Совершенствование бухгалтерского учета и аудита в бюджетных учреждениях науки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Биймырсаева, Эркегул Мундусбековна
Место защиты
Бишкек
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование бухгалтерского учета и аудита в бюджетных учреждениях науки"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н.Ельцнна

Кыргызский Национальный университет им.Жусупа Баласагына

Диссертационный совет Д 08.13.006.

На правах рукописи УДК 657.6(575.2)(043.3)

Биймырсаева Эркегул Мундусбековна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАУКИ (на примере Национальной академии наук Кыргызской Республики)

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005549213 2 э МАЯ 2014

Бишкек-2014

005549213

Диссертационная работа выполнена в институте экономики имени академика Д.А. Алышбаева Национальной академии наук Кыргызской Республики.

доктор экономических наук, профессор, Научный руководитель: Исраилов Мукаш Исраилович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тургунбаев Жусупжан Тургунбаевич

кандидат экономических наук, профессор Назарова Вера Леонидовна

Ведущая организация: Кыргызский национальный аграрный

университет им. К.И. Скрябина, кафедра бухгалтерского учета анализа и аудита в сельском хозяйстве, адрес: г. Бишкек, ул.Медерова,86

Защита диссертации состоится « 30 » мая 2014 года, в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 08.13.006 по защите докторских (кандидатских) диссертаций при Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н.Ельцина и Кыргызском Национальном университете имени Ж. Баласагына по адресу:720022, г.Бишкек, пр.Чуй,6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н. Ельцина по адресу 720022,г.Бишкек.пр.Чуй,6.

Автореферат разослан «30» апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, , ^

кандидат экономических наук, доцент Э.У. Кулова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертации. Современный знал развития экономики и научной сферы Кыргызстана характеризуется переходом к реформированию бюджетного процесса на принципах эффективности и результативности бюджетных расходов, что требует формирования качественной прозрачной отчетности об использовании бюджетных средств и создания адекватных механизмов государственного финансового контроля, на основе системного бухгалтерского учета приспособленных к задачам определения степени достижения целевых установок и научно-экономических результатов. За последние годы бухгалтерский учет в государственных учреждениях науки, в том числе Национальной Академии наук Кыргызской Республики, формируется, приближаясь к международным стандартам финансовой отчетности для государственного сектора (далее-МСФОГС).

Исследование практики и нормативно-законодательной базы бухгалтерского учета и аудита в бюджетных учреждениях позволили сделать вывод о том, что действующая организация бухгалтерского учета и аудита в этих учреждениях не в полной мере отвечает современным требованиям организации бухгалтерского учета и аудита, не позволяет формировать полную и достоверную информацию о деятельности учреждения. Причина такого состояния бухгалтерского учета заключается в недостаточной разработке теоретических и методических вопросов учета доходов и расходов в научных учреждениях, как в нормативных и методологически — инструктивных актах, так и в специальных литературных источниках. Работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета и аудита посвящены в основном предприятиям реального сектора экономики. Практически не исследуются и остаются вопросы организации бухгалтерского учета в государственных учреждениях в условиях их перехода на международные стандарты

В этой связи актуальными становятся проблемы теоретико-методологического обоснования и методической разработки положений по формированию информационных блоков в системе бухгалтерского учета и аудита, о доходах и расходах, необходимость дополнить общие задачи бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях науки более конкретными. Как, например: точное исполнение утвержденного бюджета, соблюдение финансово — бюджетной дисциплины, целевое и эффективное использование бюджетных и специальных средств, мобилизация средств и выявление дополнительных расходов и источников дохода.

Решение данных вопросов имеет особое значение в связи с отсутствием четкой методологической концепции организации бухгалтерского учета бюджетными учреждениями. Все это определяет актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Исследованию актуальности поставленной проблемы значительное внимание уделяется в работах зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку теории, методологии и практики учета, анализа и аудита по исследуе-

мой проблеме внесли известные ученые стран СНГ: Ержанов М.С., Дюсем-баев К.Ш., Тайгашинова К.Т., К.Ш., Тажибаев С.Д., Жакипбеков С.Ж., Айт-жанова Ж.Н., Сатмурзаев А.А., Жуманов A.M., Шеремет А.Д., Аксененко А.Ф., Баканов М.И., Ламыкин И.А., Таций Г.М., Ивашкевич В.Б., Палий В.Ф., Сатубалдин С.С., Соколов Я.В., Деркач Д.И., Гиляровская JI.T., Айманова Л.Б., Ураков Д.У. и другие.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы затронуты в трудах таких отечественных ученых, как Исраилов М.И., Курманбеков O.K., Тургунбаев Ж.Т., Арзыбаев А.А., Омуралиева Д.К., Осмоналиев А.О., Суранаев Т.Ж., Ботобеков А.Б., Кулова Э.У. и др.

По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что на сегодняшний день практически не проработанными остаются многие вопросы совершенствования бухгалтерского учета и аудита в бюджетных учреждениях науки в особенности учета использования, бюджетных и специальных средств.

Актуальность выбранной темы также обусловлена практической значимостью, совершенствования методики аудита эффективности использования бюджетных и специальных средств в условиях перехода отечественной системы учета на международные стандарты финансовой отчетности для государственного сектора.

Связь темы диссертации с крупными научными программами и основными научно исследовательскими работами. Тема диссертационного исследования тесно связана с проводимыми в республике реформами в области бухгалтерского учета и аудита в бюджетных организациях: Положение по организации бухгалтерского учета в бюджетных организациях (Приказ Министерства финансов КР №192 от 24.11.2008г., Постановление Правительства КР от 16.05.2011г №224).; О международных стандартах аудита (МСА) (Постановление Правительства КР от 05.09.2008г.); разработки учебно-образовательных программ в области бюджетного учета и отчетности в соответствии с МСФО (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности 521604 «Бухгалтерский учет, анализ и аудита).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретических и научно - методических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и аудита эффективности использования бюджетных и специальных средств в научно - исследовательских институтах Национальной академии наук КР.

Реализация поставленной цели исследования обусловила определение и необходимость решения следующих задач:

-выявить специфику деятельности научных учреждений с целью уточнения содержания информации, формируемой в системе бухгалтерского учета, обобщить и оценить достаточность нормативно-правовой и методической базы бюджетного учета для научных учреждений;

-уточнить и конкретизировать классификацию и теоретические подходы к понятиям «доходы» и «расходы» применительно к деятельности научных учреждений, а также изучить особенности нового плана счетов в учреждениях научной сферы;

-обосновать особенности предлагаемой методики оценки учета по специальным средствам в части восстановленных расходов уточнить их содержание, форм первичного учета и разработать формы отчетности по ним;

-обосновать внедрение предложенной автоматизированной формы бухгалтерского учета для бюджетных учреждений и разработки оптимизации развития бюджетного учета на базе моделирования;

-исследовать аудит эффективности использования бюджетных и специальных средств, в системе государственного финансового контроля, разработать методику определения существенности по величине затрат по исследуемым объектам, по контексту и по характеру использования, а также разработать методику расчета эффективности использования бюджетных и специальных средств.

