Рыночные и плановые регуляторы смешанной экономики. Проблемы методологии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кодзоков, Алихан Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Рыночные и плановые регуляторы смешанной экономики. Проблемы методологии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукопиои

К0Д30К0В Алихан Владиыирович

РЫНОЧНЫЕ И ПЛАНОВЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ. ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Институте экономики РАН на секторе государственного регулирование социально-экономических процессов.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Иванченко В.М.

Официальные оппоненты - д.а.н. Ахмедуев А.Ш.

к.э.н., доцент Тарханов A.B.

Ведущая организация - Центр проблем рыночной экономики

Защита состоится "М> " л^ыл- 1993 года в "/д часов на заседании Специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по специальности: 08.00.05 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством в Институте экономики РАН по адресу 117218, г.Москва, ул.Красикова, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Экономики РАН.

Автореферат разослан " лаг/гйфсь- 1993 г.

Российской Академии Управления

/

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования на современном этапе переходного периода в России, когда потерпела неизбежный крах правительственная политика жесткого монетарного регулирования экономики, представляется весьма значительной.

Проблема изменения соотношения и оптимизации органической целостности плановых и рыночных регуляторов экономики всегда являлась наиболее важным вопросом любой экономической реформы. Особенно это актуально для центрально планируемых экономических систем, где долгое время преобладали механизмы директивного центрального управления.

Настоятельно необходимым в современных условиях также является широкое изучение мирового опыта..."Самого внимательного и беспристрастного изучения требуют реформы, проводимые . в странах, в недавнем прошлом имевших сходные социально-экономические структуры (Китай и страны Восточной Европы)".*)

Актуальность изучения проблемы сочетания плановых и рыночных механизмов обусловлена также недостаточной степенью разработанности этих вопросов в отечественной экономической литературе. "Оставались в тени проблемы управления в условиях качественно меняющейся экономической ситуации. Сюда относятся не только вопросы управления коммерческими структурами и внутрифирменного планирования, но и весь спектр государственного регулирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях".'*)

Степень научной разработанности. Рассматриваемой проблеме посвящено множество публикаций западных экономистов, принадлежащих к различным научным школам, в которых при разных позициях в подходах к достижению цели раскрывалась объективная необходимость взаимодействия государственных и рыночных регуляторов экономики. Эти позиции исследуются отечественными

1) Абалкин Л.И. За радикальное обновление экономической тео=-рии, научную эффективность и профессионализм.// Вопросы экономики. 1993. Ш II, с.5.

2) Там же, с.6.

учеными, особенно с начала экономических реформ 1985 года, и наиболее активно в 19Э0-1Э92 годах.

Анализируя процеоо обоукдения проблемы оптимального сочетания плана и рынка, можно выделить две большие, отличающиеся друг от друга группы исследователей.

Первая группа экономистов, говоря о соотношении плановых и рыночных регуляторов экономики, имеет в виду, что основу механизма предоставления информации а согласования интересов должен составлять рынок, а планирование должно дополнять, помогать, совершенствовать этот механизм.

Вторая группа ученых очитает, что механизмы централвво-ванного планирования представляют собой необходимый и осново-полагащий элемент дальнейшего развития. Рынку, считают они, необходимо дать на откуп лишь те элементы, которые не могут достаточно хорошо регулироваться о помощью центрального плана.

По нашему мнению обе эти точки зрения несостоятельны: и план и рынок еоть крайнооти, и их введение в чистом виде лишь деформирует процеоо общественного развития. Правильно было бы говорить об органическом сочетании и интеграции плановых и рыночных регуляторов экономики.

Учитывая особенности проблемы, мы в своих исследованиях в основном опирались на теории, методологию и позиции западных авторов. В то же время в ряде проблем отаралиоь найти опору в поддержку позиции автора в работах ряда ученых Роооии (Абалкин, Дерябин, Иванченко, Кремлев, Логинов, Мильнер, Оль-севич, Пирогов, Стойник, Яковец и др.).

