Социально-экономические преобразования в АПК Республики Беларусь тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Скакун, Алексей Степанович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Скакун, Алексей Степанович

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АПК.

1.1. Сущность, закономерности и принципы социально-экономических отношений.

1.2. Объективные предпосылки преобразования социально-экономических отношений в АПК.

1.3. Механизм государственного регулирования социально-экономических отношений.

1.4. Концепция преобразования социально-экономических отношений в АПК.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА БЕЛАРУСИ.

2.1. Общая характеристика аграрной сферы.

2.2. Состояние производственно-экономического потенциала сельского хозяйства.

2.3. Оценка функционирования продовольственного рынка.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ ПРОИЗВОДСТВА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

3.1. Направления институциональных преобразований в АПК.

3.2. Совершенствование организационно-экономических форм аграрного производства.

3.3. Модель социально-экономического развития крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий (на примере сельскохозяйственного производственного кооператива «Остромечево»).

4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АПК.

4.1. Концептуальные подходы обеспечения национальной продовольственной безопасности.

4.2. Совершенствование финансово-кредитного механизма в АПК.

4.3. Развитие ценообразования в сфере аграрного производства.

4.4. Развитие системы налогообложения, страхования и инвестирования

5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СЕЛА.

5.1. Формирование и использование трудовых ресурсов на селе.

5.2. Формирование доходов сельского населения.

5.3. Развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические преобразования в АПК Республики Беларусь"

Решение проблем социально-экономических преобразований в АПК Республики Беларусь в переходный период к рынку является приоритетным направлением аграрной политики.

Радикальные изменения в экономике страны в 1991-1993 гг. привели к резкому ухудшению ситуации в сельском хозяйстве. В результате этого почти наполовину сократились объемы производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Обеспеченность средствами механизации снизилась до уровня 1980 г. Внесение удобрений сократилось более чем в 2 раза, уменьшились объемы работ по известкованию почв, снижается естественное плодородие земель.

Кроме того, аграрное производство республики оказалось слабо подготовленным к новым экономическим и организационным условиям хозяйствования. Вместе с тем на современном этапе формирования многоукладной рыночной экономики необходимо, чтобы взаимоотношения между товаропроизводителями и потребителями строились на основе законов стоимости, спроса и предложения, на принципах свободного труда и коммерциализации производства.

Заработная плата работников сельского хозяйства по-прежнему остается одной из самых низких в стране. В 2002 г. она составила 60 % к среднереспубликанскому уровню, тогда как в 1990 г. - 93 процента.

Низкие доходы от сельскохозяйственной деятельности снизили привлекательность сельского труда и сельского уклада жизни. Численность занятого в сельскохозяйственном производстве населения республики постоянно снижается. Каждый третий сельский житель - пенсионер, причем их общая численность в 1,7 раза превышает количество детей и подростков до 16 лет.

В то же время, как показала практика, попытки ускоренными темпами внедрить новые формы организации сельскохозяйственных предприятий, ориентированные на западноевропейский опыт, не увенчались успехом. При этом стало очевидным, что сложившиеся внутрихозяйственные отношения в субъектах хозяйствования различных форм собственности, организация и оплата труда в них не соответствуют требованиям рыночной экономики, не обеспечивают повышения производительности труда и увеличения производства конкурентоспособной продукции.

В целях повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства республики в настоящее время назрела объективная необходимость осуществления целого комплекса мероприятий, включающих коренные изменения в производственных отношениях, реформирование организационной структуры предприятий, широкое внедрение энергосберегающих технологий производства и переработки продукции земледелия и животноводства, организацию маркетинговой службы, совершенствование ценовой и налоговой политики и финансово-кредитного механизма в АПК. Весьма актуальной является и проблема улучшения социального обеспечения сельского населения, резко обострившаяся в связи с ухудшением экономического положения сельскохозяйственных организаций.

В мире накоплен достаточно большой опыт функционирования сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях, базирующихся как на государственной, так и на частной формах собственности. Определенные сдвиги в этом направлении имеются в настоящее время и в Беларуси. Так, в ряде хозяйств реформированы отношения собственности на средства производства, базирующиеся на совместно-долевой собственности, созданы новые организационные структуры, внедрены эффективные формы хозрасчета, соответствующие требованиям рыночной экономики. Имеется ряд предприятий, которые, реализуя новейшие достижения научно-технического прогресса, вышли на высокий уровень продуктивности всех отраслей производства. К примеру, урожайность зерновых культур в определенной группе хозяйств составляет более 50-60 ц/га, картофеля - 300-500 ц/га, надой молока от коровы достигает 5 тыс. кг и более. Несмотря на значительные трудности в экономике АПК республики в целом, часть сельскохозяйственных предприятий, осваивающих методы и требования; рыночной экономики, имеют сравнительно устойчивое финансовое положение, успешно реализуют свои производственные и социальные программы.

Однако в целом сельскохозяйственное производство Беларуси пока еще имеет низкий уровень эффективности. Организационные формы и внутрихозяйственные отношения в большинстве сельскохозяйственных организаций не обеспечивают интенсивное ведение отрасли, не стимулируют производство высококачественной конкурентоспособной продукции; слабо используется потенциал почвенного плодородия, сортов растений и пород животных и т.д.

В этой связи требуется принятие кардинальных комплексных мер по формированию микро- и макроэкономической системы хозяйствования в рыночных условиях, обеспечивающей устойчивое развитие и последовательное повышение эффективности агропромышленного комплекса с выходом аграрной экономики на принципы самофинансирования и самоокупаемости, гарантирующей продовольственную безопасность государства, позволяющей довести уровень доходов и получаемых сельским населением социально-бытовых услуг до нормативного уровня.

Важная народнохозяйственная, теоретическая, методологическая и практическая значимость названных и связанных с ними проблем, а также насущная актуальность их решения с учетом развития рыночных отношений обусловили проведение настоящих исследований, направленных на коренные социально-экономические преобразования в АПК Республики Беларусь.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс Республики Беларусь находится на этапе коренных организационно-экономических преобразований, призванных трансформировать прежние неэффективные предприятия, базирующиеся на государственной и колхозно-кооперативной собственности, в структуры рыночного типа. Такие структуры предполагают многообразие форм собственности и хозяйствования при преобладающем развитии крупных эффективных товарных сельскохозяйственных предприятий, строящихся на кооперации и интеграции имущественных долей работников труда и капитала.

Необходимость коренного совершенствования аграрного комплекса вызвана тем, что в процессе переходного периода от прежней административной экономики к рыночноориентированной в 90-е годы прошлого столетия в АПК страны произошли существенные деструктивные явления, получившие черты системного и затянувшегося экономического кризиса.

Разрушительные тенденции привели к заметному снижению жизненного уровня населения. Так, бюджет сельских семей на 40-50 % формируется за счет доходов, полученных от личных подсобных хозяйств. Кроме того, обострение социально-экономических проблем на селе вызвало усиление миграционных процессов, сокращение численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Особо остро в связи с этим стоят проблемы развития социальной инфраструктуры села, организации социального обслуживания сельского населения и в целом жизнеобеспечения сельских поселений и территорий. Сельское население столкнулось с неизвестными прежде проблемами, связанными с оплатой социальной инфраструктуры, сокращением рабочих мест, формированием доходов от имущественных долей и т.п. Решение социальных задач, которое в течение многих десятилетий было функцией государства, сейчас во многом предоставлено предприятиям и работникам.

Медлительность реформ в производственной и социальной сферах вызывает углубление негативных последствий, связанных с деградацией инфраструктуры, ухудшением финансирования учреждений образования, медицинского, торгового, бытового, культурного обслуживания, дорожно-транспортного и жилищно-коммунального хозяйства и др.

В этой связи для кардинального изменения ситуации и преодоления негативных тенденций требуется перейти от концепции социального и экономического развития сельскохозяйственных предприятий к концепции сельского развития, включая формирование на новом качественном уровне производственной и социальной инфраструктуры, повышение доходов населения и привлекательности сельского уклада жизни.

Поэтому научное обоснование коренных социально-экономических преобразований в АПК Республики Беларусь является весьма актуальной научной проблемой. Особую значимость при этом приобретают вопросы организации и функционирования различных социально-экономических структур, классификации организационно-правовых форм, сбалансированного развития социальной инфраструктуры села и др.

Степень изученности проблемы. Обоснованию эффективности социально-экономических преобразований на селе на разных этапах развития экономики посвящены труды многих российских и белорусских ученых-аграрников, среди которых выделяются прежде всего Буздалов И.Н., Бондарен-ко JI.B., Гусаков В.Г., Добрынин В.А., Догиль Л.Ф., Емельянов A.M., Ильина З.М., Кондратьев Н.Д., Лещиловский П.В., Лыч Г.М., Милосердов В.В., Пешко Д.А., Серков А.Ф., Ушачев И.Г., Чаянов А.В., Шапиро Б.М., Шапиро С.Б., Югай A.M.

Названными и другими учеными исследованы многие проблемы социально-экономического развития АПК, в том числе тенденции перехода от прежней административной системы управления к рыночноориентированной, вопросы организации и стимулирования труда в новых условиях хозяйствования, методы реорганизации и совершенствования крупных товарных сельскохозяйственных предприятий, механизм становления новых производственных отношений, направления развития производительных сил АПК и др. Вместе с тем системно и в комплексе вопросы социально-экономического развития АПК применительно к современному периоду формирования и с учетом перспектив совершенствования изучены и проработаны недостаточно.

В этой связи особую значимость приобретает разработка научно обоснованной концепции преобразования социально-экономических отношений в АПК, научных и практических механизмов совершенствования системы управления и рекомендаций по созданию действенных управленческих структур, разграничения функций государственного и хозяйственного управления, становления новых предприятий и их объединений, поддержания критериев продовольственной обеспеченности населения страны и др. При этом требуются научно обоснованные системы управления социальной сферой, особенно на уровне административного района.

Важность решения и недостаточная изученность данных и связанных с ними проблем послужили определяющим мотивом при выборе темы исследования, предопределили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка рыночного механизма социально-экономических преобразований в АПК Республики Беларусь, направленных на повышение эффективности агропромышленного производства и качества жизни сельского населения.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи: - разработаны методологические основы преобразования социально-экономических отношений в АПК, учитывающие формирование многоукладной экономики, процессы реструктуризации и приватизации, совершенствование распределительных отношений и повышение мотивации труда;

- обоснована концепция преобразования социально-экономических отношений в АПК при переходе на новые условия хозяйствования;

- разработан организационно-экономический механизм преобразования социально-экономических отношений, содержащий систему мер повышения эффективности агропромышленного производства;

- предложены научные методики и практические рекомендации по совершенствованию процесса преобразований социально-экономических отношений, разграничения функций государственного и хозяйственного управления;

- даны предложения по формированию рыночной системы стимулирования труда и производства в условиях перехода к новым формам собственности и хозяйствования;

- предложен комплекс мер перспективного развития производства в крупнотоварных кооперативных сельскохозяйственных предприятиях;

- обоснованы концептуальные подходы обеспечения национальной продовольственной безопасности на основе развития собственного производства с учетом региональных особенностей и имеющегося потенциала;

- разработаны предложения по совершенствованию государственной социальной политики, направленные на улучшение демографической ситуации и занятости населения;

- определен комплекс мер по развитию социальной и производственной инфраструктуры, направленных на повышение качества жизни сельского населения.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия различных форм собственности Республики Беларусь.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических вопросов функционирования социально-экономической инфраструктуры, организационно-экономических отношений в аграрном секторе в условиях становления рыночной экономики, комплекс мер по их решению на всех уровнях государственного и хозяйственного управления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, объективные экономические законы и закономерности функционирования рынка, системный подход при изучении социально-экономических отношений, труды отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь России, а также других стран СНГ.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Министерства сельского хозяйства и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, отчетных данных организаций АПК, нормативно-правовых актов, методических и инструктивных материалов, данных первинного учета, личных обследований и наблюдений автора, результатов экспериментальной апробации.

Для разработки концепции преобразования социально-экономических отношений в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования использовались абстрактно-логический и расчетно-конструктивный методы. При изучении аналитических материалов, выявлении закономерностей развития социально-экономической и производственной сферы, обобщении полученных результатов, разработке механизмов и методик организации и функционирования социальной и производственной инфраструктуры в новых условиях использовались следующие методы: исторический, экономико-статистические, монографический, балансово-нормативный, а также методы и приемы сравнительного и экономического анализа. При оценке практики и выработке научно обоснованных моделей организации действенных производственных форм и отношений применялись, наряду с названными, методы экспертных оценок, взаимосвязи причин и следствий.

