СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пранова, Тамара Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"
м-здзіц.
На правах рукописи
ПРАНОВА Тамара Валентиновна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (8. экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертация выпочнена на кафедре труда в сельском хозяйстве Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный руководите 'гь - доктор экономических наук, профессор Ю Н Шумаков
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор кандидат экономических наук, с н с
VIП Тушканов В Я Малахова
Веду.цая организация - Российский Государственный аграрный мочныи университет
Защита состоится « \.Ь » 2004г в « /6 >» часов на
заседании диссертационного совета К 220 043 02 при Московской сечьскохозяиственной академии имени К А Тимирязева по адресу 127550 г Москва ут Тимирязевская, 49, Ученый совет
С диссертацией можно ошакоми^ься в Центральной ночной бибтиотек,- МСХА имени К А Тимирязева
Авторефе, аН« / » _ ^¿С__2004г
Ученый секретарь диссертационно! о совета
Л В Постникова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преобразование отношений собственности и формирование многоукладной экономики в аграрном секторе требуют соответствующего изменения трудовых отношений. Падение реальной заработной платы производителей сельскохозяйственной продукции, долговременные задержки по ее выплате, деформация межотраслевых соотношений в оплате труда, вынужденные неоплачиваемые отпуска, массовые увольнения, разрушение системы охраны труда, неэффективное использование рабочего времени, снижение производительности и мотивации труда все это и предопределило тему настоящего исследования.
В сложившихся условиях возрастает актуальность безотлагательного принятия правовых, экономических и организационных мер по формированию новой системы социально-трудовых отношений, механизмов мотивации и стимулирования труда, которые позволят обеспечить работникам сельского хозяйства социальную защиту, достойный уровень жизни, высокую эффективность труда. .
Степень изученности проблемы. Социально-экономические аспекты трудовой деятельности всегда привлекали внимание экономистов. Исследованию различных аспектов социально-трудовых отношений на селе посвящены работы: В.В. Адамчука, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буробкин, H.A. Волгина, АЛ. Голубевой, М.Н. Громова, В.И. Еремина, Ю.П. Кокина, А.Н. Лубкова, Б.Г. Мазмановой, Н.И. Прока, А.И. Рофе, М.П.Тушканова, Ю.Н. Шумакова, И.Г. Ушачева, A.M. Югая, Р.Я. Яковлева и других ученых. Специфика природно-экономических условий функционирования сельского хозяйства по зонам и регионам России и недостаточная изученность проблемы применительно к условиям Брянской области диктуют необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций по регулированию региональных социально-трудовых отношений, мотивации и стимулирования труда в АПК.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию социально-экономических аспектов трудовой деятельности работников сельскохозяйственного производства на региональном уровне. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: •
- изучить и обобщить научно-теоретические и методологические основы социально-трудовых отношений, мотивации и стимулирования труда в АПК, изучить мировой опыт мотивации и стимулирования труда, регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе;
ЦНБМСХА
• проанализировать состояние регионального АПК как основы формирования мотивации и стимулирования труда трудовых отношений иссчедопать динамику их уровня, структуры и дифференциации в рыночных условиях,
- выявить особенности современного состояния социально-трудовых отношений и основные направления их совершенствования в Брянской области,
- выявить состояние коллективно-договорного регулирования трудовых отношений и изучить социально-психологический климат в сетьскохозяйственных предприятиях,
- разработать актуальные направления и варианты механизма мотивации и сти-мушрования труда работников сельскохозяйственной сферы, обеспечивающие реализацию экономических интересов от степени проявления трудовой активности и инициативы,
- выявить социально-экономические основы дифференциации опиаты труда в сечьском хозяйстве Брянской области в зависимости от различных факторов
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Брянской области Ряд тенденций выяв юн и проанализирован по сечьскохозяйственным предприятиям Жуковского района Брянской области Экспериментальной базой дчя иссчедования трутовых отношении и мотивации труда явитесь сельскохозяйственные предприятия Жуковского района СПК «Коммунар», ООО «Агро-Константа», СПК «Автомобилист», ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Дружба» и другие, а также отдельные категории работников этих сельскохозяйственных предприятий, их экономические интересы и основные потребности телатше в основе организации экономического механизма мотивации и стимутирования груда
Предметом исс 1едованнп являются наибогее актуальные теоретические, методологические и методические проб темы совершенствования социально-экономических аспектов трудовой деятельности В сеТЬсКОМ хозяйстве мотивация и стим\ лировапие труда уровень и структура заработной платы работников уровень и особенности трудовых отношений в сельскохозяйственных коллективах, коллективно-договорное регулирование трудовых отношений особенности социального партнерства работников села
В качестве информационной базы использованы официальные материалы органов статистики Госкомстата РФ и Брянской области. Отдела статистики сельского хозяйства Брянской области, нормативно-правовые документы научно-исследовательских учреждений и областной администрации, а так же документы первичного учета и отчетности предприятий АПК области, материалы собственных исстедований и анкетирования
Теоретической и методологической основой иссчедования явились тру ды классиков экономической науки работы отечественных и зарубежных эко-
