Региональное налоговое планирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вайс, Елена Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вайс, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы государственного налогового планирования.

1.1. Планирование в системе государственного управления экономикой

1.2. Содержание государственного финансового планирования.

1.3. Методология государственного налогового планирования (обобщение опыта промышленно-развитых стран).

Глава 2. Организация процесса регионального налогового планирования.

2.1. Принципы и направления процесса государственного налогового планирования в Российской Федерации.

2.2. Основные этапы составления плана налоговых доходов бюджета субъекта РФ.

2.2.1. Схема информационных потоков.

2.2.2. Формирование региональной налоговой и бюджетной политики.

2.2.3. Расчет контингента налоговых доходов Санкт-Петербурга.

2.3. Анализ факторов, влияющих на объем налоговых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации.

Глава 3. Направления совершенствования налогового планирования в субъектах РФ.

3.1. Методические аспекты оценки налогового потенциала региона.

3.2. Критический анализ и сфера применения действующих методик расчета налогового потенциала.

3.3. Налоговый паспорт субъекта РФ как информационная база государственного налогового планирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональное налоговое планирование"

Планирование налоговых поступлений бюджета является одним из важнейших этапов процесса управления экономическим развитием как страны в целом, так и конкретного региона.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях важнейшей задачей органов власти и управления всех уровней является максимально полное формирование доходной базы бюджетов и обеспечение их сбалансированности. Бюджетным кодексом РФ установлен принцип достоверности бюджета, закрепляющий требование реалистичности расчета доходов и расходов бюджетов всех уровней. Реализация на практике принципа достоверности предполагает использование такой методики расчета прогнозных показателей налоговых доходов бюджета, которая могла бы обеспечить высокое качество планирования и, тем самым, способствовала росту эффективности управления бюджетными ресурсами.

Система планирования доходов государственного бюджета, действовавшая достаточно эффективно при командно-административной экономике, оказалась неприемлемой в рыночных условиях хозяйствования, в результате чего были выработаны новые подходы к расчету величины бюджетных доходов. Однако современная практика планирования объема налоговых поступлений до сих пор не приобрела системного характера, не имеет адекватной методологической базы.

Изучению вопросов налогового планирования на федеральном уровне посвящены теоретические исследования некоторых отечественных ученых и практиков (A.JI. Коломиец, А.Б. Паскачева, А.Д. Мельник и других), а проблемы расчета величины налоговых поступлений в субъектах РФ рассматриваются лишь косвенно. Недостаточная изученность теоретического и практического материала приводит к тому, что нераскрытыми остаются методология и конкретные механизмы регионального налогового планирования. В связи с этим все более насущными становятся проблемы совершенствования процесса установления плановых величин налоговых платежей в регионе на основе целенаправленного взаимодействия органов власти и управления по формированию последовательных процедур налогового планирования.

Практическая потребность в изучении направлений реформирования процесса регионального налогового планирования, совершенствовании теоретических и методических основ моделирования плана налоговых поступлений субъекта РФ определила цели, задачи, объект и предмет данного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа проблем, возникающих в процессе регионального налогового планирования, теоретическом обосновании и выработке практических рекомендаций по совершенствованию методики расчета объема налоговых доходов бюджета субъекта Федерации.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• обоснования концептуальных и методологических положений государственного налогового планирования;

• систематизации и проведения критического анализа основных методов расчета величины налоговых доходов бюджетов в промышленно-развитых странах;

• периодизации процесса государственного налогового планирования в Российской Федерации, обоснования специфики каждого этапа;

• изучения применяемых в практике налогового планирования Санкт-Петербурга и Ленинградской области методик расчета контингентов налогов, а также оценки степени их достоверности;

• выявления факторов, влияющих на динамику налоговых поступлений в консолидированный бюджет Санкт-Петербурга;

• разработки и предложения для практического применения методических положений по совершенствованию процесса планирования налоговых доходов бюджета региона.

Объектом исследования явилась регламентированная нормами права совокупность бюджетно-налоговых отношений, возникающая в ходе составления плана налоговых доходов бюджета. Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью установления системы взаимодействия всех участников процесса налогового планирования, механизма расчета величины налоговых поступлений региона, определения степени влияния различных факторов на ход исполнения бюджетных проектировок.

Предметом исследования выступили теоретические и методические аспекты планирования налоговых платежей в регионе.

