Состояние и перспективы развития экономических отношений между Советом Сострудничества Арабских Государства Залива (ССАГЗ) и Российской Федерации (РФ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джабуб, Салах Салем
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Состояние и перспективы развития экономических отношений между Советом Сострудничества Арабских Государства Залива (ССАГЗ) и Российской Федерации (РФ)"

На правах рукописи

Джабуб Салах Салем

Состояние и перспективы развития экономических отношений между Советом Сотрудничества Арабских Государств Залива (ССАГЗ) и Российской Федерацией (РФ)

Специальность 08 00 14-Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007 год

003058269

Работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Арсеньевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

Ханин Михаил Савельевич

кандидат экономических наук, доцент Гукасян Гурген Левонович

Ведущая организация

Дипломатическая Академия МИД РФ

Защита состоится мая 2007 г На заседании Диссертационного

совета Д 212.049 11 в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, д 99, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом — на сайте ГУУ http //www guu ru

Автореферат разослан «¿¿э» апреля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

дэн, профессор

ЛД Абрамова

Общая характеристика работы Актуальность исследования заключается в том, что развитие экономических отношений между странами Совета сотрудничества арабских государств залива (ССАРЗ) и Российской Федерацией сегодня находится на крайне низком уровне, что не соответствует как экономическим потенциалам, так и геополитическим интересам сторон Экономические отношения ограничиваются незначительным объемом торговли узкой группы товаров, что реализуется в мизерном стоимостном объеме взаимной торговли

В общем объеме товарооборота Российской Федерации ее товарооборот со странами ССАГЗ составляет менее 0,5 % В торгово-экономическом обмене между странами ССАГЗ и Российской Федерацией выделяются торговля некоторыми традиционными для российского экспорта товарами (металлы, древесина), поставки военной техники и иностранный туризм в некоторые страны -члены ССАГЗ

Внешнеэкономические связи между странами ССАГЗ и Российской Федерацией сохраняют бессистемный, хаотичный характер, несмотря на упразднение характерных для советского периода сдерживающих факторов и подписание ряда соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве Камнем преткновения становления торгово-экономических отношений между СССР и странами ССАГЗ были такие факторы, как идеология, противоборство двух мировых систем, «холодная война», гонка вооружений Кроме того, страны ССАГЗ, опасаясь угрозы советского влияния в регионе, делали ставку на США и другие страны Запада не только как союзников в вопросах оборонного сотрудничества, но и основных торгово-экономических партнеров

В ходе перестройки и реформирования эти блокирующие факторы были устранены, и сформировались благоприятные социально-экономические и геополитические условия для развития торгово-экономических отношений между странами ССАГЗ и Российской Федерацией на взаимовыгодной основе Для успешной реализации этих условий необходимо определить стратегиче-

ские направления и комплекс мероприятий по развитию взаимовыгодных торгово-экономических отношений между странами ССАГЗ и Российской Федерацией, соответствующих их экономическим потенциалам и их возрастающей роли в формирующемся глобальном рыночном и экономическом пространствах

Целью диссертационного исследован являются разработка стратегических направлений торгово-экономического сотрудничества между странами ССАГЗ и Российской Федерацией и выработка рекомендаций по его развитию и совершенствованию

В соответствии с целью, поставленной в диссертации, в работе решались следующие основные задачи

- дать подробный абрис политико-экономических предпосылок формирования условий экономического сотрудничества между странами ССАГЗ и (СССР) Российской Федерацией, определить особенности перехода от предпосылок к созданию конкретных условий сотрудничества,

- проанализировать начальный этап сотрудничества между странами ССАГЗ и (СССР) Российской Федерацией и недостатки этого этапа,

- охарактеризовать социально-экономическое положение стран ССАГЗ как торгово-экономического партнера зарубежных стран,

- проанализировать направления и особенности индустриализации в странах ССАГЗ,

- проанализировать факторы, препятствующие и тормозящие развитие торгово-экономических отношений между странами ССАГЗ,

- охарактеризовать структуру внешнеэкономических связей стран ССАГЗ,

- охарактеризовать социально-экономическое положение Российской Федерации как торгово-экономического партнера,

- охарактеризовать структуру внешнеэкономических связей Российской Федерацией,

- проанализировать структуру торгово-экономических отношений между странами ССАГЗ и Российской Федерацией, сложившуюся в начале XXI века,

- определить потенциалы развития торгово-экономических отношений между странами ССАГЗ и Российской Федерацией,

- наметить контуры развития торгово-экономических отношений между ССАГЗ и Российской Федерацией на перспективу до 2015-2020 гг (10 - 15 лет) и разработать примерную Программу экономического сотрудничества между ними,

- определить роль Султаната Омана в развитии торгово-экономических отношений между ССАГЗ и Российской Федерацией

Объектом диссертационного исследования является экономическое положение стран ССАГЗ и Российской Федерации и их экономические потенциалы, которые оказывают кардинальное воздействие на развитие соответственно всего Ближневосточного и Европейско-азиатского регионов, а также на национальное хозяйство отдельной страны и глобальную экономику в целом

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения между странами ССАГЗ и Российской Федерацией, наращивание (углубление и расширение) которых может кардинально изменить экономический и политический контуры как мировой экономики в целом, так и ее отдельных регионов

Научная новизна работы связана с несколькими обстоятельствами

Во-первых, исследований, специально посвященных изучению и анализу проблем экономического сотрудничества между ССАГЗ и Российской Федерацией нет как в Российской Федерации, так и в странах ССАГЗ Имеющиеся работы посвящены в основном проблемам экономического сотрудничества между Российской Федерацией и арабскими странами в целом, либо двусторонним экономическим отношениям между Российской Федерацией и теми или другими арабскими странами

Во-вторых, необходима комплексная оценка тех факторов, которые помешали наладить экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и странами ССАГЗ в период до конца 1990-х годов и в начале первого десятилетия XXI в , несмотря на устранение идеологических барьеров

В-третьих, остаются неясными ближайшие и среднесрочные перспективы развития торгово-экономических связей и кооперации между Российской Федерацией и странами Совета сотрудничества (на 10-15 лет)

В совокупности этот комплекс проблем и обуславливает научную новизну диссертационного исследования

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды по мировой экономике и международным экономическим отношениям, монографии и статьи российских, арабских и зарубежных авторов, исследования по проблемам развивающихся стран мировой торговле и инвестиционным отношениям Из научных трудов по данной проблематике следует выделить работы Е М Примакова, Р Н Андреасяна, О Т Богомолова, В В Полякова, Р К Щенина, А А Петрова, Э Э Багизи, А М Васильева, А И Яковлева, И А Александрова, В А Исаева, В Ю Кукушкина, И П Ивановой, Г К Широкова, А О Филоника, Г Л Гукасяна, В Е Рыбалькин, В Ю Гошева, Д Ибрагим Ауаесь, Ю Аль Ибрагим, А Аль Куайз, А М Аш-Шарида , Д X Аль-Касеми, 3 Икбала, Ф Мухаммеди, С Ас-Сабаа, Ш Аль-Ясави, Я Хелми Раджаб, Ф Г Гаусса, А X Кордесмана, Э В Томпсона, Дж Э Стиглиц, Ж -Ф Ришар, 3 Бжезинского, Ю Кечишияна и др

В работе использованы также выступления государственных деятелей стран ССАГЗ и Российской Федерации, дипломагических работников ССАГЗ и Российской Федерации, членов коллективных органов Совета сотрудничества арабских государств по вопросам международной торговли и экономического сотрудничества

Информационно-статистическую базу исследования составили данные экономических организаций ООН, в том числе ЮНКТАД, экономической и социальной комиссии для Западной Азии, ССАГЗ, ОПЕК, правительственных

ведомств стран ССАГЗ, Арабского валютного Фонда, Центра по исследованию Залива ОАЭ, научно-исследовательского Центра Аль-Халидж, Государственного комитета по статистике РФ, Федеральной таможенной службы РФ

При выполнении исследования диссертантом применялись общие методы анализа экономических процессов, метод эмпирических и сравнительных оценок, графический метод, а также метод статистического сбора и обработки данных

Практическая значимость исследования заключается в результатах анализа, выводах и рекомендациях, которые могут быть использованы во внешнеэкономических связях стран ССАГЗ и Российской Федерации

