Системы безналичных расчетов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондратенко, Максим Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондратенко, Максим Дмитриевич

Введение*.

Глава первая: Платежная система и ее основные элементы (институты и инструментарий).

1. Платежные инструменты.

2. Принципы безналичных расчетов.

3. Организация современных платежных систем. Центральные банки и расчетно-клиринговые системы.

Глава вторая; Система межбанковских расчетов и её роль в функционировании платежного механизма.

1. Межбанковские переводы и клиринг.

2. Валовые расчеты и клиринг: издержки и риски.

3. Оптимизация функционирования систем межбанковских расчетов (на примере ЕВС).

Глава третья: Формирование нового платежного механизма в России. Возможности использования зарубежного опыта.

1. Эволюция системы расчетов в СССР (России) до начала 1990-х годов.

2. Формирование нового платежного механизма.

3. Финансовый кризис и платежный кризис 1998 г.: последствия для существующей системы безналичных расчетов и пути преодоления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Системы безналичных расчетов"

Безналичные расчеты являются главной составляющей всех денежных расчетов (в рыночной экономике - до 90%). Безналичные расчеты в качестве неотъемлемой части финансовой инфраструктуры рыночной экономики опосредуют основной объем реализации валового национального продукта.

Безналичные расчеты обслуживают экономические взаимосвязи. По объему операций безналичные расчеты достигли огромных масштабов. Так, в развитых странах сумма платежей за несколько дней эквивалентна размерам годового ВВП. Безналичные расчеты основываются на определенных принципах, и по характеристикам они должны быть своевременны, бесперебойны, надежны, безопасны и экономичны. От этого зависят нормальное осуществление платежей хозяйствующими субъектами, что в свою очередь отражается на их рентабельности и ликвидности, функционировании финансовых рынков, эффективности проведения денежно-кредитной политики. Расширение сферы применения безналичных расчетов за счет налично-денежного обращения сокращает трансакционные издержки, создает условия для более точного прогнозирования налично-денежного оборота, а также определения размеров эмиссии и изъятия наличных, денег из обращения.

Важно отметить, что состояние системы безналичных расчетов зависит во многом от экономического развития страны и конкретной экономической ситуации в стране. Обобщенными показателями, характеризующими состояние безналичных расчетов в стране, являются показатели дебиторской и кредиторской задолженности, оборачиваемость средств в расчетах. Возможна ситуация, когда наступает резкое ухудшение этих показателей, что может привести к кризису всей платежной системы.

В России развитие рыночных отношений привело к перестройке платежей и расчетов. С одной стороны, это выразилось во внедрении новых инструментов и форм безналичных расчетов (векселя, платежные карты и др.), с другой - развились кризисные тенденции, приведшие к расширению бартера, «зачетов», неплатежей и т.д.

Задача эффективной организации платежного оборота чрезвычайно актуальна. Подсчитано, например, что ускорение расчетов на 1 день дает прирост годового валового продукта на 1,5-2 процента. [24,396]

Целью нашей работы является изучение феномена платежной системы на современном этапе экономического развития, проблем эффективности и безопасности функционирования платежной системы, а также изучение проблем оптимизации и совершенствования организации системы безналичных расчетов.

В связи с вышесказанным, очевидно, что широкие структурные изменения, происходящие в экономике, требуют преобразования и совершенствования платежной системы.

Направления такого преобразования должны отвечать критериям^ эффективности и безопасности. Такая позиция поддерживается авторитетными экономистами и чиновниками международных организаций. Так, директор- распорядитель МВФ Мишель Камдессю высказывал свою точку зрения на эту проблему: "Трансформация платежной системы в эффективную и надежную имеет ключевое значение для обеспечения денежно-кредитного регулирования при помощи ориентированных на рынок денежно-кредитных инструментов, а также для обеспечения эффективного платежного обслуживания финансовой системы и реального сектора экономики".[59,3]

При написании работы автор столкнулся с тем, что в настоящее время отсутствует методологически точный и подробный научный труд, комплексно охватывающий поднимаемые в диссертации взаимосвязанные проблемы.

Несмотря на актуальность данной проблематики, тема, на наш взгляд, не достаточно разработана в отечественной литературе. На наш взгляд, в качестве целостного исследования необходимы анализ российской практики, обобщение результатов усилий, предпринимаемых центральным банком и другими структурами, исследование и выявление взаимозависимости и взаимосвязи между различными подсистемами платежной системы, обобщение российского опыта в сопоставлении, по возможности, с опытом развитых стран в организации платежных систем.

Однако в советской и российской науке имеется очень серьезная и глубокая традиция в исследовании проблематики безналичных расчетов.

Так, изучение вопросов эволюции советской системы безналичных расчетов, основополагающих принципов их осуществления, а также использование соответствующего проблематике понятийного аппарата невозможно без знакомства с трудами М.С. Атлас, М. М. Усоскина, А.Н. Косого, Г.А. Шварца и др. [22; 23; 75; 46; 47; 86]

Освещение вопросов сущности и использования платежных инструментов, организации и управления современным коммерческим банком как важнейшим институциональным элементом платежной системы, функционирования зарубежных платежных систем, исследованных в трудах В.М. Усоскина [77; 78;], послужило методологической основой для изучения явлений, составляющих проблематику данной работы.

Также из современных отечественных исследований, посвященных рассматриваемым вопросам, на наш взгляд, необходимо отметить работы Ю.С. Крупнова и М.П. Березиной, в которых содержится интересный актуальный материал по вопросам функционирования как отечественных, так и зарубежных систем безналичных расчетов.

Из зарубежных работ по данной тематике, на наш взгляд, необходимо особо выделить издание, выпущенное Международным валютным фондом в 1994 году, "Платежная система: структура, управление и контроль". Это издание было выпущено в рамках программы технического содействия в реформировании платежных систем постсоциалистических стран, а важнейшим элементом которой, по словам бывшего главы ФРС Алана Гринспена, является "подготовка кадров, включающая практическое знакомство с принципами и практикой деятельности коммерческих и центральных банков в условиях рыночной системы".[59,5] Данная работа безусловно является важным вкладом, во-первых, в теоретическую разработку данной проблематики с точки зрения платежной системы, которая функционирует в реальной рыночной экономике, во-вторых, в практическую деятельность по подготовке квалифицированных банковских кадров (важно отметить, что последнее как раз и являлось основной целью данного издания, фактически представляющего собой сборник лекций, прочитанных ведущими мировыми специалистами в области расчетов на специальном семинаре для банковских специалистов из стран СНГ). Однако данное издание не имело целью дать детальный анализ и показать перспективы развития существующего платежного механизма в России и используемых здесь инструментов и методов расчетов. Тем не менее, на наш взгляд, с точки зрения практической полезности в качестве пособия для подготовки и переподготовки банковских специалистов по расчетам данное издание на настоящий момент уникально.

Главной операционной и финансовой целью политики в области платежных систем являются безопасность и эффективный перевод денежных средств. Под эффективностью будем понимать надежный, своевременный и экономичный перевод денежных средств.

Кроме того, стратегическими целями являются развитие рынков ликвидных средств, что приводит к росту ликвидности банковской системы н небанковского сектора экономики в целом; содействие проведению денежно-кредитной политики; развитие открытых и конкурентоспособных финансовых рынков.

В связи с этим необходимо рассмотреть институциональные механизмы (платежные инструменты и проч.), риски, возникающие при функционировании платежных систем, эффективность функционирования платежной системы

Вопрос оптимальной организации платежной системы является чрезвычайно актуальным также в связи с тем, что стоимость ресурсов и эффективность использования средств (инструментов) платежа в экономике той или иной страны может влиять на уровень производства и обмена товаров и услуг. Кроме того, от пользователей платежных систем (потребителей платежных услуг) зависит, будут ли вообще применяться те или иные средства (инструменты) платежа. Платежный инструментарий должен быть приемлем для обеих сторон в сделке, а также для причастных к ней банков.

Существуют определенные факторы, обуславливающие выбор той или иной модели платежной системы.

