Социально-экономическое развитие региона в условиях становления рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ткаченко, Валентина Григорьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ткаченко, Валентина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОЖЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.

§ I. Анализ экономического состояния региона

Донбасса

§ 2. Регион как объект экономического исследования

§ 3. Роль государства в совершенствовании региональных отношений

ГЛАВА П. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ

ОТНОШЕНИИ

§ I. Объективные и субъективные предпосылки экономического обновления региона

§ 2. Эволюция рынка и диалектика становления региональных рыночных отношений

§ 3. Формы к методы развития рыночных отношений

ГЛАВА Ш. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

§ I. Формирование экономического механизма развития региона . I2G

§ 2. Процесс оптимизации региональных хозяйственных связей

§ 3. Сущность и значение экспертизы в обновлении экономической среды региона

ГЛАВА 1У. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

ЭКОНОМИЧЕСКИХ К СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ РШЮНА.

§ I. Методология социально-экономического прогнозирования

§ 2. Сущность регионального прогнозирования

§ 3. Прогнозирование социально-экономических процессов и показателей развития региона.

ГЛАВА У. РАЗВИТИЕ ПРЩШИШШТЖЬСТВА И ФОРМИРОВАНИЕ

УСЛОВИЙ СОВЕРПЗНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИИ

§ I. Влияние предпринимательства на формирование экономической среды региона

§ 2. Роль маркетинга в совершенствовании производственных отношений региона

§ 3. Формирование региональной рентабельности и использование ее для регулирования экономических процессов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое развитие региона в условиях становления рыночных отношений"

Стратегия социально-экономического развития общества должна базироваться на преобразовании материально-технической базы и совершенствовании общественных отношений с учетом требований рынка и дальнейшей демократизации общества. Действующий механизм развития социально-экономических процессов в регионах не обладает единством составляющих элементов и системностью их функционирования. Противоречия проявились между устаревшим производственно-промышленным потенциалом и методами его обновления, между способами развития социально-экономической среды и внедряемыми формами рыночных отношений, между степенью использования научно-технического потенциала, созданного на традиционной основе, и условиями его совершенствования.

Теория экономического обновления общества призвана осмыслить это и на основе новых подходов, приемлемых для Украины, обеспечить переход общества из одного качества жизни к другому, более сложному, но позволяющему выйти из кризисного состояния. Накопленный мировой опыт дает возможность выбора более обоснованна! стратегии экономического развития, что позволит избежать социальных взрывов, сократить период трансформации общества, снизить его издержки и не повторить своих прежних ошибок. Правящие круги страны и местные органы власти, на наш взгляд, правильно утверждают, что экономическое обновление общества следует осуществлять на основе создания рыночной среды с учетом региональных особенностей. Но для этого необходимо обосновать и принять меры по вступлению общества в эволюционный процесс социально-экономического развития с учетом требований рыночных отношений.

Рыночные преобразования вызывают усиление роли экономических методов обновления потенциала региона и степени его использования, требуют пересмотра концепции социально-экономического развития региона. Проблемы развития социально-экономической среды заключаются в обновлении механизма хозяйствования и становлении рыночных отношений; осуществлении децентрализации руководства процессами социально-экономического развития с перемещением "центра тяжести" региональной политики на нижние уровни управления; усилении роли местных органов власти в развитии предпринимательства.

Большая часть аспектов, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме, безусловно, и ранее привлекала внимание экономистов Аганбегяна А.Г., Алиева Э.Б., Алова A.M., Амо-ша А.Н., Алферова Г.К., Бачурина А.В., Биренберга Б.М., Берникову Е.Д., Калину Н.Г., Кумбовскутс Н., Колесова Н.Д., Лексина Б., Лукинова И.И., Мамутова В.К., Некрасова К.Н., Овсянко Д.В., Павлова Ю.Н., Павленко В.Ф., Попова В.В., Попова Г.Х., Пробста А.Е., Хищука Э.Г., Чумаченко Н.Г., Чухно А.А., Шведова А. и др. Однако во многих источниках рассматривались вопросы, связанные с динамикой увеличения и качественным развитием производственного потенциала и влияние его на социально-экономические процессы под государственным (централизованным) воздействием. Раскрытию механизма их взаимодействия с рыночными отношениями внимание уделялось не системно. По имеющимся публикациям не представляется возможным составить четкое представление о том, что нужно предпринимать на практике (на уровне предприятий и региона), чтобы усилить положительное влияние экономических факторов на формирование новой региональной среды.

