Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чирков, Роман Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чирков, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СЛИЯНИЙ (ПОГЛОЩЕНИЙ) В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Тенденции укрупнения производства как результат концентрации и централизации капитала.

1.2. Слияния: сущность, типы, мотивы и факторы, их ускоряющие.

1.3. Специфика слияний (поглощений) в развитой рыночной экономике (зарубежный опыт).

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ (ПОГЛОЩЕНИЙ) В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Применяемые (используемые) модели и типы слияний в условиях развивающегося российского рынка.

2.2. Основные характеристики современных российских слияний (поглощений).

ГЛАВА III. СЛИЯНИЯ (ПОГЛОЩЕНИЯ) В МЕХАНИЗМЕ

ОБРАЗОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР.

3.1. Особенности планирования и выработки стратегии слияний (поглощений).

3.2. Организация и принципы эффективных слияний (поглощений).

3.3. Влияние человеческого фактора в слияниях и (поглощениях).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур"

На современном этапе наблюдается значительный рост объединительных процессов в форме сделок по слияниям (поглощениям). На международном рынке слияний (поглощений) обычным делом становятся мегаслияния. 80% международных инвестиций тратятся не на новое строительство или учреждение компаний, а на приобретение уже существующих, т.е. слияния (поглощения) - это и способ инвестирования, и орудие конкурентной борьбы за рыночные ниши. По темпам слияний российские компании обгоняют многие страны, сферой их интересов становится не только российский рынок, но и компании Европы, США, Канады и т.д.

Созданные в 90-е гг. XX ст. в России крупные корпоративные структуры, по масштабам деятельности не уступают крупнейшим западным компаниям. Однако российские компании, возникшие на волне спада производства и стремления воссоздать старые методы взаимодействия в новых рыночных условиях, ориентируются на краткосрочную выгоду, это привело к преобладанию спекулятивной составляющей в их хозяйственной деятельности и нарушению прав миноритарных акционеров.

После августовского кризиса 1998 г. в практике российских слияний (поглощений) на передний план выходит промышленная составляющая, начинается объективное движение за улучшение управления данным процессом. Однако продолжающийся передел собственности усилил враждебные поглощения на фоне отсутствия развитого рынка капиталов, равноправных и согласованных сделок по слияниям на основе обмена акциями без скупки акций мелких акционеров. Преобладание в России враждебных поглощений - лишнее подтверждение того факта, что из механизмов реализации корпоративного управления сложился лишь рынок корпоративного контроля со всеми его недостатками: ориентацией менеджмента на краткосрочные цели, увеличение масштабов выкупа акций с целью передела собственности.

Актуальность темы исследования. Необходимость тщательного научного анализа состояния и организации сделок по слияниям (поглощениям) в российской экономике, выявления тенденций, лежащих в основе процессов слияний (поглощений) и путей совершенствования управления слияниями (поглощениями), определение возможностей выработки эффективной стратегии слияний и принципов их эффективности. Немаловажную роль в сделках по слияниям (поглощениям), в обеспечении их результативности, должен играть человеческий з фактор: команда, участвующая в организации сделки, топ-менеджмент, талантливые сотрудники. В данной связи особо значимым представляется исследование роли человеческого фактора в управлении слияниями (поглощениями) в российской экономике.

Проблема исследования состоит в раскрытии причин и мотивов, определяющих стратегию слияний (поглощений) в российской экономике, выявлении факторов, влияющих на эффективность сделок по слияниям, и выработке рекомендаций по совершенствованию процесса слияний (поглощений), в т.ч. усиление мотивации ориентации менеджмента на долгосрочные цели развития.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что механизм объединительных процессов в экономике, особенности слияний (поглощений) и их роль в развитии компаний и их обеспечении внешними источниками роста в различной степени глубины изучены в отечественной и зарубежной науке в части природы слияний, их типов и мотивов, специфики формирования на их основе интегрированных корпоративных структур.

Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем формирования механизма корпоративных структур на основе слияний (поглощений), тенденции российского рынка слияний необходимо отметить Беляеву И., Винслава Ю., Дементьева В., Ивантера В., Ларионова И., Макаревича Л., Мильнера Б., Ленского Е., Мовсесяна А., Нуховича Э., Полуниной Г., Радыгина

A., Рудык Н., Савина А., Семенкову Е., Смитиенко Б., Фельдмана А.Б., Цветкова

B., Цыгичко А., Эскиндарова М., Якутина Ю. и др.

В зарубежной экономической науке значительный вклад в разработку проблем управления слияниями (поглощениями) внесли Ансофф И., Бекье М., Бишоп Д.М., Брейли Р., Гохан П., Коллер Т., Коуз Р.Г., Коупленд Т., Портер М., Уильямсон О.И., Эванс Ф.Г., Хессель М., Стюарт М. и др.

Вместе с тем при наличии значительного количества фундаментальных и прикладных работ в области управления слияниями (поглощениями) на всех его уровнях, многие аспекты этой актуальной проблемы требуют дальнейшей разработки. К ним можно отнести следующие: необходимость уточнения понятий «слияние», «поглощение», «консолидация» и определение мотивов слияний в российской хозяйственной практике; выявление различий и характеристика специфических черт слияний (поглощений) в развитой и развивающейся рыночной экономике; исследование особенности применяемых моделей и типов 4 слияний (поглощений) в России и определение путей повышения их эффективности; определение принципов эффективных слияний (поглощений); создание алгоритма процесса интеграции; выявление роли топ-менеджмента в организации и проведении сделок по слияниям (поглощениям), поиск путей их мотивации.

В связи с вышеизложенным, усилия автора были направлены на то, чтобы определить принципы эффективных слияний (поглощений), представить свое видение рационального планирования и организации сделок по слияниям (поглощениям) и подчинению их общей корпоративной стратегии, создания алгоритма последующего процесса интеграции.

Объектом исследования выступают российские компании (крупные интегрированные корпоративные структуры).

Предметом исследования выступают процессы слияний (поглощений) в развитой и развивающейся рыночной экономике.

Цель исследования заключается в исследовании состояния и организации сделок по слияниям (поглощениям) в современной российской практике, определении их специфики, путей и направлений совершенствования управления слияниями (поглощениями).

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- исследование тенденций укрупнения производства, в основе которого лежат слияния (поглощения) в развитой и развивающейся рыночной экономике;

- выявление сущности и типов слияний, определение объективных и субъективных мотивов слияний (поглощений), изучение факторов, ускоряющих эти процессы;

- анализ состояния российского рынка слияний (поглощений), организации сделок по слияниям;

- определение особенностей организации сделок по слияниям (поглощениям), раскрытие их специфических характеристик применительно к российской практике;

- выявление основных направлений совершенствования управления слияниями (поглощениями) в российской экономике и достижения результативности данного процесса;

- изучение роли человеческого фактора в сделках по слияниям (поглощениям), выработка предложений по повышению ответственности менеджмента за результаты слияний.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами функционирования интегрированных корпоративных структур, проблемами планирования и организации сделок по слияниям (поглощениям).

В процессе исследования применялись научные методы системного и функционального анализа, экспертных оценок, обобщения, сравнительного подхода, моделирования, методы экспертных оценок, статистические группировки.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие процессы слияний (поглощений) в российской экономике.

Научная новизна исследования состоит в результатах анализа содержания основных понятий, определяющих основу сделок по слияниям (поглощениям), обосновании особенностей их планирования, разработке методики организации данных сделок и алгоритма последующего процесса интеграции.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- на основе исследования тенденций укрупнения производства в развитой и развивающейся рыночной экономике определен объективный характер объединительных процессов, проявляющихся на практике в форме сделок по слияниям (поглощениям), доказана их зависимость от процессов концентрации и централизации капитала;

- уточнены понятия «слияние», «поглощение», «консолидация», а также дана классификация объективных и субъективных мотивов слияний (поглощений) применительно к российской практике;

- проведен анализ состояния российского рынка слияний (поглощений), который позволил выделить этапы слияний в современной российской экономике, определить их специфические признаки, влияющие на организацию сделок по слияниям (поглощениям);

- показаны особенности планирования сделок по слияниям (поглощениям), доказаны необходимость выработки стратегии слияний и ее подчинения общей корпоративной стратегии;

- предложена методика организации сделок по слияниям (поглощениям): определены этапы, критерии и принципы эффективных слияний (поглощений, б дана классификация причин неуспешных сделок, выработан алгоритм интеграции, как обязательного этапа, последующего за сделкой по слиянию (поглощению);

- обосновано влияние и показана роль человеческого фактора в слияниях (поглощениях), определена необходимость создания специального подразделения, занимающегося слияниями, предложены меры по совершенствованию его работы.

Практическая значимость и апробация диссертации. Основные теоретические положения работы, ее практические результаты и выводы обсуждались на научно-методических конференциях, заседаниях круглых столов, проводимых в Российском государственном социальном университете, Торгово-промышленной палате РФ, а также используются в учебном процессе на социально-экономическом факультете РГСУ.

