Социально-экономические аспекты демографического развития Республики Корея тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришанова, Яна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гришанова, Яна Николаевна

Введение.

Глава I. Взаимосвязь социально-экономического и демографического развития Республики Корея.

1.1. Социально-экономические условия и особенности развития Республики Корея (исторический обзор).

1.2. Современная модель социально-экономического развития: основные факторы экономического роста и внешнеэкономические связи.

1.3. Жизненный уровень населения и условия жизни.

1.4. Социально-экономическая обусловленность репродуктивных установок населения как основа перехода к более низким показателям воспроизводства населения.

Глава П. Современная демографическая ситуация.

2.1. Историко-демографический очерк.

2.2. Динамика численности и естественного прироста населения.

2.3. Основные характеристики демографических показателей.

2.4. Возрастно-половая структура и последствия старения населения.

Глава Ш. Социально-экономические факторы и характеристики демографического развития Республики Корея.

3.1. Плотность, распределение населения по территории и характер процессов урбанизации и миграции.

3.2. Динамика трудовых ресурсов и проблемы использования трудового потенциала

3.3. Отношение правительства Республики Корея к проблемам народонаселения и меры демографической политики.

Глава IV. Прогнозирование численности населения Республики Корея в сравнении с другими странами мира и Восточной Азии.

4.1. Прогноз численности населения Республики Корея.

4.2. Прогноз основных демографических показателей.

4.3. Прогноз численности населения по возрасту и полу.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические аспекты демографического развития Республики Корея"

В настоящее время Республика Корея - динамично развивающаяся индустриально-аграрная страна, которая занимает одно из ведущих мест среди новых индустриальных стран. Будучи одним из "драконов" Восточной Азии, Южная Корея достигла уникальных показателей экономического роста. Еще 30 лет назад уровень ее ВВП был сравним с уровнем беднейших стран Азии и Африки, а сегодня он в 7 раз выше индийского, в 13 раз выше северокорейского и сопоставим с показателями малых европейских стран с развитой экономикой. За последние 20 лет ежегодные темпы экономического роста составили около 8%, а в 1986-1988 гг. -в среднем 12%. Поставив цель присоединения к промышленно развитым государствам мира, властями РК были четко поставлены тактические и стратегические задачи укрепления государства, разработана последовательная система мер по их реализации в социально-экономических областях, проводилась целенаправленная мобилизация необходимых для этого сил и средств, формировались условия для большей открытости страны всему остальному миру. Именно ориентированная на внешний мир стратегия экономического развития, использующая экспорт в качестве орудия обеспечения роста, в значительной степени способствовала коренным экономическим преобразованиям в РК.

В результате с 1961 по 2002 г. объем валового внутреннего продукта Кореи увеличился с 2,1 млрд. ам. долл. до 476,6 млрд. ам. долл., обеспечив экономике Республики Корея 13-е место в мире по этому показателю. Размер валового национального дохода на душу населения вырос с 82 ам. долл. в 1961 г. до 10 013 ам. долл. в 2002 г. (1, с.4-5). Эти цифры ясно говорят о масштабах успехов, достигнутых благодаря осуществленным экономическим программам. Как следствие успешного экономического развития, общее состояние здоровья корейцев за последние три десятилетия значительно улучшилось. Если в 1960 г. средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляла 51 год для мужчин и 54 года для женщин, то в 2000 г. эти показатели составили соответственно 72,1 года для мужчин и 79,5 года для женщин. (1, с.З).

Такие успехи в области социально-экономического развития были достигнуты во многом и вследствие того, что одновремнно со значительным увеличением инвестиций в основной капитал для многих развивающихся стран был характерен существенный рост затрат на формирование человеческого потенциала. Государственная поддержка сфере образования и здравоохранения была достаточно весома и в целом эффективна, способствуя привлечению частных инвестиций в отмеченные области. Совокупные частные и государственные расходы на образование, здравоохранение и НИОКР, не превышавшие в развивающихся странах в начале 60-х гг. 4-5% ВВП (2, с.240), возросли в среднем до 10-11% ВВП в 1994-1996 гг. По Тайваню и Южной Корее удельные затраты на развитие человеческого фактора, достигавшие соответственно 13-14% ВВП, были соспоставимы с индикаторами по Великобритании (14,4%), Японии (15,4%) и Италии (15,9%). В то же время Тайвань и Республика Корея заметно уступали Германии (16,7%), Франции (18,1%) и США (24,0% ВВП). (2, с.240).

Азиатские НИС в целом опережали развитые государства как по норме традиционных капиталовложений, так и по доле фонда развития в ВВП (50-51%), причем среди "тигров"-"драконов" наблюдалась значительная дифференциация. В Индии последний показатель составил 35-37%, в КНР - 50-51%, в Таиланде и Южной Корее - 56-57% ВВП.

Несмотря на пессимистические прогнозы 50-х - 60-х гг., многие развивающиеся страны достигли значительного прогресса в социально-культурной сфере, в развитии человеческого фактора. Удельный вес населения, живущего за чертой бедности, уменьшился в 1960 - 1990/1995 гг. в целом по странам Азии, Африки и Латинской Америки с 45-50% до 24-28%, в том числе в Южной Корее - с 38-42 до 4-6% (один из лучших показателей). За улучшением экономических и санитарных условий последовало стремительное снижение коэффициентов младенческой смертности. В 1950-1996 гг. этот индикатор уменьшился в среднем в развивающихся странах со 190-200 до 60-70 промилле в том числе в КНР - со 175180 до 33-35, в Южной Корее и на Тайване - очень значительно - со 110-120 до 9-11 и 45-50 до 4 промилле соответственно. (6, с. 137; 8, с.202-203). Нельзя не упомянуть также и о феноменально быстром росте средней продолжительности предстоящей жизни, который не имеет аналогов в социально-культурной истории стран Запада и Японии. В среднем по развивающимся странам этот показатель увеличился в 19501996 гг. с 35 до 64-66 лет. Так, он вырос почти вдвое в Китае и Индии, но они, как и Индонезия, Таиланд и Филиппины, поднялись лишь до уровня развитых стран начала 50-х гг. в то время как индикаторы по Южной Корее в 2000 г. - 72,1 года для мужчин и 79,5 года для женщин вплотную приблизились к уровню развитых государств^ 1, с.З).