Во-первых, это стабильность цен. Так, если темпы инфляции высоки, а на обработку платежей уходят дни или даже недели, то осуществление сделок хозяйствующими субъектами сопряжено с особенно высокими дополнительными издержками. Хозяйствующие субъекты в этом случае быстро переключаются на альтернативные платежные инструменты, что может быть сопряжено с использованием таких менее эффективных методов платежа, как бартер, расчеты наличными или иностранной валютой. И хотя наличные деньги, бартер и иностранная валюта являются, как правило, дорогостоящими методами платежа при проведении широкого круга операций, они все же обладают относительной привлекательностью, если связанные с ними издержки ниже инфляционных потерь, сопряженных с использованием денежных средств в отечественных банках.

Во-вторых, выбор модели платежной системы во многом зависит от денежно-кредитного режима страны. Так, например, выбор использования клиринговых расчетов вместо системы валовых расчетов, может быть продиктован такими факторами, как уровень резервов в центральном банке, категории? активов, которые удовлетворяют предъявляемым к резервам требованиям, процентная ставка по резервным счетам.

В-третьих, технический уровень платежной системы определяет эффективность использования совокупной суммы остатков денежных средств и возможность управления заложенными в ней рисками (степень кредитного риска и риска ликвидности).

В-четвертых, платежная система должна обеспечивать механизм перевода денежных средств и предоставление кредита. Механизму предоставления кредита на завершение расчетов в рамках платежной системы должно уделяться особое внимание при формировании или модернизации платежной системы.

В-пятых, правовой режим. Он должен способствовать обеспечению надежности платежа. Правила, регулирующие платежные отношения, являются важнейшим элементом построения современной инфраструктуры для выполнения платежей.

В-шестых, в качестве наилучшего способа осуществления окончательного платежа в межбанковских расчетов выступает перечисление остатков средств, находящихся на счетах в центральном банке, поскольку центральный банк является учреждением, которое не создает кредитного риска или риска ликвидности для своих клиентов-держателей счетов.

В-седьмых, осуществление официального надзора и контроля за функционированием платежной системы необходимо в связи с тем, что платежная система является общественным благом.

Кроме того, на выбор модели построения платежной системы, безусловно, влияют обстоятельства исторического развития (особенностей эволюции) платежной системы той или иной страны.

В данной работе под безналичными расчетами будем понимать процесс, в результате которого погашаются обязательства субъектов хозяйственного оборота без использования денежных знаков. Безналичные расчеты осуществляются, в частности, посредством комплексного механизма. Таковым выступает платежная система, определение которой мы дадим ниже.

Нельзя не отметить, что в современных условиях безналичные расчеты подвергаются революционным преобразованиям. Это связано с происходящими изменениями в информационных технологиях. Исследователи данной проблематики делают даже замечание, что такое усиление «технологичности» безналичных расчетов привело к стремительному появлению новых терминов в данной области, что наука их не успевает обобщать. [27,26]

Необходимо отметить, что проблематика работы охватывает7 достаточно широкий комплекс вопросов, связанных с осуществлением безналичных расчетов, а именно, вопросов оптимизации безналичных расчетов преимущественно на уровне межбанковского обмена информацией. Вопросы оптимизации безналичных расчетов, как уже неоднократно отмечалось, рассматриваются с точки зрения эффективности и безопасности (включая анализ рисков) их осуществления.

В качестве теоретической основы разрабатываемой проблематики) используются концепция принципов безналичных расчетов, изложенная А.Н. Косым, понятийный аппарат и основные методологические подходы к проблемам организации расчетов, применяемые В.М. Усоскиным. Правильное определение природы безналичных расчетов - также одна из теоретических предпосылок грамотной постановки проблемы и исследования некоторых феноменов, характерных для последнего времени (например, пластиковые корточки, «электронные деньги» и т.д.)

Кроме того, на наш взгляд, целесообразно конкретизировать общие принципы безналичных расчетов применительно к межбанковским расчетам. Эта задача^ в частности, решается в I главе.

Вопросы эффективности функционирования платежных систем рассматриваются в главе I. Проблемы управления рисками рассматриваются в главе И. ^

Вопрос исследования эффективности проведения расчетов комплексный, в котором наряду с такими факторами, как использование тех или иных инструментов платежа, форм расчетов, особое внимание должно уделяться факторам, связанным именно с системой межбанковских расчетов (использование инструментов передачи платежных сообщений, архитектура телекоммуникационных систем, использование тех или иных каналов связи, использование тех или иных способов межбанковских расчетов, соотнесение эффективности и возникающих рисков при использовании того или иного способа и т.д.), поэтому в данной работе была предпринята попытка акцентировать внимание на системе межбанковских расчетов.

Однако вопрос о платежных инструментах невозможно обойти вниманием, тем более, что на современном этапе развития технологии появляются принципиально новые ракурсы рассмотрения этих вопросом. Имеется в виду появление новых программных сред (в частности, Интернет-ориентированных), в которых осуществляется процесс обмена платежной информацией. Существующие объемы трансакций, проходящих через системы, использующие эти технологии, на наш взгляд, не позволяют исследователю обойти этот вопрос вниманием. Так, по данным журнала Computerworld в 1996 году объем указанных продаж достиг 500 млн. долларов, общий же оборот всего бизнеса, связанного с Интернет, в 1996 году - 9,5 млрд. долларов. В 2000 году общий оборот бизнеса в Интернет составит 196 млрд. долларов, из них розничная продажа - 7 млрд. долларов. [93,34] и

Как уже было отмечено, особую актуальность в настоящий момент имеет исследование проблемы развития безналичных расчетов и функционирования платежных систем в меняющихся экономических условиях. С этой целью в работе рассматриваются соответствующие вопросы, связанные с созданием Европейского Валютного Союза и введения евро, а также вопросы реформирования и совершенствования отечественной платежной системы, в аспекте безналичных расчетов, в меняющихся экономических условиях.

На фоне анализа современных принципов, практики и методов управления платежными системами в рыночной экономики целесообразно рассматривать становление советской, а впоследствии российской, системы безналичных расчетов, ее современное состояние, проблемы и пути ее развития, что является основным содержанием главы III.

В этой связи необходимо отметить, что в рамках социалистической модели платежная система выполняла в основном учетные функции, осуществляя таковые для централизованно планируемой экономической деятельности. Соответственно, этот платежный механизм не отличался особой эффективностью, поскольку, во-первых, способность вовремя оплачивать счета не являлась важным фактором при установлении экономических отношений, во-вторых, платежи гарантировались в рамках централизованной платежной системы, таким образом, не была актуальной проблема минимизации финансовых рисков платежной системы, в-третьих, операционные издержки не перекладывались на хозяйственных субъектов в качестве их затрат, что, безусловно, означало отсутствие прямого стимула для эффективного функционирования платежной системы.

С развитием в начале 90-х гг. рыночных реформ вышеперечисленные факторы стали оказывать отрицательное воздействие на хозяйственный механизм в целом. Для системы безналичных расчетов это означало, что под прессом инфляции платежные системы оказались практически парализованными, в том числе из-за перебоев в транспортном секторе происходило нарушение циркуляции платежных документов между расчетными центрами. Кроме того, в условиях инфляции и при истощении оборотных средств предприятий использование в качестве инструмента дебетового перевода платежного требования в результате отказа многих банков оплачивать предъявляемые их клиентам, испытывающим затруднения с ликвидностью, платежные требования привело к значительному росту просроченной задолженности предприятий.

В связи с этим летом 1992 года был введен запрет на использование платежных требований по большинству сделок, что, наряду с программой взаимозачетов платежей между предприятиями, позволило снизить объем просроченной взаимной задолженности.

Однако проблемы не могли быть решены исключительно путем решения вопроса о целесообразности использования тех или иных инструментов платежа и форм расчетов. Особенно остро встал вопрос о решении комплекса проблем повышения эффективности и безопасности расчетов, накопившихся на уровне системы межбанковских расчетов. Проблемы неэффективных обработки платежных документов и методов учета привели к значительному увеличению сумм средств в расчетах. Совершенствование работы в этом направлении должно было привести к более современной и надежной обработке платежей и сокращению объема средств в расчетах.

На наш взгляд, в нашей работе важно рассмотреть систему безналичных расчетов во время и после событий августа 1998 года. Безусловно, эти события стали некоторым детонирующим фактором для некоторого пересмотра, по крайней мере, коммерческими банками своей стратегии развития, а для центрального банка это стало сигналов к более активному движению по развитию банковской системы и совершенствованию платежной системы в направлении более эффективного и безопасного перевода денежных средств. В целом, все это проявляется в использовании новых форм организации работы на уровне клиент-банк, стимулированию использования определенных инструментов платежа и форм расчетов, развития систем межбанковских расчетов, совершенствования нормативной базы в области расчетов.

