Совершенствование финансирования инновационной деятельности на предприятиях машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хлебникова, Валентина Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хлебникова, Валентина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансирования инновационной деятельности предприятия

1.1. Инновации как объект финансирования

1.2. Методы финансирования инновационной деятельности

1.3. Особенности государственного финансирования инновационной деятельности

1.4. Особенности частного финансирования инновационной деятельности

Глава 2. Анализ практики финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий

2.1. Оценка современного финансового состояния машиностроительных предприятий

2.2. Специфика кризиса финансирования инновационной деятельности в российском машиностроении

2.3. Анализ особенностей финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий

Глава 3. Основные направления совершенствования финансирования инновационной деятельности на предприятиях машиностроения

3.1. Развитие проектного финансирования инновационной деятельности малой инновационной компании (МИК)

3.2. Формирование бюджета развития в государственном финансировании инновационной деятельности

3.3. Совершенствование методических рекомендаций по оценке эффективности и оптимальности схем финансирования 167 Заключение 185 Список использованной литературы 188 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование финансирования инновационной деятельности на предприятиях машиностроения"

Актуальность темы исследования. В настоящее время дефицит собственных средств в финансировании нововведений, капиталоемкий характер большинства необходимых для производственной модернизации высоких технологий при недостаточной мощности накопления частных капиталов, слаборазвитый рынок капитала, пассивность частного сектора в отношении финансирования инноваций, а также требования технологической конкурентоспособности производств со стороны международных рынков диктуют необходимость финансовой поддержки инновационной деятельности на предприятиях, особенно в машиностроении. Без достаточной финансовой поддержки инновационной деятельности в условиях обостренной международной конкуренции можно потерять научно-техническую, технологическую, экономическую и политическую составляющую общей национальной безопасности и независимости нашей страны. Поэтому в этих условиях, когда рынок и накопление частного капитала являются слаборазвитыми, финансовая поддержка инновационной деятельности и, прежде всего, государственная выдвигается на первый план.

Все вышеуказанные обстоятельства обусловили возрастание актуальности исследования процесса финансирования инноваций в новых условиях хозяйствования и разработки предложений по совершенствованию финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Наибольший вклад в становление и развитие теории инновационной деятельности внесли отечественные и зарубежные исследователи: В.Р. Атоян, П. Друкер, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Н.В. Казакова, Г.Д. Ковалев, Н.Д. Кондратьев, О.П. Молчанова, Б. Санто, Е.С. Стоянова, Б. Твисс, В.Ю. Тюрина, P.A. Фатхутдинов, X. Фримен, В.А. Швандар, Й. Шумпетер и многие другие.

Специфика финансирования инновационной деятельности на предприятиях рассматривается в работах A.C. Волкова, C.B. Ермасова, JI.B. Ивиной, В.Ю. Касатонова, Д.И. Кокурина, Я.С. Мелкумова, J1.H. Оголевой, А.Н. Плотникова, А.З. Селезнева.

Вопросы оценки эффективности финансирования инновационных проектов на предприятии нашли отражение в трудах B.C. Баландина, C.B. Валдайцева, Д.А. Ендовицкого, С.Н. Коменденко, В.М. Попова, A.A. Трифиловой.

Проведенный анализ научной литературы показал, что до настоящего времени не достаточно исследованы вопросы повышения эффективности финансирования инновационной деятельности на предприятиях. Кроме того, на предприятиях машиностроения нет комплексных методик по организации финансирования инновационной деятельности, а существующие методики односторонние, опирающиеся на методы инвестиционного анализа. В отечественной литературе мало внимания уделяется рассмотрению особенностей проектного и венчурного финансирования инновационной деятельности, получивших широкое распространение за рубежом. В этих условиях требуются новые подходы к организации финансирования инновационной деятельности на предприятиях машиностроения, соответствующее методическое обеспечение.

Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие научных и методических основ финансирования инновационной деятельности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

• исследовать экономическую сущность понятия «инновации» как объекта финансирования;

• уточнить принципы финансирования стадий инновационного процесса;

• усовершенствовать механизм использования бюджета развития;

• предложить механизм организации финансирования инновационной деятельности;

• разработать методические рекомендации по оценке эффективности и оптимальности схем финансирования;

• предложить алгоритм расчета эффективности финансирования инновационной деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в финансировании инновационной деятельности на предприятиях.

Объектом диссертационного исследования выступают предприятия машиностроения, осуществляющие инновационную деятельность.

