Реструктуризация стратегических предприятий в обеспечении национальной безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасов, Игорь Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасов, Игорь Михайлович

Введение

Глава 1 Оборонно-промышленный комплекс и задачи стратегических предприятий

1.1 .Оборонно-промышленный комплекс в обеспечении 9 национальной безопасности

1.2.Стратегические предприятия: организационноправовой и экономический аспекты функционирования и банкротства

Глава 2 Теория и практика реструктуризации стратегических 54 предприятий

2.1. Сущность, цели и нормативные основы реструктуризации

2.2. Практика реструктуризации российских и зарубежных предприятий

2.3. Организационно-экономическая структура управления стратегических предприятий и направления ее 87 совершенствования в условиях необходимой реструктуризации

Глава 3 Управление реструктурированием стратегических предприятий

3.1.Разработка программы реструктуризации стратегических предприятий

3.2. Формирование рациональной структуры управления проектом реструктуризации

3.3. Задача реструктуризации Завода «Звезда» и пути ее 124 решения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация стратегических предприятий в обеспечении национальной безопасности"

В современных условиях важнейшее значение для России приобретает задача национальной безопасности и соблюдения национальных интересов страны. В частности, национальные интересы страны в военной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

Важная роль в обеспечении национальных интересов России,- как отмечается в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации»,- принадлежит оборонно-промышленному комплексу. Реструктуризация и конверсия оборонного комплекса должна осуществляться без ущерба для развития новых технологий и научно-технических возможностей, модернизации вооружений, военной и специальной техники и укрепления позиций российских производителей на мировом рынке вооружений».

Необходимость углубления теоретических и практических разработок в области реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) обусловлена резким снижением загрузки производственных мощностей, вытеснением с внешних рынков отечественных производителей вооружения и военной техники, массовой безработицей среди квалифицированной части персонала, ростом социальной напряженности, техническим и моральным старением оборудования предприятий.

Особое значение реструктуризация приобретает для стратегических предприятий ОПК, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 года № 1009.

Как показала практика последних лет, реструктуризация должна ф проводиться этими предприятиями самостоятельно, однако в современных условиях лишь незначительное их число способно реформироваться без государственной поддержки. Под угрозой банкротства на нынешнем этапе находится около трети стратегических предприятий и организаций.

В этих условиях значимость реформирования стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса на основе реструктуризации и недостаточная научная разработанность этих проблем с позиций обеспечения национальной безопасности страны определили актуальность и основные направления данного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационной работы состоят в исследовании теоретических и методических вопросов управления процессом реструктуризации в оборонно-промышленном комплексе, разработке и научном обосновании практических направлений осуществления реструктуризации стратегических предприятий с учетом необходимости обеспечения национальной безопасности страны.

Достижение данных целей предполагает решение следующих задач:

- раскрыть роль и значение стратегических предприятий в системе оборонно-промышленного комплекса России в интересах обеспечения национальной безопасности страны;

- выработать основные направления по проведению реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях необходимости повышения уровня национальной безопасности;

- провести сравнительный анализ отечественной и зарубежной - - >Щ практики реструктуризаЩи стратегических предприятий, выявить наличие общих и специфических для России проблем реформирования в оборонных отраслях;

- исследовать организационно-экономическую структуру управления стратегических предприятий и выработать направления ее совершенствования в условиях необходимой реструктуризации в целях обеспечения необходимого уровня национальной безопасности;

- разработать методические подходы для разработки программы реструктуризации стратегических предприятий и рациональной структуры управления соответствующими проектами в условиях, когда процедура банкротства представляется нецелесообразной;

- предложить практическое решение задач реструктуризации на примере конкретного стратегического предприятия.

Объектом диссертационного исследования является оборонно-промышленный комплекс в системе обеспечения национальной безопасности страны и, в частности, его основное звено - стратегические предприятия.

Предметом исследования служат теоретические, методические и организационные вопросы, связанные с необходимостью реформирования стратегических предприятий на основе их реструктуризации.

Степень разработанности темы. Оценивая уровень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что, не смотря на наличие к настоящему времени отдельных исследований по проблемам оборонно-промышленного комплекса, тема реструктуризации изучена еще в недостаточной степени. Это связано во многом с тем, что за последние 23 года как оборонно-промышленный комплекс, так и основа его -стратегические предприятия вступили в качественно новую фазу своего развития, отличающуюся от ситуации 90-х годов и начала 2000-х. В настоящее время спектр проблем, связанных с реструктуризацией и банкротством стратегических предприятий, существенно изменился.

Среди исследователей, внесших наиболее значительный вклад в решение проблем обеспечения национальной безопасности, управления процессами реформирования оборонных промышленных предприятий и антикризисного менеджмента, можно отметить Вознесенского Н.А., Дьяченко В.П., Зуба А.Т., Захарова В.Я., Корниенко А.А., Кочеткова Г.В., Локтионова М.В., Лаговского А.Н., Перевалова В.А., Сеничева М.Ю. и др. В диссертации нашли отражение современные положения экономической теории, теории управления экономическими объектами и процессами, теории государственного регулирования рыночного хозяйства, а также проблемы безопасности реального сектора экономики, представленные в фундаментальном труде «Экономическая безопасность России», выполненном под руководством проф. Сенчагова В.К. В диссертации использованы методы системного анализа и экспертных оценок.

Научная методология исследования базируется на современных достижениях теории и практики, указах Президента РФ, законах и нормативно-правовых актах Федерального собрания РФ, Правительства РФ, регулирующих и определяющих направления оборонно-промышленной стратегии страны, результатах научных исследований ученых и специалистов, работах научно-исследовательских организаций в области оборонно-промышленного комплекса.

Информационное обеспечение исследования основывается на статистических и аналитических материалах Госкомстата РФ, материалах конференций и симпозиумов, а также результатах проведенных автором исследований в ходе работы в ФГУП «Электромеханический завод «Звезда».

В процессе исследования автором использованы элементы экспертного, сравнительного и системного анализа, статистические группировки, программно-целевые и экономико-статистические методы, технико-экономические расчеты.

Научная новизна исследования заключается в разработке на основе теоретического и практического анализа методов формирования организационно-экономического механизма реструктуризации стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса России в условиях развития рыночных отношений и необходимости решения задач обеспечения национальной безопасности.

Основные результаты, полученные лично автором и отличающиеся научной новизной:

1. Раскрыты роль и значение стратегических предприятий в системе оборонно-промышленного комплекса России в интересах обеспечения национальной безопасности страны.

2. В теоретическом плане разработаны и предложены методические положения по проведению реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях необходимости повышения национальной безопасности.

3. Сопоставлена отечественная и зарубежная практика реструктуризации стратегических предприятий, выявившая наличие общих и специфических для России проблем реформирования в оборонных отраслях.

4. Исследована организационно-экономическая структура управления российских стратегических предприятий и выработаны направления ее совершенствования в условиях необходимой реструктуризации в целях обеспечения национальной безопасности.

