Состояние и пути повышения конкурентоспособности продукции птицеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клепова, Светлана Юрьевна
Место защиты
Киров
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клепова, Светлана Юрьевна

Введение

1 Теоретические основы управления конкурентоспособностью Щ продукции

1.1 Конкурентоспособность продукции в системе маркетинга

1.2 Теоретические аспекты повышения качества и эффективности производства продукции птицеводства

1.2.1 Сущность и необходимость повышения качества продукции

1.2.2 Общественные потребности как важный фактор формирования и признания качества продукции

1.2.3 Комплексная система управления качеством — основа повышения качества продукции

1.2.4 Маркетинг и его взаимосвязь с комплексной системой управления качеством продукции

1.2.5 Теоретические основы определения эффективности производства продукции птицеводства

1.3 Конкурентная стратегия предприятия — основа его конкурентоспособности

2 Состояние и факторы конкурентоспособности в птицеводстве ф 2.1 Факторы конкурентоспособности в птицеводстве

2.2 Состояние отрасли и рынка птицеводческой продукции

2.3 Организация и особенности сбытовой политики на современном этапе

3 Управление конкурентоспособностью продукции птицеводства 3.1 Управление конкурентоспособностью продукции в системе производства и материально-технического снабжения

3.1.1 Управление эффективностью системы обеспечения поставок кормов

3.1.2 Управление производством по критерию производительности

3.1.3 Управление системой «цена-качество»

3.2 Управление конкурентоспособностью продукции в системе маркетинга и продаж

3.2.1 Информация как основа принятия эффективных управленческих решений в сфере сбыта продукции

3.2.2 Конкурентоспособность продукции посредством ассортиментного дифференцирования

3.2.3 Сбытовая политика предприятия

3.3 Конкурентоспособность продукции посредством комбинированной интеграции

3.4 Оптимизация производственной структуры колхоза «Птицевод»

3.4.1 Экономический смысл и назначение оптимизации

3.4.2 Экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры

3.4.3 Обоснование основных нормативов выхода продукции

3.4.4 Обоснование нормативов затрат производственных ресурсов

3.4.5 Матрица экономико-математической модели по оптимизации производственной структуры

3.4.6 Экономическая эффективность оптимального плана производственной структуры предприятия

3.5 Оптимизация кормового рациона кур-несушек на птицефабрике «Котельничская»

3.5.1 Постановка задачи

3.5.2 Матрица экономико-математической модели оптимального кормового рациона

3.5.3 Анализ оптимальной структуры кормового рациона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и пути повышения конкурентоспособности продукции птицеводства"

В числе приоритетов социально-экономического развития страны одно из главных мест занимает повышение эффективности аграрного сектора экономики, направленное на удовлетворение жизненных потребностей человека и обеспечение его полноценного питания. Критерием эффективности аграрного производства в условиях новых экономических отношений является получение необходимой обществу конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах на единицу продукции. Большую роль в этом призвано сыграть птицеводство - наиболее скороспелая отрасль животноводства, дающая ценнейшие диетические продукты питания с высоким содержанием белка

Среди многочисленных авторов, активно исследовавших общие проблемы конкурентоспособности продукции, находятся такие признанные ученые как И. Ансофф, М. Портер, Ф. Котлер, Б. Карлофф и др. В различных аспектах эта тема отражена в трудах отечественных ученых Г.Л. Азоева, Г.Л. Багиева, Е.П. Голубкова, И.В. Курцева и др. В научных трудах уральских ученых В.В. Маслакоьа, Н.П. Негановой, И.В. Разорвина, Н.Н. Филиппова отражены проблемы региональной специфики сельского хозяйства, стратегии производства, переработки, сбыта сельскохозяйственной продукции.

При высокой степени изученности вопросов, связанных с конкуренцией и конкурентоспособностью в сельском хозяйстве, проблема повышения конкурентоспособности применительно к продукции птицеводства отечественного производства освещена в меньшей степени, а на примере Кировской области практически не рассматривалась, что и определило выбор темы исследования: «Состояние и пути повышения конкурентоспособности продукции птицеводства (на примере Кировской области)».

Целью исследования является разработка методических положений и обоснование практических предложений по повышению конкурентоспособности продукции птицеводства предприятий Кировской области.

Реализация данной цели конкретизирована в постановке и решении следующих основных задач:

1. Исследовать теоретические основы управления конкурентоспособностью продукции;

2. Провести анализ организационно-экономических факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности продукции птицеводства в Кировской области;

3. Уточнить методику управления конкурентоспособностью продукции птицеводства в системе производства и материально-технического снабжения применительно к условиям Кировской области;

4. Уточнить методику управления конкурентоспособностью продукции птицеводства в системе маркетинга и продаж применительно к условиям Кировской области;

5. Разработать экономико-математические модели оптимизации производственной структуры и оптимизации кормового рациона кур-несушек для птицефабрик области;

6. Провести апробацию предлагаемых методик и экономико-математических моделей на примере одной из птицефабрик Кировской области.

В качестве объекта исследования в работе выступают предприятия отрасли птицеводства Кировской области, в качестве предмета — конкурентоспособность продукции птицеводства предприятий области.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Информационная база исследования представлена данными бухгалтерской и статистической отчетности, бизнес-планов и другой документации птицеводческих предприятий Кировской области, а также данными КОГУП «Кировптицепром», Госкомстата России, Кировского облгоскомстата, справочной литературы и периодических изданий.

В работе применяются следующие методы исследования: общенаучные методы - диалектический, абстрагирование, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический метод; экономико-статистические методы — сравнение, сводка и группировка, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод; экономико-математические методы - оптимизация с помощью симплекс-метода; метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена система показателей экономической эффективности птицеводства;

2. Уточнена классификация стратегий роста предприятия отрасли птицеводства в целях повышения конкурентоспособности продукции;

3. Разработаны предложения по повышению конкурентоспособности продукции птицеводства;

4. Предложены экономико-математические модели оптимизации производственной структуры предприятия и оптимизации кормового рациона кур-несушек.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении методики управления конкурентоспособностью продукции птицеводства, а также разработке экономико-математических моделей оптимизации производственной структуры предприятия и оптимизации кормового рациона кур-несушек.

Практическая значимость состоит в разработке конкретных предложений по повышению конкурентоспособности продукции птицеводства для предприятий отрасли птицеводства Кировской области.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийской научно-технической конференции в Вятском государственном университете «Наука -производство — технология - экология» (г. Киров, 2002 год), 2-й научной конференции аспирантов и соискателей Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2002 г.), 3-й городской научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2003 г.).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 0,6 печатных листа. Основные результаты исследования прошли апробацию на теоретическом семинаре аспирантов и соискателей в Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии (г. Киров, 2003 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Клепова, Светлана Юрьевна

В заключение необходимо сделать следующие выводы и предложения.

