Швеция и Европейский Союз: процесс приспособления к новым условиям развития интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ведерникова, Светлана Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ведерникова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ЭКОНОМИКУ ШВЕЦИИ.
1.1. Национальные экономики в условиях формирования общеевропейского хозяйственного комплекса.
1.2. Эволюция шведской модели в интегрирующейся Европе.
ГЛАВА 2. АДАПТАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ШВЕЦИИ К КОММУНИТАРНОЙ ПОЛИТИКЕ ЕС.
2.1. Таможенный союз и Швеция.
2.2. Воздействие общей сельскохозяйственной политики ЕС.
2.3. Швеция и Экономический и валютный союз.
ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ШВЕЦИИ.
3.1. Решение социальных проблем в Швеции.
3.2. Шведская экологическая политика.
3.3. Позиция Швеции по отношению к расширению ЕС.
3.4. Влияние вступления Швеции в ЕС на российско-шведское торговоэкономическое сотрудничество.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Швеция и Европейский Союз: процесс приспособления к новым условиям развития интеграции"
Интернационализация мирового хозяйства - это объективный процесс, означающий формирование и развитие устойчивых экономических связей между странами на основе международного разделения труда. Качественно новым этапом интернационализации является международная экономическая интеграция, то есть взаимоприспособление национальных экономик, включение их в единый воспроизводственный процесс в интернациональных масштабах. Международная экономическая интеграция предполагает территориальную, экономическую, технологическую близость стран-участниц интеграционных объединений, что объясняет региональный характер таких группировок.
В настоящее время самой развитой интеграционной группировкой в мире является Европейский союз (ЕС). Европейский интеграционный процесс имеет огромное значение для всего мирового хозяйства. Европейский союз - один из основных центров силы в мировой экономике. Наряду с США и Японией, ЕС образует так называемую «триаду» -средоточие мирового экономического могущества. Страны-члены ЕС различаются по многим параметрам: размеру ВВП на душу населения, политико-административному устройству, численности населения и др. Одной из малых высокоразвитых стран-членов ЕС является Швеция, относительно недавно присоединившаяся к европейской интеграционной группировке. В 1995 году Швеция стала полноправным членом Европейского союза, что явилось важнейшим шагом на пути дальнейшей интеграции страны в ЕС и повлекло за собой глубокие изменения в шведской экономической политике. Проблемы интеграции Швеции в ЕС, адаптации различных направлений ее политики являются актуальными и для других стран, присоединившихся к ЕС или готовящихся стать его членами.
Проблемы, стоящие перед Швецией после ее вступления в
Европейский союз, можно разделить на две группы: влияние Швеции на проблемы первой группы ограничено политикой, проводимой институтами ЕС (а именно общей торговой и сельскохозяйственной политикой, Экономическим и валютным союзом), вторую группу образуют проблемы, при решении которых Швеция проводит самостоятельную национальную политику как внутри страны, так и в рамках Евросоюза (в частности, проблемы социальной и экологической политики, позиция по вопросам расширения ЕС, экономическое сотрудничество с третьими странами).
В 90-х годах XX века - начале XXI века в Европейском союзе процессы углубления и расширения интеграции значительно активизировались, что ставит еще больше вопросов перед Швецией как членом ЕС. К таким вопросам, прежде всего, надо отнести дальнейшее расширение ЕС в мае 2004 г., рассмотрение проекта Конституции Европейского союза, возможное расширение Экономического и валютного союза (ЭВС).
Степень разработанности темы. Тема диссертационной работы находится на стыке двух направлений исследований: европейской экономической интеграции и экономической политики Швеции. По первому направлению опубликовано большое количество трудов ведущими отечественными и зарубежными учеными: Ю.А. Борко, О.В. Буториной, И.М. Бусыгиной, Л.И. Глухаревым, В.П. Гутником, В.Н. Зуевым, М.М. Максимовой, Е.С. Хесиным, В.Г. Шемятенковым, Ю.В. Шишковым, Н.П. Шмелевым, Ю.И. Юдановым, М. Бийе, Дж. Вайнером, Ф. Лаурсеном, Л. Линдбергом, У. Молле, Э. Моравчиком, Дж. Пиндером, Э. Хаасом, С. Хоффманом, У. Уоллесом и др. Многие научные исследования по шведской экономической политике были проведены известными российскими и зарубежными специалистами в области экономики Швеции: A.M. Волковым, O.K. Тимашковой, Л. Калмфорсом, Э. Линдалем, А. Линдбеком, Э. Лундбергом, Л. Майлзом, Дж. В. Мозесом, X. Флэмом и др. В то же время количество работ, посвященных проблемам реформирования шведской экономической политики в связи с членством в ЕС, незначительно. Надо отметить, что по вопросам отношения Швеции к западноевропейской интеграции в нашей стране были защищены две диссертационные работы, в 1970 г. и 1981 г. В настоящее время требуется исследование данной темы в новых условиях членства Швеции в ЕС.
Целью данной диссертационной работы является анализ воздействия вступления Швеции в ЕС на национальную экономическую политику страны. Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать эволюцию национальных экономик в Европе под воздействием процессов глобализации и регионализации, определить влияние этих процессов на национальные экономические модели стран-членов ЕС;
- рассмотреть процесс участия Швеции в европейской экономической интеграции, определить мотивацию вступления Швеции в Европейский союз;
- проанализировать изменения, произошедшие во внешнеторговой и сельскохозяйственной политике Швеции после вступления в Евросоюз;
- выявить причины неучастия Швеции в Экономическом и валютном союзе и перспективы присоединения Швеции к ЭВС в будущем;
- определить влияние вступления Швеции в ЕС на шведскую социальную и экологическую политику, рассмотреть позицию Швеции по отношению к расширению Европейского союза;
- проанализировать изменения в торгово-экономических отношениях Швеции и России, связанные со вступлением Швеции в Евросоюз, и определить потенциал и стратегию взаимного экономического сотрудничества. фк Отметим, что рамки диссертационного исследования ограничены анализом воздействия вступления Швеции в ЕС на экономическую политику страны. При этом рассматривается влияние ЕС на основные, наиболее важные направления экономической политики Швеции, а именно на внешнеторговую, сельскохозяйственную, валютную, социальную, экологическую политику. В этой связи исследуются вопросы российско-шведского торгового сотрудничества, а также отношение Швеции к расширению ЕС. В то же время, отдельные сферы шведской экономической политики, которые на данный момент не подвергаются существенному наднациональному воздействию, и в процессе формирования которых участвует преимущественно шведская сторона, остались вне рамок данной диссертации (в частности, бюджетно-налоговая, региональная политика и ДР-)ф Объектом диссертационного исследования является экономическая политика Швеции.
В качестве предмета исследования рассматривается влияние вступления Швеции в Евросоюз на экономическую политику страны.
