Региональные особенности развития пространственных социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левченко, Светлана Алексеевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Левченко, Светлана Алексеевна, Ставрополь

61 12-8/2549

ФГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Левченко Светлана Алексеевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Герасимов А.Н.

Ставрополь - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретико-методологические аспекты исследования особенностей развития региональных социально-экономических систем 12

1.1. Системный подход к исследованию особенностей функционирования и направлений развития региональных социально-экономических систем 12

1.2. Принципы функционирования пространственных социально-экономических систем и типологизация регионального развития 28

1.3. Методика исследования состояния и перспектив развития

различных типов региональных социально-экономических систем 43

2. Комплексная оценка условий функционирования и особенностей развития пространственных социально-экономических систем 63

2.1. Оценка социально-экономического и ресурсно-отраслевого

развития макрорегиональных систем РФ 63

2.2. Сравнительная характеристика уровня и интенсивности развития региональных социально-экономических систем СКФО 86

2.3. Многокритериальная пространственно-динамическая типологизация социально-экономических систем макрорегиона 110

3. Совершенствование инструментарно-методического аппарата пространственных экономических исследований в макрорегионе 130

3.1. Методика пространственного эконометрического моделирования результатов функционирования региональных экономических систем 130

3.2. Адаптивное прогнозирование пространственных показателей деятельности аграрно ориентированных региональных социально-экономических систем 145

3.3. Направления сглаживания пространственной поляризации регионального развития субъектов СКФО 160 Заключение 170 Список использованной литературы 172

Введение

Актуальность темы исследования. Российская экономика носит ярко выраженный региональный характер, все проблемы её развития не могут быть эффективно решены на федеральном уровне, ключевая роль принадлежит регионам. Региональные социально-экономические системы обладают различным производственным потенциалом, институциональными характеристиками и адаптационными способностями к современным условиям развития. В процессе структурной перестройки неизбежно возникает дисбаланс между потребностями модернизируемой экономики и наличием доступных ресурсов, требованиями интенсификации экономического роста и принципами устойчивого развития экономики.

Усиление дифференциации регионального развития привело к тому, что сегодня стало довольно затруднительным проведение адекватной оценки социально-экономического развития территорий. Применяемые в региональных исследованиях традиционные методы анализа, оценки и прогнозирования не позволяют оперативно учитывать изменения внутренней и внешней среды социально-экономических систем. Важным требованием динамичного и эффективного развития пространственных социально-экономических систем в регионах является достаточная, своевременная и достоверная информация об условиях функционирования и особенностях развития территорий, средствах и методах решения актуальных задач.

В основе решения таких задач лежит формирование действенных направлений регионального развития пространственно-локализованных систем, разработанных на основе проведенных исследований состояния и перспектив, прогнозирования тенденций развития. Проведение социально-экономической и ресурсно-отраслевой оценки развития территорий позволит разработать адекватные управленческие решения по снижению поляризации социально-экономического пространства, учитывать условия

функционирования при реализации региональной политики, а также способствовать разработке стратегий развития.

Необходимость научного и практического решения проблем развития региональных социально-экономических систем подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и предопределила круг рассматриваемых в нем задач.

Степень научной разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросам развития региональных социально-экономических систем уделяется значительное внимание. В работах А.Г. Гранберга, В.М. Джухи, A.C. Дудова, H.H. Колосовского, В.В. Котилко, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, О.Ю. Мамедова, Т.Г. Морозовой, Г.Г. Муфтиева, H.H. Некрасова, С.Г. Тяглова, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и других экономистов-исследователей предлагаются различные варианты дифференциации региональных систем. Тем не менее, разработка теоретических и практических аспектов сокращения поляризации отдельных территорий внутри единого целостного пространства является незавершенной.

Трансформационное развитие социально-экономических региональных систем нашло отражение в работах Г.А. Бабкова, С.С. Бадмаева, A.B. Дьяченко, B.C. Золотарёва, H.H. Киселевой, Л.И. Муратовой, В.Ю. Наливайского, A.A. Татуева, Т.Н. Хубаева и др.

Территориальные аспекты функционирования региональных социально-экономических систем рассматриваются в работах М.М. Амирханова, Л.Н. Булгаковой, А.Г. Дружинина, И.А. Гришина, З.Н. Козенко, A.B. Кравченко, В.В. Кузнецова, Г.К. Кушхова, А.Г. Мезенцева, З.А. Мустафаевой, И.В. Скопиной, A.A. Татаринова, Н.Х. Токаева, А.Д Трусова и др.

Вместе с тем, при всем многообразии научных разработок и публикаций в рассматриваемой области, недостаточно изученными остаются теоретико-методические основы исследования региональных условий функционирования и особенностей развития пространственных социально-

экономических систем. Кроме того, требуют уточнения отдельные аспекты, связанные с обоснованием прогнозных сценариев развития модернизируемой экономики регионов. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной работы предопределили выбор предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании научно-методических положений исследования состояния и перспектив развития региональных социально-экономических систем, идентификации их типов, а также разработке практических предложений по сглаживанию пространственной поляризации территорий в соответствии с результатами адаптивного прогнозирования.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения

следующих задач:

- обобщить теоретические положения, содержательно характеризующие особенности развития пространственных социально-экономических систем;

выявить научно-методические подходы к исследованию региональных условий функционирования и особенностей развития пространственно-локализованных систем;

- обосновать методику исследования состояния и перспектив развития различных типов региональных социально-экономических систем;

- провести многокритериальную пространственно-динамическую оценку уровня и интенсивности развития региональных социально-экономических систем;

- дифференцировать территории по уровню развития социально-экономических систем, установить асимметричность регионального пространства;

- экстраполировать перспективное состояние пространственно-локализованных систем на краткосрочный период с использованием эконометрического подхода;

- разработать стратегию, направленную на сглаживание асимметрии регионального развития и поляризации социально-экономического пространства.

Объектом исследования выступает социально-экономическая система Северо-Кавказского федерального округа, рассматриваемая как совокупность пространственно-локализованных региональных образований.

Предметом настоящего исследования является комплекс теоретико-методических вопросов развития региональных социально-экономических систем, оценки их асимметрии, выявления причинно-следственных связей, факторов и тенденций, определяющих стратегические направления сглаживания пространственной поляризации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п. 3.13 «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена совокупностью диалектических методов познания (детализацией и

обобщением, анализом и синтезом, системностью и комплексностью) и объединяет современные концепции и методические подходы зарубежных и отечественных ученых к изучению условий функционирования и особенностей развития региональных социально-экономических систем.

Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, монографический, ретроспективный, системного, статистического, многофакторного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования с применением ЭВМ.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития Ставропольского края, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, а также личных наблюдениях автора.

Рабочая гипотеза исследования базируется на комплексе теоретико-методических положений и научной позиции автора, согласно которым совершенствование методик исследования региональных условий функционирования пространственно-локализованных систем,

характеризующихся асимметричностью развития, требует проведения их многокритериальной пространственно-динамической типологизации и обоснования комплекса мероприятий по сглаживанию поляризации в соответствии с результатами адаптивных прогнозов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие региональных социально-экономических систем на основе совершенствовании инструментария

сглаживания асимметрии и поляризации пространственно-локализованных образований.

При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

- уточнено содержание категории «региональная социально-экономическая система» как структурно-целостного пространственно-локализованного образования, базирующегося на эффективном взаимодействии и функционировании ее подсистем (природного, хозяйственного, экономического и социального характера) для решения приоритетных стратегических задач: увеличение валового регионального продукта, повышение качества жизни населения, институционализация бизнес среды;

- дополнены и систематизированы принципы функционирования региональных социально-экономических систем, в части выделения специфических принципов (поливариантности, соответствия, адаптивности, точечного развития, дифференциации, синергичности), способствующих выявлению особенностей территориального развития, что позволило научно и методически обосновать необходимость усовершенствования подходов к исследованию пространственно-локализованных систем;

- разработана методика исследования состояния и перспектив развития регионов, основанная на применении комплексного социально-экономического и ресурсно-отраслевого анализа с использованием методов пространственной эконометрики, позволяющая провести типологизацию субъектов на мезоуровне, осуществить сценарное прогнозирование результатов функционирования пространственных социально-экономических образований и скорректировать региональные программы развития;

- выявлены сдерживающие и стимулирующие факторы социально-экономического и ресурсно-отраслевого развития, положенные в основу многокритериальной пространственно-динамической оценки

территориально-локализованных систем, позволяющей установить степень асимметричности регионального развития и пространственной поляризации субъектов макрорегиона;

- произведена типологизация субъектов макрорегиона в соответствии с результатами многомерной оценки по блокам (экономический, социальный, ресурсный, отраслевой) обобщающих статических и динамических показателей, что позволило качественно охарактеризовать текущий уровень (высокоразвитый, развитый, среднеразвитые, развивающиеся, низкоразвитые) и интенсивность (сильная, умеренная, заметная) социально-экономического развития территорий для Российской Федерации в целом и

СКФО в частности;

- предложена матрица сценарной адаптации комплекса программных мероприятий корректировки существующих региональных стратегий пространственных социально-экономических систем развивающегося типа, учитывающая наиболее вероятностные изменений последних, что позволяет скоординировать управленческие воздействия на макрорегиональном и субрегиональном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся организации региональной системы взаимодействия субъектов агропродовольственного рынка.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики исследования состояния и перспектив развития различных типов региональных социально-экономических систем, а также разработкой направлений сглаживания пространственной поляризации регионального развития субъектов СевероКавказского федерального округа, приняты для внедрения Министерством

экономического развития Ставропольского края и администрацией Труновского муниципального района.

Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ курсов «Экономика организаций», «Региональная экономика» и «Региональный менеджмент», приняты к внедрению и используются в учебном процессе Ставропольским филиалом Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Ставрополь, 2011), «Проблемы развития региональной экономической системы в посткризисный период» (Ставрополь, 2011), «Проблемы устойчивого развития региональной экономики» (Ставрополь, 2011).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 14,1 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 29 таблиц и 28 рисунков. Список использованных источников включает 178 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности развития пространственных социально-экономических систем"

На правах рукописи

Левченко Светлана Алексеевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 МАЙ 2012

Кисловодск - 2012

005044949

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Герасимов Алексей Николаевич Официальные оппоненты:

Пашнанов Эрдне Лнджиевич - доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», профессор кафедры экономики и управления на предприятии

Галачиева Светлана Владимировна - кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», доцент кафедры менеджмента и маркетинга

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. КЛ. Хетагурова»

Защита состоится «26» мая 2012 года в 13:00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.002,01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»

Автореферат разослан «25» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Бостанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская экономика носит ярко выраженный региональный характер, все проблемы сё развития не могут быть эффективно решены на федеральном уровне, ключевая роль принадлежит регионам. Региональные социально-экономические системы обладают различным производственным потенциалом, институциональными характеристиками и адаптационными способностями к современным условиям развития. В процессе структурной перестройки неизбежно возникает дисбаланс между потребностями модернизируемой экономики и наличием доступных ресурсов, требованиями интенсификации экономического роста и принципами устойчивого развития экономики.

Усиление дифференциации регионального развития привело к тому, что сегодня стало довольно затруднительным проведение адекватной оценки социально-экономического развития территорий. Применяемые в региональных исследованиях традиционные методы анализа, оценки и прогнозирования не позволяют оперативно учитывать изменения внутренней и внешней среды социально-экономических систем. Важным требованием динамичного и эффективного развития пространственных социально-экономических систем в регионах является достаточная, своевременная и достоверная информация об условиях функционирования и особенностях развития территорий, средствах и методах решения актуальных задач.

В основе решения таких задач лежит формирование действенных направлений регионального развития пространственно-локализованных систем, разработанных на основе проведенных исследований состояния и перспектив] прогнозирования тенденции развития. Проведение социально-экономической и ресурсно-отраслевой оценки развития территорий позволит разработать адекватные управленческие решения по снижению поляризации социально-экономического пространства, учитывать условия функционирования при реализации региональной политики, а также способствовать разработке стратегий развития.

Необходимость научного и практического решения проблем развития региональных социально-экономических систем подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и предопределила круг рассматриваемых в нем задач.

Степень научной разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросам развития региональных социально-экономических систем уделяегся значительное внимание. В работах А.Г. Гранберга, В.М. Джухи, A.C. Дулова, H.H. Колосовского, В.В. Котилко, Н.И* Лариной, В.Н. Лексика, ОАО. Мамедова, Т.Г. Морозовой, Г.Г. Муфтиева, H.H. Некрасова, С.Г. Тяглова, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и других экономистов-исследователей предлагаются различные варианты дифференциации региональных систем. Тем не менее, разработка теоретических и практических аспектов сокращения поляризации отдельных территорий внутри единого целостного пространства является незавершенной.

Трансформационное развитие социально-экономических региональных систем нашло отражение в работах Г.А. Бабкова, С.С. Бадмаева, A.B. Дьяченко,

B.C. Золотарёва, H.H. Киселевой, JI.H. Муратовой, ВЛО. Наливайского, A.A. Татуева, Г.Н. Хубаева и др.

