Слияния и поглощения в банковском секторе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рогальский, Кирилл Георгиевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Слияния и поглощения в банковском секторе России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РОГАЛЬСКИЙ КИРИЛЛ ГЕОРГИЕВИЧ

СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

РОССИИ

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

□030Б0482

003060482

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Кокушкина Ирина Владимировна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Мокин Валентин Николаевич

кандидат экономических наук, доцет Воронин Михаил Сергеевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский 1 осударственный инженерно- экономический университет»

Л

% ¿¿-/иЖР 2007 года в Л

Защита состоится «

года в

часов на заседании

Диссертационного Совета Д-212 232 36 но защите диссертаций на соискание ученой , степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 191123, Санкт-Петербург, ул Чайковского, д 62, ауд 415

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им А.М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «

2007 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор

Н С Воронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировой опыт показывает, что под влиянием глобализации рынков капитала и усиления межбанковской конкуренции наметилась тенденция к снятию барьеров, искусственно разделяющих друг от друга различные виды банковской деятельности Кредитные учреждения все больше становятся универсальными

Одним из следствий процессов, происходящих в современной экономике, с гановится объединение банков в различной форме В развитых странах, в которых даже отдельные банки располагают большими суммами активов, не сравнимыми с российскими, этот процесс приобрел в последние два десятилетия очень активный характер Цели и1 формы таких объединений весьма разнообразны, что связано с комплексностью современных экономических отношений

Процесс слияний и поглощений начал развиваться и в России, поэтом> возникает проблема сравнения необходимости и последствий банковских объединений, общего и различного с другими странами

В результате глубокого экономического кризиса, разразившегося в августе 1998 года многие российские банки, как малые, так и крупные, оказались не в состоянии противостоять негативным изменением макроэкономических факторов Тем не менее, банковская система России восстанавливается, российские Санки постепенно наращиваю! объемы операции и расширяют диапазон предоставляемых услуг, развивается процесс конкуренции между банками, все более заметной становится тенденция консолидации в финансовом секторе, в том числе на основе слиянии и поглощений банков

Следует иметь в виду, что банки объединяются не только друг с другом, но и другими финансовыми институтами, а также промышленными, строительными фирмами и предприятиями других отраслей народного хозяйства в составе ФПГ, холдингов и дру1 их так называемых интегрированных корпоративных структур (ИКС) Банки в ИКС, особенно ФПГ, часто выступают интеграторами Но ясно, что мотивы чисто банковских объединений в определенной степени отличаются от мотивов объединения их с другими струп урами

Таким образом, на настоящий момент стремительно развивающийся процесс объединений банков между собой и с другими организациями в мире и в нашей стране делает изучаемую проблему весьма актуальной как с научной, так и практической точки зрения

Степень разработанности проблемы Особый вклад в развитие теории по исследуемой в данной диссертации теме из российских специалистов внесли такие авторы, как Савинская Н А , Мизгулин Д А, Питернов В И , Воронин С В , Седин А И , Рудык Н Б , Владимирова И Г, Саркисяиц А Г, Мовсесян А Г, Орлова Н Е и некоторые другие Из западных авторов можно отметить достаточно хорошо известных уже в России специалистов, таких как Кох Т У , Синки Дж , Роуз П ,Фишер И (Irving Fisher), а также Роллер JIX (Lars-Hendnck Roeller), Вербовен Ф , Гузман М и др

Весьма важными для написания диссертации явились практические магериалы инвестиционных банков, а также консалтинговых компаний (напр, Никойл и PnceWaterHonse Coopers) Особое значение имеет сайт The Financial Times К тому же, для анализа слиянии и поглощений в России, ведущим источником являются правовые акты, регулирующие данную область Гражданский Кодекс РФ и федеральные законы, в том числе наиболее важный ФЗ РФ №17-ФЗ от 02 12 90 «О банках и банковской деятельности» (с изменениями от 19 06 01) и др

Для написания работы были использованы статистические материалы Банка России, Ассоциации региональных банков России, Организации экономического развития и сотрудничества, Конференции ООН по торговле и развитию, фактические материалы текущей печати, в особенности журналов «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Банковское дело в Москве», иностранных журналов The Banker, ГЬе Economist, Wall Street Journal, ресурсы сети Интернет, в первую очередь информационно-аналитических и рейтинговых агентств, в частности РосБизнесКонсалтинг, Финмаркет, Ra'ingdirect, PricewaterHouseCoopers, коммерческих банков России и известных западных банков Citigroup, Dresdner Bank и др

В экономической литературе значительное число публикаций посвящено видам слияний и поглощений, их мотивам, методам противодействия враждебным поглощениям, оценке слияний и поглощений, законодательному регулированию этого процесса Вместе с тем, как правило, сделки слияний и поглощений рассматриваются в целом как для компаний, так и финансовых институтов Существует незначительное число серьезных исследований особенностей чисто банковских слияний и поглощений, в том числе в России, факторов формирования объединений банков в различных странах, наиболее целесообразных форм таких объединений, причин, которые тормозят процесс консолидации банковского капитала в России

Цель и задачи исследования Целью данной работы является выявление важнейших характеристик и особенностей слияний и поглощений в банковском секторе российской экономики и формирование рекомендаций относительно наиболее эффективных направлений развития процесса слияний и поглощений банков в России

Для достижения данной цели были решены следующие задачи

1 Определены формы объединений банков друг с другом, а также с организациями, действующими в других отраслях,

2 Проанализированы основные причины и цели банковских объединений в России и в мире,

3 Выделены причины неудачных сделок,

4 Раскрыт механизм банковских слияний и поглощений,

5 Проанализирована практика слиянии и поглощений банков в России и в мире

6 Выделены основные особенности сделок слияний и поглощений в банковском секторе России

Объест н предмет исследования Объектом исследования п диссертации являются банковские системы России, зарубежных стран, финансовые институты которых используют различные формы объединений, в первую очередь слияния и поглощения

Предметом исследования выступают цели, формы и механизм банковских объединений

Теорешческая и методологическая основа исследования Теоретической н меюдологической основой диссертационного исследования послужили работы огечественных и зарубежных экономистов по теории и практике банковских объединений Обоснование теоретических положений и аргументация предложений и рекомендаций осуществлялись на основе реали$ации общенаучных методов диалектического, системно-функционального, структурного, объектно-субъектного анализа

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении сущности и важнейших характеристик слияний и по1лощений в банковском сек юре России в условиях формирования рыночной экономики и определении наиболее целесообразных направлений развития слияний и поглощений в банковском секторе России

Наиболее важные результаты, полученные лично автором в ходе научного исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защит;,, заключаются в следующем

1 Определено, что интеграция банков преимущественно осуществляется в виде I оризонтальных слияний (присоединений) Вертикальная интеграция не характерна для банков в силу присущей им универсализации финансовой деятельности и нецелесообразности разделения банковских услуг между различными институтами

