Социально-экономические стандарты жизнеобеспечения сельского населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Додонова, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Додонова, Ирина Владимировна, Москва
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
На правах рукописи
04201450283 Додонова Ирина Владимировна
Социально-экономические стандарты жизнеобеспечения сельского населения
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Тарасов Николай Григорьевич, доктор экономических наук, профессор
Москва 2013
Содержание
Введение 3
Глава 1. Жизнеобеспечение сельского населения в экономической 8 теории качества жизни
1.1. Сущность и элементы жизнеобеспечения сельского населения 8
1.2. Методические подходы определения социально-экономических 21
стандартов жизнеобеспечения сельского населения на основе систематизации их показателей
1.3. Жизнеобеспечение сельского населения в аграрной социальной 40 политике
Глава 2. Оценка уровня жизнеобеспечения населения Ульяновской 54 области
2.1. Состояние и структурные изменения доходов и расходов сельского 54 населения Ульяновской области
2.2. Дифференциация потребления в зависимости от доходов сельского 67 населения
2.3. Сельский образ жизни в понимании жителей села 81 Глава 3. Совершенствование социально-экономических стандартов 102 жизнеобеспечения сельского населения
3.1. Совершенствование методики определения стандартов жизнеобес- 102 печения сельского населения
3.2. Мероприятия по улучшению условий жизнеобеспечения сельского 113
населения
Выводы и предложения 129
Литература 135
Приложения 144
Введение
Актуальность темы исследования. Рост экономики страны и ее стабилизация в сельском хозяйстве в последние годы актуализируют проблему повышения благосостояния сельского населения, что предполагает на ближайшую перспективу не только динамичное развитие экономики аграрного производства, но и повышение уровня и качества жизни каждого сельского жителя, которые, как известно, резко отстают от городского. С этой целью финансовые и интеллектуальные ресурсы переориентируются на повышение эффективности производства и сельскохозяйственного труда - основного источника социального развития сельской местности, благосостояния ее жителей.
Изменение социальной политики в сторону улучшения жизнеобеспечения сельского населения, в особенности его основной массы - занятого сельскохозяйственным трудом крестьянства, и, не просто подтягивая их к городскому уровню, копируя и перенося его недостатки в сельскую местность, а с учетом условий труда и проживания на селе, требует научного обоснования. Начало комплексного научно-методического решения оно получило в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», а затем в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Однако при этом основное внимание уделялось производственным вопросам без должной увязки их формирования с доходами и потребностями работников, с особенностями сельского образа жизни.
Поэтому разработка вопросов жизнеобеспечения населения, комплексной количественной его оценки и ориентации на определенные стандарты потребительских бюджетов домохозяйств, учитывающих особенности проживания в сельской местности как одно из условий обеспечения устойчивого развития сельских территорий, приобретает все большую актуальность.
Состояние изученности проблемы. Исследованию вопросов жизнеобеспечения населения были посвящены труды многих ученых со времен
становления экономической науки в эпоху развития капитализма. Поиски закономерностей взаимосвязи роста доходов населения и потребления ими благ нашли отражение в трудах зарубежных классиков Э. Энгеля, А. Швабе, Райта и др. Регулирование этой взаимосвязи разрабатывалось российскими и советскими учеными В.Ф. Арнольдом, В.Ф. Майером, С.Г. Струмилиным, A.B. Чаяновым и др.
Решению вопросов устойчивого социально-экономического развития сельских территорий в современной России, повышения уровня и улучшения качества жизни населения, формирования социальных стандартов труда и его защиты посвящены труды многих ученых-аграрников: Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, В.Н. Бобкова, В.А. Богдановского, JI.B. Бондаренко, C.B. Дульзон, C.B. Жарикова, A.B. Козлова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, A.C. Миндри-на, JI.A. Овчинцевой, А.П. Огаркова, A.B. Петрикова, М.В. Попова, Н.М. Ри-машевской, Д.В. Ройка, Е.С. Савченко, М.М. Скальной, А.Е. Суринова, А.Н. Тарасова, Н.Г. Тарасова, Ю.Н. Шумакова и др.
При формировании концептуальных основ жизнеобеспечения сельского населения, определяющих комплексное развитие условий жизни и их стандартизации, использовались результаты научных исследований отечественных ученых: Ю.В. Колесниченко, И.Н. Меренковой, Н.И. Проки, JI.A. Третьяковой, Р.И. Федорова, О.Г. Чарыковой и др.
Недостаточная проработанность аспектов формирования сущности, показателей жизнеобеспечения сельского населения с учетом происходящих в экономике сельского хозяйства и социальной сферы села изменений обусловили выбор темы исследования и предопределили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию стандартов жизнеобеспечения сельского населения.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить научные подходы отечественных и зарубежных исследователей к проблеме жизнеобеспечения населения;
- систематизировать условия жизнеобеспечения сельского населения, определить соответствующие им показатели и методы измерения;
- дать оценку современного состояния жизнеобеспечения сельского населения, выявить тенденции взаимосвязи доходов и потребления сельского населения;
- предложить методические положения по разработке стандартов жизнеобеспечения сельского населения, уточнить структурную модель и методику определения отраслевой сельской потребительской корзины как основного социально-экономического стандарта жизнеобеспечения сельского населения;
- разработать практические рекомендации по использованию стандартов жизнеобеспечения сельского населения; определить основные направления улучшения жизнеобеспечения сельского населения, повышения его доходов.
Объектом исследования послужили условия жизнеобеспечения сельского населения Ульяновской области.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения в сфере распределения.
Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области доходов, потребительских расходов, жизнеобеспечения сельского населения, состояния потребления товаров и услуг, законодательные и нормативные акты по исследуемой проблеме.
Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, научно-методические разработки научно-исследовательских институтов России и ближнего зарубежья, результаты социологических обследований сельских домохозяйств, включая и авторские.
