Системно-логистическая организация процессного управления транспортно-экспедиторской деятельностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котлярова, Алина Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Системно-логистическая организация процессного управления транспортно-экспедиторской деятельностью"

/

КОТЛЯРОВА АЛИНА СЕРГЕЕВНА

СИСТЕМНО-ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Специальность 08. 00. 05 - Экономика и управление народным

хозяйством (логистика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

'1 3 ЯНВ 2011

004619026

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Щербаков Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аркин Павел Александрович

кандидат экономических наук, доцент Трегубов Владимир Николаевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится «¿¿р ^ОЛЖЬф-Л 2010 года в

дг. , ¿3

часов

на заседании диссертационного совета Д 212.237.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «.

МъМ^-^фл 2010 года.

Ученый секретарь /

диссертационного совета ** " В.В. Ткач

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Тенденция либерализации российского рынка товаров и услуг, начавшаяся развитием в 1990-х годах впоследствии позволила отечественной экономике активно включиться в процесс глобализации. Вместе либерализация и глобализация существенно изменили действия операторов рынка, в том числе транспортно-экспедиторских компаний, призванных осуществлять функцию организации товародвижения на линии взаимодействия поставщиков и получателей - соответственно, грузоотправителей и грузополучателей.

Сущность происходящих изменений связывается с усложнением функции и расширением масштабов рыночного присутствия, обусловливающими эволюционный характер развития транспортного экспедирования: от экспедиторов-курьеров, работающих в местном сообщении, до операторов смешанной перевозки грузов, работающих в смешанном сообщении. Практика свидетельствует о том, что транспортно-экспеди-торские компании активно диверсифицируют свою деятельность в интересах организации комплексного обслуживания заказчиков, при этом наряду с традиционными услугами по грузоперевозке и экспедированию грузов, делают попытки решения задач управленческой логистики.

Анализ указанных тенденций дает основание полагать, что процесс эволюционного развития транспортного экспедирования является необратимым. Он продолжается в направлении движения от оказания преимущественно технологических услуг к услугам управленческого характера, предполагающем владение знаниями и навыками системной организации управления бизнесом и бизнес-процессами.

Видение перспектив российского рынка подтверждается опытом развития транспортной логистики в Европе, для которого характерны:

- усиление влияния глобальных транспортно-логистических компаний (около 35% рынка приходится на 30 крупнейших компаний);

- дальнейшая консолидация рынка, прежде всего за счет международных слияний и приобретений, и выхода на новые географические рынки;

- возрастание роли «Уа1ие-ас1с1ес3»-услуги в повышении конкурентоспособности бизнес-систем рынка за счет внедрения современных методов управления процессами;

- усложнение логистических решений путем все более широкого внедрения 1Т-технологий.

Степень разработанности научной проблемы не вполне отве- , чает сложившимся реалиям и перспективам преобразования российско- ^

го рынка транспортных услуг в рынок транспортно-логистических услуг. Деятельное стремление отдельных транспортно-экспедиторских компаний к освоению логистики подчас опережает разработку методов обоснования комплексных логистических решений, что обусловливает ряд негативных последствий для бизнеса, которые возможно устранить лишь на основе применения в управлении методологически выверенного подхода, подкрепленного теорией и апробированного в деятельности открытых для логистических инноваций и восприимчивых к идеям трансформации рыночных операторов.

Исходя из этого, формулируется цель данного исследования -обоснование научно-методических рекомендаций по организации про-цессно-ориентированного управления в транспортно-логистических системах при трансформации транспортно-экспедиторских компаний в провайдеров логистических услуг.

В соответствии с целью определяется круг подлежащих решению научно-практических задач:

- исследовать адекватность транспортно-экспедиторской деятельности требованиям создания и функционирования транспортно-логистических систем в сфере транспортного обслуживания грузопотоков;

- проанализировать состояние и перспективы развития транс-портно-экспедиторской деятельности в РФ в свете адаптации к общемировым тенденциям рынка транспортных услуг и освоения опыта зарубежных транспортно-логистических компаний;

- предложить реинжиниринговые методы проектирования и внедрения процессного подхода к управлению, в транспортно-логистической системе при трансформации транспортно-экспедиторских компаний в провайдеров логистических услуг;

- обосновать методические рекомендации по структуризации и комбинированию бизнес-процессов при разработке организационно-технологических схем выполнения заказов на транспортно-логистическое обслуживание клиентов и формировании адресных пакетов услуг;

- разработать комплекс информационного сопровождения и поддержки реинжиниринговых решений в организации функционирования транспортно-логистических систем с использованием стандартных профессиональных программ.