2 Проведена систематизация целей банковских сделок по слиянию и поглощению в соответс!вии о выработанными автором критериями

3 Уточнено понятие «присоединений (поглощений) банков» с точки зрения не только правового, но и экономического содержания

• Юридические формы присоединяемый банк превращается в филиал присоединяющего банка, присоединяемый банк включается в присоединяющим без образования юридического лица,

• Экономические формы один банк осуществляет покупку контрольного пакеиа акций другого банка, банки входят в банковский холдинг

Экономические формы являются преобладающими в настоящее время, и они часто предшествуют юридическим формам

4 Выявлено, что слияния и поглощения во многих странах рассматриваются правительствами и/или центральными банками как один из важнейших инструментов реорганизации банков, направленных на повышение устойчивости банковской системы

5 Определены и обоснованы причины неудач сделок по слиянию и поглощению с участием банков в мировой практике, основными из которых являются

• недооценка затрат по реорганизации объединяющихся банков,

• несовместимость/сложность интегрирования различных информационных систем,

• отток квалифицированных кадров, потеря деловой репутации

6 Выявлены основные факторы, способствующие интенсификации сделок по слиянию и по1 лощению в последнем десятилетии XX века - начале XXI века

• глобализация мировой экономики, приведшая к стандартизации банковской деятельности, устранению препятствий на пути движения капиталов, снятию административных запретов и дерегулированию рынков,

• быстрое развитие компьютерных технологий и систем компьютерной обработки данных,

• повышение эффективности управления за счет оптимизации распределения полномочий и ответственности между различными уровнями управления в крупных коммерческих банках,

• возникновение цепной реакции при осуществлении сделок по слиянию и поглощению

7 Определены важнейшие тенденции развития банковских сделок по слиянию и поглощению в последнем десятилетии XX века - начале XXI века

• снижение активности сделок в развитых странах из-за ряда негативных событии в гю'штпчсской и -экономической жизпи,

• уменьшение числа мега-сделок,

• преобладание внутринациональных сделок,

• акшвизация сделок по слиянию и поглощению в сгранах ЦВЕ, включая Россию.

• все большее распространение банкостраховых групп и других финансовых конгломератов, предлагающих широкий спектр финансовых услуг и др

8 Выделены наиболее характерные черты сделок по слиянию и поглощению банков ч Госач'

» предпочтение экономических форм объединений юридическим формам и! за усложненности процедур последних,

• чрезмерное усиление роли государства в процессах банковских слиянии и приобретений, приводящее к концентрации банковского капитала в руках крупнейших банков с государственным участием,

• противодействие проникновению иностранных банков в российскую банковскую систему

9 Определено, что в настоящее время сделки стоянии и поглощений банков в РФ имеет черты всех 3-х рассмотренных в работе моделей слияний и поглощений, характерных для развитых стран Однако в большей степени они тяготеют к Европейской модели (Германия, Франция) Для Европейской модели слияний и поглощении характерны инсайдерская модель корпоративного управления, значительная роль государства и закрытость сделок

Таким образом, на современном этапе именно Европейская модель должна быгь в ¡ята за основу при формировании рекомендаций относительно оптимального пути развития сделок по слиянию и поглощению Банков в России

10 Сформулированы рекомендации относительно участия государства в дальнейшем процессе развития сделок по слиянию и поглощению банков в РФ

• сохранить ограничений в отношении проникновения иностранною капитала в банковскую систему России,

• ограничить огосударствление банковской системы,

• создать благоприятные условия для повышения уровня концентрации частною банковского капитала, в частности путем максимального упрощения процедуры слиянии и приобретений и создания преференции для стремящихся к объединению банков, находящихся в частной собственности

Практическая значимость работы Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы, во-первых, для развития нормативно-правовой базы в области регулирования банковских слияний и поглощений, и, во-вторых, для совершенствования процедур и технологий при осуществлении объединительного процесса в банковской сфере Результаты исследования могут также найти применение при совершенствовании преподавания такой учебной дисциплины, как «Банковское дело»

Апробация работы Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в ряде публикации автора, приведенных в конце автореферата, а также были изложены на научных и научно-практических конференциях

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы Работа

содержит_ страниц основного текста, иллюстрированных _рисунками и _

таблицами Кроме того, в работе имеется __приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень проработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются теоретические и методологические основы, определяется научная новизна и научные результаты, полученные лично автором, а также практическая значимость работы и ее апробация

В первой главе «Теоретические аспекты слияний и поглощений банков» проведен анализ существующих форм объединений, понятий «слияния» и «поглощения», типов слияний с участием банков, теоретические и практические подходы к оценке слиянии и поглощений банков, причины неудачных сделок слияний и поглощений

В настоящее время полного единства мнений в отношении понятия «поглощение» и «слияние» не существует Согласно общепринятым за рубежом подходам понятие помещение (acquisition) заключается в том, что к одному (поглощающему) юридическому лицо, переходит контроль над другим (поглощаемым) юридическим лицом Под счиянием (metgets) подразумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более ранее существовавших структур

В российском законодательстве пе используется понятие «поглощение» Близким к нему понятием является понятие «присоединения» При этом при присоединении ост ается один банк, который имеет регистрационный номер, ранее за гатм закрепленный Однако наряду с этими понятиями используют также понятие «объединение», если в результате этой процедуры остаются два банка с их прежними регистрационными номерами

С точки зрения автора, объединение - это собирательное выражение для всех других форм взаимного сотрудничества банков и других юридических лиц, при которых создаются какие-то общие структуры и/или решаются общие задачи на основе согласования решений менеджерами объединяющихся лиц С этой точки зрения слияние и поглощение - две разных формы объединения Подробнее авторская точка зрения на рассматриваемые понятия приводится в главе 3 как результат анализа их законодательных определении и практики слияний и присоединении в России

Поскольку слияния и поглощения с участием банков являются формами объединений или консолидации капитала, активов, сначала были исследованы наиболее распространенные формы объединений, в которых банки принимают активное участие

В результате анализа существующих форм объединений юридических лиц между собой было показано, что в настоящее время существует большое разнообразие форм объединений банков между собой и с организациями других форм

К основным типам объединений можно отнести основанные на договорных началах при сохранении юридической самостоятельности входящих организаций, н формы при которых входящие организации теряют юридическую самостоятельность либо даже при ее сохранении полностью зависят от головной структуры К первым, в частости можно отнести союзы и ассоциации, картели, стратегические альянсы ко вторым - холдинги, в том числе банковские и финансовые, финансово-промышленные 1р\ппы, кошломераты, совместные предприятия Есть формы, которые могут быть отнесены в одних случаях к первому типу, в других - ко второму, например банковские

фУГШЫ

Не всегда возможно четкое разделение форм объединений В частности понятия концернов и холдингов являются по сути идентичными, поскольку обе эти формы основаны на преобладающем участии головной структуры в капитале других организаций (владение контрольным либо достаточно большим пакетом акций)