В ходе осуществления экономической реформы, перехода к рыночной экономике важное место занимает совершенствование экономического механизма регулирования социально-экономическим развитием общества. Особенно это актуально для региона Донбасса-, который отличается высоким уровнем индустриального развития и занимает значительный удельный вес в экономике Украины.

Экономическое и социальное развитие регионов происходит крайне неравномерно, сохраняется и обостряется дисбаланс между производственной и непроизводственной сферами, усиливаются внутриотраслевые диспропорции. Не прослеживается межрегиональность и совместность освоения природных ресурсов. В последние годы усилилась тенденция к разобщенности и обособленности материально-сырьевых, промежуточных и конечных производств, к отрыву от источников сырья, энергетических ресурсов и рынков сбыта готовой продукции. Ряд производств не имеет комплексной завершенности технологии и производит большое количество отходов, опасно загрязняющих окружающую среду. Для многих производств характерны чрезмерно узкая специализация и сверхвысокая степень товарности, когда весь объем выпускаемой продукции идет на вывоз и ничего не производится для нувд региона.

Произошло отставание технического обновления производства и низкое использование его потенциала. Отсутствует четкая перспектива ведущих отраслей промышленности, нарушилось равновесие экономического развития. Крупные предприятия, промышленные узлы и целые отрасли стратегического назначения оказались без государственной поддержки.

Главной причиной явилось то, что начало перехода к рынку характеризовалось отказом от планирования социально-экономического развития на всех уровнях управления экономикой. Особенно это прослеживается на примере Луганской области, которая является одним из крупнейших индустриальных районов региона Донбасса. По объему промышленного производства она занимает пятое место в

Украине. Международное значение имеют отрасли топливно-энергетического, металлургического, химического и нефтехимического комплексов, а также машиностроения, строительных материалов, стекольная. Динамика изменения структуры промышленного производства подтверждается, ростом удельного веса машиностроения, химии и нефтехимии при одновременном снижении доли черной и цветной металлургии, угольной и электроэнергетики. В структуре промышленности преимущественное место занимают фондоемкие отрасли. На их долю приходится около 90% основных фондов и 80$ вырабатываемой продукции, которая поставляется во все страны СНГ и 38 стран дальнего зарубежья (сырье, полуфабрикаты, черные металлы, продукция химии, топливо). Однако доля готовых изделий составляет немногим более 6$ и имеет тенденцию к снижению.

Тормозом социально-экономического развития региона является спад производства. Так, при резком возрастании в 1993 г. относительно 1991 г. капитальных вложений (на 81%), строительно-монтажных работ (на 54%) еще высоким остается износ основных фондов (51$), который обусловил спад объема производства на 23$ и производительности труда на 22,6%. Мало внимания уделяется организации и стимулированию внедрения мероприятий по техническому развитию производства. Основная причина заключается в нарушении связей с поставщиками сырья, материалов и комплектующих изделий. Темпы прироста товаров народного потребления в IS94 г. снизились относительно 1991 г. на 28$. По объему производства товаров народного потребления на душу населения область находится на 24 месте, а ее доля в Украине сократилась до 3,4$ против 4,1$ в 1991г.

Основными причинами хронического снижения темпов социально-экономического развития региона является несвоевременное обеспечение производства всеми видами ресурсов, невовлечение в хозяйственный оборот ценных источников первичного и вторичного сырья, разрыв экономических связей со странами ближнего зарубежья. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия четко отработанного регионального механизма хозяйствования, соответствующего условиям рыночных отношений. Поэтому необходимость совершенствования социально-экономических отношений региона в условиях перехода к рынку выдвигает перед наукой и практикой новые, более сложные задачи.

