Регулирование регионального рынка зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черных, Алексей Юрьевич
Место защиты
Курск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черных, Алексей Юрьевич

введение

1. теоретические основы государственного регулирования рынка зерна

1.1. Экономическая сущность и основные условия формирования зернового рынка

1.2. Зарубежный опыт регулирования зернового рынка

1.3. Государственная поддержка производства и реализации зерна в РФ

2. современное состояние и тенденции развития зернового рынка

2.1. Анализ динамики производства и реализации зерна на национальном рынке

2.2. Анализ состояния и тенденций производства и использования зерна в Курской области

2.3. Исследование конкурентной среды регионального зернового рынка

3. совершенствование экономического механизма функционирования регионального рынка зерна в условиях становления рыночных отношений

3.1. Совершенствование форм и методов регулирования зернового рынка

3.2. Обоснование размера и структуры регионального резервного фонда зерна

3.3. Развитие основных элементов инфраструктуры функционирования рынка зерна в регионе выводы и предложен™

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование регионального рынка зерна"

Актуальность темы исследования. Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в первую очередь зависит от эффективности функционирования зернового производства, состояние которого во многом определяет социально-политическую и экономическую стабильность в стране, ее продовольственную безопасность. Именно по уровню развития зернового производства можно судить не только об эффективности функционирования экономики АПК и его отраслей, но и о могуществе самого государства.

Зерновое производство Российской Федерации традиционно является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства, от развития которой в значительной степени зависит обеспеченность населения продуктами питания, его жизненный уровень. Почти 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами, под посевами зерновых культур занято свыше половины пашни, на долю зерна приходится свыше одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве. По занимаемой площади пашни, размерам вовлеченных в него трудовых, материальных и финансовых ресурсов зерновое производство превосходит любую другую отрасль растениеводства.

Зерновое хозяйство обеспечивает около 10 млн. рабочих мест в экономике страны. В настоящее время производством зерна занято около 70 тысяч предприятий и организаций во всех сельскохозяйственных регионах РФ, в том числе 25 тыс. крупных кооперативных хозяйств, акционерных обществ и товариществ, а также более 20 тыс. фермерских хозяйств.

До последнего времени зерно являлось важнейшим источником доходов для его производителей, оно составляло значительную часть сырья пищевой и перерабатывающей промышленности, тем самым во многом определяя межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и во всей экономике страны.

Более важным является оценка зернового производства с точки зрения социальной значимости, надежного обеспечения населения хлебом и хлебными изделиями, а также продовольствием, произведенным с использованием продуктов переработки зерна. За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40 % дневной потребности в пище, от 40 до 50 % в белке и углеводах. С учетом расхода зерна на производство продуктов животноводства его удельный вес в энергетическом содержании пищевого рациона населения составляет не менее 50-60 процентов. Поэтому в обеспечении продовольственной безопасности страны зерно и продукты его переработки имеют особую важность как продовольствие стратегического значения.

Приоритетная роль зерна в продовольственном обеспечении определяется также технологической возможностью создания его резервных фондов, предназначенных для надежного хлебофуражного снабжения страны, регулирования цен на внутреннем зерновом рынке. Кроме того, устойчивое производство зерна служит важной составной частью для формирования доходной части бюджета за счет поступления налогов от его переработки и реализации.

В настоящее время зерновой сектор вместе со всем АПК переживает глубокий системный кризис. Одной из его основных причин, по мнению многих экономистов, явилась переоценка возможностей саморегулирования рынка и недооценка роли государства в рыночной экономике. Положительный опыт государственного регулирования зернового рынка стран с развитой рыночной экономикой не был в должной мере использован в России в ходе аграрных реформ.

Состояние изученности проблемы. Организационно-экономические аспекты регулирования рынка зерна нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников: А.И. Алтухова, Е.Н. Борисенко, И.Н. Буздалова, П.Т. Бурдукова, М.И. Зайналова, З.М. Ильиной, Н.Я. Коваленко, А.Д. Кудели, В.В. Милосердова, З.И. Саетгалиева, Е.В. Серовой, М. Трейси, ,Д. Росса, Е. Уэлкена, В.Я. Узуна, Ф.М. Шерера и др. Однако в большинстве исследований проблема регулирования зернового рынка, как правило, рассматривается на макроуровне, недостаточно разработаны вопросы развития регионального зернового рынка, усиления государственной поддержки производителей товарного зерна, стимулирования его производства и сбыта, проведения закупочных и товарных интервенций в регионе.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является систематизация организационно-экономических особенностей процесса функционирования регионального рынка зерна и разработка научных, методологических и практических положений по совершенствованию механизма его регулирования в условиях становления рыночной экономики.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

• раскрыта экономическая сущность и основные условия формирования зернового рынка;

• дана оценка современному уровню развития регионального зернового рынка с учетом влияния на него внешних и внутренних факторов;

• систематизирован отечественный и зарубежный опыт регулирования зернового рынка;

• произведен анализ современного состояния и тенденций развития зернового рынка в РФ и Курской области;

• выявлены сложившиеся формы сбыта и каналы реализации зерна в регионе и определена их роль в формировании доходной части регионального бюджета;

• разработаны предложения по совершенствованию форм и методов регулирования зернового рынка;

• определены рациональные размеры регионального резервного фонда зерна по основным его видам;

• обоснованы основные организационно-экономические меры по эффективному развитию рынка зерна в регионе;

• предложены мероприятия по развитию основных элементов инфраструктуры функционирования регионального зернового рынка.

Объект исследования: рынок зерна Курской области.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами зернового рынка в процессе производства, реализации, потребления зерна и продуктов его переработки.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также современных российских и зарубежных экономистов-аграрников по вопросам развития зернового хозяйства и регулирования рынка зерна.

Эмпирическая база исследования включает данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Курской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Комитета сельского хозяйства правительства Курской области, годовой отчетности сельскохозяйственных, заготовительных и зерноперерабатывающих предприятий региона, нормативно-справочные материалы по развитию агропромышленного комплекса и зернового хозяйства, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Для обработки первичной информации использовались общенаучные и специальные методы исследования: диалектический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке научных и методических положений по совершенствованию инфраструктуры регионального зернового рынка и процесса его регулирования. В частности:

• оценена эффективность производства зерна и продуктов его переработки с целью формирования доходной части регионального бюджета;

• установлено влияние уровня конкуренции со стороны спроса и предложения на состояние сферы обращения товарного зерна;

• разработана методика определения рационального размера регионального резервного фонда зерна с целью устойчивого хлебофуражного снабжения региона, ликвидации резких колебаний в ценах на зерно и зерновую продукцию.