Таким образом, актуальной задачей для исследователя представляется изучение международной теории и практики организации безналичных расчетов и платежных систем для использования этого опыта в развитии отечественной системы безналичных расчетов. Банки как основные посредники в безналичных расчетах и одни их основных элементов (субъекты) платежной системы требуют особого внимания, поэтому основу нашего исследования будет составлять изучение именно межбанковских расчетов.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кондратенко, Максим Дмитриевич

Заключение.

Таким образом, опираясь на собранный и проанализированный нами материал, а также на проведенные исследования, можно сделать некоторые выводы и сформулировать предложения по направлениям развития и совершенствования платежной системы в России.

Так, в работе показано, что экономический рост зависит от многих факторов, среди которых особое место отводится эффективности платежной системы. В свою очередь, эффективность платежной системы зависит от уровня развития ее подсистем, а именно: системы расчетов в нефинансовом секторе (между экономическими субъектами - предприятиями), системы отношений предприятий и банков, и, наконец, системы межбанковских расчетов.

На уровне предприятий, безусловно, целесообразно активно использовать вексель не только в соответствии со схемами, описанными в §2 • главы III, но и в качестве полноценною платежного инструмента коммерческого кредита.

В сфере межбанковских расчетов ряд операционных проблем возникает в связи с деятельностью расчетных систем, управляемых V центральными банками, а также принятой практики учета платежей, осуществляемых через счета в центральных байках. В связи с этим следует, на наш взгляд, обратить особое внимание на возможности создания частных расчетных систем, так как частные расчетные системы могут облегчить операционную нагрузку на расчетную систему центрального банка и при правильной их организации способствовать более своевременным и надежным платежам.

Актуальность вопроса о создании частных расчетных систем (палат) становится более очевидной по мере накопления груза старых проблем российской платежной системы, в частности, и финансовой системы, в целом. Так, межбанковский денежный рынок крайне нестабилен, а получение кредита от центрального банка на завершение расчетов (внутридневного и дневного).было до последнего времени крайне затруднено.

Кроме того, говоря о повышении эффективности функционирования платежной системы, мы фактически затрагиваем вопрос о модернизации этой системы. На первом этапе этой модернизации основное внимание уделяется системе, обслуживающей предприятия и межбанковские расчеты, созданию же возможностей для частных лиц и домохозяйств производить безналичные платежи отводится меньше времени. Однако, вопрос обслуживания так называемых розничных платежей - отдельная тема, которая не входила в рамки нашей работы. Отметим лишь, что здесь основную инициативу проявляют коммерческие банки. До кризиса основным локомотивом развития работы с частными лицами была группа так называемых системообразующих банков, после кризиса инициативу перехватили борющиеся за клиентов средние и малые банки. Как отмечается в работе, в сфере розничных платежей банки предлагают платежные услуги, основанные на новейшей технологии, причем особой популярностью пользовались в России пластиковые банковские карточки. Как уже было сказано, на первом этапе модернизации платежной системы приоритет отдается системам расчетов в нефинансовом секторе и межбанковским расчетов, хотя необходимо помнить о том, что банковская система должна быть основным инструментом мобилизации сбережений и осуществления инвестиций, а для этого необходимо изыскивать более совершенные способы для перевода населением сумм со своих счетов.

К другим важным аспектам реформы платежной системы следует^ отнести усовершенствование режима поддержания резервов, упорядочение взаимоотношений с Центральным Банком по ведению счетов и установлению расценок на предоставляемые им платежные услуги, а также создание систем переводов крупных денежных средств.

Требуется также решить вопрос о целесообразности пересмотра"^) режима счетов, на которых хранятся средства фондов обязательных резервов, которые должны играть большую роль в механизме управления ликвидностью участников платежной системы (коммерческих банков) с целью повышения эффективности ее функционирования. Так, в этой связи, возможно, было бы правильно сохранить механизм раздельного учета двух счетов (собственно, корреспондентского счета коммерческого банка в учреждении центрального банка и счета для учета фондов обязательных резервов), но при этом разрешить в установленных пределах перерасход средств по корреспондентскому счету в течение дня для осуществления платежей; обеспечением же такого расчетного кредита в форме овердрафта по счету служили бы средства на счету учета фондов обязательных резервов.^ '

В управлении экономикой России на сегодняшний день пока слабо используется высокая информативность денежного оборота для освещения различных аспектов функционирования народного хозяйства. В СССР Главным вычислительным центром Госбанка был разработан и в 1979 г. утвержден Госстандартом Общесоюзный классификатор платежного оборота. До 1989 г. ежегодно проводились исследования объема и структуры платежного оборота.

Что касается проблемы взаимоотношений коммерческих банков с Центральным Банком в контексте функционирования платежной системы, то здесь имеется в виду следующее. Центральный Банк должен в полном объеме выполнять свои функции органа окончательных расчетов по межбанковским операциям и контролера платежной системы. Контрольная функция должна быть организована таким образом, чтобы собственные интересы Центрального Банка в осуществлении платежных операций не оказывали какого либо влияния на процесс расчетов. В качестве важного шага в этом направлении следует рассматривать введение с 1 января 1998 г.

Прейскуранта на услуги Центрального Банка по осуществлению платежей, [90] так как бесплатное предоставление услуг провоцирует злоупотребления.

В качестве еще одной важнейшей задачи при модернизации-] отечественной платежной системы, как уже отмечалось, следует рассматривать развитие систем переводов крупных сумм платежей (СПКСП). Это должно поддержать развитие межбанковских рынков, а также других финансовых рынков, в частности, систем расчетов на рынке ценных бумаг, где актуальным является четкое функционирование механизма расчетов в системе "поставки против платежа". Важными задачами при создании и развитии СПКСП является снижение стоимости таких переводов и относительная простота функционирования данных систем. Ускоренная обработка крупных денежных переводов будет способствовать снижению объема средств в расчетах, что в свою очередь, как мы уже отмечали, приведет к повышению ликвидности банковской системы и экономики в целом. СПКСП также является необходимым условием воссоздания ; эффективного межбанковского кредитного рынка.

Как мы видим, платежная система России в течение последних лет претерпевает глубокие изменения, обусловленные, с одной стороны, макроэкономическими процессами, затрагивающими сферу безналичных расчетов, с другой - развитием технологий, что позволяет решать задачи по совершенствованию управления рисками, ускорения расчетов, минимизации издержек и т.д. Причем, движение это происходит с учетом опыта экономически развитых стран, в некоторых случаях, существует возможность форсированного прогресса в этой области.

Наряду с этим, существует ряд проблем, которые не только необходимо учитывать, но и активно решать с помощью привлечения дополнительной информации, изучения зарубежного опыта, нахождения приемлемых алгоритмов и т.п.

Так, например, мы продемонстрировали в работе, что чековоеЛ обращение является трудоемким и дорогостоящим (имеется в виду трудоемкость и стоимость, прежде всего обработки по «бумажной» технологии). Поэтому Россия, опираясь на опыт западных стран, в состоянии избежать масштабного использования этого инструмента расчетов в ^ сочетании с бумажной технологией и перейти на качественно иной уровень банковских технологий, связанных с автоматизированными системами. При этом очевидна экономия ресурсов, которые не будут инвестироваться в У морально устаревшие технологии.

Важно понимать значение правильно организованной и нормально функционирующей системы безналичных расчетов в целом и платежной системы в частности. Безусловно, причины масштабного кризиса, который переживает российская экономика - макроэкономического порядка, но важнейшим инструментарием и непременным условием проведения стабилизирующих мероприятий и дальнейшего продуктивного функционирования всего хозяйственного механизма будет являться система безналичных расчетов.

Таким образом, стратегической целью совершенствования системьГ^ безналичных расчетов должно стать ее превращение в надежный и отлично функционирующий инструментарий, способствующий макроэкономической стабилизации и, в конечном итоге, жономическому росту. В этом движении ^ к стратегической цели можно выделить несколько уровней.

Во-первых, развитие и совершенствование инструментария безналичных расчетов между хозяйствующими субъектами. Не говоря уже о том, что в здоровом экономическом механизме нет места неплатежам, бартеру и прочим элементам натурального хозяйства, требуется развивать принятые в современном деловом обороте инструменты безналичных расчетов, прежде всего мы имеем в виду аккредитивы и инкассо. Реальностью на сегодняшний день является монополия такой формы расчетов, как банковский перевод с использованием в качестве платежного документа платежного поручения.