Теоретической и методологической основой исследования являются выше названные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами европейской интеграции и шведской экономики. Наряду с монографиями и диссертационными исследованиями в работе использованы публикации в периодических изданиях России, Швеции и некоторых других стран. Статистическая база исследования включает в себя статистические отчеты международных экономических организаций, статистических органов Швеции, ЕС и России, первичные документы различных учреждений Евросоюза и Швеции, информационные материалы Шведского института. Использованные материалы позволили автору обобщить и систематизировать имеющийся научный материал при Ф формировании своих выводов, заключений и предложений. В процессе работы при изучении объекта использовались такие методы, как системный анализ, методы статистического анализа (сопоставление, сравнение), а также графические методы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
- определена мотивация вступления Швеции в Евросоюз: основным императивом явилось стремление Швеции полноправно участвовать в емком общеевропейском рынке, тогда как предпосылкой явились политические изменения в мире (окончание «холодной войны»);
- выявлены конкретные результаты воздействия вступления Швеции в ЕС на экономическую политику страны: сельскохозяйственная политика и торговая политика, проводимая Швецией в области импорта, стали более протекционистскими; социальная политика претерпела изменения в сторону сокращения социальных льгот;
- раскрыта роль Швеции в формировании наднациональной политики ЕС: воздействие Швеции на наднациональную экологическую политику является более существенным, чем обратное влияние коммунитарной политики на национальную политику страны; Швеция оказывает большое влияние на формирование общей торговой и сельскохозяйственной политики Евросоюза в сторону их либерализации;
- определены факторы, благоприятствующие и препятствующие вхождению Швеции в ЭВС: к первым относятся политические (прежде всего усиление влияния Швеции на процессы принятия решений в ЕС в случае вступления в валютный союз) и микроэкономические факторы (снижение трансакционнных издержек, рост прозрачности цен, исчезновение валютных рисков и др.), ко вторым — макроэкономические (потеря возможности проводить собственную кредитно-денежную политику, структурные различия в экономике Швеции и странах-членах ЭВС, более низкие темпы роста еврозоны по сравнению со Швецией);
- исследовано влияние вступления Швеции в ЕС на российско-шведские внешнеторговые связи и региональное сотрудничество: проведение Швецией общей торговой политики ЕС привело к увеличению ставок импортного тарифа на отдельные товары российского экспорта и проведению в отношении некоторых российских экспортеров антидемпинговых процедур ЕС, в то же время членство Швеции в ЕС будет способствовать дальнейшему развитию регионального сотрудничества между Швецией и Россией;
- разработаны новые подходы и практические предложения по повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества между Швецией и Россией, в том числе рекомендации по выработке концепции более эффективного использования экспортного потенциала России на шведском рынке.
Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на предложение конкретных мероприятий по интенсификации торгово-экономического сотрудничества Швеции и России. Рекомендации диссертанта могут быть использованы органами государственного управления, организациями и учреждениями, а также специалистами, занимающимися вопросами торгово-экономического сотрудничества со странами ЕС и выработки стратегии эффективного взаимодействия с зарубежными партнерами.
Апробация результатов исследования нашла отражение в публикациях по данной тематике. Автором были опубликованы следующие работы:
1. Ведерникова C.B. Внешнеторговая политика Швеции до и после вступления в ЕС: сравнительный анализ // XIV конференция по изучению Скан
А динавских стран и Финляндии: Тезисы докладов. — Архангельск: Поморский университет. 2001. 0,1 п.л.
2. Волков A.M., Ведерникова C.B. Швеция: активная поддержка расширения // Расширение ЕС на восток: позиции стран Евросоюза. — М.: ИМЭМО РАН. 2002. 1,0 п.л. (лично 0,3 п.л.).
3. Ведерникова C.B. Внешнеторговая политика Швеции до и после вступления в ЕС // Сборник трудов молодых ученых МГЛУ. Выпуск VIII. - М.: МГПУ, 2002. 0,7 п.л.
4. Волков A.M., Ведерникова C.B. Швеция: активная поддержка расширения // Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия. — М.: Наука, 2003. 1,0 пл. (лично 0,3 п.л.).
Диссертант выступал с докладом основных положений работы на XIV-ой конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии, ф проходившей с 12 по 16 сентября 2001 года в г. Архангельске.
Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе рассматривается влияние процессов глобализации и регионализации, принявшей в Западной Европе форму интеграции, на формирование общеевропейского хозяйственного комплекса и трансформацию национальных экономических моделей экономик стран-членов Евросоюза, анализируется участие Швеции в европейской экономической интеграции до вступления в ЕС. Во второй главе идет речь о проблемах интеграции Швеции в Европейский союз в тех областях, где Швеции пришлось отказаться от проведения национальной политики в пользу общей политики ЕС, а именно торговой и сельскохозяйственной политики, а также анализ преимуществ и недостатков возможного членства Швеции в Экономическом и валютном союзе. Третья глава имеет целью анализ позиции Швеции по отдельным вопросам, в Ш отношении которых Швеция проводит самостоятельную национальную
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ведерникова, Светлана Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное в диссертационной работе, позволяет сделать следующие выводы.
Широко развернувшиеся во второй половине XX века процессы глобализации и регионализации привели к сильному росту взаимозависимости западноевропейских стран и развитию объединительной тенденции в западноевропейском регионе, что явилось предпосылкой создания Европейских сообществ и ЕАСТ. Евросоюз прошел большой путь в своем интеграционном развитии: от Европейского объединения угля и стали до Экономического и валютного союза, расширив свой состав с 6 до 15 стран, а с мая 2004 г. — 25. Большинство стран, входящих в ЕС, в том числе и Швеция, - малые. Однако и по своей экономической мощи, и по влиянию на европейский интеграционный процесс они уступают крупным странам, таким как ФРГ, Франция, Великобритания, Италия. Большая зависимость малых стран от внешней торговли делает их экономически зависимыми от более крупных стран-соседей по ЕС и явилась основополагающей причиной вступления малых стран в ЕС. Однако несмотря на то, что малые страны, по сути, являются «ведомыми» в процессах европейской интеграции, по некоторым вопросам, прежде всего касающимся институционального развития ЕС, малые страны занимают позицию, отличную от многих крупных стран.
Углубление интеграционных процессов в ЕС, ведущее к постепенному размыванию национальных границ и сращиванию экономик стран-членов этой группировки, привело к тому, что к началу XXI столетия в ЕС сложился более или менее целостный хозяйственный комплекс. Формирование единого хозяйственного комплекса в Евросоюзе, гармонизация и унификация законодательства стран-членов ЕС приводит, в свою очередь, к конвергенции национальных моделей социально-экономического развития стран ЕС и складыванию общей европейской модели.
В Швеции была построена уникальная модель социально-экономического развития. Единого точного определения шведской модели нет, большинство исследователей выделяют специфику отношений между трудом и капиталом, проведение макроэкономической политики, нацеленной на достижение полной занятости, стабильности цен и выравнивания доходов. Благодаря процессам интернационализации и глобализации шведская модель трансформируется, адаптируясь к новым реалиям мировой экономики.
Вступление Швеции в ЕС, также как и других малых стран, преследовало собой, прежде всего экономические цели, однако, предпосылкой явились политические преобразования в мире: окончание «холодной войны» и противостояния двух сверхдержав. Ранее Швеция считала членство в ЕС несовместимым с проводимой страной политикой нейтралитета. Помимо экономических, Швеция преследовала также и политические цели: членство в ЕС давало ей возможность участвовать в процессе принятия решений в Европе. Членство Швеции в Европейском союзе стало кульминацией долгого экономического сотрудничества с ЕС.