Объектом исследования предстают специализированные и диверсифицированные компании, осуществляющие функции транспортного экспедирования грузов. Предметом исследования являются от-

ношения организационно-экономического взаимодействия участников бизнес-процессов, составляющих содержание трансиортно-экспедиторской деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты научных работ фундаментального и прикладного характера по проблемам транспортной и сервисной логистики, управлению цепями поставок. При обосновании рекомендаций осуществляется экскурс в общеэкономическую теорию, теорию управления, теорию реинжиниринга бизнес-систем, используются ресурсы информационно-технологического обеспечения процедур управления.

Решение научно-практических задач выполняется с применением системного анализа, модельного описания и проектирования бизнес-систем, метода сравнительных аналитических характеристик, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют данные о функционировании мирового рынка транспортных услуг, российских транспортно-экспедиторских компаний - носителей передового опыта организации транспортно-логистических систем, прогнозные оценки и аналитические материалы специальных обследований, официальные документы нормативно-правового характера, руководящие отраслевые и межотраслевые регламенты.

Научная новизна результатов исследования соотносится с обоснованием и реализацией гипотезы о необходимости организации процессно-ориентированного управления в логистической системе транспортно-экспедиторского обслуживания, позволяющего реализовать преимущества кооперирования бизнес-партнеров - участников транспортных цепей и координации бизнес-процессов.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, раскрывается положениями диссертации, в содержании которых:

- выработано современное представление о функционально-специализированной посреднической роли транспортно-экспедиторской деятельности в организации транспортировки товаров, обеспечивающей обслуживание грузопотоков на линии взаимодействия заказчиков и перевозчиков различных видов транспорта с построением транспортных цепей;

- обоснована системообразующая роль транспортно-экспедиторских компаний при создании транспортно-логистических систем управления бизнес-процессами в режиме исполнения заказов клиентов, предусматривающих наличие системной инфраструктуры, подсистем ин-

формационного, транспортного, складского обслуживания грузопотоков и управления запасами;

- уточнено понятие управляемого бизнес-процесса транспортной логистики как устойчивой, целесообразной совокупности взаимосвязанных видов транспортно-экспедиторской деятельности по формированию и организации движения грузопотоков с результатами, представляющими ценность для грузовладельца и имеющими коммерческую ценность для продуцента;

- определено содержание процессно-ориентированного управления в транспортно-логистической системе в составе управленческих процессов развития и совершенствования системы, а также основных и вспомогательных управленческих процессов, обеспечивающих ее функционирование посредством реализации процедур обоснования и принятия решений в логистическом цикле исполнения заказа на обслуживание грузопотоков;

- предложены алгоритмические приемы трансформации управления бизнесом в транспортно-логистической системе с применением методов реинжиниринга, осуществляемого на основе структурно-функционального моделирования внутрисистемных и внешних взаимодействий бизнес-партнеров при координационном участии фокусной транспортно-экспедиторской компании как системного интегратора и провайдера логистических услуг.

Теоретическая значимость исследования. Исследование служит развитию прикладных научных знаний в области транспортной логистики и управления транспортными цепями на принципах логистической координации бизнес-процессов участников цепей.

Практическая значимость исследования Потенциальная востребованность результатов исследования обусловливается разработкой методических основ для подготовки и принятия системных решений по организации процессно-ориентированного управления транспортно-экспедиторской деятельностью.

Апробация результатов исследования. Научные положения, выводы й рекомендации прошли апробацию на научных конференциях. Разработки научно-методического содержания и практической направленности используются в деятельности транспортно-экспедиторской компании «ИНТЕРМАР» - одного из крупных операторов морских перевозок Северо-Западного региона.

Структура диссертации. Материалы исследования оформлены тремя главами, сопровождены введением, заключением и библиографическим списком.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и основные задачи, определены предмет и объект, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 — «Логистические основы управления бизнес-процессами транспортно-экспедиторской деятельности» - рассматриваются содержательные особенности процессного подхода к управлению; обосновывается его связность с системным и ситуационным подходами; описываются характеристики процессно-ориентированного управления, реализующего процессный подход, в сравнении с функционально-ориентированным управлением. Раскрывается понятие управляемого бизнес-процесса, в том числе логистического бизнес-процесса. Устанавливается соотношение между содержанием транспортно-экспедиторской деятельности и составляющими ее бизнес-процессами.