Взаимодействие между странами ССАГЗ и Российской Федерацией, как представляется, может содействовать формированию более эффективной политики взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами ССАГЗ и Российской Федерацией, что отвечает задачам модернизации национальных экономик и успешного использования всего комплекса выгод от международного экономического обмена

Выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы соответствующими министерствами и ведомствами ССАГЗ и Российской Федерации при подготовке соглашений в области торгово-экономических отношений и при разработке государственных программ внешнеэкономического сотрудничества между ССАГЗ и Российской Федерацией

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-студенческих конференциях, а также использовались в лекциях и на семинарских занятиях

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений Цели и задачи исследования предопредели структуру работы и общий замысел диссертационного исследования Общий объем работы - 214 страниц, таблиц - 6, ри-

ционного исследования Общий объем работы -214 страниц, таблиц - 6, рисунков - 15, Библиография включает 276 источников, из которых 135 на русском, 76 на арабском языке, 33 на английском и 34 интернет-ресурса

Структура работы

Введение

Первая глава. Политико-экономические предпосылки становления торгово-экономических отношений между странами ССАГЗ и Российской Федерацией

1.1. Политико-экономические предпосылки и их реализация

1.2. Формирование условий экономического сотрудничества

1.3. Анализ предпосылок развития экономических отношений ССАГЗ и РФ в XX веке

Вторая глава. Экономический анализ положения стран ССАГЗ и Российской Федерации

2.1. Общая характеристика социально-экономического положения стран ССАГЗ

2.2. Торгово-экономическое положение стран ССАГЗ в мире

2.3. Социально-экономическое развитие Российской Федерации

2.4. Торгово-экономические отношения РФ в мире

Третья глава. Перспективы развития торгово-экономических отношений между странами ССАГЗ и Российской Федерацией в XXI веке

3.1. Состояние торгово-экономических отношений между странами ССАГЗ н Российской Федерацией

3.2. Факторы, препятствующие развитию торгово-экономических отношений между странами ССАГЗ и РФ в настоящий период

3.3. Перспективы развития торгово-экономических отношений между странами ССАГЗ и Российской Федерацией и направления их развития

Заключение Литература Приложения

Основное содержание работы Во Введении обоснована актуальность исследования, определены степень разработанности темы, цель, задачи, предмет и объекты исследования, методологические основы диссертации, научная новизна, а также научно-практическая значимость работы

В первой главе рассмотрены политико-экономические предпосылки становления торгово-экономических отношений между странами ССАГЗ и Российской Федерацией

Зарождение экономических связей между странами ССАГЗ началось в XVIII веке, хотя интерес к данной территории Аравийского полуострова Россия проявила еще во времена Петра I, который стремился сделать Россию ключевым партнером в торговле между Европой и Азией На протяжении XX в отношения сводились к разовым контактам и носили, главным образом, политический характер Существенного прогресса в развитии торгово-экономических отношений достигнуть не удалось, несмотря на установление торговых отношений с отдельными странами Арабского залива в первой половине XX в

Причинами, блокирующими установление и развитие отношений стран Аравийского полуострова с Россией (СССР), помимо идеологических является также политика Великобритании и США, которые оценили геополитическое и энергетическое значение аравийских стран Значение Аравийского полуострова в мировой экономике, резко возросшее с открытием запасов нефти, заставило Запад постоянно расширять экономическое присутствии на полуострове, в то время как СССР поддерживал государственной суверенитет аравийских монархий

Традиционными партнерами СССР (России) на Ближнем Востоке являлись соседними страны ССАГЗ - Сирия, Ирак, Иран, Египет Отношения с Саудовской Аравией были заморожены через 12 лет после признания Советским Союзом в 1926 г Саудовской Аравии Экономические отношения были возобновлены в начале 1980-х годов

Отношения Кувейта с Россией были более тесными и не прерывались с конца XIX в , но они ограничивались дипломатическим уровнем и не получили должного экономического сотрудничества Подписанные торгово-экономические соглашения о сотрудничестве не реализовывались в полной мере, а ограничивались реализацией отдельных торговых контрак-

тов Интенсификация отношений в экономической области началась с 1980-х годов Кувейт закупил российское вооружение, предоставил кредиты России, были созданы совместные предприятия в области нефти и газа

Экономические отношения с Оманом получили импульс в начале 1990-х годов Оман предоставил России кредит, выступил посредником в продвижении российской продукции на Ближний Восток В 1994 г было подписано двустороннее базовое соглашение о торговле, экономическом и техническом сотрудничестве

Объединенные Арабские Эмираты и СССР заключили базовое Соглашение о торговом, экономическом и техническом сотрудничестве в 1990 г Банки ОАЭ стали предоставлять СССР (России) кредиты С 1990-х годов наблюдается активизация двустороннего сотрудничества в военной области (закупки российской военной техники на 100-150 млн долл в год), совместное предпринимательство

Катар и Бахрейн практически не имели торгово-экономических связей с СССР В 1990 г Катар и в 1999 г Бахрейн заключили с Россией соглашение о торговле, экономическом и техническом сотрудничестве

В развитии экономических отношений между Российской Федерацией и ССАГЗ выделяется советский период и период трансформационной экономики России с 1990-х годов Каждый период имеет свои особенности, характеристики и условия осуществления сотрудничества В советский период интенсивность экономических связей между ССАГЗ и Советским Союзом зависела в основном от политических факторов Стороны не сумели воспользоваться потенциалом торгово-экономических связей Среди причин, по которым развитие торгово-экономических отношений не было активным, можно назвать прессинг на аравийские монархии Великобритании и США, невысокую конкурентоспособность советских товаров

Распад СССР и трансформация российской экономики серьезно поменяли расклад и содержание сотрудничества Российским производителям понадобились новые рынки сбыта Объем товарооборота между странами

ССАГЗ и Российской Федерацией не соответствует их торгово-экономическим потенциалам В 1999 г товарооборот между ССАГЗ и РФ составил 378,2 млн долл '

Во второй главе проведен социально-экономический анализ положения стран ССАГЗ и России с целью определения внутренних и внешнеэкономических потребностей каждой из сторон для выявления их потенциалов сотрудничества

В третье тысячелетие страны ССАГЗ вступили в новом качестве достигнут высокий уровень и качество жизни, экономика развивается достаточно устойчивыми темпами, спрос и цены на нефть в настоящее время оказывают положительное воздействие на реализацию обширных планов социально-экономического развития В общественной жизни стран ССАГЗ формируется новое прогрессивное мышление, гарантирующее поступательное развитие и открытость всем формам сотрудничества с внешним миром

Стремление к укреплению своего положения и к обеспечению необходимых условий для дальнейшего прогрессивного социально-экономического развития в глобализирующемся мире страны региона сформулировали в «Долгосрочной стратегии развития государств Арабского залива до 2000-2025 годов» Данная стратегия дает всем странам-членам ССАГЗ новую возможность повышения темпов экономического роста и диверсификации структуры хозяйства в составе ССАГЗ Это касается всех сфер развития стран ССАГЗ на национальном и на международном уровнях

Стратегия предусматривает ликвидацию одностороннего дохода от продажи энергетических ресурсов, увеличение инвестиций во все производственные сектора, которые не имеют отношения к нефти, развитие водоснабжения Социальное направление Стратегии за первое пятилетие реализации привело к росту рождаемости, снижению смертности, повышению качества жизни К 2020 году прогнозируется рост численности населения до 47,9 млн человек, по сравнению с 29,8 млн в 2000 году Население ССАГЗ

1 Рассчитано автором на основе данных таможенной статистики внешней торговли РФ за 1992-1999 год

является молодым по составу, большинство жителей не достигло возраста 15 лет, что требует решения проблемы создания новых рабочих мест

Реализация социальной политики привела материализовалась в росте продолжительности жизни в странах ССАГЗ до 74 лет, данный показатель является одном из самых высоких в мире

Особое внимание в странах ССАГЗ уделяется улучшению системы образования В 2004 году на очередной сессии ССАГЗ была принята резолюция о необходимости модернизации образовательных систем Положительное решение образовательных проблем меняет роль женщины в исламском мире, активизировало роль женщины в социально-экономической сфере Если в 1970-х годах в странах ССАГЗ женщины составляли не более 5% национальной рабочей силы, то в 2003 г - порядка 18%

