Региональная детерминанта инновационно-ориентированного развития фирмы: концепция, мониторинг, механизмы реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суева, Анна Анатольевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суева, Анна Анатольевна

Введение

1. Концептуальные основы исследования региональной детерминанты инновационного потенциала фирмы.

1.1 Инновационный потенциал региональной экономики: понятийно-терминологические основы концепции.

1.2 Инновационные факторы и приоритеты в посткризисном развитии российской мезоэкономики.

1.3 Макро-, мезо- и микроэкономические составляющие формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в контексте рыночного реформирования, глобализации и регионализации.

2. Инновационно-ориентированное развитие фирмы в системе региональной экономики: детерминанты, проявления, следствия.

2.1 Посткризисное развитие экономики Ростовской области: инновационные детерминанты, приоритеты, тенденции.

2.2 Региональный инновационный климат: природа, факторы, оценка.

2.3 Региональная детерминанта в инновационно-ориентированном развитии фирмы: подходы к идентификации.

3. Инвестиционное обеспечение формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в системе региональной экономики.

3.1 Маркетинговые основы инвестиционного обеспечения инновационно-ориентированного развития компании «Глория Джине» в мезоэкономическом контексте.

3.2 Государственное стимулирование инновационно-ориентированных инвестиций в региональный кластер: реалии и приоритеты.

3.3 Организационно-экономический механизм реализации инновационного потенциала: внутрифирменный и мезоэкономический аспекты.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональная детерминанта инновационно-ориентированного развития фирмы: концепция, мониторинг, механизмы реализации"

Актуальность темы исследования. Приоритетом устойчивого конкурентоспособного функционирования территориально-хозяйственных систем мезоуровня в складывающемся макро- и геоэкономическом контексте (характеризуемохм отраслевыми и территориальными диспропорциями в распределении ресурсов инновационного экономического роста, их общим дефицитом, выраженными противоречиями между императивами инновационного развития страны и реалиями её дальнейшего вытеснения на периферию современной глобальной постиндустриальной экономики) становится обретение ими нового качества воспроизводственной структуры, адекватная инновационная активность. Одним из базовых условий формирования и реализации инновационного потенциала территории на современном этапе регионализации выступает формирование полюсов инновационного роста в профильных для региональной экономики кластерах, системная взаимоувязка ресурсов и механизмов стимулирования инноваций на мезо- и микроуровне, что инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемое исследование опирается на наследие таких основоположников теории экономических инноваций как Й.Шумпетер, Ф. Хайек, Д. Норт, а также Б. Твисс, Э. Роджерс и др. При формировании авторской концепции оказалось также значимым представленное в литературе теоретическое осмысление таких феноменов как «национальные инновационные системы» (Голиченко О., Гохберг Л., Иванова Н. , Кузнецов Е. , Семенова А. и др.) и «инновационный процесс» (Горфинкель В., Овчаренко Г. и др.), «инновационный потенциал» (Зотова Л., Остаток С., Письмак В. и др.). Внутрифирменный аспект инноватики нашел отражение в трудах таких авторов как Гурков И., Тартаковская И., Балацкий Е., Бурнышев К. и др.

Обеспечение инновационного развития фирмы анализируется в диссертации в контексте маркетинговых подходов, что стало причиной анализа работ по вопросам маркетинговой стратегии таких авторов как Ф. Котлер А.Хоскинг, А. Роджер, Дж. Р. Эванс, Б. Берман, Моррис Р., Мак-Дональд М. , Minztberg Н. , Brownlie D., Day G. и др. В диссертации рассматривается и вопрос всестороннего информационного обеспечения инновационного развития на основе трудов Бойко И. , Румянцева А., Кабалиной В., Фоломьева А., Гусакова М., Ковалева Г. Ключевым аспектом исследования стал фактор инвестиционного обеспечения инноваций. Определению сути инвестиций и многообразию форм инвестирования посвящена обширная научная литература (Сергеев И., Ложникова А., Райзберг Б. и др.).

Исследование деятельности фирмы в региональном аспекте обусловило анализ публикаций по проблематике регионализма в экономике (Бильчак В., Захаров В., Кетова Н., Колесников Ю., Лексин В., Некрасов Н., Овчинников В., Швецов А. и др.) с особым акцентом на диалектику взаимодействия глобализации и регионализации. (Гранберг А., Дружинин А., Тамбиев А. и

ДР-).

Многообразие подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с дефицитом системных представлений о факторах, приоритетах и механизмах формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в посткризисном развитии региональной экономики. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в концептуальном обосновании феномена региональной детерминации инновационно-ориентированного развития, в выявлении факторов, приоритетов и механизмов формирования и реализации инновационного потенциала фирмы, интегрированной в мезоэкономический контекст в качестве узлового элемента складывающегося регионального кластера. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

9 обобщение и уточнение инновационных факторов и приоритетов в посткризисном развитии российской мезоэкономики; ® исследование макро-, мезо- и микроэкономических составляющих формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в контексте глобализации и регионализации;

• оценка факторов и особенностей формирования инновационного климата в Ростовской области; идентификация региональной детерминанты в инновационно-ориентированном развитии фирмы; разработка концепции инвестиционного обеспечения формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в системе региональной экономики; выявление реалий и обоснование приоритетов государственного стимулирования инновационно-ориентированных инвестиций;

• выявление маркетинговых основ инвестиционного обеспечения инновационно-ориентированного развития фирмы «Глория Джине»; обоснование организационно-экономического механизма реализации её инновационного потенциала в мезоэкономическом контексте.

В качестве объекта исследований выступает инновационный потенциал региональной экономики, его сопряжённость с инновационно-ориентированным развитием фирмы, интегрированной в мезоэкономический контекст в качестве узлового элемента складывающегося регионального кластера.

Предметом диссертационного исследования являются региональные детерминанты и механизмы формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в территориально-хозяйственной системе мезоуровня.

Инструментарно-методнческий аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистистический.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также одного из её субъектов - Ростовской области.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, статистических сборников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Значительная часть эмпирического материала, представленного оригинальными данными фирмы «Глория-Джинс», впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы основывается на идентификации и учёте феномена региональной детерминации экономики и состоит в системе теоретических положений, согласно которым, основой перехода территориально-хозяйственных систем мезоуровня к траектории инновационной динамики (как условия, составляющей и следствия реализации модернизационной парадигмы в целом) является становление на их ресурсной основе высоконкурентных высокотехнологичных, предельно адаптированных к региональным условиям и «вписанных» в мирохозяйственные воспроизводственные циклы кластеров, ядрами которых способны выступить предприятия с существенным, спонтанно наращиваемым инновационным потенциалом.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Основополагающим моментом стратегии инновационного роста национальной экономики РФ должно стать обеспечение системного единства в наращивании инновационного потенциала (понимаемого как способность макро- и мезоэкономических территориально-хозяйственных систем, а в их структуре и образований микроуровня - фирм, генерировать инновации; результативность их внедрения, проецирующаяся на позиционировании предприятия, региона, национальной экономики в целом, в конкурентной и спонтанно модернизирующейся внешней среде) на всех основных уровнях её иерархии (макро-, мезо- и микро-). Одним из условий экономической модернизации на уровне региона является становление на его ресурсной основе предельно адаптированных к мезоэкономическим условиям и «вписанных» в мирохозяйственные воспроизводственные циклы кластеров, ядрами которых способны выступить предприятия с существенным, спонтанно наращиваемым инновационным потенциалом.