Территориальные аспекты функционирования региональных социально-экономических систем рассматриваются в работах М.М. Амирханова, JI.H. Булгаковой, А.Г. Дружинина, И.А. Гришина, З.Н. Козенко, A.B. Кравченко, В.В. Кузнецова, Г.К. Кушхова, А.Г. Мезенцева, З.А. Мустафаевой, И.В. Скогшной, A.A. ТатариноЕа, Н.Х. Токаева, А.Д Трусова к др.

Вместе с тем, при всем многообразии научных разработок и публикаций в рассматриваемой области, недостаточно изученными остаются теоретико-методические основы исследования региональных условий функционирования и особенностей развития пространственных социально-экономических систем. Кроме того, требуют уточнения отдельные аспекты, связанные с обоснованием прогнозных сценариев развития модернизируемой экономики регионов. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной работы предопределили выбор предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании научно-методических положений исследования состояния и перспектив развития региональных социально-экономических систем, идентификации их типов, а также разработке практических предложений по сглаживанию пространственной поляризации территорий в соответствии с результатами адаптивного прогнозирования.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- обобщить теоретические положения, содержательно характеризующие особенности развития пространственных социально-экономических систем;

- выявить научно-методические подходы к исследованию региональных условий функционирования и особенностей развития пространственно-локализованных систем;

- обосновать методику исследования состояния и перспектив развития различных типов региональных социально-экономических систем;

- провести многокритериальную пространственно-динамическую оценку уровня и интенсивности развития региональных социально-экономических систем;

- дифференцировать территории по уровню развития социально-экономических систем, установить асимметричность регионального пространства;

- экстраполировать перспективное состояние пространственно-локализованных систем на краткосрочный период с использованием эконометрического подхода; !

- разработать стратегию, направленную на сглаживание асимметрии регионального развития и ! поляризации социально-экономического пространства. |

Объектом исследования выступает социально-экономическая система Северо-Кавказского федеральной) округа, рассматриваемая как совокупность пространственно-локализованных региональных образований.

Предметом настоящего исследования является комплекс теоретико-методических вопросов развития региональных социально-экономических

систем, оценки их асимметрии, выявления причинно-следственных связей факторов И тенденций, определяющих стратегические направления сглаживания пространственной поляризации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическнм наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 0S.uu.0i - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденции, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры И реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и дп) методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и и. 3.13 «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и до)' Эффективность их применения; полюса и центры рос а в региональном развитии» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ

Теоретико-методологическая основа исследования представлена совокупностью диалектических методов познания (детализаций и обобщением, анализом и синтезом, системностью и комплексностью) и объединяет современные концепции и методические подходы зарубежных и отечественных ученых-к изучению условий функционирования и особенностей развития региональных социально-экономических систем.

Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: абстрактно-логический, графический расчетно-конструктивный, монографический, ретроспективный, системного' статистического, многофакторного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования с применением ЭВМ.

Ннформацнсино-эмннрмческая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ Министерства экономического развития Ставропольского края, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, а так*е личных наблюдениях автора.

Рабочая гипотеза исследования базируется на комплексе теоретико-методических положений и научной позиции автора, согласно которым совершенствование методик исследования региональных условий функционирования пространственно-локализованных систем,

характеризующихся асимметричностью развития, требует проведения их многокритериальной пространственно-динамической тилологнзации и обоснования комплекса мероприятий по сглаживанию поляризации п соответствии с результатами адаптивных прогнозов.

Научная новизна исследовании заключается в обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций,

направленных на развитие региональных социально-экономических систем на основе совершенствовании инструментария сглаживания 'асимметрии и поляризации пространственно-локализованных образований.

При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

- уточнено содержание категории «региональная социально-экономическая система» как структурно-целостного пространственно-локализованного образования, базирующегося на эффективном взаимодействии и функционировании ее подсистем (природного, хозяйственного, экономического и социального характера) для решения приоритетных стратегических задач: увеличение валового регионального продукта, повышение качестза жизни населения, институционализация бизнес среды;

- дополнены и систематизированы принципы функционирования региональных социально-экономических систем, в части выделения специфических принципов (поливариантности, соответствия, адаптивности, точечного развития, дифференциации, синергичности), способствующих выявлению особенностей территориального развития, что позволило научно и методически обосновать необходимость усовершенствования подходов к исследованию пространственно-локализованных систем;

- разработана методика исследования состояния и перспектив развития регионов, основанная на применении комплексного социально-экономического и ресурсно-отраслевого анализа с использованием методов пространственной эконометрики, позволяющая провести типологизацию субъектов на мезоуровне, осуществить сценарное прогнозирование результатов функционирования пространственных социально-экономических образований и скорректировать региональные программы развития;

-- выявлены сдерживающие и стимулирующие факторы социально-экономического и ресурсно-отраслевого развития, положенные в основу многокритериальной пространственно-динамической оценки территориально-локализованных систем, позволяющей установить степень асимметричности регионального развития и пространственной поляризации субъектов макрорегиона;

- произведена типологизация субъектов макрорегиона в соответствии с результатами многомерной оценки по блокам (экономический, социальный, ресурсный, отраслевой) обобщающих статических и динамических показателей, что позволило качественно охарактеризовать текущий уровень (высокоразвитый, развитый, среднеразвитые, развивающиеся, низкоразвитые) и интенсивность (сильная, умеренная, заметная) социально-экономического развития территорий для Российской Федерации н целом и СКФО в частности;

- предложена матрица сценарной адаптации комплекса программных мероприятий корректировки существующих региональных стратегий пространственных социально-экономических систем развивающегося типа, учитывающая наиболее вероятностные изменений последних, что позволяет скоординировать управленческие воздействия на макрорегиональном и субрегиональном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых

задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся организации региональной системы взаимодействия субъектов агропродовольственного рынка.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики исследования состояния и перспектив развития различных типов региональных социально-экономических систем, а также разработкой направлений сглаживания пространственной поляризации регионального развития субъектов СевероКавказского федерального округа, приняты для внедрения Министерством экономического развития Ставропольского края и администрацией 1 руновского муниципального района.

Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ курсов ((Экономика организаций», «Региональная экономика» и «Региональный менеджмент», приняты к внедрению и используются в учебном процессе Ставропольским филиалом Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Ставрополь, 2011), «Проблемы развития региональной экономической системы в посткризисный период» (Ставрополь 2011), «Проблемы устойчивого развития региональной экономики» (Ставрополь, 2011).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 14,1 пл., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации оппеделены ее целью задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 29 таблиц и 28 рисунок Список использованных источников включает 178 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объест исследования, теоретическая и методологическая база, сформулирована научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты исследования особенностей развития региональных социально-экономических систем» - обоснован системный подход к исследованию особенностей функционирования и направлений развития региональных социально-экономических систем, предложена типологизация регионального развитая, разработана методика исследования состояния и перспектив развития различных типов региональных социально-экономических систем.

Во второй главе - «Комплексная оценка усяо^иП функционировании н особенностей развития пространственных социально-экономических систем» - проведена оценка социально-экономического и ресурсно-отраслевого развития макрорегиональных систем РФ, дана сравнительная характеристика уровня и интенсивности развития региональных социально-экономических

систем СКФО, осуществлена многокритериальная пространственно-динамическая типологизация социально-экономических систем макрорегиона.

В третьей главе - «Совершенствование инструммггзрно-методического аппарата пространственных экономических исследований в макрорегионе» - обоснована мелодика пространственного эконометрического моделирования результатов функционирования региональных экономических систем, осуществлено адаптивное прогнозирование пространственных показателей деятельности аграрноориентйрованных региональных социально-экономических систем, предложены направления сглаживания пространственной поляризации регионального развития субъектов СКФО.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации по их применению.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современный подход к исследованию особенностей развития региональных социально-экономических систем обуславливает необходимость изучения условий их функционирования, выявления наиболее существенных проблем, заключающихся, по нашему мнению, в обострении межрегиональных противоречий, усилении диспропорций н пространственной дифференциации, сохраняющейся неравномерности экономического развития и несовершенстве территориально-отраслевой структуры.

Изучение с позиций системного подхода условий функционирования и особенностей развития пространственных социально-экономических систем требует сущностно-содержательного уточнения объекта исследования, что позволило автору в диссертационной работе представить категорию «региональная социально-экономическая система» как структурно-целостное пространственно-локализованное образование, базирующееся на эффективном взаимодействии и функционировании подсистем природного, хозяйственного, экономического и социального характера, направленное на решение приоритетных стратегических задач: увеличение валового регионального продукта, повышение качества жизни населения и развитие институциональной инфраструктуры.

Представленная интерпретация категории позволяет не только обозначить ключевые проблемы становления и развития региональных социально-экономических систем, вызванные посткризисными экономическими деформациями, низкой эффективностью

предпринимательского сектора, невысокой инвестиционной

привлекательностью большинства территорий, но и классифицировать задачи их функционирования по трем модельным блокам: экономический, социальный и организационный, а также определить инструменты целенаправленного решения последних (рисунок 1). Такое модельное представление проблемных блоков позволяет выделить приоритетные задачи стратегического развития территорий Северо-Кавказского федерального округа, отмеченных нами в определении региональной социально-экономической системы (увеличение валового регионального продукта, повышение качества жизни населения и развитие институциональной инфраструктуры).

Модельные блоки проблем |

Задачи развития региональных социально -экономических систем

Экономические

Социальные

Организационные

г

\

Инструменты 1-

воздействия

Увеличение валового регионального продукта

Оптимизация региональной экономики

Развитие экономической инфраструктуры

Повышение инвестиционной привлекательности региона

Преодоление постркизиеных экономических деформаций

Адаптация интеграционных процессов с ВТО

Повышение качества жизни населения: увеличение душевых доходов, заработной платы

Улучшение демографических показателей региона

Развитие институциональной "ч инфраструктуры региона

Реформация государственного регулирования

Повышение уровня образования и сферы медицинского обслуживания в регионе

Совершенствование региональной политики

Сбалансированное взаимодействие федеральных и региональных структур

Улучшение экологических показателей региона

Адаптация нормативно -правовой базы

У

Федеральные и региональные целевые программы, национальные проекты, институциональные трансформационные воздействия, совершенствование нормативно-правовой базы

Рисунок 1 - Классификация проблем функционирования, задач развития региональных социально-экономических

систем и инструментов целенаправленного воздействия

Изучение предмета исследование с позиций системного подхода позволило автору дополнить и систематизировать принципы функционирования региональных социально-экономических систем. Так нами установлено, что последним свойственны как общие (базисные) принципы, присущие любым структурно-целостным пространственно-локализованным образованиям, так и специфические (производные), учитывающие региональные особенности развития территорий. В этой части авторским дополнением является выделение следующих производных принципов:

• принцип поливариантности, характеризующийся многоаспектностыо условий развития региональных социально-экономических систем и их структурных элементов;

• принцип соответствия, предполагающий формирование региональной политики согласно стратегических направлений развития макрорегиона;

• принцип адаптивности, обозначающий неизбежное приспособление пространственно-локализованных систем к конъюнктурным макроэкономическим трансформациям;

• принцип точечного развития, обосновывает процесс перераспределения ресурсов в сторону инновационно активных и инвестиционно привлекательных регионов;

• принцип дифференциации, проявляющийся в поляризации и асимметрии развития социально-экономического пространства;

• принцип синергичности, состоящий в достижении экономического роста в макрорегионе, субъекты которого обладают различным производственным потенциалом, институциональными характеристиками и адаптационными способностями к современным условиям развития и т.д.

Систематизация принципов функционирования региональных социально-экономических систем позволяет спроецировать идеальную сферу регионального развития, однако в реальности каждая система развивается только с соблюдением части указанных базовых и производных принципов.

Проведенное автором обобщение проблем, конкретизация задач регионального развития и последующая классификация принципов функционирования социально-экономических систем подчеркивают необходимость усовершенствования методических подходов к исследованию состояния и перспектив развития региональных систем, сопровождающееся их пространственно-динамической типологизацией.

В диссертации нами предложена методика исследования состояния и перспектив развития различных типов регионов, позволяющая посредством комплексной оценки социально-экономического и ресурсно-отраслевого развития систем и использования методов пространственной эконометрики, проводить типологизациго субъектов мезоуровня, базирующуюся на расчете отдельных групп индикаторов, а также осуществлять сценарное прогнозирование и стратегическое программирование, направленное на сглаживания асимметрии развития регионов и поляризации социально-экономического пространства (рисунок 2).

Проведение комплексной оценки социально-экономического и ___ресурсно-отраслевого развития

Факторы экономического развития

Факторы социального развитая

Факторы ресурсного развития

Факторы отраслевого развития

Сильная

Формализация системы эндогенных и экзогенных переменных

1. Прогнозирование количественных оценок факторов

Методика исследования состояния и перспектив развития р<пличных тапов региональных садк

Г^Г^^ТІ , --------•—"

Определение целей, задач, принципов функционирования ................Региональных систем '.