В 2004 г ВНП стран ССАГЗ составил 476 млрд долл, а среднегодовой доход на душа населения - 14376,78 долл , что свидетельствует о высоком уровне покупательной способности населения Скачок цен на нефть позволил странам ССАГЗ аккумулировать значительные финансовые ресурсы

Страны ССАГЗ стоят на пути экономической интеграции, предусмотренной долгосрочной стратегией развития В ходе ее реализации снимаются барьеры, которые препятствуют свободному движению финансовых, материальных и трудовых ресурсов внутри стран ССАГЗ, постепенно формируется единое рыночное и единое экономическое пространство Для всех импортируемых извне товаров на всем рыночном пространстве ССАГЗ введен единый таможенный тариф в 5% Ведется подготовка к введению единой валюты

Руководство стран ССАГЗ объявило об окончании этапа нефтяного скачка и переходе к новому этапу развития национальной экономики, принимая во внимание ограниченность запасов нефти В настоящее время около 73% доходов бюджетов стран ССАГЗ составляет доход от продажи нефти В принятой стратегии экономического развития акцент делается на развитие национального предпринимательства, активизацию частного сектора, разви-

тие перерабатывающей промышленности, диверсификацию инвестиционной деятельности и привлечение иностранных инвестиций Для достижения поставленной цели предусматривается координация промышленной политики в общих интересах стран ССАГЗ, развитие производственной инфраструктуры, создание научно-исследовательских институтов, обслуживающих процесс индустриализации, углубление интеграции между промышленным и нефтегазовым сектором, увеличение производства отечественных товаров для рынка ССАГЗ Вместе с тем, в странах ССАГЗ более 40% техники для крупной промышленности импортировано из развивающихся, а не из развитых стран В развитых странах закупается техника для нефтегазовой промышленности

В структуре экспорта ССАГЗ преобладают топливно-сырьевые товары, на долю которых приходится 86,74% объема экспорта, что свидетельствует о монокультурной специализации стран ССАГЗ в международном разделении труда Страны ССАГЗ помимо энергетических ресурсов экспортируют в незначительных количествах медь, золото, железа, серебро и другое минеральное сырье и продукцию перерабатывающей промышленности

Импорт стран ССАГЗ представлен широкой номенклатурой промышленных товаров промышленное оборудование, потребительские товары, сырье (железные руды, древесина, каучук и т д ) Основными торговыми партнерами стран ССАГЗ являются Европейский Союз, США и Япония Большое значение в торговых отношениях страны ССАГЗ уделяют развивающимся странам

В 1990-х годах в России шла трансформация командной системы в рыночную экономику, которая оказалась малоэффективной разрушилось единое советское рыночное и экономическое пространство и соответственно разорвались традиционные хозяйственные связи внутри этого пространства, снизилась загрузка производственных мощностей, резко сократился уровень промышленного производства и величина ВВП

С конца 1990-х годов начался этап восстановления экономики после дефолта в рамках «Стратегия развития РФ до 2010 года» Главные акценты правительственной программы развития делаются на таких вопросах, как дерегулирование экономики, включая дебюрократизацию страны, снижение налогового бремени, приоритет государственных инвестиций в человеческий капитал, стабильный рост ВВП, рост доходов населения и адресная социальная политика

В ходе реализации политики развития экономики, по оценке Росстата, темп роста ВВП в России в 2005 году составил 6,4% Повышение темпов роста связано, в первую очередь, с ростом мировых цен на нефть

Реальный рост ВВП и потребительского рынка привел к потребительскому буму, что стало одним из важнейших факторов продолжающегося, хотя с замедленными темпами, экономического подъема во многих секторах российской экономики

Экономический рост в России и в странах ССАГЗ по своим движущим силам имеет большое сходство - мировые цены на нефть выступили важнейшим фактором основных экономических изменений За 1998-2005 гг валютные резервы России, включая средства стабилизационного фонда, выросли в 14 раз

Принятые приоритетные национальные программы создают новые стимулы экономического подъема во многих отраслях российской экономики По мнению диссертанта, реализация этих программ представляет интерес для инвесторов и предпринимателей из стран ССАГЗ

Как часть общей структуры национального хозяйства внешнеэкономические связи России выступают отражением внутрихозяйственных пропорций

Во внешнеторговом обороте России доминирует экспорт Его доля за последние десять лет выросла более чем на 10% с 56,8% в 1995 г до 65,9% в 2004 г Структура российского экспорта во многом напоминает структуру экспорта стран ССАГЗ В экспорте доминирует сырьевая компонента нефть

и газ - более 70%, тогда как доля машин и оборудования не превышает 1516%, что в два раза меньше мировых показателей В импорте предпочтение отдается потребительским товарам Сложившаяся структура российского внешнеторгового оборота не соответствует экономическому потенциалу России

В географической структуре внешней торговли России доминирующие позиции сохраняет Европейский Союз На его долю в январе 2005 г приходилось 54,2% российского товарооборота, что почти на 20% больше января 2004 г

Европейский Союз является главным торговым партнером России, а также стран ССАГЗ Следовательно, внешнеэкономические позиции России и ССАГЗ зависят в первую очередь от ЕС, а также США

В Третьей главе исследуется современный этап торгово-экономических отношений стран ССАГЗ и России (с конце 1990-х - начала 2000-х годов) и рассматриваются возможные перспективные направления сотрудничества

С 2000 г экономические отношения между странами ССАГЗ и Россией стали динамично развиваться Подписан целый ряд дополнительных соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве в дополнение к ранее заключенным базовым соглашениям Контакты и консультации стали более тесными, учреждены совместные органы, в рамках которых проводятся конференции и форумы по проблемам развития торгово-экономического и культурного сотрудничества

Новый период характеризуется различными проектами и контрактами между странами ССАГЗ и Россией, с обоих сторон в них участвуют государственные структуры и частные предприятия Несколько российских компаний участвовали в реализации хозяйственных проектов на территории стран ССАГЗ в сфере нефтедобычи, поставок оборудования для нефтяной промышленности, строительства трубопроводов Многие российские организации участвовали в тендерах на строительство и проектирование объектов в

странах ССАГЗ и проведение технических работ («Машинимпорт», «Техно-промэкспорт», «Трест Коксохиммонтаж», «РИТЭК» и тд) В некоторых странах ССАГЗ (ОАЭ) растет число кбмпаний с российским капиталом Успешно развивается сотрудничество мёжду компанией «Роснефтегазстрой» и властями Фуджейры АО «Росгидрострой» получило контракт на углубление канала в Мусаффе В свободной экономической зоне Джебель Али создан холдинг компаний «Arabian-Russian»

Страны ССАГЗ проявляют большой интерес к российским технологиям во многих областях промышленности очистка и опреснение воды и водоснабжение, строительство, нефтегазовая промышленность и другие сферы

Существующий уровень торгово-экономического сотрудничества и, в частности, уровень товарооборота не соответствует экономическим потенциалам обоих сторон Последний (несмотря на рост в 2000-2006 гг с 265,1 млн до 1079,62 млн долл ) составляет 12-13% общего объема торговли России со странами Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки Из стран ССАГЗ лидером в торговле с Россией выступают ОАЭ (в 2005 г - 780,6 млн долл , что составило 72,3% общего объема товарооборота стран ССАГЗ и России), затем с большим отрывом идет Саудовская Аравия (234 млн долл или 21,6%) и незначительная доля приходится соответственно на Оман и Кувейт На динамику товарооборота стран ССАГЗ и России влияют военно-политические факторы Резкий спад торговли наблюдался в 2003 г

| Показа гели -товарооборота ССАГЗ и РФ в период с 2000- г

I 2005 гг в млн долл США. |

1500 а ЮОО в 500 s о -

-500 -ЮОО

-оборот - экспорт (фоб) им порт (сиф) сальдо

2000 265 1 25 9

240 1 -21-4 2

2001 ■4115

А 7 4 Об 8 -402^1

2002 628 5 17 4 6116

-594 2

2003 492 5

4ЭО 1 -484 1

2004 656 2 20 4 654

-633 6

200S 1 079 62 98 5

985 3 |

I

Источник Рассчитано по данным таможенной статистики внешней торговли РФ за 2005 г

В 2005 г\ в экспорте ССАГЗ в Россию доминировали машины и оборудование - 68%, но это, главным образом, реэкспорт; второе место с большим отрывом приходилось на продовольственную продукцию - 16%, третье место удерживала продукция химической промышленности - 7% и четвертое место приходилось на металл - 6%.

