышленности в условиях рынка и нестабильной среде хозяйствования», отличающееся от ранее полученных результатов системным подходом и представляющее совокупность взаимодействующих элементов, определяющих возможности устойчивой, эффективной и конкурентоспособной деятельности предприятия на заданную перспективу, с определением мероприятий, темпов, пропорций, ресурсов и ожидаемых результатов;

2. систематизирован состав основных инструментов системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в условиях высокой динамичности внешней среды хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях в условиях нестабильности среды хозяйствования"

На правах рукописи

Л

Кучиева Зарина Зелимхановна

РАЗВИТИЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ СРЕДЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

. 21 МАР 2013

005050758

ВЛАДИКАВКАЗ - 2013

005050758

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)»

доктор экономических наук, профессор Хекилаев Святослав Тазеевич

Киргуев Аркадий Тимофеевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институг (государственный технологический университет)»

Каллагов Борис Рамазанович

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Владикавказский институт управления»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский

государственный университет им. X. М. Бербекова»

Защита состоится « д » апреля 2013 г. в 11ш часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03 на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», факс: (8672)-40-72-03 : info@skgmi-iitu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Автореферат разослан « У » марта 2013 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Г. В. Хетагуров

Введение

Актуальность темы исследования. Управление современными предприятиями промышленности требует решения многообразных проблем, причинами которых выступают условия и факторы рыночной неопределенности, риска и высокой динамичности среды хозяйствования.

Необходимость обеспечения эффективного функционирования и конкурентоспособного развития требует формирования новых подходов к управлению и инструментов их осуществления, которые могли бы модифицировать предприятия для своевременного выявления тенденции изменений внешнего окружения, оценке их опасности и своевременной адаптации к ним. В качестве такой концепции целесообразно использовать внутрифирменное планирование, как вида функционального управления предприятием, которое должно охватывать все направления рыночной деятельности предприятия, начиная от анализа внешней среды и прогнозирования и заканчивая распределением чистой прибыли. При этом методы внутрифирменного планирования должны учитывать нестабильность и динамичность среды, в которой осуществляют свою деятельность предприятия промышленности, так как именно эти аспекты являются еще малоизученным направлением. Обоснование планов и производственных программ, удовлетворяющих потребностям и возможностям развития предприятий в изменяющихся условиях, является одной из управленческих проблем в настоящее время, что и определило актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальным подходам к планированию посвятили свои работы экономисты советского периода А.Г. Аганбегян, В.Б. Белкин, С.Е. Каменицер, Д.М. Палтерович, Г.Э. Слезингер, Т.С. Хачатуров, Г.Н. Холодная и др.

Современные подходы к управлению и планированию промышленного производства получили отражение в работах Ф.З. Аралбаева, И.Г. Баскова, В.А. Бондаренко, И.И. Дрогомирецкого, E.JI. Кантора, Г.Б. Клейнера, Ю.В. Кудашова, В.Р. Елохина, В.И. Захарченко, Е.А. Кобец, С.А. Локтева, В.И. Ляско, Г.А. Маховиковой и.др.

Проблеме индикативного планирования, как основе развития промышленного предприятия, посвятили свои работы С.А. Агапцов, В. Г. Драганов, В.А. Филиппов и др. Вопросы разработки и обоснования производственной программы предприятия освещены в работах Г.Я. Гольдштейна, Е.А. Хана-деевой и др.

Проблемам функционирования предприятий в нестабильной экономической среде, исследованию рисков на различных этапах жизненного цикла предприятия посвящены работы H.A. Арехина, A.B. Бутуханова, В.М. Гра-

натурова, Г.Б.Клейнера, В.Л.Тамбовцева, Р.М.Качалова, H.H. Малашихиной, О.С. Белокрыловой и др.

Непосредственно проблемы внутрифирменного планирования изучали М.И. Бухалков, B.C. Мотылев, В.В. Царев и др.

Вопросы исследования различных проблем развития предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания отражены в работах К.А. Кабисова, А.Т. Киргуева, С.Т. Хекилаева, И.К. Хузмиева и других.

В трудах ученых содержатся различные подходы к планированию в виде концепций и методов, создающих основу для дальнейшего развития теории и практики внутрифирменного планирования. В то же время представленный спектр научно-практических работ свидетельствует о том, что все еще не получили достаточной научной интерпретации вопросы внутрифирменного планирования в условиях нестабильной и динамичной среды хозяйствования предприятий промышленности, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи диссертации. Целью исследования является развитие методов внутрифирменного планирования, обеспечивающих развитие промышленных предприятий в условиях нестабильности среды хозяйствования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

исследовать содержание внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в условиях рынка и проанализировать основные инструменты системы внутрифирменного планирования на современных промышленных предприятиях;

определить предпосылки и необходимость применения производственной программы промышленного предприятия как элемента внутрифирменного планирования;

проанализировать состояние экономики предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания и организацию ее планирования, а также изучить характер эволюции внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности республики;

определить состав показателей деятельности предприятий промышленности республики и методы их планирования;

разработать метод повышения степени обоснованности внутрифирменных планов предприятий промышленности в условиях динамичности внешней среды;

обосновать управление производственной программой предприятия промышленности в условиях нестабильной внешней среды;

разработать подход к оценке эффективности системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды.

