Региональные особенности хозяйственного механизма природопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Налимова, Наталия Витальевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Налимова, Наталия Витальевна

Введение

I Хозяйственный механизм природопользования: его сущность и современное содержание.

1. Хозяйственный механизм природопользования и его основные элементы в современных условиях.

2. Региональное природопользование в зарубежных странах.

3. Динамика эколого-экономической ситуации в Чувашской Республике.

3.1 Эколого-экономическая оценка воздействия хозяйства региона на окружающую среду.

3.2 Эколого-экономическая оценка природных ресурсов.

3.3 Внешние эффекты в региональном природопользовании.

II Региональные особенности формирования хозяйственного механизма природопользования в Чувашской республике.

1. Административное регулирование.

2. Региональные аспекты экономического регулирования природопользования.

3. Финансовые основы регионального природопользования. Экологические фонды Чувашской Республики.

4. Перспективы использования рыночных методов управления природопользованием в регионе.

ШОсновные направления совершенствования реализации региональной эколого-экономической политики.

1. Приоритеты региональной экологической политики государства и уровни ее реализации. Концепция эколого-экономической политики в ЧР.

2. Основные направления перехода Чувашской Республики на модель устойчивого развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности хозяйственного механизма природопользования"

Достижение эколого-экономической устойчивости регионов является необходимым условием сохранения целостности России и снижения вероятности социальных, национальных, политических, демографических катаклизмов.

Стабильность и эффективность экономического развития региона все в большей мере зависит от его экологического благополучия. Практически любое экологическое нарушение, явившееся следствием хозяйственной деятельности, возникает изначально в рамках региона. Поэтому проблема стабилизации экологической обстановки носит в первую очередь региональный характер.

Региональное природопользование в России имеет специфические особенности, определяющиеся экономическими, социальными, природными, политическими и другими факторами. Во-первых, на огромной территории страны расположены самые различные экосистемы, характеризующиеся разнообразными природно-климатическими, биологическими, географическими и другими условиями, что позволяет применить разные подходы к использованию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Во-вторых, сложившаяся отраслевая и территориальная структура производительных сил привела к «перекосу» в эксплуатации природных богатств - в одних регионах чрезмерное освоение, в других - отставание. В-третьих, указанные обстоятельства имеют политические и экономические последствия. С одной стороны, появляется стремление субъектов Федерации, богатых природными ресурсами, к абсолютизации отношения владения и распоряжения природными ресурсами, что крайне негативно отражается на формировании нормальных федеративных отношений; с другой - такой подход к эксплуатации природных ресурсов приводит к углублению экономического неравенства между субъектами Федерации, к усугублению экологических проблем в регионах. В- четвертых, в условиях продолжающегося экономического кризиса природные ресурсы исполняют роль буфера, смягчающего тяжесть экономических потерь, в поддержании на «плаву» бюджета страны, покрытие социальных и экологических издержек общества. Другими словами происходит «проедание» национального богатства страны. В-пятых, административно-территориальное деление России не совпадает с границами природно-экологических систем. В пределах одной экосистемы могут быть расположены разные по уровню экономического развития субъекты. Региональная экономическая политика, направленная на субъекты Федерации, в данном случае не учитывает неоднородности проблем экосистемы. Специфика административно-территориального устройства России требует тщательного изучения стартового уровня социально-экономического развития регионов, региональных особенностей природно-ресурсного потенциала, демографических, экологических и других проблем.

В связи с этим, представляется весьма актуальной проблема формирования регионального хозяйственного механизма, регулирующего социально-экономическое развитие, в том числе природопользование и антропогенное воздействие на окружающую среду. Необходимость исследования данной проблемы обусловлена тем, что она, во-первых мало изучена, во-вторых, каждый регион в условиях становления новых экономических отношений, суверенизации встал перед проблемой формирования хозяйственного механизма, отвечающего данным условиям.

