Система контроллинга в деятельности коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шенаев, Игорь Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шенаев, Игорь Вячеславович

Введение.

Глава I. Теоретические основы контроллинга.

1.1. Назначение контроллинга на коммерческих предприятиях.

1.2. Функции и виды контроллинга.

1.3. Эволюция контроллинга.

Глава И. Особенности системы контроллинга в коммерческих банках.

2.1. Банки как особая сфера контроллинга.

2.2. Инструменты банковского контроллинга.

2.3. Условия внедрения контроллинга в российских банках.

Глава III. Методология банковского контроллинга.

3.1. Управленческий учет как основа банковского контроллинга.

3.2. Роль трансфертного ценообразования.

3.3. Планирование финансовой деятельности.

3.4. Методы внедрения контроллинга в организационную структуру банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система контроллинга в деятельности коммерческого банка"

Актуальность темы исследования. Во многих зарубежных странах контроллинговые системы широко используются в банковской практике. В России контроллинг только начинает внедряться, да и то, главным образом, на крупных коммерческих предприятиях. В Приложении V. к проекту разработанного Банком России документа "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год" предусматривается целый ряд мероприятий по совершенствованию банковской системы страны, направленных на повышение качества управления в кредитных организациях.

Среди них важное место отводится инструментам контроллинга, способным осуществлять участие в приоритетных национальных программах на уровне близком к мировым стандартам, повышая тем самым конкурентоспособность отечественных банков. В частности предусматривается расширение возможностей кредитных организаций по открытию внутренних структурных подразделений, совершенствование подходов к оценке качества корпоративного управления в банках, развитие информационных аналитических систем и технологий банковского обслуживания, оценки финансового состояния кредитной организации и ее способности сохранять финансовую устойчивость на перспективу.

Повышение уровня конкурентоспособности сегодня - это проблема как отдельно взятого коммерческого банка, так и всего банковского сообщества в целом. Развитие конкуренции в банковском секторе обуславливает необходимость модернизации системы управления, которая обеспечивает долгосрочное функционирование банка. В составе инструментов такой модернизации видное место занимает банковский контроллинг.

Для российских банков его значение особенно велико. Исторически российские банки развивались в достаточно сложных экономических условиях, связанных с переменой политического строя и распадом союзного государства. Периодически ряд противоречий и недостатков выражался в форме банковских кризисов.

Известно, что комплексное использование контроллинга в ряде кредитных организаций не стало еще должной системой. Хотя в 2006 г. наблюдался рост прибыли коммерческих банков по сравнению с предшествующим годом, убытки у отдельных из них достигали значительных размеров, рентабельность активов улучшается незначительными темпами. Доля убыточных кредитных организаций даже при благоприятных для развития банковского бизнеса макроэкономических условиях остается на достаточно высоком уровне.

Не случайно ряд российских банков уже начал осваивать и внедрять в практику отдельные инструменты контроллинга, что позволяет им повысить эффективность своей деятельности. К сожалению, такая работа не носит пока комплексного характера. Инструменты контроллинга используются далеко не в полном объеме, банки руководствуются при этом, главным образом, своим собственным опытом, а не методами современного контроллинга как целостной системы.

Вместе с тем, в настоящее время в отечественной литературе не существует глубоких научных разработок, касающихся содержания банковского контроллинга. Отсутствуют также методологические разработки, посвященные комплексному применению инструментов контроллинга как единой системы для управления банковской деятельностью: на уровне подразделений, продуктов, клиентов.

Во многих зарубежных и отечественных публикациях излагаются разные концепции контроллинга и освещаются они в основном применительно к управлению предприятиями. Обоснования выбора концепции наиболее адекватной банковской деятельности и ее использования как системы не проводилось. Практически отсутствуют методические разработки, посвященные комплексному применению инструментов банковского контроллинга как единой системы. Вместе с тем в кредитно-финансовой сфере имеются свои особенности.

Актуальность и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов применения инструментов контроллинга для управления банковской деятельностью обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень научной разработки. В процессе данного исследования автор опирался на теоретические разработки проблем контроллинга, включая его использование в коммерческих банках, ряда отечественных и зарубежных экономистов. В их числе: Анискин Ю.П., Бородушко И.В., Ванюхина И.В., Вебер И, Дайле А., Карминский A.M.: Максутов Ю.Г., Манн Р., Май-ер Э., Мырынюк И.В., Носов В.М.: Оленев Н.И., Примак А.Г., Райхман Т., Синки Дж., Уткин Э.А., Фалько С.Г., Фольмут Х.Й., Фрайбергер Ф., Хан Д., Хорват П., Штрагмайер Б. и др.

При написании диссертации использованы труды таких ведущих российских экономистов в области теории кредита и банковского дела как Белоглазова Г.М.: Валенцева Н.И., Кашин Ю.И., Красавина JI.H., Коробова Г.Г., Коробов Ю.И., Лаврушин О.И., Левчук И.В., Мамонова И.Д., Пессель А.Л., Русанов Ю.Ю., Усоскин В.М. и др.

Несмотря на важность проблем внедрения и совершенствования системы контроллинга в деятельности коммерческого банка, степень их проработанности явно недостаточна. Существующие исследования в этой области не дают комплексного подхода к оценке этого явления. Многие проблемы контроллинга в деятельности банков изучены недостаточно и требуют дальнейшего их исследования и поиска путей решения.

Целью исследования является анализ методологии и организации контроллинга в банковской сфере и построение на его основе стратегии поведения коммерческого банка, способной содействовать обеспечению оптимального сочетания надежности и прибыльности функционирования коммерческого банка.

Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач:

- на базе анализа многочисленных концепций понятия контроллинга уточнить определение банковского контроллинга, наиболее адекватно отражающее его сущность;

- раскрыть взаимосвязь и отличия контроллинга от контроля, менеджмента и маркетинга;

- рассмотреть специфику составных элементов контроллинга в коммерческих банках;

- разработать оптимальную модель организационной структуры коммерческого банка;

- рассмотреть методику расчета на конкретном примере одного из проектов (окупаемости выплаты зарплаты через выносные банковские терминалы).