2. Формирование и реализация инновационного потенциала российских фирм в своих базовых проявлениях обусловлены имманентным современной России взаимопереплетением факторов глобализации и регионализации. В контексте глобализации инновационный потенциал корреспондирует с интеграцией российских предприятий в мировую среду инноваций на основе широкомасштабных технологических заимствований и последующей экспансии отечественного бизнеса на глобальных рынках, включая и рынки инновационной продукции. Итогом регионализации выступает наличие тесной взаимозависимости между инновационной деятельностью и региональной организацией экономики, а также усиливающееся влияние на инновационную динамику комплекса мезоэкономических факторов (сопровождаемое дальнейшей региональной и отраслевой стратификации инновационных процессов). Способность территориально-локализованных экономических структур мезоуровня выступать в двуедином качестве внешней среды и, одновременно, специфического субъекта инновационных преобразований, порождают феномен регионализма в инновационной деятельности. Последний проявляется как в общей дифференциации российских регионов по условиям и параметрам инновационной активности, так и в наличии выраженной региональной детерминанты инновационного потенциала на уровне отдельной фирмы, призванной не только реализовывать благоприятные инновационные условия макро- и мезоуровня, но и одновременно формировать инновационный потенциал региональной экономики.

3. В условиях фактического сокращения регулятивно-распределительных возможностей региональных органов управления, приоритетными факторами формирования инновационного климата региона наряду с федеральным центром и транстерриториальными финансово-промышленными и торговыми структурами становятся отдельные, успешно сочетающие адаптационные и инновационные приоритеты местные производители, включая корпорацию «Глория Джине», узловой компонент складывающегося регионального кластера лёгкой промышленности. Практическое исчерпание действовавших ранее факторов восстановительного роста и возрастающая (в том числе и в связи с предполагаемым вступлением России в ВТО) рыночная конкуренция предопределяют необходимость достижения действенного сочетания собственных инновационных усилий действующей в мезоэкономическом контексте фирмы (внедрение технологических и продуктовых инноваций на основе обновления оборудования и технологий, выстраивание активной маркетинговой политики и др.) с кооперацией внутри складывающегося отраслевого кластера, отлаживания механизмов частно-государственного партнёрства (научно-образовательная система, трансферт технологий и др.), использования позитивных импульсов мезо- и макроэкономической политики (коррекция нормативно-правовой базы с учётом интересов инновационно-активных предприятий, участие в региональных и федеральных программах, инициирование развития инфраструктуры бизнеса и др.).

4. Необходимость формирования и реализации потенциала инновационно-ориентированного развития сопряжена с максимальным использованием внутренних и внешних источников инвестиций. Приоритетом инвестиционного обеспечения инноваций выступают маркетинговые подходы, реализуемые по всему спектру «маркетинг-микс» и ориентированные на максимально возможное соотнесение стратегических установок предприятия с рыночными реалиями в конкретном территориально-локализованном экономическом контексте. При реализации инновационно-ориентированной инвестиционной политики фирмы (как свидетельствует бизнес-практика фирмы «Глория-Джинс»), существенен учёт фактора регионализации (задействование преимуществ локализации в южно-российском эпицентре платёжеспособного спроса со сложившимися традициями и инфраструктурой лёгкой промышленности и, одновременно, в депрессивном регионе с пониженной стоимостью рабочей силы на основе формирования интегрируемых в кластер «куста» производств) и глобализации (ориентации на расширяющуюся географию поставок сырья и технологий, сбыта продукции, реализуемую через наращиваемую сеть филиалов и представительств в 10 странах мира). Реализуемые инновации являются основой, как для формирования и мобилизации собственных инвестиционных ресурсов, так и для привлечения заёмных средств на инновационное обновление.

5. Реализация инновационного потенциала фирмы во многом сопряжена с государственным стимулированием инновационно-ориентированных инвестиций (на основе адекватной территориально-хозяйственным условиям и приоритетам бюджетной, таможенной, налоговой, кредитной, торговой и промышленной политики и др.), с координацией регулятивных усилий государственных институтов с действиями локализованных в регионе кластеров, а в их составе - и ведущих микроэкономических структур, формирующих и реализующих собственные инновационные стратегии и проекты. Активизации вовлечения частного капитала в инновационное обновление мезоэкономики призвана способствовать предлагаемая теоретическая модель частно-государственного алгоритмизированного механизма отбора и финансирования инноваций, ориентированного на налаживание связей в сфере «наука-производство» и объединяющего фирмы, региональные органы власти, научно-учебные центры, банки и страховые компании, а также информационно-консалтинговые структуры и технопарки, интегрированные в структуру кластера и ориентированные на специализированное его обслуживание.

6. Базовым условием повышения и реализации инновационного потенциала выступает действенный, адекватный видоизменяющимся позиционированию и приоритетам фирмы в мезоэкономике организационно-экономический механизм, включающий в себя в качестве приоритетных блоков управление производственно-технологической сферой (автоматизации и информатизация производственной и складской логистики, внедрение современных систем оценки качества и др.), персоналом (новые системы оплаты труда, аттестация, привлечение иностранных менеджеров, обучение персонала, в том числе по соглашению с ВУЗами и др.), а также организационной структурой фирмы (диверсификация бизнеса на производственную и сбытовую составляющие; преобразование оптовой компании в розничную; передача часть управленческих функций от головной компании к региональным представительствам и др.). Развитие фирмы, её трансформация в значимый элемент регионального кластера, сопровождается, с одной стороны, всё более ощутимой инновационной ориентированностью её организационно-экономического механизма, с другой - его качественной модификацией, становлением в нём мезоэкономической, ориентированной на региональный контекст составляющей (организация работы территориальных подразделений, координация с бизнес-партнёрами, структурами госуправления и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском теоретическом обосновании и апробации на конкретном материале по Ростовской области феномена региональной детерминации условий формирования и механизмов реализации инновационного потенциала фирмы - ядра складывающегося в территориально-хозяйственной системе мезоуровня кластера и определяется следующими элементами реального приращения научного знания: в Обосновано видение «инновационного потенциала» региональной экономики как единства его макро-, мезо- и микро- компонент и условий; показано, что способность территориально-локализованных экономических структур мезоуровня выступать в двуедином качестве внешней среды и, одновременно, специфического субъекта инновационных преобразований, порождают феномен региональной детерминации инновационной деятельности, проявляющийся в становлении «вписанных» в региональные, общероссийские и глобальные воспроизводственные циклы производственных кластеров, формируемых предприятиями с существенным, спонтанно наращиваемым инновационным потенциалом; э Осуществлена компаративистика мезоэкономических систем Юга России по их инновационному потенциалу, выявившая потенциал инновационного лидерства Краснодарского края и Ростовской области; показано, что инновационная активность корреспондирует с общей опережающей экономической динамикой (наращиванием инвестиционной привлекательности, внешнеэкономической активности и др.), инициируемой складыванием региональных кластеров; ® Разработана теоретическая модель частно-государственного алгоритмизированного механизма селекции и финансирования инноваций в рамках кластеризации мезоэкономики, ориентированного на налаживание связей в сфере «наука-производство» и объединяющего фирмы, федеральные и региональные органы власти, научно-учебные центры, банки и страховые компании, а также информационно-консалтинговые структуры и технопарки, интегрированные в структуру кластера и ориентированные на специализированное его обслуживание; • Показано, что трансформация фирмы в значимый элемент регионального кластера корреспондирует с ростом её инновационного потенциала и обусловлена действием специфического организационно-экономического механизма (вмещающего в качестве укрупнённых блоков управление производственно-технологической сферой, персоналом, а также организационной структурой фирмы), становлением в нём мезоэкономической, ориентированной на региональный контекст составляющей (организация работы территориальных подразделений, координация с бизнес-партнёрами, структурами госуправления и др.).

