Социально-экономические и институциональные процессы в республике Северная Осетия-Алания на рубеже XX - XXI веков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бестаева, Лия Ильинична
Место защиты
Владикавказ
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бестаева, Лия Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Экономика республики Северная Осетия - Алания 9 к началу рыночных реформ (80-е годы XX века)

1.1. Макроэкономические показатели республик Юга РСФСР

1.2. Состояние промышленности республики Северная Осетия- 15 Алания.

1.3. Материально-техническая база и динамика 25 сельскохозяйственного производства республики

1.4. Развитие социальной сферы республики

Глава II. Социально-экономические и институциональные изменения в республике в 90-е годы XX века

2.1. Изменения в развитии промышленности в РСО-Алания.

2.2. Анализ состояния аграрной экономики республики за 58 годы экономических реформ.

2.3. Динамика населения и показатели демографической 66 ситуации в республике.

2.4. Институциональная трансформация экономики региона.

Глава III. Экономика республики Северная Осетия

Алания в начале XXI века.

3.1. Инвестиционная политика в промышленном комплексе 97 республики и направления ее формирования.

3.2. Проблемы агропромышленного производства 107 республики и некоторые направления его развития.

3.3. Развитие малого бизнеса и пути его совершенствования. 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические и институциональные процессы в республике Северная Осетия-Алания на рубеже XX - XXI веков"

Актуальность темы исследования. Формирование российской модели экономического развития происходит по-разному на федеральном и региональном уровнях. При этом до сих пор значительная часть регионов не могут обеспечить решение своих социально-экономических проблем без дотаций из федерального центра. К числу таких субъектов относится и республика Северная Осетия - Алания. В этой связи особую значимость приобретает выявление причин и обстоятельств существующего в республике сложного социально-экономического положения на основе историко-экономического подхода. Актуальность реализации такого подхода позволяет раскрыть картину развития республики в предшествующий период, показать специфику использования рыночной мотивации среди народов республики с учетом опыта хозяйствования и национально-культурного возрождения. Решение проблем становления единого экономического пространства страны невозможно без выравнивания отстающих регионов и их включения в народно-хозяйственный комплекс страны. Это важно и для Российской Федерации, и для каждого региона.

К сожалению, научные исследования историко-экономического плана отсутствуют по многим субъектам, входившим в бывший СССР, а теперь находящимся в составе Российской Федерации. Недостаточно работ историко-экономического характера по регионам Северного Кавказа, в том числе, и по Республике Северная Осетия - Алания. В этой связи в диссертации проведен анализ социально-экономических и институциональных процессов в республике на рубеже XX - XXI веков в разрезе трех качественно различных этапов, что позволило определить некоторые основные направления социально-экономического развития республики. В современных условиях решение этих проблем невозможно без ретроспективного анализа, что говорит об актуальности избранной темы.

Степень разработанности проблемы.

Изучение экономической литературы показало, что исследование социально-экономических и институциональных процессов связано с именами таких зарубежных ученых, как Г. Пиншо, И.Тюнена, Ф.Визера, Т. Веблена и др.

Диссертационное исследование также основано на исследованиях известных отечественных историков-экономистов и экономистов -П.И.Лященко, П.А. Хромова, В.Т. Чунтулова, А.А. Успенского, Ю.В. Яковца, А.Н. Марковой, О.Д. Кузнецовой, А.С. Квасова, С.С. Бадмаева, Л.И. Абалкина и др.

Изучению социально-экономических процессов Республики Северная Осетия - Алания, их отдельным аспектам посвящены труды К.А. Кабисова, Б.А. Цуциева, Б.В. Ортабаева, Б.А. Кулова, М.Х. Хадарцева, М.М. Гагиева, М.Х. Гутиевой и т.д. Работы этих авторов в основном посвящены анализу социально-экономических проблем периода административно-командной системы.

Обзор имеющейся научной литературы показывает, что самостоятельное исследование, посвященное рассматриваемому периоду, по Северной Осетии отсутствует. Что касается анализа институциональных изменений за годы экономических реформ, то работы такого плана в научной литературе на республиканском уровне практически нет.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является выявление основных тенденций и закономерностей в области социально-экономического и институционального развития РСО-А накануне реформ и в условиях рыночной трансформации.

Для достижения поставленной цели в работе намечено решить следующие задачи:

- исследовать макроэкономические показатели республик Юга РСФСР накануне рыночных реформ;

- определить этапы социально-экономических и институциональных процессов республики в избранных хронологических рамках ;

- показать изменения промышленности и аграрного сектора экономики республики в 90-е годы XX века;

- исследовать динамику населения и показатели демографической ситуации республики за годы экономических реформ;

- исследовать процесс институциональной трансформации экономики республики;

- проанализировать и выявить состояние инвестиционной политики промышленного комплекса республики на современном этапе и определить некоторые направления ее развития;

- исследовать состояние малого бизнеса, выявить этапы его становления и определить направления его совершенствования.

Предметом исследования - являются социально-экономические и институциональные изменения в республике Северная Осетия - Алания накануне реформирования плановой экономики и в период формирования рыночной экономики.

Объект исследования - хозяйственный комплекс республики РСО-Алания на рубеже XX - XXI веков.

Теоретическую и методологическую основу составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам хозяйственного развития. При написании диссертации использованы методы системного, сравнительного экономического, исторического анализа, экономико-статистических группировок.

Научная новизна исследования в целом состоит в том, что в работе проведено историко-экономическое исследование социально-экономических и институциональных процессов в Республике Северная Осетия - Алания (1986-2008гг.), которые ранее в научных работах не анализировались. Приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- в рамках исследуемого периода (1986-2008гг.) автором выявлены три качественно различных этапа: первый этап охватывает период функционирования планово-распределительной системы (1986-1990гг.); второй этап охватывает период перехода к рыночной экономике и формирования ее основ (1991-2000гг.); третий этап охватывает период развития экономики Республики Северная Осетия-Алания в начале XXI века (2001-2008гг).

Такой подход позволил определить не только границы перехода от этапа к этапу, но и найти для каждого из них определяющий фактор. Так, выделенные этапы качественно отличаются друг от друга структурой собственности на средства производства, воспроизводственным процессом, формой управления, формой хозяйствования. Принципиальная особенность первого этапа заключается в общегосударственном характере собственности на средства производства. Главное в нем - реализация общегосударственных задач с учетом ресурсной базы и социально-экономических особенностей регионов;

- на первом этапе (1986-1990гг.) исследованы макроэкономические показатели республик РСФСР и выявлена определенная дифференциация республик, в частности по производству совокупного общественного продукта и национального дохода на душу населения, проанализированы структурные изменения в промышленности республики накануне реформ по соотношению различных форм собственности и организационно-правовым формам предпринимательства (социальная структура), проведен также анализ структуры промышленности республики накануне реформ по составу отраслей (отраслевая структура), по соотношению двух подразделений общественного производства (воспроизводственная структура), по размещению производительных сил на территории республики (региональная структура), по экспортно-импортным связям (внешнеторговая структура), что обеспечивает оригинальность исследования и его отличие от имеющихся опубликованных ранее работ;

- на втором этапе (1991-2000гг.) дана историко-экономическая оценка промышленности и аграрного сектора экономики республики; ретроспективный анализ аграрного сектора позволил автору сделать вывод, что диспаритет цен, препятствующий развитию сельского хозяйства, является порождением планово-распределительной системы, сопровождавшейся углублением технологической и экономической зависимости сельского хозяйства от фондообразующих отраслей. А рыночные условия стали лишь катализатором для развития этого явления; дана характеристика динамики населения и показателей демографической ситуации в республике за годы формирования основ рыночных отношений, выделены факторы (социальные, политические, экономические, правовые, демографические), оказывающие воздействие на их дальнейшее развитие; обоснована необходимость институционального подхода к изучению экономики региона в 90-е годы XX века; в связи с этим, выделены два основных этапа институциональных преобразований в экономике России. На начальном этапе формирования рыночных отношений российской экономики доминирующая роль принадлежала макроинституциональным преобразованиям, направленным на создание главных рыночных институтов в стране (1992-1998 гг.).

