Системы управления информационными потоками промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савинов, Михаил Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савинов, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛОГИСТИКА - НОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ В XXI ВЕКЕ.
1.1. Информационная логистика как одно из направлений логистической теории.
1.2. Историография и перспективы развития информационной логистики.
1.3. Информационные потоки и тенденции постиндустриального развития общества.
1.4. Классификация, особенности и принципы оптимизации информационных потоков.
Глава 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛОГИСТИКИ.
2.1. Концептуальные основы понятия логистической информационной системы. 61г
2.2. Общесистемные свойства логистических информационных систем.
2.3. Типология логистических информационных систем.
Глава 3. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ.
3.1. Декомпозиция структуры логистических информационных систем.
3.2. Общеметодологические принципы построения логистических информационных систем.
3.3. Анализ текущего состояния и перспектив развития логистических информационных систем на предприятиях легкой промышленности Санкт-Петербурга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Системы управления информационными потоками промышленных предприятий"
Вступая в третье тысячелетие, перед Россией как страной с экономикой транзитивного типа, интенсивно переходящей на путь цивилизованных рыночных отношений, стоит задача крупномасштабного и устойчивого экономического роста. Очевидно, что реализация подобной задачи неосуществима в условиях инерционности развития информационных процессов, необходимости комплексной реконструкции системы коммуникаций и информационной инфраструктуры государства.
Мы должны ориентировать нашу экономику на развитие, прежде всего, высоких технологий. Мы должны развивать новую экономику, основанную на информационных технологиях»1, - особо подчеркнул Президент Российской Федерации В.В. Путин на ежегодной пресс-конференции для российских и зарубежных средств массовой информации, проходившей 20 июня 2003 года в Кремле.
Механизм решения вопросов такого уровня как становление «новой», «постиндустриальной» экономики, а также преодоление недостатков в функционировании информационной компоненты российской рыночной инфраструктуры, предполагает системную интеграцию информационных процессов и технологий бизнеса, которая осуществима лишь при условии популяризации и широкого использования информационно-логистического инструментария.
Транзитивность экономических процессов, формирующаяся диалектика «новой экономики», а также постоянное усовершенствование методов технического и организационно-технологического обеспечения предпринимательской деятельности, в значительной степени изменили роль и значение логистики: от ее первоначального понимания как инструмента оптимального распределения произведенной продукции, до сегодняшнего представления — в
1 Стенографический отчет о пресс-конференции В.В. Пугина для российских и зарубежных СМИ. Москва, Кремль. 20 июня 2003 года. качестве современной концепции управления, являющейся одним из ключевых факторов успеха в конкурентной борьбе.
Прямым следствием такого переосмысления, произошедшего в последнее десятилетие, явилось значительное расширение области исследований логистической теории, а также смещение центра внимания исследователей и специалистов-практиков с проблем управления материальными потоками, в сферу рациональной организации потоков информационных.
Комплексное исследование систем управления информационными потоками промышленных предприятий, пока не получило должного развития в специальной экономической литературе, в то время как многие вопросы настоятельно требуют научного анализа накопленного опыта работы, разработки • различных теоретических и методологических подходов.
Недостаточная проработка научно-методических и внедренческих аспектов проектирования и синтеза систем управления информационными потоками, отсутствие единого понятийного аппарата и устоявшейся терминологии в информационной логистике, определяют актуальность и востребованность данного научного исследования.
Целью настоящей диссертации является систематизация и конкретизация научной базы информационной логистики, а также развитие методологических основ проектирования и синтеза систем управления информационными потоками промышленных предприятий. Поставленные в диссертационной работе цели определили конкретный комплекс взаимосвязанных задач научного исследования:
-определить факторы, обусловившие возникновение информационной логистики как самостоятельного научного направления, а также спрогнозировать возможные пути ее дальнейшего развития;
-уточнить и сформулировать содержательную основу понятий «информационная логистика», «информационный поток», «информационные потоковые процессы», «логистическая информационная система»;
- обосновать актуальность оптимизационной деятельности в области информационных потоковых процессов с учетом тенденций формирования информационного общества и глобализации мировой экономики;
- установить общеметодологические принципы оптимизации информационных потоков, а также разработать их обобщенную классификацию;
- выявить общесистемные свойства, присущие системам управления информационными потоками, осуществить их типологизацию и структурную декомпозицию;
- разработать основные принципы построения систем управления информационными потоками, проанализировать текущее состояние и перспективы развития систем управления информационными потоками в рамках производственных предприятий легкой промышленности.
Предметом диссертационной работы является методический инструментарий и методологические принципы проектирования и построения систем управления информационными потоками, а также перспективы прикладной информатизации логистической деятельности бизнес-субъектов в Российской Федерации.
Объектом исследования является комплексное регулирование информационных потоковых процессов как одно из важнейших направлений совершенствования предпринимательской деятельности ведущих предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили методы системного анализа теоретического и практического материала, логистические методы, общенаучные методы классифицирования и агрегирования — научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, обобщения, а также математические методы для эскизных расчетов. Выбор этих методов обоснован практикой их применения при решении задач, связанных с практическим применением принципов логистики, моделированием и разработкой логистических информационных систем, прогнозированием, разграничением и оценкой степени важности тех или иных перспективных направлений информатизации логистической деятельности.
В качестве информационной базы исследования использбвались фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, логистики и информационных технологий, публикации в отечественной и зарубежной печати, средствах электронной информации, данные официальной статистики, материалы семинаров и конференций, посвященных организации логистических процессов, а также материалы обследований и экспертные данные, собранные в соответствии с выбранной методикой исследования.
Цели, задачи и логика данного исследования предопределили структуру диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.
Во введении отражены актуальность, цели и задачи диссертационного исследования, степень научной новизны и прикладной значимости результатов исследования.
В соответствии с поставленной целью в первой главе «Информационная логистика — новое содержание в XXI веке» изучаются различные подходы к определению содержательной основы понятия «информационная логистика», исследуются эволюционно-историографические аспекты, а также прогнозируются возможные перспективы ее дальнейшего развития в свете современных тенденций развития мировой экономики.