Теоретической и методологической основой исследования явились теории и концепции, изложенные как в работах отечественных, так и зарубежных экономистов, а также исследователей из Польши, Китая, Югоолавии и др. стран. Основная черта ио-пользуемой методологии - сравнительно институциональный подход, конкретизирующийся в теориях общественного выбора, трано-акционных издержек, институционального конструирования и др.

При работе над избранной темой автор опиралоя на исследования таких отечественных и зарубежных ученых как Р.Бика-ник, Дж.М.Бьюкенен, Д.Белл, И.Бирман, П.Воль!), О.Е.Вильямсон; Дж.К.Гэлбрейт, И.Гросфелвд, Д.К.Джилберт, Р.Дзарасов, Д.А.Да-

кер, Р.Ильина, В.М.Иванченко, Дж.М.Кейнс, П.Кузнец, Я.Корнай, С.Коылев, и.Ланге, Дл.Мид, П.Мюррелл, Л.Никифоров, В.Найшуль, И.Осадчая, Дж.Робинсон, В.Студенцов, Я.Тиноерген, Э.Хансен, Р.Х.Хавеман, В.Е.Халал, Э.Х.Чемоерлин и др.

Цели и задачи работы. Автор ставит своей целью исследование форм и эволюции плановых и рыночных механизмов регулирования экономики и выработку на этой основе методологии поиска оптимального их сочетания в экономике переходного периода в России. Для достижения этой цели основное внимание уделялось решению следующих задач:

- Исследование форм и эволюции плановых и рыночных регуляторов экономики в развитых странах. Анализ положительных и отрицательных сторон отдельных механизмов, а также новых явлений в их''эволюции.

- Исследование различных форм сочетания плановых и рыночных механизмов регулирования экономики в разных странах и соответствующее развитие экономической теории.

- Изучение опыта рыночноориентированных реформ в разных странах, и особенно, в странах с централизованно-планируемой экономикой.

- Исследование сочетания плановых и рыночных регуляторов в экономике СССР и России, анализ необходимости, направления и' основных проблем реформы.

- Выработка на основе изучения мирового опыта и неиспользованных возможностей западной экономической теории методологии поиска оптимального сочетания плановых и рыночных регуляторов в экономике переходного периода в России.

Основные результаты исследования, выносшые на защиту и содержащие научную новизну, состоят в следующем:

I) Подробно рассмотрены формы и эволюция плановых и рыночных регуляторов экономики, новые явления в их эволюции. Показана необходимость изучения теорий и опыта таких регуляторов, как создание и разрушение монопольных барьеров на вход в отрасль, методов регулирования позитивных и негативных экстернадий, законодательной и инструментальной основы функционирования контрактной государственно-корпоративной системы и др.

- б -

2. Показаны объективные основы органического сочетания плановых и рыночных регуляторов, возможности отклонений от опищут а необходимость "компенсирующего" развития. Рассмотрены теоретические и реальные модели различных сочетаний плановых и рыночных механизмов.

3. Доказано, что одной из характеристик общей тенденции в развитии рыночной экономики является усиление макроэкономической планомерности. Современная экономика состоит из незначительного количества крупных "блоков", каждый из которых управляется частной планомерностью. Сопряженные на контрактной основе частные планомерности являются основными слагаемыми экономической системы.

4. Получили дальнейшее развитие исследования опыта ры-ночноориентированных реформ, приватизации и реприватизации

в разных странах. Показано, на примере опыта Югославии и других стран, последствия проводимой в данный момент в России политики, когда происходит резкий отказ от государственного регулирования крупного, наукоемкого производства с длительными сроками окупаемости затрат. Показаны различные стороны метода стимулирования конкуренции с помощью "пресса" мирового рынка, а такие необходимость изменения государственного регулирования в зависимости от фазы воспроизводственного цикла и изменения других объективных условий (Китай, Австрия, Германия).

5. Показано существование в России дореформенного периода специфического сочетания централизованного планирования и саморегуляции (сочетания плановых и рыночных механизмов), при гипертрофированном развитии традиционных и командных механизмов управления. Обоснована необходимость, направления

и проблемы реформы в регулировании экономики.