В современной экономической литературе рыночные отношения нередко рассматриваются как уже существующие. Исходя из этого формируются различные мнения и предложения. Поэтому многие вопросы рассматриваемой проблемы не получили должной разработки и особенно в регионально-промышленном направлении. Так, до последнего времени в экономической литературе не нашли достаточного освещения вопросы формирования переходного периода к рынку, взаимосвязи и взаимообусловленности критериев и показателей социально-экономического развития производства с народнохозяйственным уровнем региона. Не отработана концепция экономического обновления (модернизации) региона с учетом программно-целевого подхода и требований рыночной экономики; слабо раскрыто влияние предпринимательской деятельности на развитие социально-экономических процессов с учетом экспертных оценок и маркетингового подхода. Не прослеживается механизм равновесия региональной экономики и оптимизации деловых связей в условиях формирования рыночных отношений. Эти и ряд других вопросов требуют своего дальнейшего изучения и экономического обоснования.

Для того, чтобы можно было судить о степени эффективности социально-экономического развития региона, необходимо, с одной стороны, уточнить состояние промышленного потенциала, выявить конкретный характер его использования, с другой - определить системный подход и его критерии, которые дадут возможность обосновать мероприятия по совершенствованию экономической среды. Все это обусловливает необходимость проведения научных исследований с учетом рыночного подхода к проблеме совершенствования социально-экономической системы региона.

Поэтому предметом исследований являются теоретические, методологические, методические, практические аспекты механизма развития социально-экономической системы региона в условиях перехода к рыночным отношениям хозяйствования.

Следует отметить, что предметом исследования явились, разумеется, не все многочисленные аспекты, которые составляют содержание каждого из параметров этой системы, а лишь те, которые относятся к экономическому механизму обеспечения социально-экономического развития. Это подтвервдается еще и тем, что данная проблема зависит от времени экономических циклов спада и подъема, является как бы неразрешимой и требует постоянного совершенствования. Однако в рамках одной диссертационной работы ее рассмотреть не представляется возможным. За объект исследования принята стщктура.социально-экономической среды региона, которая под воздействием параметров указанного предмета и с учетом требований времени будет подвергаться обновлению. Экономическая среда, как объект исследования, включает в себя промышленные предприятия и организационные подразделения, расположенные на данной территории региона.

Следовательно, исходя из сущности предмета и характеристики отобранного объекта целью исследования является выявление наиболее важных закономерностей, тенденций и особенностей обновления экономики и разработка на их основе организационной совокупности теоретических и методологических положений, методических и практических рекомендаций, обеспечивающей эффективное развитие социально-экономических процессов в условиях становления рыночных отношений.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач: выявить современные проблемы, обосновать необходимость и показать особенности обновления социально-экономической системы региона в условиях перехода к рыночным отношениям; проследить эволюцию рынка, рассмотреть диалектику становления региональных рыночных отношений, выявить основные факторы и причины, отрицательно влияющие на процесс их развития, выработать направления перехода к рынку и мероприятия по их реализации; определить условия и обосновать направления формирования новой экономической среды, обеспечивающей развитие производственного потенциала региона; уточнить сущность региона как объекта и субъекта экономического развития, обосновать структуру экономики и систему взаимо- j обусловленных критериев и показателей, характеризующих уровень j развития промышленного потенциала во взаимосвязи с народнохозяй-^ ственным уровнем региона; по результатам анализа использования производственного потенциала выделить причины неравномерного развития экономических процессов и тенденций спада производства, уточнить их перспективу; отобрать факторы и обосновать направления экономического обновления региона на основе программного подхода с учетом усиления социальной ориентации; выявить предпосылки и сформировать условия развития предпринимательской среды, обеспечивающей подъем экономического потенциала региона; раскрыть сущность и обосновать значение экспертизы в обнов| лении экономической среды региона; i показать роль маркетинга в совершенствовании региональных производственных отношений; разработать предложения и практические рекомендации по формированию механизма равновесия региональной экономики, региональной рентабельности и их использования душ регулирования экономических процессов; доказать значимость и разработать условия и методы прогнозирования для эффективного развития социально-экономических процессов с учетом региональных особенностей.