Новые общественно-экономические условия, которые складываются в России в переходный период, требуют от региональных органов власти нетрадиционных подходов к системе управления природопользованием. В сфере природопользования все активнее используются различные рыночные регуляторы, в то же время в природопользовании, как сфере хозяйственной деятельности, законы природы и общества тесно взаимосвязаны и это обуславливает некоторую консервативность государственной политики в области экологии.

Таким образом, экологическая составляющая региональной экономической политики в современных условиях приобретает новое содержание и должна быть выделена в самостоятельную. В стране необходимо выработать эффективную региональную экологическую политику. Ее следует осуществлять в комплексе с региональной политикой России вообще и нельзя рассматривать изолированно от экономической и социальной региональной политики. В связи с этим, в настоящей работе поставлена цель научного обоснования региональных проблем природопользования на примере Чувашской Республики, на основе которой предложить конкретные рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма реализации региональной экологической политики на современном этапе, разработать рекомендации по формированию концепции устойчивого развития Чувашской Республики.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи:

- определить сущность понятия хозяйственного механизма природопользования;

- исследовать зарубежный, советский и российский опыт регионального природопользования с точки зрения установления возможностей применения его в современной российской практике природопользования;

- проанализировать специфические факторы, определяющие состояние окружающей среды в Чувашской Республике;

- исследовать объективные условия формирования региональных особенностей хозяйственного механизма природопользования;

- сформулировать предложения по совершенствованию хозяйственного механизма регионального природопользования;

- разработать направления перехода экономики Чувашской Республики на модель устойчивого развития, обеспечивающую сбалансированное решение задач социально-экономического развития на перспективу и сохранение благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей населения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Налимова, Наталия Витальевна

Результаты исследования следующие:

1. Проведение экополитики на уровне, соответствующем общенациональным затратам в среднем до 3% величины ВНП, не вызовет сколько-нибудь существенных, и тем более болезненных, нарушений в экономике, хотя будет иметь определенные последствия.

2. Основной канал воздействия на экономику природоохранных мероприятий - рост цен. Частный сектор сможет переносить до 80-100% природоохранных затрат на цены продукции. Наибольшее повышение цен коснется изделий с высоким содержанием промежуточных продуктов. Однако в целом «вклад» экополитики в рост общего индекса цен должен быть менее 3-4 процентных пунктов.

3. Экополитики вызывает как позитивные, так и негативные экономические эффекты, которые в большинстве случаев взаимно компенсируются. К первым относятся: повышение общего спроса в связи с новыми инвестициями; ускоренный рост в отраслях, производящих «экотехнику», «экоматериалы» и «экотовары», высокий потенциал экоинвестиций для создания рабочих мест; ускорение технического прогресса; улучшение показателей эффективности производства, связанной с более полным использованием сырья, материалов и отходов; расширение международной торговли и т.д. К негативным в условиях капиталистического хозяйства последствиям экологической политики по методике анализа, не принимающей в расчет общественные выгоды от улучшения качества окружающей среды, относятся: незначительное замедление темпов роста ВНП из-за ценового фактора и фактора замещения определенной части товарной продукции нетоварной; определенное увеличение производственных издержек, которое в неодинаковой степени затрагивает отдельные отрасли хозяйства и предприятия; снижение экономической эффективности инвестиций.

4. В соответствии с расчетами в начальном периоде проведения экологической политики позитивные экономические эффекты превалируют над негативными. В целом же инструменты экологической политики могут служить, благодаря своему разнообразному влиянию на большое число экономических параметров, дополнительными рычагами регулирования хозяйственной активности.