Объектом исследования является функционирование российских коммерческих банков, а также их подразделений, ответственных за порученные им по регламенту направления банковской деятельности.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе использования контроллинга в деятельности коммерческого банка как системы.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, диалектический метод познания, а также эволюционно-системный подход к анализу экономических ситуаций и явлений с применением принципа единства исторического и логического, методы индукции и дедукции, абстрагирования, сравнительного экономического и экономико-статистического анализа, маркетинговых исследований системе контроллинга.

Теоретической базой диссертации послужили концепции ведущих отечественных и зарубежных ученых, положенные в основу развития качества банковской деятельности. Анализ проблем проводился в соответствии с российской законодательной базой, нормативными положениями Банка России, регулирующими деятельность кредитных организаций.

Автором были использованы фундаментальные теоретические разработки ряда отечественных и зарубежных исследователей вопросов, обозначенных темой диссертации. Источниками информационных данных стали также материалы крупных коммерческих банков. Работа выполнена в соответствии с п. 9.10. "Финансовые инновации в банковском секторе" и п. 9.18. "Проблемы оценки и обеспечения надежности банка" Паспорта специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит".

Информационно-эмпирическая база включает статистические данные Росстата РФ, Банка России, аналитические материалы Интернет - сайтов коммерческих банков, публикации периодической печати, а также специализированные издания по контроллингу.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: V?» уточнены функции, задачи и виды контроллинга, дано авторское определение банковского контроллинга как процесса использования элементов контроллинга в банках, оформленного в систему;

V?» определена необходимость внедрения центров ответственности в банках, которые приняли решение о внедрении контроллинга в виде системы, доказана наибольшая эффективность тех из них, где имеется четкое разграничение по признакам и критериям;

V?» на базе анализа экономической эффективности нестандартных зарплатных проектов разработана методика экономической эффективности и окупаемости затрат на выплату наличных денежных средств через выносные банковские терминалы с использованием пластиковых карт.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение данного исследования состоит, прежде всего, в том, что осуществлено комплексное исследование процесса контроллинга в банках как системы. При этом созданы основы для совершенствования конкретной деятельности банков с помощью использования элементов и инструментов контроллинга.

Если оперативный контроллинг нацелен, главным образом, на достижение прибыльности коммерческого банка, то стратегический - во главу угла ставит устойчивость работы банка на длительную перспективу. Ряд методических рекомендаций автора по решению этой двуединой задачи может найти применение в конкретной деятельности коммерческих банков.

Апробация результатов исследования. Публикации. Результаты исследования докладывались на УП международной научно-практической конференции в Московском банковском институте "Виттевские чтения -2006 г." и на Круглом столе на тему: "Роль российских кредитных и финансовых институтов в реализации национальных программ" в рамках Первой московской межвузовской научно-практической конференции Московского студенческого центра (МБИ, 03.11.06 г.).

Материалы данного научного исследования используются в Московском банковском институте при формировании методического обеспечения, организации и проведении учебного процесса по специализации "Банковское дело", в частности, в преподавании таких дисциплин как: "Организация деятельности коммерческих банков" и "Управление деятельностью коммерческого банка. Банковский менеджмент".

По теме опубликовано 4 работы общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шенаев, Игорь Вячеславович

Заключение

Таким образом, из проведенного исследования можно сделать следующие обобщающие выводы.

• Контроллинг является новой современной концепцией эффективного управления бизнесом, применение которой позволяет банкам повысить качество менеджмента, достичь поставленных целей и обеспечить долгосрочное эффективное присутствие на рынке банковских услуг.

• Контроллинг отражает концепцию эффективного управления и представляет собой систему, которая интегрирует, координирует и направляет деятельность банка (предприятия) на достижение стратегических и оперативных целей его развития на основе использования специфического инструментария - новых учетных и аналитических инструментов.

• Существуют различные трактовки функций контроллинга, однако, на основе тщательного их анализа вполне правомочно предложить на место основных функций контроллинга три следующие: организационно-координационную, информационно-аналитическую, методологическую.

• В рамках каждой функции можно выделить конкретные задачи контроллинга, направленные на достижение как оперативных, так и стратегических целей менеджмента. Контроллинг охватывает как стратегическую, так и оперативную стороны деятельности банка. Поэтому банковский контроллинг делится на две подсистемы: оперативную и стратегическую. При этом следует учитывать, что оперативный контроллинг в большей степени нацелен на повышение доходности, а стратегический - может допустить временное снижение прибыли сегодня с тем, чтобы не потерять ее завтра.

• Стратегический контроллинг призван обеспечить эффективное использование имеющихся у банка конкурентных преимуществ с целью устойчивого долгосрочного развития. Оперативный контроллинг осуществляет методическую, методологическую, информационную поддержку руководства банка, чем способствует решению поставленных перед банком краткосрочных задач.

• Единства в определении контроллинга нет как в зарубежных, так и в отечественных публикациях. Отсюда возникают соответствующие трудности в определении банковского контроллинга. Однако изучение работ ведущих зарубежные исследователей показало, что происходит интеграция взглядов на контроллинг с целью сведения различных концепций в единую систему. Как бы ни разнились подходы к определению этого понятия, все нам известные его трактовки, как правило, построены по единой логической схеме. Сначала дается подход к пониманию контроллинга как системы, т.е. анализируется процесс трансформации отдельных элементов контроллинга в систему их использования. Затем эту систему пытаются приложить к любому субъекту, включая банки.

• На наш взгляд, логическая цепочка должна иметь иной вид: сначала развиваются элементы контроллинга, а затем на их базе формируются различные системы контроллинга (как по времени создания, так и по качеству их содержания). У всех контроллинговых систем -очень похожая форма, но содержание может иметь существенные различия.

• По содержанию системы контроллинга на обычных предприятиях заметно отличаются от систем в кредитных организациях. На наш взгляд, ждет своего исследователя проблема различий систем контроллинга в зависимости от отраслевых (или иных) особенностей предприятий. Однако это лежит за рамками данной диссертации. Это же касается системы контроллинга в банках, которые также не однородны. Есть свои особенности у специализированных и универсальных банков, у банков с государственным участием и частных, у национальных и зарубежных или международных, у крупных и малых и т.п.

• Во всяком случае, по нашему мнению, более адекватной существующей действительности будет такое направление научного анализа, при котором будут исследоваться общие черты и различия в самых разнообразных его системах, т.е. скоординированных и организационно оформленных структурных единиц предприятий, кредитных организаций и др. Поэтому под банковским контроллингом следует, в самом общем смысле, понимать оформленное в систему использование элементов контроллинга в банках. На многих предприятиях и в банках использование отдельных элементов контроллинга может оставаться постоянным процессом, т.е. они долгое время или никогда не будут преобразованы в систему.

