Реструктуризация системы управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хворостов, Александр Николаевич
Место защиты
Омск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хворостов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1 Экономическая сущность и содержание системы управления.

1.2. Организационно-экономические предпосылки реструктуризации системы управления предприятием.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1 Подходы к организации процесса реструктуризации.

2.2 Роль информационных технологий в реструктуризации системы управления.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1 Разработка методов декомпозиции системы управления и контроля процесса реструктуризации.

3.2 Методика реструктуризации системы управления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация системы управления предприятием"

Актуальность темы исследования. Реструктуризация систем управления промышленным предприятием является одним из важнейших аспектов, необходимых для соблюдения стратегических ориентиров его деятельности и обеспечения соответствия функционирования предприятия современным условиям и задачам экономической политики. Рассмотрение изменений и сравнительный анализ их результатов показывает взаимную противоречивость реформ, направленных на оптимизацию управления под влиянием внешних изменений, вследствие чего система управления изменяется стихийно. Начало нового этапа развития экономики сделает чрезвычайно актуальной проблему управления развитием предприятия. На первый план выйдут вопросы стратегического планирования, разработки миссии предприятия на рынке, проблемы реструктуризации и т.д. Взаимосвязь финансовых, научно-технических, маркетинговых планов требует поиска оптимальной структуры управления предприятием. Частая смена стратегий также не приводит к глобальной перестройке структуры управления, но, несмотря на это, изменениям подвергаются небольшие структуры информационных потоков и коммуникации между подразделениями. Поэтому актуальностью исследования реструктуризации управления предприятия является необходимость реализации на микроуровне следующих функций: направляющей -обоснование целей и выбор путей их достижения, координирующей -поддержание баланса критичных ресурсных ограничений и интересов всех участников производственного процесса, стимулирующей -активизацию движущих сил.

Резервы, скрытые в организации, как правило выявляются лишь при соблюдении следующих факторов: формирование команды единомышленников, упорядочение делопроизводства и потоков документов, правильная оценка начального состояния, постановка задач финансового планирования, внедрение системы управления затратами, реализация логистических задач, синхронизация финансовых и материальных потоков, внедрение системы управления персоналом. Комплексность данного подхода позволяет выявить внутренние резервы предприятия, как для преодоления кризисных ситуаций, так и определения стратегии развития системы управления.

Научные исследования различных аспектов реструктуризации системы управления промышленным предприятием нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и экономистов. К числу значительных представителей западной экономической теории, рассматривавших в своих трудах эти проблемы, можно отнести Р. Аккоффа, И. Ансоффа, Р. Бэрри, Т. Густафсона, Ф. Котлера, Д. Митчела, М. Портера, Т. Саати, Я. Корнай, Й. Шумпетера, М. Хаммера, К. Саймона, А-В. Шеера.

Проблемы систем управления на микроуровне, эффективности проводимой реструктуризации субъектов хозяйствования нашли отражение в работах А.Г. Аганбегяна, А.Я. Лившица, В.В. Макарова, К.Н. Миловидова, Н.К. Праведникова, Е.А. Телегина, В.И. Эскина, П.Г. Бунича, Б.З. Мильнера, Г.Х. Попова и др.

Однако, общие методические подходы к решению данных проблем слабо разработаны, но крайне необходимы. Поэтому разработка методики реструктуризации системы управления промышленным предприятием нефтегазовой промышленности является одной из актуальнейших проблем России. Именно это предопределило тему настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики реструктуризации системы управления промышленным предприятием.

В соответствии с названной целью, исследование направлено на решение следующих задач:

• раскрыть содержание и определить экономическую сущность понятия система управления и обосновать концепцию её реализации в процессе осуществления институциональных преобразований на промышленном предприятии,

• провести теоретический анализ системы управления предприятием, выявить основные факторы, влияющие на её реструктуризацию и обосновать применимость каждого из них,

• обосновать подходы к организации процесса реструктуризации,

• исследовать назначение информации в процессе управления предприятием и обосновать роль информационных технологий в системе управления

• проанализировать необходимость создания методики реструктуризации

• разработать методику проведения реструктуризации системы управления на основе опыта предприятий нефтегазовой отрасли.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазовой промышленности.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты процесса реструктуризации системы управления промышленных предприятий.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования является мировая и отечественная теория и практика, методологические и инструктивные материалы по оценке и регулированию реструктуризационного процесса в реальном секторе экономики, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов и научные исследования по различным вопросам систем управления, правовые и нормативные акты РФ.

В работе использовались следующие методы: группировка и сводка, детализация, сравнение, обобщение, приемы системного анализа. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа.

Информационной базой исследований являются данные отечественной и зарубежной экономической литературы, оперативного и управленческого учета.

