Региональные факторы инвестиционного климата тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максимчук, Ольга Викторовна
Место защиты
Волгоград
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимчук, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РЕГИОНЕ.

1.1. Уточнение понятийного аппарата исследования.

1.2. Подходы к оценке инвестиционного климата.

1.3. Инвестиционный климат в системе экономической ответственности, его влияние на интенсивность прилива капитала в реальный сектор экономики.-.

2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Инвестиционный климат, динамика и структура инвестиций в экономику региона.

2.2. Способы повышения эффективности инвестиционной деятельности.

2.3. Инвестиционные риски, их оценка и влияние на инвестиционную политику (на примере оценки рисков инвестиционного проекта).

2.4. Подходы к формированию региональной инвестиционной программы.

3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО

КЛИМАТА В РЕГИОНЕ.

3.1. Система стимулирования инвестиций в экономику региона на примере иностранных инвестиций).

3.2. Модель формирования благоприятного инвестиционного климата.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные факторы инвестиционного климата"

Экономика России современного периода находится в состоянии поиска модели дальнейшего экономического роста. Разрушенная плановая система еще не трансформировалась в развитую систему рыночных отношений, регулирующих производство, обмен, распределение и потребление посредством законов рынка в рамках всего общества. Проявляется дисбаланс между уровнями развития экономической системы, секторами рынка. Отрыв рынка инвестиций от реального сектора экономики усугубляет и без того сложную экономическую ситуацию, тогда как рыночные отношения требуют использования и дальнейшего развития инфраструктуры инвестиционного рынка на базе единой политики, соответствующей избранным стратегиям и тактике поведения государства в сфере регулирования рынка.

Известно, что инвестиционный рынок в системе рыночных отношений выступает как условие эффективности экономики, как механизм горизонтального перераспределения денежных ресурсов внутри и межотраслевого перелива капиталов в сочетании с вертикальным бюджетным методом. Рынок капиталов вызывает необходимость нормализации структуры процентных ставок, оценки финансового состояния заемщиков, связывания свободных средств населения и предприятий, улучшения инвестиционного климата в стране, регионах. Кредитный рынок включает отношения между государством, банками, предприятиями и населением, а также отношения по межбанковскому и коммерческому кредиту. На рынке ценных бумаг осуществляется эмиссия, купля-продажа и перепродажа ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, долговых обязательств и др.). Сложившееся в практике мнение о будущем российского инвестиционного рынка после финансового кризиса августа 1998 г. достаточно категорично - доверие инвесторов полностью утрачено, и в течение нескольких лет об усилении инвестиционных потоков, особенно из-за рубежа, и привлечения средств населения не может быть и речи. Однако, если посмотреть на проблему несколько глубже, становится ясно, что появились и положительные факторы, влияющие на инвестиционный климат в стране. Кризис показал, что стабилизация в России была мнимой - реальный сектор экономики не работал, в то время, как устойчивость инвестиционного рынка любого государства в значительной мере определяется развитием его инфраструктурного потенциала.

Укрепление рыночных позиций, финансовая устойчивость и стабильность в получении доходов требуют проведения эффективного долгосрочного инвестирования в основные фонды, нематериальные активы и в связанные с этим процессом оборотные средства. Наряду с этим особого внимания заслуживает проблема научного обоснования гибкой инвестиционной политики на уровне регионов на основе системного подхода к управлению инвестиционной деятельностью.

Нужно отметить, что разработка методологической базы исследования проблемы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики должна быть неразрывно связана с перспективным моделированием схемы благоприятного инвестиционного климата. Необходимость обращения к этой проблеме обусловлена, прежде всего, сложностью управления инвестиционной деятельностью вообще и особенностью состояния рыночной экономики в российских регионах, спецификой складывающейся инвестиционной системы и ее инфраструктуры.

В этой связи формирование благоприятного инвестиционного климата в стране, регионе на основе сбалансированного управления региональной экономикой является одним из ключевых моментов проблемы стабилизации экономики и становления ее на путь эффективного социально-экономического развития.

