Самостоятельная занятость тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воловская, Нина Михайловна
Место защиты
Новосибирск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воловская, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Характеристика отношений занятости в современной России.

1.2. Понятие самостоятельной занятости, ее становление и место в системе отношений занятости.

1.3. Самостоятельная занятость: формы, предпосылки и условия развития.

1.4. Опыт развития самостоятельной занятости в отдельных странах.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Особенности занятости населения как условие развития самозанятости

2.2. Природно-климатические и экономические предпосылоки самостоятельной занятости.

2.3. Анализ возможностей населения по развитию самостоятельной занятости

2.4. Экспертная оценка возможностей развития самозанятости

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ.

3.1. Рекомендации по практическому внедрению отдельных форм самозанятости в Новосибирской области.

3.2. Модель развития самостоятельной занятости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Самостоятельная занятость"

Актуальность темы исследования. Социальные, экономические и политические преобразования, происходящие в России, повлекли за собой кардинальные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества. Рыночная экономика постепенно становится неотъемлемой частью жизни каждого человека. Однако эти перемены не всегда однозначно положительны: разрыв общественных и экономических связей в результате изменения экономического пространства, научно необоснованный процесс конверсии, форсирование процесса приватизации и тому подобное -создали в стране сложную ситуацию, когда положительные результаты реформ менее заметны, а иногда и отрицательны как для страны, так и для отдельного человека.

Особенно много проблем возникло в сфере труда и занятости, поскольку, с одной стороны, нерешенность вопросов функционирования данной сферы напрямую способствует росту социальной напряженности, а с другой, основная масса незанятого населения оказалась неподготовленной к ломке сложившихся стереотипов, восприятия ситуации на рынке труда. Если ранее каждому человеку трудоустройство и постоянная заработная плата были гарантированы, то сейчас не все потенциальные работники могут быть востребованы на рынке труда, безработица стала типичным явлением современной жизни. Если государство должно обеспечить развитие стартовых возможностей индивидов, дать возможность приобрести новую специальность или повысить свою квалификацию, то и работник должен быть готов к смене места работы и жительства. Поэтому теперь многое зависит от человека, от его умения приспособиться к изменяющимся условиям жизни.

Подобные изменения ценностных ориентаций не могли не вызвать чувства растерянности, социального и психологического дискомфорта у людей. Положение усугубляется еще и тем, что современное российское общество чрезмерно поляризовано и имеет крайне неустойчивую социостратификационную структуру: относительно немногочисленные "богатые" и составляющие основную массу населения -"бедные" при практически полном отсутствии стабилизирующего среднего класса. Вышесказанное требует взвешенной и продуманной политики в сфере труда и занятости, направленных на решение как экономических, так и социальных проблем.

Глубокие преобразования жизни общества на основе демократизации, либерализации, распространение доминирующего влияния философии свободного рынка как главной движущей силы экономического прогресса, а также вышеуказанные особенности осуществления реформ вызывают необходимость пересмотра и адекватного изменения политики в области занятости населения, использование активных форм содействия занятости населения, к одной из которых относится содействие самостоятельной занятости населения.

Самостоятельная занятость все больше привлекает к себе внимание в эпоху, когда в большинстве стран государство не способно обеспечивать возможности для занятости всего населения. Очевидно, что ограничение возможности трудоустройства по найму и его принудительно-регламентированный характер заставляют людей искать приложение своих сил в сфере самозанятости.

Интерес к проблемам самостоятельной занятости обусловлен рядом обстоятельств. В современных условиях, во-первых, появляются принципиально новые техника и технологии, происходит их миниатюризация, удешевляются некоторые материалы, идет бурное развитие коммуникаций и средств связи, облегчающих доступ к банкам данных, контакты с поставщиками и клиентами. Во-вторых, изменяется демографическая структура занятых граждан, а именно: увеличивается доля неработающих женщин, которые с успехом могут быть привлечены к самостоятельной занятости как в качестве наемного персонала, так и в роли основателя мелкой или средней фирмы. В-третьих, большое значение имеет расширение сферы услуг, которая особенно притягательна для самостоятельной занятости, в том числе, например, растет потребность в аудиторстве, консультировании по правовым, налоговым, экономическим проблемам. Подобные услуги отличаются особой сложностью и требуют высокой квалификации исполнителей. Привлечение таких людей в штат обходится гораздо дороже, чем заключение договора с соответствующей фирмой. И, в-четвертых, усиление роли самостоятельной занятости вызвано и теми изменениями, которые произошли в структуре потребностей населения. Базовые потребности в основном насыщены, в то же время повышаются уровень образования, доходы людей, расширяются возможности производства и, как следствие, происходит нарастание дифференциации спроса, его дестандартизация, переключение внимания потребителей с массовых продуктов на индивидуальные изделия, поставляемые небольшими предприятиями. Государственный и крупномасштабные сектора экономики часто весьма неподвижны и неэластичны. Самостоятельная занятость обеспечивает большую гибкость в удовлетворении быстро меняющихся потребностей.