Научная новизна работы. Установлено, что спецификой научно-исследовательских работ является их неповторимость в пределах одного и тс го же научно-исследовательского учреждения, неопределенность срока получения результатов научной деятельности и их окупаемости.

Конкретизировано и уточнено определение доходов и расходов применительно к научным учреждениям. А именно под доходами и расходами научных учреждений от бюджетных и специальных средств следует понимать как увеличение, так и уменьшение экономических выгод в результате поступления либо выбытия финансовых и нефинансовых активов научных учреждений, роста или снижения чистых активов научного учреждения.

На основе сравнительного анализа международной и отечественной практики обоснована возможность расширения нового плана счетов в научно-исследовательских институтах НАН КР и предложена адаптированная к специфике научных учреждений система счетов;

Раскрыта сущность бюджетных и специальных средств, в бюджетных учреждениях науки, уточнены их понятия и трактовки и предложена классификация, применительно к научным учреждениям, способствующая более полному и достоверному представлению в финансовой отчетности;

Обоснованы и предложены формы отчетности, раскрывающие восстановленные расходы в научно исследовательских институтах НАН КР.

Обосновано преимущество внедрения автоматизированной формы бухгалтерского учета для бюджетных учреждений и применение экономико-

математических методов на базе моделирования для учета доходов и расходов;

Предложена методика определения существенности расходов по величине затрат, по контексту и по характеру использования, а также методика расчета эффективности использования бюджетных и специальных средств.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендацйи нашли отражен;« и применение в разработке методологических положений и в практике организации учета и аудита (акт внедрения Ленинское РОК по г.Бишкек от 04.05.2013г. и акт внедрения Института геологии им. М.М.Адышева от 10.09.2013г.)

Отдельные положения могут быть использованы при составлении месячных, квартальных, годовых и консолидированных отчетностей научно-исследовательских институтов Национальной академии наук КР, а так же в учебном процессе при изучении и разработке учебно-методических материалов по курсу «Бюджетный учет и отчетность»

Экономическая значимость состоит в том, что основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования позволяют:

-обеспечить объективность и достоверность оценки состояния учета и аудита бюджетных и специальных средств;

-обеспечить широкое применение в анализе использования средств экономико-математических методов на базе моделирования;

-более эффективно реализовать функции бухгалтерского учета в управлении бюджетными средствами;

-обеспечить наиболее близкий подход к международному бухгалтерскому учету и аудиту, затронув интересы государственного сектора экономики;

-унифицировать процесс проведения аудита, что позволит повысить понятность и прозрачность финансовой отчетности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -выявлена специфика деятельности научных учреждений, а также расширены теоретические положения учета результатов деятельности научных учреждений путем совершенствования методологии и нормативно-правовой базы бухгалтерского учета и отчетной информации для повышения качества управления предприятием;

-конкретизированы теоретические подходы к понятиям «доходы» и «расходы» и уточнена их классификация применительно к научным учреждениям, а также обоснована возможность расширения применения нового плана счетов в научно-исследовательских институтах НАН КР и предложена адаптированная к специфике система счетов ;

- обоснованы особенности предлагаемой методики оценки учета по специальным средствам в качестве восстановленных расходов, уточнено содер-

жг.ние форм первичного учета и разработаны формы отчетности, раскрывающие восстановленные расходы в HAH KP;

- обосновано внедрение предложенной автоматизированной формы бухгалтерского учета для бюджетных учреждений и необходимость использования экономико-математических методов на базе моделирования;

- разработана методика определения существенности по величине затрат по исследуемым объектам, по контексту и по характеру использования, а также разработана методика расчета эффективности использования бюджетных и специальных средств.

Личный вклад соискателя заключается в участии автора в составе рабочей группы в пилотном проекте по проведению финансового аудита при содействии проекта USAID-ПРООН «Содействие прозрачности государственного бюджета», в разработке учетной политики в системе бюджетного учета институтов Национальной академии наук KP, а также участии автора в составлении методики расчета эффективности использования бюджетных и специальных средств с определением существенности по величине затрат.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международных научно — практических конференциях: «Инновационные технологии и передовые решения» («Рахматуллинские чтения», Бишкек, 2011г.); «Современное состояние и перспективы развития горнодобывающей отрасли» (Бишкек, 2013 г); «Проблемы и перспективы развития национальных ситстем учета и аудита в условиях Евразийской экономической интеграцию^ «П-е Исраиловские чтения»; Чолпон-Ата 2012г.); «Проблемы консолидации национальных систем учета и аудита на пути к Евразийской экономической интеграции» (Ц1-е Исраиловские чтения, Чолпон-Ата, 2013г.).

Результаты исследования также нашли практическое применение при разработке методических.рекомендаций по бухгалтерскому учету и аудиту бюджетных ¡ и специальных средств в деятельности Лениского РОК по г.Бишкек (2013г.) и Института геологии HAH KP (2013г.). О результатах практической апробации имеются акты внедрения. ' 4

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. По теме настоящего исследования автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 5 пл. . w -

Структура и объем диссертации/ Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 160 страницах компью-тфного набора, включает 24 таблицы, 6 рисунков и 1 схему.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, поставленные цели и задачи иы-бранной темы, ее научная новизна, определена экономическая и практическая значимость исследования, описаны структура и объем диссертации.

В первой главе «Организационно - методологические основы бухгалтерского учета и аудита в бюджетной сфере» рассмотрены методология и задачи развития бюджетного учета, эволюция реформы учетной системы бюджетных учреждений в контексте перехода на МСФООС, место и роль аудита в бюджетных учреждениях науки.

На основе изучения экономической теории, специальной экономической литературы проанализированы различные трактовки понятий «бюджетная система», «бюджетный учет», «расходы, доходы», что позволило автору глубже раскрыть их экономическое содержание и сформулировать определение, что «бюджетная система республики - это бюджеты государства и бюджеты местного самоуправления, которым представлено право иметь сеой бюджет и обеспечивать наиболее полный учет и контроль источников формирования средств и их рациональное и целевое использование».

Следует отметить, что сформулированные в законе Кыргызской Республики о бухгалтерском учете основные понятия реализуются не в полной мере касательно бюджетных учреждений. Сопоставляя две главные задачи учета в бюджетных учреждениях, такие как контроль за выполнением закона о государственном бюджете и повышение эффективности управления государственными средствами и собственностью, можно констатировать, что вторая задача по существу выпадает из поля зрения отечественной нормативно -правовой базы о бухгалтерском учете в бюджетных учреждениях.

Система учета исполнения сметы расходов, сложившаяся в бюджетных учреждениях КР, в отличие от бухгалтерского учета коммерческих организаций, мало изменилась, хотя условия хозяйствования бюджетных учреждений претерпели серьезную трансформацию. Так, например, некоторые учреждения стали существовать в основном за счет специальных средств. Появились новые виды активов. Все это привело к необходимости применения методов учета, использующихся в международной практике

Для анализа эффективности использования бюджетных и специальных средств, а также рационального управления финансами требуются отвечающие требованиям МСФО научно-обоснованные и принципиально новые методы бухгалтерского учета. Как известно, принятием Международных стандартов финансовой отчетности общественного сектора (МСФООС) были рекомендованы четыре основных метода бюджетного учета: кассовый метод, модифицированный кассовый метод, модифицированный метод начислений, метод начисления.