6. Показано, что западная экономическая теория.и мировой опыт рыночноориентированных реформ содержат в себе достаточно оснований для выработки и проведения эффективной экономической политики оптимизации сочетания плановых и рыночных регуляторов в переходный период в России.

7. Предложен метод оптимизации сочетания плановых и рыночных регуляторов в определенном секторе экономики, который

основывается на выборе оптимального состояния координирующей среды по критерию сравнительной общественной эффективности.

8. Рассмотрено содержание и эволюция некоторых западных экономических теорий, позволяющих измерять сравнительную эффективность функционирования какого-либо сектора экономики в условиях особой рыночной или государственной формы регулирования. Показано противоречивое развитие основных теоретических подходов к государственному регулированию, отранающее процесс изменения объективных условий, а также обоснована возможность и необходимость создания новой- "неэвклидовой" парадигмы планирования.

9. Обоснована необходимость учета фактора времени при решении проблемы оптимизации сочетания плановых и рыночных регуляторов экономики переходного периода в России, что прежде всего предполагает учет фактора экономической цикличности ' и изменение подхода к государственному регулированию в зави-., симости от фазы воспроизводственного цикла.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы определяется возможностью использования полученных результатов для выработки'практических рекомендаций по достижению и определению оптимального сочетания плановых и рыночных регуляторов в определенном секторе экономики.

Некоторые результаты исследования могут быть использованы при выработке и развитии нового подхода и концепции сочетания государствзнного управления и саморегуляции общественных процессов, в русле теории институционального конструирования и новой парадигмы планирования.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при преподавании и изучении курсов экономической теории и истории экономической мысли, в разделах о государственном и рыночном регулировании и оптимальном сочетании плановых и рыночных регуляторов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по теме диссертации обсуждались на заседаниях Сектора Государственного регулирования социально-экономических процессов и направления Государственного регулирования • экономики и нашли отражение в итоговом докладе научного ис-

следования по указанному направлению за 1992 г.

Содержание диссертации отражено в трех печатных работах общим объемом,3,б п.л.

Структура и объем работы..Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, включает девять схем. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы из 115 наименований. Структура работы определяется целью и задачами исследования и включает-в себя следующие разделы:

I. Введение

П. Глава I. Формы и эволюция плановых и рыночных меха-, низмов в развитых экономических системах.

§ I. Эволюция рыночных механизмов.

§ 2. Плановые механизмы в развитых экономических системах.

§ 3. Новые явления в эволюции плановых и рыночных механизмов..

Ш. Глава 2. Взаимодействие плановыхчй рыночных механизмов и проблемы переходного периода в России.

§ I. Взаимодействие и сосуществование плановых и рыночных механизмов.

§ 2. Особенности централизованно планируемой экономики и опыт рыночноориентированных реформ.

§ 3. Соотношение плановых и рыночных механизмов в России: проблемы поиска оптимального состояния и перехода.

1У. Заключение.

У. Список использованной литературы.

П. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень научной разработанности, определены цели и задачи, показана новизна и практическая значимость работы.

В первой главе, посвященной изучению форм и эволюции плановых и рыночных механизмов в развитых экономических системах, прежде всего рассматриваются теория и практика регулирования экономических процессов, которые в своем развитии

прошли в основном два этапа: первый, на котором регулирование осуществлялось под давлением внешних негативных обстоятельств, и второй, когда основная задача регулирования состояла в недопущении появления подобных негативных обстоятельств - регулирование циклов, стабилизация кризисов и др. обеспечение благоприятных перспектив развития. В настоящее время теория и практика регулирования в развитых странах стала перед необходимостью перехода на следующий этап, когда признается принципиальная рациональная неразрешимость проблемы оптимального соотношения индивидуальных и коллективных действий в пределах социума, и ставится вопрос об оптимальном соотношении рационального и иррационального.*^