Объектом исследования являются предприятия промышленности Республики Северная Осетия - Алания.

Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды.

Основные положения диссертационного исследования соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследований: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -1.1. Промышленность:

п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах;

п. 1.1.27. Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих проблематику планирования деятельности предприятий промышленности.

Научные методы исследования основываются на использовании системного подхода в сочетании со следующими методами: экономико-статистического анализа и прогнозирования, графического, сравнения, экономико-математического, моделирования и др.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные статистические материалы, аналитические материалы соответствующих министерств Республики Северная Осетия - Алания, плановые и отчетные данные предприятий промышленности, а также материалы периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Внутрифирменное планирование выступает разновидностью общего планирования на предприятии, которое направлено на формирование системы планов (долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных), определяющих: стратегию и практику деятельности предприятия; используя при этом прогноз развития внешней среды, цели функционирования и другие системообразующие факторы. Результатом внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности является план - комплекс работ на определенный период с указанием целей, содержания, объема, методов, последовательности, сроков выполнения.

2.С позиций системного подхода внутрифирменное планирование должно быть ориентировано на сложившееся состояние, закономерности и прогнозы изменений внешней среды, что требует применения общегосударственной системы индикативного планирования. Индикативные планы, как правило, разрабатываются государством с целью определения

будущих ориентиров развития. Одновременно, это позволяет предприятиям промышленности ориентироваться в динамике возможных изменений на рынке и в политике государства и предпринимать соответствующие меры, обеспечивающие устойчивость, эффективность и конкурентоспособность.

3.Единый план предприятия промышленности определяет направления развития всего предприятия, определяя мероприятия, ресурсы, исполнителей, возможные результаты и т.д. Он интегрирует в себе планы отдельных хозяйственных подразделений, а также функциональные планы. В едином плане предусмотрено перераспределение соответствующих финансовых и ресурсных потоков внутри предприятия в соответствии с целями его деятельности. Финансы и другие ресурсы перераспределяются на плановой основе с учетом эффективности их использования. При этом в отдельных случаях может быть допущена кратковременная убыточность подразделений, если такое положение в конечном итоге, оправдано стратегическими решениями (например, цель - вытеснить конкурентов).

4.В рыночных условиях непременным элементом системы планирования предприятий выступает бизнес-план, отражающий концептуальный план осуществления бизнеса (например, новой продукции), направления деятельности подразделения или всего предприятия. Бизнес-план дает исчерпывающую информацию обо всех аспектах достижения поставленной цели, подкрепляя их своей системой планов (план маркетинга, план производства, план персонала, план финансовых потоков и т.д.). В бизнес-плане тесно увязаны между собой в едином комплексе бизнес-идея, философия предприятия, специфика положения предприятия на рынке, стратегические цели предприятия и разработанный на их основе план развития предприятия.

5.Особенности планирования показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания обусловлены, во-первых, перспективами развития отрасли, видов экономической деятельности, а также предприятий на стратегический период, во-вторых, краткосрочными задачами обеспечения их функционирования. Промышленность вносит существенный вклад в рост валового регионального продукта республики, суммарно составляя около 28-30% от его объема. В целом в структуре промышленности республики по состоянию на 2012 год наибольший удельный вес (более 84%) приходится на пищевую промышленность, цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку. Рост налоговых отчислений промышленных предприятий в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в 2011 году составил 58,6%.

6.На предприятиях РСО-Алания используется большое количество организационных схем управления, что вызвано особенностями производства и структуры предприятий, а также многообразием и сложностью задач, стоящих перед ними. В свою очередь это обстоятельство вызывает разнообразие подходов к системам внутрифирменного планирования. К основным факторам, влияющим на особенности формирования систем внутрифирменного планирования на предприятия промышленности РСО-Алания, относят следующие: цель и задачи функционирования и развития предприятия; характер и состав функций управления (в том числе, по подразделениям); объемы и методы управления; формы кооперации, специализации и разделения труда; объем и масштабы хозяйственной деятельности; уровень квалификации кадров и т.д. На предприятиях промышленности РСО-Алания организация внутрифирменного планирования во многом сопряжена со схемами организационных структур управления, которые в своем большинстве относятся к линейным, функциональным (или линейно-функциональным).

7. Повышение степени обоснованности внутрифирменных планов возможно на основе концепции приемлемого риска, означающей подход к факторам риска на основе их объективной оценки, ориентацию на управленческие решения, обоснованные маркетингом, анализом и оценкой эффективности, сопровождаемые комплексом мер по снижению негативных событий и их последствий. Концепция приемлемого риска требует формирования на предприятии промышленности системы анализа, оценки и управления рисками во внутрифирменном планировании предприятия промышленности. Подобная система организационно состоит из ряда следующих блоков действий по разработке внутрифирменного плана: постановка целей и показателей внутрифирменного планирования; анализ и оценка факторов и образуемых ими рисков; разработка мероприятий по снижению рисков; разработка риск-менеджмента на предприятии; разработка и осуществление плана деятельности предприятия с учетом риска.