Вступив в Евросоюз, Швеция начала проводить общую торговую и общую сельскохозяйственную политику ЕС, которые определяются на наднациональном уровне. Внешнеторговая политика, проводимая Швецией в области импорта, стала более жесткой и протекционистской. Так, средневзвешенная ставка таможенных пошлин в Швеции выросла с 4,7% до 7,3%, а общая система преференций ЕС предоставляет меньше преференций развивающимся странам, чем ОСП Швеции до членства. Скользящие, сельскохозяйственные и компенсационные сборы, взимаемые Швецией в рамках ОСП ЕС, являются также более протекционистскими. Намного чаще, чем до членства в ЕС, Швеция стала применять антидемпинговые и компенсационные пошлины, прежде всего в отношении стран Азии и Центральной и Восточной Европы. Согласно ОСП ЕС, Швеции пришлось ввести лицензирование и квотирование текстиля и одежды. Наконец, Швеция, руководствуясь принципами общей торговой политики ЕС, стала участвовать в соглашениях о «добровольном» ограничении экспорта, тогда как до членства в ЕС в Швеции не было инициировано ни одного такого соглашения.
В Швеции существует развитая система стимулирования экспорта, которая включает в себя примерно 15 видов государственной поддержки, основными из которых являются государственное субсидирование экспортных кредитов, страхование и предоставление гарантий по экспортным кредитам, субсидируемым государством. Большая роль в стимулировании шведского экспорта отводится торгово-промышленным палатам Швеции, которые активно содействуют развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными фирмами и организациями. Успешный опыт Швеции в сфере стимулирования экспорта может быть применен в России при разработке собственной внешнеэкономической политики и стратегии.
Переход Швеции к общей сельскохозяйственной политике (ОСХП) ЕС означал большие изменения в политике, проводимой ранее. Накануне вступления в ЕС, в 1990 г., Швеция начала проведение либеральной реформы сельского хозяйства. Однако введение ОСХП ЕС потребовало реформирования сельского хозяйства по протекционистскому пути. Швеции пришлось восстановить квоты на производство молока, отмененные еще в 1989 г., опять ввести ликвидированную в ходе реформы систему интервенций на внутреннем рынке, экспортные субсидии и систему пересмотра цен на сельскохозяйственную продукцию. В целом, вступление Швеции в ЕС не оказало существенного влияния на производство сельхозпродукции шведскими фермерами, так как Швеции удалось сохранить уровень производственных квот, существовавший в стране до вступления в ЕС. Однако увеличилась прибыльность шведского сельского хозяйства, во многом благодаря возросшему субсидированию. Швеция проводит активную работу по либерализации общей сельскохозяйственной политики в Евросоюзе.
На сегодняшний день Швеция остается за рамками Экономического и валютного союза (ЭВС). Как показал референдум 14 сентября 2003 г., большинство населения против перехода к единой валюте. Несмотря на то, что с микроэкономической точки зрения вступление в ЭВС благоприятно для шведского бизнеса (а прежде всего ЭВС означает снижение трансакционных издержек для компаний, исчезновение валютных рисков и прозрачность цен), с точки зрения макроэкономики ситуация не однозначна. На наш взгляд, важнейшим макроэкономическим аргументом против вступления Швеции в ЭВС является потеря возможности проводить собственную кредитно-денежную и валютную политику, которая служит важнейшим средством регулирования экономики. Против членства в ЭВС выступают также и структурные различия шведской экономики и экономики стран еврозоны (первая имеет более развитую отрасль информационных технологий), а также различия в структуре рынка капитала (в Швеции капитализация рынка акций и активы паевых фондов больше, чем в среднем в странах-членах ЭВС). Что касается проблемы ассиметричных шоков, то степень восприимчивости шведской экономики к таким шокам в ЭВС будет невелика; восприимчивость экономики к стохастическим шокам также будет ограниченной, так как внутренние шоки не являются доминирующими в шведской экономике; цикличность развития шведской экономики и экономики зоны евро в целом совпадают. С политической точки зрения решение не участвовать в ЭВС означает ослабление влияния Швеции на процессы принятия важных решений в ЕС. В то же время согласно Маастрихтскому договору у Швеции нет права выбора остаться за пределами еврозоны (в отличие от Великобритании и Дании, которые внесли соответствующие оговорки в текст договора), что создает сложную ситуацию с юридической точки зрения. Вероятно, до тех пор, пока шведская экономика развивается более быстрыми темпами, чем экономика зоны евро, а Великобритания и Дания находятся за рамками ЭВС, шведская крона останется национальной валютой страны. По убеждению автора, вступление Швеции в ЭВС — это только вопрос времени.
Вступление Швеции в ЕС не оказало прямого влияния на проводимую страной социальную политику. Уровень социальной защиты в Швеции является самым высоким в Евросоюзе, а система социального страхования продолжает оставаться основой «государства всеобщего благосостояния». Основными чертами шведской социальной политики являются универсальность и высокие социальные выплаты. Уровень безработицы в Швеции составляет менее 5%, а долгосрочной целью государственной политики на рынке труда является достижение полной занятости. В 90-х годах социальная политика Швеции подверглась реформированию: были урезаны социальные выплаты, ужесточены правила по предоставлению социальных льгот, частично приватизированы учреждения социальной сферы. Причиной проведения реформы была необходимость в сокращении бюджетных расходов (дефицит бюджета и государственный долг достигли высокого уровня в начале 90-х годов). Еще одной причиной сокращения государственных расходов, в том числе и социальных, стало следование Швецией критериям конвергенции ЭВС. Это означает, что членство Швеции в ЕС косвенным образом повлияло на шведскую социальную политику, а тем самым и на шведскую модель социально-экономического развития.
Швеция является одной из стран - экологических лидеров. Четыре принципа являются основой шведской экологической политики: принцип интегрированного контроля загрязнения, принцип предосторожности, принцип замещения и принцип устойчивого развития. Вступая в ЕС, Швеция настояла на четырехлетнем переходном периоде, в течение которого она сохранила свои экологические нормы в тех областях, где они были строже соответствующих норм ЕС в ожидании, что нормы Евросоюза приблизятся к ним (что касается химических веществ, то в большинстве случаев нормы ЕС были ужесточены). Во многом благодаря лоббированию шведского правительства в Амстердамский договор было включено положение об «экологической гарантии», которая позволяет странам ЕС принимать более строгие национальные экологические стандарты, чем в ЕС. В целом влияние Швеции на экологическую политику ЕС более существенное, чем обратное влияние Евросоюза на шведские экологические нормы и стандарты.
По вопросу расширения ЕС Швеция занимает активную позицию, поддерживающую вступление в Европейский союз новых стран. Поддержка расширения являлась одной из первоочередных задач во время председательства Швеции в ЕС в первом полугодии 2001 года, во многом благодаря Швеции переговорные процессы по вступлению новых стран были ускорены. Особенно важное значение придавалось Швецией вступлению в Евросоюз балтийских стран — Латвии, Литвы и Эстонии, с которыми Швецию связывают тесные культурные, политические и экономические отношения.
