Система контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белов, Михаил Юрьевич
Место защиты
Воронеж
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.'.

1.1. Понятие и специфика приносящей доход деятельности в системе федеральной службы исполнения наказаний.

1.2. Комплексный подход к развитию контрольно-аналитической деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

1.3. Оценка состояния и тенденций развития приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ - ПОЛОЖЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Систематизация правового обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и контрольно-ревизионной работы.

2.2. Организационный механизм контрольно-ревизионной работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

2.3. Развитие информационной базы внутриведомственной контрольной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Комплексный анализ приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.

3.2. Методика контроля формирования доходов от приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.

3.3. Методика внутреннего контроля формирования доходов и расходов от приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы"

Уголовно-исполнительная система (УИС), являющаяся составной частью правоохранительных органов России, представляет собой совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и реализующих иные меры уголовно-правового характера, а также обеспечивающих содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений.

Эта система является многофункциональной. Она не только исполняет наказания в виде лишения свободы или без изоляции от общества, но и организует привлечение осужденных к труду, осуществляет общую и профессиональную подготовку специалистов, санитарно-профилактическую работу и лечение осужденных, оперативно-розыскную^ деятельность, реализует социальную работу с осужденными и контроль за их поведением. Многофункциональность системы порождает и комплексный характер проблем, связанных с процессом исполнения наказаний.

В настоящее время происходит процесс реформирования государственных унитарных предприятий при учреждениях, исполняющих наказания в центры трудовой адаптации (ЦТАО), учебно-производственные мастерские (УПМ) и лечебно-производственные мастерские. Результатом реформирования является переориентация деятельности производственного сектора УИС на решение, в первую очередь, социальных задач - восстановление и закрепление у осужденных профессиональных и трудовых навыков, необходимых для их адаптации в обществе после истечения срока наказания. Основной этап реформирования пришелся на 2007 год. Из 602 ГУП исправительных учреждений, существовавших в УИС на начало 2007 года, в реформирование вступили 550 предприятий. Созданы и осуществляют внебюджетную производственную деятельность 416 ЦТАО, 60 УПМ и 53 лечебно-производственных мастерских (ЛПМ).

Одна из важнейших задач УИС на современном этапе заключается в том, чтобы организовать работу реформированного производственного сектора УИС таким образом, чтобы она не только не приносила убытка, но и способствовала бы развитию системы, обеспечивала бы выполнение возложенных на УИС задач по трудовому воспитанию осужденных.

Реформирование промышленного сектора УИС затронуло такие важные аспекты, как планирование, учет, отчетность и контроль. Особенно много вопросов возникает в рамках приносящей доход деятельности. Специфические особенности учреждений УИС объективно накладывают отпечаток на порядок ведения учета, организацию и методику контроля. По сравнению с ГУПами существенно отличается методология, структура и характер отражения операций в бюджетном учете. Это, в свою очередь, обуславливают повышенное внимание к теоретико-методологическим проблемам, методике и организации контрольно-ревизионной и аналитической работы в учреждениях УИС.

Как показывает практика, усиление контрольно-ревизионной работы в ФСИН России в последние годы повлекло за собой общие позитивные измет нения в состоянии финансовой дисциплины в УИС.

В то же время следует признать, что многие финансовые нарушения возникают вследствие недостаточности теоретических, методологических и методических разработок по учету, анализу и контролю доходов и расходов от приносящей доход деятельности в учреждениях УИС.

Это предопределило необходимость проведения теоретического и практического исследования проблем контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений УИС. Данные исследования приобретают особую актуальность и востребованность в свете последних законодательных инициатив.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы методологии, методики и организации контрольно-ревизионной работы достаточно подробно освещены в научных трудах известных специалистов в области финансового контроля в России: И.А'. Бело-бжецкого, Н.Г. Белова, Н.Т. Белухи, В.В. Бурцева, Б.И. Валуева, Э.А. Вознесенского, Ю.М. Воронина и P.E. Мешалкиной, Н.Г. Гаджиева, О.В. Голосова, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевского, В.А. Жукова, Ю.М. Иткина, М.В. Мельник,

М.Ф. Овсийчук, А.Н. Овсянникова, Т.М. Рогуленко, В.М. Родионовой, А.Д. Соменкова, C.B. Степашина, Н.С. Столярова, В.П. Суйца, П.В. Черноморда, А.Д. Шеремета, С.О. Шохина, В.И. Шлейникова и другие.

К отечественным ученым, исследовавшим теоретические аспекты методологии и практики учета доходов и расходов в бюджетных учреждениях, t следует отнести: И. Н. Богатую, Н. А. Бреславцеву, Н. П. Кондракова, JI. Г. Котовскую, JI. П. Курочкину, С. Г. Хабаева, В. Г. Широбокова и других.

Прикладные аспекты учета и контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС рассматривали B.C. Валезнев, В. В. Клевакин, A.B. Кучерявенко и другие.

Вместе с тем, ряд существенных теоретических и методических проблем контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений УИС требуют дополнительных исследований ввиду их недостаточной разработанности.

В частности, дискуссионными остаются взгляды на сущность и содержание приносящей доход деятельности в бюджетных учреждениях. До сих пор не существует определение такого понятия как приносящая доход деятельность в системе ФСИН, не до конца определены специфические особенности функционирования учреждений УИС при осуществлении ими приносящей доход деятельности и не определено влияние отраслевых особенностей деятельности учреждений УИС на организацию в них системы бюджетного учета и контроля. Не в полной мере раскрыты возможности комплексного подхода к развитию контрольно-аналитической деятельности.

Недостаточно разработанной остается проблема использования информационной базы внутриведомственной контрольной деятельности учреждений УИС. Нуждается в систематизации организационный механизм контрольно-ревизионной работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Отсутствуют критерии и показатели эффективности приносящей доход деятельности. Требуют уточнения весьма актуальные вопросы внутреннего контроля в рамках приносящей доход деятельности. Следует признать недостаточными исследования в области правового обеспечения приносящей доход деятельности и контрольно-ревизионной работы. Значимыми, но не находящими должного отражения в научной и учебно-методической литературе, являются вопросы комплексного анализа приносящей доход деятельности учреждений УИС.

Отмеченные факторы обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета (ВГУ) «Система учетно-финансового и контрольно - аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов», утвержденного Научным советом ВГУ.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-методических рекомендаций по развитию системы контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: сформулировать определение «приносящая доход деятельность в учреждениях УИС»; охарактеризовать отраслевые особенности деятельности учреждений УИС и выявить закономерности' их влияния на организацию бюджетного учета, контроля и содержание учетной информации; уточнить представление о комплексном подходе к развитию контрольно-аналитической деятельности в учреждениях УИС; исследовать, обобщить и оценить достаточность нормативно-правовой базы, касающейся деятельности учреждений УИС и контрольно-ревизионной работы; уточнить принципы контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС; систематизировать организационный механизм контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС; предложить систему показателей оценки результативности контрольно-ревизионной работы деятельности территориальных органов УИС; обосновать развитие системы счетов учета доходов и расходов по приносящей доход деятельности как основного источника информационной базы внутриведомственной контрольной деятельности в учреждениях УИС; представить методические рекомендации контроля эффективности расходов по приносящей доход деятельности учреждений УИС; адаптировать систему сбалансированных показателей для оценки деятельности учреждений УИС.

Область исследования. Исследование соответствует 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», 2.5. «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и организационно-методических проблем контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, включающий определение сущности приносящей доход деятельности в учреждениях УИС, систематизацию их отраслевых особенностей и выявление их влияния на систему учета и контроля, расширение представления о комплексном подходе к развитию контрольно-аналитической деятельности в учреждениях УИС, уточнение принципов и разработку организационного механизма контрольно-ревизионной работы, обоснование рациональной системы информационного обеспечения приносящей доход деятельности, разработку системы критериев и показателей аудита эффективности расходов и сбалансированной системы комплексного анализа по приносящей доход деятельности учреждений УИС.

