Социально-экономические предпосылки неформальной занятости и методы её оценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голубинская, Елена Витальевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голубинская, Елена Витальевна

Введение.

Глава 1. Неформальная занятость в России: предпосылки возникновения, типы и формы функционирования.

1.1 Природа и границы неформальной занятости, формы её взаимодействия с реальным сектором.

1.2. Критерии типологии и сегментации неформальной занятости, формы и субъекты ее функционирования в переходной экономике.

Глава 2. Анализ подходов и методов оценки неформальной занятости в России.

2.1 Анализ методов и индикаторов статистической оценки масштабов неформального сектора занятости.

2.2 Альтернативные методы определения эффектов неформальной занятости.

Глава 3. Моделирование предложения труда на неформальном рынке России.

3.1 Методы моделирования предложения труда на неформальном рынке России.

3.2. Подходы и этапы государственного регулирования объёмов неформальной занятости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические предпосылки неформальной занятости и методы её оценки"

Актуальность диссертационного исследования. Неформальный сектор и, соответственно, неформальная занятость присутствуют в любой экономике. В России неформальная занятость, присущая современной экономике, даже статистически оценивается в весьма значительных масштабах, а эмпирические исследования подтверждают наблюдаемый рост неформального сектора, который, в свою очередь, находится в тесной взаимосвязи с основным, формальным сектором занятости.

Масштабы, значимость неформальной занятости и многообразие ее проявлений в современной экономике России определяют необходимость более углубленного исследования соответствующих проблем, в том числе оценки влияния ряда конкретных факторов, обуславливающих участие в неформальной экономической деятельности, критериев отнесения того или иного вида деятельности к неформальной, динамику развития и последствия функционирования неформального рынка труда и, соответственно, определяют актуальность темы исследования

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-трудовых отношений рынка труда и занятости широко представлены в отечественных научных исследованиях, в том числе: Л.Абалкина, В.Бобкова, Б.Бреева, Н.Волгина, Н.Гриценко, Н.Денисова, Е.Капустина, Ю.Кокина, Р.Колосовой, В.Костакова, А.Костина, А.Котляра, В.Куликова, В.Майера, Е.Маневича, К.Микульского, А.Никифоровой, Ф.Прокопова, В.Радаева, Б.Ракитского, Е.Синдяшкиной, Н.Смирновой, С.Смирнова, М.Сонина, А.Топилина, Т.Четверниной, Л.Чижовой, А.Шохина. Это и по развитие современной экономической теории, основы которой составили работы видных отечественных и зарубежных ученых: В. Гимпельсона, Т.Заславской, Р.Капелюшникова, Р.Рывкиной, С. Струмилина, Ф.Шнайдера, Т.Шанина, М.Киллингсворда, а также Дж. Кейнса, А.Пигу,

П.Самуэльсона, М.Фридмена, Й.Шумпетера, О.Филлипса, Ж.Фенстейна, и многих других.

Попытки эконометрических расчетов масштабов неформальной занятости получили отражение в работах ряда западных и российских экономистов, в частности А.Колева, Б. Фортена, Р.Клатцманна и других.

В то же время, несмотря на известную активизацию в последнее десятилетие разработок по вопросам неформальной экономики, многие аспекты проблемы неформального рынка труда и занятости требуют дополнительных исследований.

Цель исследования, обусловленная его темой, состоит в выявлении предпосылок возникновения неформальной занятости, методов её оценки и конструировании теоретической модели предложения труда на его неформальном рынке.

Основными задачами исследования являются:

- систематизация существующих теоретических подходов к определению природы, границ функционирования неформальной занятости;

- выявление ее взаимосвязи с формальным сектором занятости;

- обоснование критериев типологии и сегментации неформальной занятости, ролевых функций субъектов в её динамике;

- анализ методов и индикаторов оценки масштабов неформального сектора занятости;

- моделирование предложения труда на его неформальном рынке в России;

Объектом исследования является неформальная занятость России, методы ее оценки, анализ масштабов и моделирование расчетов. Предметом исследования являются экономическое содержание отношений, формирующихся в секторе неформальной занятости и соответствующем сегменте рынка труда.

Теоретической и методологической основой исследования являются методы логического и сравнительного анализа; системный подход: наблюдение, выявление, группировка и классификация факторов, эконометрические методы, в том числе: метод максимального правдоподобия, метод probit, метод tobit, статистические методы анализа данных. Также, в работе использованы теоретические модели, позволяющие с различных позиций оценить объясняющие факторы предложения труда.

Эмпирической базой исследования являются: данные государственной статистики; база данных RLMS (Russian Longitudinal Monitoring Survey) информация, содержащаяся в периодических изданиях и публикациях по соответствующей проблематике, в том числе материалах МОТ; результаты социологических исследований Всероссийского Центра изучения общественного мнения и Всероссийского Центра уровня жизни; материалы Правительства России, связанные с оценками масштабов неформальной занятости и движения трудовых ресурсов на рынке труда.

Результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна определяется следующим:

- на основе анализа причин возникновения неформальной занятости, выявлены её субъекты, определены индикаторы экономической и социальной потребности в оценке масштабов неформальной занятости в российской экономике;

- обоснованы определение неформальной занятости, её типология, структура и направления выявления социально-экономических эффектов функционирования неформального сектора занятости;

- систематизированы методы статистической оценки масштабов неформального сектора занятости в сравнении с альтернативными методами её оценки;

- проанализированы основные объясняющие переменные предложения труда в неформальном секторе экономики и выдвинуты гипотезы, раскрывающие это явление; создана пролонгированная модель расчета предложения на неформальном рынке труда. Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в исследовании предложены инструментарий и методы оценки масштабов и динамики неформальной занятости с тем, чтобы нивелировать негативные социальные последствия и определить ее позитивный вклад в экономический рост; выявлены ее взаимосвязь с формальным сектором занятости и экономикой в целом, а также подходы к моделированию предложения труда на неформальном рынке, представляющие практический интерес для управления процессами формирования и движения трудовых ресурсов в российской экономике. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе исследований Всероссийского Центра уровня жизни, в том числе, связанных с разработками к проекту федеральной Программы занятости населения, предложениями о поправках к Закону «О занятости населения Российской Федерации», подготовкой научных отчётов, по результатам реализации специальных программ по организации временной занятости населения, обработки анкетного опроса ее субъектов в ряде российских регионов России, в том числе, для Департамента занятости Министерства труда и социального развития России.