Одна из самых больших опасностей для России - это попытки вновь "изобрести велосипед", упирая при этом на особенности русского народа и истории. По нашему мнению мировая зконо--мическая теория и мировой опыт содержат в себе достаточно оснований для того, чтобы вырабатывать конкретные практические рекомендации для выработки эффективной экономической политики перехода'к смешанной экономике в России. Важно отметить, что западные экономические теории представляют собой как бы кристаллизированный опыт экономического развития, а изменения в теории, в первую очередь, связаны с изменениями в экономических отношениях. На примере переменного успеха неокейн-сианской и неоклассической школ как "официальных" экономических теорий, видно, что осознание новых сторон'опыта всегда происходило в противоречивых формах борьбы теоретических подходов, и никогда в чистом виде, что например характерно для монетаристской направленности современной правительственной политики в Росоии.

В первой главе показано, что план и рынок не представляют собой однородные и неизменные образования: в ходе исследо-*" вания выявилась вся сложность плановых и рыночных регуляторов как в эволюционном, так и в структурном аспектах.

I) См. материалы Первой Всемирной конференции по планологии "Плановая технология и плановые институты" в журнале "Вопросы экономики" за 1992 год, N° II, стрЛ51-160.

Каждая форма координации деятельности экономических субъектов, будь то совершенная конкуренция или олигополисти-ческая структура отрасли, индикативное или директивное планирование имеет свои определенные плюсы и минусы. Так, например, совершенная конкуренция приводит к снижению цен, а индикативное планирование повышает мобильность факторов производства.

Сначала рассматриваются теории, анализирующие три основных состояния рыночной экономики: теория совершенной конкуренции, теория несовершенной или монополистической конкуренции и монополии, а также модель неоптимального макроэкономического равновесия, основанная на теории Кейнса. Показано, что декларация необходимости перехода к рынку "вообще" по меньшей мере некорректна. Возникает вопрос: к какому рынку в той или иной отрасли? Например, общепризнано, что лучшие результаты для общества дает функционирование мелкого сельскохозяйственного производства в условиях совершенной или почти совершенной конкуренции. Но чтобы поддерживать совершенную конкуренцию в этой отрасли, необходимо ввести четко определенные права частной собственности на землю, свободное право отчуждать факторы сельскохозяйственного производства. Для функционирования фирм в условиях совершенной конкуренции так-' же необходима полная конъюнктурная информация. Совершенную конкуренцию необходимо поддерживать путем антимонополистического законодательства и в других отраслях, где издержки на вход в отрасль незначительны, или проводя четкую систему государственных субсидий на вход в отрасль там, где такие издержки существенны.

Большой интерес для изучения современной ситуации в России имеет теория барьеров на вход в отрасль, приводящих к возникновению монопольной силы. Государственная политика должна основываться на четком представлении о всех видах подобных барьеров: технологических, сырьевых, дистрибутивных, законодательных и др., с целью разрушения их в одних отраслях и стимулирования - в других. Последнее понадобится в тех отраслях, где обществу желательно получить положительный результат действия монополии, обладающей такими преимуществами,

как дифференцированный продукт, удобное размещение услуг, возможностями научно-технического прогресса. Барьеры на вход при переходе к смешанной экономике в России необходимо создавать и в отраслях, нуждающихся в защите от конкуренции на внешнем рынке, в перспективных наукоемких производствах с длительным сроком окупаемости затрат и других отраслях "технологии будущего".

При дальнейшем исследовании был сделан вывод, что при переходе в России от централизованно-планируемой к смешанной экономике необходимо учитывать, что в различных отраслях и сферах экономики целесообразно применять также и различные формы плановой деятельности государства - "рамочное" поведение, кнтимонополистическое регулирование, индикативное, стратегическое или директивное планирование. Причем данные формы могут существовать на основе различных способов организации частного планирования (моноплан, олигоплан и полиплан). Плановая деятельность может проводиться в соответствии с различной системой целей, главными из которых, учитывая нашу специфику, являются, видимо, социальные цели. Проводя изменения в плановой деятельности необходимо также учитывать возможность существования различных степеней принуждения микроорганизаций центральным планирующим органом: информационной, диокриптивной, индикативной, стимулирующей, конкурентной, нормативной, императивной или карательной. Оптимальный набор плановых целей, инструментов и форм планирования зависит от изменения "окружающей среды" планирования - уровня экономического развития, институциональных рамок, степени концентрации производства и др.