Во второй главе «Система управления информационными потоками — центральный объект исследований информационной логистики» детально исследуется сущность понятия «логистическая информационная система», определяется его специфика, рассматриваются общесистемные свойства, присущие логистическим информационным системам, предлагается их развернутая типология в соответствии с различными типологическими признаками.
В третьей главе «Теоретико-прикладные основы проектирования и создания систем управления информационными потоками» рассматривается многовариантная декомпозиция структуры логистических информационных систем, определяются важнейшие принципы их построения как с точки зрения информационных систем вообще, так и с точки зрения логистического подхода, а также приводятся результаты экспертного исследования текущего состояния и дальнейших перспектив развития логистических информационных технологий в рамках производственных предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савинов, Михаил Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отсутствие системного исследования методологических аспектов проектирования и построения логистических информационных систем, недостаточная проработка вопросов, касающихся изучения сущности логистических информационных потоков, формирования единого понятийного аппарата и типологической части информационной логистики, обусловили научно-методический характер диссертационного исследования, соответствующий принципам диалектического материализма, не утратившим своей актуальности и в условиях современной конъюнктуры, - «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания • истины, познания объективной реальности».1
Междисциплинарное положение информационной логистики, компиля-ционность и эклектичность ее научно-методологической базы, предопределили основную задачу данной диссертации, заключающуюся в конкретизации и развитии терминологического и классификационного аппарата информационной логистики. Безусловно, представленные автором типологические разработки и понятийно-категориальный аппарат не претендуют на абсолютную истинность, но имеют своей главной целью создание универсального научно-методологического базиса информационной логистики, способного обеспечить понимание ученых и практикующих специалистов.
Логистика в ее нынешнем понимании немыслима без комплексного внедрения и использования информационных технологий. Сегодня невозможно представить организацию и управление цепями поставок товарно-материальных ценностей без интенсивного обмена данными в режиме реального времени, без применения программных комплексов в процессе анализа, планирования и поддержки принятия управленческих (логистических) решений. Информатизация логистической деятельности должна стать превалирую
1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е издание, том 29, с. 152-153. щей тенденцией развития отечественных субъектов бизнеса, которая позволит ускорить интеграцию Российской Федерации в мировое информационное и экономическое пространство.
Подводя итог и принимая во внимание изложенные в диссертации результаты, полученные в ходе решения выдвинутых исследовательских задач, основные направления разработки и внедрения систем управления информационными потоками на предприятиях легкой промышленности могут быть сформулированы следующим образом:
- необходимо провести анализ и диагностическое обследование существующей системы информационных технологий управления материальными и финансовыми потоками, на основании которых осуществить рационализацию логистической информационной структуры предприятия в зависимости от объемов, типа производства, отраслевых, технологических и других факторов;
- осуществить проектирование и внедрение рациональных схем информационного взаимодействия (разработанных с учетом изложенных в работе критериев оптимизации прохождения информационных потоков) служб логистики с другими отделами и подразделениями предприятия, поставщиками, потребителями и контролирующими органами;
- разработать и подготовить проектное обоснование управленческих инноваций в деятельности логистических подразделений предприятия, провести мероприятия по повышению квалификации работников в области современных информационных технологий, а также осуществить корректировку положения о службах логистики и соответствующих должностных инструкций;
- реализовать программно-прикладные методики определения потребности в отдельных видах сырья и материалов, автоматизировать процессы планирования закупок и генерирования планов-графиков производственных заданий цехам и другим подразделениям предприятия с учетом имеющихся и потенциальных заказов потребителей готовой продукции;
- внедрить транспортно-складские технологии штрих-кодирования и автоматической идентификации грузов и тары, расширить масштабы использования стандартов электронного обмена данными и применения Интернет-технологий в части создания собственного сайта, участия в организации отраслевого портала, осуществления товарно-обменных операций в рамках электронной торговой площадки;
- приступить к разработке пилотных проектов по созданию информационной системы диспетчеризации и оперативного маневрирования производственным процессом, базирующейся на общеметодологических принципах построения систем управления информационными потоками промышленного предприятия, предложенных автором диссертационного исследования.
Методические и теоретические разработки, выводы и рекомендации эмпирического характера, основные положения, содержащиеся в диссертационной работе, являются результатом самостоятельных исследований автора. Вклад автора определяется постановкой и обоснованием общей целевой ориентации, выбором объекта и предмета исследования, постановкой исследовательских задач, формированием научно-методических подходов и методов их решения. Конкретное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
- проанализированы существующие подходы как отечественных, так и зарубежных специалистов к определению содержательной основы понятия «информационная логистика» с целью выделения наиболее существенных аспектов, постулируемых в различных дефинициях;
- исследована историография информационной логистики как самостоятельной научно-прикладной области экономических знаний, а также спрогнозированы возможные перспективы ее дальнейшего развития с учетом существующих тенденций глобализации экономических процессов;
- на основе анализа существующих определений, а также исследования категорий «информация», «поток» и «процесс» с точки зрения комплексного подхода, подробно рассмотрена сущность понятий «информационный поток» и «информационный потоковый процесс»;
- установлены важнейшие факторы, определяющие необходимость оптимизации информационных потоков на современном этапе развития экономических процессов в России;
- выявлена специфика оптимизации информационных потоков, определены принципиальные подходы к оценке эффективности оптимизационной деятельности в масштабах отдельно взятого субъекта хозяйствования;
-детально изучена сущность базовых понятий логистической теории — «логистическая система» и «логистическая информационная система», а также идентифицированы наиболее значимые содержательные отличия указанных объектов;
- с позиций системного анализа проведено исследование свойств системы управления информационными потоками, рассмотрены различные варианты декомпозиции ее структуры на составляющие элементы;
- рассмотрены научно-методические принципы разработки и внедрения систем управления информационными потоками с учетом логистического це-леполагания, а также принципиальных требований к построению информационных систем на промышленных предприятиях.