1. Конкурентоспособность является одной из основных категорий рыночной экономики, это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, а также конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, технологическим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама).

2. Уровень конкурентоспособности продукции находится в зависимости от всех элементов процесса производства, от эффективного использования всех видов ресурсов, от принятой стратегии маркетинга и от других факторов, а в сельском хозяйстве в значительной степени и от природных факторов. Каждая стадия производства и пребывания продукции в процессе её продвижения к потребителю выдвигает свои задачи к процессу обеспечения конкурентоспособности.

3. Сложившиеся экономические взаимоотношения между предприятиями отрасли не обеспечивают оптимального соблюдения интересов партнеров. Основное противоречие состоит в том, что денежные средства концентрируются на завершающих стадиях (переработка и торговля), в то время как максимальный их дефицит испытывают сельскохозяйственные отрасли (птицеводство, кормопроизводство). Развитие интеграционных процессов, совершенствование взаимоотношений между предприятиями будут способствовать объединению и координации усилий хозяйствующих партнеров, занятых в процессе производства продукции птицеводства, на главную конечную цель - повышение конкурентоспособности продукции и доведение её до потребителя.

4. Деятельность птицеводческих предприятий области осуществляется в условиях олигополии, степень интеграции предприятий невысокая. Основные движущие силы в отрасли - действия поставщиков и предприятий-конкурентов; факторы, вызывающие изменения в структуре конкурентных сил в отрасли -изменения в структуре затрат, выход на рынок или уход с него крупных фирм, покупательские предпочтения; КФУ для промышленного птицеводства - это низкие издержки производства и КФУ, относящиеся к реализации продукции.

5. Снижение себестоимости продукции является важным фактором роста прибыли, повышения уровня рентабельности и конкурентоспособности птицефабрики её продукции. В связи с этим нами предлагается методика управления конкурентоспособностью продукции в системе производства и материально-технического снабжения, позволяющая минимизировать затраты на производство и основанная на управлении эффективностью системы обеспечения поставок кормов, управлении производством по критерию производительности и управлении системой «цена-качество», а также методика управления конкурентоспособностью продукцией птицеводства в системе маркетинга и продаж применительно к условиям Кировской области.

6. В целях максимального использования внутренних резервов предприятия, снижения себестоимости продукции и повышения её конкурентоспособности целесообразно использовать разработанные нами экономико-математические модели: модель оптимизации производственной структуры предприятия и модель оптимизации структуры кормового рациона кур-несушек.

7. Путем комбинированной интеграции части убыточных предприятий в холдинг благодаря синергическому эффекту возможно получение конкурентоспособной продукции птицеводства.

8. Как показал анализ, проведенный на примере конкретного птицеводческого предприятия, использование предлагаемых нами методик, а также моделей оптимизации производственной структуры предприятия и оптимизации структуры кормового рациона кур-несушек позволяют значительно повысить конкурентоспособность предприятия и его продукции.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и пути повышения конкурентоспособности продукции птицеводства"

^о? - А "37?

На правах рукописи

Клёпова Светлана Юрьевна

Состояние и пути повышения конкурентоспособности продукции птицеводства (на примере Кировской области)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киров-2003

Работа выполнена на кафедре организации производства и

предпринимательства Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Беспятых Василий Ильич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Мухаметгалисв Фарит Нургалиевич

- кандидат экономических наук, доцент Койкова Татьяна Леонидовна

Ведущая организация: Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 11 июля 2003 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 в Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: г. Киров (областной), Октябрьский проспект, 133, корпус «Д», аудитория Д-210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан 11 июня 2003 г.

ЫГь.ЧИОТЕКА |

| С.Петербург Г, -

5 09 юо^ Ученый секретаре—" диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Шиврина Т.Е.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Уровень развития отраслей АПК и производство качественной продукции оказывают влияние на здоровье нации, социальную обстановку в обществе. Россия как крупная держава не может существовать без собственного конкурентоспособного сельского хозяйства, хорошо развитого продовольственного рынка. В условиях становления рыночных отношений значение проблемы повышения конкурентоспособности производства в АПК резко возрастает. Для нашей страны эта проблема имеет особую актуальность. Она рассматривается на государственном и региональном уровнях. Многие её аспекты являются направлениями в программах развития как самого рынка АПК, так и отдельных его отраслей. Теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения и повышения конкурентоспособности отечественной продукции птицеводства в условиях возрастающего ввоза импортного мяса птицы и яиц предопределили актуальность темы исследования.

Предметом исследования является конкурентоспособность продукции птицеводства, объектом исследования - совокупность предприятий по производству продукции птицеводства Кировской области.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических положений и обоснование практических предложений по повышению конкурентоспособности продукции птицеводства предприятий Кировской области. Реализация цели конкретизирована в решении следующих задач:

- исследовать теоретические основы управления конкурентоспособностью продукции;

- провести анализ организационно-экономических факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности продукции птицеводства в Кировской области;

- уточнить методику управления конкурентоспособностью продукции птицеводства в системе производства и материально-технического снабжения применительно к условиям Кировской области;

- уточнить методику управления конкурентоспособностью продукции птицеводства в системе маркетинга и продаж применительно к условиям Кировской области;

- разработать экономико-математические модели оптимизации производственной структуры и оптимизации кормового рациона кур-несушек для птицефабрик области;

- провести апробацию предлагаемых мероприятий и экономико-математических моделей на примере ряда птицефабрик области.

Теоретическая и методологическая база исследования. Среди многочисленных авторов, активно исследовавших общие проблемы конкурентоспособности продукции, находятся такие признанные ученые как И. Ансофф, М. Портер, Ф. Котлер, Б. Карлофф и др. В различных аспектах эта тема отражена в трудах отечественных ученых Г.Л. Азоева, Г.Л. Багиева, Е.П. Голубкова, И.В. Курцева и др. В научных трудах уральских ученых В.В. Маслакова, Н.П. Негановой, И.В. Разорвина, Н.Н. Филиппова отражены проблемы региональной специфики сельского хозяйства, стратегии производства, переработки, сбыта сельскохозяйственной продукции.