В главе 2 — «Организация управления бизнес-процессами транспортного экспедирования в логистической системе» - исследуется опыт организации транспортно-экспедиторской деятельности на российском и мировом рынках транспортно-экспедиторских услуг; выявляются эволюционные тенденции развития транспортного экспедирования, обусловливающие предпосылки для системной организации логистики и управления логистическими бизнес-процессами. Обосновываются принципиальные рекомендации об использовании приемов реинжиниринга при постановке процессно-ориентированного управления в транспортно-логистических системах.

В главе 3 - «Методические основы реинжиниринга бизнеса на рынке транспортно-экспедиторских услуг-» - выполняется адаптация приемов реинжиниринга к решению задач системного преобразования бизнеса транспортно-экспедиторской компании при трансформации ее в фокусную компанию транспортно-логистической системы, осуществляющую функции провайдера логистических услуг. Разрабатываются и апробируются методы модельного описания логистических бизнес-процессов для проведения структурной реорганизации системы при постановке процессно-ориентированного управления. Выносятся рекомендации по информационному сопровождению реинжиниринговых решений.

В Заключении обобщаются результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основная идея исследования связывается с организацией процессно-ориентированного управления транспортно-экспедиторской дея-

тельностью в системах логистики. Она определена посредством обобщения выработанных в теории и применяемых на практике трех подходов к обоснованию и принятию управленческих решений. Упорядочение их по принципу взаимной встраиваемости описывает ряд: системный подход, процессный подход, ситуационный подход, а это означает, что инвариантный по значимости системный подход может быть реализован применением процессного подхода и адаптирован к условиям принятия управленческих решений через ситуационный подход. Принято считать, что действующие на уровне коммерческой организации эти подходы отличаются по содержательным характеристикам объекта управления: при системном подходе объектом управления предстает коммерческая организация и ее структурные подразделения; при процессном подходе - функции и (или) процессы; при ситуационном - конкретная ситуация как набор обстоятельств, с которыми сталкивается и должна считаться организация, пребывающая в состоянии текущей производственно-хозяйственной деятельности или развития. Ситуация формируется в комбинации внешних и внутренних условий хозяйствования, существенных для решения той или иной управленческой задачи; решение воплощает или корректирует функции и (или) процессы, сохраняя системные свойства организации. Отсюда можно уяснить, что процессный подход обладает определенной двойственностью: он может осуществляться в форме функционально-ориентированного и процессно-ориентированного управления, в том числе с элементами заимствования у функционально-ориентированного подхода. При этом в рамках про-цессно-ориентированного управления процесс рассматривается не как способ реализации функциональной деятельности - это чисто функционально-ориентированное управление, а как бизнес-процесс, т.е. способ осуществления предпринимательской функции, соотнесенной с миссией организации, видением рыночного присутствия, целевыми ориентирами руководства организации, ее политикой и стратегией.

Интенсивное развитие рынка транспортных услуг доказывает приоритеты выбора форм и методов организации управления в пользу процессного подхода, где объектом управляющего воздействия выступает процесс - устойчивая целесообразная совокупность взаимосвязанных видов функциональной деятельности, которые по определенной технологии и при использовании предусмотренных этой технологией ресурсов преобразуют входы в выходы (результаты), представляющие ценность для потребителя. Процессы, в которых результаты имеют коммерческую ценность для их продуцентов, обретают характер бизнес-процессов.

В исследовании устанавливаются общие принципы классификации бизнес-процессов, инвариантные для системной организации бизнеса: по отношению к системе - внутренние и внешние; по характеру участия в получении конечного результата - основные и вспомогательные; с функциональной и содержательной точки бизнес-процессы структурируются по видам деятельности.

По общим правилам, бизнес-процессы относятся к категории управляемых. Как потенциальные объекты управления бизнес-процессы поддаются проектированию на основе использования относящейся к ним ограничительной, руководящей и описательной информации. В практике проектирования они дезагрегируются на операции и действия, при этом каждый элемент структуры в меру соответствия информационным регламентам при включении его в бизнес-процесс для достижения конечного целевого результата обретает характеристики, существенные для организации и оценки эффективности бизнеса: потребляемые ресурсы (затраты), использованное время, производительность, качество выполнения, риски.