Научная новизна основных результатов заключается в следующем:

- разработаны методологические основы развития социально-экономических отношений применительно к формированию многоукладной экономики в АПК, процессам реструктуризации и приватизации агропромышленных предприятий, совершенствованию распределительных отношений и мотивации труда, что позволяет преодолеть обезличенность собственности на средства производства, уравнительность принципов распределения, а также обеспечить повышение эффективности производства и рост производительности труда;

- обоснована концепция преобразования социально-экономических отношений в АПК при переходе к рыночным условиям хозяйствования, которая исходит из того, что в процессе комплексного и системного реформирования аграрного комплекса должны быть созданы условия для роста качества жизни населения, повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе использования новейших индустриальных технологий;

- разработан организационно-экономический механизм реализации основных положений концепции преобразования социально-экономических отношений, предусматривающий различные модели трансформации традиционных сельскохозяйственных предприятий в рыночные структуры, действенные методы государственного регулирования развития производительных сил в аграрной сфере, научные принципы совершенствования ценового механизма;

- сформулированы основные направления и методические подходы агропромышленной политики в новых экономических условиях, суть которых заключается в практической реализации фактора многоукладное™, сочетании крупного, среднего и малого производства при определяющей роли крупных предприятий, технико-технологическом переоснащении отрасли, существенном повышении эффективности производства и производительности труда;

- предложены научные и практические модели и рекомендации осуществления процесса преобразований социально-экономических отношений, создания действенных организационно-производственных и управленческих структур, разграничения функций государственного и хозяйственного управления. В отличие от действующей практики разработанные предложения базируются на системном подходе при использовании методов и рычагов хозяйствования, учитывают тенденции развития аграрных отношений и научные принципы преобразований, исходят из требований законов рыночной экономики;

- определены концептуальные подходы обеспечения национальной продовольственной безопасности, включая количественные параметры производства продовольственных и сырьевых ресурсов, достаточные для обеспечения внутреннего потребления населением, исходя из научно обоснованных норм потребления продуктов питания, формирования необходимых фондов и резервов продовольствия, а также укрепления экспортного потенциала;

- разработаны рекомендации по совершенствованию финансово-кредитных отношений, ценообразования, налогообложения, страхования и инвестирования агропромышленного производства, направленные на создание стимулирующей системы государственной поддержки АПК, предусматривающей повышение доходности хозяйственной деятельности, обеспечение конкурентоспособности продукции на основе технико-технологического переоснащения и реструктуризации предприятий и отраслей агропромышленного комплекса;

- предложен комплекс мер по повышению качества жизни сельского населения на основе создания условий труда и отдыха в соответствие с городскими стандартами, включая сбалансированное развитие социальной инфраструктуры и сферы услуг в крупных сельских населенных пунктах, обслуживающих прилегающие территории, рост уровня материального благосостояния работников сельского хозяйства и социальной сферы.

Практическая значимость проведенных исследований. Реализация на практике изложенной в диссертации концепции преобразования социально-экономических отношений в АПК позволяет повысить эффективность государственной политики и стратегии социально-экономического развития и агропромышленного производства, обеспечить рост его результативности. Материалы исследования использованы государственными и хозяйственными органами при подготовке нормативных, правовых, прогнозных и программных документов: «Формирование рыночных отношений в АПК и перспективных направлений аграрной политики Республики Беларусь», «Научные принципы и механизм эффективного функционирования АПК Беларуси», «Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 гг.», утвержденная Указом Президента Республики Беларусь 14 мая 2001 г.

Результаты исследований вошли также в учебное методическое и практическое пособие «Реформирование агропромышленного комплекса», предназначенное для управленческих работников всех уровней, осуществляющих практическое реформирование АПК.

Теоретические выводы и методологические подходы к совершенствованию производственных и социально-экономических отношений могут служить исходной базой для дальнейших научных исследований по проблемам развития АПК и сельских территорий в новых условиях хозяйствования. Методические разработки по реорганизации производственной инфраструктуры могут быть использованы в комплексе при достижении целей и задач социальноэкономической и рыночной сбалансированности функционирования национального аграрного комплекса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 15 международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе в Беларуси, странах СНГ, Польше, Германии, Болгарии, а также на совещаниях Совета Министров и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, научно-техническом совете Минсельхозпрода, на Ученом совете Института аграрной экономики НАН Беларуси, на совете Белорусского агропромышленного союза.

По теме диссертации опубликована 31 научная работа, из них в: две монографии, четыре книги, разделы в трех книгах, методические рекомендации, 22 статьи в сборниках, журналах и бюллетенях общим объемом 89,3 п.л., в том числе 69,7 п.л. авторского текста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Полный объем диссертации - 336 страниц, в том числе 276 страниц текста. Работа содержит 36 таблиц, 16 иллюстраций и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скакун, Алексей Степанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведение социально-экономических преобразований в АПК Республики Беларусь обусловило необходимость разработки теоретических и методологических подходов, обеспечивающих дальнейшее развитие процессов формирования многоукладной экономики реструктуризации и приватизации, совершенствования распределительных отношений, мотивации труда в соответствии с новыми экономическими условиями. В современных условиях особую актуальность приобретает необходимость выработки и проведения научно обоснованной социальной политики страны. В этой связи, исходя из проведенных исследований, и применительно к развитию рыночных отношений нами сформулировано понятие социальной политики как системы целенаправленных государственных мероприятий по регулированию отношений между различными социальными группами населения, направленных на повышение общественного благосостояния, улучшение качества и уровня жизни населения, рациональное использование трудового потенциала и на этой основе повышение эффективности функционирования экономики. Кроме того, установлены ее отличительные особенности и определяющие принципы, что в совокупности позволило сформулировать цель социальной политики при переходе к рыночной экономике, заключающуюся в создании для каждого трудоспособного работника условий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью обеспечить собственное благосостояние.

2. Переход к рыночной экономике вызвал необходимость коренных изменений в организации и ведении агропродовольственного производства. Существующую трансформацию претерпевают организационная структура АПК, система управления, имущественные отношения, принципы построения макроэкономического и микроэкономического регулирования в отрасли. Установлено, что современный уровень производства сельскохозяйственной продукции обеспечивается в основном за счет накоплений и достижений прошлых лет. Тем не менее, аграрный сектор обладает потенциалом дальнейшего развития при условии ускорения проведения рыночных реформ, становления рыночных механизмов хозяйствования. Для развития агропромышленного производства необходима сбалансированная ценовая и финансово-кредитная политика, представляющая собой систему государственной поддержки как тактического, так и стратегического направления.

3. Проведенные исследования позволили обосновать и предложить для непосредственного практического использования концепцию преобразования социально-экономических отношений в АПК, где в комплексе учитывается взаимодействие ряда организационных, производственных, технико-технологических и экономических факторов. В основу данной концепции положен целевой вариант с максимальными и минимальными значениями прогнозных показателей производства основных видов сельскохозяйственной продукции на краткосрочный период, который носит активный мобилизующий характер и исходит из необходимости существенного повышения уровня жизни населения, предусматривает достижение более высоких параметров экономического развития. В совокупности предложенный механизм реализации концепции направлен на повышение эффективности использования земельных ресурсов, внедрение достижений научно-технического прогресса, повышение фондооснащенности сельскохозяйственного производства, развитие отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, формирование специализированных продуктовых объединений, повышение уровня самообеспечения населения продуктами питания.

4. Современная экономическая ситуация обусловливает необходимость применения новых подходов в реорганизации системы регулирования развития социальной сферы. В этой связи нами обосновано и предлагается создание сельских центров социального обслуживания, в которые может обращаться население, проживающее на конкретной территории (например, сельского Совета) за получением социальных услуг. Учредителями таких центров должны выступать районные и сельские исполнительные комитеты, а также юридические и физические лица. Организация центров социального обслуживания позволит создать необходимые предпосылки для решения социальных проблем села.

5. Критериями эффективности социально-экономических преобразований в АПК являются инвестиционная привлекательность сельского хозяйства, альтернативность выбора каналов товаропродвижения, интенсивность межотраслевого и межрегионального товарообмена и др. В этой связи для формирования дополнительных доходов и привлечения инвестиций в аграрное производство нами предлагается создать в АПК республики сквозные вертикально-горизонтальные объединения товаропроизводителей по технологическим продуктовым цепочкам и перераспределять конечную прибыль, образуемую в сфере переработки и сбыта в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этих целях разработан механизм организации прямых экономических взаимоотношений между участниками продуктовых объединений исходя из интересов и приоритетов производства и сбыта, действенной мотивации труда и производства, а также формирования инвестиционных фондов для их дальнейшего перераспределения по наиболее важным звеньям продуктовой кооперации с целью технико-технологической модернизации ключевых звеньев всей хозяйственной системы.

6. Обоснована экономическая целесообразность и необходимость укрепления и поддержания национальной продовольственной безопасности. В этой связи разработаны критерии обеспечения продовольственной безопасности страны за счет собственного производства продукции, исходя из действующих в республике социальных стандартов качества жизни, показателей качества питания населения, потенциальных возможностей отечественного аграрного производства, а также мировых тенденций в данном направлении. В частности, нами учитывалось, во-первых, что цены на сельскохозяйственное сырье и продовольствие на мировых рынках ниже себестоимости их производства в республике, особенно в худших условиях, а, во-вторых, что природно-климатический потенциал Беларуси в 1,5-2,0 раза ниже по сравнению с государствами, являющимися основными экспортерами продовольствия.

В этой связи разработаны меры и направления усиления государственной поддержки АПК с учетом необходимости субсидирования отечественных товаропроизводителей для ведения ими конкурентоспособного производства, а также адресной поддержки покупательной способности населения для обеспечения потребления основных видов продукции в расчете на человека по медицинским нормам. В данном контексте предложены направления структурных преобразований, необходимые для решения продовольственной проблемы республики на основе собственного производства при активизации внешнеэкономической деятельности агропромышленного комплекса.

7. Проведенными исследованиями установлено, что действующий в республике финансово-кредитный механизм и уровень государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий не способствуют выходу из затянувшегося экономического кризиса. В сложившихся условиях необходима такая система экономических отношений, которая позволяла бы обеспечить сбалансированность ценовой, финансово-кредитной и налоговой политики, рациональное сочетание собственных, бюджетных и кредитных ресурсов. В основу динамики цен должны быть положены объективные факторы формирования затрат на производство. С учетом этого разработана методика обоснования и формирования закупочных гарантированных цен, исходя из нормативных затрат на производство и прибыли, обеспечивающих ведение расширенного воспроизводство в АПК.

Рекомендуемая методика определения внутрихозяйственных цен позволяет повысить эффективность хозрасчетных отношений, отказаться от планово-учетных цен на ресурсы внутрихозяйственного оборота и перейти в каждом предприятии при взаимоотношениях между структурными подразделениями на рыночные цены. Ее главный принцип заключается в том, что цены на всю произведенную продукцию, включая и продукцию внутрихозяйственного оборота, должны возмещать затраты и обеспечивать гарантированную прибыль.

8. Современное развитие сельской социальной инфраструктуры обусловлено появлением новых форм хозяйствования и отношений собственности, прежде всего, приватизацией жилищного фонда и объектов обслуживания, распространением частной собственности в агропромышленном производстве и сфере услуг. При этом определяющая роль в обеспечении сбалансированного развития сельской социальной инфраструктуры должна принадлежать местным Советам. В этой связи обоснована экономическая необходимость и целесообразность придания им статуса центров комплексного территориального управления развитием социальной инфраструктуры прилегающей местности, главные функции которых будут заключаться в планировании территориального развития, обеспечении необходимых межотраслевых пропорций, формировании требуемых ресурсов и направлении их в приоритетные сферы. Кроме того, местным Советам должны принадлежать такие функции как проведение конкурсов на право выкупа объектов социальной инфраструктуры (включая приватизацию жилья), открытие собственного дела в сфере бытовых услуг, организация кооперативов по профилям деятельности. Все это в совокупности позволит решать вопросы социального обеспечения и обслуживания сельского населения на более высоком качественном уровне и в соответствии с социальными стандартами.

9. Научный анализ складывающихся на рынке труда и занятости населения тенденций и предпосылок, обусловливающих их формирование, свидетельствует о том, что в целом в аграрной сфере республики наблюдается снижение экономической активности населения. Поэтому для регулирования внутренней миграции населения разработана система мер, направленная на уменьшение оттока трудоспособного сельского населения, особенно квалифицированных работников. Политику, связанную с трудовыми отношениями в агропромышленном комплексе, предлагается реализовывать через расширение сферы действия и укрепление социального партнерства, совершенствование системы налогов и платежей с целью повышения стимулирующей роли заработной платы в результатах труда и тем самым восстановления ее функции расширенного воспроизводства рабочей силы. Кроме того, требуется проведение сбалансированной инвестиционной политики по созданию новых ра-# бочих мест, активизации межотраслевого перераспределения работников, разработке действенных налоговых стимулов для развития индивидуального предпринимательства.

10. С целью эффективного решения проблем в области социального развития села разработан комплекс мер, предусматривающий объединение усилий и ресурсов как местных и центральных государственных органов, так и непосредственно агропромышленных товаропроизводителей с привлечением бюджетных и внебюджетных источников финансирования, направленных на: развитие сельских поселений, строительство и реконструкцию жилищного фонда, создание инженерных коммуникаций, развитие социальной инфраструктуры и обеспечение на этой основе государственных социальных стандартов жителям сельской местности; предотвращение дальнейшего ухудше-Ф ния демографической ситуации, сокращение оттока образованного и трудоспособного населения из сельской местности; повышение эффективности использования и содействие развитию кадрового потенциала села в соответствии с потребностями сельского рынка труда.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические преобразования в АПК Республики Беларусь"

На правах рукописи

СКАКУН Алексей Степанович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В АПК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность 08,00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2005

На правах рукописи

СКАКУН Алексей Степанович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В АПК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2005

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Институте аграрной экономики Национальной академии наук Беларуси.

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор,

академик Национальной академии наук Беларуси Гусаков В.Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор,

академик РАСХН Пошкус Б.И.

доктор экономических наук,

профессор Сагайдак Э.А.

доктор экономических наук,

профессор Жигалин М.М.

Ведущая организация: Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Республики Беларусь

Защита диссертации состоится «29» марта 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3, ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс Республики Беларусь время находится на этапе коренных организационно-экономических преобразований, призванных трансформировать прежние неэффективные предприятия, базирующиеся на государственной и колхозно-кооперативной собственности, в структуры рыночного типа. Такие структуры предполагают многообразие форм собственности и хозяйствования при преобладающем развитии крупных эффективных товарных сельскохозяйственных предприятий, строящихся на кооперации и интеграции имущественных долей работников труда и капитала.

Необходимость коренного совершенствования аграрного комплекса вызвана тем, что в процессе переходного периода от прежней административной экономики к рыночноориентированной в 90-е годы прошлого столетия в АПК страны произошли существенные деструктивные явления, получившие черты системного и затянувшегося экономического кризиса.