5. Предложены методические подходы для разработки программы реструктуризации стратегических предприятий и рациональной структуры управления соответствующими проектами в условиях, когда процедура банкротства представляется нецелесообразной.

6. Даны практические рекомендации для решения задач реструктуризации на примере конкретного стратегического предприятия -ФГУП «Электромеханический завод «Звезда».

Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость исследования заключается в применени^р^работшшых и научно обоснованных методов формирования организационно-экономического механизма реструктуризации стратегических предприятий при реформировании производственных структур, составляющих российский оборонно-промышленный комплекс. Полученные результаты исследования могут найти свое применение в работе по улучшению системы управления российскими промышленными предприятиями в целом. Апробация практических рекомендаций, полученных в ходе исследования, осуществляется в ФГУП «Электромеханический завод «Звезда» и ФГУП «Завод «Экситон».

Основные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение банкротства стратегических предприятий: практика и проблемы», где получили положительную оценку (Финансовая академия при Правительстве РФ, апрель 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации. Логика и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и 8 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарасов, Игорь Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция национальной безопасности основывается на обеспечении интересов общества, формировании устойчивой системы, способной противостоять внешним и внутренним факторам, оказывающим отрицательное воздействие на интересы государства, общества, личности. Экономическая безопасность в структуре национальной безопасности охватывает все социально-экономические процессы, происходящие в стране, в том числе связанные с оборонно-промышленной безопасностью.

Оборонно-промышленная безопасность может быть обеспечена только через эффективное функционирование оборонно-промышленного комплекса. ОПК России как достаточно замкнутая воспроизводственная система является одной из наиболее развитых составляющих экономики и характеризуется высоким научно-техническим и промышленным потенциалом, соответствующим мировому уровню, а во многом и превосходящим его, конкурентоспособностью военной продукции на мировом рынке, высоким качеством научных разработок, наличием квалифицированных кадров. В условиях конверсии или диверсификации производства оборонный комплекс в состоянии обеспечивать, наряду с военной продукцией, выпуск значительных объемов сложной наукоемкой продукции народнохозяйственного (гражданского) назначения. Этим определяется его место и роль в воспроизводственной структуре экономики: экономическое поддержание оборонно-промышленной безопасности страны; ускорение научно-технического прогресса; обеспечение товарного рынка страны технически сложной продукцией гражданского назначения.

Вместе с тем, на предприятиях ОПК в связи с переходом на рыночные отношения наблюдаются резкое снижение загрузки производственных мощностей, массовая безработица среди квалифицированной части персонала, рост социальной напряженности, техническое и моральное старение оборудования наряду с вытеснением с внешних рынков отечественных производителей военной техники.

Важнейшая роль в обеспечении национальной безопасности и ее военной составляющей принадлежит стратегическим предприятиям оборонно-промышленного комплекса, которые из-за глубокого трансформационного спада во всей отрасли, нуждаются в серьезной реструктуризации своей деятельности. Можно подвести следующие основные итоги проведенного исследования проблем реструктуризации стратегических предприятий в рамках обеспечения национальной безопасности.

1. Реструктуризация российских стратегических предприятий -это объективный процесс, обусловленный, во-первых, появлением новых технологий и научно-технических разработок, которые необходимо использовать в производственном процессе оборонных предприятий и на основе которых должны создаваться новые поколения вооружений и военной техники как для российской армии, так и для экспорта; во-вторых, наличием высокой степени технического и морального износа производственного оборудования, использованием устаревших организационно-экономических структур и систем управления, дефицитом квалифицированных кадров; в-третьих, господствующим пока затратным методом использования финансовых ресурсов, поступающих по линии государственного оборонного заказа.

Все это ставит задачу теоретического анализа такого сложного процесса как реструктуризация предприятий оборонно-промышленного комплекса с учетом специфики его развития.

2. В работе теоретически обосновывается сущность и основные направления реструктуризации российских стратегических предприятий, представляющей собой радикальный способ преобразования организации, означающий изменение всех составляющих: структуры собственности, производственной, финансово-экономической деятельности, системы управления, кадровой политики и т.д.

Реструктуризация заключается в приведении организационной и производственной структуры предприятий, размеров их мощностей, имущества и занимаемых площадей в соответствие с теми объемами и перечнем продукции, которые предусмотрены и профинансированы государственным оборонным заказом с учетом среднесрочной и долгосрочной перспективы.

В диссертации также сформулированы научные подходы к определению специфических для России проблем реформирования оборонно-промышленного комплекса с учетом необходимости повышения уровня национальной безопасности; представлены в научно-практическом плане вопросы, раскрывающие роль и место стратегических предприятий в системе макроэкономических процессов и общественного воспроизводства.

3. Теоретический анализ взаимодействия стратегических предприятий с не стратегическими и, в частности, в системе технологических, научно-технических и финансово-экономических связей, показал, что пока существуют определенные проблемы эффективного взаимного их функционирования, что при экстремальных условиях может отрицательно сказаться на практическом решении оборонно-промышленных задач, мобильном состоянии оборонно-промышленных резервов, производстве высокотехнологичной и конкурентоспособной гражданской продукции.

В этой связи в диссертации представлены предложения и рекомендации, направленные на мобильное и эффективное проведение реструктуризации стратегических предприятий в целях обеспечения национальной безопасности России. К их числу относятся:

1. Разработка правительственной комплексной среднесрочной программы поэтапной реструктуризации стратегических предприятий с учетом приоритетов и возможных преобразований на тех «гражданских» предприятиях, которые имеют кооперативные связи с предприятиями оборонных отраслей. При этом особое внимание следует обратить на необходимость постепенной ликвидации зависимости от предприятий-смежников на Украине, в Грузии и других зарубежных государствах.

2. Повышение роли государственного оборонного заказа для отраслевых предприятий оборонно-промышленного комплекса: ракетно-космической, авиационной, судостроительной промышленности, промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии; финансирования оборонных НИОКР, целевой подготовки и переподготовки кадров для стратегических предприятий и их смежников.

3. Реструктуризацию российских стратегических предприятий следует рассматривать с учетом возможного в перспективе их корпоративного объединения по примеру Объединенной авиастроительной корпорации. Вместе с тем, в диссертации на примере ФГУП «Электромеханический завод «Звезда» представлен организационно-экономический механизм создания в процессе реструктуризации внутреннего холдинга с самофинансируемыми бизнес-структурами.

Внутренний холдинг представляет собой промежуточную хозяйственную структуру между корпорацией на основе дивизионального управления и традиционным холдингом, которой присущи одновременно черты корпорации (юридическая зависимость подразделений, 100%-ная принадлежность и подконтрольность участников внутреннего холдинга корпоративному центру) и черты смешанного холдинга (управляющая компания и определенная степень финансово-экономической, управленческой, производственной, кадровой самостоятельности).

