Система управления операционными рисками кредитного портфеля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бажаева, Наталья Львовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бажаева, Наталья Львовна

Введение

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЙ РИСК В СОВРЕМЕННОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

1.1 .Основные тенденции в развитии российской банковской системы

1.2. анализ текущего состояния риск-менеджмента в коммерческих 21 банках

1.3. методология внутрибанковского контроля как отражение 42 современной философии риск менеджмента

ГЛАВА 2. операционный риск в процессе управления кредитным портфелем банка

2.1. методология операционных рисков кредитного портфеля

2.2. механизм управления операционными рисками кредитного 62 портфеля

2.3. система текущего управления операционными рисками 105 кредитного портфлея

ГЛАВА 3. система внутрибанковского контроля за операционными рисками кредитного портфеля

3.1. модель системы внутрибанковского контроля за операционными 113 рисками кредитного портфеля

3.2. регламент взаимодействия подразделений банка при 118 оформлении кредитных сделок

3.3. анализ величины потерь, возможных вследствии действия 132 операционных рисков кредитного портфлея

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система управления операционными рисками кредитного портфеля"

Российская экономика прошла значительный этап эволюции от командно-административной системы к рыночной экономике, а российские компании - от государственных предприятий к субъектам рынка, оперирующим в условиях конкуренции и глобализации мировой экономики. Данные изменения не обошли и банковскую систему.

Не многим более чем за десять лет она «оказывалась» в самых разнообразных экономических условиях, которые в истории других стран «растягивались» па десятилетия: период высокой инфляции и дезинфляции, бюджетный кризис и дефолт, периоды разных режимов валютного курса, девальвация.

Ускоренное развитие банковской системы, в условиях так называемого перманентного кризиса, предопределило высокие требования к способности российских банков приспосабливаться к новым экономическим условиям. Необходимость постоянного поиска новых источников доходов, способных компенсировать влияние негативных макроэкономических процессов, часто заставляла банки менять свои стратегические предпочтения. Однако подобные трансформации нередко становились источником повышенного риска, что, как известно, приводило к катастрофическим последствиям.

Так, например, в 1994 году многие банки обратились к кредитным операциям, что значительно усилило зависимость банков от положения в нефинансовом секторе экономики, а значит и вероятность влияния плохих кредитов на ухудшение положения банков. И, как известно, испытанием для банков стал период, когда им пришлось расплачиваться по своим обязательствам за счет собственных доходов. Именно тогда выявилось истинное качество сделанных вложений, и оно оказалось недостаточно высоким.

На сегодняшний день одной из наиболее положительных тенденций последних лет является постепенное изменение целевой значимости банковских кредитов. Однако подобное благоприятное течение событий таит в себе опасности с точки зрения долгосрочного развития. Быстрое расширение кредитных операций банка является общепризнанным фактором риска. Череда неурядиц с ликвидностью, имевшая место в 2004 году, практически подтвердила этот факт. Поэтому, вне всякого сомнения, повышение качества управления кредитными операциями, разработка методики построения комплексной системы управления операционными рисками кредитного портфеля являются весьма актуальными задачами. В качестве основных задач диссертационного исследования автором рассматривались: выявление тенденций в развитии российской банковской системы; оценка текущего состояния российского риск-менеджмента в коммерческих банках; выявление основных тенденций в развитии отечественной методологии внутрибанковского контроля; анализ понятийного аппарата и систематизация существующих подходов к определению и классификации операционных рисков; разработка методики оценки операционных рисков кредитного процесса; разработка системной модели текущего риск-менеджмента; разработка системы управления и внутрибанковского контроля операционными рисками кредитного портфеля; разработка регламента взаимодействия подразделений банка в процессе контроля операционных рисков кредитного портфеля; анализ величины возможных потерь вследствие негативной реализации операционного риска кредитного портфеля.

Научная новизна исследования заключается в разработке принципов построения системы управления операционными рисками кредитного портфеля в российских кредитных организациях. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем: определены роль и место операционной риск составляющей в общей системе кредитных рисков. Проанализирован понятийный аппарат и проведена систематизация существующих подходов к определению и классификации операционных рисков. Разработана классификация операционных рисков кредитного портфеля па основе анализа кредитного бизнес-цикла;

- разработана методика оценки операционного риска кредитного портфеля, как совокупности качественных и количественных оценок. Отмечена приоритетность качественных моделей оценки операционного риска, реализованных через анализ текущих бизнес-процессов кредитного цикла. Разработанная автором количественная оценка операционных рисков кредитного портфеля базируется на оценке вероятности операционного риска и степени его влияния на кредитора;

- разработана методика управления операционными рисками кредитного портфеля, обеспечивающая учет влияния операционных рисков кредитного портфеля всеми сотрудниками структурных подразделений, задействованных в кредитном процессе, на каждом этапе кредитного цикла; разработана система управления операционными рисками кредитного портфеля, обеспечивающая допустимый уровень операционного риска кредитного портфеля без необходимости жесткого централизованного управления и контроля; разработаны рекомендации по организации системы внутрибанковского контроля операционных рисков кредитного портфеля, в том числе модель системы внутрибанковского контроля, а также регламент взаимодействия подразделений банка в процессе управления и контроля операционных рисков кредитного портфеля.