Методологическую основу составили принципы диалектической логики в единстве субъективно-объективного, историко-генетического и функционально-структурного анализа. В работе используются различные способы и приемы исследования: статистическое наблюдение, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход и другие.

В ходе исследования автором изучалась зарубежная и отечественная фундаментальная и специальная литература, периодические издания, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты по вопросам бюджетной и налоговой политики. Среди работ, послуживших теоретическими основами исследования, можно выделить труды таких современных отечественных ученых и практиков, как Д.А. Аллахвердян, А.В. Брызгалин, Ю.Я. Вавилов, О.В. Врублевская, С.Ю. Глазьев, С.В. Демин, О.Г. Дмитриева,

A.JI. Коломиец, Л.П. Окунева, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, А.Б. Паскачев, Г.Б. Поляк,

B.М. Пушкарева, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, Р.Г. Сомоев, М.И. Ткачук, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и другие. В качестве информационной базы исследования были использованы материалы Управления Министерства по налогам и сборам по Санкт-Петербургу, Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга, а также Комитета финансов Правительства Ленинградской области.

Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

• на основе системного анализа положений теории планирования определено, что в условиях рыночной экономики индикативная форма макроэкономического планирования является наиболее приемлемой формой составления плана налоговых поступлений в бюджетный фонд;

• раскрыты принципы государственного налогового планирования во взаимосвязи с принципами построения бюджетной системы Российской Федерации;

• предложена новая интерпретация процесса налогового планирования как особого этапа бюджетного процесса, представляющего собой совокупность трех взаимосвязанных направлений: сбора и анализа информации, необходимой в процессе планирования, и составления сводного финансового баланса региона; разработки налоговой и бюджетной политики; расчета контингентов налогов и сборов;

• на основе обобщения и критического анализа опыта промышленно-развитых стран в сфере государственного налогового планирования аргументированы предложения по его применению в Российской Федерации;

• выявлены и классифицированы основные факторы, влияющие на динамику налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона;

• определена сфера применения, проанализированы теоретические подходы и практические способы расчета налогового потенциала субъектов РФ;

• на основе проведенной автором оценки достоверности используемых в регионах методик расчета налогового потенциала обоснована целесообразность применения в налоговом планировании эконометрических моделей;

• аргументирована необходимость использования показателей Налогового паспорта субъекта РФ при изучении степени влияния различных факторов, определяющих динамику поступления налоговых платежей в бюджет, разработаны практические рекомендации по дополнению состава показателей Налогового паспорта субъекта Российской Федерации;

• составлен глоссарий терминов, используемых в процессе изучения основ государственного налогового планирования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении ряда теоретических положений и выводов до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование системы налогового планирования в субъектах Российской Федерации.

Результаты исследования автора использовались при составлении перспективного финансового плана Ленинградской области на 2002 - 2004 гг., разработке направлений бюджетной политики на среднесрочную перспективу, совершенствовании методики расчета налогового потенциала региона. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре финансов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при чтении курсов "Налоги и налогообложение", "Налоговое планирование".

Результаты работы докладывались и получили апробацию на научных сессиях и конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам научно-исследовательской работы за 1998 - 2001 гг. Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 8 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования.

Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертации, цель, задачи и объект исследования, определяются теоретические и методологические основы и научная новизна диссертационной работы.

Первая глава посвящена рассмотрению процесса планирования как необходимого этапа в управлении экономикой, определяются масштабы, объекты и сфера государственного планирования; раскрывается понятие и принципы государственного финансового планирования, а также определяется содержание бюджетного планирования; проводится обзор методов налогового планирования, применяемых в процессе расчета величины налоговых доходов бюджетов некоторых промышленно-развитых стран.

Для выработки возможных направлений совершенствования процесса регионального налогового планирования во второй главе анализируются и обобщаются основные этапы процесса расчета величины поступлений налогов и сборов в Российской Федерации и на уровне субъекта РФ - города федерального значения Санкт-Петербурга. Проводится анализ динамики поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Санкт-Петербурга и на этой основе выделяются и классифицируются факторы, оказывающие влияние на объем налоговых платежей хозяйствующих субъектов территории.