Проведенные макроэкономические исследования по методу «оценки экономического воздействия» позволили общий уровень и масштаб экологической политики, интенсивность регулирования по различным ее направлениям (воздух, вода. Отходы и т.д.), а также примерный предел допустимых с точки зрения безболезненного развития экономики расходов, переключаемых на эти цели. Конкретный уровень таких расходов устанавливается в каждой отдельной стране с учетом состояния окружающей среды, экономического потенциала, возможностей государства брать на себя часть этих расходов, конкурентных позиций ведущих отраслей хозяйства на мировом рынке и т.д. Практический интерес представляют источники финансирования экологической политики в западных странах. Изучение этой проблемы показывает, что основная доля затрат падает на государстве, т. е на налогоплательщиков. Практически во всех развитых странах наблюдается рост государственных расходов на экологические цели в структуре национальных бюджетов, растут расходы региональных и местных органов власти. По некоторым данным удельный вес этих расходов в середине 80-х годов в Японии составил более 85, во Франции - около 60, в ФРГ - около 60, в США - более 50%. Кроме того, развитые государства оказывают значительную финансовую помощь частному сектору в виде льготных кредитов, займов, субсидий.

Новая экологическая политика в развитых капиталистических странах несколько ослабила остроту глобального экономического кризиса, а также в рамках национальных границ, однако проблему не разрешила.

В контексте проблем, затронутых в данной работе, особый интерес представляет организация управления в сфере природопользования на уровне регионов. Как известно, в западных странах достаточно сложная структура управления природопользованием, в то же время эти страны имеют развитый региональный уровень управления экологическими процессами (табл.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование показало, что очень актуальной является проблема формирования регионального хозяйственного механизма, регулирующего социально-экономическое развитие, в том числе природопользование и антропогенное воздействие на окружающую среду. Необходимость исследования данной проблемы обусловлена тем, что она, во-первых мало изучена, во-вторых, каждый регион в условиях становления новых экономических отношений, суверенизации встал перед проблемой формирования хозяйственного механизма, отвечающего данным условиям.

Основное назначение хозяйственного механизма природопользования - реализация выработанной в обществе в целом и его отдельных регионах экологической политики; создание надежных экономико-правовых механизмов защиты природы и ее оздоровления в условиях полной финансово-экономической независимости предприятийприродопользователей, согласование экономических интересов всех разнообразных участников процессов природопользования.

Становление хозяйственного механизма в нашей стране в новых условиях очень сложный процесс.

Хозяйственный механизм природопользования в современных условиях принципиально отличается по сравнению с периодом централизованного управления экономикой. В настоящее время идет процесс его становления, отвечающего основам рыночной экономики. Однако, в то же время, не удается избежать определенных недостатков, вызванных особенностями переходного периода в экономики России: несовершенство экономических взаимоотношений между центром и субъектами федерации, между самими субъектами приводят к появлению элементов экономического и политического сепаратизма при освоении природных богатств, к несправедливому перераспределению доходов от эксплуатации природных ресурсов; несовершенство системы платежей за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды не позволяет достигать высокой эффективности природопользования; сохранение «остаточного» принципа финансирования процессов природопользования не позволяет реализовать конечные цели концепций и программ рационального природопользования, в конечном итоге приводит к распылению и без того недостаточных финансовых средств; существующая организационная структура управления природопользованием не отвечает принципам рационального природопользования и др.

Отмечая особенности хозяйственного механизма природопользования, базирующегося на рыночных методах, следует отметить, что исключительная ориентация на рыночные критерии, примитивная коммерциализация сферы природопользования недопустимы. Это подтверждает и экономический опыт охраны окружающей среды в странах с развитой рыночной экономикой. Рыночные стимулы охраны природы должны применяться в сочетании с развитыми методами общественно-государственного регулирования природопользования. Особое значение при этом имеют отлаженное природоохранное законодательство, нормативно-методическая база и система эколого-экономических стандартов. Необходимым также является широкий контроль общественности за выработкой управленческих решений по экологии, гласность и доступность для населения основной экологической информации.

Приведенные выше недостатки современного хозяйственного механизма природопользования делают эту проблему весьма актуальной. На наш взгляд, оптимальное сочетание всех форм и методов природопользования привело бы к формированию эффективного механизма в этой сфере.

Важны и региональные особенности формирования хозяйственного механизма природопользования, поскольку каждый регион можно рассматривать как обособленную эколого-экономическую систему, которая имеет свою специфику развития производительных сил.