Россия со всеми ее субъектами встала перед проблемой: самостоятельно познавать правила «игры» мирового рынка и нарабатывать собственные. Применяемые в последние 10 лет методики и «сценарии по выходу из кризиса», принесшие положительные результаты в экономиках многих стран (США, Японии, Китая, Мексики, стран бывшего социалистического лагеря и др.), в

России потерпели неудачу в силу специфических особенностей, т.к. главенствующую роль в экономике страны играют политические, часто субъективные решения, а это придает характер «особенного» некоторым рыночным, в том числе и инвестиционным процессам. В этой связи необходимо исследовать инвестиционные процессы с позиций «общего», «особенного» и «конкретного».

Результаты данного исследования могут быть применены при формировании научно-обоснованной инвестиционной политики региона в период трансформационно-рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы

Теме формирования системы стимулирования инвестиций, механизмам и методам регулирования инвестиционных потоков в аспектах, взглядах на технологию привлечения инвестиций, как с позиций сформировавшихся экономических школ, так и с авторских посвящено значительное количество научных трудов и публикаций. В той или иной степени проблемам инвестиционной деятельности, закономерностям ее государственного регулирования посвящали свои работы практически все классики экономической науки: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Дж. Кейнс, М. Фридмен и др. В дальнейшем, основанные ими учения в процессе развития общества перерабатывались, предлагались новые модели и методы стабильного развития экономики. Из наиболее известных зарубежных ученых данные вопросы рассматриваются в трудах: Н. Г. Мэнкью, У. Шарп, Г. Александер, JI. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Дж. Доунса и др.

В российской экономической науке проблемы развития финансового рынка, вопросы финансовой политики государства рассматриваются в трудах -B.C. Барда; методология оценки инвестиционного климата и инвестиционных рисков - И. В. Тихомировой, В. М. Васильева, Ю. П. Панибратова, И. В. Лип-сица, В. В. Коссова, экономической оценки инвестиций - А. Р. Бриля, В. 3. Черняк, С. С. Романовой; вопросы регулирования инвестиционной деятельности - В. В. Бочарова, О. В. Иншакова, И. М. Шабуниной, М. К. Беляева.

Изучение трудов зарубежных и отечественных ученых показало, что имеется немало дискуссионных вопросов по проблемам активизации инвестиционной деятельности и оценки инвестиционного климата. Некоторые из авторов (М. Фридмен и др.) придают большее значение экономическим параметрам активизации инвестиционной деятельности, таким как: государственная налоговая политика, денежно-кредитная политика, инфляция, доходы и т.д. Другие авторы (Дж. М. Кейнс, Л. Дж. Гитман, М. Д. Джонк) акцентируют внимание на факторах производства (ВНП, объем промышленного производства, уровень деловой активности, объем товарооборота и др.). Определение понятий «инвестиционная деятельность», «инвестиционный климат» в изученных трудах классиков и современных ученых дается неоднозначное. Так, во многих источниках как таковое понятие «инвестиционный климат» не приводится. Чаще всего оно отождествляется с понятием «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционные риски». В некоторых источниках инвестиционный климат определяется как совокупность инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков, причем, инвестиционный потенциал выступает в данном случае как характеристика количественная, определяемая множеством потенциалов, таких как ресурсно-сырьевой, производственный, потребительский, инфраструктурный, интеллектуальный, институциональный, инновационный, а риск выступает как качественная, отражающая условия осуществления инвестиционной деятельности. Согласно такого подхода была проведена оценка инвестиционного климата субъектов РФ специалистами журнала «Эксперт».

И. В. Тихомирова в своем научном труде «Инвестиционный климат в России: региональные риски» определяет прямую зависимость между инвестиционной привлекательностью и инвестиционным климатом: «инвестиционная привлекательность России в целом, ее отдельных регионов определяется в значительной степени инвестиционным климатом.» [127, с.З], и далее пишет: «Знание факторов, определяющих состояние инвестиционного климата в России дает возможность за счет использования обобщенных оценок определить рейтинги регионов России.суммированием оценок, характеризующих состояние по отдельным составляющим инвестиционного климата», к которым относит обозначенные ранее факторы региональных инвестиционных рисков - человеческий потенциал, материальная база развития региона, уровень развития материально-технической базы, социально-политическая обстановка и факторы политического риска, состояние экономики и уровень управления экономикой.