Экспорт ССАГЗ в РФ в 2005 году

древесина минеральные

Источник: Рассчитано автором по данным таможенной статистики внешней торговли РФ за 2005г.

В импорте стран ССАГЗ из России пока доминирует военная продукция - 47,16%; второе место удерживает металл — 23,62%; третьем место -продовольствие - 11,49%; четвертое - драгоценные металлы - 6,02% и пятое место занимают машины и оборудование - 5,34%.

оружие и самолеты 47,16%

импорт ССАГЗ российских товаров в 2£0|цч>

древесина 2,58%

продовольствие: ] 1,49%

минеральные продукты 1%

металл 23,62%

прочие 0,06%

машины и оборудование 5,34%

драгоценные металлы 6,02%

кожа и пушнина 0,06%

текстиль 0,12%

продукщш химической прОм ышле нноети 3,36%

Источник: Рассчитано автором ю данным таможенной статистики внешней торговли РФ за 2005г.

Из факторов, препятствующих развитию торгово-экономических отношений стран ССАГЗ и РФ можно выделить следующие 1) однотипность отраслевой структуры экспорта с ориентацией на нефть и газ, 2) привязанность закупок промышленных и потребительских товаров к рынкам стран -импортеров нефти, 3) исторически сложившаяся система внешнеэкономических связей в мировом хозяйстве, 4) недостаточная инфраструктура для сотрудничества стран ССАГЗ и Россией, 5) разные подходы деловых кругов России и стран ССАГЗ к ведению бизнеса, различия в менталитете, 6) коррупция, нестабильный деловой (инвестиционный) климат в России

Перспектива экономического сотрудничества стран ССАГЗ с Российской Федерацией, по мнению диссертанта, связана с решением следующих задачи 1) повышение эффективности регулирования экономического сотрудничества с целью увеличения его вклада в диверсификацию экономики стран ССАГЗ, 2) создание льготных условий российским организациям для привлечения их на рынки стран ССАГЗ, 3) стимулирование инвесторов и предпринимателей стран ССАГЗ с целью активизации их деятельности на российском рынке

Торгово-экономическое сотрудничество с Россией, по мнению диссертанта, может внести вклад в создание и развитие материально-технической базы во всех сферах национального хозяйства стран ССАГЗ Однако необходимо определить долгосрочные взаимовыгодные интересы страна ССАГЗ и России на 10-20 лет

Страны ССАГЗ располагают финансовой базой для диверсификации экономики и определенным природно-ресурсным потенциалом, помимо нефти (газ, руды, рыбные ресурсы, редкая сельскохозяйственная продукция) Исходя из опыта многих развивающихся стран, аравийские государства - члены ССАГЗ должны использовать новейшие научно-технические достижения и разработки с целью придания инновационного характера своим национальным экономикам

Основными сферами технического и инновационного сотрудничества стран ССАГЗ и Российской Федерации на базе российских разработок, по мнению диссертанта, могут стать 1) нефтяная промышленность нефтепереработка и повышение отдачи скважин, 2) оборудование для нефтехимической промышленности и сервисное обслуживание («ЦКБИ инжиниринг», «Рузхиммаш» и др ), 3) безопасность и контроль нефтегазового оборудования, борьба с авариями (оборудование «Вулкан» и т п), 4) развитие энергетики и энергосбережения, 5) проблемы атомной энергетики (инвестиции в новые типы АЭС, в том числе плавающие АЭС), 6) использование солнечной и ветровой энергии (технологии выработки кремния - «Группа Нитол», добыча кремния в Омане, российские ветровые станции), 7) биотехнологии переработки нефтяных и токсичных отходов и восстановления нефтеотдачи пластов («Алмико-Башкортостан», опыт компании «Татнефть» и др ), 8) российские технологии в электротехнической, электронной и других новых отраслях производства, 9) переработка горных пород и геологоразведка, 10) опреснение, водоочистка и водоснабжение, 11) сельское хозяйство в засушливых зонах и орошение («Экологическая фирма - теплица с микроклиматом Новосибирск, оросительные системы, замораживание пищи»)

Немалые перспективы сотрудничества видятся также в других сферах экономики легкая промышленность, культурно-образовательное сотрудничество, научные исследования, туризм

Диссертантом разработана перспективная программа экономического сотрудничества стран ССАГЗ и Российской Федерации по основным направлениям взаимодействия с указанием организаций стран ССАГЗ и РФ, которые могли бы осуществлять координацию и реализацию мероприятий в этих областях

В Заключении приведены основные выводы, полученные диссертантом в ходе исследования и сделаны соответствующие рекомендации

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Джабуб С С Международное значение экономики Совета сотрудничества арабских государств залива, как важный фактор во внешнеэкономическом сотрудничестве // «Актуальные проблемы российского права сборник научных трудов» - М МГЮА, 2005 Объем - 0,63 п л

2 Джабуб С С Состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений между РФ и Советом сотрудничества арабских государства залив // международная межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых «проблемы правовой культуры в глобальном мире», - М , МГЮА, 2004 Объем - 0,25 п л

3 Джабуб С С Роль ССАГЗ в мировом хозяйстве // Цикл межвузовских конференций студентов и аспирантов «Проблемы российского и Международного экономического права в изменяющихся условиях геополитического мира», - М, МГЮА, 2005 Объем - 0,25 п л

4 Джабуб С С Место и значение ССАГЗ в глобальной экономике // Цикл межвузовских конференций студентов и аспирантов «Проблемы российского и Международного экономического права в изменяющихся условиях геополитического мира», - М, МГЮА, 2005 Объем-0,25 п л

5 Джабуб С С Внешняя торговля стран Совета сотрудничества арабских государств залива (ССАГЗ) // Цикл межвузовских конференций студентов и аспирантов «Проблемы российского и Международного экономического права в изменяющихся условиях геополитического мира», - М, МГЮА, 2005 Объем - 0,25 п л

ДЖАБУБ САЛАХ САЛЕМ

Состояние и перспективы развития экономических отношений меаду Советом Сотрудничества Арабских Государств Залива (ССАГЗ) и Российской Федерацией (РФ)

Диссертация посвящена анализу состояния и перспективам развития торгово-экономических отношений между ССАГЗ и РФ Исследуется исторически сложившаяся система внешнеэкономических связей между сторонами, изучаются препятствия и причины их появления в развитии экономических отношений, как в историческом плане, так и на современном этапе, рассматриваются социально-экономические потенциалы, современное состояние и перспективные направления экономических связей ССАГЗ и РФ Предложены конкретные меры по формированию Программы экономического сотрудничества между ССАГЗ и РФ на перспективу до 2015-2020 гг

JABOOBSALAHSALEM

The state and prospects of economic relations development between Gulf Cooperation Council (GCC) and Russian Federation (RF)

The dissertation is devoted to the analysis of the current state and prospects of economic relations and trade development between Gulf Coopeiation Council and Russian Federation A system with a historical background of international trade and economic relation between GCC and Russian Federation is investigated, the drags on the expansion of the economic relations and their reasons are studied as in historical view so in the present stage, social and economic potentials of both sides and current stage of their cooperation are analyzed Perspective directions of economic cooperation between GCC and Russian Federation for 2015-2020 are suggested and formulated in the Program of cooperation between GCC and Russian Federation

Подп в печ 20 04 2007 Формат 60x90'16 Объем1,Опл Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 50 экз Заказ № 365

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский дом ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел /факс (495) 371-95-10, e-mail dinc@guu ru www guu ru

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Джабуб, Салах Салем

1. Выводы

1.1. На современной этапе мирового развития и в среднесрочной перспективе нефть, сохраняя свою экономическую роль, превращается в мощный политический фактор, что выводит ССАГЗ на авансцену мирового развития. (С. 14-17)

1.2. Отсутствие должных развитых торгово-экономических отношений между СССР и аравийскими странами нанесло ущерб обеим сторонам, экономические потенциалы которых могли бы быть взаимовыгодно использованы в экономических интересах обеих сторон (с. 17-21)

1.3. Использование идеологического фактора в торгово-экономических отношениях наносит ущерб странам ССАГЗ и России (С. 17-21)

1.4. Необходимость коллективной защиты собственных экономических и национальных интересов явилась причиной создания ССАГЗ и усиления экономической интеграции (С. 15-30).