8.В условиях высокой динамичности среды функционирования предприятия промышленности значительно возрастают требования к качеству разработки производственной программы. В ходе управления процессом разработки и реализации производственной программы предприятия следует учитывать влияние факторов риска на все расчетные показатели программы. В этой связи предложено учитывать вероятность достижения запланированного результата, как отклонение ожидаемого значения от средней величины под влиянием различных факторов риска. Для повышения точности разработки формулы расчета производственной программы следует модифицировать с учетом величины рисков отдельно

для результата деятельности и для затрат. Для этой цели также определены виды основных рисков, рекомендуемых к учету в расчетах внутрифирменных планов предприятий промышленности PCO-Алания.

9.Эффективность системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий представляет собой функцию двух переменных: во-первых, затрат на разработку и осуществление планов (в том числе и на содержание аппарата управления); во-вторых, результатов осуществления плановых мероприятий, которые отражаются в достижении значений показателей, которыми оценивается состояние объектов планирования.

Научная новизна диссертации состоит в развитии методов и содержания внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в рамках системного подхода и в условиях нестабильности среды хозяйствования. В числе наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, следующие:

1. уточнено содержание понятия «внутрифирменное планирование деятельности предприятий промышленности в условиях рынка и нестабильной среде хозяйствования», отличающееся от ранее полученных результатов системным подходом и представляющее совокупность взаимодействующих элементов, определяющих возможности устойчивой, эффективной и конкурентоспособной деятельности предприятия на заданную перспективу, с определением мероприятий, темпов, пропорций, ресурсов и ожидаемых результатов;

2. систематизирован состав основных инструментов системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в условиях высокой динамичности внешней среды хозяйствования. Содержание элемента новизны состоит в увязке инструментов внутрифирменного планирования, сгруппированных в три блока по этапам внутрифирменного планового цикла: предплановый; непосредственно плановый; постплановый, что позволяет преодолеть ассиметричность планов предприятий тенденциям рыночной динамики;

3. предложен метод повышения степени обоснованности внутрифирменных планов предприятий промышленности в условиях динамичности внешней среды, отличающийся созданием системы анализа, оценки и управления рисками, состоящей из ряда следующих блоков разработки внутрифирменного плана: постановка целей и показателей внутрифирменного планирования; анализ и оценка факторов и образуемых ими рисков; разработка мероприятий по снижению рисков; разработка риск-менеджмента на предприятии;

4. обоснована необходимость и определено содержание управления производственной программой предприятия промышленности с учетом

условий нестабильной внешней среды. Подход к решению данной проблемы от известных отличается введением в расчетный аппарат коэффициента вероятности достижения запланированного результата, а также учетом величины рисков на стадиях затраты-результат, что обеспечивает более гибкую модель поведения предприятия на рынке с учетом ее детерминированности от факторов внутренней и внешней среды;

5. разработан метод оценки эффективности системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды, включающий уточнение понятий и принципов, организацию внутрифирменного планирования с учетом факторов рисков внешней среды, показатели системы внутрифирменного планирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании теоретических и методических аспектов организации эффективной системы внутрифирменного планирования.

Практическая значимость исследования. Выводы и основные положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы предприятиями промышленности при формировании систем внутрифирменного планирования, а также ВУЗами в учебном процессе при подготовке и переподготовке кадров промышленности.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертации представлены автором на международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2011г.), на V Всероссийской научно-методической конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России» (Пенза, 2012 г.). Теоретические положения и методологические подходы, изложенные в диссертационной работе, были использованы Министерством экономического развития РСО-Алания при разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2025 года в части диагностики базовых экономических комплексов и систем, обеспечивающих развитие Республики Северная Осетия-Алания.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,3 пл.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов разработки проблемы.

В первой главе «Теоретические подходы к внутрифирменному планированию деятельности предприятий промышленности в условиях риска и динамичности среды хозяйствования» раскрыта сущность внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в условиях рынка, проведен анализ содержания основных инструментов внутрифирменного планирования на современных промышленных предприятиях, определены предпосылки и необходимость применения производственной программы промышленного предприятия в рыночных условиях.

Во второй главе «Анализ внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности Республики Северная Осетия-Алания» проведено исследование состояния экономики предприятий промышленности республики и организации планирования, исследована эволюция содержания внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности, проанализирован состав показателей деятельности предприятий промышленности республики и методы их планирования,

В третьей главе «Совершенствование инструментария внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности республики в условиях нестабильной внешней среды» предложен метод повышения степени обоснованности внутрифирменных планов предприятий промышленности с учетом динамичности внешней среды, определено содержание управления производственной программой предприятия промышленности в нестабильной рыночной среде, разработан метод оценки эффективности системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды.

В заключение обобщены наиболее существенные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях высокой изменчивости внешней среды и внутренней ситуации на предприятиях промышленности возрастает роль планирования, которое является органически неразрывным структурным элементом менеджмента, функциональной его частью и центральным звеном в системе управления.

