Резервы повышения производительности труда и снижении себестоимости в Грузинском производственном объединении автомотосервиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тодуа, Каха Абесаломович
Место защиты
Тбилиси
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Резервы повышения производительности труда и снижении себестоимости в Грузинском производственном объединении автомотосервиса"

тбилисский государственный университет

ИМ. ИВ. ДЕАВАХИПШ1Ш1

На правах рукописи

ТОДУА Каха Абесаломович

УДК 646/649:338.58+646/649: 331.87+629.113-73

РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПР0ИЗВ0ДИТЕЛШ0СТИ ТРУДА И СНШ2ЕНШ СЕЕЕСТОШОСТИ В ГРУЗИНСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБВДИНЕНШ АВТШОТОСЕРБНСА

Специальность: 08.00.05 - Экономика, шшированне, организация управления народные хозяйством и его отраслями (непроизводственная сфера)

Ав тореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тбилиси - 1990

Работа выполнена на кафедре экономики, управления и техники строительства и сферы обслуживания инженерно-экономического факультета Тбилисского государственного университета им.Ив.Джа-вахишвпли.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент О.К.АВАЛШШЛИ Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

Ведущая организация - Проектно-технологический институт

на заседании специали _ . . . _ . ____•

лисском государственном университете по адресу: 380043,г.Тбилиси, ул.Университетская,2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тбилисского университета.

профессор Р.А.Цучухидзе

- кандидат экономических наук, доцент А.Ш.Кварацхелия

Министерства жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Грузинской ССР

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,

доцент

1.0ЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главной задачей социальной политики является повышение уровня тазни народа, что находит отражение в планах социально-экономического развития страны. В 12-й пятилетке реальные затраты на душу населения должны возрасти в 1,6-1,8 раза. При этом следует отметить, что успешное решение задач, намеченных в области социальной политики, в основном за-еисит от развития отраслей народного хозяйства и сферы обслу-зшания. Исключительное значение в деле успешного выполнения задач социальной политики придается развитию одной из важнейших отраслей сферы обслуживания - бытовому обслуживанию населения. Одной из основных подотраслевых групп этой отрасли является ремонт и техническое обслуживание индивидуальных транспортных средств, осуществляемые в Грузии 'Трузавтомотосерви-со;л". Объединение представляет собой одну из перспективных под-отраслодых подгрупп бытового обслуживания населения, о чем свидетельствуют высокие темпы его развития. Нагример, если в 19701983 гг. объем реализации услуг в сфере бытового обслуживания населения Грузии возрос в 5,8 раза, то в группе автомотосервиса - в 23,5 раза. Сохранение столь же высоких темпов развития ев-томотосерзиса на будущее обеспечивается ростом количества автотранспортных средств.

При этом следует также отметить, что в Грузии автсмотосер-вис до сегодняшнего дня развивается экстенсивным цутегл. В будущем переход на самофинансирование, хозяйственный расчет и рыночную экономику потребует развития исследуемого объекта интенсивным путем. Для этого ке необходило научнее изучание автомо-тосервксД Грузии.

Научному изучению бытового обслуживания населения в нашей стране посвящены труды таких ученых-экономистов, как: В.В.Адам-чук, В.Д.Бал&лов, Л.А.Бобров, Н.В.Бодунков, З.Г.Белова, З.Г.Булатова, М.М.Балбуцкш, Н.В.Гуков, К.С.Гулевич, А.И.Горашш.В.И. Дмитриев, М.М.Качукана, Т.И.Корягина, Н.М.Московченко, К.В.Мор-гун, У.М.Наигеборен, Г.А.Низовцев, В.А.Пронин, Ф.Ф.Ревякин.Ы.Г. Розе, К.В.Смирнов, М.Б.Росинский, В.М.Ретгайзер, П.Г.Филатов, К.Л.Харин, И.М.Шатаев и др. Значительную роль в исследовании вопросов экономики сферы обслуживания сыграли грузинские ученые-экономисты: П.М.Гугушвили, М.С.Микеладзе, А.Л.Гуния, В.И. Мелкадзе, Л.Л.Чикава, Л.А.Кучухидзе, Ы.И.Гаганидзе, Б.А.Хасия, З.Григалашвили, П.А.Ментешашвили, Р.А.Кучухидзе, Э.А.Болокадзе, О.М.Гигиашвили, А.Л.Мумладзе, О.К.Авалишвили, Р.Г.Джавахишвили, Г.П.Джолия, А.Джулакидзе, Г.Ш.Щубладзе, Г.А.Каландадзе, А.Ш. Кварацхелия, Т.В.Чхиквишвили, Т.С.Бабунашвили и др.