Очевидно, что во всех приведенных случаях, так или иначе, для оценки инвестиционного климата принимаются одни и те же показатели состояния экономической системы, но называются они по-разному, что, на взгляд автора и объясняет некоторую невыясненность и «разнообразность» в определении инвестиционного климата и подходов к его оценке. В этой связи в целях уточнения роли и места инвестиционного климата в стимулировании инвестиционных процессов в экономике региона и их значения с позиций структурного анализа к изучению инвестиционной деятельности, автор рассматривает отношения по поводу инвестиций в системе экономической ответственности.

В связи с этим целью диссертационного исследования является комплексный анализ факторов, определяющих инвестиционный климат в регионе, выявление их особенностей и влияния на инвестиционную деятельность региона.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач: •уточнить понятийный аппарат исследования;

•исследовать теоретические предпосылки формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе как степени проявления системы экономической ответственности;

•провести анализ инвестиционной деятельности в регионе в целях определения приоритетных направлений инвестирования;

•выработать подходы, критерии и систему показателей, формирующих региональную инвестиционную программу;

•выработать управленческие решения по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Предмет исследования: отношения по поводу инвестиций, интересы и противоречия, возникающие между субъектами данных отношений.

Объект исследования: инвестиционная деятельность на уровне региона.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Методологической и теоретической основой диссертации явились концепции и гипотезы, обоснованные в представленной классической, а также современной экономической литературе, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления.

При разработке модели благоприятного инвестиционного климата в регионе использовались в рамках системного подхода метод структурного анализа, метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также экономико-статистические и математические методы.

Эмпирической базой стали материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки явлений и процессов, аналитические данные, Опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные исследования и расчеты на уровне предприятия и региона.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Понятия «отношение по поводу инвестиций», «система инвестиционной деятельности (СИД) региона», «система экономической ответственности», «инвестиционная культура региона», «внутренняя» и «внешняя» среды системы инвестиционной деятельности (СИД) региона, «инвестиционный климат», «адаптивность к инвестициям» целесообразно применять в качестве теоретической основы разработки инструментария экономического анализа в целях регулирования инвестиционной деятельностью в регионе.

2. Обязательными элементами системы инвестиционной деятельности (СИД) региона являются объекты и субъекты отношения по поводу инвестиций. Автор считает, что объектами отношения по поводу инвестиций выступают инвестиционные ресурсы - материально-вещественные (природные и созданные человеком), финансовые (денежные), интеллектуальные (трудовые), и информационные; а субъектам данного отношения являются - государство, юридические и физические лица. Такая классификация необходима при обосновании сущности системы инвестиционной деятельности (СИД) региона с позиций политэкономического анализа и абстрактно-алгебраического уровней ее описания и определения подходов к анализу адаптивности региона к инвестициям. Разработанные модели системы инвестиционной деятельности (СИД) региона и факторов адаптивности региона к инвестициям могут быть использованы в дальнейшем в развитии теории инвестиций.

3. Подходы к разработке теоретического обоснования региональной инвестиционной программы на основе принципов формирования инвестиционного портфеля и анализа его составляющих, а также стратегического менеджмента позволили сформулировать предложения по формированию инвестиционной политики региона и региональной инвестиционной программы.

4. При разработке предложений по формированию благоприятного инвестиционного климата и совершенствованию управления СИД региона необходимо учитывать сущность экономических интересов (и противоречий) субъектов отношения по поводу инвестиций. Предложенные методические основы согласования экономических интересов (и противоречий) субъектов отношения по поводу инвестиций через создание системы экспертно-консультационного обеспечения СИД региона, а также разработанная модель позволили определить приоритетность и поэтапность целей и задач, связанных с формированием благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

•уточнены понятия - «отношение по поводу инвестиций», «система инвестиционной деятельности (СИД) региона», «система экономической ответственности», «инвестиционная культура региона», «внутренняя» и внешняя» среды системы инвестиционной деятельности (СИД) региона, «инвестиционный климат», «адаптивность к инвестициям»;

•определена и обоснована сущность системы инвестиционной деятельности (СИД) региона с позиций политэкономического анализа и абстрактно-алгебраического уровней ее описания; определены подходы к анализу адаптивности региона к инвестициям, а также к определению ее роли и места в процессе формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе. Разработана модель факторов адаптивности к инвестициям на основе анализа графов;

•исследованы и определены подходы к формированию региональной инвестиционной программы на основе принципов формирования инвестиционного портфеля, анализа инвестиционной деятельности в регионе и выводов по формированию инвестиционного климата;

•разработана модель формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы Методологические разработки, теоретический инструментарий, практические предложения могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований и разработок по данному направлению, а так же в прикладных целях для разработки более эффективного механизма управления системой инвестиционной деятельности региона, снижения инвестиционных рисков и формирования благоприятного инвестиционной климата.

Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов «Менеджмент в отрасли» и «Компаративная инве-стология».

Кроме того, материалы, представленные в данном диссертационном исследовании могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономическая эффективность инвестиций», «Управление проектами» по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» др.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на региональном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов (1999, 2000гг.).

Результаты исследования, теоретические обоснования решений, практические выводы и рекомендации нашли отражение в Федеральной целевой программе социально-экономического развития Волгоградской области на 20012005гг., были использованы в разработке пакета документов по организации конкурса инвестиционных проектов и инвесторов в Волгоградской области.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 11,6 п.л., в том числе авторский объем 7,5 п.л.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и семи приложений, содержит 195 страниц текста, 33 таблицы, 44 рисунка. Список использованной литературы включает 153 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Максимчук, Ольга Викторовна

Основные выводы и результаты по Главе 3:

В этом контексте проблем привлечения инвестиций в экономику региона, эффективности их использования и активизации инвестиционной деятельности способствуют благоприятный инвестиционный климат и адаптивность региона к инвестициям.

В этой связи, автор считает, что с изменением роли государственного управления в рыночной экономике, необходимо изменить саму структуру управления, в частности региональную. В этой связи предлагается: внедрить в практику государственного управления технологии работы команд или временных целевых групп, наращивание опыта работы которых и будет, в конечном счете, определять уровень адаптивности региона к экономическим преобразованиям, происходящим в стране и в мировой системе в целом. В построении своем структура аппарата регионального управления должна отвечать принципам: комплексности и целостности, обеспечивающим ее соответствие целям и тенденциям развития общества как экономической системы; динамичности и адаптивности, обуславливающим приспосабливаемость аппарата управления к изменяющимся целям общества и рыночным условиям; экономичности, оптимальности и рациональности, характеризующими упрощение структуры аппарата управления и выбор наиболее ее рационального варианта для конкретного региона; затем предлагается создать на базе образовательных учреждений г.Волгограда при поддержке органа регионального управления специальную научно-исследовательскую структуру - экспертно-консалтинговый центр содействия инвестициям (ЭКЦСИ).

Во-вторых, сделанный прогноз перспектив инвестиционной деятельности Волгоградской области на основе регрессионного анализа (с использованием логарифмической линии тренда для аппроксимации данных по методу наименьших квадратов) показывает, что ожидается увеличение объемов экспорта к 2005г. по сравнению с 2000г. на 543,2 млн.долл., т.е. на 50%, при этом экспорт в страны дальнего зарубежья увеличится на 466,2 млн.долл. (на 49%), а в страны СНГ - на 77,0млн. долл. При этом динамика экспорта по товарным группам следующая: к 2005г. экспорт топливно-энергетических товаров увеличится на 154,4 млн.долл. (51%), продукции химической промышленности - на 203,9 млн. долл. (71%), металлов и изделий из них - 177,3 млн. долл. (59%), а экспорт машин, оборудования и транспортных средств к 2005г. снизится на 2,4 млн. долл. (1,4%).

Прогнозируемый объем импорта к 2005г. также увеличится, хотя и не столь значительно - на 7 млн.долл. (10,2%), при этом импорт из стран дальнего зарубежья - на 19,9 млн.долл. (11%), а из стран СНГ снизится на 11,3 млн.долл. (13%). Прогнозируется незначительное сокращение импорта по товарной группе «продтовары и сельхозсырье» - на 10,59 млн.долл. (28%), по группе «продукция химической промышленности» - на 40,7 млн.долл. (43%), и довольно значительное увеличение импорта по группе «машины, оборудование и транспортные средства» - на 58,25 млн.долл. (46%).