Методические положения по планированию и организации сделок по слияниям (поглощениям), по повышению ответственности менеджмента за результаты слияний апробированы и используются в хозяйственной практике (консалтинговыми фирмами ООО «Сибирское правовое агентство», ООО «Ассоциация правовых экспертов»).

В диссертации систематизирован и обобщен обширный фактический материал, сформулированы конкретные практические предложения, которые могут быть полезны для более глубокого изучения теоретических и прикладных вопросов, связанных с улучшением управления процессом слияния (поглощения).

Практическое внедрение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, дает возможность уточнить содержание и последовательность этапов сделок по слияниям (поглощениям), исходя из конкретных условий, решать задачи эффективной организации сделок по слияниям (поглощениям), последующего этапа интеграции, совершенствования работы менеджмента, участвующего в данном процессе и т.д.

Основные положения диссертации и результаты исследований отражены в трех опубликованных работах общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 23 схем, 13 таблиц и 2 диаграмм. Список литературы включает 197 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чирков, Роман Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование места и роли слияний в механизме формирования интегрированных структур позволяет сделать следующие выводы:

Тенденция значительного роста объединительных процессов в форме сделок по слияниям (поглощениям) проявляется на современном этапе, как в развитых, так и развивающихся рыночных экономиках. Под влиянием глобализации волна слияний перерастает национальные границы. На международной арене слияния (поглощения) - это и способ инвестирования, и орудие конкурентной борьбы. Укрупнение производства является закономерным результатом концентрации и централизации капитала, и Россия является сейчас местом, где мировые тенденции объединительных процессов наиболее ярко проявляются. Это требует государственного регулирования и широкого использования показателей концентрации рынка, анализа происходящих изменений рыночной структуры, поиска новых форм хозяйствования, проявляющихся на практике разнообразных типов слияний.

Слияния представляют собой закономерный процесс объединения усилий с целью использования дополнительных возможностей и выход интеграции различных хозяйственных структур. В современной теории и практике хозяйствования под слияниями понимается объединение двух компаний, при котором одна теряет свою торговую марку. На практике выделяют следующие типы слияния: горизонтальные (объединения конкурентов в одной отрасли), вертикальные (когда образование корпорации осуществляется на основе последовательных организационных приемов для разработки, производства и эффективных выходов на рынок технологически сложных товаров и услуг, в данном случае хозяйственные структуры дополняют друг друга таким образом, что продукт одной является исходным сырьем другой) и конгломератные (слияние компаний, не являющихся конкурентными и не находящимися в отношениях покупателей и продавцов, т.е. объединение технологически не связанных производств). Необходимо отметить широкое распространение в российской экономике всеобъемлющей вертикальной интеграции, которая явилась на первых стадиях становления рыночных отношений способом выживания отечественного производства.

Одним из фундаментальных мотивов, лежащих в основе слияний (поглощений) является экономический рост. Внешний рост становится одним из самых распространенных способов развития производства. Развитые страны

143 переживают настоящий бум корпоративных объединений. Покупка другой компании оказывается предпочтительнее, поскольку она имеет свои ресурсы: офисы, менеджмент, новые технологии, интеллектуальный капитал и т.п. Это менее рискованная альтернатива внутреннему росту и другим преобразованиям организации, требующих достаточно длительного отрезка времени. На потерю своей марки компании идут, зная, что при слияниях идет значительная операционная экономия за счет устранения дублирования функций различных работников, объединения таких видов деятельности как маркетинг, учет, снабжение, сокращения затрат на сбыт. Российские слияния развиваются с целью улучшения сбытовой деятельности, что предопределено и геополитическими условиями, и историческими традициями. Синергетический эффект - одно из преимуществ слияний. Ожидание синергетических выгод позволяет компаниям нести расходы по процессу слияния (поглощения), выплачивать акционерам поглощаемой компании премию за их акции.

Мировая экономика с начала XIX до конца XX ст. пережила пять волн этапов) слияний (поглощений), пока подошла к появлению на экономической арене супергигантов. Высокая активность в области слияний проходила на фоне экономического роста и подводила итоги очередному этапу концентрации производства и капитала. Первая волна слияний (конец XIX - начало XX ст.) совпала с оживлением мировой экономики, отражала структурные и институциональные сдвиги, на которые повлияли изменения в связи, на транспорте, в технологии переработки сырья, сдвиги в конкуренции и правовых институтах, преобладали горизонтальные слияния. Вторая волна слияний (начало

XX ст.) четко проявила антимонополистические тенденции на фоне активного использования антитрестовского законодательства. Характерной чертой стало масштабное привлечение заемного капитала для финансирования, широкое использование холдинговых компаний. Третья волна слияний (60-е гг. XX ст.) определяется ужесточением антимонопольного законодательства, ограничением горизонтальной и вертикальной интеграции. Слияние приобретает диверсифицированный характер, приобретают широкое распространение конгломераты. Четвертая волна слияний (80-е гг. XX ст.) имеет иные качественные характеристики: повышенную активность сделок по слияниям, расширение рынков сбыта, низкая стоимость акций при относительно низком курсе доллара, ростом враждебных поглощений, значительным количеством мегаслияний, смягчением антимонопольного законодательства. Характерной чертой новой международной волны слияний (с начала 90-х гг. XX ст.) становятся

144 мегаслияния, активизируются банковские слияния, не отстают в процессе гигантских слияний и другие финансовые институты. Корпорации не делают упор на быстрое финансовое обогащение, сделки осуществляются за счет собственного капитала, мотивируются конкретной стратегией покупателя при преодолении барьеров внутреннего роста.

С начала 90-х гг. XX ст. российской экономике в полной мере присущи объединительные процессы, можно выделить два этапа слияний (поглощений). Первый этап начинается с формирования таких интегрированных корпоративных структур как финансово-промышленные группы (ФПГ). Их создание изначально преследовало цели выживания в условиях разрушения старой системы хозяйствования и традиционных связей. Ради самосохранения ФПГ вынуждены были действовать вопреки принципам функционирования финансово-производственной системы. Механизм производства оказался несовместим с финансовым механизмом. Не получив внутреннего импульса развития, не обеспечив единства и согласованности действий участников группы, ФПГ были вынуждены идти на внешние слияния, так и не обеспечив самовоспроизводства системы по собственной логике.

Первоначальный этап становления российских ФПГ характеризовался не столько внутренним ростом - приобретением специфических активов с использованием собственных и заемных средств, сколько внешним, осуществляемым за счет приобретения (присоединения) новых хозяйственных субъектов, чаще бессистемным, в условиях ускоренной приватизации. Августовский кризис 1998 года изменил направленность российских слияний, которые всегда отражают общую логику макроэкономических событий. Рухнула пирамида государственных краткосрочных облигаций (ГКО), правительство объявило дефолт, началась серия банкротств крупных банков. Крах банковской системы привел к тому, что большинство ФПГ были вынуждены пересмотреть свой состав. У 65% банков, входящих в ФПГ, были отозваны лицензии. Кризис заставил предприятия ориентироваться на реальный сектор. Вызвал усиление технологической и географической диверсификации. Проявилась специфика российской действительности - региональные структуры начали сливаться с местными органами власти. Практика подтвердила тот факт, что слияния, возникающие не на подъеме экономики, а на спаде, преследующие цели выживания, восстановления старых хозяйственных связей, искусственно подгоняемые государственным регулированием, рано или поздно должны быть пересмотрены.

- Исследование слияний в послекризисный период (II этап) показывает, что в российской практике слияний тесно переплетаются экономические цели (расширение сбытовой сети, снижение затрат, рост акционерного капитал) с политическими мотивами укрепления связей с властными структурами. Эти обстоятельства, при отсутствии общей стратегии корпораций, неэффективном управлении дают преимущества «особо приближенным» в осуществлении прибыльных операций, помогают сохранить влияние в ранее освоенных производствах. Влияние определяется не правом собственности, а взаимодействием менеджмента с властью.

- Необходимо отметить крайне агрессивный характер сделок по слияниям и противозаконные методы их проведения. Наиболее известными стали: размывание собственности за счет дополнительной эмиссии акций; проведение залоговых аукционов; войны олигархов (1996-1997 гг.); реализация долговых схем (секьюризация долгов); использование процедуры банкротства; реструктуризация компаний; манипулирование с реестрами, ведение двойного реестра; увод финансовых ресурсов от акционеров; взятие под контроль региональными властями своих предприятий; переход на единую акцию; сбор компрометирующего материала на владельца и обмен его на пакет акций; двоевластие (противоборство двух директоров, двух Советов директоров); вооруженный захват предприятий; ведение двойной бухгалтерии, сокрытие реальной финансовой отчетности; вывоз за рубеж и за пределы корпорации (о чем свидетельствовало сокращение налоговой базы в экспортно-ориентированных отраслях); в объективно обусловленном процессе консолидации капитала, негативным явлением следует признать невозможность найти реальных владельцев, проследить капитальные связи между предприятиями. Преобладание враждебных поглощений в России говорит и о том, что в отечественной экономике из механизмов реализации корпоративного управления сложился, в основном, рынок корпоративного контроля.