К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором диссертации и определяющих научную новизну и теоретическую значимость исследования, относятся следующие:
- уточнена и дополнена содержательная основа понятий «информационная логистика» и «информационный поток», конкретизировано понятие «информационный потоковый процесс»;
-выявлены социальные, технические, общеэкономические и логистические группы факторов генезиса информационной логистики в качестве самостоятельной научно-прикладной области экономики, а также гипотетически обозначены важнейшие направления ее дальнейшего развития;
-установлены причины, определяющие актуальность деятельности по оптимизации информационных потоковых процессов на современном этапе развития экономики, а также предложены общеметодологические критерии оптимизации информационных потоков;
- создана обобщенная классификация информационных потоков, дополненная такими классификационными признаками как статус канала (источника) передачи информации и целевое назначение информационного потока;
-дополнено и расширено понятие логистической информационной системы, разработана их типология, установлена специфика содержательных различий в понятиях собственно логистической и логистической информационной системы;
-определены основные свойства, присущие системам управления информационными потоками, предложена многовариантная схема декомпозиции их структуры, а также сформулированы принципы синтеза систем управления информационными потоками промышленных предприятий.
В целях определения реальной практической значимости отдельных предложений и рекомендаций по разработке и внедрению рациональной системы управления информационными потоками на промышленном предприятии, в рамках диссертационного исследования был проведен экспертный анализ текущего состояния и перспектив развития систем управления информационными потоками на предприятиях легкой промышленности.
В состав группы экспертов вошли руководители и специалисты ведущих предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга (ЗАО «Фабрики одежды Санкт-Петербурга», ЗАО «Первомайская заря», ОАО «Балтийский стиль», ЗАО «Большевичка», ООО «Ленвест-Опт», ОАО «Обувная фабрика «Виктория», ЗАО «Годива Виктория», ЗАО «Северный текстиль»), а также руководители подразделений органов государственной власти и ученыеспециалисты, имеющие непосредственное отношение к проблемам логистики, информатизации и развития промышленного комплекса (Отдел анализа и прогнозирования развития промышленности Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, Управление автоматизации и информатизации Комитета финансов Правительства Санкт-Петербурга, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации, Кафедра коммерции и логистики Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов).
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в их общей направленности на совершенствование управления информационными потоками предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга. Значительная часть предложений и рекомендаций может быть успешно внедрена на предприятиях различного профиля, специализации, формы собственности и территориального месторасположения.
По теме исследования опубликованы следующие научные работы автора:
1. Савинов М.Н. Перспективы развития Интернет-коммерции в текстильной промышленности Российской Федерации // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях: Тезисы докладов / Международная научно-техническая конференция «Лен-2002». - Кострома: Издательство Костром, гос. технол. университета, 2002.
2. Савинов М.Н. Интернет-коммерция как модель функциональной интеграции логистики и маркетинга // Рынок товаров легкой промышленности и перспективы его развития на современном этапе: Материалы научно-практической конференции. Сборник статей. - СПб.: СПГУТД, 2002.
3. Савинов М.Н. Научно-практические аспекты взаимодействия информационной логистики и Интернет-коммерции // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сборник статей X Международной научно-технической конференции. - Пенза: Изд-во ПДЗ, 2002.
4. Савинов М.Н. Место и роль Интернет-коммерции в системе информационной логистики предприятия // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Сборник научных трудов, вып. 4. - СПб.: СПГУТД, 2002.
5. Савинов М.Н., Савинов Н.М. Методологические аспекты создания информационных логистических систем на основе модели Интернет-коммерции «В2В» // Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий: Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во ПГСХА, 2003.
6. Савинов М.Н. Выбор оптимального поставщика как поликритериальная задача снабженческой деятельности предприятия // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Сборник научных трудов, вып. 5. — СПб.: СПГУТД, 2003.
7. Савинов М.Н. Современные тенденции развития функциональной интеграции Интернет-коммерции и логистики: научно-методические аспекты // Вопросы экономических наук. - 2003. - № 1.
8. Савинов М.Н. Оптимизация информационных потоков: от разработки методологического аппарата к полномасштабному прикладному внедрению // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Сборник научных трудов, вып. 6. - СПб.: СПГУТД, 2003.
9. Савинов М.Н. Информационная логистика: научно-методические аспекты. - СПб.: «Инфо-да», 2004. - 123 с.

Автореферат диссертации по теме "Системы управления информационными потоками промышленных предприятий"
На правах рукописи
САВИНОВ Михаил Николаевич
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ ПРОМЬШ1ЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; логистика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена на кафедре экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна
Научный руководитель: Заслуженный экономист РФ
доктор технических наук, профессор Никитина Людмила Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Уваров Сергей Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент Микитьянц Сергей Рубенович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
инженерно-экономический университет
Защита диссертации состоится 2004 г. в ^¿^часов на
заседании диссертационного совета К 212.235.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18, ауд. 241.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.
Автореферат разослан
<ж>
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Л.А. Шульгина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Транзитивность экономических процессов, формирующаяся диалектика «новой экономики», а также постоянное совершенствование методов организациопно-технологического обеспечения предпринимательской деятельности, в значительной степени изменили роль и значение логистики: от ее первоначального понимания как инструмента оптимального распределения произведенной продукции, до сегодняшнего представления - в качестве современной концепции управления, являющейся одним из ключевых факторов успеха в конкурентной борьбе.
Прямым следствием такого переосмысления, произошедшего в последнее десятилетие, явилось существенное расширение области исследований логистической теории, а также смещение центра внимания исследователей и специалистов-практиков с проблем управления материальными потоками, в сферу рациональной организации потоков информационных.
Комплексное исследование систем управления информационными потоками промышленных предприятий, пока не получило должного развития в специальной экономической литературе, в то время как многие вопросы настоятельно требуют научного анализа накопленного опыта работы, разработки различных теоретических и методологических подходов.
Недостаточная проработка научно-методических и внедренческих аспектов проектирования и синтеза систем управления информационными потоками, отсутствие единого понятийного аппарата и устоявшейся терминологии в ипфор-мациопной логистике, определяют актуальность и востребованность данного научного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является систематизация и конкретизация научной базы информационной логистики, а также развитие методологических основ проектирования и синтеза систем управления информационными потоками промышленных предприятий. Поставленные в диссертационной работе цели определили конкретный комплекс взаимосвязанных задач научного исследования:
- определить факторы, обусловившие возникновение информационной логистики как самостоятельного научного направления, а также спрогнозировать возможные пути ее дальнейшего развития;
- уточнить и сформулировать содержательную основу понятий «информационная логистика», «информационный поток», «информационные потоковые процессы», «логистическая информационная система»;
-обосновать актуальность оптимизационной деятельности в области информационных потоковых процессов с учетом тенденций формирования информационного общества и глобализации мировой экономики;
-установпть общеметодологическпс принципы оптимизации информационных потоков, а также разработать их обобщенную
-выявить общесистемные свойства, присущие системам управления информационными потоками, осуществить их типологизацию и структурную декомпозицию;
-разработать основные принципы построения систем управления информационными потоками, проанализировать текущее состояние и перспективы развития систем управления информационными потоками в рамках производственных предприятий легкой промышленности.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы является методический инструментарий и методологические принципы проектирования и построения систем управления информационными потоками, а также перспективы прикладной информатизации логистической деятельности бизнес-субъектов в Российской Федерации.