Системная организация бизнеса предполагает адекватную, т.е. системную организацию процессно-ориентированного управления. В системах логистического типа системная организация обретает форму системно-логистической, особенность которой связывается с организацией управления логистическими бизнес-процессами. При этом управляемый в логистике бизнес-процесс интерпретируется как организованное движение структурированных потоков с подразделением их на простые (дифференцированные), состоящие из объектов одного вида - материальных, финансовых, информационных и т.д., и сложные (интегрированные), объединяющие разнородные объекты.

Наряду с дезагрегированием бизнес-процессы поддаются обратному действию - комбинированию, что имеет значение для формирования, организации функционирования и развития бизнес-систем. Вариантом бизнес-систем, соотнесенным с объектом исследования, рассматриваются транспортно-логистические системы обслуживания грузопотоков, работающие в режиме исполнения заказов клиентов и имеющие своей содержательной основой транспортно-экспедиторскую деятельность.

Основными операторами транспортно-экспедиторской деятельности являются транспортно-экспедигорские компании. В функции транспортно-экспедиторской компании как посредника во. взаимодействии заказчика и перевозчика, а также перевозчиков различных видов транспорта входит комплекс работ по подготовке груза к транспортировке: затаривание; упаковка; заключение договора с перевозчиками на

транспортировку груза; шинирование и выделение необходимых транспортных средств; оценка экономичности доставки груза до места назначения; выбор эффективных транспортных схем с комплексным использованием различных видов транспорта. Компания-экспедитор несет ответственность за организацию грузовых работ, готовит транспортные и товаросопроводительные документы, осуществляет расчеты с перевозчиками, агентами-участниками транспортного процесса; в отдельных случаях ведет контроль за продвижением груза до получателя. Действуя за счет и по поручению заказчика, экспедитор стремится выбирать наиболее эффективную для грузовладельца схему доставки груза, комбинировать различные виды транспорта, использовать наименьшие тарифы, фрахты и сборы, он должен хорошо знать свойства груза и способы его транспортировки.

В исследовании обосновывается, что трансиортно-логистическая система с процессно-ориентированным управлением призвана решать задачи кооперации бизнес-партнеров и координации бизнес-процессов транспортно-экспедиторской деятельности, включая:

- выявление эффективных сфер использования видов транспорта по отдельности и в сочетании друг с другом для обоснования построения транспортных цепей;

- определение рациональных маршрутов доставки;

- рациональное распределение перевозок между различными видами транспорта, а также магистральным и внутрипроизводственным транспортом;

- выбор видов и типов транспортных средств для выполнения перевозки;

- совместное планирование, комплексная эксплуатация и координация работы всех видов транспорта, предусматривающие создание организационных форм взаимодействия различных видов транспорта (транспортных предприятий) в транспортной цепи перемещения грузов - от места их производства до места потребления;

- оценку эффективности инвестиций в развитие различных видов транспорта и транспортных предприятий;

- обеспечение технологической сопряженности бизнес-процессов перевозки и складирования, а также единой технической политики, предусматривающей взаимосвязанный технический прогресс на видах транспорта;

- унификацию показателей функциональной деятельности предприятий в разрезе отдельных видов транспорта, позволяющую улучшить планирование и координацию работы элементов системы.

В постановке этих задач прослеживается интегрирующая функция транснортно-логнстической системы в управлении бизнес-процессами, которая реализуется на основе:

- соизмерения коммерческих возможностей хозяйственных связей с потребностью в перевозках;

- координации управления бизнес-процессами поставки и транспортировки;

- кооперации процессов товародвижения при использовании складов транспортных, производственных компаний различных отраслей;

- оптимизации совокупных затрат путем обеспечения экономической заинтересованности всех участников бизнес-процесса в повышении его эффективности;

- развития управленческих функций, рационального внутрисистемного распределения компетенций с концентрацией активностей на ключевых бизнес-процессах.

Исходя из этого, управление в транспортно-логистической системе интерпретируется в исследовании как процесс управленческого воздействия на внутренние бизнес-процессы, включая:

- управление взаимоотношениями системы с внешними элементами;

- управление спросом на предоставляемые услуги;

- управление логистическими коммуникациями;

- управление заказами;

- управление складскими запасами;

- управление транспортно-производственными операциями;

- управление снабжением внутренних подсистем;

- управление возвратными материальными потоками;

- проектирование новых направлений развития логистики транс-портно-экспедиторской деятельности и доведение их до коммерческого использования.