1.5. Анализ развития двусторонних торгово-экономических отношений между СССР (Российской Федерацией) и странами-членами ССАГЗ показывает, что существует высокая степень политической обусловленности становления и развития экономических отношений (с.30-65).

1.6. Соглашение 1981 г. позволило определить общие интересы и пути решения общих задач, подготовив необходимые условия для начала процесса интеграции. Соглашение 2001 г. определило конкретные направления интеграции. (С. 72-83).

1.7. Развитие интеграционных процессов в рамках ССАГЗ тормозится из-за отсутствия должной инфраструктуры - нормативно-правовой базы (С.84)

1.8. Отсутствие программы развития национального предпринимательства в частном секторе с привлечением коренного населения затрудняет проведение реструктуризации национальной экономики из-за нехватки местной рабочей силы, которая предпочитает работать в государственном секторе(С.84-89)

1.9. ССАГЗ и особенно ОАЭ - это крупный реэкспортный узел, хорошо налаженный реэкспортный канал, через который Россия получает машины, оборудование и технологии, которые в силу ряда причин не может закупить напрямую в странах производителях. (С. 145-155)

1.10. Страны ССАГЗ закупают в России ряд товаров с целью выявить потенциальные направления расширения товарной номенклатуры импорта: зерновые (пшеница и ячмень), асбест, дихлорметан, бутан, химическая продукция, кожевенное сырье, лесоматериалы, фанера, ткани, готовая одежда, алмазы, прокат, трактора и двигатели, колеса (С. 134-157)

1.11. Российский фактор становится важной составляющей в импорте стран ССАГЗ (С.157-161).

1.12. Расширение экспортной ориентации хозяйств стран ССАГЗ сопровождается усилением импортной зависимости, но не от России, а исключительно от стран ОЭСР (С. 157-168).

1.13. Негибкость внешнеэкономической политики стран ССАГЗ связана со слабой материально-технической базой их национальной промышленности^. 157-162).

1.14. При поддержке и содействии государства формируется новое поколение предпринимателей в странах ССАГЗ, которые преодолевают консерватизм во взглядах на сотрудничество с иностранными партнерами, присущий старшему поколению предпринимателей (С. 168-170).

1.15. ССАГЗ не выступает как один хозяйствующий субъект международных отношений в развитии экономического сотрудничества с Россией. В результате отсутствует совместный объединенный подход к разработке единой договорной базы и единой нормативно-правовой основы экономического сотрудничества ССАГЗ с Российской Федерацией. Каждая страна ССАГЗ устанавливает экономические отношения с Россией самостоятельно, один на один, преследуя собственные интересы. (С. 171-175).

1.16. До настоящего времени в России и странах ССАГЗ не выработана комплексная стратегия экономического сотрудничества, что сдерживает развитие взаимовыгодных связей, сводя сотрудничество к отдельным контрактам (С. 173-177).

2. РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достижения наиболее эффективного социально-экономического развития и формирования сбалансированной и пропорциональной структуры ССАГЗ следует развивать торгово-экономические отношения со всеми странами и мировыми экономическими центрами (США, Западная Европа, Китай, Индия, Россия и другие) - балансируя их интересы (С. 10-30).

2. Разработка нормативно-правовой базы должна предшествовать реализации интеграции в практической плоскости, ибо в противном случае возникает негативный эффект (С.73-84).

3. Разработка нормативно-правовой основы интеграции должна осуществляться в рамках Долгосрочной стратегии (С.73-84).

4. Создать условия для привлечения коренного населения в частный сектор стран ССАГЗ (С.86-88).

5. Создать условия для развития национального коммерческого предпринимательства (С.86-89).

6. Следует пересмотреть структуру экспорта с упором на экспорт готовой продукции, с этой целью усилить стимулировать дальнейшее развитие частного сектора, привлечь прямые иностранные инвестиции и развивать все формы промышленного сотрудничества с ведущими корпорациями мира (С. 94-97).

7. Такие российские учебно-научные инновационные комплексы следует рассматривать как хозяйствующие субъекты, с которыми можно заключать взаимовыгодные контракты научно-технического сотрудничества. (С. 109-112)

8. Расширить программу подготовки специалистов из стран ССАГЗ в российских вузах (180-200).

9. Разработать программу языковой практики для российских граждан в странах ССАГЗ (С. 136-178).

10. Совершенствовать нормативно-правовую базу экономического сотрудничества стран ССАГЗ и РФ.

11.Разработать совместную государственную информационную систему мониторинга состояния рынка потребительских товаров и услуг.

12.Оценить возможности использования на взаимовыгодной основе российских научных разработок и технологий в целях увеличения и удешевления производства электроэнергии в странах ССАГЗ.

13.Использовать опыт России в металлургической промышленности с целью создании совместных предприятий на взаимовыгодной основе.

14.Рассмотреть и согласовать возможные пути создания СП в области транспортного машиностроения.

15.Рассмотреть возможные пути совместного предпринимательства в области производства новых строительных материалов и осуществления строительно-монтажных работ.

Заключение

Диссертация: библиография по экономике, кандидата экономических наук, Джабуб, Салах Салем, Москва

1. Андреасян Р. Н., Нефть и арабские страны в 1973-1983гг. экономический и социальный анализ, Наука, М., 1990г.

2. Аваков Р. М., Малышева Д. Б. Россия и новые развивающиеся государства, М., ИМЭМО РАН, 1993г.

3. Александров И. А. Монархии Персидского залива: этап модернизации, М. 2000г.

4. Ахмедов В.М., Филоник А.О, Российско-Саудовские внешнеэкономические связи: предпосылки и перспективы. Арабский мир в конце XX века. М., 1996г.

5. Бабин Э. П., Исаченко Т. М. Внешнеэкономическая политика, М. 2006г.

6. Белковский С., Голышев В., Бизнес Владимира Путина, Екатеринбург. 2006г.

7. Бондаревский Г. Л., Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива, М. 1968г.

8. Бочаров А. Считаем эти воды доступными плаванью всех наций: первые посещения российскими кораблями Персидского залива. Морской сборник (Россия), 1999г.

9. Ю.Бузгалина А. В. Трансформационная экономика России, М. 2006г. П.Васильев А., Россия на ближнем и среднем востоке: от мессианства к прагматизму, М. наука, 1993г.

10. Васильев А., эпицентре бури, М. 1983г.

11. Васильев A.M., История Саудовской Аравии (1745-1973 гг). М., 1999г.

12. Внешняя политика стран Ближнего и среднего Востока,- М., 1984г.

13. Афанасия Никитина, Хождение за три моря, "Памятники литературы древней Руси", Вторая половина XV века, М., 1982г.

14. Ат-Турки Маджид, Саудовско-Российские отношения в глобальных и региональных процессах (1926-2004гг.), М. 2005г.

15. Аль Салех А. Инвестиционное сотрудничество России с Арабскими странами Ближнего Востока: проблемы и перспективы, М. 2001г.

16. Георгиев А. Г., Озолинг В. В. Нефтяные монархии Аравии, М. 1983г.

17. Гошев В. Ю., СССР и страны Персидского залива, М., 1988г.

18. Год планеты: Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образования. Вып. 2004г./ РАН, ИМЭМО; гл. ред. Быков О. Н.

19. Гусаров В. И. Экономическая независимость арабских стран, М. МГОУ, 1993г.

20. Егорин А. 3, В. А. Исаев, Объединенные Арабские Эмираты, Институт изучения Израиля и ближнего Востока, М. 1997г.

21. Жданов С. В., Арабские страны в мировой экономике, М. 2006г.

22. Жизнин С. 3. Энергетическая дипломатия, М., научная книга, 1999г.

23. Захаров Н. Л. Бизнес в России специфика управления, М. 2006г.

24. Збигнев Бжезинский, Выбор: Мировое господство или глобальное лидерство", изд. "Международные отношения", М. 2005г.

25. Збигнев Бжезинский, Великая шахматная доска, перевод с анг. на русс., изд. "Международные отношения", М. 2005г.

26. Закария М. Г., А. И., Яковлев Нефтяные монархии Аравии на пороге XXI века, М., ИИИиБВ, 1998г.