• На наш взгляд, назрела необходимость выделения в крупных банках центров финансовой ответственности (ЦФО), как подразделений или группы подразделений, отвечающих в банке за то или иное направление деятельности. Изучение деятельности ЦФО дает банку возможность выявлять как прибыльные, так и убыточные подразделения, рационализировать работу по каждому виду деятельности.

• Внедрение контроллинга в российских банках может стать важным инструментом в деле организации достойной конкуренции зарубежным банкам, активно проникающим в кредитную систему современной России, это особо актуально в преддверии выхода России на ВТО.

• По сравнению с развитыми зарубежными странами Россия очень поздно вступила на путь рыночных отношений. Период становления рыночной экономики в России насчитывает чуть более десяти лет, поэтому глубокие рыночные традиции пока отсутствуют. По сути, процесс формирования рыночного мышления и рыночных методов хозяйствования продолжается в России до сих пор, в том числе и в банковской сфере. Именно поэтому внедрение контроллинга в отечественных коммерческих банках осложняется проблемами адаптации к рынку.

Основные проблемы в процессе внедрения контроллинга заключаются в следующем: неэффективная организационная структура не способствует достижению целей банка; во многих банках не на должном уровне по сравнению с мировыми стандартами находится планирование и управленческий учет и другие традиционные инструменты; несистемное, эпизодическое использование некоторых отдельных элементов и методов контроллинга приводит к охлаждению желания к этому нововведению.

Только крупные банки, обладающие значительным финансовым потенциалом, могут позволить себе разработку и внедрение сквозной и всеобъемлющей системы контроллинга. Однако необходимо отметить, что внедрение упрощенных систем или даже отдельных элементов контроллинга, доступных и мелким банкам, позволяет значительно повысить эффективность банковского бизнеса и является существенным конкурентным преимуществом на рынке банковских услуг.

На основе исследования методов введения контроллинга в структуру банка предложена методика вертикально интегрированной организации клиентского бизнеса филиалов и отделений для среднего и крупного банков.

На базе анализа экономической эффективности нестандартных зарплатных проектов разработана методика экономической эффективности и окупаемости затрат на выплату наличных денежных средств через выносные банковские терминалы с использованием пластиковых карт.

• Исходя из целей и задач деления банка на финансовые центры ответственности, разрабатываются принципы построения эффективной финансовой структуры банка, выделения бизнес-центров и инфраструктурных центров, распределения между ними функций и полномочий. Бизнес-центры занимаются непосредственно предоставлением услуг клиентам банка, а инфраструктурные центры - выполняют управленческие и обслуживающие по отношению к бизнес-центрам функции. Такая система дает возможность оценить вклад в общую прибыль банка, как отдельных подразделений, так и конкретных продуктов и услуг. Однако это не означает, что необходимо кардинально менять организационную структуру банка, вполне достаточным может оказаться выделение ключевых бизнесцентров, приносящих банку основную прибыль. В соответствии со сформированной финансовой структурой банка, на основе анализа потребностей руководства в информации, необходимой для эффективного управления банком, разрабатывается адекватная информационная система и четкое распределение информационных потоков.

• На основе трансфертных цен оцениваются результаты деятельности конкретных центров, выявляются наиболее перспективные направления развития банка, а также наиболее прибыльные сегменты рынка. Разрабатывается и внедряется система управленческого учета деятельности банка оп центрам ответственности. Затем необходимо организовать трансфертное ценообразование на внутренние финансовые ресурсы и услуги банка.

• На основе определения задач и принципов планирования осуществляется внедрение системы планирования на всех уровнях управления банком. Также разрабатываются принципы и методика бюджетирования, составляются и исполняются бюджеты по каждому центру ответственности и банку в целом. Для регулирования и контроля деятельности банка, на основе отчетов о фактическом исполнении бюджетов, выявляются и анализируются отклонения фактических результатов деятельности от запланированных. Выявляются причины этих отклонений и разрабатываются корректировочные мероприятия, благодаря чему, осуществляется контроль за эффективностью деятельности отдельных центров ответственности и банка в целом, а также регулярно оценивается уровень достижения целей банка и адекватность самих целей.

• Банкам необходимы современные инструменты, позволяющие осуществлять планирование и контроль над эффективностью финансовых вложений в самостоятельные направления бизнеса. Сегодня существуют современные программные продукты, с помощью которых можно автоматизировать многие трудоемкие, особенно учетные и аналитические, задачи. Использование подобных программных продуктов позволяет существенно облегчить процесс внедрения системы контроллинга в отечественных банках.

Автореферат диссертации по теме "Система контроллинга в деятельности коммерческого банка"

На правах рукописи

Шенаев Игорь Вячеславович

СИСТЕМА КОНТРОЛЛИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальность 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московском банковском институте на кафедре "Банковское дело"

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор Левчук Игорь Васильевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Чепланов Владимир Иванович

- кандидат экономических наук, Моисеева Людмила Филипповна

Ведущая организация:

- Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита диссертации состоится 29 декабря 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 521.051.01 в Московском банковском институте по адресу: 117292, г. Москва, ул. Ивана Бабушкина, д. 14, аудитория 508.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского банковского института по адресу: 117292, г. Москва, Профсоюзная улица, д. 18, к.2.

Автореферат разослан 28 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

В.Д.Веремейкина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Во многих зарубежных странах контроллинговые системы широко используются в банковской практике. В России контроллинг только начинает внедряться, да и то, главным образом, на крупных коммерческих предприятиях. В Приложении V. к проекту разработанного Банком России документа "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год" предусматривается целый ряд мероприятий по совершенствованию банковской системы страны, направленных на повышение качества управления в кредитных организациях.

Среди них важное место отводится инструментам контроллинга, способным осуществлять участие в приоритетных национальных программах на уровне близком к мировым стандартам, повышая тем самым конкурентоспособность отечественных банков. В частности предусматривается расширение возможностей кредитных организаций по открытию внутренних структурных подразделений, совершенствование подходов к оценке качества корпоративного управления в банках, развитие информационных аналитических систем и технологий банковского обслуживания, оценки финансового состояния кредитной организации и ее способности сохранять финансовую устойчивость на перспективу.