Вступление Швеции в Евросоюз негативным образом сказалось на российско-шведском торговом сотрудничестве, так как переход Швеции к общей торговой политике ЕС привел к увеличению ставок таможенных пошлин на некоторые важные товары российского экспорта в среднем на 10% и проведению антидемпинговых процедур в отношении некоторых российских экспортеров. По нашему мнению, шведско-российские торгово-экономические отношения имеют хороший потенциал для дальнейшего развития, для реализации которого шведской стороне необходимо проводить работу по либерализации общей торговой политики ЕС, а российской стороне - повышать наукоемкость и уровень индустриализации российского экспорта, при этом решению этой задачи могла бы способствовать научно-производственная кооперация российских и шведских фирм. В то же время вступление Швеции в ЕС стало стимулом для дальнейшего развития российско-шведского регионального сотрудничества. Программа «Северное измерение» в рамках ЕС будет способствовать углублению российско-шведского регионального сотрудничества, прежде всего в рамках Совета государств Балтийского моря и Совета Баренцева/Евроарктического региона.

Автореферат диссертации по теме "Швеция и Европейский Союз: процесс приспособления к новым условиям развития интеграции"
На правах рукописи
ВЕДЕРНИКОВА Светлана Викторовна
ШВЕЦИЯ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ: ПРОЦЕСС ПРИСПОСОБЛЕНИЯ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Центре европейских исследований Института мировой экономики и международный отношений РАН.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук Волков A.M.
доктор экономических наук, профессор Максимова М.М.
доктор экономических наук, профессор Градобитова Л.Д.
Ведущая организация: Институт Европы РАН
Защита диссертации состоится « »_2004 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 002.003.01 при Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117997, Москва, ул. Профсоюзная, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой экономики и международных отношений РАН.
Автореферат разослан_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук Евстигнеев В.Р.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Интернационализация мирового хозяйства - это объективный процесс, означающий формирование и развитие устойчивых экономических связей между странами на основе международного разделения труда. Качественно новым этапом интернационализации является международная экономическая интеграция, то есть взаимоприспособление национальных экономик, включение их в единый воспроизводственный процесс в интернациональных масштабах. Международная экономическая интеграция предполагает
территориальную, экономическую, технологическую близость стран-участниц интеграционных объединений, что объясняет региональный характер таких группировок.
В настоящее время самой развитой интеграционной группировкой в мире является Европейский союз (ЕС). Европейский интеграционный процесс имеет огромное значение для всего мирового хозяйства. Европейский союз - один из основных центров силы в мировой экономике. Наряду с США и Японией, ЕС образует так называемую «триаду» — средоточие мирового экономического могущества. Страны-члены ЕС различаются по многим параметрам: размеру ВВП на душу населения, политико-административному устройству, численности населения и др. Одной из малых высокоразвитых стран-членов ЕС является Швеция, относительно недавно присоединившаяся к европейской интеграционной группировке. В 1995 году Швеция стала полноправным членом Европейского союза, что явилось важнейшим шагом на пути дальнейшей интеграции страны в ЕС и повлекло за собой глубокие изменения в шведской экономической политике. Проблемы интеграции Швеции в Евросоюз, адаптации различных направлений ее политики являются актуальными и для других стран, присоединившихся к ЕС или готовящихся стать его членами.
Проблемы, стоящие перед Швецией после ее вступления в Европейский союз, можно разделить на две группы: влияние Швеции на проблемы первой группы ограничено политикой, проводимой институтами ЕС (а именно общей торговой и сельскохозяйственной политикой, Экономическим и валютным союзом), вторую группу образуют проблемы, при решении которых Швеция проводит самостоятельную национальную политику как внутри страны, так и в рамках Евросоюза (в частности, проблемы социальной и экологической политики, позиция по вопросам расширения ЕС, экономическое сотрудничество с третьими странами).
В 90-х годах XX века - начале XXI века в Европейском союзе процессы углубления и расширения интеграции значительно активизировались, что ставит еще как
БИБЛИОТЕКА
членом ЕС. К таким вопросам, прежде всего, надо отнести дальнейшее расширение ЕС в мае 2004 г., рассмотрение проекта Конституции Европейского союза, возможное расширение Экономического и валютного союза (ЭВС).
Степень разработанности темы. Тема диссертационной работы находится на стыке двух направлений исследований: европейской экономической интеграции и экономической политики Швеции. По первому направлению опубликовано большое количество трудов ведущими отечественными и зарубежными учеными: Ю.А. Борко, О.В. Буториной, И.М. Бусыгиной, Л.И. Глухаревым, В.П. Гутником, В.Н. Зуевым, М.М. Максимовой, Е.С. Хесиным, В.Г. Шемятенковым, Ю.В. Шишковым, Н.П. Шмелевым, Ю.И. Юдановым, М. Бийе, Дж. Вайнером, Ф. Лаурсеном, Л. Линдбергом, У. Молле, Э. Моравчиком, Дж. Пиндером, Э. Хаасом, С. Хоффманом, У. Уоллесом и др. Многие научные исследования по шведской экономической политике были проведены известными российскими и зарубежными специалистами в области экономики Швеции: A.M. Волковым, O.K. Тимашковой, Л. Калмфорсом, Э. Линдалем, А. Линдбеком, Э. Лундбергом, Л. Майлзом, Дж. В. Мозесом, X. Флэмом и др. В то же время количество работ, посвященных проблемам реформирования шведской экономической политики в связи с членством в ЕС, незначительно. Надо отметить, что по вопросам отношения Швеции к западноевропейской интеграции в нашей стране были защищены две диссертационные работы, в 1970 г. и 1981 г. В настоящее время требуется исследование данной темы в новых условиях членства Швеции в ЕС.
Целью данной диссертационной работы является анализ воздействия вступления Швеции в ЕС на национальную экономическую политику страны. Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать эволюцию национальных экономик в Европе под воздействием процессов глобализации и регионализации, определить влияние этих процессов на национальные экономические модели стран-членов ЕС;
- рассмотреть процесс участия Швеции в европейской экономической интеграции, определить мотивацию вступления Швеции в Европейский союз;
- проанализировать изменения, произошедшие во внешнеторговой и сельскохозяйственной политике Швеции после вступления в Евросоюз;
- выявить причины неучастия Швеции в Экономическом и валютном союзе и перспективы присоединения Швеции к ЭВС в будущем;
- определить/влияние вступления Швеции в ЕС на шведскую
социальную и экологическую политику, рассмотреть позицию Швеции по отношению к расширению Европейского союза;
- проанализировать изменения в торгово-экономических отношениях Швеции и России, связанные со вступлением Швеции в Евросоюз, и определить потенциал и стратегию взаимного экономического сотрудничества.
Отметим, что рамки диссертационного исследования ограничены анализом воздействия вступления Швеции в ЕС на экономическую политику страны. При этом рассматривается влияние ЕС на основные, наиболее важные направления экономической политики Швеции, а именно на внешнеторговую, сельскохозяйственную, валютную, социальную, экологическую политику. В этой связи исследуются вопросы российско-шведского торгового сотрудничества, а также отношение Швеции к расширению ЕС. В то же время, отдельные сферы шведской экономической политики, которые на данный момент не подвергаются существенному наднациональному воздействию, и в процессе формирования которых участвует преимущественно шведская сторона, остались вне рамок данной диссертации (в частности, бюджетно-налоговая, региональная политика и др.).
Объектом диссертационного исследования является экономическая политика Швеции.
В качестве предмета исследования рассматривается влияние вступления Швеции в Евросоюз на экономическую политику страны.