• разработан механизм оборота складских свидетельств на зерно, учитывающий экономические интересы всех субъектов зернового рынка;

• предложены организационно-экономические мероприятия по государственному регулированию производства и сбыта зерна в регионе.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические аспекты и практические выводы выполненного исследования могут быть использованы при формировании и реализации Концепции социально-экономического развития региона (раздел "Сельское хозяйство и АПК").

Внедрение разработанных предложений позволит обеспечить эффективное развитие регионального рынка зерна. Этому во многом будет способствовать организационно-экономический механизм его функционирования, создание в необходимых размерах резервного фонда зерна, усиление роли региональных органов управления на зерновом рынке, повышение роли зерна и продуктов его переработки в формировании доходной части регионального бюджета.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в Курском государственном педагогическом университете (1999 г.), Удмуртском государственном университете (г. Ижевск, 2001 г.), Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова (2001 г.), выступлениях на методологических семинарах кафедры экономики и менеджмента Курского государственного технического университета в 1998-2002 гг.

Основные результаты диссертационного исследования доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности региональных органов управления АПК.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе.

По результатам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,1 печ. л., в том числе авторских 1,4 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 12 рисунков, 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черных, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Региональный зерновой рынок является частью национального зернового рынка страны и играет важную роль в хлебофуражном обеспечении региона. Его следует рассматривать как сложную экономическую систему, совокупность организационно-экономических отношений, посредством которых в регионе осуществляется купля-продажа зерна и продуктов его переработки. Каждый региональный зерновой рынок решает ряд важных задач в обеспечении региона зерном и продуктами его переработки и определяет роль региона в формировании межрегиональных связей и эффективности функционирования национального рынка зерна.

2. Региональный зерновой рынок включает количественные и качественные характеристики реализуемого на нем зерна, источники его поступления, состав потребителей и распределения между ними реализуемой продукции, структуру спроса и предложения по видам зерна, качество и ассортимент, цены реализации. При оценке регионального рынка важное значение имеет уровень самообеспечения региона зерна, его сложившиеся внутрирегиональные, межрегиональные и межгосударственные связи.

3. Анализ теоретических основ государственного регулирования экономики показал, что в переходный период роль государства в регулировании продовольственных рынков должна быть усилена. При этом сейчас необходимо опираться на меры прямой государственной поддержки сельскохозяйственных производителей и организационно-административное регулирование. По мере совершенствования рыночных институтов эти направления будут отходить на второй план, как это происходит в передовых странах.

4. Страны, достигшие наибольших результатов в развитии зернового рынка, создали развитые гибкие системы его регулирования. Их опыт широкого использования кооперативных объединений зернопроизводителей, союзов и ассоциаций участников зернового рынка в целях рыночного регулирования может быть эффективно применен в современных российских условиях.

5. Ретроспективный анализ зернового хозяйства выявил, что его состояние на всех этапах развития страны не соответствовало передовому уровню; непоследовательный, поспешный и лишенный стратегических ориентиров в экономической сфере характер реформ привел к упадку зернового производства.

6. Курская область является крупным зернопроизводящим регионом. Ее зерновому рынку присущи следующие основные тенденции: в производстве зерна - сокращение его объема на 20 % вследствие снижения уровня ведения зерновой отрасли; в реализации зерна - снижение эффективности производства зерна, сокращение вдвое объема товарного зерна при увеличении в нем доли пшеницы; уход с рынка государства как крупного оптового покупателя, резкое (в 8 раз) увеличение объема бартерных операций при значительно меньшем увеличении (в 2,3 раза) объема рыночной торговли зерном; в инфраструктуре рынка - перемещение хранения товарного зерна к сельским товаропроизводителям, увеличение количества предприятий «малой переработки» по выпуску муки и хлеба; устойчивое недоиспользование производственных мощностей по хранению и переработке зерна; ухудшение качества выпускаемой продукции; неточность количественного учета товарных потоков зерна и продуктов его переработки.

7. Выход из создавшегося положения и формирование цивилизованного регионального зернового рынка возможен лишь при усилении регулирующей роли государства. При этом государственное регулирование зернового рынка должно представлять собой систему, включающую в себя долгосрочную стратегию его развития, выбор приоритетных направлений и конкретных форм регулирования, а также оптимальное сочетание экономических и организационно-административных мер воздействия федерального и региональных уровней, основанных на законодательной базе.

8. Основными направлениями регулирования производства и реализации зерна в области являются: стабилизация посевных площадей зерновых культур и рост их урожайности, совершенствование структуры и размещения посевов, обеспечение гарантии сбыта товарного зерна. Реализация этих направлений должна осуществляться через ценовую, финансово-кредитную и налоговую поддержку товаропроизводителей зерна, проведение государственных залоговых операций с зерном, формирование резервного фонда зерна и осуществление товарных интервенций.

9. Функционирование рынка зерна в регионе должно основываться на целевых товарных программах, направленных на развитие определенного его сегмента. В основе их разработки лежат научно обоснованные экономические прогнозы. При этом успешное функционирование регионального зернового рынка предполагает наличие развитой инфраструктуры, представляющей собой комплекс отраслей и служб, обеспечивающих надежную связь между производителями и потребителями зерна и продуктов его переработки и способствующих продвижению, сохранению и рациональному использованию зерна и зерновой продукции. Государственное регулирование регионального зернового рынка в области должно осуществляться в направлении усиления контроля за товаропотоками зерна и продуктов его переработки, а также за деятельностью предприятий, занимающихся закупкой, хранением, переработкой зерна и производством хлебных продуктов; содействия формированию системы организованных каналов рыночной торговли зерном и продуктами его переработки; улучшения информационного обслуживания участников зернового рынка. Это позволит поставить барьер теневой торговле зерном и продуктами его переработки, повысить их качество, свести к минимуму число посредников при прохождении продукции от производителя к потребителю, создать условия для ориентирования товаропроизводителей в рыночной ситуации.

10. Сложившееся состояние рынка является неустойчивым; необходим комплекс мероприятий по реализации в регионе модели организованного и регулируемого зернового рынка. Его основными качественными характеристиками должны стать: удовлетворенный спрос на все основные виды зерна; организационное объединение всех участников рынка в экономическую систему; построение экономических связей между рыночными субъектами преимущественно на договорной долговременной основе; возрастание доли высокоорганизованных форм торговли; формирование конкурсной системы пополнения регионального резервов зерна; сочетание невмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов рынка с развитым механизмом правового, экономического и административного регулирования. Организационная модель такого рынка, разработанная применительно к условиям Курской области, представляет собой объединение нескольких подсистем, регулируемое региональными органами управлении.

