Регулирование качества окружающей среды в крупнейших городах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власова, Екатерина Яковлевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власова, Екатерина Яковлевна

Введение

Содержание

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ «ГОРОД - ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА».

1.1. Город - объект социально-эколого-экономического исследования.

1.2. Город как природно-хозяйственный комплекс.

1.3. Регулирование природопользования в городе.

Глава И. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОСОБЕННОСТИ

ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. Анализ экологической обстановки в городе.

2.2. Особенности решения экологических проблем и природопользования города в условиях развития местного самоуправления.

2.3. Оптимизация регулирования природопользования в природно-хозяйственном комплексе.

Глава III. РЕГУЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГОРОДЕ

3.1. Количественные методы оценки регулирования качества окружающей среды в городе.

3.2. Резервы рационального природопользования в крупнейших городах.

3.3. Экологический стандарт города как инструмент регулирования природопользования в городе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование качества окружающей среды в крупнейших городах"

Актуальность темы исследования. В данном исследовании решается научная задача выявления особенностей формирования качества окружающей среды в крупнейшем городе на основе предложенных автором методических подходов, а также оценки возможности его регулирования с точки зрения устойчивого социально-эколого-экономического развития города.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, официальное признание необходимости устойчивого социально-эколого-экономического развития пока не сопровождается в системе государственного управления разработкой и осуществлением соответствующих стандартов качества окружающей среды, соблюдением единой экологической политики в масштабе страны, регионов, муниципальных образований, обоснованием приоритетов в решении экологических проблем в крупнейших городах и их выполнением, хотя сегодня, разрабатываются целевые программы оздоровления окружающей среды и населения названных территориальных образований.

Во-вторых, в условиях продолжающихся социально-экономических реформ экологические проблемы в крупнейших городах обостряются вследствие того, что резко проявились и не решаются проблемы управления социально-эколого-экономическим развитием в триаде: федеральный уровень - регион - местное самоуправление. Более того, декларируя поддержку местного самоуправления в решении названных проблем федеральный и региональный уровни управления на деле «передали эти функции» местным органам, не обеспечивая их соответствующий организационно-правовой и финансово-экономической основой. В этих условиях продолжается ухудшение качественных параметров окружающей среды с «выходом» и на количественные показатели условий проживания людей, и на главный показатель качества жизни -продолжительность жизни.

В-третьих, остаются нерешенными задачи по регулированию, управлению качеством окружающей среды в крупнейших муниципальных образованиях (городах) из-за научной неразработанности многих вопросов, в том числе отсутствия конкретных пространственно-временных параметров и показателей, необходимых для организации и реализации процессов планирования и прогнозирования природопользования на уровне местного самоуправления.

В-четвертых, все вышесказанное требует активизации исследований по этой проблеме в пределах социально-эколого-экономического пространства крупнейшего города с учетом сопредельных территорий как вследствие общности объектов природопользования, так и вследствие реализации принципов относительной самостоятельности субъектов функционирования федерации, муниципальных образований (в том числе крупнейших городов) в условиях развития принципов федерализма и демократии.

В-пятых, особенно актуальны эти проблемы для урбанизированных территорий, крупных городов Уральского старопромышленного региона, многие из которых продолжают играть роль центров по добыче и первичной обработке природных ресурсов, и которые не придают должного внимания вопросам охраны окружающей среды (в первую очередь в зонах с «грязной технологией»).

В специальной литературе по исследованию проблем социально-эколого-экономического развития городов еще до начала реформы в стране отмечалась дифференциация экологических проблем по типам городов. Многообразные причины и факторы формирования качества окружающей среды, сложность регулирования параметров в экосистемах крупнейших городов рассматривались в трудах Е.Г. Анимицы, Безугловой Э.Ю., Бероева Б.М., Бильвиц К., Боголюбова С.А., Браташова В.А., Власовой Н.Ю., Дмитриевского Ю.Д., Канцебовской И.Б., Конвиц Д., Мамина Р.Г., Расторгуевой Г.П., Скутина В.А., Смирновой И.В., Харман X., Шарыгина М.Д. и др.

