Система управления рисками в банковской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баздникин, Владимир Александрович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баздникин, Владимир Александрович

Введение.

Глава I. Банковские риски как объект управления.

1.1. Экономическая природа банковских рисков и необходимость управления ими.

1.2. Виды банковских рисков, их классификация.

1.3. Построение системы управления рисками банковской деятельности

Глава II. Управление основными видами банковских рисков.

2.1. Управление кредитным риском.

2.2. Управление риском процентных ставок.

2.3. Управление риском ликвидности.

Глава III. Пути совершенствование системы управления рисками коммерческих банков.

3.1. Улучшение информационного обеспечения и совершенствование форм организации банковской деятельности.

3.2. Совершенствование методической базы управления банковскими рисками.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система управления рисками в банковской деятельности"

Актуальность темы исследования. С начала преобразования экономики на рыночных принципах риск прочно вошел в жизнь российского общества. Иначе и не могло быть, поскольку рыночная экономика неотделима от него по своей природе. Любой субъект рыночных отношений принимает риск на себя, а не уклоняется от него, если не хочет быть вытеснен с рынка более агрессивными конкурентами, способными пойти на разумный риск ради получения высокой прибыли или укрепления своих конкурентных позиций. Но как бы ни были опасны для хозяйствующего субъекта попытки уклониться от всякого риска, еще более опасен для него избыточный, неоправданный риск, способный причинить ему существенные убытки, а в ряде случаев довести до банкротства. Опасен чрезмерный риск и для общественного хозяйства в целом. В современной интегрированной экономике крах любого хозяйствующего субъекта неизбежно затрагивает интересы его деловых партнеров, клиентов и контрагентов.

С особой остротой проблема рисков проявилась в деятельности банковского сектора экономики. Банковские риски — риски особого рода. Они отличаются многочисленностью, многофакторностью, трудностью оценки и прогнозирования, разрушительными последствиями в случае неблагоприятного развития ситуации. По самой своей сути банковская деятельность всегда сопряжена с повышенным риском. Для нее характерен двойной обмен обязательствами, при котором нефиксированные по срокам и суммам пассивы видоизменяются в фиксированные активы, а краткосрочные депозиты трансформируются в долгосрочные кредиты и инвестиции. Естественными ее элементами являются игра на процентных ставках, курсах ценных бумаг, различные манипуляции с производными финансовыми инструментами. Все это означает не только высокий, но также и ежедневный риск, которым сопровождается деятельность каждой кредитной организации.

Но банковские риски имеют еще и оборотную сторону. Из всех видов рисков, с которыми в рамках рыночного хозяйства сталкиваются хозяйствующие субъекты, они представляют наибольшую опасность для социально-экономической стабильности общества. Это обусловлено особой ролью банков в системе рыночной экономики, ролью «кровеносных сосудов», без нормального функционирования которых невозможно поддержание непрерывности процесса общественного воспроизводства. Такое положение дел предопределяет исключительную значимость задачи грамотного управления рисками банковской деятельности, без последовательной реализации которой невозможно обеспечить нормальное функционирование современной банковской системы, а, следовательно, и всего общественного хозяйства в целом.

Банковские риски возникли одновременно с появлением первых банков. По мере развития рыночного хозяйства и соответствующих ему кредитных систем спектр рисков постоянно расширялся. Однако задача построения эффективной системы управления рисками банковской деятельности встала необычайно остро перед кредитными организациями и государственными органами развитых стран лишь в последние 10-15 лет. Причиной тому стали не собственно банкротства отдельных банковских учреждений или финансовые кризисы, нередко случавшиеся и раньше, а те масштабы и быстрота, с которой они возникают и распространяются, минуя любые границы. Мировое банковское сообщество уже не могло и дальше не реагировать на нарастающую нестабильность в банковской сфере, и предприняло экстренные меры по усилению контроля за рисками банковской деятельности. Квинтэссенцией этих усилий стали Базельские принципы эффективного банковского надзора, положившие начало применению единых стандартов в контроле за рисками со стороны надзорных органов 150 стран мира.

В России обратить самое пристальное внимание ученых-экономистов и специалистов-практиков на недооцененную ранее проблему рисков заставил банковский кризис, ставший составной частью общего финансового кризиса, разразившегося в августе 1998 г. Не одно лишь замораживание выплат по ГКО-ОФЗ, но и плохое управление рисками, прежде всего, кредитными, явилось причиной банкротства многих российских банков, утративших ликвидность баланса еще до кризиса, но какое-то время продолжавших сохранять видимость благополучия. Дефолт 1998 г. лишь обострил и довел до логического завершения тот процесс, предпосылки которого вызревали в течение многих лет.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вполне очевидна. Она подтверждается неослабевающим вниманием мирового банковского сообщества к вопросам эффективного управления рисками банковской деятельности и теми усилиями, которые предпринимаются для их решения со стороны национальных и международных финансовых институтов.