номистов - аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ и Брянской области по проблемам экономики и регулирования социально-трудовых отношений. В процессе сбора, накопления и обработки информации использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и социологический. ,
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана классификация моделей мотивации труда, трудовых отношений, выявлены их особенности;
- раскрыты особенности формирования механизма мотивации труда сельских работников;
- конкретизированы факторы, влияющие на уровень оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области; ,
- предложены меры по совершенствованию трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области, направленные на повышение мотивации труда, качества жизни работников сельского хозяйства;
- разработаны варианты мотивации труда работников в зависимости от финансового положения сельскохозяйственных предприятий, на основании оценки существующих систем оплаты труда;
- разработаны методики оплаты труда для отраслей растениеводства и животноводства, позволяющие более полно дифференцировать оплату труда в зависимости от его качества и количества, обобщены и предложены различные варианты начисления оплаты труда.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в предложении конкретных рекомендаций по совершенствованию системы мотивации и стимулирования труда и системы трудовых отношений в Брянской области, а именно: объективно осуществлять дифференциацию оплаты труда и материального стимулирования, повысить защищенность работников сельского хозяйства на основе социального партнерства и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений. Использование рекомендаций, изложенных в диссертации, позволяет создать условия для повышения мотивации труда и роста благосостояния селян Брянской области. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ по совершенствованию социально-трудовых и коллективно-договорных отношений. Разработанные в диссертации мероприятия по совершенствованию мотивации и стимулирования труда, трудовых отношений приняты к использованию районным комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Жуковского района Брянской области. Результаты исследования используются в практической работе сельскохозяйственных предприятий Жуковского района Брянской облас-
ти ООО «Агро-Константа», ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Дружба», что подтверждается справками о внедрении
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили почожительпую оценку на научно-практических конференциях Юбилейная научная конференция молодых ученых и специалистов (2003г), Международная юбилейная конференция мо юдых ученых (2002г), обсуждалась с руководителями сельскохозяйственных предприятий, специалистами районного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Жуковского района Брянской области По результатам проведенного исследования опубликовано 5 печатных рабо г объемом 1,87 п л
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 пав выводов и предложении, списка литературы и приложений Работа изложена на 164 страницах основного текста, содержит 37 таблиц, 10 рисунков и 28 приложений Список литературы включает 190 наименовании
Во вветенин раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов приведены сведения по их апробации
В первой главе "Теоретические и метололошческие основы социально-экономических аспектов трудовой деятельности работников сельскохозяйственных предприятий' отражены теоретические основы мотивации и стимулирования труда работников сельскохозяйственнь х предприятии, раскрыта сущность трудовых отношений и основных направлении их регулирования, обобщены теории мотивации и стиму лирования труда, регулирования трудовых отношений на основе социального партнерства Рассматривается система стимулирования сельскохозяйственно [ о грула
Во второй паве Социально-экономические аспекты трудовой деятельности работников сельского хозяйства" представлена характеристика социально-экономического положения сельского хозяйства Брянской области, отражено состояние мотивации и стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях, изложены результаты оценки трудовых отношений в регионе
В третьей главе разработаны "Приоритетные направления совершенствования социальных и экономических аспектов трудовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Брянской областивключающая основные направления совершенствования мотивации и стимулирования труда, трудовых отношений Разработаны варианты мотивации груда работников сельскохозяйственных предприятий, предложены методики оп мты труда для отраслей растениеводства и животноводства
Результаты исследования обобщены в выводах и предложениях
б
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении теоретических вопросов сущности и выявлении особенностей социально-экономических аспектов трудовой деятельности работников сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне. -
Труд в любой экономической системе является главным источником производимых благ и важнейшим условием человеческой жизни, а трудовые отношения - сложной системой взаимодействия людей в общественном воспроизводстве. Изучение социально-экономических аспектов трудовой деятельности позволило выявить, что одна из основных задач заключается в укреплении побудительных мотивов и стимулов к эффективному труду. Обобщение различных теорий мотивации труда, позволило сделать вывод, что ни одна из указанных моделей не может быть использована в современных условиях как целостная система. Существующие экономические отношения требуют внедрения современных методов управления, разнообразных и эффективных методов мотивации, построения в сельскохозяйственном предприятии реально действующего механизма мотивации сельскохозяйственного труда. На'наш взглядах механизму мотивации труда должна соответствовать экономически эффективная система стимулирования работников, основное место в которой должны занимать материальные стимулы (заработная плата, доплаты, надбавки, премии и вознаграждения).