Последняя товарная группа имеет наибольший удельный вес в структуре импорта (46%), что можно объяснить прогнозируемым увеличением инвестиций в наукоемкие технологии. Оценочно выбраны приоритетные направления привлечения инвестиций, и в первую очередь в воспроизводственный блок отраслей - сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, местная легкая промышленность и экспортодержащие отрасли. На взгляд автора, это обусловлено следующим: в ближайшее время все-таки более актуальной является задача привлечения в экономику региона капитала «извне», в т.ч. иностранного. Иностранный капитал нужно вовлекать в освоение и создание наукоемких технологий, внедрение которых в сферу создания материально-вещественного богатства страны, региона, позволит перейти к расширенному воспроизводству и тем самым создать новые высокоэффективные поля «поля» для накопления и активизации вложений в экономику региона внутреннего капитала.

Прогнозные данные можно учесть при разработке инвестиционной программы региона (или при ее корректировке). Так, например, относительно поступления иностранных инвестиций в экономику региона можно сделать следующие выводы: в 2005г. ожидается рост поступления иностранных инвестиций - на 47,9 млн.долл. (66%), в том числе прямых инвестиций - 59,8 млн.долл. (77%) по сравнению с 2000г. Рост будет обусловлен участием иностранных инвесторов в уставном капитале предприятий. Прочие инвестиции сократятся на 11,9 млн.долл. (68%). Увеличится количество предприятий и представительств с иностранными инвестициями. По данным прогноза к 2005г. их количество по отношению к 2000г. достигнет 408. Прогнозируется также увеличение объемов производства (155,1 млн. руб., или 20%), фондов оплаты труда (17,1 млн. руб., или 20%) и реализации продукции на внутреннем рынке предприятиями с иностранными инвестициями (94,7 млн. руб., или 15%).

В-третьих, автор, рассматривая инвестиционный климат и адаптивность региона к инвестициям в системе экономической ответственности, обосновывает особое значение инвестиционной культуры как фундаментальной основы для всей системы инвестиционной деятельности региона (страны), утверждая, чем выше инвестиционная культура, тем значительнее уровень адаптивности субъекта к инвестиционным процессам. Автор считает, что очагом инвестиционной культуры в регионе может стать экспертно-консалтинговый центр содействия инвестициям (ЭКЦСИ), что подтверждает опыт других регионов РФ (г. Моеквы, г. Санкт-Петербурга; Самарской и Ростовской областей) и стран зарубежья (США, Великобритании). В этой связи автором разработано Положение об экспертно-консалтинговом центре содействия инвестициям (ЭКЦСИ), а также обосновано применение принципов разработки проекта инвестиционной политики региона (на примере Волгоградской области).

И, последнее, автором разработаны схема согласования интересов субъектов отношения по поводу инвестиций на основе предварительного моделирования факторов адаптивности региона к инвестициям, и модель формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе, где цель, по формированию благоприятного инвестиционного климата отнесена автором к категории краткосрочных (период достижения определен во временном интервале 1-5 лет). Данная модель позволяет рассматривать инвестиционный климат позволяет определить его место и роль в процессе стимулирования инвестиций в экономику региона, и в большей степени - в процессе формирования инвестиционной культуры региона и в целом в стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целях анализа инвестиционной деятельности, факторов определяющих привлечение инвестиций в экономику региона использован методологический подход с выделением и анализом отдельного производственного отношения -отношения по поводу инвестиций. Это позволило определить не только иерархическую структуру этого отношения, но и уточнить понятийный аппарат исследования, в том числе таких понятий, как: «отношение по поводу инвестиций», состав и характеристику субъектов и объектов отношения по поводу инвестиций; «система экономической ответственности», «инвестиционная культура региона», «система инвестиционной деятельности (СИД) региона», «внутренняя среда» и «внешняя среда» СИД региона, их структура с позиций лингвистического уровня абстрагирования; «инвестиционный климат», рассматриваемый автором как степень проявления системы экономической ответственности; и обосновано применение фактора СИД региона «адаптивность к инвестициям». В этой связи рассмотрены и обосновано значение адаптивности региона к инвестициям и ее влияние на инвестиционный климат. Важным результатом является предложенное автором абстрактно-алгебраическое описание СИД региона и разработанная автором модель СИД региона, определяющие подходы к отображению адаптивности региона к инвестициям.