Следует отметить тем не менее, что литература, посвященная вопросам экономики производственного объединения автомотосер-виса Грузии, крайне скудна. В этой, области в Грузии защищена лишь одна кандидатская диссертация А.Мумладзе на тему: "Исследование резервов роста экономического и социального эффекта развития автотехобслуживания населения (на примере г.Тбилиси)',' где основательно и со знанием дела изучены некоторые вопросы развития и экономики автомотосервиса в г.Тбилиси.

Кроме названной работы,по вопросам экономики цроизводствен-ного объединения автомотосервиса Грузии в республике не была защищена ни одна диссертация - ни кандиатская, ни докторская.

Следует также отметить, что не только в Грузии, но и в масштабах Союза ССР до сегодняшнего дня нет монографического исследования, посвященного проблемам экономики производствен-

ного объединения автомотосервиса, в котором были бы отражены такие вопросы, как: выполнение плана и динамика объема производства и реализации обслуживания в 1980-1990 годах, уровень и динамика производительности труда, резервы повышения производительности труда и снижения себестоимости обслуживания,резервы повышения эффективности основных производственных фондов, выполнения плана по прибыли, рентабельности и фондам экономического стимулирования и др.

Таким образом, производственное объединение автомотосерси-са Грузии до сегодняшнего дня не изучено монографически. Не проведено ни одного специального исследования, которое комплексно освещало бы вопросы развития и экономики объединения автоиотосервиса.

Все вышесказанное свидетельствует о высог-ой актуальности з диссертабельности выбранной для исследования диссертационной темы - "Резервы повышения производительности труда и снижения себестоимости в Грузинском производственном объединении автоиотосервиса".

Выбор текы был обусловлен'также большой перспективностью развития и ятудоемхостыо объекта исследования. Следует отметить п то, что технико-знонскнческиз показатели Грузавтсмотосервиса не всегда удовлетворительны. Иногда они отстают не только от показателей передовых предприятий страны, но и от соответствующих среднесоээшп показателей.

Цель н задачи исследования» Цель диссертационного исследования заключается в выявлении резервов повышения производительности труда и снигенпя себестоимости обслуживания в производственном объединении автомотосервиса Грузии на основе изучения д обобщения отчетных материалов и литературных источников»

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучений состояния хозяйственной деятельности производственного объединения автомотосервиса Грузии и входящих в него предприятии;

- определение факторов и резервов повышения производительности труда;

- изучение уровня и динамики производительности труда и установление определенных закономерностей;

- выявление резервов повышения производительности труда;

- изучение резервов снижения себестоимости обслукивания и разработка путей улучшения их использования;

- выявление резервов улучшения использования основных производственных фондов;

- определение перспектив развития производственного объединения автомотосервиса Грузии.

Объект исследования. Объектом исследования явилась система производственного объединения автомотосервиса Грузии. Технико-экономические показатели изучены на примере 10 основных цредприятий Грузавтомотосервиса, поскольку в 1988 году они выполнили весь объем реализации бытового обслуживания в исследуемой отрасли - 82,5 процента. Этими предприятиями являются: предприятия автомотосервиса Тбилиси, Абхазии, Аджарии, Кутаиси, Гори, Телави, Зугдиди, Ыарнеули; Озургети и Ахалцихе, а также система автосервиса Союза ССР в целом и союзных республик.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужила как отечественная, так и зарубежная литература, посвященная сфере обслукивания

вообще и бытового обслуживания населения в частности, политические документы и нормативные акты вышестоящих органов. Информационную базу исследования составляли статистические материалы и материалы бухгалтерского учета Госкомстата СССР и Госкомстата ГССР, Госплана Грузии, Минжстерства ншшщно-комму-нального хозяйства и бытового обслуживания населения Грузинской ССР, Автосервиса Союза ССР, Управления торговли и обслуживания населения СССР, производственного обьединения автомотосервиса Грузии, а также статистические сборники, справочники и труды советских ученых-экономистов в исследуемой области.

В диссертации использованы различные методы исследования: сравнительный метод экономического анализа,метод статистических группировок, метод построения и анализа динамических рядов и др.

Научная новизна диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в республике комплексно изучены резервы повышения производительности труда и снижняя себестоимости обслуживания на предприятиях автомотосервиса Грузии и намечены основные направления их использования.

- В диссертации разработан новый подход к некоторым теоретическим вопросам. Это относится к классификации факторов повышения производительности труда.

- Впервые изучены уровень и динамика производительности труда, фондоотдача и фондоемкость, структура себестоимости обслуживания, изменения прибыли и рентабельности, выполнение плана по фондам экономического стимулирования и юс динамика

на предприятиях автомотосервиса Грузии.