Обобщая теоретический материал, можно охарактеризовать систему материального стимулирования труда как основной инструмент побуждения и поддержания интереса работника к высокопроизводительному труду, в связи с чем определено ее социально-экономическое назначение, обобщены функции, принципы и формы заработной платы, традиционные и перспективные системы оплаты труда. Система организации и построения стимулирования труда работников должна быть основана на следующих принципах: зависимости доходов работника от результата деятельности предприятия в целом и его подразделений, в частности; увеличении роли оплаты труда, как основного источника повышения мотивации и стимулирования труда, и как следствие благосостояния работника; применении прогрессивных систем оплаты труда.
Трудовые отношения являются составной частью хозяйственных отношений и характеризуют.отношения, складывающиеся между отдельными работниками и их группами в процессе взаимодействия при выполнении трудовых операций, а также между работниками, работодателями и государством по • поводу реализации права на труд, условий, охраны, организации, мотивации и
стимулирования труда, социальных гарантий, профессионального и социального роста В сельском хозяйстве трудовые отношения имеют свои особенности, обусловленные характером производства и сельского образа жизни В процессе реформирования в аграрной экономике произошли изменения и в трудовых отношениях, возникли новые с\бъекты (участники), у них появились новые права и обязанности, стали складываться новые формы и методы регулирования трудовых отношений на основе социального партнерства, такие как - коллективные договоры, сопашения, переговоры (Рис 1 )
ОТНОШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
) СУБ
СУБЪЕКТЫ
УРОВНИ
ПРЕЛМЬТЫ
ПРИНЦИПЫ
индивидуум группа индивидуумов
предприятие
г
груш а пред приятий
I Микроуровень (отде ІЬНО ХЛ> ! ЗЯЙСТВУЮШИИ
' субъект) 1
макроуровень
-отрасль | I -регион
национальная|
I экономика
I гру,"овое самоопределение | профориентация ірофооуче Іние налл уво ьнение про | фессиональное рази г* г с. ¡профподготовка переполго | | говка і ценка гр'.да и его воз награждение кадровая -си ' 1ка в петом, лементы кадровой политопы а~естация кад ! |ров контроль и анализ трудовой деятельности оценка эффективности груда организа I и *я и нормирование тру ;а ¡трудовые конф такты ¡'х раз ' ¡витие трудовая мотивация v,. 1 юаня найма оплаты груда и увогьнеяия наі\р минималь-| ' пых ирантии__1
социального плюра лизма
примирения интере 1 ^ов сорон (
прел*. гавитеїьная
лемекратия выполнение достиг- | п\пых договоренностей
Рис 1 Структура трудовых отношении, основанных на социальном партнерстве
Однако общий кризис экономики гражданско-правовой и социальной сфер и как следствие резкое возрастание уровня напряженности, рост неудовлетворенности работающих условиями и содержанием труда отрицательно влияют на формирование системы социального партнерства в России
В диссертационном исследовании обобщен опыт различных стран в области регулировании трудовых отношений По-мнению автора, в России должна быть сформирована собственная система регулирования трудовых отношений, направленная на согласование интересов работников, работодателей и государства на основе социального партнерства на государственном уровне, с применением трехсторонней процедуры согласования интересов партнеров на
всех уровнях (федеральном, отраслевом, региональном), с неукоснительным соблюдением законодательной базы. ,.