11. Эффективному функционированию регионального зернового рынка будет способствовать создание оптимального резервного фонда зерна. Механизм формирования и использования регионального фонда предполагает скупку излишков зерна на рынке в урожайные годы, тем самым предотвращая резкое падение цен на него. В годы, когда зерновой рынок не насыщен и цены на зерно растут, зерно из резерва должно поставляться на рынок. Для условий Курской области наиболее вероятный размер резервного фонда зерна составляет 1,7-2,4 млн. т. в зависимости от уровня надежности. Наличие в таком объеме регионального резервного фонда зерна вполне достаточно для того, чтобы нивелировать экономические последствия возможного колебания производства зерна под влиянием метеорологических и других условий, негативно воздействующих на ведение зернового хозяйства и смежные с ним отрасли, колебания конъюнктуры зернового рынка.

13. Рациональное функционирование регионального рынка зерна призвано способствовать более эффективному использованию зерновых ресурсов, решению задачи самообеспечения Курской области зерном, восстановлению утраченной ей роли на внутреннем зерновом рынке, обеспечению воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве и связанных с ним отраслях зернопе-рерабатывающей промышленности и животноводства, поддержанию на необходимом уровне оперативных, экспортных и семенных резервов. Этому во многом будет способствовать меры, связанные с перераспределением доходов из отраслей, использующих зерно в качестве сырья для выработки своей продукции, в пользу зерновой отрасли.

14. На современном этапе важнейшими направлениями совершенствования регулирования рынка зерна становятся новые финансовые и информационные технологии. Для повышения ликвидности производителей зерна предлагается широкое внедрение инструмента переуступаемых складских свидетельств в качестве залога по кредитам, оплате бюджетных платежей, которые позволят расширить рыночный оборот зерна, придав этому рынку большую информационную прозрачность и уменьшив бартерную и нелегальную составляющие. Наряду с государственными мерами по информационному обустройству рынка, включающему лицензирование участников рынка, сертификацию используемой информации, обучение специалистов по каждому сегменту рынка, создание баз данных по всем участникам рынка, новые финансовые технологии позволят многократно снизить трансакционные издержки.

15. Приоритетными направлениями регулирования производства и реализации зерна являются: стабилизация посевных площадей зерновых культур на уровне 90-х годов и рост их урожайности, совершенствование структуры посевов, улучшение качества зерна, обеспечение гарантии сбыта товарного зерна, поддержание доходов прежде всего сельских товаропроизводителей через разработку и реализацию федеральных, межрегиональных и региональных зерновых программ.

С целью повышения эффективности производства и реализации зерна и роста доходов федерального бюджета необходимо осуществление следующих мер: обеспечить выполнение ст.6 Федерального закона «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», установившего на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие при поставках для государственных нужд гарантированный уровень закупочных цен, обеспечивающий возмещение материальных затрат и получение дохода товаропроизводителями, достаточного для расширенного воспроизводства; приступить к осуществлению закупочных и товарных интервенций зерна; осуществлять дотирование элитного семеноводства зерновых культур в размере до 50 % затрат на приобретение семян сельскохозяйственными товаропроизводителями.

В целях смягчения диспаритета цен на промышленную продукцию, потребляемую в производстве зерна, осуществить компенсацию для сельскохозяйственных товаропроизводителей: до 50 % затрат на приобретение горюче-смазочных материалов с постепенным сокращением компенсации по мере роста доходности производства зерна; довести соотношение отпускной цены за 1 т. дизельного топлива к цене 1 т. зерна в среднем по стране 1:1; сохранить компенсацию до 30 % затрат на приобретение минеральных удобрений, необходимых для производства зерна с постепенным снижением размеров компенсации по мере роста доходности этого производства.

В целях экономии бюджетных средств необходимо выделять их сельскохозяйственным товаропроизводителям на поддержку производства зерна с учетом показателей эффективности их работы. С целью повышения обоснованности дотирования производства зерна необходимо разрабатывать и применять нормативы затрат в разрезе основных видов зерновых культур, дифференцированных по основным товарным зонам производства зерна.

Учитывая приоритетную роль производства зерна в системе агропромышленного комплекса считать целесообразным выделение отдельной строкой сумм на его поддержку в общем объеме средств федерального бюджета, направленных на финансирование сельскохозяйственного производства.

Среди предложений экономического порядка, рекомендуемых государственным органам управления и не отраженных выше, целесообразно включить следующие: определение порядка безналичного расчета за сельхозпродукцию и формирование единого контроля за сделками на зерновом рынке; установление квот на экспортируемые зерновые культуры и введение лицензий на экспорт зерна. Для более широкого представительства сельхозтоваропроизводителей в экспорте и в целях укрепления экономики сельхозтоваропроизводителей, установить порядок взаимных соглашений, согласно которым организации, имеющие лицензии на право экспортной деятельности, обязаны осуществлять посредническую деятельность на основе получения комиссионных вознаграждений от заключаемых сделок. Это позволит направить финансовые потоки, как рублевые, так и в иностранной валюте, непосредственно сельхозтоваропроизводителям; привлечение для производства товарных ресурсов зерна финансовых средств регионов-потребителей, в случае, если они располагают большими финансовыми возможностями; в частности, использовать их для формирования резервного фонда зерна региона-поставщика; заключение договоров между администрациями ввозящих и вывозящих зерно районов и территориальными управлениями железных дорог об установлении региональных тарифов на перевозку зерна, льготных сезонных тарифов и тарифов, дифференцированных в зависимости от вида зерна.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование регионального рынка зерна"

^^ На правах рукописи

ЧЕРНЫХ Алексей Юрьевич

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЗЕРНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в АПК и сельском хозяйстве; региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТАМБОВ - 2002

Диссертационная работа выполнена в Курском государственном техническом университете.

Научные руководители: доктор экономических наук,

профессор Кузьбожев Э.Н., кандидат экономических наук, доцгнт Калимов О.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Минаков И.А. доктор экономических наук, профессор Гуров В.И.

Ведущая организация: Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова

Защита диссертации состоится 3~июля 2002 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 7 12.261.01 в Тамбовском государственном университете им, Г.Р. Державши по адресу: 392622, г, Тамбов, ул. Интернациональная, 33, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « 4 » ионя 2002 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, , -

профессор у^ Т.А. Гостилович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Зерновое производство РФ традиционно является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства, от развития которой в значительной степени зависит обеспеченность населения продуктами питания, его жизненный уровень. Почти 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами, под посевами зерновых культур занято свыше половины пашни, на долю зерна приходится свыше одной трети стоимости валовой продукци \ растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве.

Зерновое хозяйство обеспечивает около 10 млн. рабочих мест в экономике страны. В настоящее время производством зерна занято около 70 тыс. предприятий и организаций во всех сельскохозяйственных регионах РФ, в том числе 25 тыс. крупных кооперативных хозяйств, акционерных обществ и товариществ, а также более 20 тыс. фермерских хозяйств.

За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40 % дневной потребности в пище, от 40 до 50 % - в белке и упеводах. Поэтому в обеспечении продовольственной безопасности страны зерно и продукты его переработки имеют особую важность как продовольствие стратегического значения.