Общие проблемы формирования и регулирования качества окружающей среды в промышленных центрах, городах исследовались в трудах отечественных экономистов, экономистов-географов, специалистов по городскому хозяйству и природопользованию: Василевской Л.Д., Вергунова А.П., Владимирцева В.В., Диденко Н.А., Дунаева О.Н., Зайцева М.А., Иофа JI.E., Кочеткова А.В., Кармазина Ю.И., Кучерявого В.А., Ликина A.M., Литовки О.П., Любовного В.Я., Маркова Ю.Г., Мордовина В.Ю., Моисеенковой Т.А., Островского Н.В., Петерна В., Толыбова A.M., Тихоновой И.О., Трубе Л.Л., Шмаль А.Г. и др.

Факторы, формирующие экологическую обстановку в городах, изучены в работах Виншу И.А. (1998), Моисеенковой Т.А. (1989), Кармазина Ю.И. (1998), Привалова С.А. (1998), Чечуновой Е.В. (2000).

Общим для многих названных подходов и исследований являлось то, что исследование экологических проблем города большей частью касалось оценки влияния природопользователей на балансы экосистем и выработки рекомендаций по нейтрализации (снижению) негативных воздействий. При этом, по мнению автора, немаловажным представляется необходимость включения в процесс оценки, фактор воздействия на самих природопользователей и через их деятельность оптимизировать как сам процесс, так и балансы экосистем.

Вместе с тем необходимо отметить, что (в условиях реформ, развития роли и функций местного самоуправления) вопросы регулирования качества окружающей среды приобрели принципиально новый характер как по организационно-управленческим, так и по экономическими последствиями (в аспекте ресурсного обеспечения заданий экологических программ), в том числе с позиций обоснования количественных параметров планирования, управления, прогнозирования. Эти новые аспекты недостаточно освещены в научной литературе, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, а широко рекламируемые зарубежный опыт и разработки требуют серьезной адаптации к российской действительности. В связи с вышесказанным появилась объективная необходимость выработки и обоснования методического подхода, обеспечивающего сам процесс регулирования воздействия на основе классификации субъектов и объектов воздействия, классификации методов, средств воздействия, оценки их результативности, а также предложения организационно-экономического механизма регулирования процесса природопользования в городе. Этому и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Недостаточная разработанность проблемы применительно к современным условиям реформирования социально-экономического устройства в стране, дискуссионность вопросов оценки качества окружающей среды муниципальных образованиях, складывающаяся на основе крупнейших городов, высокая прикладная необходимость выхода на количественные параметры и показатели планирования, прогнозирования определили выбор темы и структуры дискуссионного исследования, его объекта, предмета, обоснования цели и задач.

Объектом исследования является экологическая обстановка в крупных городах Уральского региона, где имеющийся природно-ресурсный потенциал (ПРП), социально-экономический потенциал (СЭЩ инфраструктура являются условием улучшения качества окружающей среды и его регулирования.

Предметом исследования выступают процессы формирования, регулирования качества окружающей среды крупнейших городов Урала, обусловленные влиянием совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных социально-экономических, экологических, территориальных, географических и иных факторов и условий, механизм и формы реализации решений по регулированию качества окружающей среды в городе.

Цель работы - развитие теоретико-методологических основ изучения процессов формирования, регулирования качества окружающей среды крупнейших городов и разработка конкретных рекомендаций с позиции их использования в практике управления природопользованием.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть содержание понятия «город» как природно-хозяйственного комплекса, функциионтрующего и развивающегося под влиянием совокупных социально-эколого-экопомических факторов и условий;

- разработать и классифицировать оценочные показатели функционирования и развития городов с учетом экологической обстановки и ее динамики;

- раскрыть особенности регулирования качества окружающей среды в городе и сопредельных территориях в условиях развития местного самоуправления;

- разработать методику количественной оценки качества окружающей среды в городе;

- проанализировать проблему оптимизации природопользования в городе, в регионе и разработать концепцию экологического стандарта города.

Научно-методологической основой исследования послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем качества окружающей среды в городе и его регулированием.

В работе использованы научные методы: диалектики, системного и факторного анализа, метод выборочного исследования, экспертных оценок, сопоставления и сравнения отдельных территорий, статистический, графоаналитический.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, регионального и городского комитетов статистики, законодательные и нормативные акты РФ, регионов-субъектов федерации, муниципальных образований, комитетов охраны окружающей среды, департамента по экологии Свердловской области, городских отделов (комитета) по экологии и природопользованию, генплан города, ТЕРКСОП, материалы и отчеты предприятий по установленной форме, а также собственные исследования автора за период с 1993 по 2000 годы. Фактический материал собран, проанализирован и обобщен автором в ходе проведения исследований по городам, муниципальным образованиям; а также при разработке экологических программ городов (в частности, г. Нижнего Тагила в 1993-1995 годах, г. Екатеринбурга в 1994-1999 годах).