Исследуя рекомендованные методы выяснили, что метод начисления имеет важное преимущество по сравнению с другими методами учета в связи с тем, что он позволяет отражать реальную экономическую ситуацию и изу-

чить особенности не только учетного процесса, но и соизмеримость бюджетированиях средств и их фактического расходования. Как известно, метод начисления представляет собой метод бухгалтерского учета, при котором все операции и события признаются тогда, когда они произошли, а не по мере поступления или выплаты денежных средств или их эквивалентов (что происходит при так называемом «кассовом методе»). Соответственно, операции и события регистрируются в учетных регистрах и представляются в финансовой отчетности тех периодов, к которым они относятся.

На наш взгляд, метод начисления в организации учетного процесса имеет неоспоримое преимущество по сравнению с другими методами учета в виду следующих особенностей:

• регистрация или признание расходов в момент их совершения;

• учет всех ресурсных потоков, в том числе и тех, которые не приводят к возникновению кассовых потоков, но влияют на стоимость услуг (амортизация);

• возможность получения информации о состоянии активов и пассивов;

• возможность раздельного учета движения денежных средств и юридических обязательств, связанных с ним, но несогласованных во временном периоде (получение денежных средств и право на получение денежных средств; выплата денежных средств и юридическое обязательство выплатить денежные средств);

• возможность учета некассовых операций, таких как взаимозачеты, создание и погашение кредиторской задолженности.

Учетные процедуры при использовании метода начислений, в отличие от кассового метода, отражают сущность операций и экономических событий, в результате чего увеличивается обоснованность, нейтральность, своевременность, полнота и сопоставимость учетных данных. Поскольку учет на основе начислений позволяет получать всеобъемлющую и исчерпывающую информацию о затратах, он способствует принятию более обоснованных решений о распределении ресурсов (табл. 1.)

Таблица 1 - Основные сравнительные к] ритерии методов учета

Проводимые операции При кассовом методе начисления При методе начисления

1. Своевременное обеспечение информацией относительно активов, обязательств, доходов, расходов, имевших место в отчетном периоде Не обеспечивается Обеспечивается

2. Возможность оценки реальной ситуации и финансовых последствий принимаемых решений Не обеспечивается Обеспечивается

3. Возможность сопоставления себестоимости оказываемых государством услуг и произведенных бюджетными и негосударственными организациями затрат на их ппиобпетение ня пынке Не обеспечивается Обеспечивается

(Выполнено автором)

Подтверждения преимущества метода начисления в учреждениях бюджетной сферы можно увидеть на примере статей отчетов Института химии и химической технологии ПАН КР (табл. 2.).

Таблица 2 - Данные отчета ИХ и ХТ HAH KP за 2013 год

Наименование статей расходов Код статьи Кассовый метод Метод начисления

Бюдж. Спец. ' Бюдж. Спец.

средства. средства средства средств;!

в сомах. в сомах. в сомах. в сомах.

Заработная плата 2111 11624600 99114 11572388 101948

Взносы в Социальный Фонд 2121 2005200 17073 2036903 25742

Расходы на служебные поездки 2211 156000 87580 164000 156000

Коммунальные услуги и усл. связи 2212 515400 159700 560000 159701 •

Транспортные услуги 2214 97745 97745

Приобретение прочих услуг 2215 163800 388808 170309 388808

Здания, сооружения 3111 467346 467346

Машины и оборудование 3112 16000 16000

Внесено в доход бюджета 219293 219293

Итого текущих расходов 14465000 1552309 14503566 1632600

(Выполнено автором)

Следует отметить, что переход на метод начисления влечет за собой усложнение процесса бухгалтерского учета. Возможен также элемент субъективности подхода при принятии определенных решений, в частности при решении вопроса об определении момента начисления доходов. Чтобы избежать излишней субъективности, все вопросы, касающиеся сроков признания доходов, определения диапазона активов и обязательств, перечня долгосрочных финансовых ресурсов и т. п., должны быть четко регламентированы.

По этой причине реформирование бухгалтерского учета - процесс длительный и кропотливый, и переход от использования одного метода учета к другому должен происходить поэтапно с использованием промежуточных вариантов. Необходимо также учитывать, что переход на новую систему у?е-та должен происходить в контексте реформ в сфере государственного управления.

Таблица 3 - Динамика расходов ИХ и ХТ HAH KP за 2009 -2013гг. (в тыс. сом)

Метод учета 2009 г 2010 г. 2011 г 2012 г 2013 г итого

Бюдж средства ВТ. сом. Спец. средства Б т. сом Бюлж Средства в т. сом Спец. средства BT.COM Бюдж Средства в т. сом Спец. средст-вавт. сом Бюдж средст-вавт. сом Спец. Средства в т. сом Бюдж средст-вав т. сом Спец. средства в т. сом Бюдж средсг-вавт. сом Спец. с;>едст- R1 в т. сом

Кассовый 12359 417,7 7423,1 659,5 10930,4 372,5 15224,4 585,9 14465,0 1552,3 60401,9 3569,0

Начисления 12956, 6 498,3 7865,3 1061,2 11755,4 809,0 15335,5 965,5 14503,6 1632,6 62916,4 4399,5

Разница 597,6 80,6 442,2 401,7 825,0 436,5 611,1 379,6 38,6 79,9 25143 1.178,3

(Выполнено автором)

По данным табл. 3: Итоговая сумма строки метода начислений за сравниваемый период превышает итоговую сумму строки кассового метода по бюджетным средствам на 2514,5 тыс.сом, а по специальным средствам —

1378,3 тыс.сом. Это указывает на то, что финансовые отчеты, составленные по методу начисления, позволяют реально оценить результаты деятельности организации, ее финансовое положение и динамику движения денежных сргдств. Они также показывают, как органы публичной власти финансировали свою деятельность и выполняли взятые обязательства. Они позволяют оценить финансовое положение государственного (муниципального) бюджета на настоящий момент и изменения в его положении. Это дает возможность администрации продемонстрировать успешное управление и показать на скэлько достаточно обеспечены расходы источниками

Внедрение МСФО в бюджетном секторе экономики позволяет расшифровать подетально все операции с активами и обязательствами в разрезе источников финансирования бюджетных и специальных средств, а также свидетельствует о большой раскрытости и прозрачности их использования. На данный момент времени бюджетные учреждения нуждаются не только в регулировании вопросов действующей системы государственного финансового контроля и разработки его нормативно правовой базы, но и в том числе, в проведении аудита.

Следует также подчеркнуть, что учет по методу начисления требует от бюджетных организаций ведения полного учета активов и обязательств. Он способствует улучшению управления активами, включая содержание, замену, выявлению и ликвидации лишних активов, а также снижению рисков потери активов.

Учет по методу начисления позволяет оценить влияние принятых финансовых решений на величину чистых активов и способствует переходу к среднесрочному бюджетному планированию, что затруднено в условиях использования отчетов, подготовленных по кассовому методу или по модифицированному кассовому методу. В целом, повышается ответственность органов публичной власти за финансовые результаты как в отношении текущих, так и будущих чистых активов/капитала.