Приоритетная роль зерна в продовольственном обеспечении определяется также технологической возможностью создания его резервных фондов, предназначенных для надежного хлебофуражного снабжения страны, регулирования цен на внутреннем зерновом рынке. Кроме того, устойчивое производство зерна служит важной составной частью для формирования доходной части бюджета за счет поступления налогов от его переработки и реализации.

В настоящее время зерновая отрасль, как и остальные отрасли АПК, переживает системный кризис. Одной из его основных причин, по мнению многих экономистов, явилась переоценка возможностей саморегулирования рынка и недооценка роли государства в рыночной экономике. Положительный опыт государственного регулир звания зернового рынка стран с развитой рыночной экономикой не был в должной мере использован в России в ходе аграрных реформ.

Состояние изученности проблемы Организационно-экономические аспекты регулирования рынка зерна нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников: А,И. Алтухова, Е.Н. Борисенко, И.Н. Буздалова, П.Т. Бурдукова, М.И. Зайнало-ва, З.М. Ильиной, Н.Я. Коваленко, А.Д. Кудели, ВВ. Мшюсердова, Д. Росса, 3:И. Саетгалиева, Е.В. Серовой, М Тргйси, В.Я Узуна, Ф.М Уэлкена, Е Шерера, и др. Однако в большинстве исс ледований проблема регулирования зернового рынка, как правило, рассматривается на макроуровне, недостаточно разработаны вопросы развития регионального зернового рынка, усиления государственной поддержки прои^одш'елей^товарыош^щша стимулирования его производства и сбыга, п ю^^^^ку^дУйЙх и то'

-СТЕКА

варных интервенций в регионе.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является систематизация организационно-экономических особенностей процесса функционирования регионального рынка зерна и разработка научно-методологических и практических положений по совершенствованию механизма его регулирования в условиях становления рыночной экономики. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

• раскрыта экономическая сущность и основные условия формирования зернового рынка;

• дана оценка современному уровню развития регионального зернового рынка с учетом влияния на него внешних и внутренних факторов;

• систематизирован отечественный и зарубежный опыт регулирования зернового рынка;

• выполнен анализ современного состояния и тенденций развития зернового рынка в РФ и Курской области;

• выявлены сложившиеся формы сбыта и каналы реализации зерна в регионе и определена их роль в формировании доходной части регионального бюджета;

• разработаны предложения по совершенствованию методов регулирования зернового рынка;

• определены рациональные размеры регионального резервного фонда зерна по основным его видам;

• обоснованы основные организационно-экономические меры по эффективному развитию рынка зерна в регионе;

• предложены мероприятия по развитию основных элементов инфраструктуры функционирования регионального зернового рынка.

Объект исследования: рынок зерна Курской области. Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами зернового рынка в процессе производства, реализации, потребления зерна и продуктов его переработки.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также современных российских и зарубежных экономистов-аграрников по вопросам развития зернового хозяйства и регулирования рынка зерна.

Эмпирическая база исследования включает данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Курской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Комитета сельского хозяйства правительства Курской области, годовой отчетности сельскохозяйственных, заготовительных и зерноперерабатывающих предприятий региона, нормативно-справочные материалы по развитию агропромышленного комплекса и зернового хозяйства, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Для обработки первичной информации использовались общенаучные

и специальные методы исследования: диалектический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических положений по совершенствованию инфраструктуры регионального зернового рынка и процесса его регулирования. 8 частности:

• оценена эффективность производства зерна и продуктов его переработки с целью формирования доходной части регионального бюджета;

• установлено влияние уровня конкуренции со стороны спроса и предложения на состояние сферы обращения товарного зерна;

• разработана методика определения рационального размера регионального резервного фонда зерна с целью устойчивого хлебофуражного снабжения региона, ликвидации резких колебаний в ценах на зерно и зерновую продукцию.

• разработан механизм оборота складских свидетельств на зерно, учитывающий экономические интересы всех субъектов зернового рынка;

• предложены организационно-экономические мероприятия по государственному регулированию производства и сбыта зерна в регионе.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические аспекты н практические выводы выполненного исследования могут быть использованы при формировании и реализации Концепции социально-экономического развития региона (раздел "Сельское хозяйство и АПК").

Внедрение разработанных предложений позволит обеспечить эффективное развитие регионального рынка зерна. Этому во многом будет способствовать организационно-экономический механизм его функционирования, создание в необходимых размерах резервного фонда зерна, усиление роли региональных органов управления на зерновом рынке, повышение роли зерна и продуктов его переработки в формировании доходной части регионального бюджета.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в Курском государственном педагогическом университете (1999 г.), Удмуртском государственном университете (г. Ижевск, 2001 г.), Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова (2001 г.), Орловском государственном техническом университете (2001 г.), Государственном университете управления (г, Москва, 2002 г.), выступлениях на методологических семинарах кафедры экономики и менеджмента Курского государственного технического университета в 1998-2002 гг.

Основные результаты диссертационного исследования позволяют использовать их в практической деятельности региональных органов управления АПК, а также в учебном процессе.

По результатам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,1 печ. л„ в том чьсле авторских 1,4 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной лнтера-

туры. Она изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 12 рисунков, 8 приложгний.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывался актуальность темы исследования; характеризуется степень ее изученности; формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования; определяются теоретические основы и методологическая база исследования; излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационного исследования.

В первой главе - «Теоретические основы государственного регулирования рынка зерна» - раскрыты сущность и основные условия формирования и развития регионального зернового рынка, показаны основные направления и рычаги воздейств ля государства на зерновой рынок, обоснованы показатели, характеризующие уровень развития регионального зернового рынка, систематизирован отечественный и зарубежный опыт реагирования зернового рынка.

Во второй главе - «Современное состояние и тенденг(ии развития зернового рынка» - дана оценка уровню производства зерна в стране и регионе, экономическим взаимоотношениям в сфере товародвижения зерна, приведена оценка региональной самообеспеченности зерном, рассмотрены основные элементы инфраструктуры и конкурентной среды регионального зернового рынка.

В третьей главе - «Совершенствование экономического механизма функционирования регионального рынка зерна в условиях становления рыночных отношений» - рассмотрен комплекс организационно-экономических мер по эффективному функционированию регионального зернового рынка на основе создания в оптимальных размерах регионального резервного фонда основных продовольственных видов зерна, совершенствования инфраструктуры, форм и методов регулирования зернового рынка.

В выводах к предложениях обобщены основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Устойчивое обеспечение населения отечественными продуктами питания в первую очередь зависит от эффективности функционирования зернового рынка, который во многом определяет решение зерновой проблемы в стране, жизненный уровень населения.