Практическая значимость работы. Изложенное в диссертации теоретико-модельное видение условий и механизмов формирования и реализации инвестиционного потенциала фирмы в территориально-хозяйственной системе мезоуровня может найти практическое применение: ® при формировании и реализации инновационной стратегии компании «Глория-Джинс», аналогичных по экономическому профилю хозяйствующих субъектов; ® в Министерстве экономики, торговли международных и внешнеэкономических связей Ростовской области при разработке приоритетов и механизмов поддержки базовых предприятий складывающегося кластера лёгкой промышленности, стимулирования инновационной и инвестиционной активности; ® при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Южному федеральному округу; о в учебнОхМ процессе при совершенствовании курсов по региональной экономике и инновационному менеджменту.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научно-практических совещаний. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырех публикациях общим объемом 1 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 18 рисунками и 34 таблицами, состоит из введения, трех глав, объединяющих девять разделов, заключения, списка библиографических источников, насчитывающего 159 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суева, Анна Анатольевна

Заключение

Завершение восстановительного периода и переход российской экономики в режим устойчивого инвестиционного развития в существенной мере предопределяется формированием и реализацией её инновационного потенциала, понимаемого как способность макро- и мезоэкономических территориально-хозяйственных систем, а в их структуре и образований микроуровня - фирм, генерировать инновации (являющих совокупность экономически значимых действий, максимизирующих эффективность технологических и организационных процессов производства и обмена на базе их совершенствования или качественного преобразования), степень ориентации субъектов хозяйствования на использование процессных, продуктовых, организационно-управленческих и иных нововведений, результативность их внедрения, проецирующаяся на позиционировании предприятия (региона, национальной экономики в целом) в конкурентной и спонтанно модернизирующейся внешней среде.

Основополагающим моментом стратегия инновационного роста национальной экономики РФ должно стать обеспечение системного единства в наращивании инновационного потенциала на всех основных уровнях её иерархии (макро-, мезо- и микро-). Основой перехода территориально-хозяйственных систем к траектории инновационной динамики (как условия, составляющей и следствия реализации модернизационной парадигмы российской экономики в целом) является, при этом, становление на их ресурсной основе высоконкурентных высокотехнологичных, предельно адаптированных к мезоэкономическим условиям и «вписанных» в мирохозяйственные воспроизводственные циклы кластеров, ядрами которых способны выступить предприятия с существенным, спонтанно наращиваемым инновационным потенциалом.

Формирование и реализация инновационного потенциала российских фирм, будучи крайне сложным и многогранным процессом, в своих базовых проявлениях обусловлены имманентным современной России взаимопереплетением факторов глобализации и регионализации.

В контексте экономической глобализации инновационный потенциал корреспондирует с интеграцией российских предприятий в мировую среду инноваций на основе широкомасштабных технологических заимствований (в процессе наращивание кооперации с инновационными лидерами мирового уровня, создания условий для привлечения зарубежных инвестиций и др.) и последующей экспансии отечественного бизнеса на глобальных рынках, включая и рынки инновационной продукции (за счёт повышения доли инновационной продукции в экспорте предприятий, организации зарубежных филиалов российских инновационных предприятий и др.).

Итогом регионализации выступает наличие тесной взаимозависимости между инновационной деятельностью и региональной организацией экономики, а также усиливающееся влияние на инновационную динамику комплекса мезоэкономических факторов (сопровождаемое дальнейшей региональной и отраслевой стратификации инновационных процессов). Способность территориально-локализованных экономических структур мезоуровня выступать в двуедином качестве внешней среды и, одновременно, специфического субъекта инновационных преобразований, порождают феномен регионализма в инновационной деятельности. Последний проявляется как в общей дифференциации российских регионов по условиям и параметрам инновационной активности, так и в наличии выраженной региональной детерминанты инновационного потенциала на уровне отдельной фирмы, призванной не только реализовывать благоприятные инновационные условия макро- и мезоуровня, но и одновременно формировать инновационный потенциал региональной экономики.

Становление инновационного потенциала российских регионов (корреспондируя с соответствующими процессами макроуровня, с характерными для России отраслевыми и территориальными диспропорциями в распределении ресурсов инновационного экономического роста, их общим дефицитом, с выраженным противоречием между императивами инновационного развития страны и реалиями её дальнейшего вытеснения на периферию современной глобальной постиндустриальной экономики), как это иллюстрирует анализ ситуации в Ростовской области, полифакторно и характеризуется разнонаправленными тенденциями. В условиях общей реструктуризации мезоэкономики (посткризисного восстановления профильных отраслей, включая АПК, машиностроение, легкую промышленность, роста внешнеэкономической ориентированности базовых хозяйствующих субъектов и отраслей, позитивной динамики внутреннего потребительского рынка и др.), частичной утраты былых относительных преимуществ в инновационной сфере (научно-образовательный комплекс, кадры и др.) и фактического сокращения регулятивно-распределительных возможностей региональных органов управления, приоритетными факторами формирования инновационного климата региона наряду с федеральным центром и транстерриториальными финансово-промышленными и торговыми структурами становятся отдельные, успешно сочетающие адаптационные и инновационные приоритеты местные производители, включая корпорацию «Глория-Джине», узловой компонент складывающегося регионального кластера лёгкой промышленности.

Исчерпание действовавших ранее факторов восстановительного роста и возрастающая (в том числе и в связи с предполагаемым вступлением России в ВТО) рыночная конкуренция предопределяют необходимость достижения действенного сочетания собственных инновационных усилий действующей в мезоэкономическом контексте фирмы (внедрение технологических и продуктовых инноваций на основе обновления оборудования и технологий, выстраивание активной маркетинговой политики и др.) с кооперацией внутри складывающегося отраслевого кластера, отлаживайия механизмов частно-государственного партнёрства научно-образовательная система, трансферт технологий и др.), использования позитивных импульсов мезо- и макроэкономической политики (коррекция нормативно-правовой базы с учётом интересов инновационно-активных предприятий, региональных и федеральных программ, развитие инфраструктуры бизнеса и др.).