Результаты диссертационного исследования ориентированы на широкое применение в практической деятельности при построении комплексных систем управления операционными рисками кредитного портфеля в российских кредитных организациях. В частности, практическую значимость имеют: способ построения организационной и функциональной составляющей текущего риск-контроля в структуре соответствующих подразделений, а также предложенные формы взаимодействия подразделений в процессе управления операционным рисками кредитного портфеля.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бажаева, Наталья Львовна

Заключение

1. Развитие систем внутреннего-риск контроля может быть одним из факторов повышения эффективности банковской деятельности, позволит сориентировать ее на использование существующих конкурентных преимуществ. Эффективное развитие такой формы ответственности способно привести к снижению уровня операционных рисков, создавая, таким образом, условия для оптимизации кредитного процесса.

2. В настоящее время подобные идеи находятся лишь на начальном этапе своего развития, поэтому методологическая основа для их практической реализации еще недостаточно сформирована.

3. В работе было проведено исследование операционных рисков кредитного портфеля и достигнуты следующие результаты. о разработана классификация операционных рисков кредитного портфеля, позволяющая определить роль и место операционной риск составляющей в общей системе рисков. В основе предложенной классификации были использованы подходы к управлению операционными рисками, основанные на методике Базельского комитета; о разработаны алгоритм и методика оценки операционного риска кредитного портфеля, как совокупности качественных и количественных оценок, базирующейся па оценке вероятности операционного риска и степени его влияния па кредитора; о разработана методика управления операционными рисками кредитного портфеля, обеспечивающая учет влияния операционных рисков кредитного портфеля всеми сотрудниками структурных подразделений, задействованных в кредитном процессе; о разработана система управления операционными рисками кредитного портфеля, обеспечивающая допустимый уровень операционного риска кредитного портфеля без необходимости жесткого централизованного управления и контроля; о разработаны рекомендации по организации системы внутрибанковского контроля операционных рисков кредитного портфеля, а также регламент взаимодействия подразделений банка в процессе управления и контроля операционных рисков кредитного портфеля.

Сформулированный в работе комплексный подход к созданию системы управления операционными рисками был апробирован в Корпоративном банке «Альфа-банк» и получил высокую оценку.

Проведенная автором оценка экономической целесообразности автоматизации контрольного процесса позволяет утверждать о ее практической ценности.

Автореферат диссертации по теме "Система управления операционными рисками кредитного портфеля"

I

На правах рукописи

БАЖАЕВА НАТАЛЬЯ ЛЬВОВНА СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫМИ РИСКАМИ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ

Специальность 08 00.10 - Финансы, денежное обращение и

кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре управления финансовыми рисками Государственного университета управления

Научный руководи [ель - доктор экономических наук, профессор,

Мормженков Владимир Алексеевич Официальные оппоненты - док юр экономических паук, профессор, Ковалева Алла Михайловна кандидат экономических наук, Будишевская Татьяна Николаевна Ведущая организация - Государственный университет Высшая школа экономики

Защита диссертации состоится » 2006 г

в <//» часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 05 в Государственном университете управления по адресу Россия, 109542, Москва, Рязанский проспект, 99 зал заседаний Учёною совет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственною университета управления

Автореферат разослан «_»_________2006 г ода

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212 049 05 кандидат экономических наук, /"// /

доцент ШЬ7^ / ТокунЛВ

го&Г

ОБЩАЯ ХАРАКГГРИС1 ИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Российская экономика прошла значительный лап эволюции от командно-административной системы к рыночной экономике, а российские компании - от государственных предприятий к субъектам рынка, оперирующим в условиях конкуренции и глобализации мировой экономики Данные изменения не обошли и банковскую систему.

Не многим более чем ¡а деся1ь лет она «оказывалась» в самых разнообразных экономических условиях, коюрые в истории дру! их стран «растягивались» на десятилетия' период высокой инфляции и дезинфляции, бюджетный кри!ис и дефолт, периоды разных режимов валютного курса, девальвация

Ускоренное развитие банковской системы, в условиях 1ак называемого перманентною кризиса, предопределило высокие требования к способности российских банков приспосабливаться к новым экономическим условиям. Необходимость постоянного поиска новых источников доходов, способных компенсировать влияние негативных макроэкономических процессов, часю зас1авляла банки менять свои с фактические предпочтения Однако подобные трансформации нередко становились источником повышенного риска, что, как известно, приводило к катастрофическим последствиям

Так, например, в 1994 году многие банки обратились к кредитным операциям, что значительно усилило зависимость банков от положения в нефинансовом секторе экономики, а значит и вероятность влияния плохих кредитов на ухудшение положения банков И, как известно, испытанием для банков С1ал период, когда им пришлось расплачиваться по своим обяза1ельствам за счет собственных доходов Именно тогда выявилось истинное качество сделанных вложений, и оно оказалось недостаточно высоким

Тем не менее, благодаря реали!уемым в тог период экономическим

реформам, банковский кризис оказался не слишком продолжительный!

