Социалистическая дисциплина труда и особенности ее совершенствования в коллективе производственной бригады (политэкономический аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федосова, Наталья Венедиктовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федосова, Наталья Венедиктовна

Введение.

Глава I. Методологические и теоретические основы исследования сущности социалистической дисциплины труда и процесса ее развития .••.

§ I. Сущность дисциплины труда при социализме

§ 2. Неуклонное совершенствование дисциплины трудаспецифическая форма ее развития при социализме

Глава П. Анализ процесса неуклонного совершенствования дисциплины труда в трудовом коллективе бригады

§ I. Взаимосвязь развития бригадной формы организации производства и совершенствования отношений социалистической дисциплины труда.

§ 2. Исследование механизма совершенствования дисциплины труда в условиях первичного трудового коллектива.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социалистическая дисциплина труда и особенности ее совершенствования в коллективе производственной бригады (политэкономический аспект)"

Актуальность проблемы. Исследование проблемы дисциплины труда на современном этапе общественного развития приобретает особую актуальность. Характеризуя роль дисциплины труда в построении нового социалистического общества, В .И. Ленин писал о необходимости "все внимание сосредоточить на вопросах трудовой дисциплины, которая есть гвоздь всего хозяйственного строительт ства социализма. Это ленинское положение лежит в основе сегодняшних требований партии, принципиальной линии ее Центрального Комитета на укрепление дисциплины и организованности труда во всех сферах народного хозяйства, на каждом участке производства.

Повышение степени зрелости отношений социалистической дисциплины труда - проблема чрезвычайно важного социально-экономического значения. Она непосредственно связана с практическим осуществлением решений ХХУ1 съезда партии, ноябрьского (1982г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС.

ХХУ1 съезд КПСС, определив экономическую политику на 80-е годы и выдвинув коренную задачу повышения эффективности общественного производства, указал, что "в современных условиях многократно возрастает значение дисциплины, личной ответственности"^. Экономика зрелого социализма, ее нынешние масштабы и

1. Ленин В.И. Речь на Ш Всероссийском съезде профессиональных союзов 7 апреля 1920 г. - Полн.собр.соч., т.40, с.301.

2. Отчет ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и,внешней политики.- В кн.: Материалы ХОТ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.50-51. возможности развития, дальнейшее усложнение народнохозяйственных связей, ускорение научно-технического прогресса требуют качественно нового уровня отношений социалистической дисциплины труда. Повышение эффективности общественного производства, усиление интенсификации народного хозяйства предполагают использование таких форм отношений дисциплины труда, которые наиболее соответствуют современному этапу развития социалистической экономики. В речи товарища Ю.В.Андропова на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС обращено особое внимание на важность решительной борьбы против любых нарушений трудовой дисциплины*. "Без должной дисциплины - трудовой, плановой, государственной,-отметил Ю.В.Андропов во время встречи с коллективом станкостроительного завода имени С. Орджоникидзе, - мы быстро вперед идти не сможем. Нам нужна сознательная, рабочая дисциплина, такая, которая двинула бы вперед производство. Нам надо наполнить борьбу за дисциплину большим содержанием, связать ее непосредственно с выполнением производственных заданий. Тогда будет выполнено то, что наметил ноябрьский Пленум Центрального Комитета партии"^.

Необходимость совершенствования отношений социалистической дисциплины труда продиктована не только экономическими причинами. Данный процесс органически связан с дальнейшим социальным

1. См.: Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982г.-Избранные речи и статьи. 2-е изд. М.: Политиздат, 1982, с.210-211.

2. Андропов Ю.В. Встреча с московскими станкостроителями 31 января 1983 г. - Избранные речи и статьи. 2-е изд. М.: Политиздат, 1983, с.226. прогрессом всей жизни общества, так как он предполагает формирование у всех трудящихся сознательной социалистической самодисциплины, гражданской ответственности, инициативы. Дисциплина труда, в конечном итоге, выражает уровень зрелости не только общественного производства, но и всего уклада общественной жизни, "Смысл усилий партии по улучшению управления, повышения организованности, деловитости, плановой, государственной и трудовой дисциплины состоит не только в том, чтобы избавиться от определенных недостатков и трудностей, что само по себе имеет огромное значение, но и в том, чтобы в конечном счете еще больше упрочить.те основы, на которых зиждется социалистический образ жизни"*.