Кроме того, банки как профессиональные финансовые посредники должны активно развивать такие привлекательные для предприятий услуги, как, например, факторинг; развивать в рамках карточных программ «зарплатные» проекты, способствовать форсированному внедрению интерактивных систем (типа «Клиент-Банк») и т.д. Иными словами, основными проводниками «передовой идеологии» развития системы безналичных расчетов непосредственно на уровне хозяйствующих субъектов должны выступать банки.

Система межбанковских безналичных расчетов в современных условиях представляет собой основу безналичных расчетов, в том смысле, что основные информационные потоки, благодаря которым платежи становятся безотзывными и окончательными, проходят именно через эту систему. Учитывая эти факторы, основное внимание в данной работе уделялось именно этому аспекту проблемы развития безналичных отношений.

Что касается задач, связанных с оптимизацией механизма межбанковских расчетов, то среди них можно выделить следующие:

- поддержание текущей ликвидности участников (в качестве частной проблемы можно рассматривать обеспечение «запаса прочности» корсчетов посредством составления календаря платежей):

- минимизация рисков при осуществлении расчетов;

- создание рыночного механизма поддержания мгновенной ликвидности банков (кредитная политика центрального банка, в том числе в части предоставления внутридневного кредита).

Данный комплекс задач должен решаться центральным банков, оформляться в виде программных документов и реализовываться посредством разработки, внедрения и контроля за исполнением предписаний инструктивных материалов.

Как отмечается в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 1999 год», платежная система будет продолжать развиваться в соответствии с принятой ранее концепцией системы валовых расчетов в режиме реального времени Банка России с широким использованием электронных документов. Как мы неоднократно указывали, система валовых расчетов в режиме реального времени обеспечивает оперативное зачисление поступающих средств на счета кредитных организаций, что позволяет немедленно использовать денежные средства, снизить объем денежных средств в расчетах и системные риски в расчетной системе. Кредитные организации в результате получают большие возможности по управлению внутридневной ликвидностью, повышается эффективность межбанковских расчетов.

В результате валовые расчеты в режиме реального времени могут обеспечить консолидацию ресурсов кредитных организаций для проведения расчетов, ускорение оборачиваемости денежных средств, что позволит реализовывать меры денежно -кредитной политики, осуществляя оперативное обслуживание расчетов на рынке ценных бумаг и валютном рынке.

В рамках создания нормативной базы системы валовых расчетов в режиме реального времени в 1999 г. предстоит разработать и утвердить нормативные документы Банка России, регламентирующие цели, задачи и функции Федерального расчетного центра и операционно-кассовых центров, установить правила регистрации подразделений расчетной сети в качестве участников системы валовых расчетов в режиме реального времени и клиентов Банка России в качестве пользователей этой системы. Кроме того, необходимо утвердить операционные правила функционирования системы валовых расчетов.

Реорганизация расчетной сети должна быть также продолжена в направлении сокращения расчетных подразделений Банка России. Необходимо вести работу по совершенствованию безналичных расчетов в"Л направлении унификации действующих правил расчетов, осуществляемых как кредитными организациями, так и их клиентами. В перспективе с развитием технологии электронных расчетов, передачи и обработки информации возможна централизация функции проведения расчетных операций. Кроме того, на повестке дня должен стоять вопрос об активизации деятельности по разработке механизмов регулирования систем безналичных расчетов.

Инициативы Банка России по основным направлениям развития национальной платежной системой - нормативно-правовому регулированию платежей и расчетов, усилению надзора за деятельностью и рисками кредитных организаций в этой сфере, созданию современной телекоммуникационной и информационной среды - концептуальное выражение которых нашло отражение в следующих документах, выпущенных Банком России: в Стратегии развития платежной системы России на среднесрочную перспективу до конца столетия, утвержденную Советом директоров Банка России 1 апреля 1996 г., в Концепции системы валовых расчетов в режиме реального времени, одобренной решением Совета директоров Центрального банка РФ от 13 июня 1997 г., а также в Концепции развития расчетной сети Банка России, утвержденной решением Совета директоров Банка России от 25 июля 1997 г., - должны быть всемерно поддержаны и развито всеми участниками национальной платежной системы, безусловно, с особой ролью в этом процессе коммерческих банков.

Структура платежного оборота в 1937-1957 гг.

Формы расчетов OI Зороты, %

Годы 1937 1940 1945 1950 1955 1956 1957

Расчеты по акцепту 83 7 77.9 73.5 58.8 50.9 50.1 50.1

Расчеты по аккредитивам и особым счетам 8 7.5 4.1 5.7 1.2 1.2 1.3

Расчеты посредством зачета взаимных обязательств 8.3 10.8 17.1 31.5 46.3 46.9 46.8

В том числе постоянно действующие 105 15.1 25.7 45 46.4 46.1

В том числе разовые 5.8 1.3 0.5 0.7

Расчеты посредством лимитированных чековых книжек 0 2.7 1.9 2.5 0.4 0.4 0.3

Расчеты акцептованными чеками 0 1.1 3.4 1.5 1.2 1.4 1.5

Итого:

Автореферат диссертации по теме "Системы безналичных расчетов"

На правах рукописи

РГБ ОД

Кондратенко Максим Дмитриевич 1 7 ?М 2001!

СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКИЙ ПЛАТЕЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Специальность 08.00.14 - мировое хозяйство и международные

экономические отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Отделе современных теорий рыночной экономики Института мировой экономики и международных отношений РАН

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Усоскин В.М.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Портной М.А.

кандидат экономических наук, доцент Масленников А.А.

Ведущая организация Институт экономики РАН

Защита состоится «_».

.2000 г. в 14.00 на заседании

диссертационного совета Д.002.12.02 в Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117859 г.Москва, ул.Профсоюзная, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Автореферат разослан «_»_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.э.н.

О.Д.Ульрих

1. Общая характеристика работы

Безналичные расчеты являются главной составляющей всех денежных расчетов (до 90% - по различным оценкам). В качестве неотъемлемой части финансовой инфраструктуры рыночной экономики безналичные расчеты опосредствуют реализацию основной части валового национального продукта.

Важно отметить, что особое место в системе безналичных расчетов занимают межбанковские расчеты. Исследование механизмов межбанковских расчетов важны для понимания сути процессов, происходящих в системе безналичных расчетов в целом, а также для выработки моделей платежных систем, оптимальных с точки зрения эффективности и безопасности.

Платежный механизм, обеспечивающий функционирование системы безналичных расчетов, представляет собой

многоуровневый комплекс, состоящий и различных элементов. Поэтому невозможно анализировать межбанковский платежный механизм как составную часть всей системы безналичных расчетов в отрыве от других элементов этой системы. В связи с этим в работе рассматриваются не только проблемы межбанковских расчетов, но и общие принципы, лежащие в основе системы безналичных расчетов, институциональная структура этой системы, используемый в рамках системы инструментарий и другие вопросы.

Разработка рассматриваемых вопросов вносит позитивный вклад в решение общих проблем национального хозяйства, в частности, обеспечения эффективного осуществления денежно-кредитной политики, повышения активности хозяйствующих субъектов при снижении доли бартера и наличных денег в расчетах, и, в конечном итоге, обеспечения стабильного экономического развития.

Актуальность исследования

Задача эффективной организации платежного оборота чрезвычайно актуальна. Подсчитано, например, что ускорение расчетов на 1 день дает прирост годового валового национального продукта на 1,5-2 процента.

По объему операций безналичные расчеты достигли огромных масштабов. Так, в экономически развитых странах сумма платежей за несколько дней эквивалентна размерам годового ВВП. От быстроты, надежности и безопасности безналичных расчетов зависит нормальное осуществление платежей хозяйствующими субъектами, что в свою очередь, отражается на их рентабельности и

ликвидности, нормальное функционировании финансовых рынков. Расширение сферы применения безналичных расчетов за счет денежного обращения сокращает трансакционные издержки, создает условия для более точного прогнозирования денежного оборота, а также определения размеров эмиссии и изъятия наличных денег из обращения.