Повышение уровня конкурентоспособности сегодня — это проблема как отдельно взятого коммерческого банка, так и всего банковского сообщества в целом. Развитие конкуренции в банковском секторе обуславливает необходимость модернизации системы управления, которая обеспечивает долгосрочное функционирование банка. В составе инструментов такой модернизации видное место занимает банковский контроллинг.

Для российских банков его значение особенно велико. Исторически российские банки развивались в достаточно сложных экономических условиях, связанных с переменой политического строя и распадом союзного госу-

дарства. Периодически ряд противоречий и недостатков выражался в форме банковских кризисов.

Известно, что комплексное использование контроллинга в ряде кредитных организаций не стало еще должной системой. Хотя в 2006 г. наблюдался рост прибыли коммерческих банков по сравнению с предшествующим годом, убытки у отдельных из них достигали значительных размеров, рентабельность активов улучшается незначительными темпами. Доля убыточных кредитных организаций даже при благоприятных для развития банковского бизнеса макроэкономических условиях остается на достаточно высоком уровне.

Не случайно ряд российских банков уже начал осваивать и внедрять в практику отдельные инструменты контроллинга, что позволяет им повысить эффективность своей деятельности. К сожалению, такая работа не носит пока комплексного характера. Инструменты контроллинга используются далеко не в полном объеме, банки руководствуются при этом, главным образом, своим собственным опытом, а не методами современного контроллинга как целостной системы.

Вместе с тем, в настоящее время в отечественной литературе не существует глубоких научных разработок, касающихся содержания банковского контроллинга. Отсутствуют также методологические разработки, посвященные комплексному применению инструментов контроллинга как единой системы для управления банковской деятельностью: на уровне подразделений, продуктов, клиентов.

Во многих зарубежных и отечественных публикациях излагаются разные концепции контроллинга и освещаются они в основном применительно к управлению предприятиями. Обоснования выбора концепции наиболее адекватной банковской деятельности и ее использования как системы не проводилось. Практически отсутствуют методические разработки, посвященные комплексному применению инструментов банковского контроллинга как

единой системы. Вместе с тем в кредитно-финансовой сфере имеются свои особенности.

Актуальность и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов применения инструментов контроллинга для управления банковской деятельностью обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень научной разработки. В процессе данного исследования автор опирался на теоретические разработки проблем контроллинга, включая его использование в коммерческих банках, ряда отечественных и зарубежных экономистов. В их числе: Анискин Ю.П., Бородушко И.В., Ванюхина И.В., Вебер Й, Дайле А., Карминский A.M., Максутов Ю.Г., Манн Р., Майер Э., Мырынюк И.В., Носов В.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Райхман Т., Синки Дж., Уткин ЭА., Фалько С.Г., Фольмут Х.Й., Фрайбергер Ф., Хан Д., Хорват П., Штрагмайер Б. и др.

При написании диссертации использованы труды таких ведущих российских экономистов в области теории кредита и банковского дела как Бело-глазова Г.М., Валенцева Н.И., Кашин Ю.И., Красавина Л.Н., Коробова Г.Г., Коробов Ю.И., Лаврушин О.И., Левчук И.В., Мамонова И.Д., Пессель А.Л., Русанов Ю.Ю., Усоскин В.М. и др.

Несмотря на важность проблем внедрения и совершенствования системы контроллинга в деятельности коммерческого банка, степень их проработанности явно недостаточна. Существующие исследования в этой области не дают комплексного подхода к оценке этого явления. Многие проблемы контроллинга в деятельности банков изучены недостаточно и требуют дальнейшего их исследования и поиска путей решения.

Целью исследования является анализ методологии и организации контроллинга в банковской сфере и построение на его основе стратегии поведения коммерческого банка, способной содействовать обеспечению оптимального сочетания надежности и прибыльности функционирования коммерческого банка.

Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач:

- на базе анализа многочисленных концепций понятия контроллинга уточнить определение банковского контроллинга, наиболее адекватно отражающее его сущность;

- раскрыть взаимосвязь и отличия контроллинга от контроля, менеджмента и маркетинга;

- рассмотреть специфику составных элементов контроллинга в коммерческих банках;

- разработать оптимальную модель вертикально интегрированной организационной структуры коммерческого банка;

- разработать методику расчета на конкретном примере одного из проектов (окупаемости выплаты зарплаты через выносные банковские терминалы).

Объектом исследования является функционирование российских коммерческих банков, а также их подразделений, ответственных за порученные им по регламенту направления банковской деятельности.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе использования контроллинга в деятельности коммерческого банка как системы.

Методологическую и теоретическую база исследования составили фундаментальные положения экономической науки, диалектический метод познания, а также эволюционно-системный подход к анализу экономических ситуаций и явлений с применением принципа единства исторического и логического, методы индукции и дедукции, абстрагирования, сравнительного экономического и экономико-статистического анализа, маркетинговых исследований системе контроллинга.

Теоретической базой диссертации послужили концепции ведущих отечественных и зарубежных ученых, положенные в основу развития качества банковской деятельности. Анализ проблем проводился в соответствии с российской законодательной базой, нормативными положениями Банка России, регулирующими деятельность кредитных организаций.

Автором были использованы фундаментальные теоретические разработки ряда отечественных и зарубежных исследователей вопросов, обозначенных темой диссертации. Источниками информационных данных стали также материалы крупных коммерческих банков. Работа выполнена в соответствии с п. 9.10. "Финансовые инновации в банковском секторе" и п. 9.18. "Проблемы оценки и обеспечения надежности банка" Паспорта специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит".

Информационно-эмпирическая база включает статистические данные Росстата РФ, Банка России, аналитические материалы Интернет — сайтов коммерческих банков, публикации периодической печати, а также специализированные издания по контроллингу.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

— уточнены функции, задачи и виды контроллинга, дано авторское определение банковского контроллинга как процесса использования элементов контроллинга в банках, оформленного в систему;

— определена необходимость внедрения центров ответственности в банках, которые приняли решение о внедрении контроллинга в виде системы, доказана наибольшая эффективность тех из них, где имеется четкое разграничение по признакам и критериям;

— на основе исследования методов введения контроллинга в структуру банка предложена методика вертикально интегрированной организации клиентского бизнеса филиалов и отделений для среднего и крупного банков;

— на базе анализа экономической эффективности нестандартных зарплатных проектов разработана методика экономической эффективности и окупаемости затрат на выплату наличных денежных средств через выносные банковские терминалы с использованием пластиковых карт.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение данного исследования состоит, прежде всего, в том, что осуществлено комплексное исследование процесса контроллинга в банках как системы. При

этом созданы основы для совершенствования конкретной деятельности банков с помощью использования элементов и инструментов контроллинга.