Исследование сущности базовых функций управления (включающих организацию, планирование, координацию, мотивацию и контроль) показывает, чгго сам процесс подготовки и принятия управленческого решения менеджментом предприятия означает, прежде всего, количественное обоснование и четкую формулировку целей, которые необходимы субъекту управления, разработку и алгоритм осуществления конкретных мероприятий, обеспечивающих поэтапное их воплощение. Подобная управленческая деятельность по своему сущностному содержанию и является планированием. Одним из аргументов в поддержку такого утверждения выступает сам

-10-

факт начала управленческого процесса, начинаемого именно с планирования, приводящего к конечному решению проблемы, по поводу разрешения которой возникла необходимость и стала возможной конкретная управленческая деятельность. При этом качество планирования изначально во многом влияет на эффективность самих управленческих решений, предопределяя, тем самым, результаты хозяйственной деятельности всего предприятия. У истоков методологии планирования находятся научные подходы, которые сводятся к известной максиме Р. Акоффа: «планировать или быть планируемым». Проведенный в диссертации терминологический анализ показал многообразие взглядов экономистов на содержание внутрифирменного планирования, что позволило автору условно их обобщить и выделить в следующие группы подходов: интерактивный, целеполагательный, элементный, отраслевой, объектный, системный, информационный.

Внутрифирменное планирование выступает разновидностью общего планирования на предприятии, использующего прогноз развития внешней среды и направленного на формирование системы планов (долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных), определяющих цели функционирования, стратегию и конкретную тактику деятельности. Результатом внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности является план -комплекс работ на определенный период с указанием целей, содержания, объема, методов, последовательности, сроков выполнения, ожидаемых результатов.

Процесс планирования включает четыре основных этапа: 1) разработку общих целей (задач, направлений); 2) определение конкретных (или детализированных) целей; 3) определение путей (мероприятий), а также средств и ресурсов их достижения; 4) мониторинг и контроль достижения целей на основе сопоставления плановых показателей с фактическими.

В целом система внутрифирменного планирования предприятия промышленности базируется на информационной базе - двух больших группах взаимосвязанных составляющих элементах оценки и анализа: 1) внешней среды; 2) внутренней ситуации на предприятии, что предполагает применения соответствующих инструментов. В этой связи проведен анализ содержания основных инструментов системы внутрифирменного планирования на современных промышленных предприятиях, выявивший их многообразие и отсутствие систематизации. С учетом комплексного подхода система внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях, по мнению соискателя, должна включать 3 блока взаимосвязанных инструментов: предплановый; непосредственно плановый; постплановый.

Предплановый блок инструментов направлен на создание условий для благоприятного осуществления самого процесса планирования. Непосредственно плановый блок инструментов предполагает выполнение расчетов

планов, их обсуждение и т.д. Посголановый блок инструментов направлен на выполнение планов (мониторинг, контроль, корректировка управленческих действий и т.д.).

В диссертации также проведена систематизация основных инструментов внутрифирменного планирования предприятия промышленности по следующим группам: нормативно-правовые акты; анализ динамики внешней среды; стратегическое планирование; совокупность планов; прогнозирование; контроллинг; бизнес-план; проект; программы; плановые и фактические показатели; календарно-плановые нормативы; инструменты автоматизации систем планирования предприятий промышленности: процессов подготовки производства на предприятии (ERP система); системы стратегического планирования на базе решений Oracle Hyperion; информационно-аналитические системы класса ВРМ; метод оптимального планирования и управления заказами на готовую продукцию, производством и запасами сырья и материалов MRPII; модель сбалансированной системы оценочных индикаторов.

Состав инструментов системы внутрифирменного планирования на современных промышленных предприятиях зависит также от вида планирования - нормативного, стратегического, тактического и операционального.

Одним из необходимых инструментов управления является производственная программа - детально проработанный и развернутый план производства и сбыта продукции, который отражает объемы, номенклатуру и ассортимент продукции, устанавливаемые с учетом прогнозных потребностей рынка и реальных производственных особенностей предприятия.

При разработке производственной программы предприятия рассчитываются: возможные объемы продаж каждого вида продукции с учетом потребности рынка (например, на основе договоров); объемы производства каждого вида продукции с учетом реально возможных производственно-технических возможностей предприятия, т.е. с учетом его производственной мощности; возможные доходы и затраты, вызванные производством и реализацией.

Производственная программа, как правило, структурно состоит из трех разделов: 1) объем производства в натуральных единицах измерения; 2) объем производства в денежном выражении; 3) объем продаж (реализации) продукции в денежном выражении, а также объемы ее продаж в натуральных единицах измерения.

В работе проанализированы современные подходы к содержанию производственных программ, а также их функций применительно к задачам обеспечения оптимального функционирования предприятий, выявившие их неоднозначность и необходимость систематизации. В этой связи в диссертации представлен авторский вариант классификации производственных

программ предприятий промышленности, выделены основные группы факторов, оказывающих прямое влияние на их содержание, определены нерешенные проблемы при их разработке и осуществлении (табл. 1).

По мнению соискателя, показатели производственной программы предприятия, разработанной на определенный период (например, на год), могут входить в конфликт с динамикой рыночной среды, в частности с ее высокой нестабильностью и изменениями потребительского спроса, произошедшими в течение расчетного периода. Рынок требует адекватной ему гибкой адаптивной производственно-сбытовой политики предприятия, которая, между тем, в своей основе обладает инерцией, стремится к большим объемам производства продукции, устойчивым показателям и стандартизованным действиям. Поэтому в процессе производства и продаж продукции должно быть обеспечено сбалансированное соответствие между изменчивыми требованиями рынка и возможностями предприятия промышленности их удовлетворить. Подобное положение предполагает своевременность получения информации о динамике рыночной ситуации, регулярность внесения корректирующих изменений в уже принятую производственную программу. В этой связи сделан вывод о необходимости повышения организационно-управленческого статуса производственной программы путем ее введения в систему стратегического управления на предприятии промышленности.