В России развитие рыночных отношений привело к перестройке системы платежей и расчетов. С одной стороны, это выразилось в появлении новых форм и инструментов безналичных расчетов (векселя, платежные карты и др.), с другой -способствовало обострению кризисных процессов в хозяйстве, приведших к накоплению долговых обязательств, росту неплатежей, распространению бартера, т.н. «зачетов», неплатежей и т.д.

Негативные явления в сфере расчетов значительной степени связаны с экономическими проблемами общего характера: спадом производства, отсутствием структурных изменений в реальном секторе экономики, кризисом государственных финансов и т.д. Однако не в последнюю очередь отсутствие оптимальной модели осуществления расчетов приводит к образованию «тромбов» в движении денежных средств между контрагентами, возрастанию доли наличных и бартера в расчетах.

Кроме того, без наличия эффективного «проводящего» механизма невозможно осуществлять сколь-нибудь успешную денежно-кредитную политику, гарантировать бесперебойное проведение расчетов и, соответственно, своевременное исполнение обязательств.

Компьютеризация и информатизация общества ставит перед специалистами в области денежных расчетов новые задачи. Информационные технологии позволяют создать качественно новые системы расчетов, например, системы валовых расчетов крупными суммами в режиме реального времени. Кроме того, открываются новые возможности интеграции расчетных систем, что способствует более оперативному проведению расчетов на различных сегментах финансового рынка (ценных бумаг, валютном рынке и проч.)

Степень разработанности проблемы

Для выполнения задач исследования, подчиненных целям описания и анализа моделей построения платежных систем, отвечающих критериям эффективности и безопасности, с одной стороны, и способных содействовать решению важнейших экономических проблем - с другой, необходимо комплексное исследование, учитывающее все аспекты, включающие

методологические основы построения платежной системы, институциональные элементы и инструментарий, операционную технику, документооборот и бухгалтерский учет, технологию и информационное обеспечение, совместимость различных национальных платежных систем, а также перспективные направления развития.

В таком ракурсе проблема не получила еще достаточной разработки в отечественной литературе. На наш взгляд, в таком целостном исследовании необходимо исследование и выявление взаимозависимости и взаимосвязи между различными подсистемами платежной системы, обобщение российского опыта в сопоставлении с опытом развитых стран в организации платежных систем.

Автор в своем анализе указанных проблем опирался на солидную традицию, которая существует в советской и российской науке в исследовании проблематики безналичных расчетов.

Так, разработка теоретических основ безналичных расчетов и соответствующего понятийного аппарата содержится в трудах М.С. Атлас, М.М. Усоскина, А.Н. Косого, Шварца и др.1

Значительный вклад в освещение вопросов сущности и использования платежных инструментов, функционирования современных отечественных и зарубежных платежных систем внесли работы В.М. Усоскина и ряда других экономистов2, что послужило методологической основой для изучения явлений, составляющих проблематику данной работы.

Кроме того, при изучении новейших проблем (распространение неплатежей, зачетов, бартера и прочих форм «неденежных» расчетов), причины которых лежат вне сферы непосредственно платежной системы, весьма полезными оказались работы А.Ю. Симановского, Б. Львина, В. Илларионова,3 в которых содержится, на наш взгляд, глубокий анализ проблемы

' Атлас М.С. Развитие Государственного банка СССР. М.: Госфиниздат, 1958; Усоскин М.М. Основы кредитного дела. М.: Госфиниздат, 1946; Косой А.Н. Некоторые вопросы теории и практики зачетов взаимных требований. // Деньги и кредит, 1956, № 6; Косой А.Н. Принципы безналичных расчетов. И Деньги и кредит, 1995, № 6; Шварц Г.А. Безналичные расчеты в СССР. М.: Госфиниздат, 1946.

2 Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М.: Антидор, 1998;

Усоскин В.М. Банковские пластиковые карточки. М.: 1995; Березина М.П., Крупное Ю.С. Межбанковские расчеты. М.: Финстатинформ, 1994; Березина М.П. Безналичные расчеты в

экономике России. Анализ практики. М.: Коисалтбанкир, 1997.

5 Симановский А.Ю. Финансово-банковский сектор российской экономики: вопросы формирования и функционирования. М.: Соминтэк, 1995; Симановский А.Ю. О взаимодействии реального и финансового секторов экономики. // Вопросы экономики, 1999, № 4; Львин Б. Об устройстве банковской и деенжной системы. // Вопросы экономики, 1998, № 10; Илларионов В. Теория «денежного дефицита» как отражение платежного кризиса в России. // Вопросы экономики, 1998, № 12.

«неплатежей», причин их распространения и последствий этого для экономики России.

Богатый материал для изучения передового зарубежного опыта и новейших разработок, касающихся западных платежных систем, автор нашел в ряде зарубежных изданий.4

Таким образом, отечественные и зарубежные ученые и специалисты активно разрабатывали и продолжают разрабатывать проблематику безналичных расчетов и вопросы межбанковских расчетов, связанные с темой безналичных расчетов в целом. Однако, как уже отмечалось, специфика современного развития платежных систем и систем межбанковских расчетов ставит перед исследователем задачи комплексного изучения различных аспектов данной проблематики, анализа перспектив развития существующих моделей платежных систем и успешной их адаптации к новым экономическим условиям.

Цель и задачи исследования

Целью исследования автор определил изучение возможности оптимизации национальных платежных систем в современных условиях, при которой выполнялись бы условия эффективности и безопасности их функционирования, с одной стороны, и повысилась бы способность содействия решению важнейших экономических проблем - с другой.

В связи с этим были определены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы безналичного оборота, его современную структуру и инструменты;

- выявить и описать формы платежно-расчетных отношений, в том числе, базирующихся на новейших информационных технологиях;

- рассмотреть принципы построения крупных систем межбанковских расчетов, основанных на клиринге и на принципе прямых денежных переводов;

- рассмотреть особенности межстрановых систем безналичных расчетов, в частности, на примере Европейского союза;

- проанализировать состояние и перспективы развития безналичных расчетов в России, показать пути внедрения

4 См., например, Платежная система: структура, управление и контроль. Под ред. Саммерса Б.Дж.: Пер. с англ. - Вашингтон, МВФ, 1994; Banking and Financial Systems in Selected Countries. Ed. by James R. Gale. - Edwin Mellen press, 1995; Bauer P., Hancock D. The Efficiency of the Federal Reserve in Providing Check Processing Services. Journal of Banking and Finance, Vol. 17, April 1993; Payment Systems in the Group of Ten Countries. Basle; Bank of International Settlements, 1993; Moving Money across Europe. Banka Commerciale Italiana, Milan, 1998; European Monetary Union; Practical Consequences for Companies. Commerzbank AG, Frankfurt am Main, 1998.

новых технологий, а также причины неплатежей и трудностей в расчетах между предприятиями и другими участниками платежного оборота;

- дать некоторые рекомендации и показать перспективы использования в российской практике некоторых видов расчетных систем и платежных инструментов.

Хронологические рамки исследования

Учитывая рамки, цели и задачи диссертационного исследования, автор ограничивает анализ материала по зарубежным платежным системам 80-90 годами, в то время как в целях исследования специфики отечественной платежной системы привлекается материал с периода начала формирования советской системы безналичных расчетов.

В то же время особое внимание уделено ряду новейших проблем современного развития платежных систем, в частности, финансовому кризису в России и его последствиям в сфере безналичных расчетов.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Реализуя поставленные цель и задачи, диссертант основывал выдвигаемые им положения на общих методологических установках, сформулированных и принятых в отечественной науке, и оперировал понятийным аппаратом и категориями, выработанными и используемыми в трудах крупнейших специалистов в сфере организации банков, платежных систем и расчетов.5

В данной работе анализ системы безналичных расчетов строится с учетом общих принципов безналичных расчетов, а также выделяются особенности применения этих принципов при анализе межбанковских расчетов.

Автор не ставил перед собой целью исследования всесторонний анализ природы денег, поскольку это выходит далеко за рамки данного исследования, поэтому вопросы, связанные с возможно дискуссионной темой природы современных платежных средств (в частности, т.н. электронных денег) в работе не рассматриваются.

Однако важным тезисом автор считает безусловную связь эффективного функционирования механизма безналичных расчетов с эффективным проведением экономической политики и экономическим ростом в целом.

5 См. работы, приведенные в сносках

Данный подход является важным для понимания осуществляемых автором интерпретаций как теоретических положений, составивших основу работы, так и эмпирического материала.