Теоретической и методологической основой исследования являются выше названные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами европейской интеграции и шведской экономики. Наряду с монографиями и диссертационными исследованиями в работе использованы публикации в периодических изданиях России, Швеции и некоторых других стран. Статистическая база исследования включает в себя статистические отчеты международных экономических организаций, статистических органов Швеции, ЕС и России, первичные документы различных учреждений Евросоюза и Швеции, информационные материалы Шведского института. Использованные материалы позволили автору обобщить и систематизировать имеющийся научный материал при формировании своих выводов, заключений и предложений. В процессе работы при изучении объекта использовались такие методы, как системный анализ, методы статистического анализа (сопоставление, сравнение), а также графические методы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
- определена мотивация вступления Швеции в Евросоюз: основным императивом явилось стремление Швеции полноправно участвовать в емком общеевропейском рынке, тогда как
предпосылкой явились политические изменения в мире (окончание «холодной войны»);
- выявлены конкретные результаты воздействия вступления Швеции в ЕС на экономическую политику страны: сельскохозяйственная политика и торговая политика, проводимая Швецией в области импорта, стали более протекционистскими; социальная политика претерпела изменения в сторону сокращения социальных льгот;
- раскрыта роль Швеции в формировании наднациональной политики ЕС: воздействие Швеции на наднациональную экологическую политику является более существенным, чем обратное влияние коммунитарной политики на национальную политику страны; Швеция оказывает большое влияние на формирование общей торговой и сельскохозяйственной политики Евросоюза в сторону их либерализации;
- определены факторы, благоприятствующие и препятствующие вхождению Швеции в ЭВС: к первым относятся политические (прежде всего усиление влияния Швеции на процессы принятия решений в ЕС в случае вступления в валютный союз) и микроэкономические факторы (снижение трансакционнных издержек, рост прозрачности цен, исчезновение валютных рисков и др.), ко вторым - макроэкономические (потеря возможности проводить собственную кредитно-денежную политику, структурные различия в экономике Швеции и странах-членах ЭВС, более низкие темпы роста еврозоны по сравнению со Швецией);
- исследовано влияние вступления Швеции в ЕС на российско-шведские внешнеторговые связи и региональное сотрудничество: проведение Швецией общей торговой политики ЕС привело к увеличению ставок импортного тарифа на отдельные товары российского экспорта и проведению в отношении некоторых российских экспортеров антидемпинговых процедур ЕС, в то же время членство Швеции в ЕС будет способствовать дальнейшему развитию регионального сотрудничества между Швецией и Россией;
- разработаны новые подходы и практические предложения по повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества между Швецией и Россией, в том числе рекомендации по выработке концепции более эффективного использования экспортного потенциала России на шведском рынке.
Практическая значимость работы определяется актуальностью и
новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на предложение конкретных мероприятий по интенсификации торгово-экономического сотрудничества Швеции и России. Рекомендации диссертанта могут быть использованы органами государственного управления, организациями и учреждениями, а также специалистами, занимающимися вопросами торгово-экономического сотрудничества со странами ЕС и выработки стратегии эффективного взаимодействия с зарубежными партнерами.
Апробация результатов исследования. Диссертант выступал с докладом основных положений работы на XГV-ой конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии, проходившей с 12 по 16 сентября 2001 года в г. Архангельске.
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы (в том числе 2 в соавторстве) общим объемом 2,8 п.л. (лично 1,4 п.л.).
Структура работы.
Введение
Глава 1. Воздействие европейской интеграции на экономику Швеции
1.1. Национальные экономики в условиях формирования общеевропейского хозяйственного комплекса
1.2. Эволюция шведской модели в интегрирующейся Европе
Глава 2. Адаптация экономической политики Швеции к
коммунитарной политике ЕС
2.1. Таможенный союз и Швеция
2.2. Воздействие общей сельскохозяйственной политики ЕС
2.3. Швеция и Экономический и валютный союз
Глава 3. Реформирование самостоятельной экономической политики Швеции
3.1. Решение социальных проблем в Швеции
3.2. Шведская экологическая политика
3.3. Позиция Швеции по отношению к расширению ЕС
3.4. Влияние вступления Швеции в ЕС на российско-шведское торгово-экономическое сотрудничество
Заключение
Библиография
ГГ. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении диссертации объясняется актуальность данного исследования, указывается степень разработанности темы, теоретическая и методологическая основа работы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, отмечается его научная новизна и
практическая значимость, приводится апробация результатов исследования, раскрывается структура работы.
В первой главе рассматривается влияние процессов глобализации и регионализации, принявшей в Западной Европе форму интеграции, на формирование общеевропейского хозяйственного комплекса и трансформацию национальных экономических моделей стран-членов Евросоюза, анализируется участие Швеции в европейской экономической интеграции до вступления в ЕС.
Экономическая интеграция обусловлена развитием и углублением международного разделения труда и является высшей ступенью интернационализации хозяйственных связей. В настоящее время существует множество трактовок международной интеграции. На наш взгляд, наиболее верным является понятие интеграции, разработанное отечественными учеными и ставящее во главу угла не формальное участие тех или иных стран в региональных интеграционных группировках или рост экономической открытости стран, а усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик стран, приводящее к сращиванию их национальных хозяйственных систем. В западной теории интеграции существует несколько направлений, которые формировались, как правило, следуя за практическим развитием европейского интеграционного процесса. Несмотря на множество концепций интеграции, не существует единой теории.
Широко развернувшиеся во второй половине XX века процессы глобализации и регионализации привели к сильному росту взаимозависимости западноевропейских стран и развитию объединительной тенденции в западноевропейском регионе, что явилось предпосылкой создания интеграционных объединений в Европе: Европейских сообществ и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Евросоюз прошел большой путь в своем интеграционном развитии: от Европейского объединения угля и стали до Экономического и валютного союза, расширив свой состав с 6 до 15 стран, а с мая 2004 г. - до 25. Большинство стран, входящих в ЕС, в том числе и Швеция, - малые. Однако и по своей экономической мощи, и по влиянию на европейский интеграционный процесс они уступают крупным странам, таким как ФРГ, Франция, Великобритания, Италия. Большая зависимость малых стран от внешней торговли делает их экономически зависимыми от более крупных стран-соседей по ЕС, и явилась основополагающей причиной вступления малых стран в ЕС. Однако несмотря на то, что малые страны, по сути, являются «ведомыми» в процессах европейской интеграции, по некоторым вопросам, прежде всего касающимся институционального развития ЕС, малые страны занимают позицию, отличную от многих крупных стран. Так, малые страны хотят видеть Европу, построенную по федеральному
принципу, с сильной Еврокомиссией, тогда как крупные страны лоббируют усиление Совета ЕС. По вопросу принятия решений позиция малых стран также расходится с позицией крупных: первые недовольны практически полной отменой права вето, а принятие решений квалифицированным большинством ставит под сомнение, что голоса малых стран в ЕС будут услышаны.
Углубление интеграционных процессов в ЕС, ведущее к постепенному размыванию национальных границ и сращиванию экономик стран-членов этой группировки, привело к тому, что к началу XXI столетия в ЕС сложился более или менее целостный хозяйственный комплекс. Формирование единого хозяйственного комплекса в Евросоюзе, гармонизация и унификация законодательства стран-членов ЕС приводит, в свою очередь, к конвергенции национальных моделей социально-экономического развития стран ЕС и складыванию общей европейской модели.