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задач комплексного анализа формирования и регулирования качества окружающей среды в городе с учетом его устойчивого социально-эколого-экономического развития. На этой основе получены следующие основные результаты, обладающие признаками научной новизны:

- впервые изучено формирование качества окружающей среды города с учетом сопредельных территорий, имеющих общие объекты природопользования на основе зонирования территорий;

- впервые произведено обоснование параметров развития окружающей среды города как природно-хозяйственного комплекса с дифференциацией качественных параметров на микроуровне, на основе анализа взаимосвязей в системе «город - окружающая среда»;

- осуществлено изучение проблемы регулирования качества окружающей среды в городе с учетом особенностей, обусловленных развитием местного самоуправления;

- обобщены результаты внедрения программно-целевого метода в регулировании природопользования в городе;

- впервые предложена концепция и разработана структура экологического стандарта города, являющегося организационной и нормативной основой регулирования качества окружающей среды в городе.

Практическая значимость исследования состоит в возможностях использования теоретических положений и практических рекомендаций для составления планов и программ охраны окружающей среды города и регулирования качества окружающей среды города и относительно самостоятельных сопредельных территорий в условиях развития местного самоуправления.

Методические разработки диссертации могут быть использованы при обосновании количественной оценки параметров состояния окружающей среды в городе и в его отдельных функциональных территориальных зонах.

Концептуальные предложения и рекомендации исследования по регулированию качества окружающей среды могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти и управления при разработке целевых комплексных экологических программ развития городов.

Основные выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов соответствующего профиля. Теоретические положения диссертации в настоящее время используются в Уральском государственном экономическом университете, Нижнетагильском технологическом институте УГТУ -УПИ при чтении курсов лекций «Управление природопользованием», «Нормирование природопользования», «Планирование и прогнозирование природопользования», «Целевые комплексные экологические программы».

Апробация результатов исследования осуществлялась в результате внедрения НИР по теме: «Организационно-экономический механизм управления природопользованием в регионе», по гранту РФФИ «Управление качеством водных ресурсов региона для устойчивого водоснабжения», а также при разработке концепции экологического стандарта города (ЭСГ), утвержденного экологическим советом при администрации г. Екатеринбурга.

Основные положения диссертации докладывались и нашли поддержку на научно-практических конференциях (в том числе международных), проведенных в 1994-2000 г.г. в Тюмени (1997 г.), Пензе ( 2001 г.), Екатеринбурге ( 1997, 2001 г.г.), Челябинске ( 1998 г.). Основные результаты диссертации опубликованы в различных изданиях общим объемом 11,3 п.л., в том числе в двух монографиях «Экологическое воспроизводство», изд-во УрГЭУ, 1998 (авторских 3,3 п. л); «Управление природопользованием в регионе (теория, методы, практика)» (авторских 1,5 п.л).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 151 страницах текста и включает 13 рисунков, 18 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Власова, Екатерина Яковлевна

выгоды.

Деградация растений, резкое снижение популяции животного мира, вплоть до полного исчезновения вида.

ПОТЕРИ не оцениваемые в настоящее время)

При этом, учет таких форм реакции населения является объективной основой выявления количественных показателей оценки как состояния окружающей среды, условий проживания, жизнедеятельности, так и их динамики, тенденций для принятия практических действий и прогнозирования.

Имеет место повышенный ассимиляционный потенциал во внешней зоне по сравнению со вторым, значительно ослабленным в результате длительной антропогенной нагрузки на него. Из такого принципиального положения следует возможность наличия потенциала воспроизводства различного характера. Менее нагруженный антропогенный нагрузкой ассимиляционный потенциал внешнего ареала (второго круга воздействия) сохраняет гораздо большую способность участвовать в воспроизводстве условий функционирования главной производительной силы - человека и воспроизводства его как элемента природы. Внутренний в черте города ассимиляционный потенциал обеспечивает воспроизводство условий, воспроизводство орудий, средств труда, функционирования промышленности, транспорта, инфраструктуры. На самом деле, наиболее благоприятной зоной воспроизводства условий воспроизводства главной производительной силой является внешняя, так как именно, в ее пределах обычно производятся продукты питания, «готовится» питьевая вода функционируют рекреационные объекты.