Актуальность проблемы укрепления дисциплины труда предопределила и поиск таких путей и методов, которые позволяют полнее использовать преимущества социализма в процессе совершенствования социалистической дисциплины труда. Это, прежде всего,-реализация возможностей, заложенных в одном из основных принципов организации труда при социализме - принципе коллективизма. В этой связи большую роль играет принятый в июне 1983 г. Закон о трудовых коллективах, который усиливает активное влияние последних на дисциплину труда каждого труженика, на повышение коллективной ответственности за конечные результаты работы. В постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда" указывается на то, что важнейшим направлением в работе по вос

I. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Избранные речи и статьи. 2-е изд. М.: Политиздат, 1982, с.24О питанию и укреплению социалистической дисциплины необходимо считать "повышение роли трудовых коллективов, эффективное использование предоставленных им прав. Именно в трудовом коллективе формируется и закаляется личность труженика социалистичет ского общества.

Активизация коллективных форм организации и стимулирования труда способствует совершенствованию отношений социалистической дисциплины труда, в том числе и в первичных трудовых коллективах - в бригадах. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования, труда в промышленности" подчеркивается: "Бригады играют все возрастающую роль в дальнейшей интенсификации общественного производства, в выполнении решений ХХУ1 съезда партии, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, становятся основной производственной и социальной ячейкой трудовых коллективов"^.

Очевидно, что решение практических задач по укреплению дисциплины труда как в масштабах всего общественного производства, так и на конкретном его микроуровне - в коллективе бригады - предполагает научную разработку проблемы развития социалистической дисциплины труда и ее особенностей в первичном трудовом коллективе (бригаде).

Значимость проблемы социалистической дисциплины труда обусловили интерес и внимание к ней ученых-обществоведов. Длитель

1. Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда".- Правда, 1983, 7 августа, оД.

2. Правда, 1983 , 4 декабря, с Д. ное время теория социалистической дисциплины труда являлась предметом изучения преимущественно юристов, социологов. Однако выбор эффективных мер и средств укрепления трудовой дисциплины, поиск прогрессивных форм ее поступательного развития невозможны без политико-экономического анализа дисциплины труда, ибо последнее представляет собой прежде всего явление базисного порядка.

Политэконоыическому исследованию социалистической дисцип-. лины труда посвящены работы И.М.Братищева, М.П.Воробьевой, В.Н. Волчанецкого, Е.С.Куликовой, М.Я.Сонина, З.И.Сороки, Т.Н.Чаплыгиной и ряда других. Особый интерес для диссертанта представляют работы В.Н.Малинина, В.А.Смирнова, Н.А.Турченко и В.Н.Филатова, в которых социалистическая дисциплина труда исследуется на уровне производственного коллектива предприятия.

Вместе с тем, необходимо отметить, что некоторые методологические и теоретические проблемы анализа социально-экономической сущности отношений дисциплины труда при социализме не получили достаточно полного отражения в литературе. По-прежнему остается дискуссионным вопрос определения дисциплины труда как экономической категории.

В научной литературе почти нет специальных работ, посвященных рассмотрению процесса развития отношений дисциплины труда. Вместе с тем, такой анализ предполагает определение объективной возможности и необходимости поступательного развития отношений дисциплины труда при социализме, на основе которого можно вести научно обоснованный поиск оптимальных форм совершенствования отношений социалистической дисциплины труда. Следует отметить, что на этапе зрелого социализма, в условиях интенсивно развивающегося общественного производства, необходимость такого анализа становится все более настоятельной.

В экономической литературе, по сути дела, еще не исследована проблема развития дисциплины труда в условиях деятельности первичного трудового коллектива - бригады.