В рыночных условиях роль аудита в бюджетных учреждениях повышается, так как нужно не только сравнивать расходы с полученными доходами, не и производить поиск эффективного использования финансовых ресурсов и осуществлять контроль за их расходованием. Необходимость аудита в бюджетной сфере можно объяснить тем, что в настоящее время наблюдается рост платных услуг, которые оказывают предприятия бюджетной сферы.

Развитой формой бюджетного аудита является полный многоаспектный аудит, который включает в себя комплексную проверку отчетности бюджетного учреждения с точки зрения ее экономической эффективности, что подробно рассмотрено в гл.З.

Вторая глава диссертации «Особенности организации бухгалтерского учета доходов и расходов в государственных учреждениях науки» посвящена исследованию существующей практики ведения бюджетного учета и

выработке концепции совершенствования бухгалтерского учета бюджетных учреждений.

Четкая классификация доходов и расходов является основной базой определения финансового результата деятельности научных учреждений. В связи с этим с позиции выработки наиболее эффективных путей управления доходами и расходами следует провести классификацию доходов и расходов по различным признакам. При классификации доходов и расходов необходимо учитывать специфику деятельности бюджетных учреждений с Бюджетным кодексом Кыргызской республики. Существующая классификация доходов и расходов приводится в табл.4.

Таблица 4 - Классификация доходов и расходов ИХ и ХТ HAH KP за

Наименование показателей Уточненная смета на отчет, период Кассовый расход

За предыдущий период За отчет-й месяц С начала года

Остаток на начало года 125353,62

Поступление текущ.года 1210900,0 766057,24 93851,53 859908,77

Договора по аренде помещения 573000,0 481019,00 35461,00 516480,00

Спонсорская помощь 168000 118500,00 1442,00 119942,00

Налог на имущество 39200 32138,24 32138,24

Хоз. договорные работы 230600 46548,53 46548,53

Прочие поступления 200000,00 134400,00 10400,00 144800,00

Внесено в доход бюджета 240020 169948,5 23481,91 193430,4

Услуги банка 0,2% 0 1532,1 0,00 1532,1

Налог на спец. средства 20% 200720 123083,80 18481,91 141565,71

Налог на имущество 35332,58 5000,00 40332,58

В доход Республиканского 10000,00 0,00 10000,00

Прочие отчисления 272260 198173,89 17883,90 216057,79

Отчисления от аренды помеще- 154175,69 17883,90 172059,59

Опшсления в. вышестоящие 43998,20 0,00 43998,20

итого доходов 698620,0 199760,98 52485,72 252246,7

Расходы 683000 74407,4 60105,6 134513

Остаток на конец года 125353,62 117733,70 117733,70

(Выполнено автором)

В этой связи, очевидно, что должна быть структурирована новая бюджетная классификация, цель которой достичь повышения прозрачности бюджетного учета, отчетности, в целом бюджетного процесса, причем, нововведения в полной мере должны соответствовать международным стандартам финансовой отчетности. В условиях МСФО на первый план выдвигается построение экономической классификации по принципу влияния на чистую стоимость активов. Ныне существующая система учета предполагает наличие 3-х групп классификации исследований, обосновывая пять больших категорий экономической классификации: 1) Доходы текущие; 2)расходы текущие; 3)операции с нефинансовыми активами; 4)операции с финансовыми активами; 5)обязательства. Такая экономическая классификация позволяет использовать ее не только при составлении и исполнении бюджетов, но и при осуществлении операций по методу начислений. В соответствии с требованием

МСФО в диссертационной работе нами предлагается строить классификацию учета доходов и расходов в следующем виде (табл. 5).

Таблица 5 - Уточненная классификация учета доходов и расходов

Ншменование показателей Уточненная смета на отчетный пери- .Кассовый расход

За предыдущий период 32i отчетный месяц С начала года

О лагок на начало года 152233,5

Поступление текущего года 1210900,0 766057,24 93851,53 859908,77

Договора по аренде помещения 573000,0 481019,00 35461,00 516480,00

Спонсорская помощь 168000 118500,00 1442,00 119942,00

Н;шог на имущество 39200 • 32138,24 32138,24

Хоз. договорные работы 230600 46548,53 46548,53

Коммунальные услуги 200000,00 134400,00 1С400.00 144800,00

Внесено в доход бюджета 160720 169948,48 23481,91 191898,29

Услуги банка 0,2% 0 1532,1 0,00 1532,10,00

Налог на спец. средства 20% 160720 96203,8 18481,91 114685,7

Н;шог на имущество 35332,58 5000,00 40332,58

В доход Республиканского бюджета, от реал, металл. 10000,00 0,00 10000,00

Прочие отчисления 272260 198173,89 17883,90 216057,79

Огчисления от аренды помещения 30% 154175,69 17883,90 172059,59

Отчисления в. вышестоящие органы 10% 43998,20 0,00 43998,20

Итого доходов 777920 226640,9 52485,72 279126,6

Расходы 777920 74407,4 60105,6 134513

Остаток на конец года 152233,5 144613,6 144613,6

(Выполнено автором)

Практика организации бюджетного учета свидетельствует о том, что традиционно учет рассматривался как система отражения финансовых операций государства (кассовых доходов и расходов), то есть операций, связанных с поступлением доходов и сумм, полученных путем заимствований, и с расходованием средств (выплаты со счетов). Такая система учета не создает условий для эффективного анализа налогово-бюджетной политики, мониторинга и оценки ее воздействия на экономику, поскольку кассовые операции не отражают адекватным образом ни момент осуществления операции, ни ее результат. Исследование показало, что управление бюджетными средствами перемешается от затрат к результатам, в нем заложены принципы казначейского исполнения бюджета, в соответствии с которыми у бюджетного учреждения, в частности HAH KP, нет собственных денег, есть только право на принятие обязательств в пределах лимитов бюджетов обязательств, объемов финансирования. Средства, остающиеся в ведении учреждения (на счетах в кредитных организациях, в кассе, средства от предпринимательской деятельности и т.д.), не могут быть обезличены на одном счете как средства единого счета бюджета. Единый счет подчиняется правилам общего покрытия, а средства от предпринимательской деятельности отдельного учреждения не могут быть общими для всей сети бюджетных учреждений. В соответствии с МСФО по бюджетному учету заложено правило о том, что казна в части финансовых вложений должна быть оценена и поставлена на баланс. Что касается! расчетов с дебиторами по доходам, то в связи с необходимостью регламен-

тации и дифференциации таких расчетов для учета начисления доходов должны быть введены счета расчетов с дебиторами по доходам. Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что бюджетные учреждения-организации, созданные органами государственной власти осуществляют управленческие, социально - культурные, научно-технические или иные функции некоммерческого характера, и финансируются из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

В диссертации определенное место занимают вопросы дальнейшего развития бюджетног о учета на базе моделирования. Моделирование в бюджетном учете можно рассматривать как основной прием, позволяющий отражать состояние объектов учета и бухгалтерские процедуры в виде последовательных шагов отражения фактов хозяйственной жизни при, формировании бухгалтерской - отчетности. Диссертационные исследования показали, что моделирование в бюджетном учёте должно стать самостоятельным направлением развития учета. Эта не должно/быть новой теорией, моделирование должно стать средством построения бюджетного учета. Как известно, бухгалтерский учет в любой его системе решает две основные задачи:

а) изображение или моделирование учетных событий (ситуаций) средствами языка бухгалтерских проводок с целью формирования первичной учетной информации;

б) преобразование первичной информации в сводные бухгалтерские отчеты.