. . Второе положение, выносимое на защиту, заключается в оценке современного состояния трудовых отношений, мотивации и стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области
Важным фактором, оказывающим существенное влияние на состояние мотивации и стимулирования труда, трудовых отношений, является эффективность хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Большинство сельскохозяйственных предприятий оказалось в сложной экономической ситуации, для которой характерен рост издержек производства и снижение доходов. Более 50% всех предприятий Брянской области убыточные, а в сельском хозяйстве этот показатель еще выше - 77,3% (406 сельскохозяйственных предприятий из 525). В 1998 году 95,5% сельскохозяйственных предприятий области были убыточны, наблюдается тенденция к их уменьшению (табл. 1).
Таблица 1
Финансово-экономические показатели хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Брянской области
Показатели ГОДЫ 2002 г. в%к 2001 г.
1991 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Количество с.-х. предприятий всего 477 501 498 500 498 497 525 106
в т.ч. убыточных 3 482 479 375 386 354 406 115
Сельское население, тыс.чел. 466,4 464,0 462,7 457,3 451,6 444,0 437,2 98
в т.ч. в трудоспособном возрасте 207,8 209,5 211,8 213,4 215,2 216,8 218,0 100
Валовой региональный продукт, всего,
млрд. руб. (с 1998г. млн.руб.) - 10431,4 1105 17292,3 23839,8 26026,3 29562,3 113,58
в т. ч. сельское хозяйство - 1331,3 1876,8 3590,2 5160,8 5881,9 6355,8 108
в процентах к итогу - 12,8 16,9 20,8 21,6 22,6 21,5 -
Материальные затраты на производство продукти сельского хозяйства.
млрд. руб. (с 1998г. млн.руб.) | 785.5 1163,6 ¡2405,4 ¡3612,6 4058,5 4639,7 114
в т.ч. фонд оплаты труда | 159,8 225,2 466,7 722,5 823,5 826,2 100
Выручка без дотаций и компенсаций
всего, млн.руб., в том числе - 771,4 775,4 1414,6 1756.6 2305,2 2150,7 93
продукции растениеводства - 281,2 224,2 354,6 538,4 643,5 659,1 102
продукции животноводства - 409,2 464,9 934,7 984,4 1398,3 1381,9 99
Балансовая прибыль +, убыток - (млн. руб.) . - -623,1 -598,6 -133,8 -265,5 -132,6 -341,5 258
Одной из проб тем на пути выхода из кризиса сельскохозяйственных товаропроизводителей стали различного рода неплатежи, которые накапливаются уже в течение ряда лет Суммарная задолженность по обязательствам сельскохозяйственных предприятий растет из года в год и к 2003 году достигла 2309,4 млн руб, в том числе просроченная - 1907,7 млн руб
Наблюдается спад производства основных видов сельскохозяйственной продукции Так, производство зерна в 2002г составило 50 6% от уровня 1991 г, картофеля - 4,7%, овошей открытого грунта - 17,4%, производство мяса -17,5%, молока — 34,5% Очень низкой остается урожайность се и>скохозяйст венных культур Так, урожайность зерна составляет 16,1 ц.га, картофеля - 111 2 цга, овощей -101,6 ц га
Исследование современного социально-экономического состояния Брянской области показало, что деревня подошла к горогу демографической катастрофы Естественная убыль ее населения за последние восемь лет увеличилась в 9,3 раза Продолжительность жизни крестьян снизилась до 64 с небольшим лет (меньше, чем у горожан) Сельское население составляет в общей численности области более 30%, причем население старше трудоспособного - 31,4%, наибольший удетьный вес в течение последних десяти лет в структуре сельского населения занимает группа 70 лет и старше, наблюдается тенденция к росту этой группы
Анализ показал, что разрушается и социальная инфраструктура Вло-Кения в развитие сош альной сферы на селе со стороны государства практически прекратились а убыточное состояние экономики сельскохозяйственных предприятии не дает возможности выделять средства на ее поддержку Благоустройство сета практически не проводится кроме введения новых газовых сетей работа в данном направлении не ведется В 2000 году в се [ьскои местности было построено только 15% новых домов (31,5 тыс м ) в сравнении с 1990 годом Всего 35 % жилищ оборудовано водопроводом, в городе 70%, канализация есть в 27% жилищ, что в 2,5 раза меньше, чем в городе Ваннами и горячим водоснабжением оснащено 17% жилищ (1/6 часть вегх домов, в 3 раза меньше чем в городе), в то время как в городе 60% Центральное отопление есть только в 1/5 всех домов