Разрушительные тенденции привели к заметному снижению жизненного уровня населения. Так, бюджет сельских семей на 40-50% формируется за счет доходов, полученных от личных подсобных хозяйств. Кроме того, обострение социально-экономических проблем на селе вызвало усиление миграционных процессов, сокращение численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Особо остро в связи с этим стоят проблемы развития социальной инфраструктуры села, организации социального обслуживания сельского населения и в целом жизнеобеспечения сельских поселений и территорий. Сельское население столкнулось с неизвестными прежде проблемами, связанными с оплатой социальной инфраструктуры, сокращением рабочих мест, формированием доходов от имущественных долей и т.п. Решение социальных задач, которое в течение многих десятилетий было функцией государства, во многом предоставлено предприятиям и работникам.

Медлительность реформ в производственной и социальной сферах вызывает углубление негативных последствий, связанных с деградацией инфраструктуры, ухудшением финансирования учреждений образования, медицинского, торгового, бытового, культурного обслуживания, дорожно-транспортного и жилищно-коммунального хозяйства и др. В этой связи для кардинального изменения ситуации и преодоления негативных тенденций требуется перейти от концепции социального и экономического развития сельскохозяйственных, предприятий к концепции сельского развития, включая формирование на новом качественном уровне производственной и социальной инфраструктуры, повышение доходов населения и привлекательности сельского уклада жизни.

Поэтому научное обоснование коренных социально-экономических преобразований в АПК Республики Беларусь является весьма актуальной

научной проблемой. Особую значимость при этом приобретают вопросы организации и функционирования различных социально-экономических структур, классификации организационно-правовых форм, сбалансированного развития социальной инфраструктуры села и др.

Степень изученности проблемы. Обоснованию эффективности социально-экономических преобразований на селе на разных этапах развития экономики посвящены труды многих российских и белорусских ученых-аграрников, среди которых выделяются прежде всего Буздалов И.Н., Бон-даренко Л.В., Гусаков В .Г., Добрынин В.А., Догиль Л.Ф., Емельянов A.M., Ильина З.М., Кондратьев Н.Д., Лещиловский П.В., Лыч Г.М., Милосердое В.В., Пешко Д.А., Серков А.Ф., Ушачев И.Г., Чаянов А.В., Шапиро Б.М., Шапиро СБ., Югай A.M.

Названными и другими учеными исследованы многие проблемы социально-экономического развития АПК, в том числе тенденции перехода от прежней административной системы управления к рыночноориентиро-ванной, вопросы организации и стимулирования труда в новых условиях хозяйствования, методы реорганизации и совершенствования крупных товарных сельскохозяйственных предприятий, механизм становления новых производственных отношений, направления развития производительных сил АПК и др. Вместе с тем системно и в комплексе вопросы социально-экономического развития АПК применительно к современному периоду формирования и с учетом перспектив совершенствования изучены и проработаны недостаточно.

В этой связи особую значимость приобретает разработка научно обоснованной концепции преобразования социально-экономических отношений в АПК, научных и практических механизмов совершенствования системы управления и рекомендаций по созданию действенных управленческих структур, разграничения функций государственного и хозяйственного управления, становления новых предприятий и их объединений, поддержания критериев продовольственной обеспеченности населения страны и др. При этом требуются научно обоснованные системы управления социальной сферой, особенно на уровне административного района.

Важность решения и недостаточная изученность данных и связанных с ними проблем послужили определяющим мотивом при выборе темы исследования, предопределили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка рыночного механизма социально-экономических преобразований в АПК Республики Беларусь, направленных на повышение эффективности агропромышленного производства и качества жизни сельского населения.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

- разработаны методологические основы преобразования социально-экономических отношений в АПК, учитывающие формирование многоукладной экономики, процессы реструктуризации и приватизации, совершенствование распределительных отношений и повышение мотивации труда;

- обоснована концепция преобразования социально-экономических отношений в АПК при переходе на новые условия хозяйствования;

- разработан организационно-экономический механизм преобразования социально-экономических отношений, содержащий систему мер повышения эффективности агропромышленного производства;

- предложены научные методики и практические рекомендации по совершенствованию процесса преобразований социально-экономических отношений, разграничению функций государственного и хозяйственного управления;

- даны предложения по формированию становления рыночной системы стимулирования труда и производства в условиях перехода к новым формам собственности и хозяйствования;

- предложен комплекс мер перспективного развития производства в крупнотоварных кооперативных сельскохозяйственных предприятиях;

- обоснованы концептуальные подходы обеспечения национальной продовольственной безопасности на основе развития собственного производства с учетом региональных особенностей и имеющегося потенциала;

- разработаны предложения по совершенствованию государственной социальной политики, направленные на улучшение демографической ситуации и занятости населения;

- определен комплекс мер по развитию социальной и производственной инфраструктуры, направленных на повышение качества жизни сельского населения.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные, пищевые и перерабатывающие предприятия различных форм собственности АПК Республики Беларусь.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических вопросов функционирования социально-экономической инфраструктуры, организационно-экономических отношений в аграрном секторе в условиях становления рыночной экономики, комплекс мер по их решению на всех уровнях государственного и хозяйственного управления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, объективные экономические законы и закономерности функционирования рынка, системный подход при изучении социально-экономических отношений, труды отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь России, а также других стран СНГ.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Министерства сельского хозяйства и Министерства стати-

стики и анализа Республики Беларусь, отчетных данных организаций АПК, нормативно-правовых актов, методических и инструктивных материалов, данных первичного учета, личных обследований и наблюдений автора, результатов экспериментальной апробации.

Для разработки концепции преобразования социально-экономических отношений в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования использовались абстрактно-логический и расчетно-конструктивный методы. При изучении аналитических материалов, выявлении закономерностей развития социально-экономической и производственной сферы, обобщении полученных результатов, разработке механизмов и методик организации и функционирования социальной и производственной инфраструктуры в новых условиях использовались следующие методы: исторический, экономико-статистические, монографический, ба-лансово-нормативный, а также методы и приемы сравнительного и экономического анализа. При оценке практики и выработке научно обоснованных моделей организации действенных производственных форм и отношений применялись, наряду с названными, методы экспертных оценок, взаимосвязи причин и следствий.

Научная новизна основных результатов заключается в следующем:

- разработаны методологические основы развития социально-экономических отношений применительно к формированию многоукладной экономики в АПК, процессам реструктуризации и приватизации агропромышленных предприятий, совершенствованию распределительных отношений и мотивации труда, что позволяет преодолеть обезличенность собственности на средства производства, уравнительность принципов распределения, а также обеспечить повышение эффективности производства и рост производительности труда;

- обоснована концепция преобразования социально-экономических отношений в АПК при переходе к рыночным условиям хозяйствования, которая исходит из того, что в процессе комплексного и системного реформирования аграрного комплекса должны быть созданы условия для роста качества жизни населения, повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе использования новейших индустриальных технологий;

- разработан организационно-экономический механизм реализации основных положений концепции преобразования социально-экономических отношений, предусматривающий различные модели трансформации традиционных сельскохозяйственных предприятий в рыночные структуры, действенные методы государственного регулирования развития производительных сил в аграрной сфере, научные принципы совершенствования ценового механизма;

- сформулированы основные направления и методические подходы агропромышленной политики в новых экономических условиях, суть ко-

торых заключается в практической реализации фактора многоукладности, сочетании крупного, среднего и малого производства при определяющей роли крупных предприятий, технико-технологическом переоснащении отрасли, существенном повышении эффективности производства и производительности труда;

- предложены научные и практические модели и рекомендации осуществления процесса преобразований социально-экономических отношений, создания действенных организационно-производственных и управленческих структур, разграничения функций государственного и хозяйственного управления. В отличие от действующей практики разработанные предложения базируются на системном подходе при использовании методов и рычагов хозяйствования, учитывают тенденции развития аграрных отношений и научные принципы преобразований, исходят из требований законов рыночной экономики;

- определены концептуальные подходы обеспечения национальной продовольственной безопасности, включая количественные параметры производства продовольственных и сырьевых ресурсов, достаточные для обеспечения внутреннего потребления населением, исходя из научно обоснованных норм потребления продуктов питания, формирования необходимых фондов и резервов продовольствия, а также укрепления экспортного потенциала;

- разработаны рекомендации по совершенствованию финансово-кредитных отношений, ценообразования, налогообложения, страхования и инвестирования агропромышленного производства, направленные на создание стимулирующей системы государственной поддержки АПК, предусматривающей повышение доходности хозяйственной деятельности, обеспечение конкурентоспособности продукции на основе технико-технологического переоснащения и реструктуризации предприятий и отраслей агропромышленного комплекса;

- предложен комплекс мер по повышению качества жизни сельского населения на основе создания условий труда и отдыха в соответствии с городскими стандартами, включая сбалансированное развитие социальной инфраструктуры и сферы услуг в крупных сельских населенных пунктах, обслуживающих прилегающие территории, рост уровня материального благосостояния работников сельского хозяйства и социальной сферы.

Практическая значимость проведенных исследований. Реализация на практике изложенной в диссертации концепции преобразования социально-экономических отношений в АПК позволяет повысить эффективность государственной политики и стратегии социально-экономического развития и агропромышленного производства, обеспечить рост его результативности. Материалы исследования использованы государственными и хозяйственными органами при подготовке нормативных, правовых, прогнозных и программных документов: «Формирование рыночных отноше-

ний в АПК и перспективных направлений аграрной политики Республики Беларусь», «Научные принципы и механизм эффективного функционирования АПК Беларуси», «Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 гг.», утвержденная Указом Президента Республики Беларусь 14 мая 2001 г.

Результаты исследований вошли также в учебное методическое и практическое пособие «Реформирование агропромышленного комплекса», предназначенное для управленческих работников всех уровней, осуществляющих практическое реформирование АПК.

Теоретические выводы и методологические подходы к совершенствованию производственных и социально-экономических отношений могут служить исходной базой для дальнейших научных исследований по проблемам развития АПК и сельских территорий в новых условиях хозяйствования. Методические разработки по реорганизации производственной инфраструктуры могут быть использованы в комплексе при достижении целей и задач социально-экономической и рыночной сбалансированности функционирования национального аграрного комплекса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 15 международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе в Беларуси, странах СНГ, Польше, Германии, Болгарии, а также на совещаниях Совета Министров и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, научно-техническом совете Минсельхозпрода, на Ученом совете Института аграрной экономики НАН Беларуси, на совете Белорусского агропромышленного союза.

По теме диссертации опубликована 31 научная работа, из них: две монографии, четыре книги, разделы в трех книгах, методические рекомендации, 22 статьи в сборниках, журналах и бюллетенях общим объемом 89,3 п.л., в том числе 69,7 п.л. авторского текста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Полный объем диссертации - 336 страниц, в том числе 276 страниц текста. Работа содержит 36 таблиц, 16 иллюстраций и 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражено состояние изученности проблемы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы социально-экономических отношений в АПК» исследованы сущность, закономерности и принципы социально-экономических отношений, объективные предпосылки их преобразования и государственного регулирования, сформулированы общие положения концепции социально-экономических преобразований агропромышленного комплекса.

Во второй главе «Современное состояние агропромышленного производства Беларуси» дана комплексная оценка развития аграрной сферы, проанализирована динамика производственно-экономического потенциала сельского хозяйства, выполнена объективная оценка функционирования сельскохозяйственного и продовольственного рынка, определены направления стабилизации экономического развития АПК.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономических форм производства в новых условиях хозяйствования» проработаны направления институциональных преобразований в АПК, определены методы и модели совершенствования организационно-правовых форм сельскохозяйственного производства, установлены направления социально-экономического развития крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий.

В четвертой главе «Перспективы развития организационно-экономического механизма функционирования АПК» исследована проблема и предложены концептуальные подходы обеспечения национальной продовольственной безопасности, как основы государственной аграрной политики, разработаны предложения по совершенствованию финансово-кредитных отношений, ценообразования, налогообложения, страхования и инвестирования в АПК.

В пятой главе «Основные направления развития социальной сферы села» исследованы вопросы формирования и использования трудовых ресурсов в АПК, разработаны рекомендации и предложения по комплексному развитию социальной и инженерной инфраструктуры в новых условиях, повышению доходов и усилению стимулирования труда сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований и даны направления совершенствования социально-экономического развития АПК Республики Беларусь.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические и методологические основы социально-экономических отношений в АПК

Социальная направленность является сущностной характеристикой государства с социально ориентированной моделью рыночной экономики, построение которой является официально провозглашенной целью Беларуси. Социальная сфера при этом выступает как одна из основных подсистем общества, как сложный, интегрированный объект. Понятие социальной сферы значительно шире социальной инфраструктуры и связано с самим человеком, его жизнедеятельностью, с удовлетворением его самых разнообразных и разнонаправленных интересов и потребностей. Социаль-

ная сфера отражает совокупную деятельность людей, ее форм и видов, посредством которых возможно повышение качества жизни людей в конкретных исторических условиях.

Связь социальной сферы с политикой государства проявляется через социальные отношения, которые выступают как одна из важнейших составляющих внутренней экономической политики. Социальную политику можно определить как систему государственных мер по поддержке групп и слоев общества, причем поддержка эта может и должна быть дифференцированной. Социальная сфера общества неотделима от экономики, так же как социальная политика государства неотделима от экономической политики. Их диалектическая взаимосвязь объясняется тем, что экономическая политика имеет своим конечным итогом регулирование деятельности людей по созданию материальных благ и услуг как важнейшего условия роста народного благосостояния, а социальная политика воздействует на отношения между людьми при использовании ими материальных благ и услуг, на улучшение условий жизни всех членов общества, исходя из принципа социальной справедливости.

Социальная политика государства должна строиться на основе определенных принципов. В диссертации сформулированы и определены следующие из них.

Принцип целенаправленности социальной политики, предполагающий ориентацию на достижение поставленных долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей и задач, определяющих развитие социальной сферы в данной перспективе.

Принцип учета возможностей, который основан на том, что при формировании социальной политики необходимо учитывать, с одной стороны, собственные возможности и способности людей решать свои социальные проблемы, а с другой - учитывать возможности государства.