Если оперативный контроллинг нацелен, главным образом, на достижение прибыльности коммерческого банка, то стратегический - во главу угла ставит устойчивость работы банка на длительную перспективу. Ряд методических рекомендаций автора по решению этой двуединой задачи может найти применение в конкретной деятельности коммерческих банков.

Особую практическую значимость имеет разработанная автором вертикально интегрированная модель организации работы банковских подразделений, способная существенно повысить эффективность работы банка.

Апробация результатов исследования. Публикации. Положения диссертационного исследования нашли применение в работе Московского муниципального банка "Банк Москвы" (ОАО) и его территориальных учреждений. При участии автора в данном банке был разработан и доработан ряд методик, в том числе для оценки экономической эффективности зарплатных проектов с использованием пластиковых карт Банка Москвы и для совершенствования вертикально интегрированной организации клиентского бизнеса филиалов и отделений. Отдельные положения диссертации обсуждались на заседании Круглого стола в Банке Москвы на тему "Сервисная карта". Результаты исследования докладывались на УП международной научно-практической конференции в Московском банковском институте "Виттев-ские чтения - 2006" и на Круглом столе на тему: "Роль российских кредитных и финансовых институтов в реализации национальных программ" в рамках Первой московской межвузовской научно-практической конференции Московского студенческого центра (МБИ, 03.11.06 г.).

Материалы данного научного исследования используются в Московском банковском институте при формировании методического обеспечения, организации и проведении учебного процесса по специализации "Банковское дело", в частности, в преподавании таких дисциплин как: "Организация дея-

тельности коммерческих банков" и "Управление деятельностью коммерческого банка. Банковский менеджмент".

По теме опубликовано 4 работы общим объемом 1,3 п.л. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура данного исследо-

вания представлена в таблице № 1.

Таблица №1

Структура диссертации

Наименование глав Наименование параграфов

Введение

Глава I. Теоретические основы контроллинга 1.1. Назначение контроллинга на коммерческих предприятиях 1.2. Функции и виды контроллинга 1.3. Эволюция контроллинга

Глава И. Особенности 2.1. Банки как особая сфера контроллинга 2.2. Инструменты банковского контроллинга 2.3. Условия внедрения контроллинга в российских банках

системы контроллинга в коммерческих банках

Глава III. Методология 3.1. Управленческая концепция как основа банковского контроллинга 3.2. Роль трансфертного ценообразования 3.3. Планирование финансовой деятельности 3.4. Методы введения контроллинга в организационную структуру банка

банковского контроллинга

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, обоснована научная новизна и практическая значимость результатов, а также изложена методологическая основа работы.

Первая группа проблем посвящена теоретическим основам контроллинга, раскрытию его сущности и взаимосвязи и отличиям от других экономических категорий (контроля, менеджмента, маркетинга).

Контроллинг (от английского controlling - систематический контроль) -метод повышения эффективности деятельности предприятия, базирующийся на контроле, учете, анализе отклонений фактических показателей от запланированных и корректировки отклонений.

Одной из главных причин возникновения и внедрения концепции контроллинга стала необходимость в системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами на предприятии.

Контроллинг не является такой системой, которая автоматически обеспечивает успех деятельности. Он обеспечивает лишь методологическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента: планирования, контроля, учета и анализа, а так же оценки ситуации для принятия решений.

В основе системы контроллинга лежат следующие компоненты:

❖ формирование организационной структуры, ориентированной на достижении стратегических и тактических целей;

❖ распределение задач контроллинга на циклы, обеспечивая интерактивность планирования, контроля исполнения и принятия корректирующих решений.

Цикл контроллинга обычно включает в себя три взаимосвязанных этапа: планирование, контроль исполнения, принятие корректирующих решений.

Этап планирования в рамках цикла контроллинга осуществляется по технологии "встречных потоков": сначала "сверху вниз" (от разработки методики планирования, до координации и детализации планов по уровням) производится планирование, затем идет встречный поток "снизу вверх" (от создания информационной системы, адекватной задачам целевого управления, до ориентации на эффективную работу банка в относительно долговременной перспективе).

Одна из задач контроллинга - разработка методики корректировки плановых заданий, координация отдельных планов и сведение их в единый план.

Внедрение контроллинга призвано способствовать выявлению слабых мест в его деятельности, устранению недостатков и, в конечном счете, повышению рентабельности.

Цели внедрения системы контроллинга — как направления деятельности — непосредственно вытекают из целей коммерческой компании в достижении определенного уровня прибыли при заданном уровне ликвидности.

Задачи контроллинга включают создание системы сбора и обработки информации, существенной для принятия управленческих решений на разных уровнях руководства предприятием.

Основными задачами контроллинга на коммерческом предприятии являются: ориентация на цель (главным образом, на повышение прибыли); обзор и отчетность (контроллинг является генератором показателей); подготовка, поддержка и контроль над принятием решений.

Анализ подходов зарубежных и российских экономистов к сущности контроллинга показал, что существует целый ряд концепций контроллинга, связанных с учетом и контролем, информацией и мониторингом, планированием и управлением банковской деятельностью. Первая из них ориентируется на управленческий учет, вторая связана с разработкой единой информационной системы и координацией составных элементов управления. Вместе с тем, наиболее адекватно сущность контроллинга отражает управленческая концепция. Управленческая концепция была вполне обоснованно взята за основу фундаментальных разработок Ю.Г. Максутова по вопросам повышения прибыльности коммерческого банка путем использования оперативного контроллига.

Контроллинг, на наш взгляд, является частью менеджмента, но имеет некоторые особенности, связанные с учетом перспективы и эффективностью функционирования предприятия. У него более сложные задачи, чем у других видов менеджмента, более развитый инструментарий.

Функции контроллинга определяются поставленными целями и включают те виды управленческой деятельности, которые обеспечивают достиже-

ние этих целей. Прежде всего, это связано с координацией управленческой деятельности, контроля и организацией информационного процесса.