Во внутренней зоне воспроизводится то, что требует меньшего участия ассимиляционного, саморегулирующего, самоочищаегося, саморегулирующего потенциала природной экосистемы. И это осуществляется в основном деятельностью человека - частью природы.

Во внешней зоне воспроизводится то, что требует ассимиляционного потенциала экосистемы целом, а не ее части, кроме того, и приложения усилий человека - части природы.

Эта принципиальная гипотеза, взятая автором в основу исследования взаимодействия системы «человек - природа» и обусловливает особенности взаимодействия элементов: использования природно-ресурсного потенциала (ПРП) как во внешней, так и о внутренней зоне, подразумевая при этом процессы потребления и пользования; охраны и воспроизводства. Разумеется, есть различия в долях участия экосистемы и человека по этим элементам в той и другой зоне. Так, во внутренней зоне человек и потребляет, охраняет, воспроизводит свойства и качества природных ресурсов и объектов в основном с помощью орудий, предметов, средств труда, созданных им, т. е. с помощью преобразованных природных тел, сил, энергии (происходит экономическое и инженерное воспроизводство). Во внешней среде большая доля принадлежит естественным процессам; и если этот процесс будет нарушен, то будет нарушена и возможность круговорота веществ в почве, в гидросфере, атмосфере, будет нарушен в целом ПРП, обеспечивающий (и только он !) условия производства человека. При всей своей «мощи» и «энергии» - «технической» вооруженности человек не сможет воспроизвести и создать то, что свойственно природной среде, поскольку человек при всем ему кажущемся «могуществе» - только часть некоего целого (природы). Так, например плодородие почвы и саму почву воспроизводить в таких масштабах, которые необходимы для воспроизводства человека, может только круговорот веществ в самой природе (внешняя зона). То же самое - с водой, лесом, недрами, перемещением воздушных масс, фотосинтезом, эволюцией всего живого и косного.

В результате вышеприведенного взаимодействия в системе «город - природная среда» формируется природно-хозяйственный комплекс, причем во внутренней зоне проявление его в виде корреляционных связей более четкие, чем во внешней.

Кроме процессов дифференцирующих показателей оценки состояния природной, антропогенной среды в зонах влияния и функционирования города необходимо учитывать еще одну объективную тенденциозно - взаимодействие города с примыкающими к нему другими населенными пунктами как в черте города (причисленных территориально в состав административного образования), так и за пределами границ города и на сопредельных территориях. То есть необходим учет факторов ассимиляционного потенциала внешней зоны и населенных пунктов в зоне влияния города в хозяйственной деятельности и расселения. Дело в том, что небольшие населенные пункты в зоне влияния города как в хозяйственном, так и чисто «расселенческом» аспекте (плотность населения на удельную единицу экосистемы) не оказывает столь разрушительного влияния на природные компоненты и есть возможность их развития, функционирования в соответствии с ассимиляционным потенциалом экосистем, т. е. экологической емкостью. Рассредоточение деятельности по этому признаку может способствовать даже размещению равновеликих масштабов производства и населения по их сумме размещения по отдельным элементам, составляющим экосистем без заметного изменения (ухудшения) качественных показателей экобаланса.

Основные количественные показатели оценки взаимодействия в системе «город -природная среда» в связи с этим автором обоснованы и приведены в Таблице 6.

Результаты анализа и оценки взаимодействия по предложенным в работе критериям и показателям позволили установить определенность показателей последствий по уровням проявления оценки и рамках оценки воздействия.

Классификация оценочных показателей влияния деятельности города на окружающую среду

Уровни территориального проявления Показатели оценки воздействия Интегральный показатель последствий

Локальный (город и примыкающие населенные пункты) численность населения, размеры городской территории, - отраслевая структура города, технический уровень производства, - историческая среда, планировочная структура, - техногенный покров, -состояние инфраструктуры - удовлетворенность населения условиями проживания, жизнедеятельности; - показатели здоровья населения, -сохранность разнообразия жизни, природно-ресурсного потенциала, - стабильность, устойчивость экосистем

Субрегиональный (совокупность поселений городов, объединенная в промрайон, агломерацию) - распределение масштабов материального производства; - плотность населения; - экологическая емкость территорий; - территориальные ресурсы; - транспортная обеспеченность