Объектом диссертационного исследования выступают учреждения уголовно-исполнительной системы Воронежской области и других субъектов РФ. Наиболее детальные исследования проведены по данным ФБУ «ИК-1» УФСИН России по Воронежской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является применение базовых принципов бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, внутрихозяйственного анализа. Вместе с тем, в работе применяются такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический, логический и системный подходы и др.

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики в области экономического анализа, бухгалтерского учета, контроля. В качестве источников эмпирического материала выступили законодательные и нормативные акты РФ, разработки Министерства юстиции РФ, годовая бухгалтерская отчетность, планово-экономическая информация ФГУ «ИК-1» УФСИН России по Воронежской области, результаты научных исследований, справочная литература, статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении ряда важных теоретических и организационно-методических проблем бухгалтерского учета, контроля и анализа приносящей доход деятельности учреждений УИС, имеющих существенное значение для развития контрольно-аналитического обеспечения управления пенитенциарной системой.

В процессе исследования получены следующие научные результаты: сформулировано комплексное определение приносящей доход деятельности в учреждениях УИС, учитывающее специфику и цели деятельности данных учреждений; охарактеризованы отраслевые особенности деятельности учреждений УИС и выявлены закономерности их влияния на организацию бюджетного учета и содержание учетной информации; развито представление о комплексном подходе к контрольно-аналитической деятельности в учреждениях УИС, отличающееся следующими позициями: рассмотрением изучаемого явления как системы; определением состава, структуры контрольно-ревизионных органов, характеристикой основных взаимодействий между ними и внешних связей; определением функций контрольно-ревизионной системы, ее места, роли и направлением развития. установлены принципы контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС: законность, независимость, объективность, ответственность, гласность, системность и обоснована необходимость дополнения их перечня такими как завершенность и иерархичность; проведена систематизация правового обеспечения деятельности учреждений УИС и контрольно-ревизионной работы, отличающаяся группировкой законодательных и нормативно-правовых актов по определенным временным и иерархическим этапам: законодательный этап, этап формирования ведомственных нормативных актов, стандартизационно-реорганизационный; систематизирован организационный механизм контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС с учетом специфики их деятельности, разработана блок-схема, отличие которой состоит в группировке отдельных блоков в рамках основных этапов проведения ревизионной работы: подготовка к проведению ревизии, проведение ревизии, систематизация и подготовка материалов ревизии, реализация материалов ревизии; предложена система показателей оценки результативности контрольно-ревизионной деятельности территориальных органов УИС, особенностью которой является построение рейтинга контрольно-ревизионных служб ФСИН России по объему финансовых нарушений, состоянию работы по комплектованию ревизионного аппарата, выпЬлнению планов контрольноревизионной работы и эффективности мероприятий по возмещению причиненного государству ущерба; систематизирована отчетная информация для целей проведения контроля в учреждениях УИС, а также наиболее объективный подход отражения учетной информации по деятельности, приносящей доход, отличающийся от существующего порядка включением детализированной информации в разрезе кодов бюджетной классификации, что позволяет отражать специфику г деятельности указанных учреждений. обоснован методический подход аудита эффективности расходов, заключающийся в выборе критериев и показателей оценки эффективности расходов по приносящей доход деятельности; адаптирована система сбалансированных показателей для разработки стратегии учреждений уголовно-исполнительной системы в показатели оценки их деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные научно-методические результаты доведены до конкретных рекоменг даций по бухгалтерскому учету, контролю и анализу в пенитенциарной системе и могут быть по возможности использованы контрольно-ревизионными службами Федеральной службы исполнения наказаний.

Теоретические и методические разработки могут быть использованы в преподавании соответствующих дисциплин по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Самостоятельное практическое значение имеют разработки по совершенствованию организационного механизма контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС, аудиту эффективности расходов от приносящей доход деятельности, оценке результативности контрольно-ревизионной работы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета, межрегиональной научно-практической конференции академии права и управления ФСИН России, были опубликованы в периодических изданиях. Выводы и предложения работы были обсуждены на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях. Отдельные методические разработки и положения приняты к внедрению в практическую деятельность. А именно, с учетом произошедших изменений в производственной деятельности УИС подписан приказ Министерства юстиции РФ от 30.09.2008 г. №217 «Об утверждении Инструкции по проведению ревизий (проверок) финансово-хозяйственной, производственной, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждений и органов ФСИН России». Тезисы настоящего исследования доведены до руководителей контрольно-ревизионных служб на Всероссийском совещании в августе 2008 г. в г. Красноярске. В настоящее время проясняется корректировка структуры акта ревизии с последующим утверждением приказом ФСИН России.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 202 наименования. Работа изложена на 197 страницах, включает 25 таблиц, 16 рисунков, 12 формул, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Белов, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью совершенствования контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы в диссертационной работе проведено исследование вопросов учета, контроля и анализа данной деятельности в названных учреждениях. В результате этого сделаны следующие выводы и предложения.

В ходе исследования установлено, что понятие приносящей доход деятельности учреждений УИС, отсутствует.

Исходя из того, что главные цели в учреждениях УИС предопределяются здесь назначением уголовно-исполнительной системы - исполнение наказаний и закрепленную законодательно обязанность - обеспечить трудовую занятость осужденных, а получение прибыли является важной, но не основной целью, нами сформулировано определение приносящей доход деятельности в УИС.

Таким образом, полагаем, что приносящая доход деятельность в системе ФСИН представляет собой инициативную, самостоятельную деятельность, осуществляемую на свой риск под установленную законодательством ответственность, нацеленную на сохранение и развитие производственной сферы УИС в условиях трудовой и социальной адаптации осужденных.

Современная уголовно-исполнительная система помимо основных, пенитенциарных, функций занимается оперативно-розыскной деятельностью, санитарно-профилактической работой среди осужденных, производственной деятельностью. В результате исследования нами определены специфические особенности функционирования учреждений УИС при осуществлении ими приносящей доход деятельности: реформирование производственного комплекса учреждений УИС; разнообразие номенклатуры производимой продукции и оказываемых услуг; переориентация учреждений УИС на первоочередное решение социальных задач; модификация структурных подразделений пенитенциарных учреждений; множество субъектов правоотношений уголовно-исполнительной системы (пользователей бухгалтерской информации); специфика формирования цены на произведенную продукцию; отсутствие у осужденных свободы в сфере занятости, и, как следствие, необходимость освоения новых профессий.

Также в диссертационной работе нами оценено влияние отраслевых особенностей учреждений УИС на организацию бюджетного учета и контроля.

На базе комплексного подхода к контрольно-аналитической деятельности в учреждениях УИС, который предполагает рассмотрение изучаемого явления как системы, определение состава, структуры контрольно-ревизионных органов, обнаружение основных взаимодействий между ними; определение функций контрольно-ревизионной системы, ее места и роли среди других систем, а также обнаружение закономерностей и тенденций г развития системы, нами дополнены принципы контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС. В частности, нами предложено общепризнанные принципы организации контрольно-ревизионной работы: законность, независимость, объективность, ответственность, гласность, системность дополнить принципами завершенности контрольного мероприятия и иерархичности.

В процессе осуществления приносящей доход деятельности учреждений УИС и контрольно-ревизионной деятельности важная роль принадлежит нормативно-законодательному регулированию, которое оказывает существенное влияние на характер информационной базы, организационные и методические аспекты аналитической и контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС. Применительно к исследованию приносящей доход деятельности и контрольно-ревизионной работы мы предлагаем по определенным временным и иерархическим этапам: законодательный; этап формирования подзаконных нормативных актов; стандартизационно-реорганизационный этап.

Считаем, что понимание действующих нормативных правовых актов, определяющих порядок организации и проведения контрольно-ревизионной работы в УИС, даст возможность создать эффективную контрольную систему и не допускать организационных дефектов в контрольно-ревизионной работе.

Систематизирован организационный механизм контрольно-ревизионной работы. Разработана блок-схема, отражающая содержание основных этапов ревизионного процесса: подготовка к проведению ревизии, проведение ревизии, систематизация и подготовка материалов ревизии, реализация материалов ревизии. В работе содержится описание всех блоков.