В Швеции была построена уникальная модель социально-экономического развития. Единого точного определения шведской модели нет, большинство исследователей выделяют специфику отношений между трудом и капиталом, проведение макроэкономической политики, нацеленной на достижение полной занятости, стабильности цен и выравнивания доходов. Благодаря процессам интернационализации и глобализации шведская модель трансформируется, адаптируясь к новым реалиям мировой экономики.
Членство Швеции в Европейском союзе стало кульминацией долгого экономического сотрудничества с ЕС. Важной вехой на пути Швеции в ЕС явился Договор о свободной торговле, заключенный Швецией с ЕС в 1972 году, который фактически означал создание зоны свободной торговли между Швецией и ЕС. Договор касался в первую очередь промышленных товаров и вступил в силу в 1973 году. К 1 июля 1977 г. были отменены пошлины на практически все промышленные товары между Швецией и ЕС, за исключением некоторых «чувствительных» товаров, торговля которыми была либерализована к концу 1983 г.
На переговорах о вступлении Швеции удалось добиться существенных льгот в сфере экологической, сельскохозяйственной, региональной политики, а также сохранить свои традиции и обычаи. Референдум о членстве в ЕС принес лишь небольшой перевес голосов «еврооптимистам», и в настоящее время в Швеции сильны позиции «евроскептиков».
Вступление Швеции в ЕС (1 января 1995 г.), также как и других малых стран, преследовало прежде всего экономические цели, однако предпосылкой явились политические преобразования в мире: окончание «холодной войны» и противостояния двух сверхдержав. Ранее Швеция
считала членство в ЕС несовместимым с проводимой страной политикой нейтралитета. Помимо экономических, Швеция преследовала также и политические цели: членство в ЕС давало ей возможность участвовать в процессе принятия решений в Европе. Наряду со стимулами вступления страны в ЕС, существовали (и существуют) факторы против членства Швеции в Европейском союзе: передача части суверенитета наднациональным органам ЕС, усиление конкуренции, угроза «государству всеобщего благосостояния».
Во второй главе идет речь о проблемах интеграции Швеции в Европейский союз в тех областях, где Швеции пришлось отказаться от проведения национальной политики в пользу общей политики ЕС, а именно торговой и сельскохозяйственной политики, а также анализ преимуществ и недостатков возможного членства Швеции в Экономическом и валютном союзе.
Вступив в Евросоюз, Швеция начала проводить общую торговую и общую сельскохозяйственную политику ЕС, которые определяются на наднациональном уровне. Внешнеторговая политика, проводимая Швецией в области импорта, стала более жесткой и протекционистской. Так, средневзвешенная ставка таможенных пошлин в Швеции выросла с 4,7% до 7,3%, а общая система преференций (ОСП) ЕС предоставляет меньше преференций развивающимся странам, чем ОСП Швеции до членства. Скользящие, сельскохозяйственные и компенсационные сборы, взимаемые Швецией в рамках ОСП ЕС, являются также более протекционистскими. Намного чаще, чем до членства в ЕС, Швеция стала применять антидемпинговые и компенсационные пошлины, прежде всего в отношении стран Азии и Центральной и Восточной Европы. Согласно ОСП ЕС, Швеции пришлось ввести лицензирование и квотирование текстиля и одежды. Наконец, Швеция, руководствуясь принципами общей торговой политики ЕС, стала участвовать в соглашениях о «добровольном» ограничении экспорта, тогда как до членства в ЕС в Швеции не было инициировано ни одного такого соглашения.
В Швеции существует развитая система стимулирования экспорта, которая включает в себя примерно 15 видов государственной поддержки, основными из которых являются государственное субсидирование экспортных кредитов, страхование и предоставление гарантий по экспортным кредитам, субсидируемым государством. Большая роль в стимулировании шведского экспорта отводится торгово-промышленным палатам Швеции, которые активно содействуют развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными фирмами и организациями. Успешный опыт Швеции в сфере стимулирования экспорта может быть применен в России при разработке собственной внешнеэкономической политики и стратегии.
Переход Швеции к общей сельскохозяйственной политике (ОСХП) ЕС означал большие изменения в политике, проводимой ранее. Накануне вступления в ЕС, в 1990 г., Швеция начала проведение либеральной реформы сельского хозяйства. Однако введение ОСХП ЕС потребовало реформирования сельского хозяйства по протекционистскому пути. Швеции пришлось восстановить квоты на производство молока, отмененные еще в 1989 г., опять ввести ликвидированную в ходе реформы систему интервенций на внутреннем рынке, экспортные субсидии и систему пересмотра цен на сельскохозяйственную продукцию. Сельскохозяйственные вопросы, обсуждавшиеся на переговорах, концентрировались на следующих моментах:
1. Приведение национальных цен на сельхозпродукцию в соответствие с ценами в ЕС.
2. Национальные производственные квоты и размеры фермерских выплат и субсидий.
3. Специальные оговорки, затрагивающие экологическую, региональную и структурную политику.
В отношении производственных квот шведское правительство получило меньше, чем требовало, однако выделенные квоты были близки к предшествующим уровням производства в Швеции. «Арктическая проблема» была решена путем предоставления Швеции (и Финляндии) разрешения выплачивать так называемые национальные сельскохозяйственные субсидии, которые полагались для территорий, расположенных выше 62-го градуса северной широты, и некоторых прилегающих территорий. Также Швеции удалось внести поправки в определение «наименее благоприятные территории», что позволило 47% шведских пахотных земель отнести к этой категории, подпадающей под программу поддержки ЕС. Кроме того, многие требования Швеции в отношении санитарных и фитосанитарных вопросов были учтены в ходе переговоров.
В целом, вступление Швеции в ЕС не оказало существенного влияния на производство сельхозпродукции шведскими фермерами, так как Швеции удалось сохранить уровень производственных квот, существовавший в стране до вступления в ЕС. Однако увеличилась прибыльность шведского сельского хозяйства, во многом благодаря возросшему субсидированию. Несмотря на боязнь, что «наименее благоприятные территории» не справятся с последствиями ОСХП, никаких негативных последствий для этих территорий не последовало. Влияние членства Швеции в ЕС больше сказалось на перерабатывающих секторах сельскохозяйственной промышленности (особенно это относится к кооперативам в мясоперерабатывающей промышленности), чем на «первичных» отраслях сельскохозяйственного производства. Как член ЕС,
Швеция проводит активную работу по либерализации общей сельскохозяйственной политики в Евросоюзе.
