Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батманова, Виктория Викторовна
Место защиты
Волгоград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Батманова, Виктория Викторовна

Введение

Глава 1. Макрорегион в системе регулирования экспортной деятельности

1.1. Теоретико - методологические основы исследования роли регулирования экспортной деятельности в региональном развитии

1.2. Макрорегион как субъект регулирования экспортной деятельности

1.3. Сравнительный анализ основных моделей регулирования экспортной деятельности на региональном уровне

Глава 2. Основные направления регулирования экспортной деятельности в рамках экономической политики макрорегиона

2.1. Тенденции развития экспортного сектора российской экономики

2.2. Перспективы макрорегионального регулирования экспортной деятельности предприятий Южного федерального округа 112 Заключение 145 Литература 153 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО"

Образование макрорегионов в рамках федеральных округов, главной задачей которых является координация деятельности и формирование общей экономической политики хозяйственных субъектов различного уровня, стало значимым явлением в развитии социально - экономических отношений в России. Эффективность функционирования субъектов хозяйствования Российской Федерации на внешних рынках весьма дифференцирована, что объясняется не только потенциалом, но и спецификой государственного регулирования на мезоуровне экономики. С появлением федеральных округов, являющихся новыми интегрированными территориальными образованиями, создаются новые возможности реализации экспортной деятельности предприятий.

Экспортная сфера, являясь важной составляющей экономики и регулируемая соответствующим образом, дает возможность не только эффективно осваивать внешние рынки, но и позволяет решать задачи внутренней экономической политики: стабилизировать и развивать производство, увеличивать занятость, обеспечивать повышение доходов населения, пополнять налоговыми отчислениями бюджеты различных уровней.

Регулирование экспортной деятельности на уровне федерального округа, способствуя более рациональному использованию имеющихся природных, финансовых, управленческих ресурсов, позволит значительно увеличить ее эффективность.

Несмотря на относительно большое количество работ, посвященных анализу внешнеэкономических связей регионов, вышедших в последнее время, в них недостаточно внимания уделено регулированию экспортной деятельности как перспективному направлению экономической политики макрорегиона.

Современный этап развития федеративных отношений актуализирует поиск направлений совершенствования государственного регулирования экспортной деятельности предприятий на уровне макрорегионов при реализации экономической политики, направленной не только на увеличение стоимостных объемов экспорта и улучшение его структуры, но и на решение социально-экономических проблем макрорегионов.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты внешнеэкономической и экспортной деятельности региона - объект активных исследований российских и зарубежных ученых. Вопросы формирования экспортной политики и комплекса мер регулирования экспортной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне стали предметом обсуждений на научно-практических конференциях и в многочисленных публикациях ученых в Российской Федерации в последние годы.

Среди отечественных работ, посвященных региональной экономике России, следует отметить труды JI. Бадмахалгаева, М. Гохберга, А. Гранберга, О. Иншакова, А. Кисельникова, Н. Лариной, О. Ломовцевой, Е. Скатерщиковой, И. Шабуниной.

Региональная внешнеэкономическая политика анализируется в исследованиях Т. Акулова, Е. Борисовой, Л. Вардомского, Т. Губайдуллиной, Л. Капустиной, Н. Ливенцева, Я. Лисоволика, П. Михайловского, С. Мещеряковой, Е. Разлетовской, X. Салихова, А. Семернева, В. Тарасова, В. Харламова, И. Юсупова.

Неоценимый вклад в анализ экспорта в рамках теорий внешней торговли внесли А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль, Ф. Лист, Дж. М. Кейнс, Р. Харрод. Основы теории факторов производства, их влияния на процесс экспортной деятельности заложены в работах Э. Хекшера, Б. Улина, Т. Рыбчинского, В. Леонтьева, В. Столпера, П. Самуэльсона, воздействие общих факторов производства на развитие внешней торговли раскрывается в исследованиях Дж. Стиглица, А. Диксит, Е. Хелпмана, Р. Харрода, Э. Пагулитоса и Р. Соренстена, Б. Баласса, Дж. Окампо.

Отдельные аспекты формирования и осуществления экспортной политики, а также ее значимость для регионального развития представлены в статьях отечественных экономистов В. Бурмистрова, П. Данилина, И. Кобриной, А. Махрова, Е. Максимовой, С. Минько, Н. Никонова, В. Орешкина, В. Рогова, К. Седова, В. Сковороды, В. Смирнова, А. Спартака, Т. Устиновой, Н. Шалашовой, зарубежных исследователей К. Риттенбрука, В. Вольфа, Д. Гросса, Г! Хиршмана, Г. Мюрдаля.

Особенности экспортной деятельности как процесса, связанного с ускорением научно - технического прогресса, отражены в работах С. Линдера, П. Линдерта, Ч. Киндбельгера, Р. Вернона, А. Льюиса, X. Минта, Д. Джонсона, 3. Хирша.

Специфике формирования конкурентных преимуществ определенных территорий в процессе экспортной деятельности посвящены работы М. Портера, П. Дорингера, Д. Теркла, К. Кетельса.

Вместе с тем, в условиях появления новых административно-территориальных образований, которыми являются федеральные округа, возникает необходимость исследования и обоснования перспективных направлений регулирования экспортной деятельности предприятий в рамках проводимой макрорегиональной политики, имеющей целью решение как внешних, так и внутренних экономических задач.

Возможность формирования системы регулирования экспортной деятельности на уровне макророрегиона с учетом реализуемой экономической политики, а также недостаточная степень научной разработки проблемы, имеющей практическую значимость определили цель и задачи исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель диссертационного исследования - на основе обобщения различных теоретических подходов выявить перспективные направления регулирования экспортной деятельности предприятий в рамках осуществляемой экономической политики.

Постановка указанной цели предопределила решение следующих задач:

• систематизировать основные концепции, анализирующие экспортную деятельность с целью решения перспективных задач экономической политики;

• обосновать роль макрорегиона как субъекта регулирования экспортной деятельности;

• провести сравнительный анализ основных моделей регулирования экспортной деятельности;

• проследить эволюцию формирования экспортного сектора в российской экономике, а также проанализировать формальные и содержательные изменения в процессе развития экспортной деятельности и системы ее государственного регулирования в России;

• выявить перспективные направления регулирования экспортной деятельности предприятий в рамках реализуемой экономической политики макрорегиона.

Объектом исследования являются процессы регулирования экспортной деятельности Южного макрорегиона России.

Предметом исследования выступает система организационно -экономических отношений, складывающихся между различными структурами и уровнями управления макрорегионом в ходе регулирования экспортной деятельности его субъектов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные гипотезы и концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемами региональной экономики, международной торговли, внешнеэкономической и экспортной деятельности.

Для решения задач исследования использовались теоретические методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, элементы системного, компаративного, структурно - функционального анализа.

Информационно - эмпирической базой послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Государственного таможенного комитета по Южному федеральному округу, Волгоградского областного комитета статистики, программные, прогнозные экспертные разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, авторские модели и расчеты. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательство в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и зарубежных стран, другие законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства России.

Теоретические выводы сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и иностранных источниках (материалы Федеральной службы государственной статистики, зарубежные периодические издания), а также собственных расчетов автора.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В условиях развития федеративных связей в России модифицируется субъектно-объектная структура отношений, возникающих по поводу регулирования экспортной деятельности. Наряду с государством, являющимся основным субъектом ее регулирования на макроуровне, все более активную роль играют субъекты мезоуровней, которыми в условиях отечественной экономики являются регионы и макрорегионы. Предприятия, как основные субъекты экспортной деятельности испытывают влияние субъектов регулирования микро-, мезо- и макро- уровней. Объектом регулирования является не только экспорт как результат поставки товара на зарубежные рынки, а весь процесс экспортной деятельности, включающий предварительный, основной (производственный) и завершающий (итоговый) этапы. Их совокупное регулирование в рамках проводимой экономической политики увеличивает не только стоимостные показатели экспорта, но и решает социально-экономические задачи территорий, на которых она осуществляется.