В третьей главе рассматривается методика расчета налогового потенциала, используемая при распределении средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ, а также анализируются подходы к определению величины потенциала доходов бюджета в Ленинградской области; производится оценка возможности использования данных методик в процессе регионального налогового планирования. В качестве результата проведенного изучения теоретических и практических методов обоснования налоговой базы региона рассматриваются пути совершенствования процедуры расчета контингентов налогов субъектов РФ, вносятся предложения по изменению и дополнению состава показателей Налогового паспорта субъекта РФ.

В заключении приводятся основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Вайс, Елена Анатольевна

Основные результаты контрольной деятельности У МНС по СПб за 1999 и 2000 гг.19

1999 год 2000 год

Показатели за1 квартал за II квартал за III квартал за IV квартал за1 квартал за II квартал за III квартал за IV квартал

1. Количество предприятий, проверенных в ходе выездных 9 782 10 932 8 386 10 727 9 654 9 987 8 444 12 415 проверок

2. Количество предприятий, у 5 353 6 345 4 727 6 174 6 093 6 544 4 787 9 549 которых выявлены нарушения

3. Количество физических лиц, проверенных в ходе выездных 5 507 4 586 8 830 10 098 4 381 7 085 8 530 8 204 проверок, в т.ч.: предпринимателей 3 559 2 742 1 820 5 882 1 735 2 639 2 470 2 920

4. Мобилизация налоговых платежей (млн. руб.) 5 912.9 8 834.9 9 008.4 11 028.7 8 676.0 12 150.4 13 171.5 13 373.8

5. Дополнительно начислено 813.9 820.3 1059.5 1348.9 1428.6 1233.9 1378.2 802.7 млн. руб.), в т.ч.: налоги 294.5 306.5 276.4 238.3 506.1 491.8 539.8 429.0 штрафные санкции 519.4 513.8 783.1 1110.6 922.5 742.1 838.4 373.7

6. Из общей суммы доначисленных платежей (млн. руб.): по камеральным проверкам 396.3 500.8 715.6 1103.4 743.2 641.4 667.5 382.7 по выездным проверкам 417.6 318.0 341.5 237.7 678.5 585.1 703.2 413.3 юридических лиц по выездным проверкам 1.0 1.5 2.4 7.8 6.9 7.4 7.5 6.7 физических лиц

7. Погашена недоимка (млн. 1 159 1 953 2 085 3 265 1 691 2 479 2 125 2 922 руб.), всего взыскано со счетов 142 178 195 304 166 199 155 145 налогоплательщиков изъято наличных денежных 18 24 33 32 5 7 5 5 средств реализовано арестованного 26 32 44 34 26 23 22 3 имущества должников добровольно погашено 963 1 730 1 812 2 894 1 494 2 250 1 943 2 769

8. Соотношения:

Доля юридических лиц, у которых выявлены нарушения, в 54.7 % 58.0 % 56.4 % 57.6 % 63.1 % 65.5 % 56.7 % 76.9 % общем числе проверенных юридических лиц

Удельный вес доначисленных 13.8% 9.3 % 11.8% 12.2 % 16.5 % 10.2 % 10.5 % 6.0 % платежей в сумме мобилизации

Удельный вес доначисленных 36.2 % 37.4 % 26.1 % 17.7% 35.4% 39.9 % 39.2 % 53.4 % налогов в сумме доначислений

Удельный вес доначисленных 63.8 % 62.6 % 73.9% 82.3 % 64.6 % 60.1 % 60.8 % 46.6 % санкций в сумме доначислений

Удельный вес доначисленных платежей по камеральным 48.7 % 61.0% 67.5 % 81.8% 52.0 % 52.0 % 48.4 % 47.7 % проверкам в общей сумме доначислений

Удельный вес погашенной недоимки в общей сумме 19.6% 22.1 % 23.1 % 29.6 % 19.5 % 20.4 % 16.1 % 21.8% мобилизации

Удельный вес взысканной недоимки в ее общей сумме 12.3 % 9.1 % 9.4 % 9.3 % 9.8 % 8.0 % 7.3 % 5.0 %

Удельный вес добровольно погашенной недоимки в общей 83.1 % 88.6 % 86.9 % 88.7 % 88.3 % 90.8 % 91.4% 94.8 % сумме недоимки

19 В таблице 12 в составе дополнительно начисленных штрафных санкций не учитываются штрафные санкции по проверке ЗАО "АСО "Константа", которые по состоянию на 01.01.2001 г. составили 5 300 млн. руб.