Нами предложено более широкое применение метода выборочной проверки. На наш взгляд, по результатам выборочного контроля можно с достаточной для практики степенью точности судить о состоянии финансово-хозяйственной деятельности учреждения и на основе анализа имеющихся недостатков намечать конкретные мероприятия по их устранению. Использование в контрольно-ревизионной работе выборочных методов проверки, элементов математической статистики сокращает объем работы, экономит силы и средства, создает возможность более детального изучения первичных документов, позволяет проводить ревизию в более короткие сроки.

Чтобы оценить результативность работы контрольно-ревизионных служб окружных управлений и территориальных органов УИС, необходимо иметь перечень показателей. В связи с этим предложена система показателей рейтинговой оценки ГКРИ ФСИН РФ и контрольно-ревизионных служб ФСИН России, которая строится на анализе следующих показателей: объем финансовых нарушений, выявленных ревизиями и проверками ГКРИ ФСИН России в отчетном периоде, по их видам; объем финансовых нарушений, выявленных ревизиями и проверками контрольно-ревизионных служб в учреждениях и органах ФСИН России в отчетном периоде, по их видам; состояние работы по комплектованию ревизионного аппарата контрольно-ревизионных ' * служб ФСИН России; состояние работы по возмещению ущерба, причиненного государству; выполнение планов контрольно-ревизионной работы контрольно-ревизионных служб ФСИН России. В работе приводится порядок расчета и интерпретация каждого из представленных показателей.

В диссертационной работе нами обосновано развитие системы счетов бюджетного учета доходов и расходов по приносящей доход деятельности как основного источника информационной базы внутриведомственной контрольной деятельности в учреждениях УИС.

В частности, предложено использовать счет 2 106 04 000 «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)». Кроме того, считаем целесообразным деятельность, которую приносит доход, разделить на соответствующие блоки: производство, работы, услуги. Так, например, в указанный счет рекомендуем ввести аналитику: 2 106 04 000/1 «Производство продукции», 2 106 04 000/2 «Выполнение работ», 2 106 04 000/3 «Оказание услуг».

Внедрение предлагаемой аналитики позволит конкретизировать виды деятельности учреждений УИС и усилить прозрачность бюджетного учета. Тем не менее, поскольку особенности производственного процесса в данном случае не находят качественного отражения в учетной системе, предложена более детальная структура указанного счета. Например, к счету 2106 04 000/3 «Оказание услуг» можно ввести аналитику: 2 106 04 000/3.1. Услуги за комнату свиданий, 2 106 04 000/3.2. Услуги фотосъемки, 2 106 04 000/3.3. Услуги по энергетическим производствам, 2 106 04 000/3.4. Прочие услуги.

Проведенные исследования позволили определить перечень затрат, характерный для деятельности УИС, Представленная экономическая классификация рекомендована как детализированная аналитика к включению в счет 2 106 04 000 «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)». Одним из главных моментов такого подхода является интеграция бухгалтерского учета с бюджетной классификацией, что принципиально отличает бюджетный учет от коммерческого.

В ходе исследования нами определено, что до настоящего времени не разработана методика определения эффективности расходования бюджетных ресурсов применительно к учреждениям УИС (при разработке методики аудита эффективности расходов возникают сложности из-за разнообразия сфер деятельности бюджетных учреждений).

В диссертационной работе мы предложили критерии оценки эффективности расходов по приносящей доход деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы: социальная адаптация осужденных после освобождения; приведение условий содержания подследственных и осужденных в соответствие с законодательством РФ для перехода к международным нормам в области прав человека, борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями.

Для каждого критерия в диссертации предложено использовать три группы показателей:

1. Показатели уровня обеспеченности ресурсами (финансовыми, материальными, кадровыми) и их использование. Данная группа показателей характеризует экономичность использования ресурсов как одной из составляющих аудита эффективности.

2. Показатели обеспечения социальной адаптации осужденных после освобождения и социальный эффект от улучшения условий содержания соответственно. На наш взгляд, обозначенные группы характеризуют результативность осуществляемых в пенитенциарной системе расходов.

3. Показатели экономической эффективности.

Для характеристики критериев аудита эффективности расходов в учреждениях УИС нами предлагается использовать финансовые и экономические показатели; производственные показатели; показатели использования человеческих ресурсов (кадров), а также социальные и общественные показатели.

Автор не претендует на окончательное решение проблемы по разработке методики аудита эффективности расходов в пенитенциарной системе в части выработки критериев и показателей, т.к. их перечень может быть обусловлен различными типами производств центров трудовой адаптации, а также и другими отраслевыми особенностями. Вместе с тем, с точки зрения автора, на сегодняшний момент аудит эффективности расходов учреждений УИС следует рассматривать как важный этап в процессе совершенствования системы финансового контроля, перевода ее на уровень, отвечающий потребностям реформирования российской экономики.

Установлено, что в настоящее время в бюджетной сфере практически отсутствуют методики комплексного экономического анализа. Вместе с тем, проведение анализа финансовой деятельности учреждений УИС на сегодняшний день, с нашей точки зрения, становится неотъемлемым условием их работы и выполнения не только новых коммерческих, но в первую очередь основных и социальных функций. В этой связи в диссертационном исследовании нашли отражение проблемы, касающиеся разработки методики комплексного анализа приносящей доход деятельности учреждений УИС.

Представляется, что в исследуемых бюджетных учреждениях в целях комплексного анализа приносящей доход деятельности, достаточно успешно может применяться активно внедряемая за рубежом сбалансированная системы показателей (ССП). В работе была предпринята попытка адаптировать логику ССП к специфике бюджетной сферы, а именно центров трудовой адаптации учреждений УИС с учетом влияния законодательства, политических и социальных целей заинтересованных групп общества.

ССП оценивает работу компании на основе четырех сбалансированных параметров: финансы; взаимоотношения с клиентами; внутренние бизнес-процессы; обучение и повышение квалификации персонала.

Представляется, что результаты исследования и внесенные предложения могут претендовать на внедрение в учетный процесс учреждений УИС, т.к. результатом совершенствования процесса бухгалтерского учета, контроля и анализа приносящей доход деятельности учреждений УИС, имеющих существенное значение для развития контрольно-аналитического обеспечения управления пенитенциарной системой.

Автореферат диссертации по теме "Система контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы"

На правах рукописи

СИСТЕМА КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2009

с о±ь 289

003462297

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Ендовицкий Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Суйц Виктор Паулевич

кандидат экономических наук, доцент Бахтурина Юлия Игоревна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита состоится «5» марта 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, 5-й корпус ВГУ, экономический факультет, ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан «3» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пожидаева Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Уголовно-исполнительная система (УИС), являющаяся составной частью правоохранительных органов России, представляет собой совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и реализующих иные меры уголовно-правового характера, а также обеспечивающих содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений.

Эта система является многофункциональной. Она не только исполняет наказания в виде лишения свободы или без изоляции от общества, но и организует привлечение осужденных к труду, осуществляет общую и профессиональную подготовку специалистов, санитарно-профилактическую работу и лечение осужденных, оперативно-розыскную деятельность, реализует социальную работу с осужденными и контроль за их поведением. Многофункциональность системы порождает и комплексный характер проблем, связанных с процессом исполнения наказаний.

В настоящее время происходит процесс реформирования государственных унитарных предприятий (ГУП) при учреждениях, исполняющих наказания в центры трудовой адаптации осужденных (ЦТАО) и учебно-производственные мастерские (УПМ). Результатом реформирования является переориентация деятельности производственного сектора УИС на решение, в первую очередь, социальных задач - восстановление и закрепление у осужденных профессиональных и трудовых навыков, необходимых для их адаптации в обществе после истечения срока наказания. Основной этап реформирования пришелся на 2007 год. Из 602 ГУП исправительных учреждений, существовавших в УИС на начало 2007 года, в реформирование вступили 550 предприятий. Созданы и осуществляют внебюджетную производственную деятельность 416 ЦТАО, 60 УПМ и 53 лечебно-производственных мастерских (ЛПМ).

Одна из важнейших задач УИС на современном этапе заключается в том, чтобы организовать работу реформированного производственного сектора УИС таким образом, чтобы она не только не приносила убытка, но и способствовала бы развитию системы, обеспечивала бы выполнение возложенных на УИС задач по трудовому воспитанию осужденных.