Для обоснования основных положений работы использовались монографический, социологический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, метод экспертных оценок и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена социально-экономическая сущность понятия «жизнеобеспечение сельского населения» как совокупности экономических и социальных благ, обеспечивающих жизнедеятельность человека, труд и воспроизводство рабочей силы на основе удовлетворения основных потребностей населения, определяемых сельскими условиями труда и быта;
- предложены показатели жизнеобеспечения сельского населения, сгруппированные по доходам, потребительским расходам и сельскому образу жизни, а также методические подходы их стандартизации; обоснован проектный состав отраслевой сельской потребительской корзины в части непродовольственных товаров и социально-бытовых услуг;
- на основе оценки современного состояния жизнеобеспечения сельского населения Ульяновской области выявлены новые экономические взаимосвязи, выражающиеся повышением спроса на культурно-бытовые блага и консервацией в сбережениях - страховых резервах на случай экономических и стихийных рисков;
- скорректирована отраслевая сельская потребительская корзина как основной социально-экономический стандарт жизнеобеспечения сельского населения, разработаны практические рекомендации по ее использованию и определена стоимость минимального набора непродовольственных товаров для отдельных специальностей сельскохозяйственных работников; предложены основные направления улучшения жизнеобеспечения населения сельских территорий, пути и нормы повышения доходов сельских жителей.
Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические уточнения по содержанию жизнеобеспечения сельского населения, по взаимосвязи доходов и потребления в современных условиях аграрной политики позволят более обоснованно прогнозировать их структуру. Предложенные в работе показатели жизнеобеспече-
ния населения и их стандартизация могут быть использованы органами управления АПК при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития сельского хозяйства, региональных вариантов отраслевой сельской потребительской корзины и сельского прожиточного минимума. Реализация предложенных мер по повышению доходов сельского населения будет способствовать не только росту жизнеобеспечения на селе, но и стабилизации социальных отношений в обществе.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса», г. Москва, 2010 г.; «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований», г. Княги-нино, 2011 г.; научной конференции «Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски», г. Москва, 2011 г.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблемам: «Разработать организационно-экономический механизм регулирования занятости и повышения доходности труда сельского населения» (№ ГР 01.2006.085510), «Разработать экономический механизм по воспроизводству трудовых ресурсов в АПК» (№ ГР 01.2011.57582).
Публикации по теме диссертационного исследования. По теме исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 13,45 п.л. (в том числе авторских 7,40 п.л.), из них 5 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Глава 1. Жизнеобеспечение сельского населения в экономической
теории качества жизни 1.1. Сущность и элементы жизнеобеспечения сельского населения
Проблема регулирования уровня и качества жизни населения, его жизнеобеспечения и жизнедеятельности всегда была в центре внимания общества. Научное их рассмотрение началось с развитием капитализма, как поиск путей борьбы с бедностью, повышения доходов населения с целью улучшения условий его жизнедеятельности. Научные разработки в процессе развития потребления населения, известные как законы Энгеля, - это закономерности изменения структуры расходов семей и отдельных личностей в зависимости от возрастания размеров получаемого ими дохода. По мере роста доходов человека, семьи общее потребление ими всех благ, согласно закону Э. Энгеля, возрастает, но в разных пропорциях, в различных структурных соотношениях. В наименьшей степени будут возрастать расходы на потребление обычных продуктов питания, в наибольшей - на предметы роскоши, на изысканные вещи, сбережения, которые считаются Э. Энгелем люксовым благом [78, с. 126]. Более наглядная графическая иллюстрация зависимости между доходом и объемом потребления благ получила название кривой Энгеля (рис. 1) [92].
I (В
<я
А
I» -500
г §
! и -400
/! 100 о/\
с/
/ Кривая Энгеля
р
®
11г - 200
I «
х
-100
Ох=4
о а,1 Охг о*з о** Количество товара X, приобретаемое а неделю
Рис. 1. Кривая Энгеля
Позже эта взаимосвязь была распространена на другие сферы потребления и были выведены другие зависимости: закон Швабе (1868) - чем беднее семья, тем выше доля расходов на жилище; закон Райта (1875) - чем выше доход, тем выше уровень сбережений и доля их в расходе. Российские статистики также проводили аналогичные исследования. Среди них следует выделить Владимира Федоровича Арнольда, который в начале XX в. проводил бюджетные обследования семей в Воронежской губернии и выразил наблюдаемые им тенденции в алгебраической форме. Он обнаружил, что увеличение потребления отдельных благ по мере роста благосостояния семей хорошо описывается формулой R = а + ЬВ, где R - расход на потребляемое благо, В - бюджет семьи, а и b - константы, различные для групп семей разного достатка [4, с. 107]. Это был еще один шаг в области теоретического анализа потребления.
В то же время многие последующие проверки выдвинутых Э. Энгелем положений показали их ограниченность. Так, в начале XX века результаты бюджетных исследований по изучению соотношения между рабочими силами семьи и ее потребительскими запросами, проведенных A.B. Чаяновым в Старобельском уезде, выявили ряд нарушений закономерностей Э. Энгеля: процент расхода на пищу не дает ожидаемого падения и колеблется около 6570%; в проценте расхода на одежду и обстановку роста не наблюдается, а расходы на напитки и приправы резко падают [123, 124].
Советский ученый, академик С.Г. Струмилин на материалах пензенских бюджетов установил, что процент расходов на питание находится в более тесной связи не с уровнем благосостояния, а с размером семьи и возрастом ее членов [110]. В подтверждение значимости затрат на питание в зарубежных странах широко используется показатель доли расходов на питание для характеристики роста благосостояния населения в динамике.
В общей проблеме бедности в России, начиная с советских времен, проблема бедности сельского населения выделяется как наиболее острая. В условиях выравнивания уровня жизни сельского и городского населения рез-
ко актуализировалась необходимость повышения уровня жизни сельского населения.