Рассматривая инвестиционный климат в системе экономической ответственности, автор проанализировал подходы (суженный, факторный или расширенный, и рисковый) в оценке инвестиционного климата, выявив их преимущества и недостатки на примере сравнения рейтингов оценки по некоторым из регионов РФ, в том числе и Волгоградской области. Основной результат сравнительного анализа методик оценки инвестиционного климата - определение приоритетности суженного и факторного методов оценки инвестиционного климата применительно к условиям РФ, в т.ч. Волгоградской области.

Исследованы причины несовершенства института экономической ответственности в российской практике, а именно разночтения федеральных и региональных законов, регулирующих отношения в сфере инвестиционной деятельности, несовершенство налогового законодательства, доминирования теневой экономики, современной практики банкротства предприятий, отсутствие морально-этических традиций, что губительно влияет на инвестиционную активность страны и ее регионов, о чем свидетельствуют нижеследующие данные: при износе основных фондов российских предприятий (более 50%), их устаревания (46%), объем инвестиций в основной капитал падает уже в течение 12 лет и в мае 1999г. составил 22% уровня 1991г., отток капитала из страны за последние 10 лет составил 130-140 млрд. долл., приток прямых частных иностранных инвестиций в 1993-1999гг. составил около 10 млрд. долл. (это 8-10% от объема капитала, вывезенного из страны за эти годы), внешнее финансирование, получаемое от международных финансовых организаций и правительств других государств, не покрывает потерь от вывоза капитала (всего от МВФ и Всемирного банка получено около 25 млрд. долл.). Автором предложены пути повышения интенсивности привлечения инвестиций в российскую экономику в условиях формирования и совершенствования института экономической ответственности.

Выявлен важнейший фактор улучшения инвестиционного климата — организационно-управленческий блок, требующий изменений в системе управления инвестиционной деятельностью региона с учетом новых требований. Для решения задач данного блока автором выделены подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов (анализ эффективности проекта; анализ надежности проекта; метод капитального нормирования). Определены преимущества метода капитального нормирования, позволяющего сформировать оптимизированный инвестиционный портфель проектов на основе аналитических процедур их оценки.

Исследованы подходы к оценке риска инвестиционного проекта (анализ целесообразности затрат, анализ чувствительности, вариационный анализ и метод сценариев, метод экспертных оценок). Обозначенные методы применены автором в комплексе для оценки конкретного инвестиционного проекта, что позволило автору сделать вывод о целесообразности комплексного подхода к оценке не только инвестиционных рисков, но и альтернативной оценке его эффективности. Уточнено понятие «эффективная региональная инвестиционная программа» как программа, дающая наивысшую отдачу в условиях существующего уровня инвестиционных рисков, предполагающую снижение рисков инвестиционных проектов. Обоснованы преимущества сочетания традиционного и нового подходов к формированию инвестиционной программы применительно к условиям Волгоградской области.

Проведен анализ инвестиционной деятельности в регионе (на примере Волгоградской области) за 1995-2000гг., который позволил выявить приоритеты в инвестиционной деятельности. Проведена оценка инвестиционного климата региона (на примере Волгоградской области) с применением факторного подхода (на основе экспертной оценки факторов и использованием программного обеспечения). В оценке инвестиционного климата региона учитывалось мнение группы экспертов в составе 42 чел. По результатам оценки инвестиционный климат в регионе может быть охарактеризован как удовлетворительный (суммарная взвешенная оценка - 2,3).

Сделан прогноз перспектив инвестиционной деятельности Волгоградской области с учетом регрессионного анализа. Разработаны схема согласования интересов субъектов инвестиционной деятельности региона на основе предварительного моделирования факторов адаптивности региона к инвестициям, а также модель формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе, где последний, по мнению автора диссертационной работы, относится к одной из среднесрочных целей (период достижения определен во временном интервале 5-10 лет). Данная модель позволяет рассматривать инвестиционный климат не как обособленное явление, а в системе целей и задач (долго-, средне- и краткосрочных), позволяет определить ряд мероприятий, обеспечивающих решение задач, с ним связанных, что и сделано автором в данном диссертационном исследовании.