Особую важность, с точки зрения ситуации ъ нашей стране, представляет рассмотрение эволюции общего (общественного) планирования в развитых странах. Нужно отметить, что с каждым этапом развития государственного плана в сферу регулирования вовлекались все новые области усложняющейся действительности. Государство изменяло свои цели, инструменты воздействия, степень жесткости регулирования и т.п. Вместе с тем положительные достижения прошлых этапов развития плановых механизмов сохранялись и сохраняются по сей день, как

неоспоримые достижения цивилизации.

В завершающей части первой главы показано, что "рыночная" экономика западных стран в последнее время существенно меняет свои черты. Одной из характеристик общей тенденции в развитии рыночной экономики является усиление макроэкономической планомерности. Хозяйство развитых стран состоит теперь из незначительного количества крупных "блоков", каждый из которых управляется частной планомерностью (такая система получила название "олигоплан"). Сопряженные частные планомерности (объединенные на основе контрактных и договорных отношений, прокладкой между которыми служат конкурентные отноше- , ния), являются основными слагаемыми экономической системы. Такая конструкция является устойчивой, но наряду с этим -гибкой и подвижной, что позволяет относительно быстро и эффективно изменять как ее структуру, так и роль отдельных элементов и блоков. Усиление макроэкономической планомерности проявляется в этом случае в том аспекте, что крупные, имеющие власть над значительными сегментами рынка, экономические структуры, строят свое поведение исходя из макроэкономических взаимосвязей, принимая во внимание политику государства, изменения в денежно-кредитной и финансовой системах и другие макроэкономические параметры.

С другой стороны, макроэкономические несовершенства рынка вызывают необходимость государственного регулирования хозяйственной жизни. К ним относятся позитивные и негативные экстерналии, которые должны подвергаться государственному регулированию с целью максимизации общественной полезности. Например, одной из важнейших проблем регулирования негативных экстерналий является государственное регулирование природоохранной деятельности, в чем в развитых странах накоплен большой позитивный опыт, изучать который необходимо.

Кроме того, интерес для нашей страны представляет опыт общественного предпринимательства, функционирование контрактной государственно-частной системы, а также опыт широкой приватизации и реприватизации национализированных предприятий. Применительно к современной экономической ситуации в России представляется необходимым изучение опыта поддержания макро-

экономической планомерности, так как именно отказ от централизованного планирования на микроуровне и изменение характера регулирования макроэкономических процессов является основным содержанием перестройки системы планирования в нашей стране.

Вместе с тем необходимо сознавать, что переход к рыночному регулированию некоторых сфер экономики приведет к проявлению действия "несовершенств рынка", например, негативных и позитивных экстерналий, что вызывает необходимость соответствующего государственного вмешательства.

При переходе на рыночное регулирование сохранится необходимость в представлении государством "товаров общего потребления" и существовании особых форм "государственного предпринимательства". Поэтому необходимо изучать многогранный опыт подобной деятельности в развитых странах - действие контрактной системы, законодательное обеспечение, опыт приватизации и реприватизации, создания смешанных предприятий и др.

Завершая главу отмечена сложность и многоуровневость проблемы плановых и рыночных механизмов: существование многообразия форм как рыночного, так и планового регулирования, каждая из которых имеет свои положительные или отрицательные стороны, более или менее полно проявляющиеся в разных сферах экономики и на разных стадиях экономического развития. В развитых странах накоплен опыт функционирования тех или иных механизмов, который необходимо изучать при выработке политики перехода к рыночной экономике в России.