В диссертации проведен анализ состояния экономики предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания и организации ее планирования. Основные показатели промышленности РСО-Алания за последние годы носят сложный характер. Динамика объема продукции по видам экономической деятельности отражена в табл. 2:

Таблица 1

Классификационный признак Ввд производственной программы Разновидности производственной программы

Степень обособленности предприятия Производственная программа хозяйствующего субъекта в сфере промышленности Производственная программа индивидуального предприятия

Производственная программа предприятия в составе интегрированной группы предприятий

Производственная программа интегрированной группы предприятий

Ориентация на маркетинг Производственная программа, ориентированная на маркетинг и рыночный спрос Производственная программа, ориентированная на традиционный рынок

Производственная программа, ориентированная на конкретный сегмент рынка

Совершенствование производства Производственная программа, ориентированная на совершенствование производства Производственная программа, ориентированная на максимизацию результата (дохода)

Производственная программа, ориентированная на освоение новой продукции

Производственная программа, ориентированная на совершенствование технологических процессов

Производственная программа, ориентированная на совершенствование производственных процессов

Производственная программа, ориентированная на совершенствование оборудования

Целевая направленность Производственная программа, имеющая целевую направленность осуществления Производственные программы по видам конкретных целей развития предприятия

Производственные программы по приоритетам развития предприятия

Производственные программы по приоритетам направления деятельности предприятия

Комплексность Производственная программа, носящая комплексный характер Производственная программа, носящая комплексный характер

Производственная программа, носящая индивидуальную направленность действий Производственная программа, носящая индивидуальную направленность действий

1 Авторская разработка

Таблица 2

Динамика объема продукции по видам экономической деятельности РСО-Алания

Наименование Добыча полезных ископаемых Обрабатывающие производства Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

2005 2009 2011 2005 2009 2011 2005 2009 2011

Объем по годам (млн. руб.) 145 319 326 14035 11396 15522 2593 6685 7129

Отношение (к 2005 г.), % _ 220,0 224,8 81.2 110.6 257,8 274,9

Доля в общем объеме производства, в % 0,86 1,9 1,8 83.3 61,9 75 12.7 32,8 23,6

Источник: Расчеты автора по: Промышленность РСО-Алания. Сайт Министерства экономического развития РСО-Алания. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://economyTSo.ru. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. /Росстат. [Текст]. - М., 2012.

Как видно из данных, наибольший рост объемов производства в 2011 г. был достигнут на предприятиях по производству и распределение электроэнергии, газа и воды - 274,9 %, а наименьший - по предприятиям обрабатывающих производств - 110,6 %.

Промышленность вносит существенный вклад в рост валового регионального продукта республики, суммарно составляя около 28-30% от его объема. В целом в структуре промышленности республики по состоянию на 2012 год наибольший удельный вес (более 84%) приходится на пищевую промышленность, цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку. Рост налоговых отчислений промышленных предприятий в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в 2011 году составил 58,6 %. Суммарно по видам экономической деятельности в стоимостном выражении объемы производства имеют тенденцию роста (рис.1):

25 20 15

млрд.руб.

10

5 О

2005 2009 2011

Годы

Рис. 1. Объемы производства промышленности в стоимостном выражении

Источник: Расчеты автора по: Промышленность РСО-Алания. Сайт Министерства экономического развития РСО-Алания. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://economyrso.ru. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. / Росстат. [Текст]. - М., 2012.

Общий рост объемов производства промышленности суммарно в стоимостном выражении за рассматриваемый период составил 13 7% .В сопоставимом виде за длительный период индексы производства в промышленности имеют следующую динамику (рис. 2):

-17----- es

6,5 Ш 10. 10

шя г _ „_ 4.3 5.3

¡S и Ш....." É ' 1

' ' ' 1 ' ' ш .11

-6 Й1

— rs-----------

■f # # # # # / # # /

Годы

| ез^^э фактически —•—Средний индекс |

Рис. 2. Индексы прироста производства в промышленности РСО-Алания.

Источник: Расчеты автора по: Промышленность РСО-Алания. Сайт Министерства экономического развития РСО-Алания. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://economyrso.ru. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. / Росстат. [Текст]. - М., 2012.

Как видно из 12 периодов значения индексов ниже средней величины наблюдались в 5 случаях, в том числе, отрицательные значения - в 3 случаях.

Со второй половины 2008 г. республика стала ощущать последствия мирового финансово-экономического кризиса, приведшего к заметному снижению индекса промышленного производства по отношению к 2007 г. до уровня 104,3 % (в РФ - 102,1 %). В 2009 г. предприятия промышленности снизили выпуск ряда продуктов, в том числе газовых плит, электроконтакторов, мотогенераторов, электроламп и т.д. Несмотря на существующие спады, наблюдаемые за период 2000-2011 гг., средний темп роста производства в промышленности РСО-Алания составил 105,1 % (по Северо-Кавказскому федеральному округу - 106,8 %; по РФ - 104,5 %). С 2010 года промышленность стала преодолевать кризисные явления, и ее рост составил 5,3 % к 2009 году. Индекс промышленного производства в 20 П году составил 109 %, что выше ашшогичных показателей в среднем по России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Рост инвестиций в основной капитал достиг 21 миллиарда рублей.