Очевидно, что для реализации указанной функциональной роли транспортно-логистическая система должна располагать системной инфраструктурой, иметь подсистемы информационного, транспортного, складского обслуживания грузопотоков и управления запасами.

В исследовании констатируется, что основным атрибутом про-цессно-ориентированного управления является инициируемый самой транспортно-логистической системой управленческий процесс как упорядоченная последовательность действий, направленная на достижение целевых результатов и имеющая критерий оценки результативности. По соотношению с общими функциями управления (планирование, органи-

зация, контроль и т.д.) и специальными функциями (управление потоками, инициируемыми бизнес-процессами) управленческие процессы транспортно-логистической системы в меру их сосредоточения на решении перспективных (стратегических) или текущих (оперативных) задач управления подразделяются на три комплексных блока:

1. Управленческие процессы развития и совершенствования - это блоки, способные решать задачи (здесь и далее приводятся выборочно):

- определения концепции бизнеса;

- выявления главных политических и регулирующих событий, тенденций развития системы;

- формулировки стратегии развития системы и ее организационных единиц;

- разработки структуры в целом и отношений между организационными единицами системы;

- разработки и установления целевых ориентиров, принципов деятельности (политика взаимоотношений с партнерами, клиентами);

- бизнес-планирования;

- оценки технологических инноваций;

- разработки и интегрирования ведущих технологий в концепцию оказываемых услуг;

- оценки деятельности организационных подсистем;

- мониторинга процессов и систем, реинжиниринга процессов и др.

2. Управленческие процессы ведения основной деятельности -это блоки, способные решать задачи:

- планирования и приобретения необходимых ресурсов для выполнения планируемой задачи;

- приобретения и управления технологиями;

- выбора аутсорсинговых партнеров;

- заключения контрактов, оформления заказов;

- мониторинга и контроля за транспортно-производственным и складским комплексом, перемещения материальных ресурсов;

- разработки календарных планов;

- обеспечения гарантий качественных показателей выполнения задачи;

- установления специальных требований к обслуживанию конкретных клиентов;

- управления процессными потоками;

- планирования и обеспечения обслуживания элементов системы с учетом ограничений, накладываемых внешней и внугренней средой;

- управления и обработки портфеля заказов на всех уровнях структуры;

- обработки претензий и рассмотрения исков со стороны элементов внешней среды и др.

3. Вспомогательные управленческие процессы - это блоки способные решать задачи:

- поддержания инфраструктуры системы (общее управление, планирование, финансирование, бухгалтерский учет, юридическое обеспечение);

- управления финансовыми и материальными потоками, структурой капитала, финансовыми рисками и разработка бюджетов всех уровней структуры;

- подготовки внешней и внутренней финансовой информации, проведения внутреннего аудита всех структурных элементов системы;

- планирования налоговой стратегии и управления налогами в соответствии с налоговыми требованиями;

- приобретения и перегруппировки основных средств;

- управления внешними связями системы;

- информационного и инженерно-технического обеспечения, управления информационными потоками системы, выбора информационных технологий;

- установления общих для всех структурных элементов системы единых стандартов;

- тестирования действующей системы и внедрения систем контроля и безопасности;

- создания информационных хранилищ (баз данных) и др.

Принципиальная схема организации транспортно-логистическй

системы в сфере транспортного экспедирования описывается рис. Согласно приведенной на рисунке схеме содержательную основу транс-портно-логистической системы составляет транспортно-экспедиторская компания. Бизнес-система транспортно-экспедиторской компании формируется на основе проектирования ее взаимодействий — с заказчиками (грузоотправителями и грузополучателями), а также организациями информационно-логистической инфраструктуры (транспортный комплекс, перегрузочный комплекс, информационный комплекс и др.), государственными контрольно-ревизионными органами и оформляется документально договорами, соглашениями либо подчиняется действующим административным регламентам. При этом предусматривается, что разработка функциональных технологических связей может и должна заключаться в обосновании порядка выполнения бизнес-процессов (операций и действий) их участниками, входящими в структуру системы или сторонними организациями, например, работающими по аутсорсинговой схеме.