Мгзртоовеші^КФ,©)»

Типологизация регионов мезоуровня на основе расчета индикаторов регионального развития

^ЗЕЕ131—;!^!^!!!^.....

Высокоразвитые

Развитые

Среднеразвитые

Развивающиеся

Иизкоразвнгые

Определение степени интенсивности развития выделенных

_Т ----—--

типов реги

умеренная

Зам-птая

Формализация экокометрических моделей в соответствии с обоснованной методикой исследования социально -экономического развития регионов

Получение количественных оценок влияния исследуемых фактороь

г;;;;;;;;::;;;;::;;:;

Разработка прогнозных сценариев регисиального развития ! *

1 :

шшиф> 2. Сценарное ШЖ^Ш 3. Практическое

прогнозирование применение сценарного ппоГИозиоованкя

Разработка сгратегии по сглаживанию асимметрии развития регионов и поляризации социально-экономического пространства

Выделение уровней и основных направлений развития региональных систем Выработка методов и инструментов ": сглаживания поляризации РСЭС •

Рисунок 2 - Методика исследования состояния и перспектив развития различных типов региональных социально-экономических систем

Проведение комплексной оценки социально-экономического и ресурсно-отраслевого развития позволило автору сформулировать следующие основные выводы:

1. Пространственно-территориальный анализ основных показателей экономического блока свидетельсгвует, 4it> прирост ВРИ в регионах СевероКавказского федерального округа в 2010 году составил 3,5%, и это обусловлено такими стимулирующими факторами как: ростом объема отгруженных товаров собственного производства на 20,3 %, индекса промышленного производства на 10%, увеличением сальдированного финансового результата в 2,5 раза, ростом их прибыли на 49,6% по сравнению с 2009 г. Однако, в абсолютном выражении, объем ВРП на душу населения в округе, в среднем на 65 % меньше, по сравнению со среднероссийскими показателями, что вызвано действием сдерживающих факторов: низкой долей продукции обрабатывающих производств (менее 15 %, по Российской Федерации - 19 %); высоким уровнем безработицы (в регионах СКФО - 16,9%, в среднем по России - 7,5%); высоким процентом занятости населения в низкооплачиваемых секторах экономики (до 65%, в РФ - не выше 50%).

2. Результаты проведенного анализа социального развития на макро- и мезоуровнях свидетельствуют о том, что Северо-Кавказский регион является лидером в стране по показателям естественного прироста населения, и основными стимулирующими факторами являются увеличение уровней рождаемости (на 29% в 2010 г. в сравнении с 2005 г.), брачносш (на 25%), сокращение уровня смертности на 8,8% (по России - на 5,3%)- 1С сдерживающим факторам социального развития субъектов СКФО относятся: доля численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (в округе выше на 25%, чем в целом по стране); низкий уровень экономической активности населения (в субъектах округа ниже на 6-15%, чем по России); среднедушевые доходы населения в регионах СКФО на 30% ниже среднероссийского показателя.

3. Проведенный анализ ресурсного блока показателей развития регионо! свидетельствует о том, что стоимость основных фондов в расчеге на одногс занятого в Северо-Кавказском федеральном округе б два раза меньше ш сравнению со среднероссийскими показателями. Основными сдерживающим} факторами являются: низкий объем привлеченных инвестиционных ресурсов i основной капитала, который в разрезе субъектов Северо - Кавказского округа i 2-2,5 раза ниже, чем в других округах; низкий уровень инновационно!" активности предприятий субъектов Северо-Кавказского федерального округ; (на 35% ниже по сравнению со среднероссийским значением); высокая стспен! износа основных фондов (46,1%) по сравнению с РФ (43%).

4. Исследование показателей отраслевого направления показало, что индею промышленного производства в регионах СКФО в 2010 году составил 107% сельского хозяйства 103,6%. Однако рассматривая абсолютные показазсли следует отметить, что в сравнении со среднероссийскими значениями, обьсг производства продукции в регионах СКФО на 65% ниже, чем в среднем ni России, по сельскому хозяйству - на 20%, по торговле - на 26% (рисунок 3).

-•(Чкирги.лчкиЯк-іраа «ЧпппюшРкаХлша

«У^ПУСЛНКЯСзд^ННИО^К« Аїл-Н« и Кир«***«« Чгрінч І'і'.щ в* к»б>*д>яин« * Рмо^блвкгі Н ' и і

» {■«-яХлмн-аДмтта» т о«^,..Ким««™« ^.•»(.вч.а»™,,.;,

Рисунок 3 - Основные показатели социально-экономического и ресурсно-отраслевого развития регионов СКФО

В соответствии с заявленной нами методикой исследования состояния и перспектив развития региональных социально-экономических систем в рамках III этапа - систематизационного - необходимо типологизировать регионы Северо-Кавказского федерального округа путем обобщения предложенных для этого критериев, характеризующих уровень социального, экономического, ресурсного и отраслевого развития пространственно-локализованных систем, а на IV этапе - рейтинговом - оценить степень интенсивности такого развития.

Типологизация регионов округа проведена в соответствии с разработанной нами методикой многокритериальной пространственно-динамической оценки уровня и интенсивности развития социально-экономических систем региона в общем виде представленной на рисунке 4.

Методика многокритериальной оценки состояния и динамичности социально-экономического развития регионов

Блок I Экономический

Х|.| — Валовой региона-! льный продукт на душу] населения

- Прибыль экономики на одного занятого Хи - Валовое накопление основного кали-тала

Блок II Социальный

Хгд — Коэффициент естественного прироста Хз,2 - Доля численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума

Хз 1 - Уровень экономической активности населения

IZ

Блок III Ресурсный

Х3 I - Стоимость основных фондов на оного занятого

Хз_2 - Инвестиции в основной капитал на (душу населения |Хз з - Коэффициент ин-!новационной актнвнос-

|тн организаций ?

I

1

Блок IV Отраслевой

Х41 - Производств продукции промышлен ности в расчете на од ного занятого в отрасли Х43 - Продукция сель ского хозяйства в рас чете на одного занятого в отрасли

Х^з - Оборот рознич ной торговли на душу населения

Оценка текущего уровня социально-экономического развития

\) Нормирование исходных значений показателей:

х!" - X.

