Системное управление объектами государственной собственности субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ишмаев, Игорь Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ишмаев, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РЕГИОНЕ.

1.1. Сущность и проблемы системного подхода к управлению государственной собственностью.

1.2. Систематизация объектов управления, относящихся к государственной собственности.

1.3. Цели и задачи управления объектами государственной собственности.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫМИ КЛАССАМИ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЕГИОНЕ.

2.1. Управление недропользованием.

2.2. Управление предприятиями, учреждениями, организациями.

2.3. Управление казной региона.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

СОБСТВЕННОСТЬЮ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Анализ механизмов управления государственным имуществом.

3.2. Преобразование механизмов управления государственной собственностью.

3.3. Методы оценки и критерии эффективности управления объектами собственности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Системное управление объектами государственной собственности субъекта Российской Федерации"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Реформирование государственной собственности, включая как федеральную, так и собственность субъектов Российской Федерации, является на сегодня одним из ведущих направлений формирования новых имущественных отношений в России. На первом этапе реформ процесс преобразования сосредоточился на проведении приватизации объектов государственной собственности и ее разграничении на федеральную собственность и собственность субъектов Российской Федерации. В последние годы акценты обоснованно смещены в сторону управления государственной собственностью во всех ее разнообразных видах (земля, природные богатства, недвижимость, предприятия, казна) и формах. При этом особое внимание уделяется управлению собственностью субъекта Российской Федерации.

Становится все более очевидным, что наряду с преобразованием форм и отношений собственности в равной мере необходимо заниматься совершенствованием управления объектами государственной собственности, играющих ключевую роль в реализации государственной экономической и социальной политики, внедрять системный подход в деятельность соответствующих органов государственной власти.

Развитие федерализма в России способствовало предоставлению субъектам Российской Федерации широких прав и полномочий по управлению государственной собственностью, что, однако, не означает, что эти права и полномочия используются в полной мере. Наряду с этим существует проблема территориальной децентрализации действий по развертыванию нового этапа преобразований в имущественной сфере, обусловленная разноуровневым характером управления в регионе в условиях многоукладное™ экономики. Отсутствие системного подхода к управлению государственной собственностью не позволяет эффективно решать общественно-значимые государственные задачи. Как следствие, имеет место несоблюдение интересов государства в виде недополучения доходов в бюджет и необеспечения рационального использования государственного имущества. Государство также должно использовать рычаги обладания собственностью в целях проведения антимонопольной политики и способствования развитию хозяйственной инициативы, свободного предпринимательства, рыночной конкуренции.

Предоставление субъектам Российской Федерации широких прав и полномочий как собственнику значительной части государственного имущества настоятельно требует поиска эффективных форм и методов управления государственной собственностью в регионе. Выполненные ранее научные исследования и принятые нормативные документы в этом направлении в недостаточной степени отражают специфику управления этим процессом. В связи с этим возрастает актуальность проведения исследования по проблемам системного управления объектами государственной собственности в субъекте Российской Федерации.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы разграничения государственной собственности, преобразования форм и отношений собственности, разработка способов управления использования различных объектов государственной собственности нашли отражение в работах Абалкина Л.И., Беляева С.Г., Валентей С.Д., Виханского О.С., Грабового П.Г., Гранберга А.Г., Кошкина В.И., Лексина В.Н., Мильнера Б.З., Поршнева А.Г., Райзберга Б.А., Соловьева М.М., Шнипера Р.И. Вместе с тем в стороне от научного осмысления остались многие проблемы системного управления государственной собственности на региональном уровне, в субъекте Российской Федерации.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационного исследования состоит в формировании модели системного управления объектами государственной собственности в регионе, отражающей правовые, экономические, организационные аспекты, разнообразие их видов и взаимосвязь, наличие и сочетание различных механизмов управления.

В соответствии с этой основной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- систематизация объектов государственной собственности субъекта Российской Федерации как совокупности объектов управления собственностью в соответствии с выполняемыми ими функциями и характерными свойствами;

- выявление специфики форм и методов управления наиболее значимыми группами объектов собственности субъекта Российской Федерации; анализ используемых механизмов управления объектами государственной собственности в регионе с целью их развития и совершенствования формирование рекомендаций по повышению эффективности управления имущественными комплексами, собственником которых является субъект Российской Федерации;

- разработка методов оценки эффективности управления объектами государственной собственности в регионе.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает совокупность объектов государственной собственности в субъекте Российской Федерации.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс управления различными по своей природе и назначению объектами государственной собственности в субъекте Российской Федерации.

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области управления объектами государственной собственности, в том числе недвижимостью, а также преобразования имущественных комплексов в ходе проведения экономических реформ в России. В диссертации использованы методы системного, структурного, сравнительного анализа, статистических сопоставлений, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

В качестве ИНФОРМАЦИОННОЙ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ использована нормативно-правовая база Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, других субъектов Российской Федерации, материалы концепций управления федеральной собственностью и субфедеральной" собственностью, аналитические и отчетные материалы, результаты других научных исследований, статистические данные.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в формировании модели системного управления государственной собственностью, включающей совокупность форм и методов управления объектами имущественного комплекса на региональном уровне, определяющих специфику управления собственностью, принадлежащей субъекту Российской Федерации.