При высокой степени изученности вопросов, связанных с конкуренцией и конкурентоспособностью в сельском хозяйстве, проблема повышения конкурентоспособности применительно к продукции птицеводства отечественного производства освещена в меньшей степени, а на примере Кировской области практически не рассматривалась, что и определило выбор темы исследования: «Состояние и пути повышения конкурентоспособности продукции птицеводства (на примере Кировской области)». Методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов, правовые акты Российской Федерации.

Информационная база исследования представлена данными бухгалтерской и статистической отчетности, бизнес-планов и другой документации птицеводческих предприятий Кировской области, а также данными КОГУП «Кировптицепром», Госкомстата России, Кировского облгоскомстата, справочной литературы и периодических изданий.

В ходе исследования кроме общенаучных методов (дедукция и индукция, анализ и синтез, абстрагирование, монографический, диалектический методы) использовались экономико-статистические методы (метод сравнения, графический метод, анализ абсолютных и относительных величин), экономико-математические методы (оптимизация с помощью симплекс-метода, корреляционно-регрессионный анализ), метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена система показателей эффективности птицеводства;

2. Уточнена классификация стратегий роста предприятия отрасли птицеводства в целях повышения конкурентоспособности продукции;

3. Разработаны мероприятия по повышению конкурентоспособности продукции птицеводства;

4. Предложены экономико-математические модели оптимизации производственной структуры предприятия и оптимизации кормового рациона кур-несушек.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении методики управления конкурентоспособностью продукции птицеводства, а также разработке экономико-математических моделей оптимизации производственной структуры предприятия и оптимизации кормового рациона кур-несушек.

Практическая значимость состоит в разработке конкретных предложений по повышению конкурентоспособности продукции птицеводства для предприятий отрасли птицеводства Кировской области.

Апробация результатов исследования Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийской научно-технической

конференции в Вятском государственном университете «Наука -производство - технология - экология» (г. Киров, 2002 г.), 2-й и 3-й научной конференции аспирантов и соискателей Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2002- 2003 гг.), семинаре аспирантов экономического факультета (г. Киров, 2003 г.)

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех пив, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа излажена на 150 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 9 рисунков.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления конкурентоспособностью продукции» исследованы теоретические основы управления конкурентоспособностью продукции, уточнена система показателей экономической эффективности птицеводства, уточнена классификация стратегий роста предприятия отрасли птицеводства в целях повышения конкурентоспособности продукции.

Во второй главе «Состояние и факторы конкурентоспособности в птицеводстве» приводится оценка состояния отрасли и рынка птицеводческой продукции Кировской области, а также анализ факторов конкурентоспособности в отрасли.

В третьей главе «Управление конкурентоспособностью продукции птицеводства» описаны результаты проведенной апробации предлагаемых мероприятий и экономико-математических моделей в отдельном предприятии отрасли птицеводства Кировской области.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, перечислены результаты диссертационного исследования.

Основное содержание работы

Конкурентоспособность предприятия - способность предприятия производить и сбывать конкурентоспособные товары, получая при этом прибыль. Конкурентоспособность предприятия опирается на конкурентоспособность его товара, которая в свою очередь, является сравнительной характеристикой потребительских и стоимостных параметров по отношению к товарам-конкурентам и выражается отношением полезного эффекта к цене его потребления.

Конкурентоспособность товара - характеристика сравнительная, оценка ее осуществляется в сравнении со среднеотраслевыми, среднерегиональными показателями, а также в сравнении с товарами-лидерами рынка или ближайшими конкурентами по комплексу показателей (доля рынка товара и динамика ее изменения по сравнению с товарами- конкурентами; динамика продаж в сравнении со среднеотраслевой и динамикой продаж лидера отрасли; динамика массы и нормы прибыли; динамика загрузки производственных мощностей и т.д.).

По мнению М. Портера, состояние конкуренции в отрасли определяется пятью основными силами: рыночной властью покупателей, позволяющей отстаивать свои интересы; рыночной властью поставщиков; угрозой вторжения новых участников; опасностью появления продуктов или услуг-заменителей; усилением конкуренции внутри существующей структуры отрасли. В совокупности эти силы определяют предельный потенциал прибыли отрасли, который может колебаться в значительных пределах. Все различия в конкуренции в отраслях можно свести к различиям в силах, воздействующих на ли отрасли.

В каждой отрасли складывается определенная комбинация факторов, которые имеют превалирующее значение для достижения фирмой или товаром наивысшей конкуретоспособности. Отраслевые ключевые факторы успеха (КФУ) - это действия по реализации стратегии, конкурентные возможности, которые фирма стремится обеспечить ради конкурентоспособности и финансового успеха. Определение КФУ фирмы и продукции на рынке с учетом

преобладающих и прогнозируемых условий развития отрасли и конкуренции в ней является важнейшей аналитической задачей.

В основе любой стратегии лежат конкурентные преимущества - положение фирмы на рынке, позволяющее ей преодолевать силы конкуренции и привлекать покупателей. Они создаются уникальными осязаемыми и неосязаемыми активами, которыми владеет предприятие, теми стратегически важными дня данного бизнеса сферами деятельности, которые позволяют побеждать в конкурентной борьбе и составляют основу стратегии предприятия.

Эффекта вность производства как одна из наиболее общих категорий общественного производства выражает результативность всех совокупных вложений общественного труда. В числе приоритетов социально-экономического развития страны одно из главных мест занимает повышение эффективности аграрного сектора экономики, направленное на удовлетворение жизненных потребностей человека и обеспечение его полноценного питания.

Сельское хозяйство, являясь сложной, открытой социально-экономической системой, состоит из функциональных и организационных подсистем. К функциональным, отражающим содержание процесса производства, относятся технологическая, экономическая и социальная подсистемы, в соответствии с которыми выделяют три одноименных вида эффективности: технологическая, экономическая и социальная. Организационные подсистемы отражают форму функционирования сельскохозяйственного производства.

Отдавая должное экономической эффективности, системе ее показателей, заостряется внимание на необходимости использования при анализе и планировании всех других видов эффективности сельскохозяйственного производства. Исходя из этого, с учетом специфических особенностей птицеводства нами предлагается система основных показателей эффективности данной отрасли (рис 1).