27. Иванов И.С. Внешняя политика России на современном этапе — М., МИД РФ. 2006г.

28. Исаев В. А., Филоник А. О., Государство Катар: проблемы развития, Институт изучения Израиля и ближнего Востока, М. 1999г.

29. Исаев В. А., Филоник А. О. Султанат Оман, Институт изучения Израиля и ближнего Востока, М. 2001г.

30. Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация. От великой Победы до наших дней, М., 2005г.

31. Кива А. В. Российские реформы в контексте мирового опыта. Вопросы теории и политической практики, М. ин-т востоковедения РАН, 2006г.

32. Коростышевская Е. М. Научно-производственная интеграция политико-экономический аспект, С.-Петерб., наука, 1998г.

33. Корчагин Ю. А. Современная экономика России, Ростов-на-Дану, 2007г.

34. Кривенький А.И. Правовых регулирование международных экономических отношений, М.2006г.

35. Коптюг В.А. Наука спасет человечество. М., 1997г.

36. Логинов Е. Л. Стратегии экономической войны, М. 2005г.

37. Лоример справочник Залива - историческая часть.

38. Лютский , современная история Залива. М., 1967г.

39. Маркарян Р.В., Зона Персидского залива. Проблемы. Перспективы. М., 1983г.

40. Машин В. В., Яковлев А. И. Персидский залив в планах и политике Запада, М. 1985г.

41. Международный ежегодник, политика и экономика, Академия наук СССР, М. 1989г.

42. Мелькумян Е.С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах Институт Изучения Израиля и Ближнего Востока М. 1999г.

43. Моруа А. Управлять по-русски СПб, 2005г.

44. Наумкин В. В. Фейсаль в Москве М. 2002г.

45. Научно-технический прогресс и развивающиеся страны. М., Наука, 1976г.

46. Наука в России. Состояние и перспективы. РАН Институт научной информации по общественным наукам. М., 1997г.

47. Нещадин А. А. и др., Бизнес и общество выгодное партнерство, М., 2006г.

48. Олимпиев А. Ю. Ближний и Средний Восток, Актуальные проблемы международных отношений. Юнити, М., 2004г.

49. Примаков Е. М., страны Аравии и колониализм, М.,1956 г.

50. Примаков А. Е. Персидский залив: нефть и монополии. М., 1983г.

51. Российская Федерация экономические обзоры ОЭСР 2004, М., 2005г.

52. Руденко Л. Н. Регулирования внешнеэкономической деятельности в странах Персидского залива, ИИИи БВ, М. 1996г.

53. Рысь Э. В. Персидский залив: горячая точка. М.,1988г.

54. Симонов К. В. Энергетическая сверхдержава, М. 2006г. (Путин + 7)

55. Современная Саудовская Аравия. Справочник. М. ИИИиБВ. 1998г.

56. Страны ближнего, среднего востока и Африки в начале нового века, дипломатическая академия МИД РФ, институт актуальных международных проблем, М., 2002.

57. Тльчинский Г. Л. Бизнес в России проблема социального признания и уважения, М. 2006г.

58. Управление международным обменом товаров, услуг, капитала, М., ГУУ 2004г.

59. Фатхутдинов Р. А. Конкурентоспособность: Россия и мир 1992-2015гг., М. 2005г.

60. Хейфец Б. А. Решение долговых проблем мировой опыт и российская действительность, М., Академкнига, 2002 г.

61. Шарипов У. 3. персидский залив: нефть-политика и войны М. 2000г.

62. Шваков А. В., Сражающийся Оман, М. 1961г.

63. Энергетическая стратегия России на период до 2020года, Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации. М. 2005г.

64. Яковлев Н. Н. ЦРУ против СССР. М. молодая гвардия, 1983г.

65. Сб. международных договоров СССР, вып. XLI, МИД СССР, М., 1987г.

66. Бюллетень международных договоров. М., 1997. № 4. С. 35- 37.

67. Бюллетень международных договоров. М., март 2006 № 371. МВЭС СССР 1987г.72. МЭРТ РФ.

68. МЭРТ РФ, департамент стран Азии и Африки.

69. Экономические итоги 2005 года год корпораций. А.Илларионов, Советник президента РФ. Доклад на заседании правительства.

70. Российско-Арабский Деловой Совет 2006 г.

71. Министерство иностранных дел РФ.

72. Министерство промышленности и энергетики РФ, центр общественных связей. 2005г.

73. Государственный статистический ежегодник РФ.

74. Департамента по страховому надзору Минфина РФ.

75. Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации: Сборник / Федеральная таможенная служба / 2005 год Т. 1; 2, М. 2005.1. Периодические издания

76. Азия и Африка сегодня, №7, 2001г.// Щенников В. Бахрейн Жемчужина Персидского залива.

77. Актуальные проблемы Ближнего Востока, М. 1998г.// Востоков В. И. Стратегическая стабильность и конкурирующие экономические интересы в Персидском заливе.

78. Арабские страны Западной Азии и Северной Африки, Вып. 3, М., Институт востоковедения РАН, 1999г.

79. Аравийский прорыв // Нефть России, № 4 , 2004г.

80. Арабский мир и Евразия. М. №2, июль 2001г.

81. Бизнес Россия. Арабский Восток, № 1, октябрь 1997г.

82. БИКИ № 114 (8910), 6 октября 2005г.

83. БИКИ № 113 (8909), 4 октября 2005г.

84. Ближний Восток и современность, сб. ст. Ин-т вос-я РАН вып. № 27, М. 2006г.

85. Ближний Восток и современность, Сб. ст. Ин-т вос-я РАН, вып. № 12, М., 2001г.// А.О.Филоник Глобализация и проблема адаптации аравийских монархий.

86. Ближний Восток и современность, Ин-т вос-ия РАН, вып. № 2 1996г. // Исаев В. А. Использование арабскими странами доходов от нефти на социально-экономические нужды.

87. Ближний Восток и современность, № 3, 1997г. Журавлев А. Ю. Социально-экономическое развитие Бахрейна.93. Бюджет март. 2006г.

88. Внешняя торговля № 4, М. 1995 г.

89. Внешняя торговля № 12, М. 1994 г.

90. Внешнеторговый комплекс России: современное состояние и перспективы / ВНИКИ.- 1998.

91. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. М. 2003.

92. Время новостей, 26 июля 2006 г., № 131.99. Время новостей 15.05.2002

93. Газета "Молодежь. Экология. Культура, № 6, декабрь 2002 г.

94. Гукасян Г.Л.,Филоник А.О., Аравийская интеграция//МЭиМО№2, 2004г.

95. Дипломатический вестник МИД РФ, №9, 1993г.

96. Известия.- 1927,- 13 сентябрь.

97. Известия. 11.08.2006, №81.105. ИТАР-ТАСС от 04.04.2004г.106. Коммерсант 24.07.2006г.

98. Коммерсант. М. 29.07.2004г.

99. Международная Жизнь, 7. 2006г.

100. Мировая экономика, № 3 март 2004г.209

101. Мировая экономика и международные отношения. М. 1997г.

102. Московская промышленная газета 23.03 2006г.

103. Независимая газета 29.03.2000г.

104. Нефть, Газ. Промышленность. М., № 4 (16), июнь июль 2005г.

105. Нефть, Газ. Промышленность. М., № 6 (18), сентябрь 2005г.115. Нефть Россия № 4, 2004г.

106. Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока, М., 1979 г. сбор, статей Инс-т востоковедения РАН.

107. Политический журнал, №43-44, 20.11.2006г.118. Правда, 1981 №№121-181119. Правда, 3 августа 1990г.120. Правда, 13 ноября 1964г.

108. ПОЛПРЕД; деловая Эмираты; том II, Москва 2006г.

109. ПОЛПРЕД; деловая Саудовская Аравия, Москва 2005г

110. ПОЛПРЕД; деловая Кувейт том III, Москва 2005г

111. РИА Новости № 202 24 декабря 2001г.

112. Российская экономика: прогнозы и тенденции. № 1 (142), 2004.

113. Российская бизнес-газета, 14 июня 2006 г., № 22 (559).

114. Российская газета, 4 сентября 2003г.

115. Российская журнал ЭКСПЕРТ № 47, 2003г.