Эмпирическая база исследования

В качестве эмпирической базы диссертации использовались данные по зарубежным платежным системам, публикуемые в зарубежных периодических и специальных изданиях, а также по структуре платежного оборота в России, приводимые в специальных изданиях и монографиях.

Кроме того, активно использовались информационные возможности Internet и были обработаны данные ряда web-сайтов, на которых публикуются данные по новейшим банковским технологиям, структуре платежного оборота и проекты нормативных актов, регулирующих сферу платежных отношений.

Безусловно, невозможно анализировать действующую систему безналичных расчетов и перспективы развития платежной системы без изучения нормативной базы, регулирующей данную сферу. Для анализа перспектив развития отечественной платежной системы принципиальное значение имеет, на наш взгляд, изучение двух документов: Стратегия развития платежной системы России на среднесрочную перспектив (до конца столетия) и Концепция развития системы валовых расчетов в режиме реального времени ЦБ РФ.

Значительное место уделено фактологическому материалу по истории формирования и развития системы безналичных расчетов в России.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что была предпринята попытка комплексного исследования вопросов межбанковских расчетов в связи с современными экономическими проблемами (система безналичных расчетов в эпоху развития информационных технологий, развитие платежных систем в рамках интеграционных группировок (в частности, Европейский валютный союз), перспективы развития безналичных расчетов в России).

В работе делается также попытка исследовать и обобщить новейшие сдвиги в платежном механизме экономически развитых стран Запада и дать анализ состояния и перспектив развития безналичных расчетов в России.

В диссертации рассматриваются критерии оптимального функционирования платежного механизма, возможности минимизации рисков и повышения эффективности работы платежной системы.

Автор уделяет внимание функционированию системы платежей в принципиально новой информационной среде - Internet, вопросам безопасности функционирования Интернет-ориентированных систем.

Таким образом, на основе новейшего материала автором исследуется платежный механизм, институциональная структура платежной системы, ее инструменты, повышающие эффективность функционирования этой системы. Кроме того, поднимается ряд актуальных проблем, связанных с нормативным регулированием безналичных расчетов и условиями эффективного функционирования платежного механизма.

Положения, выносимые на защиту

Диссертант выносит на защиту следующие положения:

- Платежная система представляет собой один из важнейших элементов инфраструктуры рыночного хозяйства, способных, с одной стороны, адаптироваться к принципиально новым условиям, с другой - содействовать решению наиболее актуальных задач, стоящих перед хозяйственной системой.

- Основной акцент в разработке моделей оптимизации функционирования платежных систем должен делаться на повышении эффективности работы этого механизма, с одной стороны, и повышения его безопасности — с другой.

- Развитие информационных технологий диктует необходимость развития платежных систем с учетом двух важнейших обстоятельств: движение в направлении унификации форматов передачи информации, что обеспечивает повышение скорости и надежности обмена информацией и, тем самым, осуществления расчетов, а также платежные механизмы, основанные на последних достижениях в области информационных технологий, должны иметь юридическую основу их применения.

- В связи с этим можно констатировать, что уровень развития правовой базы электронных платежей отстает от технического уровня развития современных платежных систем.

- Современный уровень развития технологий позволяет национальным платежным системам использовать

передовой, в том числе зарубежный, опыт и избежать, по возможности, этапов в развитии их платежных систем, связанных с использованием трудоемких и дорогостоящих инструментов. Так, например, в России существует возможность избежать этапа, связанного с использованием «бумажной» технологии обработки чеков и перейти на качественно новый уровень банковских технологий, связанный с автоматизированными системами.

- Негативные процессы, происходящие в сфере расчетов в России, в значительной мере связаны с экономическими проблемами общего характера. Однако не в последнюю очередь отсутствие оптимальной модели осуществления расчетов приводит к образованию «тромбов» в движении денежных средств между контрагентами, возрастанию доли наличных и бартера в расчетах.

Практическая значимость работы

Основные теоретические и методологические положения работы, а также проработанный фактический материал могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем безналичных расчетов и платежных систем. Возможно дальнейшее углубление исследования в рамках комплексного подхода по одному из направлений, которые разрабатывались автором (сформулированы в «Целях и задачах исследования»).

Некоторые положения исследования могут быть использованы, на наш взгляд, при разработке дальнейших программ развития отечественной платежной системы, которые ведутся в настоящий момент Центральным банком. Например, при дальнейшем развитии интеграционных процессов в Европе все более актуальными будут проблемы координации действий коммерческих и центральных банков стран, не входящих в Европейский союз, и стран-участниц Союза. По мере возрастания объема операций с евро, для российских банков, возможно, все больший интерес будет представлять возможность подключения к системе «Target» или подобным ей.

Положения и выводы, как и собранный фактический материал, представленные в диссертации, могут быть использованы также и в учебном процессе, в курсах, предполагающих повышение квалификации банковских работников.

Апробация работы

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела современных теорий рыночной экономики Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Некоторые положения работы изложены в подготовленных и опубликованных автором статьях.

Кроме того, автором осуществлялась практическая деятельность по подготовке специалистов в области платежей и расчетов для банка «Российский кредит», в котором автор работал до последнего времени.

Структура работы

Структура диссертации определена в соответствии с поставленными целями и задачами и состоит и введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

2. Основное содержания работы

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна, положения, выносимые на защиту и практическая значимость исследования.

В первой главе водятся основные понятия, рассматриваются основные элементы платежной системы, а также вопросы эффективности функционирования платежных систем.

Вопрос исследования эффективности расчетов рассматривается в работе как вопрос комплексный, где наряду с такими факторами, как использование тех или иных инструментов платежа, форм расчетов и т.д. особое внимание должно уделяться факторам, связанным с системой межбанковских расчетов (способы передачи платежных сообщений, архитектура

телекоммуникационных систем, использование тех или иных каналов связи, использование тех или иных способов межбанковских расчетов, соотнесение эффективности и возникающих рисков при использовании того или иного способа и т.д.).

Посредством платежной системы осуществляются расчеты и платежи. Для целей данного исследования используется следующее определение платежной системы, данное В.М. Усоскиным: «Платежная система - это совокупность инструментов и методов, применяемых в хозяйстве, для перевода денег, осуществления

расчетов и урегулирования долговых обязательств между участниками экономического оборота». Под расчетами понимается «обмен информацией между плательщиком и получателем денег, а также финансовыми посредниками (банками) о порядке и способах погашения обязательств», а платеж определяется как «безотзывная и безусловная передача денег плательщиком получателю, завершающая процесс расчетов».

Платежная система включает в себя механизмы передачи денежных средств между хозяйствующими субъектами. К таким механизмам относятся учреждения, предоставляющие платежные услуги, различные инструменты, используемые для передачи платежных указаний и распоряжений, средства передачи этих указаний (включая каналы связи) и договорные отношения между заинтересованными сторонами.

В современной рыночной экономике финансовые системы предоставляют хозяйствующим субъектам широкий выбор средств для осуществления платежей. Хозяйствующие субъекты могут выбирать инструмент, наиболее отвечающий их потребностям с точки зрения сроков исполнения, стоимости операций и местных обычаев или правовых норм, действующих в отношении инструментов (средств) платежа.

В рамках сравнительного анализа платежных инструментов и исследования их функциональной роли в масштабах платежной системы принципиально важным становится вопрос о связанных с ними издержках системы, о затратах на управление этими инструментами, экономической эффективности их использования и современных тенденциях в развитии платежных инструментов.

Существуют различные факторы, определяющие страновую специфику платежных систем. К таковым относятся степень концентрации (дисперсности) банковской системы, стоимость использования платежного инструмента, участие других институтов, помимо банков, в платежной системе в качестве расчетных агентов (например, почта в Нидерландах), политика участников платежной системы в отношении кредитов потребителям (имеются в виду т.н. «кассовые льготы», принятые в некоторых, прежде всего англосаксонских странах), степень географической сегментации при организации расчетных палат и проч.

Одним из факторов, характеризующих платежную систему, становящимся все более важным в современных условиях, является использование информационных технологий. В современных платежных системах автоматизация привела к большей специализации конкретных систем, например, по критерию суммы

ю

платежа. Кроме того, в работе рассматривается развитие платежных систем в Интернет-ориентированных информационных средах.

Кроме факторов, определяющих страновую специфику, существуют операционные параметры межбанковских платежных систем (например, пакетные системы и системы, работающие в режиме реального времени).