- Такие основные технико-экономические показатели производственного объединения автомотосервиса Грузии, как: уровень

и динамика производительности труда, изменения прибыли и рентабельности, фондоотдача и фондоемкость, количество легковых автомашин, количество автомашин на дущу населения в 1980-1988 годах,- впервые исследованы в аспекте сравнены с соответствующими показателями по Союзу ССР и сошным республикам, на основе чего выведены определенные закономерности.

- В соответствии с основными технико-экономическими показателями осуществлен прогноз развития производственного объединения автомотосервиса Грузии к 2000 году.

Практическое значение работы. Результаты исследования имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Подученные в результате исследования выводы и выработанные рекомендации могут быть использованы в целях повышения производительности труда и снижения себестоимости обслуживания в производственном объединении автомотосервиса Грузии, а также совершенствования управления и планирования в исследуемой отраслевой группе.

Апробация и реализация -результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на кафедре экономики, уцравления и техники строительства и сферы обслуживания инженерно-экономического факультета Тбилисского государственного университета ш.Ив.Джавахишвили. Основные выводы и рекомендации были доложены на республиканских научных конференциях, проведешшх в Тбилиси в 1985 и 1989 годах. Сформулированные в диссертационной работе выводы и рекомендации переданы для ознакомления и внедрения в производственное объединение автомотосервиса Грузии. Некоторые выработанные в процессе исслодовашхя предложения и рекомендации были одобрены на предприятиях автомотосервиса и находятся в процессе внедрения.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в вы-юлненных автором работах.

Структура и объем диссертации. Диссертацггонная работа со-;тоит из введения, трех глав.и заключительной части. К работе ¡риложен список использованной литературы. Работа содержит 187 :траниц машинописного текста, 39 таблиц и 13 приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОЩ

Во введении обоснована актуальность диссертационной темы, (пределены цель, задачи и объект исследования, с.Тюрмулированы [аучная новизна и практическое значение работы.

В первой главе -"Краткий историко-экономический обзор раз-1ития цроизводственного объединения автомотосервиса Грузинской !СР" - прослезят возникновение и развитие производственного >бъединения автомотосервиса Грузии, о сновки о проГщенные им ■тапы, современное состояние и перспективы до 2000 года.

Анализ соответствующих материалов показызает, что одной :з основных и перспективных отраслевых групп бытового обслужи-ания населения Грузии является ремонт и техническое обслужи-ание индивидуальных транспортных средств. Ее характеризуют ысокие темпы развития. Например, если объем реализации быто-ого обслуживания населения Грузии в 1970-1988 годах вырос в ,8 раза, то в автомотосервисе - в 23,5 раза. Развитие авто-отосервиса Грузии такими высокими темпами будет обеспечено в будущем за счет роста количества автотранспортных средств.

В производственное объединение автомотосервиса Грузии на января 1989 года входило 26 предприятий и I Тбилисская стан-ия технического обслуживания мотовелоизделий. Объем реализо-анного ими обслуживания составлял: в 1980 году - 10744,0 тыо.

- 1и -

руб., а в 1988 году - 31400,0 тис.руб. В 1988 году объем реализации обслуживания возрос по сравнении с 1980 годом на 96,9 процента. Из входящих в автомотосервис предприятий сравнительно высоким удельнш весом отличалось Тбилисское предприятие автомотосервиса. В соответствии со средним показателем за 9лет на него приходилось 38,9 процента общего объема реализации обслуживания. Согласно среднему показатели за 1980-1988 годы высоким удельным весом объема реализации обслуживания отличались предприятия автомотосервиса Тбилиси, Абхазской АССР, Аджарской АССР, Кутаиси, Гори, Озургети, Зугдиди, Телави, Марнеули и Ахалцихе (82,752).

Изучение динамики показателя цроизводства и реализации обслуживания показало, что в условиях роста этого показателя постепенно совершенствовалась структура объема фактического обслуживания отдельных подразделений автомотосервиса. В частности, сравнительно незначительно вырос удельный вес объема обслуживания Тбилисского предприятия (в 1980 году - 37,8$, в 1988 году - 39,2$), тогда как в других регионах республики, особенно в Адаарской и Абхазской АССР, рост этого показателя был весьма значительным.