Для второго этапа развития экономики характерен переход на микроинституциональные преобразования экономической системы (с 1999г.), обусловленный постепенным переносом центра тяжести институциональных преобразований на микроуровень;

- исследовано состояние инвестиционной политики республики в начале XXI века и уточнено содержание ряда научных понятий, в частности, инвестиций в промышленности, инвестиционных ценностей, инвестиционной политики, инвестиционного комплекса; проанализировано состояние малого бизнеса в России и Республике Северная Осетия-Алания, выделены особенности этапов его развития, проведен структурно-отраслевой анализ, который позволяет определить некоторые перспективы развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научно-теоретические результаты работы служат расширению, углублению и обновлению существующих научных представлений об особенностях социально-экономических и институциональных процессов в период планово-распределительной 7 системы и в условиях рыночных отношений на региональном уровне. Научно-теоретические положения работы могут быть включены в учебные программы и спецкурсы по экономическим дисциплинам, в частности по экономической теории, истории экономики и по региональной экономике. Практическая значимость работы состоит в возможности применения предложенных рекомендаций экономической стратегии развития РСО-Алания.

Информационную базу диссертационного исследования составляют официальные статистические материалы, публикуемые Государственным Комитетом по статистике Российской Федерации, данные ежегодных статистических сборников РСО-Алания, материалы официального сайта Правительства РФ, первичные материалы о социально-экономическом положении РСО-Алания за 1980-2008гг. Однако для выявления длительных устойчивых тенденций в социально-экономическом развитии региона возникла необходимость привлечения фактических материалов по более раннему периоду.

В работе использованы законодательные акты РФ и РСО-Алания, монографии, научные статьи отечественных и зарубежных учёных по данной проблеме.

Апробация работы. Диссертационная работа подготовлена и рекомендована к защите на кафедре экономической теории СевероКавказского горно-металлургического института (Государственного технологического университета), полученные результаты и выводы работы докладывались на научно-практических конференциях Владикавказского Научного Центра РАН и Правительства РСО-Алания, а также на парламентских слушаниях Совета республики в 2009 году.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бестаева, Лия Ильинична

Результаты работы малых предприятий в Северной Осетии значительно отстают от средних по федеральному округу и РФ.

1 Кокоев К.И. Малое предпринимательство в РСО-Алания. Владикавказ, 2008. С.29

2 Там же. С. 16.

3 Там же. С.34.

4 Там же. С.35.

Известно, что развитие малого предпринимательства характеризует такой показатель как количество малых предприятий, приходящихся на 1 ООО жителей: в РФ этот показатель в 2007г. составил 7 единиц; в РСО-Алания - 4 единицы, а в среднем по Южному федеральному округу - 5 единиц.1

Основными факторами, негативно влияющими на деятельность субъектов малого бизнеса в РСО-Алания являются: нехватка собственных денежных средств, сложность сбыта, отсутствие в достаточных объемах необходимой финансовой и информационной помощи со стороны государственных структур, призванных оказывать поддержку и содействие развитию малого предпринимательства.

Как известно, необходимым условием нормального функционирования является создание системы инфраструктурного обеспечения, нацеленной на обслуживание малых предприятий для обеспечения их устойчивого развития. В Республике Северная Осетия -Алания до настоящего времени не созданы эффективная инфраструктура, способствующая развитию и воспроизводству малых предприятий.

Сегодня государственная поддержка малого бизнеса должна стать одним из важнейших разделов, разрабатываемых в республике специальных программ поддержки малого предпринимательства. Следует активизировать работу лизингового центра с целью развития финансового лизинга в РСО-Алания.

Важным резервом привлечения финансовых средств для развития малого бизнеса в республике могло бы стать привлечение венчурного капитала. В РСО-Алания до настоящего времени венчурный капитал практически не используется, хотя в странах с развитой рыночной экономикой его использование доказало свою действенность.

В формировании малого бизнеса большое значение имеет имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства, осуществляемая путем передачи неиспользуемого оборудования и пустующих помещений в их пользование.

1 Кокоев К.И. Малое предпринимательство в РСО-Алания. Владикавказ, 2008. С 31

В РСО-Алания до сих пор наблюдаются отраслевые сдвиги в развитии малого предпринимательства, значительное количество работников вовлечено в торговлю и общественное питание, в то время как природно-климатические условия республики предопределили значительный потенциал малого бизнеса в отраслях производства и переработки сельхозпродукции, в стройиндустрии и строительстве, в сфере - санаторно-курортного и туристско-экскурсионного обслуживания, а также в сфере бытовых услуг в сельской местности республики.

В целях совершенствования инфраструктуры поддержки малого бизнеса и предпринимательства представляется целесообразным создание центрального бизнес-инкубатора, технологического парка, регионального информационно-аналитического и консультационного центра, непосредственно обслуживающих малые предприятия.

По третьей главе диссертационного исследования предложены следующие выводы:

- одной из главных проблем переходного этапа развития российской промышленности явились неблагоприятные условия осуществления инвестиционной деятельности. В условиях экономического кризиса и нарастания инвестиционного спада снизилась управляемость и резко упала эффективность инвестиций. Отток инвестиций из реального сектора экономики оказал существенное негативное влияние на состояние основных фондов производственных предприятий, конкурентоспособность производимых товаров, возможности использования новых наукоемких технологий и структурно-технологических преобразований производства;

- инвестиционная политика в промышленном комплексе Республики Северная Осетия-Алания осуществляется на определенной институциональной базе. В республике принят закон об инвестиционной деятельности, разработан порядок финансирования приоритетных инвестиционных проектов и т.д. Вместе с тем институциональные основы инвестиционной политики в промышленности республики недостаточно разработаны: отсутствует закон о промышленности, не разработана стратегия развития промышленности, не определена инвестиционная политика в промышленности, не развита инфраструктура инвестиционной деятельности и т.д. в диссертационном исследовании выявлены противоречия многоукладной аграрной экономики республики и показаны некоторые направления ее развития. За годы аграрной реформы изменилась организационно-хозяйственная структура аграрного сектора. В настоящее время около 75% общего их числа - это закрытые акционерные общества, разнообразные товарищества, кооперативы и приблизительно 1/3 -перерегистрированные колхозы и совхозы.

До сих пор в агропромышленном секторе происходит усиление диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, что является главным фактором, препятствующим развитию аграрного сектора.

- проведенный ретроспективный анализ аграрного сектора позволил автору сделать вывод, что диспаритет цен, препятствующий развитию сельского хозяйства, является порождением планово-распределительной системы, сопровождающейся углублением технологической и экономической зависимости сельского хозяйства от фондообразующих отраслей. А рыночные условия стали лишь катализатором для развития этого явления.

Анализ рыночного пространства Республики Северная Осетия-Алания позволил выделить и определить особенности этапов развития малого бизнеса в России и Республике Северная Осетия-Алания, провести отраслевой анализ, на основе которого определены перспективные отрасли его развития.

Главными факторами, негативно влияющими на развитие субъектов малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания, являются: сложность сбыта, недостаток собственных денежных средств, отсутствие необходимой финансовой и информационной помощи со стороны государственных структур, призванных оказывать поддержку и содействие предпринимателям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические и институциональные процессы исследованы в диссертации в разрезе трех качественно-различных этапов: первый этап - функционирования социально-экономических и институциональных процессов в условиях планово-распределительной системы экономики (1986 - 1990 гг.); второй этап - период формирования основ рыночной модели хозяйствования (1991 - 2000 гг.); третий этап -охватывает начало XXI века (с 2001 года по настоящее время). Выделенные этапы качественно отличаются друг от друга структурой собственности на средства производства, воспроизводственным процессом, формой управления. Принципиальная особенность первого этапа заключается в общегосударственном характере. Главное в нем - реализация общегосударственных задач с учетом ресурсной базы и социально-экономических особенностей регионов.