К числу наиболее значимых результатов, отражающих научную новизну и личный вклад автора диссертации относятся:

1) разработка классификации объектов управления государственной собственностью в субъекте Российской Федерации в соответствии с признаками, характеризующими их свойства, функции, целевое назначение;

2) формирование на региональном уровне дифференцированной системы управления государственным имуществом с учетом особенностей процесса преобразования форм и отношений собственности, функционирования и использования объектов собственности, создания и ликвидации объектов собственности;

3 разработка предложений по повышению эффективности управления недропользованием в России на основе вовлечения частного и иностранного капитала;

4) обоснование и разработка предложений по преобразованию используемых механизмов управления казной, государственными предприятиями, приватизацией и арендой объектов собственности субъекта Российской Федерации с целью увеличения доходов бюджета и поступлений во внебюджетные социальные фонды на региональном уровне;

5) разработка методики оценки экономической и социальной эффективности управления имущественными объектами, являющимися собственностью субъекта Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке законодательных и других нормативных актов по управлению объектами государственной собственности субъекта Российской Федерации. Материалы диссертационной работы применимы для разработки программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, различных проектов преобразования системы управления государственным имуществом в регионе. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для практического применения органами управления государственным имуществом и имущественными отношениями на федеральном и региональном уровнях, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях и колледжах экономического профиля.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты исследования использовались при разработке закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об управлении государственной собственностью в Ямало-Ненецком автономном округе" и "Концепции управления государственной собственностью Ямало-Ненецкого автономного округа", в подготовке которых принимал непосредственное участие автор диссертации. Отдельные положения исследования нашли практическое применение в деятельности Комитета по управлению государственным имуществом Ямало-Ненецкого автономного округа, основные идеи диссертационной работы использовались в публикациях автора в журналах "Экономист", "Ямал" (приложение к журналу "Деловые люди"), в книге "Системный подход к управлению объектами собственности субъекта Российской Федерации", других научных публикациях.

На первый план в диссертации выведены проблемы управления имущественными комплексами, принадлежащими субъектам Российской Федерации: республикам, областям, краям, округам. Наряду с анализом задач управления преобразованием форм и отношений собственности в виде приватизации, перехода собственности из федеральной в "субфедеральную", из "субфедеральной" в муниципальную, из государственной и муниципальной - в частную, основное внимание в работе уделено управлению объектов, относящихся к собственности субъектов Российской Федерации.

Автор работы опирался на принципы системного подхода в управлении государственным имуществом, рассматривая его как единый комплекс. В научной работе предпринимается попытка решить задачи совершенствования форм и методов управления объектами собственности, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации. Существенное внимание уделяется анализу возможностей, позволяющих использовать управление государственной собственностью как инструмента воздействия на процессы повышения эффективности различных объектов собственности, их активного вовлечения в хозяйственный оборот. Тем самым в диссертации идет поиск ответа на вопрос: как управлять государственной собственностью в регионе с тем, чтобы она стала одним из действенных рычагов социально-экономического развития экономики субъекта Российской Федерации, подъема российской экономики в целом.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ишмаев, Игорь Анатольевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с разграничением государственной собственности в России на федеральную и собственность субъектов Российской Федерации управление объектами государственной собственности в регионе выделяется в отдельное направление теории и практики управления государственным имуществом, имеющее свою специфику. В связи с этим необходима разработка новых форм и методов управления, адаптированных к особенностям регионального социально-экономического развития.

2. В сложившейся социально-экономической ситуации предлагается пересмотреть традиционные направления и приоритеты в управлении государственным имуществом, в том числе находящимся в собственности субъектов Российской Федерации в направлении изменений в процессах приватизации, формирования арендных отношений, управления государственными унитарными предприятиями, казной региона.

3. В основу повышения эффективности управления объектами государственной собственности субъектов Российской Федерации должно быть положено соблюдение принципов системного подхода к управлению этими объектами, выделяя при этом: управление преобразованием форм и отношений собственности, управление использованием объектов собственности, управление реструктуризацией, созданием и ликвидацией объектов собственности.

4. Системное управление объектами собственности субъекта Российской Федерации основывается на дифференциации общего процесса управления.

5. Доказывается необходимость усиления государственного контроля за использованием принадлежащих государству недр недропользователями, обладающими лицензиями на добычу полезных ископаемых.

6. Доходы от использования имущества государственными унитарными предприятиями должны обеспечиваться передачей в региональный бюджет (фонд развития) доли прибыли предприятий. Доходы от аренды объектов государственной собственности должны обеспечиваться за счет превышения величины арендной платы над затратами собственника на содержание и реновацию арендуемых помещений. Доходы от объектов недвижимости должны поступать в региональный бюджет в виде налогов и платежей за использование объектов.

7. Для обеспечения сохранности и учета государственного имущества и повышения эффективности управления этим имуществом целесообразно перейти к единому управлению имущественным комплексом в виде казны субъекта Российской Федерации.

8. Повышение эффективности управления государственной собственностью в регионе требует совершенствования организационного, экономического и правового механизмов управления имуществом. Механизм управления приватизацией объектов государственной собственности следует перевести с бюджетно-фискальной на инвестиционно-реструктуризационную основу.

9. В диссертационной работе предложены методы и простейшие экономико-математические модели оценки абсолютной и относительной экономической эффективности управления объектами государственной собственности с учетом социальных нужд, в том числе эффективности приватизации и аренды. В качестве основных критериев эффективности предлагается использовать доходы регионального бюджета за определенный период времени, срок окупаемости вложений в управление объектом, достигаемые благоприятные социальные эффекты, повышение качества управления.