Отличительная особенность самозанятости заключается в том, что в результате ее использования формируется такая форма социальной защищенности, когда человек, потерявший работу, может с помощью государства, в лице службы занятости преодолеть кризис и найти новое место в жизни, при этом, не только обеспечив себя и свою семью материально, но и реализовав себя как личность: получив не только новую профессию, но и обретя новый социальный статус, будучи вовлеченным в новую сферу деятельности.

Таким образом, самостоятельная занятость помогает решать проблемы занятости комплексно, учитывая экономический и социальный аспект (значимость этого положения мы обосновываем позже), не только через обеспечение человека конкретным рабочим местом, но и через изменение отношения к труду, когда осуществляется переход от пассивно-иждивенческого ожидания к активно-творческой работе.

Именно самостоятельная занятость предоставляет возможности для развития инициативы человека, совершенствование его как личности. Поэтому, если то или иное государство проводит политику, направленную на ее поддержание, то оно может комплексно решать проблемы содействия занятости населения и осуществления экономических реформ.

В силу своих высоких трудопоглощающих потенций самостоятельная занятость во все большей мере играет роль социального амортизатора, абсорбируя значительную часть избыточной рабочей силы. Но главное достоинство самостоятельной занятости, по нашему мнению, заключается в ее социальной ценности, так как она способствует преодолению выжидательных и иждивенческих настроений в обществе и укрепляет веру людей прежде всего в свои силы.

В силу вышеуказанных причин проблемы занятости привлекают внимание различных ученых. Широкое освещение вопросы рынка труда и занятости получили в работах: Б.Д.Бреева, Н.А.Горелова, И.Е.Заславского, С.Н.Злупко, А.Э.Котляра, В.Г.Костакова, И.Е.Масловой, А.А. Никифоровой, В.С.Половинко, Э.Р.Саруханова, Г.Э.Слезингера, Н.М.Токарской, П.С.Чижовой, В.Фролова и др.

Отдельные ученые, такие как А.Н.Ананьев, Н.М.Краева, Н.Матыцина, В.М.Маневич, А.И.Тучков ставят вопрос о важности проблем содействия самостоятельной занятости населения. Вместе с тем в российской экономической литературе остаются пока наименее изученными отношения, связанные с самостоятельной занятостью: понятие, функции, принципы, формы. Региональные аспекты развития самозанятости учеными практически не рассматривались, в связи с этим нет рекомендаций по осуществлению этого процесса.

Отсутствие теоретических и практических разработок по вопросам, связанным с самостоятельной занятостью населения, актуальность и значимость этой проблемы определили выбор темы и целевую направленность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ самостоятельной занятости, позволяющих обоснованно осуществлять управление этим процессом в соответствии с особенностями региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

1. Рассмотреть самостоятельную занятость как составную часть отношений занятости.

2. Уточнить содержание понятия самостоятельной занятости, ее функций, принципов и форм, предпосылок и условий развития.

3. Обобщить опыт регулирования самостоятельной занятости в отдельных странах.

4. Исследовать условия и возможности развития самостоятельной занятости населения в Новосибирской области и выработать практические рекомендаций по их применению на конкретной территории.

5. Разработать структурно-логическую модель развития самостоятельной занятости и методические рекомендаций по ее использованию.

Предметом исследования выступают особенности, возможности и перспективы развития самостоятельной занятости в контексте реализации активной политики содействия занятости населения.

Объектом исследования выступает незанятое экономически-активное население Новосибирской области.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рынка труда, занятости и безработицы. Исследование проводилось с учетом законодательных актов и нормативных документов Российской федерации: закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", закона РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и "Об упорядоченной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", областных законодательных актов, а также федеральных и областных программ и постановлений правительства России и Новосибирского областного совета, конвенций и рекомендаций международных организаций, занимающихся вопросами занятости.

Информационной базой исследования послужили:

1. Статистические данные Госкомстата РФ и Новосибирской области, Федеральной службы занятости и Новосибирского областного центра занятости, а также сведения, содержащиеся в периодических изданиях опубликованных в средствах массовой информации, обзорные и информационные публикации Международной организации труда, данные международного комитета статистики труда.