Финансовые институты, особенно банки, редко являются членами конгломератов из-за сильной специфики их деятельности и стремления участвовать в ботее устойчивых интегрированных формированиях, в частности, в ФПГ и холдингах, которые имеют более четкую структуру и родство входящих небанковских организаций

Целесообразно также выделять две классификации форм объединении организационно-правовую и производственно-экономическую К организационно-правовым формам можно отнести холдинги финансово-промышленные группы, ассоциации, некоммерческие партнерства, простые товарищества Другие же объединения, в частности концерны, синдикаты, конгломераты, картели и др можно рассматривать как производственно-экономические формы

К наиболее «мягким» формам объединений банков между собой и с другими организациями можно отнести картели, ассоциации При этом картельные соглашения рассматриваются, как правило, как незаконные формы, ограничивающие конкуренцию на рынке Однако имеются формы картелей в банковской сфере, которые могут оказаться потезными дня самих банков в плане рационализации выполнения определенных услуг, распространения передового опыта, например, если банки согласуют методы проверки платежеспособности клиентов, управления рисками, организационно-управленческие процедуры Ассоциации не выполняют банковских операций, а играют роль коораииацгш деятельности входящих институтов, представительства их интересов перед сторонними лицами и некоторые другие На федеральном уровгге в России такие функции выпотняет Ассоциация Российских Банков

Наиболее распространено в экономической литературе разделение слияний на вертикальный, горизонтальный и конгломератный тип Но существует разное понимание ■ оризонтальных и вертикальных объединений Достаточно обоснованной выглядит точка

зрения, в соответствии с которой вертикальным типом слияний является расширение компанией-покупателем своей деятельности либо на предыдущие производственные стадии, либо на последующие, а горизонтальным - объединение компании или финансовых институтов, которые оказывают в основном один и тот же спектр услуг

Интеграция банков преимущественно осуществляется в виде горизонтальных слияний (присоединений), а вертикальная интеграция не характерна для банков в силу присущей им универсализации финансовой деятельносги и нецелесообразности выполнения последовательности банковских операций, составляющих одну банковскую услугу, различными институтами Конгломератные объединения банков с нефинансовыми организациями имеют место в широко диверсифицированных холдингах, ФПГ и концернах, но опыт показывает, что чрезмерная диверсификация ведет к снижению эффективности деятельности объединенных структур

Слияния и поглощения мо1уг быть классифицированы по различным признакам, в частности характеру интеграции компаний, их национальной принадлежности, способу объединения потенциала, отношению компаний к слияниям, условиям слияния и механизму слияния

В зависимости от целей и способов приобретения различают дружественное и недружественное объединение В литературе выделяют также различные тактики приобретений на основе изучения западного опыта, внезапное поглощение, «медвежьи объятия», навязанная сделка, «стратегия леди Макбет»

Можно выделить следующие основные формы поглощения в банковской индустрии приобретение всех активов и обязательств поглощаемою банка, скупка акций с целью получения контрольною пакета банка-объекта и превращения его в дочерний банк, приобретение реальных банковских активов, косвенное поглощение путем переманивания выгодных крупных клиентов

Изучение мирового и российского опыта и экономической литературы показано, что используют два сходных понятия мотивы и цели банковских слияний и поглощении 11ри этом мотивы имеют больший «субъективный оттенок», т е отражают субъективные представления менеджеров о необходимости слияний и поглощении, а цели -«объективный отгепок», связанный с процессами, которые происходят в экономической, политической и законодательной среде С практической точки зрения эти понятия могут использоваться как синонимы

Подавляющая часть целей банковских сделок слияний и поглощений может рассматриваться как стратегические цели Связано это с г ем, что такие сделки являются одной из основных разновидностей инвестиционной деятельности банков, которая по

существу носит стратегический характер Должен пройти достаточно продолжительный период времени, чтобы сделанные инвестиционные затраты и затраты по перестройке бизнеса окупились, а объединенный банк стал бы приносить прибыль Из приводимых в экономической литературе целей, пожалуй, только покупка банка для последующей распродажи его по частям с целью извлечения прибыли может носить тактический характер

На основе изучения экономической литературы автором бьыи выдасны десять основных цепей банковских сделок слияний и поглощений (табл 1) При этом банки могут преследовать достижение одновременно нескольких целей, т е они moi ут сочетагь например экономию за счет масштабов деятельности банка и комбинирование взаимодополняющих ресурсов

Табл 1

Основные мотивы слияний и поглощений банков

№ Основные мотивы

1 Диверсификация и интеграция с целью быстрого доступа на новые рынки, расширения диапазона услу1 и др

2 Экономия на масштабах деятельности

3 Комбинирование взаимодополняющих ресурсов

4 Возможность использования избыточных ресурсов

5 "Уменьшение или устранение неэффективности деятельности

6 Преодоление недостаточной капитализации

7 Ответная реакция на усиление позиций конкурентов в результате предпринятых ими сделок слияний и поглощений

8 11алоговыс мотивы

9 Личные мотивы управляющих

10 Покупка банка для последующей распродажи его по частям с целью извпечения прибыли

Слияния и поглощения банков во многих странах рассматриваются правительствами и/или центральными банками как один из важнейших инструментов реорганизации банков При этом используются разнообразные подходы к реструктуризации банков в форме слияний и поглощений, сочетающие принудительные и добровольные методы, но в конечном итоге они направлены на повышение устойчивости банковской системы в целом

Основньм критерием успешности слияний и поглощений с участием банков выступает эффект синергии, который обычно определяют, исходя из сравнения стоимости объединенного банка или другой единой структуры с суммой стоимостей вошедших в единую структуру организаций до объединения с учетом затрат на приобретение или

слияние В диссертации не ставилась задача подробного рассмотрения количественных методов оценки эффекта синергии

Однако необходимо отметить, что экономические результаты слиянии и поглощений банков в значительной степени зависят от оценки рынком стоимости банков до объединения и особенно - после факта объединения В значительной степени 5 спех банковских сделок слияний и поглощений зависит также от опыта менеджеров сливающихся банков

Кроме того, менеджеры банков на практике чаще оценивают выгоды слиянии и приобретений не на основе формализованных количественных критериев, а на основе выработки качественных оценок изменений, которые произойдут после объединения банков, например, в виде сокращения дублирующих подразделений, реакции работников банков, особенно банка-объекта, на поглощение, от совместимости информационных и I ехнологических систем и др Существует целый ряд факторов, которые могут вызывать неудачи слияний и поглощений банков даже при наличии предварительных благоприятных оценок Среди них особое значение имеют отток квалифицированных кадров потеря репутации и спекучятивные понижения курсов акций обьединенного банка Процесс Объединения разнородных информационных систем в единую слаженную информационную систему, функционирующую без сбоев - длительный, сложный и дорогостоящий процесс, который также может привести к чрезмерному росту ¡атрл, не окупаемому увеличением стоимости объединенной структуры