Хотя проблема грамотного управления рисками банковской деятельности для России относительно нова и попала в поле зрения отечественных ученых недавно, за последние годы по этому вопросу накопилась достаточно обширная библиография. В то же время фундаментальных работ российских экономистов, посвященных анализу банковских рисков, пока еще насчитывается немного. Можно выделить монографии Вальравен К.Д., Кандинской O.A., Рогова М.А., Севрук В.Т., Щурпакова В.А. Отдельные аспекты проблемы управления рисками исследовались в работах Бездудного М.А., Живагова В.Н., Жованикова В.Н., Жукова Е.Ф., Зайцева Н.В., Масланченкова Ю.С., Матовникова М.Ю., Панова Г.С., Рыбина В.И., Седина А.И., Симановского А.Ю., Соколинской Н.Э., Строгановой E.H., Струченковой Т.В., Филина С.А. и др.

В зарубежной литературе вопросы, связанные с природой банковских рисков и управлением ими, освещены в работах Дж. Агарвалы, А. Ахмета, Д. Ван-Хуза, Дж. Даннинга, Р. Миллера, М. Портера, П. Роуза, П. Самуэльсона, Д. Скотта, Д. Тобина, У. Шарпа, М. Шломо, И. Шумпетера, Р. Янга, ряда других ученых.

Однако работ, в которых бы риски банковской деятельности рассматривались с системных позиций, включая теоретические аспекты их существования, проявления и влияния на жизнедеятельность банковского сектора экономики, и где исследовался бы весь комплекс вопросов, связанных с управлением не отдельными рисками, а всей совокупностью рисков кредитных организаций, сравнительно мало не только у нас в стране, но и за рубежом.

Все вышеизложенное, свидетельствующее о необходимости дальнейшей разработки вопросов теории и практики управления банковскими рисками, определило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования, Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе анализа мировой и отечественной банковской практики модели системы управления рисками банковской деятельности.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены и решаются следующие основные задачи, определившие ее логику и внутреннюю структуру:

- выявить объективную основу существования банковских рисков и определить их место и роль в обеспечении нормальных условий функционирования банковского сектора экономики;

- систематизировать разнообразные риски банковской деятельности, выделить и отобрать критерии их научно обоснованной группировки, разработать классификационную схему рисков, отвечающую признакам научной корректности и способную стать инструментом в руках кредитных организаций при отборе рисков для мониторинга и управления;

- определить основную цель процесса управления банковскими рисками, способы и методы ее достижения;

- свести воедино основные компоненты системы управления рисками банковской деятельности, проследить их взаимосвязь и взаимозависимость, и разработать модель системы управления рисками в кредитных организациях;

- выявить проблемы, связанные с управлением основными видами банковских рисков (кредитным риском, процентным риском, риском ликвидности), и наметить пути их практического решения;

- уточнить роль органов банковского надзора в процессе управления рисками кредитных организаций, определить пути усиления их влияния на повышение безопасности и результативности банковской деятельности;

- разработать предложения по совершенствованию системы управления банковскими рисками с учетом передового отечественного и зарубежного опыта.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает система управления рисками банковской деятельности, понимаемая как совокупность ее взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, организационно образующих единое целое.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические проблемы, связанные с построением и эффективным функционированием системы управления рисками банковской деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике управления рисками банковской деятельности.

Методологической основой исследования являются принципы диалектической логики и системного подхода. В процессе работы над диссертацией применены следующие приемы и методы анализа и синтеза рассматриваемых явлений: аналитико-синтетический в сочетании с историческим подходом к исследуемым явлениям, балансовый, классификации, группировки и сравнения, ранжирования, экспертных оценок, статистических расчетов финансовых показателей с использованием приемов математического моделирования. Использованные в диссертации методы исследования экономических явлений и обработки первичных материалов в своей совокупности позволяют обеспечить достоверность анализа и обоснованность выводов.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Центрального банка РФ, документы Базельского комитета по банковскому надзору, официальный статус которых в настоящее время признан Банком России. Для информационной поддержки положений и выводов диссертации автором использованы статистические материалы Госкомстата РФ и материалы баз данных Центрального банка РФ.