Убыточность сельского хозяйства, критическое положение сельхозтоваропроизводителей, обусловленные негативным проявлением объективных и субъективны факторов, существенным образом отражаются на уровне мотивации и стимулирования груда, качестве жизни работника, способствуют его снижению
В 2002 г среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве Брянской области составила 1037 руб, но по отношению к юму же показателю по
ю
российской экономике в цетом она составляет только 39°'о Дотя бедного сельского населения повысилась до 70% (по сравнению с 550/о в городе), а по денежным доходам - до 30% (в городе - до >8%) Цена рабочей силы в сельском хозяйстве составляет 67% величины прожиточно: о минимума трудоспособного населения (табл 2)
Таблица 2
Соотношение средней заработной платы работников сельского хозяйства и прожиточного минимума трудоспособного насетения Брянской области
| Показатели
' Среднегодовая минимальная ме | сячная заработная плата, руо | Прожиточный минимум руб Стоимость гродовотьст^ннои
корзины г\о *___
Среднемесячная заработная п^алд работников сечьского чозяиства.руб | '" I Удечьныи вес среднемесячной заработном гдаты
I В прожиточном минимуме_| 83 2 I 72 7 і_47 6 ^0 9 Mil 67 j
В стоимости пролово ньс^веїшои
корзины
Индекс роста минимальной ме
сячной заработной гпаты_
j средней іараоогнои и іатьі прожиточного минимума
Ч г.зимость прозобйЛо^твенчой корчины раина стоимости наипра из осн вных протчіггов питания p.i^ счиїанньїх на i pMv "ю^^спения му ачнны ч-pen іих іет на месяц
В фонде потребіения одного работника в месяц в 2002 голу тарифная часть заработной ігитьг состзвича 50-70% во многих хозяйствах не вып :ачива-ется надбавка за саж дивиденды от участия в собственности В 34° а сельскохозяйственных организаций Брянской области выплачивается заработная тата исходя из тарифной ставки 1 разряда менее 450 руб чей
Нами бы пи выявчены следующие причины низкой оплаты труда в <_еть-скохозяиственных предприятиях Брянской области
применение неодинаковой ценовой политики на продукцию промыш-тенности и сстьского хозяйства, в резучьтате которой возникла проблема дис паритета цен,
снижение уровня экономической работы, способствующее перерасходу материальных и трудовых ресурсов, а значит, уменьшению доходности предприятий сельского хозяйства,
и
-отсутствие государственных гарантий и предоставление прав предприятиям по вопросам уровня оплаты при разных возможностях создания источника формирования фонда оплаты. '
, , Снижение доходности предприятий ведёт к отсутствию источников их развития, которые оказывают дестабилизирующее воздействие на мотивацию труда.
Проведенный анализ социально-трудовых отношений выявил наличие большого количества проблем в данной области. Работой администрации удовлетворены полностью лишь 34% опрошенных, а более 50% - не удовлетворены или удовлетворены не совсем. Только 53% опрошенных работников известно содержание коллективного договора,"а 29% вообще ничего не знают о содержании договора. Среди опрошенных работников, которые знают или частично знают содержание договора, только 29% - считают, что договор отражает их интересы в оплате труда, 42% - в сохранении рабочего места, 16% - в охране труда, и 18% из числа опрошенных считают, что коллективный договор не отражает их интересы.
О неблагополучном положении в связи с применением законодательства в сфере труда, в определенной степени, свидетельствуют показатели работы Рострудинспекции. Больше всего случаев нарушения трудового законодательства было зарегистрировано в сельском хозяйстве - 509 (22,3% от общего количества), на 32% больше чем в промышленности. Трудовое законодательство в сельском хозяйстве нарушается чаще, чем в других отраслях народного хозяйства. Это объясняется рядом причин: специфические условия труда, меньшая грамотность работников в правовых вопросах, слабое знание трудового законодательства как работниками, так и руководителями.
Следующее положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании основных направлений совершенствования мотивации труда работников.
В мотивации труда сельскохозяйственных работников явно преобладают черты коллективистского, по сущности отношений наемного труда, где важны прежде всего: "
а) справедливая оплата за количество и качество труда;
б) возможность с интересом работать и быть уважаемым в коллективе.
Проведенный опрос работников сельскохозяйственных предприятий
Жуковского района Брянской области позволил выявить основные мотивы, побуждающие к эффективному и производительному труду (табл. 3).