Рост инвестиций в человеческий фактор обусловил впечатляющий прогресс развивающихся стран в области образования и профессиональной подготовки населения. По этим странам в целом в 1950, 1980 и 1995 гг. показатель охвата обучением в высшей школе повысился с 7% до 31 и 55%, а в высшей школе - с 1% до 8 и 12%. Наиболее значительным рост охвата обучением в средней школе наблюдался в Южной Корее - с 27% в 1960 г. до 74-75% в 1980 г. и 95-97% в 1995 г.

Достаточно высока разница достижений по индикатору охвата обучением в высших учебных заведениях. В указанные годы он составил в КНР менее 1%, 1-2% и 4-5%; в Таиланде и Гонконге он поднялся соответственно с 2% до 13 и 19-20% и с 4% до 10 и 22%. Самые значительные успехи у Тайваня (2% в 1952 г., 18-19% в 1986 г. и 30-32% в 1995 г.) и Южной Кореи (5% в 1960 г., 15-16% в 1980 г. и 5153% в 1995 г.). (8, с.76-78).

За последние полвека во многих развивающихся странах относительно быстро возрастал показатель среднего числа лет обучения взрослого населения. В среднем по всем странам он увеличился примерно с полутора до 7 лет. Но в отдельных государствах, как, капример, в Южной Корее и на Тайване в настоящее время этот индикатор (14,5 - 15 лет) достиг уровня передовых стран (даже превышая величину показателя Италии и Германии). (5, с.222).

Важным является вывод о том, что по ряду показателей, отражающих развитие собственно человеческого фактора развивающиеся страны приблизились к уровню передовых государств больше, чем по индикатору подушевого дохода. В итоге по индексу развития человеческого потенциала, куда входят, кроме подушевого ВВП, средняя продолжительность предстоящей жизни и среднее число лет обучения, разрыв между развитыми и периферийными странами уменьшился в среднем в 1950 - 1996/1997 гг. примерно в полтора раза и стал трехкратным. Дифференциация по последним пока еще достаточно велика - в ряде азиатских НИС, таких как Южная Корея и Тайвань, индекс развития человеческого потенциала уже составляет примерно 75% от уровня западных стран и Японии; в Таиланде, Турции, Бразилии и Мексике - 44-50%, в Индонезии, КНР и Египте - 3338%, в Индии - 28-30%. (4, с.64; 5, с.191-193). Индекс развития человеческого потенциала в Республике Корея составляет 0,879, по этому показателю она занимает 30 место в мире (Сингапур - 0,884,28-е место; Гонконг - 0,889, 26-е место, Россия - 0,779, 63-е место). (7, с.238). Интересно отметить, что расчетный относительный индекс распространения (на 1000 жителей, в % к уровню США) новейших коммуникационных и информационно-вычислительных средств (мобильные телефоны, персональные компьютеры, число подключений к сети Интернет) составил в 1997 г. в Бразилии 3,6%, КНР - 0,5 и Индии - 0,2%, а для Южной Кореи он был намного больше - 21,6%, хотя и в 4-5 раз меньше, чем в США. (4, с.64).

Таким образом, несмотря на сложности развития в 1950-х - 1990-х гг., ряд развивающихся стран сумели путем напряженных усилий пойти по пути современного, преимущественно индустриального экономического роста. Многие пережили финансово-экономический кризис второй половины 1990-х гг. - как, например, Южная Корея в 1997-1998 гг., но, благодаря продуманной политике своих правительств сумели преодолеть его и продолжили наращивание экономического потенциала с новой энергией. В настоящее время, когда происходит быстрое перерастание мировых производительных сил из индустриальных в научно-технические и информационно-инновационные, в этих новых условиях дальнейший прогресс развивающихся стран, в том числе НИС, в немалой степени зависит и от заимствования передового опыта, новых технологий, рационального использования человеческих ресурсов, значительного наращивания инвестиций в человеческий фактор и НИОКР, качественных характеристик населения, которые в том числе определяются целенаправленной политикой народонаселения.

Южная Корея во второй половине текущего столетия олицетворяла собой динамизм экономического роста развивающихся стран Восточной Азии. Не обладая значительными природными ресурсами, она производит около 2% валового мирового продукта, имея всего лишь 0,8% мировой численности населения и 1,26% численности населения Азии. (Рассчитано по: 1, с.З; 10, с.,3). Такие успехи в области экономического роста достигнуты в том числе и вследствие продуманной и целенаправленно проводившейся демографической политики, направленной на снижение количественных параметров населения и повышения его качественных характеристик. Если сегодня в более развитых регионах мира численность населения возрастает на 0,25% в год, то в менее развитых регионах почти в шесть раз быстрее - на уровне 1,46%. В Республике Корея этот показатель составляет 0,57% и ожидается, что он понизится до 0% к 2028 г. В последние 50 лет наблюдалось заметное снижение уровней рождаемости в менее развитых регионах, где общая рождаемость снизилась с 6 до 3 на одну женщину; в Южной Корее этот индикатор составляет всего 1,4 ребенка и предполагается его дальнейшее снижение к 2010 г. Таким образом, разумной политикой народонаселения Республика Корея вносит свой скромный вклад в постепенное снижение общей численности населения огромного азиатского региона, являясь примером для других стран, ставящих такие же цели в области демографического развития.