Научная новизна. В процессе выполнения диссертационного исследования автором получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

- обобщены теоретические аспекты возрастания значимости банковских рисков в современной рыночной экономике;

- конкретизирована роль рисков в процессе функционирования банковского сектора экономики как угрозы безопасности и ликвидности коммерческих банков и одновременно регулятора основных параметров банковской деятельности;

- разработана, приведена и обоснована авторская классификационная схема банковских рисков;

- на основе построения модели системы управления рисками в кредитных организациях детализирована ее структура;

- проанализированы особенности управления основными видами банковских рисков, определены проблемы, связанные с повышением эффективности управления в условиях последовательного преобразования банковского сектора России, и намечены пути их практического решения;

- выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию системы управления рисками банковской деятельности с учетом сложившейся банковской практики развитых стран и передового отечественного опыта;

- обобщены методы, используемые Центральным банком РФ для регулирования уровня рисков коммерческих банков, выявлены причины их недостаточной эффективности и сформулированы предложения по улучшению действующей методической базы.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования содержащихся в работе выводов и рекомендаций при разработке и реализации мер по повышению эффективности управления рисками, в частности, кредитным риском и риском ликвидности, в кредитных организациях. Способны найти применение предложения автора по организации деятельности российского кредитного бюро и по совершенствованию методической базы оценки рисков и регулирования их уровня со стороны органов банковского надзора. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Денежное обращение и кредит», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Парламентской научной конференции «Проблемы формирования государственной экономической политики в пореформенный период» (Москва, Россия, 1999 г.), международном семинаре «Анализ рыночных рисков» (Тула, Россия, 2000 г.) и на Межрегиональной научно-практической конференции в Ростовском государственном экономическом университете (Ростов, Россия, 2003 г.). Отдельные положения и результаты работы докладывались в порядке обмена мнениями в период краткосрочного обучения автора в Московской банковской школе Банка России по теме: «Банковские риски. Классификация, анализ и порядок регулирования» (2001 г.) и во время визитов с целью обмена опытом в Немецкий федеральный банк (Франкфурт-на-Майне, Германия, 2000, 2001 гг.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 4,25 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Баздникин, Владимир Александрович

Заключение.

Стабильное, поступательное развитие банковского сектора предполагает грамотное управление рисками банковской деятельности с целью их оптимизации и обеспечения на данной основе безопасных условий функционирования банков.

Одним из главных направлений проводимой в этом русле работы является приближение системы учета, отчетности и регулирования деятельности кредитных организаций России к мировым стандартам. В России уже сегодня в той или иной мере реализована большая часть Основополагающих принципов эффективного банковского надзора, к которым ЦБ РФ присоединился в октябре 1998 г. В то же время качество их реализации оставляет желать лучшего. Многие принципы считаются формально воплощенными в практику, поскольку ЦБ РФ предъявляет к кредитным организациям требования, соответствующие минимальному уровню, рекомендованному Базельским комитетом. Однако либо выполнение этих требований слабо контролируется, либо требования распространяются далеко не на все кредитные организации, не затрагивая, в частности, те из них, которые создавались и регистрировались по старым правилам. Часто нормативные требования ЦБ РФ, имея формальное сходство с требованиями Базельского комитета, заметно отличаются от них по качественному содержанию, чему не мало способствует несовпадение отечественных норм учета и отчетности с международными. В итоге приходится констатировать, что в России пока не созданы предварительные условия для эффективного банковского надзора, осуществляемого в соответствии с принятыми в развитых странах стандартами.

Прежде всего, недостаточная эффективность надзора, осуществляемого ЦБ РФ, проявляется в отношении контроля и регулирования основных видов рисков, которым в процессе деятельности подвергаются кредитные организации: кредитного риска, риска процентных ставок, риска ликвидности. Сказываются недостаточная профессиональная подготовка сотрудников контролирующих инстанций, субъективизм в подходе к результатам деятельности подконтрольных им банков, а также несовершенство методик, используемых для оценки рисков. Не на высоком уровне находится управление этими рисками и со стороны самих коммерческих банков.

Вместе с тем преодоление российскими банками последствий кризиса 1998 г. и относительная стабилизация их деятельности, наблюдаемая в последние годы, ничуть не уменьшили значимости проблемы грамотного управления рисками. Во-первых, риски органически присущи банковской деятельности, осуществляемой в условиях рыночного хозяйства, и возникают в ходе проведения банковских операций, как в нестабильной, так и в стабильной экономической среде. Во-вторых, как показано в диссертации, несмотря на выход банковского сектора из кризисного состояния, по-прежнему сохраняется его системная неустойчивость, чреватая вероятностью возникновения нового кризиса. Поэтому совершенствование системы управления банковскими рисками, ее приближение к международным стандартам остается важнейшей задачей, стоящей перед банковской системой России и в равной мере затрагивающей оба ее звена: коммерческие банки, с одной стороны, и Банк России, с другой.

Проведенное диссертационное исследование позволило изучить характер проблем, связанных с построением эффективной системы управления рисками банковской деятельности, уточнить ряд теоретических вопросов, касающихся их экономической природы и классификации, и выработать некоторые рекомендации, направленные на улучшение действующей практики управления рисками.