РОС. Н Ц,! ГГг~Г7

ьив ■ > . оэ .-4 уху

Немаловажную роль здесь сыграли 1акие факторы, как политическая стабилизация и формирование более широкого консенсуса по экономическим вопросам Возросла рентабельность активов банковского сектора При этом рентабельность капитала банковского сектора оказалась выше, чем во многих других отраслях и по экономике в целом.

Вполне логично, что основные усилия Правительства в этот период были направлены на решение наиболее важной задачи: на снижение уровня избыточных резервов в банковской сис1еме, что в свою очередь явилось стимулом к расширению процессов банковского кредитования Как результат, банки в институциональном плане, безусловно, стали шра1ь главную роль в системе финансового посредничеств

На сегодняшний день темпы развития банковского кредитования превосходя! и темпы роста экономики, и темпы роста доходов населения, и темпы роста инвестиций по различным видам источников финансирования Следует также отметить, что одной из наиболее положшельных 1енденций последних лет является постепенное изменение целевой значимое!и банковских кредитов В сфере финансирования юридических лиц они все больше стали приобретать инвестиционный характер.

И здесь нет ничем о удивительного, по мере стабилизации экономики и роста инвестиционных потребностей предприятий банковские кредиты представляются наиболее удобными для финансирования Необходимость выпла!ы процентной сшвки компенсируем оперативности) получения кредиюв Тем более чю наблюдаемый в последнее время беспрецеденшый приток валюты привел к относительному переизбытку денежных ресурсов, который, в свою очередь, способствовал снижению процентных ставок и увеличению средних сроков выдаваемых кредиюв

Тем не менее, подобное благоприятное течение событий таит в себе опасности с точки зрения долгосрочного развития Быстрое расширение кредитных операций банка является общепризнанным факюром риска Так, например, с точки зрения отдельного банкира может выглядев вполне ло1ичным дополнительный кредит, увеличивающий доходы банка, особенно в том случае,

когда данные отчетности свидетельствуют об уменьшении потерь по кредитам и улучшении положения банка.

Однако с макроэкономической точки зрения это может выглядеть несколько иначе На волне всеобщего расширения кредитования снижение доли просроченных ссуд может ввести в заблуждение, так как фактическое качество выданных ссуд проявится лишь с течением времени Подобная ситуация лежала в основе финансового кризиса, разразившегося в конце 1998 года

Череда неурядиц с ликвидное 1ыо, имевшая место в 2004 юду, практически подтвердила незыблемую для любою банкира аксиому неизбежный в банковском деле риск — вещь абсолютно непредсказуемая, а потому нуждающаяся в постоянном контроле

Вмес1е с тем, банковское кредитование на сеюдняшний день наиболее динамично развивающаяся сфера деятельности банков и, соответственно, наиболее значимый фактор возможной нестабильности в банковском секторе Поэтому, вне всякою сомнения, проблема качественного управления кредитными операциями имеет особую актуальность.

Логично предположить, что в значительной степени данная проблема мо1ла бы быть решена посредством повышения качества банковского надзора и практическим соблюдением банками регулятивных требований Центрального банка Однако проверки, проводимые ЦБ, свидетельс!вуют, что многие кредитные организации неадекватно оценивают риски, связанные с кредитованием.

Другими словами, повышение эффективности банковскою регулирования в России - это задача, решать которую необходимо с двух сторон, тс при обязательном наличии соответствующих усилий со стороны коммерческих банков Для этого банкам необходимо создавать и качественно оценивать собственные системы управления рисками, которые предельно точно определяли бы истинное качество кредитных операций.

Здесь, с одной стороны, имеется возможность испотьзования самого современного западного опьиа в данной сфере с определенной адаптацией, с другой стороны, этот самый опыт еще не достаючен для формулирования

четких концепций и методик, поскольку они также находятся на начальном этапе внедрения комплексных систем управления рисками

Приведенные факты творят об актуальности данного исследования для практического использования полученных результатов в российских кредишых организациях.

Степень разработанности проблемы

Долгое время среди российского риск менеджмента превалировало весьма ошибочное представление, что процессу кредитования присущ лишь кредитный риск Данное представление о составе кредитного риска сложилось в результате гою, чю в банковской практике кредшный процесс происходил как бы о!дельно от всех прочих операций (рыночных и торговых) Подобное представление лежало и в основе большинства зарубежных методологических концепций, заимствованных российским риск-менеджментом в период его становления Однако современные методики риск-менеджмент более широко гракгукм кредитный риск Внутренняя логика современного представления о кредитных операциях - это своего рода треугольник из трех видов риска: кредитного, рыночного и операционного Кредитный риск, в общем случае, определяется как риск неисполнения своих обязаю-льств контрагентом «Инвентарной единицей» этого вида риска в контексте Базельских соглашений является одно из состояний заемщика — дефолт или недефолт Рыночный риск, п свою очередь, определяется как вероятная величина потерь для банка, вызванная обесценением кредитных активов, связанным с изменением общей ситуации па рынке ссудного капшала И, наконец, последний вид риска, присущии процессу кредиювания с точки зрения современного риск-менеджмента - это операционный риск, г е риск прямых или косвенных потерь, связанных с несовершенством процесса кредитования