Объектом исследования является комплексное регулирование информационных потоковых процессов как одно из важнейших направлений совершенствования предпринимательской деятельности ведущих предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили методы системного анализа теоретического и практического материала, логистические методы, общенаучные методы классифицирования и агрегирования -научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, обобщения, а также математические методы для эскизных расчетов. Выбор этих методов обоснован практикой их применения при решении задач, связанных с практическим применением принципов логистики, моделированием и разработкой логистических информационных систем, прогнозированием, разграничением и оценкой степени важности тех или иных перспективных направлений информатизации логистической деятельности.
В качестве информационной базы исследования использовались фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, логистики и информационных технологий, публикации в отечественной и зарубежной печати, средствах электронной информации, данные официальной статистики, материалы семинаров и конференций, посвященных организации логистических процессов, а также материалы обследований и экспертные данные, собранпые в соответствии с выбраппой методикой исследования.
Цели, задачи и логика данного исследования предопределили структуру диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.
Во введении отражены актуальность, цели и задачи диссертационного исследования, степень научной новизны и прикладной значимости результатов исследования.
В соответствии с поставленной целью в первой главе «Информационная логистика - новое содержание в XXI веке» изучаются различные подходы к определению содержательной осповы понятия «информационная логистика», исследуются эволюционно-историографические аспекты, а также прогнозируются
возможные перспективы ее дальнейшего развития в свете современных тенденций развития мировой экономики.
Во второй главе «Система управления информационными потоками - центральный объект исследований информационной логистики» детально исследуется сущность понятия «логистическая информационная система», определяется его специфика, рассматриваются общесистемные свойства, присущие системам управления информационными потоками, предлагается их развер1гутая типология в соответствии с различными типологическими признаками.
В третьей главе «Теоретико-прикладпые основы проектирования и создания систем управления информационными потоками» рассматривается многовариантная декомпозиция структуры логистических информационных систем, определяются важнейшие принципы их построения как с точки зрения информационных систем вообще, так и с точки зрения логистического подхода, а также излагаются результаты экспертного исследования текущего состояния и дальнейших перспектив развития систем управления информационными потоками в рамках производственных предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.
П.ОСНОВНЫЕПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Поставленные перед народнохозяйственным комплексом России задачи, конечной целью которых является удвоение объемов валового внутреннего продукта за ближайшее десятилетие, - предполагают достаточно серьезные действия по широкому кругу работ, связанных с развитием различных отраслей народного хозяйства. Фактором, определяющим успешность достижения стратегической цели такого масштаба, будет выступать выбор того или иного пути решения обозначенной задачи.
Один из них, наиболее простой с позиций капитало- и трудоемкости, предполагает наращивание объемов производства уже имеющихся видов продукции, а особенно экспортируемой продукции так называемых сырьевых монополий. При этом следует учитывать, что удвоение ВВП за счет производства традиционных видов продукции и прежде всего нефти, газа, леса и металла, неизбежно приведет к «проеданию» национальных богатств Родины, а также резкому ухудшению, принятою в общемировой оценочной практике, показателя, характеризующего национальные совокупные сбережения.
Очевидным представляется решение поставленной стратегической задачи удвоения объемов валового В1гутреннего продукта другими, более высокотехнологичными путями. С этой точки зрения, сегодня, для страны с экономикой ярко выраженного транзитивного характера, информационная логистизация как процесс последовательного внедрения логистических технологий и логистического
информационного инструментария для решения текущих и перспективных задач производства и распределения товарно-материальных ценностей, является важнейшим условием вступления нашей Родины в постиндустриальное общество и возвращения российской экономике ее былого величия, достойного статуса сверхдержавы.
В зарубежной и отечественной литературе не существует единого подхода к определению содержательного наполнения понятия «информационная логистика». Насчитывается порядка десяти определений информационной логистики как науки и прикладного инструмента бизнеса. В целях формулировки обобщенного определения информационной логистики, учитывая неоднозначность толкования данного понятия, а также объектов ее исследования, автор диссерта-циопной работы выделяет наиболее существенные аспекты, постулируемые в существующих дефинициях:
- во-первых, информационная логистика организует информационные потоковые процессы бизнес-субъекта, тем самым являясь инструментом интеграции снабжения, производства и сбыта;
- во-вторых, организация упомянутых информационных потоков обеспечивается за счет эффективного управления комплексом аппаратных, программных и сетевых технологий, создание и использование которого, также является приоритетной областью теоретических и прикладных исследований информационной логистики;
- в-третьих, реализация обозначенных выше задач информационной логистики, в конечном счете, направлена на минимизацию издержек, связанных с движением логистических информационных потоков, как прямо, так и косвенно сопряженных со всеми иными потоковыми процессами субъекта бизнеса.
Таким образом, резюмируя встречающиеся в специальной экономической литературе трактования, можно прийти к выводу, что в предпринимательстве, информационная логистика осуществляет организацию и управление информационными потоковыми процессами бизнес-субъекта посредством использования всего комплекса компьютерных, программных и сетевых технологий, с целью оптимизации всех видов экономических потоковых процессов (материальных, финансовых, трудовых) и снижения логистических затрат.