Важность этого принципа заключается в том, что недооценка роли самого человека как субъекта решения своих проблем обрекает социальную политику на провал, ведет к социальному иждивенчеству, деформации социального статуса человека. Примером может служить «застойное» советское общество, когда человек был поставлен в такие условия, что от него самого мало зависел его социальный статус. Возможности же государства связаны с наличием ресурсно-экономического потенциала, обеспечивающего решение социальных проблем.

Принцип реальности социальной политики. Он тесно связан с принципом учета возможностей и основан на том, что декларировать следует лишь то, что государство в состоянии выполнить.

Принцип открытости, исходящий из того, что основные положения социальной политики должны быть известны всему обществу.

Принцип адекватности государственной социальной политики, предполагающий, что социальная политика должна быть адекватна целям

развития государства и общества, реально складывающимся условиям жизни людей, исходить из складывающейся структуры жизненных интересов человека.

Принцип целостности социальной политики, означающий, что все звенья и направления социальной политики должны быть тесно взаимосвязаны друг с другом.

Принципы всеобщности и адресности социальной политики, предполагающие, что, во-первых, социальная политика должна охватывать все слои и социальные группы общества, все организации, учреждения и институты социальной сферы, а во-вторых, она должна содержать конкретные адресные меры в отношении каждой социальной структуры общества.

Современный механизм государственного регулирования, обеспечивающий решение поставленных задач в области развития социальной сферы, должен строиться преимущественно на экономической основе. В системе государственного регулирования следует использовать такие инструменты как социальные гарантии, стандарты, потребительский бюджет и другие регуляторы, которые обеспечиваются на законодательной основе, регламентируют обязанности и ответственность как государства перед гражданами, так и граждан перед государством. Особую роль в регулировании развития социальной сферы играют местные органы управления и самоуправления. Именно они реализуют государственную социальную политику, решают широкий спектр социальных, демографических, экологических проблем на местах, исходя из интересов проживающего населения.

Переход к новым экономическим условиям хозяйствования требует создания принципиально новой системы регулирования и усиления ее территориальной направленности. Для решения вопросов социального обслуживания нами предложено наделить органы местного управления адекватными функциями и полномочиями, в связи с чем обоснованы возможные источники финансовых и материальных ресурсов, конкретизированы объекты и направления государственного регулирования социальной сферы. Государственное регулирование не следует рассматривать как систему жесткого, командного воздействия на социальную сферу. Эта система должна быть построена на самых разнообразных по своей сущности методах: экономических, административно-распорядительных, правовых, социально-психологических, воспитательных.

В сложившихся экономических условиях необходимы новые подходы к государственному регулированию развития социальной инфраструктуры села. Отраслевой принцип, осуществляемый через передачу функций развития и поддержания объектов социальной инфраструктуры сельскохозяйственным организациям, в нынешних условиях во многом себя исчерпал. Сельскохозяйственные предприятия не в состоянии содержать и тем более развивать социальную сферу. Нами разработаны предложения по государственному регулированию развития сельской социальной инфра-

структуры, которые позволят существенно повысить качество перспективного развития социальной инфраструктуры, улучшить финансирование программ социального развития административно-территориальных единиц, усовершенствовать систему социального обслуживания сельского населения. В свою очередь это призвано способствовать улучшению жилищных и культурно-бытовых условий сельского населения и в целом демографической ситуации на селе. Особое значение имеет адресность в оказании социальной помощи различным категориям населения. В первую очередь следует развивать объекты, которые призваны оказывать социальные услуги людям, испытывающим экономические трудности. Граждане со средним и высоким уровнем доходов могут получать социально-бытовые и культурные услуги на коммерческой основе. В этом заключается принцип социальной справедливости и ориентации государства на создание равнодоступности социальных благ различным категориям людей по доходности в нынешних экономических и правовых условиях.

Исходя из вышеизложенного, нами разработаны методология и концепция преобразования социально-экономических отношений в АПК в новых условиях хозяйствования, которая реализуется под воздействием внешних и внутренних факторов. В основу концепции положен целевой вариант с максимальными и минимальными значениями соответствующих показателей, который исходит из необходимости существенного повышения эффективности аграрной экономики и на этой основе уровня жизни сельского населения. Механизм реализации концепции заключается в повышении эффективности использования земельных ресурсов, внедрении достижений научно-технического прогресса, повышении фондооснащен-ности сельского хозяйства, развитии отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, в том числе перерабатывающей промышленности, формировании специализированных продуктовых объединений, в повышении уровня самообеспечения населения продуктами питания.

В данном контексте сформулированы предложения по реорганизации системы регулирования развития социальной сферы и, в частности, по переходу к социальному обслуживанию сельского населения. Представляется целесообразным создание сельских центров социального обслуживания, куда должны обращаться за получением социальных услуг граждане, проживающие на конкретной территории, например, на территории сельского Совета. Учредителями таких центров будут являться районные и сельские исполнительные комитеты, а также могут выступать юридические и физические лица. Местные органы государственного и хозяйственного управления должны уделять приоритетное внимание деятельности таких центров. Организация центров социального обслуживания в первичных административно-территориальных единицах (сельских Советах) позволит создать необходимые предпосылки для решения наиболее актуальных социальных проблем.

Финансирование системы социального обслуживания должно осуществляться за счет средств республиканского и местного бюджетов, специальных фондов и хозрасчетных средств, поступающих от оплаты за предоставление социальных услуг. Юридические лица, независимо от формы собственности, также следует привлекать к участию в финансировании системы социального обслуживания. Субъекты системы социального обслуживания могут строить свою работу на договорной и бездоговорной основах. Важное значение при этом должна иметь конкурсность договоров между местными органами управления и субъектами системы социального обслуживания.

2. Современное состояние агропромышленного производства Беларуси

Проводимые в республике в начале 90-х годов прошлого века экономические реформы привели к разрушению прежней системы государственной поддержки сельского хозяйства и росту убыточности отрасли. Основной причиной негативных процессов в агропромышленном комплексе стало отсутствие научно обоснованной стратегии сбалансированной экономической политики. Либерализация ценообразования, имевшая место в начальный период экономической реформы, особенно на ресурсы промышленного производства для сельского хозяйства, вызвала ускоренную деградацию материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий. Промышленность, производящая ресурсы для АПК, использовала преимущества свободного ценообразования в одностороннем порядке, антимонопольная политика по сдерживанию роста цен на продукцию и услуги оказалась неэффективной.

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте страны составляет около 10%. Здесь занято 460 тыс. человек, или шестая часть общего количества трудоспособного населения страны. Наряду с экспортом, наукой и жилищным строительством, производство продовольствия входит в число приоритетов государства. Экономическая значимость сельского хозяйства, как исходной отрасли по производству сырья для многих других отраслей народного хозяйства, дополняется социальными аспектами (занятость населения, оказание услуг сельскому населению, поддержание социальной инфраструктуры села и др.).

Для получения необходимых доходов сельских товаропроизводителей и источников поддержания инфраструктуры и в конечном итоге - развития сельской местности, сохранения ландшафта и сельского уклада жизни, необходимо эффективное функционирование агропромышленного комплекса. Государственное регулирование АПК призвано содействовать решению этих задач, а также преодолению экономических противоречий,

связанных с кризисом переходного периода и становлением эффективного национального аграрного комплекса.

Государственная аграрная политика позволила в целом стабилизировать сельскохозяйственное производство на уровне, обеспечивающем продовольственную безопасность страны (табл.1).

Таблица 1 - Объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Республике Беларусь, тыс. т.

Наименование продукции Годы

1990 1995 1998 1999 2000 2001 2002

Зерно 7035 5502 4830 3645 4856 5153 5990

Картофель 8590 9504 7574 7491 8718 7768 7420

Овощи 749 1031 1201 1303 1379 1415 1507

Плоды и ягоды 373 383 202,8 190,6 299,1 314,5 478,3

Льноволокно 52 59 35,8 21,0 37 31,5 26

Сахарная свекла 1479 1172 1427,4 1186 1474 1682 1146

Скот и птица 1758 995 980,5 949 854 897 883

Молоко 7457 5070 5232,4 4741 4489 4819 4773

Яйца, млн.шт. 3657 3373 3480,8 3395 3288 3143 2923

Вместе с тем, несмотря на отмечаемый в последние годы прирост производства продукции в сельском хозяйстве, окупаемость затрат остается недопустимо низкой. В сопоставимых ценах прирост продукции в 2002 г. к уровню 2000 г. составил всего 2,7%. В то же время долги сельскохозяйственных организаций увеличились на 1400 млрд. руб. По состоянию на начало 2003 г. они достигли 2,2 трлн. руб. Рентабельность сельскохозяйственной отрасли за 2002 г. (табл.2) составила «минус» 1,5% (2000 г. - «плюс» 3%). Убыточным является производство продукции животноводства: реализация молока - «минус» 10,1%, крупного рогатого скота - «минус» 22,2, свиней - «минус» 1,5%. Впервые в 2002 г. не получено прибыли от реализации птицы. Кроме того, увеличивается число сельскохозяйственных организаций, которые не в состоянии вовремя выплачивать заработную плату, рассчитаться за энергоресурсы, приобрести технические средства. Только 20% предприятий своевременно выплачивают заработную плату.

Такое положение обусловлено непаритетной по отношению к селу ценовой политикой. В 2002 г. по сравнению с 1991 г. цены на промышленную продукцию выросли в 9982 тыс. раз, а на сельскохозяйственную - в 2593 тыс. раз (индекс непаритета цен - 3,46 раза). Всего за период 19902003 гг. в результате диспаритета цен село потеряло 5,3 трлн.руб. В 1991 г. для приобретения 1 т дизтоплива нужно было продать 179 кг молока, в 2002 г. - 2,5 т, т.е. в 14 раз больше. Стоимость трактора МТЗ-82 в 1991 г. была эквивалентна 26 т зерна, в 2002 г. - 114 т.

Таблица 2 - Результаты хозяйственной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Республики Беларусь

Области Рентабельность по всей деятельности, % в том числе Число хозяйств

растениеводство животноводство убыточ ных в % прибыль-ных в%

2001 2002 2001 2002 2001 2002

Брестская 0,2 3,3 21,7 20,2 -11,7 -4,8 119 34,1 230 65,9

Витебская -15,1 -11,6 -17,7 -5,2 -22,6 -13,7 384 80,8 91 19,2

Гомельская -12,8 -8,9 8,9 6,4 -23,1 -13,7 287 76,5 88 23,5

Гродненская 2,0 7,7 34,6 34,1 -9,9 0,5 86 30,9 192 69,1

Минская -4,6 0,4 12,9 15,2 -12,6 -3,6 271 55,0 222 45,0

Могилевская -15,0 -6,8 9,2 14,6 -20,9 -10,9 258 73,9 91 26,1

По Беларуси -6,7 -1,5 13,7 16,0 -16,0 -6,8 1405 60,6 914 39,4

Экономическая ситуация на селе могла быть еще сложнее, если бы не меры государственной поддержки. Прямое бюджетное финансирование АПК в расчете на 1 га сельхозугодий составляет в эквиваленте 60-70 долл. США ежегодно, что является самым высоким показателем среди стран СНГ. Уровень поддержки АПК в валовом внутреннем продукте сопоставим с показателями Венгрии, Чехии и некоторых других стран Европы. Но в расчете на единицу земельной площади централизованные субсидии составляют 50% от размеров субсидий Венгрии, 35 - Чехии и лишь около 10% - стран Евросоюза. Государственная поддержка является одним из элементов механизма обеспечения национальной продовольственной безопасности. Ее важно сохранить и на ближайшую перспективу как минимум в достигнутом объеме, обеспечив повышение эффективности использования средств, направляемых на финансирование агропромышленного производства.

В целях снижения затрат на производство и переработку продукции, повышения ее конкурентоспособности в настоящее время реализуется комплекс мер макро- и микроэкономического характера по совершенствованию структуры АПК и повышению его технико-технологической эффективности.

За 2001-2002 гг. в результате проводимой оптимизации землепользования из активного сельскохозяйственного оборота выведено 522,5 тыс. га низкопродуктивных пахотных земель. Оптимизация землепользования создает предпосылки для концентрации ресурсов на высокопродуктивных участках и повышения экономической эффективности производства.

Рациональная структура посевных площадей, учитывающая почвен-но-климатические условия и насыщенная высокодоходными культурами, способствует снижению затрат на производство продукции и повышению

ее конкурентоспособности. Удельный вес посевов зерновых культур в структуре посевной площади в целом по республике составляет в среднем за ряд последних лет 53-55%, что соответствует оптимальному уровню. Культуры интенсивного типа - пшеница и тритикале - занимают до 30% посевов зерновых.

Концентрация способствует повышению уровня технологичности производства, что особенно важно для культур интенсивного типа. Так, оптимизация зон свеклосеяния при условии внедрения высокоурожайных сортов, лучших предшественников, полного обеспечения минеральными удобрениями и средствами защиты позволяет достичь стабильной урожайности на уровне 400-500 ц с 1 га. Это относится и к производству других культур, зоны возделывания которых формируются с учетом их товарности.

Концентрация производства животноводческой продукции также обеспечивает экономические преимущества ее развития - повышение производительности труда, снижение себестоимости производства, внедрение интенсивных технологий. Так, в трети сельскохозяйственных организаций республики имеется в среднем по 800 коров, что позволяет применять эффективные технологии беспривязного содержания и доения в специальных залах.

Специализация и концентрация создают предпосылки эффективного производства в животноводстве, однако его результативность определяется совокупностью многих факторов. Одним из наиболее важных условий является сбалансированное кормление. Действующие в республике 107 комплексов по выращиванию и откорму свиней мощностью 12-108 тыс. голов могут обеспечить производство до 90% свинины. Расчеты показывают, что привесы свиней на комплексах на уровне 600 г в сутки, прежде всего, за счет рационального кормления, позволяют обеспечить производство свинины до 400 тыс. т в год, что достаточно для удовлетворения спроса внутреннего рынка и поставки на экспорт 50-70 тыс. т.