На сегодняшний день Швеция остается за рамками Экономического и валютного союза (ЭВС). Как показал референдум 14 сентября 2003 г., большинство населения против перехода к единой валюте. Вопрос, вступит ли Швеция в ЭВС, и когда это может произойти, пока остается открытым. Несмотря на то, что с микроэкономической точки зрения вступление в ЭВС благоприятно для шведского бизнеса (а ЭВС прежде всего означает снижение трансакционных издержек для компаний, исчезновение валютных рисков и прозрачность цен), с точки зрения макроэкономики ситуация не однозначна. На наш взгляд, важнейшим макроэкономическим аргументом против вступления Швеции в ЭВС является потеря возможности проводить собственную кредитно-денежную и валютную политику, которая служит важнейшим средством регулирования экономики. Против членства в ЭВС выступают также и структурные различия шведской экономики и экономики стран еврозоны (первая имеет более развитую отрасль информационных технологий), а также различия в структуре рынка капитала (в Швеции капитализация рынка акций и активы паевых фондов больше, чем в среднем в странах-членах ЭВС). Что касается проблемы ассиметричных шоков, то степень восприимчивости шведской экономики к таким шокам в ЭВС будет невелика; восприимчивость экономики к стохастическим шокам также будет ограниченной, так как внутренние шоки не являются доминирующими в шведской экономике; цикличность развития шведской экономики и экономики зоны евро в целом совпадают. С политической точки зрения решение не участвовать в ЭВС означает ослабление влияния Швеции на процессы принятия важных решений в ЕС. В то же время согласно Маастрихтскому договору у Швеции нет права выбора остаться за пределами еврозоны (в отличие от Великобритании и Дании, которые внесли соответствующие оговорки в текст договора), что создает сложную ситуацию с юридической точки зрения. Вероятно, до тех пор, пока шведская экономика развивается более быстрыми темпами, чем экономика зоны евро, а Великобритания и Дания находятся за рамками ЭВС, шведская крона останется национальной валютой страны. По убеждению автора, вступление Швеции в ЭВС - это только вопрос времени.
Третья глава имеет целью анализ позиции Швеции по отдельным вопросам, в отношении которых Швеция проводит самостоятельную национальную политику, таким как решение социальных и экологических проблем, отношение к расширению Евросоюза, а также шведско-российское торгово-экономическое сотрудничество с учетом влияния на него членства Швеции в ЕС.
Вступление Швеции в ЕС не оказало прямого влияния на проводимую страной социальную политику, так как статьи 117-122 о социальной политике Римского договора, так же как и Социальный протокол (№ 14) к Маастрихтскому договору не предоставляют ЕС полномочий принимать законодательные акты, гармонизирующие социальное законодательство стран-членов. То же относится к образованию и профессиональному обучению, хотя, несмотря на то, что Договор о ЕС содержит раздел об образовании, профессиональном обучении и молодежи (статьи 126-127), в статье 126 подчеркивается, что страны-участницы несут полную ответственность за «содержание обучения и организацию образовательной системы». Под влиянием вступления в ЕС шведское законодательство было модифицировано в той его части, которая касается свободного передвижения рабочей силы в рамках Евросоюза, а также взаимного признания профессиональных дипломов и сертификатов.
Уровень социальной защиты в Швеции является самым высоким в Евросоюзе (в 1999 году затраты на социальные программы в Швеции, включая пенсии и выплаты по безработице, достигли 32,9% ВВП, тогда как этот показатель для стран Европейского Союза в среднем составил 27,6%), а система социального страхования продолжает оставаться основой «государства всеобщего благосостояния». Основными чертами шведской социальной политики являются универсальность и высокие социальные выплаты. Уровень безработицы в Швеции составляет менее 5%, а долгосрочной целью государственной политики на рынке труда является достижение полной занятости (шведское правительство поставило цель достичь 80%-го уровня занятости самодеятельного населения к 2004 г., тогда как цель Евросоюза - достижение 70%-го уровня занятости к 2010 г.). В 90-х годах социальная политика Швеции подверглась реформированию: были урезаны выплаты по болезни, по уходу за ребенком, ужесточены условия получения пособия по безработице, правила по предоставлению социальных льгот, частично приватизированы учреждения социальной сферы). Причиной проведения реформы была необходимость в сокращении бюджетных расходов (в 1993 г. дефицит государственного бюджета достиг 12%, а государственный долг - 84% ВВП). Наряду с внутренней потребностью приведения в порядок государственных финансов, в том числе сокращения социальных расходов, существовал и внешний императив - следование критериям конвергенции ЭВС. В целом, гармонизация экономической политики стран-членов ЕС, имеющая место в настоящее время, ведет к гармонизации социальной политики, так как именно экономическая политика определяет параметры социальной политики. Таким образом, нельзя отрицать косвенного воздействия вступления Швеции в ЕС на шведскую социальную политику,
а тем самым и на шведскую модель социально-экономического развития.
Швеция является одной из стран - экологических лидеров. Четыре принципа являются основой шведской экологической политики: принцип интегрированного контроля загрязнения, принцип предосторожности, принцип замещения и принцип устойчивого развития. Энергетическая проблема, особенно использование атомной энергии, занимает главное место в дебатах об экологии в Швеции. Согласно решению правительства Швеции в 1991 г., процесс ликвидации реакторов может начаться только тогда, когда новые экологически чистые виды электричества станут доступными по конкурентным ценам. В 1997 г. правительство приняло решение отказаться от цели закрыть все АЭС к 2010 г. в силу невозможности замещения вырабатываемой АЭС энергии существующими альтернативными источниками. Правительство установило новые, сроки вывода из эксплуатации атомных электростанций - 30-40 лет. На сегодняшний день остановлен пока только один из 12 атомных реакторов -«Барсебек-1» (в ноябре 1999 г.). Таким образом, ядерная энергия останется важным источником энергии в Швеции на долгое время.
Вступая в ЕС, Швеция настояла на четырехлетнем переходном периоде, в течение которого она сохранила свои экологические нормы в тех областях, где они были строже соответствующих норм ЕС, в ожидании, что нормы Евросоюза приблизятся к ним. (что касается химических веществ, то в большинстве случаев нормы ЕС были ужесточены). Швеция приняла активное участие в разработке положений Амстердамского договора, касающихся экологических вопросов. При подготовке договора Швеция выдвинула следующие предложения: закрепить принцип «экологической гарантии» в праве ЕС, принять концепцию устойчивого развития в качестве одной из главных целей Евросоюза, более четко выразить необходимость в потребности гармонизации экологических норм и стандартов стран-членов ЕС. Все из вышеназванных предложений Швеции были включены в Амстердамский договор.
Сразу после вступления в ЕС Швеция выступила с инициативой в рамках Европейского агентства охраны окружающей среды выработать общую стратегию Евросоюза по борьбе с кислотными дождями. Шведские эксперты внесли наиболее значительный вклад в выработку стратегии, которая была опубликована в 1997 г. Согласно этой стратегии страны-члены ЕС к 2010 году не должны превышать предельно допустимый уровень выбросов окиси серы и азота на более чем 50% своей территории.
Еще одним примером влияния Швеции на экологические нормы ЕС являются технические требования к автомобилям. В программе Европейской комиссии по требованиям к автомобилям предусматривались нормы по сроку службы автомашин, но не было норм, касающихся
испытаний на запуск двигателя в холодных климатических условиях, в которых была заинтересована Швеция. С помощью лоббирования некоторых стран Южной Европы и опираясь на поддержку северных стран, Швеции удалось добиться включения требований к запуску двигателя в холодных условиях в экологические нормы ЕС.
Таким образом, влияние Швеции на экологическую политику ЕС в целом более существенное, чем обратное влияние Евросоюза на шведские экологические нормы и стандарты.