Реформирование промышленного сектора УИС затронуло такие важные аспекты, как планирование, учет, отчетность и контроль. Особенно много вопросов возникает в рамках приносящей доход деятельности. Специфические особенности учреждений УИС объективно налагают отпечаток на по-

рядок ведения учета, организацию и методику контроля. По сравнению с ГУПами существенно отличается методология, структура и характер отражения операций в бюджетном учете. Это, в свою очередь, обуславливают повышенное внимание к теоретико-методологическим проблемам, методике и организации контрольно-ревизионной и аналитической работы в учреждениях УИС.

Как показывает практика, усиление контрольно-ревизионной работы в ФСИН России в последние годы повлекло за собой общие позитивные изменения в состоянии финансовой дисциплины в УИС. В то же время следует признать, что многие финансовые нарушений возникают вследствие недостаточности теоретических, методологических и методических разработок по учету, анализу и контролю доходов и расходов от приносящей доход деятельности в учреждениях УИС.

Это предопределило необходимость проведения теоретического и практического исследования проблем контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений УИС. Данные исследования приобретают особую актуальность и востребованность в свете последних законодательных инициатив.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы методологии, методики и организации контрольно-ревизионной работы достаточно подробно освещены в научных трудах известных специалистов в области финансового контроля в России: И.А. Белобжецкого, Н.Г. Белова, Н.Т. Белухи, В.В. Бурцева, Б.И. Валуева, Э.А. Вознесенского, Ю.М. Воронина, JI.T. Гиляровской, Н.Г. Гаджиева, О.В. Голосова, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевского, Д.А. Ендовицкого, В.А. Жукова, Ю.М. Иткина, М.В. Мельник, P.E. Мешалкиной, М.Ф. Овсийчук, А.Н. Овсянникова, Т.М. Рогуленко, В.М. Ро-дионовой, А.Д. Соменкова, C.B. Степашина, Н.С. Столярова, В.П. Суйца, П.В. Черноморда, А.Д. Шеремета, С.О. Шохина, В.И. Шлейникова и другие.

К отечественным ученым, исследовавшим теоретические аспекты методологии и практики учета доходов и расходов в бюджетных учреждениях, следует отнести: И. Н. Богатую, Н. А. Бреславцеву, Н. П. Кондракова, JI. Г. Котовскую, J1. П. Курочкину, С. Г. Хабаева, В. Г. Широбокова и других.

Прикладные аспекты учета и контрольно-ревиионной работы в учреждениях УИС рассматривали B.C. Валезнев, В. В. Клевакин, A.B. Кучерявенко и другие.

Вместе с тем, ряд существенных теоретических и методических проблем контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельно-

ста учреждений УИС требуют дополнительных исследований ввиду их недостаточной разработанности.

В частности, дискуссионными остаются взгляды на сущность и содержание приносящей доход деятельности в бюджетных учреждениях. До сих пор не существует определение такого понятия как приносящая доход деятельность в системе ФСИН, не до конца определены специфические особенности функционирования учреждений УИС при осуществлении ими приносящей доход деятельности и не определено влияние отраслевых особенностей деятельности учреждений УИС на организацию в них системы бюджетного учета и контроля. Не в полной мере раскрыты возможности комплексного подхода к развитию контрольно-аналитической деятельности.

Недостаточно разработанной остается проблема использования информационной базы внутриведомственной контрольной деятельности в учреждениях УИС. Нуждается в систематизации организационный механизм контрольно-ревизионной работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Отсутствуют критерии и показатели эффективности приносящей доход деятельности. Требуют уточнения весьма актуальные вопросы внутреннего контроля в рамках приносящей доход деятельности. Следует признать недостаточными исследования в области правового обеспечения приносящей доход деятельности и контрольно-ревизионной работы. Значимыми, но не находящими должного отражения в научной и учебно-методической литературе, являются вопросы комплексного анализа приносящей доход деятельности учреждений УИС.

Отмеченные факторы обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета (ВГУ) «Система учетно-финансового и контрольно - аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов», утвержденного Научным советом ВГУ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-методических рекомендаций по развитию системы контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

сформулировать определение «приносящая доход деятельность в учреждениях УИС»;

охарактеризовать отраслевые особенности деятельности учреждений УИС и выявить закономерности их влияния на организацию бюджетного учета, контроля и содержание учетной информации;

уточнить представление о комплексном подходе к развитию контрольно-аналитической деятельности в учреждениях УИС;

исследовать, обобщить и оценить достаточность нормативно-правовой базы, касающейся деятельности учреждений УИС и контрольно-ревизионной работы;

уточнить принципы контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС;

систематизировать организационный механизм контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС;

предложить систему показателей экономического анализа результативности контрольно-ревизионной работы деятельности территориальных органов УИС;

обосновать развитие системы счетов учета доходов и расходов по приносящей доход деятельности как основного источника информационной базы внутриведомственной контрольной деятельности в учреждениях УИС;

разработать методические рекомендации проведения аудита эффективности расходов по приносящей доход деятельности учреждений УИС;

адаптировать систему сбалансированных показателей для экономического анализа деятельности учреждений 'УИС.

Область исследования. Исследование соответствует п.1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 2.5. «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и организационно-методических проблем контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, включающий определение сущности

приносящей доход деятельности в учреждениях УИС, систематизацию их отраслевых особенностей и выявление их влияния на систему учета и контроля, расширение представления о комплексном подходе к развитию контрольно-аналитической деятельности в учреждениях УИС, уточнение принципов и разработку организационного механизма контрольно-ревизионной работы, обоснование рациональной системы информационного обеспечения приносящей доход деятельности, разработку системы критериев и показателей аудита эффективности расходов и сбалансированной системы комплексного анализа по приносящей доход деятельности учреждений УИС.

Объектом диссертационного исследования выступают учреждения уголовно-исполнительной системы Воронежской области и других субъектов РФ. Наиболее детальные исследования проведены по данным ФБУ «ИК-1» УФСИН России по Воронежской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является применение базовых принципов бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, внутрихозяйственного контроля. Вместе с тем, в работе применяются такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический, логический и системный подходы и др.

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики в области экономического анализа, бухгалтерского учета, контроля. В качестве источников эмпирического материала выступили законодательные и нормативные акты РФ, разработки Министерства юстиции РФ, годовая бухгалтерская отчетность, планово-экономическая информация ФГУ «ИК-1» УФСИН России по Воронежской области, результаты научных исследований, справочная литература, статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории и методики бухгалтерского учета, контроля и анализа приносящей доход деятельности учреждений УИС.

В процессе исследования получены следующие научные результаты: сформулировано комплексное определение приносящей доход деятельности в учреждениях УИС, отражающее специфику и цели деятельности данных учреждений;

охарактеризованы отраслевые особенности деятельности учреждений УИС и выявлены закономерности их влияния на организацию бюджетного учета, контроля и содержание учетной информации и контрольных данных;

развито представление о комплексном подходе к контрольно-аналитической деятельности в учреждениях УИС, отличающееся следующими позициями: рассмотрением изучаемого явления как системы; определением состава, структуры контрольно-ревизионных органов, характеристикой основных взаимодействий между ними и внешних связей; определением функций контрольно-ревизионной системы, ее места, роли и направлением развития;

установлены принципы контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС: законность, независимость, объективность, ответственность, гласность, системность и обоснована необходимость дополнения их перечня такими как завершенность и иерархичность;

проведена систематизация правового обеспечения деятельности учреждений УИС и контрольно-ревизионной работы, отличающаяся группировкой законодательных и нормативно-правовых актов по определенным временным и иерархическим этапам: законодательный этап, этап формирования ведомственных нормативных актов, стандартизационно-реорганизационный;

представлен организационный механизм контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС с учетом специфики их деятельности в виде блок-схемы, отличие которой собтоит в группировке отдельных модулей в рамках основных этапов проведения ревизионной работы: подготовка к проведению ревизии, проведение ревизии, систематизация и подготовка материалов ревизии, реализация материалов ревизии;

предложена система показателей экономического анализа результативности контрольно-ревизионной деятельности территориальных органов УИС, особенностью которой является построение рейтинга контрольно-ревизионных служб ФСИН России по объему финансовых нарушений, состоянию работы по комплектованию ревизионного аппарата, выполнению планов контрольно-ревизионной работы и эффективности мероприятий по возмещению причиненного государству ущерба;

систематизирована отчетная информация для целей проведения контроля в учреждениях УИС, а также предложен методический подход к отражению учетной информации по деятельности, приносящей доход, отличающийся от существующего порядка включением детализированной информации в разрезе кодов бюджетной классификации, что позволяет отражать специфику деятельности указанных учреждений.