2. Изучение различных моделей регулирования, сформировавшихся вследствие дифференциации экономических, географических и исторических условий, а также целей экономической политики в различных странах мира позволило выделить группу моделей, раскрывающих зависимость экономического развития территорий от характера экспортной деятельности. Для решения внешне- и внутриэкономических задач регионов в процессе реализации экспортной деятельности особый интерес представляет «развивающая» модель, в рамках которой реализуется комплекс мер организационными структурами мезоуровня с целью развития экспортоориентированных отраслей и предприятий на определенных территориях.

3. Анализ российской практики показал, что экспортное регулирование в начале 90-х годов было ограничено применением субсидий производителям и использованием вывозных пошлин на завершающем этапе экспортной деятельности. Только в середине 90-х годов появились институциональные основы для стимулирования экспортной деятельности предприятий на предварительном и основном этапах с выделением соответствующего финансирования.

В результате проводимой экономической политики позиции регионов России существенно дифференцировались по степени активности участия во внешнеэкономических связях и объему экспортных операций.

Формирование федеральных округов создает новые возможности и перспективы в развитии экспортной деятельности за счет консолидации усилий субъектов федерации при продвижении товаров на внешние рынки.

4. Классификация регионов ЮФО по критерию экспортной активности позволила выделить четыре группы регионов: с высокой экспортной активностью (Ростовская, Волгоградская область, Краснодарский край), средней (Ставропольский край и Астраханская область), с низкой (республика Дагестан, республика Калмыкия, республика Северная Осетия -Алания, республика Ингушетия), а также с незначительной экспортной активностью (республика Адыгея, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика). Регионы первой и второй групп имеют более высокие социально-экономические показатели, чем третьей и четвертой. Это подтверждает наличие взаимосвязи экспортной активности и уровня социально-экономического развития и обусловливает необходимость дифференциации государственного регулирования при реализации экономической политики для разных групп регионов (поддержка и стимулирование экспортной деятельности для первых двух, стимулирование и активизация экспортного сектора для третьей и четвертой).

5. Регулирование экспортной деятельности предприятий на уровне федерального округа с учетом тактических целей мобилизационной диверсификации должно носить комплексный и системный характер, включающий следующие направления: структурное - за счет диверсификации товарного экспорта (расширения его ассортимента, углубления степени переработки сырья, разработки новых товаров) и увеличения экспорта услуг (санаторных, транспортных, образовательных); географическое за счет увеличения доли поставок в страны СНГ и расширения рынков сбыта в государства Каспийского бассейна; стадийное -на предварительном, основном и заключительном этапах экспортной деятельности; сегментное посредством привлечения малых предприятий; а в перспективе - кластерное, направленное на формирующиеся кластеры.

6. Стратегическим ориентиром экономической политики ЮФО является инновационная диверсификация, достичь которую можно посредством реализации мобилизационной диверсификации, подразумевающей постепенную модификацию экспортного ассортимента путем оптимального комбинирования имеющихся конкурентных преимуществ (стимулирования производства продукции с растущей долей добавленной стоимости в аграрном и промышленном секторах; увеличения объемов туристических и транспортных услуг). Регулирование экспортной деятельности в рамках проводимой политики должно быть направлено не только на решение традиционных внешнеэкономических задач - увеличение стоимостных объемов экспорта и модификацию его структуры, но также и на реализацию социально-экономических задач макрорегиона - увеличение количества рабочих мест, снижение уровня безработицы, повышение доходов населения. Это предполагает создание необходимого сопровождения всех этапов экспортной деятельности предприятий: на предварительном этапе - усиления консультационного и информационного обеспечения экспортеров; на основном - организации отбора проектов и поиск источников финансирования; на завершающем - сопровождения результатов экспортной деятельности за счет организационных мероприятий.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

1. Дополнительно аргументирована возможность регулирования экспортной деятельности не только с целью достижения определенных внешнеэкономических результатов, но и для решения внутренних социально-экономических задач развития территории.

2. Уточнена категория «экспортная деятельность» как система отношений между субъектами хозяйствования, регулирования и потребителями по поводу производства, распределения, обмена и потребления экспортируемой продукции, включающая три последовательных этапа (предварительный, основной (производственный), заключительный (итоговый)), регулирование которых предполагает использование различных методов и инструментов, направленных на ограничение, поддержку или стимулирование экспортной деятельности в зависимости от целей экономической политики региона.

3. Обоснована необходимость дополнения ряда моделей регулирования экспортной деятельности на основе анализа зарубежного опыта «развивающей» (связанной с постепенным развитием внешнеэкономического комплекса одновременно с выделением приоритетных экспортных отраслей) и «стимулирующей» моделями (в рамках которой государство активно поддерживает деятельность предприятий при выходе на внешний рынок).

4. Выделены критериальные признаки развития системы государственного регулирования экспортной деятельности в советской и постсоветской экономике (институциональные основы, формы и направления регулирования, стадийность, специфика региональной организации экспортной деятельности), на основе которых определены шесть этапов ее эволюции (формирование, становление, реформирование; либерализация, децентрализация, централизация).

5. Разработан механизм активизации деятельности малых предприятий в экспортной сфере посредством кооперирования с крупными экспортерами, позволяющий добиться синергического эффекта, выражающегося в развитии материально-технической базы малых и средних предприятий, необходимой для создания и внедрения инноваций, получения ими информации от крупных экспортеров относительно перспективных зарубежных рынков.

6. Обоснован алгоритм выбора проектов на основном этапе экспортной деятельности в рамках решения внутри- и внешнеэкономических задач территории, учитывающий его экономическую эффективность и инновационную значимость проекта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и положений.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть востребованы при разработке концепции внешнеэкономической деятельности Волгоградской области, Южного федерального округа.

Полученные результаты могут быть использованы как методический и учебный материал в курсах «Региональная экономика», «Внешнеэкономическая деятельность регионов», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», «Экономическая теория», проведении спецкурсов по аналогичной тематике.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры «Мировая экономика» и научных сессиях Волгоградского государственного университета 2002, 2003, 2004, 2005 гг.; в рамках ежегодного городского конкурса студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным аспектам внешнеэкономической деятельности 2001 г. (II место), 2002 г. (II место); докладывались на научно - практических и межвузовских конференциях в г. Волгограде.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано десять научных работ общим объемом 2,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Батманова, Виктория Викторовна

Заключение

Экспортная деятельность как объект государственного регулирования является сложным экономическим процессом, который выступал предметом исследования многих ученых различных экономических школ.

Систематизация основных научных подходов, исследующих экспортную деятельность, позволяет выделить две большие группы теорий: первая из которых отражает взаимосвязь между эффективностью экспортной деятельности и социально-экономическим развитием региона, а вторая характеризует результаты государственного воздействия на субъекты экспортной деятельности разных уровней в процессе реализации экономической политики.

На эффективность осуществления экспортной деятельности также оказывают влияние процессы, зависящие от уровня экономики, в частности, региона на мезоуровне национального хозяйства. Значение комбинации факторов производства для получения конкурентных преимуществ в рамках определенных территорий показано в работах М. Портера, П. Дорингера, Д. Теркла и К. Кетельса.

Для региональной экспортной деятельности особое значение приобретает теория кластеров, то есть развития территорий за счет скопления близких отраслей. Именно развитие конкурентных преимуществ на уровне региона в рамках кластеров в том числе, определяет экспортную деятельность на мезоуровне экономики, особенности развития субъекта федерации в целом и обусловливают основы экономической политики.