Теоретико-методологической основой исследования служат диалектический метод исследования, теория экономического анализа, труды отечественных и зарубежных исследователей по инновационному и финансовому менеджменту. В диссертации использовались такие общенаучные методы как логический, сравнительный, системно-структурный, конкретно-экономический. Для решения конкретных задач исследования использовались методы динамической оценки эффективности, основанные на дисконтировании денежных средств, и традиционные методы оценки.

В диссертационной работе использовались материалы научных конференций, аналитические обзоры состояния рынка инновационной продукции, статистические и справочные материалы, а также фактические данные учета и отчетности предприятий машиностроения, публикации периодических изданий, материалы научных исследований, представленных в виде статей и диссертаций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой теоретических положений и соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию финансирования инновационной деятельности на предприятиях машиностроения и заключаются в том, что:

• дано авторское определение понятия «инновации» как финансово-инвестиционного процесса вложения различных активов (материальные, нематериальные, финансовые) в разработку и использование новшества для получения сверхприбыли с учетом долгосрочной окупаемости, экономии издержек, низкой первоначальной ликвидности, доминирования постоянных расходов над переменными, высоких значений операционного и финансового рычагов, что позволяет усовершенствовать оценку эффективности финансирования инновационной деятельности;

• уточнены принципы финансирования стадий инновационного процесса за счет обоснования доминирования государственного финансирования на стартовых этапах и частного на заключительных этапах, что позволит гибче определить изменение необходимого уровня государственного финансирования на каждой стадии инновационного процесса;

• усовершенствован механизм использования бюджета развития, путем поэтапного льготного кредитования с одновременным предоставлением инвестиционного налогового кредита, практическое использование которого должно стать стабильной и достаточной основой финансирования инновационных проектов;

• предложен механизм организации финансирования инновационной деятельности за счет инвестиционного консорциума, сформированного на основе взаимодействия банковского пула, венчурного фонда и бюджета развития, позволяющий наиболее эффективно осуществлять финансирование инновационного проекта;

• разработаны методические рекомендации по оценке эффективности и оптимальности схем финансирования на машиностроительных предприятиях за счет модификации модели ЫРУ многофакторной моделью Дюпона и моделью финансового рычага, позволяющие учитывать влияние финансового риска при оценке эффективности финансирования инновационных проектов;

• предложен алгоритм расчета эффективности финансирования инновационной деятельности на предприятии машиностроения, включающий следующие этапы: разработку финансового плана с расчетом немодифицированного КРУ; расчет модели КРУ, предложенной Д.А. Ендовицким; оценку промежуточных коэффициентов; расчет КРУ по модифицированной автором формуле, что позволит совершенствовать оценку эффективности финансирования инновационного проекта.

Положения, выносимые на защиту:

• финансово-инвестиционное понятие «инновации»;

• принципы финансирования стадий инновационного процесса;

• механизм использования бюджета развития;

• механизм организации финансирования инновационной деятельности на предприятиях машиностроения;

• методические рекомендации по оценке эффективности и оптимальности схем финансирования на предприятиях машиностроения;

• алгоритм расчета эффективности финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях.

Достоверность научных результатов подтверждается применением в ходе диссертационного исследования научных методов, использованием фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями и реализацией полученных результатов исследования на практике повышения эффективности финансирования инновационной деятельности на предприятиях машиностроения.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических концепций и методических основ организации финансирования инновационной деятельности на предприятии. Практическая значимость диссертации состоит в разработке методики оценки эффективности финансирования и оптимальности схем финансирования, нашедших свое применение на предприятиях машиностроения.

Диссертационная работа в разработанных научных положениях и предложенных рекомендациях дает возможность для рациональной организации финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях.

Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Оценка эффективности инвестиций», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Финансы предприятия», «Экономика инновационной деятельности».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы промышленности и прикладных наук», III Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону», межвузовской научной конференции «Системные исследования экономических процессов в современной России», на научных семинарах.

Реализация результатов работы. Методические рекомендации по повышению эффективности финансирования и оптимальности схем финансирования, предложенные автором, используются предприятием ОАО «Волгодизельаппарат».

Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в семи публикациях общим объемом 3,39 печатных листа (авт. 3,12 п. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хлебникова, Валентина Александровна

Эти же выводы подтверждает и ряд других показателей, характеризующих финансовую независимость машиностроительных предприятий. Значения коэффициента концентрации привлеченного капитала, коэффициента финансовой зависимости и коэффициента финансовой устойчивости на предприятиях ОАО «Волгодизельаппарат», ФГУП «НПП «Контакт», ОАО «Нефтемаш-Сапкон» соответствуют рекомендуемым.