обоснованы методические рекомендации по аудиту эффективности расходов, включающие выбор критериев и показателей анализа эффективности расходов по приносящей доход деятельности;

адаптирована система сбалансированных аналитических показателей для разработки стратегии функционирования учреждений уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные научно-методические результаты доведены до конкретных рекомендаций по бухгалтерскому учету, контролю и анализу в пенитенциарной системе и могут быть использованы контрольно-ревизионными службами Федеральной службы исполнения наказаний.

Теоретические и методические разработки могут быть использованы в преподавании соответствующих дисциплин по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Самостоятельное практическое значение имеют разработки по совершенствованию организационного механизма контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС, аудиту эффективности расходов от приносящей доход деятельности, экономическому анализу результативности контрольно-ревизионной работы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета, межрегиональной научно-практической конференции академии права и управления ФСИН России, были опубликованы в периодических изданиях. Выводы и предложения работы были обсуждены на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях. Отдельные методические разработки и положения приняты к внедрению в практическую деятельность.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 2 работы в журнале, включенном в список ВАК, общим объемом 5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 202 наименования. Работа изложена на 197 страницах, включает 25 таблиц, 16 рисунков, 12 формул, 4 приложения.

Во введении излагается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект,

раскрыта научная новизна исследования, практическая значимость, а также апробация основных положений диссертации'.

В первой главе «Теоретико-методологические положения контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы» уточняется сущность приносящей доход деятельности учреждений УИС, систематизируются отраслевые особенности учреждений УИС и выявляются закономерности их влияния на построение в них системы бухгалтерского учета и контроля, раскрывается содержание комплексного подхода к развитию контрольно-аналитической деятельности в учреждениях УИС, проводится оценка состояния и тенденций развития приносящей доход деятельности учреждений.

Во второй главе «Организационно-правовые положения контрольно-аналитической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы» проведена систематизация правового обеспечения приносящей доход деятельности учреждений УИС и контрольно-ревизионной работы, представлен организационный механизм контрольно-ревизионной работы в учреждениях, предложены пути совершенствования бюджетного учета приносящей доход деятельности, разработана система показателей рейтинговой оценки результативности контрольно-ревизионной деятельности территориальных органов УИС.

В третьей главе «Методические положения _ контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы» разработаны методические подходы к выработке критериев и показателей аудита эффективности расходов по приносящей доход деятельности в пенитенциарной системе, предложена сбалансированная система показателей для центров трудовой адаптации учреждений УИС, рассмотрена методика внутреннего контроля формирования доходов и расходов от приносящей доход деятельности учреждений УИС.

В заключении дана оценка степени выполнения цели и задач диссертации, обобщены наиболее важные положения работы, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулировано авторское определение приносящей доход деятельности в учреждениях УИС. При исследовании специфики функционирования учреждений УИС было установлено, что их деятельность имеет бо-

лее сложную организационную структуру, по сравнению с коммерческими фирмами. Главной целью коммерческой организации является получение прибыли. Остальные декларируемые цели: удовлетворение потребностей покупателей, расширение рыночного сегмента, сохранение престижа фирмы и т.д. в конечном счете, направлены на извлечение доходов. Цель функционирования УИС не ограничивается получением прибыли. Главная цель предопределяется назначением уголовно-исполнительной системы - исполнение наказаний и обеспечение трудовой занятости осужденных. Специфика деятельности этих учреждений является причиной усложнения процесса управления приносящей доход деятельностью. В диссертации дано авторское определение приносящей доход деятельности в УИС. Приносящая доход деятельность в системе ФСИН представляет собой инициативную, самостоятельную деятельность, осуществляемую на свой риск под установленную законодательством ответственность, нацеленную на сохранение и развитие производственной сферы УИС в условиях трудовой и социальной адаптации осужденных.

2. Выявлено влияние отраслевых особенностей на построение системы бухгалтерского учета и контроля в учреждениях УИС.

Современная уголовно-исполнительная система помимо основной пенитенциарной функции проводит оперативно-розыскные мероприятия, занимается санитарно-профилактической работой среди осужденных и производственной деятельностью. В результате исследования определены особенности приносящей доход деятельности в учреждениях УИС и произведена оценка влияния основных отраслевых особенностей учреждений УИС на организацию в них бюджетного учета и контроля (табл. 1).

Сказуемое таблицы представлено восемью основными блоками, формирующими соответствующую учетную и контрольную информацию, в подлежащем приведены основные отраслевые особенности учреждений УИС.

Отраслевые особенности учреждений УИС обусловливают необходимость совершенствования бюджетного учета и контроля по целому ряду специфичных проблем формирования учетной информации для различных видов деятельности названных учреждений.

3. Предложен комплексный подход к построению контрольно-аналитической деятельности в учреждениях УИС.

Комплексный подход к контрольно-аналитической деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы предполагает:

- рассмотрение изучаемого явления как системы, как отграниченного множества взаимодействующих элементов (субъект, объект, принципы);

Таблица 1

Влияние отраслевой специфики учреждений УИС на организацию бюджетного учета и контроля

\ УЧЕТНЫЕ \ ИНФОРМАЦИОННЫЕ \ БЛОКИ А ОТРАСЛЕД ВЫЕ \ ОСОБЕН- \ НОСТИ \ УЧРЕЖДЕНИЙ^ УИС \ Организация бюджетного учета в разрезе источников финансирования Раскрытие информации о приносящей доход деятельности учреждений УИС в бюджетной отчетности с учетом потребностей пользователей и требованиями МСФООС Учет затрат и формирование себестоимости конкретных видов продукции и услуг Организация аналитического учета н контроля по видам доходов и расходов и соответствующим КОСГУ Организация учета затрат по службам, отделениям и т.д. Организация учета и контроля доходов и расходов в соответствии с целями и задачами бюджетного и налогового учета Учет расходов на предупредительные мероприя-| тия, создание и учет фондов риска Установление критериев для проведения аудита эффективности Разработка показателей для оценки соответствия | критериям аудита эффективности 1

Реформирование производственного комплекса учреждений УИС + + + + + + + + +

Разнообразие номенклатуры производимой продукции и оказываемых услуг - + + + + + - + +

Переориентация учреждений УИС на выполнение социальных задач - + - + + - + + +

Многообразие видов структурных подразделений пенитенциарных учреждений + + + + + + + + +

Множество субъектов правоотношений уголовно- исполнительной системы (пользователей бухгалтерской информации) + + + + - + - + +

Специфика формирования цены на произведенную продукцию + -г + + + + + - -

Отсутствие у осужденных свободы в сфере занятости, и, как следствие, необходимость освоения новых профессий - + + + + + - + +

Примечание к табл. 1: «+» наличие признака; «-» отсутствие признака.

- определение состава, структуры контрольно-ревизионных органов, обнаружение основных взаимодействий между ними;

- выявление внешних связей системы, выделение из них главных;

- определение функций контрольно-ревизионной системы, ее места и роли среди других систем;

- обнаружение закономерностей и тенденций развития системы.

4. Дополнены принципы контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС.

Базовые принципы организации контрольно-ревизионной работы сформулированы в законодательных актах, регулирующих эту деятельность. Общепризнанными являются: законность, независимость, объективность, ответственность, гласность, системность.

В целях упорядочения организации контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС перечень принципов предложено дополнить следующими: завершенность и законченность, иерархичность.