Во второй главе "Взаимодействие плановых и рыночных механизмов и проблемы переходного периода в России" рассмотрена структура регуляторов экономики любого общества, где. сочетаются элементы централизованной координации экономических интересов и регулирования макроэкономических пропорций .(элементы централизованного планирования) и элементы рыночного (конкурентного) поведения обособленных отношениями собственности экономических субъектов. Поэтому в экономике любой страны тесно переплетаются элементы планового и рыночного регулирования и координации разнонаправленных действий хозяйственных субяектов.

Необходимость наличия и постоянное воспроизводство определенного сочетания плановых и рыночных механизмов обусловлена непреодолимым противоречием частного и общего интересов, существованием определенной централизации и обособленности в отношениях собственности.

Исследование моделей сочетания плановых и рыночных механизмов в этой части работы не являлось самоцелью: необходимо было прояснить некоторые моменты, позволяющие выработать определенные подходы к достижению оптимального сочетания плановых и рыночных механизмов в экономике России. Важным с этой точки зрения представляется изучение возможностей действия институциональных факторов в сторону отклонения от оптимального соотношения плановых и рыночных механизмов. Например, показано', что существует опасность сращивания государственной и корпоративной бюрократии, что может привести к однобокому развитию планирующей системы за счет рыночной.

Далее в работе делается вывод, что в целом, при разработке стратегии перехода к смешанной экономике в России необходимо учитывать, что в различных экономических системах присутствуют разнообразные сочетания плановых и рыночных механизмов, что развитие этих начал и их соотносительная "сила" должно находиться в определенном равновесии, т.е. должен соблюдаться принцип "параллельного" или "компенсирующего" развития плановой и рыночной подсистем. Историческая тенденция заключается в формировании органической целостности сочета- . ния плановых и рыночных регуляторов, которая будет внутренне' противоречивой и неустойчивой, но высокодинамичной и гибкой.

Рассмотрение особенностей централизованно-планируемой экономики позволило сделать вывод, что централизованно планируемая экономика представляет собой особую экономическую систему с гипертрофированным развитием директивного планирования и управления экономическими процессами, которой присущи определенные положительные черты, которые, в частности, проявились на этапах индустриализации. Однако существенные ] недостатки рассматриваемой системы,, привели к замедлению темпов роста и необходимости ее реформирования.

Опыт рыночноориентированных реформ в восточноэвропей-

ских и некоторых других странах позволил сформулировать определенные выводы, опираясь на которые можно предвидеть особенности реформ в России. Так, югославская реформа указывает на общеэкономическую закономерность, что переход к рыночному размещению инвестиций в наукоемких отраслях с долговременным сроком окупаемости затрат, приводит к замедлению НТП, что диктует и в России необходимость сохранения в течение определенного времени государственного контроля за подобными инвестиционными решениями.

Опыт венгерской реформы показал, что создание мелких предприятий, наделенных правом самостоятельного принятия решений, не приводит автоматически к установлению отношений конкуренции между ними - необходимо дополнительное условие, а именно, структурные преобразования в отношениях собственности. С этой точки зрения интересен опыт Австрии и Чехословакии в стимулировании конкуренции с помощью "конкурентного пресса" внешнего рынка.

Рыночноориентированные преобразования в Китае демонстрируют благотворные последствия децентрализации и частного землепользования в сельском хозяйстве. Другой важной чертой китайского опыта является учет "фактора времени" при проведении преобразований плановых и рыночных механизмов. Дело в том, что в периоды ухудшения конъюнктуры, усиления инфляционных процессов и социальной напряженности, необходимо усиление планового регулирования в некоторых отраслях в ущерб рыночному. Об этом же свидетельствует и опыт реформ Эрхарда в Германии. Интересен также опыт развития мелких предприятий в Австрии. Было отмечено, что существование большого числа мелких предприятий является хорошим "стабилизатором" рынка при усилении кризисных тенденций, что необходимо принимать во внимание при учете "фактора времени".