Так, при составлении проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2001 год в расчетах предполагаемой суммы налога на прибыль предприятий был учтен коэффициент собираемости налога в размере 88 %, налога на доходы физических лиц - 91 %; налога на имущество предприятий - 85 %; единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности - 90 %. Разная степень сбора этих налогов обусловлена многими причинами, например, отличающимися способами изъятия налогов, большей способностью юридических лиц уходить от налогообложения и т.п.

5. Иные причины.

Кроме описанных выше факторов, влияющих на фактический объем мобилизованных за год налоговых платежей, существует ряд иных причин, воздействующих на степень выполнения бюджетных назначений. Предвидеть их, а, тем более, оценить и нивелировать их влияние на объем поступлений, сложно в силу непредсказуемости их возникновения. Например, сложно учесть при составлении расчетов налоговых платежей заключение некоторыми предприятиями машиностроения крупных контрактов с последующей единовременной уплатой налога на добавленную стоимость, исчисленного с авансовых платежей. Также мало предсказуемым во время составления проекта бюджета на очередной год является погашение задолженности по финансированию работ по государственному заказу, в том числе по заработной плате, приведшее к возрастанию платежей по подоходному налогу. Лишь приблизительно можно установить, какое количество предприятий в следующем году решит подать заявление на оформление реструктуризации задолженности по налогам, одним из условий предоставления которой является обязательная уплата текущих налоговых платежей.

Примером субъективного фактора, влияющего на объем налоговых поступлений, может также стать следующая ситуация: согласно письму МНС от 11.06.1999 г. налоги, уплачиваемые в различные бюджеты, считаются самостоятельными налогами, уплата которых производится отдельными платежными документами. При недостатке средств на счетах налогоплательщиков банки, как правило, в первую очередь перечисляют платежи в федеральный бюджет, что влечет за собой рост недоимки по территориальному бюджету.

С невысокой степенью вероятности также можно спланировать результаты индивидуальной работы налоговых инспекций с предприятиями, в первую очередь, с крупными должниками перед бюджетом. В результате проводимых "переговоров" между налоговыми органами и плательщиками составляется график налоговых платежей, которое предприятие обязуется вносить в бюджет, хоть и не в полном объеме относительно начисленных сумм. Также особое внимание уделяется крупным налогоплательщикам - физическим лицам, годовой доход которых более 300 тысяч рублей. Влияние подобных факторов сложно оценить как посредством экспертных методов, так и на основе трендового анализа.

Приведенный перечень обстоятельств, влияющих на ход поступления налоговых платежей, не является окончательным. Он может быть расширен и изменен в зависимости от того, по какому региону и уровню бюджетной системы проводится анализ исполнения контрольных заданий, за какой период и т.п.

В качестве примера, демонстрирующего разнообразие факторов, имеющих влияние на степень исполнения бюджетных назначений, можно привести объяснение причин, определивших динамику поступлений трех из числа наиболее значимых по объему налогов, сложившуюся в декабре 2000 года (см. таблицу 13). За этот период контрольное задание по налогам было исполнено на 76,41 % (фактические поступления налогов составили 4197,1 млн. руб. при запланированной величине, равной 5492,7 млн. руб.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Планирование налоговых поступлений в рамках национальной экономики и субъектов Российской Федерации является одним из важнейших этапов процесса управления развитием как хозяйства страны в целом, так и конкретного региона. Поиск новых конструктивных подходов к оптимизации процедур регионального налогового планирования, основанный на глубоком теоретическом исследовании сущности данного процесса, критическом анализе соответствующей отечественной и мировой практики, приобретает практическое преломление и значимость в комплексе изложенных в диссертационном исследовании положений.

В результате диссертационного исследования автор приходит к следующим выводам.

Макроэкономическое планирование как этап процесса управления национальной экономикой представляет собой научное предвидение тенденций развития и результатов функционирования общественного хозяйства. Наиболее приемлемой в условиях рыночных отношений и широко распространенной во всем мире формой макроэкономического планирования является индикативное планирование. План поступления сумм налогов и сборов в бюджетный фонд, утверждаемый в виде статей закона о бюджете, по сути, является индикативным: объем налоговых доходов выступает параметром, характеризующим определенное состояние экономики страны, достижение которого предполагает разработку мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы. Налоговое планирование, понимаемое как процесс установления прогнозных и оценки фактически исполненных налоговых обязательств субъектов налоговых правоотношений, занимает важное место в теории и практике макроэкономического планирования.