В работе отмечается, что одной из главных целей политики, проводимой в области платежных систем, является эффективный перевод денежных средств. Эффективность функционирования платежных систем способствует, в частности, развитию рынков ликвидных средств, проведению денежно-кредитной политики и развитию открытых и конкурентоспособных финансовых рынков.

Анализ эффективности платежной системы необходимо проводить с позиций как пользователей, так и поставщиков платежных услуг. Эффективность с точки зрения пользователей означает, что выгоды от применения определенного платежного инструмента должны превосходить связанные с ним издержки. Эффективность с точки зрения поставщиков платежных услуг означает, что выгоды от предоставления пользователям определенных платежных инструментов должны превосходить затраты на предоставление услуг.

С точки зрения приемлемости платежного инструмента для обеих сторон, то важно отметить такие его характеристики, как стоимость услуг, связанных с его использованием, скорость расчетов при его применении, физические свойства платежного инструмента (например, бумажная или электронная форма).

На сложившуюся практику использования того или иного платежного инструмента оказывают влияние факторы, связанные также с другими элементами национальной платежной системы: участники (субъекты) расчетных отношений (нефинансовый сектор, домохозяйства, финансовый сектор), объект расчетов (товары, услуги, платежи по нетоварным операциям (в том числе обязательные платежи)), нормативные ограничения по формам расчетов, коммуникационные системы перевода денег, способ платежа (валовый или клиринг) и др.

Таким образом, анализ показывает, что изменения в одном или нескольких элементах платежной системы непосредственно влияют на предпочтения экономическими агентами того или иного платежного инструмента.

При разработке теоретических основ изучения систем безналичных расчетов были использованы принципы, сформулированные A.M. Косым - принцип платежей по обязательствам, принцип платежей в пределах собственных средств

п

и полученных кредитов, принцип оптимальной скорости безналичных расчетов, принцип периодической очередности платежей, принцип повышения затрат на ведение безналичных расчетов. В диссертации эти принципы рассматриваются применительно к современным реалиям. В связи со спецификой межбанковских расчетов в работе сформулированы два дополнительных принципа организации межбанковских расчетов: поддержание банками своей ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное проведение расчетов с другими банками, и проведение контроля за правильностью совершения межбанковских расчетов.

Одним из важнейших вопросов оптимального функционирования системы платежей является роль центрального банка. Важно отметить, что, как правило, помимо прочих, в функции центрального банка входят регулирование платежей, клиринга и расчетов. Эти функции осуществляются через выполнение отдельных платежных операций, участие в работе клиринговых палат, общий контроль и надзор за деятельностью расчетных палат, представление кредитов на завершение расчетов.

В последние два десятилетия в развитых странах наблюдается значительное возрастание стоимостного объема и скорости операций. Практически во всех странах наблюдается высокое соотношение совокупного объема платежей к ВВП, а в некоторых странах сумма платежей за несколько дней эквивалентна объему ВВП за год (причем, без учета операций по ценным бумагам). В этой связи, за рубежом выбору моделей системы платежей (в том числе, системам перевода крупных сумм платежей (СПКСП)) придается большое значение.

С целью показать современный уровень развития систем платежей, работающих с участием центрального банка, автором собран и проанализирован материал по некоторым из таких систем за рубежом (Швейцарская межбанковская расчетная система (ШМРС), FEDWIRE, CHIPS, Система финансовой сети Банка Японии).

Изучение проблематики, поднимаемой в первой главе, позволило автору сделать некоторые выводы. Во-первых, в рамках необходимых параметров управления платежной системой действенным механизмом повышения эффективности функционирования платежной системы может стать конкуренция среди поставщиков платежных услуг. Отсюда одна из задач центрального банка - стимулирование конкуренции при предоставлении платежных услуг. Решение этой задачи может осуществляться в частности, путем обеспечения институциональной

основы платежной системы и путем ограничения рисков через проведение мер регулирующего характера.

Во-вторых, простое увеличение механизмов контроля над рисками приводит к увеличению затрат частного сектора на использование таких механизмов, что, в свою очередь ведет, к удорожанию платежных услуг для клиентов банков. Поэтому автором предлагается следующий дифференцированный подход: СПКСП должны контролироваться с максимально возможным использованием всех механизмов защиты, в то время, как для систем перевода мелких сумм может быть приемлема меньшая степень контроля над рисками и менее строгие меры по поддержанию ликвидности.

В-третьих, политика в области управления рисками проводится, как правило, в сочетании с политикой повышения эффективности платежной системы. Политика, направленная на стимулирование эффективности, проводится, как правило, по следующим направлениям: установление стандартов, политика в области конкуренции, правовая база, денежно-кредитное регулирование, политика в области услуг центрального банка. Необходимо обеспечить возможность широкого доступа банков к расчетным услугам центрального банка. В случае ограничения доступа к услугам центрального банка эффективное предоставление расчетных услуг в большей мере обеспечивала бы банковская корреспондентская сеть. Однако механизм корреспондентских связей с точки зрения эффективности расчетов не является оптимальным, хотя бы в силу того, что здесь действуют противоречивые стимулы в отношении скорости проведения расчетов.

Итак, цель политики центрального банка в отношении платежных систем состоит в обеспечении путем проведения комплекса мер надежного и эффективного перевода денежных средств. Эта цель предполагает, что используются платежные инструменты, удовлетворяющие потребности конечных пользователей платежных систем по приемлемым для них ценам. Наличие четкой и адекватной политики в отношении платежной системы, во-первых, обеспечивает стабильное развитие платежной системы, а, во-вторых, повышает доверие к национальным финансовым рынкам.

Растущая интегрированность национальных финансовых рынков, быстрый рост международных сделок в последние годы при сохраняющихся различиях в условиях осуществления банковской деятельности в разных странах, определили необходимость

сотрудничества центральных банков и координацию их инициатив по созданию эффективных и безопасных систем расчетов.

Таким образом, в соответствии с современными тенденциями ключевым вопросом становится организация межбанковских расчетов на новой основе, связанная с высоким уровнем координации деятельности центральных банков в области платежных систем, внедрением прогрессивных технологий и совершенствованием способов платежа.

Во второй главе автор рассматривает систему межбанковских расчетов как элемент платежного механизма. При этом рассматриваются конкретные вопросы, связанные с системой межбанковских расчетов: межбанковские расчеты за рубежом, способы межбанковских расчетов с точки зрения эффективности и риска, схемы документооборота и его оптимизация при межбанковских расчетах, а также вопросы оптимизации функционирования систем межбанковских расчетов в целом. Причем последние рассматриваются в связи с процессами интеграции в Европе и создания Европейского валютного союза (ЕВС).

Отмечается, что с введением евро платежные системы европейских стран столкнулись с необходимостью основательной перестройки и реформирования.

Общая валюта и единая денежно-кредитная политика требует наличия на уровне межбанковских расчетов соответствующих эффективных процедур свободного и максимально ускоренного перемещения денежных средств, перевода платежей в зоне функционирования единой валюты. В отсутствии эффективной системы межбанковских расчетов невозможно выйти на запланированные и согласованные странами-членами ЕВС ориентиры по процентным ставкам и показателям платежного баланса.

С целью создания условий для эффективных межбанковских расчетов центральные банки Европейского Союза создали, в частности, систему TARGET (единая сеть, специально созданная для проведения межбанковских платежей в условиях единой валютной и денежно-кредитной политики, в которую интегрированы региональные платежные системы стран-участниц Союза). Проект TARGET способствовал решению дилеммы, стоящей перед европейскими странами: адаптировать ли свои существующие платежные системы к новым условиям, либо выстраивать нечто принципиально новое.

На наш взгляд, объяснение возрастающих инвестиций банков в новые технологии, поддерживающие систему расчетов,

исключительно необходимостью соответствия условиям проведения единой валютной политики явно недостаточно. Дело в том, что платежи по международным расчетам в настоящее время дорогостоящи и малоэффективны как для банков, так и для их клиентов: в зависимости от стран и банков, задействованных в операции, данная процедура может занимать от одного до семи дней. Таким образом, банки рассчитывают на расширения сферы деятельности и снижение издержек при осуществлении платежей, а также на то, что их доступ к более эффективным клиринговым системам, даст преимущества перед их конкурентами (и прежде всего с точки зрения скорости и минимальных издержек при проведении платежей).