РФ

где Xf4 - исходное значение q-го показателя у-го блока для /-го региона в период времени

Л - минимальное в РФ значение «7-го

показателя /-го блока за период 2006-Югт.;

Л 2006-ю " среднее в РФ значение ^-го показателя у- го блока за период 2006-Югт.;

2) Оценка текущего уровня развития регион по соответствующему блоку показателей:

s , / Q-

»-і /

3) Обобщают!» оиенка статического уровня развіггня региона:

і"1 /

Оценка динамичности социально-экономического развития

1) Оценка динамики изменения показателей: где КІ* - индивидуальный коэффициент

динамического развития для /-го региона в период времени /;

2) Оценка динамичности раз&стня региона по соответствующему блоку показателей:

■в ^

ГК'

ЧI-1

где К^ - частный коэффициент динамического развития;

3) Обобщающая оценка динамического уровня развития региона:

_ (1

ич

V

где К( - обобщающий коэффициею-дннамичсс-1КДГОразвитая.

Анализ н оценка уровня поляризации пространственно локализованных социально-экономических систем

Рисунок 4 - Методика многокритериальной пространственно-динамической оценки уровня и интенсивности развития региональной социально-экономической системы

Как следует из рисунка 4 в основе типологизацни регионов СевероКавказского федерального округа лежит расчет обобщающих статических и

динамических коэффициентов по четырем блокам - экономическому, социальному, ресурсному, отраслевому, каждый из которых включает три расчетных критерия, интерпретация расчетных значений последних позволила нам установить текущий уровень и динамичность социально-экономического развития в целом для Российской Федерации (рисунок 5) и макрорегиона в частности (рисунок 6).

Текущий уровень С<ШИЯЛМ(0-?К0110М>1ЧССК01 о [»Д1ЧС5ИН в.*ш 1.23Л 2,9*8

Í Í с I

11104,3

V

V У

V

к

ftui А

щ

¿4

Ф2006 год

|>&kBHH>ioiiiM*cs спслиг;яши1и< ра

1 - Республик.« Дагестан i - Республика Ингуше тхя

3 Кабардино-Балкарская Республика

4 Карачаеао-Черк«=схая Республика

5 - Республмка Север чья Осетия-Анямия в Чеченская Республика

7 Ставропольский *рай

Рисунок 5 — Результаты многокритериальной оценки состояния и динамичности социально-экономического развития субъектов СКФО на уровне РФ

Полученные результаты многокритериальной пространственно-динамической типологизации субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню Российской Федерации позволяют отнести все исследуемые регионы к развивающимся, однако только Республика Северная Осетия демонстрирует устойчивую, Ставропольский край, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика - умеренную, а Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская и Чеченская Республики — заметную динамичность развития.

Предложенные матрицы типологизации территорий Северного Кавказа могут быть использованы при разработке и корректировке стратегий развития на федеральном уровне, а также при уточнении среднесрочных программ развития, в том числе отраслевых на макрорегионаяьном. Использование статистических методов и приемов обработки результатов повышает их

достоверность, а ретроспективный эмпирико-фактологический базис повышает репрезентативность достигнутых результатов.

0.2(10 | •

Текущий уровень СОШКІЛЬНО-'ЖОМОМІ'ИіЄСКОІ О развитии «МЛО 0.460 0.590 0.720

15,0 ■!

©

г # # ♦

іі!Кііпишііімї (мгинвзюшигся ср«лнсраіаііше

1 - Роспублика Дагестан

2 - Республика Ингушетия

3 - Кабардино-Балкарская Республика

4 - Карачаево-Черкесская Республика

5 - Республика Северная Осетия-Алания в-Чеченская Республика

7 - Ставропольский край

Рисунок б -- Результаты многокритериальной оценки состояния и динамичности социально-экономического развития субъектов СКФО на уровне макрорегиона

Проведенное исследование социально-экономического развития субъектов СКФО на уровне Российской Федерации и макрорегиона при помощи полученных количественных статистических оценок позволяют установить существенную дифференциацию и пространственную поляризацию изучаемых территорий.

В соответствии с предлагаемой нами методикой исследования состояния и перспектив развития различных типов региональных социально-экономических систем в рамках V - конструктивно-формализационного -этапа необходимо провести формализацию эконометрических моделей для получения количественных оценок влияния исследуемых факторов.

Эконометрический подход к организации процесса моделирования основных показателей социально-экономического развития регионов позволяет учитывать многосторонний характер и направленность взаимосвязей между подсистемами показателей, способствует получению количественных оценок влияния факторов исследуемого процесса, формулированию более объективных выводов, увеличению точности получаемых прогнозов и выбору наилучшего варианта управленческих решений, а следовательно обеспечивает наивысшую эффективность предлагаемых мероприятий (рисунок 7).

Формирование ш(формаиксш;сй базы исследования

х:

т~ь

5 | Модель регсеягльного иро пквдел м> , :

§ Й >3 2 «1 ••

З^-Ц'. г~~—-__--—___ :

^ ё, СМ | Модель (|г£лш*.«>!'м чродкиии на :

| ^ ) ран-мельяы* рынкзх | ' I

^:! ,1,1 II...' |-1 '" •.'.. ' ' ".................-

^ ¡1 ! ('¡.гсояАльиая мозглым. г;>с&1£иия ^ :

Сценарное прогногнроояняс' "1 ;

".'..'. .' ..!. ... Л...... .......■■—

ф

Пилнкятнвпос пл.ишрошшче ^

Рисунок 7 - Моделирование основных показателей социально-экономического

развития регионов

Эконометрический подход к моделированию основных показателей социально-экономического развития регионов в диссертационно;'! работе нами апробирован на материалах зерновой отрасли дня чего были выделены следующие эндогенные переменные: , - валовой сбор зерновых, тыс. тонн; У и - реализовано зерновых, тонн; г„ - потребление хлеба и хлебобулочных; изделий на душу населения, кг. В качестве экзогенных переменных предполагаемой к построению комплексной эконометрнческой модели нами были использованы следующие показатели, которые можно сгруппировать следующим образом: группа I - общесоциальные показатели развития территорий; группа II - Общеэкономические показатели развития: группа Ш -показатели размеров регионального производства; группа IV - Показатели интенсивности регионального производства; группа V - Показатели экономической эффективности производства и реализации в регионе.

Содержательный анализ взаимосвязей между выделенными основными показателями социально-экономического развития регионов, а также систематизация факторных показателей в разрезе выделенных групп позволили в общем виде формализовать многофакторные уравнения комплексных эконометрических моделей представленью в таблице 1.