Первая задача, результатом которой является формирование первичной учетной информации, решается ситуативно, а потому имеет своим результатом многообразие ситуационных моделей, сформулированных в терминах используемого для этих целей языка бухгалтерских проводок. Несмотря на известную регламентацию, одна и та же ситуация, как известно, может быть отражена различными группами взаимосвязанных проводок в зависимости от используемых для этих целей счетов, принятой учетной политики, а также других факторов, влияющих на принятие решений по конкретному изображению данной ситуации или учетного события. При этом план счетов имеет все признаки того, чтобы называться алфавитом языка бухгалтерского учета: указана "совокупность объектов"- счетов бухгалтерского учета, каждому из которых поставлен в соответствие его символ - код, заменяющий полное наименование счета. При этом каждый из них можно "воспроизводить в неограниченном количестве экземпляров (подобно обычным печатным буквам или цифрам)", т.е. использовать символы - коды счетов, неограниченное количество раз - столько, сколько потребуется для отражения ситуаций, характеризующих определенные состояния институционной единицы.

С другой стороны, формальная грамматика языка бухгалтерского учета позволяет строить из символов его алфавита правильные цепочки проводок, отражающие (моделирующие) ту или иную ситуацию, сформулированную на

основе документального описания фактов хозяйственной жизни или просто в терминах естес твенного языка. Предлагаемая концепция и основанная на ней конструкция бухгалтерского языка ситуационного моделирования представляют собой логически стройную и потому простую для понимания синтаксическую систему. Ниже приводятся хозяйственные ситуации по HAH KP, которые иллюстрируют возможности системы для записи проводок, формул и алгоритмов расчета их сумм при фактическом отражении и моделировании учетных ситуаций.

Запись проводок и формул для расчета их сумм: ЫТолучение финансирования от Министерства финансов. Д-32121120 «Лицевой счет учреждения - бюджетные средства республиканского бюджета» 19500

К- 41113100 «Финансирование из государственного бюджета» 19500

2.Получение наличных денег с лицевого счета

Д —32123110 «Касса в национальной валюте — бюджетные средства» 1000 К —32121120 « Лицевой счет учреждения - бюджетные средства» 1000

3. Выдача наличных денег в подотчет

Д-32171110 «Дебиторская задолженность служащих» 250 К-32123110 «Касса в национальной валюте —бюджетные средства» 250

4.Приобретение офисной мебели за счет специальных средств Д-31123110 «Мебель» 200

К -32121130 « Лицевой счет учреждения — специальные средства республиканского бюджета» 200

5.Признание дохода от сдачи в аренду государственного помещения

Д—32121130 « Лицевой счет учреждения - специальные средства» - 700 000 К - 14153100 « Плата за аренду помещений, находящихся в государственной собственности» 700 000

6. Выбытие МБП

Д - 28123 500 «Расходы от выбытия МБП» 170 000

К -31225200 « МБП в эксплуатации» 170 000

Прежде, чем приступить к изложению предлагаемой методики построения журнально-матричных моделей, определим такие понятия, как корреспонденция счетов и бухгалтерская проводка, в терминах и элементарных операциях матричной алгебры. Так, квадратная матрица размером т*т, у которой на пересечении строки, соответствующей синтетическому счету А', и столбца, соответствующего синтетическому счету Y, находится единица, а все остальные элементы равны нулю, называется матрицей-корреспонденцией. Саму матрицу-корреспонденцию будем обозначать Е(Х, Y), а ее ненулевой элемент, всегда равный единице, через E(X,Y)=1. В соответствии с определением, все остальные ее элементы =0. Матрица-проводка - это произведение суммы операции на матрицу-корреспонденцию:

В(Х,¥) = Sxj • Е(Х, Y), применительно к первой операции 19500 * 1 = 19500 и получаем следующую матрицу:

Таблица 6 - Методика построения матричных моделей. (Выполнено автором)

Кт Дт 14153 28123 32171 32123 32121 41113

14153

28123

32171

32123

32121 1

41113

Кт Дт 14153 28123 32171 32123 32121 41113

14153

28123

32171

32123

32121 19500

41113

Предлагаемая в диссертации концепция и основанная на ней конструкция бухгалтерского языка ситуационного моделирования деятельности бюджетных учреждений представляют собой логически стройную и потому простую для понимания синтаксическую систему. Благодаря представлению проводок в форме введенных по определению матриц-проводок, алгоритм формирования матрицы сводных проводок - шахматного баланса - сводится к суммированию матриц-проводок за рассматриваемый период.

Вторая задача - формирование сводных бухгалтерских отчетов заданной структуры на основе одного и того же множества бухгалтерских проводок, решается или должна решаться всегда однозначно, поскольку это отображение детерминировано самой технологией учета, независимо от формы ее реализации. Данная задача в диссертации решена путем выполнения сводных бухгалтерских отчетов на базе моделирования. При этом основными инструментами моделирования стало созданный специально язык бухгалтерских проводок, определенный на его алфавите -плане счетов бюджетных учреждений и учетные процедуры, формирующие сводные бухгалтерские отчеты. Благодаря этим инструментам бюджетный учет и получает ту информацию, в которой отображается - моделируется в балансовых уравнениях наличие и движение основных объектов бюджетного бухгалтерского учета.

В третьей главе «Аудит эффективности использования бюджетных и специальных средств» рассматриваются направления совершенствования государственного финансового контроля. По проведению эффективности использованга бюджетных средств. Проверка эффективности использования бюджетных средств имеет множество различных целей, что требует разработки соответствующих им критериев оценки эффективности. Аудит эффек-

тивности каждого экономического субъекта является единичным заказом, поэтому критерии оценки эффективности, установленные для одного субъекта могут не подходить для другого при проверке эффективности в этой же сфере. Критерии оценки эффективности использования государственных средств представляют собой единство качественных и количественных характеристик HAH KP. Понятие эффективности выражает относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение. В этой связи в диссертации для оценки эффективности финансового контроля определены показатели, раскрывакмцие те или иные критерии (рис.1).

В общем виде методика аудита эффективности включает проведение определенной совокупности процедур получения доказательств, необходимых для формирования заключения относительно экономичности, продуктивности и результативности использования государственных средств. Проведение любого контрольного мероприятия включает три основных этапа: планирование, непосредственное проведение и подготовка отчета о результатах. Это относится и к аудиту эффективности (см. рис.2). Но аудит эффективности не должен завершаться традиционной для контрольного мероприятия подготовкой отчета о его результатах. Основной задачей аудита эффективности является оказание содействия проверяемым органам исполнительной власти, государственным и иным организациям в повышении эффективности использования ими государственных средств на основе внедрения в их деятельность рекомендаций, разработанных по результатам проведенных проверок. В связи с этим период времени, необходимый для реализации этих рекомендаций, следует также рассматривать в качестве особого этапа аудита эффективности - этап внедрения его результатов.