По вопросу расширения ЕС Швеция занимает активную позицию, поддерживающую вступление в Европейский союз новых стран. Поддержка расширения являлась одной из первоочередных задач во время председательства Швеции в ЕС в первом полугодии 2001 года, во многом благодаря Швеции переговорные процессы по вступлению новых стран были ускорены. Особенно важное значение придавалось Швецией вступлению в Евросоюз балтийских стран - Латвии, Литвы и Эстонии, с которыми Швецию связывают тесные культурные, политические и экономические отношения. Швеция, как и другие страны-члены ЕС, активно выступающие за расширение Евросоюза, целью процесса расширения считает создание мирной объединенной Европы. Швеция уверена, что расходы ЕС увеличатся в результате расширения, но в более долгосрочной перспективе все страны Европы воспользуются плодами европейской интеграции: появятся новые торговые партнеры, новые рынки и новые инвестиционные возможности. Позиция шведского правительства состояла в том, что члены ЕС должны были обеспечить условия для вступления новых членов, что требовало проведения широкомасштабных программ помощи. В этой связи обязательства Швеции, прежде всего, были сконцентрированы на ближайших ее соседях, но и в других странах-кандидатах она проводила особые мероприятия. Шведская помощь направлялась на охрану окружающей среды и социальную сферу, а также проведение мероприятий по укреплению демократии и достижению равенства между мужчинами и женщинами. Для подготовки стран-кандидатов к требованиям ЕС Швеция оказывала экономическую помощь в трех основных формах: в рамках развития двустороннего сотрудничества, через бюджет ЕС и путем особого финансирования программ поддержки интеграции по линии Министерства иностранных дел Швеции.
По мнению Швеции, расширение ЕС на восток приведет к укреплению безопасности и стабильности в Евросоюзе, росту внешнеторгового оборота между «старыми» и «новыми» членами ЕС, улучшению состояния окружающей среды в юго-восточной части Швеции и некоторых регионах ЕС, повышению эффективности борьбы с нелегальной миграцией и международной преступностью как в странах-
кандидатах, так и в нынешних членах ЕС. В то же время пятое расширение вряд ли приведет к большой миграции рабочей силы из стран Центральной и Восточной Европы в Швецию.
Для российско-шведской торговли характерным является преобладание в российском экспорте сырья и значительный удельный вес машин и оборудования в российском импорте из Швеции. В последние годы двусторонняя российско-шведская торговля развивалась динамично: в период с 1995 по 2002 гг. взаимный товарооборот вырос в 2,4 раза. Однако можно утверждать, что на объемы шведского импорта из России негативное влияние оказало вступление Швеции в ЕС.
Вступление Швеции в Евросоюз негативным образом сказалось на российско-шведском торговом сотрудничестве, так как переход Швеции к общей торговой политике ЕС привел к увеличению ставок таможенных пошлин на некоторые важные товары российского экспорта в среднем на 10% и проведению антидемпинговых процедур в отношении некоторых российских экспортеров. Надо отметить, что в ноябре 2002 г. Брюссель признал рыночность российской экономики, но одновременно утвердил поправки в антидемпинговое законодательство ЕС, позволяющие игнорировать новый статус России. Это означает, что проблема проведения антидемпинговых процедур в отношении российских экспортеров в Швеции не решена.
На наш взгляд, оптимальным решением проблемы либерализации торговли между Россией и ЕС и, в частности, Швецией, является концепция создания общего европейского экономического пространства (ОЕЭП), выдвинутая в мае 2001 г. председателем Европейской комиссии Р. Проди. Концепция ОЕЭП предполагает, что в рамках пространства, включающего в себя Европейский союз и Россию, будут действовать четыре «фундаментальных свободы» - свобода движения товаров, предоставления услуг, движения капитала и передвижения людей.
Наряду с негативным влиянием вступления Швеции в ЕС на российско-шведскую торговлю, существуют факторы, сдерживающие развитие двустороннего шведско-российского торгового сотрудничества с российской стороны. На наш взгляд, такими факторами являются отсутствие четкого законодательства, часто меняющиеся таможенные тарифы, бюрократизм и криминальная ситуация в стране. Окончательное решение этих проблем будет содействовать увеличению товарооборота между Россией и Швецией.
По нашему мнению, шведско-российские торгово-экономические отношения имеют хороший потенциал для дальнейшего развития, для реализации которого шведской стороне необходимо проводить работу по либерализации общей торговой политики ЕС, а для российской стороны возможности повышения эффективности российско-шведского
внешнеторгового сотрудничества связаны в первую очередь с совершенствованием структуры российского экспорта, повышением его качества и расширением номенклатуры экспортных поставок. Конечно, в ближайшие годы в российском экспорте в Швецию сохранится преобладание сырьевых товаров и топлива, то есть большие возможности роста российского экспорта в Швецию будут заключаться в области увеличения поставок нефти и нефтепродуктов, газа, электроэнергии, высоких технологий, разработанных Россией в космической промышленности и ВПК. В ближайшей перспективе другие товарные группы российской продукции пока не конкурентоспособны на шведском рынке. Однако в будущем, для того чтобы увеличить свою долю на шведском рынке, российский экспорт должен включать больше полуфабрикатов и товаров более высокой степени переработки как производственно-технического, так и потребительского назначения.
Таким образом, важнейшая задача экспорта России в Швецию -индустриализация его структуры и повышение наукоемкости. Это потребует активного расширения экономического сотрудничества, выхода его за рамки простого товарообмена, установления прочных производственных контактов и научно-производственной кооперации, внедрения совместного предпринимательства в практику взаимных деловых связей. Исходя из анализа развития научно-технического и промышленно-экономического потенциала Швеции и учитывая широко развитое в стране внутреннее и зарубежное кооперирование, представляется целесообразным ориентироваться на кооперирование, прежде всего в машиностроении, в частности, в таких его областях, как производство машин и оборудования для агропромышленного комплекса, для переработки древесины (от лесопиления до производства различных сортов целлюлозы и бумаги), для горнодобывающей промышленности, в области производства сварочных машин, медицинского оборудования и аппаратуры.
Вступление Швеции в ЕС стало стимулом для дальнейшего развития российско-шведского регионального сотрудничества. Программа «Северное измерение» (СИ) в рамках ЕС будет способствовать углублению российско-шведского регионального сотрудничества, прежде всего в рамках Совета государств Балтийского моря и Совета Баренцева/Евроарктического региона. СИ охватывает большой спектр вопросов, связанных с защитой окружающей среды, ядерной безопасностью, сотрудничеством в сфере энергетики, торговли, транспорта, телекоммуникаций, здравоохранения.
В заключении диссертации изложены основные выводы работы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ведерникова СВ. Внешнеторговая политика Швеции до и после вступления в ЕС: сравнительный анализ // XIV конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: Тезисы докладов. — Архангельск: Поморский университет. 2001. 0,1 п. л.
2. Волков A.M., Ведерникова С.В. Швеция: активная поддержка расширения // Расширение ЕС на восток: позиции стран Евросоюза. — М.: ИМЭМО РАН. 2002. 1,0 п.л. (лично 0,3 п.л.).
3. Ведерникова СВ. Внешнеторговая политика Швеции до и после вступления в ЕС // Сборник трудов молодых ученых МГПУ. Выпуск VIII. - М: МГПУ, 2002. 0,7 п.л.
4. Волков A.M., Ведерникова СВ. Швеция: активная поддержка расширения // Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия. - М.: Наука, 2003. 1,0 п.л. (лично 0,3 п.л.).
Подписано в печать 19.04.2004 Формат 60x84/16 Гарнитура Ариал. Печать офсетная Объем 1п.л. 1,14 авт. л Тираж 100 экз. Заказ 33 ОКОРОИ ИМЭМО РАН 117997, Москва, Профсоюзная 23
»-7505