Региональный зерновой рынок является частью национального зернового рынка страны и играет нажную роль в хлебофуражном обеспечении региона. Его следует рассматривать как сложную экономическую систему, совокупность организационно-экономических отношений, посредством которых в регионе осуществляется купля-продажа зерна и продуктов его

переработки. Каждый региональный зерновой рынок решает ряд важных задач в обеспечении региона зерном и продуктами его переработки и определяет роль региона в формировании межрегиональных связей и эффективном функционировании национального рынка зерна.

Актуальность решения проблемы р.пвития регионального зернового рынка в том, что зерно служит основным источником дохода для большинства сельских товаропроизводителей, позволяющим им в условиях многоотраслевого хозяйствования и убыточности производства других видов сельскохозяйственной продукции вести гростое или расширенное воспроизводство в зерновой отрасли. Зерно является важнейшим стратегическим продуктом, во многом определяющим межотраслевые пропорции в развитии регионального АПК и его отдельных отраслей.

Региональный зерновой рынок включает количественные и качественные характеристики реализуемого на дем зерна, источники его поступления, состав потребителей и распределения между ними реализуемой продукции, структуру спроса и предложения по видам зерна, качество и ассортимент, цены реализации. При оценке регионального рынка важное значение имеет уровень самообеспечения региона зерном, его сложившиеся внутрирегиональные, межрегиональны.; и межгосударственные связи.

Изучение теоретических основ и реального опыта государственного регулирования экономики выявлено, что в переходный период роль государства & регулировании продовольственных рынков должна быть усилена. При этом необходимо ориентироваться на прямую государственную поддержку сельскохозяйственных производителей и организационно-административное регулирование.

Курская область является одним из крупных регионов производства товарного зерна в стране. Ее зерновому рынку присущи следующие основные тенденции:

в сфере производстве зерна - сокращение его объема вследствие снижения уровня интенсивности ведения зерновой отрасли;

в сфере реализации зерна - уход с рь; нка государства как крупного оптового покупателя, резкое (в 8 раз) увеличение объема бартерных операций при значительно меньшем увеличении (е. 2,3 раза) объема рыночной торговли зерном;

в сфере инфраструктуры рынка - геремешение хранения товарного зерна к сельским товаропроизводителям, увеличение количества предприятий «малой переработки» по выпуску муки и хлеба; устойчивое недоиспользование производственных мощностей по хранению и переработке зерна; ухудшение качества выпускаемой продукции; неточность количественного учета товарных потоков зерна и гродуктов его переработки.

Область располагает необходимыми природными ресурсами для значительного повышения урожайности зерновых культур. Однако из-за недостаточного использования потенциальных возможностей ведения зерновой отрасли урожайность зерновых кулыур в области подвержена колебаниям. За 1980-2001 гг, максимальные валовые сборы отдельных зерновых

культур в 1,5-2 раза превышали минимальные.

Урожайность зерновых в области в период с 1980 по 2001 гг. колебалась в пределах от 12,2 до 26,5 ц/ге, в этой группе находилось большее количество районов. Исключение составили только низкоурожайные 1981-82 и 1998 гг., когда практически во вссх районах области урожайность не достигла 14 ц/га. Низкая урожайность во многом связана и с тем, что около 25 % площадей зерновых культур ежегодно засевается нерайонированными сортами.

В работе был сделан прогноз производства зерна и объемов его реализации. Ожидаемые значения определялись с использованием методов регрессионного анализа и экстраполяции построенных трендов на период до 2005 гг. (табл. I).

Таблица 1

Производство зерна в Курской области на перспективу

Годы Валовой сбор, Урожайность, Количество реализуемого

тыс, т. щ'га зерна, тыс. т.

2002 1502,5 16,2 323,4

2003 1577,1 16,6 325,3

2004 1598,4 17,1 329,5

2005 1609,9 17,7 334,7

Результаты приведенных исследований показывают, что в период упреждения производство зерна в оэласти может увеличиться на 15 % по сравнению с 1996-2000 гг.

В работе был определен уроиень конкурентности рынка. В качестве показателя использовался индекс Герфиндаля-Гиршмана (НН1), представляющий собой сумму квадратов долей каждого предприятия в процентах от общего объема товарного зерна, прэизводимого в области.

НШ^т.Д^-ЮО)2, (1)

1=1 '-'общ.

где 3, ср - средняя величина (алового сбора зерна, приходящегося на одно хозяйство в ьй группе;

Зоб« - общий объем зерна, производимого всеми хозяйствами;

т - количество предприятий в группе;

п - количество групп.

Выявлено, что в зерновой отрасли региона преобладают крупные предприятия со среднегодовым сбором зерна 8-10 тыс. т.; они составляют 68 % от общего числа зерновых хозяйств. Невелика доля предприятий, производящих более 10 тыс. т. (8 %). Полученное значение индекса Гер-финдаля-Гиршмана (НН1=35,3) сьидетельствует о том, что со стороны предложения рынок зерна Курс ко 3 области отличается высоким уровнем

конкурентности и близок по существующей классификации к совершенно конкурентному типу.

Таблица 2

Расчет значения индекса Герфиндаля-Гиршмана для рынка зерна Курской области

Урожайность, ц/га Число хозяйств, т Валовой сбор на 1 хозяйство т. (3*ср' -Ю0)2 3 общ. ш-( 3|СР' -ЮС»2 ^ общ.

До 10,0 44 1485 0,023 1,01

10,1-15,0 53 3444 0,011 5,67

15,1-25,0 165 8234 0,065 10,73

25,1-35,0 116 10050 0,096 11,14

35,1-45,0 28 15404 0,227 6,36

Свыше 45 3 14028 0,188 0,38

НН1 = 35,3

Для расширенного анализа состояния конкуренции были выполнены расчеты индекса НН1 в видовом разрезе рынка по отдельным зерновым культурам. Из полученных результатов следует, что озимую пшенкиу в области производят в основном предприятия с ежегодными объемами валового сбора 5-7 тыс. т. (36 % от общего числа) и 9 тыс. т. (37,7 %), свыше 10 тыс. т. - 9,2 %. Уровень конкурентности этого сектора зернового рынка практически не отличается от обшего (НН1=30,4).

Иное положение по другим видам зерновых культур. Так, большая часть ячменя производится предприятиями со среднегодовыми объемами 0,7-1 тыс. т. (93,3 %). Уровень конкурентности ниже общерыночного (НН1=59). Вся озимая рожь производится предприятиями с объемами 100 т. и менее и уровень конкурентности здесь значительно ниже (НН1= 108,4). Выращиванием гречихи занимается 101 хозяйство, из них 90 % собирают в среднем 100-150 т. Из 64 предприятий, производящих просо, 55,4 % имеют средний валовой сбор 100-125 т., остальные - 200-250 т. По этим двум культурам конкурентность ниже, чем в целом по рынку зерна (значения НН1 составляют, соответственно, 54,4 и 83,3). По зернобобовым культурам конкурентность также несколько отличается от среднерыночной (НН1=55,9). Анализ динамики индекса Герфиндаля-Гиршмана по годам показывает, что его значения меняются незначительно. Это свидетельствует о стабильном и высоком уровне конкурентности регионального зернового рынка со стороны предложения по всем видам зерновых культур.