Необходимость эффективного удержания и наращивания рыночной доли, прибыльности и потенциала инновационно-ориентированного развития сопряжена с максимальным использованием внутренних и внешних источников инвестиций. Приоритетом инвестиционного обеспечении инноваций выступают маркетинговые подходы (реализуемые по всему спектру «маркетинг-микс», включая освоение принципиально новой продукции и форм сбыта, обретение новых хозяйственных партнеров и др.), ориентированные на максимально возможное соотнесение стратегических установок предприятия с рыночными реалиями в конкретном территориально-локализованном экономическом контексте.

Для фирмы «Глория-Джинс» при реализации инновационно-ориентированной инвестиционной политики существенен, в частности, учёт фактора регионализации (задействование преимуществ локализации в южнороссийском эпицентре платёжеспособного спроса со сложившимися традициями и инфраструктурой лёгкой промышленности и, одновременно, в депрессивном регионе с пониженной стоимостью рабочей силы на основе формирования интегрируемых в кластер «куста» производств) и транснационализации (ориентации на расширяющуюся географию поставок сырья и технологий, сбыта продукции, реализуемую через наращиваемую сеть филиалов и представительств в 10 странах мира). Эволюция рынка ориентирует также на инновации в ценовой (переходе в эконом-класс, что обеспечивает устойчивость сбыта, большой рынок для изделий компании, легкость проникновения на региональные рынки, а также позволяет уйти от конкуренции с дорогими брендами) товарной (освоение не-джинсовых направлений) и сбытовой политике (единые стандарты продаж, контроль наценок посредников, наращивание как партнёрской розницы, так и собственного ритэйла). При этом именно реализуемые инновации (как свидетельствует бизнес-практика фирмы «Глория-Джинс»), являются основой как для формирования иммобилизации собственных инвестиционных ресурсов, так и для привлечения кредитов на инновационное обновление.

В современном макро- и мезоэкономическом контексте реализация инновационного потенциала фирмы во многом сопряжена с государственным стимулированием инновационно-ориентированных инвестиций. Последнее, несмотря на отдельные позитивные подвижки последних лет, недостаточно эффективно, неадекватно условиям и приоритетам региональной экономики. Слабо задействованы современные экономические инструменты активизации инвестирования (лизинговые схемы, субсидирование кредитной ставки для инновационно значимых проектов и др.), отсутствует системный мониторинг инноваций и инновационно-ориентированных инвестиций. Недостаточна координация регулятивных усилий государственных институтов с действиями локализованных в регионе кластеров, а в их составе - и ведущих микроэкономических структур, формирующих и реализующих собственные инновационные стратегии и проекты. В полной мере не реализован инновационный потенциал таможенной налоговой, и амортизационной политики. Практически не применяется практика регионального экономического дерегулирования и горизонтальной промышленной политики. Инструментом активизации вовлечения частного капитала в инновационное обновление мезоэкономики призван стать и предлагаемый частно-государственный алгоритмизированный механизм отбора и финансирования инноваций (объединяющий фирмы, региональные органы власти, научно-учёбные центры, банки и страховые компании и др.) ориентированный на налаживание связей в сфере «наука-производство».

Базовым условием повышения и реализации инновационного потенциала фирмы выступает действенный, адекватный видоизменяющимся позиционированию и приоритетам фирмы в мезоэкономике организационно-экономический механизм, включающий в себя в качестве приоритетных блоков управление производственно-технологической сферой (автоматизации и информатизация производственной и складской логистики, внедрение современных систем оценки качества и др.), персоналом (новые системы оплаты труда, аттестация, привлечение иностранных менеджеров, обучение персонала, в том числе по соглашению с ВУЗами и др.), а также организационной структурой фирмы (диверсификация бизнеса на производственную и сбытовую составляющие; преобразование оптовой компании в розничную; передача часть управленческих функций от головной компании к региональным представительствам и др.). Развитие фирмы, её трансформация в значимый элемент регионального кластера, сопровождается, с одной стороны, всё более ощутимой инновационной ориентированностью организационно-экономического механизма, с другой -его качественной модификацией, становлением в нём мезоэкономической, ориентированной на региональный контекст составляющей (организация работы территориальных подразделений, координация с бизнес-партнёрами, структурами госуправления и др.).

Автореферат диссертации по теме "Региональная детерминанта инновационно-ориентированного развития фирмы: концепция, мониторинг, механизмы реализации"

На правах рукописи

Суева Анна Анатольевна ('¿^(/^

Региональная детерминанта инновационно'ориентированного развития фирмы: концепция, мониторинг, механизмы реализации

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика;

управление инновациями инвестиционной деятелы юстью

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Дружинин Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук« профессор

Тяглое Сергей Гаврилович кандидат экономических наук, доцент Гияьяно Анна Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Таганрогский государственный

радиотехнический университет

Зашита состоится «29» ноября 2006 года п 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд.45.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан « 26 » октября 2006 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 диссертационный совет Д 212.208.03.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. э. н., профессор

Л. Г. Матвеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Приоритетом устойчивого конкурентоспособного функционирования территориально-хозяйственных систем мезо-уровня в складывающемся макро- и геоэкономическом контексте (характеризуемом отраслевыми и территориальными диспропорциями в распределении ресурсов инновационного экономического роста, их общим дефицитом, выраженными противоречиями между императивами инновационного развития страны и реалиями её дальнейшего вытеснения на периферию современной глобальной постиндустриальной экономики) становится обретение ими нового качества воспроизводственной структуры, адекватная инновационная активность. Одним из базовых условий формирования и реализации инновационного потенциала территории на современном этапе регионализации выступает формирование полюсов инновационного роста в профильных для региональной экономики кластерах, системная взаимоувязка ресурсов и механизмов стимулирования инноваций на мезо- и микроуровне, что инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемое исследование опирается на наследие таких основоположников теории экономических инноваций как Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Д. Норт, а также Б. Твисс, Э. Роджерс и др. При формировании авторской концепции оказалось также значимым представленное в литературе теоретическое осмысление таких феноменов как «национальные инновационные системы» (Голиченко О., Гохберг Л., Иванова Н. , Кузнецов Е., Семенова А. и др.) и «инновационный процесс» (Горфинкель В., Овчаренко Г. и др.), «инновационный потенциал» (Зотова Л., Остаток С., Письмак В. и др.). Внутрифирменный аспект инноватики нашел отражение в трудах таких авторов как Гурков И., Тартаковская И., Балацкий Е., Бурнышев К. и др.

Обеспечение инновационного развития фирмы анализируется в диссертации в контексте маркетинговых подходов, что стало причиной анализа работ по вопросам маркетинговой стратегии таких авторов как Ф. Котлер А.Хоскинг, А. Роджер, Дж. Р. Эванс, Б. Берман, Моррис Р., Мак-Дональд М. , МтгЛе^ Н, ,

Brownlic D., Day G и др. В диссертации рассматривается и вопрос всестороннего информационного обеспечения инновационного развития на основе трудов Бойко И., Румянцева А., Кабалиной В., Фоломьева А., Гусакова М., Ковалева Г. Ключевым аспектом исследования стал фактор инвестиционного обеспечения инноваций. Определению сути инвестиций и многообразию форм инвестирования посвящена обширная научная литература (Сергеев И., Ложникова А., Рай-зберг Б. и др.).