116. Экономика стран Азии и Африки, Ломоносовские чтения. Востоковеде-ние.2005г.// Мелкумян Е. С. Отношения России со странами ССАГЗ: состояние и перспективы.

117. Диссертации и авторефераты

118. Аль- Адвани Р. Кувейтско-российские отношения в общем контексте исторического процесса и международной политики. Дисс. на соиск. уч. степени к. и. н. М.2005 г.

119. Воробьев В.В. «Состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества СССР со странами Совета сотрудничества арабских государств персидского залива (ССАГПЗ)», дисс. на соис. уч. степ, к.э.н. М. 1989г.

120. Джибраев А.Ю. «Политика России в отношении стран ССАГПЗ: реальности, потенциал и перспективы», дисс. на соиск. уч. степ, к.п.н. МЛ 998

121. Денисов Н. А. Становление государства Оман в период правления Султана Кабуса (70 90годы), дисс. на соиск. уч. степ. к. ист. н. Ин-т востоковедения РАН, М.,2000г.

122. Маан Дают Мхд. Арабские страны в современной мировой торговле. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ, к.э.н. М, 1995.

123. Мелькумян Е.С. «Совет Сотрудничества Арабских Государств Персидского Залива: роль и место в глобальных и региональных процессах», дисс. на соиск. уч. Степ, д.п.н. МЛ 999г.

124. На Арабском языке: (названия литературы на арабском языке в приложении)

125. Совет Сотрудничества Арабских государств залива, Генеральный секретариат.2. Устав ССАГЗ

126. Экономическое соглашение между странами-членами Совета, 2003г.

127. Итоговые документы сессий Совета министров ССАГЗ (с 1-й по 88-ю сессии). Эр-Рияд, 2003 г.

128. Отчет о достижениях Совета сотрудничества. Подготовлен к 26-му заседанию Высшего Совета ССАГЗ Декабрь 2005г. Абу дабий ОАЭ.

129. Исследования Консультативной Комиссии, утвержденные Высшим Советом в период с 1999 по 2005 гг. Эр-Рияд 2005г.

130. Совместная официальная декларация по итогам встречи в верхах шести стран 25 мае 1981г.

131. Арабско-Российские торгово-экономические отношения и важность их развития. Рабочий документ, предоставленный четвертому совместному заседанию Арабско-Российского Делового Совета, Москва 31 августа 2005г.

132. Аль Рмихи С. «Экономическое и политическое развитие ССАГЗ», Центр изучения Арабский залив, Аль Басра университет 1980г.

133. Аль Касеми X. «Арабский залив в меняющемся мире» Том 1., 2000г.

134. Аль Ибрагим X. «Производственные реформы в странах Совета сотрудничества: экономический и политический подход», Бахрейн, 2004г.

135. Аль Хасуси Б. «Нефтяные интересы Соединенных Штатов Америки в Арабском заливе в период между двумя мировыми войнами», журнал изучения Залива и Аравийского полуостров, 1982г.

136. Аль Куэзь А. Трудности и основные экономические возможности, стоящие перед странами ССАГЗ, Материалы конференции «Безопасность Залива», Лондон, 1997г.

137. Аль Субхи X. «Совет сотрудничества: вызовы современности и стремление к будущему», Аль Шарджа 2006г.

138. Аль Сабаа С.М. «Технология и развитие промышленности в государстве Арабские Эмираты».// «Перемещение и внедрение технологий». Материал, изданный королевским наследником Абу-Даби, Абу-Даби, ОАЭ, 2001г.

139. Аль Тани М. «Политика США в регионе Арабского Залива», Каир, 2000.

140. Аль Тани Ф. Р. «Стратегия развития стран ССАГЗ» Доха, 2001г.

141. Аль Шамси М. С. «Политика и демографические изменения в арабским миром фокус ССАГЗ», программа организованна в рамках совместного проекта ESCWA, UNFPA, LAS, октябрь 2004г.

142. Аль Зааби М. Третий мир: факты и противоречия, Дамаск 1990г.

143. Аль Мари А. Совет сотрудничества: современные кризисы и будущие вызовы, Каир, 2003 г.

144. Аль Яасуни «Экономическое будущее стран Совета сотрудничества», Центр исследований и стратегического анализа ОАЭ, 1998г.

145. Абдель Азиз М. «Совета сотрудничество арабских государств залива региональные особенности и соответствующие подходы к реализации экономической интеграции», Доха, МИД Катар 1982г.

146. Абдул Маджид А. «Совместный арабский рынок: настоящее и будущее в третьем тысячелетии», Египет 2003г.

147. Абдел махди.А. «Совета сотрудничество арабских государств залива -механизм и декларируемые цели и отношение с региональными и международными организациями»; Египет, "MADBOULI"; 1995г.

148. Абдуллах ибн Мухмед. «Саудовско-Советские отношения 1926-193 8г. в советских документах», Эр-Рияд 1999г.

149. Абейд Н. А. «ССАГЗ от сотрудничества к интеграции», Бейрут, 1999г.

150. Абу Бакар С. Разъяснения и анализ Устава Единого таможенного союза ССАГЗ и его исполнение. Бахрейн 2005г.

151. Анри А. «Красная звезда и зеленый полумесяц», на араб, языке, М. 1988г.

152. Ахмад Абу аль-Хасан Зард. Оманско-советские отношения, Маскат, 1985г.

153. Джабер А. «Арабы и эпоха после нефти», Дамаск, 2004г.32. «Залив: будущие вызовы». Центр исследований и стратегического анализа ОАЭ 2005г.

154. Ибрагим Ауаесь. «Экономика Арабского залива, трудности и возможности», Центр исследований и стратегического анализа ОАЭ 2003г., Доклады и лекции 78.34. «Каспийское месторождение и его отражение на регион Арабского Залива», Абу Даби 2001 г.

155. Люма М. «Внутренние и внешние перемены в Российской Федерации и их влияние на ее политику в отношении региона Арабского Залива в период с 1990-2003 год»,ОАЭ, 2005 г.

156. Мустафа Изараб. «Политика, экономика и планирование внешней торговли», Египет, 1988.

157. Наджи Абу Айяд, Мишель Гринон «Борьба и нестабильность на Среднем востоке: народы, нефть, угрозы», Иордания 1999г.

158. Примаков Е. «Мир после 11 сентября и завоевания Ирака», Эр-Рияд 2004г.41. «Российская деятельности в арабском заливе в период с 1887 по 1907 гг.»

159. Сайяр К. «Жизненное пространство Арабского Залива геостратегические исследования», ОАЭ 2003г.

160. Caer Ю. «Нефтяная политика арабских стран в 70-х гг.», Бейрут, 1983г.

161. Фахан Зануянь, «Нефть Залива после войны в Ираке, стратегии и политики», 2006, ОАЭ, 2006г.

162. Фахан Зануянь «Пришло время принимать исторические решения в регионе Залива», Центр стратегических исследовании, Университет Кувейта, 2002г.

163. Фред X. «Нефть, национальное освобождение в Арабском Заливе и Иране», Бейрут, 1975г.

164. Хель А. Ж. Возможность валютного союза между странами-членами ССАГЗ, ОАЭ, 2005г.

165. Хосейн Г. «Оман: исламская демократия, традиции имамат и история современной политики(1500 1970 г.)», аль-Джадидь, 1997 г.

166. Ходор Б. «Европа и страны Арабского залива далекие партнеры», Бейрут 1995г.

167. Холись Р. М. «Европа и безопасность Залива торговая конкуренция», Абу Даби, 1995г.

168. Узвальдо Ди Р. «Миф экономического развития», Байеру Ливан, 2003г.

169. Яахя X. Р. «Совет сотрудничества арабских государств залива взгляд в будущее юридические, политические и экономические исследования», Кувейт 1983г.1. Периодические издания

170. Газета «Аль шарк аль усат-^j^l (ij^l», Лондон, 01/04/2006г.№ 9986.

171. Газета «Аль ватан Саудовская Аравия 30.03.2003

172. Газета «Аль Кабас сн^1», Кувейт 15 апреля 1983г

173. Газета «Аль Ватан о^1», Кувейт 22 июля 1984г

174. Газета «Аль Айям fbVl», Бахрейн, 29 сентябрь 1990 г.

175. Газета «Аль Айям Бахрейн 26 ноября 1999 г.

176. Газета Аль Кабас Катар 26 январь 2006г.