Поэтому основная функция контроллинга состоит в том, чтобы деятельность, как всего предприятия, так и его отдельных организационных единиц сознательно были нацелены на достижение единой цели. Эта функция принимает следующие конкретные формы:

• текущий охват данных, важных для деятельности,

• интерпретация данных в зависимости от будущего развития,

• оформление деятельности в планы,

• постоянный и стандартизированный анализ ситуации и отклонений,

• автоматический перевод результатов анализа в корректирующие мероприятия.

Контроллинг впервые появился в конце XIX века на промышленных предприятиях. Затем со второй половины XX в. отдельные его элементы стали использоваться в кредитных учреждениях. Такой временной лаг можно объяснить, в первую очередь, относительной неразвитостью самих банков и банковской деятельности. В XIX веке кредитные организации представляли собой относительно мелкие учреждения, выполняющие весьма ограниченный круг операций. Кроме того, развитие кредитных институтов происходило в условиях почти полного отсутствия контроля и регулирования со стороны государственных органов.

В современных условиях во многих зарубежных и некоторых российских банках контроллинг внедрен в качестве системы. Именно в этом случае есть основания говорить о банковском контроллинге. На наш взгляд, термин "банковский контроллинг" следует трактовать в справочных изданиях и учебниках как систему использования контроллинга в банках.

Этот относительно новый вид контроллинга включает в себя все особенности банковской деятельности, поскольку банки — это предприятия особого рода. Они имеют дело с необычным товаром - деньгами. Банки не про-

изводят, как обычные предприятия, новых товаров, но получают прибыль, только меняя качество денежных агрегатов и их количество.

Банковский контроллинг — это концепция менеджмента, направленная на координацию и контроль всех видов деятельности банка (управленческой, производственной, сбытовой и т. д.) с целью успешного достижения стратегических целей. Иными словами, банковский контроллинг — это руководящая концепция эффективного регулирования деятельности банка.

Вторая группа проблем касается особенностей использования контроллинга в банках.

Банковский контроллинг служит ответом на изменения внешних условий функционирования банка. Эволюция функций управления в систему контроллинга отражает основную тенденцию комплексного подхода к управлению деятельностью банка. Он как бы собирает в одно целое управленческий учет, бюджетирование, анализ и контроль деятельности банка в целом и его подразделений для достижения главной цели — повысить эффективность банковской деятельности, сохранив при этом устойчивость и надежность банка не только на данный момент, но и на перспективу.

Функции контроллинга в банковском деле раскрываются при анализе факторов, способствующих или тормозящих его внедрение в различных сферах банковской деятельности, используя соответствующие инструменты и структурные преобразования в коммерческих банках.

Перед банковским контроллингом ставится ряд задач. Из них можно выделить три основные.

Во-первых, необходимо выстроить и поддерживать инфраструктуру, ориентированную на управление банком путем управления доходностью.

Во-вторых, выполнение этапов анализа должно происходить путем последовательного пошагового планирования и контроля, гарантируя замкнутость цикла контроллинга.

В-третьих, требуется четкое выполнение отдельных функций банковского менеджмента (портфельного, структуры баланса, бюджета) в соответ-

13

ствии с принципами, ориентированными на повышение доходности банка. Хотя у подразделений банка, осуществляющих контроллинг, нет полномочий принятия общебанковских управленческих решений, но информационно и координационно они поддерживают отдельные сферы менеджмента.

В соответствии с задачами контроллинга в банке создается соответствующая инфраструктура. С учетом того, что философия банковской деятельности направлена на увеличение прибыли, происходит последовательная ориентации мышления и поведения персонала, в первую очередь, на повышение рентабельности банковской деятельности.

Вместе с тем, это не должно становиться единственной самоцелью. В отдельные периоды может происходить сужение производственной деятельности и снижение доходности ради обеспечения решения долгосрочных стратегических задач или связанных с уменьшением риска.

Следует различать две основные сферы (подсистемы) банковского контроллинга:

♦♦♦ стратегический контроллинг, связанный с повышением эффективности и устойчивости работы банка; ❖ оперативный (тактический) контроллинг, связанный с повышением производительности банковской деятельности.

Стратегический контроллинг координирует функции стратегического анализа, планирования и коррекции стратегии, контролирует функционирование всей системы в целом, а также задает, развивает и контролирует подсистему стратегического информационного обеспечения.

Принципиальное отличие стратегического контроллинга от оперативного заключается в том, что оперативный контроллинг в основном оценивает правильность выполнения отдельных функций и работ, отслеживая текущую деятельность банка по фактическим значениям конкретных показателей. Стратегический же контроллинг в первую очередь оценивает ход реализации общей стратегии, возможность и целесообразность дальнейшего следования

заданному курсу, принципиальную достижимость основных стратегических целей и миссии банка.

В банке с хорошо поставленным стратегическим управлением функции стратегического контроллинга оптимально распределены по различным подразделениям. В некоторых крупных банках, где для выполнения основных функций стратегического контроллинга требуется профессиональная постоянная деятельность, создаются специализированные подразделения стратегического развития.

К инструментам контроллинга в экономической литературе относят: бенчмаркинг (анализ и сравнение с конкурентами), разработку прогнозных сценариев, сетевое планирование, стоимостной анализ затрат и результатов, калькулирование, расчеты экономической эффективности, портфельный анализ, анализ точки безубыточности, имитационное моделирование и др.

Для успешного внедрения контроллинга в российских банках необходимо наличие соответствующих объективных предпосылок: во-первых, на макроэкономическом уровне, во-вторых, на уровне банковской системы и, наконец, в-третьих, на уровне отдельного банка. В настоящее время на фоне позитивных изменений макроэкономической ситуации в России сформировались необходимые предпосылки для внедрения контроллинга в кредитных организациях.

Основными для внедрения контроллинга в банках служат следующие причины: расширение спектра проводимых операций и предоставляемых услуг и значительное усиление конкуренции на рынке банковских услуг; укрупнение банков, создание широкой филиальной сети, в том числе зарубежной; активное внедрение новейших информационных технологий, которые в настоящее время являются основной движущей силой радикальных структурных изменений в банковском бизнесе.

В банках имеются свои особенности по сравнению с контроллингом на промышленном предприятии.