За 1986-1988 годы в нашей стране значительно увеличился парк индивидуальных легковых автомашин, на I января 1989 года их количество составило 15,1 млн.единиц. В Грузии к этому времени насчитывалось до 432 тысяч единиц индивидуальных легковых автомашин, и она по этому показателю оставалась на 6 месте среди других союзных республик. Ее по-прежнеыу опережали РСФСР - 50,9$(7689 тыс.), Украинская ССР - 19,0^(2868 тыс.), Белорусская ССР - 3,3$(494 тыс.). Узбекская ССР - 5,4$(810тцс.) и Казахская ССР - 4,3$(739 тыс.). Следует также отметить, что

к концу 1988 года удельный вес индивидуальных легковых автомашин в Грузии среди других союзных республик по сравнению с 1980 годом снизился, хотя и незначительно (с 3,0 процента до 2,9 процента). По своему удельному весу среди закавказских республик Грузия в анализируемый период неизменно занимала первое место. Например, в 1980 году этот показатель составил: в Грузии - 3,0 цроцента, в Азербайджане - 1,8, в Армении -1,5 процента. В 1988 году соответственно - 2,9; 1,6 и 1,5 процента. Представляет также интерес, что в анализируемый период парк легковых автомашин стал разнообразнее, при этом в его структуре, как в масштабе Союза ССР, так и в Грузии, первое место заняли автомашины типа "Жигулей". Удельный вес этой автомашины составлял: в СССР - 43,2 цроцента, в Грузии еще больше - 67,2 процента.

В IG80-I988 годах количество индивидуальных легковых автомашин на I тысячу жителей возросло в СССР в 1,7 раза, в Грузии

- в 1,6 раза. За этот период количество лег::;овнх автомашин на I тысячу жителей возросло в Союзе ССР с 31 до 53 единиц, а в Грузии с 48 до 76 единиц. В настоящее время по количеству индивидуальных легковых автомашин на I тысячу жителей Грузия занимает 4 место среди союзных ресцублжк. Ее опережают в этом отношении только Эстония, Латвия и Литва, где на I тысячу жителей приходится соответственно 140, 93 и НО индивидуальных легковых автомашин.

По производству легковых автомашин среди 20 стран мира СССР в 1987 году занимал 7 место, а в расчете на 1000 жителей

- 17 место. Заслуживает внимания также то, что, если в 1987 году в СССР производилось 1332 тыс. легковых автомашин, то в Япоеии - 7891, в США - 7085, ФРГ - 4046, Франции - 2982, Ита-

лии - 1712 тыс.; в расчете на ЮООжителей соответственно: 5,65,29,68,54 и 30 автомашин. Таким образом, из 20 стран по производству легковых автомашин на первом месте находилась Япония, а в расчете на 1000 ¡кителей - Федеративная Республика Германия. В 1980-1987 годах производство легковых автомашин в СССР возрасло на 0,4 процента, а в расчете на 1000 жителей осталось на прежнем уровне (5 автомашин).

Таким образом, в плане производства легковых автомашин СССР находится на весьма низком по сравнению с мировым уровне, что в основном является результатом административно-командного управления народным хозяйством страны.

В этой же главе позсазаны перспективы развития производственного объединения автомотосервиса Грузии до 2000 года по основным технико-экономическим показателям.

Во второй главе -"Уровень и динашка производительности труда в производственном объединении автомотосервиса Грузии" -рассмотрены некоторые теоретические аспекты произво-

дительности труда, в частности, охарактеризована сущность производительности труда, методы ее измерения, а также факторы и резервы повышения производительности труда.

С учетом литературных источников по производительности труда и специфики отрасли в работе выявлены факторы, действующие на рост производительности труда в производственном объединении автомотоссрвиса Грузии: I.улучшение технического уровня производства; 2.совершенствование организации производства, труда и управления; 3.социально-демографические факторы.

В этой яае главе проанализированы уровень производительности труда, ее динамика, структура производственного персонала и соотношение меаду производительностью труда к сродней зара-

ботной платой.

Рост производительности труда представляет собой объективную необходимость и закономерное явление. Как видно из таблицы I, в Грузинском производственном объединении автомотосервиса в 1980-1988 годах производительность труда неуклонно повышалась. В частности, в 1988 году по сравнению с 1980 годом ее абсолютная величина возросла на 4032 руб., т.е. на 150,0 процента и по состоянию на 1988 год составила 6696 руб. Темп роста производительности труда в 1988 году по сравнению с 1980 годом на Тбилисском предприятии автомотосервиса по сравнению с республиканским производственным объединением возрос на 20,0 процентных пункта, а абсолютный показатель составил 7864 руб.

Сравнительно высокие темпы роста производительности труда имели место на предприятиях автомотосервиса Абхазской АССР (370$), Аджарской АССР(290#) и Марнеули (230$). Тем не менее в 1988 году абсолютная величина производительности труда в Марнеули отставала от уровня, достигнутого цроизводственнш объединением Грузавтомотосервис на 1188 руб., или на 20,0 цро-цйнтного пункта.

Оточенный рост производительности труда был достигнут за счет внедрения в производство новой техники и технологии, роста технической оснащенности труда, улучшения организации производства и труда и др.

Из анализа соответствующего материала явствует, что уровень производительности труда в Союзе ССР в 1980-1988 годах систематически повышался. Например, в 1980 году он составлял 3312 руб., в 1985 году - 3994, в 1987 году - 4846, а в 1988 году - 5063 руб. Рост составил: в 1985 году по отношению к 1980 году 20,6 процента, в 1988 году по отношению к 1985 году

-26,8 процента, а в 1988 году по отношению к 1980 году -52,9 процента.