Как известно, после реформы в России в связи со спадом производства и экономики страны произошло значительное снижение заработной платы и, соответственно, потребления населением товаров и услуг. Минимальный потребительский бюджет, действовавший в стране до перестройки, составлявший в размере примерно половину средней заработной платы по стране, был заменен на прожиточный минимум, который, в свою очередь, был ниже минимального потребительского бюджета на 30% и позволял только выживание. С 1999 года по мере укрепления экономики страны, роста доходов и повышения уровня жизни населения, большее внимание стало уделяться качеству жизни населения с расширением его содержания до жизнеобеспечения.
Изучению проблемы устойчивого жизнеобеспечения населения посвящено большое число научных работ. Постановка задач, содержание и методология исследований вопросов жизнеобеспечения населения изменялись на разных этапах социально-экономического и научного развития. Термин «жизнеобеспечение» (8иЬз181еп8е) был введен в оборот во второй половине 1950-х годов американским этнографом Р. Лоуи и означает дословно технологию добывания и производства пищи. В зарубежной этнографии под жизнеобеспечением по-прежнему понимаются потребительские виды хозяйства, направленные на производство пищи: охоту, собирательство, ранние виды земледелия и скотоводства [41]. В России это понятие впервые стал использовать этнограф С.А. Арутюнов.
Трактовка термина «жизнеобеспечение» расширилась в научно-прикладных исследованиях, направленных на решение практических проблем обеспечения жизнедеятельности людей, по каким-либо причинам помещенных в искусственную среду обитания (находившихся на первых искусственных спутниках Земли), то есть в тех условиях, которые резко отличались от обыденных. Применительно к космическим условиям начали изучать замкнутые (скафандры, индивидуальные системы жизнедеятельности), ча-
стично замкнутые системы (космические аппараты), и открытые искусственные системы жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические стандарты жизнеобеспечения сельского населения"
На правах рукописи Додонова Ирина Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
12 ДЕК 2013
Москва — 2013
005543418
005543418
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии
Научный руководитель: Тарасов Николай Григорьевич,
доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела экономики и социологии труда ГНУ Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Официальные оппоненты: Адуков Рухман Хасаинович,
доктор экономических наук, профессор, руководитель отдела управления АПК и развитием сельских территорий ГНУ Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Жариков Сергей Владимирович,
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры организации и предпринимательства в АПК ФГБОУ ВПО РГАУ - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева
Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский институт
экономики и организации АПК ЦЧР России
Защита диссертации состоится «25» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, //
кандидат экономических наук, доцент °'И' БУндина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рост экономики страны и ее стабилизация в сельском хозяйстве в последние годы актуализируют проблему повышения благосостояния сельского населения, что предполагает на ближайшую перспективу не только динамичное развитие экономики аграрного производства, но и повышение уровня и качества жизни каждого сельского жителя, которые, как известно, резко отстают от городского. С этой целью финансовые и интеллектуальные ресурсы переориентируются на повышение эффективности производства и сельскохозяйственного труда - основного источника социального развития сельской местности, благосостояния ее жителей.
Изменение социальной политики в сторону улучшения жизнеобеспечения сельского населения, в особенности его основной массы - занятого сельскохозяйственным трудом крестьянства, и, не просто подтягивая их к городскому уровню, копируя и перенося его недостатки в сельскую местность, а с учетом условий труда и проживания на селе, требуют их научного обоснования. Начало комплексного научно-методического решения оно получило в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», а затем в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Однако при этом основное внимание уделялось производственным вопросам без должной увязки их формирования с доходами и потребностями работников, с особенностями сельского образа жизни.
Поэтому разработка вопросов жизнеобеспечения населения, комплексной количественной его оценки и ориентации на определенные стандарты потребительских бюджетов домохозяйств, учитывающих особенности проживания в сельской местности как одно из условий обеспечения устойчивого развития сельских территорий, приобретает все большую актуальность.
Состояние изученности проблемы. Исследованию вопросов жизнеобеспечения населения были посвящены труды многих ученых со времен становления экономической науки в эпоху развития капитализма. Поиски закономерностей взаимосвязи роста доходов населения и потребления ими благ нашли отражение в
л
\
трудах зарубежных классиков Э. Энгеля, А. Швабе, Райта и др. Регулирование этой взаимосвязи разрабатывалось российскими и советскими учеными В.Ф. Арнольдом, В.Ф. Майером, С.Г. Стру-милиным, A.B. Чаяновым и др.
Решению вопросов устойчивого социально-экономического развития сельских территорий в современной России, повышения уровня и улучшения качества жизни населения, формирования социальных стандартов труда и его защиты посвящены труды многих ученых-аграрников: Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, В.Н. Бобкова, В.А. Богдановского, J1.B. Бондаренко, C.B. Дульзон, C.B. Жарикова, A.B. Козлова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, A.C. Миндрина, JI.A. Овчинцевой, А.П. Огаркова, A.B. Петрико-ва, М.В. Попова, Н.М. Римашевской, Д.В. Ройка, Е.С. Савченко, М.М. Скальной, А.Е. Суринова, А.Н. Тарасова, Н.Г. Тарасова, Ю.Н. Шумакова и др.
При формировании концептуальных основ жизнеобеспечения сельского населения, определяющих комплексное развитие условий жизни и их стандартизации, использовались результаты научных исследований отечественных ученых: Ю.В. Колесни-ченко, И.Н. Меренковой, Н.И. Проки, JI.A. Третьяковой, Р.И. Федорова, О.Г. Чарыковой и др.