Актуальность темы иссследования

В последние десятилетия в российском востоковедении немало внимания уделялось изучению Республики Кореи. К настоящему времени опубликовано достаточно интересных и содержательных монографий и сборников статей, защищен целый ряд диссертаций, посвященных исследованию различных аспектов социально-экономического развития, истории, внутренней и внешней политики, международных отношений. Но при всей присущей этим исследованиям глубине разработки многих сложных проблем, оригинальности теоретических обобщений и актуальности практических выводов в них обходится, как правило, вопрос о роли демографических факторов в развитии корейского общества. А важность этих факторов в нынешний период уже не подвергается сомнению.

Не так много и зарубежных работ, как западных, так и корейских авторов, посвященных демографическому анализу. В то же время для современной Республики Корея характерны не только беспрецедентные социально-экономические преобразования и уникальные темпы экономического роста. За последние сорок лет вслед за переменами в экономике и образе жизни населения в этой стране произошли не менее радикальные демографические сдвиги, которые имели место во многом благодаря пониманию правящими структурами того факта, что неконтролируемая демографическая ситуация может быть серьезным препятствием дальнейшему социально-экономическому росту и осознанию того, что без учета демографического фактора невозможно дать взвешенную оценку внутреннего положения в стране или определить перспективы дальнейшего развития. В этом состоит очевидность и необходимость глубокого научного исследования проблем народонаселения Республики Корея.

Актуальность работы обусловлена также геополитической составляющей. Корейский полуостров является традиционно важным местом концентрации экономических, политических и военно-стратегических интересов крупных мировых держав - России, США, КНР и Японии. По мере ослабления позиций России (после распада СССР) на ведущие позиции в РК выходят США, с их традиционным влиянием на Корею. При всем различии позиций этих стран все они в той или иной мере заинтересованы в снижении здесь уровня военной напряженности, укреплении стабильности и расширении сорудничества стран региона Восточной Азии.

Не только общая граница, но и отношения сотрудничества, которые развиваются вот уже в течение более полутора столетий, связывают Россию и Корею. Корея занимает свое важное место во внешней политике России. Здесь Россия имеет существенные экономические и политические интересы, безопасность наших дальневосточных территорий в немалой степени зависит от стабильности военно-политической ситуации вблизи наших границ. По этим причинам Корейский полуостров традиционно привлекает к себе внимание политических, экономических и научных кругов России.

Цель исследования - дать развернутый анализ демографической ситуации под влиянием модернизации социально-экономического развития и изучить основные аспекты политики народонаселения в Республике Корея.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- исследуется современная модель социально-экономического развития Республики Корея; выявляется социально-экономическая обусловленность репродуктивных установок населения как основа перехода к более низким показателям воспроизводства населения;

- определяется динамика численности, основных параметров возрастно-половой структуры и показателей естественного движения населения страны с учетом плотности, распределения населения по те{?итории, характера процессов урбанизации и миграции;

- дается обоснование различных вариантов прогнозов развития населения, учитывая проведение демографической политики.

Объект исследования - население Республики Корея во второй половине XX века.

Предмет исследования - развитие народонаселения страны: динамика численности, возрастно-половая структура и основные параметры воспроизводства населения, изменение характера процессов миграции и урбанизации, трудового потенциала под влиянием регулирующих мер правительства и ряда социально-экономических, культурных и религиозных факторов. Методология проведенного исследования

Основа диссертационного исследования - системный подход к анализу предмета исследования, рассмотрение населения как открытой системы, находящейся в сложной взаимосвязи с обществом в целом. Народонаселение выступает по отношению к нему в качестве социальной подсистемы, где важное место занимают и биологические процессы. Главная форма существования народонаселения как системы - демографические процессы, течение которых непосредственно определяет изменение количественных и качественных характеристик населения той или иной страны. Существует большой круг проблем, где знание демографических закономерностей и явлений необходимо для правильной интерперетации и решения социальных, экономических, политических, национальных и других вопросов.

Методологической основой диссертации являются труды российских, корейских и других зарубежных ученых - экономистов, социологов и демографов, таких как Боярский А .Я., Берельсон Б., Валентей Д.И., Ванин Ю.В., Ватсон В., Вишневский А.Г., Ворс Дж., Гузеватый Я.Н., Жебин А.З., Зверева Н.В., Княжинская Л.А., Костаков В.Г., Кваша А.Я., Мельянцев В.А., Михеев В.В., Мазуров В.М., Нам Хун Чо, Осколкова О.Б., Римашевская Н.М., Рыбаковский Л.Л., Судоплатов А.П., Суслина С.С., Ткаченко В.П., Тэк Иль Ким, Урланис Б.Ц., Фридман Р., Чай Бин Пак.

Методическую базу исследования составили традиционные методы демографии и статистики населения. В работе широко использовались ряды динамики, средние величины и таблицы, группировки, абсолютные и относительнные величины, сравнительный анализ социологических опросов населения.

Информационная база исследования

Основу диссертации составили статистические данные по различным аспектам социально-экономического развития, о динамике численности населения и трудовых ресурсов, естественном движении, урбанизации и миграции населения, социологические материалы, собранные автором. Многие данные получены из официальных публикаций статистических органов Республики Корея, в числе которых материалы переписей населения (переписи проводились в 1955, 1960, 1966, 1970, 1975, 1980, 1985, 1990 и 1995 гг.); большую помощь в работе оказали статистические, экономические и демографические издания Организации Объединенных Наций. Научные труды и публикации о населении ученых Кореи,

России и прочих стран во многом способствовали более глубокому уяснению сути социально-экономических и демографических процессов в Республике Корее.