Таблица 1 - Модели основных показателей социально-экономического

развития регионов

'8 3 5 Ї

5 >§

О 4»

Є- й

Модель регионального протводства

Перемсшше

зависимая

независимые

§ -5 Л <

р е

а.'§

5 I

3

а •

¡•ь

&

Модель реализации продукции на региональных рынках

Є 3 *

Д Э £

4» ¡^ 4І

К Й У

ї 5 «

Е я

•з Ї

Э ч

<и С5 3

о о с: »о

зависимая

Переменные

независимые

^21 ~ 22 » ^10 » ^І і » 1 )

Р ° Ё й

§ й §■ і III

О ЧО

О « й ° £• 4 !

*

р.

•Л (.■ л

о >2 &

*

о а: о.

53! и '8 ^

Региональная модель потребления

Переменные

зависимая независимые

Г„ - ДХ,;Х2;Х,-,Х6;Хы;Хп;У„-У21)

5 5

О ♦

5 В

§ 5

£ с 9 к

3 ш

м °>

^ Я

и а

г К

3 '5

•8 8

- экзогенные переменные модели

Структурная форма уравнений системы, полученной в результате отбора существенных факторных переменных моделей регионального производства, реализации продукции на региональных рынках и потребления в СКФО приведена ниже:

?п = 12.594 -0.002*, + 0.002ЛГ, -0.487.^ + 3.275ХМ +0.0IX,5 -

— 0.016Л"|7 +0.313ХЗД;

(Я2 =0.960; 5 = 24.612; Р=2360.2; 8!8.=0,000)

4 =-9953.76 +1971.61Х22 - 3.81ЗЛ-30 + 517.36^,;

(Л2 = 0.681; .§ = 53668; Р=487.43; 8^=0,000) Уп = 104.285 -0.174Х5 + 001Х6 + 0.002*1И + 0.150Х,3 + 0.183^, -

- 0.0002326 К2|.

(Я2 =0.460; 5 = 10.189; Р=96.670; 81ё.=0,000)

В целом по полученным моделям можно отмегить, что они являются максимально значимыми, так для всех уравнений значимость ¿"-критерия меньше р <0,001. Однако, использование в качестве экзогенных переменных теоретических значений объема регионального производства зерновых культур в СКФО и объема реализации зерновых на рынке региона позволило существенно улучшить статистические характеристики комплексной эконометрической модели.

Построение системы рекурсивных уравнений с высокими статистическими характеристиками позволяет использовать полученные результаты для прогнозирования значений эндогенных переменных что предполагается в рамках VI - прогностического этапа - разработка прогнозных сценариев регионального развития.

Для этого нами сформирована эмпирическая база использованных в комплексной эконометрической модели .эндогенных и экзогенных переменных в разрезе каждого региона СКФО за период 2005-2010 гг., а затем по каждому из объектов наблюдения определяется трендовая модель для всех экзогенных переменных, по подобранному уравнению тренда рассчитываются его параметры и определяются прогнозные значения соответствующего показателя на 2011 и 2012 гг., а также рассчитываются с вероятностью 95 % доверительные границы полученных прогнозных значений показателей. При этом верхняя граница может быть использована в качестве оптимистического варианта прогноза, а нижняя - пессимистического варианта прогноза.

Результаты адаптивного прогнозирования эндогенных переменных разработанной системы эконометрических уравнений по производству реализации зерна и потребления населением продукции его переработки представлены на рисунках 8-10.

14000

12000

10000

8000

4000

в ООО ■ —

2000

2005 200« 2007 2008 2009 2010 —фактическиечначення эндогенной переменной VI1 —Ф—получшныепо модели чначемш эндогенной переменной VII —Аг—їсгжняч граница доверіггельного интервала -И— верхняя граница доверительно го интервала

Рисунок 8 - Результаты прогнозирования валового сбора зерновых ,) в СКФО, тыс. тонн

9000 т--------------------------------------- -—

4000

4000

8000

•'00»

5000

3000

Рисунок 9 - Результаты адаптивного прогнозирования реализации зерновых (Уз,) в СКФО, тыс. тонн

2000

2005 2006 2007 2008 2069 2010 2011 2012

фактические значенім эндогенной переменной У2І "-^-гкшучінньіепо модели значения эндогенной перемежой -А—нижняя гранів» довірителько го!«нтер вала верхняя граница довершельногоингервала

Рисунок 10 - Результаты адаптивного прогнозирования уровня потребления хлеба и хлебобулочных изделий на душу населения (Г31) в СКФО

25)11 2012

2010

2005 2006 2607 2Ш 2009 ~®-факшческне значенім эндогенной переменной У31 -❖-полученныепо моделачначамі зщогшноГі переменной У31 —А- №іжняйграніщіі довергстслшогоштервала -Ж- верхняя фжвгца доверительного интервала

Построенную комплексную эконометрическую модель следует рассматривать как инструмент для принятии управленческих решений в Северо-Кавказском федеральном округе и его территориях, направленных на достижение сбалансированного развития региональных социально-экономических систем и сокращения их поляризации. Последнее предполагается в рамках VII программно-планового этапа - разработка стратегии по сглаживанию асимметрии развития регионов и поляризации социально-экономического пространства.

В связи с этим, в работе предложены научно-методические подходы по сглаживанию пространственной поляризации в Северо-Кавказском Федеральном округе и его структурных субъектах, с использованием результатов адаптивно-сценарного прогнозирования развития оегаональных социально-экономических систем.

Автор полагает, что реализация предложенных подходов позволит разработать эффективные коррекционно-адаптационные мероприятия (которые в случае необходимости могут быть расширены и детализированы) по своевременному совершенствованию стратегических планов развития определенного типа региональных систем. Матрица коррекциокно-адаптационных мероприятий разработанная для развивающегося тапа регионов (куда вошло большинство субъектов Северо-Кавказского федерального округа) представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Матрица сценарной адаптации программных мероприятий по сглаживанию пространственной поляризации регионального развития дня развивающихся регионов Северо-Кавказского федерального округа

Программные мероприятия Прогнозные сценарии

1 II Ш

а | б | в а | б | в а | б { б

Макрорегион

1.1. Разработка стратегических программ развития регионов на долгосрочный период * * * * * * *

1.2. Поддержка сильных регионов в контексте глобализации и развития мировой экономики # *

1.3. Диверсификация экономики (увеличение вклада агропромышленного комплекса, промышленности, туризма и строительства в экономику округа) * * * * * *

1.4. Совершенствование механизма перераспределения средств федерального округа в регионах

1.5. Повышение эффективности государственных расходов на территории субъектов, входящих в состав СКФО * * * * * * *