Мощности функционирующих в республике 103 комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота позволяют производить 120 тыс. т говядины в живой массе (в 2002 г. получено только 57,7 тыс. т). Увеличение объемов в 1,5-2 раза при снижении удельных издержек требует усиления интенсивности выращивания и откорма скота при повышении загрузки объектов. Эффективность концентрации производства продукции животноводства особенно проявляется в интегрированных формированиях, которые ориентированы на получение конечного результата в технологической цепи «производство кормов - выращивание животных -переработка сырья - сбыт готовой продукции». Примером является ЗАО «Витебскагропродукт», включающий 4 животноводческих комплекса, 3 комбикормовых завода, мясокомбинат и торговый дом, где в течение

1999-2003 гг. поголовье свиней увеличилось почти в 2 раза, продуктивность выросла на 70%.

3. Основные направления совершенствования организационно-экономических форм производства в новых условиях хозяйствования

Исходя из проведенных исследований, сформулированы следующие первоочередные задачи оздоровления экономики сельского хозяйства: поэтапное, комплексное преобразование существующих форм хозяйствования и собственности на основе рыночных принципов, выработка гибкого механизма развития земельного рынка и его государственного регулирования; признание новых источников инвестиций: ипотечного кредита, лизинговых поставок, средств различных внебюджетных фондов, поступлений от эмиссии ценных бумаг и приватизации имущества; введение практики гарантированной авансовой оплаты производства в размере не менее 50 % от стоимости продаж, определенных договорными условиями (контрактами); кардинальное совершенствование ценовой политики на сельскохозяйственную продукцию; финансирование приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса в соответствии с принятыми целевыми программами; совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий; восстановление системы страхования имущества сельскохозяйственных предприятий; введение стабильных механизмов гарантированной государственной поддержки.

В Беларуси имеются необходимые организационные и правовые возможности проведения рыночных реформ в сельском хозяйстве. В научном плане разработаны и рекомендованы для практического использования различные варианты и модели рыночной реорганизации сельскохозяйственных предприятий. Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что производство сельскохозяйственной продукции ведется в различных природных, экономических и социальных условиях, трансформация хозяйствующих субъектов в рыночные структуры должна осуществляться дифференцированно. Для каждой сельскохозяйственной организации необходима такая модель реформирования, которая соответствует конкретным условиям хозяйствования. Однако простое юридическое переоформление нельзя признать реформированием, важно переходить к эффективным формам собственности, развивать действенные механизмы мотивации труда и производства. Это призвано создать предпосылки для устойчивого развития сельского хозяйства страны.

Организационно-экономической основой реформирования традиционных хозяйств в рыночные структуры является формирование долевого фонда и распределение его на имущественные паи (доли). Но реформирование должно рассматриваться не как дробление крупнотоварного производства, а наоборот, как его укрепление на основе изменения производст-

венных отношений. Изучение показывает, что основным направлением его реализации является совершенствование и усиление внутрихозяйственных экономических отношений. В этой связи в диссертации предлагается реформирование внутрихозяйственного механизма в сельскохозяйственных предприятиях осуществлять по трем основным моделям. В соответствии с первой моделью внутрихозяйственные структурные подразделения наделяются правами частичной самостоятельности и распоряжаются, в основном, оборотными средствами. Они переводятся на остаточный принцип распределения доходов при формировании фонда оплаты труда, компенсируя в первую очередь текущие производственные затраты. При использовании второй модели первичные коллективы приобретают право самостоятельного распоряжения всей произведенной продукцией, ведения расширенного производства за счет получаемой прибыли, но без права юридического лица. Характерной чертой третьей модели (модели предпринимательского или коммерческого расчета) является полная экономическая самостоятельность как внутренних подразделений, так и входящих в их состав работников-совладельцев. Это значит, что первичные коллективы должны:

— обладать правами собственности на все средства производства;

— иметь свой расчетный счет в финансово-расчетном центре предприятия или в банке;

— самостоятельно определять структуру производства, рынки сбыта, договорные цены на реализуемую продукцию;

— определять порядок работы на принципах самофинансирования.

Коллектив подразделения с полной имущественной ответственностью за результаты хозяйствования должен приобретать и юридическую самостоятельность в качестве субъекта собственности, максимально приближаясь таким образом к предпринимательским структурам. В результате товарно-денежные отношения переносятся на микроуровень, непосредственно в трудовые первичные коллективы, деятельность которых в обязательном порядке должна быть ориентирована на рынок и получение прибыли. Усиление коммерческого расчета в повышении эффективности производства предполагает подведение правовой базы под внутрихозяйственные имущественные отношения, дающие юридические права товаропроизводителям-собственникам и коллективам подразделений работать на принципах самоокупаемости и самофинансирования. Вместе с тем нами предложено в основу внутрихозяйственной сбалансированности товарно-денежных отношений и доходов положить следующие подходы: выравнивание нормы рентабельности и нормы прибыли, ориентация на рыночные цены, обеспечение равновеликой доходности (прибыльности) гектара сельскохозяйственных угодий и единицы затраченного живого труда. Также рекомендовано начислять дивиденды в зависимости от финансового состояния предприятия и степени хозрасчетной самостоятельности струк-

турных подразделений в процентах от прибыли, сложившейся в целом по предприятию, то есть по усредненной процентной ставке, или в процентах от прибыли, полученной в конкретном структурном подразделении.

Эффективность крупных товарных сельскохозяйственных предприятий должна определяться в основном такими признаками как уровень концентрации производства и социально-экономический тип хозяйствования. Нами установлено, что фактор собственности, относящийся ко второму признаку, влияет на эффективность производства в большей степени, чем уровень концентрации. В этой связи многие действующие крупные товарные предприятия недостаточно эффективны потому, что основываются на государственной форме собственности. Поэтому при рыночном реформировании в качестве целевого критерия необходимо принимать не разукрупнение существующих предприятий, а изменение отношений собственности.

Проведенные исследования показали, что одной из перспективных организационно-правовых форм в Беларуси является сельскохозяйственный производственный кооператив, который наиболее полно отвечает требованиям и специфике национального сельскохозяйственного производства. Именно в нем происходит соединение в одном лице работника и собственника, поскольку основным условием членства здесь является непосредственное трудовое участие в производственной деятельности.

Поэтому для выявления потенциала крупнотоварного производства в форме производственного кооператива за основу взято изучение СПК «Остромечево» Брестского района, одного из крупнейших в стране. Данное предприятие включает комплекс по откорму и выращиванию КРС на 10 тыс. голов, развитое молочное скотоводство и кормопроизводство, перерабатывающие производства и подсобные промыслы. Общая земельная площадь предприятия - 12540 га, в т.ч. сельскохозяйственные угодья составляют 10466, из них пашня - 7412 га. В последние годы в хозяйстве получают урожайность зерновых не менее 40 ц/га, сахарной свеклы -400 ц/га, удой молока около 5000 кг на корову, среднесуточный привес КРС — 700 г. Такие результаты предприятия достигнуты в первую очередь за счет освоения новых технологий и строгого соблюдения технологической дисциплины. При этом, учитывая устоявшиеся каналы сбыта основных объемов продукции мясокомбинатам и молочным заводам, реализация позволяет сформировать необходимые доходы.

Крупные товарные сельскохозяйственные предприятия в форме кооператива имеют преимущественные условия и возможности для наращивания темпов и объемов производства на основе внедрения научных и практических инноваций. В этой связи нами определены факторы и направления устойчивого развития производства в крупнотоварном кооперативном сельскохозяйственном предприятии (рис. 1).

ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ —*-

Использование новых сортов с/х культур, пород животных, сортообновление и сортосмена, биологическая защита растений и животных

ТЕХНИЧЕСКИЕ -

Совершенствование машинно-тракторного парка, механизация и автоматизация, внедрение новой техники и новых источников энергии, ' модернизация производственной инфраструктуры

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ _

Совершенствование существующих и внедрение новых интенсивных и ресурсосберегающих технологий производства, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ -

Совершенствование системы управления, развитие самоуправления тюизводственных подразделений

-СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

Совершенствование мотивации труда за счет стимулирующей роли заработной платы, повышение расходов на социальные и культурно-бытовые нужды, улучшение условий труда и отдыха работников, преодоление инертности и безразличия к новым формам хозяйствования, подготовка кадров, повышение эффективности производства за счет внедрения НТП и системы методов и рычагов экономического регулирования

-МАРКЕТИНГОВЫЕ

Расширение ассортимента продукции переработки, повышение качества сырья и готовой продукции за счет внедрения новой системы обеспечения и контроля качества, поиск и расширение каналов сбыта продукции, развитие базы хранения продукции для ее реализации в наиболее выгодные сроки.

-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

Совершенствование системы планирования, развитие кооперативных связей с поставщиками ресурсов и покупателями сельскохозяйственной продукции.

Рис. 1. Факторы и направления развития производства в крупнотоварных кооперативных

сельскохозяйственных предприятиях

Хозяйственная деятельность крупнотоварных сельскохозяйственных организаций республики должна, по нашим исследованиям, базироваться на трех основополагающих принципах. Первый заключается в четком соблюдении технологической и трудовой дисциплины во всех звеньях сельскохозяйственного производства, обеспечении культуры земледелия и животноводства, высокой мотивации труда.

В основу второго принципа должен быть положен научный подход при организации производства, который требует внедрения научно-технического прогресса в технике и технологиях. При этом необходим полный экономический расчет, чтобы вложенные средства давали соответствующую отдачу.

Третий принцип предусматривает ориентацию сельскохозяйственного предприятия на рыночный потребительский спрос. Активное изучение спроса и предложения, рыночной конъюнктуры требует использования новейших технологий и методов организации труда, маркетинговых стратегий, эффективных систем сбыта продукции.

Учет приведенных принципов позволяет реализовать преимущества крупнотоварного кооперативного производства и существенно повысить конкурентоспособность продукции, что призвано обеспечить прогресс сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий.

4. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования АПК

Стабильное обеспечение населения продуктами питания определяет продовольственную безопасность страны. Ее достижение сводится к двум направлениям. Первое связано с поддержанием снабжения продуктами на уровне, достаточном для здорового питания, а второе - с устранением зависимости от импорта и защита интересов производителей продукции.

Потребление основных продуктов питания, несмотря на сложную экономическую ситуацию переходного периода, в Беларуси обеспечивается на достаточно высоком уровне (одна из лучших позиций среди стран СНГ) (табл. 3).

Поскольку в Беларуси альтернативы собственному производству нет, государство обязано изыскивать необходимые средства и создавать условия для приоритетного развития национального АПК как гаранта продовольственной безопасности государства. Использование стратегии аграрного протекционизма является одним из важнейших направлений, которое должно способствовать решению продовольственной проблемы.

Таблица 3 - Потребление основных продуктов питания на душу населения в Республике Беларусь, кг в год

Продукты питания Годы

1990 1995 2000 2001 2002

Мясо и мясопродукты в пересчете на мясо 76 58 59 59 59

Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко 428 367 295 307 306

Яйца, шт. 325 297 224 224 230

Овощи и продовольственные бахчевые культуры 78 83 93 98 103

Плоды и ягоды 38 38 25 31 48

Картофель 171 182 174 172 172

Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, крупа, мука) 127 121 110 105 101

Для республики в качестве базовых видов продовольствия, обеспечивающих продовольственную безопасность, приняты: зерно, картофель, овощи, плоды, сахар, масло растительное, молоко, мясо, яйцо и продукты их переработки. С учетом этого в диссертации обоснованы количественные параметры производства продовольственных и сырьевых ресурсов, достаточные для обеспечения внутреннего рынка, исходя из научно-обоснованных норм потребления населением продуктов питания, формирования необходимых фондов и резервов продовольствия, а также укрепления экспортного потенциала до 2005 г., которые приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Потребность Республики Беларусь в основных видах продукции, тыс. т

Продукция Республика Беларусь в том числе области

Брестская Витебская Гомельская Гродненская Минская Могилев-ская

Зерно 9500-10500 1550-1710 1370-1520 1360-1500 1740-1920 1900-2100 1580-1750

Картофель 10500-11000 1940-2040 1210-1270 1550-1630 1870-1960 2580-2700 1350-1400

Овощи 1350-1400 220-230 250-260 240-245 170-180 290-300 180-185

Плоды и ягоды 660-700 65-70 180-190 85-90 145-155 70-75 115-120

Сахарная свекла 3200-3500 750-800 25-50 125-150 1150-1200 1050-1100 100-200

Молоко 7000-7500 1320-1410 1160-1250 930-1000 1140-1220 1570-1680 880-940

Мясо (жив. вес) 1500-1700 280-310 210-240 200-230 270-300 350-400 190-220

Учитывая состояние народного хозяйства в целом и аграрной экономики, в частности, производство продовольствия, достаточного для обеспечения населения по научно обоснованным нормам, в ближайший период проблематично и представляет собой скорее стратегическую цель, нежели практическую задачу. Степень достаточности собственных продовольственных ресурсов будет определяться механизмами гибкого стимулирования их производства, в первую очередь, консолидированными мерами государственной поддержки, обеспечивающими равновесие спроса и предложения не ниже критического уровня.

В ситуации низкой эластичности спроса на продовольствие сокращение поддержки и одновременное увеличение денежных доходов населения за счет пересмотра социальных трансфертов является нецелесообразным. Наиболее существенными негативными последствиями этого будет являться увеличение потребления импортируемой продукции и снижение производства сельскими товаропроизводителями Беларуси.