Такой же закономерностью характеризуется динамика роста производительности труда в системе автомотосервиса Грузии. Следует отметить также, что уровень производительности труда неодинаков. Например, в 1988 году он составлял в Союзе ССР 5063 руб., в цроизводственном объединении" автомотосервиса Грузии - 6696 руб., а на Тбилисском предприятии автомотосервиса - 7864 руб. Такое значительное различие в уровне производительности труда свидетельствует о существовании в исследуемой отрасли крупных резервов его повышения.

В производственном объединении Грузавтомотосервиса в 1980-1988 годах наблюдались высокие и стабильные темпы роста производительности труда. Так, например, в 1980-1988 годах теш роста производительности труда составлял 251,0 процента, тогда как темп роста среднемесячной заработной платы - 143,9 процента. Эти данные подтверждают тот факт, что в исследуемом цроизводственном объединении в 1980-1988 годах тлело место оптимальное соотношение темпов роста производительности труда и среднемесячной заработной платы. Такое же положение наблюдалось и на Тбилисском цредприятии.

В фактической .1роизводственной структуре персонала Грузавтомотосервиса велик удельный вес рабочих. Например, в 1988 году гос количество составляло: в производственном объединения Грузавтомотосерзис - 77,7 процента, на Тбилисском предприятии автомотосервиса - 79,9 процента, на предприятии автомотосервиса Абхазской АССР - 79,3 процента, а на кутаисском предприятии автомотосервиса - 79,8 процента. Это указывает на то,что производственное объединение Грузавтомотосерзис является -хру-

о'роьань и динамика производительностл труда а ±.уу айнским производственном объединении автоыогосервисав 1980-1988 годах, в рублях1

Название объекта 1980 1531 1982 1983 1984 1985 1987 1988 1988 год по сравнению с , 1980 годом,%

Зсого в производств, объединении автомото-сервпса 2654 3000 3376 3685 4083 4432 4448 4939 6696 2,5

В том чпело:

Тбилисское предприятие азтомотосзрвиса 2884 3494 3997 4571 5130 5389 5426 6290 7864 2.7

Абхазская АССР 2718 3134 3499 3851 4273 4402 4528 5320 10114 3,7

Ад^г^кая АССР 2735 3146 3628 3894 4206 4538 4680 4834 7847 2,9 1

Кутаисское предприятие 2972 3303 3690 3922 4091 4379 4433 4626 5769 1,9 м сл

Горппское -"- 2552 2711 2917 3146 3530 3502 3343 3413 4547 1,8 1

Телавское -"- 2502 2884 3339 3535 3717 3960 3980 4021 4814 1,9

Ьугдидское -"- 2015 2458 2601 2742 3136 3604 3666 40-17 4158 2,1

:.1аркеульское -"- 2365 2778 3181 3507 3773 3930 3733'4100 5194 2,2

озуугетское -"- 2366 2778 3181 3507 3778 3930 3793 4100 5194 2,2

Ахалцихское -"- 2489 3008 3294 3484 3783 4271 4218 4354 4776 1,9

I.Таблица оставлена автоисм на основе годовых отчетных данных азтомотосепвиса Грузинской ССР к его отдельных пролгсклтпп. " .

- 1е> -

дооыкон отраслью, а для трудоемких отраслей такой высокий уд« лькый вес рабочих - явление закономерное.

В третьей главэ - "Резервы и факторы роста производительно сти труда ¡1 снижения себестоимости в Грузинском производствен ком объединении автомотосервиса"- изучены вопросы развития на учио-технического прогресса, совершенствования организации про изводства и труда и снижения себестоимости обслуживания.

Анализ показал, что, хотя в объединении проделана определенная работа в области механизации и автоматизации, внедрена новой техники и технологии, этих мер по развитию научно-технического прогресса недостаточно. Здесь все еще встречается ус-•таревшая техника, на отдельных участках низок уровень механизации как основных, так и особенно вспомогательных производственных процессов. Дальнейшего совершенствования требует технология производства. Для искоренения отмеченных недостатков целесообразно направить большую часть капвложений на повышение технического уровня предприятий, в первую очередь - на юс перевооружение на базе новой техники, внедрение достижений передовой техники и технологии, механизацию и автоматизацию основных и особенно'вспомогательных операций.

