Социально-экономические концепции рыночного реформирования экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фишер, Ирина Викторовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фишер, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теория и практика макроэкономических преобразований.

1.1. Объективная необходимость экономических преобразований: вопросы теории.

1.2. Социально-экономические предпосылки общественных преобразований.

1.3. Экономическая теория и принятие политико-экономических решений.

Глава 2. Хозяйственный механизм перехода к рыночной экономике.

2.1. Содержание хозяйственного механизма перехода к рыночной системе.

2.2. Функции хозяйственного механизма.

2.3. Модели хозяйственного механизма.

Глава 3. Теоретические концепции и практика экономических преобразований в России.

3.1. Системный кризис и реформы 90-х годов XX века в России.

3.2. «Шоковая экономика» в России и альтернативные возможности.

3.3. Роль государства в экономической реформе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические концепции рыночного реформирования экономики России"

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время экономика России может быть охарактеризована как своеобразная переходная система. Содержанием этого перехода является становление и развитие рыночных отношений.

Российская экономика переживает не только экономический, но и социально-политический кризис. Трансформация социально-экономической системы России вызвала острые противоречия в экономике и в обществе в целом.

Переход к новому хозяйствованию рыночного типа требует научного осмысления и анализа данного процесса, коренного пересмотра взглядов на ряд проблем, связанных с радикальными преобразованиями отношений собственности, с расширением сферы функционирования товарно-денежных отношений, с новыми методами ценообразования, с ролью государства в рыночной экономике.

Глубокие изменения, вызванные переориентацией общественной системы хозяйствования, вносят коррективы в сам хозяйственный механизм, его функционирование. Рыночная переориентация хозяйственного механизма не создает автоматически нормальных условий функционирования жизнедеятельности общества, не гарантирует справедливого распределения дохода и благосостояния населения.

Практика проведения социально-экономических реформ в России требует разработки теоретических, методологических и, как следствие, практических основ функционирования рыночного хозяйственного механизма. Отсутствие эффективных разработок в виде концепции и моделей развития национальной экономики ведет к негативным последствиям, касающихся всех аспектов социально-экономического развития общества.

Функционирование социально-экономической системы России в рыночной экономике относится к новым экономическим явлениям, и теоретическая концепция модели функционирования общественной системы находится в стадии становления и развития.

Формирование социально-экономической системы хозяйствования затрагивает проблему комплексного подхода к исследованию и разработке способов преобразования хозяйственного механизма. При этом возникает новая задача регулирования экономики в условиях ее нестабильности.

Актуальность и недостаточная проработанность концептуальной базы смены одного хозяйственного механизма на другой, и предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - это, во-первых, раскрытие взаимодействия экономической теории и экономической политики в ходе современных рыночных преобразований в России, а также принципов и способов разработки концепций реформирования национальной экономики и социально-экономических отношений, исходя из тенденций развития мирового сообщества, из особенностей российской действительности и специфики системы ценностей российского народа. Во-вторых, позитивная критика стратегии и тактики рыночных реформ в России и выработка конструктивных подходов к дальнейшему продвижению рыночных преобразований в стране.

В процессе реализации данной цели решены следующие задачи:

- выяснены теоретические вопросы объективной необходимости экономических преобразований;

- исследован хозяйственный механизм перехода к рыночной экономике;

- проведен сравнительный анализ концепций и практики экономических преобразований в России и в других постсоциалистических странах;

- установлена диалектическая взаимосвязь экономической теории и экономической политики в специфических условиях переходного общества в России;

- предложена гипотеза причин незавершенности рыночных реформ в России;

- выдвинута концепция противоречивой роли государства в процессе рыночного реформирования, заключающаяся в том, что, с одной стороны, требуется активное участие государства в организации общественной жизни, а с другой стороны, ограничение воздействия государства в целях исключения чрезмерного вмешательства в экономику.

Объект исследования - экономика России, социально-экономические процессы, происходящие в условиях реформирования социально-экономической системы страны.

Предмет исследования - социально-экономические концепции преобразований и теоретические модели развития современной России.

Информационной базой исследования являются данные официальной статистики Российской Федерации, экспертные оценки, публикации ученых и специалистов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической базой диссертационной работы являются диалектические принципы, позволяющие выявить содержание экономических процессов и явлений, определить тенденции их развития и возникающие противоречия, а также взаимодействие экономики и политики, их взаимообусловленность, взаимовлияние и взаимозависимость. В ходе исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, осуществление сопоставлений и сравнений, выявление взаимосвязей целого и его составляющих, общего и частного.

В работе широко использовались труды классиков экономической теории, произведения современных отечественных и зарубежных ученых. В первую очередь, речь идет об исследованиях, связанных со стратегией и тактикой рыночного реформирования России, с тенденциями изменения развития общества в целом, с институциональными преобразованиями реформируемой экономики, ролью государства и пределах его вмешательства в современных условиях развития индустриального общества, его социальной ориентацией, с адаптацией системы рыночных ценностей к менталитету и этике российского народа. Определенное внимание было уделено и исследованиям, посвященным эндогенным воздействиям на формирование хозяйственного механизма рыночного типа в России.