В этот период важно как происходит процесс интеграции, механизм реализации которой достаточно сложен из-за ряда противоречий, в частности и различий в культурном соответствии объединяющихся компаний.

Если сливающиеся компании имеют приблизительно одинаковые размеры, сложность интеграции возрастает. Более успешными считаются слияния, в которых крупная компания поглощает малую в одной и той же отрасли. С целью повышения эффективности нужно обеспечить соблюдение следующих принципов: четкая постановка цели и подчинение стратегии слияния общей стратегии

146 компании; тщательный выбор объекта слияния (поглощения) и обоснование условий сделки; подчинение процесса интеграции задачам и потребностям конкретной ситуации; четкое планирование и контроль каждого этапа интеграции; анализ каждой стадии сделки и своевременный отказ от нее при малейших признаках ее удорожания, неэффективности и отсутствия краткосрочных синергетических эффектов.

Важную роль в слияниях (поглощениях) играет человеческий фактор. В процессе организации сделки важно определить, кто и в каком качестве непосредственно участвует в сделке, каково распределение обязанностей и ответственности в процессе слияния (поглощения). То есть у компании, решающей проблемы роста, возникает необходимость иметь постоянную команду и подразделение, занимающиеся слиянием, а также имеется потребность в постоянном контроле и оперативном мониторинге за ходом реализации разработанного плана слияния.

Для достижения максимальной эффективности сделки по слияниям (поглощениям) нужно понимать объемы, условия и тенденции этого рынка, а также осмыслить роль стратегического планирования в процессе слияния (поглощения), которое предполагает выработку стратегии, определение компании-цели (что нужно купить?) и поиск такой компании, организацию проведения сделки и саму интеграцию. Стратегическое планирование в сделках по слияниям (поглощениям) используют те компании, которые стремятся приобрести компанию, чтобы она функционировала как часть общего целого. Например, многофункциональные российские холдинги являются стратегическими покупателями (приобретателями). Они за счет слияний (поглощений) стремятся расширить бизнес, развить уже существующие операции и т.п. Наличие плана помогает предотвратить катастрофические последствия необдуманных решений при приобретении предприятий. Стратегическое планирование помогает при сделках по слияниям (поглощениям) выявить слабые звенья, разумно оценить собственные ресурсы, проконтролировать процесс передислокации денежных средств.

Стратегия слияния (поглощения) не может существовать сама по себе. Она должна соответствовать общей стратегической цели компании. Как представляется, в любом акционерном обществе это должно быть повышение стоимости компании для акционеров (рост чистых денежных потоков) при снижении риска.

Одно из основных условий успеха слияния (поглощения) - сильная команда, участвующая в данном процессе. Команда, проводящая слияние на всех его этапах от выработки стратегии до заключения сделки, должна быть сформирована из самых опытных руководителей подразделений, которые не только лучше всех справляются со своими функциональными обязанностями и умеют стратегически мыслить, просчитывать различные варианты ситуаций. В эту команду могут войти и высокопрофессиональные рядовые сотрудники - специалисты в самых различных областях: начиная от маркетинга и кончая специалистами в области юриспруденции, налогов, бухгалтерии и т.п. Однородный состав команды обречет команду на неудачу.

Сочетание различных профессионального опыта и знаний приведет к более детальному анализу и более тщательной проработке сделки по слиянию (поглощению). Крупные компании должны иметь отдел по слияниям (поглощениям). Отдел по слияниям (поглощениям) полностью отвечает за эффективность организации сделки, координирует и направляет процесс интеграции. Он распоряжается имеющимися ресурсами для оперативного решения общих вопросов слияния и интеграции, обеспечивает последовательное осуществление всех стадий слияния, планирует и принимает меры по корректировке интеграционных процессов. Функции отдела по слияниям (поглощениям) определяются особенностями сделки. В некоторых случаях данный отдел осуществляет только оперативное руководство, принимает ключевые решения, а ряд других вопросов: корпоративной культуры, работа с персоналом, связи с общественностью.

Успех слияния зависит от возможностей и успешности проводимой кадровой политики, ее выстраивания, начиная с формирования команды по слиянию, определения структуры, занимающейся процедурой слияния, наделения ее соответствующими функциями и сохранения ключевых сотрудников после завершения сделки по слиянию (поглощению), созданию условий для их эффективного использования.

Не менее важным этапом в проведении сделок слияний (поглощений) считаются выбор критериев и объекта слияний. Выработка критериев поглощения сможет усилить стратегические преимущества компании - приобретателя: стабильные денежные потоки, профессиональный менеджмент, новые технологии, рост производственных мощностей, сильные рыночные позиции.

Следует выделить пять основных критериев:

I критерий - критерий привлекательности отрасли, должен быть дополнен анализом и критерием привлекательности предприятия-цели. Это будет критерий II. Следующее, что не менее важно, это оценка привлекательности региона, где будет располагаться предприятие - критерий III. Тогда можно говорить о критерии IV - затраты на вхождение в новый бизнес и критерии V - оценка экономической выгоды слияния (поглощения). Менеджмент российских компаний, принимая решение о приобретении или слиянии должен исходить из того, что речь идет о долгосрочных вложениях и интересах акционерного общества. Интересы акционеров требуют, чтобы их благосостояние возрастало, в противном случае любая операция, любая сделка ставится под сомнение. Поэтому и слияния должны оцениваться с позиций выгоды - возможности роста доходов акционеров.

Автореферат диссертации по теме "Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур"

На правах рукописи

ЧИРКОВ РОМАН СЕРГЕЕВИЧ

Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 15.3 - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Российского государственного социального университета

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Беляева Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Степанов Александр Анпаярович кандидат экономических наук, доцент Кузнецова Татьяна Ивановна

Ведущая организация Российская экономическая академия

Защита состоится 16 июня 2005 года в 15 00 на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д. 224.002.03, при Московском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к.2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к.З.

Автореферат разослан 14 мая 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор экономических наук, доцент

*" И.Н. Маяцкая

ИкШ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На современном этапе наблюдается значительный рост объединительных процессов в форме сделок по слияниям (поглощениям). На международном рынке слияний (поглощений) обычным делом становятся мегаслияния. 80% международных инвестиций тратятся не на новое строительство или учреждение компаний, а на приобретение уже существующих, т.е. слияния (поглощения)- это и способ инвестирования, и орудие конкурентной борьбы за рыночные ниши. По темпам слияний российские компании обгоняют многие страны, сферой их интересов становится не только российский рынок, но и компании Европы, США, Канады и т.д.

Созданные в 90-е гг. XX ст. в России крупные корпоративные структуры, по масштабам деятельности не уступают крупнейшим западным компаниям. Однако российские компании, возникшие на волне спада производства и стремления воссоздать старые методы взаимодействия в новых рыночных условиях, ориентируются на краткосрочную выгоду, это привело к преобладанию спекулятивной составляющей в их хозяйственной деятельности и нарушению прав миноритарных акционеров.

После августовского кризиса 1998 г. в практике российских слияний (поглощений) на передний план выходит промышленная составляющая, начинается объективное движение за улучшение управления данным процессом. Однако продолжающийся передел собственности усилил враждебные поглощения на фоне отсутствия развитого рынка капиталов, равноправных и согласованных сделок по слияниям на основе обмена акциями без скупки акций мелких акционеров. Преобладание в России враждебных поглощений-лишнее подтверждение того факта, что из механизмов реализации корпорагивного управления сложился лишь рынок корпоративного контроля со всеми его недостатками: ориентацией менеджмента на краткосрочные цели, увеличение масштабов выкупа акций с целью передела собственности.

Актуальность темы исследования

Необходимость тщательного научного анализа состояния и организации сделок по слияниям (поглощениям) в российской экономике, выявления тенденций, лежащих в основе процессов слияний (поглощений) и путей совершенствования управления слияниями (поглощениями), определение возможностей выработки эффективной стратегии слияний и принципов их эффективности. Немаловажную роль в сделках по слияниям (поглощениям), в обеспечении их результативности, должен играть человеческий фактор: команда, участвующая в организации сделки, топ-менеджмент, талантливые сотрудники. В данной связи особо значимым представляется исследование роли человеческого фактора в управлении слияниями (поглощениями) в российской экономике.

Проблема исследования состоит в раскрытии причин и мотивов, определяющих стратегию слияний (поглощений) в российской экономике, выявлении

факторов, влияющих на эффективность г^ппи- т .......мт»1| и^п^гт,-^ реко-

' национальна* ,

БИБЛИОТЕКА I 3

....

мендаций по совершенствованию процесса слияний (поглощений), в т ч усиление мотивации ориентации менеджмента на долгосрочные цели развития

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ I штучной литературы свидетельствует о том, что механизм объединительных процессов в экономике, особенности слияний (поглощений) и их роль в развитии компаний и их обеспечении внешними источниками роста в различной степени 1лубины изучены в отечественной и зарубежной науке в части природы слияний, их типов и мотивов, специфики формирования на их основе интегрированных корпоративных структур.

Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем формирования механизма корпоративных структур на основе слияний (поглощений), тенденции российского рынка слияний необходимо отметить Беляеву И Винслава Ю, Дементьева В , Ивантера В., Ларионова И., Мака-ревича Л . Мильнера Б., Ленского Е., Мовсесяна А , Нуховича Э , Полуниной Г., Радыгина А., Рудык Н., Савина А., Семеикову Е , Смитиенко Б , Фельдмана А Б I (петкова В , Цыгич ко А , Эскиндарова М , Я ку ш на Ю и др

В зарубежной экономической науке значительный вклад в разработку проблем управления слияниями (поглощениями) внесли Ансофф И., Бекье М., Бишоп Д М , Брейли Р., Гохан П., Коллер Т, Коуз РГ., Коупленд Т., Поргер М , Уильямсон О.И., Эванс Ф.Г., Хессель М , Стюарт М. и др.

Вместе с тем при наличии значительного количества фундаментальных и прикладных работ в области управления слияниями (поглощениями) на всех его уровнях, многие аспекты этой актуальной проблемы требуют дальнейшей разработки. К ним можно отнести следующие: необходимость уточнения понятий «слияние», «поглощение», «консолидация» и определение мотивов слияний в российской хозяйственной практике; выявление различий и характеристика специфических черт слияний (поглощений) в развитой и развивающейся рыночной экономике; исследование особенности применяемых моделей и типов слияний (поглощений) в России и определение путей повышения их эффективности; определение принципов эффективных слияний (поглощений), создание алгоритма процесса интеграции; выявление роли топ-менеджмента в организации и проведении сделок по слияниям (поглощениям), поиск путей их мотивации В связи с вышеизложенным, усилия автора были направлены на то, чтобы определить принципы эффективных слияний (поглощений), представить свое видение рационального планирования и организации сделок по слияниям (поглощениям) и подчинению их общей корпоративной стратегии, создания алгоритма последующего процесса интеграции.

Объектом исследования выступают российские компании (крупные интегрированные корпоративные структуры).

Предметом исследования выступают процессы слияний (поглощений) в развитой и развивающейся рыночной экономике.

Цель исследования заключается в исследовании состояния и организации сделок по слияниям (поглощениям) в современной российской практике, опре-

делении их специфики, путей и направлений совершенствования управления слияниями (поглощениями).

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- исследование тенденций укрупнения производства, в основе которого лежат слияния (поглощения) в развитой и развивающейся рыночной экономике;

- выявление сущности и типов слияний, определение объективных и субъективных мотивов слияний (поглощений), изучение факторов, ускоряющих эти процессы;

- анализ состояния российского рынка слияний (поглощений), организации сделок по слияниям;

- определение особенностей организации сделок по слияниям (поглощениям), раскрытие их специфических характеристик применительно к российской практике;

- выявление основных направлений совершенствования управления слияниями (поглощениями) в российской экономике и достижения результативности данного процесса;

- изучение роли человеческого фактора в сделках по слияниям (поглощениям), выработка предложений по повышению ответственности менеджмента за результаты слияний.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами функционирования интегрированных корпоративных структур, проблемами планирования и организации сделок по слияниям (поглощениям).

В процессе исследования применялись научные методы системного и функционального анализа, экспертных оценок, обобщения, сравнительного подхода, моделирования, методы экспертных оценок, статистические группировки.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие процессы слияний (поглощений) в российской экономике.

Научная новизна исследования состоит в результатах анализа содержания основных понятий, определяющих основу сделок по слияниям (поглощениям), обосновании особенное гей их планирования, разработке методики организации данных сделок и алгоритма последующего процесса интеграции.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем'

- на основе исследования тенденций укрупнения производства в развитой и развивающейся рыночной экономике определен объективный характер объединительных процессов, проявляющихся на практике в форме сделок по слияниям (поглощениям), доказана их зависимость от процессов концентрации и централизации капитала;

- уточнены понятия «слияние», «поглощение», «консолидация», а также дана классификация объективных и субъективных мотивов слияний (поглощений) применительно к российской практике;

- проведен анализ состояния российского рынка слияний (поглощений), который позволил выделить этапы слияний в современной российской экономике, определить их специфические признаки, влияющие на организацию сделок по слияниям (поглощениям);

- показаны особенности планирования сделок по слияниям (поглощениям), доказаны необходимость выработки стратегии слияний и ее подчинения обшей корпоративной стратегии;

- предложена методика организации сделок по слияниям (поглощениям) определены этапы, критерии и принципы эффективных слияний (поглощений, дана классификация причин неуспешных сделок, выработан алгоритм интеграции, как обязательного этапа, последующего за сделкой по слиянию (поглощению);

- обосновано влияние и показана роль человеческого фактора в слияниях (помещениях), определена необходимость создания специального подразделения, занимающегося слияниями, предложены меры по совершенствованию его работы.

Практическая значимость и апробация диссертации. Основные теоретические положения работы, ее практические результаты и выводы обсуждались на научно-методических конференциях, заседаниях круглых столов, проводимых в Российском государственном социальном университете, Торгово-промышленной палате РФ, атакже используются в учебном процессе на социально-экономическом факультете РГСУ

Методические положения по планированию и организации сделок по слияниям (поглощениям), по повышению ответственности менеджмента за результаты слияний апробированы и используются в хозяйственной практике (консалтинговыми фирмами ООО «Сибирское правовое агентство», ООО «Ассоциация правовых экспертов»).

В диссертации систематизирован и обобщен обширный фактический материал, сформулированы конкретные практические предложения, которые могут быть полезны для более глубокого изучения теоретических и прикладных вопросов, связанных с улучшением управления процессом слияния (поглощения).

Практическое внедрение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, дает возможность уточнить содержание и последовательность этапов сделок по слияниям (поглощениям), исходя из конкретных условий, решать задачи эффективной организации сделок по слияниям (поглощениям), последующего этапа интеграции, совершенствования работы менеджмента, участвующего в данном процессе и т.д

Основные положения диссертации и результаты исследований отражены в трех опубликованных работах общим объемом 2,3 п л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 28 схем, 8 таблиц и 3 диаграммы. Список литературы включает 178 наименований

Структура диссертации:

Введение

Глава I. Особенности слияний (поглощений) в современной экономике

1.1. Тенденции укрупнения производства как результат концентрации и централизации капитала

1.2. Слияния: сущность, типы, мотивы и факторы, их ускоряющие

1.3. Специфика слияний (поглощений) в развитой рыночной экономике (зарубежный опыт)

Глава II. Анализ состояния и организации сделок слияний (поглощений) в российской экономике

2.1. Применяемые (используемые) модели и типы слияний в условиях развивающегося российского рынка

2.2. Основные характеристики современных российских слияний (поглощений)

Глава III. Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных структур

3.1. Особенности планирования и выработки стратегии слияний (поглощений)

3 2. Организация и принципы эффективных слияний (поглощений)

3.3. Влияние человеческого фактора в слияниях и (поглощениях)

Заключение

Библиография

Приложения

II. ОСЯОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуалы гость и важность исследуемой темы, необходимость ее научной разработки, степень изученности проблемы исследования, сформулированы цели, задачи, предмет и методы диссертационного исследования, определены теоретическая новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Методологические основы изучения слияний (поглощений) в современной экономике» автор исследует тенденции укрупнения производства в современной рыночной экономике; выявляет сущность слияний, анализирует их типы, мотивы, причины, определяющие необходимость осуществления сделок по слияниям (поглощениям) Здесь же проведен анализ и определена специфика зарубежного опыта слияний (поглощений).

Основу современной рыночной экономики составляют крупные предприятия. Рыночный механизм саморегулирования рано или поздно подводит национальную экономику к пониманию необходимости снижения давления стихийных процессов, сокращения объектов регулирования и настроя на развитие крупномасштабного производства. Создать условия для распространения новейших технологий и научно-технологических достижений, выдержать все тяготы финансирования инвестиционных проектов может только высококонцентрированный капитал.

Концентрация производства и консолидация капитала означает попытку перейти к регулируемому рыночному хозяйству, сбалансировать экономическую систему хозяйствования, сократить потери от разрушительной силы стихийной конкуренции, обеспечить развитие тяжелой промышленности и высокотехнологических производств капиталовложениями за счет мобилизации общественных ресурсов. Объединительные процессы 90-хх гг. XX ст. в России отражали общемировую тенденцию концентрации производства и консолидации капитала Однако необходимо отметить, что российский рынок возник не в результате эволюции капитала и постепенной концентрации и централизации производства, а на основе стихийного разрушения старой системы хозяйствования, трансформации государственной собственности в акционерную и частную Была нарушена последовательность формирования капитала. Динамика накопления капитала определялась неблагоприятным фоном падения производства, ограниченностью финансовых ресурсов, нарушением старых хозяйственных связей Поэтому имели место непродуманные, поспешные объединения предприятий, новые хозяйственные формы формировались без должного обоснования проекта Нередко модели новых хозяйственных структур копировались с западных моделей. Как это было, например, с финансово-промышленными группами, формирующимися на основе слияний компаний различных сфер деятельности, промышленной, торговой, финансовой.

