Совершенствование экономического инструментария оценки использования производственного оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Илышева, Нина Николаевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Илышева, Нина Николаевна, Екатеринбург

/г ,'.■ /3

Уральский государственный технический университет

На правах рукописи

ИЛЫШЕВА НИНА НИКОЛАЕВНА _ , 8 _

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук (в форме научного доклада)

Работа выполнена в Уральском государственном техническом

университете

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Третников Н.И; доктор экономических наук, профессор Празднов Г.С.; доктор экономических наук, профессор Смагин В.Н.

Ведущая организация: ОАО "Челябинский тракторный завод"

Защита соы „ . совета Д 063.14.С (аудитория II).

Отзыв на печатью, просим УПИ, ученому секр»

■*- апреля ;; • фал: -см го су

I диссертационного к )М университете

.доклад в одном экземпляр, ав яный гербовой адресу: 62Г002, г Р-" : ори • рг, К-2, УГТУ-.> "та.

Научный доклад разослан 28 феврале ..

Ученый секретарь диссертационного совет; кандидат экономических наук, доцент

Л.В.Дистергефт

о о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Форсированное осуществление радикальных рыночных преобразований практически полностью ликвидировало прежнюю систему управления народным хозяйством, но пока не привело к реальным успехам в его развитии. Более того, невиданный в отечественной истории экономический кризис, сменившийся затяжной депрессией, финансовый кризис и инфляция, наконец, разрушительная структурная перестройка породили грозные опасности деиндустриализации и деградации научно-технического и производственного потенциала страны.

Во-первых, происходит быстрое "проедание" ранее созданного национального богатства — прежде всего производственных основных фондов (их износ катастрофически увеличивается, а Россия ныне не в состоянии ни финансово, ни технически обеспечить даже простое воспроизводство ветшающего технологического аппарата). Во-вторых, продолжает падать эффективность функционирования народнохозяйственного комплекса страны, в том числе из-за физического и морального износа технологического оборудования. В-третьих, резко упала загрузка производственных мощностей — до 46% в целом по промышленности, а в машиностроении они используются только на одну треть.

В настоящее время большинство ученых, хозяйственников и политиков выступают за необходимость первоочередного расширения производственных инвестиций для обновления парка оборудования и технологий и проведения глубокой структурной перестройки в интересах развития внутреннего рынка (в рамках так называемого структурно-модернизационного подхода к стабилизации экономики в противоположность существующему либеральному подходу).

При структурно-модернизационном подходе государство отнюдь не должно самоустраняться от регулирования важнейших экономических процессов, отдавая "на откуп" частному предпринимательству решение проблем роста внутренних инвестиций и социальной переориентации 13водства. Ему следует активно поощрять процесс формирования ого национального капитала (например, путем прямого участия в 1ии мощных финансово-промышленных групп), брать на себя роль егического инвестора" и гаранта сохранения ключевых элементов жизнеобеспечения страны и ее регионов.

Однако надо ясно сознавать, что если проблема обеспечения эффективного использования огромного парка технологического оборудования в высококонцентрированной отечественной промышленности так и не была решена в рамках централизованной плановой системы, то еще сложнее ее решение в рыночной многоукладной экономике (даже при воссоздании некоторых элементов государственного регулирования). Ведь прямое вмешательство властных органов в производственно-хозяйственную деятельность все увереннее заявляющего о себе частного сектора недопустимо. Речь можно вести только о разумном сочетании внутрифирменного саморегулирования с отдельными элементами внешнего регулирования (со стороны правительства, банков, инвестиционных институтов), об обеспечении и того, и другого необходимой информационно-аналитической и нормативно-методической базой. Свое веское слово призвана сказать здесь экономическая наука, которая должна совершенствовать инструментарий оценки эффективности использования инвестиций, основных фондов и технологического оборудования. В противном случае нам не приходится рассчитывать не только на конкурентоспособность отечественной продукции в мире и внутри страны, но и на элементарную выживаемость большинства отраслей российской промышленности.

Между тем теоретические и методологические проблемы обеспечения высокого уровня станкоиспользования исследованы далеко не в полной мере. Учеными и специалистами разработаны лишь некоторые аспекты указанной комплексной проблемы, предложены локальные решения отдельных экономических задач. Их результаты не позволяют организовать на большинстве промышленных предприятий систематический достоверный учет, действенный контроль и глубокий анализ резервов загрузки имеющегося станочного парка. Практически отсутствует соответствующая нормативная база, не разработаны методы составления прогнозных и отчетных балансов использования оборудования. Рекомендуемые системы показателей не обеспечивают комплексной характеристики загрузки производственного аппарата.