Польский опыт показывает, что одной из переменных, определяющих соотношение плановых и рыночных механизмов, является перемещение центра тяжести при принятии краткосрочных решений на рыночные механизмы, при сохранении за централизованным (плановым) механизмом принятия и контроля за долгосрочными решениями. В этом плане представляет интерес анализ "двух-

секторной модели перехода", предложенной П.Мюрре, являющимся сторонником эволюционной концепции реформ (поддерживаемой большинством ученых ИЭ РАН (см. "Институт Экономики предлагает", 1992).

Что касается специфики Российской экономики, которая представляла собой особый случай централизованно планируемой экономики, показано, что состояние плановых и рыночных механизмов (координирующая среда) позволило советской экономике достигать высоких темпов роста примерно до середины 60-х годов. После этого в силу изменения объективных и сохранения институциональных условий координирующая среда пришла в противоречив с объективными потребностями развития. Во многом этому способствовало гипертрофированное развитие традиционных и плановых механизмов (консервативных) при подавлении рыночных (динамично приспосабливающихся).

Осознание этого противоречия привело к попыткам проведения рыночноориентированных реформ, которые по многим причинам потерпели неудачу. Основными причинами неудачи последней реформы мы считаем поспешность ее проведения, игнорирование опыта реформ в других странах и отсутствие научно-экономической базы. В работе показано, что использование всех потенциальных возможностей, заложенных в западной экономической теории и опыте рыночноориентированных реформ позволяет вырабатывать своевременные практические рекомендации.

Проблема любой экономической реформы включает в себя две большие группы вопросов. Во-первых это вопросы определения облика желательного состояния. Во-вторых это вопросы наиболее эффективного перехода от имеющегося состояния к желательному. Господствующий в нашей стране метод решения этих вопросов один - метод проб и ошибок. Но существует и другой способ определения того, в условиях какой координирующей среды (соотношения плановых и рыночных регуляторов) определенный сектор экономики будет действовать наиболее эффективно с точки зрения общественного благосостояния на определенной стадии об-, щественного развития. Этот способ основывается йа том, что общественные выгоды и издержки функционирования.определенного сектора экономики в условиях той или иной координирующей

среди могут быть измерены. На основе таких измерений по критерию сравнительной эффективности может быть выбрана оптимальная координирующая среда.

Методы и научные заделы для разработки подобных методик измерения выгод и издержек содержатся в некоторых западных экономических теориях. Что касается измерения эффективности той или иной формы рыночного регулирования, то подобные методы разрабатываются уже более полувека в трудах экономистов неокейнсианского направления (так называемая теория рыночных несовершенств, теории олигополии, дуополии, монополии и моно-псонии).

Сложнее обстоит дело с измерением выгод и издержек, сопровождающих государственное регулирование того или иного сектора экономики. Но и здесь в западной экономической теории достигнуты значительные успехи. Большой позитивный вклад внесли сторонники теории бюрократии, школы общественного выбора, трансакциошшх затрат, внерыночных несовершенств, математические подели оптимизации командных и финансовых стимулов, ролевого анализа плановых процессов. Существуют и менее известные научные направления, служащие тем же целям, такие как количественная оценка вклада плана в общественное богатство, расчет индекса применимости плана с учетом изменения сил поддержки и оппозиции со стороны разных общественных групп, методы политического анализа типа "иРИНЦ" и др.

На основе научных разработок, содержащихся в этих теориях, становится возможным своеобразный подход к поиску оптимального сочетания плановых и рыночных регуляторов, который имеет название "институциональное проектирование" (Е.Р.Алек-сандер). По нашему мнению, именно широкое распространение этого подхода, позволяющего на научной основе определять разумную меру сочетания рыночных и плановых регуляторов в том или ином секторе экономики, знаменует собой начало создания новой "неэвклидовой парадигмы планирования". В Российской практике подготовки и выработки экономических решений необходимо как можно скорее отойти от- метода проб и ошибок и однобокого монетаристского подхода к экономическому регулированию и поставить процесс продолжения реформ на научную основу.