Предлагаемая модель управления крупным стратегическим предприятием на примере ФГУП «ЗМЗ «Звезда», по нашему мнению, позволит эффективно использовать вертикальные и горизонтальные связи, которые обеспечиваются соответствующей организационной структурой: руководитель - заместители руководителя по основным бизнес-направлениям - руководители самофинансируемых бизнес-структур -самофинансируемые бизнес-структуры. Функциональные блоки составляют корпоративный центр управления предприятия, в состав которого входят самофинансируемые бизнес-структуры основного и вспомогательного производства.

4. В целях совершенствования нормативной базы, связанной с процессами реструктуризации стратегических предприятий, необходимо: четко определить на законодательном уровне понятие «стратегическое предприятие», его права и обязанности в рамках обеспечения национальной безопасности страны; внести изменения в Закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части, касающейся стратегических предприятий; завершить в максимально сжатые сроки разработку и принятие постановлений Правительства Российской Федерации:

1) «О реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций»;

2) «О компетенции комиссии Правительства Российской Федерации по принятию решения о целесообразности подачи в арбитражный суд заявления о признании банкротом стратегического предприятия и организации»;

3) «О досудебной санации стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса исполнителей государственного оборонного заказа»;

4) «О государственных гарантиях Российской Федерации по обязательствам стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса -исполнителей государственного оборонного заказа»; разработать проект постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающий порядок списания задолженности по налогам, сборам, обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды (включая пени и штрафы), числящейся за предщ^та^^ОТК^ взыскание которой оказалось невозможным в силу причин социально-экономического характера.

Правильный выбор приоритетов управленческих и нормативных решений по стратегическим предприятиям в рамках оборонно-промышленной безопасности, означающих достижение стратегических ориентиров, позволит обеспечить постоянную, качественную и непрерывную защищенность национальных интересов России путем создания возможности выживать и адекватно отвечать на комплекс угроз и потенциальных вызовов.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация стратегических предприятий в обеспечении национальной безопасности"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

ТАРАСОВ Игорь Михайлович

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата экономических

наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Центре институциональных и микроэкономических исследований Института экономики РАН

Научный руководитель — кандидат экономических наук

Черных С.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Иванченко В.М.

- кандидат экономических наук, доцент Коробейникова C.B.

Ведущая организация — Московский городской

университет управления Правительства Москвы

Защита состоится 19 декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К002.009.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

Автореферат разослан 17 ноября 2006 года Ученый секретарь

диссертационного совета К002.009.01 кандидат экономических наук, доцен-]

Потапов В.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях важнейшее значение для России приобретает задача национальной безопасности и соблюдения национальных интересов страны. В частности, национальные интересы страны в военной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

«Важная роль в обеспечении национальных интересов России,- как отмечается в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации»,- принадлежит оборонно-промышленному комплексу. Реструктуризация и конверсия оборонного комплекса должна осуществляться без ущерба для развития новых технологий и научно-технических возможностей, модернизации вооружений, военной и специальной техники и укрепления позиций российских производителей на мировом рынке вооружений».

Необходимость углубления теоретических и практических разработок в области реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) обусловлена резким снижением загрузки производственных мощностей, вытеснением с внешних рынков отечественных производителей вооружения и военной техники, массовой безработицей среди квалифицированной части персонала, ростом социальной напряженности, техническим и моральным старением оборудования предприятий.

Особое значение реструктуризация приобретает для стратегических предприятий ОПК, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 года № 1009.

Как показала практика последних лет, реструктуризация должна проводиться этими предприятиями самостоятельно, однако в современных условиях лишь незначительное их число способно реформироваться без государственной поддержки. Под угрозой банкротства на нынешнем этапе находится около трети стратегических предприятий и организаций.

В этих условиях значимость реформирования стратегиче-

ских предприятий оборонно-промышленного комплекса на основе реструктуризации и недостаточная научная разработанность этих проблем с позиций обеспечения национальной безопасности страны определили актуальность и основные направления данного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационной работы состоят в исследовании теоретических и методических вопросов управления процессом реструктуризации в оборонно-промышленном комплексе, разработке и научном обосновании практических направлений осуществления реструктуризации стратегических предприятий с учетом необходимости обеспечения национальной безопасности страны.

Достижение данных целей предполагает решение следующих задач:

— раскрыть роль и значение стратегических предприятий в системе оборонно-промышленного комплекса России в интересах обеспечения национальной безопасности страны;

— выработать основные направления по проведению реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях необходимости повышения уровня национальной безопасности;

— провести сравнительный анализ отечественной и зарубежной практики реструктуризации стратегических предприятий, выявить наличие общих и специфических для России проблем реформирования в оборонных отраслях;

— исследовать организационно-экономическую структуру управления стратегических предприятий и выработать направления ее совершенствования в условиях необходимой реструктуризации в целях обеспечения необходимого уровня национальной безопасности;

— разработать методические подходы для разработки программы реструктуризации стратегических предприятий и рациональной структуры управления соответствующими проектами в условиях, когда процедура банкротства представляется нецелесообразной;

— предложить практическое решение задач реструктуризации на примере конкретного стратегического предприятия.

Объектом диссертационного исследования является оборонно-промышленный комплекс в системе обеспечения национальной безопасности страны и, в частности, его основное звено -стратегические предприятия.

Предметом исследования служат теоретические, методические и организационные вопросы, связанные с необходимостью реформирования стратегических предприятий на основе их реструктуризации.

Степень разработанности темы. Оценивая уровень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что, не смотря на наличие к настоящему времени отдельных исследований по проблемам оборонно-промышленного комплекса, тема реструктуризации изучена еще в недостаточной степени. Это связано во многом с тем, что за последние 2-3 года как оборонно-промышленный комплекс, так и основа его — стратегические предприятия вступили в качественно новую фазу своего развития, отличающуюся от ситуации 90-х годов и начала 2000-х. В настоящее время спектр проблем, связанных с реструктуризацией и банкротством стратегических предприятий, существенно изменился.

Среди исследователей, внесших наиболее значительный вклад в решение проблем обеспечения национальной безопасности, управления процессами реформирования оборонных промышленных предприятий и антикризисного менеджмента, можно отметить Вознесенского H.A., Дьяченко В.П., Зуба А.Т., Захарова В.Я., Корниенко A.A., Кочеткова Г.В., Локтионова М.В., Луговского А.Н., Перевалова В.А., Сеничева М.Ю. В диссертации нашли отражение современные положения экономической теории, теории управления экономическими объектами и процессами, теории государственного регулирования рыночного хозяйства, а также проблемы безопасности реального сектора экономики, представленные в фундаментальном труде «Экономическая безопасность России», выполненном под руководством проф. Сенчагова В.К. В диссертации использованы методы системного анализа и экспертных оценок.

Научная методология исследования базируется на современных достижениях теории и практики, указах Президента РФ, законах и нормативно-правовых актах Федерального собрания РФ, Правительства РФ, регулирующих и опреде-

ляющих направления оборонно-промышленной стратегии страны, результатах научных исследований ученых и специалистов, работах научно-исследовательских организаций в области оборонно-промышленного комплекса.