Птицеводство

Функциональные подсистемы

Технико-технологическая подсистема

Экономическая подсистема

подсистемы

Социальная подсистема

Показатели Техниютехнологичсской эффективности Экономической эффективности Социальной эффективности

Общие - Уровень рентабельности производства Норма цгабшш Отдача текущих затрат Предельная эффективность производства Уровень жизни работников

Частные (по видам продукции) Урожайность с/х культур Продуктивность животных Трудоемкость Производство продукции на 100 га земельных угодий Уровень рентабельности продукции Себестоимость единицы продукции Объем фондопотробле-кия на одного среднегодового работника Условия труда работников Среднегодовая заработная плата работника

Частные (по видам ресурсов) Средняя производительность ресурса Предельная производительность ресурса Фондоотдача Фондовооруженность Оборачиваемость оборотных фондов Эффективность оргаюпациои-но-управленческой структуры Эффективность предельного ресурса

Система показателей

ХГ

Факторы повышенна эффективности

Технико-технологические Экономические

Применение полно-радиояньп кормов Организация плененной работы Применение высоко-

техники, прогрессивных технологий кормления и содержания птицы, переработки продукции Механизация трудоемких процессов

Развитие форм

специализации!

углубление

производства

Экономический

механизм

кредитования

Кредитная, налоговая и

финансовая политика

государства

Повышение

квалификации

работников

Создание

материальных и

культурно-бытовых

условий

Улучшение условий труда

материально-

технического

снабжения

Совершенствование

организации и

управления

производством

Агропромышленная

интеграция

Совершенствование

организации труда

Рисунок 1. Система показателей в факторы повышения эффективности птицеводства

Конкурентоспособность товара строится на конкурентных преимуществах и конкурентной стратегии предприятия.

Стратегию роста фирмы можно разработать на основе анализа, проведенного на трех уровнях. На первом уровне выявляют возможности, которыми фирма может воспользоваться при существующих масштабах деятельности (возможности интенсивного роста). На втором уровне выявляют возможности интеграции с другими элементами маркетинговой системы отрасли (возможности интеграционного роста). На третьем уровне выявляют возможности, открывающиеся за пределами отрасли (возможности диверсификационного роста). Возможности диверсификационного роста птицеводческих предприятий в настоящее время ограничены дефицитом финансовых ресурсов, поэтому в целях повышения конкурентоспособности продукции птицеводства и эффективности деятельности наиболее актуальными для предприятий отрасли птицеводства являются стратегии интенсивного и интеграционного роста.

Интенсивный рост оправдан в тех случаях, когда птицефабрика не до конца использовала возможности, присущие ее нынешним товарам и рынкам. Интеграционный рост оправдан в тех случаях, когда у сферы деятельности прочные позиции или когда птицефабрика может получить дополнительные выгоды за счет перемещения в рамках отрасли назад, вперед или по горизонтали.

Ф. Котлер предлагает следующие направления интеграционного роста фирмы. Это горизонтальная интеграция и вертикальная интеграция, которую в свою очередь подразделяет на регрессивную и прогрессивную.

Горизонтальная интеграция заключается в попытках фирмы заполучить во владение или поставить под более жесткий контроль ряд предприятий-конкурентов. В птицеводстве горизонтальная интеграция проявляется в попытке объединения птицефабрик, производящих одинаковую продукцию.

Вертикальная интеграция представляет собой замену координации рынка через цены на административную координацию, предпочтение

договорных отношений. Регрессивная интеграция (или интеграция «назад») заключается в попытках предприятия заполучить во владение или поставить под более жесткий контроль своих поставщиков, производителей зерна и кормов, обеспечивая тем самым снижение издержек и повышение конкурентоспособности продукции птицеводства. Прогрессивная интеграция (или интеграция «вперед») заключается в попытках фирмы заполучить или поставить под более жесткий контроль систему розничной торговли (как поступают курские птицеводы), а также предприятия, сырьем которых * выступает продукция отрасли птицеводства (предприятия кондитерской,

фармацевтической, косметической промышленности), обеспечивая тем > самым повышение качества выпускаемой продукции и снижение ее

стоимости.

Мы предлагаем выделить еще одно направление интеграционного роста фирмы — комбинированная интеграция, когда процесс объединения происходит как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, и фирма-интегратор, стремясь получить положительный эффект от каждого направления интеграции, поглощает не только часть своих конкурентов, но и предприятия, занимающиеся поставкой сырья и сбытом её продукции.

Биологические возможности птицы (высокая продуктивность, раннее вступление в воспроизводство, короткий эмбриональный период, скороспелость, большой убойный выход, хорошие вкусовые и ' технологические качества продукции), а также организационно-

экономические особенности отрасли (быстрая оборачиваемость стада, потребление преимущественно малообъемных и высокорентабельных кормов при высокой их окупаемости продукцией, расчленение процесса производства на отдельные стадии) позволяют рентабельно вести производство продукции птицеводства.

На сегодняшний день промышленное птицеводство - одна из немногих динамично развивающихся отраслей в агропромышленном комплексе Кировской области. После значительного снижения производства яйца с 1988 г. по 1996 г. - на

43 %, мяса птицы с 1991 г. по 1997 г. - на 83 %, наметился стабильный рост производства продукции птицеводства. Среднегодовые темпы роста производства яйца в Кировской области с 1996 г. по 1999 г. составили около 7 %. Особенно сильно эта тенденция проявилась в 1999 году, когда темпы прироста производства яйца в области достигли 10 %. За 2002 год рост промышленного производства яйца в Кировской области составил 8,4 %. Рост производства мяса птицы в 1998 -1999 гг. составил 62 %. В 2000 году производство мяса в области упало до 84 % к уровню 1999 года В 2002 году темпы прироста вновь возросли до 11,7% (табл.1).

Таблица 1

Динамика промышленного производства продукции птицеводства по птицеводческим хозяйствам Кировской области

Показатели 19% г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г.

Вшкеоецююводлвояии,млн.пгг. 266 273 298 327 344 358 388

РеалиЯ1?н мясаппщы,т 3653 3078 3540 4996 4179 4994 5579

В том числе бройлеров, т 751 483 791 2090 нет св. 2512 3173

Отрасль птицеводства в границах Кировской области имеет олигопольную структуру. На рынке действует 12 птицефабрик, 9 из которых яичного направления, а 3 - мясного. Две крупнейшие птицефабрики (г. Яранск и г. Киров) вместе производят 37,6 % от общего объема промышленного производства столового яйца Кировской области. Шесть птицефабрик контролируют около 78 % производства яйца в области. Валовая мощность предприятий оценивается примерно в 500 млн. яиц в год. Производственные мощности загружены в среднем на 70 %. Крупнейшим предприятием является СПК (колхоз) «Пищевод». За ним следует ОАО «Птицефабрика «Кировская», ЗАО «Зуевская птицефабрика».

Крупнейшими производителями мяса птицы являются ОАО

«Птицефабрика «Костянская», ОАО

«Кировская», ООО

«Уржумская племптицефабрика» и СПК (колхоз) «Птицевода (табл. 2).