В диссертации показаны стартовые условия экономического развития автономных республик Юга РСФСР накануне реформ. В связи с этим соискателем в работе использованы и рассчитаны такие макроэкономические показатели как производство валового (совокупного) общественного продукта и национального дохода, объемы капитальных вложений, стоимость основных фондов преимущественно в расчете на душу населения, что более объективно характеризует состояние их экономик.

Анализ показывает, что накануне переходного периода имела место определенная дифференциация автономных республик Юга РСФСР по макроэкономическим показателям их развития, в частности по производству совокупного общественного продукта и национального дохода на душу населения.

Расчеты автора показывают, что производство ВОП на душу населения в автономных республиках Юга РСФСР как в целом, так и по всем автономным республикам ниже среднероссийского показателя.

Развитие социальной сферы в двенадцатой пятилетке (1986-1990 гг.) имело незначительное улучшение. Эти улучшения наблюдались в жилищном строительстве и в образовании. Однако в целом, в развитии социальной

128 сферы кардинальных улучшений не произошло, продовольственная проблема оставалась острой.

В условиях перестройки и развитии промышленности наметились новые тенденции: в республике с 1980 по 1990 гг. промышленность оставалась ведущим звеном народнохозяйственного комплекса республики. В промышленности было занято более 30 % от общей численности трудовых ресурсов республики. В распределении капитальных вложений повышена доля затрат на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий с 32 % в 1980 г. до 54 % в 1990г. В целом капитальные вложения в промышленный комплекс республики в рассматриваемый период достигли 732 млн. рублей, что равнялось 38 % от их общей суммы. В промышленном комплексе республики в 1990г. создано 45 % национального дохода Северной Осетии. В структуре промышленности повысилась доля прогрессивных отраслей - машиностроения, химии и нефтехимии, целлюлозно-бумажного комплекса. В республике наблюдалось повышение удельного веса электроэнергетики, значительно отставшей в предыдущие периоды.

На первом этапе (1986-1990 гг.) проведен анализ структуры промышленности республики к началу рыночных реформ: исследована отраслевая, воспроизводственная, социальная, региональная и внешнеторговая структура промышленного комплекса республики. Такой подход даже сегодня служит ориентиром при разработке государственных программ социально-экономического развития регионов нашей страны.

Анализируя динамику сельскохозяйственного производства накануне реформ, необходимо отметить, что его эффективность намного отставала от степени развития материально-технической базы. Хотя, фондообеспеченность в сельском хозяйстве республики была выше, чем в РСФСР в целом, фондовооруженность к началу реформ возросла на 34 %.

В этот период в республике увеличился дефицит продовольствия, несмотря на дотации из республиканского фонда, она отставала по среднедушевому потреблению необходимых продуктов питания.

Увеличение капитальных вложений в аграрный сектор республики происходило в основном за счет инвестиций государства, составивших 67 % общих вложений.

В работе рассматриваются изменения промышленности республики в 90-е годы XX века.

Промышленность республики Северная Осетия-Алания в период перехода к рыночной модели хозяйствования претерпела ряд существенных структурных изменений.

В условиях переходного периода становление новой модели производственной деятельности, адекватной рыночной системе хозяйствования, предполагало проведение разгосударствления и приватизации, образование новых организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, свободу экономической деятельности, замену централизованного распределения ресурсов, формирование рыночной инфраструктуры и т.д.

Число самостоятельно хозяйствующих субъектов увеличилось против дореформенного периода в несколько десятков раз.

Однако промышленность Северной Осетии в рассматриваемый период законодательно, организационно и институционально не сформирована.

Анализ экономической ситуации в промышленном комплексе в целом характеризуется некоторым ростом объемов промышленного производства. Однако следует отметить, что рост производства в разрезе отдельных отраслей существенно различаются.

К причинам, мешающим росту промышленного производства республики следует отнести следующее:

- недостаточное участие государства, выразившееся в снижении управляемости экономикой. Стремление решить все проблемы, связанные с изменением форм хозяйствования с помощью рыночных рычагов оказались неоправданными;

- распад межрегиональных экономических связей;

- снижение объемов бюджетного финансирования промышленного комплекса, острая нехватка собственных и других инвестиционных средств;

- неспособность руководства большей части предприятий республики к работе в условиях зарождающихся рыночных отношений и др.

Анализируя динамику аграрного сектора экономики за годы рыночных реформ, надо отметить, что его результативность отставала от степени развития материально-технической базы сельского хозяйства республики. При высокой фондовооруженности снижалась фондоотдача, практически не снижалась себестоимость производимой сельскохозяйственной продукции.

В период развития интеграционных процессов в АПК административное - государственное управление было достаточно результативно. Однако к началу 90-х годов оно становится менее эффективным вследствие начавшейся либерализации хозяйственных связей.

До сих пор в республиканском АПК продолжается усиление диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности.

В работе исследована динамика населения и показатели демографической ситуации в республике. В течение рассмотренного промежутка времени численность населения республики в целом увеличилась на 7,3 %. Это довольно высокий рост. Особенно обращает на себя внимание опережающий темп роста сельского населения, что объясняется особенностями миграционных процессов постсоветского периода и характерен для многих регионов России.

К основным причинам, усиливающим остроту демографической ситуации регионов, можно отнести:

- общий кризис и его отрицательное воздействие на макроэкономическое равновесие;

- рост бедности основной части населения страны;

- локальные военные действия в регионах Северного Кавказа;

- загрязнение природной среды.

В работе исследована институциональная трансформация экономики РСО-Алания в 90-е годы XX века. Институциональная трансформация, наряду со структурной перестройка, явились важнейшим направлением формирования рыночной экономики РСО-Алания в 90-е гг. XX века. Они были призваны преодолеть сложившиеся в период плановой экономики структурные деформации, обеспечить создание качественно обновленной системы производительных сил региона.

Особенности осуществления институциональной трансформации экономики РСО-Алания в 90-е годы XX века позволяют выделить два основных этапа: первый этап охватывает 1990—1995 годы, когда проводилась активная реформа или адаптация старых институтов, создание и становление новых институтов рыночной экономики; второй этап включает 1995-2000 годы, в котором произошло определенное укрепление и дальнейшее развитие институциональных основ рыночных отношений.

В работе исследованы экономические изменения в регионе в начале XXI века и показаны некоторые направления их развития в современных условиях.

Анализируя состояние инвестиционной политики в промышленности республике, автор пришел к выводу, что промышленность республики находится на переходном этапе, поэтому необходима разработка стратегии ее развития; научное обоснование путей развития промышленности следует рассматривать в рамках теории модернизации с учетом форсированной смены технологического уклада промышленности; в качестве базовой следует использовать стратегию догоняющей модернизации, которая дополнена в научно-технической области стратегией заимствования.

Анализируя аграрный сектор экономики республики на современном этапе, следует отметить, что в 2008 году произведено валовой продукции сельского хозяйства на 14 млрд. 840 млн. руб., что составило 118,4 % к уровню достигнутому в 2007 году, в 2006г. - 123,3 %. Среди 13 регионов

Южного Федерального округа РСО-Алания занимает четвертое место по

132 приросту производства сельхозпродукции, после Ростовской, Волгоградской областей и краснодарского края. Эти результаты были достигнуты благодаря привлечению банковских кредитов сельхозпроизводителей.

Например, 2006 — 2008 годы сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности привлечено банковских кредитов в объеме 2,4 млрд. рублей, в том числе инвестиционных - 519 млн. рублей, краткосрочных -870, на развитие малых форм хозяйствования - 969 млн. руб.

Вложенные в развитие отрасли средства способствовали снижению себестоимости и росту эффективности сельскохозяйственного производства.

В 2008 году в растениеводстве индекс производства продукции к уровню 2007 года составил 149,6 %, в 2006 году - 153, 3 %

По приросту производства зерновых и зернобобовых культур республика среди регионов ЮФО занимает 4 место (после Калмыкии, Ростовской и Волгоградской областей), картофеля 2-е место (после Астраханской области), по урожайности зерновых и зернобобовых культур -2-ое место (после Краснодарского края), кукурузы на зерно - 1 -ое место.