Методы оценки неформальной занятости в российской экономике были представлены автором на всероссийских и международных конференциях и нашли отражение в его публикациях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голубинская, Елена Витальевна

Заключение

Неформальная экономика и неформальная занятость -неотделимые понятия. Более того, ситуация усложняется тем, что неформальная занятость существует в многочисленных формах и вопрос требует к себе более серьезного внимания специалистов. В силу мало изученности феномена неформальной занятости, нельзя с уверенностью ориентироваться в цифрах его размеров, но относительное количество индивидов, задействованное в неформальном секторе, постоянно увеличивается и затрагивает различные сектора экономики.

Как отмечено в первой главе, проблема неформального сектора стоит перед экономиками многих стран. Невозможность точного определения границ неформальной экономики приводит к неоднозначности рассуждений: мы не можем напрямую сравнивать ситуации в различных странах и, следовательно, нельзя проводить анализы типа cross section.

Несмотря на это, ученые пытаются найти объективный способ измерения размера неформальной экономики. Применяемые методы оценки, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками, не представляет ситуацию в интегрированном виде. Кроме того, данные каждого их методов, примененные к одной стране, могут сильно отличаться или даже противоречить друг другу.

Неформальный рынок труда имеет такие же причины роста, что и неформальная экономика в целом: налоговое и социальное бремя, интенсивность государственного вмешательства в формальную экономику, в частности, на рынок труда, принужденное уменьшение рабочего времени на формальном рынке, преждевременный уход на пенсию, снижение доверия властям.

Эффекты существования неформальной занятости, как и всей неформальной экономики в целом, - сложный вопрос. Здесь мнения специалистов расходятся: они могут быть как традиционно отрицательными, нейтральными, так и положительными, как, например, мнение Ф.Шнайдера и Т. Шанина.

На сложность изучаемой проблемы также указывает многочисленность существующих типов неформальной занятости. Условно их можно поделить на три основные группы: не декларированная занятость работника, независимая не декларированная занятость, нелегальное аккумулирование работ. Для каждого типа характерны свои особенности. Но все они отвечают одному определению, которое тоже неоднозначно в западной литературе: неформальная занятость — это профессиональная деятельность, основная или дополнительная, осуществляемая постоянно и вне классических законодательных обязательств.

Основной идеей исследования являлась попытка проверить эмпирически изложенное в теоретической части и ответить на вопрос: что заставляет индивида участвовать в неформальном секторе? Нашей целью было моделирование одного из элементов неформального рынка — предложения труда на примере России.

Основные итоги исследования представлены следующими положениями:

1. Неформальная занятость в нашей трактовке - это профессиональная деятельность, основная или дополнительная, осуществляемая как постоянно, так и эпизодически, но всегда вне классических законодательных обязательств, что объединяет интересы всех участвующих в ней субъектов. Основная «граница» отнесения занятости к формальному, либо неформальному сектору определяется критерием - «характер отношений между субъектом занятости и государством».

2. Негативное влияние неформальной занятости проявляется в занижении официальных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Развитие неформального сектора, как правило, увеличивает неравенство в распределении доходов. Трудовые права работающих в этом секторе, не защищены законом. Неформальная занятость может способствовать развитию коррупции и преступности. Но, с другой стороны, большая часть доходов, заработанных в неформальном секторе, незамедлительно тратиться в формальном, что, несомненно, является положительным фактором, как и более низкая цена создаваемых здесь услуг и товаров, что создает условия для конкуренции.

3. «Потери» общества от возникновения и функционирования неформальной занятости - также вопрос дискуссионный. Необходимо учитывать, что эти потери «спровоцированы» самим обществом, его социально-экономическими проблемами переходного периода, поэтому их, на наш взгляд, можно квалифицировать как «плату» общества за несовершенство социальных технологий переходного периода и неразвитость всех гражданских институтов в стране.

4. Конфликт отношений «субъект трудовой активности -государство» имеет под собой следующие причины:

- упадок государственной экономики

- неспособность реформаторов занять место государственных структур

- рост эксполярности общества, что для большинства населения означает

- необходимость выстраивать собственную стратегию самозащиты и выживания

- отсутствие « стартового» капитала; нарушение формальных деловых связей

- негативная реакция индивидов на принятую схему налогообложения

- общий низкий уровень жизни экономически активного населения

- сложность и неоднородность (полурыночные - полуадминистративные) экономических отношений в формальном секторе, недостаточная развитость их правовой основы

- стремление неформальной занятости «уходить» от жесткой конкуренции, задаваемой формальным сектором

- нестабильный, разовый, несистематический характер выплат по основному месту работы, угроза «административных» отпусков

- реальный спрос в обществе на услуги неформального сектора.

5. Объективные трудности измерения неформальной занятости усугубляются субъективными: существует естественная настороженность у субъектов неформальной экономики в отношении открытого и официально фиксируемого обсуждения нюансов своей деятельности. Результаты оценок весьма зависят от методологии исследования. В работе предложены: инструментарий и методы оценки масштабов и динамики неформальной занятости с тем, чтобы нивелировать негативные социальные последствия и определить ее позитивный вклад в экономический рост. Отмечается, что среди стран с переходной экономикой, использующих сопоставимую методологию сбора данных, уровень неформальной занятости может косвенно характеризовать развитие самозанятости и мелкого не корпоративного предпринимательства.

6. Предложены подходы к моделированию предложения труда на неформальном рынке, представляющие практический интерес для анализа и управления процессами формирования и движения трудовых ресурсов в российской экономике. В рамках исследования, на основе конкретных российских данных в работе были смоделированы параметры неформального рынка труда. С использованием модели Хекмана для 1995, 1998 и 2000 годов, и метода анализа А.Колева, было построено три системы уравнений с целью выявления переменных, которые являются значимыми для предложения труда и вероятности участия в неформальном секторе. После агрегации необходимых переменных, последовательно применён метод максимального правдоподобия, чтобы получить оценочные значения заработной платы в неформальном секторе. Затем оценена вероятность участия методом ргоЬк, экстраполируя полученные результаты на всю выборку. Наконец, было исследовано предложение труда на неформальном рынке.

Исходя из полученных результатов, можно сделать следующие основные выводы:

1. Размер неформального рынка труда неуклонно увеличивается по полученным оценкам для 1995, 1998 и 2000 годов.

2. Ставка заработной платы мужчин в неформальном секторе примерно в 2 раза больше, чем у женщин, несмотря на одинаковое количество отработанных часов. Данная тенденция особенно характерна для 1995 и 1998 годов, но не исключена и в настоящее время.

3. Высшее образование является значимым параметром для женщин и мужчин, но количество мужчин с высшем образованием, участвующих на неформальном рынке уменьшается, в то время, как для женщин эта цифра увеличивается. Это косвенно указывает на увеличение женской активности на рынке труда.