177. Газета «Kuwait times», Кувейт 16/07/1987г.

178. Газета «Аль Мустакбаль Бейрут, 2 мая 1985 г.

179. Газета «Аль- Халидж g^'», ОАЭ, 11 января 1986 г.

180. Журнал «А1 ta'awon A1 sina'e», Industrial cooperation in the Arabian Gulf, ССАГЗ, № 86 , October 2001

181. Журнал «Аль Мажалла«Ы1», Лондон, № 1359, 26.02- 04.03.2006г.

182. Журнал «Аль Таавон uj^I», Г. С. ССАГЗ, № 51, июня 2000г.

183. ARAB GULF PROGRAMME FOR UNITED NATIONS DEVELOPMENT ORGANIZATIONS (AGFUND) 2005.73. «Международная политика Оманско-Саветские отношения», журнал Центра политических и стратегических исследований Аль Ахрам, Египет 1986г.

184. Arab monetary Fund- Unified Arab Economic Report, Abu Dhabi. 2005

185. Arab monetary Fund- Unified Arab Economic Report, Abu Dhabi. 2003r.

186. Архив Посольства Бахрейна. № 4/1992г.

187. Блокноты Союза Торгово-промышленных палат ССАГЗ, 2003 г.

188. Джамиль Я. Ю. Торговые связи России и Арабского залива: исторические документы 1906-1914гг.//Аль-Васика, Манама, № 32, 1997г.1. На английском языке:

189. Aryeh Yadfat and Mordechai Abir, In the Direction of the Gulf: The Soviet Union and the Persian Gulf, London: Frank Cass, 1977.

190. Adam Tarock, " Iran and Russia in strategic alliance", Third World Quarterly, Vol. 18, No. 2, 1992.

191. Anatoly Kasatkin, « Will the Middle East Become a Russian Priority?» International Affairs, vol. 5, No. 7, 1994,

192. Dr. Andrej Kreutz, Russia and the Arabian peninsula, Journal of Military and Studies, University of Calgary, vol. 7., 2004.

193. Gawdat В., American Oil Diplomacy in the Prsian Gulf and the Caspian Sea, Gainesville, Fl: University Press of Florida, 2003.

194. Cordesman A. H. Oil crash and Oil boom, New York, 2001.

195. Gause F. G. Oil monarchies. Domestic and security challenges in the Arab Gulf states, NY: Council on Foreign Relations Press, 1994.

196. George Bush and Brent Scowcroft, A world transformed, NYC, 1998.

197. Geoffrey Kemp (ed.) Powder Keg in the Middle East: The Struggle for Gulf Security, London: Rwman and Littlefield,1995.

198. US Policy toward Iran: Hearings before the Committee on foreign relations, US Senate, 100-th Congress. Washington: Government printing Office, 1987.

199. Dr. Mark A. Smith, Russia & The Middle East, Conflict Studies Research Centre, UK Ministry of Defence, England 2002.

200. Al-Naqeeb, P. Khaldoun Hasan, Society and State in the Gulf and Arab Peninsula, London: Routledge, 1990.

201. Free economic zones of the Middle East and Russia, Courier NR, special edition №22, 200lr.14.MEED, April, 1988,

202. The Military Balance 1996/1997.The international Institute for Strategic studies. London, 1996.

203. The Middle East, July, 1987.

204. Eric V. Tompson Major Oil Companies operating in the Gulf region, Universityof Virginia,2002.18.UNCTAD 2005,

205. United Nations Conference on trade and development,Geneva, UNCTAD 2005.

206. E/ ESCWA / EAD / 2005 /5/ Rev.l, 28 April 2005, UN, NY 2005,

207. Transparency international- the global coalition against corruption 2006.

208. Stephen Grummon, Russian Ambitions in the Persian Gulf, the Middle East Quarterly, 1995

209. Zahlan R. The Making of the Modern Gulf States: Kuwait, Bahrain, Qatar, the United Arab Emirates and Oman. London, 1989.

210. Fasano Uga, Zubair Iqbal., GCC Countries, From Oil Dependence to Diversification. Arabic , IMF,2003.

211. Marat Terterov, Gulf Cooperation Council Relations with the Commonwealth of Independent States (CIS) 2005.

212. The New York Times. 1971. jan 2.

213. The Washington Post. 1987.- Julu 29.

214. British Petroleum, BP Amoco Statistical Review of World Energy, 1999.

215. Economy today, UAE, № 10, June 2005.

216. Middle East Economic Digest. 10-16. 03.2006, p. 52.

217. Консультативная Комиссия: включающая тридцать граждан ССГАЗ (по пять от каждого Государства участника) выбранные согласно их опыту и квалификации сроком на три года. Консультативная Комиссия отвечает за изучение дел, возложенных на нее Высшим Советом.

218. Высшего Совета или Совета министров. Секретариат также проводит подготовку встреч и составляет повестки дня.

219. Организационная структура Генерального секретариата включает;

220. Генеральный секретарь, назначенный Высшим Советом сроком на три года.

221. Три помощника Генерального секретаря по политическим, экономическим и военным делам, как и главы делегации ССГАЗ в Брюсселе, назначенные Советом министров на период 3 года.

222. Статьи экспорта ССАГЗ Сумма млн.долл Прирост Доля в экспорте Изменение в структуре, %2003 2000 % млн.долл. 2003 2000

223. Продовольствие и сельскохозяйственное сырье 1771,06 997,55 77,54% 773,51 1,35% 0,89% 0,46%

224. Текстиль 672,93 917,04 -26,62% -244,11 0,51% 0,82% -0,31%

225. Минеральные продукты 114050,8 99565,63 14,55% 14485,2 86,74% 88,86% -2,12%

226. Металлы и изделия из драгоценных камней 372,43 42,74 771,39% 329,69 0,28% 0,04% 0,24%

227. Продукция химической промышленности 5126,03 3876,56 32,23% 1249,47 3,90% 3,46% 0,44%

228. Древесина и целл юлозно-бумажная промышленность 538,93 257,08 109,64% 281,85 0,41% 0,23% 0,18%

229. Машины, оборудования и транспортные средства 1883,92 997,12 88,94% 886,8 1,43% 0,89% 0,54%

230. Металлы и строительные материалы 3429,5 3105,26 10,44% 324,24 2,61% 2,77% -0,16%

231. Производственные товары 3286,58 2114,52 55,43% 1172,06 2,50% 1,89% 0,61%

232. Кожевенное сырье, пушнина и изделия из них 76,98 30,1 155,75% 46,88 0,06% 0,03% 0,03%

233. Прочие 273,41 150,38 81,81% 123,03 0,21% 0,12% 0,09%

234. Итого 131482,6 112054 100,00% 100,00%

235. Статьи импорта ССАГЗ Сумма млн.долл Прирост Доля в импорте Изменение в структуре, %2003 2000 % млн.долл. 2003 2000

236. Продовольствие и сельскохозяйственное сырье 13742 11680,12 17,65% 2061,88 14,38% 14,06% 0,32%

237. Текстиль 6326,78 5785,14 9,36% 541,64 6,62% 6,96% -0,34%

238. Минеральные продукты 1927,83 1386,66 39,03% 541,17 2,02% 1,67% 0,35%

239. Металлы и изделия из драгоценных камней 6485,19 3318,99 95,40% 3166,2 6,78% 3,99% 2,79%

240. Продукция химической промышленности 7569,88 5710,12 32,57% 1859,76 7,92% 6,87% 1,05%

241. Древесина и целлюлозно-бумажная промышленность 2790,44 2360,28 18,22% 430,16 2,92% 2,84% 0,08%

242. Машины, оборудования и транспортные средства 35423,66 36377,09 -2,62% -953,43 37,06% 43,78% -6,72%

243. Металлы и строительные материалы 11796,28 7392,29 59,58% 4403,99 12,34% 8,90% 3,44%

244. Производственные товары 2832,52 3800,99 -25,48% -968,47 2,96% 4,57% -1,61%

245. Кожевенное сырье, пушнина и изделия из них 359,95 297,61 20,95% 62,34 0,38% 0,36% 0,02%

246. Прочие 6338,06 4988,71 6,62% 6% 0,62%1. Итого 100,00% 100,00%

247. Основные товарные группы импорта ССАГЗ из Российской Федерации в 2005г.