Но, как показывает опыт, даже при неудачных слияниях и поглощениях банков чаще всего объединенный банк продолжает функционировать, поскольку обратный процесс дезинтеграции объединенной системы может оказаться еще более негативным по своему характеру, потребует значительных затрат

Во второй главе «Модели слияний и поглощений банков: виды, сущность, мировой опыт» исследованы основные модели слияний и поглощений банков коюрые существуют в развитых странах, важнейшие тенденции и проблемы банковских сделок слияний и поглощений

Б зарубежной экономической литературе выделяют пять основных вот сдсюк счиятт и поглощений, для каждой из которых присущи свои особенности (1897 - 1904гг 1916 - 1929 гг, 1965 - 1969 гг, 1981 - 1989 гг, 1992 - 1999 гг), исследованные в применении к США Банки активно вступили в такие сделки, носившие в основном кош ломератный характер, в период третьей волны (1965 - 1969гг )

Анализ модели и опыта банковских слияний и поглощений в США показал что четко прослеживается спязь между активностью сделок слияний и поглощений и

экономическим состоянием страны Это проявляется в волнообразном течении рассматриваемого процесса В периоды экономического спада активность сделок слияний и поглощений падает

В США сделки слияний и поглощений не только начались, но и был отработан механизм их финансовой оценки, тактика борьбы за контроль над компанией, законодательное регулирование Именно крупные американские банки создали самостоятельные подразделения, занимающиеся исследованием и обслуживанием слияний и поглощений

Для США, а также Англии характерна аутсайдерская модель корпоративною контроля, обуславливающая особенности механизма сделок слияний и поглощений В такой модели функция владения и управления обособлены друг от друга Это ведет к тому, что сделки слияний и поглощений представляют механизм влияния акционеров на процесс управления компанией, обеспечивающего смену контроля над неэффективно управляемой (с точки зрения интересов акционеров) компанией Кроме того, при аутсайдерской модели корпоративною контроля нормальным компонентом явтяются враждебные поглощения Вместе с тем, наибольшее распространение такого рола поглощения приобрели в США в период четвертой волны слиянии - с 1981 по 1989гг , что было связано с преобладанием выкупа с долговым финансированием (1ЛЗО) Однако уже в период пятой волны - с 1992 по 19991 г - характерными стали дружественные поглощения, которые также осуществляются на основе приобретения корпоративного контроля, но при обоюдном согласии сторон (компании-поглотителя и компании-цели) При этом преобладающее значение стало иметь использование собственного капитала дня выкупа В банковской сфере США, в отличие от других отраслей враждебные поглощения менее распространены

Максимальное число сделок было зафиксировано в 1998г, когда экономика США развивалась наиболее быстро, - 13451 с общим объемом 1,6 трлн долл 1 В 2002г в период экономического спада количество слияний и поглощений сократилось по сравнению с 19981 в 1,8 раза (7431) В 2003г произошло оживление сферы слияний и поглощений были заключены 8131 сделки общей стоимостью 586,1 млрд долл В стоимостном выражении рост составил 26%2 Связывают его с наметившимся оздоровчением американской экономики, увеличением прибыли корпораций

1 СердиновЭМ Слияния и поглощения в банковской индустрии США //Банковское лито -№9 - 2004 стр 23

J Financial Services М&А Review of and outlook for mergers and acquisitions in the Furopean Гтюсш! stmtes market -PnccuatcrhouseCoopcrs, 2004

Учитывая развитость фондового рынка в США,, как правило, сделки слияний и поглощений осуществляются через механизм приобретения ¡акций 1 поглощаемой компании, а не прямую покупку компании Но эта особенность обуславливает сильную зависимость интенсивности сделок слияний и поглощении от состояния фондового рынка В отличие от американской модели слияний и поглощений, европейская основана на инсайдерской модели корпоративного управления, наиболее характерные черты которой заключаются в следующем

• функции управления и собственности сосредоточены в руках крупнейших акционеров,

• переход контроля за компанией затруднен,

• если контроль и осуществляется, то не путем открытой продажи компании на фондовом рынке, а через соглашения со стратегическими инвесторами, Следствиями инсайдерской модели для сделок слияний и поглощений является

затрудненное п. враждебных поглощений, дружественный и закрытый характер Но, как было о тмечено выше, и в США с 1990-х годов В банковском секторе стали преобладать дружественные поглощения

Европейская модель может быть охарактеризована как поступательная, включающая два этапа (1) стратегический альянс, закрепленный взаимным участием в собственности, (2) полное слияние

В европейской модели в меньшей степени проявляются синерпгческие эффекты например в виде увольнения работников после объединения, устранения дублирующих подразделений Этому препятствует и законодательство стран ЕС, устанавливающее высокий уровень компенсационных и социальных выплат и накладывающее на работодателя обязательства по трудоустройству уволенных сотрудников

В последние годы многие европейские страны, в особенности Германия столкнулись с проблемой резкого сокращения прибыльности деятельности банков в сравнении с американскими Это вынуждает многие банки прибегать все же к сокращению численности работников, закрытию части своих представительств Эффективность деятельности немецких банков также снижается из-за высокой дот и государственных и кооперативных банков, которым государство создает определенные преференции в получении кредитов, поддержании платежеспособности Это ведет к ограничению конкуренции на основе слияний и поглощений К тому же государственные банки Германии имеют преимущественное право приобретения коммерческих банков

В то же время имеются некоторые особенности среди европейских стран в процессах консолидации банковского капитала Так, в странах Северной Европы

наблюдается выраженная тенденция к консолидации банковского капитала в рамках именно данного региона, в Дании банки могут свободно создавать банкостраховые фуппы, реализующие весь спектр финансовых и страховых услуг

Для японской модели банковских слиянии и поглощений наиболее характерной чертой является закрытый характер сделок слияний и поглощений, который обусловлен особенностями корпоративной культуры в Японии, сохранением клановое ги отдельных промышлешю-финансовых групп Можно сказать, что в закрытом характере сделок слияний и поглощений проявляется сходство европейской и японской модели

Однако степень закрытости в японской модели проявляется более выражено В частности, это находит отражение в создании каждой финансово-промышленной группой своих собственных информационно-техночогических систем, что затрудняет процесс обеспечения их совместимости при сделках слияний и поглощений, в создании громоздких структур управления при сохранении параллельных подразделений и рабочих мест Как следствие, японские банки в среднем еще менее прибыльны, чем европеиские

В последние годы процесс дерегулирования финансовых рынков и снятия барьеров на пути создания совместных банков разными кланами и группами затронул и Японию Кроме того, снимаются барьеры на пути приобретения японских финансовых институтов иностранными компаниями и банками