Региональный (система городов, поселений,группа систем расселения, объединенных социально-экономическими связями) - соотношение территории по зонам (внутренняя, внешняя) - границы размещения производства и населения, - пропорции: промышленность, с/х-во, степень деградации экосистем, их «продуктивность», - природно-ресурсный потенциал, - связь, транспорт, их развитие

Городская экосистема представляет собой динамичную взаимосвязь между элементами природной среды (почва, вода, воздух, растительный, животный мир, геологическая среда) и компонентами жизнедеятельности населения. Благополучие (устойчивость) этой системы в целом взаимосвязанных ее составляющих может быть оценено по исследованию автора «расстоянием» - удаленностью «достигнутых» параметров качественного состояния (ПХК) от оптимальной точки (Рис.3), которая есть не что иной как граница саморегулирующей, способности природной экосистемы.

Превышение, удаленность от этой точки «а» характеризуется ухудшением условий жизнедеятельности.

1 - саморегулирующая, самовосстанавливающая способность природной экосистемы,

2 - динамика воздействия человека (населения города ) на параметры на количественный и качественный балансы в природной экосистеме,

Г - видоизмененные параметры балансов в ПХК, а - критическая точка - граница самовосстанавливания, устойчивости экосистемы ПХК, t - время (продолжительность воздействия на экосистему с момента становления города .

Для «выхода» на уровни оценки, позволяющие количественно характеризовать степень благополучия условий жизнедеятельности и оценивать потенциал саморегулирования экосистемы города, в работе предлагается учет двух важнейших особенностей самого процесса развития природно-хозяйственного комплекса (ПХК) t

Рис. 3 Динамика факторов, обусловливающих устойчивость природнохозяйственных комплексов

Заключение

Методологической основой изучения проблем в системе «город - окружающая среда» является комплексный подход, в соответствии с которым город рассматривается как сложный природно-хозяйственный комплекс. Вследствие этого в самом генезисе его развития имеет место сочетание, взаимодействие территориальных, природных, социально-экономических факторов, обусловивших как формирование современной экологической обстановки, так и способствующих созданию предпосылок регулированию качественного состояния экосистемы города.

Реализация такой концепции объективно способствует формированию методики исследования процессов в названной системе с учетом взаимодействия города и природно-ресурсного потенциала сопредельных территорий, дифференциации этих взаимосвязей по зонам влияния города, и внутригородским территориям - локальным природно-хозяйственным системам.

Анализ динамики этих тенденций в системе: «город - окружающая природная среда» на примере крупнейшего города Урала - Екатеринбурга позволил выявить особенности формирования качества окружающей среды в городе и обосновать направления, формы управления природопользованием, регулирования качества окружающей среды. В данной работе изучены особенности регулирования природопользования в городе в условиях становления и развития местного самоуправления.

Основными теоретическими положениями, отраженными в данном исследовании являются:

1. Объективной основной рассмотрения сложных проблем в системе «город -окружающая среда» служит изучение, выявление и исследование факторов, внутренне присущих самому процессу формирования, становления, развития города. Предпосылки, условия, обусловившие урбанизацию в своей сути содержат причины, анализ которых может способствовать выработке научного подхода к формированию самой концепции решения проблемы. В связи с этим в работе факторы как развития города, так и факторы формирования экологической обстановки, изучены и представлены как единство паритетных социально-эколого-экономических условий, элементов устойчивости в системе: «город - окружающая среда».

2. Ввиду высокой степени взаимозависимости и взаимообусловленности элементов природной среды и общества, его хозяйственной деятельности, интеграция этих элементов в единую социо-природную систему - природно-хозяйственный комплекс (ПХК) является объективной необходимостью для эффективного управления ими. Выделение и обособление роли и места природных ресурсов в системе «природа - общество» позволили рассмотреть процесс регулирования качества окружающей среды города как необходимую составляющую процесса развития системы в целом, т.е. как экологизация экономики. Это связано в первую очередь с учетом таких особенностей природопользования как:

- обеспечение условий удовлетворения потребностей производства и населения города;

- определение характера размещения, специфики и перспективы развития производства, населения в городе;

- способность изменять свойства и качества в ходе естественных процессов, а также в результате антропогенных процессов;

- ограниченная способность к самовоспроизводству свойств и качеств;

- наконец, обеспечение условий существования и жизнедеятельности человека -связующего элемента природной и общественной систем.