4. Уровень безработицы постепенно увеличивается для обоих полов. Со временем средний возраст мужчин, вовлеченных в неформальный сектор, уменьшается, в женщин — увеличивается.

5. Процентная доля студентов, задействованных на неформальном рынке, увеличилась примерно на 70% для мужчин и на 10% для женщин для всего наблюдаемого периода.

6. Решение о вхождении на неформальный рынок труда положительно зависит от дохода остальных членов семьи: больше доход, больше вероятность участия, что можно объяснить персонифицированной структурой рынка труда, как формального, так и неформального.

7. Количество часов, проведенных в формальном секторе, и ставка заработной платы на основном месте работы прямо влияют на решение участвовать в неформальной экономике, при этом наблюдается отрицательная зависимость.

8. Процентная доля безработных, ищущих и не ищущих работу в формальном секторе — положительно значимы при принятии решения о работе в неформальном секторе.

9. Предложение труда на неформальном рынке России объясняются следующими переменными: возраст (отрицательная не линейная зависимость), количество часов, отработанных в формальном секторе и заработная плата на основном месте работы (положительная зависимость), положение индивида на формальном рынке труда, доход остальных членов семьи (положительная зависимость).

10. Существует ощутимая отрицательная разница по критерию экономической активности между рынками труда регионов, представленных в исследовании, по сравнению с Центральным экономическим регионом России (включая Москву).

Проанализировав предложение труда в неформальном секторе при помощи методов, предложенных различными авторами, и применив наш анализ к одной стране, мы убедились, что ситуация требует пристального внимания различных кругов, и, в первую очередь, конечно, государства.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические предпосылки неформальной занятости и методы её оценки"

Голубинская Елена Витальевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ И МЕТОДЫ ЕЁ ОЦЕНКИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Голубинская Елена Витальевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ И МЕТОДЫ ЕЁ ОЦЕНКИ

ч

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

%<Ь9.<ЪЬ

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни»

Научный руководитель доктор экономических наук

Смирнова Нина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Топилин Анатолий Васильевич.

кандидат экономических наук, доцент

Федорова Наталья Васильевна

Ведущая организация

Российская Академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится 8 июня 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 224.001.01 при ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105049, Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЦУЖ, ауд. 419. Автореферат разослан 3 мая 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Смирнов М.А.

С

НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА

9&К

М»НАЯ1 □

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования. Неформальный сектор и, соответственно, неформальная занятость присутствуют в любой экономике В России неформальная занятость, присущая современной экономике, даже статистически оценивается в весьма значительных масштабах, а эмпирические исследования подтверждают наблюдаемый рост неформального сектора занятости, который, в свою очередь, находится в тесной взаимосвязи с основным, формальным сектором занятости.

Масштабы, значимость неформальной занятости и многообразие ее проявлений в современной экономике России определяют необходимость более углубленного исследования соответствующих проблем, в том числе оценки влияния ряда конкретных факторов, обуславливающих участие в неформальной экономической деятельности, критериев отнесения того или иного вида деятельности к неформальной, динамику развития и последствия функционирования неформального рынка труда и, соответственно, определяют актуальность темы исследования

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-трудовых отношений рынка труда и занятости широко представлены в отечественных научных исследованиях, в том числе: Л.Абалкина, В.Бобкова, Б.Бреева, Н.Волгина, Н.Гриценко, Н.Денисова, Е.Капустина, Ю.Кокина, Р.Колосовой, В.Костакова, А.Костина, А.Котляра, В.Куликова, В.Майера, Е.Маневича, К.Микульского, А.Никифоровой, Ф.Прокопова, В.Радаева, Б.Ракитского, Е.Сивдяшкиной, Н.Смирновой, С.Смирнова, М.Сонина, А.Топилина, Т.Четверниной, Л.Чижовой, А. Шохина. Основы современной экономической теории по названной проблеме составили

работы видных отечественных и зарубежных ученых: В. Гимпельсона, Т.Заславской, Р.Капелюшникова, М.Киллингсворда, Р.Рывкиной, С. Струмилина, Ф.Шнайдера, Т.Шанина, А.Чаянова, а также Дж. Кейнса, А.Пигу, П.Самуэльсона, М.Фридмена, Й.Шумпетера, О.Филлипса, Ж.Фенстейна, и многих других.

Попытки эконометрических расчетов масштабов неформальной занятости получили отражение в работах ряда западных и российских экономистов, в частности А.Колева, Б. Фортена, Р.Клатцманна и других.

В то же время, несмотря на известную активизацию в последнее десятилетие разработок по вопросам неформальной экономики, многие аспекты проблемы неформального рынка труда и занятости требуют дополнительных исследований.

Цель исследования, обусловленная его темой, состоит в выявлении предпосылок возникновения неформальной занятости, методов её оценки и конструировании теоретической модели предложения труда на его неформальном рынке.

Основными задачами исследования являются:

- систематизация существующих теоретических подходов к определению природы, границ функционирования неформальной занятости;

- выявление ее взаимосвязи с формальным сектором занятости и экономикой в целом;

- обоснование критериев типологии и сегментации неформальной занятости, ролевых функций субъектов в её динамике;

- анализ методов и индикаторов оценки масштабов неформального сектора занятости;

- моделирование предложения труда на его неформальном рынке в России;

Объектом исследования является неформальная занятость России, методы ее оценки, моделирование расчетов и анализ масштабов неформальной занятости в России.

Предметом исследования является экономическое содержание отношений, формирующихся в секторе неформальной занятости и соответствующем сегменте рынка труда.

Теоретической и методологической основой исследования являются методы логического и сравнительного анализа; системный подход: наблюдение, выявление, группировка и классификация факторов, эконометрические методы, в том числе: метод максимального правдоподобия, метод probit, метод tobit, статистические методы анализа данных. Также, в работе использованы теоретические модели, позволяющие с различных позиций оценить объясняющие факторы предложения труда.

Эмпирической базой исследования являются: данные государственной статистики; база данных RLMS (Russian Longitudinal Monitoring Survey) информация, содержащаяся в периодических изданиях и публикациях по соответствующей проблематике, в том числе материалах Международной организации труда; результаты социологических исследований Всероссийского Центра изучения общественного мнения и Всероссийского Центра уровня жизни; материалы Правительства России, связанные с оценками масштабов неформальной занятости и скрытого движения трудовых ресурсов на рынке труда.