К системным причинам, сдерживающим рост производства промышленности, относятся: применение устаревших энергоемких и материало-

затратных технологий, значительное превышение норм физического износа основных производственных фондов, постоянный рост тарифов на поставки электроэнергии, услуги транспорта, высокие ставки кредитов.

На предприятиях РСО-Алания используется большое количество организационных схем управления, что вызвано особенностями производства и устройства предприятий, а также многообразием и сложностью задач, стоящих перед ними. В свою очередь это обстоятельство вызывает разнообразие подходов к системам внутрифирменного планирования. Особенности планирования показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий промышленности республики обусловлены, во-первых, перспективами развития отрасли, видов экономической деятельности, а также предприятий на стратегический период, во-вторых, краткосрочными задачами обеспечения их функционирования.

В число основных факторов, влияющих на особенности формирования систем внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности РСО-Алания, входят: цель и задачи функционирования и развития предприятия; характер и состав функций управления (в том числе, по подразделениям); методы управления; формы кооперации, специализации и разделения труда; объем и масштабы хозяйственной деятельности; уровень квалификации кадров и т.д.

Показатели (индикаторы) развития промышленности РСО-Алания составляются исходя их двух обстоятельств: 1) прогнозов сбыта промышленной продукции и анализа перспеюгивных потребностей рынка; 2) на основе возможных объемов и видов производственных ресурсов.

В диссертации исследована эволюция внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности республики. Изучены особенности и место внутрифирменного планирования предприятий промышленности РСО-Алания в системе централизованного планирования социально-экономического развития страны, в условиях кооперативного движения (с 1989 г.), после перехода к рыночным отношениям (с 1992 г.). Сделан вывод о том, что содержание внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности республики существенно изменялось в зависимости от вида экономики (административно-командной, переходной и рыночной), доминирования форм собственности (государственной, частной), организационно-правовых форм предприятий и т.д.

В настоящее время предприятия промышленности РСО-Алания по характеру внутрифирменного планирования условно разделились на три группы:

1) предприятия с государственным участием в капитале, регулирование деятельности которых осуществляет республиканское министерство;

2) частные предприятия, функционирующие самостоятельно;

3) предприятия, входящие в корпоративно-холдинговые образования.

В работе проанализированы особенности внутрифирменного планирования на предприятиях, входящих в данные группы. К основным инструментам внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности республики (по рангу их значимости) можно отнести:

1) бизнес-план (проект);

2) план производства и реализации продукции на год;

3) индикативный план (план по некоторым основным показателям).

Анализ выявил ряд общих проблем, затрудняющих полное использование потенциала внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности республики: недооценка маркетинга, отсутствие служб и систем внутрифирменного планирования, несоблюдение сбалансированности показателей планов, недостаточное использование возможностей выявления и управления рисками, неразвитость систем мониторинга и контроля планов, что позволило сделать вывод о его низкой регулирующей способности.

Непременными условиями эффективного планирования являются состав показателей деятельности предприятий промышленности республики и методы их планирования. Соискателем вьивлено, что в процессе планирования производства и реализации продукции предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания учитываются следующие основные показатели: объем производства и реализуемой продукции, производственная мощность, расчет загрузки оборудования и т.д. Сделан вывод о том, что в составе мотивационных факторов внутрифирменного планирования, необходимо учитывать подходы к разработке планов деятельности с учетом интересов собственников (акционеров) предприятий, наемных и временно привлекаемых работников (менеджеров, специалистов и рабочих), потребителей; а также с учетом внешних аспектов, оказывающих влияние на содержание планов; обусловленные рисками внешней среды.

Проведенный анализ позволил обобщить недостатки внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности республики:

отсутствует единая методология внутрифирменного планирования, что затрудняет комплексную оценю/ результатов хозяйственной деятельности предприятий и не позволяет осуществлять системный анализ различных сторон его функционирования;

при расчетах внутрифирменных планов и производственной мощности используется упрощенный метод, не учитывающий ряд составляющих показателей в агрегированных величинах;

расчет производственной мощности не соответствует ситуации на рынке, не отражает портфель заказов предприятия в продукции на плано-

вый период и не соответствует критерию оптимальности производственных фондов;

при расчете внутрифирменных планов и производственной мощности не учитываются организационные и мотивационные особенности персонала предприятия;

предприятия при расчете плановых показателей не учитывают риски воздействия внешней среды, оказывающих существенное влияние на величины используемых ресурсов и получаемые результаты экономической эффективности.

Соискателем обоснованы направления дальнейшего развития инстру-ментарного состава внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности республики в условиях нестабильной внешней среды, которая обусловливает повышение неопределенности состояния предприятия, а, следовательно, и рост риска как показателя, характеризующего эту неопределенность. Такой подход предполагает принципиально новую логику действий в организации внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности. По мнению автора диссертации, повышение степени обоснованности внутрифирменных планов возможно на основе концепции приемлемого риска, означающего подход к факторам риска на основе их объективной оценки, ориентацию на управленческие решения, обоснованные маркетингом, анализом и оценкой эффективности, сопровождаемые комплексом мер по снижению негативных событий и их последствий.