Недостаточная проработанность аспектов формирования сущности, показателей жизнеобеспечения сельского населения с учетом происходящих в экономике сельского хозяйства и социальной сферы села изменений обусловили выбор темы исследования и предопределили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию стандартов жизнеобеспечения сельского населения.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить научные подходы отечественных и зарубежных исследователей к проблеме жизнеобеспечения населения;
- систематизировать условия жизнеобеспечения сельского населения, определить соответствующие им показатели и методы измерения;
- дать оценку современного состояния жизнеобеспечения сельского населения, выявить тенденции взаимосвязи доходов и потребления сельского населения;
- предложить методические положения по разработке стандартов жизнеобеспечения сельского населения, уточнить структурную модель и методику определения отраслевой сельской потребительской корзины как основного социально-экономического стандарта жизнеобеспечения сельского населения;
- разработать практические рекомендации по использованию стандартов жизнеобеспечения сельского населения; определить основные направления улучшения жизнеобеспечения сельского населения, повышения его доходов.
Объектом исследования послужили условия жизнеобеспечения сельского населения Ульяновской области.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения в сфере распределения.
Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области доходов, потребительских расходов, жизнеобеспечения сельского населения, состояния потребления товаров и услуг, законодательные и нормативные акты по исследуемой проблеме.
Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, научно-методические разработки научно-исследовательских институтов России и ближнего зарубежья, результаты социологических обследований сельских домохозяйств, включая и авторские.
Для обоснования основных положений работы использовались монографический, социологический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, метод экспертных оценок и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена социально-экономическая сущность понятия «жизнеобеспечение сельского населения» как совокупности экономических и социальных благ, обеспечивающих жизнедеятельность человека, труд и воспроизводство рабочей силы на основе
удовлетворения основных потребностей населения, определяемых сельскими условиями труда и быта;
- предложены показатели жизнеобеспечения сельского населения, сгруппированные по доходам, потребительским расходам и сельскому образу жизни, а также методические подходы их стандартизации; обоснован проектный состав отраслевой сельской потребительской корзины в части непродовольственных товаров и социально-бытовых услуг;
- на основе оценки современного состояния жизнеобеспечения сельского населения Ульяновской области, выявлены новые экономические взаимосвязи, выражающиеся повышением спроса на культурно-бытовые блага и консервацией в сбережениях -страховых резервах на случай экономических и стихийных рисков;
- скорректирована отраслевая сельская потребительская корзина как основной социально-экономический стандарт жизнеобеспечения сельского населения, разработаны практические рекомендации по ее использованию и определена стоимость минимального набора непродовольственных товаров для отдельных специальностей сельскохозяйственных работников; предложены основные направления улучшения жизнеобеспечения населения сельских территорий, пути и нормы повышения доходов сельских жителей.
Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические уточнения по содержанию жизнеобеспечения сельского населения, по взаимосвязи доходов и потребления в современных условиях аграрной политики позволят более обоснованно прогнозировать их структуру. Предложенные в работе показатели жизнеобеспечения населения и их стандартизация могут быть использованы органами управления АПК при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития сельского хозяйства, региональных вариантов отраслевой сельской потребительской корзины и сельского прожиточного минимума. Реализация предложенных мер по повышению доходов сельского населения будет способствовать не только росту жизнеобеспечения на селе, но и стабилизации социальных отношений в обществе.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования докладыва-
лись и обсуждались на международных научно-практическнх конференциях: «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса», г. Москва, 2010 г.; «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований», г. Княгинино, 2011 г.; научной конференции «Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски», г. Москва, 2011 г.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблемам: «Разработать организационно-экономический механизм регулирования занятости и повышения доходности труда сельского населения» (№ ГР 01.2006.085510), «Разработать экономический механизм по воспроизводству трудовых ресурсов в АПК» (№ ГР 01.2011.57582).
Публикации по теме диссертационного исследования. По теме исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 13,45 п.л. (в том числе авторских 7,40 п.л.), из них 5 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень изученное™ проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Жизнеобеспечение сельского населения в экономической теории качества жизни» обобщены теоретические взгляды на сущность и элементы жизнеобеспечения сельского населения, сформирована система показателей жизнеобеспечения; представлены методические подходы их стандартизации и типизации; раскрыто содержание социальной аграрной политики по формированию условий жизнеобеспечения сельского населения, способствующих улучшению качества жизни.
Во второй главе «Оценка уровня жизнеобеспечения населения Ульяновской области» дана оценка жизнеобеспечения сельского населения Ульяновской области, в которой показа-
но, что при увеличении доходов и потребления темпы их роста на селе отстают от города; конкретизированы экономические закономерности и их связи с доходами в условиях неустойчивой экономической ситуации для ведения сельскохозяйственного производства, выявлены приоритеты в формировании сельского образа жизни.
В третьей главе «Основные направления совершенствования стандартов жизнеобеспечения сельского населения»
представлены методические подходы определения состава и норм потребления непродовольственных товаров и услуг отраслевой сельской потребительской корзины с учетом особенностей сельского образа жизни и необходимости ведения ЛПХ, произведен расчет проектного набора непродовольственных товаров сельскохозяйственного назначения для основных категорий работников сельского хозяйства, а также в целом варианта отраслевой сельской потребительской корзины. Обоснованы пути и нормативы повышения доходов сельского населения, предложены мероприятия по улучшению условий жизнеобеспечения сельского населения и их эффективность.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования и предложения практике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Научные основы определения сущности жизнеобеспечения сельского населения
Проблема регулирования условий жизнеобеспечения населения всегда была в центре внимания научного сообщества. Ее научное рассмотрение началось с развитием капитализма, как поиск путей борьбы с бедностью, улучшения условий жизни на основе повышения доходов населения. В целях управления этим процессом большое внимание ученых было направлено на поиск взаимосвязи увеличения доходов и потребления благ населением. Их результаты получили известность как закон Энгеля - это закономерности изменения структуры расходов семей и отдельных
личностей в зависимости от возрастания размеров получаемого ими дохода.