Организационным ядром полного вывода АПК республики из кризисного состояния сегодня может стать специальный антикризисный комитет по сельскому хозяйству. Структурно антикризисный комитет следует рассмотреть на уровне правительства республики с участием научных работников.

В процессе развития малого бизнеса в республике за период с 1980 гг. по настоящее время выделено четыре этапа развития малого бизнеса.

Первый этап (1988-1991 гг.) - формирование эмоционально-психологических основ предпринимательской деятельности, формирование начальных знаний и навыков работы малого предприятия, принятие законодательных актов способствующих развитию малого предпринимательства; второй (1991-1992 гг.) принятие законов открывших широкие возможности для масштабного развития малого бизнеса и предпринимательства, дальнейшее расширение сферы частного предпринимательства, связанно с "ваучерным" этапом приватизации; третий (1995 г. - август 1998 г.) максимальный рост преимущественно торгово-посреднического предпринимательства в ходе проведения "денежного" этапа приватизации; активизация производственного предпринимательства обусловленного кризисом августа 1998 г., четвертый этап - (2001 г. по настоящее время), характеризуется стабилизацией некоторых' основных показателей малого бизнеса и предпринимательства во всех основных сферах деятельности.

Важнейшими факторами, ограничивающими развитие малого бизнеса и предпринимательства в Российской Федерации и Республике Северная Осетия-Алания являются: нестабильная политическая обстановка; непоследовательность государственной поддержки малого бизнеса; непомерное налоговое бремя, механизмы и процедуры их расчета и взимания; работа налоговых ведомств и персонала, дефицит денежных и оборотных средств, ограничение доступа предпринимателей к кредитным ресурсам; недостаточная обеспеченность материальными ресурсами; низкая платежеспособность основных потребителей, высокий уровень преступности, не позволяющий предприятиям стабильно существовать и развиваться.

Анализ предпринимательской среды РСО-Алания показал, что развитие малого предпринимательства представляется перспективным прежде всего в сельском хозяйстве, производстве продуктов питания, осуществлении строительных работ, туризме и организации отдыха.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические и институциональные процессы в республике Северная Осетия-Алания на рубеже XX - XXI веков"

□□3488898

На правах рукописи

БЕСТАЕВА Лия Ильинична

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 ВЕКОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

специальность 08.00.01 - «Экономическая теория» область исследования: экономическая история

1 0 ЛЕК 2009

Краснодар 2009

003488898

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственный технологический университет)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор, Кабисов Константин Аршакович

доктор экономических наук, профессор Неровня Тамара Нигматовна

кандидат экономических наук Гудакова Людмила Владимировна

Ведущая организация:

Кубанский государственный технологический университет

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Кубанского государственного университета: www.kubsu.ru Автореферат разослан «23» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование российской модели экономического развития на федеральном и региональном уровнях происходит по-разному. При этом значительная часть регионов не может обеспечить решение своих социально-экономических проблем без дотаций из федерального центра. К числу таких субъектов относится и Республика Северная Осетия-Алания. В этой связи, особую значимость в объяснении причин и обстоятельств, сложившегося в республике сложного социально-экономического положения, приобретает историко-экономический подход. Его реализация позволяет раскрыть картину развития республики в предшествующий период, показать специфику использования рыночной мотивации с учетом опыта хозяйствования и национально-культурного возрождения. Решение проблем становления единого экономического пространства страны невозможно без выравнивания отстающих регионов и их включения в народнохозяйственный комплекс страны. Это важно и для Российской Федерации, и для каждого региона.

К сожалению, научные исследования историко-экономического плана по многим субъектам Российской Федерации осуществляются недостаточно системно и носят фрагментарный характер. Это в полной мере касается и регионов Северного Кавказа, в том числе Республики Северная Осетия-Алания. Решение сложной задачи оптимизации социально-экономических и институциональных связей в этом сложном регионе страны не может быть выполнено вне анализа ретроспективы, богатой примерами построения эффективной экономической среды. Использование исторического опыта позволит определить некоторые основные направления социально-экономического развития республики. Актуальность темы исследования обуславливает также и факт особой значимости Северного Кавказа в деле системной трансформации рыночных отношений в стране.

Недостаточная разработанность проблемы в пореформенной экономике России, а также ее практическая значимость обусловили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы использования принципа историзма в экономической науке заложены в работах

классиков мировой экономической мысли А. Смита, Д. Риккардо, Ж-Б. Сэя, К. Маркса, А. Маршалла, А Пигу и др. Необходимость исследования прошлого для проектирования экономической ситуации в будущем обоснована в работах К. Маркса, В. Ленина, Д. Кейнса, Дж. Гэлбрейта.

Определенную область научного знания в современной экономической литературе составляют исследования известных отечественных историков-экономистов П. Лященко, П. Хромова, В. Чунтулова, А. Успенского, Ю. Яков-ца, А. Марковой, О. Кузнецовой, А. Квасова, С. Бадмаева, Л. Абалкина и др.

Изучению социально-экономических процессов Республики Северная Осетия-Алания, их отдельным аспектам посвящены труды К. Кабисова, Б. Цуцие-ва, Б. Ортабаева, Б. Кулова, М. Хадарцева, М. Гагиева, М. Гутиевой и т.д.

В работах К. Абдурахманова, В. Акулова, Н. Волгина, М. Барино-вой, Л. Лебедевой получили освещение вопросы специфики институциональной структуры экономического пространства, роль государства в ее формировании и развитии. Отдельные проблемы стимулирования субъектов хозяйственной деятельности за длительный период времени в аспекте реализации их экономических интересов разработаны Б. Цуциевым, 3. Ходовой, А. Колиевым X. Черджиевым.

Работы названных исследователей послужили методической и теоретической базой диссертационной работы в обоснование необходимости применения общенаучного подхода, позволяющего вскрыть закономерности социально-экономических и институциональных процессов. Обзор имеющейся научной литературы показывает, что самостоятельное комплексное исследование, посвященное рассматриваемому периоду, по Республике Северная Осетия отсутствует.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, наличие ряда нерешенных проблем в реализации историко-экономического наследия предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы опираясь на историко-экономической анализ выявить основные тенденции и закономерности социально-экономического и ин-

ституционалыюго развития Республики Северная Осетия-Алания в конце XX-начале XXI вв.

Для достижения поставленной цели в работе намечено решить следующие задачи:

- исследовать социально-экономическое положение республик РСФСР накануне реформ;

- выявить закономерности социально-экономических и институциональных процессов в республике Северная Осетия -Алания в избранных хронологических рамках;

- определить динамику социальной трансформации республики за годы экономических реформ;

- исследовать процесс институциональных изменений экономики региона, на основе которых вскрыть закономерности ее пореформенной модернизации;

- сформулировать доминантные направления развития основных мезо-экономическнх комплексов республики на перспективу;

- проанализировать и выявить состояние инвестиционной политики промышленного комплекса республики на современном этапе и определить некоторые направления её формирования;

- исследовать состояние малого бизнеса, выявить этапы его становления и определить направления его совершенствования.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 2. «Экономическая история»: закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обуславливающие специфику их развития.

Предметом исследования являются социально-экономические и институциональные процессы в Республике Северная Осетия-Алания накануне реформирования планового хозяйства и в период формирования рыночной экономики.

Объект исследования - хозяйственный комплекс Республики Северная Осетия-Алания на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Теоретическую и методологическую основу составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам хозяйственного развития. При написании диссертации использованы методы системного, сравнительного экономического, исторического анализа, экономико-статистических группировок.