Проведенные исследования не выходят за рамки сложившихся научных направлений, а предусматривают их развитие применительно к проблеме совершенствования социально-экономической системы региона в условиях становления рыночных отношений. Необходимость проведения исследований в указанных направлениях обусловлена рядом обстоятельств: осуществляется экономическая реформа, которая находит отражение в становлении рыночных отношений переходного периода и формировании новой среды хозяйствования на уровне региона; проводимая экономическая реформа, расширение хозяйственной самостоятельности предприятий требует повышения социально-экономической роли региона в развитии народного хозяйства, совершенствования экономического механизма на основе оптимизации деловых связей и дифференцированного подхода к формированию нормы прибыли и региональной рентабельности; переход к рыночной экономике невозможен без создания предпринимательской среды, базирующейся на результатах экспертных оценок и маркетинге; формирование правового государства обусловливает закономерность закрепления четко разграниченных функций и прав органов управления и планирования социально-экономического развития региона ; социально-экономическое развитие во взаимоотношениях территориального и отраслевого управления не будет эффективным без применения научно обоснованного прогнозирования, сориентированного на возможности производства и его промышленно-производственный потенциал.

Теоретическую и методическую основу исследования составили работы ведущих ученых в области совершенствования социально-экономической системы развития регионов. В процессе исследования большое внимание уделено изучению и анализу научных трудов украинских и зарубежных ученых. При выполнении работы были приняты методы сравнительного анализа, эволюционный и концептуальный подходы, система равновесия, элементы и приемы экономико-математической статистики, планирования и прогнозирования. В качестве источников информации использовались экономическая литература отечественных и зарубежных авторов, материалы конференций и результаты НИР Института экономики промышленности НАН Украины.

Широко применялись известные общенаучные методы логического обобщения отдельных результатов анализа. При разрешении частных проблем использовались методы экономико-математического моделирования, теории информации, экономического анализа, теории принятия управленческих решений.

В диссертационной работе сформулированы положения концепции обновления социально-экономической среды региона в условиях становления рыночных отношений.

В теоретическом плане подтверждено, что проблема социально-экономического обновления региона требует постоянного совершенства, поэтому были разработаны отдельные методологические положения и методические рекомендации, совокупность которых отражает научную новизну и достижения в развитии теоретических исследований социально-экономических процессов региона.

Теоретически подтверждено, что социально-экономическую отсталость предлагается рассматривать комплексно, охватывая экономическую, социальную, экологическую, политическую и культурную сферы, которые должны подвергаться постоянному обновлению с учетом требований системности.

Подтверждается, что рыночная структура, ее сферы и процессы существуют не вообще, а в конкретных условиях, затрагивая интересы производителей, посредников, потребителей, финансистов, то есть действуют в определенной социально-экономической среде, которая в регионе Донбасса отсутствует. Для этого следует пройти эволюционный путь, отработав сам механизм действия рыночных отношений.

В основу структуризации экономики региона предложено принимать пространственно-временные признаки, которые сформируют структуру рынков по ряду признаков, отражающих интересы регионов. Предложено создать предпосылки для срабатывания принципа, согласно которому органы власти руководили бы социально-экономическим развитием, но не вмешивались бы в дела предприятий и организаций, расположенных на данной территории.

В методологическом направлении обоснована и предложена матрица, позволяющая увязать направления, события и процедуры с мероприятиями переходного периода, создать условия и выдерживать этапы: выхода из экономического кризиса, стабилизации развития, формирования рынка и экономики смешанного типа.

Для унификации форм и методов, которые в совокупности представляют систему развития экономических процессов, разработана структура функционирования экономики региона, которая включает сферы, объекты, функции, факторы и территориальные признаки.

Для оценки деятельности субъектов в рыночной среде разработана и предложена система показателей, характеризующая результативность предприятий и региона в их взаимообусловленности. Это позволит фиксировать национальный доход по любому региону и особенно в тех, где создаются новые экономические зоны.

Использование методических положений и рекомендаций, разработанных в диссертационном исследовании, будет способствовать совершенствованию форм и методов развития социально-экономических процессов, протекающих в сферах материального производства и материальной инфраструктуре. Применение разработанных рекомендаций по проведению информационной экспертизы обновляемых объектов, развитию предпринимательской деятельности и прогнозированию позволит более рационально обновлять экономическую среду региона.