Перспективы развития экономики страны во многом определяются фактически сложившимся объемом налоговых поступлений и тем предельным уровнем налоговых доходов, достижение которого возможно в условиях действующей экономической политики и налогового законодательства. Налоговое планирование не только позволяет органам власти и управления заранее определять объемы имеющихся в их распоряжении финансовых ресурсов, необходимых для покрытия государственных расходов. Благодаря тому, что системе налогообложения присущи индикативные свойства, государство имеет возможность осуществлять контроль над состоянием экономики посредством сопоставления величины запланированных и фактически зачисленных в бюджетные фонды налоговых платежей. Сбои в процессе поступления налогов могут быть следствием недостатков техники налогового администрирования, управления производством, организации товарного обращения, функционирования денежно-кредитной сферы и проведения социальной политики, что требует принятия решений относительно изменения методических основ налогового производства и направлений экономической политики.

Налоговое планирование в Российской Федерации как процесс разработки экономически обоснованных качественных и количественных параметров предполагаемых налоговых поступлений на краткосрочную и долгосрочную перспективу рассматривается автором в единстве трех приоритетных направлений: сбора необходимой информации и составления сводного финансового баланса территории; разработки налоговой и бюджетной политики; расчета контингента налогов и сборов, поступающих в бюджеты всех уровней. В процессе регионального налогового планирования, осуществляемого в рамках процедур, определенных федеральным законодательством, автором регламентированы основные этапы, соответствующие направлениям налогового планирования на уровне государства, а также определена их специфика.

В результате изучения процедуры налогового планирования в Санкт-Петербурге автором аргументированы направления совершенствования информационного взаимодействия участников процесса составления плана налоговых доходов бюджета и повышения эффективности проводимой в городе бюджетной и налоговой политики. Кроме того, на основе анализа динамики налоговых поступлений в консолидированный бюджет Санкт-Петербурга выявлены факторы, влияющие на ход исполнения бюджетных назначений по налогам и сборам, к которым отнесены изменение количественного и качественного состава налогоплательщиков региона, уровень их социально-экономического развития, новации законодательной базы, эффективность контрольной работы налоговых органов и иные, в значительной степени субъективные, факторы.

Учитывая действие различных факторов, можно утверждать, что качество налогового планирования в Санкт-Петербурге по сравнению с другими регионами является достаточно высоким, так как даже при наличии множества политических, экономических и социальных аспектов, прямо или косвенно влияющих на динамику налоговых поступлений, в городе устанавливаются контрольные задания, соответствующие параметрам функционирования экономики региона и тенденциям развития налогового законодательства. Высокий уровень мобилизации налоговых платежей в федеральный и региональный бюджеты в городе достигается как за счет благоприятной экономической конъюнктуры, так и за счет проводимого комплекса мероприятий по всем направлениям контрольной работы налоговых органов, налоговой полиции, Северо-западного Таможенного Управления, Управления Внутренних Дел. Однако выполнение плановых цифр зависит не только от усилий уполномоченных органов и состояния экономики региона, но и от того, насколько реальны и выполнимы позиции плана, насколько точны были расчеты и прогнозы, положенные в основу при его разработке.

В России в настоящее время не существует единой, законодательно утвержденной методики налогового планирования для всех субъектов РФ, которая могла бы обеспечить высокое качество планирования и, тем самым, способствовала росту эффективности управления бюджетными ресурсами. Важной задачей специалистов финансовых органов всех уровней управления в настоящее время является выработка направлений оптимизации процесса составления плана налоговых доходов бюджета с учетом зарубежного опыта налогового планирования.

Исследование способности региона генерировать налоговые доходы целесообразно проводить на основе установления величины налогового потенциала территории, относительно определения которого в настоящее время не существует единого мнения. На наш взгляд, можно разграничивать два аспекта этого понятия. В широком смысле слова налоговый потенциал отражает совокупный объем налогооблагаемых ресурсов территории; в практическом смысле налоговый потенциал представляет собой максимально возможную сумму поступлений налогов, исчисленных в условиях действующего федерального законодательства.

Использование показателя налогового потенциала при планировании налоговых поступлений региона предполагает разработку единой методологической и методической базы его расчета. В настоящее время в теории разработаны различные методы оценки налогового потенциала, например, на основе установления величины среднедушевых доходов населения, произведенного дохода, объема совокупных налогооблагаемых ресурсов региона, относительных налоговых доходов и т.д. Практический подход к расчету величины налогового потенциала в субъектах РФ представлен в диссертационном исследовании опытом Ленинградской области, где процесс прогнозирования налоговых поступлений сводится к экстраполяции фактических значений налоговых доходов бюджета за текущий год на плановый период.