Уровень конкурентности рынка со стороны спроса можно рассчитать как отношение объема закупок для государственных нужд к обшему обье-

му реализации зерна, выраженное в процентах. В последние годы государственные закупки зерна значительно сократились, хотя государство по-прежнему остается одним из самых крупных оптовых покупателей. Из рис. 1 следует, что до 1994 г. рынок зерна со стороны спроса характеризуется как монополизированный. В целом по зерну доля государственных закупок составляла в среднем более 60 % от общего объема продаж. В 2001 г. они сократились в 7 раз по сравнению с 1991 г.

юо-г

90--80''

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 Годы

Рис. 1. Изменение объемов государственных закупок на рынке зерна Курской области, % к общему итогу

Одновременно с уменьшением государственных закупок и сокращением доли организаций потребительской кооперации происходило увеличение реализации зерна по другим каналам.

В результате изменений в сфере обращения сформировались как прямые, так и содержащие промежуточные уровни продуктовые цепочки. По нашим оценкам, в Курской области с участием посреднических структур реализуется 15-20 % общего объема товарного зерна. При этом с каждой торговой партией совершается 4-5 сделок купли-продажи.

В соответствии с концепцией социально-экономического развития региона, разработанной администрацией Курской области, удовлетворение местных потребностей в зерне, продуктах его переработки и регулирование регионального зернового рынка должно в значительной мере осуществляться стабилизационными зерновыми фондами, а при возможности и формированием «экспортного» фонда зерна для его реализации за преде* лами региона.

В Курской области размер резервного фонда зерна должен устанавливаться исходя из возможностей развития его зернового хозяйства, создания необходимых условий для расширенного воспроизводства зерновых культур и обеспечения стабильного удовлетворения внутренних потребностей в зерне в неблагоприятные годы. Его теоретический размер должен соответствовать объему максимальных годовых колебаний урожаев зерна. Однако такой подход к определению размера резервного фонда в области не пол-

ностью учитывает возможности развития зернового хозяйства, вероятностные закономерности в колебаниях урожгйности зерновых культур.

В зависимости от уровня надежности (у) размер резервного фонда зерна предлагается определять по формуле расчета доверительного интервала математического ожидания нормально распределенного количественного признака, в качестве которого принимаются такие показатели, как урожайность зерновых культур, посевные площади зерновых культур, валовой сбор и использование зерна.

_ I -<т _ 1 -<т

х —г~" ^ а < х+ 7 _ , (2)

ЫЛ л/п

где: X - средняя величина показателя;

- табличная величина, определяемая в соответствии с заданной надежностью у;

а - среднее квадратнческое отклонение; а - математическое ожидание.

Используя данные комитета по стЕтистике Курской области, с помощью формулы (2) были рассчитаны максимальные и минимальные значения вышеназванных показателей с доверительной вероятностью 0,99 (табл. 3).

Таблица 3

Доверительные интервалы показателей, характеризующих состояние зернового подкомплекса АПК Курской области (по данным 1980-2001 гг.)

Показатель Минимальное значение Математическое ожидание Максимальное значение

Урожайность зерновых культур (в весе после доработки), ц/га 11,7 19,5 27,3

Посевные площади зерновых культур, тыс. га 706,1 980,7 1255,3

Использование зерна, тыс. т. 1063,4 1798,2 2533,0

Расчетами доказано, что минимально возможный валовой сбор зерна за анализируемый период времени потенциально мог составить 826,14 тыс. т (706,1-11,7), а максимальный - 3426,97 тыс. т (1255,3*27,3). В то же время использование зерна за многие годы аншизируемого периода оказывалось выше его валового сбора, (рис. 2).

Валовой сбор зерна (теоретический),

8264

Валовой сбор зерна (фактический),

3426,97

н--и

1026.6 Использование зерна, тыс. т. 2773,1

и--и

1063,4

2533,0

Резервный фонд, тыс. т.

В

Рис. 2, Графическое определение размера резервного фонда зерна

Размер резервного фонда мсжно определить как разность между максимальным значением использования зерна и минимальным теоретическим значением его валового сбора (отрезок АВ). Для Курской области по данным 1980-2001 гг. с вероятностью 0,99 размер резервного фонда можно оценить в 1706,86 тыс. т. (2533,0 • 826,14).

Следует отметить, что в нде;Шьном случае областной резервный фонд зерна должен надежно страховать население от двух неурожайных лет подряд, иначе не будет посадочного материала на третий год и может наступить голод. Поэтому итоговая величина резервного фонда зерна Курской области оценивается на уровне 3413,72 тыс. т. ()70б,862).

Окончательные результаты расчетов получены на основе анализа многолетних статистических данных л носят вероятностный характер, поэтому необходимо предусмотреть несколько различных вариантов размера резервного фонда зерна различных зерновых культур (табл. 4).

Стимулирование поставок зерна в федеральный и региональные фонды возможно по следующим направлениям: полное или частичное освобождение от налогообложения прибыли, полученной от реализации зерна государству; гарантированное авансирование определенной части законтрактованного зерна; предоставление материально-технических средств по льготным ценам; бюджетные дота дии при условии выполнения контрактов.

С развитием зернового рьмка должны существенно расшириться функции предприятий системы хр анения зерна. Помимо таких традиционных видов услуг, как проведение обменных операций, помощь в подготовке сортовых семян зерновых кул »тур, элеваторы и хлебоприемные предприятия могут формировать товарные партии зерна для его производителей, осуществлять по их поручению коммерческие сделки на рынке, а также заниматься залоговыми операциями. При этом возможность сдачи зерна в залог должна стать обязательным условием нормальной сбытовой дея-

тельности его производителей

Таблица 4

Необходимый резерв зерна при заданном уровне надежности для условий Курской области, тыс. т.

Размер резервного фонда Уровень надежности, %

60 70 80 90 99

Всего зерновых в том числе: 1563,81 1945,53 2570,46 3031,15 3413,72

Пшеница озимая 451,77 ■618,47 749,99 852,07 989,14

Пшеница яровая 87,91 128,4 170,2 131,1 271,21

Рожь озимая 73,34 112,28 166,58 226,81 259,93

Ячмень 656,33 739,56 1018,24 1191,07 1287,98

Овес 118,68 134,99 184,06 210,87 247,02

Просо 41,15 45,68 57,32 67,77 78,53

Гречиха 92,42 108,11 158,96 176,51 188,39

Зернобобовые культуры 42,21 58,04 65,11 74,95 91,52

Сдача зерна в залог выгодна его товаропроизводителям - залогодателям. Они получают гарантию сбыта зерна и получения минимального дохода в случае прекращения его залога, а также право выбора срока реализации и временного займа средств у залогодержателя, заменяющего использование более дорогого кредита.