Информационное обеспечение исследования основывается на статистических и аналитических материалах Госкомстата РФ, материалах конференций и симпозиумов, а также результатах проведенных автором исследований в ходе работы в ФГУП «Электромеханический завод «Звезда».

В процессе исследования автором использованы элементы экспертного, сравнительного и системного анализа, статистические группировки, программно-целевые и экономико-статистические методы, технико-экономические расчеты.

Научная новизна исследования заключается в разработке на основе теоретического и практического анализа методов формирования организационно-экономического механизма реструктуризации стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса России в условиях развития рыночных отношений и необходимости решения задач обеспечения национальной безопасности.

Основные результаты, полученные лично автором и отличающиеся научной новизной:

1. Раскрыты роль и значение стратегических предприятий в системе оборонно-промышленного комплекса России в интересах обеспечения национальной безопасности страны.

2. В теоретическом плане разработаны и предложены методические положения по проведению реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях необходимости повышения национальной безопасности.

3. Сопоставлена отечественная и зарубежная практика реструктуризации стратегических предприятий, выявившая наличие общих и специфических для России проблем реформирования в оборонных отраслях.

4. Исследована организационно-экономическая структура управления российских стратегических предприятий и выработаны направления ее совершенствования в условиях необходимой реструктуризации в целях обеспечения национальной безопасности.

5. Предложены методические подходы для разработки про-

граммы реструктуризации стратегических предприятий и рациональной структуры управления соответствующими проектами в условиях, когда процедура банкротства представляется нецелесообразной.

6. Даны практические рекомендации для решения задач реструктуризации на примере конкретного стратегического предприятия - ФГУП «Электромеханический завод «Звезда».

Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость исследования заключается в применении разработанных и научно обоснованных методов формирования организационно-экономического механизма реструктуризации стратегических предприятий при реформировании производственных структур, составляющих российский оборонно-промышленный комплекс. Полученные результаты исследования могут найти свое применение в работе по улучшению системы управления российскими промышленными предприятиями в целом. Апробация практических рекомендаций, полученных в ходе исследования, осуществляется в ФГУП «Электромеханический завод «Звезда» и ФГУП «Завод «Экситон».

Основные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение банкротства стратегических предприятий: практика и проблемы», где получили положительную оценку (Финансовая академия при Правительстве РФ, апрель 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации. Логика и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и 8 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение

Глава 1. Оборонно-промышленный комплекс и задачи стратегических предприятий

1.1. Оборонно-промышленный комплекс в обеспечении нацио-

нальной безопасности

1.2.Стратегические предприятия: организационно-правовой и экономический аспекты функционирования и банкротства

Глава 2. Теория и практика реструктуризации стратегических предприятий.

2.1. Сущность, цели и нормативные основы реструктуризации

2.2. Практика реструктуризации российских и зарубежных предприятий

2.3. Организационно-экономическая структура управления стратегических предприятий и направления ее совершенствования в условиях необходимой реструктуризации

Глава 3 Управление реструктурированием стратегических предприятий

3.1 .Разработка программы реструктуризации стратегических предприятий

3.2. Формирование рациональной структуры управления проектом реструктуризации

3.3. Задача реструктуризации Завода «Звезда» и пути ее решения

Заключение

Библиография

Приложения

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены предмет и задачи исследования, сформулированы положения, вынесенные на защиту.

В первой главе диссертации исследуются вопросы, роли и значения оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Российской Федерации в обеспечении оборонно-промышленной безопасности и национальной безопасности на современном этапе, а также организационно-правовые и экономические аспекты функционирования и банкротства входящих в него стратегических предприятий, которые требуют новых подходов и решений, как в теоретическом так и в практическом плане.

Автор исходит из того, что оборонно-промышленная безопасность — это такое состояние оборонно-промышленного комплекса, его способности к поддержанию военной (оборонной) безопасности при самом неблагоприятном развитии международной ситуации и военных угрозах, которое может обеспечить производство вооружения, и военной техники по количеству и качеству соответствующих требованиям военной доктрины страны.

Ныне в структуре оборонно-промышленного комплекса насчитывается девять отраслей, в состав которых входит всего 1033 предприятия соответственно в (%): ракетно-космическая промышленность — 7,6; авиационная промышленность — 18,7; промышленность обычных вооружений (ПВ) - 8,6; промышленность боеприпасов и спецхимии (БП) - 8,3; судостроительная промышленность (ЭП) — 16,8; промышленность специального назначения (ПСН) —1,5.*

Для того, что бы глубже понять значение ОПК в экономике современной России, в диссертации рассматриваются некоторые наиболее существенные проблемы его функционирования на современном этапе с учетом перспективы.

В теоретико-методологическом плане роль и место ОПК в экономике России рассматриваются прежде всего с учетом той специфичной функции, которую он выполняет. Отсюда задача

1 ВПК России в 2004 году.- М.: Информационное агентство ТС ВПК, 2005.- с. 14.

обеспечения оборонно-промышленной безопасности государства, возложенная на ОПК, по мнению автора, делает невозможным применение традиционных рыночных критериев к определению значимости этого сектора российской экономики. Однако, с другой стороны, объективная необходимость диверсификации производства, расширение выпуска гражданской продукции позволяют подходить к этой стороне его деятельности со вполне рыночными мерками.

Значимость первого из них — поддержание оборонно-промышленной безопасности — закономерно обусловливает более высокую по сравнению с другими отраслями степень влияния государства, что нашло свое отражение в таком документе как «Основы политики Российской Федерации в области развития оборонно-промышленного комплекса до 2010 года и дальнейшую перспективу»

В последние годы, после 2004 г., государство усилило внимание к стратегическим предприятиям ОПК. Этому в значительной мере содействовал Указ Президента РФ № 1009, которым был определен перечень стратегических предприятий, необходимых для обеспечения оборонно-промышленной безопасности.2

При всей важности этого решения остался пока открытым вопрос о дальнейших взаимоотношениях государства с предприятиями, которые оно отнесло или, наоборот, не отнесло к стратегическим. Если на предприятия, попавшие в перечень стратегических, ложится безусловная обязанность по выполнению Государственной программы вооружений, гособоронзаказа, поддержанию мобилизационных мощностей, то было бы логично и государству взять на себя расширенные обязательства по отношению к ним, так как существующих на сегодняшний день явно недостаточно. В диссертации подчеркивается, что для решения задачи поддержания оборонно-промышленной безопасности государственное регулирование должно сочетаться с определением приоритетов, в противном случае формальное определение состава ОПК, по нашему мнению, недостаточно эффективно.

Также предстоит по-иному выстроить отношения с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, в перечень стратегических не включенными. Среди последних оказался целый

2 Законодательное обеспечение стратегии экономического развития — Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ,- 2005 - № 2. 10

ряд субъектов ОПК, являющихся безусловными отраслевыми лидерами. Видимо, их исключение из «элитного списка» было продиктовано тем, что государство либо вообще отсутствует в числе их акционеров, либо владеет незначительными пакетами акций, не позволяющими участвовать в управлении. Но на сегодняшний день эти предприятия вносят существенный вклад в обеспечение оборонно-промышленной безопасности и вряд ли могут быть легко замещены даже в среднесрочной перспективе. Это обстоятельство требует детальной проработки взаимоотношений государства с собственниками предприятий с тем, чтобы избежать внутренних угроз в связи с неожиданной утратой необходимых производств.