Все сказанное предопределило выбор темы диссертации и логику изложения ее концепции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выяснение специфики развития отношений дисциплины труда при социализме и на этой основе анализ особенностей процесса ее совершенствования в коллективе производственной бригады. В соответствии с указанной целью диссертант решает следующие задачи, которые ориентированы не только на теоретический аспект исследования, но и на решение конкретных вопросов совершенствования социалистической дисциплины труда, в том числе и в условиях такой прогрессивной организационной формы общественного производства как бригада:

- на основе оцределения "вторичности, производности" дисциплины труда в системе производственных отношений исследовать социально-экономическую сущность социалистической дисциплины труда;

- выявить специфику процесса развития отношений дисциплины труда в условиях социализма;

- рассмотреть содержание процесса совершенствования социалистической дисциплины труда на современном этапе развития социалистической экономики;

- проанализировать механизм взаимосвязи развития бригадной формы организации производства и совершенствования отноше

- 9 ний социалистической дисциплины труда;

- показать роль первичного трудового коллектива в формировании сознательной дисциплины труда, самодисциплины трудящихся.

Выдвигая названные задачи, диссертант руководствовался указанием Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова на необходимость решительного поворота общественных наук к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом^.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, положения и выводы, изложенные в материалах съездов КПСС, постановлениях Пленумов ЦК КПСС, выступлениях руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства»

В своем исследовании диссертант опирался на широкий круг монографий и статей советских экономистов, в которых освещаются вопросы рассматриваемой проблемы.

При определении основных концептуальных позиций и принципов подхода к политико-экономическому анализу процесса развития отношений дисциплины труда, а также при обосновании выводов диссертант исходил из требований диалектико-материалистическо-го метода исследования.

Эмпирической базой анализа совершенствования отношений дисциплины труда в коллективе бригады явились превде всего исследования, проведенные в I98I-I983 годах лабораторией проблем

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня.- М.: Политиздат, 1983, с.6. социального развития и прогнозирования кафедры политической экономии РТУ при непосредственном участии автора на производственном объединении "Красный котельщик" г.Таганрога Ростовской области, которое является опорным пунктом кафедры политической экономии РТУ, В процессе исследования применялись методы сравнительного экономического анализа, статистических группировок, а также конкретно-социологические методы: анкетирование, анализ первичной документации и статистической отчетности.

Научная новизна и практическая значимость работы. В результате проведенного диссертационного исследования в работе обосновывается ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны:

- поскольку в научной литературе политэкономический аспект анализа социально-экономической специфики развития отношений социалистической дисциплины труда и особенностей данного процесса в трудовом коллективе бригады не получил отражения, то новой является сама постановка проблемы;

- осуществлен политэкономический анализ сущности социалистической дисциплины труда как средства обеспечения взаимодействия, участников коллективного труда;

- исходя из сущности социалистической дисциплины труда, раскрывается специфика процесса развития отношений дисциплины труда при социализме. Доказано, что при социализме существует объективная возможность и необходимость неуклонного, непрерывного развития отношений социалистической дисциплины труда;

- раскрыт механизм совершенствования отношений дисциплины труда в условиях деятельности коллектива производственной бригады, основное содержание которого состоит в том, что в первичном трудовом коллективе обеспечивается структурное и функциональное единство всех объективных и субъективных предпосылок закономерного процесса поступательного развития социалистической дисциплины труда.

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы, сделанные диссертантом, могут быть использованы администрацией и общественными организациями предприятий для изыскания внутренних резервов бригадной формы организации производства в v процессе укрепления социалистической дисциплины труда; для дальнейшего развития новых инициатив и трудовых починов трудящихся, направленных на повышение зрелости отношений социалистической дисциплины труда; для разработки новых форм социалистического соревнования; как практические рекомендации при планировании социально-экономического развития первичных трудовых коллективов (бригад), направленных на обеспечение высокого уровня дисциплины труда, укрепление коллективной ответственности в ее соблюдении; научными работниками для дальнейшего исследования проблемы совершенствования отношений социалистической дисциплины труда, в том числе и в условиях бригадной формы организации труда; преподавателями вузов в курсе политической экономии социализма при изучении таких тем, как "Характер труда при социализме", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда".

