Региональные риски и их оценка коммерческим банком тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алишейхова, Марина Алиевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алишейхова, Марина Алиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 РЕГИОНАЛЬНЫЕ РИСКИ В СИСТЕМЕ БАНКОВСКИХ РИСКОВ.

1.1 Состав и содержание системы банковских рисков.

1.2 Понятие и классификация региональных рисков.

1.3 Характеристика основных элементов системы оценки региональных рисков.

2 ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

2.1 Идентификация региональных рисков Республики Дагестан.

2.2 Оценка отдельных видов региональных рисков Республики Дагестан.

2.3 Оценка совокупного регионального риска Республики Дагестан.

3 ОСОБЕННОСТИ РИСК - МЕНЕДЖМЕНТА БАНКА С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ.

3.1 Основные направления учета региональных рисков в системе риск-менеджмента коммерческого банка.

3.2 Способы защиты банка от воздействия региональных рисков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные риски и их оценка коммерческим банком"

Специфические природно-экономические и социально-исторические условия предопределяют особую и весьма важную роль региональных факторов в экономике и общественной жизни России.

Поэтому, вопрос устойчивости банковской системы имеет не только общероссийский аспект. Все большее значение приобретают проблемы поиска эффективной системы управления на уровне отдельных регионов, так как значительная часть (более 50%) коммерческих банков сосредоточена на территории всей страны. Региональный аспект управления банковской деятельностью имеет специфическую природу, учитывая разнообразие политических, экономических, социальных, правовых, техногенных условий функционирования самих банков и их клиентов.

Эти условия включают многообразие региональных рисков, которые повышают уровень традиционных банковских рисков, обуславливающих необходимость их учета в повседневной банковской деятельности. В этой связи исследования механизмов управления деятельностью банковской системы на уровне региона с позиций обеспечения эффективного устойчивого функционирования региональной банковской системы являются особо актуальными.

Значимость этой проблемы обусловлена также необходимостью повышения роли банков в развитии экономики регионов нашей страны, в условиях неоднородности республик, краев и областей России, неравномерности распределения денежных потоков и банковского капитала по территории страны.

В зарубежной и российской экономической литературе теоретические и методологические вопросы банковских рисков освящаются достаточно широко. Среди зарубежных исследователей этой проблемы особо следует отметить работы таких ученых как: У.Бек, П.Бернстайн, Дж.Блэк, Дж.Вальравен, У.Т.Кох, Н.Луман, Ф.Найт, Дж.Синки, П.Роуз, К.Рэдхэд, В.Хорн, С.Хьюс, К.Эрроу и других.

В России проблемы различных видов рисков и управления ими освящались в работах: А.П.Альгина, Р.Н.Амосовой, И.Т.Балабанова, К.В.Балдина,

A.В.Белякова, В.ПБуянова, Н.И.Валенцевой, В.Н.Вяткина, В.А.Гамза,

B.М.Гранатурова, О.И Лаврушина, И.В.Ларионовой, И. Д.Мамоновой, Ю.С.Масленченкова, Г.С.Пановой, М.А.Рогова, В.Т.Севрук, Н.Э.Соколинской, Н.В.Хохлова, В.В.Черкасова и многих других.

В последние годы по данной тематике был выполнен ряд диссертационных работ, в т.ч. Ю.А. Бутко, Д.Л.Криночкина, Д.А.Ляшова, Г.А.Милюковой, Ю.Ю.Русанова, Е.Е.Смагиной, Т.В.Струченковой, Е.М.Улановой и других.

В экономической литературе, посвященной проблемам развития банковского сектора, тема региональных рисков не получила необходимой разработки ни с теоретической, ни с практической точек зрения. Основное внимание уделяется внутренним банковским рискам, а из внешних - страновому. Изучение публикаций о банковских рисках, показало, что такие вопросы, как определение сущности и специфики факторов региональных рисков, их классификации, спроецированной на деятельность коммерческого банка, анализ и разработка концепции системы оценки региональных рисков не имеют комплексной проработки.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке теории, методологии и инструментария оценки региональных рисков на уровне коммерческого банка.