Тем не менее, пока такая угроза существует сугубо гипотетически, и российский ОПК обладает достаточным потенциалом для обеспечения оборонно-промышленной безопасности. Выпускаемые им вооружения и военная техника (ВВТ) по своим качественным параметрам не только полностью покрывают потребности российской армии, но и конкурентоспособны на внешнем рынке.

Говоря о том, что Россия до сих пор способна самостоятельно производить полную номенклатуру ВВТ, в диссертации обращено внимание на проблему, грозящую встать перед отечественным ОПК в среднесрочной перспективе, поскольку его самостоятельность все же относительна. В настоящее время около 500 предприятий имеют кооперационные связи более чем с 1200 предприятиями и организациями государств СНГ. Политическая нестабильность на постсоветском пространстве, стремление Украины и Грузии выйти из СНГ и вступить в НАТО могут обернуться потерей комплектующих и необходимостью разворачивать соответствующие производства в России. Потенциал российского ОПК свидетельствует о том, что при надлежащем финансировании со стороны государства решение такой задачи вполне реально.

Сложнее дело обстоит с задачами, которые государство ставит перед ОПК по выпуску высокотехнологичной, конкурентоспособной гражданской продукции, что была продекларирована в действующей Федеральной целевой программе "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006

годы)"3.

Важное место в проведенном исследовании отведено проблемам, связанным с изменениями некоторых положений о несостоятельности стратегических предприятий и разработкой предложений, направленных на совершенствование законодательства о банкротстве с учетом особенностей стратегических предприятий.

В этой связи в диссертации даны предложения, направленные на то, чтобы исправить данное положение в сфере законодательной и исполнительной власти:

1. Внести изменения в Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» в части:

— увеличения размера задолженности, дающей право возбудить процедуру несостоятельности (банкротства) в отношении стратегического предприятия и организации, с 0,5 млн. руб. до 5 млн. руб.;

— увеличения срока неисполнения обязательств, дающего право возбудить процедуру несостоятельности (банкротства) в отношении стратегического предприятия и организации с 6 месяцев до 1 года;

— увеличения максимальных сроков проведения процедур финансового оздоровления и внешнего управления в отношении стратегических предприятий и организаций до 5 лет;

— исключения положения о соответствии графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления требованиям налогового законодательства.

— 2. Завершить в максимально сжатые сроки разработку и принятие постановлений Правительства Российской Федерации:

— «О реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций»;

— «О компетенции комиссии Правительства Российской Федерации по принятию решения о целесообразности подачи в арбитражный суд заявления о признании банкротом стратегического предприятия и организации»;

3 Законодательное обеспечение стратегии экономического развития — Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ.- 2005 - № 2.

— «О досудебной санации стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса - исполнителей государственного оборонного заказа»;

— «О государственных гарантиях Российской Федерации по обязательствам стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса — исполнителей государственного оборонного заказа».

3. Разработать объективные критерии включения юридических лиц в перечень стратегических предприятий и организаций и в Сводный реестр предприятий ОПК; осуществлять систематический пересмотр и уточнение перечней данных предприятий и организаций.

4.Разработать проект постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающий порядок списания задолженности по налогам, сборам, обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды (включая пени и штрафы), числящейся за предприятиями ОПК, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин социально-экономического характера.

Вместе с тем, руководителям стратегических предприятий и организаций в процессе антикризисного управления необходимо:

— принимать исчерпывающие меры по устранению признаков банкротства;

— осуществлять действенный контроль за обращением взыскания на имущество предприятий судебными приставами-исполнителями в целях реализации имущества в счет погашения задолженности;

— уточнять состав мобилизационных мощностей, необходимых для выполнения мобилизационного задания на расчетный год, подготовить предложения в соответствующие федеральные органы исполнительной власти по оптимизации имущественного комплекса и земельных участков предприятий, не задействованных в выполнении ГОЗ и не входящих в мобилизационные мощности;

— организовать предоставление в федеральные органы исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность стратегические предприятия и организации финансово- экономической информации для проведения мониторинга финансо-

вого состояния предприятий в целях своевременного выявления и предупреждения угрозы банкротства, а также для принятия решений по проведению реструктуризации стратегических предприятий.

Во второй главе сформированы методологические подходы к определению реструктуризации применительно к стратегическим предприятиям ОПК и выработке комплекса оперативных и стратегических мероприятий по ее осуществлению. Проведен анализ сущности, целей и корпоративных основ реструктуризации стратегических предприятий через исследование общей эволюции этого процесса в экономике современной России.

Первый этап проведения реструктуризации российских предприятий (1992-1998 гг.) связан с приватизацией, развитием рыночных отношений, процессом первоначального накопления капитала. Несмотря на различие причин, вызвавших первую волну реструктуризации, сами преобразования проводились по схожему сценарию: установление неформального контроля над предприятиями, мобилизация источников денежных средств, защита от крайне агрессивной внешней среды, внедрение методов и механизмов управления, присущих периоду становления рыночной экономики. Поскольку в этот период имела место галопирующая инфляция с ее запредельными процентными ставками, для многих промышленных предприятий реструктуризация завершалась их распродажей по частям как объектов имущественного комплекса. Вместе с тем, имели место и некоторые примеры эффективного проведения реструктуризации. Участие государства в этих процессах было минимальным, тем не менее была создана Типовая (примерная) программа реформирования предприятий (утверждена Приказом Минэкономики № 118 от 01.01.1997г.), разработанная российскими учеными и специалистами с учетом мирового опыта. В данной программе, как и в научных работах того периода, реструктуризация ассоциируется с внедрением на предприятиях функций стратегического менеджмента, маркетинга, финансового и инвестиционного анализа, то есть тех видов управленческой деятельности, которые присущи институтам, ра-

ботающим в условиях рыночной экономики.4

Второй этап проведения реструктуризации предприятий (1998 — 2000 гг.) связан с преодолением последствий финансового кризиса августа 1998 года. Имевшая место девальвация национальной валюты, а также дефолт по государственным ценным бумагам поставили многие предприятия и организации на грань выживания. Реструктуризация, проводимая предприятиями в этот период, была связана в первую очередь с реструктурированием задолженности перед кредиторами, в том числе и иностранными, продажей активов и рекапитализацией. Наиболее сильно от кризиса пострадала банковская система, для решения проблем которой была создано государственное Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), которому передавались в управление коммерческие банки (однако далеко не все), утратившие возможность рассчитываться с кредиторами, в первую очередь, с частными вкладчиками. Такое развитие событий наложило отпечаток на использование термина «реструктуризация» российскими учеными и практиками. С тех пор реструктуризация ассоциируется с процедурами банкротства, расчетов с кредиторами и методами антикризисного управления.