В производственном объединении автомотосервиса Грузинской ССР в 1980-1988 годах уровень фондоотдачи был очень низким. В анализщ>уемый период он колебался от 0,41 до 0,58 руб.Самым высокий этот показатель был в 1980 году (0,58 руб.), а самым низким -.в 1988 году (0,41 руб.). Следует также отметить, что в 1980-1988. годах фондоотдача характеризовалась тенденцией к снижению. Например, в 1988 году она снизилась до 0,41 руб. по сравнению с 0,58 руб. в 1980 году, т.е. на 29,4 процента, что объясняется более высокими темпами увеличения среднегодовой

'оимости основных производственных фондов по сравнению с те:л-1ми роста объема реализации обслуживания в системе автомото-¡рвиса Грузии.

Аналогичный союзный показатель был еще ниже и в 1980-1988 дах колебался от 0,41 до 0,51 руб. В 1988 году фондоотдача I республике составляла 0,59 руб., т.е. превышала среднесоюз-[й показатель на 0,8 руб., или на 20$.

Все это свидетельствует о том, что в системе пролзводствсн-го объединения автомотосервиса Грузин в течение лет не уделось должное внимание использованию основных производствен-х фондов. Практически не учитывалась необходимость роста этих вдов, в частности с целью увеличения производственных моено-ей.

В Грузинском производственном объединении азтомотосорвг.са хника не использовалась полностью. Таг:, например', в IS38 го-цроизводственные мощности били использованы всего на 73про-нта. Еще более низкий уровень использования пропзводствешшх щностей имел место на предприятиях автомотосервиса Ахалцпхэ, рнеули, Телави и Гори.

В производственном объединении Гру зав толю тс сервис саны-л абым звеном научно-технического прогресса слодует признать хно логический уровень производства. Достаточно ответить,что и все еще высок уделышй вес ручного труда. J оие. зме кроис-дственного объединения ручным трудом зашил 43-49 процентов общего числа рабочих, из mix тяжелым ручнчгл труден - лршлол-20 процентов. Естественно, что в этой связи большое значе-о- приобретает техническое перевооружение итюповодсза а ^з^-зация программы механизации ручного труд:!.

Вывивает виямшши изменен.!« в aiKumuoyoi ::ui

годового коэффициента сменности. Так, например, в целом по Coiusy ССР коэййщиент сменности возрос в среднем на 0,1 процента, в РСОСР -ка 0,1, в Казахской ССР - на 0,1, в Литве -на 0,3, а в Эстонии - на 0,1 процента. В остальных II респус • лп'лх (в том числе и в Грузии) этот показатель остался неизменным. В оудаце;.! в этих республиках необходимо разработать мероприятия по повышению коэффициента сменности.

На предприятиях системы автомотосервиса велики потери ра бочего времени, и этот показатель характеризуется тенденцией как к абсолютному, так и к относительному росту.

В системе автомотосервиса достаточно велико влияние сезо; ности. Большая часть обслуживания завершается во втором и тр< тьем кварталах года. При этом в выполнении производственной программы имеет место т.н. штурмовщина, что отрицательно влияет на конечные хозяйственные результаты. В системе нарушена ритмичность выполнения обслуживания, более половины месячных работ выполняются в последние декады, что обуславливает целый ряд отрицательных последствий.

Грузинское производственное объединение автомотосервиса все еще не удовлетворяет полностью потребности населения в ремонте п техническом обслуживании автомашин. Кроме того,для повышения в системе объединения Грузавтомотосервис уровня механизации, улучшения качества обслуживания, сокращения сроков выполнения заказов мы считаем целесообразным укрупнение некоторых предприятий с малыми мощностями, что может быть достигнуто путем более полного использования действующего оборудования и производственных площадей, внедрения новой техники, прогрессивной технологии и передовых методов организации производства и труда, повышения квалификации кадров и др. При

этом необходимо открыть в районах новые цеха.

"Несмотря на проведенные мероприятия, уровень материально-технического снабжения в системе автомотосервпса Грузии все еще чрезвычайно низок. Часты случаи нарушения процесса обслуживания по вине плохого снабжения, что создает условия для неравномерной работы объектов, несоответствия ее потребностям населения, в силу чего имеет место неудовлетворительное качество обслуживания. В таких случаях мастера вынуэдены приобретать инструменты на собственные средства, что совершенно недопустимо, поскольку создает условия для негативных явлений.

По стащу работы в объекте исследования самый высокий удельный вес приходится на стаж до трех .лет, по социальному проис-холдению занятых - на выходцев из рабочих семей, по месту жительства - на проживающих в городе (районе), где расположено предприятие, по семенному положению - па тех, кто имеет двоих-троих детей, по квалификации инженерно-технического персонала - на квалифицированных работников, по разряду работников - на рабочих второго разряда,по образованию -на млеющих среднее образование, по характеру труда - на занятых немеханизированшм трудом, по условиям труда - на занятых на тяжелых и вредных работах.