Концепция приемлемого риска требует формирования на предприятии промышленности системы анализа, оценки и управления рисками во внутрифирменном планировании предприятия промышленности (рис. 3).

Подобная система организационно состоит из ряда следующих блоков действий по разработке внутрифирменного плана: постановка целей и показателей внутрифирменного планирования; анализ и оценка факторов и образуемых ими рисков; разработка мероприятий по снижению рисков; разработка риск-менеджмента на предприятии; разработка и осуществление плана деятельности предприятия с учетом риска.

В каждом блоке мероприятия и этапы разработки внутрифирменного плана осуществляются с учетом факторов риска, начиная с их выявления, идентификации, оценки и заканчивая анализом влияния рисков на показатели деятельности предприятия.

В данной системе планирования особое внимание должно быть уделено методам учета факторов риска и их влиянию на показатели планов. В этой связи предложено определять средний коэффициент выполнимости плановых величин, который одновременно отражает также влияние риска на процесс производства и реализации продукции, определяя его вероят-

ностный характер фактического исхода по сравнению с плановой величиной. В самом общем виде (условная модель) характер взаимодействия плановых и фактических показателей производства и реализации продукции предприятия можно отобразить в виде графика, представленного на рис.4:

Рис. 3. Система анализа, оценки и управления рисками во внутрифирменном планировании предприятия промышленности1

Расчетная производственная мощность предприятия (ПМП) отражает максимально возможный объем выпуска продукции в зависимости от

1 Авторская разработка

количества и производительности оборудования, времени его работы и других показателей с учетом прогнозной рыночной потребности в данной продукции (ПРП), что можно отразить как:

ПРП -» ПМП

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 Месяцы

года (Пг)

Условные обозначения:

ПМП - расчетная производственная мощность предприятия;

ПРП - потребность рыночная прогнозная в продукции предприятия;

ОРф - объем продаж фактический;

ОПср - объем производства средний Рис. 4. Характер взаимодействия плановых и фактических показателей производства и реализации продукции предприятия2

Данное соотношение показывает, что предприятие стремится максимизировать (или укрепить) свою занимаемую долю рынка. Однако, под влиянием негативных факторов риска происходит отклонение фактических результатов деятельности (ОРф) от плановых, в результате которого предприятие частично или полностью теряет свои ресурсы, недополучает запланированный объем доходов, несет непредусмотренные планом дополнительные затраты и убытки. На графике из 12 периодов деятельности отмечено 9 случаев снижения фактических показателей от расчетных.

Отношение суммы фактических отклонений (£АП) к планируемому объему реализации (¿ПРП) отражает средний коэффициент выполнимости плановых величин (Квп):

Квп = ХОРф/£ПРП<1.

Для упрощения расчетов можно использовать отношение фактических средних величин объемов реализации (£ОПср) к планируемому объему реализации (£ПРП):

2 Составлено автором

Квп = ]ГОГ1ср/£ПРП< 1.

Коэффициент Квп отражает также влияние риска на процесс производства и реализации продукции, определяя его вероятностный характер фактического исхода по сравнению с плановой величиной. Кроме того, величина Р:

Р= 1-Квп

показывает величину плановых резервов роста, которые образуются на предприятии в результате воздействия факторов риска.

Предложенный метод расчета позволяет при разработке планов перевести ситуацию неопределенности внешней среды в конкретные факторы риска, количественно их оценить, проанализировать и использовать в целях повышения точности внутрифирменных планов. В диссертации приведен пример определения Квп для целей внутрифирменного планирования производства и реализации продукции на конкретном предприятии, составлен модифицированный план реализации продукции производственного участка предприятия на 2012 год с учетом факторов вероятности спроса на реализацию продукции (рис.5).

В условиях высокой динамичности среды функционирования предприятия промышленности значительно возрастают требования к качеству разработки производственной программы, которая в условиях ситуации риска изначально является стохастической. Ведь на самом деле, с функциональной точки зрения управление производственной программой предприятия представляет собой одновременно: 1) процесс разработки мероприятий из заданного их множества, что определяет в ней заданность и предсказуемость результатов, так и 2) процесс выбора приемлемых действий, в ситуации ранее не заданных или неизвестных факторов.

В ходе управления процессом разработки и реализации производственной программы предприятия следует учитывать влияние факторов риска на все расчетные показатели программы, что обусловлено рядом следующих обстоятельств. Во-первых, под воздействием неблагоприятных факторов конечные (фактические) результаты деятельности предприятия могут существенно отличаться от предусмотренных показателей в программе на этапе ее составления.

Во-вторых, влияние факторов риска требует на предприятии наличия компенсирующих резервов, например, в виде запаса производственной мощности, что применительно ко всей промышленности как отрасли приобретает значимые размеры, а также может привести к росту себестоимости продукции. В-третьих, следует учитывать состояние и уровень развития предприятий (научно-технический, кадровый, производственный и т.д.), возможности его диверсификации, динамику рыночной среды и т.д.

¡2(Ш Периоды года 12012 г. |

—>— План реализации на 2011 г, —»— Фактический объем реализации в 2011 г. Средний объем реализации в 2011 г. —х—План реализации на2012 г. ---*-- Средний объем реализации на2012 г.