Результаты исследования, полученные лично соискателем и научная новизна исследования определяются следующим:

- на основе анализа причин возникновения неформальной занятости, выявлены её субъекты, определены индикаторы

экономической и социальной потребности в оценке масштабов неформальной занятости в российской экономике;

- обоснованы: определение неформальной занятости, её типология, структура и направления выявления социально-экономических эффектов функционирования неформального сектора занятости;

- систематизированы методы статистической оценки масштабов неформального сектора занятости в сравнении с альтернативными методами её оценки;

- проанализированы основные объясняющие переменные предложения труда в неформальном секторе экономики и выдвинуты гипотезы, раскрывающие это явление;

- создана пролонгированная модель расчета предложения на неформальном рынке труда.

Практическая значимость результатов исследования

определяется тем, что в исследовании предложены: инструментарий и методы оценки масштабов и динамики неформальной занятости с тем, чтобы нивелировать негативные социальные последствия и определить ее позитивный вклад в экономический рост; выявлены ее взаимосвязь с формальным сектором занятости и экономикой в целом, а также подходы к моделированию предложения труда на неформальном рынке, представляющие практический интерес для анализа и управления процессами формирования и движения трудовых ресурсов в российской экономике.

Апробация результатов исследования, осуществлялась в ходе исследований Всероссийского Центра уровня жизни, в том числе, связанных с разработками к проекту новой Программы занятости, предложениями о поправках к Закону «О занятости населения Российской Федерации», подготовкой научных отчётов, по

результатам реализации специальных программ по организации временной занятости населения, обработки анкетного опроса ее субъектов в ряде российских регионов России, в том числе по заказу Департамента занятости Министерства труда и социального развития России.

Рекомендации по целесообразным методам оценки неформальной занятости в российской экономике были представлены автором на всероссийских и международных конференциях и нашли отражение в его публикациях, общим объемом 4,7 п.л.

Структура исследования: Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту

Во введении показана актуальность темы, степень её разработки в отечественной и зарубежной литературе, сформулирована цель, задачи исследования, его объект и предмет, определены основные положения научной новизны и их практическая значимость. При этом объектом исследования является та часть неформальной занятости, в которой деятельность её субъектов, по своему характеру и содержанию, не носит асоциальной направленности, а также нетождественна понятию теневой или ненаблюдаемой экономики.

Первая глава работы: «Неформальная занятость: предпосылки возникновения, типы и формы функционирования» посвящена вопросам природы и границ неформальной занятости, формам и причинно-следственным связям ее взаимодействия с формальным сектором.

Исследование проблем неформальной занятости в целом, как и неформального рынка труда, прошло в нашей стране несколько этапов: от политизированного подхода, делающего акцент на нетрудовом и, в том числе, криминализированном характере доходов от неформальной занятости, способном, подорвать основы планового народного хозяйства, до встречающейся в настоящее время трактовки неформальной занятости как специфического маргинального сегмента экономики с примитивным, и/либо натурализированными формами экономической деятельности в условиях слабой национальной экономики.

Постсоветская российская экономика стала сферой массированного развертывания неформальных отношений, эксполяризации экономики и связанных с ней социальных структур. Параллельно экстенсивной приватизации многих предприятий развивались новые формы неформальных отношений. Экономический упадок для большинства российского населения породил потребности в новых видах экономики выживания (например, бартерные соглашения, челночный бизнес и пр.).

Кризис государственной власти и ослабление его управляющего воздействия на экономическую жизнь, не привело, как ожидали многие российские реформаторы, к процветанию капиталистических экономических форм. При упадке государственных форм экономики и неспособности рыночных форм своевременно занять их место, рост эксполярности общества для большинства населения означал необходимость выстраивать собственную стратегию самозащиты и выживания в новых условиях.

Усилия, направленные на то, чтобы максимизировать возможности выживания, как в смысле дохода, так и в смысле уменьшения риска, связанного с внезапным изменением условий, все

чаще выражается в современной России в работе сразу в нескольких местах, часто по нескольким специальностям Несколько параллельных работ и постоянное движение между ними становится в переходной экономике нормой в индивидуальной модели занятости.

Усиление роли семейной экономики, нацеленной на выживание, также означало расширение не только экономических причинно-следственных связей, таких, как, основанные на родстве устные обязательства, кредит, основанный на личном доверии и т. д., но в постсоветское время весьма актуальным стало развитие контрактных /устных/ и внеконтрактных отношений /договорённостей/.

Есть основания полагать, что возрастающую роль в российском бизнесе играет образование деловых сетей, представляющих собой устойчивую и относительно замкнутую совокупность связей между постоянными партнерами Подобные сети, основанные на сочетании средств формального контроля и неформального обмена услугами, значительно повышают гарантии выполнения деловых обязательств.

Институционально эти сети оформляются далеко не всегда, да и сами негосударственные институты пока не столь устойчивы и влиятельны в современной российской действительности. В настоящее время в России наблюдается тенденция к распаду первоначальных предпринимательских «команд», состоявших зачастую из родственников, друзей и близких знакомых. Она сопряжена с установлением более жесткого авторитарного контроля внутри фирм и образованием более гибких межфирменных «корпораций», построенных на деловой репутации.

Функционирование деловых сетей основано на том, что контрактные отношения подкрепляются достаточно развитой системой неформальных взаимных услуг, оказываемых в том числе, не на чисто «рыночных» основаниях. Отношения между рыночными

агентами складываются не просто как между фирмами-партнёрами, но как между персональными представителями этих фирм.

Все эти виды деятельности объединяет то, что на них существует реальный спрос в обществе, т.е. они удовлетворяют реально существующие общественные потребности в деятельности подобного рода. Неформальный характер подобной деятельности придаёт нелегальность её доходов, как следствие конфликта отношений «субъект трудовой активности - государство».

Итак, «первый шаг» в определении природы неформальной занятости состоит, как нам представляется, в том, что это деятельность, не осуществляемая вопреки закону. Доходы от подобной деятельности нельзя назвать нетрудовыми либо криминализированными, но они выведены из под налогообложения, что и делает эту деятельность неформальной, а её субъектов ставит вне закона.

Это происходит по целому ряду причин, в ряду которых можно выделить:

- общий низкий уровень жизни экономически активного населения и желание материально поддерживать его общественно приемлемый уровень посредством вторичной занятости;

- реакция индивидов, которые, чувствуя себя "придавленными" налоговой системой, выбирают "выход" ("exit option"), а не "голосование" ("voice option") по A. Hirchman (1990);

- сложность и неоднородность /полурыночные полуадминистративные/ экономических отношений и недостаточная развитость их правовой основы, проявляющаяся в несостыковках и противоречивости положений действующего законодательства;

- стремление неформальной занятости «уходить» от жёсткой конкуренции, задаваемой формальным сектором, в частности в области ценообразования;

нестабильный, разовый, несистематический характер приработка от дополнительной /часто надомной, вне режима рабочего времени/ занятости.