Эволюциопно-историографические аспекты любого научного направления являются исключительно важной составляющей его теоретико-методологической базы. К сожалению, в специальной литературе, не удалось найти однозначного и исчерпывающего освещения вопросов по проблематике генезиса и перспективного развития информационной логистики. Несмотря на это, систематизация и обобщение достаточпо широкого спектра научных трудов специалистов в области логистики, дали возможность автору диссертационной работы установить возможные социальные, технические, общеэкономические и собственно логистические предпосылки возникновения информационной логистики как самостоятельной научно-прикладной области экономики, а также обозначить наиболее вероятные направления ее дальнейшего развития (рис. 1).
Рис. 1. Предпосылки возникновения и возможные направления дальнейшего развития информационной логистики
С позиций фундаментального научного подхода к исследованию, а также уточнению содержательной основы информационного потока как одного из базовых понятий логистики, в диссертационной работе был осуществлен детальный анализ сущности категорий «информация» и «поток», многоаспектный учет которых, позволил автору прийти к выводу о том, что информационный поток, с точки зрения объекта предпринимательской логистики, следует рассматривать как некоторое множество перемещающихся сведений (структурно взаимосвязанных и воспринимаемых как единое целое), необходимых для обеспечения процесса планирования, регулирования и анализа функционирования логистической системы бизнес-субъекта, с целью спижения общего уровня энтропии при принятии решений.
В рамках данного паучного исследования, наряду с понятием «информационный поток», автор достаточно часто обращается к понятию «информационный потоковый процесс». Как известно, понятие потоковых процессов получило весьма широкое распространение в логистической теории. Между тем, в специальной литературе ие удалось обпаружить ни рассмотрения специфики информационных потоковых процессов, ни определения их сущности. Учитывая изложенные в работе современные трактовки смыслового наполнения понятия «потоковый процесс», по нашему мнению, под информационными потоковыми процессами в логистике, следует понимать множества поэтапных и целеориен-тированных преобразований (во времени и в пространстве) как структурно, так и содержательно взаимосвязанных ипформационпых потоков, которые являются объектами применения логистических методов управления.
Проведенный в работе анализ существующих вариантов классификации информационных потоков, с учетом целого ряда авторских дополнений и изменений, обеспечил возможность создания единой обобщенной классификации (табл. 1), расширенной за счет предложенных автором диссертационного исследования классификационных признаков, а именно:
- статус канала передачи информации, в соответствии с которым, информационные потоки могут быть дифференцированы па официальные (законно и в регламентированном порядке получетше по каналам государственных структур, учреждений и ведомств), а также неофициальные (поступающие от источников, имеющих доступ к закрытой или конфиденциальной информации, с которыми установлены доверительные, неформальные отношения);
- целевое назначение, с точки зрения которого, информационные потоки подразделяются па целевые и транзитные по отношению к конкретпым подразделениям и службам объекта хозяйствования.
Очевидно, что оптимизация информационных потоков, в каждом конкретном случае, напрямую определяется организационными и отраслевыми особенностями предпринимательской деятельности субъекта бизнеса. Несмотря на это, разработка универсальных критериев оптимизации информационных потоков позволит более профессионально и адекватно приступить к осуществлению такого рода оптимизационной деятельности в рамках любого отдельно взятого промышленного предприятия. Недостаточное исследование указанного вопроса
Таблица 1
Классификация информационных потоков
Признак классификации Виды информационных логистических потоков
вид связываемых потокам систем горизонтальный вертикальный
место прохождения внешний внутренний
отношение к логистической системе входной выходной
вид носителей информации на бумажных носителях на магнитных носителях
время возникновения > регулярные периодические
назначение информации директивные нормативно-справочные учета о-аналитические вспомогательные
степень открытости и уровень значимости открытые закрытые коммерческие конфиденциальные простые заказные
общность функционального назначения закупочные транспортные складские производственные распределительные сервисные финансовые
вид документацион-ного сопровождения организационные V * 5 е- 5 5 5 справочные аналитические экономические научные технические
индикация цифровые алфавитные символические предметно-визуальные
структура однородные неоднородные
степень взаимосвязи взаимосвязанные нсвзаимосвязанные
метод образования первичные производные
степень использования однократно используемые многократно используемые малоисполь-зуемые неиспользуемые
степень синхронизации движения материального и информационного потока опережающие синхронные запаздывающие
по целевому назначению целевые транзитные
статус источника передачи информации официальные неофициальные
в научной литературе, поставило перед автором диссертационной работы задачу определения важнейших общемстодологических критериев оптимизации информационных потоков, к числу которых, по нашему мнению, относятся:
- рациональная маршрутизация информационных потоков, которая должна способствовать обеспечению максимально возможной прямоточности их прохождения по информационным каналам данной организации или се подразделений;
- определение оптимального уровня централизации обработки информационных потоков и использования компьютерных технологий с целью повышения эффективности фупкциоиироваиия логистической информационной системы конкретной предпринимательской структуры;
- совершенствование структуры информационных потоков и системы документооборота предприятия, направленное на устранение возможного дублирования ввода и обработки информации работниками различных организационных подразделений;
- обеспечение актуальности, достоверности и полноты отражения в информационных потоках состояпия рассматриваемого объекта по всем необходимым характеристикам, а также спижение уровня необоснованной избыточности данных;
- персонализация и классификация всех информационных потоков бизнес-субъекта в целях создания комфортного информационного пространства того или иного пользователя и обеспечения более простого поиска необходимой информации;
-поэтапная и целенаправленная замена оумажных носителей данпых на оптико-магнитные, что позволит создать условия для повышения рациональности обработки, перемещения и аналитики информационных потоков посредством компьютерных и телекоммуникационных технологий.
Важнейшее, центральное место в теории и практике информационной логистики занимает понятие логистической информационной системы. Следует отметить, что в специальной экономической литературе отсутствует какое-либо общепринятое, однозначное определение этого понятия, обладающее требуемым уровнем полноты, универсальности и системности рассмотрения, которые столь необходимы при формулировании содержательпого наполнения такого рода сложных объектов.
Данное обстоятельство предопределило необходимость создания исчерпывающего, корректного определения понятия «логистическая информационная система». Решение поставленной задачи осуществлялось автором диссертационного исследования в два этапа: определена сущность логистической системы -на первом, и, установлена специфика различий в понятиях логистической и информационно-логистической системы - на втором.