Таким образом, современное представление о процессе кредитования охватывает все среды возникновения рисков — от внешне - до внутрибанковской При эюм рыночный риск — это в большей степени макрориск, поскольку он характеризует влияние общерыночного окружения на тот или иной банковский актив или протекание того или иного бизнес-

процесса Кредитный риск - это риск мезоуровня, который уже характеризует отношение банка с конкретным заемщиком. И наконец, операционный риск -микрориск, характеризующий практику внутрибанковского управления

Данное представление о составе кредитных рисков - одна из наиболее популярных и обсуждаемых 1ем в финансовой сфере, хотя первые ма1ериалы, давшие методологическую базу для подобного широкого понимания, появились только в 1998 году в работах Базельскою комитета Тем не менее, это спровоцировало целую волну изменений в зарубежной практике управления рисками Например, изменились подходы, используемые в практике корпоративного управления таких компаний, как McKinsey & Со, KPMG, Доп, Willis. Marsh & Mcl еппап Широкий резонанс данная тема приобрела и на научно-практических конференциях по управлению рисками, в частности Enterprise-Wide Risk Management (Лондон, Октябрь 2002 г )

Но современное понимание, которое существует в западной экономике, пока не является столь актуальным для российских кредитных организаций Применительно к существующей в России практике управления кредитным процессом можно сказать, что их наиболее «узкое» место это операционные риски Кроме тою. операционные риски в деятельности российских кредитных организаций имеют иную специфику по сравнению с западными организациями Поэтому, анализ подходов к управлению операционными рисками, основанные на методике Базельскою комитета, формирование соответствующей методологической базы и создание систем внутреннего контроля операционных рисков кредитною пор1феля, представляются автору наиболее актуальными задачами с точки зрения дальнейшею развития российскою риск-менеджмента

Методология исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования зарубежных и российских экономистов, посвященные теории банковского риск-менеджмента, современной портфельной теории и теории управления и риска В частности, в разделе диссертационной работы, посвященном анализу основных тенденций на российском рынке, автор опирался на работы таких авторов, как D С Hardy, R A Colé, В G Cornyn, J W

Gunter, а также недавние исследования российских авюров - М Ю Матовникова, О М Дяченко, ИД Пенкиной и др

Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и мстодоло1 ических положениях, сформулированных в исследовании зарубежных и отечественных авторов по вопросам теории и практики управления финансовыми рисками

В частности в процессе исследования автор опирался на работы исследовагелей-теорегиков, внесших реальный вклад в развшие юории риска, в том числе Дж М Кейнса, А Маршалла, О Моргенштейна, Ф Найта, Дж Неймана, а также на работы по развшию прикладных концепций риска: Дж Бароне-Адези, Т. Боллерслева, К Гианнопоулоса, Г Гуптона, П Зангари, Р Энгла Из числа отечественных экономистов на работы А11 Альгиной, В В Черкасова, М.В Грачева, Б Г. Федорова, Н В Хохлова, К.С Стоянова, В А Чернова, А М Дуброва и др

В разделе, заipaiивающем проблемы организации сис1ем риск-конфоля рассмотрены рекомендации Центральною Байка России и Базельскою коми!С1а

В разделе, посвященном описанию методики оценки операционного риска, использовались результаты исследования Британской банковской ассоциации и Базельского комитет.

Предпосылкой для дальнейшею исследования послужили выводы о недостаточной степени теоретической и методической проработки принципов и методов создания системы управления операционными рисками

Объектом исследования является кредитный процесс

Предметом исследования являются операционные риски, связанные с кредитной деятельностью банка

Целью диссертационной работ является разработка методики построения комплексной системы управления операционными рисками кредитного портфеля, применимой в российских кредитных opi анизация

Задачи исследования

выявить 1снденции в развихии российской банковской системы,

оценить текущее состояние российскою риск-менеджмента в коммерческих банках;

выявить основные тенденции в развитии отечественной методологии внутрибанковского контроля;

проанализировать понятийный аппарат и провести систематизацию существующих подходов к определению и классификации операционных рисков, определить роль и место операционной риск составляющей в общей системе кредитных рисков; разработать методику оценки операционных рисков кредитного процесса;

разработать системную модель текущег о состояния риск-менеджмента;

разработать систему управления и внутрибанковского контроля операционными рисками кредитного портфеля;

разработать регламент взаимодействия подразделеггий банка в проггессс контротя операционных рисков кредитного портфеля;

проанализировать величину возможных потерь вследствие негативной реализации операционного риска кредитного портфеля

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в разработке методики управления операционными рисками кредитного портфеля в российских кредитных организациях Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем

определены роль и место операционной риск составляющей в общей системе кредитных рисков Проанализирован понятийный аппарат и проведена систематизация существующих подходов к определению и классификации операционных рисков Разработана классификации операционных рисков кредитного портфеля на основе анализа кредитного бизнес-цикла,

разработана методика оценки операционного риска кредитното портфеля, как совокупности качественных и количественных опенок Отмечена

приоритетность качественных моделей оценки операционного риска, реализованных через анализ текущих бизнес-процессов кредитного цикла Разработанная автором количественная оценка операционных рисков кредитного портфеля базируется на оценке вероятности операциопною риска и степени ею влияния на кредиюра;

разработана методика управления операционными рисками кредишого портфеля, обеспечивающая учет влияния операционных рисков кредитного портфеля всеми сотрудниками структурных подразделений, задействованных в кредитном процессе, на каждом этапе кредитною цикла;

разработана система управления операционными рисками кредитною портфеля, обеспечивающая допустимый уровень операционного риска кредитного портфеля без необходимости жесткою централизованного управления и контроля,

разработаны рекомендации по ортанизации системы внутрибанковскою контроля операционных рисков кредитною портфеля, в юм числе модель системы внутрибанковскою контроля, а также регламент взаимодействия подразделений банка в процессе управления и контроля операционных рисков кредитного портфеля.