Таблица 2

Удельный вес птицефабрик в совокупном объеме производства яиц в Кировской области, %*

Наименование предприятия 1990 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999г. 2000 г. 2001г. 2002 г.

ОАО «Впхжо-Пагннаая пвдфвбриа» 5,8 7,9 6.6 7,1 5,8 7,0 5,6 6,7

ЗАО <дуастти|эфобрика» 13,7 9,8 10,4 10,0 8,1 9,2 13,5 15,1

ОАО Ппцгфебриа «Кцхжжн» 20,7 17,4 153 180 182 18? 17,9 16,0

ЗАО Птицефабрика «Котелыдаиая» 11,8 8,4 6,9 7,9 9,3 9,7 9,3 9,5

КЮГУП Пшцефобриш «Нижнжая» 9,0 9,5 13,7 11,5 ЮО 8,9 8,9 83

ООО <£сеегска< эгрофцма» 7,4 5,9 5,1 6,9 7,3 7,2 4,9 7,8

ОАО Птицефабрика «Фаляхая» 7,4 4,8 4,5 3,1 4,9 6,0 5,5 6,6

ОАО Илемшихсяйлво «Оиювсное» 5,5 7.5 6.8 6? 7? 6,1 7,4 7,2

СПК (ншхсв) «ГЬицжгд», г.Яраиж 172 26,1 29,1 263 242 25,1 21/5

ПтцефабрпимювгондфвшЕИИ! 1,5 2,7 1,6 1,8 2,9 2,8 1,9 1,2

ИТОГО: 100 100 100 100 100 100 100 100

*-по данным областного государспк&того унитарного предприятия «Кировптщепром»

Основная часть потребителей продукции птицеводства сконцентрирована в крупных городах. При этом ни одна из птицефабрик не может обслуживать полностью крупный областной центр ввиду недостаточности производственных мощностей, что ведет к усилению конкуренции и росту власти крупных оптовых покупателей продукции.

Степень интеграции предприятий на рынке Кировской области невысокая. Лишь СПК «Птицевод» регрессивно интегрирован «назад» с производителями зерна. Часть предприятий незначительно интегрирована «вперед» с розничной торговлей. Идут процессы интеграции с оптовыми торговцами зерном и кормами.

Возможность появления на рынке Кировской области новых предприятий-производителей низкая вследствие жестких требований к величине капитала, необходимого для строительства птицефабрики минимально возможного размера и организации дела. Проникновение крупных продавцов из других областей умеренно возможно.

Напряженность конкурентной борьбы между производителями яйца достаточно сильная, с увеличением загрузки мощностей обостряется и в основном выражается ценовыми факторами.

Степень влияния поставщиков на отрасль высокая - при низких урожаях зерна цены на керна растут быстрее цен на продукцию птицеводства. Степень влияния покупателей средняя, в основном связана со сроками хранения яйца и предпочтениями товаров-заменителей мяса птицы.

В связи с тем, что ни одна из птицефабрик области не имеет достаточно сильной системы сбыта, значительную роль на рынке играют крупные оптовые организации, торгующие птицеводческой продукцией.

Основными движущими силами в отрасли являются действия ,

поставщиков и предприятий-конкурентов. Факторами, вызывающими изменения в структуре конкурентных сил в отрасли являются изменения в структуре затрат, ^

выход на рынок или уход с него крупных фирм, покупательские предпочтения. КФУ для промышленного птицеводства являются низкие издержки производства и КФУ, относящиеся к реализации продукции: доступ к точкам розничной торговли, своя сеть оптовых покупателей, быстрая доставка, наличие хорошо узнаваемого товарного знака.

Основа управления конкурентоспособностью продукции предприятия определяется формулой «издержки - цена - качество». Фирма, имеющая более низкие издержки производства, получает большую величину прибыли, что позволяет расширять масштабы производства, повышать его технический уровень, экономическую эффективность и качество продукции, а также совершенствовать систему сбыта. В результате конкурентоспособность такой «

фирмы и выпускаемой ею продукции повышается, что способствует увеличению ее доли на рынке за счет других фирм, не имеющих таких л

финансовых и технических возможностей.

Сегодня обеспечение птицеводческого предприятия качественными и дешевыми кормами - основа его выживания, главный фактор успеха деятельности в отрасли. В связи с неравномерным ростом стоимости производственных ресурсов птицеводства доля затрат на корма в структуре себестоимости птицеводческой продукции у ОАО «Птицефабрика «Кировская», как и у большинства птицефабрик области, доходит до 80 %.

Вследствие удаленности птицефабрики от основных поставщиков зерна области, южных районов, и роста цен на ГСМ ей становится сложнее конкурировать с предприятиями южной зоны.

Одним из вариантов решения проблемы роста стоимости зерновых кормов для предприятий мы предлагаем следующий. Самая низкая цена зерна в течение года наблюдается в период после урожая. Затем она постепенно повышается (возможно, скачкообразно в зависимости от конъюнктуры рынка), достигая своего максимума в летние месяцы. Новый урожай приносит некоторое снижение цен, и цикл снова повторяется. Такая же динамика складывается и у себестоимости продукции (рис.2).

Закупая необходимые на весь год партии зерна непосредственно после урожая и передавая его на ответственное хранение хлебоприемному предприятию, можно зафиксировать рост затрат на корма на низком уровне.

Рисунок 2. Динамика средней себестоимости куриного яйца в 2000 году по птицефабрикам Кировской области, руб. за 1000 шт. (без НДС)

Расчеты показывают, что при внедрении предлагаемой системы обеспечения зерновыми кормами с учетом стоимости хранения и стоимости

кредитов, снижение себестоимости производства яйца и мяса птицы в ОАО «Птицефабрика «Кировская» в 2000 г. составило бы 2,8 и 7,5 % соответственно, суммарный эффект в части снижения затрат составил бы 2550 тыс. руб. (табл. 3).

Планирование продуктивности птицы в ОАО «Птицефабрика «Кировская» происходит следующим образом: экономисты, используя нормативы по яйценоскости и среднесуточным привесам живой массы птицы, рассчитанные по опыту деятельности хозяйства, выводят средние данные и, умножив на расчетное среднегодовое поголовье, получают плановый валовой выход продукции.