В Японии для преодоления низкой эффективности банков также стали прибрать к мерам государственной реструктуризации финансовых учреждений Характерная особенность Японии, в отличие от большинства стран, состоит в том, что не Банк Японии, а именно Министерство финансов имеет полномочия в регулировании финансово-кредитной системы, в том числе и банков

В период 1990-х годов в развитых странах наблюдался процесс интенсификации банковских сделок слияний и поглощений Основными факторами, которые способствовали этому, являются

• глобализация мировой экономики, приведшая к стандартизации банковской деятельности, устранению препятствий на пути движения капиталов, снятию административных запретов и дерегулированию рынков,

• быстрое развитие компьютерных технологий и систем компьютерной обработки данных,

• повышение эффективности управления за счет оптимизации распределения полномочий и ответственности между различными уровнями управления в крупных коммерческих банках,

• возникновение «цепной реакции» при осуществлении сделок слияний и поглощении

Основными тенденциями при осуществлении сделок слияний и поглощений в период 1990-х и начала 2000-х годов стали

1) Возникновение спада банковских сделок слиянии и поглощений в период 2000-х годов, связанного с рядом негативных факторов в развитии мировой экономики и политики (экономический спад в развитых странах, события «11 сентября», война в Ираке и др ) Это еще раз подтверждает волнообразный характер развития сделок слиянии и поглощении

2) Как в 1990-х, так и 2000-е годы коммерческие и инвестиционные банки занимают одни из ведущих мест по количеству, доли и стоимости сделок слияний и поглощений среди друг их отраслей По при этом лидируют все же предприятия из сферы телекоммуникаций производству компьютеров и программного обеспечения, нефтедобыче

3) В странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), включая Россию, тенденция развития сделок слияний и поглощений с 2001 г отличается от ситуации в развитых странах Возрастает не только число таких сделок, но и их масштабы, в процесс слияний и поглощений стали втягиваться более мелкие компании и банки

4j Как в странах Западной Европы, так и в странах ЦВЕ преобладают сделки, осуществляемые национальными компаниями и банками, хотя они не сравнимы по масштабам (стоимости) с созданием объединений крупнейших ТНБ

5) В период 2001 - 2004гг мегасделки по объединению банков стали терять свою популярность в сравнении с периодом 1997 - 2004гг, что связано с повышенными рисками таких сделок

6) В наиболее крупных сделках участвовали почти исключительно компаний развитых стран с сохранением лидирующих позиций США

7) При учете группы факторов, характеризующих деловую активность (активы, объем продаж, прибыль и рыночная стоимость компании), выявляется лидерство банковского и в целом финансовою сектора Даже крупнейшая компания мира (General Electric) имеет сильное финансовое подразделение Однако только ее пример однозначно доказывает в современных условиях успешность широкой диверсификации деятельности

8) В последние годы все более широкое распространение в мире получает создание банкостраховых групп и других финансовых конгломератов, которые могут предложить клиентам широкий спектр финансовых услуг

В третьей главе «Банковские объединения в России» уточняется сущность слияний и поглощений с участием банков в России, определяются их виды, выявляются тенденции банковских объединений в России, дается характеристика роли государства в регулировании слияний и присоединений банков, рассматривается влияние процессов проникновения западного банковского капитала в российскую банковскую систему на консолидацию российского банковского капитала, в том числе в связи с предполагаемым вступлением России в ВТО, даются рекомендации относительно наиболее эффективного направления развития рынка слиянии и поглощений банков в России

Анализ законодательного определения слияний и присоединений и реальных процессов консолидации банковского капитала в России позволил уточнить понятие присоединений (поглощений) банков С правовой точки зрения лишь сгрою определенные формы можно называть слияниями и присоединениями Слияние как способ реорганизации юридического лица по ГК РФ означает укрупнение вновь возникающего субъекта гражданского права за счет прекращения нескольких юридических лиц При этом все права и обязанности каждого из них суммируются организацией, возникающей в результате слияния, в соответствии с передаточным актом Присоединение по ГК РФ заключается в том, что существующая организация за «чет того, что одна или несколько других организаций вливаются в нее, сами утрачивают признаки юридического лица Это способ реорганизации, при котором права и обязанности одного ранее существовавшего юридического лица переходят к другому юридическому лицу

Для каждой из этих форм предусмотрен свой порядок регистрации, включая сроки, предоставляемые документы, необходимость проведения инспекции перед утверждением решения о разрешении реорганизации и др В результате затраты на проведение реор! анизационных мероприятий могут замегно отличаться, а это, в свою очередь, может повлиять на выбор банками формы объединения

Усложненность процедуры регистрации новых юридических лиц, особенно при слияниях, ведет к существенному удлинению сроков создания новой организации, а это является чрезвычайно важным фактором, который воздействует на снижение эффективности таких сделок из-за возможного снижения рыночной стоимости создаваемой структуры в период реорганизации, больших затрат на проведение мероприятий по реорганизации, увольнения и добровольного ухода работников, особенно квалифицированных и др В первую очередь законодательные барьеры привели к тому, что вплоть до 2005 года в России осуществляется крайне мало банковских сделок слияний и присоединений в официально признанных формах, что отражено в табл 2

Таблица 2

Реорганизация банков путем слияния и присоединения в РФ 1999-2004 г г

№ ri/ri Дата Информация о присоединившейся коммерческой ортанилацми Информация о коммер 1еской организации к коюрон осуществлено присоединение

займи Наименование Наименование

I Ol 02 1999 УДМУРТУНИКОМБАНК присоединен к Уральскому трасговому банку

2 II 02 1999 СИЯЖАР присоединен к АКБ Мордовпромспройбанк

3 25 02 1999 ЬРМОЛОВСКИЙ в филиала АКБ "Банк развития региона

4 25 02 1999 ИР в филиала АКБ Ьанк развития региона

5 2l 02 1999 ОСЬЛИК в филиала АКБ Банк развития peí иона

6 21 03 1999 ЭЛИКА в филиал банка "Тульский промышленник

7 12 OS I999 КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ в филиал КБ «Северинвеабанк»

S 26 05 I999 МОСКОВСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ присоединен к ЗАО Банк «Дип юмат»

9 05 OS 1999 КРЕДИТ ФД в филиал III РМСГРОИКОМБАНКА

10 16 08 1999 ЛЕНА в филиал АКБ "РАДИАН

11 21 09 1999 НЯ11ДОМАВАНК в филиал ЗАО "П1 РВЫЙ СУДОХОДНЫЙ БАНК

12 20 12 1999 РСГ ИНБАНК присоединен к ОАО ITOMEHb3HFPI ОЬАНК

13 14 01 2000 ВЫТ1.ГОРСКИИ КОМБАНК (Архангельская область) в филиал ОАО КБ СГВРРГАЗБАНК (г ВолО!да)

14 14 01 2000 МАГИСТРАЛЬ (Республика Коми) в филиал ОАО КЬ "CEBEPI АЗБАНК" (г Вологда)