На основании этого в работе рассмотрена конкретная социо-природная система -город как природно-хозяйственный комплекс, одним из основных критериев пространственного выделения которого является его характер территориального проявления. Исследования свойств природно-хозяйственного комплекса города (ПХК) -как объекта регулирования в работе базировалось на следующих его особенностях:

- в основу его формирования положена привязка к природно-ресурсному потенциалу территории (ПРП);

- ПХК представляет собой «контактную зону» в системе общество - природа, объединяя часть природной системы, преобразованную в результате человеческой деятельности, и часть общественной системы с ее элементами, объектами, производственной и социальной сферы;

- природно-хозяйственный комплекс одновременно рассмотрен как относительно целостная самостоятельная часть и как элемент ноосферы. Следовательно преобразования в Г1ХК в результате трудовой деятельности, объективно «нуждается» в регулировании социального, экологического, экономического компонента. 3. В работе обоснованы и определены основные цели регулирования качества окружающей среды в городе в условиях развития местного самоуправления:

- наиболее полное удовлетворение потребностей в природных ресурсах, в их свойствах и качествах, интенсификации их использования за счет выявления и более полного использования многочисленных качеств и «полезностей» с учетом сопредельных территорий;

- сохранение и преумножение природно-ресурсного потенциала города - ПХК.

Исследование факторов регулирования качества экосистем города и возможностей его оптимизации в работе проведены с учетом равнозначности обеих названных целей.

В структуре регулирования охраны и воспроизводством природных ресурсов города автором выделена такая важная составляющая как выделение определенной части экономических результатов, получаемых в городе и направление ее на поддержание условий удовлетворения потребностей в свойствах и качествах ПРП. Такой подход определяется объективной необходимостью воспроизводства самовосстанавливающей способности ПРП и является реализацией принципа возмездности природопользования, т. е. экономизация экологии.

4. Формы и методы управления качеством природных ресурсов в городе подразделены на три группы:

1) технические, технологические;

2) экономические;

3) организационно-правовые.

Выявлена эффективность каждой группы, при этом наиболее универсальными, результативными и перспективными признаны экономические методы. По мнению автора, это объясняется характерными особенностями экономических отношений в сфере природопользования:

- «пронизывают» все сферы социально-хозяйственной деятельности;

- действуют постоянно и позволяют отнести себя к числу «гибких» форм регулирования, следовательно, способны «подстраиваться» под индивидуальные особенности ресурсов объектов природы и учитывать их связи в системе элементов города - ПХК;

- способствуют требованиям территориального подхода к регулированию использования природных ресурсов и действуют повсеместно;

- позволяют ввести проблемы рационального использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов в ранг потребностей природопользователей;

- позволяют решать главную задачу регулирования качеством природных ресурсов в городе: удовлетворение потребностей в свойствах и качествах природных ресурсов и объектов и преумножение природно-ресурсного потенциала, не заменяя существующей системы управления, а оптимизируя ее.

5. Изучены и выявлены резервы рационального природопользования в городе и резервы повышения его эффективности, обусловленные генезисом города и его сути как сложной природно-хозяйственной социальной системы.

В работе обоснованы критерии, показатели эффективности регулирования качеством окружающей среды в городе на основе зонирования ее территории по степени интенсивности антропогенной нагрузки и выявления приоритетов в принятии управленческих решений.

6. В качестве формы реализации управления качеством окружающей среды в городе предлагается использовать целевые комплексные программы оздоровления окружающей среды и населения города.

7. Обоснована концепция и предложена структура экологического стандарта города (ЭСГ) - как аналитической основы упорядочения деятельности в сфере природопользования: в организационно-правовой, распорядительной, хозяйственной, управленческой, контрольно-регулирующей.

Исследование, явившееся основой настоящей диссертации, не претендует на освещение всего комплекса и многообразия проблем разработки и практического использования организационно-экономического механизма управления и регулирования качеством окружающей среды в городе. Автор видит развитие исследования в аспекте конкретизации предложенных методических подходов на низовых уровнях социально-эколого-экономических уровнях города -административных районах, предприятиях (особенно градообразующих и формирующих элементы, параметры, природно-хозяйственного комплекса города) с целью поддержания его устойчивости, а также в аспекте согласования действий с учетом интересов сопредельных терри торий - муниципальных образований.