Изучение и обобщение существующих подходов к определению сущности понятия «логистическая система», позволили выделить следующие основные положения, постулируемые большинством ученых и специалистов:
- прежде всего, логистическая система - это собственно система, то есть множество взаимосвязанных элементов, образующих единый функционально -целостный комплекс;
- логистическая система относится к группе сложных систем, которые характеризуются большим числом и разнообразием элементов, внутренних связей между ними, а также связей системы с внешней средой;
- логистической системе присущи четко выраженные адаптивные свойства, которые заключаются в се стремлении сохранить равновесие за счет противодействия внешним возмущепиям;
- объектом управления в логистической системе является экономический поток, под которым в теории логистики принято понимать циркуляцию ресурсов, товаров, финансов, труда, капитала и информации;
- целеориентированность логистической системы заключается в непрерыв-пой рационализации и оптимизации экономических потоковых процессов, результатом успешного достижения которых, должна являться минимизация логистических затрат, а также приобретение предприятием стабильных конкурентных преимуществ в условиях рынка;
- логистическую систему справедливо рассматривать, с одной стороны, как некоторый реальный (материальный) объект исследования и управления, а с другой — как абстрактное отображение или модель реальных объектов, как кон-цептуальпый способ исследования и управления.
В соответствии со вторым намеченным этапом определения содержательного наполнения понятия «логистическая информационная система», в работе была предпринята попытка установления основных отличий в понятиях собственно логистической и логистической информационной системы, которые, по мнению автора, заключаются в следующем:
- во-первых, несовпадение храниц и масштабности рассматриваемых объектов, поскольку использование компьютерных и сетевых технологий в процессе эксплуатации логистических информационных систем, определяет расширенный характер их границ и масштабности, за счет значительного расширения спектра решаемых задач по сравнению с задачами, решаемыми в рамках собственно логистической системы перемещения материального потока;
- во вторых, различная наполняемость исследуемых попятий. Так, объектом функционирования и управления в логистической информационной системе является информационный поток, в то время как масштабы объекта управления собственно логистической системы несоизмеримо шире, они охватывают всю совокупность многослойных (материальпых, финансовых, информационных, а также иного рода их сочетаний) потоковых процессов хозяйствующего бизнес-субъекта;
-в-третьих, с точки зрения двуединого подхода к определению понятия «логистическая система», справедливо рассматривать логистическую информационную систему как реальное, овеществленное и интегрированное отражение абстрактно-концептуального объекта исследования и способа управления - логистической системы.
Критический анализ, выявление общепринятых принципов в различных подходах к определению сущности центрального понятия теории и практики логистики - лог истической системы, а также учет целого ряда специфических особенностей, изложенных выше, позволил автору исследования определить сущность понятия логистической информационной системы следующим образом: логистическая информационная система - есть упорядоченное и взаимосвязанное множество программных, компьютерных и сетевых технологий, способное обеспечить стабильное и устойчивое состояние логистической системы предприятия, за счет непрерывной оптимизации, рационализации и интеграции его информационных потоков.
С позиций системного анализа, изучение любой системы как категории, построение ее модели, бесперспективно и неосуществимо без выявления основных, присущих системе свойств. По нашему мнению, важнейшими свойствами систем управления информационными потоками, наиболее точно и адекватно их характеризующими, являются такие свойства как:
- сложность системы, которая заключается в сложной взаимозависимости большого числа ее элементов. В качестве элементов, в данном случае, выступают как средства вычислительной техники с различным уровнем децентрализации, так и отдельные функциональные информационные подсистемы промышленного предприятия (заготовительные, производственные, транспортные, сбытовые и др.);
- иерархичность, под которой понимается возможность рассмотрения системы управления информационными потоками как элемента системы более высокого порядка, равно как и возможность рассмотрения каждого из ее элемешов в качестве самостоятельной системы. Очевидно, что система управления информационными потоками отдельно взятого предприятия, может являться одним из элементов системы более высокого (корпоративного, отраслевого или регионального) уровня, так же как, в свою очередь, и любая.из ее подсистем (транспортная, складская, производственная, снабженческая, сбытовая и др.) представляет собой определешюе системное образование;
- эмерджентность, то есть существование неких интегративных свойств, присущих системе в целом, но не свойственных ни одному из ее элементов в отдельности. Так, логистическая сверхзадача оптимизации потоковых процессов бизнес-субъекта, может быть успешно решена лишь при условии максимальной интеграции всех функциональных информационных блоков в единую логистическую информациошгую систему;
- коммуникативность, которая характеризуется тем, что система функционирует не в условиях изоляции (в рамках какого-либо предприятия), а связана большим количеством связей (посредством использования широкого спектра сетевых технологий, систем типа S.W.I.F.T., стандартов EDI и EDIFACT, CALS-технологий) с внешней средой и системами управления информационными потоками других участников цепи поставок;
- адаптивность сиспемы, которая заключается в ее способности к изменению собственной структуры, а также определению оптимального пути дальней-
шего функционирования в соответствии с изменениями стратегии развития, обусловленными воздействием факторов внешней среды. Способность адаптации к изменяющимся факторам внешней среды, на практике, может обеспечиваться различным уровнем централизации обработки информации, возможностью модификации системы без значительных затрат времени и ресурсов, точностью результатов расчета, созданием многоуровневой системы защиты данных, а также целым рядом других факторов;
- структурированность, то есть наличие нескольких уровней с установленными отношениями подчиненности, своими зонами ответственности, а также ресурсами и целями. Очевидно, что система управления информационными потоками имеет сложноорганизовашгую структуру, причем как горизонтального (функционального), так и вертикального (управленческого) характера, в качестве составляющих элементов которой, выступают производственные подразделения промышленного предприятия - в первом случае, и, службы управления - во втором.