Результаты исследования направлены на повышение обоснованности мер по развитию социально-экономической среды региона с учетом требований рыночных отношений. Это определило содержание и структуру диссертационной работы, состоящей из введения, пяти глав, объединяющих в себе 15 параграфов, и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ткаченко, Валентина Григорьевна

Результаты работы могут выражаться в отклонениях в лучшую сторону или худшую, или в соответствии отклонений. Последний случай свидетельствует, что производство работает в заданном режиме. Отклонение в лучшую сторону указывает, что в процессе производства выявилась возможность перевыполнения норм, вскрыты и использованы дополнительные резервы, повышающие эффективность производства. Отклонение в худшую сторону означает, что в процессе производства допущены просчеты, ведущие к ухудшению экономики предприятия*.

Прямые и обратные связи многообразны, их рекомендуется под

I. См.: Экономические связи к совершенствование хозяйственного механизма: Сб. науч. тр./ Курский гос. пед. ин-т. - Курск, 1985, с.108.

Виды прямых и обратных связей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы обновления социально-экономической среды и процессов развития региональной системы в условиях становления рыночных отношений, а также анализ экономических литературных источников и фактических данных работы отраслей производства, объединений и предприятий региона позволили разработать и предложить ряд теоретических положений, методических и практических рекомендаций, основные из которых сводятся к следующему.

I. Концепция социально-экономического обновления региона должна органически сочетать масштабность в постановке задач и предельную конкретизацию в обосновании и определении путей их решения. В свою очередь стратегия его развития должна основываться на обновлении материально-производственной базы и на общественно-экономических отношениях с учетом требований рынка.

На основании обобщения теоретических разработок автором диссертации была разработана структура механизма обновления региона, которая состоит из видов обновления (экономических, социальных, политических), параметров системности (функциональных, иерархических, процедурных), направлений совершенствования (хозяйственных, технических, социальных, экологических, политических) и форм воздействия (организационных, регулирующих).

Обязательны.! условием создания механизма совершенствования социально-экономических процессов должна быть дальнейшая демократизация общества. Качественные изменения в экономике должны охватывать все ее фазы и структурные элементы и осуществляться в условиях предотвращения противоречий научно-технического процесса и рыночных принципов хозяйствования. Выяснение причин, вызвавших эти противоречия, позволило научно обосновать выбор обновления экономической среды с целью разрешения проблем отсталости. Поскольку это явление представляет собой системное представление, то и преодоление его должно рассматриваться как комплексный процесс, охватывающий эконогшчесЕую, социальную, политическую и культурную сферы жизни.

2. Социально-экономическое совершенствование региональных отношений следует осуществлять на основе превращения государственной собственности в коллективную и частную в условиях регулируемого рынка посредством планирования и прогнозирования процессов социально-экономического развития.

Для обеспечения методологического подхода в вопросах управления предложена структура стратегического планирования социально-экономического развития.

Этот механизм должен обладать единством составляющих элементов и системностью их функционирования. При переходе к рынку социально-экономическая функция государства должна быть направлена на усиление связей с региональными (низовыми) звеньями хозяйствования.

3. Учитывая то, что рыночные структуры и процессы существуют не вообще, а в конкретных условиях, затрагивая интересы большого крута людей (производителей, посредников, потребителей, финансистов) , то есть функционируют в окружающей экономической среде, автор диссертации пришел к выводу, что переориентацию производства и сбыта на удовлетворение нужд и запросов потребителя следует осуществлять эволюционным методом. Для этого следует создать достаточное количество рыночных субъектов, сформировать рациональную его инфраструктуру, сбалансировать основные рыночные пропорции, обусловливающие рост промышленного производства.

Для ориентации и облегчения формирования рыночных отношений обобщена и представлена структура сегментов и признаков рынка, которая охватывает производственный аспект (внешний и внутренний), признаки территориального разделения (интернациональные, национальные, местные), а также рынок подразделяется по видам воздействия (регулирующий, свободный), по функциям формирования (экономические, стимулирующие), по формам становления или ориентации (рынок производителя и рынок потребителя).