Особенности экспортной деятельности и ее регулирования на уровне региона рассматриваются в рамках неоклассической теории, неокейнсианской теории, теории жизненного цикла отраслей, теории кумулятивного роста, теории региональных внешних эффектов. Одной из важнейших в этом ряде исследований является теория экспортной базы, которая определяет экспортную деятельность как важную составляющую экономики региона и может составлять основу для ее дальнейшего развития.

Согласно данной концепции, стимулирование внешнего сектора экономики влечет за собой развитие внутреннего за счет повышения занятости, отчислений в бюджеты различных уровней. Таким образом, целенаправленное развитие экспортной деятельности позволяет решать помимо внешнеэкономических задач также проблемы внутренней экономической политики развития территории.

Сложность и неоднозначность понятия экспортной деятельности и экспорта, их соотношения с государственным регулированием на различных уровнях экономики определяют необходимость уточнения категориального аппарата.

Экспортная деятельность соотносится не только с продажей конечных результатов, но и единым процессом деятельности, как совокупности целей, средств, процесса и его результатов. Соответственно эти стадии можно сопоставить с предварительным, основным (производственным) и ч» завершающим (итоговымО этапом экспортной деятельности. Ее можно определить как систему отношений, возникающих между различными экономическими субъектами в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров, услуг. Объектом экспортной деятельности выступает многостадийный процесс развертывания, производства и продажи экспортной продукции.

Экспортную деятельность не следует смешивать с экспортом, под которым понимаются либо продаваемые товары, поставляемые иностранным покупателям, либо стоимостные (количественные) характеристики проданных товаров. Объектом экспорта могут выступать товары, услуги, работы (как совокупность услуг) и капитал.

В субъектной структуре экспортной деятельности выделяются субъекты регулирования и субъекты хозяйствования. Одновременно теми и другими выступают государство, регионы и макрорегионы, как новые формирующиеся субъекты. Исключение составляют предприятия экспортеры, которые, являясь субъектами хозяйствования, не относятся к субъектам регулирования. При реализации экспортной политики в условиях многоуровневой организации народного хозяйства субъекты регулирования оказывают влияние на субъектов хозяйствования.

Объектом регулирования выступает экспортная деятельность, включающая три последовательных этапа: предварительный, производственный и итоговый, а не только конечный результат -производимые на экспорт товары и услуги. Их совокупное регулирование увеличивает не только „ стоимостные показатели экспорта, но и решает социально-экономические задачи.

На уровне макрорегионов происходит процесс формирования и становления субъектов управления, реализующих экономическую политику, которая в федеральном округе должна преследовать не только цели стимулирования экспортного сектора экономики, но и развития внутриэкономического за счет повышения занятости населения, привлечения малых и средних предприятий в экспортную деятельность.

Вследствие дифференциации экономических, географических и исторических условий развития экспортной деятельности, а также целей экономической политики в различных странах мира сформировались «экспансионистская», «стабилизационная», «инструментальная» модели регулирования, среди которых следует выделить «стимулирующую», в рамках которой государство активно поддерживает деятельность предприятий при выходе на внешний рынок; и «развивающую», связанную с выборочным стимулированием наиболее перспективных отраслей в рамках определенных территорий. Регулирование на региональном уровне определяется формой государственно-правового устройства и экономической политикой государства т по вовлечению регионов в процесс развития внешнеэкономической деятельности.

Основными чертами экспортной политики всех моделей регулирования экспортной деятельности являются следующие: конструктивное участие государства в регулировании экспортной деятельности, активное использование «экономической дипломатии», при которой лидеры государств во время официальных и неофициальных визитов содействуют увеличению объема продаж национальных экспортеров за рубежом; создание специализированных институциональных структур, регулирующих именно экспортную деятельность; наличие специальных государственных программ по продвижению экспорта и выделение определенных направлений и проектов; многосубьектный характер экспортной деятельности; развитие производства с высокой степенью переработки продукции посредством стимулирования инвестиций в НИОКР, развития инноваций; активное предоставление консультационных и информационных услуг, использование электронных баз данных и Интернета при консультировании; активное подключение региональных и местных органов власти к стимулированию экспортной деятельности.

Анализ особенностей регулирования экспортной деятельности на протяжении последних лет показал, что в советский период истории экспорт был необходим для покрытия импортных закупок. Объектом регулирования выступала экспортная деятельность на завершающем этапе, частично на основном и предварительном. Субъектом регулирования выступало государство, и участниками экспортной деятельности были только государственные предприятия. Основным методом был плановый, а инструментом план поставок производства экспортной продукции.

Регионы в советский период были обязаны отчитываться по плану производства экспортной продукции, но ограничены в проведении собственной экспортной политики в условиях государственной монополии внешней торговли. В период реформирования была предпринята попытка перевести предприятия областного и республиканского подчинения на валютную самоокупаемость, разрешить осуществлять экспортную деятельность, а администрации проводить свою политику с учетом специфики субъекта.

В Российской Федерации регулирование экспортной деятельности в начале 90-х годов носило бессистемный характер, регулировался только экспорт как конечный этап экспортной деятельности. Только в середине 90-х годов появились институциональные структуры, и законодательные акты, призванные определять направления экспортной политики. Тогда же была принята первая программа стимулирования экспортной деятельности на основном и предварительном этапе с выделением соответствующего финансирования и кредитования. Субъектом регулирования выступало не только государство, но и общественно-политические организации, субъектами стали все зарегистрированные предприятия. Основными методами стимулирования экспортной деятельности на основном этапе является налоговый (возврат НДС), а на завершающем - валютный (процент продаваемой выручки).

Регионы стали проводить свою собственную экспортную политику после 1991 года, когда они впервые в истории стали субъектами экспортной деятельности и субъектами регулирования. В тот же период стало ясно, что развитие внешнеэкономической деятельности влечет определенные выгоды субъекту федерации, в котором она осуществляется. Различная активность регионов, их различная ресурсная обеспеченность повлекли за собой значительную дифференциацию по экономическим показателям. В сфере регулирования экспортной деятельности в середине 90-х годов усилилась роль регионов, но в настоящее время наблюдается тенденция к централизации и систематизации их деятельности после нескольких лет неопределенного статуса.

Данный этап развития регулирования экспортной деятельности характеризуется усилением позиций Центра, укреплением федеральных ведомств в субъектах РФ. С целью административного обеспечения приоритетности федеральных законов было создано семь федеральных округов, а на полномочных представителей Президента были возложены функции контроля за их исполнением, координацией деятельности федеральных органов. о Формирование федеральных округов должно содействовать усилению централизации власти и проведения экономической политики с учетом региональных особенностей и реализацией возможностей, предоставляемых новым уровнем организации экономики.

Для Южного федерального округа характерным является тот факт, что здесь сохраняется высокий уровень безработицы, а уровень среднего дохода населения, объем промышленного производства оставались самыми низкими среди российских макрорегионов. Таким образом, экономическая политика и регулирование экспортной деятельности должно быть нацелено не только на увеличение экспортных о объемов, но и на совершенствование структуры экспорта, увеличение доли услуг, а также на решение социально-экономических проблем округа, а именно: повышение занятости, доходов населения, платежеспособного спроса, развитие внутреннего сектора экономики, а значит налоговых поступлений в местные и региональные бюджеты.

Южный федеральный округ - макрорегион, объединяющий сильно дифференцированные по показателю экспортной активности, включающего в себя стоимостные и натуральные объемы экспорта, субъекты федерации. Таким образом, регионы ЮФО можно разделить на четыре группы в зависимости от активности экспортной деятельности: регионы с высокой экспортной активностью, со средней, с низкой и незначительной экспортной активностью. В первую группу входят Волгоградская, Ростовская область и Краснодарский край, дающие более 80% экспорта ЮФО, во вторую Ставропольский край и Астраханская область, которые в совокупности с предыдущими, производят около 95 % экспортных товаров. Третью группу представляют Северная Осетия - Алания, Дагестан, Ингушетия, и Калмыкия, доля которых в валовом экспорте макрорегиона составляет не более 5%, но в то же время имеют определенные перспективы для ее развития. Четвертую группу, субъектов с незначительной экспортной активностью представляют республики Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария. В связи с отсутствием точных данных об экспортной деятельности Чечни, этот регион в классификации не представлен.