При такой интерпретации функциональной роли транспортно-экспедиторская компания объективно должна стать системообразующей организацией, способной выполнять роль фокусной компании. Придание ей статуса фокусной компании системы предполагает наделение транспортно-экспедиторской компании управленческими компетенциями, связанными с реализацией функций кооперирования бизнес-партнеров и координации бизнес-процессов транспортно-экспедиторской деятельности.

Устойчивое кооперирование бизнес-партнеров на практике приводит к построению транспортных цепей. При этом транспортная цепь предстает аналогом цепи поставок, звенность и состав участников которой определяется, в том числе, выбором способа перевозки грузов. Дальнейшим изучением причинно-следственных связей в исследовании устанавливается, что формирование транспортных цепей создает предпосылки для комбинирования бизнес-процессов и делает необходимым их координацию. Комбинация бизнес-процессов, относящаяся к транспортной цепи, формирует логистический цикл исполнения заказа на обслуживание грузопотока и становится конкретным объектом координационного управленческого воздействия в системе. На основании этой логики результативность функционирования транспортно-логистической системы предлагается оценивать показателем «эффективность логистического цикла» - (Logistic Cycle Effectiveness — LCE):

LCE

Время транспортировки

Общая продолжительность логистического цикла

< 1

Общая

продолжительность логистического цикла

+

Время резервирования места у перевозчика

+

Время

транспорти

роовки

Время консолидации грузов нескольких клиентов

+

+

Время погрузочно-разгрузочных работ

Время простоя транспортного средства

+

+

Время

обработки

документов

Время

контроля

качества

+

Придание транспортно-экспедиторской компании статуса фокусной компании транспортно-логистическорй системы и реализация процессного подхода к управлению рассматриваются в исследовании как однопорядковые меры, предполагающие трансформацию компании в провайдера логистических услуг.

Грузовладелец у'_

Грузополучатель

Терминал, в т.ч. складская зона, зона сортировки и упаковки,зона

Стивидорные компании

Транспортно - экспедиторские центры

Минфин РФ

Минтранс РФ

11 - «V-

Структура

государственных

органов,

контролирующая материальные и финансовые потоки

Инспекция по карантину растений

Ветеринарная служба

Санитарно-

эпидемиологическая служба Центр стандартизации Экологическая служба Страховые компании

Рис. 1. Принципиальная схема организации транспортно-логистической системы в сфере транспортного экспедирования

Указанную трансформацию предлагается осуществлять с использованием приемов реинжиниринга, сутью которого является фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в ключевых для современного бизнеса показателях результативности: затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность. Выработанные в исследовании рекомендации исходят из того, что современные транспортно-логистические системы должны иметь адаптивную организационную структуру, обусловленную многофункциональностью деятельности, территориальной распределенностью системных элементов, развитой сетью хозяйственных связей с внешними структурами. Динамичный рост процессных взаимодействий, связанный с постоянно изменяющимися потребностями рынка, ориентацией услуг на потребности заказчиков, непрерывным совершенствованием технических возможностей и выраженной конкуренцией, требует смещения акцентов с управления отдельными ресурсами и, соответственно, функциональными подразделениями, на управление сквозными, взаимоподдерживающими процессами, объединяющими деятельность подсистемных структур. Замысел реинжиниринга состоит в том, чтобы привязать организацию системы и ее функционирование к сквозным бизнес-процессам.

Реализацию алгоритма реинжиниринга бизнес-процессов транс-портно-логистической системы предлагается осуществлять посредством соответствующей процедуры, в рамках которой:

- (1) оцениваются сильные и слабые стороны системы - ее потенциал, по основным направлениям деятельности оцениваются потенциальные и реальные рынки;

- (2) для перспективных рынков выстраиваются альтернативы позиционирования, выбираются наиболее приемлемые альтернативы и согласовываются между собой;

- (3) формулируются общие стратегические цели и задачи основных бизнес-процессов, в том числе охватывающие разные рынки;

- (4) для каждого бизнес-процесса разрабатываются средне- и краткосрочные стратегии, позволяющие достичь поставленных задач, например, программа развертывания региональных представительств с постепенным вытеснением независимых дистрибьюторов;

- (5) прорабатываются мероприятия по реализации стратегий, оптимальным образом выстраивается структура, включая технологии взаимодействия подразделений, бизнес-процессы, а также системы планирования, стимулирования и контроля;

- (6) по каждому бизнес-процессу формируются бюджеты, сводятся в общий бюджет, проводится коррекция запланированных меро-

приятии, формируется годовой оперативный план, реализация которого впоследствии контролируется.