Исследование деятельности фирмы в региональном аспекте обусловило анализ публикаций по проблематике регионализма в экономике (Бильчак В., Захаров В., Кетова Н., Колесников Ю., Лексин В., Некрасов Н., Овчинников В., Швецов А. и др.) с особым акцентом на диалектику взаимодействия глобализации и регионализации. (Гранберг А., Дружинин А., Тамбиев А. и др.)-

Многообразие подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с дефицитом системных представлений о факторах, приоритетах и механизмах формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в посткризисном развитии региональной экономики. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в концептуальном обосновании феномена региональной детерминации инновационно-ориентированного развития, в выявлении факторов, приоритетов и механизмов формирования и реализации инновационного потенциала фирмы, интегрированной в мезоэко-номический контекст в качестве узлового элемента складывающегося регионального кластера. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• обобщение и уточнение инновационных факторов и приоритетов в посткризисном развитии российской мезоэкономики;

* исследование макро-, мезо- и микроэкономических составляющих формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в контексте глобализации и регионализации;

• оценка факторов и особенностей формирования инновационного климата в Ростовской области; идентификация региональной детерминанты в инновационно-ориентированном развитии фирмы;

• разработка концепции инвестиционного обеспечения формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в системе региональной экономики; выявление реалий и обоснование приоритетов государственного стимулирования инновационно-ориентированных инвестиций;

• выявление маркетинговых основ инвестиционного обеспечения инновационно-ориентированного развития фирмы «Глория Джине»; обоснование организационно-экономического механизма реализации её инновационного потенциала в мезоэкономическом контексте.

В качестве объекта исследований выступает инновационный потенциал региональной экономики, его сопряжённость с инновационно-ориентированным развитием фирмы, интегрированной в мезоэкономический контекст в качестве узлового элемента складывающегося регионального кластера.

Предметом диссертационного исследования являются региональные детерминанты и механизмы формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в территориально-хозяйственной системе мезоу ровня.

Инструментарно-методнческий аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-етатистистичес кий.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также одного из её субъектов - Ростовской области.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, статистических сборников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Значительная часть эмпи-

рического материала, представленного оригинальными данными фирмы «Глория-Джин с», впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы основывается на идентификации и учёте феномена региональной детерминации экономики и состоит в системе теоретических положений, согласно которым, основой перехода территориально-хозяйственных систем мезоуровня к траектории инновационной динамики (как условия, составляющей и следствия реализации модернизационной парадигмы в целом) является становление на их ресурсной основе высоконкурент-ных высокотехнологичных, предельно адаптированных к региональным условиям и «вписанных» в мирохозяйственные воспроизводственные циклы кластеров, ядрами которых способны выступить предприятия с существенным, спонтанно наращиваемым инновационным потенциалом.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Основополагающим моментом стратегии инновационного роста национальной экономики РФ должно стать обеспечение системного единства в наращивании инновационного потенциала (понимаемого как способность макро- и мезоэкономических территориально-хозяйственных систем, а в их структуре и образований микроуровня — фирм, генерировать инновации; результативность их внедрения, проецирующаяся на позиционировании предприятия, региона, национальной экономики в целом, в конкурентной и спонтанно модернизирующейся внешней среде) на всех основных уровнях её иерархии (макро-, мезо- и микро-). Одним из условий экономической модернизации на уровне региона является становление на его ресурсной основе предельно адаптированных к мезоэкономическим условиям и «вписанных» в мирохозяйственные вос-

производственные циклы кластеров, ядрами которых способны выступить предприятия с существенным, спонтанно наращиваемым инновационным потенциалом.

2. Формирование и реализация инновационного потенциала российских фирм в своих базовых проявлениях обусловлены имманентным современной России взаимопереплетением факторов глобализации и регионализации. В контексте глобализации инновационный потенциал корреспондирует с интеграцией российских предприятий в мировую среду инноваций на основе широкомасштабных технологических заимствований и последующей экспансии отечественного бизнеса на глобальных рынках, включая и рынки инновационной продукции. Итогом регионализации выступает наличие тесной взаимозависимости между инновационной деятельностью и региональной организацией экономики, а также усиливающееся влияние на инновационную динамику комплекса мезоэкономических факторов (сопровождаемое дальнейшей региональной и отраслевой стратификации инновационных процессов). Способность тер-риториально-локализованных экономических структур мезоуровня выступать в двуедином качестве внешней среды и, одновременно, специфического субъекта инновационных преобразований, порождают феномен регионализма в инновационной деятельности. Последний проявляется как в общей дифференциации российских регионов по условиям и параметрам инновационной активности, так и в наличии выраженной региональной детерминанты инновационного потенциала на уровне отдельной фирмы, призванной не только реализовывать благоприятные инновационные условия макро- и мезоуровня, но и одновременно формировать инновационный потенциал региональной экономики.

3. В условиях фактического сокращения регулятивно-распределительных возможностей региональных органов управления, приоритетными факторами формирования инновационного климата региона наряду с федеральным центром и транстерриториальными финансово-промышленными и торговыми структурами становятся отдельные, успешно сочетающие адаптационные и инновационные приоритеты местные производители, включая корпорацию «Глория-

Джине», узловой компонент складывающегося регионального кластера лёгкой промышленности. Практическое исчерпание действовавших ранее факторов восстановительного роста и возрастающая (в том числе и в связи с предполагаемым вступлением России в ВТО) рыночная конкуренция предопределяют необходимость достижения действенного сочетания собственных инновационных усилий действующей в мезоэкономическом контексте фирмы (внедрение технологических и продуктовых инноваций на основе обновления оборудования и технологий, выстраивание активной маркетинговой политики и др.) с кооперацией внутри складывающегося отраслевого кластера, отлаживания механизмов частно-государственного партнёрства (научно-образовательная система, трансферт технологий и др.), использования позитивных импульсов мезо- и макроэкономической политики (коррекция нормативно-правовой базы с учётом интересов инновационно-активных предприятий, участие в региональных и федеральных программах, инициирование развития инфраструктуры бизнеса и др.).

4. Необходимость формирования и реализации потенциала инновационно-ориентированного развития сопряжена с максимальным использованием внутренних и внешних источников инвестиций. Приоритетом инвестиционного обеспечении инноваций выступают маркетинговые подходы, реализуемые по всему спектру «маркетинг-ми кс» и ориентированные на максимально возможное соотнесение стратегических установок предприятия с рыночными реалиями в конкретном территориально-локализованном экономическом контексте. При реализации инновационно-ориентированной инвестиционной политики фирмы (как свидетельствует бизнес-практика фирмы «Глория Джине»), существенен учёт фактора регионализации (задействование преимуществ локализации в южно-российском эпицентре платёжеспособного спроса со сложившимися традициями и инфраструктурой лёгкой промышленности и, одновременно, в депрессивном регионе с пониженной стоимостью рабочей силы на основе формирования интегрируемых в кластер «куста» производств) и глобализации (ориентации на расширяющуюся географию поставок сырья и технологий, сбыта продукции, реализуемую через наращиваемую сеть филиалов и представительств в

10 странах мира). Реализуемые инновации являются основой, как для формирования и мобилизации собственных инвестиционных ресурсов, так и для привлечения заёмных средств на инновационное обновление.