Рассматривая и анализируя финансовую независимость машиностроительных предприятий в части формирования оборотных средств, следует отметить, что ОАО «Волгодизельаппарат», ФГУП «НПП «Контакт», ОАО «Нефтемаш-Сапкон» относятся к финансово независимым, чего нельзя сказать о предприятиях ОАО «Трансмаш» и ОАО «Сарэнергомаш» (приложение 4). Значение коэффициента финансовой независимости в части формирования оборотных средств имеет отрицательное значение и показывает на полную финансовую зависимость данных предприятий и что может встать вопрос о банкротстве. Однако анализ коэффициента финансовой независимости в части формирования запасов и затрат показал, что финансово независимым и ссудозаемным можно считать только ОАО «Волгодизельаппарат».

Данное предприятие имеет самые высокие, значительно превышающие рекомендуемые значения коэффициентов финансовой независимости, его можно считать на 100% финансово независимым в части формирования оборотных средств, запасов и затрат. Исходя из этого ОАО «Волгодизельаппарат» можно отнести к финансово устойчивым и финансово стабильным предприятиям.

На начальном этапе анализа деловой активности устанавливается, выполняется ли следующее «золотое правило», характеризующее экономическую деятельность предприятия:

Тпб>Тр>Так> 100%, (2) где Тпб - темп изменения балансовой прибыли, %;

Тр - темп изменения объема реализации, %;

Так - темп изменения авансированного капитала, %.

Экономический смысл этого правила в том, что размер имущества должен увеличиваться, при этом темп роста объема реализации должен превышать темпы роста имущества в связи с тем, что это означает более эффективное использование ресурсов предприятия; а темп роста балансовой прибыли должен опережать темпы роста объемов реализации, так как это свидетельствует об относительном снижении издержек производства и обращения.

По данным табл. 2.3, на всех машиностроительных предприятиях, за исключением ОАО «Волгодизельаппарат» такие пропорции не выдерживаются. Несмотря на увеличение имущества и выручки за анализируемый период значительно снизилась балансовая прибыль предприятий, что показывает на их невысокую деловую активность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации.

Инновации играют центральную роль в экономическом процессе страны. Однако без достаточной финансовой поддержки инновационной деятельности в условиях обостренной международной конкуренции достичь устойчивого экономического роста невозможно.

Было выявлено, что существуют различные модификации и определения понятия «инновации», которые отражают множественность подходов к пониманию их экономической сущности. Различие в трактовках данного понятия предопределяются как целями и задачами исследования отдельных авторов, так и многоаспектностью сущностных сторон этой экономической категории.

С позиции инвестиционного процесса и с учетом финансово-экономических особенностей инноваций автор рассматривает инновации как Ь финансово-инвестиционный процесс вложения различных видов актива материальные, нематериальные, финансовые) в разработку и использование новшества для получения сверхприбыли с учетом долгосрочной окупаемости, экономии издержек, низкой первоначальной ликвидности, доминированием постоянных расходов над переменными, высокими значениями операционного и финансового рычагов.

Каждой стадии инновационного процесса присущи свои финансово-экономические особенности. В работе были уточнены принципы финансирования стадий инновационного процесса за счет обоснования доминирования государственного финансирования на стартовых этапах и частного на заключительных этапах, что позволит гибче определить изменение необходимого уровня государственного финансирования на каждой стадии инновационного процесса.

Проведенный анализ финансирования инновационной деятельности исследуемых машиностроительных предприятий показал, что в последние годы ее развитие находится пока на очень низком уровне. Об этом свидетельствуют: низкая доля затрат на технологические инновации и их результативность, явно несоизмеримая с реальными потребностями предприятия в технологическом обновлении и расширении спектра принципиально новой продукции, значительно более высокая доля затрат на разработки, чем на фундаментальные исследования, неразвитость финансовой инфраструктуры инновационной деятельности. Сформировавшиеся негативные особенности развития инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях обусловлены, главным образом, сложившимися условиями финансирования инноваций. Кризис финансирования инновационной деятельности в машиностроении вызван рядом причин: ограниченностью собственных средств у машиностроительных предприятий, недостаточной финансовой поддержкой со стороны государства, нецелевым использованием ресурсов, недостаточным финансированием инновационной деятельности из внебюджетных фондов и иностранных инвестиций.

Государственный бюджет должен стать основным источником финансирования и стимулирования инноваций в реальном секторе экономики. Автором был усовершенствован механизм использования бюджета развития, путем поэтапного льготного кредитования с одновременным предоставлением инвестиционного налогового кредита, что позволит избежать сложившееся в последние годы недофинансирование инновационной деятельности и обеспечить на основе значительного мультипликативного эффекта многократное увеличение масштабов вовлечения в хозяйственный оборот частных капиталов в виде сопутствующих частных инвестиций.