Практическая ценность

Результаты диссертационною исследования ориентированы на широкое применение в практической деятельности при построении комплексных систем управления операционными рисками кредитною портфеля в российских кредитных организациях В частности, практическую значимость имеют способ построения ор1 апизационнои и функциональной составляющей текущею риск-контроля в структуре соответствующих подразделений, а также предложенные формы взаимодействия подразделений в процессе управления операционным рисками кредитного портфеля

На защиту выносятся:

1 Методика качественной и количественной оценки операционного

риска кредит ного портфеля

2 Организационная модель и система текущего управления операционными рисками кредитного портфеля

3 Результаты исследований, связанных с процессом организации системы внутрибанковскою контроля за операционными рисками кредигною банковского портфеля.

Апробация работы

Сформулированный в работе комплексный подход к созданию системы управления операционными рисками был апробирован в Корпоративном банке «Альфа-банк» и получил высокую оценку

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех 1лав и заключения, изложенных на 146 страницах и иллюстрированных 43 рисунками и 10 таблицами, а 1акже списка литературы из 43 наименований

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении кратко рассмотрены актуальность и практическая значимость работы Сформулированы цель работы, задачи и методы исследований, научная новизна, и практическая ценность данной работы Приведена структура диссертации и краткое содержание основных разделов

В первой главе проведен обзор общих тенденций в развитии российской банковской системы Показано, что необходимость постоянного поиска новых источников доходов, способных компенсировать влияние негативных макроэкономических процессов, часто заставляла банки менять свои стратегические предпочтения, что нередко становилось источником повышенного риска.

Анализ сегодняшней конъюнктуры, проведенный автором, показал особую актуальность качественного управления кредитными операциями Именно они в являются источником значительного риска И их наиболее «узкое» место - мо операционные риски. Поэтому анализ подходов к управлению операционными рисками, основанных на методике Казельскою комитета, формирование

соответствующей методологической базы и создание систем управления и контроля операционных рисков кредишою портфеля предаавляклся автору наиболее актуальными задачами с точки зрения дальнейшего развития российскою риск-менеджмеша

В связи с чем автором были определены роль и место операционной риск составляющей в общей системе кредитных рисков, а также проанализирован понятийный аппарат и проведена систематизация существующих подходов к определению, классификации и оценке операционных рисков

В частности рассматриваются подходы к оценке операционных рисков, предложенных Ьазельским комитетом, а именно

Подход на основе базовых индикаторов

С!андар1изированный/Пормалиюванный подход

Перспективные подходы к оценке

Применение того или иного подхода основывается на множестве критериев, описанных Базельским комитетом Основной критерий уровень развития и применения системы управления операционными рисками Однако отмечено, что все описанные методы и подходы, предлагаемые Базельским комитетом, не являются окончательно утвержденными Сам Базельскии комшет постоянно делает акцент на том, что все модели, которые он описывает, это пока только предварительная стадия. Дело в юм, ню концепция Value at Risk, интегрированная в подходы Базельскою комитета, должна опираться на объективные статистические данные о потерях, связанных с действием операционного риска Однако не все из банков юговы сообщать о своих внутренних проблемах Кроме тою, значительные операционные потери относительно редкое явление (но возможное). Такие маловероятные события находятся «в хвосте» статистического распределения, г е далеко за пределами разумного доверительного интервала В связи с этим использование статистических методов, таких как operational value at risk, является проблематичным из-за малой репрезентативности данных для анализа

Поэтому операционный риск-менеджменг в меньшей степени использует количес!венные методы анализа, а основывае1ся преимущественно на создании внутренней инфраструктуры и системы внутреннего контроля для предотвращения таких рисков

Тем не менее, по мнению автора, исследования в направлении операционных рисков могут привести к определенным результатам

Что касается практики управления операционными рисками, то она может быть условно разбита на две модели на «нисходящие» и «восходящие».

Нисходящие модели рассмафивают операционный риск «сверху вниз», с точки зрения конечных результатов деятельности, те последствий, к которым приводит операционный риск (например, общая сумма убытка в результате сбоя информационных сис!ем или ошибок персонала) Полученные результаты используются для размещения капитала между подразделениями в качестве резерва под такие потери.