Таблица 3
Представления о «хорошей работе» работников сельскохозяйственных предприятий Жуковского района Брянской области (распределение ответов в % к числу ответивших)
' Признаки «хорошей работы» 1 Категории работников 2002 год, % |
Благоприятные санитарно гигиенические \стовия |_ рабочие 1 19
| труда служащие 27
^ Высокии уровень заработной гпаты | рабочие стужашие 73 1 70 1
| Интересная работа рабочие служащие 1 и 1 , 28 |
Возможность бочьше заработать тем кто ботыие ш рабочие 23
1 тучше работает ^тужапше
' Хороший дружный копектив рабочие с.~ужа1_. е 1 18__, 1
Во^ожносхь проявить инициативу и презпргош рабсчие i
ЧИВ1 СТЬ сту^ошие
Возможность честным -рудом "юсту^ ить уважение рабочее j
и„^верие >». ужаиле 5 i
Возможность ПОРУЧИТЬ квартиру раоочие I 2
ст-жащле 5
. Недоп^еьие вы^с ких раз тичий ч оплате тр>д- рабочие 12
' рличных к-тегории работников сгужашие 1
В максимальной степени работники сельскохозяйственных предприятий Брянской области ориентированны на высоким уровень заработной таты -73° о рабочих и 70% civ %аших
Hjt наш взгляд, при формировании системы мотивации труда работников необходимо учитывать организационно-правовую форму собственности, производственные и экономические условия, финансовое состояние и своевременность выплат зарплаты, дивидендов, арендной тэты и социальных выплат Схематически механизм мотивации трудовой активности работников и порядок его реализации представлен на рис 2
С учетом оценки финансового состояния предприятий и поэлементной опенки мотивации труда работниками в реальных условиях хозяйствования и трудовой деятельности на основе предлагаемого механизма нами было предложено пять основных вариантов реализации мотивации работников и повышения их трудовой активности
Факторы мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий
Уровень финансово-экономического состояния предприятия
г--'-:-,
Рентабельное Убыточное
1 1
Высоко- или
средие-реятабельиое
Низко ' рентабельное
Заработная | плата І Высокая заработная плата, выплачивается регулярно- Низкая заработная Производится на-плата, выплачива- : числение заработ-ется не своевре- ной платы, но она менно не выплачивается
! Доля натуральной оплаты в заработной плате Незначительная доля Преобладающая Основная часть часть
Дивиденды на имущественные паи и их прирост Выплачиваются и производится начисление прироста Незначительны Не выплачиваются, илиневыплачи- проИсходит умень-ваются, нет при- щение паевого роста паевого фонда фонда
I Арендная пла- | та за земель- | ные доли в ви- I 1 де | Денежных выплат, оказания услуг ЛПХ „ Оказания услуг лпх'СЛуГ лпх или еепояное отсутствие
Социальные выплаты Выплачиваются в соответствии с централизованными положениями и положениями предприятия Выплачиваются в соответствии с централизованны- Не выплачиваются ми положениями, • но не регулярно
Поступления от ЛПХ в составе доходов занимают долю .
Дополни тельную
Значительную
Составляют основу существования семьи
Рис.2. Варианты мотивации трудовой активности работников сельскохозяйственных предприятий
На основе выбранной модели реализации трудовой мотивации в хозяйстве разрабатываются соответствующие положения по оплате труда, выплатам по собственности, включая дивиденды, арендную плагу за использование земельных долей, социальные выплаты и взаимоотношения по поддержке ЛПХ с учетом разработок науки и имеющегося передового опыта
Следующее поюжение, выносимое на защиту, заключается в обосновании целесообразности стимулирования труда работников в зависимости от финансово-экономического состояния сельскохозяйственного предприятия и уровня развития производственных, трудовых отношений.