Эмпирической базой является практический материал зарубежных и отечественных предприятий по проведению реструктуризации своей деятельности - Texaco, Royall/Dutch Shell, Ford, Toyota, Dimler-Crystler, CIGNA, ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО "Газпром", НК «ЮКОС», НК «ЛУКОЙЛ», а также опыт российских предприятий по внедрению системы SAP R/3.

Основные теоретические положения и выводы по реструктуризации системы управления базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта её использования в сфере производства и реализации нефти, газа и продуктов их переработки.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием методики реструктуризации системы управления предприятием в современных условиях и разработке рекомендаций по её внедрению.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации:

1. Уточнено влияние информационной составляющей на содержание и сущность понятия «система управления» как совокупности четырех элементов: управленческая информация, функции, организационная структура и ресурсы.

2. Исследованы организационно-экономические предпосылки использования реинжиниринга, концепции управления проектами применительно к современным промышленным предприятиям.

3. Обоснован подход к организации процесса реструктуризации системы управления в форме интеграции основных элементов: управление проектами, реинжиниринг бизнес-процессов, функциональная матрица.

4. Теоретически обоснованны и практически подтверждены преимущества применения информационных технологий для упорядочения и усиления качественной оперативности информации в организации управленческого процесса.

5. Предложен модульный метод, основанный на критических факторах, отражающих комплексное решение задач системы управления и определяющий успешность осуществления реструктуризации на предприятии.

6. Разработана организационно-технологическая методика процесса реструктуризации системы управления промышленным предприятием.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена возможностью использования ее результатов в дальнейшей теоретической разработке проблем, связанных с категорией система управления и практике ее реорганизации. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при непосредственном формировании плана реструктуризации системы управления ОАО «Сургутнефтегаз».

Предложения автора частично используются в деятельности промышленных предприятий Ханты-Мансийского автономного округа.

Отдельные положения диссертационного исследования, посвященные изложению теоретических и методических основ системы управления использованы в преподавании курсов «Менеджмент», «Теория организации» для студентов экономического факультета ОмГУ.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации доложены и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Система SAP R/3: переход на новый План счетов, решения ЮНИКОН по бухгалтерской отчетности, практический опыт внедрения» (Москва, Российская академия госслужбы при президенте РФ, 24-25 января, 2001 год), «Проблемы и практика реструктуризации систем управления в России» (Москва, Российская академия госслужбы при президенте РФ, 15-17 апреля, 2001 год).

Публикации. По материалам диссертации автором опубликованы пять печатных работ, а также тезисы докладов двух конференций.

Структура и логика диссертационной работы. Поставленные цели исследования, анализ и методические предложения определили следующую структуру диссертации. Работа состоит из трех глав, заключения и библиографического списка используемой литературы из 145 наименований, изложенных на 188 печатных страницах, работа включает 18 схем, рисунков и диаграмм, 4 таблицы и три приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хворостов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ стратегии и механизма перехода от линейно-иерархической к проектно-ориентированной матричной структуре управления в организационно-информационной системе предприятия приводят к следующим теоретическим выводам и практическим рекомендациям.

1. В открытых организациях быстрое изменение условий конкурентной окружающей среды и информационных технологий определяют необходимость частых организационных изменений. При этом линейно-иерархический тип управления, четко регламентированный сверху донизу, постепенно вытесняется проектно-ориентированными адаптивными структурами управления временного или постоянного типа и состоящими из различных специалистов, нацеленных на реализацию конкретных проектов или решений.

2. Исследование связи между технологией информационного производства и организационной структурной показало, что это взаимообусловленный процесс. С другой стороны, для новых технологий требуются новые организационные структуры и культурные изменения, способные воспринимать перемены. Наиболее общие подходы и методы здесь: управление проектами, управленческая многомерная матрица, реинжиниринг и методология управления процессами.

3. Аспектом успешности технолого-организационных изменений является учет социально-психологических факторов, которые также накладывают ряд ограничений на переход к новым структурам управления. Такими Факторами являются: благоприятные возможности для роста и самоусовершенствования членов организации; свободное общение (открытые коммуникации) и высокое взаимное доверие сотрудников (конфликты решаются спокойно); участие каждого уровня в постановке целей и принятии решений является правилом: все работники ощущают свою вовлеченность в управление изменениями и т.п.

4. Опираясь на практический опыт перехода к адаптивным структурам управления, можно утверждать, что механизм перехода должен базироваться на сочетании инструментов как организационных изменений, так и процессной ориентации управления.

5. Осуществление организационных изменений связано с действием следующих факторов:

• Моделирование процессов средствами мощного программного инструментария;

• Переход от "работы" или "роли" как первичного элемента технологического процесса информационного производства к системе центров принятия решений;

• Планирование критических бизнес-процессов и оптимизация их основных фаз (идентификация, оценка стоимости, симуляция);

• Обеспечение саморегулирования и самоуправления в процессах принятия решений: объединение сети самоуправляемых групп на основе коммуникаций; наличие координации, основанной на системе обратной связи, а не на перспективном планировании.