Рис.2. Этапы проведения аудита эффективности использования HAH KP бюджетных средств(Выполнено автором)

При организации и проведении аудита эффективности основной целевой установкой должна быть подчиненность каждой проверки тому, чтобы способствовать:

- повышению ответственности, прозрачности и подотчетности в работе органов государственной власти и HAH KP;

- повышению эффективности работы органов государственной власти и HAH KP по внедрению в их деятельность современных методов;

- более эффективному использованию бюджетных средств.

В условиях недостатка бюджетных средств, выделяемых бюджетным учреждениям, а в частности НИИ Академии наук KP, возрастает роль внебюджетных (специальных) средств. Это обуславливает необходимость контроля всех источников формирования средств. Установлено, что действующая система контроля в последнее время претерпела изменения, но, тем не менее, требует доработки, особенно в вопросе контроля существенных статей расхода. К недостаткам существующей системы контроля можно отнести сплошную проверку всех статей расходов независимо от суммы кассового и фактического расходов. В бюджетных учреждениях, с нашей точки зрения, финансовому контролю подлежат существенные статьи расходов.

В связи с этим считаем целесообразным, уточнить существенные статьи расходов и предлагаем методику определения существенности по величине, по контексту и.по характеру (табл.7.)

Цель существенности - определение уровня существенности по величине, контексту и характеру:

Существенность по величине (Данные из отчетов ИХ и ХТ HAH KP за 2013 год)

Таблица 7-"

Аудитор^эуководитеш, территориального подразделения

Номер аудита

Субъект аудита

Период аудита

Ф.И.О. заполнившего

Суммав сомах Уровень существенности Ог0,5%до2% Существенность ''' в сомах ..Округленная сумма в сомах

Обхций расход организации 15346619 0,5% ■ .76733,1 76733

Активы 1267879 6339,4 6339

В случае аудита консолидированного отчета для отбора подведомственных учреждений, подлежащих аудиту, рекомендуется рабочая таблица «По отбору подведомственных структур» исходя из величины существенности, рассчитанной на базе общих расходов и активов. Однако организации, имеющие не существенный объем финансирования, должны подвергаться аудиту как минимум один раз в пять лет.

В случае необходимости группа проверяющих может проводить и другие аналитические процедуры, такие, например, как сравнительные аналитические процедуры и аналитические процедуры моделирования. Процедура моделирования подразумевает моделирование данных главной'книги за 9 месяцев на аудируемый год. В случае получения значительных отклонений смоделированных данных от планируемых определяются части отчетности, подлежащие аудиту. В этой связи, мы предлагаем рабочую таблицу осуществления выборки подведомственных организаций, подлежащих аудиту, исходя из существенности по величине по расходам и при необходимости по активам (табл.8).

Таблица 8- Предлагаемая рабочая таблица по отбору подведомственных структур

Назвайие. учреждений Бюджет Вертикальный анализ

Итого . . Специальные средства Бюджетные средства , Итого Специальные средства Бюджетные средства

сомы сомы сомы % % %

1-й " -•>- Г::, 2^3+4 3 4 5=2/1x100 6=3/1x100 4/£х100

Институт теоретической и 'прикладной математики , , 6922921 272306 6650615 0,1 0 0,1

Инсппуг геологии 10538391 <1200000 9338391 ОД 0 ОД

Институт физико -технических проблем и материаловедения 17753863 130151 17623712 0,3 0 0,3

Институт химии и химической технологии 16057622 1554056 14503566 0,3 0 0,3

итого 51272797

(Выполнено автором)

По результатам исследования можно сделать вывод о целесообразности совершенствования методики финансового контроля в сфере науки. Первостепенным, по мнению автора, при осуществлении финансового контроля является установление наличия и правильности применения законодательных и нормативных правовых актов по организации и финансированию HAH KP. При этом необходимо проверять соблюдение уставов (положений) контролируемых объектов, договоров с их учредителями, обеспечение финансово-экономической самостоятельности в соответствии с действующими законодательными и нормативными правовыми актами.

Должна производиться проверка рассчетов потребности и анализ общего объема финансовых ресурсов HAH KP, придавая важное значение бюджетным ассигнованиям (с учетом финансовых норм, инфляции и задолженности). Первостепенное значение следует придавать проверке составления и исполнения сметы расходов и доходов, полноты и своевременности поступления финансовых ресурсов (средств бюджета и внебюджетных источников), обоснованности распределения финансовых средств между бюджетополучателями; фактического финансирования, включая мероприятия государственных целевых программ в сфере образования и науки.

Финансовый контроль осуществляет проверку целевого, эффективного использования и сохранности финансовых ресурсов в HAH KP. При этом особое внимание следует уделять проверке операций с денежными средствами, обоснованности применения денежных зачетов, использования векселей, денежных суррогатов и иностранной валюты.

Существенную роль должна играть проверка расходования средств на выплату заработной платы, компенсаций и по другим социальным льготам (наличие задолженности по ним и ее ликвидации).

Целесообразно подвергать проверке расходы на укрепление материально-технической базы, капитальные затраты и использование государственной собственности. Необходимо придавать должное значение проверке расходования средств: на научные исследования (с учетом их результативности и использования полученных результатов); на осуществление информатизации и внедрение новых информационных технологий. Важную роль должна играть проверка: правильности расчетно -платежных операций (по всем счетам в банках на территории Кыргызской Республики и за рубежом, в сомах и иностранной валюте); выполнение обязательств перед бюджетом; установления и применения налоговых и других финансовых льгот.

Учитывая, что основным, а в ряде случаев и единственным источником информации для проведения финансового контроля служат данные учета, бухгалтерской и статистической отчетности целесообразно особое значение придавать проверке состояния бухгалтерского учета, соблюдения учетной политики.

При проверке организаций и учреждений науки следует выяснять эффективность и действенность ведомственного и внутрихозяйственного контроля.

Существенное значение имеет методика планирования контрольных мероприятий, выбор объектов контроля и периодичность проведения ревизий и проверок. По мнению автора, при планировании и выборе объектов контроля целесообразно учитывать эффективный метод проведения повторных ревизий и проверок. Планирование контрольных мероприятий, выбор контролируемых объектов, проведение внезапных ревизий и проверок, определение условий ужесточения контроля необходимо поставить на научную основу.

В процессе комплексного проведения контрольных мероприятий органами государственного финансового контроля может возникнуть потребность в привлечении независимых аудиторов и использовании их материалов. Потребность в независимом аудите может возникать и при необходимости установления достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности по расчетным, кредитным и другим финансовым операциям HAH KP с разного рода коммерческими структурами, включая коммерческие банки.

Финансовый контроль необходимо постоянно совершенствовать. Затраты на него значительно восполняются за счет предотвращения, выявления и устранения фактов отвлечения и прямых потерь финансовых средств. При этом повышается уровень управления в сфере науки, улучшается социальная ситуация, укрепляется государственная дисциплина. Все это активно содействует улучшению основной научной и финансово-хозяйственной деятельности HAH KP.