Во-первых, внешние факторы существенно влияют на функционирова-

ние именно банковского контроллинга, поскольку в современных условиях велика доля финансовых потрясений, вызывающих "горячие" потоки денежных средств.

Во-вторых, значителен вес в структуре дохода банка процентных доходов, что требует использования специальных методов расчета и управления процентным доходом;

В-третьих, высока доля постоянных издержек из-за стремления банков к универсализации и расширению палитры услуг с использованием современных технологий и компьютеров.

В условиях командно-административной системы банки выполняли, в основном, вспомогательные и обслуживающие функции. Их основная задача состояла в организации расчетной сети, доведении государственных кредитных ресурсов до предприятий в строгом соответствии с отраслевыми квотами. При этом банки выполняли функции государственного финансового контролера деятельности предприятий. Сами же банки были сильно укрупнены, а управление ими было жестко централизовано.

С переходом России к рыночным отношениям, принимается ряд новых законов, положивших начало обновлению общества и хозяйственного устройства России. Одним из направлений преобразования экономики стала реформа банковской системы, основной целью которой было изменение организационной структуры банковской системы и повышение роли банков в экономике.

Объективно возникла необходимость создания нового механизма денежно-кредитного регулирования в условиях перехода к рыночной экономике. Отсюда вытекают и особые специфические требования к контроллингу в отечественных банках.

Прежде всего, при разработке системы контроллинга необходимо учитывать особенности новой российской системы регулирования банковской деятельности. В условиях современной российской экономики, не настолько стабильной и предсказуемой, как в развитых зарубежных странах,1 особое

внимание, наряду с вопросами эффективности деятельности, должно уделяться устойчивости банков.

В настоящее время, в ходе дальнейшего развития рыночных отношений, на смену централизованным регулирующим и надзорным инструментам приходят новые, основанные на экономической целесообразности, методы и концепции внутреннего управления деятельностью кредитных организаций. Одной из наиболее эффективных концепций, к которой в последнее время проявляется повышенный интерес, является контроллинг.

Третья группа проблем затрагивает методологию банковского контроллинга. Современная структура управления банком ориентирована на удовлетворение потребностей клиентов в банковских продуктах и услугах. Подобная ориентация требует соответствующего подхода к деятельности банка и отражается на строении его внутренней организационной структуры, а также системе взаимодействия между ее отдельными элементами. При этом каждое функциональное подразделение банка является поставщиком и/или потребителем внутренних услуг, цена на которые может быть сопоставлена с внешними ценами на аналогичные услуги, оказываемые сторонними организациями. Благодаря такой системе становится возможной оценка эффективности деятельности каждого подразделения, необходимая для принятия решений по развитию наиболее перспективных сфер и направлений деятельности банка.

Построение системы контроллинга в банке начинается с формирования оптимальной организационной структуры.

В диссертации предлагается методика вертикально интегрированной организации клиентского бизнеса, которая позволяет минимизировать затраты на техническое перевооружение и функционирование системы, сократить количество способов разнесения расходов (для упрощения понимания результата), разделить зоны ответственности в сфере обслуживания клиентов.

Для этого должны быть выделены следующие вертикальные структурные подразделения: бизнес и сервис центры, управление вертикалью сервис центров, автономные сервис центры и поддерживающие центры.

Бизнес центры (или фронт офисы) аккумулируют доходы и расходы по видам клиентов, продуктов и по каналам продаж.

Сервис центры (или бэк-офисы) выполняют действия, необходимые для того, чтобы на свет появился продукт. Они аккумулируют расходы.

Управление вертикалью сервис центров осуществляют подразделения головного офиса, координируя работу бизнес и сервис центров по всей вертикали управления.

К автономным сервис центрам целесообразно отнести сервис центры, не имеющие подчиненных подразделений в московской и региональных сетях.

Поддерживающие центры призваны выполнять функции, необходимые для функционирования банка как единой организации и отвечать за соответствие банка установленным сверху требованиям внешних регуляторов, а также формирующие брэнд банка. Аккумулирует расходы.

Процесс реализации вертикально интегрированной структуры клиентского бизнеса протекает через шесть этапов: на первом этапе все собственные расходы банка ставятся в соответствие бизнес, сервис и поддерживающим центрам банка. На втором этапе собственные расходы управления вертикалями бизнес и сервис центров разносятся на структурные подразделения в рамках курируемых вертикалей ответственности пропорционально численности центров, входящих в вертикаль. На третьем этапе собственные расходы поддерживающих центров филиалов и отделений разносятся на бизнес и сервис центры филиалов и отделений пропорционально численности этих центров. На четвертом этапе собственные расходы поддерживающих центров банка разносятся на бизнес и сервис центры головного офиса, отделений и филиалов. На пятом этапе собственные расходы автономных сервис центров разносятся на бизнес и сервис центры головного офиса, филиалов и отделений. Наконец, на последнем этапе все расходы (включая косвенные) сервис

центров головного офиса, филиалов и отделений переносятся на бизнес центры головного офиса, филиалов и отделений в соответствии с экспертными оценками трудозатрат.

В рамках вертикально интегрированной организации клиентского бизнеса легче и эффективнее становится осуществление многих проектов по совершенствованию банковской деятельности. В частности для формализации оценки экономической эффективности нестандартных зарплатных проектов (с изменением тарифов, установкой дополнительного оборудования, различными службами инкассаций и пр.) автором разработана методика оценки экономической эффективности и окупаемости затрат на выплату наличных денежных средств через выносные банковские терминалы с использованием пластиковых карт. Опираясь на информацию, полученную от других внутрибанковских подразделений, в дополнение к операциям, возложенным на управление розничного бизнеса, в банке при осуществлении контроллинга проводится более углубленный экономический анализ проекта. Принципиальный алгоритм оценки финансовой стороны процесса реализации и итоговых показателей данного проекта представляется следующим образом:

— формирование массива исходных данных;

— расчет инвестиционных расходов по проекту;

— расчет операционных расходов по проекту;

— расчет неоперационных расходов по проекту;

— расчет операционных доходов по проекту;

— определение финансовых результатов проекта и срока его окупаемости.

Большинство специалистов не делают различия между организационной и финансовой структурами банка. Однако подобное разграничение, на наш взгляд, является вполне логичным, поскольку выделение организационной и финансовой структуры банка преследует разные цели. Организационная структура представляет собой совокупность подразделений банка, которые выполняют закрепленные за ними функции. Целью формирования организационной структуры является управление функционированием банка.