Разработанные в диссертации теоретические положения, методики и последовательность процедур по реструктуризации промышленного предприятия могут быть использованы практически любым предприятием России. В качестве рекомендаций по практическому использованию результатов исследования могут быть выделены:

1. Изменения в организационной структуре должны ориентироваться:

• выделение критических бизнес-процессов, планирование бизнес-процессов и оптимизация их основных фаз;

• различие между трудовыми процессами, создающими и поддерживающими стоимость продукта;

• упорядочение деятельности подразделений системы управления предприятия с точки зрения последовательности процесса со все возрастающей функцией создания стоимости;

• наглядное представление хода процесса, длительности производственного цикла в диаграммах позиций или блок-схемах деятельности;

• документация слабых аспектов прохождения процесса (продолжительная подача или, лишние интерфейсы между элементарными процессами или при переходе между структурами);

2. Организационные изменения влияют на повышение производительности труда с учетом следующих факторов:

• качественное и достаточное обучение рабочих групп, общение между участниками;

• мощное содействие проекту со стороны руководства предприятия;

• создание системы поощрений для оплаты двойной работы в своем отделе как в проекте;

• ранжировании позиции интересов контрагентов предприятия в целом выше позиции интересов сотрудников;

• изменение всех концепций и представлений об управлении;

• превращение позиционной пирамиды проекта в форму экспертного бюро с лучшими специалистами;

3. Необходимо установить критерии качества (KPI) так, чтобы информационная система, в первую очередь, обеспечивала:

• сквозной контроль за ресурсами;

• централизованное управление финансами;

• автоматизированный учет и контроль операций финансово-хозяйственной деятельности (сбытовой, закупочной, производственной, финансовой и т.д.);

• получение оперативных данных о текущих доходах и расходах;

• централизованное управление бухгалтерским учетом;

• поддержку современных методов планирования (бюджетирования) ресурсов предприятия, с учетом производственных, материальных и финансовых ограничений;

• создание в высшей степени плотной и прозрачной сети системы управления, формируемой из информации и знаний.

4. Подход предполагает создание КИСУ в строгом соответствии с проверенной на практике технологией, которая предусматривает выполнение следующих этапов:

• организация проекта;

• бизнес-диагностика системы управления предприятия;

• разработка концепции построения КИСУ;

• разработка эскизного проекта КИСУ;

• пуско-наладочные работы;

• опытная эксплуатация.

5. Новое понимание руководства своего менталитета включает в себя:

• целостное, сетевое мышление для преодоления растущей комплексности, в противоположность укороченным линейным анализам простых причинно-следственных взаимосвязей;

• разработку эволюционной перспективы для преодоления перехода, которая приведет к новым подходам к мышлению, концепциям и решениям задач - осуществление путем сравнения и последующего анализа;

• процессы саморазвития и самоорганизации должны отодвинуть превалирующие до сих пор представления об организации и об управлении на расстоянии механической моделью "человек-управление";

• вдохновение и мотивация сотрудников своим примером.

6. В целях общей оптимизации технологии и организации имеют значение следующие принципы:

• формирование относительно независимых организационных единиц;

• единство продукта и организации;

• организационно-технический процесс должен быть организован так, чтобы результат труда в качественном и количественном отношениях имел обратную связь с организационной единицей.

• различные производственные процессы в организационной единице должны быть взаимосвязаны по содержанию;

• саморегуляция колебаний и задержек в процессах, они должны улавливаться в точке их возникновения, чтобы бесконтрольно не могли передаваться на другую организационную единицу;

• определение основной задачей руководителя - устанавливать отношения между различными организационными единицами и обеспечивать саморегуляцию, а также независимость организационных единиц.

7. Обучение и повышение квалификации как факторы изменения поведения сотрудников должны учитывать:

• определение предприятия не только как "знающей системы", но и как постоянно "самообучающейся" с целью учреждения "культурного обучения", направленного на производственную систему поощрений;

• инвестиции в образование только для сотрудников, которые нуждаются в нем и которым оно пригодится;

• определение процесса изменения как постоянной составляющей системы "предприятие" - перманентного бизнес-процесса;

• организация процессов изменения, ориентированных на меняющиеся задания, меняющиеся отношения в рамках кооперации, а также на способности сотрудников;

Создание КИСУ является приоритетной задачей в системе мер по повышению управляемости любого предприятия. Внедрение КИСУ нацелено на создание в системе управления единого информационного пространства на основе интеграции современных управленческих и информационных технологий, автоматизацию управленческих функций на единой идеологической основе. Создание КИСУ - сложный комплексный проект, который требует высокой организации и разработки квалифицированных проектных решений по управлению, бухгалтерскому учету, финансам, информационным технологиям и инфраструктуре будущей системы управления.