Эффективно осуществлять финансирование инновационного проекта возможно на основе использования оптимальных схем финансирования на определенном этапе реализации инновационного проекта. В работе предложен механизм организации финансирования инновационных проектов за счет инвестиционного консорциума, сформированного на основе взаимодействия банковского пула, венчурного фонда и бюджета развития, позволяющий наиболее эффективно осуществлять финансирование инновационного проекта.

Проведенный анализ научной литературы показал, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе не описана должным образом методика по организации финансирования инновационной деятельности, а существующие методики носят односторонний характер и опираются на методы инвестиционного анализа. Автором были предложены методические рекомендации по оценке эффективности и оптимальности схем финансирования на машиностроительных предприятиях, целью которых является повышение эффективности финансирования инновационной деятельности на предприятии указанной отрасли.

Автором был разработан алгоритм расчета эффективности финансирования инновационной деятельности на предприятии машиностроения, включающий следующие этапы: разработку финансового плана с расчетом немодифицированного ЫРУ; расчет модели ИРУ, предложенной Д.А. Ендовицким; оценку промежуточных коэффициентов; расчет ЫРУ по модифицированной автором формуле, что позволит совершенствовать оценку эффективности финансирования инновационного проекта.

Расчет показателей оценки эффективности финансирования инновационного проекта ОАО «Волгодизельаппарат» показал, что методические рекомендации по оценке эффективности и оптимальности схем финансирования, предложенные автором, являются экономически обоснованными и ведут к повышению эффективности финансирования инновационных проектов на машиностроительных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансирования инновационной деятельности на предприятиях машиностроения"

На правах рукописи

□ОЗОБЗЭБ4

Хлебникова Валентина Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе управление инвестициями и инновационной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Саратов 2007

003053964

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ермасов Сергей Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Казакова Нина Васильевна

доктор экономических наук, профессор Гугелев Александр Владимирович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», г. Ставрополь

Защита состоится 21 февраля 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 1, аудитория 319.

С. диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан « 19 » января 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время дефицит собственных средств в финансировании нововведений, капиталоемкий характер большинства необходимых для производственной модернизации высоких технологий при недостаточной мощности накопления частных капиталов, слаборазвитый рынок капитала, пассивность частного сектэра в отношении финансирования инноваций, а также требования технологической конкурентоспособности производств со стороны международных рынков диктуют необходимость финансовой поддержки инновационной деятельности на предприятиях, особенно в машиностроении. Без достаточной финансовой поддержки инновационной деятельности в условиях обостренной международной конкуренции мэжно потерять научно-техническую, технологическую, экономическую и политическую составляющую общей национальной безопасности и независимости нашей страны. Поэтому в этих условиях, когда рыгок и накопление частного капитала являются слаборазвитыми, финансовая поддержка инновационной деятельности и, прежде всего, государственная выдвигается на первый план.

Все вышеуказанные обстоятельства обусловили возрастание актуальности исследования процесса финансирования инноваций в новых условиях хозяйствования и разработки предложений по совершенствованию финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях, что и определило. выбор гемы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Наибольший вклад в становление и развитие теории инновационной деятельности внесли отечественные и зарубежные исследователи: В.Р. Атоян, П. Друкер, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Н.В. Казакова, Г.Д. Ковалев, Н.Д. Кондратьев, О.П.

Молчанова, Б. Санто, Е.С. Стоянова, Б. Твисс, В.Ю. Тюрина, P.A. Фатхутдинов, X. Фримен, В.А. Швандар, Й. Шумпетер и многие другие.

Специфика финансирования инновационной деятельности на предприятиях рассматривается в работах A.C. Волкова, C.B. Ермасова, JI.B. Ивиной, В.Ю. Касатонова, Д.И. Кокурина, Я.С. Мелкумова, Л.Н. Оголевой, А.Н. Плотникова, А.З. Селезнева.

Вопросы оценки эффективности финансирования инновационных проектов на предприятии нашли отражение в трудах B.C. Баландина, C.B. Валдайцева, Д.А. Ендовицкого, С.Н. Коменденко, В.М. Попова, A.A. Трифиловой.

Проведенный анализ научной литературы показал, что до настоящего времени не достаточно исследованы вопросы повышения эффективности финансирования инновационной деятельности на предприятиях. Кроме того, на предприятиях машиностроения нет комплексных методик по организации финансирования инновационной деятельности, а существующие методики односторонние, опирающиеся на методы инвестиционного анализа. В отечественной литературе мало внимания уделяется рассмотрению особенностей проектного и венчурного финансирования инновационной деятельности, получивших широкое распространение за рубежом. В этих условиях требуются новые подходы к организации финансирования ' инновационной деятельности на предприятиях машиностроения, соответствующее методическое обеспечение.

Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие научных и методических основ финансирования инновационной деятельности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

• исследовать экономическую сущность понятия «инновации» как объекта финансирования;

• уточнить принципы финансирования стадий инновационного процесса;

• усовершенствовать механизм использования бюджета развития;

• предложить механизм организации финансирования инновационной деятельности;

• разработать методические рекомендации по оценке эффективности и оптимальности схем финансирования;

• предложить алгоритм расчета эффективности финансирования инновационной деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в финансировании инновационной деятельности на предприятиях.

Объектом диссертационного исследования выступают предприятия машиностроения, осуществляющие инновационную деятельность.

Теоретико-методологической основой исследования служат диалектический метод исследования, теория экономического анализа, труды отечественных и зарубежных исследователей по инновационному и финансовому менеджменту. В диссертации использовались такие общенаучные методы как логический, сравнительный, системно-структурный, конкретно-экономический. Для решения .конкретных задач исследования использовались методы динамической оценки эффективности, основанные на дисконтировании денежных средств, и традиционные методы оценки.

В диссертационной работе использовались материалы научных конференций, аналитические обзоры состояния рынка инновационной продукции, статистические и справочные материалы, а также фактические

данные учета и отчетности предприятий машиностроения, публикации периодических изданий, материалы научных исследований, представленных в виде статей и диссертаций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой теоретических положений и соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию финансирования инновационной деятельности на предприятиях машиностроения и заключаются в том, что:

• дано авторское определение понятия «инновации» как финансово-инвестиционного процесса вложения различных активов (материальные, нематериальные, финансовые) в разработку и использование новшества для получения сверхприбыли с учетом долгосрочной окупаемости, экономии издержек, низкой первоначальной ликвидности, доминирования постоянных расходов над переменными, высоких значений операционного и финансового рычагов, что позволяет усовершенствовать оценку эффективности финансирования инновационной деятельности;

• уточнены принципы финансирования стадий инновационного процесса за счет обоснования доминирования государственного финансирования на стартовых этапах и частного на заключительных этапах, что позволит гибче определить изменение необходимого уровня государственного финансирования на каждой стадии инновационного процесса;

• усовершенствован механизм использования бюджета развития, путем поэтапного льготного кредитования с одновременным предоставлением инвестиционного налогового кредита, практическое использование которого должно стать стабильной и достаточной основой финансирования инновационных проектов;

• предложен механизм организации финансирования инновационной деятельности за счет инвестиционного консорциума,

сформированного на основе взаимодействия банковского пула, венчурного фонда и бюджета развития, позволяющий наиболее эффективно осуществлять финансирование инновационного проекта;

• разработаны методические рекомендации по оценке эффективности и оптимальности схем финансирования на машиностроительных предприятиях за счет модификации модели ЫРУ многофакторной моделью Дюпона и моделью финансового рычага, позволяющие учитывать влияние финансового риска при оценке эффективности финансирования инновационных проектов;

• предложен алгоритм расчета эффективности финансирования инновационной деятельности на предприятии машиностроения, включающий следующие этапы: разработку финансового плана с расчетом немодифицированного МРУ; расчет модели ИРУ, предложенной Д.А. Ендовицким; оценку промежуточных коэффициентов; расчет ИРУ по модифицированной автором формуле, что позволит совершенствовать оценку эффективности финансирования инновационного проекта.

Положения, выносимые на защиту:

в финансово-инвестиционное понятие «инновации»;

• принципы финансирования стадий инновационного процесса;

• механизм использования бюджета развития;

• механизм организации финансирования инновационной деятельности на предприятиях машиностроения;

• методические рекомендации по оценке эффективности и оптимальности схем финансирования на предприятиях машиностроения;

• алгоритм расчета эффективности финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях.

Достоверность научных результатов подтверждается применением в ходе диссертационного исследования научных методов, использованием

фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями и реализацией полученных результатов исследования на практике повышения эффективности финансирования инновационной деятельности на предприятиях машиностроения.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических концепций и методических основ организации финансирования инновационной деятельности на предприятии. Практическая значимость диссертации состоит в разработке методики оценки эффективности финансирования и оптимальности схем финансирования, нашедших свое применение на предприятиях машиностроения.

Диссертационная работа в разработанных научных положениях и предложенных рекомендациях дает возможность для рациональной организации финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях.

Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Анализ и диагностика финалсово-хозяйственной деятельности предприятия», «Оценка эффективности инвестиций», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Финансы предприятия», «Экономика инновационной деятельности».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы промышленности и прикладных наук», III Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону», межвузовской научной конференции

«Системные исследования экономических процессов в современной России», на научных семинарах.

Реализация результатов работы. Методические рекомендации по повышению эффективности финансирования и оптимальности схем финансирования, предложенные автором, используются предприятием ОАО «Волгодизельаппарат».

Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в семи публикациях общим объемом 3,39 печатных листа (авт. 3,12 п. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, схемами, графиками и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель, решаемые задачи, полученные результаты, их научная новизна и практическая значимость, теоретический базис исследования, использованные в работе методы.

В первой главе «Теоретические основы финансирования инновационной деятельности предприятия» проанализированы и обобщены теоретические подходы к категории «инновации», выделены финансово-экономические особенности инноваций, рассмотрена специфика финансирования стадий инновационного процесса.

Существуют различные модификации и определения понятия «инновации», которые отражают множественность подходов к пониманию их экономической сущности. Различие в трактовках данного понятия предопределяются как целями и задачами исследования отдельных авторов, так и многоаспектностью сущностных сторон этой экономической

категории.

Инновации обладают финансово-экономическими особенностями. Помимо традиционного выделения высокого финансового риска и высокой доходности автором также были выделены другие финансово-экономические особенности инноваций: долгосрочная окупаемость, экономия издержек производства и реализации, низкая первоначальная ликвидность, доминирование постоянных расходов над переменными, высокий положительный операционный и финансовый рычаги.

С позиции инвестиционного процесса и с учетом финансово-экономических особенностей инноваций автор рассматривает инновации как финансово-инвестиционный процесс вложения различных видов актиза (материальные, нематериальные, финансовые) в разработку и использование новшества для получения сверхприбыли с учетом долгосрочной окупаемости, экономии издержек, низкой первоначальной ликвидности, доминированием постоянных расходов над переменными, высокими значениями операционного и финансового рычагов.

Однако успешная разработка и реализация инноваций невозможна без достаточной финансовой подцержки, и в первую очередь, со стороны государства.

Автором были уточнены принципы финансирования стадий инновационного процесса, обосновано доминирование государственного финансирования на стартовых этапах и частного на заключительных.

Поскольку начальные стадии инновационного процесса, а именно: фундаментальные и прикладные исследования, характеризуются высокой степенью неопределенности, долговременным характером разработок, медленной окупаемостью и большими капиталовложениями, они должны стимулироваться, в первую очередь, государством, затраты которого на этот вид работ должны постоянно увеличиваться. По мере того, как проект

приближается к точке окупаемости, должно доминировать частное финансирование с меньшей поддержкой государства.

Во второй главе «Анализ практики финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий»

проведен анализ финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий и дана оценка их финансового состояния, выявлена специфика кризиса финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях.

Объектом исследования выбрана инновационная деятельность машиностроительных предприятий Саратовской области: ОАО «Волгодизельаппарат», ОАО «Трансмаш», ФГУП «НПП «Контакт», ОАО «Сарэнергомаш», ОАО «Нефтемаш-САГЖОН». Выбор предприятий данного профиля автор мотивирует тем, что в последнее время одной из традиционных отраслей промышленности для Саратовской области является машиностроение, и от того, насколько эффективно используются научные разработки и внедряются результаты фундаментальных и прикладных исследований в этой отрасли, зависят повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких наукоемких технологий на внутренний и внешний рынки с дальнейшим замещением импортной продукции и, тем самым, экономический рост в области.

Проведенный анализ показал, что в последние годы развитие инновационной деятельности находится пока на очень низком уровне. Об этом свидетельствуют: низкая доля затрат на технологические инновации и их результативность, явно несоизмеримая с реальными потребностями предприятия в технологическом обновлении и расширении спектра принципиально новой продукции (табл. 1,2), более высокая доля затрат на разработки, по сравнению с затратами на фундаментальные исследования (рис. 1), неразвитость финансовой инфраструктуры.

■I Фундаментальные исследования ■ Прикладные исследования □ Разработки

94.6-'

Рис 1, Затраты машиностроительных предприятий Саратовской области на научные исследования и разработки по видам работ в 2005 г.

Таблица 1

Доля затрат на инновации в общем объеме расходов машиностроительных

предприятий за 2003-2005 гг., тыс. руб.