Комплексный научный подход предполагает в качестве обязательного условия рассмотрения вопросов, связанных со сложными экономическими явлениями, осуществление типологической части исследования. Изучение теоретических и методологических особенностей различных вариантов классификации логистических систем, их уточнение и некоторая модернизация, дали возможность автору диссертационного исследования разработать классификацию логистических информационных систем (рис. 2), согласно которой, в зависимости от масштабов и границ сферы функционирования, вес логистические информационные системы можно дифференцировать па три большие группы:
- макрологистические информационные системы, которые представляют собой территориальпо-распределенную совокупность логистических информационных систем взаимосвязанных (фактически или потенциально), экономически самостоятельных субъектов рынка, целью создания которых является минимизация трансакционных и логистических издержек заинтересованных бизнес-субъектов, за счет оптимизации межфирменных информационных потоковых процессов;
- мезологистические информациоштые системы, то есть логистические информационные системы корпоративного уровня экономики (финансово-промышленные группы, национальные или транснациональные корпорации), которые способшл обеспечить рациональную и эффективную организацию внутрикорпоративных информационных потоков, посредством создания единых корпоративных баз датгых, а также использования глобальных вычислительных сетей в качестве инструментария логистических связей;
-микрологистические информационные системы, под которыми понимаются логистические информационные системы, созданные в рамках внутрипроизводственной области конкретного промышленного предприятия, с целью эффективной организации движения материальных и финансовых потоков (от закупки материально-технических ресурсов до сбыта готовой продукции) за счет
Рис. 2. Классификация логистических информационных систем
оптимизации и управления информационными потоками в процессе снабжения, производства и сбыта..
В целях создания надежной методологической базы разработки и внедрения систем управления информационными потоками, в работе рассматриваются различные принципы, определяющие комплексное проектирование и построение таких систем, как с точки зрения теории информационных систем вообще, так и с точки зрения логистического подхода в частности. К числу наиболее значимых принципов построения систем управления информационными потоками промышленных предприятий, по мнению автора, относятся такие принципы как:
-соответствие функциональных возможностей системы международным логистическим стандартам рекомендаций по управлению производством (MRP, MRPH,ERP,CSRP);
- способность системы к возможному увеличению числа объектов автоматизации (автоматизированных рабочих мест), а также расширению и/или изменению спектра решаемых системой задач;
- модульная концепция структуры системы, которая заключается в гибкой, интеграции отдельпых функциональных логистических модулей (снабжение, производство, сбыт, складирование, транспортировка и т.д.);
- реализация распределенной обработки и использования информации, посредством эксплуатации инструментария сетевых технологий удаленного доступа, с целью обеспечения необходимой информационной взаимосвязи предприятия с поставщиками, потребителями, а также организациями, осуществляющими транспортировку, сопровождение и промежуточное складирование товарно-материальных ценпостей;
-совместимость системы с компьютерными и телекоммуникационными технологиями логистических партнеров за счет применения универсальных форматов данных и сообщений в рамках электронного документооборота;
- гибкий механизм адаптации и модификации системы в соответствии с организационными и функциональными изменениями бизнес-процессов предприятия, который подразумевает наличие открытых интерфейсов для разработки новых и корректировки уже имеющихся программных приложений, а также возможность настройки различных схем документооборота;
- обеспечение возможности многофакторного анализа экономической деятельности промышленного предприятия (в любой момент времени и в необходимом объеме), которая может быть реализована при использовании в архитектуре системы средств обработки оперативных данных и генерации отчетов о движении материальных и финансовых потоков;
- наличие программных, аппаратных и организационных средств надежной защиты информации, циркулирующей в рамках системы, к числу которых относятся механизмы авторизации вводимой информации, строгое разграничение уровней доступа к данным, визирование и согласование документов посредством цифровой подписи, а также шифрование как внутрисетевого, так и внешнего трафика;
- оценка экономической эффективности создания системы управления информационными потоками, то есть соизмерение затрат по ее проектированию и построению, с величиной возможной экономической выгоды, полученной за счет количественного и качественного улучшения информации, необходимой для принятия своевременных и адекватных управленческих решений.
Подводя итог и принимая во внимание изложенные в диссертации результаты, полученные в ходе решения выдвинутых исследовательских задач, основные направления разработки и внедрения систем управления информационными потоками на предприятиях легкой промышленности могут быть сформулированы следующим образом:
- необходимо провести анализ и диагностическое обследование существующей системы информационных технологий управления материальными и финансовыми потоками, на основании которых осуществить рационализацию логистической информационной структуры предприятия в зависимости от объемов, типа производства, отраслевых, технологических и других факторов;
- осуществить проектирование и внедрение рациональных схем информационного взаимодействия (разработанных с учетом изложенных в работе критериев оптимизации прохождения информационных потоков) служб логистики с другими отделами и подразделениями предприятия, поставщиками, потребителями и контролирующими органами;
- разработать и подготовить проектное обоснование управленческих инноваций в деятельности логистических подразделений предприятия, провести мероприятия по повышению квалификации работников в области современных информационных технологий, а также осуществить корректировку положения о службах логистики и соответствующих должностных инструкций;
- реализовать программно-прикладные методики определения потребности в отдельных видах сырья и материалов, автоматизировать процессы планирования закупок и генерирования планов-графиков производственных заданий цехам и другим подразделениям предприятия с учетом имеющихся и потенциальных заказов потребителей готовой продукции;
- внедрить транспортно-складекке технологии штрих-кодирования и автоматической идентификации грузов и тары, расширить масштабы использования стапдартов электронного обмена данными и применения Интернет-технологий в части создания собственного сайта, участия в организации отраслевого портала, осуществления товарно-обменных операций в рамках электронной торговой площадки;
- приступить к разработке пилотных проектов по созданию информационной системы диспетчеризации и оперативного маневрирования производственным процессом, базирующейся на общеметодологических принципах построения систем управления информационными потоками промышленного предприятия, предложенных автором диссертационного исследования.