Информационную базу диссертационного исследования составляют официальные статистические материалы, законодательные акты РФ и РСО-Алания, монографии, научные статьи отечественных и зарубежных учёных по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях качественно нового этапа становления производственных отношений, связанных с трансформацией основных экономических институтов, исследование их экономической истории следует считать важнейшей задачей. Глубоко изучив экономическую историю регионов, можно рассчитывать на более быстрое и менее болезненное достижение требуемого уровня экономического развития. Особое значение здесь имеют основательные знания отечественной экономической истории в целом и региональных ее особенностей в частности.

2. В процессе исследования социально-экономических и институциональных процессов определённый интерес для историко-экономической науки представляет анализ региональных макроэкономических показателей накануне реформ, в ходе их осуществления и современного состояния. Это способствует получению более объективных данных, характеризующих переход республик Северного Кавказа от условий планово-распределительной системы к подлинно рыночным отношениям.

3. Оценка развития экономики республики Северная Осетия-Алания за годы экономических реформ позволила выявить причины, под влиянием которых произошли: распад сложившихся экономических связей; деформация воспроизводственной структуры; трансформация социальной сферы; становление рыночной инфраструктуры, институтов и новых форм ведения хозяйственной деятельности. Этот период можно охарактеризовать существенным ослаблением традиционных производственно-хозяйственных связей, разрушением целостно-

сти экономических интересов участников воспроизводственных процессов, дезинтеграцией не только межхозяйственной, но и внутрихозяйственной сферы производства. На этом фоне демографическая ситуация в республике оставалась более благоприятной, чем в целом в России и Северокавказском регионе.

4. Переход к рыночной системе хозяйствования предполагает изменение институционального поля на всех уровнях взаимодействия экономических субъектов. Если на первом этапе реформирования российской экономики доминирующая роль в процессе рыночной трансформации принадлежала макро-институциональным преобразованиям, нацеленным на создание главных рыночных институтов, то для современного периода развития экономики характерно преобладание микроинституциональных источников развития экономической системы, что создает предпосылки для экономического роста в республике.

5. Одной из основных проблем переходного этапа развития промышленности в Республике СО-Алания явились неблагоприятные условия осуществления инвестиционной деятельности, в результате которых снизилась управляемость и резко упала эффективность инвестиций. Отток инвестиций из реального сектора экономики оказал существенное отрицательное влияние на состояние основного капитала предприятий, конкурентоспособность производимых товаров, возможность применения новых наукоемких технологий и структурно-технологических преобразований производства.

6. Важное значение для историко-экономической науки имеет анализ формирования этапов развития малого бизнеса, как основы построения многоукладной экономики. Исторический анализ развития многоукладное™ позволил сделать вывод о том, что экономика на каждом этапе своего развития была и остается многоукладной в силу постоянного зарождения новых форм хозяйствования под воздействием объективных процессов эволюции общества. Однако до сих пор существуют факторы, ограничивающие развитие многоукладное™ в Республике СО-Алания.

Научная новизна исследования в целом состоит в том, что в работе проведено историко-экономическое исследование социально-экономических и институциональных процессов в Республике Северная Осетия-Алания (1986-

2008гг.), ранее не анализировавшихся в научных работах. Приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- осуществлена периодизация социально-экономического развития Республики СО-Алания в рамках которой определены этапы формирования рыночного пространства, охарактеризованные соискателем как: 1) период функционирования планово-распределительной системы (1986-1990 гг.); 2) период перехода к рыночной экономике и формирование ее основ (1991-2000 гг.); 3) период развития рыночных отношений (с 2001 г. по настоящее время);

- выявлены противоречия и пределы трансформационных процессов в отдельных сегментах экономики Республики СО-Алания, что обуславливает необходимость переоценки приоритетов рыночной адаптации экономических институтов посредством мер государственного регулирования;

- охарактеризована динамика демографической ситуации за годы формирования основ рыночных отношений, которая позволила выделить факторы, оказывающие воздействие на социально-экономическое развитие Республики СО-Алания, в их числе: прямые и косвенные (по направлению воздействия), внутренние и внешние (виду воздействия), объективные и субъективные (по характеру воздействия);

- представлена социально-стратовая структура институциональной трансформации экономики региона, позволившая посредством применения эволюционного подхода к оценке ее содержания определить основные направления социально-экономического развития Республики СО-Алания: институциональные, организационные, технологические, инновационно-информационные;

- предложены принципы реформирования деловой среды Республики СО-Алания, основанные на приоритетном обеспечении развития малого бизнеса и включающие макроэкономические факторы (стимулирующие и сдерживающие), учет отраслевой специфики регионального развития, особенностей территориального размещения производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, степенью обоснованности, содержащихся в нем выводов и рекомендаций. Практическая значимость работы заключается в том, что выявление социально-

экономической сущности развития на региональном уровне позволяет детализировать и углублять исследование тенденций и закономерностей в экономических процессах. Предложенные рекомендации возможно применять при разработке экономической стратегии развития РСО-Алания. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в научных разработках по аналогичной проблематике, а также для преподавания курса экономической истории.

Апробация работы. Полученные результаты и выводы работы докладывались на научно-практических конференциях Владикавказского Научного Центра РАН и Правительства Республики Северная Осетия-Алания, а также на парламентских слушаниях Совета республики в 2009 г. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. В диссертации исследована отраслевая, воспроизводственная, социальная, региональная и внешнеторговая структуры промышленного комплекса республики. Такой подход служит ориентиром при разработке государственных программ социально-экономического развития республик Северного Кавказа.

Анализ социально-экономических процессов Республики Северная Осетия-Алания в период с 1986 г. по настоящее время позволил выделить три этапа развития: первый этап охватывает период функционирования планово распределительной системы (1986-1990 гг.); второй этап охватывает период перехода к рыночной экономике и формирования ее основ (1991-2000 гг.); третий этап характеризуется развитием рыночных отношений и охватывает период с 2001 г. и по настоящее время. Выделенные этапы качественно отличаются структурой собственности на средства производства, воспроизводственным процессом, формой управления и формой хозяйствования. Принципиальная особенность первого этапа заключается в общегосударственном характере собственности на средства производства. Главное в нем - реализация общегосударственных задач с учетом ресурсной базы и социально-экономических особенностей регионов.

Анализ показывает, что накануне переходного периода имела место определенная дифференциация республик Юга РСФСР по макроэкономическим показателям их развития, в частности по производству совокупного общественного продукта и национального дохода на душу населения (табл. 1).

Таблица 1 - Производство валового общественного продукта и национального дохода в автономных республиках Юга РСФСР на душу населения в 1988 и 1991 гг.

(% к РСФСР)1

Республики ВРП, % к РСФСР Изменения 1991 г. к 1988 г. в % пунктах НД, % к РСФСР Изменения 1991 г. к 1988 г. в%

1988 г. 1991 г. 1988 г. 1991 г.

РСФСР 100 100 - 100 100 -

АР Юга РСФСР 55,7 54,7 -1,0 58,4 60,3 +1,9

в т.ч. Калмыцкая 52,1 83,2 +31,1 44,5 109,5 +65,0

АССР

Дагестан 37,4 39,4 +2,0 42,8 52,4 +9,5

Кабардино-Балкария 68,1 70,1 +2,0 69,4 57,1 -12,3

Северная Осетия 85,6 72,3 -13,3 81,5 74,6 -6,9

Чечено-Ингушетия 60,2 49,6 -10,6 65,9 50,8 -15,1

Данные табл. 1 свидетельствуют, что производство ВРП на душу населения в автономных республиках Юга РСФСР было ниже среднероссийского показателя.

Объясняется это отставанием объёма капиталовложений и фондооснащён-ности. Так, например, капиталовложения в 1990 г. по автономным республикам Юга России в расчёте на душу населения были ниже среднероссийского уровня на 50 %, фондооснащённости на 46,1 %.2

В рассматриваемый период промышленность оставалась ведущим звеном народнохозяйственного комплекса республики, в ней было занято около 40 % от общей численности трудовых ресурсов. Основные производственные фонды составляли 68,4 % от общей их стоимости. Доля промышленности в валовом внутреннем продукте составляла 68,2 %. Однако около 70 % выпускаемой промышленной продукции составляли комплектующие изделия, узлы, детали, что

1 Рассчитана по данным стат сборника «Показатели экономического развития республик, краев и областей Российской Федерации». М., Республиканский информационно-издательский центр, 1992. С. 91,92.