Предприятие 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Затраты на инновации Уд. вес в общем объеме,% Затраты на инновации Уд. sec в общем объеме,% Затраты иа инновации Уд. вес в общем объеме.%

ФГУП «НПП «Контакт» 19215 4,7 25750 5,3 4485! 7,6

ОАО «Волго-дизельаппарат» 903 0,9 1018,9 0,9 5797,3 4,5

ОАО «Трансмаши 1020 0,3 1145 0,3 1235 0,3

ОАО «Нефтемаш- сдпкон» 966 1,2 1228 1,3 1439 1,3

ОАО «Сарэнерго-маш» 652 0,9 679 0,8 825 0,9

Таблица 2

Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной

Продукции,%

Наименование предприятия 2003 г. 2004 г. 2005 г.

ФГУП «НПП «Контакт» 23,4 30 41,2

ОАО «Волгодизельаппарат» 12 15,2 42,2

ОАО «Трансмаш» 23,8 22,7 32,4

ОАО «Нефтемаш- САПКОН» 21 22,9 22,6

ОАО «Сарэнергомаш» 12 14,1 13,5

Сформировавшиеся негативные особенности развития инновационной

деятельности на машиностроительных предприятиях обусловлены, главным образом, сложившимися условиями финансирования инноваций.

45,9%

а Собспвениые средства Я Средства иностранны* источи иксе О Средства бюджета

□ Средства внебюджетных фондов

■ Средства организаций государственного се!гпора

□ Средства организаций сеюора высшего образования

■ Средства организаций предпринимательского сектора

□ Средства частных бесприбыльных некоммерческих организаций

Рис. 2. Удельный вес затрат машиностроительных предприятий Саратовской области на научные исследования и разработки по источникам финансирования в 2005 г.

Кризис финансирования инновационной деятельности в машиностроении вызван рядом причин: ограниченностью собственных средств у машиностроительных предприятий, недостаточной финзнсозой поддержкой со стороны государства (рис. 2), нецелевым использованием ресурсов, недостаточным финансированием инновационной деятельности из внебюджетных фондов и иностранных инвестиций.

При оценке финансового состояния машиностроительных предприятий был произведен расчет показателя комплексной оценки финансового состояния, показавший, что финансовое состояние машиностроительных предприятий Саратовской области за рассматриваемый период ухудшилось и является неустойчивым. Только финансовое состояние ОАО «Вол годи зельаппарат» можно считать устойчивым.

Полученные в ходе проведенного расчета значения показателей эффективности инновационного проекта ОАО «Волгодизельаппарат» «Организация производства деталей регулятора давления тормозной системы автомобиля «УАЗ» показывают на его высокую эффективность (табл. 3).

Таблица 3

Оценка результатов от реализации инновационного проекта ОАО «Волгодизельаппарат» «Организация производства деталей регулятора давления тормозной системы автомобиля «УАЗ» на ОАО за 2006-2008 гг.

№ п/п Наименование показателя Ед.изм. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

1 Чистый дисконтированный доход тыс. руб. -11 043,2 8 911,7 15 247,6

2 Индекс доходности инвестиций руб./ руб. 1,68

3 Срок окупаемости инвестиций лет 1,08

4 Коэффициент эффективности инновационной деятельности руб./ руб. 1,53

5 Бюджетный эффект руб./ руб. 2,43

В третьей главе «Основные направления совершенствования финансирования инновационной деятельности на предприятиях машиностроения» усовершенствован механизм использования бюджета развития, предложен механизм организации финансирования инновационной деятельности, разработаны методические рекомендации по оценке эффективности и оптимальности схем финансирования, а также предложен алгоритм р?счета эффективности финансирования инновационной деятельности.

Для преодоления сложившегося кризиса финансирования инновационной деятельности было предложено возобновить использование бюджета развития на новой основе, заключающейся в поэтапном льготном кредитовании отобранных на конкурсной основе инновационных проектов с одновременным предоставлением инвестиционного налогового кредита. При этом плата за пользование бюджетными кредитами должна быть установлена в размере не меньше 1/4 и не выше 1/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Предприятиям, осуществляющим реализацию инновационных проектов за счет средств бюджета развития, необходимо предоставлять инвестиционный налоговый кредит, что позволит значительно повысить доходную базу бюджета развития. Проценты по инвестиционному

налоговому кредиту на сумму налоговой задолженности должны начисляться исходя из ставки, которая должна быть не меньше 1/4 и не больше 3/4 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, связывая льготность процентной ставки инвестиционного налогового кредита со стратегической важностью реализации данного инновационного проекта.

Усовершенствованный автором механизм использования бюджета развития позволит избежать сложившееся в последние годы недофинансирование инновационной деятельности и обеспечить на основе значительного мультипликативного эффекта многократное увеличение масштабов вовлечения в хозяйственный оборот частных капиталов в виде сопутствующих частных инвестиций.