Третий этап реструктуризации (с 2001 г.) вызван развитием российских финансовых рынков, а также интеграцией российской экономики в мировую. В этой связи в процессе научного исследования с целью использования в российской практике эффективных структурных изменений рассматриваются конкретные примеры реструктуризации на зарубежных предприятиях. В частности, проанализированы вопросы реструктуризации и банкротства таких крупнейших корпораций как «Крайслер» и «Энрон». Практическое применение этого опыта особенно важно для стратегических предприятий, входящих в оборонно-промышленный комплекс России.

Автор исходит из того, что применительно к стратегическим предприятиям реструктуризацию следует рассматривать, как радикальный способ преобразования (организации), означающий изменение всех составляющих: структуры собственности, производственной, финансово-экономической деятельности, системы управления, кадровой политики и

4 Тутуджян А.К. Реструктуризация предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.- М.: Экономика, 2000.- с. 42.

т.д. Реструктуризация заключается в приведении организационной и производственной структуры предприятий, размеров их мощностей, имущества и занимаемых площадей в соответствие с теми объемами и перечнем продукции, которые предусмотрены и профинансированы государственным оборонным заказом с учетом среднесрочной и долгосрочной перспективы.

Данные мероприятия призваны оптимизировать соотношение между затратами и доходами предприятия, обеспечить эффективное использование и распределение имеющихся ресурсов и на этой основе повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Законодательной базой для реструктуризации стратегических предприятий являются: Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», и др., в которых установлены порядок, условия и ограничения для реструктуризации. Закон о банкротстве определяет специальный правовой режим реструктуризации для предприятия, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве. Это тем более важно, так как при возбуждении дела о банкротстве собственники в той или иной степени (в зависимости от процедуры банкротства) утрачивают свои полномочия по принятию решений о реструктуризации. Их права перераспределяются в пользу кредиторов и арбитражного управляющего. Любые решения по реструктуризации предприятия-должника утверждает арбитражный суд.

В соответствии с целями реструктуризации, по мнению автора, коренному реформированию могут быть подвергнуты все виды деятельности и ресурсы стратегического предприятия, в том числе, имущественный комплекс, собственность (акционерный капитал), задолженности, организационная структура. В связи с этим предлагается возможная классификация комплекса мер по реструктуризации стратегических предприятий, представленная в табл. 1.

Таблица 1.

Комплекс оперативных и стратегических мероприятий реструктуризации предприятий ОПК

Оперативные мероприятия

Улучшение результатов деятельности Повышение ликвидности

Сокращение затрат Уменьшение запасов

Повышение качества, уменьшение потерь Продажа имущества

Сокращение дебиторской задолженности

Ускорение оборачиваемости средств

Стратегические мероприятия

Преобразование сфер деятельности и адаптация структур Преобразование и оптимизация бизнес-процессов

Оптимизация видов деятельности Оптимизация основных процессов

Разработка новых видов продукции Техническое перевооружение

Оптимизация структуры активов, собственности Совершенствование системы управления

Выбор адекватной производственной и управленческой структур Создание эффективной информационной системы

В диссертации дается анализ комплекса оперативных и стратегических мероприятий, направленных на реструктуризацию, которые, как представлено в табл. 1, делятся на оперативные и стратегические и представляют собой программу преобразований деятельности предприятия.

Программа оперативных мероприятий рассматривается в качестве первоочередных мер по радикальному сокращению различных расходов, затрат и т.п. Это может быть программа оздоровления предприятия, его санации, которая может быть реализована и в рамках процедур банкротства.

Такая программа обычно предусматривает сокращение до минимума расходной части: продажа, уценка, списание не приносящих доходов активов, сокращение производственного и административного аппарата до уровня, обеспечивающего эффективность работы.

Проект сокращения затрат может включать следующие мероприятия:

• неотложные меры: сокращение рабочих мест соответственно

17

сокращению объемов продаж; сокращение накладных расходов соответственно сокращению объемов продаж; сокращение дополнительных расходов; снижение закупок материалов до минимального уровня для выполнения текущих заказов; прекращение производства на склад — использование всех возможностей получения скидок на материалы, электроэнергию и т.д.;

• разовые меры: структурное сокращение затрат: сокращение и перераспределение должностей; продажа и перераспределение активов;

• постоянные меры: повышение эффективности работы — повышение производительности труда, качества продукции; совершенствование обслуживания клиентов; развитие отношений с поставщиками для повышения качества и снижения затрат на поставки.

Программа стратегических мероприятий, принципиально меняющих структуру предприятия, разрабатывается одновременно с оперативными мероприятиями и включает в себя:

1. Проект оптимизации структуры видов деятельности и портфеля гособронзаказа для точного позиционирования стратегического предприятия. Здесь проводится анализ, на каких рынках, с каким продуктами и результативностью работает предприятие (основные потребители, поставщики, внешние условия). Выявляются сильные и слабые стороны предприятия, факторы, определяющие конкуренцию определяются относительно самостоятельные сферы деятельности, и для каждой сферы формулируется собственная стратегия. Изучается деятельность каждого подразделения (цеха), последовательность операций и рентабельность основных видов выпускаемой продукции.

2. Проект преобразования и упорядочения структуры собственности, уточнения организационно-правового статуса; проект оптимизации и адаптации организационной структуры предприятия; проект оптимизации бизнес-процессов на основе реинжиниринга. Здесь анализируется процесс создания добавочной стоимости (ценности) по подразделениям, удаляются неэффективные подразделения, совершенствуется информационная система;

3. Проект создания эффективной системы стратегического и оперативного планирования, системы управленческого учета, финансового контроля, маркетинга. При этом совершенствуются системы стратегического и оперативного планирования,

управленческого учета, финансового контроля. Разрабатываются критерии оценки работы бизнес - единиц и центральных служб; проект формирования новой системы управления кадрами. Формулируются новые требования к кадрам, разрабатываются критерии и принципы оплаты труда сотрудников и руководителей подразделений. Например, базовая оплата, обеспечивающая финансовую защищенность и стабильность, и премии, зависящие от результатов работы подразделения; проект по созданию информационной системы.

Процесс проведения реструктуризации неотделим от процесса антикризисного управления, нацеленного на сохранение предприятия как рентабельного и действующего в условиях, когда в его работе имеются производственные, финансовые, организационные, кадровые и иные проблемы5.

Антикризисное управление на предприятии в международной практике и теории обозначается термином «crisis management». Задача антикризисного управления, также как и задача проведения реструктуризации, как это подчеркнуто в диссертации, найти и освоить (изыскав для этого средства) те новые процессы и продукты, что сделает деятельность стратегического предприятия рентабельной и эффективной.

В целом изменения организационной структуры пока носят в значительной мере формальный характер: размыты полномочия и ответственность руководителей, сохраняется перегруженность оперативной деятельностью высшего звена управления предприятием.

При решении задачи реструктуризации оборонного предприятия важное значение имеет процедура установления целей. Она заключается в четком их формулировании и определении методов и средств достижения поставленных целей в виде конкретных планов, задач и критериев оценки.