Ускоренные слияния в российской практике имели следующие побудительные мотивы:

поиск дополнительных источников финансовых ресурсов; мобилизация в значительных масштабах инвестиций, возможность их распределения и перераспределения;

преодоление недостаточного развития контрактных отношений и согласование интересов участников слияний;

- достижение эффекта синергии, когда от слияния двух и более компаний возникает объединение, по результативности превышающее суммарную стоимость предшествующих слиянию компаний.

Диссертант отмечает, что объединительные процессы в российской экономике не противоречили общемировой тенденции концентрации и консолидации капитала На фоне спада производственного ускоряется процесс объединения предприятий, идет укрупнение предприятий посредством слияний. Россия не стала, в данном случае, исключением Активный процесс слияний усилился после августовского кризиса 1998 г, заговорили о становлении рынка слияний. Необходимо разобраться, что следует понимать под самими слияниями, каковы их типы и побудительные мотивы, как влияют слияния на тенденции развития экономики.

Слияние - это закономерный процесс объединения усилий с целью использования дополнительных возможностей и выгод интеграции различных хозяйственных структур.

В современной теории и практике хозяйствования под слиянием (англ merger) понимается объединение двух компаний, при котором одна теряет свою торговую марку. Это самое определенное определение Более того, в англоязычной литературе нет разделения между понятиями «слияние» и «поглощение». Так, автор известного труда «Слияния, поглощения и реструктуризация компаний» Патрик А. Гохан отмечает, что слиянием (merger) называется о&ьединение двух корпораций, в котором выживает только одна из них, а другая прекращает свое существование. Просматривается некоторая аналогия понятий «слияние» и «поглощение», когда поглощающая компания принимает активы и обязательства поглощаемой компании. Диссертант обращает внимание на необходимость не только уточнения понятия «слияние», но и сравнения его с консолидацией (consolidation), которая представляет собой соединение предприятий, в котором две или более компаний объединяются, чтобы образовать совершенно новую компанию В данном случае все объединяющиеся компании упраздняются, и начинает работать новое юридическое лицо. Несмотря на отличия, термины «слияния» и «консолидация» часто отождествляются Диссертант считает, что термин «консолидация» более применим, когда объединяющиеся компании имеют примерно одинаковый размер. А термин «слияние» является более уместным, когда речь идет об объединении значительно различающихся в размерах компаниях.'

Еще один термин, которым пользуются для обозначения подобных сделок -это поглощение (takeover). Диссертант подчеркивает, что он используется двояко' 1) для обозначения всех сделок по слияниям; 2) для обозначения сделок по слияниям, сделанным против воли собственников и менеджмента, т.е. враждебных сделок. В российской практике термины «враждебные поглощения» или «недружественные поглощения» распространены наиболее широко, и, представляется, не только из-за их преобладания и криминального передела собственности. Противоречивость определений слияния и поглощения объясняются, по мнению автора, целым рядом факторов: во-первых, такие расхождения объективно предопределены элементарным заимствованием англо-американских терминов, которые не имеют однозначного толкования Во-вторых, немало особенностей проистекает как из национальной практики, так и из различия между «академической», «правовой» и «деловой» интерпретациями.

Диссертант обращает внимание и на отсутствие четкой формулировки объединительных процессов в российской нормативно-правовой базе, хотя сама процедура описана достаточно подробно (См. ГК РФ, ФЗ, «Об акционерных обществах»)

1 Схематически различия между слияниями и консолидацией выглядит следующим образом.

PVa + PVb =PVa

PVa + PVb = PVc, где PV - стоимость компаний, соответственно PVa и PVb, т e после слияния сохраняется компания A (PVa), а при консолидации образуется совершенно другая компания С (PVc).

На практике приходится сталкиваться с необходимостью выделения типов слияний, которые можно классифицировать как горизонтальные, вертикальные или конгломеративные. В основе классификации лежат тенденции концентрации и централизации капитала.

Гортонтальная интеграция имеет место в одной отрасли и представляет собой объединение конкурентов Возникающая компания сосредоточивает у себя значительные экономические ресурсы, что создает преимущества в снабжении и сбыте, определяя монопольное положение на рынке данного образования

Верпшкальпая интеграция распространяется на технологически связанные производства, когда хозяйственные структуры начинают дополнять друг друга таким образом, что продукт одной является исходным сырьем другой, т. е образование корпорации как производственной системы осуществляется на основе последовательных организационных приемов для разработки, производства и эффективных выходов на рынок технологически сложных товаров и услуг

Конгломеративное слияние - это слияние компаний, не являющихся конкурентами и не находящихся в отношениях покупателей и продавцов. В конгломераты объединяются структуры по производству и продаже технологически не связанной продукции, т е. речь идет о дополняющей интеграции или диверсификации производства.

Автор анализирует мотивы слияний (поглощений), выделяя мотивы, обеспечивающие экономические выгоды, и субъективные мотивы.

Одним из фундаментальных мотивов, лежащих в основе слияний (поглощений) является экономический рост Неотъемлемой составляющей успеха и жизнеспособности предприятия является рост. Экономический рост бывает как внутренний, так и внешний. Чтобы понять причину участившихся слияний крупных корпораций, необходимо обратиться к анализу внутренних и внешних источников экономического роста как составляющей жизнеспособности производственного предприятия.

Рис. 1. Источники экономического роста Основной источник развития - прибыль - предоставляет все меньше возможностей для дальнейшего экономического роста. Анализ деятельности крупных компаний, где и прибыль, и валовый доход росли быстрее средних темпов, показал, что на 31 % рост объема продаж обеспечивался слиянием

Выбор компании между внутренним ростом и ростом через слияния (поглощения) в пользу последних определяется еще тем фактом, что внутренний рост может быть неопределенным и медленным. И хотя процесс слияний (поглощений) имеет некоторую неопределенность, но рост имеет иные темпы, конкуренты могут занять рыночную нишу раньше. Предпочтительней - покупка компании, имеющей необходимые ресурсы.

При слиянии приобретаемое промышленное предприятие, как правило, производит продукцию, дополняющую производство покупателя (приобретающего предприятия). В результате спрос и соответс[венно производство основной продукции резко возрастают. Это и есть синергетический эффект, который характеризует превышение стоимости нового образования над суммой стоимости составляющих частей. Ожидание синергетических выгод позволяет компаниям нести расходы по процессу слияния (поглощения), выплачивать при этом акционерам поглощаемой компании премию за их акции. Синергия должна обеспечить объединенной компании выигрыш в виде положительной чистой приведенной стоимости 04 РУ)

ЫРУ Стоимость после слияния - стоимость до слияния. Автор анализирует типы синергии, определяющие необходимость и возможность современных сделок по слияниям (поглощениям).

Синергия

Увеличение лохо- Сокращение за- Снижение затрат Замена руководства дов трат на капитал на более эффектив-

ный менеджмент

Рис. 2 Главные типы синергии Среди субъективных мотивов слияний автор особо выделяет высокомерие менеджмента приобретающей компании, преувеличивающего рыночную стоимость приобретаемой компании. Роль человеческого фактора в сделках по слияниям (поглощениям) достаточно велика. Признаки высокомерия менеджмента: желание стать крупнейшей компанией, неоправданно высокий размер премий, уплаченных за компанию-цель, непомерные затраты на слияния.

Нередки случаи высокомерия у менеджеров российских компаний: это стремление занять практически весь рынок отрасли, чрезвычайно широкая диверсификация, неподтвержденная экономической целесообразностью.

Автор приводит в диссертации классификацию мотивов слияний в зависимости от их типов.

Горизонтальная интеграция

I

I еографическая экспансия (добавление новых рынкон сбыта к существующему бизнесу)

I

Обеспечение доступа к защищенным рынкам

Расширение доли рынка путем поглощения конкурента

I

Экономия масштаба 1

Быстрый выход на новые рынки

1

Приобретение новой клиентуры

I

Приобретение новых технологий, патентов

1

Объединение НИОКР

Присоединение новых подразделений

Типы слияний

Вертикальная интеграция

Конгломератая интеграция

Присоединение новых каналов реализации продукции (предприятий розничной торговли)

Обеспечение стабильности поставок сырья, компонентов

Защит от рисков, связанных с колебаниями доходности

Повышение способности привлечения заемных средств

Расширение и контроль за прои Родственными мощностями

Объединение НИОКР

Оптимизация налогов

Улучшение балансовых показателей

Присоединение дополни тельных подразделений, находящихся вне сферы компетенции (маркетинг, финансы, обучение и т п )

Рис. 3. Типы слияний

Автор подробно анализирует процесс становления международного рынка слияний (поглощений), отмечая, что он занял достаточно длительный исторический отрезок времени Мировая экономики с конца XIX до начала XXI столетия пережила пять волн (этапов) слияний (поглощений), пока подошла к появлению на экономической арене супергш актов. Высокая активность в области слияний проходила на фоне экономического роста и подводила итоги очередному этапу концентрации производства и капитала. О международном рынке слияний заговорили после четвертой (80-е гг. XX ст.) и пятой (с начала 90-х годов по настоящее время) волн слияний. Волны слияний на протяжении всего исторического отрезка времени вызывали существенные изменения в отраслевой структуре национальных экономик. Они шаг за шагом вели к трансформации промышленности, представленной на нынешнем этапе тысячами мно! онацио-нальных корпораций.