1.6. Стимулирование развития малого и среднего бизнеса * * * * *

1.7. Создание преференциальных режимов для частных инвестиций

1.8. Стимулирование притока частных инвестиций в СКФО (государственное «¡финансирование, создание базовой инфраструкту ры, гарантии по кредитам, расширение территорий с особым экономическим режимом, субсидирование процентной ставки, предоставление льгот по аренде земли и объектов государственной собственности) * * * *

субъекты скфо

2.1. Реализация региональных программ развития приоритетных отраслей экономики

2.2. Содействие экономическому росту и развитию региональных систем, создание «опорных центров роста» * * * * *

2.3. Поддержка реализации системных отраслевых проектов ♦ « * * * * *

2 4. Рост производительности труда, повышение реальных доходов населения * * * *

2.5. Улучшение качества, доступности образования, медицинского обслуживания, адаптация структуры подготовки и переподготовки кадров в соответствии с потребностями экономики * * * *

2.6. Распределение региональных средств на поддержку регионов с низким уровнем социально-экономического развитая, вложения в которые ожидаются высокоэффеетивнымн * * * * *

По нашему мнению, предложенная методика должна стать эффективным инструментом сглаживания пространственной поляризации региональных социально-экономических систем, а также основой разработки и совершенствования стратегических программ ресурсно-отраслевого развития, предусматривающих различные варианты конъюнктуры внешней среды.

В процессе проведения диссертационного исследования его автором были сформулированы следующие основные выводы:

1. Категориальная сущностно-содержательная характеристика пространственно-локализованных образований региона с позиций системного подхода позволила нам уточнить предмет и объект настоящего исследования,

дополнить и систематизировать принципы функционирования территориальных социально-экономических систем, выявить причинно-следственные связи, определить стратегические направления сглаживания асимметрии развития и поляризации пространства.

2. В процессе изучения особенностей развития и условий функционирования пространственных социально-экономический систем в Северо-Кавказском федеральном округе установлено три модельных блока проблем - экономические, социальные и организационные, что предопределяет необходимость решение следующих стратегических задач: увеличение валового регионального продукта, повышение качества жизни и развитие институциональной инфраструктуры, для чего требуется задействовать таких инструменты воздействия как формирование федеральных стратегий и региональных целевых программ, реализация национальных проектов и т.д.

3. Пространсгве1шо-территориальный анализ основных показателей состояния и развития региональных систем способствовал выявлению стимулирующих и сдерживающих факторов. К числу сдерживающих факторов экономического блока нами отнесены: низкая доля продукции обрабатывающих производств, высокий уровень безработицы и процент занятости населения в низкодоходных отраслях экономики; социального блока - доля численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и его невысокая экономическая активность; ресурсного блока - низкий объем привлеченных инвестиционных ресурсов, уровень инновационной активности и высокий износа основных фондов; отраслевого блока -незначительные объемы производства продукции на одного занятого в промышленности

й СсЛЬСКСМ ХОЗЯИСТпС.

4. Типологизация субъектов Северо-Кавказского федерального округа по обобщающим статическим и динамическим коэффициентам в разрезе экономического, социального, ресурсного и отраслевого блоков показателей позволяет отнести исследуемые регионы к развивающимся, при этом Республика Северная Осетия демонстрирует устойчивую. Ставропольский край, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика - умеренную, а Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская и Чеченская Республики - заметную динамичность развития.

5. Построение комплексных оконометричесхих моделей и использование результатов адаптивно-сценарного прогнозирования развития социально-экономических систем следует рассматривать как инструмент обоснования управленческих решений в Северо-Кавказском федеральном округе и его территориях, направленных на достижение макрорелионального баланса, сглаживания асимметрии и поляризации социально-экономического пространства. При этом координация управленческих воздействия на различных уровнях достигается с помощью матрицы сценарной адаптации.

Для повышения эффективности развития региональных социально-экономических систем в работе представлены следующие рекомендации:

1. Внедрить в макрорегионе методику исследования состояния и перспектив развития пространственно-локализованных систем для различных типов территорий.

2. Использовать многокритериальные пространственно-динамические оценки текущего состояния и динамичности развития социально-экономических систем на макрорегиональном уровне.

3. Применять комплекс программных мероприятий направленных на сглаживание пространственной поляризации и асимметрии развития регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Список публикаций по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Левченко, С.А. Инструменты сглаживания пространственной поляризации региональных социально-экономических систем / СЛ. Левченко // Экономика и предпринимательство -2012 - № 3 (26). - 0,5 пл.

2. Левченко, С.А. Проблемы функционирования и развития, региональных социально — экономических систем / А.Н. Герасимов, С.А. Левченко // Экономика и предпринимательство -2012.- Кг 2 (25). - 0,5 пл.

3. Левченко, С.А. Система индикаторов уровня развития региональных социально-экономических систем / С.А. Левченко // Экономика и предпринимательство -2012.- № 3 (26). - 0,6 пл.

Монографии:

4. Левченко, С.А. Региональные особенности развития пространственных социально-экономических систем / С.А. Левченко, А.Н. Герасимов, Е.И. Громов. -Ставрополь: АГРУС, 2012. - 10,2 пл.

Брошюры:

5. Левченко, С.А. Методика исследования состояния и перспектив развития различных типов региональных социально-экономических систем: научное издание / С.А. Левченко, А.Н. Герасимов, Е.И. Громов. - Ставрополь: АГРУС, 2010. - 1,5 пл.

Публикации в других научных изданиях:

6. Левченко, С.А. Методические аспекты проведения тапологизации системных образований на региональном уровне / С.А. Левченко / Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов: сб. материалов Междун. иауч.-практ.

......4, . lili 1 П 1 г, ™

ivuni^. — ^.ioojájiiu.ID. ww^iítivmivwjiuí/, ' -

7. Левченко, С.А. Систематизация базовых принципов функционирования и развития системных территориальных образований / С.А. Левченко / Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов: сб. материалов Междун. науч.-практ. конф. - Ставрополь: «Сервисшкола», 2011.-0,2 пл.

8. Левченко, С.А. Страхование рисков - инструмент сглаживания пространственной поляризации в СКФО / С.А. Левченко / Проблемы развития региональной экономической системы в посткризисный период: сборник трудов по материалам научно-практической конференции. - Ставрополь: АГРУС, 2011. - 0,2 п.л.

9. Левченко, С.А. Сущностные характеристики региональных социально-экономических систем / С.А. Левченко / Проблемы устойчивого развития региональной экономики: сборник трудов по материалам научно-практической конференции. - Ставрополь: АГРУС, 2011. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 23 апреля 2012 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,!. Тираж ПО зкз. Заказ 366. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42