По мере роста доходов человека, семьи общее потребление ими всех благ согласно закону Э. Энгеля возрастает, но в разных пропорциях, в различных структурных соотношениях. В наименьшей степени возрастают расходы на потребление обычных продуктов питания, в наибольшей - на предметы роскоши, на изысканные вещи, сбережения, которые считались люксовым благом. В то же время многие последующие проверки выдвинутых Э. Энгелем положений показали взаимосвязь увеличения доходов и потребления благ, закономерности возрастания которых обуславливаются не только доходами, но и другими условиями. В результате на определенных этапах изменения в пропорциях происходят в различных структурных соотношениях. Этот вывод подтвержден и в наших исследованиях и использован в прогнозировании структуры потребления в условиях роста доходов и актуализации проблем жизнеобеспечения сельского населения.
В работе рассмотрены различные определения сущности жизнеобеспечения сельского населения. В научном определении образ жизни - это обобщающее понятие, характеризующее социальную и экономическую сторону жизни людей, прежде всего с точки зрения объемов и структуры потребления благ и услуг, приобщения к культурным ценностям, которые характеризуются особенностями в труде, отдыхе, досуге, духовной составляющей, и в деятельности людей. Специфика сельского образа жизни проявляется в его неотделимости от экономики, в слитности повседневной жизни, производства, быта, личного хозяйства. На формирование сельского образа жизни оказывают воздействие природно-климатические условия, пространственная в одном случае сосредоточенность жилья, животных, в другом случае рассредо-точенность поселения людей, цикличность трудового процесса, когда периоды больших физических напряжений сменяются относительной невостребованностью рабочей силы.
Исходя из анализа различных формулировок сущности и содержания, вкладываемых отдельными учеными, в работе выделено два направления в определении жизнеобеспечения. Одно можно характеризовать более широким охватом вопросов жизнедеятельности сельского населения, включающих в себя совокупность трудовых, экономических, материальных, социальных, бы-
товых условий, способствующих всестороннему развитию человека. Однако исходя из его анализа, такое содержание жизнеобеспечения сельского населения близко или дублирует сущность социально-трудовой сферы, и, как отмечают многие исследователи, не учитывает особенности труда, связанные с использованием в качестве средств производства земли, растений и животных, определяющих ритм ежедневного труда и отдыха. В этих условиях автор придерживается понятия «жизнеобеспечение» ближе к практической плоскости, которое включает хорошо оплачиваемую работу, благоустроенное жилье со всей инфраструктурой, необходимый и достаточный набор социальных услуг.
С научной точки зрения, с учетом результатов дискуссии и проведенных исследований, понятие «жизнеобеспечение сельского населения» автором формулируется как совокупность материальных и социальных благ, обеспечивающих жизнедеятельность человека, труд и воспроизводство рабочей силы на основе удовлетворения основных потребностей, определяемых условиями труда и быта населения, и экономических закономерностей между ростом дохода и потреблением благ (рис. 1).
Рис. 1. Условия жизнеобеспечения сельского населения
Важнейшим этапом их реализации является определение показателей жизнеобеспечения сельского населения, их формирование, нормирование и стандартизация.
2. Система показателен жизнеобеспечения и их стандартизация с учетом сельского образа жизни
С формированием социально-экономической сущности жизнеобеспечения сельского населения наукой обосновывались и показатели, характеризующие этот процесс и их нормативы, ме-
С
тодические подходы к их определению, различающиеся по составу показателей от широкого их спектра, характеризующего производственную, социальную, духовную среду и экологию окружающей среды, до более узкого состава показателей, характеризующих материальное и социальное потребление и духовное развитие человека. В работе подробно рассматриваются положительные и отрицательные стороны каждого из них, учитывая, что использование широкого круга показателей затрудняет оценку состояния жизнеобеспечения населения. Поэтому автор придерживается второго направления, обосновывает соответствующий ему вариант состава показателей, раскрывающих определение жизнеобеспечения сельского населения, позволяющее более полно использовать экономические закономерности между ростом дохода и потреблением благ (рис. 2).
Рис. 2. Показатели жизнеобеспечения сельского населения
Исходя из принципа неотъемлемости условий эффективного использования показателей по доходам, потребительским расходам и образу жизни и их нормативной базы как главного звена в формировании условий жизнеобеспечения сельского населения автором поддерживается его государственная социальная стан-
дартизация как правовая регламентация норм и нормативов, гарантирующих удовлетворение конституционных прав граждан и определение перспективы социального развития. Исследуя развитие стандартизации в стране в историческом аспекте в дореформенное и послереформенное время выявлено, что ее возрождение связано с падением уровня и качества жизни российского населения, когда Правительство Российской Федерации решило ограничить его падение определенным уровнем в виде минимальных норм и нормативов затрат на социальное потребление населения.
Данные нормы потребления используются для определения потребительской корзины (ПК) и прожиточного минимума, которые на сегодняшний день являются основными стандартами жизнеобеспечения сельского населения. Состав набора ПК ограничен, единый для города и села и дифференцируется только по демографическому фактору, не учитывая различия жизнедеятельности населения ни по месту проживания, ни по профессиональному признаку. Поэтому при каждом пересмотре методика повергается всесторонней критике.
По опыту ВЦУЖ учеными ВНИОПТУСХ с участием автора разработана отраслевая сельская потребительская корзина (ОСПК) в расчете на сельскохозяйственного работника с внесением в нее уточнений по продуктам питания, непродовольственным товарам, жилищно-коммунальным услугам и социальному потреблению с учетом сельского образа жизни. Непосредственные разработки автора проводились по формированию потребления непродовольственных товаров, товаров сельскохозяйственного назначения и услуг образования, медицины, культурно-бытового и прочего обслуживания. С учетом специфики аграрного труда и условий проживания в сельской местности в ней изменены сроки износа одежды, обуви, предметов бытового обихода трудоспособным населением и введены новые элементы, связанные с ведением ЛПХ - спецодежды и обуви, средств индивидуальной защиты, сельскохозяйственного инвентаря, удобрений.