В этой связи разработана и отражена в диссертации концепция перехода к рынку и структура, в которой отражены характеристика его направлений, событий и процедур. Предложены основные направления перехода региона к рынку, которые включают: процедуры законодательного и экономического обеспечения, меры по формированию форм собственности и видов предпринимательства, экономические и социальные регуляторы. Такой подход поможет создать такую среду хозяйствования, в условиях которой местные органы, руководя развитием социально-экономических процессов региона, вмешивались бы в дела предприятий и организаций.

4. Переход к рынку, обеспечивающий обновление экономической среды, следует осуществлять по этапам: I) выход из экономического кризиса; 2) стабилизация экономки; 3) формирование устойчивых рыночных отношений; 4) создание смешанной экономики. Это создаст возможность перехода к выпуску нужного потребителю товара при определенной экономической свободе предприятия. Стабилизация свободного предпринимательства, как подтверждает опыт зарубежной практики, будет возможна в результате создания свободной экономической зоны (СЭЗ). Города и районы региона Донбасса имеют свою специфику, поэтому СЭЗ следует формировать соответственно их цро-филю, региональным особенностям. Для обоснования зон следует проводить экспертные обследования. Создание СЭЗ в регионах обусловливает организацию новых форм и систем управления (координационные советы, комитеты, корпорации, ассоциации и т.п.)*

5. 3 связи с обновлением экономической среды региона возникла необходимость в новом концептуальном подходе к уточнению его понятия и сущности. Автор работы пришел к выводу, что территориальный. признак (связь и единство) не является определяющим в понятии региона. Если представить регион как сферу, то территория выступает в функции его объекта, обеспечивающего связи региональных структур. Однако регион и не существует без территориального субъекта - носителя его функции, которая отражает социально-экономические процессы и вызывает необходимость их совершенствования, процедура которого должна учитывать межрегиональную роль и уровень освоения ресурсов. С точки зрения функционирования; регион следует воспринимать как самостоятельное образование, способное обеспечить жизнедеятельность в составе более крупных социально-экономических систем. Здесь должно быть выдержано соподчинение по принципу взаимоотношения части и целого.

6. Для унификации форм и методов механизма управления экономкой была разработана ее структура, отражающая: сферы экономики (производственная и непроизводственная); объекты (отрасль, предприятие, организация); функции (производство, распределение, потребление, накопление); факторы (экономические, социальные, политические); территориальные признаки (связанность, обусловленность, единство). Такой подход позволит рассматривать развитие региона как целостного социально-экономического организма и вызывает необходимость в оценке уровня развития и использования его потенциальных возможностей. .Для этого обоснованы теоретические положения и отражены в диссертации; разработана система взаимообусловленных количественно-качественных показателей, отражающих хозяйственную деятельность предприятий во взаимосвязи с уровнем социально-экономического развития региона. Такой подход вызывает необходимость фиксировать объем национального дохода по региону. На областном уровне национальный доход следует учитывать как в стоимостном (фонд потребления и фонд накопления), так и в натуральном выражениях - это предметы потребления (гр. "Б") и средства производства (гр. "А"). Отношение "А" к "Б" следует применять для оценки уровня социального развития. Проведенные исследования позволили определить эти соотношения в разрезе отраслей промышленности и по региону в целом. Для удовлетворения потребности в предметах потребления необходимо выдерживать условие, при котором темпы прироста продукции гр. "Б" должны опережать темпы прироста продукции гр. "А". В большинстве экономически развитых стран это соотношение колеблется в пределах: "А" = 40$, "Б" = 60$. Это является подтверждением того, что первичной должна быть цель - удовлетворение потребностей народа, а не достижение прибыли любой ценой, как это нередко принято в нашей практике.

7. В регионе Донбасса и в Украине в целом социально-экономическое развитие заторможено. При снижении объема производства на 28,6$ возрос удельный вес капитальных вложений (на 81$), строительно-монтажных работ (на 54$) и особенно - износ основных фондов промышленных предприятий (на 51$). Основной причиной такого положения является хроническое снижение темпов социально-экономического развития из-за слабого обеспечения всеми видами ресурсов. Это произошло из-за разрыва связей с регионами ближнего зарубежья и невключения в оборот многих ценных источников первичного и вторичного сырья.