Аттрпб^ттдя работы. Основные положения диссертации докладывались на расширенном заседании Головного совета по политической экономии Минвуза РСФСР, посвященного проблемам интенсификации общественного производства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС (Томск, май 1983 г.), были апробированы в ходе работы школы-семинара молодых ученых "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма и развитие отношений социалистической собственности" (Краснодар, февраль 1983 г.), обсуждены на заседаниях теоретического семинара аспирантов и заседании кафедры политической экономии Ростовского государственного университета им. М.А.Суслова*

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы автором в трех статьях. Общий объем публикаций - 2,3 печатных листа.

Структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру работы, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Федосова, Наталья Венедиктовна

Выводы диссертационного исследования полностью соответствуют указаниям, которые были сделаны Политбюро ЦК КПСС на заседании в первой половине ноября 1983 года, где был рассмотрен вопрос о дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности^. Как указывалось на заседании, в современных условиях бригады играют все большую роль в деле улучшения работы предприятий, воспитания коммунистического отношения к труду, широкого привлечения трудящихся к управлению.

Политбюро ЦК КПСС подчеркнуло необходимость планомерного развития бригадной формы организации труда. Намечены пути повышения роли бригад в решении производственных и социальных вопросов, укреплении трудовой дисциплины, развитии социалистического соревнования, в лучшем использовании прав, предоставленных бригадам Законом о трудовых коллективах.

I. См.: Правда, 1983, 12 ноября, с.1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ развития социалистической дисциплины труда и особенностей данного процесса в первичном трудовом коллективе дает основания сделать следующие выводы.

Дисциплина труда как производственное отношение может быть представлена в совокупности общих ее признаков, свойств, позволяющих выделить ее как самостоятельную, устойчивую связь между людьми в совместном процессе производства. Дисциплина труда -это средство (способ) обеспечения обусловленного разделением труда взаимодействия участников трудовой деятельности совокупного работника.

Будучи определена формой собственности на средства производства, дисциплина труда вместе с тем является и непременным условием экономической реализации последней в совместном процессе труда. Отношение собственности на средства производства создает экономическую основу и определяет социальный характер способа обеспечения взаимосвязи непосредственных производителей в совместном процессе труда, который, в свою очередь, представляет условие проявления, экономической реализации отношения собственности на средства производства.

Качественной, сущностной характеристикой социалистической дисциплины труда является то, что она выступает условием, атрибутом реального присвоения обобществленных средств производства. Индивид может проявить себя в качестве сособственника общественных средств производства лишь как участник социалистической кооперации труда, связанный с другими ее участниками отношениями дисциплины труда; вне отношений дисциплины труда индивид не может осуществить присвоения общественных средств производства.

Непосредственно общественный способ соединения факторов производства и непосредственное и свободное объединение работников в процессе совместного труда конституирует" формирование социально-экономической формы социалистической дисциплины труда как непосредственно общественной. Качественная определенность непосредственно общественной дисциплины труда находит свое выражение в планомерной форме ее осуществления.

Социалистическая дисциплина труда есть специфическое отношение работников по обеспечению их взаимодействия в совместном процессе труда, которое выражает непосредственное, планомерное объединение всех участников совместного производства совокупного общественного продукта в общенародный коллектив, присваивающий общественные средства производства в общенародном масштабе и в интересах всего общества. В условиях социализма специфическая коллективная форма труда определяет и специфическую форму дисциплины труда как средства осуществления взаимосвязи участников коллективного труда. Социалистическая дисциплина труда представляет собой планомерную форму осуществления взаимодействия свободных и равноправных работников в процессе коллективного труда.

Развитие социалистической дисциплины труда, выступая средством обеспечения взаимодействия участников коллективного труда и в силу этого фактором совершенствования отношений коллективности работников выполняет определенную социальную функцию -является условием развития личности производителя как участника коллективного процесса труда. Развитие отношений дисциплины труда тождественно развитию способа взаимосвязей производителей в коллективном процессе труда, а потому составляет сущностной

- 159 момент формирования и развития социалистического производителя как члена трудового коллектива.