Восходящие модели разрабатываются «снизу вверх», с гочки зрения подразделений или бизнес-процессов. Основное внимание уделяется причинам возникновения операционных рисков, коюрые могут привести к негативным последствиям

Тем не менее, практика показывает, что при управлении операционными рисками возникает несколько концептуальных проблем По аналогии с другими видами финансовых рисков, количественные оценки операционных рисков должны включать в себя построение распределений, оценку вероятности наступления событий, влекущих за собой ущерб, выявление и анализ показателей, влияющих на операционный риск, и корреляцию их с вероятностью потерь и/или величиной ущерба И в конечггом и юге - разработку адекватных моделей, которые позволят с большой точностью предсказать вероятность и величину убытка

Но такие модели должны обязательно строиться и верифицироваться на значительных и релевантных статистических данных Именно здесь возникают значительные трудности В связи с тем что сама тема операционных рисков

появилась сравнительно недавно (1998 год), статистики пока по ней практически нет Накоплением статистических данных сейчас занимаются некоторые банки, но это в основном их собственная статистика и она пока не предоставляется широкой публике.

Таким образом, следует сделать вывод о том, что применение статистических моделей для управления операционными рисками кредитного портфеля может быть весьма ограничено

Однако данную группу рисков можно, по мнению автора минимизировав путем повышения контроля кредитного бизнес-цикла и разработки грамотных процедур осуществления бизнес-процессов.

Другими словами качественную оценку операционных рисков кредитного портфеля целесообразно реализовать через анализ основных бизнес-процессов Тогда как текущее управление операционными рисками кредитного портфеля может быть реализовано посредством построения системы контролен, покрывающей вес этапы кредитного бизнес-цикла.

В этой связи во второй главе основное внимание было направлено на анализ кредитного цикла, с точки зрения возникновения операционных рисков кредитного портфеля Автором была разработана классификации операционных рисков кредитного портфеля на основе анализа кредитного бизнес-пикла, а также процедуры и модель системы текущего риск-контроля

Разработанная модель текущего риск-контроля легла в основу предложенной автором методики оценки операционных рисков кредитного портфеля При этом качественная оценка оиерационно1 о риска кредитного портфеля была реализована через анализ основных бизнес-процессов на всех этапах кредитного цикла По мнению автора, зго позволит минимизировать данную группу рисков посредством повышения контроля за кредитной деятельностью с помощью разработки и внедрения соответствующих контрольных процедур В связи с чем было высказано предположение, что качественная оценка операционных рисков кредитного портфеля должна стать компетенцией соответствующих структурных подразделений банка

Одним из ключевых результатов данною исследования является представленная в 1аблице 1 классификация операционных рисков кредитного портфеля по отдельным этапам кредитного бизнес-цикла

Подобный подход к оценке операционных рисков кредитного портфеля позволяет дополнить сущесгвующую кредитную практику необходимым на сегодняшний день контрольным элементом - системой управления операционными рисками кредитного портфеля Этим может бьнь обеспечен допустимый уровень операционною риска кредитного портфеля бе^ необходимости создания дополнительных систем централизованного управления и контроля

Что касается количественной оценки операционного риска кредитного портфеля, го, по мнению автора, ее следуе1 рассматривать лишь как перспективное направление, способное обеспечить формирование ба! данных по операционным потерям, связанным с кредитным процессом При угом отметим, что предложенная методика количественной оценки операционного риска кредитного портфеля должна проводиться для отдельных функций и бизнес-процессов на всех этапах кредитного цикла. Для этог о автор предлагает использовать следующие оценки уровня операционного риска кредитного портфеля:

• максимальная вепичина операционного риска кредитного портфеля -является оценкой максимального возможного операционного убытка в случае реализации самою негативного сценария на основании текущего уровня кредитных операций и стандартного порядка выполнения кредитного процесса (без учета вероятности реализации самого сценария);

• ожидаемая величина операционного риска кредитного портфечя -ожидаемая величина операционист о убы т ка в течение 1 -го года;

• фактическая величина операционного риска кредитного портфеля (текущие операционные потери от риска кредитного портфечя) - с>мма убытка при однократном возникновении операционною риска кредит ною портфеля

Кроме того, было отмечено, что для каждой оценки может

проводиться измерение двух параметров

1 Полная оценка - величина операционного риска кредитного портфеля без учета мер по минимизации риска кредигною пор1феля.

2 Чистая оценка — оценка с учетом мер по минимизации операционного риска кредитного портфеля

• максимальная величина операционного риска кредитного портфеля (МВОР) является оценкой максимальною возможною операционного убытка в случае реализации самого негативного сценария на основании текущего уровня

• кредитных операции и стандартного порядка пыпопнения кредитного процесса (без учета вероятности реачюации самого сценария),

• ожидаемая ветчина операционного риска кредитного портфе ш (ОВОР) -ожидаемая величина операционного убытка в течение 1-го года

• фактическая вечичина операционного риска кредитного портфеля (текущие операционные потери от риска кредитного портфечя) (ФВОР) - сумма убытка при однократном возникновении операционного риска кредитного портфепн

Для каждой оценки может проводиться измерение двух парамефов

Полная оценка (ПО) - величина риска кредитного портфеля без учета мер по минимизации риска кредитного портфеля

Чистая оценка (ЧО) — оценка с учетм мер по минимизации риска кредитною портфеля.

Операционные риски кредитного бизнес-цикла

Таблица 1.