Новизна темы исследования

Данная работа представляет собой первое многоаспектное комплексное исследование современной модели социально-экономического развития Республики Корея и основных параметров демографической ситуации, включая анализ взаимовлияния этих двух относительно самостоятельных систем.

В ходе исследования показано, что Республика Корея после целого ряда прогрессивных структурных преобразований экономики и ее модернизации, создания экономической и социальной инфраструктуры, мобилизации собственных ресурсов и использования опыта и технологий развитых государств вошла в число новых индустриальных стран и достигла уникальных показателей экономического роста, сопоставимых с показателями малых европейских стран с развитой экономикой.

В работе выявлено, что Республике Корея в настоящее время присущи качественно иные относительно прошлого периода параметры воспроизводства населения, которые характеризуются низким уровнем рождаемости (один из самых низких в Азии) и очень низким уровнем смертности, особенно детской и младенческой смертности и высокими показателями средней продолжительности жизни при рождении, близкими к уровню развитых стран. Такое изменение демографических показателей создает основу для перехода к новому типу воспроизводства населения с низкими характеристиками демографического развития. Различные варианты прогнозов показывают перспективы развития населения, в,том числе тенденцию к старению населения, которая четко проявится уже в 30-е годы нынешнего столетия. Это ставит задачу постепенного пересмотра долгосрочных целей политики народонаселения в сторону отказа от ограничения рождаемости. Эта ситуация неординарна для азиатской страны, расположенной в одном из самых многонаселенных регионов мира.

Наиболее значительные результаты исследования состоят в следующих положениях:

Исследована современная модель социально-экономического развития Республики Корея, учитывая основные факторы экономического роста и внешнеэкономические связи, проведение импортзамещающей/ экспорториентированной индустриализации, налаживание и совершенствование систем макроэкономического регулирования. На этом фоне даны характеристики жизненного уровня и условий жизни как фактора изменения репродуктивных установок населения.

Определены основные тенденции изменения и особенности динамики численности населения и трудовых ресурсов, демографических показателей с учетом влияния возрастно-половой структуры жителей страны как основу для перехода к новому типу воспроизводства населения, характерного для новых индустриальных стран.

- Выявлена социально-экономическая направленность процессов размещения населения по территории, урбанизации и миграции. Показана роль государства в регулировании современной урбанизации (жесткий контроль численности населения Сеула, создание городов-спутников, стимулирвоание урбанизации сельских районов).

- Раскрыты основные детерминанты и последствия демографических тенденций, в числе которых - модернизация социально-экономического развития, очень высокий образовательный уровень населения, культурно-религиозная составляющая и целенаправленное осуществление политики народонаселения при очень сильной политической, идеологической и финансовой поддержке государственных структур.

- Приведены варианты прогнозов демографического развития Республики Корея, которые свидетельствуют о том, что показатели воспроизводства населения этой страны в первой половине нынешнего столетия будут ниже соответствующих показателей развития населения в Азии и в мире в целом.

Практическая значимость

Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы для анализа основных аспектов демографической ситуации в Восточной Азии, в области преподавания демографии и дургих дисциплин, а также в практике разработки и реализации демографической политики в развивающихся странах, что особенно важно с геополитической точки зрения для сохранения социальной стабильности в этом многонаселенном регионе земного шара. Апробация результатов диссертации

Основные положения и выводы диссертационного исследования апробировались на международных конференциях. Основное содержание исследования изложено в трех публикациях. Структура диссертации

В соответствии с задачами и логикой исследования диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка использованной

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гришанова, Яна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование основных проблем народонаселения Республики Корея показывает, что тенденции ее демографического развития во многом напоминают тенденции развития экономически развитых стран Европы, "новых индустриальных стран" (НИС) - Гонконга, Тайваня, Сингапура и Японии. В конце XX - начале XXI вв. основные демографические характеристики Республики Корея естественный прирост, рождаемость, смертность, ожидаемая средняя продолжитель-ность жизни оказалась сходными с показателями большинства европейских стран, "новых индустриальных стран" (НИС) и Японии. Динамика численности и структуры населения Республики Корея имеет важное значение для решения социально-экономических проблем развития южнокорейского общества, а также для определения основных направлений в изменении политической ситуации на Корейском полуострове. Быстрый рост социально-экономического развития Республики Корея способствовал заметному изменению демографической ситуации в стране и переходу к режиму воспроизводства населения, характерному для экономически развитых стран - "низкая рождаемость, низкая смертность". В то же время на северной части полуострова в КНДР в конце 90-х гг. увеличились и рождаемость и смертность. В этой ситуации сравнение основных демографических и социально-экономических показателей оказывается в пользу Республики Корея, которая показывает путь к социальному и экономическому процветанию для другой части "разделенной нации", что может послужить в перспективе важным стимулом для ее объединения в рамках единого государства.

Как показал опыт государственного регулирования социально-экономического развития Республики Корея, несмотря на многие неблагоприятные для нее, как впрочем и для других стран НИС Восточной и Юго-Восточной Азии, внешнеэкономические факторы, связанные с ростом цен на нефть и другие энергоносители и переход к системе валютных курсов вместо сохранения золотого стандарта, все предпринятые меры в области экономической политики государства позволили обеспечить необходимый экономический рост Республики Корея. В основу государственной экономической политики было положено централизованное планирование с использованием средне- и долгосрочных планов и целевых программ с установлением точных сроков их исполнения и со строгой системой контроля за хозяйственной деятельностью, что можно рассматривать как один из видов сочетания плановой и рыночной экономики. Проводимый руководством страны курс на использование сравнительных преимуществ показал его высокую эффективность, несмотря на нехватку пахотных площадей и плохие климатические условия для развития сельского хозяйства, почти полное отсутствие необходимых природных ресурсов для развития промышленности, низкую норму накоплений, отсутствие научно-технических достижений, неблагоприятную мировую экономическую конъюнктуру и другие факторы, препятствующие достижению высоких темпов социально-экономического развития.