В этой связи направленность регулирования должна быть разная, в зависимости от того, к какой группе относится регион. Для первой и второй, Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского, Ставропольского края и Астраханской области, необходимо использование таких типов регулирования, как поддержки и стимулирования. Для третьей и четвертой группы - аутсайдеров, важно применение преимущественно стимулирования для воссоздания и активизации экспортного сектора, ориентируясь на развитие аграрного сектора, инфраструктуры (туристского бизнеса), транспорта, поддержку малых и средних предприятий.

Регулирование экспортной деятельности должно проводиться с учетом мобилизационной диверсификации, когда в экспортные поставки вовлекаются товары, незначительно корректирующие сложившуюся специализацию за счет грамотного использования имеющихся конкурентных преимуществ путем их консолидации и оптимального комбинирования, в том числе и за счет формирования и поддержки кластеров на базе сложившейся специализации округа, в рамках которых возможно достижение эффектов синергии, мультипликации и акселерации.

В то же время стратегическим ориентиром экономической политики округа должна стать инновационная диверсификация, сопровождающаяся последовательной модернизацией экспортного ассортимента посредством формирования инновационного потенциала округа уже в рамках мобилизационной диверсификации. Для достижения аккумуляции финансовых, интеллектуальных средств необходимы значительные институциональные изменения, в том числе создание Стратегического Совета при Администрации полномочного представителя Президента РФ, департамента внешнеэкономических связей и Консультационного Центра.

В рамках мобилизационной диверсификации регулирование экспортной деятельности должно быть ориентировано на все стадии экспортной деятельности в целях соблюдения целостности ее процесса. В частности, на предварительном этапе необходимо усиление консультационного и информационного обеспечения, на основном организация отбора проектов и поиск источников финансировании, на завершающем организационное сопровождение результатов экспортной деятельности.

Предложенный алгоритм отбора проектов на уровне федерального округа по критериям, учитывающим как инновационную значимость, так и его экономическую эффективность, отражает современное состояние регулирования экспортной деятельности и актуальные направления его совершенствования.

Важным резервом повышения эффективности экспортной деятельности макрорегиона, расширения экспорта услуг с одной стороны и решения социально-экономических проблем с другой, является привлечение в данный процесс малых и средних предприятий, содействуя их объединению с крупными на основе предложенного алгоритма. Рассматривая систему малого, среднего и крупного бизнеса макрорегиона необходимо отметить, что взаимодействие этих подсистем дает синергетический эффект, выражающийся в развитии материально-технической базы малых и средних предприятий, повышении квалификации персонала малого бизнеса, получении информации от крупных экспортеров относительно перспективных зарубежных рынков, установлении деловых контактов руководителей малых предприятий с партнерами крупных, расширении сферы деятельности малого бизнеса через участие в ярмарках и выставках совместно с ведущими экспортерами региона.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО"

На правах рукописи

Батманова Виктория Викторовна

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ МАКРОРЕГИОНА ЮФО

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2005

Диссертация выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Искренко Элла Владимировна доктор экономических наук, профессор Ломов1.ева Ольга Алексеевна кандидат экономических наук, доцент Василенко Галина Викторовна Воронежский государственный

университет

Защита состоится 19 декабря 2005 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д.212 029 01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ВолГУ, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан _ ^^^^^^ _2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор ^ ^ Лебедева

ПЧЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Образование макрорегионов в рамках федеральных округов, главной задачей которых является координация деятельности и формирование общей экономической поли гики хозяйственных субъектов различного уровня, стало значимым явлением в развитии социально - экономических отношений в России. Эффективность функционирования субъектов хозяйствования Российской Федерации на внешних рынках весьма дифференцирована, что объясняется не только потенциалом, но и спецификой государственного регулирования на мезоуровне экономики. С появлением федеральных округов, являющихся новыми интегрированными территориальными образованиями, создаются новые возможности реализации экспортной деятельности предприятий.

Экспортная сфера, являясь важной составляющей экономики и регулируемая соответствующим образом, дает возможность не только эффективно осваивать внешние рынки, но и позволяет решать задачи внутренней экономической политики- стабилизировать и развивать производство, увеличивать занятость, обеспечивать повышение доходов населения, пополнять налоговыми отчислениями бюджеты различных уровней.

Регулирование экспортной деятельности на уровне федерального округа, способствуя более рациональному использованию имеющихся природных, финансовых, управленческих ресурсов, позволит значительно увеличить ее эффективность.

Несмотря на относительно большое количество работ, посвященных анализу внешнеэкономических связей регионов, вышедших в последнее время, в них недостаточно внимания уделено регулированию экспортной деятельности как перспективному направлению экономической политики макрорегиона.

Современный этап развития федеративных отношений актуализирует поиск направлений совершенствования государственного регулирования экспортной деятельности предприятий на уровне макрорегионов при реализации экономической политики

ндорсаюдшшйхяя ВВЛЯФ на увеличение БИБЛИОТЕКА ,[ СПс

I ■ I ■ и —— 4,т »

стоимостных объемов экспорта и улучшение его структуры, но и на решение социально-экономических проблем макрорегионов.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты внешнеэкономической и экспортной деятельности региона - объект активных исследований российских и зарубежных ученых. Вопросы формирования экспортной политики и комплекса мер регулирования экспортной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне стали предметом обсуждений на научно-практических конференциях и в многочисленных публикациях ученых в Российской Федерации в последние годы.

Среди отечественных работ, посвященных региональной экономике России, следует отметить труды Л. Бадмахалгаева, М. Гохберга, А. Гранберга, О. Иншакова, А. Кисельникова, Н Лариной, О. Ломовцевой. Е Скатерщиковой, И. Шабуниной.

Региональная внешнеэкономическая политика анализируется в исследованиях Т. Акулова, Е. Борисовой, Л. Вардомского, Т Губайдуллиной, Л. Капустиной, Н. Ливенцева, Я. Лисоволика, П. Михайловского, С. Мешеряковой, Е. Разлетовской, X. Салихова, А. Семернева, В. Тарасова, В Харламова, И. Юсупова.

Неоценимый вклад в анализ экспорта в рамках теорий внешней торговли внесли А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль, Ф. Лист, Дж. М. Кейнс, Р. Харрод. Основы теории факторов производства, их влияния на процесс экспортной деятельности заложены в работах Э. Хекшера, Б. Улина, Т. Рыбчинского, В. Леонтьева, В. Столпера, П Самуэльсона, воздействие общих факторов производства на развитие внешней торговли раскрывается в исследованиях Дж. Стиглица, А. Диксит, Е. Хелпмана, Р. Харрода, Э. Пагулитоса и Р. Соренстена, Б. Баласса, Дж. Окампо.

Отдельные аспекты формирования и осуществления экспортной политики, а также ее значимость для регионального развития представлены в

статьях отечественных > экономистов В. Бурмистрова, П. Данилина,

I -г, л Чч

ич с"'•" • ;

И. Кобриной, А. Махрова, Е. Максимовой, С. Минько, Н. Никонова, В. Орешкина, В. Рогова, К. Седова, В. Сковороды, В. Смирнова, А. Спартака, Т. Устиновой, Н. Шалашовой, зарубежных исследователей К. Риттенбрука, В. Вольфа, Д. Гросса, Г. Хиршмана, Г. Мюрдаля.

Особенности экспортной деятельности как процесса, связанного с ускорением научно - технического прогресса, отражены в работах С. Линдера, П. Линдерта, Ч. Киндбельгера, Р. Вернона, А. Льюиса, X. Минта, Д. Джонсона, 3. Хирша.