В результате перечисленных серьезных недостатков отечественные предприниматели, менеджеры частных и руководители унитарных предприятий лишены возможности систематически применять достижения

экономической науки для роста эффективности работы своих фирм. Только сохраняющееся еще монопольное положение многих предприятий на внутреннем рынке и протекционистская политика государства спасают от массового банкротства целые отрасли промышленности России. Хотя такого рода искусственная их поддержка не может продолжаться бесконечно долго.

Таким образом, имеет место совокупность теоретических, методологических и прикладных вопросов совершенствования экономического инструментария оценки использования оборудования, актуальность которых еще более возрастает в условиях кризисного падения объемов производства, снижения конкурентоспособности отечественных предприятий, острого недостатка инвестиций для обновления производственного аппарата. Это и послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования. Совершенствование экономического инструментария оценки использования оборудования и его основных составляющих, способствующих эффективному функционированию производственного аппарата промышленности на конкурентоспособном уровне.

Достижение указанной цели потребовало решение ряда взаимосвязанных теоретических, методологических и методических задач, важнейшими из которых являются:

1. Выявление тенденций в загрузке производственного аппарата и анализ важнейших факторов ее динамики.

2. Определение состава производственного оборудования, построение его многоаспектной классификации по наиболее существенным признакам-основаниям.

3. Теоретический анализ и обобщение существующих показателей и разработка цельной системы показателей, комплексно характеризующих использование оборудование в пространстве, времени и по мощности (статических и динамических характеристик).

4. Разработка методов и практических рекомендаций по организации внутрифирменного оперативного контроля и анализа.

5. Разработка теоретических основ, принципов и методов сбора полной и достоверной информации об использовании производственного оборудования.

6. Исследование возможностей применения многофакторных моделей

и балансового метода для выявления резервов станкоиспользования.

7. Разработка методов нормирования использования оборудования и

рекомендаций по их применению на предприятии.

Объект исследования. Парк технологического и вспомогательного оборудования промышленных предприятий с дискретным характером производства.

Предмет исследования. Экономические отношения в процессе воспроизводства и использования парка производственного оборудования на частных и унитарных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, концепции формирования рыночной экономики и дальнейших стратегических преобразований, а также нормативно-законодательные акты по хозяйственным вопросам.

В процессе проведения исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике функционирования рыночной, плановой и смешанной экономики, организации управления и информационного обеспечения деятельности фирм, применению экономико-математических и статистических методов.

Методы исследования При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: межзаводские и межрегиональные сравнения, аналитические и типологические группировки, методы выборочного наблюдения, корреляционного, регрессионного и вариационного анализа, элиминирования, цепных подстановок, многофакторного анализа, графики Ганта, балансовый метод.

В качестве исходной информации для исследования явились систематизированные и приведенные в сопоставимый вид отчетные данные об уровнях фондоотдачи и показателях использования оборудования за 40—45 лет, а также данные специально организованных автором на 37 предприятиях страны выборочных обследований загрузки станочного парка методом моментных наблюдений и методом электромоторной нагрузки.

Научная новизна и личный вклад автора в результате исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены долговременные тенденции в изменении уровня загрузки производственного аппарата, установлены основные факторы его падения в современных условиях и перспективы преодоления негативных тенденций.

2. Предложены и обоснованы наиболее существенные признаки классификации производственного оборудования (по размещению на предприятии, роли в технологическом процессе и отраслевой принадлежности), на основе которых разработана его многоаспектная классификация, обеспечивающая возможность системного подхода к изучению использования производственного оборудования.

3. Разработана и обоснована цельная система показателей, комплексно характеризующих использование оборудования в пространстве и времени, в статике и динамике. В нее включены следующие группы показателей: использования оборудования по численности, непрерывности, внутрисменной загрузки, экстенсивной, интенсивной и интегральной нагрузки. Впервые в эту систему введены показатели станкоотдачи и равномерности использования оборудования во времени, что особо важно в современной экономике, отличающейся постоянными изменениями рыночной конъюнктуры и соответствующими колебаниями уровня загрузки производственных мощностей.