Быстрые темпы экономического роста Республики Корея в 60-90-е гг. и изменение экономической структуры повлекли за собой значительное повышение жизненного уровня населения страны. За эти годы заметно вырос показатель валового национального продукта (ВНП) на душу населения - с 87 ам.долл. в 1962 г. до 4000 ам.долл. в 1988 г. и до 10000 ам.долл. в 2000 г. С 60-х гг. в Республике Корея, как и во многих развивающихся странах, происходил значительный рост затрат на формирование человеческого потенциала. В частности, постоянно увеличивалась доля расходов на образование и здравоохранение в ВВП, что в немалой степени способствовало привлечению частных инвестиций в эти сферы экономики. Затраты на развитие человеческого фактора в Республике Корея, то есть совокупные частные и государственные расходы на образование, здравоохранение и НИОКР - 14-15% ВВП были вполне сопоставимы с аналогичными затратами в таких странах как Великобритания - 14,4%, Япония -15,4%, Италия - 15,9%.

В результате за последние 30 с лишним лет в Республике Корея резко выросло качество жизни, которое перешло на новый уровень после того, как ВВП составил свыше 10 тыс.ам.долл. на душу населения в 1995 г. В целом к концу XX века жизненный уровень населения Республики Корея значительно вырос по сравнению с 60-ми годами, что выражается не только в увеличении ВВП до величины свыше 10 тыс. ам. долл. на одного человека в год, но и в высокой доступности комфортабельного жилья и бытовых коммунальных удобств практически для каждой семьи, в том числе и в сельской местности, значительном росте доходов на одного человека, почти полном охвате населения страны медицинским страхованием, наличием различных видов страхования, включая пенсионное пособие, пособие по безработице, пособие при несчастных случаях на производстве, пособие по случаю потери кормильца и т.д. Если раньше в странах Восточной Азии по конфуцианской традиции главным фактором социальной защиты в семье являлось большое количество детей, которые обеспечивали родителей в старости, то в настоящее время при повышении жизненного уровня населения и формировании гарантированной государством системы социального страхования наличие большого количества детей в семье не является главным фактором социальной защиты. В этих условиях в 80-х годах в Республике Корея произошло заметное снижение рождаемости при сохранении низкой смертности, что привело к заметному снижению естественного прироста населения.

Изменения в демографической ситуации в Республике Корея происходили на фоне быстрого экономического роста с конца 60-х гг. и значительно более высокого уровня образования по сравнению с развивающимися странами Азии. В результате в Республике Корея, как и во всех остальных "драконах" Восточной Азии, помимо Республики Корея - это Сингапур, Гонконг и Тайвань, использовавших стратегию сравнительных преимуществ вслед за Японией, начался такой же как в Японии процесс демографического перехода от ситуации "высокая рождаемость - низкая смертность" к ситуации "низкая рождаемость - низкая смертность".

Таким образом, как показывает опыт социально-демографического и экономического развития Республики Корея, равно как Японии и других "новых индустриальных стран" (НИС), важным фактором снижения рождаемости является не только высокий уровень образования у мужчин и женщин, но и быстрый экономический рост в этих странах, в результате которого душевые доходы стали сопоставимыми с развитыми странами "большой семерки". Поэтому в Республике Корея режим воспроизводства населения с конца 70-х - начала 80-х годов оказался обусловлен в основном снижением рождаемости и резким снижением смертности в результате повышения жизненного уровня, качества жизни и здравоохранения. Все это позволило обеспечить Республике Корея в 80-е гг. плавный демографический переход к европейскому типу воспроизводства населения, который также характерен для США и Канады.

Во 2-й половине 90-х гг. Республика Корея уже вышла на качественно новый уровень воспроизводства населения, характерный для европейских стран 5070-х гг. Он отличается сравнительно низкой рождаемостью и низкой смертностью в результате роста жизненного уровня и заметного повышения уровня медицинского обслуживания населения. Такая динамика рождаемости и смертности во 2-й половине XX века привела к постоянному снижению показателя темпов прироста численности населения до 2,0-2,6% в год в 1960-1975 гг., 1,0-1,5% в год в 1975-1990 гг. и до 0,8-1,0% в 90-е гг. при снижении показателя естественного прироста населения от 30,8%ов 1955-60-е гг. до уровня 8-10%о в год в 90-е гг. В определенной мере такие показатели демографического поведения населения могут отражать произошедшие социально-экономические изменения в стране, связанные с зарождением "южнокорейского чуда", а в какой мере -характер социально-демографической структуры корейского общества.

Демографическое развитие Республики Корея формировалось в рамках двух важнейших тенденций: 1) за последние полвека как рождаемость, так и смертность постоянно снижались; 2) снижение рождаемости шло более быстрыми темпами по сравнению со снижением смертности. К концу XX века среднее количество рождений у женщин фертильного возраста в Республике Корея уменьшилось до 1,51 и оказалось значительно ниже среднемирового показателя - 2,83 ребенка на одну женщину фертильного возраста. В то же время такого значительного уменьшения числа рождений на одну женщину фертильного возраста так и не произошло в большинстве азиатских стран, хотя этот показатель снизился практически по всем странам.

Наряду со снижением рождаемости происходило и снижение смертности, однако не такими быстрыми темпами. Двумя основными факторами, определявшими динамику смертности, являлись показатели младенческой смертности и ожидаемой продолжительности жизни. За 50 лет с 1950 по 2000 год коэффициент младенческой смертности снизился с 115%о до 8%о, что заметно опережает не только общемировой показатель - 61%о в 2000 г., но даже средний показатель по Европе - 10%о, уступая только странам Северной (6%о) и Западной Европы (5%о). В конце 90-х гг. младенческая и детская смертность в Республике Корея хотя и уступала показателям таких экономически развитых стран и территорий как Япония и Гонконг, но уже была на уровне средних европейских показателей и намного выше, чем в среднем по Восточной Азии, которая в этом плане намного превосходила другие азиатские регионы, не говоря уже о других регионах мира.