При этом усовершенствован методический подход по унификации групп товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину, по наименованию и составу с группировкой их Росста-том при проведении бюджетных обследований домохозяйств. С учетом этих методических изменений предложена уточненная модель отраслевой сельской потребительской корзины (табл. 1).
Таблица 1. Состав отраслевой сельской потребительской кор-
зины по набору товаров и услуг
По методике 1999 года По проектной методике
1. Продукты питания I. Продукты питания
2.Непродовольственные товары 2. Непродовольственные товары: 2.1. бытового пользования 2.2. сельскохозяйственного назначения: - сельскохозяйственный инвентарь: - спецодежда и обувь: - средства индивидуальной зак/иты: -удобрения
3. Набор услуг: - жплнщно-коммунальные услуги: - услуги культуры; - другие виды услуг 3. Обеспеченность жильем и коммунальные услуги:
4. Социально-бытовые уел ути: 4.1. медицинские: 4.2. образовательные: 4.3. услуги учреждении культуры; 4.4. бытовые: 4.5. услуги связи: 4.6. другие
Однако при очередном пересмотре состава ПК в 2012 году Правительством принят новый вариант методики ее определения, в котором можно считать учтены наши предложения только по составу потребительской корзины по укрупненным группам товаров и услуг, но при ее расчете использован нормативный метод по продуктам питания и экспертно-статистический по непродовольственным товарам и услугам. На продукты питания в ней отводится 50%, на непродовольственные товары и услуги - по 25%. Однако такая структура не соответствует' ни рекомендациям науки, согласно которым расходы на продукты питания не должны превышать 30%, непродовольственные товары - 47% и услуги - 23%>, ни мировому опыту, где считается, что норматив в 50 процентов, закладываемый на питание, соответствует состоянию между бедностью и нищетой, ни фактической среднестатистической структуре потребления городского и сельского населения России, которая на 2011 год составляет соответственно 34 и 40% затрат на питание, 38 и 40% - на непродовольственные товары и 28 и 20% - на услуги. Более того, такое соотношение в структуре потребления соответствует низшей социальной группе по уровню доходов, то есть она не ориентирует на улучшение потребления населением товаров и услуг и, соответственно, условий жизне-
обеспечения населения, уровня и качества его жизни, что актуализирует значимость наших исследований для дальнейшего решения этого спорного вопроса.
3. Состояние и тенденции развития условий жизнеобеспечения сельского населения Ульяновской области
В соответствии с теоретическими посылками регулирования жизнеобеспечения сельского населения в условиях роста его доходов и потребления благ при оценке и анализе показателей изменения структуры расходов домохозяйств в зависимости от получаемых доходов установлено, что в наблюдаемый период состояние доходов населения Ульяновской области за последнее десятилетие характеризуется абсолютным ростом. Однако темпы роста доходов сельского населения (9,5 раза) отстают от их роста в городе (12,5 раза) и, соответственно, разрыв между доходами городского и сельского населения за эти годы увеличился как абсолютно (27,8 раза), так и относительно (38,6 п.п.). В среднем по России доходы городского и сельского населения увеличивались равными темпами, а разрыв между ними относительно сокращался, но абсолютно также увеличивался.
Отставание темпов роста доходов сельского населения внесло свои коррективы и в структуру его расходов. Их анализ показывает, что во взаимосвязи роста доходов и расходов сельского населения закономерность Э. Энгеля не соблюдается. При стабильном росте доходов населения потребительские расходы, увеличившись в начальный период роста, затем снижаются, и постепенно их размер стабилизируется (рис. 3). В то время как сбережения имели такую же тенденцию, но росли более высокими темпами. Это можно объяснить нестабильностью доходности труда и неблагоприятной экономической ситуацией для сельского хозяйства.
0,0
2000 2002 2004 2006 2008 2010 __Годы
—— Awxo.u.r ---Пчг}>eó.riе.",ьски» р.1 ехиды
f доходы lu шп анис Расходы lia «кмропоеольстнсмные тоиары - Рисхолы иаогшиту услуг - - - -Сбережения
Рис. 3. Прирост расходов на 1% прироста доходов сельского населения России в 2001-2011 гг. относительно 2000 г., %
В большей степени эту взаимозависимость подтверждают расходы на приобретение непродовольственных товаров и оплату услуг. Что вполне закономерно в условиях повышения доходов, когда сельское население начинает больше приобретать телерадиоаппаратуры, предметов для семейного уюта, отдыха и развлечений (табл. 2).
Таблица 2. Наличие предметов длительного пользования в городских и сельских домашних хозяйствах Ульяновской об_ласти (в среднем на 100 домохозяйств), штук_
Предметы длительного пользования 2000 год 2011 год Село 20 И г. к 2000 г. Город к селу, шт.
город село город село шт. % 2000г. 2011г.
Телевизоры 124 108 176 146 38 135.2 16 30
Видеомагнитофоны, видеокамеры 44 27 SI 51 24 188.9 17 0
Магнитофоны, плейеры 67 52 78 80 28 153.8 15 -2
Холодильники, морозильники 118 ПО 115 124 14 112.7 8 -9
Стиральные машины 103 98 98 122 24 124.5 5 -24
Микроволновые печи - - 56 40 - - 16
Посудомоечные машины - - 1 0 - _ 1
Мобильные телефоны - - 246 226 - _ _ 20
Персональные компьютеры - - 80 52 - _ _ 28
Мотоциклы, мопеды, велосипеды 28 78 20 82 4 105,1 -50 -62
Легковые автомобили 26 20 43 44 24 220,0 6 -1
Отсутствие статистических данных по затратам на отдельные товары и услуги, характеризующие сельские особенности жизни, восполнено социологическим исследованием на основе экспертного опроса, проведенного автором в сельских поселениях Засвияжского района Ульяновской области. Он подтвердил существенность затрат на содержание дома и ведение подворья, а именно: корма, семена, удобрения, инвентарь, электроэнергию, воду, средства гигиены. И не смотря на низкую окупаемость ЛПХ прекращать его ведение опрошенные сельские жители счи-тают'нецелесообразным, поскольку других источников доходов в виде дополнительного приработка в селе нет, и, кроме того, оно дает к столу доброкачественную продукцию.