Преодоление углубляющегося кризиса следует обеспечивать путем разрешения узловых проблем на основе программного-целевого подхода, а также исходить из объективных реальных возможностей, не разрушая экономический потенциал, а обновляя его.

Проведенный анализ, результаты которого отражены в диссертации, подтвердил необходимость усиления социальной ориентации по обновлению экономики на основе накопления собственного капитала и зарубежных инвестиций.

8. В работе уточняются понятия и необходимость регионального прогнозирования, а важным элементом управления социально-экономического развития является программа и результат выполнения ее мероприятий. Это нововведение необходимо методологически обосновать и практически внедрить.

В ранее функционировавших программах цели задавались планово, корректировки в конце года не осуществлялись. Чтобы избежать этих недостатков, во вновь разрабатываемых программах цели рекомендуется задавать "проектно", с учетом корректировок. Такой подход позволит осуществлять своевременное техническое обновление производства под контролем местных органов власти с целью соблюдения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды на основе их правового и нормативного обеспечения.

9. На основании проведенного анализа экономического потенциала, выявления причин низкого использования производственных мощностей и всех видов ресурсов автор диссертации пришел к выводу о необходимости дифференцированного подхода к группировке факторов. Обновление экономического потенциала предлагается осуществлять с учетом группы факторов двух видов: I) факторы, которые имеют место во всех регионах (увеличение численности и материальных ресурсов, ведущих к росту производства; структура спроса населения в зависимости от развития потенциала, одинаковый доступ к новым технологиям и межрегиональной торговле); 2) факторы специфические идя отдельных регионов (природные богатства, собственные цели, габариты региона, разный доступ к международному капиталу). Некоторые из факторов изменить не представляется возможным.

10. Одним из эффективных направлений развития социально-экономических процессов является формирование на уровне региона предпринимательской среды. Это позволяет создать гибкие, мобильные организационно-хозяйственные предприятия. Однако отсутствие достаточного количества малых предприятий, излишняя концентрация и монополия не дают возможности использовать их преимущества.

В работе даны рекомендации по поддержке и расширению сферы малого предпринимательства. Это - предложения по объединению усилий в области хозяйственной деятельности и финансирования на основе создания региональных ассоциаций и союзов по обеспечению социальной защиты.

При определении приоритетов развития предпринимательства -экономически и социально обоснованно отдавать предпочтение производству товаров народного потребления. Предоставить льготы (низкие налоги, первоочередность обеспечения ресурсами).

11. Учитывая то, что предпринимательство тормозится рядом объективных и субъективных причин, для их выявления и предотвращения следует использовать экспертный подход. С этой целью разработаны и предложены для применения методические рекомендации по организационному обеспечению экспертизы объектов экономики и по применению маркетинга в этом виде деятельности.

Рекомендуется при экспертизе придерживаться принципов, которые помогут довести как информациохшую недостаточность, так и избыточность, согласовать весь комплект документации по обоснованию объектов расширения предпринимательства и на их основе - социально-экономического развития региона.

12. Экономическое развитие региона будет осуществляться более элективно при наличии саморегулирующего механизма экономики при наличии прямых к обратных связях, к особенно, дифференцированного подхода к таким регуляторам, клк нормы прибыли и уровня рентабельности на уровне региона.

13. Рекомендации по оптимизации региональных хозяйственных отношений, приведенные в диссертации, основываются на процедурное последовательном устройстве производственных связей между субъектами региона, принципиальной схеме прямых и обратных связей, обусловливающей эффективное протекание экономических и социальных процессов.

В этой связи предложена концепция прогнозирования социально-экономического развития с учетом региональных особенностей, а также даны рекомендации по применению экономико-математических методов для прогнозирования процессов социально-экономического развития и показателей эффективности. Применение этих рекомендаций позволит обосновать мероприятия по развитию социально-экономических процессов в перспективе.

Применение теоретических и практических разработок, полученных в результате проведенного исследования, будут способствовать эффективному обновлению социально-экономической среды региона в условиях перехода к рынку.