Важнейшим устовием высокой мотивации труда является эффективная система заработной птаты, которая, на наш взгтяд, должна вкчючать оптимальную совокупность премий надбавок и различного рода доплаг На наш взпяд говысить материальную заинтересованность работников се гьскохозяиственныч предприятии в снижении материально-денежных затрат на единицу протукции необходимо за сче" создания системы премирования за экономию данных средств Источником такого премирования должны выступать средства, полученные от экономии Большой удельный вес при расчете с работниками по оплате груда имеет выдача натуральной продукции в счет заработной таты На наш взпяд экономически выгодно д 1я сечьскочочянствснных предприятии выдавать заработную плату натуральной продукцией в пределах 1 тыс руб Однако нужно иметь в виду, что с переходом к новой системе начисления пенсии в РФ с части заработной платы, выданной сельскохозяйственной продукцией, не осуществляется накопительная часть пенсии
На наш взгляд, необходимо дифференцировать iapaбoтнyю плату работ никое сельского хозяйства с учетом финансового состояния предприятия, в то время как предприятия самостоятельно определяют зависимость опчаты труда от вклада каждого работника в конечные результаты работы коллектива по одному из предложенных вариантов
В связи с этим нами предложено три варианта организации оплаты труда Данные варианты нашли свое применение в ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Дружба» и ООО «Агро-Константа» Жуковского района Брянской области
В соответствии с первым вариантом сельскохозяйственные организации устанавливают размер оплаты труда работников по возрастающему нормативу от произведенной продукции в стоимостном выражении (табл 4)
Полученный фон I заработной плазы с целью оценки качества работы, личного трудового вклада работников в результаты труда может распреде-
пяться с учетом коэффициента трудового участия (КТУ). На наш взгляд, дополнительно работникам должна начисляться и выплачиваться надбавка за продолжительность непрерывной работы (стаж, выслугу лет) до 20% с включением ее в себестоимость продукции (работ).
Таблица 4
Расчет заработной платы по возрастающему нормативу от произведенной продукции для работников животноводства
№ Показатели Базовый вариант Проект 2004г. Проект 2005г.
1 Поголовье коров - всего, голов 100 100 100
2 Продуктивность 1 головы, кг/год 2000 2200 2500
3 Валовое производство молока, т 200 220 250
4 Цена реализации 1 т молока, руб. 3775 3775 3775
5 Численность работников животноводства, чел 5 5 5
6 Выручка от реализации продукции, руб. 755000 830500 943750
7 Прирост производства молока, т ■ 20 50
8 Прирост производства молока в стоимостных показателях, руб. 75500 188750
9 Годовой тарифный фонд оплаты труда, руб. 44330 44330 44330
10 Удельный вес оплаты труда в затратах на производство продукции животноводства, в среднем по Брянской области 0,21 0,21 0,21
11 Размер оплаты труда от прибавки продукции, руб.(п.10хп.8) - 15855 39637,5
12 Общий фонд заработной платы, руб. (п.П+п.9) - 60185 83967,5
13 Возрастающий норматив оплаты труда от стоимости или количества . молока, % (п.12/п.6х100) 7,25 8,90
14 Среднемесячная заработная плата доярки с учетом надбавки за стаж работы (15%), руб. (п.12/(5х12)х1,15) 738,83 1153,54 1609,38
Согласно второму варианту фонд оплаты труда определяется по установленным нормативам и валовому доходу. Валовой доход для оплаты труда рассчитывается как разница между стоимостью произведенной продукции и материальными затратами на ее производство. Нормативы от полученного дохода определяются на основании фактически сложившихся показателей стоимости продукции, материальных затрат на ее производство и затрат на оплату труда (по структурному подразделению или в целом по хозяйству) за последние 3 года. - " •'' ': ■ •
В третьем варианте фонд оплаты труда устанавливается по нормативу от выручки. Для формирования фонда оплаты труда устанавливается норматив, определяемый по удельному весу фонда оплаты труда в денежной выручке за
предшествующие 3 года, но не бот ее 50% При определении баллов по каждому работнику учитываются выполненные нормо-смены (количество произведенной продукции) Начисленные каждому работнику балты корректируются на КТУ и суммируются за квартал или другой период По нормативу от денежной выручки, полученной в хозяйстве за квартал (или другой период), рассчитывается фонд оплаты труда (табл 5)
Таблица 5
Расчет заработной платы по балльной системе
№
Похазатети Проект
Гарифнь.и коэффициент механизатора _ _I__3 64
Норма выраоонш на 1 механизатора га_____ _6_