Следовательно, неформальная занятость в нашей трактовке -это занятость, являющаяся для её субъектов временным амортизатором негативных социально-экономических последствий реформ, служащая источником доходов /единственным, либо дополнительным/ для жизнеобеспечения себя и семьи, что и позволяют поддерживать свой сложившийся статус. Она нередко носит вынужденный нестабильный характер, часто вторична, либо эпизодична, нередко частично совмещается с формальной занятостью.

На базе рассмотренных выше критериев, выделим три основные организационные формы неформальной занятости, каждая из которых включает в себя множество различных вариантов, в том числе: не декларированная занятость работников, независимая и не декларированная занятость (обычно ремесленнического типа), нелегальное аккумулирование работ (работник одновременно работает на нескольких работах, из которых одна или более -формальные).

По оценке, превалирующей в обществе - это нелегальная занятость, служащая источником недекларированных доходов от реализации формальных благ и услуг или доходов от обмена и трансакций.

Таким образом, природа неформальной занятости - вопрос, открытый для дискуссий. Различные экономисты по-разному подходят к оценке предпосылок возникновения и последствий

существования этой проблемы Негативное влияние неформальной занятости, безусловно, проявляется в занижении официальных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней Развитие неформального сектора, как правило, увеличивает неравенство в распределении доходов, трудовые права работающих в этом секторе не защищены законом.

С другой стороны, большая часть доходов, заработанных в неформальном секторе, незамедлительно тратится в формальном, что, несомненно, является положительным фактором, как и более низкая цена создаваемых здесь услуг, что поднимает платёжеспособный спрос низкодоходных групп населения и создаёт условия для конкуренции.

Есть экономисты, настаивающие на низкой производительности этого сектора, считающие, что его развитие может препятствовать экономическому росту, представляя собой нерациональное отвлечение народнохозяйственных ресурсов. С этим последним утверждением вряд ли можно согласиться, так как самым ценным объективно является человеческий ресурс, для которого неформальная занятость ослабила шоковые последствия реформ

В условиях глубокого и затяжного кризиса и неспособности государства обеспечить эффективную защиту от безработицы и бедности, именно неформальный сектор предоставляет определенную социальную поддержку потенциальным безработным и малоимущим. Кроме того, когда вход в малый бизнес обставлен массой административных и прочих барьеров, неформальный сектор позволяет их обойти с минимальными издержками. Неформальный сектор является своего рода инкубатором предпринимательства, обеспечивая вход в него и приспособление к существующим условиям начинающих бизнесменов.

«Потерю> общества от возникновения и функционирования неформальной занятости, создающей конкретный продукт - также вопрос дискуссионный В значительной мере эти потери спровоцированы социально-экономическими проблемами переходного периода, обернувшимися, в конечном итоге, равнодушием к проблеме выживания домохозяйств и граждан, оказавшихся по уровню доходов за чертой бедности.

Поэтому эти потери можно, на наш взгляд, квалифицировать, как «плату» общества за несовершенство управленческих и социально-экономических технологий переходного периода, его юридически - правовой основы, так и несовершенство всех институтов гражданского общества и рыночной экономики в стране. Именно их слабость, или их полное отсутствие позволили государственным структурам, призванным формально организовывать новые рабочие места и сферу занятости в целом, мириться с многочисленными причинами возникновения неформальной занятости, в том числе административными отпусками без выплаты выходных пособий, под прикрытием которых население занималось в период кризиса индивидуальной трудовой деятельностью, мелким предпринимательством и другими неформальными работами.

Взаимопроникновение формального и неформального секторов занятости составляет одну из ключевых особенностей российской переходной экономики, хотя степень подобного взаимопроникновения пока не поддаётся оценкам.

С вышесказанным связана еще одна дискутируемая проблема: можно ли определить конституирующие признаки для существования неформального сектора? То есть, верно ли утверждение, что именно слаборазвитость национальной экономики является достаточно

весомым основанием для возникновения и расширения масштабов неформальной экономики.

Исследования показывают, что в ряде азиатских, африканских и латино-американских стран в неформальном секторе экономики производится очень большая доля ВВП (Таиланд - 70% ВВП, Нигерия 68-76%, Мексика - 40-60%). Размер неформальной активности в странах с переходной экономикой, в том числе, России, составляет примерно около четверти ВНП (Россия - 20-27%; Болгария - 20-28%). В развитых странах это процентное соотношение варьируется: Италия, Бельгия - 24-30%, Франция 13-23%, Япония, США - 8-10%. Столь ощутимая разница в цифрах даже для развитых стран может быть объяснена прежде всего институциональными условиями.

В развитых странах центральной Европы, таких как Франция, Германия, Великобритания размер неформальной экономики относительно невелик. В Японии и США скромный государственный сектор и традиционно высокое чувство моральной и гражданской ответственности населения (8с1те1(1ег-2000) возможно объясняет наименьший размер неформального сектора

Анализ приведённых данных свидетельствует, что, во-первых неформальная экономика развивается не «вместо», а «наряду» с формальной. Во-вторых - она приобрела в последние два десятка лет тенденцию к увеличению своих масштабов, при том, что индивид участвует в неформальной экономике, не только избегая уплаты налогов, но и по причине ухода от бремени бюрократии и коррупции

С точки зрения неоклассиков, неформальная экономика стимулирует конкурентность и накладывает ограничения на государственное вмешательство. Автоселекция входа индивидов в неформальный сектор приводит к потенциальному экономическому

росту, т.е. существует положительная зависимость между неформальной экономикой и экономическим ростом.

Итак, неформальная занятость, при существующей социально-экономической ситуации оказывается удобной сферой приложения труда для всех её субъектов: от работодателя, до наёмного работника. Интересы их по уходу от налогообложения и отчислений по социальному страхованию в этом вопросе, совпадают. Государство как работодатель - не составляет исключения.

Во второй главе исследования: «Анализ подходов и методов оценки неформальной занятости в России» предпринят анализ методов и индикаторов статистической оценки масштабов неформального сектора занятости, а также рассмотрены альтернативные методы определения эффектов неформальной занятости.

Принципиальные инструментальные подходы к определению и измерению занятости в неформальном секторе для национальных статистических органов были сформулированы в рекомендациях 15-й Международной конференции статистиков труда (1993). Конференция определила неформальный сектор в широком смысле «как совокупность единиц, занятых производством товаров и услуг с основной целью - обеспечить работу и доход для тех, кто связан с этими единицами». Тем самым, в рекомендациях 15-й Международной конференции статистиков труда был выдвинут ещё один критерий отнесения к неформальной занятости - форма найма.