Оценка состояния условий жизнеобеспечения сельского населения России показала существенные его отличия от городского населения по уровню доходов и потребительских расходов, темпам их роста, выявила характерные особенности в образе жизни, формировании доходов и потреблении материальных благ и услуг, а также сохраняющуюся непрестижность сельского образа жизни и позволила выявить ряд негативных тенденции в жизнеобеспечении: доходы сельского населения продолжают оставаться на низком уровне и не обеспечивают рациональную структуру потребления сельским населением материальных благ и услуг, условия жизни на селе улучшаются крайне медленными темпами и продолжают отставать от городских условий, что усложняет проблему формирования и повышения престижа сельского образа жизни, а в выявленные Э. Энгелем экономические закономерности роста потребления на прирост доходов необходимо вносить поправки на каждом определенном этапе в соответствии с конкретными приоритетами аграрной экономической политики страны. А при наличии социальных стандартов возможно направлять эти закономерности на регулирование желаемых условий жизнеобеспечения сельского населения.
4. Методика стандартизации жизнеобеспечения
сельского населения
Исходя из теоретической посылки, в работе обосновывается использование социальных стандартов в качестве социальных ориентиров. Они представлены в соответствии с системой пока-
зателей жизнеобеспечения сельского населения и концентрируются в отраслевой сельской потребительской корзине (ОСПК), в основу которой положены разработки ВНИОПТУСХ по Методическим подходам к определению минимальной отраслевой сельской потребительской корзины для трудоспособного, занятого в ЛПХ и производством сельскохозяйственной продукции, в которой автором разработана методика классификации непродовольственных товаров бытового и сельскохозяйственного назначения, социально-бытовых услуг и затрат на их потребление.
Произведено также авторское уточнение методики разработки отраслевой сельской потребительской корзины для работников сельского хозяйства Ульяновской области с учетом новых методических наработок и нормативных решений по совершенствованию определению потребительской корзины 1999 года и 2012 года. При формировании состава групп товаров проектной ОСПК соблюдены их группировки в соответствии с рекомендованной автором матрицей ПК. Кроме того, разработаны методические подходы по определению минимальной отраслевой сельской потребительской корзины других наиболее важных профессий - оператора машинного доения, агронома, экономиста, других специалистов сельского хозяйства. В работе дано подробное стоимостное сопоставление всех трех вариантов их уровня и структуры по всем позициям товаров и услуг (табл. 3).
Таблица 3. Стоимость и структура минимального набора товаров и услуг на сельскохозяйственного работника (мужчину) трудоспособного возраста в среднем по Ульяновской области
Группа товаров, услуг По методике 1999 года По методике 2012 года По проектной методике Фактические расходы в 2011 году
город село
руб. % руб. % руб. % руб. % руб. %
I. 1Грплы питания 4942 75 3554 50 3856 26 3188 34 2718 53
2. Непродовольственные товары 1144 17 1777 25 5064 34 3803 41 1496 29
2.1. Бытового пользования 1144 17 4265 29 3803 41 1496 29
2.2. Сельскохозяйственного назначения X X X X 799 5 X X X X
3. Жилищно-коммунальные н транспортные услуги 381 6 1777 25 3173 21 2282 25 901 18
-1. Социально-бытовые услуги 95 2 2882 19
Итого 6562 100 7108 100 14975 100 12726 i 100 5115 100
Проектная методика нацелена на достижение рациональной структуры потребления, в ней 26% затрат составляют расходы на продукты питания, 34% - непродовольственные товары и 40% -услуги. Стоимостная величина потребительской корзины по предлагаемой методике увеличивается в 2,1 раза и будет находиться на уровне средних потребительских расходов городского населения.
5. Направления повышения жизнеобеспечения
сельского населения
Нормативы и нормы, заложенные в проектную потребительскую корзину, рекомендуется принять за социальные стандарты и на их основе строить прогнозирование доходов сельского населения, формирующих соответствующий уровень их жизнеобеспечения. Предполагается, что указанные социальные нормативы: минимальная и средняя заработная плата, среднедушевой доход работника, занятого производством продукции сельского хозяйства, их пенсионное обеспечение должны быть не только на уровне средних по всему населению, но и выше, чем у городских жителей, что соответствует требованиям МОТ и Римской декларации.
Проектируя их увеличение на перспективу, предусматривается моделирование нескольких сценариев, определяющих темпы и уровни повышения доходов и оплаты труда сельского населения. Два варианта вытекают из сравнительного анализа соотношения доходов сельского и городского населения. Первый, с целью сокращения дифференциации располагаемых ресурсов населения, проживающего на селе, заработной платы работников сельскохозяйственных организаций, сосредоточенных тех и других в основном в низших по размерам доходов группах - это повышение доходов сельского населения до среднемедийного уровня по России. Второй вариант - это подтягивание доходов сельского населения до уровня городского по опыту дореформенного периода. Конкретные показатели по Ульяновской области и России будут выглядеть следующим образом (табл. 4).
Таблица 4. Показатели вариантных сценариев увеличения доходов сельского населения_
Показатели 2011 год Варианты повышения
1 и
руб. I Го руб. | %
Ульяновская область
Среднемесячная номинальная заработная штата, руб. в мес.
в среднем по экономике 15009 - - - -
по сельскому хозяйству 10507 12758 121 15009 143
Располагаемые ресурсы на 1 члена домохозяйства, руб. в мес.
городская местность ¡3419 - - - -
сельская местность 8465 10992 130 13419 159
Российская Федерация
Среднемесячная номинальная заработная плата, руб. в мес.