Природа общественной собственности на средства производства, определяя социально-экономическую направленность развития социалистической дисциплины труда в достижении всестороннего и гармоничного осуществления способностей в коллективном труде, тем самым обусловливает объективную необходимость в неуклонном, поступательном характере этого процесса. Единство общественных, коллективных и личных интересов трудящихся выступает важнейшей движущей силой развития социалистической дисциплины труда, обеспечивающей объективную возможность его осуществления как непрерывного, неуклонного, поступательного процесса.

Общественная собственность на средства производства, обусловливая объективную возможность и необходимость непрерывного и неуклонного развития социалистической дисциплины труда, создает тем самым комплекс устойчивых, объективных причинно-следственных связей, которые формируются в процессе развития дисциплины труда. Неуклонный поступательный характер развития социалистической дисциплины труда выражает имманентную социализму сущностную характеристику последней.

При социализме развитие отношений дисциплины труда происходит в форме их совершенствования. Сознательная, целенаправленная реализация субъектами общественного производства объективной необходимости неуклонного развития социалистической дисциплины труда составляет основное содержание процесса неуклонного совершенствования социалистической дисциплины труда.

Этот процесс представляет собой диалектическое единство двух моментов и выступает, с одной стороны, как перерастание социалистической дисциплины труда в коммунистическую, с другой -как приведения в пределах социалистической формы дисциплины труда ее конкретных характеристик в соответствие с определенными потребностями общественного производства на данном его уровне.

Одним из перспективных направлений осуществления неуклонного развития социалистической дисциплины труда является наиболее полная реализация возможностей первичного трудового коллектива (бригады), обеспечивающая структурное и функциональное единство всех объективных и субъективных предпосылок закономерного процесса поступательного развития отношений дисциплины труда. Для первичного трудового коллектива комплексной бригады специфична тесная органическая взаимосвязь и непосредственное единство организационно-производственной и социально-экономической общности труда ее членов. Производственная бригада выступает как микросоциальное звено коллективности социалистических производителей, как элемент непосредственно общественного соединения работников в процессе совместного труда, причем для деятельности первичного трудового коллектива характерна особая плотность социальных связей, разнообразие кооперативных и межличностных процессов. Групповая ответственность и контроль за поддержанием и достижением высокого уровня дисциплины труда всех членов бригады, формирование которой необходимо предполагает совместное выполнение единого производственного задания, выступает как коллективная ответственность и требовательность. Для первичного трудового коллектива эта ответственность и контроль прямо выражаются в непосредственно личных контактах работников. В первичных трудовых коллективах достигается особая степень развития коллективистских отношений, при которых цель коллектива-совер

- 161 шенствование отношений социалистической дисциплины труда-рассмат-ривается каждым членом бригады как его личная цель.

Анализ механизма совершенствования дисциплины труда в условиях конкретных первичных трудовых коллективов бригад может быть проведен путем выяснения общественного мнения самих рабочих, их оценки влияния бригадной формы организации труда на укрепление дисциплины труда. Общественное мнение выступает одной из форм обратной связи с массами в процессе управления социально-экономическими процессами в социалистическом обществе и, в частности, содержит в себе оценку того, насколько эффективны мероприятия по укреплению дисциплины в трудовых коллективах.

Проведенное исследование общественного мнения рабочих о влиянии бригадной формы организации труда на процесс совершенствования отношений социалистической дисциплины труда позволяет сделать следующие выводы, резюмирующего характера, которые могут быть положены в основу некоторых практических рекомендаций.

Внедрение бригадной формы организации труда существенно укрепляет дисциплину труда, способствует интенсивному ее совершенствованию. Вместе с тем существующее на ряде предприятий мнение о том, что внедрение бригадной организации труда автоматически решит вопрос укрепления дисциплины труда, не отражает реальное положений вещей. Экономические и социально-психологические преимущества бригадной организации труда в процессе совершенствования дисциплины труда только тогда получат возможность реализации, если внедрение бригадной формы организации будет сопровождаться тщательной технико-организационной и экономической подготовкой, определенной перестройкой системы снабжения, планирования и нормирования.