Изменения, которые связаны с введением евро, касающиеся региональных платежных систем, сопряжены с двумя категориями проблем. Во-первых, необходимо обеспечить прохождение платежей в евро в этих системах; во-вторых, необходимо разработать соответствующие процедуры на трехлетний период параллельного хождения евро и национальных валют. На этот период соответствующими нормативными документами ЕС предусматривается, например, право должника выбрать валюту платежа (евро или национальную), независимо от валюты долга. Эти законодательные нормы в настоящий момент ограничивают активность банков по предложению услуг по конверсионным и другим операциям, связанным с евро.

Таким образом, зарубежный опыт в построении платежных систем в целом и в оптимизации систем межбанковских расчетов, особенно при решении комплексных задач (например, интеграция платежных систем при создании ЕВС), безусловно, должен учитываться в отечественной практике, по крайней мере, позитивные методологические и технологические аспекты этого опыта. Важнейшими критериями при построении этих систем должны быть повышение эффективности осуществления расчетов и снижение рисков при проведении платежей.

В третьей главе работы исследуется отечественная система безналичных расчетов, рассматривается ее эволюция, формирование нового платежного механизма с начала 90-х гг., современные проблемы и направления развития, особо рассматривается влияние кризиса 1998 года на систему безналичных расчетов.

Автором показывается, что в СССР была создана в целом отлаженная система безналичных расчетов, которая достаточно успешно функционировала в условиях плановой экономики. Но эти

же условия определяли специфику платежной системы: в системе практически отсутствовали риски, при этом эффективность системы также не повышалась (отсутствовали стимулы к такому повышению).

В СССР существовал единый Государственный банк. Расчеты между филиалами этого банка производились по счетам межфилиальных оборотов. При этом скорость перечисления средств была обусловлена наличием почтовой и других средств связи, функционировавших в стабильном режиме. Система межфилиальных оборотов предусматривала централизованный контроль за соответствием начальных и ответных МФО путем их квитовки, осуществляемой в течение относительно небольшого промежутка времени.

С распадом СССР и формированием двухуровневой банковской системы возникла необходимость в новой платежной системе, которая позволила бы, с одной стороны, разграничить ресурсы государства и ресурсы коммерческих банков, с другой стороны, была бы направлена на ускорение расчетов, поскольку в условиях рыночной экономики это приобретает особое значение. Безусловно, важнейшим шагом в реформировании платежной системы в конце 80-х - начале 90-х годов стал переход к системе РКЦ и установление корреспондентских отношений между банками.

В начале процесса реформирования платежной системы с особой остротой встали проблемы технического характера осуществление значительно возросшего документооборота и защита от проникновения в расчетную систему фальшивых документов. С середины 1992 года предпринимался ряд мер, позволивших на том этапе значительно уменьшить техническую составляющую проблемы кризиса расчетной системы. Был предпринят ряд мер в области технической защиты от проникновения в расчетную систему фальшивых документов, с помощью почтовой, телеграфной и спецсвязи удалось в тот момент стабилизировать систему расчетов.

В то же самое время все более очевидным становился тот факт, что возможности дальнейшего ускорения расчетов могут быть серьезно ограничены состоянием банковской инфраструктуры и уровнем развития телекоммуникаций в России в целом. Поэтому новый этап развития платежной системы связан с развитием информационных технологий и процессами автоматизации.

С целью создания платежной системы, отвечающей современному уровню развития банковских и информационных технологий, Банком России были разработаны и приняты

важнейшие документы: Стратегия развития платежной системы России на среднесрочную перспективу (до конца столетия) (утверждена Советом директоров Банка России 1 апреля 1996 г.) и Концепция развития системы валовых расчетов в режиме реального времени ЦБ РФ (одобрена решением Совета директоров Центрального банка РФ от 13 июня 1997 г.).

Переход к новым экономическим отношениям сопровождался кризисными явлениями и привел к росту «неденежной» составляющей безналичных расчетов (векселям, денежным суррогатам, бартеру и проч.). В работе подробно анализируются причины кризисных явлений и неплатежей. Вместе с тем подчеркивается, что проблема неплатежей носит значительно более широкий характер, чем одна из проблем платежной системы. Поэтому оптимальное функционирование платежной системы может стать необходимым, но отнюдь не достаточным условием решения данной проблемы. Перед Банком России как организационным центром платежной системы стояло две задачи, которые необходимо было решать в рамках концепции, получившей развитие в вышеуказанных документах. Во-первых, в связи с тем, что исследования документооборота показывают, что платежи на крупные суммы составляют значительную долю в платежном обороте, и, соответственно, оптимизация системы платежей на крупные суммы (СПКСП) должна способствовать повышению ликвидности банковской системы в целом, необходимо было разработать проект системы переводов крупных сумм платежей. С апреля 1993 г. над созданием такого проекта работали специалисты Центрального банка в сотрудничестве со специалистами некоторых коммерческих банков и ФРС. При работе над проектом учитывался опыт построения различных моделей СПКСП - американской, швейцарской и японской. Результатом этой работы стал документ -Концепция развития системы валовых расчетов в режиме реального времени ЦБ РФ.

Необходимостью изменения технологии работы РКЦ (в связи с тем, что до 80% платежей осуществляются в рамках одного региона) продиктован подход к реформированию РКЦ путем придания им функции клиринговых учреждений. Это получило отражение в Стратегии развития платежной системы России на среднесрочную перспективу (до конца столетия).

В работе рассматриваются направления развития отечественной системы безналичных расчетов в целом и системы межбанковских расчетов, в частности. Рассматриваются важнейшие тенденции развития отечественной платежной системы, связанные, в том числе, с развитием автоматизации и информационных

технологий. Рассматриваются основные направления участия Банка России в процессах оптимизации расчетной системы. Важнейшими задачами такой работы становятся минимизация рисков, а также создание процедур оптимального управления ликвидностью. Выявляются и комментируются основные меры, направленные решение этих задач: централизованная организация очереди платежей в течение дня, использование оптимизирующих алгоритмов управления очередями, проведение мероприятий по обеспечению равномерности осуществления платежей в течение операционного дня.

Автор показывает конкретные пути по которым возможен и уже осуществляется переход к т.н. безбумажной технологии осуществления расчетов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, получившие обоснование в работе и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Сложность проблемы построения новой платежной системы в российских условиях и масштабы этой работы являются исключительными. В то же самое время существует возможность использования передового зарубежного опыта и в связи с этим форсирования создания платежной системы, отвечающей самым современным требованиям, с одной стороны, и учитывающей российскую практику - с другой.

Так, в качестве задач по оптимизации механизма межбанковских расчетов могут быть названы: поддержание текущей ликвидности участников расчетов, минимизация рисков, обеспечения «запаса прочности» корсчетов посредством составления календаря платежей, создание рыночного механизма поддержания мгновенной ликвидности банков.

Кроме того, используя зарубежный опыт целесообразно производить модернизацию платежной системы, создавая «двухуровневую» платежную систему: на местном (внутри региона) уровне функционируют клиринговые палаты, что позволяет значительно снизить издержки (затраты) на проведение платежей; в то же время в масштабах страны и при осуществлении платежей на крупные суммы целесообразно использовать Систему валовых расчетов в режиме реального времени, что является более дорогостоящей процедурой, но позволяет минимизировать риски, присущие клиринговым расчетам.

Негативные процессы, происходящие в сфере расчетов в России, в значительной мере связаны с экономическими проблемами общего характера. Однако не в последнюю очередь отсутствие оптимальной модели осуществления расчетов приводит к

образованию «тромбов» в движении денежных средств между контрагентами, возрастанию доли наличных и бартера в расчетах.

Автор надеется, что проанализированный материал, поставленные проблемы, описанные задачи и конкретные предложения внесут посильный вклад в научные разработки, касающиеся процесса оптимизации существующей отечественной платежной систем, и будут способствовать повышению научного интереса к данной проблематике, с одной стороны, и углублению исследований в этом направлении - с другой.

Некоторые положения и выводы работы отражены диссертантом в следующих научных публикациях:

- Современные тенденции развития национальных платежных систем // Депонирована в ИНИОН 02.03.99. № 54369.

- Функционирование платежных систем в рамках Европейского Валютного Союза (на примере Италии) // Депонирована в ИНИОН 02.03.99. № 54370.