В настоящее время, на наш взгляд, достаточно точные, состоятельные прогнозы поступления налоговых доходов бюджета на краткосрочную и среднесрочную перспективу могут быть составлены посредством эконометрического прогнозирования, эффективность использования которого при расчете величины налоговых поступлений продемонстрирована нами на примере Санкт-Петербурга, так как схема краткосрочного налогового планирования города основана, главным образом, на применении эконометрических прогнозных моделей, что обеспечивает высокую (в сравнении с другими регионами) степень достоверности составляемых планов налоговых платежей.

Для планирования сумм налогов посредством эконометрических методов необходима обширная база данных, отражающая как динамику макроэкономических показателей развития региона, так и тенденции поступления налогов и сборов. Изучение структуры Налогового паспорта субъекта РФ позволило сделать вывод о том, что использование показателей данного документа в практике планирования налоговых поступлений бюджетов будет способствовать созданию информационной базы для расчета совокупного дохода регионов и налогового потенциала в целом, а также позволит отразить взаимосвязь темпов экономического развития территории и соответствующего роста налоговых поступлений.

Таким образом, автор приходит к выводу о необходимости принятия следующих мер по совершенствованию процесса регионального налогового планирования:

1. Дальнейшей теоретической разработки и обоснования принципов государственного налогового планирования; построения эффективной системы налогового планирования, позволяющей воплотить разработанные принципы на практике.

2. Повышения роли перспективного налогового планирования, создающего основы оптимизации тактики и стратегии налогового регулирования и контроля.

3. Решения проблемы согласованной работы ведомств, направленной на обеспечение качественного планирования доходной части бюджетов всех уровней, посредством разработки государственной системы обмена информацией, функционирующей на основе единого экономического, управленческого и аналитического документооборота, а также прикладного программного обеспечения, предназначенного для автоматизации процессов обмена данными.

4. Осуществления комплексного анализа эффективности проводимой в субъектах Российской Федерации налоговой и бюджетной политики с целью выработки конкретных мероприятий, направленных на стимулирование экономического роста в регионе.

5. Создания достоверной методики расчета контингента налогов, поступающих в бюджеты всех уровней, предполагающей установление функциональных зависимостей между макроэкономическими показателями и состоянием налоговой базы и разработку на этой основе соответствующих алгоритмов для объективной оценки налогового потенциала в отраслях экономики и регионах страны.

6. Совершенствование системы показателей Налогового паспорта субъекта РФ- универсального документа, позволяющего оценить величину налогового потенциала территории посредством изучения динамики ее экономических характеристик.

Реализация данного комплекса мер, на наш взгляд, явится одним из условий успешного развития как отраслей экономики, так и отдельных административно-территориальных образований, будет способствовать обеспечению устойчивого экономического роста и максимизации благосостояния государства в целом. Создание достоверной методики составления плана налоговых доходов бюджета на основе объективного определения налогового потенциала региона позволит органам государственной власти и управления устанавливать реальные контрольные показатели по мобилизации доходов в бюджеты всех уровней, проводить рациональную налоговую и бюджетную политику, а также разрабатывать конкретные меры по увеличению собираемости налогов и пополнению доходной части бюджетов всех уровней.

160

ГЛОССАРИЙ

Современная система государственного управления экономикой представляет собой определенную совокупность действий, главной целью которых является обеспечение устойчивости и сбалансированности развития общества. Отличительной характеристикой объекта управления в данном случае является его сложность, поэтому изучение процесса управления экономикой должно осуществляться на основе системного подхода, предполагающего комплексное рассмотрение управляющих воздействий и взаимопроникновение направлений данного процесса. Выступая одним из важнейших этапов государственного управления социально-экономическим развитием территорий, налоговое планирование также должно исследоваться во взаимосвязи с иными направлениями процесса управления.

Глоссарий терминов, необходимых при изучении основ государственного налогового планирования, составлен с учетом требований системности в рассмотрении отдельных этапов процесса управления и демонстрирует место налогового планирования в системе государственного управления экономикой.