Выявленные проблемы предприятия позволяют выделить ряд целей, главная из которых (цель первого уровня) — функциональная выживаемость стратегического предприятия и его способность перестраиваться в соответствии с изменяющимися потребностями Вооруженных Сил РФ и спросу на мировом рынке вооружений и военной техники

5 Захаров В.Я. Антикризисное управление. Теория и практика. — М., ЮНИТИ, 2006

В третьей главе рассматриваются полученные в результате проведенного исследования методические подходы, которые предлагаются использовать при разработке программы реструктуризации стратегических предприятий и рациональной структуры управления проектами в условиях, когда процедура банкротства представляется нецелесообразной.

В диссертации рассматривается методика реструктуризации стратегического предприятия, содержащую структуру методов и их использования с применением экономико-математических моделей.

Программа реструктуризации стратегических предприятий на основе показателей и оценок деятельности предприятия должна содержать отбор и оптимизацию частных проектов, разработанных на подготовительном этапе. Проекты, вошедшие в программу реструктуризации, должны быть согласованы и сбалансированы по своим количественным, качественным и временным характеристиками. Кроме того, при формировании программы реструктуризации стратегических предприятий необходимо учитывать техническую реализуемость частных проектов и программы реструктуризации в целом; оценку рисков; имеющиеся на начало процесса реструктуризации ресурсы (производственные площади, технологическое оборудование с учетом структуры, кадровый состав работников, финансовые ресурсы и др.) и развитие ресурсов в процессе реализации программы.

На основе научного анализа в диссертации делается вывод о том, что предприятия ОПК, в том числе стратегические, попавшие в сложную финансово - экономическую ситуацию, делятся на три группы в зависимости от экономического положения и перспектив развития. К предприятиям разных групп должны применяться различные механизмы финансово - экономического оздоровления.

К первой группе предприятий ОПК относятся те, значительную часть производственных мощностей которых не планируется использовать для производства оборонной продукции в ближайшей перспективе.

Наилучшим вариантом для улучшения финансово - хозяйственной ситуации на таких предприятиях является восстановление, модернизация производственных мощностей, освоение

новой продукции желательно двойного назначения, если нет, то гражданской, но близкой по технологии и конструкции с производимой ранее оборонной продукцией. Такой вариант обеспечивает поддержание квалификации кадров и резерва оборонных мощностей, однако это требует огромных усилий со стороны руководства и инженерно — технических служб предприятия и привлечения значительных инвестиций. При этом возможна реструктуризация задолженности по налогам. Реализация такого варианта - крайне трудная задача и если ее не удается выполнить, то необходима реструктуризация предприятия, которая должна заключаться в корректном и эффективном выделении производственных мощностей, имеющих загрузку оборонными заказами, в том числе и в перспективе. В данном случае излишняя собственность реализуется на сторону.

Ко второй группе предприятий ОПК относятся те, значительная часть производственных мощностей которых была незагру-жена в последние годы, но их в ближайшей перспективе планируется использовать почти в полном объеме для изготовления оборонной продукции.

Состояние производственных мощностей и финансово-экономическое положение у предприятий этой группы также как и первой является неудовлетворительным. Однако применение механизма банкротства для восстановления финансово - экономической ситуации на предприятиях второй группы недопустимо.

Финансово-хозяйственное оздоровление предприятий, относящихся ко второй группе, должно протекать посредством восстановления и модернизации производственных мощностей. Подготовка производства оборонной продукции на неиспользованных мощностях требует значительного напряжения руководства и инженерно-технического персонала предприятия. Весьма желательно при восстановлении производства оборонной продукции разработать и освоить продукцию гражданского назначения, близкую по технологии к оборонной и имеющей стабильный рынок сбыта.

Для реализации программы восстановления необходима реструктуризация задолженностей по налогам и льготные кредиты под конкретные проекты.

К третьей группе предприятий ОПК относятся предприятия, доминирующая часть производственных мощностей кото-

рых, как правило, не используется, но может быть востребована в период резкого увеличения потребности в оборонной продукции (военные конфликты).

Недостаточные по эффективности механизмы поддержания таких предприятий в предшествующий период привели к накоплению у них задолженности и как следствие к неудовлетворительному их финансовому состоянию. Совершенно очевидно, что необходимо сохранение всех, в том числе и незагруженных мощностей предприятия, которые являются мобилизационными. При этом невозможно использование оборудования для производства иной продукции, в том числе и двойного назначения, так как оборудование является узкоспециализированным.

Очевидно, что здесь неприемлем механизм банкротства.

Программа реструктуризации для предприятий этой группы должна включать:

• тщательный анализ деятельности предприятия в предшествующий период для разграничения объективных причин ухудшения финансово-экономической ситуации на предприятии и ошибок и недоработок руководства предприятия;

• проведение реорганизации предприятия в соответствии с результатом анализа и современными требованиями;

В диссертации представлены направления формирования рациональной структуры управления проектами реструктуризации.

Одна из них, дивизиональная организационная структура управления проектами реструктуризации, характеризующаяся относительной простотой систем планирования и отчетности вследствие жесткого взаимодействия единой команды, представлена на схеме 1.

-1

Схема 1.

Обязательным условием для эффективного управления является наличие определенных, измеримых и достижимых целей. Целевые показатели должны быть сбалансированы с учетом интересов всех заинтересованных сторон. Многие стратегические предприятия частично или полностью находятся в государственной собственности, причем государство может выступать и в качестве за-

казчика, и в качестве инвестора. При этом возникает естественный конфликт целей: для государства-заказчика важнейшими показателями, которые характеризуют эффективность системы управления, являются: соответствие номенклатуры и характеристик продукции требуемым параметрам, соответствие объемов и сроков поставки определенным в контракте, а также минимальная цена. Для государства как акционера (инвестора) важнейшим показателем должна быть рентабельность инвестированного капитала. Эта противоречивость целей является одной из основных причин низкой эффективности управления государственной собственностью. Корпорация как субъект рыночной экономики должна иметь четкие и измеримые стратегические, финансовые и операционные цели, которые могут быть использованы в процессе управления как критерии оценки эффективности менеджмента.

Можно выделить три основные области деятельности, сильные позиции в которых обеспечивают конкурентные преимущества стратегическим предприятиям в конкурентной борьбе, а, следовательно, эффективное функционирование в долгосрочной перспективе:

• лидерство в маркетинге;

• лидерство в НИ ОКР (военной науке);

• эффективное специальное производство (низкие издержки и высокое качество).

Как правило, стратегические предприятия России имеют собственную научно-исследовательскую базу, поскольку специально создаваемые для интеграции науки и производства объединения производственных предприятий и научно-исследовательских институтов не обеспечивают эффективного взаимодействия НИОКР и производства. Результатом несбалансированности интересов и отсутствия эффективных механизмов взаимодействия участников таких объединений является недостаточное финансирование НИОКР, катастрофическое сокращение объемов исследований и разработок, снижение инновационного потенциала предприятий и, как следствие, потеря конкурентных позиций на рынке.