Во второй главе «Анализ состояния и организации сделок слияний (поглощений) в российской экономике» автор изучает применяемые модели и типы слияний в условиях развивающеюся российского рынка, определяв! эшпы слияний в современной российской экономике, выделяя их специфические характеристики, влияющие на организацию сделок по слияниям (поглощениям).

Объединительные процессы в российской экономике на основе концентрации и консолидации капитала, ведущие к укрупнению производства, осуществлялись при активном влиянии государства.

Предпочтительной на тот период времени представлялась финансово-промышленная интеграция, предполагающая слияние финансовых и промышленных институтов Лихорадочные приобретения первой половины 90-хх гг. XX ст в России, становление банковской системы порождало иллюзии возможного эффективного соединения усилий банков и промышленных предприятий в направлении мобилизации денежных ресурсов. Международная практика также свидетельствовала об успешном использовании ФПГ - финансово-промышленных групп - с целью привлечения и координации инвестиционных ресурсов, осуществления широкомасштабной инвестиционной деятельности.

Первый этап современных российских сделок слияний начинается с формирования финансово-промышленных групп. Их создание изначально преследовало цели выживания в условиях разрушения старой системы хозяйствования и традиционных связей. Данное обстоятельство привело к установлению над процессом их формирования жесткого государственною контроля. В соответствии с Указом Президента РФ № «О создании финансово - промышленных групп в Российской Федерации» от 5 декабря 1993 г. № 2096 финансово-промышленной группой признавалась зарегистрированная в соответствии с Положением «О финансово-промышленных группах» - группа предприятий, учреждений и инвестиционных институтов, объединение капиталов которых произведено в порядке и на условиях предусмотренных настоящим Положением. Однако госу-

дарство не создало условий для перелива финансового капитала в реальный сектор, потеряло контроль над движением финансового капитала, усилив тем самым его спекулятивный характер.

Выступая как результат функционирования системы капитала, ФПГ отражала слияние предприятий различных сфер хозяйственной деятельности' производственной, научно-исследовательской, торгово-посреднической, финансово-кредитной и т.д. ФПГ отличалась устойчивым характером связей участников группы, регулярным и координированным обменом деятельности, определенной иерархией управления.

Предполагалось, что в таких структурах появится возможность аккумуляции денежных ресурсов, мобилизации и направления финансовых ресурсов на решение проблем крупномасштабного серийного производства, углубления специализации на фоне укрепления кооперированных связей, выхода за рамки технологической цепочки и широкой географической и экономической диверсификации. В диссертации анализируются побудительные мотивы объединения усилий различных участников- производственных предприятий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских учреждений, финансовых институтов, властных структур. В российской экономике объединение капиталов и образование на этой основе крупных финансово-промышленных структур корпоративного типа (ФПГ) определялись спецификой национального производства, обусловленной историческими, геополитическими и воспроизводственными особенностями развития.

Первоначальный этап становления российских ФПГ характеризовался не столько внутренним ростом - приобретением специфических активов с использованием собственных и заемных средств, сколько внешним, осуществляемым за счет приобретения (присоединения) новых хозяйственных субъектов в условиях хаотичной приватизации, непродуманным и бессистемным. В развитых странах процесс слияний последние десятилетия отражал исчерпание внутренних источников накопления. В России он происходил на фоне разрушения хозяйственных связей, затруднения использования внутренних источников накопления, передела собственности Неразвитость рыночных институтов информационного, правового и финансового обеспечения воспроизводственных процессов закрепили разобщенность положения и неопределенность предприятий, затруднили межотраслевой перелив капитала, привели к росту трансакци-онных издержек.

Что касается специфики слияний в середине 90-х гг. XX ст., то трудно согласиться, что были лишь единичные попытки использования классических методов поглощений через публичные операции на вторичном рынке. Крупнейшие банки и фонды портфельных инвестиций практиковали поглощения компании в самых разных отраслях для собственных нужд и для перепродажи нерезидентам или стратегическим инвесторам. Так, начиная с 1992 г «Альфа-банк» и «Аль-

фа-капитал» (структуры группы) осуществили более 30 сделок по слияниям и поглощениям как для группы, так и для клиентов (связь, стекольная, химическая, нефтяная промышленность и др ). В 1997-1998 гг. в пищевой промышленности известны примеры поглощений региональных пивоваренных компаний группой «Балтика», поглощения в фармацевтической, табачной отраслях, в производстве потребительских товаров2.

Экспансионистская стратег ия первых российских ФПГ внесла много нового в методы слияний. Речь идет об использовании административного ресурса. Используя личные (персональные) связи, руководители ФПГ, бывшая номенклатура, или близкие к их кругу лица, занимавшие прежде высокие посты в правительстве, добились беспрецедентных условий увеличения собственности и внешнего роста капитала Например, с помощью залоговых аукционов. На залоговых аукционах в течение трех недель государство передало в частньге руки ^ предприятия, формирующие пятую часть федерального бюджета и выдающие

зарплату миллиону человек

Агрессивная экспансионистская политика слияний в России имела ряд неожиданных последствий:

- в условиях отсутствия равенства возможностей для всех хозяйственных структур и ограничения свободного доступа к экономическим ресурсам возникла клановость, усугубляющая неравномерность распределения в пользу сырьевиков, банковских и криминальных структур;

- непредсказуемость развития и неинформированность усилили спекуляцию, оказалась подорвана основа экономического роста за счет внутреннего накопления;

- интеграционные процессы ориентировались на краткосрочную выгоду, преобладала финансово-спекулятивная направленность; часто слияния совершались в целях перепродажи, метод объединения капитала и предприятий использовался в чисто спекулятивных целях;

процесс слияний стал зависеть от узкого круга лиц, чаще заинтересован' ных в ускоренном получении прибыли, а не в развитии производства. 1 - сформировался определенный тип мелкого акционера, отличающегося редкой пассивностью в вопросах управления хозяйс 1венной деятельностью, что, 4 в свою очередь, было вызвано невысокой правовой культурой, отсутствием знаний в области корпоративного права и управления, низкой мотивацией;

- контрольные пакеты акций были сосредоточены в руках менеджмента; отсутствовал контроль за их деятельностью;

- в корпоративные структуры вовлекалась местная администрация, госу даре гвенная собственность использовалась для частного присвоения;

2 Радыгин А Слияния и поглощения в корпоративном секторе (основные подходы и задачи регулирования) / Вопросы экономики, 2002, 12, с 97

- данный период изобилует примерами нарушений прав мелких (миноритарных) акционеров: акционеры не получали доступа к информации, исключались из реестра.

Итоги исследования первого этапа слияний в российской экономике свидетельствуют о нежизнеспособности корпоративных структур, возникающих и на волне подъема экономики, и тем более искусственно стимулируемые государственными регулирующими органами.

Рели первый этап слияний (поглощений) характеризуется специфическими чертами развивающегося российского рынка, второй по используемым моделям и типам слияний - в большей степени приближается к общепринятой практике, хогя и здесь можно выделить значительное число специфических характеристик. Началом второго этапа современных российских слияний следует считать августовский кризис 1998 года.

Автор обращает внимание, что, несмотря на значительный рост, крупные компании России по экономическому потенциалу не сопоставимы с западными мегакорпорациями. Формирование конкурентоспособных российских корпораций находится на стадии становления. Основным мотивом активизации слияний следует считать продолжающуюся консоли-лаьию акционерного капитала. В основном преобладают сделки типа враждебных поглощений. Специалисты объясняют это рядом обстоятельств:

- так и не задействован фондовый рынок, отсутствует механизм перелива капитала;

- дешевле приобрести предприятие путем враждебного поглощения, используя специфические методы захвата;

- слияния требуют одобрения Антимонопольного комитета, что не всегда совпадает с желанием не афишировать сделку;

- в выпуске единой акции существует много организационных и юридических трудностей;

- законодательство, регулирующее сделки по слияниям в России относительно новое, все органы, призванные их контролировать и регулировать, недостаточно компетентны в этих вопросах.

Преобладание агрессивных сделок на российском рынке слияний (поглощений) не единственный характерный признак' в России до сих пор преобладают горизонтальные и вертикальные слияния, устойчивой формой оказались конгломераты, часто распадающиеся в развитых странах.

Слияния в России и на Западе осуществляются по сходным мотивам - для увеличения доли рынка, диверсификации и расширения технологического развития, достижения эффекта масштаба и т п. Однако движущей силой слияний может оказаться, например, недостаток ликвидных и долгосрочных рынков, необходимость выживания.