При простом сопоставлении продуктивности птицы и потреблении ею кормов становится видно, что эффективность содержания кур несушек в различном возрасте неодинакова: на 12-м месяце использования в 2000 году

Таблица 3

Экономический эффект от внедрения проектной системы обеспечения ОАО «Птицефабрика «Кировская» зерновыми кормами в 2000 году, на 1000 пгг. яиц и 1 ц прироста живой массы птицы

Вия продукции Затраты кормов, ц к.ед. Доля зерновых кормов в рационе(по себестоимости) Стоимость 1 ц к. ед., руб. Процент экономии, % Сумма экономии, руб. Факт, производственная себестоимость в 2000 г., руб. Снижение себестоимости, %

Яйцо 1,68 0,6 345,7 6,7 23,35 843 2,8

Мясо птицы 5,87 0,6 333,0 16,8 197,03 2627 7,5

каждая курица-несушка приносила убыток, так как себестоимость снесенных яиц из-за высокого потребления кормов по сравнению со снижающейся

продуктивностью оказывалась выше цены реализации. К 17-му месяцу превышение себестоимости над ценой составляло 27%.

При сокращении продолжительности использования кур-несушек до 12-ти месячного возраста в совокупности с использованием предложенной системы обеспечения птицефабрики зерновыми кормами исключаются потери при убыточном периоде использования промышленного стада птицы, снижается коммерческая себестоимость 1000 шт. яиц до 803,27 руб., что ниже первоначальной практически на 11,5 %. В 2000 году при валовом производстве яйца ОАО «Птицефабрика «Кировская» 65181 тыс. штук суммарный экономический эффект от внедрения двух предложенных мероприятий одновременно составил бы только по яйцу 5013 тыс. рублей.

Ценообразование предприятия должно строиться исходя из ценности яйца для потребителя. Однако, чем качественнее яйцо и менее чувствителен его потребитель к цене, тем ниже его цена у ОАО «Птицефабрика «Кировская» (табл. 4).

Таблица 4

Варианты установления цен на различные сорта куриного яйца в розничной сети ОАО «Птицефабрика «Кировская» в 2000 году

Сорт яйца Фактические цены, установленные птицефабрикой «Кировская» Ценообразование на основе ощущаемой ценности

руб. за десяток руб. за100г оуб. за десяток руб. за 100 г

Столовое 2-го сопта поп 2.60 13.00 2.60

Столовое 1-го сопта 15.00 2.50 15.60 2.60

Отборное 17,00 2.43 18,20 2,60

Вследствие информационной «зашоренности» птицефабрики цены реализации на яйцо значительно ниже средних на рынке, в некоторые месяцы отставание доходит до 34 %. На протяжении 2000 года ОАО «Птицефабрика «Кировская» недополучила прибыль от продажи в своей розничной сети только по яйцу 1491 тыс. рублей.

Конкурировать на рынке товаров с низкой степенью дифференциации, не имея конкурентных преимуществ по издержкам, достаточно сложно.

Определенные качественные характеристики куриного яйца, такие как сорт, вес, свежесть, могут быть достигнуты практически любым производителем, это конкурентные преимущества низкого ранга. ОАО «Птицефабрике «Кировская» предлагается продавать диетическое яйцо, используя собственную сбытовую сеть, которая позволит птицефабрике наладить ежедневную поставку диетического яйца, не опасаясь финансовых потерь. При правильном ценообразовании предприятие могло бы получить конкурентное преимущество качественного продукта при практически равных затратах.

Грамотно построенная система сбыта позволяет предприятию успешнее конкурировать на потребительском рынке. Поскольку продукция птицефабрики «Кировская» имеет более высокую себестоимость по сравнению с конкурентами, сбыт осуществляется через собственную торговую сеть, ориентирован на крупных оптовиков других регионов, что не позволяет получить прочных конкурентных преимуществ в сфере сбыта.

В связи с этим мы предлагаем повысить уровень сервиса работы с ОАО «Птицефабрика «Кировская» посредством поставки товара точно в срок, работы с торговыми агентами, доставки до магазина, рекламы торговых точек, распространяющих продукцию птицефабрики, в собственной рекламе предприятия, что позволит более уверенно сотрудничать с магазинами, рассрочка платежа за поставленную продукцию привлечет новых клиентов.

Со зрелостью отрасли количество звеньев в распределительной цепочке, увеличивающих цену продукта, должно сокращаться. Сокращения предлагается достигнуть путем прогрессивной интеграции в сферу сбыта. Боязнь перешагнуть 30 %-ный барьер сбыта в розницу, позволяющий предприятию иметь ряд налоговых льгот, можно преодолеть с помощью кооперации в сбыте, например, с ОАО «Птицефабрикой «Костинская» (продукция этих производителей напрямую не конкурирует).

Имеющийся опыт развития интеграционных процессов свидетельствует о том, что интегрированные структуры, объединяющие в

своем составе различные звенья - от производства сельскохозяйственной продукции до ее реализации конечным потребителям - являются более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики. Они получают распространение во многих регионах Российской Федерации и характеризуются большим разнообразием организационно-правовых форм, состава участников, видов деятельности, форм собственности и создаются на принципах добровольности, целостности структуры, "ведущего звена" — предприятия-интегратора, поддержки и содействия со стороны административных органов управления.

В соответствии с распоряжением Правительства области от 17.07.2002 № 261 «О долевом участии Кировской области в создаваемом агропромышленном объединении по производству продукции птицеводства» ведется работа по акционированию ряда птицефабрик с последующим созданием агропромышленного холдинга. Реализация данного проекта, целью которого является развитие птицеводства на основе притока инвестиций, продолжается и в настоящее время.

Основной целью проекта служит получение конкурентоспособной продукции птицеводства за счет снижения себестоимости путем интеграции части убыточных предприятий в очерченный определенными рамками холдинг на территории Кировской области. Образование холдинга происходит путем комбинированной интеграции предприятий. Так, проявлениями горизонтальной интеграции является объединение ряда птицефабрик (поглощение посредством выкупа контрольного пакета акций), вертикальная интеграция отмечена наличием в холдинге как сырьевой и перерабатывающей ступени, призванной обеспечить птицефабрики качественной кормовой базой, так и заключительной ступени, сети оптово-розничной торговли, обеспечивающей гарантированный сбыт продукции птицеводства (рис. 3).

Сырьевая ступень холдинга Земельные ресурсы Кировской области

Перерабатывающая ступень холдинга Кировский Комбинат хлебопродуктов

Производственная ступень холдинга Хлебокомбинат №1 Хлебокомбинат №2 Птицефабрики: - Кировская; - Кирово-Чепецкая; - Костянская; - Фаленская; - Халтуринская; - Котельничская; - Уржумская

Заключительная ступень холдинга Сеть оптово-розничной торговли

Рисунок 3. Структура создаваемого холдинга

Основа холдинга - земельные ресурсы региона. Зерновые и кормовые культуры являются сырьем для среднего звена холдинга, которым служит Комбинат хлебопродуктов, комбикорма, производимые им, являются сырьем для ряда местных птицефабрик.