В структуре фактической себестоимости производства и реализации обслуживания в Грузинском производственном объединении автомотосервпса высок удельный вес основной дополнительной заработной платы производственных рабочих. Он составлял: в 1980 году 53,1, в 1985 году 52,1, а в 1988 году - 44,6 процента, на Тбилисском предприятии автомотосспЕ.: соответственно 53,5, 54,8 и 52,0 процента, на Кутаисском ^рчкпрлдтпл - 47,5, 49,2 и 55,4 процента. Зти данные под'жВер^/ол' тот факт, что

исследуемый объект принадлежит к трудоемкой отрасли.

Б анализируемый период в снижении себестоимости обслуживания автомотосервиса наметились положительные сдвиги ¡сак в масштабе Союза ССР, так и в Грузин. Это выразилось в сшшении это го показателя, хотя оно и не имело стабильного характера. В 1Э80 году в системе автомотосервиса Союза ССР фактические затраты на I рубль реализованных обслуживания и цродукции соста-BiiJEi 95,1 копейки, в 1985 году - 89,0 копейки, а в 1988 году-85,2 копейки. На исследуемом объекте в 1988 году по сравнению с 1980 годом затраты на I рубль реализованных обслужщания и продукции сократились на 9,9 копейки, или на 10,4 процента, • что сокно считать положительным явлением.

В системе автомотосервиса Грузии затраты на I рубль реализованных обслуживания и продукции составили в 1980 году 79,1 коп., б 1985 году - 71,69 коп., а в 1988 году - 70,0 коп. Таким образо:,!, в Грузии снижение себестоимости имеет более стабильно характер, и силу чего себестоимость здесь более низкая. При этом она снизилась на 9,1 коп., или II,4 процента.

Несмотря на это, в .системе автомотосервиса не используются значительные резервы снижения себестоимости. В частности, в 1988 году но сравнению с предыдущим годом, несмотря на более низкую по сравнению с нормативной себестоимость, было затрачено больше топлива, энергии, вспомогательных материалов и др. Необходимо задействовать такие резервы снижения себестоимости, .которые здесь действительно существуют, снизить затраты материалов, топлива, энергии, труда за счет внедрения новой техники и технологических цроцессов, улучшения организации производства и труда, повышения квалификации работников и проведения целого ряда других, мероприятий.

В система автомотосервиса Союза ССР объем прибыли увеличился с 77280 тысяч руб. в 1980 году до 1&Л-58 тысяч руб., или на 145,3 процента, тогда как в Грузии соответственно с 2817 тысяч руб. до 10557 тысяч руб., или на 275,1 процента, т.е. в Грузии имеет место более высокий темп роста прибыли, чем по Союзу в целом.

Абсолютный объем прибыли в Союзе ССР в 1988 году равнялся 189558 тыс.руб., а в Грузии - 10567 тис.руб., т.е. 5,5прс-цепта среднесоюзного показателя.

Следует отметить, что в масштабах Союза СС? уровень рентабельности в 1980-1988 годах колебался ме::;цу 10,0 и 14,3 процентами, тогда как в Грузии был более высоким и колебался з пределах 15,5-39,5 процентов. Тем не менее уровень рентабельности в республике в анализируемый период возрастал нестабильно. Сш.шй высокий уровень имел место в 1985 году (39,5^). По уровню рентабельности Грузия в 1988 году зенетлала 7 место среди союзных республик и превышала среднесоизнпи показатель (14,3$)на 1,2 процентного пункта (15,5$).

В Грузинском производственном объединении автомотосорзиса этмеченный рост прибыли и рентабельности в основном вызван увеличением объема реализации обслуживания к сип:.йШ1е:я его себестоимости.

Выво;-ы и рекомендации изложены в соответствующе: главах дассертации и в ее заключительной части. Нике представлены гекоторые рекомендации, направленные на дальнейшее развитие яютемы автомотосервиса и повышение в ней производительности ТУда:

- в Грузии количество индивидуальных автомашин растет битными темпами. Соответственно должны возрастать произведет-

венные мощности их ремонта и технического обслуживания, что в действительности не происходит.