Специфике формирования конкурентных преимуществ определенных территорий в процессе экспортной деятельности посвящены работы М. Портера, П. Дорингера, Д. Теркла, К. Кетельса.

Вместе с тем, в условиях появления новых административно-территориальных образований, которыми являются федеральные округа, возникает необходимость исследования и обоснования перспективных направлений регулирования экспортной деятельности предприятий в рамках проводимой макрорегиональной политики, имеющей целью решение как внешних, так и внутренних экономических задач.

Возможность формирования системы регулирования экспортной деятельности на уровне макророрегиона с учетом реализуемой экономической политики, а также недостаточная степень научной разработки проблемы, имеющей практическую значимость определили цель и задачи исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель диссертационного исследования - на основе обобщения различных теоретических подходов выявить перспективные направления регулирования экспортной деятельности предприятий в рамках осуществляемой экономической политики.

Постановка указанной цели предопределила решение следующих задач: • систематизировать основные концепции, анализирующие экспортную деятельность с целью решения перспективных задач экономической политики;

• обосновать роль макрорегиона как субъекта регулирования экспортной деятельности;

• провести сравнительный анализ основных моделей регулирования экспортной деятельности;

• проследить эволюцию формирования экспортного сектора в российской экономике, а также проанализировать формальные и содержательные изменения в процессе развития экспортной деятельности и системы ее государственного регулирования в России;

• выявить перспективные направления регулирования экспортной деятельности предприятий в рамках реализуемой экономической политики макрорегиона.

Объектом исследования являются процессы регулирования экспортной деятельности Южного макрорегиона России.

Предметом исследования выступает система организационно экономических отношений, складывающихся между различными структурами и уровнями управления макрорегионом в ходе регулирования экспортной деятельности его субъектов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные гипотезы и концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемами региональной экономики, международной торговли, внешнеэкономической и экспортной деятельности.

Для решения задач исследования использовались теоретические методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, элементы системного, компаративного, структурно - функционального анализа.

Информационно - эмпирической базой послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Государственного таможенного комитета по Южному федеральному округу, Волгоградского областного комитета статистики, программные, прогнозные

экспертные разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, авторские модели и расчеты. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательство в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и зарубежных стран, другие законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства России.

Теоретические выводы сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и иностранных источниках (материалы Федеральной службы государственной статистики, зарубежные периодические издания), а также собственных расчетов автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях развития федеративных связей в России модифицируется субъектно-объектная структура отношений, возникающих по поводу регулирования экспортной деятельности. Наряду с государством, являющимся основным субъектом ее регулирования на макроуровне, все более активную роль играют субъекты мезоуровней, которыми в условиях отечественной экономики являются регионы и макрорегионы. Предприятия, как основные субъекты экспортной деятельности испытывают влияние субъектов регулирования микро-, мезо- и макро- уровней. Объектом регулирования является не только экспорт как результат поставки товара на зарубежные рынки, а весь процесс экспортной деятельности, включающий предварительный, основной (производственный) и завершающий (итоговый) этапы. Их совокупное регулирование в рамках проводимой экономической политики увеличивает не только стоимостные показатели экспорта, но и решает социально-экономические задачи территорий, на которых она осуществляется.

2. Изучение различных моделей регулирования, сформировавшихся вследствие дифференциации экономических, географических и исторических условий, а также целей экономической политики в различных странах мира позволило выделить группу моделей, раскрывающих зависимость

экономического развития территорий от характера экспортной деятельности. Для решения внешне- и внутриэкономических задач регионов в процессе реализации экспортной деятельности особый интерес представляет «развивающая» модель, в рамках которой реализуется комплекс мер организационными структурами мезоуровня с целью развития экспортоориентированных отраслей и предприятий на определенных территориях.

3. Анализ российской практики показал, что экспортное регулирование в начале 90-х годов было ограничено применением субсидий производителям и использованием вывозных пошлин на завершающем этапе экспортной деятельности. Только в середине 90-х годов появились институциональные основы для стимулирования экспортной деятельности предприятий на предварительном и основном этапах с выделением соответствующего финансирования.

В результате проводимой экономической политики позиции регионов России существенно дифференцировались по степени активности участия во внешнеэкономических связях и объему экспортных операций.

Формирование федеральных округов создает новые возможности и перспективы в развитии экспортной деятельности за счет консолидации усилий субъектов федерации при продвижении товаров на внешние рынки.

4. Классификация регионов ЮФО по критерию экспортной активности позволила выделить четыре группы регионов- с высокой экспортной активностью (Ростовская, Волгоградская область, Краснодарский край), средней (Ставропольский край и Астраханская область), с низкой (республика Дагестан, республика Калмыкия, республика Северная Осетия -Алания, республика Ингушетия), а также с незначительной экспортной активностью (республика Адыгея, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика). Регионы первой и второй групп имеют более высокие социально-экономические показатели, чем третьей и четвертой Это подтверждает наличие взаимосвязи экспортной активности и уровня

социально-экономического развития и обусловливает необходимость дифференциации государственного регулирования при реализации экономической политики для разных групп регионов (поддержка и стимулирование экспортной деятельности для первых двух, стимулирование и активизация экспортного сектора для третьей и четвертой).

5. Регулирование экспортной деятельности предприятий на уровне федерального округа с учетом тактических целей мобилизационной диверсификации должно носить комплексный и системный характер, включающий следующие направления- структурное - за счет диверсификации товарного экспорта (расширения его ассортимента, углубления степени переработки сырья, разработки новых товаров) и увеличения экспорта услуг (санаторных, транспортных, образовательных); географическое за счет увеличения доли поставок в страны СНГ и расширения рынков сбыта в государства Каспийского бассейна; стадийное - на предварительном, основном и заключительном этапах экспортной деятельности; сегментное посредством привлечения малых предприятий; а в перспективе - кластерное, направленное на формирующиеся кластеры.

6. Стратегическим ориентиром экономической политики ЮФО является инновационная диверсификация, достичь которую можно посредством реализации мобилизационной диверсификации, подразумевающей постепенную модификацию экспортного ассортимента путем оптимального комбинирования имеющихся конкурентных преимуществ (стимулирования производства продукции с растущей долей добавленной стоимости в аграрном и промышленном секторах; увеличения объемов туристических и транспортных услуг). Регулирование экспортной деятельности в рамках проводимой политики должно быть направлено не только на решение традиционных внешнеэкономических задач - увеличение стоимостных объемов экспорта и модификацию его структуры, но также и на реализацию социально-экономических задач макрорегиона - увеличение количества рабочих мест, снижение уровня безработицы, повышение доходов населения Это

предполагает создание необходимого сопровождения всех этапов экспортной деятельности предприятий: на предварительном этапе - усиления консультационного и информационного обеспечения экспортеров; на основном - организации отбора проектов и поиск источников финансирования; на завершающем - сопровождения результатов экспортной деятельности за счет организационных мероприятий.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

1. Дополнительно аргументирована возможность регулирования экспортной деятельности не только с целью достижения определенных внешнеэкономических результатов, но и для решения внутренних социально-экономических задач развития территории.

2. Уточнена категория «экспортная деятельность» как система отношений между субъектами хозяйствования, регулирования и потребителями по поводу производства, распределения, обмена и потребления экспортируемой продукции, включающая три последовательных этапа (предварительный. основной (производственный), заключительный (итоговый)), регулирование которых предполагает использование различных методов и инструментов, направленных на ограничение, поддержку или стимулирование экспортной деятельности в зависимости от целей экономической политики региона.