В области имеются все необходимые экономические предпосылки для создания оптовых межрайонных зерновых рынков: в сфере производства -хозяйственная самостоятельность зернопроизводителей, в том числе в выборе каналов реализации продукции; в сфере обращения - практически полностью приватизированная оптовая, мелкооптовая и розничная торговля. Территориально они должны размещаться с учетом специфики сельскохозяйственных зон, концентрации зернового производства, наличия зернохранилищ и элеваторов, развитости автомобильной и железнодорожной сетей, близости к крупным населенным и промышленным центрам области, состояния информационных коммуникаций, наличия трудовых ресурсов необходимого профессионального уровня. Возможная организационная структура такого рынка приведена на рис. 3.

Рис. 3. Структурная схема межрайонного оптового рынка зерна в Курской области

Основными принципами работы оптового зернового рынка должны стать:

• равноправие всех участников рынка независимо от форм собственности и объема предлагаемых партий зерна;

• свобода выбора партнеров при заключении сделок купли-продажи;

• добровольность принятия обязательств и реальность их выполнения;

• обязательность соблюдения условий сделок и ответственность за их неисполнение.

Исходя из общих функций оптовых рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, для рынка зерна можно выделить следующие:

• предоставление участникам рынка торговых мест, складских помещений, необходимого технического оборудования и механизмов, информационных, транспортных, погрузо-разгрузочных, социально-бытовых и других услуг;

• обеспечение контроля за соответствием качества реализуемого зерна контроль за соблюдением установленных правил торговли;

• мониторинг состояния спроса, предложения и уровня цен на разные виды зерна и зерновой продукции и информирование участников рынка;

• организация и ведение базы информационно-коммерческих данных о конъюнктуре межрайонного и регионального рынка;

• оказание услуг для товаропроизводителей по лизингу сельскохозяйственной технике.

Первую группу рыночных субъектов образуют производственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации. Вторую составляют покупа-

тели, в качестве которых на зерновом рынке региона выступают предприятия зерно перерабатывающей промышленности, заготовительные организации, осуществляющие операции по закупке, хранению, переработке зерна и реализации зерновой продукции, оптовые торговые фирмы.

Политика государства в сфере транспортного обеспечения функционирования зернового рынка должна быть направлена на гарантию зерно-производящим хозяйствам вывоза зерна, реализуемого государству; на рационализацию перевозок зерна; на проведение единой технической политики и поддержание пропорциональности между объемами перевозок зерна и транспортными средствами, емкостью бункера зерноуборочного комбайна и грузоподъемностью автомобиля, грузоподъемностью автомобиля и весовым хозяйством и т.д.

В условиях формирования и развития зернового рынка существенно возрастает роль информационной службы, которая должна обеспечить полной, своевременной и достоверной информацией как государственные органы управления, так и всех хозяйствующих субъектов зернового рынка. Для создания целостной системы информирования производителей зерна и других хозяйствующих субъектов рынка целесообразна:

организация сбора, обработки и распространения информации об объемах имеющихся товарных ресурсов зерна, его возможных продаж в регионе и за его пределами, о ценах на зерно и зерновую продукцию;

разработка ежегодных и сезонных прогнозов конъюнктуры зернового рынка по всем видам зерна и доведение их до всех хозяйствующих субъектов зернового рынка, а также организаций и ведомств, связанных с обеспечением страны и конкретного региона зерном и продуктами его переработки;

организация систематической информации о результатах функционирования федерального, межрегиональных и региональных рынков зерна.

Эти функции рекомендуется возложить на государственные маркетинговые службы, создаваемые в органах управления АПК.

Информационные характеристики регионального зернового рынка могут опираться на территориальные балансы ресурсов и использования зерна и продуктов переработки, отражающие его наличие и движение на конкретной территории. За исключением отдельных статей баланса, связанных с наличием и формированием государственных стратегических зерновых резервов, баланс зерна в целом и по его отдельным видам должен быть открытым и доступным для заинтересованных юридических и физических лиц. Это даст возможность участникам регионального зернового рынка реально оценивать ситуацию.

Неотъемлемой частью статистической информации о региональном зерновом рынке должны быть сведения о наличии емкостей дня единовременного хранения зерна, погрузочно-разгрузочнога, весового и другого оборудования.

Функции государства по регулированию зернового рынка включают и административные меры: установление корм естественной убыли и потерь

зерна, тарифов на его переаозш, услуги по его хранению и подработке; разработка и утверждение стандартов на заготовляемое зерно и на продукты его переработки, на строительство и эксплуатацию элеваторов, хлебоприемных пунктов, зериохранш; ищ и семенохранилищ, условия хранения и транспортировки зерна, методов определения его качества.

Административные функции государства по отношению к зерновому рынку осуществляются также *ерез налоговую, семенную, хлебную инспекции, органы антимонопольного контроля и др.

Перспективная модель организации и функционирования зернового рынка как сложной экономической системы должна предполагать гармоничное сочетание интересов его хозяйствующих субъектов - производителей, заготовителей, переработчиков зерна с помощью осуществления целевой государственной зерновой политики. При этом государственное регулирование рынка зерна должно строиться на программно-целевом подходе, позволяющем отказаться от бесконтрольного и бессистемного использования финансовых и материальных ресурсов и сочетающего интересы государства и каждого участника федеральной, межгосударственной и региональной программ.

Государственные целевые программы являются наиболее оптимальной формой, позволяющей в рамках ограниченных ресурсов и временного периода решать задачи любого уровня, увязать интересы государства и ее участников, скоординировать деятельность отраслей, смежных с зерновым хозяйством.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Формирование цивилизованного регионального зернового рынка связано с усилением на нем регулирующей роли государства. При этом государственное регулирование зернового рынка должно представлять собой систему, включающую в себя долгосрочную стратегию его развития, выбор приоритетных направлений и юнкретных форм регулирования, а также оптимальное сочетание экономических и организационно-административных мер воздействия федерального и региональных уровней, основанных на законодательной базе.

Основными направлениями регулирования производства и реализации зерна в области являются: стабилизация посевных площадей зерновых культур и рост их урожайности, совершенствование структуры и размещения посевов, обеспечение гарантии сбыта товарного зерна. Реализация этих направлений должна осуществляться через ценовую, финансово-кредитную и налоговую поддержку товаропроизводителей зерна, проведение государственных залоговых операций с зерном, формирование резервного фонда зерна и осуществление товарных интервенций.