Исследование эколого-экономической ситуации и природно-ресурсного потенциала Чувашской Республики показал.о, что:

1) экологическая ситуация в республике остается крайне сложной, несмотря на существенное снижение темпов развития производства, в том числе и тех, которые занимают большой удельный вес в загрязнении окружающей среды; на территории республики отсутствуют крупные запасы полезных ископаемых; основными экологическими проблемами в регионе являются следующие:

- при тенденции к снижению выбросов в атмосферу (как следствия спада производства и проводимых в регионе мероприятий), наблюдается устойчивая тенденция роста выбросов наиболее опасных веществ и выбросов от транспортных средств;

- отрицательное воздействие оказывают аварийные выбросы загрязняющих веществ;

- неудовлетворительное состояние водных ресурсов и проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой;

- серьезные вопросы благоустройства и содержания водоохранных зон малых рек и зон санитарной охраны водоисточников;

-загрязнение земель производственными отходами, сточными водами и захламление земель на общей площади более 3 тысяч га.

- сложилась серьезная ситуация с проблемой использования, обезвреживания, переработки и захоронения отходов, которая ведет к значительным потерям природных ресурсов, возникновению необратимых процессов загрязнения природной среды и представляет реальную угрозу здоровью нынешних и будущих поколений.

2) на территории республики отсутствуют крупные месторождения полезных ископаемых;

3) большую техногенную нагрузку испытывают поверхностные ресурсы республики (земля, лес, вода).

4) на загрязнение окружающей среды большое влияние оказывают соседние регионы.

Указанные выше обстоятельства формируют особенности хозяйственного механизма природопользования в республике.

Следует отметить, что различные структурные элементы формирующегося механизма природопользования в Чувашской Республике внедряются в повседневную практику с разной долей успеха. Некоторые из них имеют развитую нормативно-методическую базу и математический аппарат и активно применяются, ряд концептуальных положений не удалось реализовать, несмотря на наличие законодательной базы и активную работу Министерства природных ресурсов и Госкомэкологии в этом направлении, ряд направлений до сих пор не обеспечен методической базой и остается на уровне концептуальных разработок.

Исследование административного регулирования в Чувашской Республике показало, что принимаемы меры позволили за последние годы предотвратить кризисное ухудшение экологической среды обитания и созданы предпосылки для постепенной стабилизации состояния окружающей природной среды, однако в данной сфере остаются еще недоработки:

1) административные методы регулирования природопользованием В Чувашской Республике преобладают над рыночными;

2) несовершенство системы стандартов и нормативов делает неэффективным сам метод административного регулирования;

3) нет полного охвата источников загрязнения, в том числе и особо опасных для здоровья людей.

Для республики необходимо разработать систему научно обоснованных стандартов и нормативов, позволяющих привести состояние окружающей среды и использование природных богатств в соответствие с международными критериями и не тормозящих рыночные методы.

Развитие экономического регулирования в республике затрагивает прежде всего платежи за природные ресурсы и за загрязнение окружающей среды, а также инвестиционную политику в части реализации природоохранных мероприятий. В целом новый экономический механизм управления природопользованием в Чувашской Республике создан и функционирует, это позволяет сохранять экономические и экологические показатели социально-экономического развития в данной области на минимально-допустимом уровне. Но как в отношении проанализированных в работе инструментов экономического управления природопользованием, так и по ряду иных направлений рассмотренных теоретических схем, реализация соответствующих механизмов осуществляется достаточно стихийно, носит эпизодический и разрозненный характер, без учета факторов рыночной экономики. Не развит рынок лимитов на природопользование, рынок лизинговых, экспертных, контрольно-измерительных и т. п. услуг. Не адекватно работает механизм оценки природных ресурсов, механизм возмещения ущерба, причиняемого природным ресурсам и окружающей среде в процессе традиционного природопользования. Таким образом, проблема формирования и функционирования нового экономического механизма требует дальнейшей серьезной проработки.