Поставленная цель потребовала решения следующих логически связанных задач: развитие понятийного аппарата, касающегося региональных рисков, их структурирования и классификации; анализ факторов, формирующих региональные риски, определение их места в системе банковских рисков; определение состава и характеристика основных элементов системы оценки региональных рисков; анализ региональных рисков и их оценка на примере одного из регионов России; построение модели риск-менеджмента коммерческого банка, с учетом региональных рисков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают региональные коммерческие банки (на материалах Дагестана). Предметом исследования являются региональные риски и их оценка коммерческим банком.

Теоретические и методологические основы исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики, банковского дела, риск-менеджмента, банковского менеджмента и маркетинга, управления банковскими рисками. В ходе исследования использованы системный подход к анализу изучаемых процессов и явлений, методы статистического и экспертного анализа, метод диалектического материализма, рассматривающий все явления в развитии и взаимосвязи, принципы единства логического и исторического, метод научной абстракции, диалектики общего, особенного и единичного, классификации и группировки. Применение в иерархических схемах различных методов научного исследования направлено на обеспечение достоверности результатов проведенного анализа, адекватности разработанных методик, моделей и алгоритмов аргументированности сделанных выводов.

Информационная база исследования состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых, статистических, информационных, аналитических, справочных источников, материалов текущей и периодической печати, отчетных данных коммерческих банков Дагестана.

Научная новизна диссертации состоит в развитии теории региональных рисков, методологии оценки их уровня коммерческими банками, системы риск-менеджмента с учетом идентифицированных региональных рисков.

Научная новизна проведенного исследования характеризуется следующими научными положениями и выводами: определена сущность регионального риска как внешнего по отношению к банку системного риска, обусловленного спецификой политических, экономических и социальных условий его функционирования и оказывающего прямое и косвенное влияние на финансовый результат и капитал банка; разработана классификация региональных рисков, с учетом рискообразующих факторов, раскрыто содержание основных их групп (политических, экономических, социальных), выделены виды и разновидности. уточнено содержание системы оценки банковских рисков, включающей идентификацию, оценку отдельных видов и совокупного регионального риска, дана характеристика основных элементов этой системы; сформулированы методологические подходы к построению балльной системы оценки региональных рисков, включающие: способы выявления рискообразующих факторов, выбор показателей и методов для их оценки, обоснование принципов построения балльной шкалы; определены особенности содержания риск-менеджмента банка, с учетом региональных рисков, в том числе, при разработке банковской политики, формировании организационной структуры банка, построении методик идентификации и их оценки; предложены способы защиты банка от воздействия региональных рисков на результаты деятельности кредитных организаций (лимитирование, диверсификация, создание резервов).

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные в ней предложения по оценке отдельных видов региональных рисков и совокупного регионального риска могут быть использованы коммерческими банками при организации риск-менеджмента для повышения их устойчивого функционирования.

Самостоятельное значение имеют следующие практические разработки: методика идентификации банком региональных рисков; методика составления карты региональных рисков; методики оценки банком уровня политических, экономических и социальных групп рисков региона; методика определения совокупного риска региона и его использование банками в практической деятельности; методика оценки норматива достаточности капитала банка (HI), предусмотренных в инструкции Банка России № 110-И с учетом дифференцированного уровня региональных рисков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, были использованы при организации системы риск-менеджмента КБ «Кредо Финанс» Республика Дагестан.

По материалам диссертации была опробована и внедрена методика идентификации, анализа и оценки региональных рисков. В частности банком применяется количественный метод оценки рисков на основе статистических данных и экспертных оценок.

Предложенные диссертантом методы минимизации влияния региональных рисков на деятельность коммерческого банка, в частности лимитирование отдельных операций, резервирование средств под региональные риски и диверсификации кредитного портфеля с учетом региональных рисков применяются коммерческим банком «Кредо Финанс» в своей практической деятельности.

Выводы и предложения диссертационного исследования г-жи Алишейховой М.А. способствуют принятию руководством банка адекватных мер по обеспечению его финансовой устойчивости в условиях высокого регионального риска в Республике Дагестан.

Материалы работы используются в учебном процессе кафедры «Денежно — кредитные отношения и банки» Финансовой академии при Правительстве РФ при преподавании специальных дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка» и «Банковский менеджмент».