- 162

Основой интенсивного совершенствования отношений социалистической дисциплины труда является повышение зрелости отношений коллективизма. С внедрением бригадной формы организации труда возрастает требовательность работников друг к другу, усиливается взаимопомощь членов бригады: подавляющее большинство членов бригад всегда окажут помощь товарищу, допустившему брак в работе, поможет в выполнении повышенных обязательств, принятых коллективом бригады, даже если собственное задание будет выполнено.

Основой дисциплинированного поведения работников, по мнению опрошенных, является высокая сознательность, дисциплинированность как норма поведения, привычка, стремление быть примером в коллективе - то есть внутренние мотивы побуждения.

Проведенный анализ позволил определить неразрывную взаимосвязь развития отношений товарищеской взаимопомощи, коллективизма членов бригады с формированием сознательного и ответственного отношения к трудовой дисциплине. Есть все основания утверждать, что в первичных трудовых коллективах имеются достаточные возможности для реализации преимуществ бригадной формы организации труда в процессе совершенствования отношений социалистической дисциплины труда.

Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод о том, что рабочие считают меры, применяемые администрацией к нарушителям трудовой дисциплины труда, не всегда эффективными. Предлагаемые рабочими меры воздействия на нарушителей трудовой дисциплины отличаются более широким диапазоном действия. Бригадная организация труда представляет собой оптимальную форму реализации всего "набора" мероприятий, предлагаемых рабочими.

Важным фактором укрепления дисциплины труда в первичном

- 163 трудовом коллективе является такой принцип бригадной организации труда как применение КТУ в практике определения трудового вклада и, следовательно, играющего роль надежного инструмента воздействия на уровень дисциплины труда. Однако результаты обследования показали наличие недостатков в использовании КТУ. Это, в частности, проявляется в том, что КТУ определяет нередко бригадир или мастер без участия коллектива бригады, чем нарушаются принципы демократического централизма, коллективности и гласности.

Следовательно, в процессе укрепления дисциплины труда необходимо обращать особое внимание на соблюдение принципов демократического централизма, в том числе и при решении вопросов материального стимулирования дисциплины труда работников.

Данные исследования свидетельствуют о наличии возможности сокращения во многих случаях численности бригад.

Выполнение производственного задания меньшим количеством работающих должно явиться одним из факторов рационального использования трудовых ресурсов, в частности, устранения дефицита рабочих кадров, что будет способствовать созданию в трудовых коллективах атмосферы нетерпимости к нарушителям дисциплины труда, подрыву основы их мнения о своей незаменимости и безопасности.

Вопрос численности работников и комплектование бригады должен решать сам первичный трудовой коллектив. При увольнении работника или исключении его из бригады за нарушения трудовой дисциплины коллектив бригады должен сам решать, существует ли необходимость приема нового работника, либо возможно выполнение производственного задания оставшимся числом работников. В принятом Законе о трудовых коллективах говорится о праве коллектива бригады решать вопрос о ее комплектовании. Следовательно, речь должна идти о необходимости в полной мере реализовать на практике предоставленные первичному трудовому коллективу права и возможности, что явится важным направлением повышения рационального использования рабочей силы, действенным фактором практического преодоления существующего дисбаланса рабочих мест и трудовых ресурсов в общественном производстве.

Исследование особенностей совершенствования отношений дисциплины труда в первичном трудовом коллективе путем выявления связи развития отношений коллективизма работников бригады и дисциплины их труда должно быть дополнено дифференциацией конкретных характеристик данного процесса в различных трудовых коллективах бригад на основе выявления групповых особенностей бригады, которые обусловлены, например, возрастом, полом, квалификацией работников, содержанием их трудовых функций и т.д.

Последнее позволит выявлять конкретные, индивидуальные особенности работника, влияющие на укрепление дисциплины труда в отдельных коллективах бригад. Это даст соответствующим службам предприятий возможность конкретно и целенаправленно воздействовать на социальные процессы и формы совместного сотрудничества работников бригады, и, тем самым, на состояние дисциплины труда каждого работника коллектива.

Все сказанное в обобщенном виде в заключении было изложено в виде конкретных рекомендаций, адресованных экономическим службам производственного объединения "Красный котелыцик", которые ими используются при разработке и осуществлении мероприятий, направленных на укрепление дисциплины труда.