Принцип завершенности и законченности контрольного мероприятия заключается в том, чтобы проводимые контрольно-ревизионные мероприятия в учреждениях УИС имели характер завершенности или окончательности. Это должно исключить множественность проверок, факты дублирования -когда одни и те же вопросы неоднократно проверяются. Необходимо однозначно определить, после какого мероприятия объект считается проверенным, имеется ли возможность в нормативном порядке ссылаться на результаты предыдущей проверки. С этой целью следует разработать документ, регулирующий периодичность и окончательность контрольного мероприятия, возможность установления «безпроверочного» периода, когда контрольные органы после проведения ряда проверок не имеют права проводить дополнительный контроль в каком бы не было виде.

Принцип иерархичности означает следующее. Главная контрольно-ревизионная инспекция (ГКРИ), действующая в соответствии с Положением о главной контрольно-ревизионной инспекции ФСИН РФ проверяет работу ревизоров территориальных органов ФСИН России. В свою очередь, ГКРИ подвергается проверкам со стороны Росфиннадзора и Счетной палаты РФ.

5. Проведена систематизация правового обеспечения приносящей доход деятельности учреяеденин уголовно-исполнительной системы и контрольно-ревизионной работы.

В ходе выполнения исследования нами установлено, что формирование законодательного и нормативного регулирования осуществлялось по определенным временным и иерархическим этапам;,

I "законодательный";

II "ведомственные нормативные акты";

III "стандартизационно-реорганизационные акты".

Данные этапы представим в виде схемы (рис. 1).

Первый этап формирования нормативного обеспечения контроля в уголовно-исполнительной системе, который условно можно определить как "законодательный", начался с 1993 года и продолжался около 4 лет. В течение этого периода времени были приняты основные законы, которые положили начало кардинальному реформированию уголовно-исполнительной системы и контроля в данной системе.

Началом второго этапа считается 1998 год. Условно второй этап можно обозначить как «этап формирования подзаконных нормативных актов» или «этап формирования ведомственных нормативных актов». В основном, второй этап усовершенствования правовой базы контроля в УИС коснулся разработки подзаконных правовых актов, которые определяют организационные мероприятия по внедрению в практику законодательных норм, прописанных в документах I этапа. С момента разработки документа в области стандартизации (Инструкция об организации проверок деятельности подведомственных Министерству юстиции РФ федеральных служб, их территориальных органов и учреждений), на наш взгляд, начался III этап формирования нормативных правовых актов в области контрольно-ревизионной работы в УИС.

Поскольку он сопровождается реорганизацией в УИС, его условно можно обозначить как "стандартизационно-реорганизационный".

Понимание действующих нормативных правовых актов, определяющих порядок организации и проведения контрольно-ревизионной работы в УИС, даст возможность создать эффективную контрольную систему и не допускать организационных дефектов в контрольно-ревизионной работе.

6. Представлен организационный механизм контрольно-ревизионной работы в учреяедениях УИС.

Организация контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС имеет особенности, связанные со спецификой деятельности данных учреждений. Весь ревизионный процесс нами представлен в виде блок-схемы (рис. 1).

Для проведения ревизии (проверки) штатным ревизорам и другим лицам, привлекаемым к проведению ревизии (проверки), выдается предписание на право её проведения (блок 1).

В случаях, предусмотренных утвержденными планами проведения документальных ревизий формируется ревизионная группа, старший группы

ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ РЕВИЗИИ

БЛОК 1

Выдача предписания на проведение ревизии

БЛОК 2

формирование ревизионной группы

БЛОК 3

составление плана проведения ревизии

БЛОК 4

инструктаж руководителя ревизионной группы

ПРОВЕДЕНИЕ РЕВИЗИИ

БЛОК 5

Представление руководителю ревизуемого подразделения членов ревизионной комиссии, ознакомление с планом ревизии

БЛОК 6

определение объема и состава контрольных действий по каждому пункту плана, форм и методов их проведения

БЛОК 7

Проверка кассы и операций с материальными ценностями

БЛОК 8

проверка организации бухгалтерского учета

БЛОК 9

Проверка договорной, правовой, претензионной н экономической работы

БЛОК 10

Проверка производственной дея-

тельности

I

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ РЕВИЗИИ

БЛОК 11

Определение размера убытков и недостач, причин нарушений, виновных лиц

БЛОК 12

Получение от должностных лиц справок, письменных объяснений по нарушениям

БЛОК 13

оформление акта ревизии

РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ РЕВИЗИИ

БЛОК 14

Подготовка приказа об устранении выявленных нарушений

БЛОК 15

Получение донесения о выполнении заключения и устранению нарушений

Рис. 1. Последовательность и содержание этапов ревизии согласовывает персональный состав работников, привлекаемых для проведения ревизии (проверки) (блок 2).

Старшим ревизионной группы, исходя из инструкции по проведению ревизии, составляется конкретный план проведения ревизии (блок 3). План должен содержать перечень основных вопросов, по которым ревизионная группа проводит в ходе ревизии контрольные действия. Следует отметить, что после изучения на месте особенностей финансово-хозяйственной, производственной деятельности и данных бухгалтерской отчетности, а также исходя из вскрытых в процессе ревизии нарушений старший ревизионной группы вправе вносить в план соответствующие коррективы, что отражено на рисунке взаимосвязью блока 3 с блоками 6-9, осуществляемыми на этапе проведения ревизии.

Как показано в блоке 4 «Инструктаж руководителя ревизионной группы», руководители территориальных органов ФСИН России и образовательных учреждений ФСИН России, назначивших ревизию, проводит инструктаж руководителя ревизионной группы.

По прибытии в подлежащее ревизии подразделение председатель комиссии представляет руководителю ее членов, а также информирует его о порядке и сроках проведения ревизии, рассмотрения и согласования материалов ревизии по завершении ревизии (блок'5).

Исходя из содержания плана ревизии, руководитель группы определяет объем и состав контрольных действий по каждому пункту плана, а также методы, формы и способы проведения таких контрольных действий (блок б).

При проведении ревизии в обязательном порядке проводятся контрольные действия в отношении кассовых и расчетных операций, операций по лицевым, расчетным счетам, операций с материальными ценностями (блок 7).

Ревизором осуществляется проверка организации бухгалтерского учета {блок 8), в ходе которой проводится комплекс контрольных действий по изучению: соответствия плановых, бухгалтерских, отчетных и других документов форме и содержанию; полноты, своевременности и правильности отражения совершенных операций в учете и отчетности.

Ревизия договорной, правовой, претензионной и экономической работы (блок 9) предполагает проверку оформления, заключения, регистрации и исполнения договоров, а также оценку состояния экономической работы (наличие протоколов заседаний комиссии по непроизводительным расходам и потерям, снижению дебиторской и кредиторской задолженности). Ревизором проверяется деятельность конкурсных комиссий. Ревизором осуществляется проверка производственной деятельности (блок 10).

Следующим этапом является систематизация и подготовка материалов ревизии. При установлении фактов нарушений финансовой дисциплины,

злоупотреблений должностных лиц ревизор устанавливает размер причиненных убытков и недостач, причины нарушений, должностных и иных лиц, по вине которых совершены нарушения, и принимает меры к взысканию убытков в установленном порядке (блок 11).

По выявленным нарушениям ревизор получает от должностных и других лиц ревизуемого подразделения соответствующие справки, составленные на основании имеющихся документов, а также письменные объяснения, копии или выписки из документов, относящихся к установленным фактам нарушений (блок 12).

Важный этап ревизионного процесса - составление акта ревизии (блок 13), который состоит из вводной, описательной и заключительной частей, приложений к нему.

Заключительный этап ревизионной работы - реализация материалов ревизии. Руководитель, назначивший ревизию, обязан в срок не позднее 30 дней после поступления акта ревизии рассмотреть его, утвердить предложения по акту ревизии и направить в проверенное учреждение или орган ФСИН России приказ (заключение) об устранении выявленных нарушений и недостатков с установлением срока (блок 14).

Начальник проверенного учреждения или органа ФСИН России должен в установленный срок представить донесение о выполнении предложений по акту ревизии и приказа (заключения) об устранении выявленных ревизией нарушений и недостатков (блок 15).