Важнейшим и наиболее опасным для банков по уровню порождаемых им прямых материальных потерь является кредитный риск. Проанализировав практику управления этим риском и изучив соответствующий международный опыт, мы пришли к выводу, что применяемые в России методики оценки кредитного риска, основанные на чисто формальных критериях, могут с определенным успехом использоваться в практике банковского надзора, но совершенно бесполезны для построения системы управления им на уровне конкретных кредитных организаций. В данной связи предлагается шире внедрять в отечественную банковскую практику хорошо зарекомендовавшие себя в развитых странах методики оценки и прогнозирования кредитного риска, предварительно адаптировав их к отечественным условиям банковской деятельности, в частности, к существующим стандартам учета и финансовой отчетности, не обеспечивающим «прозрачности» информации о финансовом положении заемщиков.

Наиболее подходящими для России и перспективными с точки зрения возможностей реального применения не только банками «первого эшелона» российского бизнеса, но и многочисленными региональными кредитными организациями, являются методики, используемые германскими банками. Эти методики основаны на балльных оценках. Они просты в применении и обладают большой гибкостью, позволяющей приспособить их к любой системе учета и к индивидуальным особенностям каждого отдельно взятого банка без заметной потери качества производимых с их помощью прогнозных расчетов. Для повышения точности последних целесообразно осуществлять комплексную оценку заемщиков, т.е. помимо оценки их по одной их адаптированных к российским условиям методик присвоения кредитного рейтинга производить анализ дополнительных факторов, имеющих существенное значение для характеристики получателей кредита, но непосредственно не входящих в число показателей, на основании которых присваивается рейтинг.

Серьезной проблемой для банков при оценке и прогнозировании кредитного риска является отсутствие достоверной информации о заемщиках. Непрозрачность существующей финансовой отчетности не позволяет банкам объективно оценивать кредитоспособность заемщиков и принимать обоснованные решения о выдаче или об отказе в предоставлении кредита. По нашему мнению, острота этой проблемы может быть существенно снижена в случае создания кредитного бюро для сбора и накопления информации о заемщиках. Такие бюро существуют во многих развитых странах, в частности, в Великобритании и во Франции, и давно доказали свою полезность и эффективность. Проект создания кредитного бюро не первый год обсуждается в ЦБ РФ, однако до сих пор остаются нерешенными основные вопросы: на каких принципах оно должно функционировать и кто должен финансировать его деятельность.

Нам представляется, что за основу при организации российского кредитного бюро может быть взят французский опыт, где такое бюро создано при Банке Франции. В конечном счете, учитывая реалии российского банковского бизнеса, следует признать, что создание кредитного бюро под силу только Центральному банку РФ, который и должен взять на себя первоначальные расходы по формированию его структуры. В дальнейшем бюро может действовать на коммерческой основе, поскольку информация в современном обществе является ценным товаром, позволяющим избежать многих дорогостоящих ошибок при принятии управленческих решений.

Что касается риска процентных ставок, то, по нашему мнению, это особый вид риска, обладающий ярко выраженной спецификой. Прежде всего, в отличие от кредитного риска и риска ликвидности, он не может являться объектом прямого регулирования со стороны Банка России. Сегодня в России процентный риск явно недооценен и зачастую игнорируется кредитными организациями при осуществлении управленческих действий, направленных на обеспечение их безопасности. Такое недопонимание значимости процентного риска подкрепляется позицией ЦБ РФ, который рекомендует банкам производить расчет процентного риска в рамках оценки общего уровня рыночных рисков, связанных с изменением курсов ценных бумаг, что сужает сферу его действия, исключая из нее основные финансовые инструменты, используемые банками в повседневной практике.

На наш взгляд, повышению качества управления риском процентных ставок могла бы способствовать разработка Банком России специальной методики его оценки и прогнозирования, которая позволила бы кредитным организациям учесть все риски по основным финансовым инструментам, используемым ими при привлечении и размещении средств.

Для повышения эффективности управления риском ликвидности, которое должно осуществляться в оперативном режиме, когда у банка может не хватить времени на исправление допущенных ошибок, перспективным направлением представляется использование Ехсе1-таблицы, позволяющей быстро получать качественные прогнозные значения баланса банка на любой исследуемый период. Также целесообразно откорректировать некоторые методики, применяемые ЦБ РФ при оценке риска ликвидности, в частности, методику отнесения активов к разряду высоколиквидных и методику взвешивания активов по степени риска.

По мнению практических работников, применение разработанных в диссертации мер по совершенствованию управления рисками в банковской деятельности позволит обеспечить надежность, устойчивость и стабильность банковской системы и на 5-7% повысить эффективность работы коммерческих банков.