в среднем по экономике 23369 - - - -
по сельскому хозяйству 12464 17917 144 23369 188
Располагаемые ресурсы на 1 члена домохозяйства, руб. в мес.
городская местность 18291 - - - -
сельская местность 11746 15021 128 18291 156
И третий вариант - с учетом заложенных в Стратегии социально-экономического развития АПК Российской Федерации на период до 2020 года и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (далее - Концепция) с ориентацией на средний класс, который намечено довести до 60-70% населения страны, доход которого установлен свыше 6 прожиточных минимумов. В 2011 году при прожиточном минимуме для трудоспособного населения, равном 6473 руб. в мес., эта сумма составит 38838 руб. в мес., а в 2020 г. в соответствии с намечаемой концепцией ростом заработной платы в 5 раз конкретный размер заработной платы будет 194 тыс. руб. в месяц.
В работе приводится методика планирования среднедушевых располагаемых ресурсов для сельских домохозяйств по рекомендуемым ВЦУЖ с использованием системы потребительских бюджетов с целью регулирования доходов по социальным группам сельского населения.
Таким образом, по первым двум вариантам среднероссийскую заработную плату для работников СХО предстоит увели-
чить в 1,4 и 1,9 раза, а среднедушевые располагаемые ресурсы в 1,3 и 1,6 раза. По третьему варианту при формировании бюджета высокого достатка сельского домохозяйства по бюджету высокодоходной группы, определяемого ВЦУЖ, среднедушевые располагаемые ресурсы сельского жителя надо увеличить в 9 раз, при этом рост заработной платы должен возрасти примерно в таком же размере. Первые два варианта являются оптимистическими. Но чтобы доходы сельского населения были на уровне городских, их повышение должно быть произведено одновременно при переводе российской экономики на инновационный путь развития в соответствии с Концепцией.
Для достижения намеченных ориентиров в работе предусмотрен и ряд других мер, в частности, необходимость вовлече-* ния в процесс социального развития села органов местного самоуправления и сельской общественности по опыту Ульяновской области, где первостепенной задачей деятельности органов местного самоуправления поставлено решение проблем по улучшению жизнеобеспечения сельского населения, а именно: обеспечение населения рабочими местами, содействие в развитии подворья и реализации полученной с него продукции, благоустройство сельских поселений, создание комфортных условий проживания, а также обеспечение жизненно необходимыми благами и приближение их по уровню жизни на селе к городскому, а по качеству даже выше.
В заключении работы на основе сравнительного метода показана результативность предлагаемых мер по улучшению жизнеобеспечения сельского населения.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Додонова, И.В. Потребительская корзина в системе оценки и регулирования жизнеобеспечения сельского населения / И.В. Додонова // АПК: экономика, управление. - 2011. - №6. - 0,5 п.л.
2. Додонова, И.В. Совершенствовать состав и структуру потребительской корзины сельского населения / И.В. Додонова // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2011. - № 3(8). - 0,75 п.л.
3. Додонова, И.В. Уровень и качество жизни сельского населения России: критерии оценки и пути повышения / И.В. Додонова Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. — 2013. - № 1( 14). -0.65 п.л.
4. Додонова, И.В. Действие экономических законов при регулировании уровня жизни на селе / И.В. Додонова // Вестник Мичуринского ГАУ. - 2013. -№1.-0.6 п.л.
5. Додонова, И.В. Ретроспективные и прогнозные взгляды на доходы сельского населения России / И.В. Додонова Н.Г. Тарасов, И.Д. Эрюкова // АПК: экономика, управление. -2013. - №11. - 1,0 п.л., в т.ч. автор. 0,2 п.л.
Статьи в прочих изданиях
6. Додонова, И.В. Особенности потребления непродовольственных товаров и услуг населением сельской местности / И.В. Додонова // Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации. Ма-териаты международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса», г. Москва 26-27 мая 2010 г. Сборник статей аспирантов. Вып. 9. -М.: ВЦУЖ, 2010. - 0.3 п.л.
7. Додонова, И.В. Непродовольственные товары и услуги в потребительских расходах и качестве жизни сельского населения / И.В. Додонова, Н.Г. Тарасов // Качество и уровень жизни населения: от экономического кризиса к модернизации: сборник научных трудов. — М.: ВЦУЖ. 2011. - 0,4 п.л., в т.ч. автор. 0.2 п.л.
8. Додонова, И.В. Повышение роли непродовольственных товаров и услуг в потребительском бюджете сельских домохозянств — важный фактор воспроизводства трудовых ресурсов села / И.В. Додонова. Н.Г. Тарасов // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. - 2011. - .N«6. - 0,75 п.л., в т.ч. автор. 0,35 п.л.
9. Додонова, И.В. Отраслевая сельская потребительская корзина и проблемы ее использования в регулировании доходов сельского населения / И.В. Додонова, М.М. Скальная, Н.Г. Тарасов. - Москва: ФГОУ ДПОС РАКО АПК, 2011. - 5,3 п.л.. в т.ч. автор. 0,75 п.л.
10. Додонова, И.В. Экономические законы в регулировании уровня жизни сельского населения / И.В. Додонова, Н.Г. Тарасов // Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски. — М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2011. - 0,3 п.л., в т.ч. автор. 0,2 п.л.
11. Додонова, И.В. Социапьные стандарты в регулировании уровня жизни сельского населения / И.В. Додонова // Проблемы и перспективы развития экономики сельского хозяйства: материалы Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. — г. Княгинино: НГИЭИ, 2012. — 0,3 п.л.
12. Додонова, И.В. Влияние социального расслоения населения на уровень развития сельских территорий / И.В. Додонова II Кадровое обеспечение устойчивого инновационного развития сельских территорий. Материалы электронной международной научно-практической конференции (феврать-март 2012 г.). - М.: Российская академия менеджмента в животноводстве. 2012. - 0.5 п.л.
Подписано в печать 25.11.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 rp/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ № 640
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org