Финансовая же структура позволяет выделить и эффективно управлять производством и реализацией банковских продуктов. Финансовая структура представляет собой совокупность центров ответственности, сгруппированных в бизнес-направления и инфраструктурные центры.

Существуют две основные причины выделения в финансовой структуре банка центров ответственности: во-первых, для целей учета, планирования и определения результата по каждому центру ответственности; во-вторых, в связи с необходимостью децентрализации управления, а, следовательно, и делегирования полномочий отдельным центрам ответственности.

В основу классификаций центров ответственности обычно закладывают разграничение ответственности руководителей таких центров. На наш взгляд, наиболее целесообразно выделить четыре центра ответственности: затрат, дохода, прибыли и инвестиций.

Кроме того, необходимо как-то оценивать результаты подразделений, которые привлекают ресурсы, используемые в дальнейшем для проведения активных операций другими бизнес-центрами. Решить эту проблему и целый комплекс вопросов, связанных с определением стоимости услуг, оказанных одними центрами другим, распределением общих доходов и расходов нескольких центров, представляющих собой единую технологическую цепочку обслуживания клиентов, оценкой эффективности деятельности центров ответственности, можно путем внедрения в банке системы трансфертного ценообразования.

Основная цель введения трансфертного ценообразования — формирование базы для оценки эффективности деятельности каждого центра ответственности, отдельных бизнес-направлений и банка в целом.

Оценить эффективность деятельности центра, занимающегося только привлечением ресурсов, невозможно, так как он не имеет прибыли, осуществляя лишь расходы. Аналогичная ситуация и с центрами, размещающими ресурсы, но не занимающимися их привлечением. Такие центры имеют только доходы, следовательно, и их прибыль определить нельзя. Система транс-

фертного ценообразования позволяет решить эту проблему путем организации внутреннего рынка ресурсов банка. В рамках этой системы появляется возможность отнести часть дохода (расхода) банка от продажи (покупки) привлеченных (размещенных) ресурсов на каждый конкретный центр. Для этого создается специальное подразделение.

Оперативный контроллинг опирается на систему бюджетов, позволяющую руководству банка заранее оценить эффективность управленческих решений, оптимальным образом распределить имеющиеся ресурсы между подразделениями, наметить пути достижения основных целей развития банка.

План деятельности банка или отдельного центра ответственности в количественном выражении представляет собой бюджет. Бюджетирование -это процесс формирования и контроля исполнения оперативного бюджета банка, а также детализированных бюджетов бизнес-направлений и центров ответственности.

Построение системы финансового планирования в банке должно основываться на следующих принципах:

1. соответствия системы бюджетирования существующей в банке финансовой структуре;

2. четкого разграничения полномочий и меры ответственности руководителей различных центров ответственности;

3. поддержания системы мотивации персонала;

4. объективности и комплексности планирования бюджетов;

5. реальности (адекватности) показателей (расчет плановых показателей бюджетов должен основываться на глубоком анализе внешней и внутренней ситуации, достигнутых результатов, сильных и слабых сторон банка и т.д.);

6. многовариантности планирования (т.е. составления нескольких бюджетов, отражающих как благоприятное развитие ситуаций, так и неблагоприятное).

Таким образом, в процессе бюджетирования реализуются функции оперативного контроллинга по координационной, методологической, инфор-

мационной поддержке менеджмента в сфере планирования, учета, анализа и контроля деятельности банка.

Внедрение системы контроллинга в организационную структуру банка происходит в три этапа: подготовительный (изучение текущего состояния банка, экспресс-анализ), этап внедрения, автоматизации.

В свою очередь второй этап представляет собой следующие четыре направления: изменения в системе управления, изменения в организационной структуре, информационные потоки в системе банка, персонал и возможные проблемы.

При внедрении системы контроллинга, целесообразно, на наш взгляд, сделать некоторые изменения в процессе управления банком. В первую очередь это касается внедрения центров ответственности. Чаще всего на практике применяют следующие принципы выделения центров ответственности в банке: функциональный, территориальный, соответствия организационной структуре и сходства структуры затрат.

Распределение по центрам финансовой ответственности существует для оптимизации планирования, учета и контроля деятельности банка. Законодательство России обязывает каждый банк вести бухгалтерский (финансовый) учет. Но для принятия управленческих решений существует объективная необходимость организации в рамках системы контроллинга специального управленческого учета. Каким образом он будет реализован, зависит от особенностей банковской деятельности.

Консультационную поддержку менеджмента лучше всего поручить специалисту, который владеет пригодным для использования инструментарием. Одновременно эта функция выполняется в ходе автоматизированной обработки информации, что означает стыковку между контроллингом и информационным менеджментом. Однако если в мелком банке все эти вопросы решаются одним руководящим лицом или узкой группой сотрудников, то в крупных банках для эффективной работы и четкого определения ответственности контроллеров необходимо создать специальное структурное подразде-

ление — службу контроллинга. Целесообразно, чтобы служба контроллинга входила наряду с бухгалтерией, финансовым отделом, планово-экономическим отделом в состав финансово-экономических служб предприятия. Поскольку основная функция контроллинга в банке - анализ и управление затратами и прибылью, служба контроллинга должна иметь возможность получать всю необходимую ей информацию и претворять ее в рекомендации для принятия управленческих решений высшим руководством банка.

Внедрение контроллинга в российских банках может стать важным инструментом в деле организации достойной конкуренции зарубежным банкам, активно проникающим в кредитную систему современной России.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Шенаев И.В. Банковский контроллинг в деятельности коммерческого банка // Виттевские чтения — 2006. Материалы УП Межвузовской научно-практической конференции: тезисы докладов и выступлений / Колл. Авт. -М.:МБИ, 2006.-0,1 п.л.

2. Шенаев И.В. Система контроллинга в деятельности коммерческого банка // Банковские услуги. — М.: 2006, № 11. - 0,5 п.л.

3. Шенаев И.В. Системы контроллинга в российских банках // Банковское дело. - М.: 2006, № 12. - 0,3 п.л.

4. Шенаев И.В. Контроллинг в банках // Бизнес и банки. — М.: ноябрь, 2006, № 46 (832). - 0,4 пл.