4. Разработаны принципы и методы эффективной организации внутрифирменного контроля и анализа загрузки оборудования, которые заключаются в следующем: целесообразность применения простых, наглядных, получаемых экономичным путем учетно-аналитических показателей, а также компактных и одновременно информационно достаточно емких форм документов; комбинированное использование контрольно-измерительных приборов с автоматической фиксацией данных и передачей их в ЭВМ, электросчетчиков, простейших ручных счетчиков и упрощенных способов проведения наблюдения; применение в оперативном анализе методов пространственных и временных сравнений, определения структуры внутрисменных простоев по важнейшим причинам и виновникам, выявление тренда в рядах динамики, оценка степени ритмичности в загрузке станочного парка.

5. Разработаны теоретические и методологические основы сбора полной и достоверной информации об использовании оборудования и обосновано предложение о том, что наиболее целесообразным способом получения необходимых данных является научно организованное моментное наблюдение — прежде всего выборочная в пространстве моментная фотография работы оборудования с автоматизированным вводом данных в память ЭВМ, которая проводится по 42 видам регламентированных и нерегламенти-рованных внутрисменных, целосменных и целосуточных простоев.

6. Разработана методика оценки общей величины резервов использования оборудования и их важнейших составляющих на основе применения балансового метода, многофакторного анализа, а также комплексного анализа неиспользуемых возможностей.

7. Созданы основы методологии нормирования использования оборудования и сформулированы методические положения по определению нормативной численности резервного оборудования и норматива его внутрисменного использования (нормативной величины внутрисменных простоев), дифференцированного для индивидуальной, групповой и многостаночной форм обслуживания.

Все охарактеризованные выше научные разработки выполнены автором самостоятельно.

Практическая значимость результатов исследования. Реализация предложений и рекомендаций, содержащихся в исследовании, позволит организовать на современной научной базе учет, контроль, анализ, нормирование и регулирование загрузки оборудования на предприятиях с преобладанием дискретных технологических процессов. Внедрение методических основ оперативного контроля и анализа работы оборудования в повседневную практику дает возможность существенно повысить эффективность использования станочного парка. Применение универсального классификатора регламентированных и нерегламентированных элементов времени работы и простоев производственного оборудования обеспечивает заметный подъем уровня учетно-аналитической и нормативной работы.

Предложенные методы комплексного анализа способствуют более глубокому и полному выявлению имеющихся резервов, лучшему

обоснованию принимаемых предпринимателями, менеджерами и руководителями унитарных предприятий управленческих решений. Целесообразно организовать также изучение прогрессивных методов учета, контроля, анализа и нормирования загрузки станочного парка в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации экономических кадров высшей квалификации.

Результаты проведенных исследований использовались:

1. Государственными органами управления для разработки мероприятий по улучшению использования производственных мощностей, в том числе металлообрабатывающего оборудования.

2. Госкомстатом для совершенствования методики проведения обследования использования металлообрабатывающего оборудован™ — замены сплошных наблюдений методом моментных наблюдений.

3. Промышленными предприятиями страны — при внедрении отдельных составляющих экономического инструментария оценки использования производственного оборудования.

4. В высших учебных заведениях и системе переподготовки и повышения квалификации кадров экономистов и менеджеров, для которых, в частности, в течение многих лет издавалась соответствующая учебно-методическая литература.

Апробация работ. Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 32 научных и научно-практических конференциях и семинарах (в том числе на 12 межреспубликанских и 9 республиканских конференциях и семинарах).

Публикации. Основные результаты исследования соискателя в области формирования экономического механизма регулирования использования производственного оборудования изложены в 73 опубликованных работах общим объемом 87 п.л., в том числе в 7 книгах, 11 журнальных статьях в 7 наименованиях центральных журналов, статьях в научных сборниках, материалах научных конференций, учебно-методических пособиях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Оценка тенденций в использований производственного оборудования, угрозы деиндустриализации и утраты научно-технического потенциала [1], [3], [5], [6], [7], [22], [25], [34].

Анализ динамики фондоиспользования и уровня загрузки оборудования позволил выявить тенденцию к непрерывному падению фондоотдачи в народном хозяйстве нашей страны и абсолютном большинстве его отраслей. В 1961-1990 гг. фондоотдача постоянно снижалась: в 1,81 раза по народному хозяйству, в 1,95 раза по промышленности, на 25% по машиностроению.

Стремление же партийно-государственных органов страны изменить сложившуюся тенденцию в благоприятном направлении не привели к успеху, так как опирались не на объективные экономических законы, а носили чисто волюнтаристский характер.