6. Предложена система показателей рейтинговой оценки результативности контрольно-ревизионной деятельности территориальных органов УИС

Для построения рейтинга территориальные органы УИС ранжируются по следующим признакам:

1. По организационной структуре - группа 1 (главные управления ФСИН по субъектам РФ; управления ФСИН по субъектам РФ; отделы ФСИН по субъектам РФ; управления ФСИН по федеральным округам).

2. По объему бюджетного финансирования и поступлениям от приносящей доход деятельности - группа 2.

В каждой подгруппе группы 2 выводятся итоговые значения по видам нарушений, после чего вычисляются коэффициенты - коэффициент финансовых нарушений по территориальному органу - Кфн (кро) и коэффициент финансовых нарушений по ГКРИ - Кфн (ГКРИ).

Кфн (кро) характеризует эффективность работы ревизионного аппарата территориального органа. Значение данного коэффициента всегда больше

1, его рост показывает положительную тенденцию в работе ревизионного органа.

Кфн (кро) = X ФНв/1 Нпг * 100, (1)

где ЪфвН - сумма финансовых нарушений по их виду,

ЪНпг - общая сумма нарушений по соответствующей подгруппе подразделений.

Кфн (ГКРИ) характеризует работу ревизионного аппарата территориального органа УИС и показывает тенденцию роста или снижения сумм финансовых нарушений, которые могли быть обнаружены самостоятельно в территориальных органах, но были выявлены при ревизиях и проверках ГКРИ.

Кфн(ГКРИ) =ИФНв(ГКРИ)/ Шпг(ГКРИ)*т, (2)

где Б ФНв(ГКРИ) - сумма финансовых нарушений по их виду, которые могли быть обнаружены самостоятельно в территориальных органах, но были выявлены при ревизиях и проверках ГКРИ.

ЪНт(ГКРИ) - общая сумма нарушений по соответствующей подгруппе подразделений, которые могли быть выявлены самостоятельно в территориальных органах, но были выявлены при ревизиях и проверках ГКРИ.

Значение данного коэффициента всегда меньше 1, и его рост показывает негативную тенденцию в работе ревизионного органа.

Коэффициенты Кфн (кро) и Кфн(ГКРИ) вычисляются по каждому виду нарушений и суммируются, при этом определяются Кфн(кро)о6ш и К фн(ГКРИ)а6ш.

Оценивая состояние укомплектованности ревизионного аппарата и об-ревизованность подведомственных территориальным органам подразделений, вычисляется коэффициент укомплектованности (Ку), а также коэффициент обревизованности (Крев) как отношение общего количества обревизованных в отчетном периоде подразделений к произведению нормы ревизий на одного ревизора и фактического количества сотрудников ревизионного органа:

Ку=Фч/Шч, (3)

где Фч - фактическая численность ревизионного аппарата

Щц - штатная численность ревизионного аппарата

Значение Ку всегда меньше или равно 1 и его рост показывает полноту укомплектования сотрудниками ревизионного органа.

Крев = Кфоп/Н*Чскро(ф), (4)

где Кфоп - общее количество фактически обревизованных подразделений;

Н - норма ревизий на одного ревизора; Чскро(ф) - фактическое количество сотрудников ревизионного отдела.

Значение Крев всегда меньше или равно 1 и его рост показывает степень выполнения планов контрольно-ревизионной работы территориального органа УИС.

При оценке состояния работы в подразделениях по возмещению ущерба, причиненного государству, вычисляется коэффициент возмещения ущерба Кущ как отношение суммы возмещенного ущерба к сумме ущерба, подлежащего возмещению.

Кущ=£ув/£у, (5)

Где £ув - суммы, взысканные в погашение ущерба; Ну - общая сумма ущерба, подлежащего взысканию.

Оценивая состояние и уровень исполнительской дисциплины территориального органа УИС по выполнению указаний (распоряжений) ФСИН России, подготовленных ГКРИ ФСИН Минюста России, по вопросам финансово-хозяйственной деятельности определяется коэффициент Кисп.

В случае непредставления в указанные сроки истребуемых материалов устанавливаются следующие коэффициенты: (срок непредставления информации 1-5 дней - коэффициент 0,1; 6-10 дней - 0,3; 11-15 дней - 0,5; 16-30 и более - 0,7).

После вычисления коэффициентов Кфн(кро)0бщ, Кфн(ГКРИ)общ, Ку, Крев, Кущ, Кисп определяется коэффициент рейтинговой оценки Кро.

Кро = (Кфн(кро)0бщ - Кфн(ГКРИ)общ) * Ку * Крев * Кущ - Кисп, (6)

На основании коэффициента Кро территориальные органы УИС ранжируются в своих подгруппах. Чем больше значение коэффициента Кро, тем выше рейтинговая оценка территориального органа УИС.

7. Систематизирована отчетная информация для целей проведения контроля в учреждениях УИС, а также предложен методический подход к отражению учетной информации по деятельности, приносящей доход, отличающийся от существующего порядка включением детализированной информации в разрезе кодов бюджетной классификации, что позволяет отражать специфику деятельности указанных учреяздений.

В отличие от существующего порядка ведения бюджетного учета в учреждениях УИС рекомендован к применению счет 2 106 04 000 «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)», который включает в себя аналитические позиции с учетом кодов бюджетной классификации, что позволяет отражать их специфику деятельности.

В целях проведения контроля приносящей доход деятельности учреждений УИС требуется определенная информационная база, основой которой является данные бюджетного учета. Диссертантом была систематизирована отчетная информация в части форм бюджетной отчетности и информационной нагрузкой, которая несется каждой из форм. При этом были сделаны определенные выводы, что наиболее полезные сведения отражаются в Отчете о финансовых результатах и, особенно, в пояснительной записке.

Учитывая, что вся информационная база строится на основе данных счетов бюджетного учета, было предложено разделить на соответствующие блоки деятельность, приносящую доход: производство, работы, услуги. В связи с чем, в учреждениях УИС предложено использовать счет 2 106 04 ООО «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)», который должен включать в себя аналитику, представленную на рис. 2.

Рис. 2. Предлагаемая структура счета 2 106 04 000 ^Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)»

Внедрение предлагаемой аналитики конкретизирует виды деятельности учреждений УИС и усиливает прозрачность бюджетного учета. Тем не менее, не находят качественного отражения в учетной системе особенности производственного процесса. Для устранения недостатка была предложена структура счета, представленная в табл. 2.

Таблица 2

Предлагаемая структура счета 2 106 04 000 «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)» по аналитическим счетам второго порядка

2 106 04 000/1 «Производство продукции» 2 106 04 000/2 «Выполнение работ» 2 106 04 000/3 «Оказание услуг»

2 106 04 000/1.1. Производство хлебобулочных и макаронных изделий 2 106 04 000/2.1. Пошив в мастерской 2 106 04 000/3.1. Услуги за комнату свиданий

2 106 04 000/1.2. Производство сельскохозяйственной продукции 2 106 04 000/2.2. Прочие услуги 2 106 04 000/3.2. Услуги фотосъемки

2 106 04 000/1.3. Изготовление сельскохозяйственных машин 2 106 04 000/3.3. Услуги по энергетическим производствам

2 106 04 000/3.4. Прочие услуги

Представленная структура счетов учитывает особенности деятельности

учреждений УИС, которые сводятся к трем основным направлениям: производство, выполнение работ, оказание услуг, но не детализирует возникающие статьи расходов по кодам бюджетной классификации, что ослабляет выполнение информационной функции. В этой связи диссертант предложил включать основные статьи расходов при осуществлении приносящей доход деятельности, как детализированную аналитику в счет 2 106 04 ООО «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)». Здесь одним из главных моментов является интеграция бухгалтерского учета с бюджетной классификацией, что принципиально отличает бюджетный учет от хозяйственного.

8. Разработаны методические рекомендации по выработке критериев и показателей аудита эффективности расходов по приносящей доход деятельности в пенитенциарной системе.

Выявлено, что до настоящего времени не разработана методика определения эффективности расходования бюджетных ресурсов применительно к учреждениям УИС.

Особую сложность при рассмотрении методических аспектов проведения аудита эффективности в учреждениях УИС представляет выбор критериев оценки эффективности, поскольку к изучаемой сфере неприменимы универсальные критерии оценки бизнеса (прибыль, рентабельность).