Функционирование рынка зерна в регионе должно основываться на целевых товарных программах, направленных на развитие определенного его сегмента. Их разработка должна опираться на научно обоснованные

экономические прогнозы. Успешное функционирование регионального зернового рынка предполагает наличие развитой инфраструктуры, представляющей собой комплекс отраслей и служб, обеспечивающих надежную связь между производителями и потребителями зерна и продуктов его переработки и способствующих продвижению, сохранению и рациональному использованию зерна и зерновой продукции. Государственное регулирование регионального зернового рынка в области рекомендуется осуществлять в направлении усиления контроля за товаропотоками зерна и продуктов его переработки, а также за деятельностью пре дприятий, занимающихся закупкой, хранением, переработкой зерна и производством хлебных продуктов; содействия формированию системы организованных каналов рыночной торговли зерном и продуктами его переработки; улучшения информационного обслуживания участников зернового рынка. Это станет барьером теневой торговле зерном и продуктами его переработки, повысит их качество, сведет к минимуму число посредников при прохождении продукции от производителя к потребителю, создаст условия для ориентирования товаропроизводителей в рыночной ситуации региона.

Современный рынкок Курской области является неустойчивым; для стабилизации необходим комплекс мероприятий по реализации в регионе модели организованного и регулируемого зернового рынка. Его основными качественными характеристиками должнь: стать; удовлетворенный спрос на все основные виды зерна; организационное объединение всех участников рынка в экономическую систему; построение экономических связей между рыночными субъектами преимущественно на договорной долговременной основе; возрастание доли высокоорганизованных форм торговли; формирование конкурсной системы пополнения регионального резервов зерна; сочетание невмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов рынка с развитым механизмом правового, экономического и административного регулирования. Организационная модель такого рынка, разработанная применительно к условиям Курской области, представляет собой объединение нескольких подсистем, регулируемое региональными органами управления.

Эффективному функционированию регионального зернового рынка будет способствовать создание оптимального резервного фонда зерна. Механизм формирования и использования регионального фонда предполагает закупки излишков зерна на рынке в урожайные годы, тем самым предотвращая резкое падение цен на него. В годы, когда зерновой рынок не насыщен и цены на зерно растут, зерно из резерва может поставляться на рынок. Для условий Курской области наиболее вероятный размер резервного фонда зерна составляет 1,7-3,4 млн. т. в зав кимости от уровня надежности. Наличие в таком объеме регионального резервного фонда зерна вполне достаточно для того, чтобы нивелировать экономические последствия возможного колебания производства зерна гаи; влиянием метеорологических и других условий, негативно воздействующих на ведение зернового хозяйства н смежные с ним отрасли, колебания конъюнктура зернового рынка.

Важнейшими направлениями совершенствования регулирования рынка зерна становятся новые финансовые и информационные технологии. Для повышения ликвидности производителей зерна предлагается широкое внедрение инструмента переуступаемых складских свидетельств в качестве залога по кредитам, оплате бюджетных платежей, которые позволят расширить рыночный оборот зерна, придав этому рынку большую информационную прозрачность и уменьшив бартерную и нелегальную составляющие. Наряду с государственными мерами по информационному обустройству рынка, включающему лицензирование участников рынка, сертификацию используемой информации, обучение специалистов по каждому сегменту рынка, создание баз данных по всем участникам рынка, новые финансовые технологии позволят многократно снизить трансакиионные издержки.

Приоритетными направлениями регулирования производства и реализации зерна являются: стабилизация посевных площадей зерновых культур на уровне 90-х годов и рост их урожайности, совершенствование структуры посевов, улучшение качества зерна, обеспечение гарантии сбыта товарного зерна, поддержание доходов прежде всего сельских товаропроизводителей через разработку и реализацию федеральных, межрегиональных и региональных зерновых программ.

С целью повышения эффективности производства и реализации зерна

в регионе предлагаются следующие мероприятия.

1. В целях смягчения диспаритета цен на промышленную продукцию, потребляемую в производстве зерна, осуществить для сельскохозяйственных товаропроизводителей частичную компенсацию затрат на приобретение семян, ГСМ и минеральных удобрений с постепенным снижением размеров компенсации по мере роста доходности этого производства.

2. В целях экономии бюджетных средств на поддержку производства зерна необходимо выделять их сельскохозяйственным товаропроизводителям с учетом показателей эффективности работы. С целью повышения обоснованности дотирования производства зерна необходимо разрабатывать и применять нормативы затрат в разрезе основных видов зерновых культур, дифференцированных по основным товарным зонам производства зерна.

3. Учитывая приоритетную роль производства зерна в системе агропромышленного комплекса считать целесообразным выделение отдельной строкой сумм на его поддержку в общем объеме средств регионального бюджета, направленных на финансирование сельскохозяйственного производства.

4. Определение порядка безналичного расчета за сельхозпродукцию и формирование единого контроля за сделками на зерновом рынке.

5. Привлечение для производства товарных ресурсов зерна финансовых средств регионов-потребителей, в частности, использовать их для формирования резервного фонда зерна региона-поставщика.

6. Заключение договоров между администрациями районов, ввозящих

и вывозящих зерно и территориальными управлениями железных дорог. В них устанавливать региональные тарифы на перевозку зерна, льготные сезонные тарифы, тарифы, дифференцированные в зависимости от вида зерна.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ

1. Прогнозирование финансового состояния отраслевого комплекса в регионе И География на рубеже веков: проблемы регионального развития / Материалы международной научной конференции. Том IV (части XI, XII). -Курск, 1999, с. 113-115 (0,1 печ, л.).

2. Исследование состояния и перспектив развития отечественного рынка зерна // Известия Курского государственного технического университета. - Курск: Изд-воКГТУ, 2001. 7.-е. 190-196 (в соавторстве, в т.ч. авт. 0,4 печ, л.).

3. Экономико-статистическая оценка размеров и структуры резервного фонда зерна в регионе // Известия Курского государственного технического университета, - Курск: Изд-во КГТУ, 2002. - Ха 1. - с. 254-262 (в соавторстве, в т.ч. авт. 0,4 печ. л.).

4. Государственная поддержка товарного кредита в сельском хозяйстве // Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики; Материалы международной научно-практической конференции. 4,3. - Курск: Изд-во КГСХА, 2002, с. 83-85 (в соавторстве, в т.ч, авт. 0,1 печ. л.).

5. Экономические отношения между участниками регионального рынка зерна в новых условиях хозяйствования // Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики: Материалы международной научно-практической конференции. Ч.З. - Курск: Изд-во КГСХА, 2002, с. 98-102 (0,4 печ. л.).

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Подразделение оперативной полиграфии Курского государственного технического университета. Адрес университета и подразделения оперативной полиграфии: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

»1242 3