Чтобы исправить положение, необходимо осуществить расширение-реконструкцию п техническое перевооружение существующих цредприятнй, в тех же районах и крупных сельских центрах, где таких предприятий нет, открыть их филиалы;

- если цредприятия автомотосервиса республики будут переведены на двусменный режим работы, появится возможность с незначительными затратами увеличить объем реализации обслуживания дополнительно на 25-30 процентов, а высвободившиеся при этом материальные и финансовые ресурсы использовать на расширение производства запасных частей;

- в условиях интенсивного роста парка легковых автомашин, который в случае реконструкции - расширения существующих цредприятнй и ввода в эксплуатацию новых заводов к 2005 году может увеличиться вдвое и больше, целесообразно развивать в Грузии смешанную систем автосервиса. Необходимость этого подтверждается опытом зарубеншх стран, отличающихся высоким уровнем автомобилизации;

- с целью повышения технического уровня производства на предприятиях автосервиса необходимо широкое внедрение 1 производство козейшх достижений отечественной и зарубежной техники и передового опкта. Для эффективного развития научно-технических и торговых связей с передовыми зарубежными странами, помимо передового опита, необходимо закупать в них новейшие машины, оборудование и технологии. Для решения этих проблем, естественно, нужна валюта. Поэтому руководство Грузавтомотосервиса долено подумать о создании совместных с передовыми фирмами, ассоциациями и концернами предприятий;

- как явствует из результатов анкетного опроса в Союзе ССР опыта зарубежных- стран, более 30$ владельцев либо саш обсду-

пвают свои автомашины, либо хотят этого. Поэтому необходимо редусмотреть создание участков самообслуживания при предприя-иях автосервиса, автостоянках, заправочных станциях, гаражах и а трассах страны. При этом преимущество должно бить отданс в ервую очередь предприятиям и мастерским средней величины, с -3 рабочими местами и 2-5 работниками. Такие предприятия мо;:-:-о достаточно быстро организовать на кооперативных или других ачалах во всех регионах республики, в том числе в сельской местности;

- необходимо развивать розничную торговли запасными частя-и нужной номенклатуры в специализированных магазинах, посколь-у определенная часть владельцев сами осуществлю! техническое >бслуживпш;е своих автомашин или обращаются за обслуживанием в юоператипц.мастерские,к индивидуально работающим частный лща:л. Это поможет ликвидировать монополию предприятии азтосерзпеа па (ефицитшю запасные части. Решеше этого вопроса должно быть 'скорено;

- очень остро стоит в республике вопрос обеспечения авто-:ервиса запасными частями. С целью искоренения дефицита залас-шх частей следует построить в республике специализированный завод, где будет осуществляться также восстановление узлов и фрегатов, необходимых для ремонта запасных частой;

- суюствующая система увеличения внпус.са запасных частей файне ме угенно реагирует на возникший дефицит. С целью исправления положения необходимо разработать и внедрить на заводах-производителях соответствующую систему ¿исономаческого стимулирования, направленную на оперативное увеличите выпуска

- 24 -

запасных частой и ликвидацию дефицита;

- в условиях полной экономической и политической незавщ сти республики необходимо изменить организационную структу! управления Грузинским производственным объединением автомоз сервиса.3 частности,ликвидировать его подчиненность Министе ву автомобильной промышленности СССР и снова передать объед кие в подчинение Министерства жилищно-коммунального хозяйст. и бытового обслуживания населения Грузии. Это позволит осво: диться от диктата центра и значительно сократить расходы на управление;

- в переходный период, т.е. I января 1991 года,мы должны практически приступить к разгосударствлению предприятий и' 0£ 'нкзацгЗ,приватизации,децентрализации и созданию сети малых п прпятий.На сегодняшний день балансовая стоимость основных фо дов народного хозяйства республики(земли,недр,лесов,не счита личной собственности населения) составляет 41,2 миллиарда ру> лей,отсюда государственная собственность -83 процента.Разруяк ние таких структур должно всячески стимулироваться.Особое внг макие следует уделить приватизации автосервиса государственно типа.Этот процесс в системе автомотосервиса Грузии должен нач тъся в ближайшее время.Передача некоторых предприятий трудовы коллективам может быть осуществлена бесплатно,по льготным цен или в гфедит.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора: -Основные фонды Управления автотехобслукквашя Грузии к их использование.Тезисы докладов Межвузовской научной конференции,] -Резервы и факторы повышения производительности труда и снижен себестоимости в Грузинском производственном объединевии"Автомс тосервис".-Курн."Экономисти",1990, & 12.

-Развитие Грузинского производственного объединения "Автомото-сервис" в 1980-1988 годгрс.-Еурн. "Мацке", 1990.

oüi hmi'.i-nmiiiyw.iv vi/mivi/ гоитшх -vxawoduhjexd,i üoí

нот >kvdh± so9 evmve

oHj.vmioüu

ео'т - имл'1?сии.дьл

9¿'l - U "xi'IHXVhHU

'A 0661 uquiwço c^JuiigCflgugeS qyÇCÇuÇqyCSugC г)иг}ойо<го

(C^cgC àCqCy)

ogççCgoooCyoS uugyç^cq qoquSwCquÇuguÇCp quiCScyepoq uçCSyC<4Cy qoçCyoOgCg fluçCiDCçCyoùooeo Qà) or|oçC<iO(à<?^<)oçCyCo£oùfiog quguyg

сейши Cp quguiicqC^c oq?P