Несмотря на то, что приносящая доход деятельность учреждений УИС часто противоречит целям и задачам, поставленным перед пенитенциарной системой, в настоящее время происходит фактическое сращивание пенитенциарных учреждений и предприятий производственного сектора. По мнению диссертанта, система критериев и показателей эффективности вполне может быть использована и для оценки эффективности приносящей доход деятельности в учреждениях УИС (табл. 3).

Для каждого критерия в диссертации предложено использовать три группы аналитических показателей:

1. Показатели уровня обеспеченности ресурсами (финансовыми, материальными, кадровыми) и их использование. Данная группа показателей характеризует экономичность использования ресурсов как одной из составляющих аудита эффективности.

2. Показатели обеспечения социальной адаптации осужденных после освобождения и социальный эффект от улучшения условий содержания соответственно. На наш взгляд, обозначенные группы характеризуют результативность осуществляемых в пенитенциарной системе расходов.

3. Показатели экономической эффективности.

Таблица 3

Критерии и показатели оценки эффективности расходов по приносящей _доход деятельности в учреждениях УИС_

№ Содержание показателей

1. КРИТЕРИЙ - социальная адаптация осужденных после освобождения

1.1. Показатели уровня обеспеченности ресурсами (финансовыми, материальными, кадровыми) и их использование

1.1.1. Ежемесячный размер денежного довольствия сотрудников и служащих (руб.)

1.1.2 Соотношение численности аттестованного и гражданского персонала в учреждениях УИС (%)

1.1.3. Заработная плата 1 осужденного (руб.)

1.1.4. Соотношение средств бюджетов всех уровней и средств, полученных от осуществления учреждениями УИС приносящей доход деятельности (%)

1.1.5. Удельный вес государственных расходов на УИС в структуре ВВП

1.1.6. Показатели финансирования учреждений УИС из всех источников, всего (абсолютное выражение и в расчете на 1 осужденного, руб.)

1.2. Показатели обеспечения социальной адаптации осужденных после освобождения

1.2.1. Доля повторного возврата осужденных в места лишения свободы

1.2.2. Удельный вес осужденных, освоивших новые профессии

1.3. Экономическая эффективность обеспечения адаптации осужденных после освобождения

1.3.1. Плановые и фактические расходы на освоение осужденными новых профессий (стоимость 1 обучения осужденного)

1.3.2. Плановые и фактические расходы по психологической реабилитации осужденных (стоимость реабилитации 1 осужденного)

2. КРИТЕРИЙ - приведение условий содержания подследственных и осужденных в соответствие с законодательством РФ для перехода к международным нормам в области прав человека, борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями *

2.1. Показатели уровня обеспеченности ресурсами (финансовыми, материальными, кадровыми) и их использование

2.1.1. Количество следственных изоляторов (на 1000 подследственных)

2.1.2. Количество исправительных учреждений (на 1000 подследственных)

2.1.3. Количество санитарной площади в камере (на 1 подследственного)

2.1.4. Обеспеченность осужденных местами в столовых (на 1 осужденного)

2.1.5. Обеспеченность исправительных учреждений комнатами длительных свиданий (на 1000 осужденных)

2.2. Социальный эффект (динамика показателей):

2.2.1. Удовлетворенность подследственных и осужденных условиями содержания (по результатам выборочных социологических исследований)

2.2.2. Инвалидность (первичный выход)

2.2.3. Смертность осужденных лиц и средний возраст умерших осужденных

2.2.4. Заболеваемость важнейшими социально значимыми болезнями (туберкулёз, алкоголизм, наркомания, венерические, психические заболевания, СПИД и пр.)

2.2.5. Количество случаев грубых нарушений режима содержания

2.3. Экономическая эффективность приведения условий содержания осужденных к международным стандартам

2.3.1. Плановые и фактические расходы на содержание пустующего места в камере

2.3.2. Плановые и фактические расходы на содержание одного заключенного

9. Обоснована возможность применения системы сбалансированных показателей для комплексного анализа приносящей доход деятельности, заключающаяся в выражении стратегии учреждений уголовно-исполнительной системы через показатели оценки деятельности.

В работе была предпринята попытка адаптировать логику достаточно активно внедряемой за рубежом сбалансированной системы показателей (ССП) к специфике бюджетной сферы, а именно центров трудовой адаптации учреждений УИС с учетом влияния законодательства, политических и социальных целей заинтересованных групп общества.

ССП оценивает работу компании на основе четырех сбалансированных параметров: финансы; взаимоотношения с клиентами; внутренние бизнес-процессы; обучение и повышение квалификации персонала. При этом для бюджетных учреждений проявление финансовой составляющей обладает отличительными особенностями. Цели бюджетных учреждений, на наш взгляд, должны иметь реальный ощутимый результат, тогда как финансовые соображения могут носить вспомогательный или ограничительный характер, но ни в коем случае не являются приоритетом. Кроме того, цели бюджетных учреждений, по нашему мнению, должны четко согласовываться с целевыми федеральными программами, а наличие финансовых ресурсов должно обеспечивать достижение обозначенных целей.

Считаем, что в ССП в качестве стратегических целей для учреждений УИС могут быть избраны: социальная адаптация осужденных после освобождения и приведение условий содержания подследственных и осужденных в соответствие с законодательством РФ для перехода к международным нормам в области прав человека, борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями, так как они согласованы с существующей на сегодняшний момент федеральной целевой программой «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 - 2016 годы)».

Клиентская составляющая применительно к ССП обычно рассматривается как потребительская база и сегмент рьгнка, в которых конкурирует данная организация, а также как показатели результатов ее деятельности в целевом сегменте рынка. В учреждениях УИС, по нашему мнению, сюда должны входить: увеличение продаж продукции, работ, услуг; удовлетворение потребностей клиентов (первичных и конечных) и т.д.

Внутренними бизнес-процессами для учреждений УИС могут являться: наличие и использование основных средств; улучшение качества продукции; постоянный ассортимент наиболее доходных продуктов и услуг; отклонения фактических затрат от нормативов и бюджетов.

Составляющую обучения и развития персонала в учреждениях УИС, по нашему мнению, следует разделить на два блока: лица, отбывающие наказание; служащие и сотрудники УИС, а внутри каждого блока выделить составляющие: рост профессионализма; категории сотрудников; обеспеченность служащих, сотрудников УИС и лиц, отбывающих наказание, финансовыми ресурсами.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Белов М.Ю. Организация контрольно ревизионной работы в учреждениях УИС / М.Ю. Белов // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 2 (131). - С. 53 - 58 - (авторских 0,5 пл.).

2. Белов М.Ю. Отраслевые особенности учреждений УИС и их влияние на систему бюджетного учета и контроля / М.Ю. Белов // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 5. (134) - С. 55-60 - (авторских 0,5 п.л.).

Статьи в прочих научных и практических изданиях:

3. Белов М.Ю. Аудит эффективности расходов учреждениями УИС при осуществлении приносящей доход деятельности / М.Ю. Белов // Проблемы финансов и учета. - 2008. - №4 (33). - С. 17 - 22 - (авторских 0,5 пл.).

4. Белов М.Ю. Понятие и специфика предпринимательской деятельности в уголовно-исполнительной системе / М.Ю. Белов// Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. - Воронеж, 2008. -4.3. - С. 58-60 - (авторских 0,1 пл.).

5. Белов М.Ю. Систематизация правового обеспечения контрольно-ревизионной работы учреждений уголовно-исполнительной системы / М.Ю. Белов// Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. -Воронеж, 2008. - 4.3. - С. 60-65 - (авторских 0,2 пл.).

6. Белов М.Ю. Контрольно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы / Белов М.Ю. // Проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменительной деятельности : материалы межрегион. Науч.-практ. конф. / [под общ. ред. Д.А. Гришина]. - Рязань, 2008: в 2 ч. - Ч. 2. - 104 с. - С. 6-11. - (авторских 0,4 пл.).

7. Белов М.Ю. Методика контроля доходов и расходов от приносящей доход деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы: научно-методическая разработка. - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2008. - 44 с. - (авторских 2,8 пл.).

Заказ № 495 от 2 февраля 2009 г. Тираж 140 экз. Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40