3. Обоснована необходимость дополнения ряда моделей регулирования экспортной деятельности на основе анализа зарубежного опыта «развивающей» (связанной с постепенным развитием внешнеэкономического комплекса одновременно с выделением приоритетных экспортных отраслей) и «стимулирующей» моделями (в рамках которой государство активно поддерживает деятельность предприятий при выходе на внешний рынок).

4. Выделены критериальные признаки развития системы государственного регулирования экспортной деятельности в советской и постсоветской экономике (институциональные основы, формы и направления

регулирования, стадийность, специфика региональной организации экспортной деятельности), на основе которых определены шесть этапов ее эволюции (формирование, становление, реформирование; либерализация, децентрализация, централизация).

5. Разработан механизм активизации деятельности малых предприятий в экспортной сфере посредством кооперирования с крупными экспортерами, позволяющий добиться синергического эффекта, выражающегося в развитии материально-технической базы малых и средних предприятий, необходимой для создания и внедрения инноваций, получения ими информации от крупных экспортеров относительно перспективных зарубежных рынков.

6. Обоснован алгоритм выбора проектов на основном этапе экспортной деятельности в рамках решения внутри- и внешнеэкономических задач территории, учитывающий его экономическую эффективность и инновационную значимость проекта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и положений.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть востребованы при разработке концепции внешнеэкономической деятельности Волгоградской области, Южного федерального округа.

Полученные результаты могут быть использованы как методический и учебный материал в курсах «Региональная экономика», «Внешнеэкономическая деятельность регионов», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», «Экономическая теория», проведении спецкурсов по аналогичной тематике.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры «Мировая экономика» и научных сессиях Волгоградского государственного университета 2002, 2003, 2004,

2005 гг.; в рамках ежегодного городского конкурса студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным аспектам внешнеэкономической деятельности 2001 г. (II место), 2002 г. (II место); докладывались на научно - практических и межвузовских конференциях в г. Волгограде.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано десять научных работ общим объемом 2,6 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи, формулируются положения, характеризующие научную новизну, определяется теоретическая и практическая значимость, констатируется апробация полученных результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Макрорегион в системе регулирования экспортной деятельности» систематизируются теории внешней торговли, теоретические подходы к региональной внешнеэкономической политике, специфика реализации экспортной деятельности на макро-, мезо- и микроуровне, особенности осуществления экспортной политики и ее значимость для региона, значение научно-технического прогресса для развития экспортной деятельности, особенности формирования конкурентных преимуществ определенных территорий в процессе регулирования, определяются специфика развития и экономической политики макрорегиона в современной экономике, а также проводится сравнительный анализ основных моделей регулирования, сложившихся в мировой практике.

Экспортная деятельность, как сложный экономический процесс, являлась предметом исследования многих ученых различных экономических школ.

Анализ позволил выделить две группы теорий: первая из которых определяет особенности использования и преобразования факторов экспортной деятельности, а вторая характеризует субъектов экспортной деятельности макро-, мезо- и микроуровня (государство, регион, предприятие) и их влияние

на социально-экономические процессы развития территорий в рамках реализуемой экспортной политики.

Особенности появления конкурентных преимуществ в зависимости от сочетания и комбинирования основных и приобретенных факторов производства рассматриваются М. Портером, П. Дорингером и Д. Теркла, К. Кетельсом. Для региональной экспортной деятельности особое значение приобретает теория кластеров - территориального развития на основе аккумулирования конкурентных преимуществ в рамках конкурентоспособных, в том числе экспортоориентированных отраслей.

Одним из важнейших региональных исследований является теория экспортной базы, которая определяет экспортную деятельность как важную составляющую экономики региона, способную сформировать основу для ее дальнейшего развития. Экономическая политика должна иметь своей целью не только стимулирование внешнеэкономического сектора посредством регулирования экспортной деятельности, но и решение внутриэкономических задач повышение занятости, уменьшение безработицы, увеличение отчислений в бюджеты различных уровней, активное вовлечение малых предприятий в процесс экспортной деятельности.

Сложность явления экспорта и экспортной деятельности определяют важность и необходимость разграничения данных понятий в экономике. Нередко они используются как однопорядковые, вместе с тем таковыми не являясь, что создает проблемы с анализом данных процессов.

Экспортная деятельность является более широким понятием по отношению к экспорту и является частным случаем экономической деятельности, которая включает в себя цель, средства и результаты, а также соответствующие этапы процесса: предварительный, основной (производственный) и завершающий (итоговый). Регулирование относится ко всему процессу экспортной деятельности, а не к экспорту, который представляет собой только конечный результат деятельности по реализации экспортной продукции на внешних рынках.

Таблица 1

Формы государственного регулирования экспортной деятельности

Форма регулирования Цель экспортной политики

Ограничение Контроль за вывозом стратегических ресурсов, защита отечественного производителя

Стимулирование Увеличение объема экспортных поставок

Поддержка Сохранение данного положения, умеренное воздействие

Источник: составлено автором

Объектом регулирования является процесс экспортной деятельности в целом, на отдельных этапах могут использоваться различные методы и инструменты, зависящие от целей экспортной политики на макро- мезо- или микроуровне экономики. Для реализации целей социально-экономического развития региона особое значение имеет регулирование экспортной деятельности на предварительном и производственном этапах, что позволяет решать как внутренние и внешнеэкономические задачи.

С точки зрения воздействия на субъектов хозяйствования, в рамках процесса регулирования следует различать ограничение, поддержку и стимулирование экспортной деятельности (См. Табл.1).

Государственное регулирование экспортной деятельности обусловлено ее субъектной структурой, в рамках которой возможно выделение субъектов хозяйствования и субъектов регулирования.

Субъектами хозяйствования выступают предприятия-экспортеры, испытывающие разноуровневое влияние трех субъектов регулирования: прямое - государства, региональных властей, опосредованное - наднациональных структур (интеграционных группировок и международных организаций). Такие субъекты хозяйствования как государство и регион, являются одновременно и субъектами регулирования.

В современных условиях развития отношений между центром и регионом можно говорить о формировании экспортной политики на мезоуровне, в федеральном округе. Макрорегион - новое территориально-административное образование в национальной экономике, созданное с целью координации

деятельности и формирования экономической политики хозяйствующих субъектов разного уровня.

В процессе регулирования экспортной деятельности макрорегиона и проведения экономической политики важно учитывать ее приоритетные направления, особенно стимулирование экспортного производства с целью ^ решения социально-экономических проблем (развития новых производств,

повышения уровня занятости, доходов регионов, платежеспособного спроса и т.д.)

За счет вышеперечисленных факторов предполагается развитие сопряженных отраслей, работающих на внутренний рынок, что позволит устранить диспропорции в развитии внешнего и внутреннего секторов экономики.

Зарубежная практика располагает богатым опытом государственного регулирования экспортной деятельности, анализ которого позволяет выделить несколько моделей в зависимости от целей реализуемой политики.

Особенностью «экспансионистской» модели, реализуемой США, является тот факт, что государство проводит политику значительного расширения экспортной деятельности и обеспечения доминирующего положения в мировой торговле посредством целенаправленного стимулирования экспортеров на всех этапах осуществления экспортной деятельности. Существенное внимание уделяется малым предприятиям, как особым субъектам, которые активно поддерживаются за счет специализированных программ. Опыт США интересен потому, что являясь федеративным государством, они осуществляют регулирование как на А федеративном уровне, так и в субъекте федерации (штате) посредством

соответствующих планов и стратегий.