Управление - совокупность действий, выбранных на основании определенной информации и направленных на поддержание или оптимизацию функционирования объекта в соответствии с имеющейся программой или целью функционирования1.

Государственное управление экономикой - воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения условий, необходимых для функционирования рыночного механизма, решения экологических и социальных проблем2.

Анализ - метод научного исследования путем разложения объекта на составные части для изучения каждого из них в отдельности и выявления их роли и места в системе.

Экономический анализ - предшествующее выработке управленческих решений изучение имевших место в прошлом и продолжающихся социально-экономических процессов, условий их протекания, полученных результатов, проявившихся тенденций, возникших проблем.

Налоговая статистика - деятельность по сбору, обработке, анализу и публикации данных, характеризующих количественные закономерности развития

1 Кураков Л.П., Кураков В.Л. Словарь-справочник по экономике. - 2-е изд. доп. и перераб. - М.: Гелиос APB, 1999. - 464 с.

2 Там же налоговой базы, динамики налоговых платежей, наличия резервов повышения уровня налоговых поступлений.

Методы анализа налоговых поступлений - совокупность способов изучения динамики налоговых платежей, установления степени выполнения плановых назначений и причин отклонений от них [163]. К основным методам анализа налоговых поступлений относятся горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ, анализ относительных показателей, сравнительный и факторный анализ.

Горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции налоговой отчетности с данными предыдущего периода.

Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых показателей по налогам с одновременным выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение основной тенденции налоговых поступлений, позволяющей рассчитать прогнозные значения на ближайшую перспективу.

Анализ относительных показателей - расчет отношений между отдельными позициями отчетности и определение взаимосвязей коэффициентов.

Сравнительный (пространственный) анализ - оценка и сопоставление исследуемого показателя в отчетности различных ведомств и в разрезе регионов.

Факторный анализ - определение влияния отдельных факторов или причин на результативный показатель с помощью детерминированных приемов исследования.

Прогнозирование - система научных исследований качественного и количественного характера, направленных на выяснение тенденций развития объекта.

Экономическое прогнозирование - научное предвидение будущих ситуаций, построение гипотез, моделей протекания социально-экономических процессов и влияющих на них условий; инструмент оценки возможных результатов и последствий принимаемых управленческих решений.

Эконометрическое прогнозирование - установление тенденций развития социально-экономических процессов на основе статистически оцененных коэффициентов при одной или нескольких экономических переменных, выступающих в качестве прогнозных факторов.

Экспертное прогнозирование - исследование тенденций развития социально-экономических процессов или явлений, не поддающихся непосредственному измерению, основанное на суждении специалиста.

Метод экспертных оценок (метод "Дельфи") - один из методов экспертного прогнозирования, представляющий собой метод коллективных экспертных оценок, основанный на выявлении согласованной оценки группы специалистов путем их опроса, проходящего в несколько туров. При этом экспертам сообщают результаты предыдущего тура с целью дополнительного обоснования решения экспертов в следующем туре.

Планирование - процесс разработки системы целевых показателей функционирования объекта, а также указаний на этапы и способы их достижения, распределение ресурсов, определение ожидаемых результатов. В широком смысле слова включает в себя также процессы организации осуществления планов, их корректировки и контроля за выполнением.

Экономическое планирование - процесс установления будущего состояния социально-экономических процессов, путей и способов достижения этого состояния и необходимых для этого ресурсов.

Планомерность - взаимное согласование деятельности участников процесса управления ради достижения общей цели наиболее рациональным способом [18].

Методы планирования - совокупность способов и приемов, с помощью которых обеспечиваются разработка и обоснование плановых документов. К основным методам планирования относятся балансовый, нормативный, программно-целевой и математические методы.

Балансовый метод - метод взаимного сопоставления ресурсов - материальных, трудовых, финансовых - и потребностей в них. Предназначен для обеспечения необходимой пропорциональности и координации в развитии различных отраслей, территорий и народного хозяйства в целом.

Нормативный метод - метод нахождения желательного состояния объекта исходя из возможностей развития экономической системы. Основан на определении и использовании системы норм и нормативов, отражающей достижения научно-технического прогресса и важнейшие цели развития экономики.

Программно-целевой метод - метод, при котором цели плана увязываются с ресурсами при помощи целевых комплексных программ. Основан на формулировании целей экономического развития, их разделении на подцели все более подробного характера и выявлении ресурсов, необходимых для их согласованной реализации.