Статистикой национальных счетов, неформальный сектор рассматривается как определяемый экономической деятельностью в секторе домашних хозяйств. То есть как сектор, не являющийся частью криминальной или нелегальной экономики. При этом он может включать как самозанятых, так и занятых по найму, не

оформленному документально. Дополнительным критерием отнесения предприятия к неформальному сектору может выступать их размер (обычно это маленькое предприятие с численностью занятых до 5-10 человек). Однако если ориентироваться лишь на такой критерий, то все небольшие хозяйственные единицы можно было бы отнести к неформальному сектору, вне зависимости от наличия или отсутствия регистрации, что не является обоснованным.

Критерием определения единиц неформального сектора в России, согласно «Методологическим положениям по измерению занятости в неформальном секторе экономики» Госкомстата России, принимается отсутствие государственной регистрации в качестве юридического лица, порог численности занятых на предприятиях, при этом, не используется как критерий. Становится ясно, что единственным критерием для оценки неформальной занятости не обойтись: нужна система критериев - индикаторов, дающая разностороннюю характеристику этому явлению.

Выделение занятых в неформальном секторе по данным обследований населения по проблемам занятости, проводимых в России, осуществляется на основе комбинирования ответов на ряд вопросов Основным вопросом является вопрос о месте работы, предполагающий следующие варианты ответа' на предприятии, в учреждениях, организациях; в фермерском хозяйстве; предпринимательство без образования юридического лица; на индивидуальной основе; по найму у отдельных граждан

Проводимые в России обследования населения по проблемам занятости во многом удовлетворяют международные требования по измерению неформальной занятости С 1999 года они проводятся поквартально, что позволяет уловить сезонные колебания в динамике неформальной занятости. В то же время, такие обследования не

лишены ряда недостатков в части измерения и анализа занятости. Важнейшим из них является то, что они не являются панельными обследованиями (то есть, не учитывают изменения секторов одновременно с изменением во времени). Другое ограничение связано с отсутствием сопоставимых ретроспективных данных за 90-е гг.

Существует ряд методов оценки размеров неформального сектора, которые можно, в свою очередь, объединить в три группы:

1. Методы прямой оценки:

- Опросы /применяются чаще по отношению к физическим лицам/

- Оценка разницы между указанными доходами и результатами выборочной аудиторской проверки /применяются чаще по отношению к юридическим лицам/.

Недостаток данных методов, прежде всего в том, что они не могут отобразить весь объём неформальной занятости. Более того, результаты анкетирования зависят от того, как точно сформулированы задаваемые вопросы. Все это осложняет интерпретацию полученных результатов.

2. Методы косвенной оценки

• Оценка разницы между доходами и расходами. Слабостью этого метода является то, что люди могут быть задействованы в обоих секторах одновременно, а это не берется во внимание.

• Метод денежных трансакций. Он предполагает, что существует неизменное отношение объема трансакций и официального ВВП или ВНП, исходя из уравнения Фишера: М* V = р*Т, где М- это деньги, V-скорость обращения денег, р -цены на товарном рынке и Т- общие трансакции. Эмпирические отклонения от этого утверждения указывают на существование неформального рынка.

• Подход (Cagan (1998)) со стороны спроса на деньги, который показывает, что рост неформальной экономики увеличивает такой спрос.

• Метод физических данных (Kaufmann-Kiliberda, Lacko): потребление электроэнергии - хороший индикатор общей экономической активности бизнеса. Здесь разница между динамикой ВВП и потребления электроэнергии свидетельствует о изменении размера неформального рынка.

3. Мульти-индикаторный подход Это модель, называемая "мульти-индикаторы - мульти-причины" (Weck, Frey), представлена на схеме 1, где

- вектор Z соответствует причинам, указанным ранее,

- вектор Y - индикаторы (рынок труда, рынок товаров, денежный рынок), X - объясняемая переменная, динамическое развитие неформальной экономики.

Схема 1.

Модельный подход

Причины индикаторы

Х\Х Развитие , УП

Х2Л неформальной У21 занятости

гы Ур1

Каждый из упомянутых методов оценки обладает своими достоинствами и недостатками, но ни один из них не представляет ситуацию в интегрированном виде. Кроме того, данные каждого их методов, примененные к одной стране, тоже могут сильно отличаться или даже противоречить друг другу.

Объективные трудности измерения неформальной занятости усугубляются субъективными: существует естественная настороженность у субъектов такой экономики в отношении открытого и официально фиксируемого обсуждения нюансов своей деятельности. Отсюда неизбежно появление целого спектра оценок, различающихся как авторской методологией, так и используемыми источниками формирования базы данных.

■ Взаимодействие безработицы и нелегальной работы. Для некоторых исследователей, безработица является причиной нелегальной занятости, т.к. она провоцирует рост числа работников занятых на нелегальном рынке труда. Для ряда других исследователей, ситуация обратная, практика нелегальной занятости воспринимается как существенный фактор роста безработицы, в том виде, когда это составляет «увод рабочих мест у безработных».

■ Профессиональный уровень: некоторое количество занятых формально ищут дополнительную нелегальную занятость, именно благодаря своей высокой профессиональной квалификации (врачи, например), т.к. для определенных видов работ, многие прибегают к неформальным отношениям, не только потому, что, стоимость в этом случае, будет ниже, но и из-за желания получить наилучшее качество.

■ Технологический аспект: значительное количество неформально занятых работников могут обеспечивать себя очень современными материалами и инструментами и выполнять довольно сложные и качественные работы у себя на дому, что при более низких ценах, позволяет получать конкурентоспособные продукты труда.

* развитие современных технических средств, связи, телекоммуникаций, информатизация, Интернет - расширяют возможности неформальной занятости.

При анализе различного рода источников, содержащих информацию о неформальном секторе в странах с переходной экономикой, можно сделать следующие выводы:

1. Доля занятых в неформальном секторе в переходных экономиках значительно ниже, чем в развивающихся странах (20% всех занятых против 50%).

2. Результаты оценок весьма зависят от методологии исследования.

3. Среди стран с переходной экономикой, использующих сопоставимую методологию сбора данных, уровень неформальной занятости может косвенно характеризовать развитие самозанятости и мелкого некорпоративного предпринимательства.

4. Доля мужчин, занятых в неформальном секторе переходных экономик, либо выше, чем доля женщин, либо они примерно равны.