Дневная расценка балта/га (3 64 (тар коэф ) х 1 2 'ко*ф повышения 1 за классность! 6 а)
0 73
4 Вьіпоінено за лень га (ПО0 о! і 6 b
* Счмма баліов за лень (О Т> ч Ь 6) 4 S2
j b Стоимость ОДНОГО б<11 ^ ____ 2 3 20
7 ^ Факт чески аыпотаено раопг оалтов___I__П^1)
_ Головая зарг îara руб ( алтов (11 'л)\ 2Ь5 pvo )_____26884
В петом механизм мотивации стим\ таровашш труда работников се 1ь-СКОХОЗЯИС^веННЫХ прелпрсятий дотлсен ПОЛНОСТЬЮ строитьст на самООКУПасМО-сти и сач'офинансировании ночной взаимной ответственности за выполнение договорных обязатепь^тв нетсгвенностл каждого испотнитстя за причинен-ныи зкономическии уыерб
На наш взпяд, при разработке коми ;ексной системы мотивации и сти-мv ирования труда на с^тьскочозяйственном предприятии необходим учет конкретных ^иловии и особенностей производства, количественного и качественного состава трудового копектива его экономических возможностей на данный отрезок времени
К чмау положении, выносимых на защиту, относится разработка направлений совершенствования социально-трудовых отношении в се.1ь-скохозяиствепных предприятиях Брянской области
Важной задачей совершенствования социально-трудовых отношений является развитие и совершенствование коллективно-договорного регулирования В связи с чем необходимо формирование новых механизмов зашиты интересов трудящихся путем создания системы социального партнерства, призванного обеспечить баланс интересов всех субъектов трудовых отношение На наш взпяд, регулирование оплаты труда на основе социального партнерства долж-
но включать' в себя систему норм и положений, взаимосвязанных по уровням соглашений. Необходима разработка региональных (территориальных) соглашений в регулировании социально-трудовых отношений, в том числе и оплаты труда, так как рынок рабочей силы, потребительские цены, показатели уровня жизни (прожиточного минимума) формируются в регионах. Регулирование социально-трудовых отношений должно строиться на принципах правовой определенности, нейтральности, мобильности и гибкости.
Совершенствование социально-трудовых отношений должно быть направлено на повышение уровня и улучшение условий жизни сельского населения, для чего в ближайшие годы необходимо осуществлять следующие меры:
- важно разработать действенные механизмы защиты работников сельскохозяйственных предприятий от необоснованных увольнений при дальнейшем спаде или реструктуризации производства. В отраслевых тарифных соглашениях и коллективных договорах следует предусматривать разработку планов по поддержанию эффективной занятости работников, организации профессионального переобучения, повышения квалификации и трудоустройству высвобождаемых лиц;
■ - создание в сельском хозяйстве равных с другими отраслями народного хозяйства условий получения денежных доходов;
, - развитие несельскохозяйственной занятости в сельской местности для повышения доходов населения, повышения производительности труда;
- обеспечение социального развития сельских поселений, направленного на постепенное улучшение условий жизнедеятельности сельского населения, расширение доступности социальных услуг на селе и повышение их качества;
В диссертационной работе даются конкретные выводы и предложения, они носят теоретико-методический и прикладной характер. Основные их положения приводятся в автореферате по ходу изложения материала.
По результатам исследований опубликованы следующие работы:
1. Пранова Т.В. Мотивация и стимулирование труда в сельскохозяйственных организациях Брянской области// Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов, (июнь 2003г.).- М:Изд-во МСХА.2003. -С.131-136 (0,34 п.л.) . - . ,
2. Пранова Т.В. Демографическая ситуация сельскохозяйственного населения Брянской области// Материалы международной юбилейной конференции молодых ученых (июнь 2002г.). Сборник научных трудов (выпуск 9). М.:Изд-во МСХА, 2002.-С. 108-111.(0,18 пл.)
3. Пранова Т.В. Трудовая мотивация работников сельского хозяйства// Сборник научных статей. Спецвыпуск к 10-летию ФГНУ Рос НИИкадры. - М.-ФГНУ
РосНИИкадры, 2002г - С 166-170 (0,25 п л )
4 Паньшина Т А, Прановд Т В Социальные факторы развития села Учебное пособие для преподавателей, студентов и слушателей образовательных учреждений АПК по курсу «Экономика труда» - М ФГНУ РосНИИкадры, 2002г -"52с (1.0 п л - авторский)
5 Пранова ТВ Начисление дополнительной оплаты, надбавок, премий в животноводстве Практикум ио организации, нормированию и оплате труда в АПК/ Ю Н Шумаков, В И Еремин, С В Жариков и др , Под ред Ю Н Шумакова - М Колос 2004 - 168с (0,1 п л - авторский)
Объем I и I
Зак 80
Тир 100 чкз
ДНО > Издатетьство МСХА» 127550 Москва, у I Тимирячевская 44