5. Реализация инновационного потенциала фирмы во многом сопряжена с государственным стимулированием инновационно-ориентированных инвестиций (на основе адекватной территориально-хозяйственным условиям и приоритетам бюджетной, таможенной, налоговой, кредитной, торговой и промышленной политики и др.), с координацией регулятивных усилий государственных институтов с действиями локализованных в регионе кластеров, а в их составе — и ведущих микроэкономических структур, формирующих и реализующих собственные инновационные стратегии и проекты. Активизации вовлечения частного капитала в инновационное обновление мезоокономики призвана способствовать предлагаемая теоретическая модель частно-государственного алгоритмизированного механизма отбора и финансирования инноваций, ориентированного на налаживание связей в сфере «наука-производство» и объединяющего фирмы, региональные органы власти, научно-учёбные центры, банки и страховые компании, а также информационно-консалтинговые структуры и технопарки, интегрированные в структуру кластера и ориентированные на специализированное его обслуживание.

6. Базовым условием повышения и реализации инновационного потенциала выступает действенный, адекватный видоизменяющимся позиционированию и приоритетам фирмы в мезоэкономике организационно-экономический механизм, включающий в себя в качестве приоритетных блоков управление производственно-технологической сферой (автоматизации и информатизация производственной и складской логистики, внедрение современных систем оценки качества и др.), персоналом (новые системы оплаты труда, аттестация, привлечение иностранных менеджеров, обучение персонала, в том числе по соглашению с ВУЗами и др.), а также организационной структурой фирмы (диверсификация бизнеса на производственную и сбытовую составляющие; преобразование оптовой компании в розничную; передача часть управленческих

функций от головной компании к региональным представительствам и др.). Развитие фирмы, её трансформация в значимый элемент регионального кластера, сопровождается, с одной стороны, всё более ощутимой инновационной ориентированностью её организационно-экономического механизма, с другой -его качественной модификацией, становлением в нём мезоэкономической, ориентированной на региональный контекст составляющей (организация работы территориальных подразделений, координация с бизнес-партнёрами, структурами госуправлсния и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском теоретическом обосновании и апробации на конкретном материале по Ростовской области феномена региональной детерминации условий формирования и механизмов реализации инновационного потенциала фирмы — ядра складывающегося в территориально-хозяйственной системе мезоуровня кластера и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:

* обосновано видение «инновационного потенциала» региональной экономики как единства его макро-, мезо- и микро- компонент и условий; показано, что способность территориально-локализованных экономических структур мезоуровня выступать в двуедином качестве внешней среды и, одновременно, специфического субъекта инновационных преобразований, порождают феномен региональной детерминации инновационной деятельности, проявляющийся в становлении «вписанных» в региональные, общероссийские и глобальные воспроизводственные циклы производственных кластеров, формируемых предприятиями с существенным, спонтанно наращиваемым инновационным потенциалом;

* осуществлена компаративистика мезоэкономических систем Юга России по их инновационному потенциалу, выявившая потенциал инновационного лидерства Краснодарского края и Ростовской области; показано, что инновационная активность корреспондирует с общей опережающей экономической динамикой (наращиванием инвестиционной привлекательности, внешнеэкономической активности и др.), инициируемой складыванием региональных кластеров;

• разработана теоретическая модель частно-государственного алгоритмизированного механизма селекции и финансирования инноваций в рамках кластеризации мезоэкономики, ориентированного на налаживание связей в сфере «наука-производство» и объединяющего фирмы, федеральные и региональные органы власти, научно-учебные центры, банки и страховые компании, а также информационно-консалтинговые структуры и технопарки, интегрированные в структуру кластера и ориентированные на специализированное его обслуживание;

• показано, что трансформация фирмы в значимый элемент регионального кластера корреспондирует с ростом её инновационного потенциала и обусловлена действием специфического организационно-экономического механизма (вмещающего в качестве укрупнённых блоков управление производственно-технологической сферой, персоналом, а также организационной структурой фирмы), становлением в нём мезоэ кон ом ичес ко й, ориентированной на региональный контекст составляющей (организация работы территориальных подразделений, координация с бизнес-партнёрами, структурами госуправления и др.).

Практическая значимость работы. Изложенное в диссертации теоретико-модельное видение условий и механизмов формирования и реализации инвестиционного потенциала фирмы в территориально-хозяйственной системе мезоуровня может найти практическое применение:

• при формировании и реализации инновационной стратегии компании «Глория-Джине», аналогичных по экономическому профилю хозяйствующих субъектов;

• в Министерстве экономики, торговли международных и внешнеэкономических связей Ростовской области при разработке приоритетов и механизмов поддержки базовых предприятий складывающегося кластера лёгкой промышленности, стимулирования инновационной и инвестиционной активности;

• при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Южному федеральному округу;

* в учебном процессе при совершенствовании курсов по региональной экономике и инновационному менеджменту.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научно-практических совещаний. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырех публикациях общим объемом 1 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 18 рисунками и 34 таблицами, состоит из введения, трех глав, объединяющих девять разделов, заключения, списка библиографических источников, насчитывающего 159 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, её теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе, «Концептуальные основы исследования инновационного потенциала фирмы в территориально-хозяйственной системе мезоуровня», формулируются понятийно-терминологические основы концепции инновационного потенциала экономики, исследуются инновационные факторы и приоритеты в посткризисном развитии экономики России, проанализированы макро-, мезо- и микроэкономические составляющие формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в контексте рыночного реформирования, глобализации и регионализации.

Завершение восстановительного периода и переход российской экономики в режим устойчивого инвестиционного развития в существенной мере предопределяется формированием и реализацией её инновационного потенциала, понимаемого как способность макро- и мезоэкономических территориально-

хозяйственных систем (а в их структуре и образований микроуровня, фирм) генерировать инновации (являющих совокупность экономически значимых действий, максимизирующих эффективность технологических и организационных процессов производства и обмена на базе их совершенствования или качественного преобразования), степень ориентации субъектов хозяйствования на использование процессных, продуктовых, организационно-управленческих и иных нововведений, результативность их внедрения, проецирующаяся на позиционировании предприятия (региона, национальной экономики в целом) в конкурентной и спонтанно модернизирующейся внешней среде. Основополагающим моментом стратегии инновационного роста национальной экономики РФ должно стать обеспечение системного единства в наращивании инновационного потенциала на всех основных уровнях её иерархии (макро-, мезо- и микро-) (рис.1). Основой перехода территориально-хозяйственных систем к траектории инновационной динамики (как условия, составляющей и следствия реализации модернизационной парадигмы российской экономики в целом) является, при этом, становление на их ресурсной основе высоконкурентных высокотехнологичных, предельно адаптированных к мезоэкономическим условиям и «вписанных» в мирохозяйственные воспроизводственные циклы кластеров, ядрами которых способны выступить предприятия с существенным, спонтанно наращиваемым инновационным потенциалом.