Н1. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Методические и теоретические разработки, выводы и рекомендации эмпирического характера, основные положения, содержащиеся в диссертационной работе, являются результатом самостоятельных исследований автора. Вклад автора определяется постановкой и обоснованием общей целевой ориентации, выбором объекта и предмета исследования, постановкой исследовательских задач, формированием научно-методических подходов и методов их решения. Конкретное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
- проанализированы существующие подходы как отечественных, так и зарубежных специалистов к определению содержательной основы понятия «информационная логистика» с целью выделения наиболее существенных аспектов, постулируемых в различных дефинициях;
-исследована историография информационной логистики как самостоятельной научно-прикладной области экономических знаний, а также спрогнозированы возможные перспективы ее дальнейшего развития с учетом существующих теидепций глобализации экономических процессов;
- на основе анализа существующих определений, а также исследования категорий «информация», «поток» и «процесс» с точки зрения комплексного подхода, подробно рассмотрена сущность понятий «информационный поток» и «информационный потоковый процесс»;
-установлены важнейшие факторы, определяющие необходимость оптимизации информационных потоков на современном этапе развития экономических процессов в России;
- выявлена специфика оптимизации информационных потоков, определены принципиальные подходы к оценке эффективности оптимизационной деятельности в масштабах отдельно взятого субъекта хозяйствования;
- детально изучена сущность базовых понятий логистической теории - «логистическая система» и «логистическая информационная система», а также идентифицированы наиболее значимые содержательные отличия указанных объектов;
- с позиций системного анализа проведено исследование свойств системы управления информационными потоками, рассмотрены различные варианты декомпозиции се структуры на составляющие элементы;
-рассмотрены научно-методические принципы разработки и внедрения систем управления информациошгыми потоками с учетом логистического целс-полагания, а также принципиальных требований к построению информационных систем на промышленных предприятиях.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна. К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором диссертации и определяющих научную новизну и теоретическую значимость исследования, относятся следующие:
- уточнена и дополнена содержательная основа понятий «информационная логистика» и «информационный поток», конкретизировано понятие «информационный потоковый процесс»;
- выявлены социальные, технические, общеэкономические и логистические группы факторов генезиса информационной логистики в качестве самостоятельной научно-прикладной области экономики, а также гипотетически обозначены важнейшие направления ее дальнейшего развития;
- установлены причины, определяющие актуальность деятельности по оптимизации информационных потоковых процессов на современном этапе развития экономики, а также предложены общеметодологические критерии оптимизации информационных потоков;
-создана обобщенная классификация информационных потоков, дополненная такими классификационными признаками как статус канала (источника) передачи информации и целевое назначение информационного потока;
- дополнено и расширено понятие логистической информационной системы, разработана их типология, установлена специфика содержательных различий в понятиях собственно логистической и логистической информационной системы;
- определены основные свойства, присущие системам управления информационными потоками, предложена многовариантная схема декомпозиции их структуры, а также сформулированы принципы синтеза систем управления информационными потоками промышленных предприятий.
Практическая значимость работы. В целях определения реальной практической значимости отдельных предложений и рекомендаций по разработке и внедрению рациональной системы управлепия информационными потоками на промышленном предприятии, в рамках диссертационного исследования был проведен экспертный анализ текущего состояния и перспектив развития систем управлепия информационными потоками на предприятиях легкой промышленности.
В состав группы экспертов вошли руководители и специалисты ведущих предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга (ЗАО «Фабрики одежды Санкт-Петербурга», ЗАО «Первомайская заря», ОАО «Балтийский стиль», ЗАО «Большевичка», ООО «Ленвсст-Опт», ОАО «Обувная фабрика «Виктория», ЗАО «1'одива Виктория», ЗАО «Северный текстиль»), а также руководители подразделений органов государственной власти и ученые-специалисты, имеющие непосредственное отношение к проблемам логистики, информатизации и развития промышленного комплекса (Отдел анализа и прогнозирования развития промышленности Комитета экономически о развития, промышленной поли-
тики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, Управление автоматизации и информатизации Комитета финансов Правительства Санкт-Петербурга, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации, Кафедра коммерции и логистики Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов).
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в их общей направленности на совершенствование управления информационными потоками предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга. Значительная часть предложений и рекомендаций может быть успешно внедрена на предприятиях различного профиля, специализации, формы собственности и территориального месторасположения.
Апробация результатов работы. Научные и прикладные положения диссертационного исследования прошли апробацию на конференциях различных уровней. Теоретические разработки использованы в учебном процессе при формировании учебно-методического обеспечения курса «Логистика» в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна.
Результаты исследования отражены в научных публикациях автора:
1. Савинов М.Н. Перспективы развития Интернет-коммерции в текстильной иромыгалеппости Российской Федерации // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях: Тезисы докладов / Международная научно-техническая конференция «Лен-2002». - Кострома: Издательство Костром, гос. технол. университета, 2002. - 0,1 пл.
2. Савинов М.Н. Интернет-коммерция как модель функциональной интеграции логистики и маркетинга // Рынок товаров легкой промышленности и перспективы его развития иа современном этапе: Материалы научно-практической конференции. Сборник статей. - СПб.: СГПЛУТД, 2002. - 0,25 п.л.
3. Савинов М.Н. Научно-практические аспекты взаимодействия информационной логистики и Интернет-коммерции // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сборник статей X Международной научно-технической конференции. - Пенза: Изд-во ПДЗ, 2002.-0,25 п.л.
4. Савинов М.Н. Место и роль Интернет-коммерции в системе информационной логистики предприятия // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Сборник научных трудов, вып. 4. - СПб.: СПГУТД, 2002. - 0,4 п.л.
5. Савинов М.Н., Савинов Н.М. Методологические аспекты создания информационных логистических систем на основе модели Интернет-коммерции «В2В» // Формирование и реализация стратегии * технического и социально-экономического развития предприятий: Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во ПГСХА, 2003. - 0,25 п.л.
6. Савинов М.Н. Выбор оптимального поставщика как поликритериальная задача снабженческой деятельности предприятия // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях про-
Р- 62 97
мышленности: Сборник научных трудов, вып. 5. - СПб.: СПГУТД, 2003. - 0,4 п.л.
7. Савинов М.Н. Современные тенденции развития функциональной интеграции Интернет-коммерции и логистики: научно-методические аспекты // Вопросы экономических наук. - 2003. - № 1. - 0,4 п.л.
8. Савинов М.Н. Оптимизация информационных потоков: от разработки методологического аппарата к полномасштабному прикладному внедрению // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Сборник научных трудов, вып. 6. -СПб.: СПГУТД, 2003. - 0,5 п.л.
9. Савинов М.Н. Информационная логистика: научно-методические аспекты. - СПб.: «Инфо-да», 2004. - 123 с. - 7,7 п.л.
Издательская лицензия 000285 от 21.10.99 Оригинал подштовлен автором
Подписано в печать_г. Формат 60x84 1/16
Усл. печ. л. 1,25. Заказ Тираж экз.
Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, г. Сапкт-Пегербург, ул. Моховая, 26