В работе исследованы и иные проблемы, возникающие при изменении в экономических регуляторах. Рассмотрены проблемы эффективного перехода, совместимости координирующих сред, некоторые политические и психологические вопросы, а также показана необходимость учета экономической цикличности при выработке и проведении экономической политики в переходный период. В зависимости от прохождения той или иной фазы цикла меняется оптимальное сочетание плановых и рыночных регуляторов экономики. Недоучет этого фактора в современной экономической политике, когда к экономике, переходящей из фазы кризиса в фазу депрессии применяется комплекс антиинфляционных монетаристских мер (то есть способов, которые эффективны лишь в экономике, находящейся в фазе подъема и оживления) приводит к углублению кризиса.•Мировой опыт показывает, что при кризисном состоянии экономики оптимальное соотношение плановых и рыночных регуляторов изменяется в пользу плановых (исторически ярчайший пример - ликвидация последствий великой депрессии на основе теории Кейнса), поэтому в данный отрезок экономического развития в России необходимо прибегать к антикризисным, а не только к противоречащим им во многом антиинфляционным мерам.

С учетом высказанного подхода рекомендуется акцентировать внимание на необходимости изучения западной экономической теории и мирового опыта рыночноориентированных реформ, которые содержат в себе достаточно оснований для выработки и проведения эффективной экономической политики оптимизации органического сочетания плановых и рыночных регуляторов в пере^ ходный период в России. Для этого может использоваться предложенный метод "институционального конструирования" - оптимизации сочетания плановых и рыночных регуляторов в определенном секторе экономики, который основывается на выборе оптимального состояния координирующей среды по критерию сравнительной эффективности.

В заключении работы кратко изложены основные положения и выводы, сделанные в ходе исследования. Рассмотрены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Во-первых, это общеметодологические и теоретические исследования проблем "институционального конструирования" и из-

менения состояний координирующей среды. К ниы могут относиться вопросы характеристики критериев эффективности выбора оптимальной координирующей среды, исследование групп объективных условий, влияющих на состояние оптимума и др. Нуждается в дальнейшем исследовании проблема совместимости, и особенно динамической совместимости координирующих сред в разных секторах экономики. Эта проблема в работе содержится лишь на уровне ее постановки.

Во-вторых, это изучение различных аспектов западной экономической теории, особенно некоторых теорий сравнительно-институциональной группы: теории общественного выбора, теории бюрократии, теории трансакционных издержек, ролевого анализа, теории игр и др. Интерес представляют положения, позволяющие подойти к измерению соотносительной эффективности различных плановых или рыночных регуляторов в том или ином секторе экономики.

В-третьих, важным направлением дальнейшей разработки должно явиться исследование опыта развития экономических регуляторов в других странах. С одной стороны интерес представляет опыт развитых стран в антимонополистическом регулировании, стимулировании конкуренции, опыта различных форм государственного регулирования: индикативного и стратегического планирования, государственно-корпоративной контрактной системы, государственного предпринимательства и др.

С другой стороны важным представляется изучение опыта рыночноориентированных и иных реформ. Достаточно подробное представление об этом опыте позволит избежать многих возможных ошибок в экономической политике.

В-четвертых, наиболее актуальным направлением дальнейшей разработки проблемы видится серия конкретноэкономических отраслевых исследований состояния координирующей среды, характера существующих противоречий с требованиями объективных условий и выяснения облика желательного состояния (оптимального состояния координирующей среды). Необходимы также подобные исследования, имеющие содержанием динамический аспект проблем перехода и др.

Основные положения диссертации изложены в следующих

работах автора:

- Реформы в Восточно-Европейских странах и неиспользованные возможности западной экономической теории. Москва. 31 стр. - Библиограф.: назв. (Рукопись депонирована в ИНИОК Российской АН). 1,4 п.л.

- Новые черты развития макроэкономической планомерности в развитых экономических системах. Москва. 36 стр. - Библиограф. : II назв. (Рукопись депонирована в ИНИОН Российской АН). 1,6 п.л.

- Становление новой парадигмы планологии и форм государственного регулирования экономики. - В сб.: Государственное регулирование экономики России. ИЭ РАН. - Москва: 1993, гл.З. 0,6 п.л.