IS 14 01 2000 УСТЮГ-БА1 IK (Вологодская об шстъ) в филиал ОАО КБ CEBEPI АЗЬАНК" (I Вологда)

16 14 01 2000 ЛЕСОСИЬИРСКИЙ (Енисейский край) присоединен к АИКБ El 1ИСЕЙС КИЙ ОБЫ ДИШ ННЫЙ БАНК' (Енисейский край»

11 14 01 2000 ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЬАНК РН ИОНОВ (г Москва) присоединен к КЬ МАК БАНК (ООО) г Моек» i

IS 23 03 2000 ЭНЕРЮИНВЕСТЬАНК (г Брянск) в филиал ГАЗПРОМБАНКА (ООО)

19 06 04 2000 АЛЬФА БАНК— НОВОСИБИРСК в филиал ОАО АЛБФА-Ь \НК

20 23 05 2000 ИН1 LPKAM АБАНК (| Нижнекамск) в филиал АК БАРС ЬАНК (г Казань)

21 21 II 2000 ОНЭКСИМ БАНК (г Москва) присоединен к Росбанку (г Москва)

22 20 12 2000 КЕМЕРОВО (г Кемерово) в филиал Кузбассугочьбанка (г Кемерово)

23 20 12 2000 ЛИГАТУРА (Саратов) присоединен кВолгоинвестбапку (Саратов)

24 24 012001 КУЗБАССТРАНСЬАИК СИЪАКАДЬМЬАНК

2S 12 03 2001 ЯЛУТ ОРОВСКИИ СИБНЕФТГБАНК (в виде Ялуторовского фнлиалз)

26 ;s 09 2001 Ь Ulk АВСТРИЯ КРГДИТАНИПАЛЬГ РОССИЯ ШЖДУНЛРОЦНЬШМОСКОВСКИЙ БАНК

27 29 12 2001 IЮМЕНСКИЙ АКЦИОНЕРНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ БАНК Т10МБНБЭНЕР1 ОЬАНК

28 13 02 2002 КСЭРТ БАНК ЭКСПРЕСС ТУЛА

24 17 09 2002 ЗАРЕЧНЫЙ БИЗНЕС-СЕРВИС-ТРАСТ

311 31 12 2002 11ГФТГЛ ILPIXJbAHK МЕНАТЕП САНКТ-ПЕТГРБУР!

31 31 122002 ЮГАНСК11ГФТЕБАНК MEHATt-I 1 CArlKT-IIP ГЕРЬУР!

32 16 04 2003 СГПДОРБАНК 11ЕТЕРБУР1СКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ КОМ ЬАНК

33 28 07 2003 ВОСТОЧНО ЕВРОПЕЙСКИЙ СИЬИРСКИЙ БАНК XAH IЫ МАНСИЙСКИЙ ЬА1IK

34 16 09 2003 НАРОДНЫЙ БИКСЬЬРЬЖЬНИИ ИН[ОСС1РАХ<ОЮЗ

35 23 091003 АВТОГАЗБА11К ИНГОССТРАХ-СОЮЗ

36 2 i 09 2003 СИЬРЕГИОНБАНК ИНГОССГРАХ-СОЮЗ

37 03 12 2003 САХАКРЕДИТЬАНК Алмазэрпгтбанк

38 18 12 200Э МОСНАРЬАНК ЕВРОФИИА.НС МОСНАРБАИК

39 19 07 2004 МИАСС ЧСЛЯБИНВЕС ГЬАНК

40 05 04 2004 ТОБОЛЬСК СИЬИРЬГАЗБАНК

41 22 12 2004 j ТЮМЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ БАНК Т ЮМЬНБ ЗНЕРГОЬАНК

Источит Ьанк России-и нм> cbrni

В результате официальных сделок слияний и поглощений либо присоединяемый банк превращается в филиал присоединяющего банка, либо присоединяемый банк включается в присоединяющий без образования юридического лица Случаи же официальных слиянии банков фактически отсутствуют в России

Экономическое содержание понятия присоединения (поглощения) шире юридическою и включает, помимо официальных форм, также покупку одним банком контрольного пакета акций другого банка и вхождение в банковский холдинг

В экономическом смысле установление контроля над банком означает фактическое поглощение (присоединение), под каким бы именем в дальнейшем не действовал этот банк Поскольку в банковском холдинге также через владение контрольными (или преобладающими) пакетами акций участвующих банков со стороны головной организации (а, по сути, акционеров этой организации) осуществляется контроль, то можно говорить о такой форме банковского объединения, как о фактическом присоединении к организациям, которые владеют основной долей капитала в холдинге

Экономические формы слияний и поглощений являются преобладающими в настоящее время, и они часто предшествуют юридической интеграции банков на основе слияний и присоединений В российской действительности есть характерные примеры Так Внешторгбанк сначала купил контрольный пакет акции Гута-Банка, а затем преобразовал его в свой фичиал под именем Внешторгбанк 24 В настоящий момент аналогичную последовательность действий ВТБ осуществляет в отношении Санкт-Петербургского Промстройбанка

По мнению автора, у слияний также есть явные и неявные формы Классическая или явная форма соответствует российскому законодательству Неявной формой слияний может выступать образование на договорной основе банковской группы при условии, что объединяемые банки имеют сходные экономические масштабы (размер активов, капитализация и т д) В ней банки сохраняют свое юридическое лицо но их экономические интересы и, соответственно, политика становятся едиными По в российских условиях преобладает другая форма банковской группы, в которой один достаточно крупный банк объединяет в группу более мелкие банки Типичный пример группа МДМ-Банка В ее состав вошли МДМ-Банк (Москва), МДМ-Банк Санкт-Петербург и МДМ-Банк Урал, причем два последних банка были созданы на базе, соответственно Петровского Народного Банка и Уралсибсоцбанка

Поскольку в таких группах также осуществляется покупка акций более мелких банков, то они, по сути, близки к холдингам и, соответственно, скорее, являются формой предшествующей присоединению

Опыт группы МДМ-Банка показывает, что для усиления конкурентных позиций активные слияния и поглощения не являются достаточной стратегией Они должны быть дополнены также другими формами совместной деятельности банков (банковские группы, холдинги), а также эффективной кредитной политикой, расширением услуг для клиентуры, повышением их качества и др В середине 1998г МДМ-Банк занимал 50-е место по размеру активов в России, к концу 1998г поднялся на 35-е место, а по состоянию на 1 октября 2004г он стал седьмым по величине активов банком Таким образом эффективность слияний и поглощений нельзя рассматривать изолированно ог других направлений деятельности банка

На примере группы МДМ-Банка наглядно видно, как банковские объединения влияют на процессы интеграции в сфере промышленности Так, в 2002г группой было инициировано формирование вертикально-интегрированного угольного холдинга «Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) «Байкал-Уголь» приобрела акции всех угольных предприятии, принадлежащих акционерам группы МДМ