Ожидаемым результатом реинжиниринга, сопоставимым с реструктуризацией бизнеса, рассматривается переход к использованию информационных технологий управления обслуживанием - «Information Technology Service Managemet» (ITSM) с созданием автоматизированной информационной системы (АИС). В свете достижения этого результата наряду с технологическими системными стандартами, применяемыми транспортно-экспедиторскими компаниями в настоящее время и определяющими принципы управления материальными ресурсами, например, такими как MRP (Material Requirement Planning), ERP (Enterprise Resource Planning), APS (Advanced planning and scheduling), CSRP (Customer synchronized resource planning), на первый план выходят информационные системы процессного управления («ИСПУ») -«Project Management», «Workflow», «Personnel Information System», a также «Корпоративные Информационные Порталы» (КИП). При взаимодействии с различными элементами структуры «ИСПУ» позволяет создать следующие блоки функционирования:

- стройную систему показателей, которая формирует правильную «настройку» работников на стратегию развития;

- отлаженную и контролируемую систему бизнес-процессов, непосредственно связанных с системой показателей и обеспечивающую прозрачность управляемых объектов;

- единое информационное пространство системы с быстрым доступом к данным и эффективными организационными коммуникациями исполнителей работ;

- накопление и мониторинг информации об операторах процесса — главном ресурсе системы.

В исследовании доказывается, что дальнейшее развитие функциональности IT-продуктов для структурных подсистем, объединенных постановкой и содержанием решаемых транспортных задач, должно способствовать выведению транспортно-экспедиторских компаний на уровень 3PL-, а впоследствии — и 4РЬ-провайдеров логистических услуг.

Оценка перспектив основывается на том, что существующие в современном мире 3PL провайдеры способны выполнять различные виды логистической деятельности - от отдельных операций до комплексных логистических услуг, включая складирование, транспортировку грузов, управление заказами, физическое распределение и пр., управления логистическими цепочками клиента, включая оптимизацию бизнес-процессов на протяжении всей цени поставок. Функциональное поле 4PL провайдеров образуется путем качественного расширения логисти-

ческих функций и использования системного подхода к управлению ключевыми бизнес-процессами, координации действий основных участников цепи поставок, включая формирование эффективной цепи поставок и обмен данными между участниками цепи в режиме реального времени с помощью современных информационных систем и технологий.

Организационной предпосылкой для трансформации транспорт-но-экспедиторских компаний в логистических провайдеров должно служить реинжиниринговое решение о создании новых управленческих структур как центров экономической ответственности, призванных осуществлять функцию логистической координации в транспортно-логистических системах.

Представленные в исследовании положения разработаны и апробированы на материалах транспортно-экспедиторской компании «ИНТЕРМАР» - одного из крупных операторов морских перевозок Северо-Западного региона. В адрес компании вынесена рекомендация о создании в ее структуре информационно-логистической группы. Рекомендация может рассматриваться как унифицированное решение о реструктуризации фокусной компании транспортно-логистической системы при организации выделенного логистического функционала с компетенцией «Логистическая координация».

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Котлярова A.C. Организация логистической системы процессно-ориентированного управления транспортно-экспедиторской деятельностью // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2010. - № 4. - 0,45 п.л.

2. Котлярова A.C. Функциональная роль транспортно-экспедиторских операторов в координации цепей поставок // Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / СПбГТУРП. - СПб.: СПбГИТУРП, 2010. - 0,25 п.л.

3. Котлярова A.C. Анализ уровней организации бизнес-процессов в транспортно-логистической системе // Логистика и экономика регионов: Материалы V междунар. науч.-практ. конф., посвященной 50-летию Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та, 75-летию образования Красноярского края / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - В 2-х ч. - Ч. 2. - Красноярск, 2010. - 0,3 п.л.

4. Котлярова A.C. Роль бизнес-процессов в транспортно-логистической системе // Инновации в коммерции и логистике: Сб. науч. трудов. -Вып. 8. - Ч. 2 / Под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова, Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,25 п.л.

Подписано в печать 25.11.10 Формат 60><84'/1б. Печать -ризография. Тираж 70 экз. Объем 1 п.л. Бумага офсетная. Заказ №1322 Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6.