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Алишейхова, Марина Алиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. На основе изучения и обобщения теории банковских рисков сформулировано понятие регионального риска, как одного из внешних рисков, влияющих на банковскую деятельность.

Под региональным риском мы понимаем разновидность внешнего для банка системного риска, обусловленного спецификой политических, экономических и социальных условий функционирования банков региона, оказывающих непосредственное и опосредованное влияние на их финансовые результаты и собственный капитал.

2. Поскольку региональные риски для банка порождается его внешней средой, а внешняя среда включает различные составляющие, для каждой из которых характерны свои факторы их определяющие, классификацию региональных рисков предлагается осуществлять на группы, виды и подвиды (разновидности).

К группам мы относим: политические, экономические и социальные риски.

Видами политических рисков являются: риск дестабилизации политической ситуации в регионе; риск политической системы; риск пассивности власти по осуществлению региональной экономической и социальной политики; риск возникновения и значимости лоббизма в политической системе.

В свою очередь каждый вид политического риска подразделяется на подвиды (разновидности), которые являются рискосодержащими событиями.

Региональные экономические риски предлагаем разделить на три вида: риск специфики региональных условий хозяйствования; риск повышения цен (ценовые риски); риск снижения конкурентоспособности банковской системы региона.

Виды экономических рисков включают разновидности рисков, которые определяются при помощи индикаторов (показателей) рискосодержащих факторов.

К видам группы социальных рисков предлагаем относить: риск изменения социального самочувствия региона; риск изменения потребительского потенциала; социокультурные риски.

Виды социальных рисков также включают разновидности рисков.

3.Региональные риски являются неотъемлемой частью системы банковских рисков, являясь внешними по отношению к банку рисками. Региональные риски двояко оказывают влияние на банковские риски.

В качестве системного риска региональный риск оказывает влияние на все стороны деятельности банка, зачастую вызывая банкротство многих банков. Однако региональные риски также влияют и на банковскую систему региона. Возникновение политического риска в регионе неизбежно вызывает экономический риск, а также социальный, а в совокупности они создают неблагоприятные условия функционирования, как отдельного банка, порождая риск неплатежеспособности, так и банковской системы, вызывая утрату доверия к банкам. В этом случае имеет место прямое воздействие региональных рисков на банковскую систему.

В других случаях региональные риски могут усилить проявление традиционных банковских рисков, например, кредитного, депозитного, риска ликвидности. В этом случае имеет место опосредованное (через банковские риски) влияние региональных рисков на результаты деятельности отдельного банка.

4. В основе управления рисками должна быть индивидуально разрабатываемая банками собственная система оценки региональных рисков, учитывающая специфику занимаемого банком сегмента рынка банковских услуг

- клиентской базы, круга выполняемых операций, размера собственного капитала и активов.

Под оценкой региональных рисков предлагается понимать совокупность процедур банка по выявлению видов региональных рисков, воздействующих на данный банк, определению уровня каждого вида этих рисков и совокупного риска региона в целом.

Для разработки системы оценки региональных рисков определены ее элементы. К ним предлагается отнести: идентификацию региональных рисков; выбор методов оценки отдельных видов и сводного регионального риска.

Под идентификацией региональных -рисков понимается выявление опознание) рискосодержащего события (фактора) во внешней среде.

К методам оценки отдельных видов и сводного регионального риска относятся: количественная и качественная оценка уровня риска и факторов их вызывающих.

5. Анализ региональных рисков на примере Республики Дагестан позволил сделать следующие выводы:

Республике Дагестан присущи все виды групп региональных рисков; оценка, при помощи статистических и экспертных методов, политической, экономической и социальной ситуации в Республике Дагестан, позволила сделать вывод, что Республике присущи высокий политический риск (73 балла), высокий экономический риск (64 балла) и критический (очень высокий) социальный риск (87 баллов); сводная оценка риска дана на основе наличия оценки различных групп региональных рисков; совокупная (сводная) оценка регионального риска Республики Дагестан составила 70 баллов (высокий риск) и в целом соответствует оценке предложенной журналом «Эксперт».

Достаточно высокий уровень сводного регионального риска означает, что банки в Республике Дагестан испытывают серьезное влияние внешней среды, их сопровождают высокие риски, а значит, это влияет на финансовую устойчивость банков.

6. В диссертации были рассмотрены основные направления совершенствования системы риск-менеджмента коммерческого банка с учетом региональных рисков, а также способов защиты банка от их воздействия.

Применительно к банкам рассматриваемая проблема предполагает: включение в риск-менеджмент региональных рисков и рассмотрение в совокупности с другими рисками; организацию оценки региональных рисков, как систематического процесса; осознание всеми сотрудниками банка важности учета региональных рисков в совей деятельности.

Актуальность подобной постановки проблемы вытекает из того, что в современных условиях банки не уделяют должного внимания региональным рискам. В этой связи предложена модель риск-менеджмента банка с учетом региональных рисков.

Она включает: разработки политики управления рисками, с учетом влияния внешней среды; совершенствования организационной структуры банка, распределения и закрепления ответственности и полномочий; разработки методов идентификации, построения карты региональных рисков, методов их оценки; разработки способов минимизации влияния региональных рисков на результаты деятельности банка; разработки отчетных форм, определение формы и содержания информации, являющейся источником поддержки принятия решений для руководства; совершенствования системы внутреннего контроля.

В качестве регулирования деятельности банка с учетом региональных рисков автором рассмотрены несколько способов: лимитирование; диверсификация; создание резервов.

По каждому названному способу предложены методы минимизации.

Так, при способе лимитирования, автором предложено ограничить совокупную сумму используемых филиалами средств в зависимости от уровня сводного регионального риска того или иного региона.

Кроме того, диссертантом рекомендовано ограничить и лимит кредитования на одного заемщика (норматив Н6) для своих филиалов в зависимости от уровня регионального риска в тех регионах, где находиться филиал.

Далее автором рекомендовано региональному банку диверсифицировать кредиты по отраслям экономики (ТЭК, пищевая промышленность, легкая промышленность, машиностроение, торговая и коммерческая деятельность.) в зависимости от оценки привлекательности отрасли, по методике предложенной диссертантом по 2 главе.

В качестве рекомендаций в части резервирования средств под региональный риск диссертант рекомендует отчислять средства из чистой прибыли в общий резервный фонд банка до 5% от чистой прибыли, с учетом фактического уровня риска в том или ином регионе.

7. Предложения автора сводятся к следующему: необходимо дополнить инструкцию Банка России №110-И «Об обязательных нормативах банков» в части расчета норматива достаточности капитала (HI). Как известно, в настоящее время вложения в долговые обязательства субъектов Российской Федерации должны быть взвешены с учетом риска по 3-й группе, т.е. на 20% для всех регионов.

Как показано в данном исследовании, субъекты федерации существенно различаются по уровню риска. В состав 86 регионов России входят как дотационные регионы, так и регионы-доноры, последним, дано право эмитировать долговые обязательства (регионы с профицитом). Поэтому, установление единого коэффициента риска для столь разных регионов России является необоснованным.

По нашему мнению, необходимо дифференцировать уровень риска долговых обязательств субъектов РФ с учетом уровня регионального риска соответствующего региона (эмитентов данных ценных бумаг). Возможная дифференциация уровня риска долговых обязательств субъектов Российской Федерации может выглядеть следующим образом. Все регионы по степени их совокупного риска можно разбить на 4 группы. Долговые обязательства регионов, входящих в 1-ю группу (регионы с умеренным риском - 1-25 баллов) предлагается взвешивать с учетом риска в размере 10%; обязательства регионов 2-й группы (регионы со средним риском - 26-50 баллов, или с 23-го по 44 место по журналу «Эксперт») - на 20%; долговые обязательства регионов 3-й группы (высокий риск — 51-75 баллов) - на 30% и вложения в ценные бумаги регионов 4-й группы (очень высокий, критический риск - 76 и более баллов) - на 40%.

В 4-ю группу предлагается относить и дотационные регионы, в т.ч. Республику Дагестан.

Диссертант полагает, что расчет норматива достаточности капитала (HI) согласно данных рекомендаций позволит иметь более объективное и реальное представление о финансовом состоянии кредитных организаций различных регионов нашей страны. Кроме того, Базельские принципы также рекомендуют кредитным организациям корректировать группы активов в зависимости от реально существующей ситуации в той или иной стране или в регионе.