Во многих случаях используется силовое (принудительное) объединение, характеризующее агрессивный рост, чему можно найти объяснение не только несовершенном законодательстве и неразвитой схеме перелива капитала, но и ряде других обстоятельств. В частности, до сих пор значительные денежные средства и кредиты доступны лишь небольшому числу компаний и банков, есть ограничения в мобилизации значительных пакетов акций для обмена, отсутствуют «юридически чистые» объекты слияний (возможные нарушения при приватизации, незарегистрированный первый выпуск, срок давности по приватизационным сделкам и т.д.).

Равноправные слияния, согласованные сделки между компаниями на основе обмена акциями без скупки акций мелких акционеров не стали обыденной российской практикой. Автор присоединяется к мнению специалистов, считающих, что для этого не требуется высокоразвитый рынок капиталов, какой имеется в западной экономике.

Данный процесс традиционно активизируется на стадии экономического роста и при тенденции к повышению курса акций. В условиях же России он чаще рассматривается в качестве возможного антикризисного механизма, в политическом контексте или как институциональная формализация технологической интеграции (восстановление старых хозяйственных связей, борьба за доли рынка, вертикальная интеграция)3.

Преобладание враждебных поглощений в России говорит и о том, чго в отечественной экономике из механизмов реализации корпоративного управления сложился, в основном, рынок корпоративного контроля.

В сущности, формирование рынка корпоративного контроля не худший путь, поскольку это заставляет менеджеров компаний постоянно заботиться о ~ом, чтобы обеспечить для акционеров стимулы держать акции компании путем поддержания их рыночного курса и размеров дивидендов на достаточном уровне. Однако условием осуществления этого преимущества является свободное обращение на рынке большого числа акций компаний, позволяющих произвести их скупку. В России фондовый рынок находится в зачаточном состоянии. Это усугубляет недостатки рынка корпоративного контроля: менеджмент ориентируется на краткосрочные цели, преобладают случаи поглощения более эффективных компаний, менее эффективными.

Все вышеперечисленные особенности российских слияний (поглощений) накладывают отпечаток и на их планирование.

В третьей главе «Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных структур» анализируются особенности планирования сделок по слияниям (поглощениям), рассматривается процедура выработки стратегии

3 Радыгин А Слияния и поглощения в корпора! ивном секторе / Вопросы экономики, 2002, №12, С.98.

слияний. Исследуются организация, критерии и принципы эффективных слияний (поглощений), определена роль человеческого фактора в данном процессе.

В диссертации автор указывает на условия достижения максимальной эффективности сделки по слиянию (поглощению), одним из которых является стратегическое планирование подобных сделок. Стратегическое планирование сделки слияния предполагает выработку стратегии, определение компании-цели (что нужно купить?) и поиск такой компании, организацию проведения сделки и саму интеграцию. Особенно это важно, если компания намерена расширить свой бизнес. Автор обращает внимание на обязательность и выгоды выработки стратегии слияния.

Наличие плана помогает предотвратить катастрофические последствия необдуманных решений Например, предотвращение неэффективного слияния, присоединение заведомо убыточных предприятий Стратегическое планирование помогает своевременно выявить слабые звенья, разумно оценить собственные ресурсы, проконтролировать процесс передислокации денежных средств

Стратегия слияния (поглощения) не может существовать сама по себе. Она должна соответствовать общей стратегической цели компании. Если речь идет об акционерном обществе, то это должно быть повышение стоимости компании для акционеров (рост чистых денежных потоков) при снижении риска

При стратегическом планировании на длительный период времени менеджмент, стремясь достигнуть поставленной цели, оказывается перед выбором между внутренним развитием (ростом) и внешним, в том числе, слиянием (поглощением).

Слияния (поглощения) являются одним из элементов стратегии повышения стоимости компании для акционеров, однако в условиях ограниченных возможностей внутреннего роста они приобретают важное значение (см. рис. 4). Главная причина слияний (поглощений) обусловлена стремлением добиться увеличения денежного потока или снижения риска быстрее, либо при более низких затратах, чем при достижении той же самой цели за счет внутреннего ра'-внтия Цель любого слияния (поглощения) - создание стратегического преимущества за счет того, что приобретение компании-цели обходится дешевле, чем внутреннее развитие для построения такой же стратегической позиции

Любая компания должна иметь план своего развития, включающий все виды роста (внутреннее развитие и внешнее - слияния), четко представлять источники увеличения стоимости компании, содержать расчет чистой текущей стоимости (ЫРУ)

Когда речь идет о внешнем росте, то с точки зрения контроля и эффективного прямого инвестирования, более сильную позицию обеспечивают поглощения и слияния, а совместные предприятия и стратегические альянсы желательно использовать при меньшем объеме обязательств.

Рис. 4. Слияния (поглощения) как элемент стратегии повышения стоимости компании. Процесс планирования слияний (поглощений) должен рассматривать различные возможные типы слияний, чтобы идентифицировать стратегию Классификация стратегии слияния (поглощения) приведена в диссертации (См. рис. 5)

Горизонтальные слияния

Сфатегия увеличения доли рынка

11озиционирование на рынке

Позиционирование своей продукции

Экономия масштаба в области маркетинга, производства, распределения

I

Вер1икальные слияния

I

Приобретение поставщика, дистрибьютора, клиента

I

Приобретение контроля над источниками сырья

Приобретение контроля над качеством

Обеспечение доступа к клиентуре

Конпюмеративныс слияния

Обеспечение дос1уна на смежные рынки

1

Обеспечение контроля над стратегическими ресурсами

Снижение рисков

1

Обеспечение свободного перемещения ресурсов

1

Доступ к новым товарам

Обеспечение доступа к услугам

Рис. 5. Идентификация стратегии слияния (поглощения)

в зависимости от ее типа

Автор поддерживает объективность и необходимость использования слияний (поглощений) как более эффективного инструмента роста стоимости компаний Однако необходимо учитывать два обстоятельства: 1) сделки по стчяниям (поглощениям) должны совершаться в рамках общей корпоративной стратегии, чтобы полностью задействовать все резервы, избежать крупных просчетов и увеличения затрат; 2) из-за высокой динамичности экономических процессов стратегия слияний (поглощений) должна регулярно пересматриваться.

Не менее важным этапом в проведении сделок слияний (поглощений) считаются выбор критериев и объекта слияний Известно, что значительное количество сделок слияний (поглощений) - по разным оценкам от 60-до 80% - даже при вторичной стратегии не достигают поставленных целей И связано это с неправильной организацией сделки, отсутствием критериев поглощения Выработка критериев поглощения сможет усилить стратегические преимущества компании - покупателя: стабильные денежные потоки, профессиональный менеджмент, новые технологии, рост производственных мощностей, сильные рыночные позиции. В диссертации к критериям слияния (поглощения) автор относит следующие"

! Оценка привлекательности отрасли;

II. Оценка привлекательности предприятия;

III. Оценка привлекательности риска;

IV Оценка затрат на вхождение в новый бизнес;

V Оценка экономической выгоды.

Автор отмечает, ню только четкое определение критериев слияния (поглощения) подводит менеджмент компании непосредственно к процессу органи-¡ации сделки, которая включает в себя ряд основных стадий:

Стадия I -Контакте руководством компании-цели;

Стадия II - Анализ компании-цели на основе полученной внутренней информации;

Стадия III - Подписание меморандума о намерениях;

Стадия IV -Обобщение полученной информации и уточнение рыночной стоимости компании-цели;

Стадия V - Заключение сделки;

Стадия VI - Закрытие сделки.

Автор обращает внимание, что закрытие сделки непосредственно подводит к процессу интеграции объединяющихся компаний. В этот период принимаются важнейшие управленческие решения: решения о структуре объединенного бизнеса, набору брэндов, продуктовому ряду, продаже непрофильных активов, создаются основы для масштабных преобразований, формируется облик новой компании. Специфика объединяющихся компаний настолько велика, что невозможно создать единый алгоритм интеграции. Главное: оперативность и

реализация возможностей объединяемой компании, укрепление завоеванных позиций Сделка по слиянию опасна еще и потерей ключевых клиентов и сотрудников, неконтролируемыми расходами, что может привести к разрушению стоимости компании.

В процессе интеграции начинают всплывать противоречия типа различий в культурном соответствии объединяющихся компаний. Необходимо как можно раньше сформировать образ новой объединенной компании, донести его до всех сотрудников. Иначе проблема культурного несоответствия между компанией-покупателем и компанией-целью, использования разного стиля и культуры управления станет причиной утраты лучших сотрудников компании-цели Еще одной спецификой организации процессов интеграции российских компаний является высокий уровень различия в развитии системы корпоративного управления. В российских компаниях, где объединены функции собственности и управления, нет большого количества миноритариев и развитого фондового рынка, невелика зависимость от динамики курса акций, реакции инвесторог на успешность интеграционного процесса. Это ведет к ложной независимости менеджмента от стороннего мнения и ошибочности предположения, что процесс интеграции может быть растянут во времени Естественно, начинаются конфликты и сбои в управлении В диссертации представлен алгоритм ин 1егра-ции после слияния (поглощения) (см рис. 6).