В условиях ограниченных экономических возможностей как предприятий природопользователей, так и государства, при определении основных направлений практических действий Правительства Чувашской Республики для переходного на рыночные отношения периода необходимо исходить из принципа эргономизации принимаемых решений (минимизации затрат и выбора экологически эффективных решений, имеющих одновременно положительный экономический эффект). Круг реализации сопутствующих природоохранных задач должен ограничиваться наиболее неотложными и общественно значимыми, а также реализуемыми природопользователями за свой счет в рамках осуществления хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Основные недостатки сложившегося в регионе механизма следующие: отсутствие взаимосвязи между ресурсными блоками, когда оценка стоимости ресурсов, нормативов платы определяется на основании совершенно разных принципиальных подходов; отсутствие механизмов адаптации системы управления к рыночным отношениям, что обуславливает заниженную нормативную стоимость ресурсов, не позволяет в полной мере внедрять экономические методы в сферу природопользования; отсутствие механизмов определения приоритетности решаемых задач, комплексного подхода к их решению; необходимость неотложной экологизации налоговой системы; внеэкономический характер механизма нормирования и распределения лимитов.

Рассмотренные выше проблемы указывают на необходимость создания единого механизма управления природопользования. Основными характеристиками данного механизма должны быть: целенаправленность на рациональное ресурсо- и природопользование, охрану окружающей природной среды; системность и комплексность; обеспеченность ресурсами; ранжирование ресурсных блоков и иерархических уровней по приоритетности; согласованность ресурсных блоков экономического механизма между собой и по иерархическим уровням (федеральный, региональный, муниципальный); своевременность управленческих решений за счет эффективной обратной связи.

Основные принципы формирования и развития хозяйственного механизма рационального природопользования: взаимоучет интересов Федерации и регионов в процессе природопользования; принцип организации саморегулирующейся рыночной системы в рамках, определяемых нормативно-правовыми актами и общей регулирующей роли государства; принцип государственной поддержки структурной перестройки отраслей производства; принцип экологизации налоговой системы; принцип платности ресурсо- и приодопользования, включая использование ассимиляционного потенциала; принцип целевых инвестиций на основе ранжирования программ, мероприятий и территорий; принцип адекватной оценки природных ресурсов и размеров платы за ресурсо- и природопользование через рыночные показатели для формирования энерго- и ресурсосберегающих, природоохранных мотиваций производителей и потребителей;

Основные направления перехода Чувашской Республики к устойчивому развитию на данном этапе следующие: систематизация и согласование правовых актов, сдерживающих нормы о сущности и порядке применения различных механизмов обеспечения экобезопасности, охраны окружающей среды, защиты от чрезвычайных ситуаций; повышение ответственности и роли государственных органов управления природопользованием и охраны окружающей среды; повышение роли государственной экологической экспертизы в реализации основных направлений политики устойчивого развития Чувашской Республики при разработке и выполнении планов и проектов хозяйственной деятельности; определение экологической емкости территории республики, нормирование степени допустимого антропогенного воздействия по территориям и природопользователям; развитие экономического механизма управления рациональным природопользованием, введение налоговых и иных льгот предприятиям и организациям, осуществляющим природоохранную деятельность, разработка нормативно-методических документов по учету, оценке и возмещению ущерба природной среде, природным ресурсам, включая хозяйственно не используемые природные ресурсы, ландшафты и биогеоценозы; создание системы регулярного информирования населения о состоянии окружающей среды, гласность в деятельности органов управления природопользованием, расходовании средств, выделяемых на эти цели из бюджетов всех уровней и экологических фондов; предотвращение негативного антропогенного влияния и ликвидации негативных последствий этого влияния требуют создания природоохранной индустрии, специального оборудования природоохранного назначения; пропаганду экологических принципов хозяйствования, экологически ориентированное обучение и воспитание.

Указанные меры на переходном этапе позволят стабилизировать эколого-экономическую ситуацию. Однако процесс перехода республики на модель устойчивого развития очень сложный и длительный и во многом зависит от тенденций развития эколого-экономической ситуации в России.