Основными видами деятельности инициатора процесса ОАО «Кировхлеб» являются производство ржаной и пшеничной муки, комбикормов, хлеба и хлебобулочных, кондитерских изделий, производство мяса птицы и полуфабрикатов и реализация их через торговую сеть.

В целях повышения рентабельности и эффективности работы птицефабрик мы предлагаем ряд мероприятий: замена кросса используемых цыплят, замена технологического оборудования, введение углубленной переработки мяса бройлеров (увеличит выход мяса из живого веса в убойный с 65% до 85%), использование полнорационных сбалансированных гранулированных комбикормов, позволяющих стабильно получать высокие привесы. Комбикорма и суточные цыплята будут поступать на птицефабрики холдинга по производственной себестоимости.

Создание крупной компании полного, замкнутого цикла - холдинга -из отдельных взаимосвязанных хозяйственных объектов приносит дополнительный экономический эффект (называемый синергическим),

благодаря возникновению между элементами созданной системы управляемого соответствия между экономическими целями развития системы и распределением имеющихся в ней ресурсов.

В целях максимального использования внутренних резервов предприятия, снижения себестоимости продукции и повышения её конкурентоспособности целесообразно использовать на птицефабриках области разработанные нами экономико-математические модели.

Модель оптимизации производственной структуры предприятия, следующего аналитического вида:

1. Постановка задачи: определить оптимальную производственную структуру предприятия, при которой обеспечивается гарантированное выполнение объемов производства конечной продукции с учетом имеющихся в наличии производственных ресурсов, чтобы получить максимальный эффект (в качестве критерия оптимальности принят максимум денежной выручки).

2. Переменные: зд - размеры .¡-го вида отрасли или .¡-го вида деятельности для производства конечной продукции; - размер .¡-го вида отрасли, продукция которого используется к-м способом; х3 - размеры в-го варианта севооборота; хл - объем пополнения ¡-го производственного ресурса к-м способом.

3. Технико-экономические коэффициенты: а« - затраты ¡-го ресурса на единицу .¡-ой отрасли (вида деятельности); аук - затраты 1-го ресурса на единицу .¡-ой отрасли (вида деятельности), продукция которой используется к-м способом; а* - затраты 1-го производственного ресурса на пополнение его к-м способом; уу - выход 1-ой продукции с единицы ]-ой отрасли; удк - выход ¡-ой продукции с единицы .¡-ой отрасли, продукция которой используется км способом; - содержание ¡-го питательного вещества в коме, добываемом к-м способом; - удельный вес ]-ой культуры в б-ом варианте севооборота; А] - наличие 1-го ресурса в хозяйстве; 1Ъ - гарантированный объем производства ¡-ой продукции; ац™", а«"" - минимально возможное и

максимально допустимое содержание i-ro питательного вещества в рационе j-ой группы животных; cj - норматив эффективности j-ой отрасли.

4. Максимум целевой функции F = £cjxj max должен достигаться

jcl

при выполнении следующих ограничений:

1). По использованию производственных ресурсов:

Za«Xi+ZZaiiiXjk+ZaikXik<Ai (iel)

jej jeJ.ksK keK

2). По площади c/x культур в севооборотах: аи Xj+Ц а# xjk = Z aj< х. (j е Ji)

keK ICS f

3). По производству и использованию кормов:

£ aij""Xj < Iv,j Xj + ZZ Vijk Xjk + z Vik Xik < z aij ""Xj

Jefe jeJl } с Jl. keK keK jcJ2 *

4). По гарантированным объёмам производства продукции: VijXj < ГЪ (iel)

5). По Максимуму пополнения производственных ресурсов: xjt< Dik (iel, j e J)

(Da - максимальный объем пополнения j-го ресурса k-м способом) j

6). Реализация продукции по каналам: х. < £хц (iel)

(i - вид продукции; j - канал реализации).

В целях обоснования преимуществ предлагаемой модели оптимизации производственной структуры были проведены соответствующие расчеты на примере СПК (колхоза) «Птицевод» Яранского района (табл. 5).

Таблица 5

Показатели экономической эффективности применения производственной '

структуры в 2000 г. по результатам решения оптимизационной модели в СПК (колхоз) «Птицевод»

Показатели Фактическая Оптимальная Отклонение

структура структура

Абсол. Относит.

Выручка от реализации, всего в т.ч. на 100 га 166691,0 148923,9 17767,1 11,9

сельскохозяйственных угодий 1062,6 949,3 113,3 11,9

Решение экономико-математической задачи позволяет констатировать недостаточно рациональное использование трудовых ресурсов в хозяйстве, возможность увеличения поголовья птицы за счет имеющихся резервов.

Увеличение доли сбыта мяса птицы по рыночным каналам на 10,6 % и яйца за пределы области на 32,1 % принесет дополнительную выручку в размере 48,3 тыс. руб. и 22720 тыс. руб. соответственно.

Модель оптимизации кормового рациона кур-несушек, следующего аналитического вида:

1. Постановка задачи: определить количество отдельных кормов и кормовых добавок в составе суточного рациона кур-несушек со средней яйценоскостью 256 штук яиц в год, при котором удовлетворяются потребности в содержании питательных веществ, отдельных видов и групп кормов, при этом стоимость рациона должна быть минимальной.

2. Переменные: xj - количество j-ro вида корма, вошедшего в суточный рацион; xi - содержание i-ro вида питательного вещества в рационе.

3. Технико-экономические коэффициенты: Vij - содержание i-ro вида питательного вещества в единице j-oro вида корма; А. - потребность в i-ом виде питательных веществ; Шс™, äkm" - минимально возможный и максимально допустимый удельный вес k-ой группы кормов в рационе; ßj™, ßj™"- минимально возможное и максимально допустимое содержание j-ro вида корма в рационе; Cj- затраты ресурсов на единицу j-ro вида корма.