2 Рассчитана по данным статсборника «Показатели экономического развития республик, краев и областей Российской Федерации». М., Республиканский информационно-издательский центр, 1992. С. 91,95.

в целом снижало денежные доходы на одного работника, и соответственно, поступления в бюджет РСО-Алания. По сравнению с другими республиками Северного Кавказа, здесь раньше возникли отрасли машиностроения и электронной промышленности. В Северной Осетии для развития данных отраслей имелся достаточно высокий научно-технический и кадровый потенциал. В распределении капитальных вложений повышена доля затрат на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий с 32 % в 1980 г. до 54 % в 1990 г. Весь прирост промышленной продукции был получен за счет повышения производительности труда при абсолютном сокращении численности рабочих.

Анализируя динамику сельскохозяйственного производства накануне реформ, необходимо отметить, что его эффективность намного отставала от степени развития материально-технической базы. Увеличение капитальных вложений в аграрный сектор республики происходило в основном за счет инвестиций государства, составивших 67 % общих вложений. В этот период в республике увеличился дефицит продовольствия, несмотря на дотации из союзного бюджета. Это не могло не сказаться на качестве развития социальной сферы. Несмотря на остроту продовольственной проблемы, улучшения наблюдались в жилищном строительстве и в сфере образования.

Этап функционирования планово-распределительной системы хозяйствования в целом отличают устойчивые тенденции к росту. В этот период темпы роста промышленного производства оставались стабильными, и достигнутый прирост за 5 лет почти на 7 % был выше запланированного.

2. Большое значение в диссертационной работе отводится изучению специфики рыночных преобразований, поскольку ход реформ во многом определил приоритеты формирования новой структуры хозяйства. В этот период промышленность Республики Северная Осетия-Алания претерпела ряд существенных структурных изменений. Если в 1993 г. доля государственных предприятий в объеме промышленной продукции составляла 55,1 %; частных - 20,3 %; смешанных - 22,4 %, то уже к началу 2000 г. позиции смешанных и частных предприятий еще более укрепились, и их доля повысилась до 81,3 %, а доля государственных предприятий снизилась до 18,4 %. К началу 2000 г. приватизированные предприятия в промышленности республики превышали 70 % общего

их числа.1 Однако в целом, законодательно, организационно и институционально промышленность республики в этот период еще не была сформирована. К сожалению, такая картина наблюдается и по сей день.

Надо отметить, что в целом в Северной Осетии за годы экономических реформ не была проведена эффективная реструктуризация промышленных предприятий. Государство занимало пассивную позицию в реструктуризации отраслей и промышленных комплексов: инвестиционные и финансовые механизмы проведения реструктуризации в полной мере задействованы не были; сама реструктуризация не обеспечила улучшение показателей функционирования предприятий; не было достигнуто соответствие производственных мощностей предприятий ожидаемому спросу на продукцию; не была осуществлена заблаговременная адаптация предприятий к изменениям внешней среды; потенциал науки не принимал участия в осуществлении реструктуризации; наконец, не была решена задача сохранения и приумножения кадрового состава промышленности.

Спецификой аграрных преобразований следует считать то, что при высокой фондовооруженности здесь отмечены устойчивая тенденция к снижению фондоотдачи и рост себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции.

В диссертационной работе особо подчеркивается, что в период развития интеграционных процессов в АПК административно-государственное управление было достаточно результативным, однако к началу 1990-х гг. оно становится менее эффективным вследствие начавшейся либерализации хозяйственных связей. До сих пор в республиканском АПК продолжается усиление диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности. Диспаритет не является порождением рыночных отношений в нашей стране, его возникновение связано с историей развития агропромышленной интеграции, которая сопровождается усилением технологической и экономической зависимости аграрной экономики от фондообразующих отраслей.

3. Анализ современных проблем в экономике Республики СО-Алания потребовал исследования динамики населения и показателей демографической ситуации в республике, как основных индикаторов качества хода экономических реформ. Именно в динамике общей численности фокусируются результа-

1 Краткий статистический сборник. Северная Осетия-Алания в цифрах. Владикавказ, 2008. С. 5.

ты естественного и механического движения населения. Несмотря на сложную социально-экономическую и политическую ситуацию, численность населения Северной Осетии в течение последнего десятилетия прошлого века увеличивалась довольно быстрыми темпами (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика численности постоянного населения Республики Северная Осетия - Алания (на начало года)1

Годы Абсолютные данные (тыс. чел.) В% к 1990 г.

Всего в том числе Всего в том числе

городское сельское городское сельское

1990 646,3 447,3 199,0 100 100 100

1991 652,1 450,9 201,2 100,9 100,8 101,1

1992 705,0 479,1 225,9 109,8 107,1 113,5

1993 661,7 461,1 200,6 102,4 102,4 100,8

1994 661,1 464,3 196,8 102,4 103,8 98,9

1995 670,7 465,7 205,0 103,8 104,1 103,0

1996 677,2 467,1 210,1 104,8 104,4 105,6

1997 681,8 467,5 214,3 105,5 104,5 107,7

1998 681,1 465,0 216,1 105,4 104,0 108,6

1999 684,1 464,1 220,0 105,8 103,8 110,6

2000 693,6 463,3 230,3 107,3 103,6 115,7

В течение рассмотренного промежутка времени численность населения республики в целом увеличилась на 107,3 %. Это довольно высокий темп роста. Обращает на себя внимание опережающий темп роста сельского населения, что объясняется особенностями миграционных процессов постсоветского периода, он характерен для многих регионов России. За 1990-2000 гг. численность мужчин в республике увеличилась на 11,7 %, а женщин - на 6,8 %. К концу данного периода мужчины составляли 47,5 %, а женщины - 52,5 % от общей численности населения. В этом промежутке времени соотношение масштабов рождаемости и смертности уже не способствовало росту населения. Прирост населения республики осуществлялся главным образом за счет миграции: сначала за счет вынужденных мигрантов из республик бывшего Советского Союза, а в последние годы - за счет возвращения ингушских беженцев. Сложилась довольно четкая картина: на численность населения республики, её половозрастную структуру, трудовой и демографический потенциал активно воздействовали внешнереспубликанские миграционные потоки.

1 Статсборник. Демографическая ситуация в PCO—Алании за 1990-2000 годы. Владикавказ, 2000. С. 31.

Соискателем особо отмечается, что Северная Осетия после развала Советского Союза имела постоянное положительное сальдо миграции с Закавказскими республиками, и в первую очередь с Грузией. В миграционных связях с регионами России преобладает обратная картина - из Северной Осетии уезжает значительно больше населения, чем приезжает из этих регионов. Преимущественно это касается Краснодарского и Ставропольского краев, а также Ростовской области.

В целом период становления рыночных отношений привел к депопуляции населения, начавшейся в 1996 г., когда численность умерших в республике впервые превысила численность родившихся (на 471 чел., а в 2000 г. - уже на 1400 чел.). Коэффициент естественной убыли в первом случае составлял (-)0,7 на тысячу человек населения (промилле), а по последним данным - (-)2,2 промилле. В начале рассмотренного периода в республике родилось 11,0 тыс. человек, а в 2000 г. - 7,2 тыс. чел., т. е. уменьшение составило 34,5 %. За этот же период численность умерших увеличилась на 2,4 тыс. человек. Естественная убыль возросла до (—) 1,4 тыс. чел.

В диссертационной работе особо подчеркивается, что за анализируемый период для всех республик Северокавказского региона характерны постепенное сокращение рождаемости и увеличение смертности. В этом кроется достаточно опасный симптом, ибо традиционно Северный Кавказ считался трудоизбыточным регионом, где демографическая составляющая находилась в прямой зависимости от закономерностей функционирования народнохозяйственного комплекса. Разрушение привычной структуры производственных связей повлекло за собой проблемы в воспроизводстве личного фактора, что весьма опасно в долгосрочной перспективе с точки зрения экономической безопасности.