Реализация кластерного подхода к инновационно-ориентированной реорганизации региональной экономики связана с выполнением кластерами своих базовых функций по повышению конкурентоспособности мезоэкономических систем и выводу их на инновационный тренд развития. Первый значимый результат кластеризации экономики — наращивание сё экспортного потенциала. Второй (что существенно для Ростовской области и, прежде всего Восточного Донбасса) — реконверсия депрессивных территорий.

Контекстные условия деятельности фирмы

Рисунок I — Макро-, мезо- и микроэкономические составляющие формирования и реализации инновационного потенциала фирмы

Реализация кластерного подхода к инновационно-ориентированной реорганизации региональной экономики связана с выполнением кластерами своих базовых функций по повышению конкурентоспособности мезоокономических систем и выводу их на инновационный тренд развития. Первый значимый ре-

зультат кластеризации экономики — наращивание её экспортного потенциала. Второй (что существенно для Ростовской области и, прежде всего Восточного Донбасса) - реконверсия депрессивных территорий.

Во второй главе, «Инновационно-ориентированное развитие фирмы в системе региональной экономики», охарактеризованы основные факторы и тенденции посткризисного развития экономики Ростовской области, дана оценка регионального инновационного климата, выявлена и обоснована региональная детерминанта в инновационно-ориентированном развитии фирмы.

Реализованная в работе компаративистика мезоэкономических систем Юга России по параметрам их инновационного потенциала выявила соответствующее лидерство Краснодарского края и Ростовской области (табл. 1).

Таблица 1 — Компаративистика регионов Юга России по некоторым параметрам их инновационного потенциала

(1-ниже среднего, 2 среднее, 3 -выше среднего)*

Регионы Число исследователей Внутренние затраты на исследования и разработки Поступление патентных заявок и выдача охранных документов Число инно> вационнеактивных предприятий промышленности и сферы услуг Объем вновь внедренной ИЛИ ПОД' вергшейся значительным изменениям продукции Доля организаций, использующих информационные и коммуникационные технологии

Республика Адыгея 1 1 1 I _ 2

Республика Дагестан 1 1 1 1 1 1

Республика Ингушетия 1 1 ] 1 1

Каба рди но-Бал карская Республика 1 1 1 1 1 3

Республика Калмыкия 1 1 1 1 1 1

Карач аево-Черкесс кая Республика 1 1 1 ) 1 3

Республика Северная Осетия — Алания 1 1 1 1 1 2

Краснодарский крой 3 3 3 2 2

Ставропольский край 1 1 1 3 3 2

Астраханская обл. 1 1 1 1 1 3

Волгоградская обл. 3 3 1 3 3 2

Ростовская обл. 3 3 3 3 3 3

"Составлено по [Регионы России, Социально-экономические показатели. М.: Госкомстат России, -2004, -966 е.]

Проведённый анализ позволяет обосновать сопряжённость инновационной активности и общей опережающей экономической динамики (наращивание инвестиционной привлекательности, внешнеэкономической активности и др.), инициируемой складыванием региональных кластеров.

Становление инновационного потенциала российских регионов (корреспондируя с соответствующими процессами макроуровня, с характерными для России отраслевыми и территориальными диспропорциями в распределении ресурсов инновационного экономического роста, их общим дефицитом, с выраженным противоречием между императивами инновационного развития страны и реалиями её дальнейшего вытеснения на периферию современной глобальной постиндустриальной экономики), как это иллюстрирует анализ ситуации в Ростовской области, полифакторно и характеризуется разнонаправленными тенденциями.

В условиях общей реструктуризации мезоэкономики (посткризисного восстановления профильных отраслей, включая АПК, машиностроение, легкую промышленность, роста внешнеэкономической ориентированности базовых хозяйствующих субъектов и отраслей, позитивной динамики внутреннего потребительского рынка и др.), частичной утраты былых относительных преимуществ в инновационной сфере (научно-образовательный комплекс, кадры и др.) и фактического сокращения регу л ятивно-распределительных возможностей региональных органов управления, приоритетными акторами формирования инновационного климата региона наряду с федеральным центром и транстерриториальными (общероссийского и глобального масштаба) финансово-промышленными и торговыми структурами становятся отдельные, успешно сочетающие адаптационные и инновационные приоритеты местные производители, включая корпорацию «Глория-Джинс», узловой компонент складывающегося регионального кластера лёгкой промышленности (рис.2).

25 20 15 10 5 0

Рисунок 2 —Динамика выпуска продукции корпорации "Глория Джине", составлено по данным корпорации «Глория Джине»

«Глория Джине» является диверсифицированной компанией с широкой географией поставок сырья и технологий, сбыта продукции, что позволяет ей внедрять инновации сразу в нескольких направлениях. Будучи основана в 1988 г. как кооператив с небольшим числом наемных работников, сегодня «Глория Джине» - это 12 производственных предприятий, на которых работает 12 тыс. чел.; ещё около 12 тыс. заняты сбытом продукции. Компания в 2005 г. выпустила 27 млн пар джинсов и 3 миллиона трикотажных изделий, занимая около 2 % российского рынка одежды и активно осваивая глобальное маркетинговое пространство.

В третьей главе, «Инвестиционное обеспечение формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в системе региональной экономики», показаны маркетинговые основы инвестиционного обеспечения инновационно-ориентированного развития компании «Глория Джине» в мезоэкономиче-ском контексте, выявлены реалии и приоритеты государственного стимулирования инновационно-ориентированных инвестиций в региональный кластер, раскрыты внутрифирменный и мезоэкономический аспекты организационно-экономического механизма реализации инновационного потенциала.

-

- —

„ гл П П П ■

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

О Объем производства, млн.шг. !

На примере компании «Глория-Джинс» показано, что приоритетом инвестиционного обеспечении инноваций выступают маркетинговые подходы, реализуемые по всему спектру «маркетинг-микс» и ориентированные на максимально возможное соотнесение стратегических установок предприятия с рыночными реалиями в конкретном территориально-локализованном экономическом контексте. Основное производство «Глории Джине» базируется в Ново-шахтинске и Шахтах (здесь осуществляются разработка моделей, экспериментальный процесс, закупки, техническое оснащение, составление технологических цепочек, раскрой, пошив, варка, отделка, упаковка и отправка готовых изделий потребителю). Предприятия в Усть-Донецке, Миллерово, Каменске-Шахтинском и Зверево шьют изделия из подготовленного в Новошахтинске кроя. В целом же включение «Глории Джине» в экономическое пространство осуществляется через 45 офисов, исследовательских и дизайнерских центров, ломимо Южного, действующих в Дальневосточном, Приволжском, СевероЗападном, Сибирском, Уральском, Центральном федеральных округах РФ, а также на Украине, в Казахстане, в Европе (Польша, Италия, Турция), в США (Чикаго, Нью-Йорк), в Бразилии (Сан-Пауло), в Азии (Китай, Япония). Собственная розничная сеть составляет 125 магазинов; всего же в СНГ продажами продукции корпорации занимаются более 10000 точек (основу дистрибуции составляют дилеры и иные бизнес-партнёры (рис. 3).