4. Минимум целевой функции F = X Cj xj -» min должен достигаться при выполнении следующих ограничений:

1). Ограничение по общему содержанию питательных веществ в рационе: по размерам отраженной переменной ZV.j Xj=Xi (iel)

jeJ

по минимальному содержанию питательных веществ в рационе xi ä Ai (iel)

2). Ограничение по содержанию отдельных групп кормов в рационе:

äk^x. < ZVijXi<äk""xi (ksK)

lEl.JCJ

3). Ограничение по содержанию отдельных видов кормов в рационе: й™¿XI ¿В,™" ОеЛ)

В целях обоснования преимуществ предлагаемой модели оптимизации кормового рациона были проведены соответствующие расчеты на примере ОАО «Птицефабрика «Котельничская».

Оптимальный рацион полностью соответствует требованиям по содержанию питательных веществ (фактический рацион не был сбалансирован по многим питательным веществам и элементам питания, что являлось сдерживающим фактором роста яйценоскости птицы), на 12 % дешевле за счет изменения структуры в пользу более экономичных кормов (табл. 6).

Применение данного рациона на птицефабрике «Котельничская» приведет к дополнительной экономии 3263 тыс. руб, затрачиваемых на покупку кормов, и повышению продуктивности птицы: при средней цене реализации 1000 шт. яиц 900 руб. дополнительная выручка за счет повышения яйценоскости от 1 несушки в сутки составит 0,063 руб, а за год от всего поголовья кур-несушек 3426 тыс. руб.

Таблица 6

Показатели экономической эффективности применения кормового рациона кур-несушек по результатам решения оптимизационной модели в ОАО «Птицефабрика «Котельничская»

Показатели Фактический Оптимальный Отклонение

рацион рацион

Абсол. Относит.

Стоимость рациона, руб. 0,50 0,44 -0,06 -12,0

Содержание обменной энергии, ккал 335,30 367,50 32,20 9,6

Содержание кормовых единиц, г.к.ед.. 154,70 151,80 -5,100 -3,4

Вес суточного рациона, г 144,40 136,7 7,70 -5,4

Среднесуточная яйценоскость, пгг 0,63 0,70 0,07 10,0

Затраты корма на 1 яйцо, г.к.ед. 227,50 216,80 -10,70 47

Затраты обменной энергии на 1 яйцо, г.к.ед. 529,00 525 4,00 0,1

Заключение

В заключение необходимо сделать следующие выводы и предложения.

1. Конкурентоспособность является одной из основных категорий рыночной экономики, это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, а также конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, технологическим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама).

2. Уровень конкурентоспособности продукции находится в зависимости от всех элементов процесса производства, от эффективного использования всех видов ресурсов, от принятой стратегии маркетинга и от других факторов, а в сельском хозяйстве в значительной степени и от природных факторов. Каждая стадия производства и пребывания продукции в процессе её продвижения к потребителю выдвигает свои задачи к процессу обеспечения конкурентоспособности.

3. Сложившиеся экономические взаимоотношения между предприятиями отрасли не обеспечивают оптимального соблюдения интересов партнеров. Основное противоречие состоит в том, что денежные средства концентрируются на завершающих стадиях (переработка и торговля), в то время как максимальный их дефицит испытывают сельскохозяйственные отрасли (птицеводство, кормопроизводство). Развитие интеграционных процессов будет способствовать объединению и координации усилий хозяйствующих партнеров на главную конечную цель -повышение конкурентоспособности продукции и доведение её до потребителя. В процессе комбинированной интеграции объединение происходит как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, и

фирма-интегратор способна получить положительный эффект от каждого направления интеграции.

4. Деятельность птицеводческих предприятий области осуществляется в условиях олигополии, степень интеграции предприятий невысокая. Основные движущие силы в отрасли - действия поставщиков и предприятий-конкурентов; факторы, вызывающие изменения в структуре конкурентных сил в отрасли - изменения в структуре затрат, выход на рынок или уход с него крупных фирм, покупательские предпочтения; ключевые факторы успеха для промышленного птицеводства - это низкие издержки производства и факторы, относящиеся к реализации продукции.

5. Снижение себестоимости продукции является важным фактором роста прибыли, повышения уровня рентабельности и конкурентоспособности птицефабрики и её продукции. В связи с этим нами предлагается ряд мероприятий, позволяющих минимизировать затраты на производство в сфере управления эффективностью системы обеспечения поставок кормов, управления производством по критерию производительности и управления системой «цена-качество», а также ряд мероприятий, в сфере управления конкурентоспособностью продукции птицеводства в системе маркетинга и продаж применительно к условиям Кировской области.

6. В целях максимального использования внутренних резервов предприятия, снижения себестоимости продукции и повышения её конкурентоспособности целесообразно использовать на птицефабриках области разработанные нами экономико-математические модели: модель оптимизации производственной структуры предприятия и модель оптимизации структуры кормового рациона кур-несушек.

7. Повысить эффективность деятельности птицефабрик и получить конкурентоспособную продукцию возможно путем комбинированной интеграции части убыточных предприятий Кировской области в холдинг, в результате чего появляется возможность

целесообразного перераспределения активов, использования возникаемого при этом синергического эффекта для максимизации прибылей как различных сфер бизнеса, так и суммарной прибыли холдинга

8. Как показал анализ, проведенный на примере конкретного птицеводческого предприятия, использование предлагаемых нами мероприятий, а также моделей оптимизации производственной структуры предприятия и оптимизации структуры кормового рациона кур-несушек позволяют значительно повысить конкурентоспособность предприятия и его продукции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Клёпова С.Ю. Экономическая эффективность интеграционного роста в птицеводстве. // Тезисы научно-методической конференции «Экономический механизм хозяйствования в условиях рыночной экономики»/ Вятская государственная сельскохозяйственная академия -2002.-С. 49-51.

2. Клёпова С.Ю. Оптимизационное моделирование для повышения конкурентоспособности птицеводческих предприятий. // Сборник материалов всероссийской научно-технической конференции «Наука -производство - технологии - экология»/ Вятский государственный университет - 2002. Т. 5. - С. 100-101.

3. Клёпова С.Ю. Состояние и перспективы развития птицеводства в Кировской области. // Тезисы докладов 2-ой научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века — знания молодых»/ Вятская государственная сельскохозяйственная академия - 2002. - С. 159-162.

4. Клёпова С.Ю. Оптимизация кормового рациона кур-несушек с помощью методов экономико-математического моделирования. // Сборник материалов всероссийской научно-технической конференции «Наука -производство - технологии - экология»/ Вятский государственный университет - 2003. Том 1- С. 115-116.

Заказ № 97 Подписано к печати 9.06.03. 2003 г. Объем 1.3 п.л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. 610017, г. Киров, Вятская ГСХА. Октябрьский проспект, 133. Отпечатано в типографии ВГСХА. г. Киров, 2003

з "А

mm