О необходимости постепенности в объединении свидетельствует опыт и ряда других банков России, в частности Росбанка, который осуществил постепенное присоединение группы балков ОВК Здесь также прослеживается первенство присоединяющего банка по размеру активов, активов

Поэтапный характер банковских сделок слиянии и поглощений, в основном добровольный характер присоединения показывает значительное сходство российской практики с Европейской моделью

На примере Росбанка и других банков также можно отметить частое смешение в российской экогтомической литературе понятий «банковская группа», холдинг и даже ФПГ, хотя в законодательстве эти понятия разделены

Предпочтение, отдаваемое образованию банковских групп и холдингов, является одной из характерных тенденций банковских объединений в России на современном этапе что как раз и связано с усложненностью процедуры непосредственного обьединения в официальных формах Из наиболее известных групп и холдингов, помимо названных, можно отметить Восточно-Европейскую Финансовую Корпорацию а также входящие в холдинг, созданный ОАО «УралСиб» В первый холдинг вошли кроме Инкасбанка и Петро-Аэро-Ьанка, также Рускобанк, Выборг-банк и Уральский трастовый банк Во второй вошли «АВГОБАНК-НИКОЙЛ», ОАО КБ Брянский Народный Банк»

АЬ «ИБГ НИКойл» и ОЛО АКБ «Кузбассугольбанк» Даже, несмотря на то, что Банк России принял новую редакцию Закона РФ «О реорганизации банков в форме слияний и присоединений», банки не слишком активно перешли к объединениям в классическом смысле (в понимании ГК РФ)

Объединение в форме банковского холдинга или банковской группы может ока!аться на современном этапе развития банковской системы России более перспективным, чем присоединение, еще по одной причине После присоединения банка-цели присоединяющий банк отвечает по всем его обязательствам Новый банк будет иметь общий рейтинг и рассматриваться вкладчиками и инвесторами как единое целое, поскольку он является одним юридическим лицом И если эксперимент окажется неудачным, то это отразится на общем имидже Реализация «части» единого банка может оказаться невозможной В условиях, когда большинство банков в банковской системе еще мелкие и, соответственно, не могут считаться высоконадежными, риск понести убытки о) присоединения таких банков достаточно велик В то же время в банковском холдинге и группе (без равноправных отношений) у ведущего банка существует возможность хотя и с потерями, реализовать на рынке всю или часть акций вошедших в холдинг банков Др_\ гимн словами говоря, с нашей точки зрения, банковский холдинг (или гр>ппа) выступает своеобразной формой страхования рисков объединения

Анализ показал сложную взаимосвязь разных форм объединения банков и промышленных компаний Так, ФПГ Интеррос включает, помимо промышленных и иных компаний, также банки, которые сами являются результатом присоединений и/или реорганизаций, а также реструктуризации (Росбанк)

В России процесс объединения банков, как правило, проходит в закрытом режиме, те информация о процессе, намерениях участников, мотивах объединения редко раскрывается в открытой печати, что является одним из признаков «слабой прозрачности» российской банковской системы

Инвестиционные банки и компании в России также в последние годы стали проявлять интерес к слияниям и поглощениям В секторе инвестиционных компаний стоит отметить объединение инвестиционной компании «ВЭО-Инвест» и брокерской компании «БК Открытие», а также приобретение инвестиционной группой «Русские фонды» инвестиционной компании «Проспект»

Анализ банковских сделок слияний и поглощений в России показываег что подавляющее их большинство носит добровольный характер, если только не осуществляется как мера санирования проблемного банка со стороны государства И то,

что выбирается форма присоединения, а не слияния, связано с особенностями регулирования этих процедур.

Цели или мотивы, которые проследуют российские банки при сделках слияний и поглощений, не всегда афишируются. Результаты одного из опросов руководителей панков и компаний представлены на рис. i. Если признать результаты такого исследования репрезентативными, то получается, что почти исключительно преобладает стремление владельцев банков и компаний к расширению географических границ своего бизнеса (45%) и близкий мотив увеличения или защиты своей доли рынка (20%). Данные табл. 2 косвеннй подтверждают преобладание этих мотивов, ибо в основном сделки слияний и Поглощений носят межрегиональный характер, Банковские слияния и присоединения в рамках одного региона - редкие случаи. Это относится как к классическим формам, так и более мягким. Опросы показывают малое значение, придаваемое в банках и компаниях еинергическому эффекту. Только мотив увеличения стоимости компании (23%) может- быть прямо отнесен к данному случало. Однако руст стоимости компании или банка может быть следствием действия многих факторов. При расширении границ, в которых действует банк, он также может происходите.. Поэтому проведенное исследование, на наш взгляд, мало что дает для понимания мотивом сделок слияний и поглощений в России, а, возможно, свидетельствует также и о недостаточно хорошо проработанной ст ратегии развития предприятий и банков их владельцами.

¡'не. I. Результаты опросного исследования мотивов банковских слияний и поглощений в России

го*»

□ Освоение новых географических рынков зУаеяеченис стоимости компании

□ Увелечение или зайдет* своей дали рынка

□ Прочее

Источник: материалы сошна vnv.ipp.ipp.ru

Но более глубокий анализ конкретных сделок слияний и поглощений с участием банков показал, что в России имеют место многие из рассмотренных ранее целей и мотивов, которые преследуют западные банки, в том числе

• минимизация (сокращение) издержек,

• расширение масштабов деятельности,

• диверсификация деятельности,

• доступ на новые рынки,

• ин геграция технологии и т д

И, конечно же, для многих российских банков объединения в разных формах позволяют увеличить свой «размер», в том числе размер капитала (при классических формах)

Большое влияние на процессы банковских слияний и присоединений в России оказывает государство Это выражается в том, что оно фактически создает преференции государственным банкам (или банкам с преобладающим участием государства), в особенности при покупке существенно ниже рыночной стоимости коммерческих банков Все это обосновывается благим предлогом сохранения устойчивости банковской системы Типичный случай покупка Внешторгбанком проблемного Гута-Банка (а ранее и Мост-Банка) На примере Внешторгбанка особенно отчетливо можно проследить укрепление позиций государства в банковском секторе через присоединения государственными банками частных При этом делаются ссылки на опыт целого ряда развивающихся стран, некоторых стран с переходной экономикой (помимо России), а также Германии Но как раз опыт Г ермании является показательным образцом, что сильные позиции государства в банковском секторе (наряду, конечно, с другими факторами) привели к резкому ухудшению конкурентных позиций банковской системы страны, низкой рентабельности и даже убыточности банков

Естественный протекционизм государства в отношении государственных банков, который особенно раньше хорошо просматривался на примере Сбербанка РФ, а в настоящее время виден и на примере Внешторгбанка, является неконкурентным методом укрепления положения данных банков, соответственно, нарушает условия равноправной конкуренции Тем более это верно при уже достаточно высокой рыночной доле государственных банков Дальнейшее усиление позиций таких банков за счет государства препятствует развитию банковской системы изнутри, т е за счет внутренних ресурсов