В связи с выше изложенным следует отметить, что необходимость развития аудита эффективности использования бюджетных и специальных средств применительно к деятельности организаций научной сферы, в частности Национальной академии наук Кыргызской Республики, обусловлена:

-становлением рыночных отношений; изменением законодательства в области налогообложения, -бухгалтерского учета и аудита в Кыргызской Республике, увеличением финансирования объектов научной сферы;

-отраслевыми особенностями организаций, занимающихся представлением социальных услуг; переходом бухгалтерского учета и отчетности Кыргызской Республики на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).В связи с этим, нам представляется целесообразным введение обязательного аудита всех объектов научной сферы, что позволит обеспечить государственные (конституционные) гарантии путем практической реализации государственных социальных стандартов.

Выводы и практические рекомендации

Результаты исследования показали, что в последние годы все больше стран, ранее использовавших при составлении отчетности государственного сектора кассовый метод, либо различные модифицированные методы учета (сочетающие использование одновременно элементов кассового метода и

метода начисления), стали признавать преимущество метода начисления и переходить на его применение. Финансовые отчеты, составленные по методу начисления, позволяют пользователям оценить результаты деятельности организации, ее финансовое положение и динамику движения денежных средств. Они показывают, как органы публичной власти финансировали свою деятельность и выполняли взятые обязательства.

Проведенные исследования позволили сделать выводы и предложения по развитию бухгалтерского учета доходов и расходов и аудиту эффективности с использованием новых инструментов и методики с применением информационных технологий, что позволит исключить значительный объём финансовых нарушений, нецелевое использование бюджетных средств в сфере науки. Современный этац развития экономики и социальной сферы характеризуется переходом к реформированию бюджетного процесса на принципах эффективности и результативности бюджетных расходов, что потребовало создания адекватных механизмов финансового контроля, приспособленных к задачам определения степени достижения целевых установок и социально-экономических результатов, при этом установлено, что спецификой научно-исследовательских работ является их неповторимость в пределах одного и того же научно-исследовательского учреждения, неопределенность срока получения результатов научной деятельности.

В работе конкретизировано и уточнено определение доходов и расходов применительно к научным учреждениям, а именно под доходами и расходами научных учреждений от бюджетных и специальных, средств следует понимать как увеличение, так и уменьшение экономических выгод в результате поступления либо выбытия финансовых и нефинансовых активов научных учреждений к увеличению или уменьшению чистых активов научного учреждения.

Расширены теоретические положения бюджетного учета результатов деятельности HAH KP путем постановки вопроса устранения существующих недостатков нормативно-правовой базы совершенствованием методологии бухгалтерского учета источников финансирования и учетной информации для повышения качества управления предприятием. Также установлено, что переход бюджетных учреждений на новый план счетов существенно изменяет учет и способствует решению таких задач, как повышение прозрачности государственного бюджета, повышение качества бюджетного учета и отчетности, максимально полный учет неохваченных в настоящее время финансовых операций, оценка эффективности оказываемых бюджетными учреждениями услуг.

Исследованием установлено, что методика аудита эффективности использования бюджетных и специальных средств, представляет собой .совокупность определенных методов и процедур, используемых в процессе планирования, проверки, подготовки и оформления результатов аудита эффективности. По нашему мнению, для внедрения аудита эффективности необхо-

димо добиться существенного снижения объема искажений отчетных данных экономических субъектов, а также случаев нарушений ими действующего законодательства.

Создание действенной системы внутреннего контроля, на которую и ляжет основная нагрузка по проверке достоверности отчетности и соблюдению законодательства экономическими субъектами, освободит внешние органы государственного финансового контроля от проверок целевого характера расходования государственных средств и позволит сосредоточиться на аудите эффективности. Такая форма контроля должна включать не только анализ результативности бюджетных проектов, но и причин неэффективного использования государственных средств и на основе этого разрабатывать рекомендации по совершенствованию бюджетного процесса и действующего законодательства, а также, при необходимости, экономической политики государства.

Следует также иметь в виду, что аудит эффективности может быть по настоящему широко востребован в рамках такой бюджетной системы, которая ориентирована не просто на освоение государственных средств, а на достижение конкретного результата. Для такой системы характерна взаимосвязь ресурсного обеспечения HAH KP и итогов ее деятельности. Бюджетирование по результатам создает лучшую мотивацию к качественному выполнению возложенных на организацию функций.

Одновременно должна быть создана и адекватная новым требованиям система учета, включающая в себя отчетность по эффективности расходования ими государственных средств

С целью качественного исполнения научными учреждениями по использованию средств своих обязанностей предложено внедрение автоматизированной формы бухгалтерского учета для бюджетных учреждений. Успешная автоматизация учета зависит от четкого определения состава решаемых задач. Их изучение свидетельствует о неоднозначной трактовке в литературе и на практике состава задач подсистемы бюджетного учета. Различия сводятся к основным двум вариантам: первый - все задачи бюджетного учета решаются внутри самой подсистемы учета; второй - допускается возможность решения отдельных учетных задач в других подсистемах.

Исследования, направленные на разработку моделирования в системе бюджетного учета показали, что экономическое прогнозирование организации бюджетного учета должно иметь комплексный характер и охватывать все аспекты деятельности HAH KP. Вместе с тем, оно должно быть связано и с другими, относительно самостоятельными сферами прогнозирования - приобретение, заготовление, реализация, формирование и т.д. Каждое из названных направлений бюджетного учета имеет самостоятельное значение, которое должно быть учтено при их моделировании. В практике разработки моделирования организации бухгалтерского учета можно

использовать методы прогнозирования: экстраполяция, экспертные оценки, моделирование.

Список опубликованных работ соискателя:

1. Биймырсаева Э.М. Некоторые вопросы совершенствования бухгалтерского учета в Государственных учреждениях науки КР[Текст]/ Э.М. Биймырсаева // Наука и новые технологии,- Бишкек -2011- №1. - С. 155-158.

2. Биймырсаева Э.М. Инновационный подход к применению нового плана счетов в бюджетных учреждениях науки КР [Текст]/ Э.М. Биймырсаева Труды международной Научной конференции «Рахматуллинские чтения» -

Бишкек, 2011. -С.340-343.

3. Биймырсаева Э.М. Использование методов учета в бюджетных учреждениях в контексте МСФО [Текст]/ Э.М. Биймырсаева Вестник Кыргызского экономического университета. - Бишкек -№3.- 2001, -С.102-105.

4. Биймырсаева Э.М. Учет специальных средств и особенности налогообложения доходов научных учреждений [Текст]/ Э.М.Биймырсаева М.И. Исраилов, Н.К. Суйналиева //.Аль-Пари - Апматы -№L-2.- 2012, -С.233-236.

5. Биймырсаева Э.М.. Организация обработки учетной информации в условиях компьютерных технологий [Текст] /Э.М. Биймырсаева //Вестник

КНУ. - Бишкек, 2012.--С.86-89.

6. Биймырсаева Э.М. Аудит деятельности бюджетных орнанизаций в научной сфере [Текст]/ Э.М. Биймырсаева// Вестник КНУ- Бишкек, 2012. -С.215-217.