Для предприятий-экспортеров — это наиболее важная область деятельности на современном этапе освоения рынков вооружений. Сегодня многие российские военные компании теряют рынки модернизации и сервисного обслуживания, а по-

следствиями этого являются полная утрата связей с потребителями и потеря конкурентоспособности.

Выбор структуры управления проектом реструктуризации применительно к конкретному предприятию и ее использование показано на примере стратегического предприятия ФГУП «Электромеханический завод «Звезда»

Для успешного функционирования в условиях рынка структура завода «Звезда» и система его управления должны оптимально сочетать в себе достоинства крупного предприятия с преимуществами мелкого, что достигается при создании системы самофинансирования хозрасчетных подразделений, составляющих внутренний холдинг компании. При создании самофинансируемых подразделений в их состав включаются конструкторские и технологические отделы, деятельность которых связана с деятельностью внутрикорпоративно о подразделения.

Анализ предлагаемой модели управления крупным стратегическим предприятием (ФГУП «ЗМЗ «Звезда») позволяет рекомендовать сочетание вертикальных и горизонтальных связей, которые обеспечиваются соответствующей организационной структурой: руководитель — заместители руководителя по основным бизнес-направлениям — руководители самофинансируемых бизнес-структур — самофинансируемые бизнес-структуры. Функциональные блоки составляют корпоративный центр управления предприятия, в состав которого входит самофинансируемые бизнес-структуры основного и вспомогательного производства.

В отношении ФГУП «ЭМЗ «Звезда» сложилась уникальная ситуация, позволяющая провести процедуру реструктуризации под полным государственным контролем и обеспечить управление данной процедурой в интересах сохранения возможностей и технологий для обеспечения изготовления, технического обслуживания и ремонта ранее изготовленной и находящейся в эксплуатации спецтехники, единственным обладателем которых в стране является ЭМЗ «Звезда».

В качестве варианта Программы реструктуризации ФГУП «Электромеханический завод «Звезда» автором предлагается следующая система последовательно осуществляемых проектов: •реструктуризация имущественного комплекса предприятия и образование на базе существующих подразделений ряда самофинансируемых экономически независимых подразделений произ-

водств по видам основной деятельности (бизнес-структур), способных осуществлять самостоятельную рентабельную хозяйственную деятельность;

•сохранение государственного административного контроля над предприятием, основной производственной задачей которого является выпуск продукции оборонного назначения;

•сохранение (на принципах аутсорсинга) технологических связей, обеспечивающих выпуск оборонной и иной продукции;

•интенсивное развитие производства высокотехнологичной конкурентоспособной продукции гражданского и/или двойного назначения; продажа излишнего имущества, не вошедшего в состав вновь образованных бизнес-структур.

Для реализации этих проектов в диссертации предлагается проведение следующих мероприятий:

• Экспертная диагностика предприятия, анализ всего имущества, принадлежащего предприятию (здания, сооружения, основное и вспомогательное оборудование, передаточные устройства, транспорт, непромышленные объекты и др.) с целью выявить его физический и моральный износ.

• Оценка затрат (стоимостных и временных) по восстановлению объектов до состояния, при котором они могут эффективно использоваться в производственном процессе.

• Выработка и оценка вариантов промышленной продукции, которая имеет перспективы реализации на внутреннем и внешнем рынке, для эффективного наполнения портфеля заказов предприятия.

• Проведение комплексного анализа технологических характеристик перспективной для предприятия продукции, производственных мощностей как задействованных, так и незадейство-ванных в данный момент, с учетом их технического состояния и затрат на восстановление их потребительских свойств.

• Выявление излишних (незадействованных в производственном процессе на данный момент и являющихся излишними для перспективной с точки зрения производства номенклатуры и объемов продукции) имущественных объектов и их реализация по рыночным ценам.

• Формирование портфеля заказов предприятия.

• Анализ рыночной конъюнктуры и условий имеющихся договоров на оказание услуг арендаторам, использующим в

своей деятельности имущественный комплекс предприятия. Обеспечение пересмотра условий договоров с целью соответствия условий аренды сформировавшемуся на данный момент уровню цен в данном сегменте рынка.

• Разработка и внедрение программы по совершенствованию организации и управления предприятием и в этих рамках предоставление подразделениям предприятия большей самостоятельности в хозяйственных и производственных вопросах.

• Разработка и внедрение программы эффективного стимулирования подразделений и отдельных работников предприятия.

• Анализ кредиторской и дебиторской задолженности и проведение бухгалтерских сверок с целью выявления и правового анализа задолженностей с просроченными сроками исковых требований.

• Решение вопроса о взыскании дебиторской задолженности, в том числе и в судебном порядке.

• Реструктуризация и возврат задолженности предприятия, в первую очередь погашение задолженности по заработной плате.

• Сохранение производственных мощностей и технологических связей, обеспечивающих производство оборонной продукции и поддержание мобилизационных мощностей на необходимом уровне.

• Обеспечение необходимого перевооружения производственных мощностей для поддержания технического уровня предприятия.

* * *

Реструктуризация стратегического предприятия — основного звена ОПК — представляет собой сложный многофакторный процесс, характеризующийся изменениями организационно-

экономической структуры, технологической, производственной, общехозяйственной структур как условия повышения конкурентоспособности выпускаемой военной и гражданской продукции. Реструктуризация может осуществляться в различных формах: социально-экономической диверсификации, концентрации военного производства и т.д. В диссертации показывается, что на стратегических предприятиях, исходя из их специфики, имеется возможность и целесообразность формирования производственных

структур типа внутреннего холдинга.

Теоретическая разработка проблем реструктуризации российских стратегических предприятий позволяет выработать, по мнению автора, практические рекомендации органам законодательной и исполнительной власти, руководителям оборонных отраслей и предприятий, которые могли бы быть использованы при разработке и реализации военно-промышленной стратегии страны, обеспечения ее национальной безопасности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тарасов И.М. О методах реструктуризации промышленных предприятий. // Проблемы устойчивого развития России в XXI веке. Сб. работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. Научный редактор — д.э.н., проф. Архипов А.И.- М.: ИЭ РАН, 2005 - 0,5 п.л.

2. Тарасов И.М. Реструктуризация стратегических предприятий./ Доклад на Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение банкротства стратегических предприятий» (Москва, 26 апреля 2006). // Экономика и финансы - 2006 - № 11 - 0,6 п.л.

3. Тарасов И.М. Разработка программы реструктуризации промышленных предприятий. // Арбитражный управляющий — 2006 - № 3 - 0,6 п.л.

4. Тарасов И.М. Практика реструктуризации российских и зарубежных предприятий. // Экономика и финансы — 2006 - № 18 - 0,8 п.л.

5. Тарасов И.М. Стратегические предприятия в системе оборонно-промышленного комплекса. // Экономика и право — 2006 -№11 - 1, 0 пл.

Подписано в печать 15.11.2006 г. Зак.88. тир. 100 экз. объем 1,5 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН