Роль трудовой миграции в развитии глобализационных процессов в мировом хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербаков, Владимир Петрович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербаков, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ КАК ФАКТОР

ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Теоретические аспекты трудовой миграции населения, понятия 16 и категории

1.2. Методологические проблемы миграционной политики и её роль в глобальном экономическом развитии

1.3. Роль миграционной политики в устойчивом развитии экономики

1.4. Долгосрочные последствия иммиграционных процессов для мировой и национальных экономик

Глава 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЫНКИ ТРУДА В УСЛОВИЯХ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ

2.1. Роль международных организаций в регулировании миграционных процессов

2.2. Развивающиеся страны как рынок избыточной рабочей силы

2.3. Принимающие рынки труда в развитых экономиках

Глава 3. РОЛЬ ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В х

РАЗВИТИИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК

3.1. Миграция специалистов и миграционная политика

3.2. Роль качественных характеристик внешней трудовой миграции в развитии российской экономики

3.3. Миграционные процессы в России и возможности изменения её миграционной политики с учетом опыта 146 развитых стран

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль трудовой миграции в развитии глобализационных процессов в мировом хозяйстве"

Актуальность исследования

Международная миграция рабочей силы не привлекала особого внимания по историческим меркам еще совсем недавно - в конце 1980-х годов и рассматривалась международными организациями как малозначительное явление.1 Уже в 1990-е годы она стала весьма существенным аспектом глобализации мировой экономики. Произошел не просто количественный рост объемов миграции и расширение географии потоков трудовой миграции, но и их качественное изменение, а также переоценка роли миграции рабочей силы в экономическом развитии как развитых, так и развивающихся стран. Оценка численности трудовых мигрантов на начало нового века давалась в диапазоне 36-42 млн. и, соответственно, с членами их семей может составлять по оценке экспертов МОТ 120 млн. человек. Более существенно изменение важных характеристик миграционного процесса - современная рабочая сила имеет более высокую квалификацию и выезжает чаще всего на более ограниченный срок, чем ранее. 21 век вносит в международную миграцию совершенно иные аспекты интенсификации глобализационных процессов.

В условиях нового глобализирующегося мира с новой, инновационно развивающейся транспортной системой, ускоряющей жизнь людей, с глобальными сетями, используемыми для товаров и услуг, международного обмена ими, с мировой сетью информации, доступ к которой расширяется не менее чем в геометрической прогрессии, население, прежде всего в трудоспособном возрасте, становится в свою очередь мобильнее и подвижнее. Миграция и международный рынок труда - это сущностные характеристики самой глобализации как важнейшего феномена конца 20 - начала 21 века. Возрастает не только значение, но и последствия международной трудовой миграции: экономические, политические, социальные, демографические, культурные и т.д. Общественное мнение и правительства постоянно

1 Мы не имеем в виду отношение к этому явлению правительств отдельных стран, для которых иммиграция играла значительную роль и в 1970-е гг. обращаются всё к тому же вопросу: перевешивают ли в каждой стране созидательные импульсы миграции как экономической и социальной силы те импульсы, которые можно назвать регрессивными? Или существуют страны, территории, которые могут испытывать дисбаланс интересов и получать больше негативной, чем позитивной отдачи от притока трудовых мигрантов или, наоборот, страны оттока таких мигрантов - ухудшать свои экономические позиции от потери населения благодаря его эмиграции и потери вклада в ВВП. Поэтому современный подход к миграции основан на признании неодномерности этого процесса, невозможности изолированного подхода при его оптимизации и необходимости его регулирования или даже управления им. Важнейшая проблема современной миграции как глобального явления - добиться сбалансированности интересов личности и общества в каждой стране и мире в целом. В нашем исследовании мы попытаемся показать невозможность изолированного регулирования общей и трудовой миграции и доказать высокую эффективность международного сотрудничества и других аспектов глобализации для целей регулирования и управления трудовой миграцией. По оценке Всемирного банка рост числа иммигрантов в высокоразвитых странах до 2025 г. приведет к приросту совокупных доходов в этих странах на 365 млрд. долл., из которых 162 млрд. долл. получат сами мигранты, 143 млрд. жители развивающихся стран и 51 млрд. долл. жители развитых стран, принявших этих мигрантов. Это впечатляющий прогноз, данные которого показывают существенное влияние трудовой иммиграции на важнейшие макроэкономические показатели. Большинство международных мигрантов по Докладу о человеческом развитии ООН 2009 г. перемещается из одних развивающихся стран в другие развивающиеся страны, или между самими развитыми странами. В то же время согласно опросам фонда Гэллапа 80% тех жителей развивающихся стран, кто хотел бы эмигрировать, хотят переехать в развитые страны, в то время как

2 Супя В.Б. Эволюция трудовых ресурсов, формирование человеческого капитала, «экономика знаний» и политика миграции в США // Труд за рубежом. 2009, № 3, с. 19 только 13% таких же респондентов в развитых странах хотели бы мигрировать в развивающиеся страны.

Степень разработанности проблемы.

На рубеже веков происходило явное нарастание процесса глобализации, и вместе с этим объективным процессом в мире рос научный интерес к анализу современных структурных и функциональных сдвигов в мировой миграции рабочей силы, их роли в конкурентоспособности экономик принимающих и отдающих стран, значения в этом процессе человеческого капитала мигрантов, а также к оценке их вклада в национальное богатство государств. Необходима оценка влияния эмиграции и иммиграции трудоспособного населения на социально-экономические процессы, происходящие на мировой арене и в нашей стране. Не менее важен вопрос справедливого подхода к трудящимся-мигрантам в глобализирующейся экономике как со стороны национальных правительств и населения этих государств, так и со стороны международных организаций, прежде всего непрофильных.

Все это потребовало в ходе диссертационного исследования проанализировать широкий круг вопросов, затрагивающих в современном глобальном мире методологические проблемы формирования и/или модификации миграционной политики на региональном и национальном уровнях, сравнить различные трактовки категорий «внешняя трудовая иммиграция», «мигранты-контрактники», «конкурентоспособность человеческого капитала мигрантов», уточнить факторы и условия формирования человеческого капитала в стране и мире за счет иммиграции; дать оценку качества миграционных потоков рабочей силы и их основных направлений в связи с тенденциями развития мировой экономики, а также раскрыть ряд взаимозависимых с трудовой миграцией социальных проблем: демографических тенденций, изменений трудовой структуры населения в связи с иммиграцией, старения населения и соответствующего увеличения экономической нагрузки, изменения нагрузки на систему социального обеспечения и ряда других.

Растущее значение процесса международной миграции в условиях глобализации нашло отражение в научных исследованиях и сформировалось в миграционных концепциях только в конце 20-го - начале 21-го вв. Весомый вклад в разработку данной темы внесли работы В.Р. Бёнинга, Н. Есиповой, К. Коданьоне, E.S. Ли, Н. Лумана, Л. Маганья, К. Ньюланд, М.Дж. Пайоре (Piore), Дж. Симона, П. Стокера (Stalker), Гэри Фримэна, С. Хантингтона, Ф. Халлидея и многих других представителей зарубежной науки.

В современных отечественных исследованиях данной проблематике посвящены работы таких ученых, как А.Г. Вишневский, Г. Витковская, Г.И. Глущенко, М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковская, В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомель, C.B. Рязанцев, Л.Л. Рыбаковский, В.Б. Супян, И.А.Троицкая, Е.В. Тюрюканова, О.С. Чудиновских, И.П. Цапенко и других.

Отмеченные труды отечественных и зарубежных ученых, доклады международных организаций по соответствующей тематике составили теоретическую базу исследования.

На Международном экономическом форуме (Санкт-Петербург 2010) официальные лица впервые отметили необходимость преференций для иммигрантов в Россию с высоким качеством рабочей силы; эти же предпочтения отмечены и в новой Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года.3 В решении этой и взаимосвязанных с ней задач возникли и продолжают возникать противоречия, поиски путей разрешения которых повышают актуальность предлагаемого исследования. В глобальном ракурсе основное противоречие

3 КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МИГРАЦИОННОЙ политики РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА (П.8, РАЗДЕЛ И) // ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕЗИДЕНТА РФ: WWW.KREMLIN.RU состоит в том, что иммиграционная политика, прежде всего по отношению к трудовым мигрантам, частично уже вошла и еще в большей мере будет закладываться в систему международных соглашений, что в определенной степени ограничивает, как подчеркивают эксперты международных организаций, национальный суверенитет и совокупность конституционных прав. Разрешение этого объективного противоречия возможно лишь на временной основе при понимании места и характера суверенитета в условиях глобализирующегося мира. Актуальность проблемы развития глоба-лизационных процессов в мировой экономике XXI в. и трудовой миграции как их составной части определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе и обосновании миграции рабочей силы как фактора устойчивого развития глобальной экономики в процессе усиливающейся глобализации экономических отношений, роли трудовой иммиграции в росте конкурентоспособности национальных экономик, в повышении отдачи внешней трудовой миграции для модернизации и развития национального хозяйства.

Для достижения поставленной цели необходимо решение совокупности взаимосвязанных задач: в определение влияния процесса трудовой миграции на современное развитие глобальной и национальных экономик и разделение труда в мировой экономике;

• исследование трудовой миграции как фактора устойчивого развития и повышения конкурентоспособности в глобальной экономике;

• исследование изменения роли международных организаций в регулировании миграционных процессов в эпоху глобализации;

• раскрытие модификации экономических категорий «внешняя трудовая миграция», «трудовая иммиграция», «человеческий капитал мигрирующей рабочей силы», «конкурентоспособность мигрантов» и других в глобализирующейся экономике;

• анализ внешней миграции как источника формирования трудового и демографического потенциала страны в современных условиях;

• обоснование роли трудовой иммиграции в повышении эффективности национальной экономики на мировых рынках;

• поиск путей и средств повышения эффективности иммиграционной политики России в условиях перехода к инновационной экономике;

• выработка предложений по изменению государственной политики в области трудовой иммиграции и занятости населения.

Объектом исследования выступает трудовая миграция как фактор устойчивого развития мировой экономики в эпоху глобализации, её влияние на повышение конкурентоспособности национальных экономик, а также роль государственного регулирования и управления миграцией рабочей силы для обеспечения оптимальных путей достижения максимально возможного положительного эффекта от внешней трудовой миграции.

Предмет исследования - система экономических отношений, складывающихся в глобальной экономике в связи с ростом объемов трудовой миграции, изменением её роли в конкурентоспособности национальных экономик и государственной политикой привлечения высококвалифицированной иностранной рабочей силы. Гипотеза исследования.

Гипотеза исследования основана на понимании роли трудовой иммиграции, ее количественных и качественных характеристик в изменении конкурентоспособности страны в эпоху глобализации мировой экономики. Рост конкурентоспособности и устойчивость развития могут быть обеспечены, если:

- обоснована роль трудовой миграции в современных условиях глобальной экономики, выявлены методологические проблемы формирования концепций миграционной политики по отношению к внешней миграции;

- выявлена потребность в трудовой иммиграции, её количественных и качественных характеристиках для роста конкурентоспособности экономики страны на мировом рынке;

- проанализирована роль международных организаций в регулировании миграционных процессов в глобальной экономике и показана необходимость международного сотрудничества в управлении миграционными потоками;

- выявлена важность социальной, культурной и экономической интеграции мигранта в новую социально-экономическую общность для достижения долгосрочного эффекта иммиграционной политики;

- учтена особенность федеративного устройства Российской Федерации при разработке предложений к концепции и программам государственного регулирования миграционных процессов и предложена государственная иммиграционная политика, учитывающая тенденции развития мировой глобализации;

- научно обоснована необходимость повышения селективности иммиграционной политики России для роста её конкурентоспособности в глобальной экономике.

Концепция исследования. Проведенный анализ состояния проблемы, разработка и уточнение понятийного аппарата исследования позволили сформулировать общую концепцию исследования, которая базируется на следующих авторских трактовках: места человеческого капитала мигрантов как базисного конкурирующего ресурса на внешних рынках в эпоху глобализации; повышения роли трудовой иммиграции как фактора устойчивого развития экономик развитых стран и глобальной экономики, а также социально-экономической модернизации национального хозяйства России и российского общества;

• повышения роли внешней миграции как источника поддержания роста демографического и трудового потенциала Российской Федерации в современных условиях;

• изменения качественной и количественной структуры экономически активного населения России, национального человеческого капитала за счет трудовой иммиграции, возможностей и эффективности селективного под. хода к ее регулированию.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В диссертационной работе использовались: уточненный в ходе исследования понятийный аппарат теории миграции населения, теории конкуренции и глобализации мировой экономики, теории мировых систем, интегративный и системный подходы при анализе миграционных потоков в глобальной экономике; статистические данные международных организаций, позволившие провести анализ структуры и выявить качественные особенности трудовой иммиграции и ее роли в росте человеческого капитала стран, его конкурентоспособности на национальных, региональных и мировых рынках.

Разрабатываемая в исследовании проблема может быть рассмотрена как междисциплинарная, так как затрагивает не только собственно экономические проблемы формирования экономически активного населения страны за счет трудовой иммиграции, но и развитие человеческого капитала нации в условиях глобальной экономики, затрагивает социологические, психологические, культурологические, этноконфессиональные аспекты процесса формирования трудовой иммиграции, изменения её роли в современном мире.

Информационную базу исследования составили международные акты в области миграции (хартии, конвенции, договоры, соглашения, резолюции), законодательные и нормативные документы, регламентирующие возможности эмиграции и иммиграции в Российской Федерации; официальные периодические и информационно-аналитические издания

Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной миграционной службы, а также материалы Генеральной Ассамблеи ООН, Международной организации труда (МОТ), Международной организации по миграции (MOM), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирного Банка (ВБ), Международного валютного фонда (МВФ), Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), Европейского союза (ЕС), Организации североамериканского договора о свободной торговле (НАФТА), международных неправительственных организаций.

При работе над диссертацией были использованы аналитические разработки научных коллективов институтов экономического профиля системы Российской Академии наук, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики», Центра по изучению проблем народонаселения и кафедры народонаселения Московского государственного университета им М.В.Ломоносова, Фонда «Общественное мнение» и других российских институтов изучения общественного мнения, Института Гэллапа, Центра развития ОЭСР, коллективов экспертов других международных организаций.

Основным научным результатом диссертационного исследования является обоснование подхода к трудовой миграции как фактору устойчивого развития глобальной экономики и её роли в росте конкурентоспособности национальных экономик, в повышении отдачи внешней трудовой миграции для модернизации и развития национального хозяйства, необходимости изменения концептуальных основ иммиграционной политики России и государственного регулирования внешней трудовой миграции в условиях глобальной экономики с помощью специальных государственных программ.

Научная новизна исследования определяется новыми подходами к анализу характеристик глобальных миграционных потоков и обоснованием положения о внешней трудовой миграции как фактора устойчивости развития глобальной и национальных экономик, которое должно стать одним из базовых принципов долгосрочной концепции регулирования трудовой иммиграции как важной составляющей роста конкурентоспособности национального хозяйства в условиях глобализации.

Положения научной новизны, полученные лично автором:

- раскрыта роль трудовой иммиграции как фактора устойчивого развития глобальной экономики и роста конкурентоспособности национальных экономик, играющего всё более значительную роль в глобальных процессах изменений международного разделения труда;

- обосновано, что важной особенностью современного этапа глобализации мировой экономики стал новый период миграционного развития, когда влияние трудовой миграции и её качества на экономические процессы, эффективность и конкурентоспособность экономики становится для многих стран, отраслей, предприятий и регионов приоритетным;

- обобщен опыт ведущих в глобальной экономике стран-реципиентов трудовой миграции и обоснована возможность и целесообразность применения целого ряда направлений иммиграционной политики развитых стран для российской практики регулирования миграции иностранной рабочей силы, в том числе разработке специальных программ;

- обосновано, что регулирование миграции в глобализирующемся мире является одним из основных и обязательных условий эффективной экономической интеграции государств, образовавших союзы и объединения на постсоветском пространстве (СНГ, Таможенный союз, Евразийское экономическое сообщество, Союз России и Белоруссии и т.д.), процессы региональной экономической интеграции создают условия для более эффективного использования рабочей силы в масштабах более крупных рыночных пространств, а свободная трудовая миграция усиливает эту эффективность;

- выявлены на основе временного анализа потока трудовых иммигрантов в 1990-е и 2000-е годы принципиальные для российской экономики изменения структуры миграционных потоков по странам «выхода» и их качественных характеристик, которые должны учитываться в первую очередь при формулировании интеграционной и миграционной политики Российской Федерации, разработке миграционных программ;

- обоснована в соответствии с ролью внешней трудовой миграции в модернизации и инновационном развитии национального хозяйства необходимость улучшения качества национальной миграционной статистики и роль глубоких периодических обследований мигрантов, отсутствие которых ведет к непоследовательности и противоречивости в решениях государственных институтов, отвечающих за различные аспекты миграции, в оценке положительных и отрицательных последствий трудовой иммиграции;

- доказана возможность и необходимость в условиях глобализации экономики осуществлять новую национальную иммиграционную политику, способствующую максимальному извлечению преимуществ из иммиграции рабочей силы и уменьшения рисков, связанных с потоками иммигрантов без должного знания русского языка, с иными нормами социально-бытового и этнокультурного поведения. В этой связи предложено ввести ряд принципиально новых моментов в программы, разрабатываемые в соответствии с Концепцией миграционной политики Российской Федерации, для усиления селективности политики, стимулирующей приток высококвалифицированных мигрантов в национальную экономику, способствующие повышению эффективности использования человеческого капитала трудовых иммигрантов, пересмотреть оценки возможностей и потребностей России на глобальном рынке иностранной рабочей силы;

- выявлено, что в остро конкурентной ситуации на глобальном и региональных международных рынках высококвалифицированной рабочей силы государственная политика по использованию миграции как единственного в краткосрочной перспективе реального фактора улучшения демографической ситуации невозможна без наращивания системных федеральных и региональных усилий по экономической интеграции мигрантов и без осознания ведущей роли трудовой миграции, что требует создания эффективной системы их социальной защиты.

Научная и практическая значимость диссертационной работы.

Выполненное исследование позволяет приблизиться к решению важной в условиях глобализации проблемы повышения эффективности миграционной политики, качество которой, по выражению главы государства, «нам надо на порядок повысить»4, необходимости роста ее селективности, направленной на рост качества национального человеческого капитала. Результаты исследования обосновывают роль трудовой миграции как фактора устойчивого развития в эпоху глобализации и показывают рост значения этого фактора для модернизации национальной экономики. Представленные теоретические и практические выводы, авторские подходы к исследованию отмеченных проблем могут быть полезными при дальнейших разработках государственных программ в сфере иммиграционной политики, политики на рынке труда и политики в области занятости, они обосновывают необходимость ускорения ратификации международных конвенций в области миграции с целью усиления позиций России в глобальной экономике.

Основные положения диссертации могут быть использованы в практике работы при дальнейшем развитии и модификации Концепции миграционной политики Российской Федерации до 2025 года с учетом её положения в глобальной экономике и региональных особенностей, повышении конкурентоспособности человеческого капитала страны за счет трудовой иммиграции, а предложенные автором методологические и практические рекомендации по повышению уровня селективности миграционной политики - в научных, учебных и практических целях. Положения диссертации могут быть востребованы в практике разработки эффективных путей повышения объема и качества человеческого капитала страны в государственных и частных структурах за счет трудовой

4 Путин Владимир. Россия: национальный вопрос // Независимая газета, 23 января 2012 иммиграции и соответствующей общегосударственной, региональной и муниципальной (местного самоуправления) политики по отношению к мигрантам.

Апробация результатов исследования. Представленная диссертация является итоговым результатом теоретико-методологической и практической работы автора с использованием информационного и концептуального анализа, различных методов экономического и социологического исследования. Основные положения и выводы представлены в докладах на научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях круглых столов кафедры государственного регулирования экономики и кафедры труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основное содержание работы, выводы и предложения нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 1,7 п.л., включая издания, рекомендованные ВАКом.

Структура работы определяется целью и задачами исследования, его концепцией и гипотезой. Диссертация состоит из введения, трех глав, 10 параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы и источников.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Щербаков, Владимир Петрович

Заключение

Основной целью исследования в данной работе было обоснование роли трудовой иммиграции в современном мире как фактора устойчивого развития глобальной экономики; проведенный анализ позволил выявить роль трудовой иммиграции в росте конкурентоспособности национальных экономик и в повышении отдачи внешней трудовой миграции для модернизации и развития национального хозяйства. В условиях усиливающейся глобализации экономических отношений возрастает значение человеческого капитала мигрантов, а конкурентоспособность и эффективность национальных экономик во многом определяется качеством этого капитала. Анализ в диссертационном исследовании основывался на тезисе о миграции рабочей силы и международном рынке труда как сущностных характеристиках самой глобализации, трудовая иммиграция рассматривалась как важнейший феномен развития мировой экономики последних десятилетий.

В исследовании последовательно осуществлялся современный подход к миграции как неодномерному процессу, который непродуктивно анализировать изолировано и который необходимо регулировать или даже которым можно управлять. В работе мы считали необходимым показать невозможность некомплексного, несистемного регулирования миграции и доказать большую эффективность международного сотрудничества в проведении иммиграционной политики и важность других аспектов глобализации для целей такого регулирования и управления. Неодномерность процесса внешней миграции населения особенно заметна в России, как стране, испытавшей значительное миграционное давление в связи с распадом СССР и продолжающей его испытывать как по экономическим, так и внеэкономическим причинам.

Проведенные теоретические и эмпирические исследования подтвердили основные положения выдвинутых в диссертационном исследовании гипотез. В работе показано, что современная иммиграционная политика основывается в наиболее развитых странах на признании невозможности изолированного подхода к внешней трудовой миграции и необходимости её регулирования законодательными и, главным образом, экономическими мерами. Решая задачу сбалансированности интересов личности и общества, экономического и социального развития при миграционном движении населения, современное государство в более или менее явной форме соотносит плюсы и минусы трудовой миграции для экономического развития при принятии решений в этой сфере международных отношений. В работе решалась задача аргументирования невозможности изолированного регулирования миграции и доказательства большей эффективности международного сотрудничества и других аспектов глобализации в целях регулирования миграции. При этом особо была выделена трудовая иммиграция в качестве важного фактора современного экономического развития стран импортеров и экспортеров рабочей силы.

На основе анализа существующих среди экспертного сообщества в области миграционной политики определений в работе дана авторская трактовка управления миграционными процессами. Под управлением миграцией предложено понимать совокупность взаимодополняющих действий, характеризующих соответствующую политику, законодательство, административное и экономическое регулирование миграционных процессов на национальном, субрегиональном, глобальном уровнях. При этом основной аспект исследования был посвящен глобальному уровню трудовой миграции как международным потокам определенной направленности, меняющим свою конфигурацию особенно заметно на рубеже 20 и 21 веков и в первом десятилетии 21 века. Показана роль понятия «конкурентоспособность человеческого капитала мигрантов» в предметном анализе миграционной теории в качестве самостоятельного и самоценного элемента современной экономики.

Было сформулировано определение иммиграционной политики как результата действия системы институциональных единиц, отвечающих за всю совокупность возможных последствий миграции, которая реагирует на социально-экономические события, но не детерминируется ими; при этом под термином «события» понимаются не только явления, но и субъекты и объекты миграционных процессов и иммиграционной политики.

Исследуя пути и средства повышения эффективности иммиграционной политики России, в работе сделан вывод, имеющий императивный характер для разработчиков и проводников в жизнь национальной миграционной политики. Так как Российская Федерация не только многонациональная, но и исторически многоконфессиональная страна, многократно оказывавшаяся в своей истории на пути пересечения чрезвычайных миграций, связанных с войнами, катаклизмами, этноконфессиональными конфликтами и т.д., это должно учитываться в современных работах, анализирующих миграционные процессы и дающих рекомендации органам законодательной и исполнительной власти. Без системной концептуальной национальной иммиграционной политики и системы взаимосвязанных законов и программ в области трудовой миграции населения Россия не может занять подобающего места в мировых экономических отношениях и быть конкурентоспособной в глобальной экономике. Был проанализирован опыт федеративных государств, который, с нашей точки зрения, наиболее интересен для российских законодателей. Анализ позволил заключить, что федеративные государства могут отличаться значительным количеством законодательных актов, регулирующих иммиграцию в данном регионе, а регулирование в виде законодательных и нормативных актов может и должно быть распространено не только на уровне федеративных единиц, но и местного самоуправления.

В работе главное внимание было уделено международному характеру миграции, что позволило сосредоточиться на разработке национальной стратегии в области миграции с учетом опыта других стран, международных организаций. Без этого, как показано в работе, любое управленческое решение будет обречено на неудачу или в лучшем случае будет неизбежно вести к его низкой эффективности. В этой связи значительное внимание уделено роли денежных переводов трудовых мигрантов в инвестировании и развитии национального хозяйства. Показано, что РФ в ходе двухсторонних и многосторонних переговоров заинтересована поднимать вопрос о повышении эффективности инвестирования денежных переводов мигрантов в экономику стран выхода мигрантов. Но это требует от нее самой улучшения технического и организационного обеспечения процедуры денежных переводов, их прозрачности и равнодоступности для всех стран-членов СНГ, а также других стран.

Опыт развитых стран, проанализированный на основе условных, обобщающих моделей, показал, что большинство этих моделей основывается на посылке концептуальной схожести иммиграционной политики, с одной стороны, и экономической политики и политики в области занятости, с другой. Это приводит к определенным трудностям как при формулировании иммиграционной политики управляющими органами, так и в отношении к этой политики ряда ведущих политических сил. Анализ иммиграционной политики, занимающий основной объем исследования, позволил показать, что иммиграционная политика отличается от других видов политики, например, на рынке труда, бюджетной, денежно-кредитной, прежде всего своей нестабильностью. Выявлены причины этой нестабильности и возможности их преодоления при принятии управленческих решений. Разделяя мнение ряда международных экспертов о миграционной политике как планировании наугад, в работе был проанализирован мировой опыт миграционной политики, его история и новейшие тенденции для обоснования вывода о важной составляющей возможной иммиграционной политики в России. Иммиграцию в РФ следует рассматривать как явление, несущее две смысловые нагрузки: первая основана на экономических и функциональных проблемах, а вторая - основана на культуре, этносамобытности и традициях.

На основе вывода о том, что в стратегии управления миграционными процессами важнейшая роль принадлежит определению основных составляющих национальной миграционной политики, которая должна носить долгосрочный характер, но иметь возможность гибко реагировать на резкие изменения ситуации, требующие экстренных текущих мер, в диссертации выявлены основные характеристики современной практики России. Она состоит в негибком реагировании на текущие проблемы иммиграции и не заглядывает в период более одного-двух лет, что исключает как рост её эффективности, так и возможность использования трудовой миграции в качестве важного средства экономического роста и повышения качества человеческого капитала мигрирующей рабочей силы. На основе анализа основных составляющих национальной иммиграционной политики, предложена соответствующая стратегия для дальнейшего развития принятой в июне 2012 г. Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года в отношении программ регулирования внешней трудовой миграции. Как показано в работе, они должны носить в основном долгосрочный характер и способствовать укреплению положения России в мировой глобальной экономике. Пока вопросы долгосрочного характера правительство решает только в программе возвращения «соотечественников», которая в основном не связана с экономическим фактором.

В ходе решения задачи исследования влияния трудовой иммиграции на развитие экономических систем и разделение труда в мировой экономике, были рассмотрены проблемы, возникающие в развивающихся странах -продуцентах дополнительной рабочей силы на рынки развитых стран, в связи с ролью государства в осуществлении программ трудоустройства за границей

ПТЗ). Особое внимание при этом было уделено анализу противоречий, возникающих между национальным суверенитетом и международными обязательствами у стран-доноров, осуществляющих ПТЗ. Этот анализ позволил выработать ряд предложений по совершенствованию отношений России со странами «ближнего» зарубежья - основными источниками трудовых иммигрантов. Важной проблемой российских государственных органов, отвечающих за различные аспекты миграции, остается неупорядоченный и уязвимый процесс трансформации знаний экспертов и исследователей в практические методы и рекомендации этим органам. Органы, занимающиеся международной трудовой миграцией, имеют разные подходы к проблемам, плохо контактируют с общественными организациями, не осознавая важность, возможности и силу таких контактов. Дополнительные исследования миграционных потоков проводятся в России в основном на гранты зарубежных организаций и фондов, хотя и являются основным источником всеобъемлющей информации, без которой невозможно проведение перспективно ориентированной политики. Программу трудовой занятости иммигрантов нельзя считать временной, а на основе признания ее весомой роли в планах национального развития необходимо разработать такую программу в рамках общей инновационной стратегии, к которой, как показано в нашей работе, она имеет самое непосредственное отношение. Это поможет поиску путей и средств повышения роли миграционной политики в переходе к инновационной экономике.

На основании полученных результатов диссертационного исследования сформулированы следующие научно-практические рекомендации:

1. В исследовании показаны важнейшие изменения качественной и количественной структуры экономически активного населения России и его человеческого капитала за счет трудовой иммиграции, раскрыты основные возможности и задачи селективного подхода к ее регулированию, даны рекомендации по внесению соответствующих изменений в Концепцию миграционной политики Российской Федерации и законодательство в этой области, на основании которых должны разрабатываться миграционные программы, решающие конкретные задачи в области внешней трудовой миграции.

2. Предложено уточнить положения федерального законодательства в отношении судьбы российских граждан, вынужденно оставивших своё место проживания и переехавших по причинам давления, угрозы в другие субъекты Федерации. Нерешенность этой проблемы может привести к дальнейшим потерям этих граждан для РФ при и без того напряженном балансе «миграция - естественный прирост». Применительно к России право на воссоединение должно, безусловно, сохраняться как приоритетное, но при этом необходимо ориентироваться на экономические критерии, в первую очередь занятость основного члена семьи. Соответствующие поправки могут быть внесены как в существующий закон о занятости, так и в давно разрабатываемый закон в общепринятых международных (МОТ) рамках законов в области занятости.

3. Необходимо принять ряд модельных законов, увязанных между собой, для регулирования миграции внутри существующих экономических сообществ: Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, СНГ, Евразийского экономического сообщества, Союза государств России и Белоруссии и т.д. Такие модельные законы должны определять общие направления иммиграционной политики государств-членов в каждом интеграционном объединении на постсоветском пространстве. Не менее важен закон о принципах регулирования (управления) трудовой миграции. Целесообразно также принятие отдельного закона в дополнение к закону о правовом положении иностранных граждан об иностранной рабочей силе, который будет определять единые нормы и правила как для стран-участниц интеграционных объединений по отношению к мигрантам из третьих стран, так и отношение России к глобальным аспектам трудовой миграции как челна ВТО. Только при взаимоувязанной системе законов, не требующих, это необходимо подчеркнуть, подзаконных актов, будет реальной и возможной эффективная иммиграционная политика. Эти страны также должны обновить нормы, касающиеся упрощенных процедур принятия гражданства, нового или двойного, сделав их не только максимально прозрачными для простого гражданина, но и выгодными для трудовых мигрантов этих стран.

4. На основе анализа проблем социально-экономической адаптации трудовых иммигрантов в России и отсутствия прогресса в формировании общего рынка труда на пространстве СНГ сделан вывод о необходимости организационного реструктурирования институтов СНГ и, прежде всего, создания совместного органа, координирующего центр по трудовой контрактной и свободной миграции. На основе анализа и обобщения опыта других стран предложено внести в практику России такие важные дополнения, как перенос основного массива регламентирующей документации с ведомственного на правительственный уровень. Этот вывод носит принципиальный характер и следование ему сможет значительно изменить эффективность российской практики, а главное - перейти на долгосрочную основу программного обеспечения иммиграционной политики.

5. На основе анализа зарубежного опыта выявлено, что даже в условиях глобализации у мигрантов преобладает стремление оседать лишь в ограниченном числе регионов и территорий принимающей страны и оно в 21 веке пока остается доминирующим. Эта склонность независима от реальных потребностей национальной экономики и рынков труда принимающей страны. Для России это ставит дополнительные задачи, которые усложняются существующей дифференциацией регионов России, между сельской и городской местностью. В работе предложено включить этот аспект в программы, которые должны разрабатываться в соответствии с Концепцией миграционной политики 2025, в которой учет особенностей регионального развития отнесен к принципам государственной миграционной политики. Проблему нельзя решить запретами или указаниями по расселению только в отведенном месте, поэтому решение требует специальных, пусть и сложных экономических методов. В работе сделан вывод, что политика, игнорирующая потребности регионов или не учитывающая конкретные региональные потребности, а основанная, прежде всего, на общих тенденциях развития этих процессов в стране, не может принести ожидаемого эффекта, и ее последствия могут стать серьезным тормозом для эффективного и устойчивого развития.

6. Для формирования трудового потенциала России в современных условиях предложено использовать опыт стран Евросоюза, других развитых стран и расширить прием сезонных мигрантов для сельскохозяйственных работ. Это должны быть не только страны СНГ, чей открытый допуск на рынок труда в свое время широко обсуждался, но так и не был осуществлен, но и другие соседние государства. Особая программа в отношении сезонных работников-китайцев могла бы, по мнению диссертанта, не только привести к обоюдовыгодному сотрудничеству, но и снять напряженность на перенасыщенном китайском рынке труда и напряженность на российском рынке продуктов в русле политики импортозамещения.

7. На основе анализа мировых тенденций и структурных сдвигов в самых высокоразвитых странах на рубеже веков выявлена острота ситуации на мировом рынке высококвалифицированной рабочей силы и показаны возможные конкурентные преимущества. Исследование развития рынков труда в странах СНГ за период его существования позволило сделать вывод об обострении в ближайшем будущем конкуренции между основными потребителями интеллектуальной иммиграции среди стран СНГ: Россией, Казахстаном, Украиной. Политика соседних государств по привлечению наиболее квалифицированной иностранной рабочей силы делает остро необходимой разработку российских иммиграционных программ, стимулирующих приток высококвалифицированных иммигрантов в национальную экономику. Россия должна вступить в эту конкурентную борьбу со своей собственной стратегией селективной иммиграционной политики и системой законов, экономически укрепляющих ее стремление к привлечению иностранной рабочей силы высокого качества.

8. В работе показано, что официальные сведения о трудовой эмиграции очень отрывочны и в основном носят условный характер. Это свидетельствует о серьезных недостатках всех источников российской миграционной статистики и мешает государственным органам проводить адекватную политику, пользуясь расходящимися данными различных ведомственных структур. Для нормального регулирования миграционных процессов необходимы данные, принятые в цивилизованных странах и в международной статистике. Обоснована в соответствии с ролью внешней трудовой миграции в модернизации и инновационном развитии российской экономики необходимость улучшения качества национальной миграционной статистики и роль глубоких периодических обследований мигрантов, отсутствие которых ведет к непоследовательности и противоречивости в решениях государственных институтов, отвечающих за различные аспекты миграции, в оценке положительных и отрицательных последствий трудовой иммиграции в условиях глобализации мирохозяйства.

Расширение открытости национальных экономик в эпоху глобализации будет способствовать росту экономической миграции, играющей роль не менее видного фактора развития, чем перемещение капитала за границу в виде инвестиций или строительства «замещающих» предприятий. Поток нелегальной миграции можно остановить в основном экономическими мерами и экономическими законами. Именно такой подход должен лечь в основу иммиграционной политики российского государства.

Автореферат диссертации по теме "Роль трудовой миграции в развитии глобализационных процессов в мировом хозяйстве"

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВ Владимир Петрович

РОЛЬ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РАЗВИТИИ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

6 ДЕК 2012

005056332

005056332

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Ткаченко Александр Александрович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Холопов Анатолий Васильевич,

доктор экономических наук, профессор МГИМО - Университет МИД России Полетаев Дмитрий Вячеславович, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Ведущая организация: Национальный исследовательский

университет «Высшая школа экономики»

Защита состоится 25 декабря 2012 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.17 по экономическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 23 ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, | . „ > „I-

доктор экономических наук, профессор Щ Ь л ' В.С. Буланов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Международная миграция рабочей силы в 1990-е годы весьма существенным аспектом глобализации мировой экономики. Произошел не просто количественный рост объемов миграции и расширение географии потоков трудовой миграции, но и их качественное изменение, а также переоценка роли миграции рабочей силы в экономическом развитии как развитых, так и развивающихся стран. XXI век вносит в международную миграцию совершенно иные аспекты интенсификации глобализационных процессов.

В условиях нового глобализирующегося мира с новой, инновационно развивающейся транспортной системой, с глобальными сетями, используемыми для товаров и услуг, международного обмена ими, с мировой сетью информации, население, прежде всего в трудоспособном возрасте, становится в свою очередь мобильнее и подвижнее. Миграция и международный рынок труда - это сущностные характеристики самой глобализации как важнейшего феномена. Возрастает не только значение, но и последствия международной трудовой миграции: экономические, политические, социальные, демографические, культурные и т.д. Современный подход к миграции основан на признании неодномерности этого процесса, невозможности изолированного подхода при его оптимизации и необходимости его регулирования или даже управления им. Важнейшая проблема современной миграции как глобального явления - добиться сбалансированности интересов личности и общества в каждой стране и мире в целом. В работе мы попытаемся показать невозможность изолированного регулирования общей и трудовой миграции и доказать высокую эффективность международного сотрудничества и других аспектов глобализации для целей регулирования и управления трудовой миграцией. По оценке Всемирного банка рост числа иммигрантов в высокоразвитых странах до 2025 г. приведет к приросту совокупных доходов в этих странах на 365 млрд. долл. Данные этого прогноза показывают существенное влияние трудовой иммиграции на важнейшие макроэкономические показатели. Большинство международных мигрантов по Докладу о человеческом развитии ООН

2009 г. перемещается из одних развивающихся стран в другие развивающиеся страны, или между самими развитыми странами.

Степень разработанности проблемы.

На рубеже веков происходило явное нарастание процесса глобализации, и вместе с этим объективным процессом в мире рос научный интерес к анализу современных структурных и функциональных сдвигов в мировой миграции рабочей силы, их роли в конкурентоспособности экономик принимающих и отдающих стран, значение в этом процессе человеческого капитала мигрантов, а также к оценке их вклада в национальное богатство государств. Необходима оценка влияния эмиграции и иммиграции трудоспособного населения на социально-экономические процессы, происходящие на мировой арене и в нашей стране. Важен вопрос справедливого подхода к трудящимся-мигрантам в глобализирующейся экономике как со стороны национальных правительств и населения этих государств, так и со стороны международных организаций, прежде всего непрофильных.

Все это потребовало в ходе диссертационного исследования проанализировать широкий круг вопросов, затрагивающих в современном глобальном мире методологические проблемы формирования и/или модификации миграционной политики на региональном и национальном уровнях, сравнить различные трактовки категорий «внешняя трудовая иммиграция», «конкурентоспособность человеческого капитала мигрантов», уточнить факторы и условия его формирования в стране и мире за счет иммиграции; дать оценку качества миграционных потоков рабочей силы и их основных направлений в связи с тенденциями развития мировой экономики, а также раскрыть ряд взаимозависимых с трудовой миграцией социальных проблем: демографических тенденций, изменений трудовой структуры населения в связи с иммиграцией, старения населения и увеличения экономической нагрузки, изменения нагрузки на систему социального обеспечения и ряда других.

Растущее значение процесса международной миграции в условиях глобализации нашло отражение в научных исследованиях и сформировалось в миграционных концепциях только в конце 20-го -начале 21-го вв. Весомый вклад в разработку данной темы внесли работы В.Р. Бёнинга, Н. Есиповой, К. Коданьоне, Е.С. Ли, Н. Лумана,

JI. Маганья, К. Ньюланд, М.Дж. Пайоре (Piore), Дж. Симона, П. Стокера (Stalker), Гэри Фримэна, С. Хантингтона, Ф. Халлидея и многих других представителей зарубежной науки.

В современных отечественных исследованиях данной проблематике посвящены работы таких ученых, как А.Г. Вишневский, Г. Витковская, Г.И. Глущенко, М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковская, В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомель, C.B. Рязанцев, Л.Л. Рыбаковский, В.Б. Супян, И.А.Троицкая, Е.В. Тюрюканова, О.С. Чу-диновских, И.П. Цапенко и других.

Отмеченные труды отечественных и зарубежных ученых, доклады международных организаций по соответствующей тематике составили теоретическую базу исследования.

На Международном экономическом форуме (Санкт-Петербург 2010) впервые была отмечена необходимость преференций для иммигрантов в Россию с высоким качеством рабочей силы; эти же предпочтения отмечены и в новой Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В решении этой и взаимосвязанных с ней задач возникли и продолжают возникать противоречия, поиски путей разрешения которых повышают актуальность предлагаемого исследования. Актуальность проблемы развития глобализационных процессов в мировой экономике XXI в. и трудовой миграции как их составной части определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии миграции рабочей силы как фактора устойчивого развития экономики в процессе усиливающейся глобализации экономических отношений, роли трудовой миграции в росте конкурентоспособности национальных экономик, в повышении отдачи внешней трудовой миграции для модернизации и развития национального хозяйства.

Для достижения поставленной цели необходимо решение совокупности взаимосвязанных задач:

- определение влияния процесса трудовой миграции на современное развитие глобальной и национальных экономик и разделение труда в мировой экономике;

- исследование трудовой миграции как фактора устойчивого развития и повышения конкурентоспособности в глобальной экономике;

- исследование изменения роли международных организаций в регулировании миграционных процессов в эпоху глобализации;

- раскрытие модификации экономических категорий «внешняя трудовая миграция», «трудовая иммиграция», «человеческий капитал мигрирующей рабочей силы», «конкурентоспособность мигрантов» и других в глобализирующейся экономике;

- анализ внешней миграции как источника формирования трудового и демографического потенциала страны в современных условиях; обоснование роли трудовой иммиграции в повышении эффективности национальной экономики на мировых рынках;

- поиск путей и средств повышения эффективности иммиграционной политики России в условиях перехода к инновационной экономике;

- выработка предложений по изменению государственной политики в области трудовой иммиграции и занятости населения.

Объектом исследования выступает трудовая миграция как фактор устойчивого развития мировой экономики в эпоху глобализации, её влияние на повышение конкурентоспособности национальных экономик, а также роль государственного регулирования и управления миграцией рабочей силы для обеспечения оптимальных путей достижения максимально возможного положительного эффекта от внешней трудовой миграции.

Предмет исследования - система экономических отношений, складывающаяся в глобальной экономике в связи с ростом объемов трудовой миграции, изменением её роли в конкурентоспособности национальных экономик и государственной политикой привлечения высококвалифицированной иностранной рабочей силы.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В диссертационной работе использовались: уточненный в ходе исследования понятийный аппарат теории миграции населения, теории конкуренции и глобализации мировой экономики, теории мировых систем, интегративный и системный подходы при анализе миграционных потоков в глобальной экономике; статистические данные международных организаций, позволившие провести анализ

структуры и выявить качественные особенности трудовой иммиграции и ее роли в росте человеческого капитала стран, его конкурентоспособности на национальных, региональных и мировых рынках.

Информационную базу исследования составили международные акты в области миграции (хартии, конвенции, договоры, соглашения, резолюции), законодательные и нормативные документы, регламентирующие возможности эмиграции и иммиграции в Российской Федерации; официальные периодические и информационно-аналитические издания Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной миграционной службы, а также материалы Генеральной Ассамблеи ООН, Международной организации труда (МОТ), Международной организации по миграции (MOM), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирного Банка (ВБ), Международного валютного фонда (МВФ), Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), Европейского союза (ЕС), Организации североамериканского договора о свободной торговле (НАФТА), международных неправительственных организаций.

При работе над диссертацией были использованы аналитические разработки научных коллективов институтов экономического профиля системы Российской Академии наук, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики», Центра по изучению проблем народонаселения и кафедры народонаселения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Фонда «Общественное мнение» и других российских институтов изучения общественного мнения, Института Гэллапа, Центра развития ОЭСР, коллективов экспертов других международных организаций.

Основным научным результатом диссертационного исследования является обоснование подхода к трудовой миграции как фактору устойчивого развития глобальной экономики и её роли в росте конкурентоспособности национальных экономик, в повышении отдачи внешней трудовой миграции для модернизации и развития национального хозяйства, необходимости изменения концептуальных основ иммиграционной политики России и государственного ре-

гулирования внешней трудовой миграции в условиях глобальной экономики с помощью специальных государственных программ.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором:

раскрыта роль трудовой иммиграции как фактора устойчивого развития глобальной экономики и роста конкурентоспособности национальных экономик, играющего всё более значительную роль в глобальных процессах изменений международного разделения труда;

обосновано, что важной особенностью современного этапа глобализации мировой экономики стал новый период миграционного развития, когда влияние трудовой миграции и её качества на экономические процессы, эффективность и конкурентоспособность экономики становится для многих стран, отраслей, предприятий и регионов приоритетным;

обобщен опыт ведущих в глобальной экономике стран-реципиентов трудовой миграции и обоснована возможность и целесообразность применения целого ряда направлений иммиграционной политики развитых стран для российской практики регулирования миграции иностранной рабочей силы, в том числе разработке специальных программ;

обосновано, что регулирование миграции в глобализирующемся мире является одним из основных и обязательных условий эффективной экономической интеграции государств, образовавших союзы и объединения на постсоветском пространстве (СНГ, ЕврАзЭС и др.), процессы региональной экономической интеграции создают условия для более эффективного использования рабочей силы, а свободная трудовая миграция усиливает эту эффективность;

выявлены на основе временного анализа потока трудовых иммигрантов в 1990-е и 2000-е годы принципиальные для российской экономики изменения структуры миграционных потоков по странам «выхода» и их качественных характеристик, которые должны учитываться в первую очередь при формулировании интеграционной и миграционной политики Российской Федерации, разработке миграционных программ;

обоснована в соответствии с ролью внешней трудовой миграции в модернизации и инновационном развитии национального хозяйства необходимость улучшения качества национальной миграционной статистики и роль глубоких периодических обследований мигрантов, отсутствие которых ведет к непоследовательности и противоречивости в решениях государственных институтов, отвечающих за различные аспекты миграции, в оценке положительных и отрицательных последствий трудовой иммиграции;

доказана возможность и необходимость в условиях глобализации экономики осуществлять новую национальную иммиграционную политику, способствующую максимальному извлечению преимуществ из иммиграции рабочей силы и уменьшения рисков, связанных с потоками иммигрантов без должного знания русского языка, с иными нормами социально-бытового и этнокультурного поведения. В этой связи предложено ввести ряд принципиально новых моментов в программы, разрабатываемые в соответствии с Концепцией миграционной политики Российской Федерации, для усиления селективности политики, стимулирующей приток высококвалифицированных мигрантов в национальную экономику, способствующие повышению эффективности использования человеческого капитала трудовых иммигрантов, пересмотреть оценки возможностей и потребностей России на глобальном рынке иностранной рабочей силы;

выявлено, что в остро конкурентной ситуации на глобальном и региональных международных рынках высококвалифицированной рабочей силы государственная политика по использованию миграции как единственного в краткосрочной перспективе реального фактора улучшения демографической ситуации невозможна без наращивания системных федеральных и региональных усилий по интеграции мигрантов и без осознания ведущей роли трудовой миграции.

Научная и практическая значимость диссертационной работы.

Выполненное исследование позволяет повысить эффективность миграционной политики в условиях глобализации, показывает необходимость ее селективности, направленной на рост качества национального человеческого капитала. Результаты исследования обосновывают роль трудовой миграции как фактора устойчивого

развития и модернизации национальной экономики в эпоху глобализации. Представленные теоретические и практические выводы могут использоваться при разработке государственных программ в сфере иммиграционной политики, политики на рынке труда и занятости, они обосновывают необходимость ускорения ратификации международных конвенций в области миграции с целью усиления позиций России в глобальной экономике.

Основные положения диссертации могут быть полезны при дальнейшем развитии и модификации Концепции миграционной политики РФ с учетом её положения в глобальной экономике и региональных особенностей, а предложенные методологические и практические рекомендации по повышению уровня селективности миграционной политики - в научных, учебных и практических целях. Положения диссертации могут быть востребованы в практике разработки эффективных путей повышения объема и качества человеческого капитала за счет трудовой иммиграции и соответствующей общегосударственной, региональной и муниципальной политики по отношению к мигрантам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы представлены в докладах на научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях круглых столов кафедры государственного регулирования экономики и кафедры труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основное содержание работы, выводы и предложения нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 1,7 п.л., включая издания, рекомендованные ВАКом.

Структура работы определяется целью и задачами исследования, его концепцией и гипотезой. Диссертация состоит из введения, трех глав, 10 параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы и источников.

Содержание

Введение

Глава 1. Трудовая миграция как фактор обеспечения устойчивого экономического развития

1.1. Теоретические аспекты трудовой миграции населения, понятия и

категории

1.2. Методологические проблемы миграционной политики и её р глоглобальном экономическом развитии

1.3. Роль миграционной политики в устойчивом развитии экономики

1.4. Долгосрочные последствия иммиграционных процессов для мировой и национальных экономик

Глава 2. Международные рынки труда в условиях глобализации

2.1. Роль международных организаций в регулировании миграционных процессов

2.2. Развивающиеся страны как рынок избыточной рабочей силы

2.3. Принимающие рынки труда в развитых экономиках

Глава 3. Роль внешней трудовой миграции в развитии национальных экономик

3.1. Миграция специалистов и миграционная политика

3.2. Роль качественных характеристик внешней трудовой миграции в развитии российской экономики

3.3. Миграционные процессы в России и возможности изменения её миграционной политики с учетом опыта развитых стран Заключение

Список использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы, определена степень разработанности проблемы, представлена гипотеза исследования, раскрыта его научная новизна и методологическая и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе «Трудовая миграция как фактор обеспечения устойчивого экономического развития» исследованы теоретические аспекты трудовой миграция в современной глобальной экономике, проанализированы и выявлены различия в потоках трудовых мигрантов до и после второй мировой войны. Особое внимание в работе уделено роли миграции в становлении интеграционных сообществ и их экономического ядра занятости - группы высокотехнологичных отраслей, в первую очередь способствующих инновационным про-

рывам. Показаны основные изменения в миграционных потоках на рубеже XX и XXI веков.

Автором отмечается, что основы современного миграционного законодательства многих западноевропейских стран закладывались только в 1930-40-е годы, а процесс современной трансформации законов вызван острой необходимостью большинства развитых стран решить задачу потребности национальных экономик в рабочей силе в условиях стареющего населения и начался лишь в 1990-е годы.

В современных миграционных процессах автором отмечаются три важных тенденции:

- основную часть этих процессов составляет миграция по экономическим причинам;

- трудовая миграция продолжает играть и усиливает в современном глобализирующемся мире значительную социальную, экономическую, правовую, гуманитарную и интеграционную роль;

- она является не только частью этого мира, но и важным фактором самой глобализации экономики.

На основе анализа совокупности подходов к миграционной политике автор предлагает предположительно разграничить несколько принятых в современном мире моделей такой политики на макроэкономическом уровне, также рассмотреть территориально-структурные модели. Анализ моделей также позволил автору сформулировать понятие иммиграционной политики, которое более соответствует интересам страны в современной глобальной экономике. В работе предложено рассматривать иммиграционную политику как результат действия системы институциональных единиц, отвечающих за всю совокупность последствий внешней миграции, которая реагирует на социально-экономические события, но не детерминируется ими; при этом термин «события» включает не только явления, но и субъекты и объекты миграционных процессов и политики. По мнению автора, на интенсивность миграции населения и направление её потоков влияет всё многообразие существующих в обществе факторов как экономического, так и внеэкономического характера.

Рассмотрев многочисленные исследования иммиграции, появившиеся в 1990-е и 2000-е годы, автор приходит к выводу об их недостаточном внимании к анализу концептуальных рамок и соци-

альному контексту процесса выработки долгосрочной иммиграционной политики страны, стремящейся занять достойное место в глобальной экономике. Условно эти работы можно объединить в три основные группы: работы с экономическим подходом, с географическим и с демосоциальным. Исследования комплексного характера встречаются намного реже, к одной из таких работ автор относит национальный доклад российских исследователей В.Тишкова, Ж.Зайончковской, Г. Витковской, С. Олимовой к Международному докладу Глобальной комиссии по международной миграции (2005). Проанализировав существующие понятия и категории в области трудовой миграции, можно придти к выводу, что основное внимание в последних исследованиях уделяется тем категориям иммигрантов, которые представляют собой высококвалифицированную рабочую силу. На глобальном рынке труда между развитыми, а в последнее десятилетие и развивающимися странами усиливается борьба за специалистов высшей категории, которые не только усиливают человеческий капитал национальной экономики, но и помогают увеличить её конкурентоспособность на мировых рынках и тем самым занять более высокое место в глобальной экономике.

В современном глобальном мире международные обязательства в области миграции имеют первостепенное значение для формулирования национального законодательства. Все развитые страны регулируют въезд иностранных граждан в страну. Миграция является свободным выбором работника и основывается на его стремлении улучшить качество и уровень жизни. Миграция рабочей силы может регулироваться различными действиями, включая соответствующую политику, законодательство, административное и экономическое регулирование миграционных процессов на национальном, субрегиональном, глобальном уровнях, системой социальной защищенности трудовых мигрантов. В работе в основном рассматривается политика миграции основных принимающих и ряда отдающих мигрантов стран, а также регулирование трудовой миграции. При этом трудовая миграция интересует нас как важный элемент в системе экономических отношений общества в условиях глобализации мировой экономики. С 2015 года высокоразвитые страны окажутся в долговременной ситуации, когда численность выходящих на пенсию превысит

численность поколений, вступающих в трудоспособный возраст, что увеличит потребность в притоке трудовых мигрантов. Этот приток будет единственным реальным источником, и за его качество развернется самая жесткая конкуренция.

В XXI веке приток трудовых мигрантов на постоянной или временной основе увеличился как в традиционные страны, притягивающие мигрантов (Австралия, Канада, Новая Зеландия, США), так и во многие страны Европы, особенно рекордным он был для Великобритании, Испании, Ирландии, что свидетельствует о нарастании экономической глобализации и роли в ней миграции рабочей силы. Существенный рост иммиграции рабочей силы был отмечен в 2000-е гг. во все высокоразвитые страны (страны ОЭСР), включая Мексику, принимающих высококвалифицированные кадры и специалистов из соседних стран. Трудовая миграция между развитыми и развивающимися странами составляет 40-50% от объема всей миграции, и её доля медленно, но неуклонно растет, так как этого требуют глобали-зационные процессы в мировой экономике.

В значительной степени масштабы трудовой миграции будут зависеть от уменьшения или даже ликвидации асимметрии между ожиданиями мигрантов, особенно с высокой квалификацией, и результатами их поисков на рынке труда. Один из всё более распространяющихся способов получения иностранной рабочей силы с необходимой и признаваемой квалификацией при более органичной интеграции — найм завершающих учебу иностранных студентов. Подготовка иностранных студентов с высокой вероятностью их привлечения в экономику принимающей страны становится в эпоху глобализации самым эффективным инструментом роста качества национального человеческого капитала. Эта общая закономерность в полной мере распространяется и на Россию, чьи потенциально широкие возможности связаны с оставшимися от бывшего СССР элементами институциональной системы в области образования. В развитых странах происходит усиление селективности иммиграционной политики в пользу дефицитных категорий специалистов высшей квалификации, что свидетельствует, по мнению автора, об усилении конкуренции на мировом и субрегиональных рынках человеческого капитала. Такие крупнейшие страны-доноры, как Бразилия, Китай, Ко-

рея, Чили, Япония поощряют учебу и стажировку граждан за рубежом, в особенности обучение для получения степени Ph.D. и одновременно реализуют стимулирующие возвратную миграцию программы. Конкуренция за кадры приводит к тому, что в США половине иностранцев, получивших эту степень, направляют приглашения от фирм и университетов остаться работать исследователями. По опросам конца XX в. 87% китайских и 82% индийских выпускников аспирантуры в США планировали остаться в стране.

Бедное население развивающихся стран отличается крайне низкой территориальной мобильностью, а большинство международных мигрантов из этих стран составляют лица из среднего слоя, имеющего более высокие статусные характеристики: уровень образования, доходов, культурного развития и т.д. Эта закономерность миграции населения является важной характеристикой глобальной экономики и распространяется на страны в целом. Так, среди беднейших стран мира нет основных доноров международной миграции, а процесс эмиграции начинается и развивается лишь с определенного уровня развития, которого достигает страна, и затем его интенсивность меняется в зависимости от хода экономического развития, что очень важно учитывать при формулировании национальной иммиграционной или эмиграционной политики, если она рассчитана на долговременную перспективу.

Теория миграции, на которую может опираться миграционная политика, в свою очередь требующая долговременного видения проблемы, раскрываемого посредством национальной долгосрочной государственной концепции, сравнительно молодая наука, методологический аппарат которой еще слабо развит. Например, теория «трехстадийного» миграционного процесса разработана только в 1970-1980-е годы. Последнее десятилетие XX и начало XXI века стали периодом сравнительно быстрого развития теории миграции, значительный вклад в методологию исследований вносят международные организации, которые имеют самый представительный состав экспертов в области миграции, включая трудовую. В конце 2009 г. глобальная социологическая компания Институт Гэллапа создала новую методику сравнения стран мира с точки зрения миграционной привлекательности и предложила новый продукт под названием Гэл-

лап-индекс потенциальной миграции (Gallup Potential Net Migration Index). В общемировом списке стран, ранжированных по этому индексу, Россия занимает скромное 43 место. На основе обширного анализа развитых стран-реципиентов трудовой миграции автор приходит к выводу, что экономический анализ не подтверждает мнения о бремени, накладываемом на систему социальных благ и рынок труда, въезжающими в страну на постоянное жительство мигрантами, например, американские переписи населения показывают, что доля семей зарубежного происхождения, получающих общественную помощь, на 30-40% меньше аналогичной доли семей коренных жителей. В глобализирующейся экономике всё большую роль играет не просто экономическая миграция, а тот её вид, который связан с инвестициями мигрантом в экономику страны их «входа». Многие развитые страны выдачу виз для въезда в страну поставили в политике регулирования внешней миграции в конце XX века в зависимость от капитала, которым обладает лицо, стремящееся к въезду и от намерений этого лица вложить свой капитал в экономику принимающей страны - речь идет о размере капитала, достаточного не только для трудоустройства самого мигранта, но и для создания новых рабочих мест.

В конце XX - начале XXI вв. мировое сообщество вступило в пятый период миграционного развития, когда влияние миграции и качества мигрантов на экономические процессы, на эффективность и конкурентоспособность экономики становятся не только неоспоримыми, но и для ряда стран, отраслей экономики, предприятий или регионов приоритетными. Это, по нашему убеждению, важная особенность нового этапа глобализации мировой экономики. Особенно рельефно их значение просматривается на процессах формирования трудового и демографического потенциалов с помощью иммиграции. Всё сказанное требует поиска путей и средств повышения эффективности миграционной политики. Не исключением стала и Россия, заявившая о переходе к инновационной экономике, но не имеющая достаточного количества людских ресурсов высокого качества, нормального воспроизводства населения и здоровья, позволяющего ставить ее в ранг высокоразвитых стран мира. Автор приходит к выводу, что приоритетные национальные проекты не смогут решить этой

задачи без системы долгосрочных федеральных целевых программ и без включения в эти программы взаимоувязанной с ними и с национальными проектами селективной иммиграционной политики и целевой программы социально-экономической ускоренной адаптации (интеграции) внешних трудовых мигрантов.

Миграционная политика развитых стран, определяющая основные легальные потоки трудовой миграции прошла длинный и противоречивый путь развития в XX и первом десятилетии XXI в. Общая оценка таких изменений политики возможна благодаря обследованиям ООН по международной политике в области населения (World Population Policies), проводящимся уже в течение тридцатилетнего периода.

Таблица 1

Позиция правительств развитых стран по вопросам мигра-

ЦИИ (в процентах от общего числа обследованных стран)

годы Оценка правительствами уровня иммиграции Политика правительств в отношении иммиграции

Слишком низкий Удовлетворительный Слишком высокий увеличить Сохранить в прежнем объеме Уменьшить

1976 3 79 18 3 79 18

1986 0 76 24 0 62 38

1996 2 65 33 2 38 60

2007 10 84 6 10 82 8

2007/1976 в% 333 106 33 333 104 44

Последние десятилетия развития в условиях глобализации экономики показали, что ни одно, даже самое высокоразвитое государство, не может обойтись без привлечения на свой национальный рынок труда иностранной рабочей силы высокого и низкого качества. Преимущества же в международной конкуренции получает та страна, которая побеждает в конкурентном соревновании за использование в своей экономике труда самых высококачественных специалистов. В последние 20 лет происходил не только рост численности трудовых иммигрантов, но и рост притока иностранных работников в страны ОЭСР. Особо следует отметить рост доли иммигрантов, допущенных

на основе качественных критериев, прежде всего квалификационных, среди других категорий иммиграции. В ряде стран - Австралия, Великобритания - он превысил половину общего объема иммиграции. Практика же завершившегося десятилетия (2000-е годы) свидетельствует об оптимальности критерия длительности пребывания высококвалифицированной рабочей силы для роста эффективности использования ее человеческого капитала: большинство стран.

Особое место в иммиграционной политике по привлечению рабочей силы занимает так называемая интеллектуальная миграция. Под ней понимается миграция высококвалифицированных специалистов - ученых, служащих, менеджеров, которая осуществляется как в результате политики их привлечения в национальную экономику, так и в результате кадровой политики транснациональных компаний (движение ключевого персонала). В конце 1990-х и 2000-е годы регулирование въезда специалистов становится всё более либеральным. Если 14% высокоразвитых стран предпочли в своей политике (результат обследования ООН 2007) невмешательство в регулирование миграции интеллектуальных работников, то 86% считают необходимым ее расширение или сохранение в прежних масштабах, но ни одна страна не собирается ограничивать интеллектуальную иммиграцию.

Международные договоры и документы конца XX и начала XXI вв. показывают пути направления совершенствования национальных программ и концепций в сфере миграции и возможности использования выработанных на основе опыта наиболее «продвинутых» стран рекомендаций в Российской Федерации. Наиболее острая конкуренция происходит на мировом интеллектуальном рынке труда за работников высшей квалификации, и хотя пока это конкуренция касается стран с постиндустриальной экономикой - основных потребителей интеллектуальной рабочей силы, в ближайшем будущем можно прогнозировать обострение подобной конкуренции между основными потребителями интеллектуальной иммиграции среди стран СНГ: Россией, Казахстаном, Украиной, и к ней надо готовиться заранее.

Во второй главе «Международные рынки труда в условиях глобализации» подробно рассмотрена деятельность основных меж-

дународных организаций, занимающихся проблемами трудовой миграции и миграцией населения в целом. Эта деятельность и ее принципы исключительно важны в современном мире по той причине, что в миграционный обмен вовлечены в разном качестве практически все страны мира. В отличие от перемещения других факторов производства - капитала, ресурсов, товаров, информации, либерализация движения которых в условиях глобализации мировой экономики только увеличивается, миграция может ограничиваться даже в самых либеральных странах исходя из принципа национальной безопасности. Поэтому миграционному процессу даже в эпоху глобализации свойственно противоречивое развитие.

Особое место принадлежит МОТ, которая в начале 2000-х гг. приступила к разработке плана своей новой будущей деятельности в сфере трудовой миграции. Все страны-члены должны были заполнить специально разработанную анкету и по ее результатам был подготовлен специальный отчет, который обсудила 92-я сессия Международной конференции труда. Результаты анализа анкет не только подняли серьезные вопросы, но и вызвали сомнения относительно будущего программ трудовой занятости мигрантов. В декабре 1990 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию по защите прав всех трудовых мигрантов и членов их семей. Эта конвенция вступила в силу только в июле 2003 г., хотя для этого требовалась ратификация ее всего 20 странами. При этом большинство стран, подписавших конвенцию, были странами-донорами, а не принимающими государствами, что свидетельствует о сложном восприятии процесса свободы передвижения рабочей силы в глобальной экономике.

На рубеже веков MOM предложила концепцию управления миграцией, которая связана с разработкой четких и всеобъемлющих мер политики, законодательства, административного регулирования миграции, направленных на достижение взаимовыгодности перемещений населения для самих мигрантов, общества и правительств. MOM рассматривает миграцию как естественный социально-экономический процесс и строит свою работу на принципе о гуманной и упорядоченной миграции. Не менее важно для развивающихся стран -основных поставщиков трудовых иммигрантов, а также для стран,

расширяющих свои внешние потоки после периода относительной закрытости, проводимая MOM стандартизация миграционной статистики, её усилия по защите здоровья мигрантов, тендерным аспектам миграции. Значительное внимание автор уделил анализу будущего трудовой иммиграции в связи со вступлением России в ВТО.

В мировой практике и рекомендациях международных конференций, как правило, предлагается стандартный набор шагов для любой страны, испытывающей потребность во временной эмиграции рабочей силы с целью трудоустройства в качестве мигрантов-контрактников. Большинство стран-экспортеров рабочей силы имеет программы трудоустройства за границей. Основные проблемы стран-экспортеров рабочей силы подробно проанализированы автором на примере Филиппин, как страны не только с достаточно длительным историческим опытом трудоустройства за границей (с начала XX века), но и страны, названной экспертами МОТ «страной эмиграции, какой она должна быть» (R. Skeldon). Особое внимание при этом уделено процессу институализации экспорта рабочей силы, что позволило сделать ряд выводов и предложений, касающихся взаимоотношений стран СНГ по вопросам трудовой миграции. Остается неупорядоченным и очень уязвимым процесс трансформации знаний экспертов и исследователей в практические методы и рекомендации органам, занимающимся международной трудовой миграцией.

В последние десятилетия XX в. экспорт рабочей силы превратился в мощный экономический феномен, управляемый теми же законами спроса и предложения, которые действуют в обычном бизнесе. Развивающиеся страны подчеркивают, что страны, принимающие трудовых мигрантов, отстаивают свои позиции, по которым национальные законы и интересы принимающей страны определяют стратегии и методы в сфере международной трудовой миграции. Это положение сохранялось, несмотря на глобальную реструктуризацию в сфере экономики и политики. В диссертационной работе выделены четыре направления деятельности государства по содействию трудовой эмиграции как области обязательного государственного вмешательства, каждая из которых наполняется конкретными мерами в зависимости от ситуации на внутреннем и внешнем рынках труда и т.д.:

- установление законодательных и иных норм и обеспечение их соблюдения;

- надзор и контроль за набором рабочей силы коммерческими (частными) организациями;

- урегулирование претензий и споров в системе судебной власти, юридической помощи, деятельности различных центров, фондов, консулата и т.п.;

- деятельность служб социального обеспечения в широком смысле слова (welfare).

В работе предлагается обратить процесс трудовой, контрактной миграции в высокоэффективный экономический процесс, способствующий решению многочисленных проблем российской экономики в условиях глобализации. Неоперативность в этом вопросе, замедленная реакция или вовсе ее отсутствие — это низкая эффективность нашей экономики и замедление темпов ее роста. Правительственные органы по найму и более широко - по защите трудовых прав мигрантов не обладают в Российской Федерации правом motu proprio, которое в сложных российских условиях могло бы способствовать большей ответственности работодателей и ускорению процесса исправления недостатков и субъективных нарушений.

Значительное внимание в главе уделено «принимающим» рынкам труда в развитых экономиках, при этом особо выделена одна из классических стран приема трудовых мигрантов Канада, миграционная история которой имеет самый длительный период наблюдения -с 1852 г. и рельефно отображает влияние норм и законов, регулирующих процесс въезда: значительные амплитудные колебания за более чем полтора века связаны с канадской иммиграционной политикой. Как и в других развитых странах в Канаде существуют две полярные точки зрения на положительные и отрицательные последствия иммиграционного притока. Сторонники первого подчеркивают высокую квалификацию мигрантов, укрепление профессиональной базы страны, стимулирование новых видов услуг, творческий подход и элементы новаторства в среде мигрантов-представителей разных культур и традиций. Все эти преимущества являются плодами глобализации мировой экономики и будут возрастать для тех стран и территорий, которые смогут шире и эффективнее использовать преиму-

щества глобализации. Представители второй точки зрения отмечают рост бремени на налогоплательщиков за счет широкого пользования со стороны мигрантов социальными программами, чрезмерный рост плотности городского населения, обострение разногласий между местным населением и представителями других культурных традиций. Процессы распределения экономического и социального бремени между странами выхода и входа мигрантов в условиях глобализации достаточно сложные и противоречивые, отражающие влияние не только экономических и социальных, но и демографических факторов. Автор делает вывод о росте положительного эффекта трудовой миграции в новейшей экономике, который связан с тем, что природные ресурсы в условиях глобализации и расширения поля инновационной экономики уменьшают свою роль как источник экономического богатства и роста ВВП, а человеческий фактор, наоборот, закрепляет свою роль и увеличивает свою значимость.

Анализ американского и канадского опыта позволил сделать вывод, что иммиграционная политика, игнорирующая потребности регионов или не учитывающая конкретные региональные потребности (структуры занятости, рынка труда, системы расселения и т.д.) а основанная на общих тенденциях развития этих процессов в стране, не может принести ожидаемого эффекта, и ее последствия могут стать серьезным тормозом для эффективного и устойчивого развития. Особое место в программах приема желательных иммигрантов развитых стран занимает интерес к потенциальным и реальным инвесторам и успешным предпринимателям. Обобщенные автором данные о таких мигрантах представлены в табл.2.

Таблица 2

Условия приема мигрантов - инвестиционных _вкладчиков и бизнесменов

Страны Размер требуемых инвестиций, в тыс. соот. нац. ва-нюты (нижний порог) Число яовых рабочих «ест, тре- эуемый минимум Дополнительные условия Числен-яость получивших искомый ;татус Требования к личности иммигранта

США 500 10 за 2 года Регионы с уровнем безработицы 15-% от среднего по стране 794 в 2006

Канада 800 Вложения в проект, одобренный правительством 1390 в 2000 800 тыс. долл., заработанные своим трудом (не наследство и т.п.)

Австралия 1500 2 Вложения в проект, одобренный правительством; оборот предприятия в 300 тыс. и 100 тыс. активов 7250 за 2000-2001 2 года экон. деятельности в стране и собственный бизнес

Вели-кобри британия 200 для предпринимателя, 1 тыс. для инвестора Предпочтение электронной коммерции, др. наукоемких видов Вложить в экономику не менее 750 тыс.

К странам, имеющим программы поощрения бизнес-иммиграции, относится большинство высокоразвитых государств мира, осознающих важность человеческого капитала высокого качества, в данном случае предпринимательского таланта и управленческих способностей, для успешной гонки в мировой конкуренции развитых экономик. Все эти страны прошли сложный путь либерализации законодательства по отношению к предпринимателям, не избежав ошибок, но исправляя их на основе гибкой миграционной политики. Политика привлечения, основанная на потребностях экономики страны в человеческом капитале высокого качества, может способствовать задаче, поставленной в нашем государстве значительно позднее начала перехода к рыночной экономике. Наиболее крупные программы с подобными целями осуществлялись с 1970-х гг. в крупнейших странах-реципиентах трудовой миграции: Австралии, Канаде, США и в Великобритании; не меньшее значение подобные программы имеют и в XXI в.

В третьей главе «Роль внешней трудовой миграции в модернизации и развитии национальных экономик» сравнительный анализ потоков эмиграции и иммиграции в РФ в период экономического кризиса 1990-х гг. и роста 2000-х гг. приводит к заключению, что в потоках мигрантов из стран СНГ в 1990-е гг. преобладали лица с высоким уровнем образования. Их доля была выше соответствующей доли в странах выхода и даже доли среди российского населения, что

положительно влияло на человеческий капитал, аккумулированный в России. В то же время в 2000-е гг. эта тенденция не сохранилась, контингент пребывающих на постоянное место жительства резко сократился, из многих стран просто иссяк. Поэтому надежды на качественное пополнение сокращающегося трудового потенциала России являются, по мнению автора, слишком оптимистичными, и иммигранты не смогут возместить убыли трудоспособного населения. В докладе генерального секретаря ООН на 39-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию констатировалось, что «четыре развитые страны активно поощряют миграцию, с тем, чтобы увеличить число прибывающих в них мигрантов в целях удовлетворения своих национальных потребностей». Это Россия, Канада, Австралия и Чехия. Помимо стран СНГ важными источниками рабочей силы для российского рынка труда в виде мигрантов-контрактников являются Китай, Турция и Вьетнам. России также целесообразно использовать опыт стран ЕС, других развитых стран и расширить прием сезонных мигрантов для сельскохозяйственных работ, чью нехватку ощущают многие регионы страны. Речь идет не только о странах СНГ, чей открытый допуск на рынок труда в свое время широко обсуждался, но так и не был осуществлен в виде общего рынка труда стран СНГ, но и о соседних государствах, например, о Китае, особая программа в отношении сезонных работников-китайцев могла бы не только принести обоюдовыгодное сотрудничество, но и снять напряженность на перенасыщенном китайском рынке труда и напряженность на российском рынке потребительских товаров (продуктов) в русле политики импортозамещения. Подобное сотрудничество можно было бы развивать и с КНДР. При этом можно использовать британскую схему приема сельскохозяйственных рабочих на сезонной основе, которым разрешается пребывание в течение 6 месяцев без семьи и без получения разрешения на работу.

Динамика иммиграции трудовых мигрантов в Россию из стран, например, Центральной Азии в 2000-е гг. показывает, что резкое изменение объемов потоков связано скорее не с российской политикой привлечения мигрантов или экономической политикой, направленной на преимущественное развитие каких-либо видов производств, а с экономической ситуацией в целом и ситуацией на рынках труда -

российском и в особенности в стране-доноре. Например, в 2000-е гг. произошел скачкообразный рост трудовой миграции из Узбекистана с 6,1 тыс. человек в 2000 г. (3,5 тыс. в 1995 г.) до 666,3 тыс. в 2009 г. (максимум) и 511,5 тыс. в 2010 г. или почти в 100 раз за 10 лет, в результате чего его доля на рынке труда мигрантов иностранного происхождения возросла с 2,9% до 31,3%, что превышает долю трудовых мигрантов из всех стран дальнего зарубежья вместе взятых. Напротив, в первой половине 2000-х гг. численность иностранных сезонных работников в развитых странах почти не менялась, кроме Бельгии. Международный опыт последней четверти XX в. показывает, что существует много возможностей при проведении взаимосогласованной странами-членами какого-либо экономического сообщества миграционной политики для сохранения национального суверенитета и барьеров, если необходимость в них возникает на том или ином этапе развития государства. Так, несмотря на Маастрихтский договор Великобритания и Ирландия оставили за собой право выбора на участие в общих мероприятиях в сфере миграционной политики в Европейской экономической зоне, подписав четвертый протокол к Амстердамскому договору.

Присоединение к ЕС, рост экономической сферы, прежде всего благодаря развитию транснациональных корпораций и притоку иностранного капитала, превратил Ирландию из страны классической эмиграции до 1990-х гг. в страну-импортера рабочей силы. Для России опыт и пример Ирландии в области иммиграции очень важен в рамках Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества, СНГ ещё и по той причине, что значительная часть всё возрастающей иммиграции в Ирландии связана с репатриацией как результатом значительных эмиграционных потоков в прошлом. За вторую половину 1990-х гг. ирландские репатрианты составили половину всех иммигрантов; российская же программа привлечения соотечественников пока совсем неэффективна.

В России законодательные нормы, регулирующие права мигрантов, в подавляющей массе находятся в составе административного законодательства, но, по нашему мнению, их не только целесообразно, но и необходимо выделить в самостоятельный институт и создать современное миграционное законодательство как систему за-

конодательных актов, регулирующих все виды миграции во взаимосвязи с экономическими и социальными процессами и международной законодательной практикой. Эта система должна стимулировать желательные для российского общества миграционные потоки и помогать ей интегрироваться в локальные и мировое сообщества наиболее эффективным способом. Не решив этой проблемы для интеграционных объединений различного профиля и уровня, мы не решим и более общей проблемы международной интеграции в рамках СНГ и роста конкурентоспособности России в глобальной экономике.

Изменения в лучшую сторону возможны лишь при интенсивной политике привлечения молодежи с постсоветского пространстве для учебы в российских вузах с льготными условиями, без ограничения визами и с правом бизнес-сообщества привлекать их к работе уже на стадии учебы с последующей возможностью заключения временного или постоянного контракта Всё это будет способствовать постепенной, а значит более эффективной адаптации мигрантов в новое общество, выявлению их способностей и предприимчивости, расширению человеческого капитала российской экономики за счет самых успешных высококвалифицированных кадров.

В 2001 г. впервые в истории ЕС была принята директива, устанавливающая ряд общих критериев для всех стран ЕС, заинтересованных в иммиграции рабочей силы, учрежден единый документ для въезда и проживания на территории Союза. Изучение последствий этой директивы, более чем 10-летнего опыта стран ЕС и его обобщение было бы весьма эффективно для формирования российских программ в рамках иммиграционной политики. Стоит особого внимания также программа высококвалифицированной миграции, которая осуществляется в Великобритании с 2001 г. Она ставит целью привлечения работников, обладающих высоким уровнем человеческого капитала, которые могут повысить конкурентоспособность британской экономики в «глобальном экономическом соревновании».

В работе проанализирована бальная система оценки иммигрантов для выдачи разрешения на их въезд в принимающую страну на примере наиболее известных систем: Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии, Швейцарии. Очень важна, по мнению ав-

тора, и позиция разделения иммигрантов-инвесторов на вкладывающих в сельскую или городскую местность. Будущее экономики во многом связано с биотехнологией и биотехнологической промышленностью, поэтому ряд развитых стран создали исследовательские инновационные центры в этой области с исключительными условиями для привлечения национальных кадров данной направленности из-за рубежа - в Германии, Испании, Исландии. Существенно влиять на трудовую иммиграцию способны налоги: налоговые скидки, льготы, каникулы иностранным специалистам, проживающим в стране менее 5 лет (Бельгия, Дания, Нидерланды, Швеция, Канада). Особенно поощрялось прибытие высококвалифицированных специалистов в области архитектуры, инжиниринга, 1Т-специалистов. Политика привлечения специалистов особенно характерна для США, Канады, Великобритании, так как в них постоянно растет спрос на иммигрантов с высоким уровнем человеческого капитала со стороны университетов, исследовательских центров, наукоемких предприятий. В первой половине 2000-х годов ежегодно по таким визам в США въезжало до 200 тыс. специалистов. Программу привлечения 1Т-специалистов, предусматривающую предоставление вида на жительство сроком на 5 лет для специалистов из Индии и стран Восточной Европы, ввело в 2000 г. правительство Германии.

В заключении диссертации сформулированы выводы, предложения и рекомендации, использование которых может способствовать повышению роли трудовой иммиграции в росте эффективности российской экономики и её конкурентоспособности в мировой экономике; обоснована необходимость в соответствии с ролью внешней трудовой миграции в модернизации и инновационном развитии российской экономики улучшения качества национальной иммиграционной статистики и роль глубоких периодических обследований мигрантов.

По теме диссертации автором опубликованы в изданиях, рецензируемых ВАК РФ, следующие работы:

1. Щербаков В.П. «Перспективы иммиграционной политики и экономическое развитие регионов России» // Сегодня и завтра российской экономики. 2012, № 51. - С.115-120.

2. Щербаков В.П. «Концепция миграционной политики и проблемы регулирования миграции в Российской Федерации» // Сегодня и завтра российской экономики. 2012, № 52. - С.85-92.

3. Щербаков В.П. «Роль миграции в конкуренции за высококвалифицированные кадры на мировом рынке труда» // «Бизнес в законе». 2012, № 3.- С.32-39.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Щербаков Владимир Петрович

Роль трудовой миграции в развитии глобализационных процессов в мировом хозяйстве

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ткаченко Александр Александрович

Изготовление оригинал-макета Щербаков Владимир Петрович

Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии РАНХиГС 119606, Москва, пр-т Вернадского, 82-84

Заказ № 828