Оценки неформальной занятости лишь городского населения могут сильно занижать ее распространенность в стране в целом Масштабы неформальной занятости в России и связанные с этим эффекты приобрели значительную популярность во второй половине 90-х годов. Опубликованные оценки различных исследований сильно различаются, равно как и определения и границы «неформального» секторов в зависимости от широты критериев, что затрудняет сопоставление результатов.

Наиболее подробной общедоступной статистической публикацией, посвященной рассматриваемой теме, являются аналитические доклады Госкомстата России о занятости в неформальном секторе экономики в Российской Федерации. Согласно соответствующим оценкам, общая численность занятых в неформальном секторе в 2003 г. составляла около 10,7 млн. человек. Из них около 8,9 млн. или 13,5% всех занятых в экономике, имели в

неформальном секторе свою основную или единственную работу, а около 1,8 млн. человек - дополнительную. При этом, работа в неформальном секторе является основным генератором вторичной занятости и во многом, связана с гибкостью фактически действующих в нем правил. Занятость на предприятиях или в фермерских хозяйствах почти не влияет на масштабы неформальной занятости.

Общим является вывод, что основная «граница» отнесения занятости к формальному, либо неформальному сектору определяется критерием - «характер отношений между субъектом занятости и государством»

Предлагаемое в третьей главе диссертации: «Моделирование предложения труда на неформальном рынке России» основывается на теоретической модели предложения труда (Killingsworth М. R.-1983) и предполагает максимизацию функции индивидуальной полезности, аргументами которой являются потребляемые блага и свободное время при условии бюджетного ограничения на потребление блага, связанного с эндогенным и экзогенным доходом, а также при условии ограничения времени.

Принимая во внимание вышеперечисленные ограничения, имеем следующую задачу максимизации:

Max U (wih] + w2h2 + ui + р! + у, [,Z) h2 (и

Функция предложения труда в неформальном секторе:

h2* = h2(w2, Т - hb wi, hb щ, Pi, y, Z), (2)

где h2 - количество часов, которые индивид хочет провести в неформальном секторе.

В рассматриваемой модели увеличение экзогенного дохода и заработной платы на формальном рынке отрицательно влияет на предложение труда в неформальном секторе: (<5 h2/<3 V < 0, <3h2/ <?wi <

0). Влияние повышения ставки заработной платы на предложение дополнительного труда не определено (д\\2/д\Ч2 < 0 и д\\2!дъ!2 > 0), так как можно наблюдать одновременное действие эффекта дохода и эффекта замещения. Увеличение количества часов, проведенных в формальном секторе, снижает занятость в неформальном через увеличение дохода на формальном рынке (сЯъ/^Ь) < 0). '

Гипотетически можно выделить 4 положения индивида, при которых он будет участвовать в неформальном секторе:

- индивид не ограничен в количестве времени, которое он хочет работать на формальном рынке, и он там работает;

- индивид не ограничен в количестве времени, которое он хочет работать на формальном рынке, и он там не работает;

- индивид ограничен в количестве времени, которое он хочет работать на формальном рынке, ситуация "недогруженности", но он работает на формальном рынке;

- индивид - безработный;

Эконометрическая модель, (Хекман-1974), позволяет оценить одновременно уравнение зарплаты в неформальном секторе и возможность вхождения в неформальный сектор, и позволяет исправить смещенность оценок при частичном вхождении занятых неформально в выборку. Тогда для любого индивида 1:

\у2, = аХи + а, (3)

Рг(Ь2, > 0) = Р(аХп + ЬХ21) + е,

где \¥2 - ставка заработной платы в неформальном секторе, Ь2 -количество часов, проведенных в неформальном секторе, X) - вектор переменных уравнения зарплаты, которые одновременно влияют, непосредственно или косвенно, на решение индивида участвовать в неформальном секторе (ставка заработной платы на основной работе,

доход семьи, количество детей в семье и т.д.). Х2 - это вектор переменных, которые непосредственно влияют на решение индивида, но не связаны с параметром зарплаты на формальном рынке (возраст, социальное положение, уровень образование и т. д.)

Система соответствующих уравнений может вычисляться с помощью метода максимального правдоподобия. Для того, чтобы рассматривать непосредственны эффект переменных в векторе Xi (уровень образования, возраст, место жительства и т д ) на решение о предложение труда и их влияние на заработную плату, структурная модель участия оценивается с помощью модели probit. Для того, чтобы оценить непосредственно предложение труда на неформальном рынке, мы обратимся к техническому регрессионному методу tobit, введя заработную плату в неформальном секторе. Необходимо заметить, что выбор переменных производится, исходя из основных экономических, социальных и индивидуальных характеристик индивида.

На основе базы данных RLMS (Russian Longitudinal Monitoring Survey), волны VI (1995), VIII (1998) и IX (2000) можно сформировать рабочую выборку, оставив 7491 ответов индивидов, для эмпирического анализа предлагаемой модели для 1995 года, 7010 для 1998 и 7358 ответов для 2000 года.

Следуя методу А. Ко лева, все денежные переменные корректируются на региональные индексы потребительных цен, что позволяет корректно ввести данные параметры в наше уравнение. При выборе остальных переменных предполагается, что они объясняют предложение труда на неформальном рынке в обоих секторах: индивидуальные характеристики индивида, характеристики семьи и т.п. Кроме того учтена зависимость денежных переменных и количества отработанного времени в этих секторах, а также доход

семьи, статус индивида на формальном рынке, характеристики формального рынка и место жительства индивида.

С позиций дескриптивной статистики отобраны те же параметры, что использовал А.Колев для сравнения полученных результатов и выявления основных тенденций для последующих годов. При оценке предложенной системы уравнений методом максимального правдоподобия могут быть получены оценочные значения ставки заработной платы в неформальном секторе ^2) и вероятность участия в нем.

В результате, на основе конкретных российских данных в работе были смоделированы параметры неформального рынка труда. С использованием модели Хекмана для 1995, 1998 и 2000 годов, и метода анализа А.Колева, было построено три системы уравнений с целью выявления переменных, которые являются значимыми для предложения труда и вероятности участия в неформальном секторе. После агрегации необходимых переменных, последовательно применён метод максимального правдоподобия, чтобы получить оценочные значения заработной платы в неформальном секторе Затем оценена вероятность участия методом ргоЬк, экстраполируя полученные результаты на всю выборку. Наконец, было исследовано предложение труда на неформальном рынке с применением метода К>Ьк Исходя из полученных результатов, можно сделать следую щие основные выводы:

1. Размер неформального рынка труда неуклонно увеличивается по полученным оценкам для 1995, 1998 и 2000 годов

2. Ставка заработной платы мужчин в неформальном секторе примерно в 2 раза больше, чем у женщин, несмотря на одинаковое количество отработанных часов. Данная тенденция особенно

характерна для 1995 и 1998 годов, но не исключена и в настоящее время.