Другим фактором значительного снижения смертности стало заметное увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни. С 50-х годов до конца XX века показатель средней продолжительности жизни в Республике Корея увеличился для мужчин на 24 года - с 46 до 71 года, а для женщин на 29 лет - с 49 до 78 лет. В результате средняя ожидаемая продолжительность жизни в Республике Корея выросла с 47,5 лет в начале 50-х годов до 67,2 лет в начале 80-х годов и до 74,4 лет к концу XX века. Этот показатель на протяжении многих лет заметно превосходит не только показатель ожидаемой продолжительности жизни стран мира - 64,6 лет, Азии - 65,7 лет, но и на 1,2 года превосходит средний показатель ожидаемой продолжительности жизни в странах Европы на 2000 год - 73,2 года.

Таким образом, Республика Корея за 2-ю половину XX века по своим основным характеристикам демографических показателей прошла длинный путь от слаборазвитой азиатской страны с высокими показателями рождаемости и смертности, включая высокий показатель младенческой и детской смертности, и сравнительно низкой средней ожидаемой продолжительностью жизни до уровня экономически развитой страны, сопоставимой со странами Европы, Японии и анклавов на территории Китая - Гонконга и Макао с низкими показателями рождаемости и смертности, включая младенческую и детскую смертность и высокой средней ожидаемой продолжительностью жизни на уровне экономически развитых стран Европы. Таким образом, перед Республикой Корея в конце XX века возникли те же демографические проблемы, что и перед развитыми странами Европы и Японией, связанные с низкой рождаемостью и постоянно растущей долей пожилого населения в возрасте старше 60 лет.

Анализ возрастной структуры населения Республики Корея показывает, что в стране соотношение по полу достаточно низкое - в 2000 г. на 100 женщин приходилось 101,4 мужчины. За последние полвека возрастная структура Республики Корея претерпела определенные изменения. Начиная с 1950 г., доля молодых возрастов (0-14 лет) постепенно увеличивалась до начала 70-х годов, а затем стала резко снижаться, что привело к значительному сокращению этой доли в 2000 г. до 20,9% общей численности населения. В свою очередь, доля трудоспособного населения в возрасте от 15 до 59 лет постепенно ненамного снизилась к началу 70-х гг., а затем началось быстрое увеличение этой доли населения к концу 90-х годов до 72,0% общей численности населения. При этом происходил постепенный рост доли возрастных групп старше 65 лет - до 7,1% к концу XX века при постоянном увеличении доли возрастной группы 65 лет относительно возрастной группы 0-14 лет.

Таким образом, к началу XXI века в Республике Корея произошло заметное ухудшение возрастной структуры в результате заметного снижения доли населения в молодых возрастах от 0 до 14 лет и увеличения доли населения в возрастах старше 65 лет. Такая возрастная структура является неблагоприятной для перспектив экономического развития Республики Корея в будущем из-за деформированной возрастной структуры, в которой будут преобладать люди нетрудоспособных возрастов при резком сокращении доли трудоспособного населения.

По своей возрастной структуре Республика Корея в результате демографических процессов 70-90-х гг. прошлого века постепенно оказывается в положении многих стран Европы и Америки, а также Японии, Гонконга и Макао, где уже сейчас наблюдается значительная нехватка рабочей силы и детей при относительном избытке пожилого населения в возрасте старше 65 лет. Анализ возрастного состава южнокорейского общества по состоянию на конец XX века показывает, что в ближайшие годы основное преимущество возрастного состава Республики Корея - большая доля трудоспособного населения может быть утраченным.

Прогнозы показывают, что доля населения Республики Корея в возрасте старше 65 лет составит 30,5% в 2050 году, а в возрасте старше 80 лет - 10-12% в 2050 году, что будет заметно выше среднемировых показателей. Таким образом, перед Республикой Корея постепенно встает вопрос о проведении определенной демографической политики, направленной на стимулирование рождаемости. Такие меры необходимы для того, чтобы увеличить долю трудоспособного населения, которое призвано обеспечить потребности стареющей части населения страны в возрасте старше 60 лет к середине XXI века.

В настоящее время плотность населения в Республике Корея является одной из самых высоких в мире - 482 чел. на 1 кв.км. и выросла в 1,8 раза по сравнению с началом 60-х гг. В 2000 г. этот показатель уже заметно превысил уровень Японии -336 чел.на 1 кв.км, намного выше мирового показателя - 45 чел. на 1 кв.км, более высокого восточноазиатского показателя, куда входит и огромное миллиардное население Китая - 126 чел. на 1 кв.км, западноевропейского - 165 чел. на 1 кв.км и уступает только показателям плотности населения в так называемых странах-городах, где большую часть населения составляли жители одного города, например, в Гонконге, Сингапуре и Макао. Более того, плотность населения в Республике Корея в 90-е годы оказывается намного выше не только по сравнению со странами Северо-Восточной Азии, но и с соседней КНДР.

Распределение населения по территории Республики Корея сохранилось таким же, как и в начале 40-х гг. Наиболее густо заселены западные и южные низменные районы, где плотность населения в 1,5-2,0 раза выше средней и составляет примерно 800-900 чел. на 1 кв.км. Эта тенденция сохраняется и будет сохраняться в течение долгого времени из-за наличия относительно других районов страны большого количества пахотной земли и крупных городов.