Рис. 5. Модифицированный план реализации продукции участка ОАО «Электроконтактор» на 2012 год

В этой связи в диссертации предложен метод учета вероятности достижения запланированного результата, как отклонение ожидаемого значения от средней величины под влиянием различных факторов риска, а также разработан ряд соответствующих формул. Для этой цели также определены виды основных рисков, рекомендуемых к учету в расчетах внутрифирменных планов предприятий промышленности РСО-Алания.

Следует учитывать, что частота проявления и величина факторов риска совсем неодинакова для процессов, определяющих результат деятельности (или выход предприятия) и для процессов, формирующих его затраты (вход предприятия). Это связано с тем, что вход и выход предприятия (с точки зрения системного подхода) обусловлены разными рынками, условиями и факторами хозяйствования, конкурентами и т.д. В целом логику разработки производственной программы при традиционном методе расчета (в условиях предсказуемой ситуации), например с точки зрения дохода, можно представить как:

п п

До = ]|ГВЦ —» шах,

1=1 ¡=1

где До - ожидаемый доход предприятия; ВП - выручка ожидаемая, исходя из производственной мощности предприятия по ¡-му виду продукции; ЗП — затраты по ¡-му виду продукции, необходимые для обеспечения производственной деятельности предприятия; п - число видов продукции

Для повышения точности разработки производственной программы в условиях непредсказуемой ситуации вышеприведенную формулу следует модифицировать с учетом величины рисков отдельно для результата деятельности и для затрат:

До = (£ ВП • Врв,). - (X ЗП • Врз;). -> шах,

¡=1 ¡=1

где Врв - вероятность достижения результата по выручке по йлу виду продукции, выраженная в коэффициентах; Врз - вероятность соблюдения планового объема затрат по ¡-му виду продукции, выраженная в коэффициентах.

В диссертации также предложен метод оценки эффективности системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды. Дано авторское понятие «эффективность системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности (Эсвп) - отношение расчетного уровня эффективности, достигнутого предприятием с применением соответствующей системы планирования (Эсвп'), к ее базовому уровню (Эсвп0)».

^ = э 0

где

Э 1 = Р ,73.

представляет собой отношение результата (РО и затрат (30 предприятия, использующих организацию и методы планирования, в анализируемом периоде;

Эсвп = Рг/Зо,

это отношение результата (Р0) и затрат (30) предприятия, использующих организацию и методы планирования, в базовом периоде.

В условиях неопределенности внешней среды следует модифицировать вышеприведенные формулы с учетом вероятности достижения результата:

эсот' = (Р! * ВдР1) / Зь Эсвп0 = (Ро*Вдро)/Зо, Вдро <1; Вдр! <1. где Вдро и Вдрг - значение вероятности достижения результата.

В случае применения системы внутрифирменного планирования, предполагается, что вероятность достижения результата повышается, или Вдро < Вдр,.

Эффективность системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий представляет собой функцию двух переменных: во-первых, затрат на разработку и осуществление планов (в том числе и на содержание аппарата управления); во-вторых, результатов осуществления плановых мероприятий, которые отражаются в достижении значений показателей, которыми оценивается состояние объектов планирования.

Определена структура системы внутрифирменного планирования с учетом факторов рисков внешней среды, принципы оценки ее эффективности, уточнены понятия ряда видов эффективности (совокупная эффективность, синергическая эффективность, функциональная эффективность, эффективность упущенная), предложена совокупность конкретных показателей ее оценки.

В заключении диссертации обобщены и резюмированы результаты диссертационного исследования, сделаны выводы, сформулированы практические рекомендации и предложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кучиева 3.3. Управление производственной программой предприятия промышленности в условиях нестабильной внешней среды. // «Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагу-рова», г.Владикавказ. - 2012. - №2 - с.433-437. - (0,5 п.л.).

2. Кучиева 3.3. Повышение степени обоснованности внутрифирменных планов предприятий промышленности РСО-Алания с учетом динамичности внешней среды. // «Устойчивое развитие горных территорий», Международный научный журнал, СКГМИ (ГГУ), г. Владикавказ, №1-2 -2013. -(0,5 пл.).

3. Кучиева 3.3. Эффективность системы внутрифирменного планирования деятельности предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды. // «Известия КБНЦ РАН», г. Нальчик, №3. - 2013. - (0,5 пл.).

Публикации в других изданиях:

4. Кучиева 3.3. Риски в управлении производственной программой предприятия. // Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства». Выпуск 15. - Брянск: БГИТА, 2011 г.-с. 115-119.-(0,2 пл.).

5. Кучиева 3.3. Управление производственной программой предприятия в условиях риска. // Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства». Выпуск 15. - Брянск: БГИТА, 2011 г. - с.119-123.-(0,2 пл.).

6. Кучиева 3.3. Особенности разработки производственной программы промышленного предприятия. // Сборник статей по итогам V Всероссийской научно-методической конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России». - Пенза, 2012 г. - с.33-35. - (0,2 пл.).

7. Кучиева 3.3. Проблемы реализации программ развития предприятий промышленности в экономике региона. // Сборник статей по итогам V Всероссийской научно-методической конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России». - Пенза, 2012 г. - с.35-37. - (0,2 п.л.)

Подписано в печать 21.02.13. Формат 60 х 34 'Лб. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. п. л.1,0. Тираж 100. экз. Заказ № 33.

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). Изд-во «Терек»

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ). 362021, Владикавказ, ул. Николаева, 44.