Математические методы ~ совокупность методов, использующих экономико-математические модели и вычислительную технику с целью повышения научной обоснованности и оптимизации планов.

Директивное планирование - процесс разработки планов, имеющих силу юридического закона, и комплекс мер по обеспечению их выполнения.

Индикативное планирование - процесс формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики региона, в соответствии с проводимой социально-экономической политикой, и разработки мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы с целью достижения установленных индикаторов. В качестве индикаторов социально-экономического развития используются показатели, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики, состояние финансов, денежного обращения, рынка товаров и ценных бумаг, движение цен, занятость, уровень жизни населения, внешнеэкономические связи и т.д.

Макроэкономическое планирование - организованная деятельность, осуществляемая центральным планирующим органом или по его поручению для: а) подготовки решений и мероприятий, которые будут реализовываться центром; б) согласования решений и взаимодействия низших звеньев системы управления (как между собой, так и с центром) в интересах развития экономической системы и отдельных ее элементов как единого целого в соответствии с определенными задачами экономического развития и их согласования с более широкими неэкономическими целями развития [90].

Государственное налоговое планирование - совокупность практических действий соответствующих органов власти и управления при выработке общей структуры налоговых доходов бюджета на очередной финансовый год и перспективу. Включает в себя два направления: текущее и перспективное налоговое планирование.

Текущее налоговое планирование - оценка налоговых поступлений бюджета в расчете на один год; включает в себя две составляющие: краткосрочное и оперативное налоговое планирование.

Краткосрочное налоговое планирование - расчет величины налоговых доходов бюджета на очередной год, впоследствии законодательно утверждаемой в составе бюджета в целом.

Оперативное налоговое планирование - процесс составления планов поступления налогов в течение года для установления степени выполнения плановых заданий текущего периода, оценки их напряженности.

Перспективное налоговое планирование - составление предположительной оценки поступления налогов при условии следования выбранной концепции налогообложения на средне- и долгосрочную перспективу.

Контингент налога - сумма взимаемого на данной территории конкретного вида налога или иного платежа.

Налоговый потенциал - в широком смысле слова: совокупный объем налогооблагаемых ресурсов территории, величина которых обуславливается экономической структурой региона; в узком смысле слова: максимально возможная сумма поступлений налогов и сборов по данной территории, исчисленных в условиях действующего федерального законодательства.

Индекс налогового потенциала - относительная (по сравнению со средним уровнем по Российской Федерации) количественная оценка возможностей экономики региона, с учетом ее уровня и структуры развития, генерировать налоговые доходы, поступающие в консолидированный бюджет субъекта Федерации1.

Валовые налоговые ресурсы субъекта Российской Федерации - основанная на объеме и структуре валового регионального продукта оценка потенциальных налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта РФ в прогнозируемом году2.

Относительные налоговые доходы - налоговые поступления, которые могут быть собраны в регионе при среднем уровне налоговых усилий органов власти и одинаковом составе налогов и ставке налогообложения во всех регионах страны.

Уровень налоговых усилий - характеристика деятельности органов власти по организации процесса налогообложения в регионе, учитывающая дифференциацию региональных налоговых ставок, объем предоставленных льгот и качество работы налоговых органов по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Совокупные налогооблагаемые ресурсы региона - показатель, использующийся в США в качестве меры фискального потенциала; рассчитываются посредством уточнения величины ВРП на ряд компонентов показателя полученных доходов.

Налоговый паспорт региона - сводный документ, содержащий систему показателей, комплексно характеризующих особенности экономического развития, налоговый потенциал и налоговую нагрузку региона. Предназначен для прогнозирования поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

1 Методика распределения средств Фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации на 2001 год.

2 Там же

Организация - процесс упорядочения, согласования, регламентации действий группы специалистов, осуществляющих совместную деятельность, направленную на достижение плановых показателей.

Мотивация - материальное и моральное поощрение работников с целью повышения результативности их деятельности.

Регулирование - текущее, практически непрерывное воздействие субъекта управления на объект, посредством которого характеристики управляемого объекта удерживаются в рамках, заданных управляющей системой.

Государственное регулирование экономики - система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Учет - документальная фиксация материального и финансового состояния объекта управления во время осуществления управляющих воздействий.

Контроль - наблюдение за исполнением принятых управленческих решений, а также за соблюдением законов, правил, норм экономического поведения и хозяйственной деятельности.