Этап

Подпроцесс

Операционный риск

Подготовительный этап

Сбор пакета док\ ментов

Регистрация клиента в единой клиентской Ошибки при вводе данных_

базе данных_Намеренные искажения сведений о клиенте

Фальсификация документов

Оценка кредитного риска

Сбои и ошибки при подсчете финансовых показателей и оценке кредитного риска Применение неадекватной модели расчета_

нал из потенциального заемщика

Трансферт информации в карточку клиента

.Ошибки при перенесении информации о группе риска и проценте резервирования I [карточку клиента_

Несанкционированный доступ к программе оценки кредитного риска (если она автоматизированная)_

Открытие счетов

Ошибки кредитного сотрудника при открытии счета (задвоение счета, несоответствие срока счета и срока кредита, открытие счетов не на того клиента неполный перечень счетов, некорректная привязка к счетов к клиенту сделке, открытие неполного перечня необходимых счетов)_

Фальсификация связанного депозитного счета

|Несоответствие данных в договорах и в карточке клиента (АБС) из-за ошибок при ¡формировании договоров_

Выдача кредита

Подготовка кредитного и сопутствчюших Несоответствие данных в договорах и в карточке клиента (АБС) из-за умьшленной договоров [фальсификации параметров кредита (°о ставка, группа риска, т д )

^Подписание договоров не уполномоченными лицами как со стороны клиента, так и со _[стороны банка_

^Перевод средства на несоответствующие счета в результате ошибки

Перевод другой суммы средств в результате ошибки

Содержание ошибочных сведений в мемориальных ордерах

Техническая выдача кредита

[Намеренный перевод средства на несоответствующие счета

Намеренный перевод другой суммы средств

Искажение сведений в мемориальных ордерах

Создание резерва на несоответствующих (несуществующих) счетах

,Создание резерва в несоответствующей сумме

Продолжение табл I

2 3

Расчет произведен

I) не для всех счетов

расчет процентов к погашению 2) по неправильным или нес>ществ>юшим счетам

3) не для текущего периода

Некорректная форму 1а а!Я расчета процентных платежей

Ошибки и сбои при расчете

Мониторинг проводится

а) не по всем счетам

мониторинг уплаты процентов б) не за cooтвeтcтвvющий период

в) ошибки и сбои системы при определении факта оплаты процентов

Ведение кредита г) ошибки при сопоставтении величины уже уплаченных процентов и рассчитанных процентов

Со специальных счетов клиентов с\ммы могут списываться

а) не по всем клиентам

б) погашаться не за соответствующий период

Погашение процентов в) могут списываться в несоответствующем объеме в нарушении очередности погашения, установленному законодательством н/или договором

г) мо1"ут списываться на несоответствующие доходные счета

д) могут теряться или переводится в счет погашения процентов другого клиента

Намеренный перевод денежных средств на свои (не клиентские) счета в полном-неполном объеме

Закрытие сделки Мониторинг ссуд по которым в ближайшее время должно идти погашение Виды операционных рисков и процедуры контроля такие же. как и при мониторинге уплаты процентов

Техническое погашение процентов Виды операционных рисков и процедуры контролен такие же, как и при у тате процентов Разница в с\мма\ и в счетах, на которые будут деяться проводки

Разглашение клиентской информации

Неправомерное испотьзование клиентских с

Общие четов Кража денежных средств со счетов клиентов Несанкционированный дост\п к клиентской базе данных

Далее представлены формулы расчета оценок:

1 Формула расчета ожидаемой величины ¡-го опсрационною риска ¡-ой функции-

ОВОР/ = ФВОР1* %ГЧ)*ВВф, (1);

1де ОВОР1 - ожидаемая величина убытка о г ¡-го риска в течение 1-ю года,

ФВОР1 - сумма убытка от при однократном возникновении 1-го операционного риска;

1 Ч/ — годовая частота выполнения ]-ой функции;

ВВ1] - вероятность возникновения ¡-го риска ири выполнении .¡-ой функции

2 Формула расчет ожидаемой величины потерь ¡-той функции в зависимости от всех операционных рисков данной функции:

ОВОР) = ГЧ)* ЯФВОР1* ВВф, (2),

где ОВОР / - ожидаемая величина убытка при выполнении ] -той функции в течение 1 -го года;

ФВОР1 - сумма убытка 01 при однократном возникновении ¡-го олерационното риска,

ГЧ] - годовая частота выполнения ]-той функции,

ВВу - вероятность возникновения 1-го риска при выполнении^той функции

3 Формула расчета ожидаемых убытков отдельных бизнес процессов в рамках кредитного цикла

ОНОР = ¿рвор,,

(3);

где ОВОР - ожидаемая величина убытка при выполнении бизнес процесса;

ОВОР} - ожидаемая величина убытка при выполнении ] -той функции в течение 1-го года

4 Формула расчета экономического эффекта от внедрения мер минимизации риска:

ЭВМР = ОВОРо - ОБОР, - ММР, (4),

где ЭВМР - годовой эффект от внедрения мер минимизации риска,

ОВОРо - ожидаемая величина убыгка в течение 1-го гоча до внедрения мер контроля,

ОВОРI - ожидаемая величина убыгка в течение 1-го юда после внедрения мер контроля;

ММР - годовая стоимость мер минимизации риска

Измерение суммы убытка при однократном возникновении операциопното риска может проводиться на основании статистических данных, накопленных внутри банка, и с использованием статистических данных сторонних организаций, интервальным способом на основе рейтинта риска

По итогам количественной оценки, по мнению автора, может быть произведен как рейтинг операционных рисков на основе их влияния на кредитную деятельность банка, так и введены соответствующие лимитные ограничения.