В работе проведена сравнительная оценка инновационной активности корпорации и спектра инноваций экономически успешных предприятий-инноваторов РФ (рис. 4). Установлено, что, как и в целом по стране, для «Глории Джине» приоритетом являются продуктовые и процессные инновации, причем с преобладанием новой продукции над улучшенной. Наблюдаются и отличия: отсутствие в качестве значимого участника российских партнеров. По двум остальным базовым параметрам (освоение новых каналов сбыта, новых форм финансирования проектов) траектория инновационного развития «Глории Джине» также «вписывается» в наиболее оптимистичные общероссийские тенденции.

Рисунок 3 - Структура дистрибуции продукции корпорации «Глория Джине», составлено по данным корпорации «Глория Джине»

ов а«

■ Дт щи Щ иЮтарвИ ((«мм в В >И'«ичя»1аЦ

Освоение принципиально новой продукции в

1 существующей сфере деятельности 7 Новые формы сбыта продукции Освоение производства в новой сфере деятель- Создание новых структурных подраз-

2 ности $ делений Освоение новой для фирмы технологии (процес-

3 са) 9 Выделение дочерних фирм Освоение новых методов финансирования про-

4 ектов 10 Покупка новых предприятий (фирм) Обретение новых российских хозяйственных Дополнительные эмиссии акций

5 партнеров 11 фмрмы Обретение новых зарубежных хозяйственных

6 партнеров_

Рисунок 4 — Уровень инновационной активности успешных предприятий РФ* * составлено по [Гуркой И.1». Инновационное развитие и конкурентоспособность. — М.: ТЕИС, — 2003.]

Акцентировано, что реализация инновационного потенциала фирмы во многом сопряжена с государственным стимулированием инновационно-ориентированных инвестиций, с координацией регулятивных усилий государственных институтов с действиями локализованных в регионе кластеров, а в их составе — и ведущих микроэкономических структур, формирующих и реализующих собственные инновационные стратегии и проекты. В этой связи в работе предложена теоретическая модель частно-государственного алгоритмизированного механизма селекции и финансирования инноваций в рамках кластеризации мезоэкономики, ориентированного на налаживание связей в сфере «наука-производство» и объединяющего фирмы, федеральные и региональные

органы власти, научно-учёбные центры, банки и страховые компании, а также интегрированные в структуру кластера.информационно-консалтинговые структуры и технопарки (рис. 5).

Рисунок 5— Частно-государственный механизм наращивания инновационного

потенциала российских фирм

Как свидетельствует проведённый анализ, формирование региональных кластеров требует системных мер государственной (федеральной и региональной) поддержки, прежде всего, создания необходимой инфраструктуры (включая информационно-консалтинговые структуры и технопарки, интегрированные в структуру кластера и ориентированные на специализированное его обслуживание). Стартовое (пилотное) финансирование проектов кластеризации может взять на себя федеральный центр, постепенно делегируя регионам и муниципалитетам финансовые полномочия для более активного внедрения детализированных инструментов стимулирования кластеризации на местном уровне на срочной основе. На этапе реализации должны соблюдаться принципы гласности и экспертизы, совместного участия заинтересованных субъектов, с учетом того, что центральным звеном являются фирмы, повышение конкурентоспособности которых в конечном итоге обеспечивает успешность кластера (рис. 6).

ванне

Рисунок 6 — Субъектно-функционапьный механизм формирования регионального производственного кластера

В работе предложена модель организационно-экономического механизма (ОЭМ) формирования и реализации инновационного потенциала фирмы, выявлены его приоритетные блоки: управление производственно-технологической сферой (автоматизации и информатизация производственной и складской логистики, внедрение современных систем оценки качества и др.), персоналом (новые системы оплаты труда, аттестация,, привлечение иностранных менеджеров, обучение персонала, в том числе по соглашению с ВУЗами и др.), а также организационной структурой фирмы (диверсификация бизнеса на производственную и сбытовую составляющие; преобразование оптовой компании в розничную; передача часть управленческих функций от головной компании к региональным представительствам и др.)-

Функционирование ОЭМ обеспечивает, в частности, генерирование и реализацию инноваций фирмами, действующими в конкурентной среде, обеспечивает перегруппировку факторов, способов, источников, определяющих степень удовлетворения экономических интересов предпринимателей, обеспечивает экономическое развитие и рост. Объектом внедрения инноваций становится и сам ОЭМ (табл. 2).

Таблица 2 — Сопряжённость основных компонент инновационной активности корпорации «Глория Джине»

Сфера Инновации в хозяйственной практике Инновации во внутрифирменном организационно-экономическом механизме

Контроль и управление производстве н но-технологиче-с кой сферой сокращение издержек повышение эффективности координация звеньев производства складская логистика аустсорсинг в производстве реализация грантов повышения эффективности производства

Управление финансами - сокращение издержек времени и трудозатрат - внедрение программных средств

Управление персоналом принятие зарубежного опыта управления система стимулирования персонала и повышения квалификации - системы оплаты труда аттестация продавцов иностранные менеджеры обучение персонала в специализированных ВУЗах

Организационная структура фирмы структуризация бизнеса оптимизация потоков управленческой информации. и управляющих воздействий выделение производства и продаж - разделение производства брендов сокращение бюрократизации региональные управляющие структуры формирование совета директоров и реорганизация верхнего уровня управления

Развитие фирмы, ее трансформация в значимый элемент рег ионального кластера, сопровождается, с одной стороны, всё более ощутимой инновационной ориентированностью организационно-экономического механизма, с друтй — его качественной модификацией, становлением в нём мезоэ коном ичес кой, ориентированной на региональный контекст составляющей (организация работы территориальных подразделений, координация с бизнес-партнерами, структурами гоо управления и др.).

В Заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты и выводы исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Суева A.A. Инновационная деятельность как итерационный фактор экономического развития //Институционализация экономической политики региона в условиях глобализации. — Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2001 (0,26 пл.).

2. Суева A.A. Макро-, мезо- и микроэкономические составляющие формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в контексте рыночного реформирован и я, глобализации и регионализации /V Рубикон: Сб. научных трудов аспирантов и молодых учёных. Вып. 38. - Ростов н/Д., 2006 (0,23 п.л.).

3. Суева A.A. Инновационные факторы и приоритеты в noci кризисном развитии российской экономики fi Рубикон:Сб. научных трудов аспирантов и молодых учёных. Вып. 38. — Ростов н/Д, 2006 (0,2 пл.).

4. Суева A.A. Реализация инновационного потенциала фирмы в посткризисном развитии региональной экономики // Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Обществ, науки. Приложение. 2006. №7 (0,3 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1098. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОГШЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, уп. Суворова, 19, тел. 247-34-88

*ff0c — -w