2. Данные социологического обследования незанятого населения Новосибирской области, проводимого автором в составе научной группы сотрудников НГАЭиУ в 1995 -97 гг. под руководством д.э.н., профессора М.В.Удальцовой (выборка - 551 человек) и данные социологического обследования экспертов из числа руководителей администраций и служб занятости Новосибирской области (выборка - 27 человек).

Научная новизна проявляется в особом подходе к исследуемой проблеме, основанном на сопоставлении в разрезе региона данных анализа природно-климатических и экономических особенностей территорий и оценки мнения незанятым населением возможностей и желания занять себя самостоятельно.

Элементы научного вклада и их характер:

1) разработана классификация форм занятости, в которой определено место самостоятельной занятости в общей системе отношений занятости;

2) уточнено и теоретически обосновано понятие самостоятельной занятости с учетом роли данной формы занятости в системе общественных отношений, выявлены и охарактеризованы экономические и социальные функции самозанятости, сформулированы принципы лежащие в ее основе, произведена систематизация и разработана классификация форм самостоятельной занятости;

3) систематизированы методы регулирования самозанятости на основе зарубежного опыта и оценена их специфика с точки зрения использования для развития самозанятости населения в нашей стране.

4) определена совокупность предпосылок и условий, необходимых для развития самостоятельной занятости;

5) разработана структурно-логическая модель развития самозанятости населения; на

6) определены этапы работы и их последовательность, даны методические рекомендации по отдельным этапам.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы:

1) в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических проблем самостоятельной занятости населения;

2) специалистами Федеральной службы занятости при разработке локальных, региональных и общероссийских программ;

3) практические результаты доведены до рекомендаций по конкретным территориям и применяются Новосибирским областным центром занятости при регулированию регионального рынка труда.

Теоретические и практические положения могут быть использованы в преподавании курсов "Управление трудовыми ресурсами", "Территориальная организация занятости", а также при чтении курса "Экономика труда" в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации и переподготовки работников служб занятости.

Апробация работы. Важнейшие положения диссертационной работы были доложены на ряде научных и научно-практических международных и региональных конференциях и семинарах в Москве (1995 г.), Хмельницком (1995 г.), Екатеринбурге (1996 г.), Кемерово (1995 г.), Барнауле (1996 г.), Новосибирске (1996 г.), Омске (1996 г.),. По результатам проведенных исследований была подготовлена конкурсная работа (в соавторстве) на межрегиональную научно-практическую конференцию "Региональный рынок труда в условиях структурных изменений в экономике" г. Кемерово (1995 г.). В соответствии с решением жюри данной работе была присуждена поощрительная премия. По теме диссертации автором опубликовано 12 работ, общим объемом 17,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Воловская, Нина Михайловна

Результаты исследования самостоятельной занятости, полученные в первой главе, в том числе и предложенный подход, требуют эмпирического изучения. Этому будет посвящена вторая глава. Причем анализ возможностей самозанятости предполагается провести в трех плоскостях: во-первых, исходя из контекста сложившейся ситуации в сфере занятости в Новосибирской области, во-вторых, исходя из экономических и природно-климатических особенностей зон и районов области, и в-третьих, исходя из желаний и интересов незанятого населения.

Глава II. Исследование условий и возможностей развития самостоятельной занятости в Новосибирской области

2.1. Особенности занятости населения как условие развития самозанятости

В ходе реформы на рынке труда Новосибирской области произошли определенные сдвиги в структуре занятых граждан в экономике. Динамика изменения численности в экономике и прогноз до 2000 г. представлен в табл. 5.1

Заключение

Проведенная автором работа позволяет сделать ряд выводов.

В современный период в России происходит смена моделей занятости: модель полной всеобщей занятости населения заменяется моделью, свойственной обществам с рыночной экономикой. Тенденции, происходящие в сфере занятости, свидетельствуют о достаточно острой ситуации на рынке труда. Это требует от государства изменения стратегии и тактики на рынке труда. На первый план выступает поиск новых форм и методов обеспечения занятости населения, к числу которых относится и содействие самостоятельной занятости.

Самостоятельная занятость является относительно новой формой занятости населения в нашей стране, получившей в период рыночной экономики свое развитие и наполнение новым содержанием. Самостоятельная занятость предполагает самостоятельный поиск трудовых занятий и создание рабочих мест отдельными гражданами за счет их собственных средств в целях получения постоянного или временного дохода и удовлетворения своих личных потребностей в самореализации. Оно включает в себя различные формы, которые в свою очередь могут быть представлены разными структурными образованиями.