Франция добилась значительных успехов в развитии экспортной деятельности, реализуя «стабилизационную» модель за счет грамотного регулирования на различных стадиях ее осуществления. Особое внимание уделяется предварительному и завершающему этапам, на которых активно

осуществляется консультирование и административная поддержка. На сегодняшний день в унитарном государстве отмечается тенденция к привлечению административных территорий (провинций) в процесс стимулирования экспортной деятельности. Модель развития экспортной деятельности Франции направлена на сохранение исторически сложившегося положения страны в Европейском Союзе, члены которого являются ближайшими потребителями производимых товаров. В то же время, продукция национальных экспортеров активно продвигается и на другие рынки мира при всемерном привлечении администраций провинций

Модель государственного регулирования экспортной деятельности, существующую в Великобритании, можно охарактеризовать как «стимулирующую», в связи с особой значимостью экспортной деятельности для государства и активностью субъектов регулирования по ее развитию Неотъемлемой чертой данной модели является доминирование экономических методов регулирования экспортной деятельности (кредитования и финансирования) над административными на всех этапах ее осуществления Малые и средние предприятия стимулируются как потенциально перспективные в этой сфере и поэтому активно поддерживаются, для чего создана сложная система развития данного сектора экономики. Региональный аспект в унитарном государстве в реализации экспортной политики четко не выделен, тем не менее, местные органы власти активно привлекаются к развитию экспорта посредством четких директив из Лондона.

Особенностью экспортной политики Китая является тот факт, что основными макросубъектами экспортной деятельности выступают свободные экономические зоны, а правительством определяются условия функционирования этих зон и предприятий внутри них. Данную модель можно определить как «инструментальную», которая связана с определенным вычленением внешнеэкономического комплекса из национальной хозяйственной системы в целях использования инновационного и

управленческого потенциала мировой экономики в рамках регулируемой экономики на отдельных специальных территориях.

Характерной чертой модели Вьетнама является стимулирование наиболее перспективных экспортных отраслей (например, текстильной и швейной), при этом создаются условия для их развития и продвижения экспортной продукции. Регулирование направлено на основную и завершающую стадии экспортной деятельности. Малые и средние предприятия получают поддержку в рамках общегосударственных программ стимулирования экспортной деятельности, где предусматривется финансирование для данных структур. Региональные программы не выделены как отдельные, поэтому экспортеры работают с правительственными планами. Таким образом, данную модель можно назвать «развивающей», связанной с выделением перспективных для экспортной деятельности отраслей в рамках территорий.

Во второй главе «Основные направления регулирования экспортной деятельности в рамках экономической политики макрорегиона» представлены тенденции экспортной деятельности в РФ, ее исторический и современный аспекты, актуальное состояние, особенности социально-экономического развития Южного макрорегиона, определяются основные направления ее стимулирования.

В процессе эволюции система регулирования экспортной деятельности в Российской Федерации прошла ряд этапов, выделенных на основании следующих критериев: роль субъектов регулирования и субъектов хозяйствования, методы и инструменты регулирования на различных стадиях экспортной деятельности.

Целью развития экспортной деятельности на этапе формирования системы ее регулирования (1917 - 1945 гг.) являлось увеличение внешнеторгового оборота, поскольку государство испытывало необходимость в средствах для оплаты импортных закупок и в иностранной валюте. Субъектом регулирования выступало государство, субъектом экспортной деятельности -

государственные предприятия, имеющие разрешение на работу с иностранными субъектами хозяйственной деятельности на кратковременный период во время НЭПа. Регионы не являлись ни субъектами регулирования, ни субъектами хозяйствования, но были обязаны выполнять план поставок на экспорт. В это же время шли значительные изменения территориальных границ республик, краев и областей. Объектом регулирования выступали объемы экспорта как заключительной стадии экспортной деятельности Частично воздействие было направлено на предварительный и основной этап экспортной деятельности в рамках существовавших экономических и политических условий.

Приоритетом развития экспортной деятельности в период становления советской системы регулирования (1946 - 1985 гг.) являлось наращивание объемов экспорта Субъектами регулирования выступали различные государственные органы управления, в то время как субъектами экспортной деятельности - уполномоченные учреждения, а также государственные предприятия. Регионы в рамках монополии государства на внешнюю торговлю и проводимой политики не являлись субъектами экспортной деятельности. Объектом выступала экспортная деятельность на производственном и завершающем этапах ее осуществления с использованием методов и инструментов, допустимых административно-командной системой регулирования.

На этапе реформирования системы регулирования экспортной деятельности (1985 - 1991 гг) субъектами регулирования выступали специализированные государственные организации, созданные с целью стимулирования экспорта. Предполагалось, что субъектами экспортной деятельности станут предприятия, но они не смогли реализовать свои права из-за многочисленных ограничений и запрещающих нормативных актов. Объектом регулирования выступала экспортная деятельность на производственном и завершающем этапе. Стимулирование производителей осуществлялось посредством использования валютных коэффициентов,

надбавок производителям, сохранения части валютных фондов на предприятии, кредитования, страхования. На завершающем этапе начали использовать такие инструменты таможенного регулирования, как таможенный тариф, тарифные квоты и лицензирование. В данный период была предпринята попытка предоставить регионам определенную свободу в проведении собственной экспортной политики, в частности, практиковался перевод регионов на валютную самоокупаемость, предоставление права региональным предприятиям осуществлять внешнеторговые операции, но данные мероприятия носили половинчатый характер.

Важным достижением периода либерализации экспортной деятельности (1991 - 1995 гг.) явилось то, что ее субъектом могло стать любое предприятие со статусом юридического лица. Принимаются первые законодательные акты в сфере ВЭД, основываются государственные структуры, имеющие право регулировать экспортную деятельность, такие как Государственный таможенный комитет, Министерство внешнеэкономических связей. Экспортная политика государства на этом этапе развития имела своей целью упорядочение экспорта топливно-сырьевых товаров. Объектом регулирования выступала не экспортная деятельность, а только экспорт на ее завершающей стадии Субъектами регулирования стали регионы, которые получили возможность проводить экспортную политику и взаимодействовать с местными экспортерами. Субъекты федерации могли влиять на процесс экспортной деятельности, хотя их права и функции относительно центра на тот момент не были окончательно регламентированы.

В период децентрализации процессов регулирования экспортной деятельности (1996 - 1999 гг.) были приняты основные нормативно-законодательные акты, определяющие экспортную политику, которые составляют правовую основу данного процесса до настоящего времени. Более того, были созданы структуры, призванные содействовать экспортной деятельности не только на завершающем этапе, но и на предварительной и

основной стадиях посредством кредитования, страхования, предоставления информационных услуг. Основными инструментами стимулирования на производственном этапе выступали налоговые льготы по уплате НДС и валютные отчисления на завершающем. Важной характеристикой этого периода развития является попытка формирования политики государственного регулирования экспортной деятельности на различных этапах ее осуществления посредством мероприятий, определенных федеральной программой развития экспорта, принятой в 1996 г. На данном этапе продолжалось уточнение функций и разграничение полномочий субъектов регулирования по распределению сфер влияния во внешнеэкономической деятельности между уровнями федерации.

Современный этап развития системы регулирования экспортной деятельности (1999 г. - по настоящее время) характеризуется усилением центральной власти, совершенствованием механизмов и инструментов стимулирования экспортной деятельности. С появлением федеральных округов, являющихся новыми интегрированными территориальными образованиями, создаются дополнительные возможности реализации экспортного потенциала. Регулирование экспортной деятельности на уровне макрорегиона в процессе реализации экономической политики должно способствовать более рациональному использованию имеющихся природных, финансовых и управленческих ресурсов, что позволит значительно повысить ее эффективность и решить определенные социально-экономические проблемы субъектов федерации.

Направления регулирования экспортной деятельности в Южном федеральном округе должны разрабатываться с учетом его особенностей в том числе значительной дифференциации по показателю экспортной активности.

Внешнеторговый оборот в Южном федеральном округе в последние годы стабильно возрастал, что нашло отражение в положительном сальдо торгового баланса в большинстве регионов. Отрицательный торговый баланс в некоторые

годы наблюдался в Адыгее, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках.