В заключение характеристики процесса организации слияний (поглощений) автор подчеркивает, что в их основе должны лежать следующие принципы, 1) четкая постановка цели и подчинение стратегии слияния общей стратегии компании; 2) тщательный выбор объекта слияния (поглощения) и обоснование условий сделки; 3) подчинение процесса интеграции задачам и потребностям конкретной ситуации; 4) четкое планирование и контроль каждого этапа интеграции; 5) анализ каждой стадии сделки и своевременный отказ от нее при малейших признаках ее удорожания, неэффективности и отсутствия краткосрочных синергетических эффектов.

Недооценка этих принципов, пренебрежение ими часто ведут к неудачным слияниям (поглощениям) Это характерно для всех видов рыночной экономики и развитых, и развивающихся В частности, Центр корпоративного руководства компании МсКлтеу изучил 116 программ поглощений в США и Великобритании и отметил, что в 61% случаев изученные программы завершились неудачей и только 23% из них принесли успех; в остальных случаях определить ре зультаты не удалось4.

4Коупленд Т, КоллерТ, Муррин Дж Стоимость компаний оценка и управление М • ЗАО «Олимп-Бизнес», 2000, с.436-438.

Разработка системы целей

СЛИЯНИЯ

Информационное обеспечение процесса интеграции

Создание блш оприятного морального климата с учетом различий в корпоративной культуре компаний

Выявление возможностей экономического роста и по 1учения конкурентных преимуществ

11ронерка ожидаемых пре-имущест в ог слия ния (поглощения)

Учет ожиданий менеджмента и акционеров компании-цели

1 !ро1к.рка исходных рабочих гипотез

Поиск возможностей «смяг чениЯ') различий компаний и предпочтение их схожести

Отработка механизмов управления перехолнеи о периода

1

Организация процесса интеграции и контроль за ее проведением

Выработка стратегии новой структуры

1

Сов^ршениьоаание орони зации

N

Достижение согласия по ключевым вопросам

Планирование мероприятий после слияния

Обрабо! ка условий взаимного «притирания» компаний

Налаживание механизмов контроля

Анализ рыночных позиций объединившихся компаний

Установление приоритетов развития

Анализ бизнес-системы и организационных различий

Изменение организационной структуры в зависимости от выработанной стратегии

Рис. 6. Алгоритм интеграции посче слияния (поглощения)

Причины неуспешности заключенных сделок по времени возникновения подразделяются на категории «до заключения сделки» (противодействие акционеров, кредиторов, государственных органов, переоценка существующих базовых активов компании-цели, преувеличение синергетических эффектов слияния, неумение увидеть справедливую рыночную стоимость компании-цели и т г ) и «после заключения сделки» (отсутствие стратегического управление ком-панией-целыо, неумение оперативно провести интеграцию, отвлечение от основного бизнеса, неадекватный анализ риска и т п.).

По мнению автора, необходимо помнить, что слияние становится тяжелым испытанием в деятельности, как руководства компании-покупателя, так и ее сотрудников Тем более что слияния не всегда приносят ожидаемые результаты. Если руководство компании будет умело управлять слиянием и процессом интеграции, то решится задача увеличения стоимости для акционеров с наименьшим риском. В данном случае важно определить, кто и в каком качестве непосредственно участвует в сделке, каково распределение обязанностей и ответственности в процессе слияния (поглощения). То есть у компании, решающей проблемы роста, возникает необходимость иметь постоянную команду и подразделение, занимающиеся слиянием, а также имеется потребность в постоянном контроле и оперативном мониторинге за ходом реализации разработанного плана слияния Это одно из основных условий успеха слияния (поглощения) Команда, проводящая слияние на всех его этапах о г выработки стратегии до заключения сделки, должна быть сформирована из самых опытных руководителей подразделений, которые не только лучше всех справляются со своими функциональными обязанностями и умеют стратегически мыслить, просчитывать различные варианты ситуаций. В эту команду могут войти и высокопрофессиональные рядовые сотрудники - специалисты в самых различных областях: начиная от маркетинга и кончая специалистами в области юриспруденции, налогов, бухгалтерии и т.п Однородный состав команды - неэффективен

В процессе сделки по слияниям (поглощениям) возрастает роль топ- менеджеров, но это не единственная их задача. Должна продолжаться будничная работа по решению неотложных вопросов Проблема обеспечения стабильности функционирования компании не должна выпадать из поля зрения топ-менеджмента. Наблюдения доказывают, что процедуры слияний, особенно процесс интеграции, чреваты снижением заинтересованности сотрудников в результате труда В период интеграции производительность труда часто падает на 5-10%, а доходы компании могут снизиться на 8% Предположительно, что в развивающихся странах риск финансового и операционного контроля еще выше, чем в развитых5.

Автор предлагает выделять в организационной структуре компании отдел по слияниям (поглощениям), который будет полностью отвечать за эффективность оронизации сделки, координировать и направлять последующий процесс интеграции. Функции данного отдела определяются особенностями сделки, что предполагает решение многих вопросов: оперативного руководства, формирование корпоративной культуры новой компании, работы с персоналом и т.п. Необходимо также предъявлять особые требования и к руководителю такого подразделения, должностные инструкции которого имеют свою специфику. В связи с этим автор сформулировал концепцию деятельности руководи-

' Векье М Путеводитель по слиянию / Вестник МсКн^еу 2003, №2, с 34

теля отдела, несущего ответственность за эффективность осуществления сделки. грамотное решение задачи объединения различных корпоративных культур В диссертации, в связи с этим, также предлагается формирование «куль-турнг й базы данных», составление плана становления культуры новой объединенной компании Для чего нужно'

- пересмотреть основные методы управления (постановка целей, контроль !а деятельностью, кадровые вопросы, регулярность заседаний);

проводить ротацию членов команды, проводящей слияние и интеграцию;

размещать сотрудников из разных компаний в одном офисе. Чтобы сократить за фа I ы на обучение и сохранить клиентов;

распространять принципы новой культуры, вести опросы и беседы с сотрудниками;

регулярно проводить опросы, чтобы контролировать процесс культурных преобразований; ;

- обеспечить единую символику: ввести новую форму одежды, изменить название, переоборудовать офис;

выделить место и время для общения сотрудников: обсуждение совместных проблем способствует распространению новой культуры.

Основная проблема в «новой компании» после слияния (поглощения) - сохранение талантливых сотрудников Как и любых переменах, сотрудники волнуются, не зная что их ждет, а конкуренты стараются переманить к себе лучших работников. Статистика свидетельствует, что до 75% топ-менеджеров уходят из поглощенной компании в первые три года. Одни увольняются сразу, другие ждут, пока ситуация стабилизируется, оценивают свое положение и уже тогда принимают решение Поэтому с целью сохранения талантливых сотрудников нужно, как представляется, провести ряд мероприятий:

1 на стадии сделки слияния (поглощения) определить т алантливых сотруд-ни сов, включая и топ-менеджеров, и рядовых сотрудников;

2. осуществить программу сохранения сотрудников' обеспечить выплаты денежного вознаграждения ключевым сотрудникам, которые остаются в компании в период слияния; ввести практику индивидуального наставничества; вменить в обя-13! ность руководителям удерживать ключевых сотрудников своих подразделений;

3 проводить только быстрые назначения в условиях неопределенности ели- .

яний (поглощений.)

Успешность кадровой политики при слияниях должна определяться открытостью общения и вниманием к ключевым сотрудникам Если они участвуют в объединении, чувствуют к себе внимание со стороны руководства, то вряд ли они начнут искать работу на стороне У ключевого сотрудника должна быть четко прописана перспектива, он должен верить, что он нужен новой компании.

Таким образом, успех слияния зависит от возможностей и успешности проводимой кадровой политики, ее выстраивания, начиная с формирования ко-

манды по слиянию, определения структуры, занимающейся процедурой слияния, наделения ее соответствующими функциями и сохранения ключевых сотрудников после завершения сделки по слиянию (поглощению), созданию условий для их эффективного использования

В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором в результате выполненного исследования, и даны практические рекомендации по их использованию

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах соискателя:

1 РС Чирков, Ю К Беляев Яовые тенденции в Российской экономике как результат концентрации консолидации капитала /Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике// Волгоград 2004 • РПК «Политехник», «Межвузовский сборник научных трудов» (выпуск №9) 2004 год 0,5 п л

2 Чирков Р С «Роль человеческого фактора в слияниях (поглощениях)». -М,- ООО «Р-СТИЛЬ», 2005 год - 0,7 п.л.

3 Чирков РС «Специфика слияний (поглощений) в развитой рыночной экономике (зарубежный опыт)». - М • ООО «Р-СТИЛЬ», 2004 год -1,1 п.л.

<

*

л

ЧИРКОВ РОМАН СЕРГЕЕВИЧ

Слияния (поглощения) в механизме образования интегрированных корпоративных структур

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ЛР № 021321 от 14.01.99 Подписано в печать 6 мая 2005 г Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,3 Заказ № 59. Тираж 100 экз.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2

РНБ Русский фонд

2006-4 6962