С позиции национальной экономики более целесообразно самообеспечение основными продуктами питания даже при более высоких ценах (себестоимости) на продукцию белорусских предприятий, чем предлагается на мировом рынке. В республике происходит рост объема импорта и снижение экспорта основных сельскохозяйственных культур, увеличение удельного веса импорта в потреблении продуктов питания. Процесс перехода АПК Беларуси на рыночные отношения происходит при минимизации государственного субсидирования (в сравнении с 1990 г.), ужесточении кредитной и налоговой политики. Бюджетная и централизованная поддержка в сумме упала за последнее десятилетие более чем в 7 раз. В этой связи развитие межрегиональных продовольственных и сырьевых связей и совершенствование внутриреспубликанского разделения труда выступают как объективно необходимое средство устойчивого обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного производства. Речь идет о качественно новом развитии экономических связей между региональными АПК на основе взаимной заинтересованности, способной стать движущей силой в увеличении производства конкретных видов продукции и рациональном использовании продовольственных ресурсов, ориентированных на оптимизацию структуры народнохозяйственных потребностей (рис. 2).

Размещение сельского хозяйства должно отвечать потребностям национального и региональных рынков, обеспечивать продовольственную и сырьевую безопасность и иметь экспортную ориентацию. С учетом этих требований, отрасли растениеводства и животноводства должны относительно равномерно размещаться по территории республики, а зоны, прежде всего товарные, определяться по концентрации производства отдельных видов сырья и продуктов. Это означает, что все области должны произво-

л

Межрегиональные сырьевые и продовольственные связи

Оценка емкости региональных -п^довотостаенн^^ь^ов ^п!

л I I : I " I 1 " I к I (3 " \ I I

Емкость национального продовольственного рынка

Рис. 2. Обоснование межрегиональных продовольственных связей

дитъ продукцию и сырье, необходимые для продовольственной безопасности и на экспорт, за исключением производства льнопродукции, сахара, масла растительного, размещаемых по наиболее благоприятным зонам.

Для оценки функционирования регионального продовольственного комплекса нами предложена система показателей: коэффициент самообеспечения региона, ввозящего определенные виды продукции; уровень самообеспечения региона при сложившемся, а не нормативном уровне потребления; коэффициент производства продукции в расчете на душу населения, определяющий возможности продовольственного самообеспечения региона и вывоза его продукции.

Для региона, ввозящего определенные виды продукции, особенно важное значение имеет коэффициент самообеспечения (Кс):

где О - уровень производства продукции за вычетом расхода на производственные нужды;

Пн - потребность в продукции (нормативная).

Коэффициент, равный единице, характеризует полное самообеспечение; коэффициент менее единицы свидетельствует, что уровень обеспечения данным видом продукции недостаточный; более единицы - наблюдается избыток данного вида продукции.

Уровень самообеспечения региона при сложившемся, а не нормативном уровне потребления, определяется по формуле:

где О - уровень производства продукции за вычетом расхода на производственные нужды;

Пф - фактический уровень потребления продукции.

Определяющим возможности продовольственного самообеспечения региона и вывоза его продукции является коэффициент производства продукции в расчете надушу населения (К):

где - производство данного вида продукции в регионе на душу населения;

Д. - производство данного вида продукции на душу населения в среднем по Беларуси.

Регион, где коэффициент производства продукции на душу населения превышает единицу, потенциально может быть ее экспортером; при коэффициенте меньше единицы, этот вид продукции следует в регион ввозить.

Рассматривая уровень производства важнейших видов продукции по областям, следует отметить, что в 2002 г. только одна область - Гродненская - была полностью обеспечена за счет собственного производства. Относительно достаточно были обеспечены за счет собственного производства Брестская и Витебская области, испытывавшие недостаток: первая -только в зерне, вторая - в зерне и картофеле. Гомельская и Минская области ощущали дефицит по трем и шести видам продукции, соответственно.

Определяющее значение для обеспечения устойчивого развития агропромышленного производства в настоящее время имеет создание отлаженного, адекватного рыночным условиям экономического механизма, основанного на гибком сочетании государственного регулирования и саморегулирования, сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политике.

Действующий ныне финансово-кредитный механизм и уровень государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий не обеспечивает их выхода из затянувшегося экономического кризиса. В сложившихся условиях необходимо внедрить рациональное сочетание собственных, бюджетных и кредитных ресурсов.

В последнее время наблюдается недостаток кредитных вложений в сельское хозяйство. Нами выделено несколько причин, сдерживающих развитие системы сельскохозяйственного кредитования: отсутствие взаимодействия между институтами, обеспечивающими финансирование и кредитование агропромышленного комплекса; неудовлетворительное финансовое положение сельских товаропроизводителей, ограничивающее доступность кредитных ресурсов; утрата необходимой консолидации финансовых и материальных потоков в рамках целевых программ, реализуемых правительством и местными органами хозяйственного управления.

В таких условиях необходимо коренное совершенствование действующей системы кредитования в связи с особенностями сельскохозяйственного производства. Динамичное развитие сельского хозяйства возможно лишь при создании механизма кредитования, учитывающего сезонность производства и другие его особенности. Кредитная поддержка производителей сельскохозяйственной продукции в условиях Беларуси должна осуществляться в основном путем льготирования централизованных кредитов. Это должно осуществляться Национальным банком Республики Беларусь в соответствии с Законом о бюджете. Кроме того, формирование действенной системы сельскохозяйственного кредитования должно быть связано с созданием стимулирующей аграрное производство законодательной базы, определением гибких финансово-экономических рычагов регулирования агропромышленного производства, а также созданием развитой финансово-кредитной инфраструктуры и эффективного механизма ее функционирования.

Кредитование агропромышленного производства на льготных условиях должно осуществляться преимущественно для технико-технологического переоснащения, а также приобретения недостающих оборотных средств в напряженные периоды сельскохозяйственного производства (весенняя посевная и уборочная кампании). Необходимо также долгосрочное льготное кредитование вновь создаваемых агропромышленных предприятий, в том числе на базе выкупленных и взятых в аренду хронически убыточных сельскохозяйственных организаций.

В действующих условиях следует расширить авансирование сельскохозяйственных предприятий под закупаемую в течение года продукцию. Авансы целесообразно выдавать в размере до 50% стоимости закупаемой продукции, что позволит улучшить финансовое и материальное обеспечение производителей сельскохозяйственной продукции не после ее продажи, а в период производства. Кредитные ресурсы в необходимых размерах должны выделяться заготовительным и перерабатывающим предприятиям для авансирования производителей сельскохозяйственной продукции под закупаемую в течение года сельскохозяйственную продукцию.

При выдаче централизованных льготных кредитов важно обеспечить необходимое соотношение между долгосрочным и краткосрочным кредитованием, в связи с чем на долгосрочное кредитование, по нашим предложениям, необходимо направлять не менее 50% средств от общего объема выделяемых кредитных ресурсов. Целевой долгосрочный кредит на приобретение основных средств и обновление технико-технологической базы должен предоставляться на срок не менее 5 лет с взиманием не более 25% учетной ставки Национального банка в прямой связи с длительностью оборота капитала.

В перспективе предстоит реорганизовать систему банковского обслуживания агропромышленного комплекса, стимулировать создание кооперативных банков и кредитных союзов, действующих на принципах кредитной кооперации, ипотечных банков, выдающих кредиты под залог земли и недвижимости, с участием средств государственного бюджета в формировании их уставных фондов.

Другим важнейшим элементом предлагаемого нами организационно-экономического механизма АПК является совершенствование ценообразования. Система ценообразования на сельскохозяйственную продукцию должна основываться на рациональном сочетании свободных рыночных цен и государственного их регулирования. Целесообразно, по опыту стран с развитой рыночной экономикой, для обеспечения гибкого применения гарантированных цен, распределения квот на производство продукции и обоснованного решения спорных вопросов по ценам и поставкам сформировать согласительные комиссии с участием в них представителей сферы

производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, обществ потребителей, а также органов государственной власти.

На основании проведенных исследований нами сделан вывод, что наиболее приемлемым является метод установления закупочных, а впоследствии и гарантированных цен, который основан на нормативных затратах и прибыли, что призвано обеспечить ведение расширенного воспроизводства. При складывающемся в стране уровне инфляции рентабельность сельского хозяйства должна быть не менее 20%. Это рубеж, при котором могут быть созданы минимально необходимые условия для замены выбывающих основных фондов и их простого воспроизводства (с учетом средств бюджетной поддержки сельского хозяйства).

В современных условиях целесообразно стремиться к выравниванию нормы прибыли при производстве и реализации различных видов продукции. Это позволяет создать условия одинаковой доходности авансированного капитала, которая в целом по сельскому хозяйству должна быть не меньше, чем в промышленности, и превышать процент по депозитам в коммерческих банках. При таком подходе можно ожидать притока инвестиций в аграрный сектор, роста интенсивности производства и повышения производительности труда.

Следующим составным элементом организационно-экономического механизма является налоговая система, которая призвана регулировать экономические взаимоотношения товаропроизводителей с государством. Изучение показывает, что обоснованный комплекс налоговых мер, учитывающий сложившуюся систему хозяйствования, оказывает существенное влияние на экономическое поведение хозяйствующих субъектов. Государственное регулирование АПК, в первую очередь, посредством налоговых рычагов должно быть направлено на обеспечение и поддержание сбалансированного роста производства, эффективное использование ресурсов, стимулирование инвестиционной и предпринимательской активности товаропроизводителей. Вместе с тем, система налогообложения должна быть простой, доступной для восприятия и использования.

• Сложное финансовое состояние большинства отечественных сельскохозяйственных предприятий не позволяет им, несмотря на значительные льготы, своевременно рассчитываться по налоговым платежам и отчислениям в бюджетные и внебюджетные фонды. Анализ подтверждает, что в нынешних условиях сельскохозяйственным предприятиям нужна щадящая система налогообложения, поскольку действующие экономические и финансовые рычаги не обеспечивают не только расширенного, но и простого воспроизводства.

Исходя из приведенных исследований, сделан вывод о необходимости уменьшения уровня налогового давления на предприятия, производящие средства производства для сельского хозяйства, а также предприятия комбикормовой промышленности, агросервисные и сбытовые организа-

ции. Уплачиваемые этими предприятиями и организациями налоги, по сути, оплачиваются сельскохозяйственными предприятиями через удорожание стоимости ресурсов и услуг, что в конечном итоге повышает себестоимость производимой сельскохозяйственной продукции и приводит к росту розничных цен.

Эффективным способом формирования дополнительных доходов и привлечения инвестиций в аграрное производство, как показали исследования, является создание сквозных вертикально-горизонтальных объединений товаропроизводителей по технологическим продуктовым цепочкам и перераспределение конечной прибыли, образуемой в сфере переработки и сбыта, в пользу сельскохозяйственных производителей. Вместе с тем, важны и другие формы привлечения инвестиций, которые нами сгруппированы и представлены в двух основных формах: а) частной, основанной на стимулировании всех видов частных инвестиций, включая само сельское хозяйство; б) государственной, реализуемой по всем каналам централизованной поддержки сельского хозяйства, в том числе посредством возможного создания специального республиканского агентства по реструктуризации предприятий агропромышленной сферы. Такое агентство станет необходимым при активизации аграрной реформы и расширении практики реструктуризации агропромышленных предприятий. Учредителями агентства должны быть Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Мингосимущество и Комитет по санации и банкротству Республики Беларусь.

Для агропродовольственного комплекса Беларуси важны инвестиции как для развития внутренней инновационной инфраструктуры, так и для продвижения белорусских товаров на зарубежные рынки. Это должно обеспечить поддержание необходимого уровня конкурентности отечественного производства и приближение его к общемировым достижениям в области техники, технологии, качества и экономики, а в отдельных случаях и превосходить их. Целесообразно стимулировать создание специализированных организаций по привлечению внутренних и иностранных инвестиций в АПК страны и по продвижению белорусских продуктов за рубеж. Организации, специализирующиеся в сфере агропромышленного бизнеса, компании или группы могут быть государственными, частными или смешанными. Их основными функциями должны быть привлечение лучших зарубежных технических средств и технологий в Беларусь, обеспечение выгодных условий сбыта отечественной продукции, реклама готового качественного продовольствия, поиск заказов (внутри страны и за рубежом) на производство продукции, консалтинг по заключению контрактов и соглашений, оформление договоров в соответствии с международными стандартами.

Экономическое развитие и функционирование агропродовольствен-ного комплекса должно иметь надежное и эффективное правовое обеспе-

чение и обслуживание, не допускающее дискриминации прав сельскохозяйственных товаропроизводителей и, прежде всего, гипертрофии методов командного администрирования. Кроме выработки эффективных экономических и правовых механизмов, по нашим предложениям, необходимо становление новых неформальных правоотношений (целевого партнерства, устных договорных соглашений, традиций торговли, этикета ведения бизнеса и проч.), обеспечивающих повышение результативности рыночной системы хозяйствования. Продуктовым подкомплексам и другим агропромышленным объединениям следует иметь своеобразные Кодексы ведения хозяйственной деятельности, включающие правила поведения на рынке и взаимоотношений с партнерами и конкурентами, нарушение которых должно вызывать строгие меры ответственности как в составе самих подкомплексов (вплоть до исключения из объединения), так и в среде предпринимательских организаций страны.

Продуктовые подкомплексы, объединения товаропроизводителей и государство призваны способствовать утверждению правил честной конкуренции, используя для этого различные экономические и неэкономические средства. Приоритеты должны принадлежать эффективному труду и предпринимательству, целесообразной конкуренции, ресурсоэкономному производству, как это делается в развитых странах. Важно наладить обратную связь между сельскими товаропроизводителями и управленческими структурами для того, чтобы располагать объективной информацией для принятия оптимальных решений.

Существенная роль в повышении эффективности сельского хозяйства должна быть отведена формирующимся в стране консалтинговым службам, которые, помимо технологических и экономических консультаций, должны совместно с научно-исследовательскими учреждениями внедрять важнейшие научные разработки в практику АПК, пропагандировать достижения. Нами предлагается районные управления сельского хозяйства постепенно преобразовать в агроконсультационные центры. Это позволит, во-первых, уйти от администрирования при организации сельского хозяйства на районом уровне, а во-вторых, улучшить научное обслуживание региональных АПК.