Следует отметить, что в положительной динамике темпов роста экспорта наблюдаются незначительные колебания. В 2003 году доля экспорта во внешнеторговом обороте ЮФО составила 66,7%. Удельный вес ЮФО в экспорте России в 2000-2003 гг. варьировался от 3,5 до 5%, что соответствует предпоследнему месту среди макрорегионов.

Сырьевая структура экспорта России, в которой вывоз топливно-энергетических ресурсов преобладает по стоимостным объемам в общей структуре экспорта, является характерной и для субъектов Южною федерального округа.

Степень вовлеченности регионов ЮФО в экспортную деятельность, их экспортный потенциал различны и зависят, в значительной степени, от географического положения, наличия запасов природных ресурсов, развития перерабатывающих производств, степени их инвестиционной привлекательности, проводимой внешнеэкономической политики в регионе.

Анализ внешнеторговых отношений позволяет осуществить классификацию субъектов федерации Южного макрорегиона по критерию экспортной активности.

В первую группу входят Волгоградская, Ростовская область и Краснодарский край, дающие более 80% экспорта ЮФО, во вторую Ставропольский край и Астраханская область, которые в совокупности с предыдущими, производят около 95 % экспортных товаров. Третью группу представляют Северная Осетия - Алания, Дагестан, Ингушетия, и Калмыкия, доля которых в валовом экспорте макрорегиона составляет не более 5%, но в то же время имеют определенные перспективы для ее развития. Четвертую группу, субъектов с незначительной экспортной активностью представляют республики Адыгея, Карачаево-Черкесия. Кабардино-Балкария. В связи с отсутствием точных данных об экспортной деятельности Чечни, этот регион в классификации не представлен.

В этой связи направленность регулирования должна быть разная, в зависимости от того, к какой группе относится регион Для субъектов федерации первой и второй групп, необходимо использование таких форм регулирования как поддержка и стимулирование. Для третьей и четвертой, важно применение преимущественно стимулирования для воссоздания и активизации экспортного сектора, ориентируясь на развитие аграрного сектора, инфраструктуры, поддержку малых и средних предприятий.

Регулирование экспортной деятельности ЮФО должно проводиться с учетом мобилизационной диверсификации, когда в экспортные поставки вовлекаются товары, незначительно корректирующие сложившуюся специализацию за счет имеющихся конкурентных преимуществ путем их консолидации и оптимального комбинирования.

В то же время стратегическим ориентиром экономической политики и регулирования в ЮФО должна стать инновационная диверсификация, сопровождающаяся последовательной модернизацией экспортного ассортимента посредством формирования инновационного потенциала округа уже в рамках мобилизационной диверсификации за счет привлечения и поддержки ведущих научно-исследовательских и учебных учреждений для разработки проектов и концентрации ресурсов на приоритетных направлениях исследований.

В рамках мобилизационной диверсификации регулирование экспортной деятельности предприятий должно быть ориентировано на все ее стадии в целях соблюдения целостности процесса В частности, на предварительном этапе необходимо усиление консультационного и информационного обеспечения; на основном - организация отбора проектов и поиск источников финансирования; на завершающем сопровождение результатов экспортной деятельности посредством организационных мероприятий.

В условиях ограниченности финансовых средств важным мероприятием стимулирования экспортной деятельности является выбор проектов для

реализации по критериям, учитывающих их экономическую эффективность, инновационную значимость, соответствие общенациональным интересам, региональным программам (См. рис.1).

Механизм объединения малых и крупных фирм основан на взаимной заинтересованности двух сторон. Он позволит соединить усилия этих субъектов экспортной деятельности, станет стимулом для дальнейшего развития их деятельности. Для макрорегиона стимулирование малых предприятий важно в целях увеличения занятости населения, повышения налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, развития внутреннего сектора экономики, аграрной сферы, привлечения предприятий из стагнационных регионов. В результате реализации этой программы малый бизнес получит возможность всестороннего расширения своей деятельности.

Таким образом, регулирование экспортной деятельности в рамках реализуемой экономической политики должно быть направлено не только на решение традиционных внешнеэкономических задач - увеличение стоимостных объемов и модификации структуры экспорта, но и на реализацию социально-экономических задач макрорегиона - увеличение количества рабочих мест, снижение безработицы, повышение доходов населения, привлечение малых предприятий в экспортную деятельность.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования.

С

вход —г

Рис 1 Блок-схема алгоритма выбора проектов на основном этапе экспортной деятельности

По теме диссертации опубликованы следующие работы, общим объемом 2,6 п.л.

1 Батманова В.В. Международный опыт экспортной деятельности малых предприятий // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 22-28 апреля 2002 г. Вып.1: Экономика и финансы / Отв. ред. Б. Н. Сипливый. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - С.306-309. - 0,1 п. л.

2. Батманова В.В. Направления регулирования экспортной деятельности в условиях дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство // III ежегодный конкурс среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным аспектам ВЭД: Тезисы докладов конференции / Отв. ред. Л. И. Шаховская. - Волгоград: ВолГУ, 2002. - С.5-6. - 0,1 п.л. 3 Батманова В.В. Патронаж как метод поддержки экспортной деятельности французским правительством // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 22-28 апреля 2002 г. Вып.1: Экономика и финансы /Отв. ред. Б. Н. Сипливый. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - С.60-62. - 0,1 п. л.

4. Батманова В В. Роль малых предприятий в экспортной деятельности: отечественный и зарубежный опыт // Вопросы права и социологии. -Межрегиональное научное издание. Выпуск 9 / Отв. ред Ю. Ю. Ветютнев. -Волгоград, Изд-во ВРО МСЮ, 2003. - С.74-79. - 0,4 п. л.

5 Батманова В.В. Страхование как метод стимулирования экспортной деятельности // Глобализация и проблемы экономического развития России. Материалы XXIII Всероссийской научной конференции по экономике / Под ред. М. П. Дулина и др. - Краснодар. Изд-во КубГАУ, 2003 - С.15-18. - 0,2 п. л. 6. Батманова В.В. Французский опыт взаимодействия государства и предпринимательских структур в сфере экспортной деятельности // Проблемы и перспективы глобализации экономики России на пороге XXI века: Сборник тезисов докладов региональной научно - практической конференции /Отв. ред. И. Е Вельских. - Волгоград: ВГТ1У. Изд-во Универ - Сити, 2002. - С.11-12 . - 0,3 п. л.

7. Батманова В.В. Особенности регулирования экспортной деятельности на уровне субъекта федерации: зарубежный и отечественный опыт // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 21-27 апреля 2003 г. - Вып. 2: Экономика и финансы /Отв. ред. О.И. Сгибнева. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003 - С 3-7 -0,4 п. л.

8 Батманова В.В. Состояние и перспективы регулирования экспортной деятельности: федеральный и региональный аспекты // Вопросы права и социологии. Межрегиональное научное издание. Выпуск 16 / Отв ред ЮЮ Ветютнев. - Волгоград: Изд-во ВРО МСЮ. 2004. - С 77-82. - 0,4 п.л. 9. Батманова В.В Роль страхования в системе государственного регулирования экспортной деятельности // Материалы научной сессии, I Волгоград, 19-25 апреля 2004 г. - Вып. 2' Мировая экономика и финансы / Отв ред. Е.Г. Русскова. - Волгоград- Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 357-363. - 0,3 п л. 10 Батманова В. В. Основные тенденции осуществления и регулирования экспортной деятельности ЮФО // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 1824 апреля 2005 г - Вып. 4: Мировая экономика и финансы / Отв. ред Е Г. Русскова. - Волгоград, Изд-во ВолГУ, 2005. - С. 181-188.- 0,3 п.л.

Подписано в печать 16.11 2005 г Формат 60x84/16. Бумага офсетная Гарнитура Times. Уел печ л. 1.0. Тираж 120 экз. Заказ 218

Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.

»22653

РНБ Русский фонд

2006-4 23477