Самостоятельная занятость как одна из форм занятости населения выполняет определенные функции: повышение жизненного уровня населения, производство дополнительной продукции и услуг, мобилизацию значительных финансовых и производственных возможностей населения, придание рыночной экономике необходимой гибкости, ускорение инновационного процесса, формирование конкурентной среды, изменение сознания и экономического поведения индивида и формирование активной жизненной позиции, смягчение социальной напряженности и демократизацию рыночных отношений, воспитательную функцию.

За рубежом накоплен богатый опыт содействия самозанятости населения, изучение которого показало, что доля самозанятого населения неравномерна по отдельным странам. В промышленно-развитых странах мира она имеет тенденцию к сокращению, но стабилизируется на уровне 6%. Это связано с повышением уровня экономического развития страны, а так же оттоком рабочей силы из сельскохозяйственного сектора, где она распространена более широко. В странах же с низким уровнем развития доля самозанятых обычно высока - 37% в среднем. Вместе с тем, в США прогнозируется увеличение численности самозанятых на 15%. В развитых странах оказывается существенная поддержка развитию самостоятельной занятости, разрабатываются специальные программы, внедрение которых позволяет решить ряд проблем, связанных с безработицей. Опыт разработки, внедрения программ, отбора претендентов можно широко использовать в России и других странах с реформируемой экономикой.

Самостоятельная занятость является перспективным направлением в постсоциалистических странах в связи с повышением уровня безработицы, приватизацией и прекращением вмешательства государства в экономику, структурной перестройкой экономики, расширением таких сфер, где доля самозанятости особенно велика, в первую очередь обслуживание, и др.

Самостоятельная занятость населения - это одна из активных форм регулирования рынка труда и поэтому в отличие от пассивных мер (выплаты пособий, обеспечения информацией) она не может быть применена по отношению ко всем потерявшим работу. Для ее развития необходим целый ряд предпосылок (как объективных, так и субъективных), которые своей совокупности формируют экономическое сознание и поведение людей, что оказывает весьма существенное влияние на организацию самозанятости.

В связи с тем, что экономическое сознание играет регулятивную роль, оказывая определенное влияние на действия и поступки населения в сфере самостоятельной занятости, необходимо его изучение, особенно при определении перспектив развития самозанятости, так как нельзя оказывать содействие в развитии этой формы занятости, не изучив мнения населения относительно его планов и ожиданий, связанных с этой деятельностью.

Поэтому для обоснования перспектив развития самозанятости в Новосибирской области нами был применен особый подход. С одной стороны, были изучены объективные предпосылки (природно-климатические и экономические характеристики районов Новосибирской области), а с другой, изучены субъективные предпосылки (экономическое сознание незанятого населения: его мнение в связи с возможностью практиковать самозанятость, предполагаемые сферы деятельности, виды помощи и т.д.). В соответствии с этим подходом были разработаны практические рекомендации по развитию самостоятельной занятости населения в Новосибирской области по отдельным районам.

При анализе незанятого населения как возможного потенциала для развития самозанятости группировка показателей производилась на двух уровнях: по районам и в целом по области. Такая особенность проведения нашего исследования дает возможность использовать результаты для разработки рекомендаций как в масштабе района, так и региона в целом. Полученные сводные показатели, характеризующие социальную группу незанятых граждан, которая может и хочет участвовать в самостоятельной занятости, могут быть учтены при разработке программ службами занятости как нашего региона, так и страны в целом.

Совокупность предпосылок и условий в своей логической взаимосвязи и взаимообусловленности с экономическим сознанием и экономическим поведением, по нашему мнению, образуют модель развития самостоятельной занятости.

При практическом воплощении данной модели работа по содействию самостоятельной занятости должна осуществляться в следующей последовательности, охватывающей три этапа работы:

1. Изучение и анализ экономических и природно-климатических условий и особенностей региона, где предполагается содействовать самозанятости населения.

2. Изучение экономического сознания населения и выявление возможного потенциала для самостоятельной занятости этой территории.

3. Разработка мероприятий применительно к данной местности по содействию самозанятости населения.

По отдельным этапам работы автором предложены методические рекомендации.

Предложенная модель развития самостоятельной занятости была апробирована в Новосибирской области и одобрена Новосибирским областным центром занятости и может быть предложена другим регионам для применения в работе по содействию самостоятельной занятости населения.