5. Основные направления развития социальной сферы села

Основными целями государственной демографической политики в Беларуси в настоящее время являются: повышение продолжительности жизни населения, стимулирование рождаемости, оптимизация миграционных процессов. В данной связи нами предложена система мер, направленная на уменьшение оттока сельского населения, особенно квалифицированных кадров, включающая:

- разработку программы по сохранению и созданию рабочих мест в сельских населенных пунктах, развитию контрактной формы обучения в учебных заведениях аграрного профиля;

- создание условий для развития предпринимательства, в том числе индивидуального, фермерских и личных подсобных хозяйств, организация переподготовки работников для перераспределения их в сферу обслуживания на селе;

- совершенствование системы мотивации сельского труда за счет расширения практики участия работников в прибылях и собственности предприятий, обеспечения роста заработной платы в связи с ростом объемов производства и сбыта продукции и сокращения разрыва в доходах сельского и городского населения;

- создание качественно новых условий труда на основе внедрения современной техники и технологии производства;

- обеспечение льготных условий кредитования жилищного строительства на селе, приобретения жилья в сельской местности молодыми специалистами.

Экономические преобразования, происходящие в Беларуси в переходной к рыночной экономике период, обусловили существенные изменения в сфере рынка труда и занятости населения. С развитием конкуренции на рынке товаров и услуг, введением жесткого режима финансирования, предприятия вынуждены повышать эффективность использования трудовых ресурсов, определять численность работников с учетом реальных потребностей производства, что объективно приводит к сокращению спроса на рабочую силу и высвобождению части занятых (особенно низкоквалифицированных работников), появлению безработицы.

Анализ фактических данных о применении труда в сельском хозяйстве свидетельствует о снижении за последнее десятилетие его совокупных абсолютных затрат. Это обусловлено сокращением объемов работ и производства. Произошли изменения и в распределении совокупного трудового времени по видам деятельности. Существенно сократились затраты времени на оказание производственных услуг и реализацию продукции.

Повышение обеспеченности хозяйств качественными и эффективными средствами труда и производства обусловливает изменение характера и содержания труда работников сельского хозяйства. Возрастает роль качества рабочей силы, уровня общей и профессиональной подготовки работников, способности быстро перестраиваться к изменившимся условиям производства. Вместе с тем, усиление рыночных отношений вызывает неопределенность в закреплении и использовании кадров, препятствует стабилизации трудового потенциала АПК.

В этой связи политику, связанную с трудовыми отношениями в сельском хозяйстве, нами предложено реализовывать через расширение сферы действия и повышение эффективности социального партнерства, совер-

шенствование системы налогов и платежей работников и предприятий с целью повышения стимулирующей роли заработной платы и тем самым восстановления функции заработной платы, обусловленной необходимостью расширенного воспроизводства рабочей силы. Например, регулирование оплаты труда наемных работников предложено осуществлять путем узаконивания минимальной заработной платы, введения подвижной тарифной ставки первого разряда; упорядочения системы надтарифных выплат и совершенствования ставок единой тарифной сетки; оптимизации механизма формирования средств на оплату.

Основной целью социальной политики должно быть обеспечение устойчивого роста уровня жизни сельского населения. Для ее достижения необходимо:

обеспечить рост денежных доходов работников и их реального содержания как условия повышения платежеспособного спроса сельского населения;

- увязать размер заработной платы с доходом от производства как основного источника формирования денежных доходов населения и важным стимулом трудовой активности населения;

- повысить значимость государственных социальных гарантий, поэтапно приблизив их к бюджету прожиточного минимума, преодолеть необоснованную дифференциацию отдельных групп населения по уровню доходов на основе совершенствования налогообложения работников и предприятий;

- усилить экономическую защищенность социально уязвимых слоев населения.

Политику в области оплаты труда важно формировать с учетом того, что заработная плата должна стать важнейшим фактором экономического роста и повышения эффективности производства. Для этого нами предложено оптимизировать размер заработной платы в валовой продукции сельскохозяйственных организаций и в валовом доходе АПК. Основными направлениями оптимизации оплаты труда, по нашим исследованиям, должны стать:

- усиление стимулирующей роли заработной платы в увеличении производства продукции, работ (услуг) и повышении его эффективности;

- повышение удельного веса оплаты труда по тарифным ставкам и окладам в среднемесячной заработной плате (среднегодовом доходе);

- регулирование цены рабочей силы на основе поэтапного приближения размера тарифной ставки первого разряда к бюджету прожиточного минимума, а в перспективе - к минимальному потребительскому бюджету;

- обеспечение дифференциации оплаты труда по профессионально-квалификационным группам в зависимости от сложности выполняемых работ и уровня квалификации;

- реализация принципа равной оплаты равносложного труда в сопоставимых условиях, устранение необоснованной дифференциации в оплате труда работников предприятий и организаций различных форм собственности.

При формировании социально ориентированной рыночной экономики особое значение имеет обеспечение устойчивого развития сельской социальной инфраструктуры. Определяющее место в обеспечении пропорционального развития социальной инфраструктуры должно принадлежать местным Советам. Они должны стать органом прямого территориального управления инфраструктурой, который распоряжается ресурсами, планирует ее развитие, обеспечивает необходимые пропорции. Концентрация в местных Советах финансовых и материальных ресурсов, а также соответствующей власти, должна позволить им решать вопросы обслуживания сельского населения на необходимом качественном уровне.

Нами рекомендуется наделить местные Советы такими функциями как проведение конкурсов на право выкупа объектов социальной инфраструктуры, открытие собственного дела, организация кооперативов по сферам деятельности. На основе детального изучения сложившейся ситуации в социальной сфере села предлагается комплекс мер по коренному улучшению условий жизни сельского населения.

Главной целью развития здравоохранения должно стать улучшение состояния здоровья сельского населения, достижение соответствия объемов и качества медицинской помощи сельским жителям, их потребностям во всех видах медицинских услуг с соблюдением принципа преемственности и доступности. Для ее реализации необходимо:

- совершенствовать организацию медицинской помощи на селе с преобразованием ее инфраструктуры в сбалансированную сеть профессиональных учреждений с целью увеличения мероприятий медицинской профилактики;

- совершенствовать консультативную, диагностическую и лечебную помощь на основе внедрения выездных форм медицинской помощи, организовать межрайонные специализированные центры по диагностике, лечению, реабилитации населения;

- создать центры медико-социальной профилактики на базе участковых больниц, обеспечить диспансеризацию сельского населения;

- обеспечить единство нормативного обеспечения потребностей жителей города и села во всех видах медицинской помощи исходя из минимальных социальных стандартов;

- снизить диспропорции в расходах на здравоохранение для городского и сельского населения путем перехода к финансированию расходов в расчете на одного жителя на всей территории республики.

- Основной целью развития образования должно стать создание для сельских жителей равных с городом условий для получения образования, обеспечение его общедоступности и повышение качества. Для ее реализации требуется:

- оптимизация сети учреждений образования сельских регионов республики, приведение ее в соответствие с системой индивидуальных образовательных запросов учащихся и их родителей и кадровыми потребностями в специалистах агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села;

- создание гибких форм дошкольного, дополнительного, начального профессионального образования, центров довузовской подготовки обучающихся;

- дальнейшее развитие и совершенствование материально-технической базы учреждений образования, обеспечение учреждений образования сельской местности современными технологиями и средствами обучения и воспитания детей и подростков, в том числе и компьютерной техникой;

- обеспечение учреждений образования сельской местности педагогическими кадрами, владеющими современными методиками и технологиями организации учебно-воспитательного процесса и учебно-познавательной деятельности учащихся;

- расширение системы подготовки кадров для агропромышленного комплекса (с учетом региональных особенностей и потребности местных рынков труда);

- стимулирование привлечения инвестиций частных и некоммерческих структур в развитие образования на селе.

Стратегическая цель развития культуры - национально-культурное возрождение села, поддержка общественной инициативы в сфере духовной жизни сельских жителей. Основными задачами являются сохранение и качественное совершенствование сети учреждений культуры, повышение доступности к культурным ценностям и информационным ресурсам, обеспечение разнообразия культурных услуг для различных групп сельского населения. Для реализации указанных задач необходимо:

- проведение инвентаризации и паспортизации, реструктуризация сети сельских учреждений культуры, разработка территориальных схем их рационального размещения;

- создание многофункциональных культурных комплексов на селе: центров культуры и досуга, клубов-библиотек, домов социально-культурных услуг и др.;

- возобновление и организация деятельности автоклубов, биб-лиобусов, передвижных киновидеоустановок по культурному обслуживанию малонаселенных пунктов, не имеющих стационарных учреждений культуры;

- улучшение обеспечения специалистами сельских учреждений культуры, формирование социальных гарантий по их закреплению на селе;

- возрождение и развитие на селе традиционных форм самодеятельного художественного творчества, народных промыслов, ремесел, приобщение сельской молодежи к традиционной народной культуре;

- сохранение и обогащение историко-культурного наследия, национальных, местных обычаев, обрядов и фольклора и др.

Основной целью развития бытового обслуживания на селе в ближайшей перспективе должно стать сокращение разрыва между городом и селом по уровню обеспеченности бытовыми услугами и достижение утвержденных социально-бытовых стандартов обслуживания населения. Реализация этой цели предусматривает решение следующих задач:

- создание правовых, организационных, институциональных и экономических условий для ускорения темпов роста реализации бытовых услуг через все каналы реализации;

- расширение номенклатуры оказываемых услуг, снижение их себестоимости; развитие новых организационных форм обслуживания на селе;

- организация системы изучения спроса и рекламы бытовых услуг;

- внедрение минимальных социальных стандартов в сфере бытового обслуживания.

Целью развития жилищной сферы в сельских населенных пунктах является улучшение условий проживания и сокращение разрыва в жилищных условиях городских и сельских жителей путем создания благоустроенного жилищного фонда, развития инженерной инфраструктуры систем жизнеобеспечения населения и сельскохозяйственного производства, обеспечение коммунального обслуживания населения и объектов ЖКХ. Для ее реализации в диссертации предлагается решение следующих задач:

- дальнейшее приоритетное развитие и государственная поддержка жилищного строительства на селе в комплексе с развитием крестьянских хозяйств;

- развитие инженерной инфраструктуры населенных пунктов и разработка эффективных экономических механизмов ее содержания и эксплуатации;

- разработку и внедрение в сельском строительстве экономичных проектов жилых домов, жилищно-производственных комплексов и удешевление строительства;

, - всемерное привлечение в развитие жилищной сферы на селе средств внебюджетных источников, развитие форм кредитования граждан на строительство (приобретение) жилья.

Необходимо обеспечить внедрение ресурсосберегающих технологий, использование местных видов топливно-энергетических ресурсов и нетрадиционных источников энергии.

Целью развития транспортной инфраструктуры и транспортного обслуживания сельской местности должно стать удовлетворение потребностей сельскохозяйственных организаций и населения в услугах транспорта. Ее решение предполагает:

- ускоренное развитие автодорог в сельской местности за счет строительства и ремонта местных дорог, осуществляющих связь населенных пунктов с дорогами общего пользования;

- повышение качества и долговечности автомобильных дорог и дорожных сооружений;

- обновление и модернизацию коммуникационной инфраструктуры и парков подвижного состава автомобильного, железнодорожного и внутреннего водного транспорта;

- улучшение уровня обслуживания пользователей дорог за счет расширения строительства объектов дорожного сервиса;

- оптимизацию маршрутной сети и снижение количества сельских населенных пунктов, не обеспеченных автобусным сообщением.

Основной целью развития торговли является повышение уровня торгового обслуживания жителей сельской местности, для чего необходимо:

- расширение сети торговых организаций в сельской местности и их модернизация;

- создание конкурентной среды на основе организации торговых предприятий разных форм собственности;

- совершенствование государственного регулирования торговой деятельности в сельской местности;

- развитие торгового обслуживания социально-незащищенных и малоимущих слоев населения.

Особое внимание должно уделяться обеспечению жителей села социально значимыми товарами, товарами критического импорта, а также реализации осваиваемых отечественными товаропроизводителями товаров хозяйственного назначения. Для бесперебойного и равномерного снабжения населения продуктами питания необходимо предусмотреть меры по своевременному созданию запасов мясомолочной и плодоовощной продукции для торговли в межсезонный период.

Важной задачей является увеличение объемов реализации владельцам личных подсобных хозяйств необходимых изделий производственно-технического и хозяйственного назначения, средств малой механизации, семенного посадочного материала, минеральных удобрений, снабжение молодняком скота и птицы. При этом особое внимание необходимо постоянно уделять улучшению организации обслуживания населения, проживающего в зоне радиационного загрязнения и отдаленных населенных пунктах, своевременному завозу товаров на период бездорожья.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведение социально-экономических преобразований в АПК Республики Беларусь обусловило необходимость разработки теоретических и методологических подходов, обеспечивающих дальнейшее развитие процессов формирования многоукладной экономики реструктуризации и приватизации, совершенствования распределительных отношений, мотивации труда в соответствии с новыми экономическими условиями. В современных условиях особую актуальность приобретает необходимость выработки и проведения научно обоснованной социальной политики страны. В этой связи, исходя из проведенных исследований, и применительно к развитию рыночных отношений нами сформулировано понятие социальной политики как системы целенаправленных государственных мероприятий по регулированию отношений между различными социальными группами населения, направленных на повышение общественного благосостояния, улучшение качества и уровня жизни населения, рациональное использование трудового потенциала и на этой основе повышение эффективности функционирования экономики. Кроме того, установлены ее отличительные особенности и определяющие принципы, что в совокупности позволило сформулировать цель социальной политики при переходе к рыночной экономике, заключающуюся в создании для каждого трудоспособного работника условий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью обеспечить собственное благосостояние.