По мнению соискателя к основным причинам, усиливающим остроту демографической ситуации региона, можно отнести: общий кризис и его отрицательное воздействие на макроэкономическое равновесие; рост бедности основной части населения страны; локальные военные действия в регионах Северного Кавказа; загрязнение природной среды.

4. В работе исследована институциональная трансформация экономики Республики Северная Осетия-Алания в 90-е г. XX в. Она была призвана пре-

одолеть сложившиеся в период плановой экономики структурные деформации, обеспечить создание качественно обновленной системы производительных сил региона. Возникновение и изменение институтов детерминированные действием групп специальных интересов связаны с влиянием институциональных инноваций на распределение ресурсов в обществе. Следовательно, нельзя считать институты нейтральными к распределению. Деятельность групп с особыми интересами и рентоориентированным поведением направлена на институциональное закрепление изменений в пропорциях распределения доходов через механизм ухудшающего отбора, который обуславливает селекцию неэффективных институтов. Особенности осуществления институциональной трансформации экономики Республики Северная Осетия-Алания позволяют выделить два основных этапа: 1) на начальном этапе формирования рыночных отношений российской экономики доминирующая роль принадлежала макроин-ституциональным преобразованиям, направленным на создание главных рыночных институтов в стране (1992-1998 гг.); 2) для второго этапа развития экономики характерен переход па микроинституциональные преобразования экономической системы (с 1999 г.), обусловленный постепенным переносом центра тяжести институциональных преобразований на микроуровень.

Первый этап институциональной трансформации экономики Республики Северная Осетия-Алания характеризовался радикализмом изменений всех сфер общества и народного хозяйства, непоследовательностью рыночных преобразований, противоборством старых и новых институтов, что привело к заметному экономическому спаду. Некоторые институты были вообще не представлены в экономике республики или представлены крайне слабо: частная собственность на средства производства, на землю и недра и их рыночный оборот, фондовый рынок, отсутствовало правовое регулирование большинства аспектов экономической деятельности в условиях рынка.

Наиболее заметным явлением на данном этапе можно считать изменение института собственности в ходе разгосударствления и приватизации, когда произошел ускоренный переход от доминирования государственной формы собственности на средства производства к реальному многообразию форм собственности. Уже к 1995 г. в Республике Северная Осетия-Алания около 70 %

предприятий имели негосударственную форму собственности, сложился новый социальный слой частных собственников - предпринимателей, создавших возможность для формирования среднего класса.

На втором этапе институциональных трансформаций (с 1999 г.) спад в экономике замедлился, стали появляться устойчивые признаки адаптации экономики и общества республики к новым рыночным институтам. В значительной мере это явилось результатом стабилизации институциональной среды, возникновения внутренних факторов экономической активности и прироста производства в ряде отраслей экономики Республики Северная Осетия - Алания.

Многоукладность в экономике Республики Северная Осетия-Алания во многом создала предпосылки для разнообразия организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов и увеличения их количества уже за период 1990— 1995 гг. почти в 8 раз (с 1426 до 10551). Кроме того, предприятия получили возможность самостоятельно определять направления своей деятельности, что привело к институциональной трансформации управления экономикой. Для становления институциональной системы рыночной экономики, соответствующей потребностям роста, была необходима новая экономическая роль государства. Если в начале 1990-х гг. происходило интенсивное разрушение административно-централизованной системы управления объектами экономики республики, то после 1995 г. появление множества административно и экономически свободных хозяйствующих субъектов привело к свободному характеру предпринимательства.

Переход республики к рыночным отношениям вызвал существенные изменения в институциональной структуре экономики. Например, резко сократился удельный вес продукции предприятий промышленности, особенно высокотехнологичных отраслей и машиностроения, и к 2000 г. на первый план вышли торговля и общественное питание, а также другие отрасли, направленные на оказание услуг (связь, образование и др.). Значительный удельный вес к 2000 г. стали занимать цветная металлургия (31,8 %), пищевая промышленность (24,5 %), электроэнергетика (13,6 %). Несмотря на сокращение производства во многих отраслях обрабатывающей промышленности республики, можно ут-

верждать о рождении новых направлений деятельности и секторов (цветной металлургии, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, алкогольпроиз-водящей промышленности и т.д.), продукция которых пользовалась спросом на межрегиональном и мировом рынках.

Существенное влияние на изменения в экономике республики оказал институт конкуренции, который стал складываться в 1990-1995 гг. Именно в этот период в связи с конкуренцией с импортом стали сворачиваться технически отсталые предприятия и отрасли обрабатывающей промышленности, выпускающие некачественную и неконкурентоспособную продукцию. Наиболее заметно это проявилось в глубоком кризисе легкой промышленности, в производстве машиностроительной продукции (в том числе наиболее технически сложной и высококачественной), а также продукции других отраслей обрабатывающей промышленности. Спад не обошел стороной и научно-технический сектор экономики, где в несколько раз сократились объемы НИОКР, освоения новых видов продукции. Наиболее устойчивыми оказались те отрасли, которые выпускали сравнительно простую и однородную продукцию (спрос на которую был низкоэластичным), не испытывали внешней конкуренции и, напротив, имели внешние рынки сбыта.

Изменение роли института государства в экономике привело к соответствующей институциональной трансформации финансов и инвестиций. Фактический слом системы централизованного финансирования экономики в начале 1990-х гг. привел к формированию института многоканального инвестирования, в котором определенное место получили негосударственные источники инвестиций. Если в 1992 г. доля государственных инвестиций составляла 87,8 %, то к 2000 г. она сократилась до 55,4 %, а доля частных инвестиций возросла до 31%.

В результате институциональной трансформации экономики Республики Северная Осетия-Алания, вызвавшей сокращение производства и «удаление» неэффективных элементов, в 1990-2000 гг. адаптация хозяйствующих субъектов к условиям рынка в основном завершилась. Институциональная трансфор-

мация позволила отраслям экономики, во-первых, занять новое, достаточно устойчивое положение (относительно отраслей и сфер материального и нематериального производства), и, во-вторых, приспособиться к состоянию и действию сложившихся экономических механизмов. После 2000 г. сравнительная устойчивость экономики в Республике Северная Осетия-Алания нашла свое проявление в продолжительном росте практически всех социально-экономических показателей. Наблюдаемое хозяйственное оживление во многом связано с сформировавшимися институтами. В частности, можно утверждать, что в республике прошла не формальная, а подлинная приватизация, которая привела к возникновению слоя эффективных собственников, сложился новый частный сектор, была приватизирована земля и сформировалась сравнительно эффективная кредитно-финансовая система. Государство уже не занимается текущим регулированием деятельности хозяйствующих субъектов, а обеспечивает дальнейшее развитие институциональной системы, в том числе развитие рыночного законодательства и контроль над его соблюдением. Таким образом, в Республике Северная Осетия-Алания к 2000 г. сложилась совокупность основных рыночных институтов, что и послужило главным фактором перехода от спада к экономическому росту.

Институциональные трансформации Республики Северная Осетия - Алания в 1990-х годах подготовили экономику и общество к новому этапу глубоких преобразований.

После 2000 г. стало совершенно очевидным, что переход к устойчивому росту и достижение мировых стандартов конкурентоспособности невозможны без формирования полноценных рыночных институтов, а также соединения институтов и экономических механизмов в единую систему.

В работе обращено внимание на то, что при внедрении эффективных институтов необходимо учитывать фактор институциональной инерции. В этой связи необходимо внедрение институтов, которые служат развитию конкуренции.

5. В диссертационном исследовании изучены особенности экономических изменений в регионе в начале XXI в и показаны некоторые направления их развития в современных условиях.