Тесно взаимосвязаны с данной проблематикой также и перспективы и условия вступления России в ВТО Требования по устранению препятствий на пути проникновения иностранного каптала в российскую банковскую систему встречают

жесткое противодействие со стороны Банка России и правительства Ключевая преграда -возможность создания банковских филиалов иностранных банков только под юрисдикцией России - остается камнем преткновения в переговорном процессе Российские власти согласны также на то, что доля иностранного капитала в российской банковской системе может быть увеличена максимум до 25%, в то время как В ГО и иностранные банки настаивают на росте этой величины Аргументация России известна -необходимо поставить преграду массированному проникновению иностранного капитала, так как в противном случае значительно более сильные иностранные банки «поглотят» российские, что приведет к невозможности проведения самостоятельной кредитно-денежной политики Банка России В качестве обоснования ссылаются на опыт стран Центральной и Восточной Европы, в которых, действительно, засилье иностранного капитала приняло угрожающие масштабы, причем даже крупные государственные банки переходят под контроль западных

Поскольку российское законодательство ограничивает возможности проникновения иностранных банков в российскую банковскую систему, они используют те стратегии, которые доступны Одной из таких стратегии является покупка акции перспективных российских банков В некоторых случаях между западными банками разворачивается конкурентная борьба, причем российские банки не всегда идут «без оглядки» на принятие предложений даже хорошо известных банков Иностранным банкам приходится довольствоваться, как правило, покупкой средних и мелких банков действующих на отдельных сегментах рынка, в особенности на рынке потребительского и ипотечного кредитования

Позиция автора отггосительно дальнейшего развития слияний и поглощений в банковском секторе России такова на современном этапе все же необходимо сохранять ограничения в отношении проникновения иностранного капитала в банковскую систему России, однако одновременно следует создавать благоприятные условия не для огосударствления банковской системы, а для повышения уровня концентрации частного банковского капитала Иначе говоря, следует максимально упростить процедуры слияний и приобретений и, более тою, создать преференции для банков, находящихся в частной собственности, которые стремятся к объединению

Банк России должен продолжить процесс реформирование банковской системы бухгалтерского учета и отчетности Это необходимо для того, чтобы инвесторы имели представление о достоверном финансовом положении банка, в момент принятия экономических решении, в том числе решений в процессе слияний и поглощений

Слияния и присоединения банков - лишь два из возможных путей реструктуризации банковской системы России, хотя и чрезвычайно важные Они позволяют ускорить процесс централизации и концентрации банковского капитала, необходимость чего не вызывает сомнения Однако можно согласиться с мнением, что слияния и присоединения не должны осуществляться принудительно со стороны государства. Санация проблемных банков путем присоединений - возможный вариант реструктуризации, но не допустимо создавать преференции государственным банкам при таких присоединениях

Проведенное исследование позволяет автору сделать следующие заключения Для российской банковской системы из двух магистральных путей консолидации -концентрация капитала или централизация (на основе создания банковских объединении) - второй в настоящий момент является предпочтительнее, поскольку рост банков за счет внутренних ресурсов может растянуться на долгие годы Это вовсе не означает, что нужно использовать только механизм централизации, но без него не обойтись

Диверсификация банковской деятельности, основанная на объединениях банков между собой и с другими организациями, должна проводиться по своим правилам Она может осуществляться применительно к банкам следующими основными путями

1 Сочетание различных видов или подвидов банковских услу1 (например, оптовое и розничное кредитование) и/или территориальное рассредоточение оказания одних и тех же услуг Достигается в банках, образованных на основе слияний и поглощении, а также в банковских группах и холдингах и при других формах банковских объединений

2 Сочетание банковских услуг с операциями финансовою характера, например, банковского кредитования и факторинга, лизинга, трастовых операций К этому же сочетанию можно отнести и включение страховых услуг Достигается при формах объединения банков с другими финансовыми институтами - факторинговыми лизинговыми, страховыми компаниями, но может осущес гвля ться и при банковских объединениях, если какие-то банки имеют лицензию на осуществление операций финансового характера (исключая, конечно, страхование) Так, факторинг плохо совмещается в рамках одного банка, поскольку факторинг и банковское кредитование являются альтернативными формами кредитования В то же время при «нежестких» формах объединений банков с финансовыми институтами (договорного или холдингового типа) можно сочетать альтернативные формы

3 Сочетание банковских операций и услуг финансового характера с нефинансовыми видами деятельности - производственными и торговыми Осуществляется при конгломератных объединениях

Первое направление прямо ведет к консолидации банковского капитала (в виде централизации), а второе и третье - косвенно способствуют консолидации (второе - как в виде централизации, так и концентрации, а третье - в виде концентрации) Процессы централизации и концентрации при этом тесно взаимосвязаны, так как централизация создает условия для ускоренной концентрации, т е роста за счет внутренних факторов

Мелкие российские байки в настоящее время обладают как малым потенциалом роста за счет внутренних ресурсов, так и ограниченными возможностями диверсификации и универсализации своей деятельности Для них даже, по нашему мнению, эти способы становятся опасными, так как при распределении незначительных объемов капитала между разными видами деятельности провал на одном из сегментов рынка может привести к кризису Но и узкая специализация не менее опасна ык как полностью С1авиг банки в зависимость от конъюнктуры соответствующего рыночного сегмента

По пому предпочтительнее сочетание концентрации и централизации капитала При этом во втором случае внутри объединенной структуры возможна более глубокая специализация Собственно говоря, именно это мы и наблюдаем в ряде образовавшихся банковских холдингов и групп в России Типичный пример специализация Гута-банка на розничных банковских операциях после покупки контрольного пакета акций Внештор1 банком

В заключении делаются обобщенные выводы, полученные лично автором в результате проведенного исследования

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1 Мотивы и разновидности банковских слияний и поглощений //Сборник научных стагей докторантов и аспирантов экономического факультета СПбГУ Выпуск 3 - СПб ОЦЭиМ, 2005 - 1,0 п л

2 Американская модель слияний и поглощений банков Материалы VII межвузовской конференции аспирантов и докторантов, 7 декабря 2005г Секции 1 - 4 /Под ред ЛИ Михайлушкина,НА Савинской -СПб СП6ГИЭУ.2005 -0,5пл

3 Модели банковских слияний и поглощений //Современные аспекты экономики февраль 2005г - СПб СПбГУЭиФ - 0,5 п л

4 Некоторые проблемы и тенденции банковских слияний и поглощений в конце XX -начале XXI вв // Финансы и бизнес №1,2007, с 41-49

Подписано в печать 17 05 2007 Формат 60x84/16 Печать ризографическая Заказ № 784 Объем 1,51 п л Тираж 100 экз

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул Чайковского, д 62