3. Высшее образование является значимым параметром для женщин и мужчин, но количество мужчин с высшем образованием, участвующих на неформальном рынке уменьшается, в то время, как для женщин эта цифра увеличивается. Это косвенно указывает на увеличение женской активности на рынке труда.

4. Уровень безработицы постепенно увеличивается для обоих полов. Со временем средний возраст мужчин, вовлеченных в неформальный сектор, уменьшается, в женщин - увеличивается.

5. Процентная доля студентов, задействованных на неформальном рынке, увеличилась примерно на 70% для мужчин и на 10% для женщин для всего наблюдаемого периода.

6. Решение о вхождении на неформальный рынок труда положительно зависит от дохода остальных членов семьи: больше доход, больше вероятность участия, что можно объяснить персонифицированной структурой рынка труда, как формального, так и неформального.

7. Количество часов, проведенных в формальном секторе, и ставка заработной платы на основном месте работы прямо влияют на решение участвовать в неформальной экономике, при этом наблюдается отрицательная зависимость.

8. Процентная доля безработных, ищущих и не ищущих работу в формальном секторе - положительно значимы при принятии решения о работе в неформальном секторе.

9. Предложение труда на неформальном рынке России объясняются следующими переменными: возраст (отрицательная не линейная зависимость), количество часов, отработанных в формальном секторе и заработная плата на основном месте работы

(положительная зависимость), положение индивида на формальном рынке труда, доход остальных членов семьи (положительная зависимость).

10. Существует ощутимая отрицательная разница по критерию экономической активности между рынками труда регионов, представленных в исследовании, по сравнению с Центральным экономическим регионом России (включая Москву).

В заключении подведены основные итоги исследования.

1. Неформальная занятость в нашей трактовке - это профессиональная деятельность, основная или дополнительная, осуществляемая как постоянно, так и эпизодически, но всегда вне классических законодательных обязательств, что объединяет интересы всех участвующих в ней субъектов. Основная «граница» отнесения занятости к формальному, либо неформальному сектору определяется критерием - «характер отношений между субъектом занятости и государством»

2. Негативное влияние неформальной занятости проявляется в занижении официальных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Развитие неформального сектора, как правило, увеличивает неравенство в распределении доходов. Трудовые права работающих в этом секторе не защищены законом. Неформальная занятость может способствовать развитию коррупции и преступности. Но, с другой стороны, большая часть доходов, заработанных в неформальном секторе, незамедлительно тратится в формальном, что, несомненно, является положительным фактором, как и более низкая цена создаваемых здесь услуг, что создаёт условия для конкуренции.

3. «Потери» общества от возникновения и функционирования неформальной занятости - также вопрос дискуссионный. Нужно

учитывать, что эти потери "спровоцированы" самим обществом, его социально-экономическими проблемами переходного периода, поэтому их, на наш взгляд, можно квалифицировать, как «плату» общества за несовершенство социальных технологий переходного периода и неразвитость всех гражданских институтов в стране.

4. Конфликт отношений «субъект трудовой активности -государство» имеет под собой следующие причины:

а) упадок государственной экономики;

б) неспособность реформаторов занять место госструктур;

в) рост эксполярности общества, что для большинства населения означает необходимость выстраивать собственную стратегию самозащиты и выживания;

г) отсутствие "стартового" капитала; нарушение формальных деловых связей

д) общий низкий уровень жизни экономически активного населения

е) негативная реакция индивидов на принятую схему налогообложения

ж) сложность и неоднородность /полурыночные полуадминистративные/ экономических отношений в формальном секторе, недостаточная развитость их правовой основы

з) стремление неформальной занятости «уходить» от жёсткой конкуренции, задаваемой формальным сектором

и) нестабильный, разовый, несистематический характер выплат по основному месту работы, угроза "административных" отпусков; к) реальный спрос в обществе на услуги неформального сектора.

5. Объективные трудности измерения неформальной занятости усугубляются субъективными: существует естественная

настороженность у субъектов такой экономики в отношении открытого и официально фиксируемого обсуждения нюансов своей деятельности. Результаты оценок весьма зависят от методологии исследования. В работе предложены: инструментарий и методы оценки масштабов и динамики неформальной занятости с тем, чтобы нивелировать негативные социальные последствия и определить ее позитивный вклад в экономический рост. Отмечается, что среди стран с переходной экономикой, использующих сопоставимую методологию сбора данных, уровень неформальной занятости может косвенно характеризовать развитие самозанятости и мелкого некорпоративного предпринимательства.

6. Предложены подходы к моделированию предложения труда на неформальном рынке, представляющие практический интерес для анализа и управления процессами формирования и движения трудовых ресурсов в российской экономике. Так, на основе конкретных российских данных в работе были смоделированы параметры неформального рынка труда. С использованием модели Хекмана для 1995, 1998 и 2000 годов, и метода анализа А. Колева, было построено три системы уравнений с целью выявления переменных, которые являются значимыми для характеристики предложения труда и вероятности участия в неформальном секторе.

Публикации автора по исследуемой проблеме: Автором опубликовано четыре работы, общим объёмом 4,7 пл.

Список публикаций Е.В. Голубинской

1. Е.В. Голубинская. Социально-экономические аспекты неформальной экономики// Уровень жизни населения регионов России, № 2, М: ВЦУЖ-2005 - 0,5 п.л.

2. Е.В. Голубинская. Неформальная экономика: значение и виды// Сборник материалов общероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: будущее и современность. Экономика и управление» М.: РОСНОУ- 2005 - 0,2 п.л.

3. Е.В. Голубинская. Неформальная занятость как фактор формирования предложения на рынке трудаII М.: ВЦУЖ- 2004 - 3,5 п.л.

4. Е.В. Голубинская. Влияние интеграции и интернационализации на эффективность образования: европейский опыт и российские перспективы// Сборник «Актуальные проблемы международного сотрудничества вузов в 21 веке» М.: BAJIAHT- 2003 - 0,5 п.л.

Подписано в печать 28 04 2005 г Формат 60x84/16, Уел печ листов 1,4 Тираж 100 экз, Заказ Jfe 113 Лицензия ЛР № 020397 от 03 04 1997г

ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» 105043, Москва, 4-ая Парковая, 29, Тел/факс 164-96-47,164-99-64

РНБ Русский фонд

2005-4 29449

09 fí5'J 2QÖ5