5.1. Важным фактором социально-экономического развития являются интенсивность и эффективность использования инвестиций в реальном секторе экономики, во многом определяющие общую экономическую ситуацию, динамику производства и инфляции, состояние финансово-кредитной системы, уровень платежеспособного спроса населения. Они служат основой для кардинальных преобразований в промышленности, являясь рычагом экономического роста, осуществления модернизации и реконструкции предприятий, использования научных достижений.

Инвестиционную, политику, проводимую в промышленном комплексе Республики Северная Осетия-Алания, следует рассматривать в ее значительной обусловленности с инвестиционной политикой Российской Федерации. В целом, она еще во многом испытывает влияние негативных процессов переходного периода к рыночному хозяйству и характеризуется концептуальной непроработанностью, недостаточностью привлекаемых инвестиционных ресурсов и низкой продуктивностью их использования. То есть можно говорить о том, что после разрушения централизованной системы капвложений все еще не создано новой системы для инвестирования промышленности: отсутствует закон о промышленности, не разработаны направления развития промышленности, не развита инфраструктура инвестиционной деятельности и т.д. Тем не менее, инвестиционная политика в промышленности республики осуществляется на основе определенной институциональной базы: принят закон об инвестиционной деятельности, разработан порядок финансирования приоритетных инвестиционных проектов и т.д. Это дало положительный результат - в период с 2004 г. по 2007 г. объем инвестиций в основной капитал увеличился более чем в 3 раза (рис. I).1

'Составлен соискателем по: Краткий статистический сборник. Северная Осетия-Алания в цифрах. - Владикавказ. - 2008. С.7

нооо-г'

12610,3

10000-'

12000-'

6000-'"

8000-'

388:

2004

2005

2006

2007 Годы

Рисунок 1 - Динамика инвестиций в основной капитал

Несмотря на, казалось бы положительные тенденции сложившаяся ситуация не располагает к однозначной их трактовке, поскольку структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования показывает, что собственные средства, как и бюджетные ассигнования, привлекаемые в качестве инвестиций, имеют устойчивую тенденцию к уменьшению (табл. 3).

По мнению соискателя, инвестиционная политика должна строиться на: конкурентных преимуществах промышленных предприятий; высоком уровне профессиональной подготовки специалистов; научной обоснованности инвестиционных идей; высокой значимости технологий и проектов; культуре процесса производства и качестве товаров и услуг; высокой репутации фирм и производителей.

5.2. Анализируя состояние аграрной экономики в начале XXI в. автор пришел к выводу, что необходимо конструктивно пересмотреть базовые отрасли: во-первых, ввести ценовой паритет, оказать господдержку селу, как это делается в аграрно-развитых странах мира; во-вторых, необходимо приступить к осу-

ществлению реализации долгосрочной агропромышленной стратегии, рассчитанной, как минимум, на 15 лет.

Таблица 3 - Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования (в процентах)'

Годы Инвестиции в основной капитал, всего в том числе по источникам финансирования

собственные средства привлеченные средства

всего из них бюджетные средства

всего том числе

средства федерального бюджета Средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов

2001 100 63,1 36,9 23,2 8,7 14,5

2002 100 39,4 60,6 26,6 11,2 15,4

2003 100 32,5 67,5 17,5 15,5 2,0

2004 100 35,7 64,3 13,3 7,0 6,3

2005 100 26,6 73,4 6,4 5,1 1,3

2006 100 24,2 75,8 5,8 4,4 1,4

2007 100 24,5 75,5 6,7 5,2 1,5

В процессе исследования обнаружились методологические разногласия в понимании сущности диспаритета. Сейчас он трактуется как разница в ценах между зерном и промышленными товарами. В этом смысле задача по его преодолению практически невыполнима. Соискатель считает, что диспаритет следует рассматривать с точки зрения нарушения ценовых пропорций. Тогда проблема выглядит несколько иначе и имеет определенные перспективы решения. В качестве предложения вносится 20 % - ая разница в уровне цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, поскольку цены на сельскохозяйственную продукцию в среднем на 20 % ниже. По мнению соискателя, реализация этого предложения обеспечит нормальный воспроизводственный процесс. Другим сущностным моментом является слабость нашей аграрной политики. Она не учитывает проблемы подъема рентабельности зернового производства

Актуальным является развитие и поддержка сельскохозяйственного предпринимательства.

' Составлена соискателем по: Краткий статистический сборник. Северная Осетия-Алания в цифрах. - Владикавказ, -2008. СЛ.

5.3. Существенные резервы в оптимизации воспроизводственной структуры экономики республики содержатся в развитии малого бизнеса. В диссертационной работе выявлены четыре качественно различающихся этапа его развития.

Для первого этапа (1988-1991 гг.) характерно становление эмоционально-психологических основ предпринимательской деятельности, малочисленность ее участников, экспериментальный характер. Второй этап (1992-1994 гг.) связан с предоставлением предпринимателям определенных льгот. Третий (19952000 гг.) - внедрением предпринимательских нововведений, основанных не столько на приоритетном использовании ресурсов, доставшихся благодаря приватизации, сколько на личных качествах самого предпринимателя. Четвертый (период с 2001 г. по настоящее время) - характеризуется стабилизацией основных показателей, определяющих состояние малого предпринимательства, и более четкой позицией государства в сфере малого бизнеса.

В диссертационной работе сформулированы приоритетные направления совершенствования социально-экономического механизма формирования предпринимательского потенциала в республике. В общем плане они сводятся к следующему: оптимизация секторов экономики; организация более рациональной корпоративной структуры ее отдельных отраслей; стимулирование внедрения современных систем менеджмента; повышение уровня жизни населения в части располагаемых доходов в качестве предпосылки расширения емкости внутреннего рынка для внедрения наноинноваций; реструктуризация политики формирования ценовых пропорций в отношении встраивания полиформизма предпринимательства в систему воспроизводственных отношений.

В заключении диссертационной работы представлены основные обобщения и выводы, полученные в результате исследования, а также даны предложения и рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК 1. Бестаева Л.И. Институциональная трансформация экономики региона в 90-е годы XX века // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Т. 7. № 1. Ч. 2. - 0,5 п.л.

2. Бестаева Л.И. Динамика населения и показатели демографической ситуации в Северной Осетии в 90-е годы XX века. «TERRA ECONOMICUS» // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2009. Т. 6. № 4. Ч. 4. - 0,5 п.л.

Другие публикации

3. Бестаева Л.И. Экономический потенциал автономных республик России накануне реформ // Актуальные проблемы региональной экономики (материалы научно-практической конференции). Сборник. СКГМИ (ГТУ). Владикавказ, 2006. - 0,2 п.л.

4. Бестаева Л.И. К вопросу отраслевой структуры промышленности Республики Северная Осетия-Алания // Актуальные проблемы региональной экономики (материалы научно-практической конференции). СКГМИ (ГТУ). Владикавказ, 2006. - 0,2 п.л.

5. Бестаева Л.И. Осуществление региональной социально-экономической политики // Факторы стабилизации региональной экономики. Межвузовский сборник статей. СКГМИ (ГТУ). Владикавказ, 2007. - 0,2 п,л.

6. Бестаева Л.И. Аграрная экономика республики и некоторые направления ее развития // Факторы стабилизации региональной экономики. Межвузовский сборник статей. СКГМИ (ГТУ). Владикавказ, 2007. - 0,2 п,л.

7. Бестаева Л.И. К вопросу социально-экономического развития региона // Региональные проблемы экономической науки. Сборник научных трудов. Владикавказский научный центр РАН, 2008. - 0,2 п.л.

8. Бестаева Л.И. Состояние промышленности РСО-Алания накануне реформ П Региональные проблемы экономической науки. Сборник научных трудов. Владикавказский научный центр РАН, 2008. - 0,2 п.л.

9. Бестаева Л.И. Роль государства в формировании и развитии хозяйственной системы региона. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН, от 23.04.2009 № 60730. - 0,4 п.л.

Автореферат Бестаева Лия Ильинична

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 ВЕКОВ

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 710 Кубанский государственный университет.

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.