7. Биймырсаева Э.М Учет основных средств в условиях реформирования бюджетной системы [Текст] / Э.М. Биймырсаева, М.И. Исраилов // Экономика НАН КР- Бишкек, 2012 №4. - С.97-103.

8.Биймырсаева Э.М. Учет и оценка малоценных и быстроизнашивающихся предметов в бюджетных учреждениях науки [Текст]/Э.М.Биймырсаева, Исраилов М.И. // Экономика НАН КР. - Бишкек,

2013.-№ 1. —С.40-45.

9.Биймырсаева Э.М. Учетные операции по модернизации основных средств в бюджетных учреждениях [Текст]/ Э.М. Биймырсаева // Известия КГТУ.-Бишкек, 2013.-28. С.399-404.

10. Биймырсаева Э.М. Учет командировочных расходов: типичные ошибки и методы их устранения [Текст]/ Э.М. Биймырсаева //: Научный и информационный журнал «Материаловедения». -Бишкек, 2013. - №1. С.332-335.

11.Биймырсаева Э.М. Совершенствование системы оплаты труда как главный фактор стимулирования научной деятельности работников. [Текст]/ Э.М. Биймырсаева, М.И. Исраилов // Вестник КРСУ. -Бишкек, 2013. -Т.13 -10. С.88-90.

Биймырсаева Эркегулдун « Бюджетгик мекемелердеги бухгалтердик эсеп жана аудитги еркундетуу » деген темадагы 08.00.12- бухгалтердик

эсеп, жана статистика боюнча экономика шшмдеринин кандидаты окумуштуулук даражасына керсетулген диссертациясынын

корутундусу

Негизги сездор: атайын каражаттар, чыгаша жана кирешенин тузулушу, чыгаша жана кирешенин эсеби, эффективдуу аудит, ыкчам-анализ бюджетгик тузулуш, бюджеттик критерийяер, эсепти уюштуруу.

Изилдее объектиси: Кыргыз Республикасынын илимдер Академиясынын институтгары.

Изилдее предмета: мамлекетппс бюджет, Кыргыз Республикасынын Улупук илимдер Академисынын институтгарынын бюджеттик жана атайын каражаттарынын аткарылышы: киреше, чыгаша жана бюджетгик акча каражаттар жана ошондой эле Кыргыз Республикасынын Улупук илимдер Академисынын институтгарынын баалу буюмдаррынын колдонулушу

Иштин максаты: Кыргыз Республикасынын Улупук илимдер Академисынын мисалында илимий мамлекетгик мекемелердеги бухгалтердик эсеп жана аудитти еркундотууну изилдее

Изилдее методдору: Бухгалтердик эсеп чейресунде ата мекендик жана чет елкелук окумуштуулардын заманбап концепциялары жана ойлоп табуулары, бухгалтердик эсеп жана отчеттуулук чейресунде мыйзамдуулук жана нормативдик актылары, бухгалтердик эсепти укжпуруудагы эрежелер илимии конференциялардын материалдары, мезгилдуу басылмалардын эмгектери, эл аралык бухгалтердик стандарттар, бир маселени изилдееге арналган илимий эмгектер, статистикалык материалдар.

Изилдеочулук информациялык база: ата мекендик жана чет олкелук окумуштуулардын бухгалтердик эсеп жана отчеттуулук чейресун камтыган эмгектери, илимий изилдеереру, теориялык кортундулары, сунуштары жана жыйынтыктоолору.

Химия жана химиялык технология институтунун бухгалтердик отчеттуулугу, аналитикалык жана синтетикалык эсегггин маалыматгары. Мыйзамдуулук жана нормативдик иш кагаздары.

Коддонуу аймагы: Кыргыз Республикасынын Улупук илимдер Академисынын илимий изилдее институтгары, КР казынасы.

Резюме

диссертации Биймырсаевой Эркегул на тему: «Совершенствование бухгалтерского учета и аудита в бюджетных учреждения науки» (на примере Национальной академии наук Кыргызской Республики) на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет и статистика.

Ключевые слова: специальные средства, смета доходов и расходов, учет дохов и расходов, аудит эффективности, экспресс-анализ, бюджетная смета, бюджетные критерии, организация учета.

Объект исследования: институты Национальной академии наук КР.

Предмет исследования государственный бюджет, процесс исполнения бюджетных и специальных средств институтов НАН КР: доходы, расходы и денежные средства бюджета, и их движение в процессе исполнения бюджета, специальные средства, а также использование материальных ценностей институтов НАН КР.

Цель работы: исследование совершенствования бухгалтерского учета и аудита в государственных учреждениях науки на примере Национальной

академии наук Кыргызской Республики.

Методы исследования: современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные акты по бюджетному учету и отчетности, положения по организации бухгалтерского учета, материалы научных конференций, статей периодических изданий, международных бухгалтерских стандартов, монографических исследований, статистических материалов.

Исследовательская информационная база: научные исследования, теоретические обобщения, выводы и предложения, содержа-

щиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области бюджетного учета и отчетности. Законодательные и нормативные документы, регламентирующие организацию бюджетного учета в Кыргызской Республике, данные аналитического и синтетического учета и бухгалтерская отчетность Института химии и химической технологии.

В работе исследованы доходы и расходы бюджетной и приносящей доход (специальных средств) деятельности институтов НАН КР.

Область применения: научно-исследовательские институты Национальной академии наук КР, Казначейства КР.

Resume

of dissertation of Biimyrsaeva Erkegul Mundusbekovna on the theme " Improvement of account calculation and audit in budget institutions of science presented for candidate of economical sciences degree on specialty 08.00.12 - account, statistics

Key words: special means, estimate of incomes and expenditures, calculation of incomes and expenditures, effectiveness audit, express analysis, budget criteria organization of estimate. '

Research object: institutes of National Academy of Sciences of KR Research subject: state budget, the process of fulfillment of budeet and special means of NAS KR institutes: incomes, expenditures and money means of budget, their movement in the process of budget fulfillment, special means, and also using of material values of NAS KR institutes.

Work purpose: the investigation of improvement of account calculation and audit m state institutions of science on example of National Academy of sciences of Kjrgyz Republic.

Methods of research: modern concepts and elaborations of home and abroad scientists in field off account calculation, legislative and normative acts on budeet calculation and account, statements on organization of account calculation materials of scientific conferences, papers of periodic editions, of international account standards, monographic researches, of statistical materials

Research information base: scientific investigations, theoretical generalization, conclusions and proposals, containing in works of home and abroad scientists in the field of budget calculation and account. Legislative and nomiative documents reglamenting organization of budget calculation in Kyrgyz Republic data of analytical and synthetical calculation and account of Institute of ChemisW and Chemical Technology. In the work incomes and expenditures of budget and bringing income (special means) activity of NAS KR

_DF!!,d of usi"?: scientific-research institutes of National Academy of sciences of KR, Treasure-ships.

Подписано в печать 29.04.2014 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,7 п.л. Бумага офсетная. Тираж: 100

ИЗДАТЕЛЬСТВО

MAXPRINT

• А С М А С Ы J

Типография ОсОО «Maxprint» г. Бишкек, ул. Курманжан Датки, 207 Тел.: (+996 312) 48-31-85 e-mail: maxprint@mail ,ru