С начала 60-х годов ускорились процессы урбанизации и концентрации населения в промышленно развивающихся районах Республики Корея. Только в 60-70-е годы городское население увеличилось на 1/4 за счет миграции из сельской местности. В конце XX века общая численность городского населения составила 40 млн.чел. (или 87% общей численности населения страны). За прошедшие 20 лет Южная Корея заметно обогнала Северную Корею в процессе урбанизации. Если в начале 60-х годов доля городского населения на Севере и Юге Кореи была практически на одном уровне, то в 90-е годы Южная Корея заметно вырвалась вперед по этому показателю. Показатели урбанизации населения в Республике Корея вполне можно сравнивать с аналогичными показателями в таких экономически развитых странах мира как США, Франция и Япония - от 73% до 76% всего населения. В ходе урбанизации происходят стремительные изменения в облике страны и структуре населения. В результате заметно увеличилась доля внутренних мигрантов. Если в начале 70-х гг. доля мигрантов составляла менее 20% общей численности населения, то в дальнейшем эта доля уже превысила показатель 20%.

Корейское население по своему национальному составу является однородным. По данным переписи 1944 г., в Корее проживало 25,9 млн.чел., из которых 97% населения составляли корейцы, а большую часть иностранцев -японцы. Сразу после освобождения Кореи от японского колониального господства значительная часть японцев покинула полуостров. Вместе с тем на родину стали возвращаться корейские эмигранты из других стран, и доля корейцев в составе населения страны стала еще больше увеличиваться. За последние десятилетия практически сведена к нулю миграция из страны в результате значительного повышения жизненного уровня населения и установлены достаточно сложные иммиграционные правила для того, чтобы иностранец мог проживать на территории Республики Корея длительное время.

В Республике Корея с 60-х гг. из-за изменения возрастной структуры населения в результате снижения рождаемости и увеличения доли населения в возрасте от 15 до 24 лет начало происходить увеличение доли трудоспособного населения. Если в 50-60-е гг. доля трудоспособного населения оставалась на уровне 51-55% общей численности населения страны, то начиная с 70-х годов этот показатель стал стремительно расти и в результате увеличился с 51,6% в 1965 гг. до 68,2% в 2000 г. Однако все основные изменения, связанные с переходом от аграрного к индустриальному обществу, в Республике Корея происходили в течение 12 лет - с 1965 по 1977 г., быстрее, чем в свое время в Японии - за 22 года. За этот период большая часть рабочей силы перешла из сферы сельского хозяйства в промышленность и капитальное строительство. В дальнейшем в 80-е годы по мере развития более техноемких отраслей промышленности доля занятых во "второй сфере" стала постепенно сокращаться за счет роста "третьей сферы".

Однако в результате азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг. в стране увеличилась безработица, которая затронула в основном молодежь, то есть тех, кто трудоустраивался впервые. Однако при этом одной из основных проблем остается увеличение удельного веса пожилых людей в возрасте свыше 60 лет, что ведет за собой повышение демографической нагрузки на уменьшающуюся долю трудоспособного населения страны.

Национальные программы в области планирования семьи в Корее начали осуществляться с 1961 г. после образования Федерации планируемого родительства Кореи (ФПРК). С этого момента одним из важнейших пунктов планов социально-экономического развития страны стал такой показатель, как общая численность населения, с которым уже коррелировались основные показатели экономики. Через двадцать лет проведения политики ограничения рождаемости в Корее (1961-1980 гг.) она принесла заметные результаты, но в то же время они показали, что еще рано останавливаться на достигнутом. Общий коэффициент рождаемости и естественного прироста населения снизились почти вдвое - с 43,0 до 23,4%о и с 28,4 до 15,7 %о соответственно. Примерно такими же были и масштабы снижения суммарного коэффициента рождаемости - с 6,0 до 2,7, более чем вдвое. Однако, было известно, что даже при условии успешного проведения политики планирования семьи численность населения может стабилизироваться не ранее середины XXI века на уровне 61 млн.человек. Эта численность населения является пределом демографической нагрузки на территорию Кореи с ее ограниченными природными ресурсами. В таких обстоятельствах правительство было вынуждено поставить новые цели для политики народонаселения.

В 1980-е гг. правительством были пересмотрены программы развития, чтобы принять во внимание вновь появляющиеся промышленные структуры. Перед страной была поставлена цель построить общество благосостояния к 2000 г. Была поставлена цель снижения темпов прироста населения до 1% в год в период между 1993 и 2000 г. и достижение нулевого прироста населения в период между 2030 и 2050 г., чтобы удержать численность населения на уровне 56 млн.человек к 2030 г. и 61 млн. к 2050 г. Эти демографические цели координируются с проблемой нехватки природных ресурсов и охраны окружающей среды, поэтому контроль над численностью населения является гарантией социальной стабильности и устойчивого экономического роста.

За 40 с лишним лет проведения политики ограничения рождаемости в Республике Корея, можно сделать выводы о том, что она имеет значительные результаты. В 2002 г. число женщин репродуктивного возраста в стране составляло 12 млн. человек. 80,5% их числа пользуются различными средствами ограничения рождаемости, причем 67% - современными средствами контрацепции. Общий коэффициент рождаемости снизился с 43,0 в 1960 г. до 11,6%о в 2001 г. При условии очень низкого коэффициента смертности - 5,1%о, коэффициент естественного прироста составляет всего 6,5%о по сравнению с 28,4%о в 1960 г. За эти годы заметно снизился суммарный коэффициент рождаемости на период 19952000 гг. - 1,7 и 1,4 в 2000-2005 гг. в отличие от 6,0 ребенка на одну женщину в 1960 г., а средняя продолжительность жизни женщин при рождении возросла с 69 лет в 1980 г. до 76 лет в 1995-2000 гг. Поэтому Республику Корею часто ставят в пример как одну из немногих стран, где плановый контроль над рождаемостью успешен как результат сильной правительственной поддержки программ планирования семьи.