2. Переход к рыночной экономике вызвал необходимость коренных изменений в организации и ведении агропродовольственного производства. Существующую трансформацию претерпевают организационная структура АПК, система управления, имущественные отношения, принципы построения макроэкономического и микроэкономического регулирования в отрасли. Установлено, что современный уровень производства сельскохозяйственной продукции обеспечивается в основном за счет накоплений и достижений прошлых лет. Тем не менее, аграрный сектор обладает потенциалом дальнейшего развития при условии ускорения проведения рыночных реформ, становления рыночных механизмов хозяйствования. Для развития агропромышленного производства необходима сбалансированная

ценовая и финансово-кредитная политика, представляющая собой систему государственной поддержки как тактического, так и стратегического направления.

. 3. Проведенные исследования позволили обосновать и предложить для непосредственного практического использования концепцию преобразования социально-экономических отношений в АПК, где в комплексе учитывается взаимодействие ряда организационных, производственных, технико-технологических и экономических факторов. В основу данной концепции положен целевой вариант с максимальными и минимальными значениями прогнозных показателей производства основных видов сельскохозяйственной продукции на краткосрочный период, который носит активный мобилизующий характер и исходит из необходимости существенного повышения уровня жизни населения, предусматривает достижение более высоких параметров экономического развития. В совокупности предложенный механизм реализации концепции направлен на повышение эффективности использования земельных ресурсов, внедрение достижений научно-технического прогресса, повышение фондооснащенности сельскохозяйственного производства, развитие отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, формирование специализированных продуктовых объединений, повышение уровня самообеспечения населения продуктами питания.

4. Современная экономическая ситуация обусловливает необходимость применения новых подходов в реорганизации системы регулирования развития социальной сферы. В этой связи нами обосновано и предлагается создание сельских центров социального обслуживания, в которые может обращаться население, проживающее на конкретной территории (например, сельского Совета) за получением социальных услуг. Учредителями таких центров должны выступать районные и сельские исполнительные комитеты, а также юридические и физические лица. Организация центров социального обслуживания позволит создать необходимые предпосылки для решения социальных проблем села.

5. Критериями эффективности социально-экономических преобразований в АПК являются инвестиционная привлекательность сельского хозяйства, альтернативность выбора каналов товаропродвижения, интенсивность межотраслевого и межрегионального товарообмена и др. В этой связи для формирования дополнительных доходов и привлечения инвестиций в аграрное производство нами предлагается создать в АПК республики сквозные вертикально-горизонтальные объединения товаропроизводителей по технологическим продуктовым цепочкам и перераспределять конечную прибыль, образуемую в сфере переработки и сбыта в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этих целях разработан механизм организации прямых экономических взаимоотношений между участниками продуктовых объединений исходя из интересов и приоритетов

производства и сбыта, действенной мотивации труда и производства, а также формирования инвестиционных фондов для их дальнейшего перераспределения по наиболее важным звеньям продуктовой кооперации с целью технико-технологической модернизации ключевых звеньев всей хозяйственной системы.

6. Обоснована экономическая целесообразность и необходимость укрепления и поддержания национальной продовольственной безопасности. В этой связи разработаны критерии обеспечения продовольственной безопасности страны за счет собственного производства продукции, исходя из действующих в республике социальных стандартов качества жизни, показателей качества питания населения, потенциальных возможностей отечественного аграрного производства, а также мировых тенденций в данном направлении. В частности, учитывалось, во-первых, что цены на сельскохозяйственное сырье и продовольствие на мировых рынках ниже себестоимости их производства в республике, особенно в худших условиях, а, во-вторых, что природно-климатический потенциал Беларуси в 1,5-2,0 раза ниже по сравнению с государствами, являющимися основными экспортерами продовольствия. В этой связи разработаны меры и направления усиления государственной поддержки АПК с учетом необходимости субсидирования отечественных товаропроизводителей для ведения ими конкурентоспособного производства, а также адресной поддержки покупательной способности населения для обеспечения потребления основных видов продукции в расчете на человека по медицинским нормам. В данном контексте предложены направления структурных преобразований, необходимые для решения продовольственной проблемы республики на основе собственного производства при активизации внешнеэкономической деятельности агропромышленного комплекса.

7. Проведенными исследованиями установлено, что действующий в республике финансово-кредитный механизм и уровень государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий не способствуют выходу из затянувшегося экономического кризиса. В сложившихся условиях необходима такая система экономических отношений, которая позволяла бы обеспечить сбалансированность ценовой, финансово-кредитной и налоговой политики, рациональное сочетание собственных, бюджетных и кредитных ресурсов. В основу динамики цен должны быть положены объективные факторы формирования затрат на производство. С учетом этого разработана методика обоснования и формирования закупочных гарантированных цен, исходя из нормативных затрат на производство и прибыли, обеспечивающих ведение расширенного воспроизводство в АПК.

Рекомендуемая методика определения внутрихозяйственных цен позволяет повысить эффективность хозрасчетных отношений, отказаться от планово-учетных цен на ресурсы внутрихозяйственного оборота и перейти в каждом предприятии при взаимоотношениях между структурными под-

разделениями на рыночные цены. Ее главный принцип заключается в том, что цены на всю произведенную продукцию, включая и продукцию внутрихозяйственного оборота, должны возмещать затраты и обеспечивать гарантированную прибыль.

8. Современное развитие сельской социальной инфраструктуры обусловлено появлением новых форм хозяйствования и отношений собственности, прежде всего, приватизацией жилищного фонда и объектов обслуживания, распространением частной собственности в агропромышленном производстве и сфере услуг. При этом определяющая роль в обеспечении сбалансированного развития сельской социальной инфраструктуры должна принадлежать местным Советам. В этой связи обоснована экономическая необходимость и целесообразность придания им статуса центров комплексного территориального управления развитием социальной инфраструктуры прилегающей местности, главные функции которых будут заключаться в планировании территориального развития, обеспечении необходимых межотраслевых пропорций, формировании требуемых ресурсов и направлении их в приоритетные сферы. Кроме того, местным Советам должны принадлежать такие функции как проведение конкурсов на право выкупа объектов социальной инфраструктуры (включая приватизацию жилья), открытие собственного дела в сфере бытовых услуг, организация кооперативов по профилям деятельности. Все это в совокупности позволит решать вопросы социального обеспечения и обслуживания сельского населения на более высоком качественном уровне и в соответствии с социальными стандартами.

9. Научный анализ складывающихся на рынке труда и занятости населения тенденций и предпосылок, обусловливающих их формирование, свидетельствует о том, что в целом в аграрной сфере республики наблюдается снижение экономической активности населения. Поэтому для регулирования внутренней миграции населения разработана система мер, направленная на уменьшение оттока трудоспособного сельского населения, особенно квалифицированных работников. Политику, связанную с трудовыми отношениями в агропромышленном комплексе, предлагается реализовы-вать через расширение сферы действия и укрепление социального партнерства, совершенствование системы налогов и платежей с целью повышения стимулирующей роли заработной платы в результатах труда и тем самым восстановления ее функции расширенного воспроизводства рабочей силы. Кроме того, требуется проведение сбалансированной инвестиционной политики по созданию новых рабочих мест, активизации межотраслевого перераспределения работников, разработке действенных налоговых стимулов для развития индивидуального предпринимательства.

10. С целью эффективного решения проблем в области социального развития села разработан комплекс мер, предусматривающий объединение усилий и ресурсов как местных и центральных государственных органов,

так и непосредственно агропромышленных товаропроизводителей с привлечением бюджетных и внебюджетных источников финансирования, направленных на: развитие сельских поселений, строительство и реконструкцию жилищного фонда, создание инженерных коммуникаций, развитие социальной инфраструктуры и обеспечение на этой основе государственных социальных стандартов жителям сельской местности; предотвращение дальнейшего ухудшения демографической ситуации, сокращение оттока образованного и трудоспособного населения из сельской местности; повышение эффективности использования и содействие развитию кадрового потенциала села в соответствии с потребностями сельского рынка труда.

По теме диссертации опубликованы следующиеработы;

I. Монографии, разделы монографий

1. Скакун А.С. Социально-экономические преобразования в АПК Республики Беларусь (вопросы теории и практики). - Минск: Институт аграрной экономики НАН Беларуси, 2003. -13,3 п.л.

2. Скакун А.С. Право на жизнь. - Минск: Ураджай, 2001. -13,5 п.л.

3. Скакун А.С. Курсом аграрных реформ. - Минск: БелНИИАЭ, 2001. - 7.0 п.л. (в соавт., авт. - 1,0 п.л.)

4. Скакун А.С. Агропромышленный комплекс в условиях перехода к рынку. - Минск: Армита-Маркетинг-Менеджмент, 1997. - 7,0 п.л (в соавт., авт. -1,2 п.л.)

5. Скакун А.С. Рапс - культура масличная. - Минск: Ураджай, 1994. - 5,0 п.л.

6. Скакун А.С. Дорога в завтра. - Минск: Ураджай, 1992. -9,8 п.л.

7. Скакун А.С. Деревенская политэкономия. - Москва: Агро-промиздат, 1990. - 7,4 п.л.

8. Скакун А.С. Новые высоты / АПК: курсом ускорения. - Минск: Ураджай, 1988. - 9,0 п.л. (в соавт., авт. - 2,0 п.л.)

9. Скакун А.С. Ориентир - новые высоты. - Минск: Ураджай, 1986.-9,0 п.л.

II. Статьи в изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

10. Скакун А.С. Социальная политика Республики Беларусь // Экономика сельского хозяйства России, 2004.- № 1.- 0,5 п.л.

11. Скакун А.С. Агропромышленное производство Белоруссии // АПК: экономика, управление, 2003.- № 12.- 0,5 п.л.

12. Скакун А.С. Социально-экономические проблемы развития села Беларуси // Изв. Нац. Акад. наук Беларуси. Сер. аграрных наук, 2003. -№3.-0,4п.л.

13. Скакун А.С. Совершенствование финансово-кредитного механизма в АПК Беларуси // Агроэкономика, 2003. - № 9. - 0,4 п.л.

14. Скакун А.С. Идти вверх - тяжелая работа // Белорусская думка, 2001.-№2.-0,Зп.л.

15. Скакун А.С. Реструктуризация убыточных хозяйств - веление времени // Белорусская думка, 1999. - № 11-12. - 0,5 п.л.

16. Скакун А.С. Фантазия? Нет, здравый смысл // Белорусская думка, 1994. - № 6. - 0,3 п.л.

17. Скакун А.С. Картофель на легких почвах: (Из опыта работы колхоза «Память Ильича» Брестского района) // Сельское хозяйство Белоруссии, 1986. - № 6. - 0,3 п.л.

18. Скакун А.С. Слагаемые урожайности // Сельское хозяйство Белоруссии, 1981. - № 3. - 0,4 п.л.

III. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций

19. Скакун А. С. Кому пахать белорусское поле // Сельскохозяйственный вестник. Беларусь-Россия: Ежемесячный информационно-аналитический бюллетень, 2002. — № 2. - 0,2 п.л.

20. Скакун А.С. Будем жить собственным умом // Белорусское сельское хозяйство, 2002. - № 2. - 0,3 п.л.

21. Скакун А.С. Продовольственная безопасность Беларуси: состояние и перспективы // Бюллетень отечественного производителя, 2002.

- 0,4 п.л.

22. Скакун А.С. Руководить с пользой для общества // Сельскохозяйственный вестник. Беларусь-Россия: Ежемесячный информационно-аналитический бюллетень, 2002. - № 6-7. - 0,3 п.л.

23. Скакун А.С, Елисеева Т.П. Рыночные условия диктуют новую стратегию: опыт работы СКП «Остромечево» // НТИ и рынок, 1996. - № 2.

- 0,4 п.л. (в соавт., авт. - 0,2 п.л.)

24. Скакун А.С. Селу нужен НЭП // Белорусское сельское хозяйство, 2003.-№6-0,3 п.л.

25. Скакун А.С. Выбор сельчан // Хозяин, 1993. - № 6. - 0,3 п.л.

26. Скакун А.С, Шуравко Н.Г. Овощеводство - выгодная отрасль: Опьп колхоза «Дружба» Ивановского района Брестской области / Информационный листок БелНИИНТИ., 1990. - 0,4 п.л. (в соавт., авт. - 0,2 п.л.)

27. Скакун А.С Опыт работы колхоза-комбината «Память Ильича» Брестского района по реализации продовольственной программы: Экспресс-информация.- Минск: БелНИИНТИ, 1984. - 0,4 п.л.

28. Скакун А.С., Шуравко Н.Г. На основе интенсификации // Картофель и овощи, 1982. - № 6. - 0,5 п.л. (в соавт., авт. - 0,3 п.л.)

29. Скакун А.С., Шуравко Н.Г. Слагаемые высокой рентабельности: Опыт колхоза «Светлый путь» Ивановского района Брестской области: Экспресс-информация. - Минск: БелНИИНТИ, 1981."- 0,5 п.л. (в соавт., авт. - 0,3 п.л.)

30. A. Skakun. Socioeconomic relations in the food economy of Belorussia // Use of local and regional factors in socioeconomic activisation of rural areas. Tom III. - Szczecin: University of agriculture in Szczecin, 2002. -0,3 п.л.

IV. Учебно-методические материалы и разработки

31. Чернявский А., Скакун А. Методические рекомендации по организации механизированных подразделений в земледелии, работающих на принципах коллективного подряда. - Минск: БелНИИ АПК, 1983. -0,9 п.л. (в соавт., авт. - 0,5 п.л.)

Подписано в печать 24.02.2005 г. Формат издания 60x33/16 Бум.тип. Усл.печ.л. 1,8 Тираж МОэкз. Заказ

Отпечатано в ГШ ВНИИВСХ 123007, Москва, Хорошевское ш.д.35,корп.3.

ч

2 2 f'AF ТЗ