В числе авторов, чьи труды использовались при написании диссертации, следует отметить JI. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Аникина, В. Баликоева, В. Воронцова, П. Волобуева, Е. Гайдара, С. Глазьева, Р. Гусейнова, С. Дзарасова, Н. Данилевского, Г. Журавлевой, А. Илларионова, М. Ковальского, Н. Колосова, В. Кондрашова, Д. Котца, В. Куликова, В. Кудрова, В. Ленина, К. Леонтьева, Д. Львова, В. May, В. Новожилова, А. Ноткина, Ю. Осипова, А. Ослунда, В. Рязанова, Н. Раскова, Б. Федорова, М. Вебера, Т. Веблена, Д. Гэлбрейта, Д. Кейнса, Я. Корнай, К. Маркса, Д. Норта, В. Ойкена, Д. Сакса, Р. Солоу, А. Тойнби, Я. Тинбергена, А. Худокормова, О. Черковца, С. Шаталина, Й. Шумпетера, К. Эрроу, Ю. Яременко, Е. Ясина.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • обосновано существование вариантности развития как закона переходных состояний общества;

• определены экономические и социальные условия выбора направлений развития при их многовариантности;

• в широком институциональном плане раскрыто содержание процессов трансформации общественных отношений, в том числе экономических, как способа преодоления системного кризиса общества;

• показан механизм возникновения в общественном сознании «образа будущего», прежде всего, концептуального моделирования экономической системы;

• на многообразном историческом материале показаны условия реализации (как успешной, так и безуспешной) моделей экономического развития и роль экономической теории в создании этих условий;

• раскрыто содержание хозяйственного механизма перехода к рыночной системе, его функции и вероятные модели в конкретной ситуации современной России и других пост социалистических стран. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и практические рекомендации концептуального моделирования системы хозяйствования национальной экономики в переходном периоде, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами государственной власти в период формирования экономики рыночного типа.

Материалы диссертации и сделанные выводы и предложения дают возможность государственным органам власти оценить действительное положение дел в области формирующейся системы хозяйствования и наметить практические шаги по выходу из сложившейся ситуации и сформулировать научно обоснованную государственную политику, отвечающую интересам России.

Практическая значимость диссертации заключается и в том, что изменение системы хозяйствования экономики России рассматривается не как эволюционный и самодовлеющий процесс, а во взаимосвязи с социально-экономическими мероприятиями в области хозяйственной деятельности, историческими традициями, менталитетом народа, а также требованиями, предъявляемыми к социально-экономическому строю со стороны изменившейся геополитической структуры мира и формирующейся новой системы ценностей информационного общества. Прикладная значимость работы определяется и тем, что исследуемые в ней проблемы и предлагаемые пути их решения тесно связаны с современными процессами социально-политического и экономического реформирования российской экономики.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при преподавании отдельных разделов и тем в курсах экономической теории, национальной экономики, экономической политики, экономики переходного периода.

Апробация работы. Основные положения и выводы нашли отражение в 8 научных публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете и Сибирском университете потребительской кооперации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фишер, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1). При анализе споров о выборе вариантов стратегии трансформации к рынку обнаруживается, что предпочтение той или иной стратегии в определенной степени формируется не только на базе реальных факторов, но и на почве индивидуальных политических предпочтений и даже идеологических предвзятостей. Главное не в том, что все трансформационные меры должны проводиться лишь в рамках определенных выбранных темпов, а в том, что разные трансформационные меры могут вводиться с различной скоростью в зависимости от конкретных исходных условий (макроэкономических, структурных и институциональных), предшествующих преобразованиям. Там, где эти условия были благоприятнее, издержки трансформации оказались относительно невысоки, и дальнейший процесс трансформации был более успешным, даже в случае серьезных различий в проведении экономической реформы. Россия же не отличалась благоприятными исходными параметрами: начало рыночных преобразований совпало с серьезным социально-экономическим кризисом. Поэтому и продвижение к новой системе сопровождалось перманентной депрессией, преодоление которой лишь наметилось в начале XXI века.

2). Успех экономических преобразований не может быть достигнут без активного и последовательного участия государства в трансформационных процессах. Это обусловлено следующими причинами: во-первых, многие явления реальной действительности не вписываются в модель рынка совершенной конкуренции, отсюда участие государства в экономической жизни общества становится неотъемлемым элементом современной рыночной экономики. Во-вторых, по сравнению с уже сложившимся рыночным хозяйством в переходный период рынок только что зарождается и его регулирующие возможности недостаточно высоки, что и обусловливает необходимость более интенсивного вмешательства государства в экономические процессы. В-третьих, переход от планового хозяйства к рыночному не происходит автоматически, стихийно. Государство призвано регулировать процесс перехода, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий для его нормального функционирования.

3). Несмотря на то, что в современной России рыночные силы играют существенную роль в общем экономическом механизме, для создания устойчивой рыночной экономики России необходимо обеспечивать государственное регулирование с четко определенным перечнем направлений. Это объясняется своеобразием хозяйственной культуры, придающей государству роль гаранта социальной защиты и безопасности и особенностями экономического мышления, имеющим такие черты, как общинность, ограниченность инициативы, приоритет духовного над узко-материальным, обостренное чувство социальной справедливости в противовес эгоизму, стремление к коллективным формам собственности и хозяйствования.

4). В российском обществе царит единство противоположностей, то есть наличие таких условий, когда, с одной стороны, требуется активное участие государства в организации общественной жизни, а с другой стороны, устранение государства в целях исключения чрезмерного вмешательства в экономику. В конкретной ситуации современной России, судя по всему, нет иной возможности системного движения к рыночной экономике, чем движение по трассе «смешанной экономики» с высокой степенью государственной ответственности за социальное благополучие граждан с одновременным и достаточно длительным во времени формированием гражданского самоуправляющегося общества.