Таким образом, процесс управления операционными рисками кредитного портфеля, становится неразрывно связан со всеми бизнес-процессами кредитного цикла и позволит минимизировать возможные убытки, связанные с кредитной деятельностью банка Г! свою очередь, система управления, ¡адействующая описанный выше механизм, будет способна обеспечить допустимый уровень операционного риска кредитного портфеля без необходимости создания системы централизованного управления и контроля А операционные риски кредитного портфеля буд) т напрямую относиться к

компетенции соответствующих сфуктурных подразделений, в том чнсте кредитных и контрольных подразделений кредитной организации

Основными преимуществами участия кредитных подратделепий в управлении операционными рисками кредитного портфеля, по мнению автора, являются-

• принятие всех бизнес-решений в процессе управления кредишым портфелем происходит с учетом влияния операционных рисков,

• кредитные подразделения остаются владельцами операционных рисков своей работы, что повышает их ответственность и мотивацию в вопросах управления и текущего риск-контроля,

• повышается оперативность решения проблем, связанных с операционными рисками креди гнот о портфеля,

• происходит обучение широкого круга сотрудников банка вопросам управления операционными рисками кредитного портфелями,

• происходит повышение обшей культуры управления рисками в банке,

• осуществляется оперативный ввод информации об операционных потерях в специализированную информациоггную систему

В свою очередь, роль контрольных подразделений должна заключаться в исполнении контрольных функций за соответствием текущею риск-контроля (компетенция кредитных подразделений) разработанным контрольным процедурам При этом контрольные подразделения осуществляют контроль на основании данных, получаемых от кредитных подразделений банка, в том числе-

• определяют и координируют политику банка по управлению операционными рисками кредитного портфеля, включая их выявление, измерение и установление ограничительных параметров;

• разрабатывают предложения руководителям кредитных подразделений мер по минимизации операционных рисков, обнаруженным в ходе риск-аудита,

• координируют выполнение различных проектов по выявлению

операционных рисков;

• анализируют операционные риски, возникающие на стыке ответственности различных подразделений банка, по запросам подразделений.

• разрабатываю! и ведуг реестр операционных рисков кредитного портфеля,

• участвуют в разработке мер по снижению уровня операционных рисков кредитного портфеля по запросам кредитных подразделений,

• вносят предложения по обучению сотрудников банка управлению операционными рисками кредитного нор!феля;

• координируют усилия и консультируют подразделения банка по вопросам обеспечения оперативного восстановления бизнеса в случае чрезвычайных ситуаций;

• организуют процесс определения приемлемого уровня операционного риска кредитного портфеля,

• оказывают содействие в повышении культуры управления рисками кредишого портфеля в банке

Данная совокупность функций и видов контрольной деятельности, детально рассматриваемые автором в третьей главе диссертационной работы, представляют собой систему внутрибанковского контроля за операционными рисками кредитного портфеля.

Па основе предложенных моделей - систем текущею управления операционными рисками и внутрибанковскою контроля - автором был разработан регламент взаимодействия структурных подразделений банка в процессе оформления кредитных сделок Также отмечено, что представленный управленческий механизм может быть использована лишь банками с большим количеством транзакций и рассчитан на автоматизацию контрольного процесса При этом даже предварительный анализ, проведенный автором, показывает

выгодность внедрения автоматизированной банковской системы и автоматизированных контролей

Выводы и рекомендации, предложенные в насюящем диссертационном исследовании, ориентируют на практическое представленных моделей при построении комплексных систем управления операционными рисками кредитного портфеля в российских кредитных организациях

Публикации

По проблемам диссертационно!о исследования опубликованы 4 работы объемом 2,6 гт.л , весь объем авторский.

• Бажаева Н JT. Операционные риски кредитного портфеля//Банковское кредитование -М.: БДЦ-пресс, 2004.-0,3 печ л.;

• Бажаева Н Л Операционные риски при совершении компаниями финансовых сделокУ/Ртапсш! Director -М ■ Business Production Group, 200 -0,3 печ.л ;

• Бажаева Н Л Операционные риски контрагентов //Консультант- М Бератор-Пресс -2005 -0,3 нсч л ,

• Бажаева Н.Л. Операционные риски при совершении банками кредитных сделок//В сб.сб «Актуальные проблемы риск-менеджмента» - М ГУУ, 2004 -1,0 печ.л

• Бажаева Н J1 Операционные риски при совершении банками кредитных сделок/// В сб сб «Аюуальные проблемы риск-менеджмента» - М ГУУ, 2005 0, 75 печ л

Поди в неч. 02.05 2006 Формат 60x90/16 Объем 1,5 п л

Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ №441

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс- (095) 371-95-10, e-mail: diriclftgiiu ru www guu.ru