Прогнозные демографические показатели для Республики Корея на 20002050 гг. по всем четырем сценариям оказываются намного ниже не только среднемировых показателей, но и средних показателей по странам Восточной Азии и Азии в целом, и сопоставимы с показателями стран Европы и Японии. По прогнозу общая численность населения страны в 2050 году при условии достижения высокого показателя суммарной рождаемости должна будет составить 52,0 млн.чел.; по низкому варианту - 41,4 млн.чел., по среднему - 46,4 млн.чел., при условии сохранения неизменной рождаемости - 46,1 млн.чел. Как мы видим, прогнозируемые темпы прироста населения невысоки и намного ниже, чем в других странах Азии и даже ниже, чем в странах Восточной Азии. К концу XX века суммарный коэффициент рождаемости в Республике Корея оказался ниже уровня замещения, и поэтому все прогнозные показатели как до 2020 года, так и до 2050 года оказались значительно ниже не только по сравнению с Восточной Азией, но даже и по сравнению с развитыми странами Европы и США. Таким образом, Республика Корея наряду с Японией уже в 80-е годы XX века по своим демографическим характеристикам вышла на уровень европейских стран, и по прогнозам ООН, такая тенденция будет сохраняться всю первую половину XXI века.

Республика Корея входит в группу стран с низкой рождаемостью, низкой смертностью и сравнительно высокой ожидаемой продолжительностью жизни. В результате по всем четырем вариантам прогноза практически все основные показатели воспроизводства населения должны плавно снижаться, а смертность -повышаться к 2050 году. Особенно серьезно должны будут снизиться показатели рождаемости - при сохранении показателя суммарной рождаемости с 12,8%о в 1995-2000 гг. до 7,4%ов 2045-2050 гг. и по низкому варианту до 8,3%ов 2045-2050 гг. Таким образом, по величине рождаемости Республика Корея будет практически на таком же уровне, как страны Восточной Азии и развитые страны мира. В соответствии с различными вариантами прогноза ООН 2000 г. суммарный коэффициент рождаемости в Республике Корея даже по наивысшему показателю лишь к 2030 г. едва сможет обеспечить уровень замещения, а по среднему и минимальному варианту не сможет обеспечить уровень замещения даже в 2050 г. Таким образом, в этой ситуации большое значение приобретают тенденции различных показателей смертности, включая младенческую и детскую смертность, а также средняя ожидаемая продолжительность жизни.

Прогнозируемое повышение коэффициента смертности в Республике Корея - с 5,9%о в 2000 г. до 14,5%о в 2050 г. связано не с ухудшением качества жизни, выражающимся в повышении младенческой и детской смертности и снижении средней ожидаемой продолжительности жизни, а со старением возрастной структуры населения, связанной с демографическим переходом в 60-80-е гг. от режима воспроизводства населения "высокая рождаемость - низкая смертность" к "низкой рождаемости - низкой смертности". Причем прогнозируемая более высокая смертность населения в Республике Корея по сравнению с другими странами Азии, начиная с 20-х годов XXI века, и со странами Восточной Азии за исключением Японии, Гонконга и Макао с 30-х годов XXI века связана прежде всего с более ранними изменениями возрастной структуры населения в результате более быстрого демографического перехода, начавшегося раньше, чем в этих странах.

Сохранение существующих закономерностей смертности дает основу для постепенной трансформации половой структуры населения в Республике Корея. Перспективные параметры состава населения по полу показывают, что в ней будет происходить поступательное выравнивание половой структуры населения от небольшого преобладания мужчин к ее полной пропорциональности и дальнейшему преобладанию женщин с 2015 г. По всем вариантам прогнозов к 2050 г. удельный вес населения в трудоспособном возрасте уменьшится до 50% общей численности населения, но доля остальных возрастных групп изменится более кардинально: дети - от 10 до 17,6%, пожилое население - от 30 до 40% населения, что может значительно повысить нагрузку на систему социального обеспечения и здравоохранения. При этом резко увеличивается медианный возраст населения Республики Корея - с 31,8 года как в европейских странах в 2000 г. до 45,7 года в 2050 г.

По всем вариантам прогноза пожилое население Кореи будет составлять свыше 1/3 всего населения - от 32,9% по высокому варианту до 36,9% по среднему и 41,3% по низкому варианту. Такая ситуация требует серьезной подготовки медицинских и патронажных служб, а также пенсионных фондов к растущей доле пожилых людей в южнокорейском обществе, к тому, что одна треть населения Южной Кореи по всем вариантам прогноза выйдет за пределы трудоспособного возраста к середине следующего столетия.

Вышеуказанные прогнозы позволяют получить достаточно широкий спектр перспективных характеристик демографической ситуации Республики Корея, которые могут лечь в основу разработки стратегических программ и тактических планов развития общества. Прогнозы ООН показывают, что перед Республикой Корея уже сейчас встал вопрос (как в экономически развитых европейских странах) о проведении демографической политики, направленной на стимулирование рождаемости. Однако принятие таких мер просто необходимо для того, чтобы к середине XXI века увеличить долю трудоспособного населения, которое своим трудом должно обеспечить потребности увеличивающейся доли, пожилого

Актуальные проблемы Корейского полуострова // Сборник статей. М., 1996. Алисов Н.В., Хорев Б.С. Экономическая и социальная география мира (общий обзор). М., 2000.

Аносова Л.А., Матвеева Г.С. Южная Корея. Взгляд из России. М., 1994.

Арйн О. Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии, реальность. Восточная

Азия: экономика, политика, безопасность. М., 1997. населения в возрасте свыше 60 лет.