Автором был предложен механизм организации финансирования инновационной деятельности за счет инвестиционного консорциума, сформированного на основе взаимодействия бюджета развития, венчурного фонда и банковского пула (рис. 3).

Рис. 3. Механизм организации финансирования инновационного проекта

Предложенный механизм организации финансирования инновационной деятельности, за счет обоснования доминирования на различных этапах реализации инновационного проекта оптимальных источников финансирования, позволит наиболее эффективно осуществлять финансирование инновационного проекта.

Автором были предложены методические рекомендации по оценке эффективности и оптимальности схем финансирования инновационной деятельности на машиностроительном предприятии.

Модифицированная автором ИРУ позволяет учитывать уровень финансового риска и может быть рассчитана по нижеследующей формуле:

МИРУ ^08"*Ол*ФР* попРавкана +Ма*(Р1А))*{Е + 0)*РГШг„,( 1)

^ кредиты и налоги )

где MNPV - модифицированная автором чистая текущая стоимость инновационного проекта; /0 - сумма первоначальных инвестиций;

NА - средняя норма амортизационных отчислений;

{FIA) - удельный вес амортизируемого имущества в активах проекта;

Е, D - величины собственных и заемных средств соответственно;

PVIFArjt - фактор текущей стоимости аннуитета при ставке г и

продолжительности п периодов;

0А • оборачиваемость активов;

ROS" - рентабельность продаж;

ФР - финансовый рычаг.

Автор предлагает алгоритм расчета эффективности финансирования инновационной деятельности на предприятии машиностроения, включающий следующие этапы:

• разработку плана финансирования инновационного проекта, ориентированного на сбалансирование в каждом последующем периоде инвестиций с потребностью в этих инвестициях и покрытием стоимости заемных и привлеченных средств, который должен включать простой расчет чистой текущей стоимости, позволяющий быстро определить, эффективной окажется реализация инновационного проекта или нет;

• расчет чистой текущей стоимости по модели, предложенной Д.А. Ендовицким, поскольку данная модель позволяет оценить инновации комплексно и проанализировать влияние изменения величины активов проекта, их структуры, нормы амортизационных отчислений и рентабельности инвестиций, а также уровня дисконтной ставки (табл. 4);

• расчет необходимого набора показателей для оценки эффективности финансирования инновационного проекта, позволяющих оценить конечный результат деятельности машиностроительного предприятия после его реализации;

• определение эффективности финансирования инновационного проекта с помощью расчета модифицированного автором показателя МРУ.

Данные, необходимые для расчета МЫРУ, и полученное в результате расчета значение показателя приведены в табл. 4.

Таблица 4

Расчет ММРУ инновационного проекта ОАО «Волгодизельаппарат» «Организация производства деталей регулятора давления тормозной

системы автомобиля «УАЗ»

Показатели Модифицир. NPV по Д.А. Ендовицкому Модифицир. автором NPV

Сумма первоначальных инвестиций (1о), тыс.руб. 32 583,6 32 583,6

Рентабельность продаж (ROSN), % 30,85 30,85

Оборачиваемость активов (0А), % 0,94 0,94

Финансовый рычаг (ФР) - 1,85

Поправка на кредиты и налоги - 0,7

Средняя норма амортизационных отчислений (Na), % 8,0 8,0

Удельный вес амортизируемого имущества в активах проекта (FIA), % 10,5 10,5

Величины собственных средств (Е), тыс.руб. 17 583,6 17 583,6

Величины заемных средств (D), тыс.руб. 15 ООО 15 000

Фактор текущей стоимости аннуитета (PVIFAr.„) 2,49 2,49

Модифицир. чистая текущая стоимость (MNPV) +59 218,6 +35568,6

Расчет показателей оценки эффективности финансирования

инновационного проекта ОАО «Волгодизельаппарат» показал, что методические рекомендации по оценке эффективности финансирования, предложенные автором, являются экономически обоснованными и ведут к повышению эффективности финансирования инновационных проектов на машиностроительных предприятиях.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Основные выводы и рекомендации:

1. Инновации играют центральную роль в экономическом процессе страны. Однако без достаточной финансовой поддержки инновационной деятельности в условиях обостренной международной конкуренции достичь устойчивого экономического роста невозможно.

2. Автор рассматривает инновации как финансово-инвестиционный процесс вложения различных активов в разработку и использование новшества для получения сверхприбыли с учетом долгосрочной окупаемости, экономии издержек, низкой первоначальной ликвидности, доминирования постоянных расходов над переменными, высоких значений операционного и финансового рычагов.

3. Каждой стадии инновационного процесса присущи свои финансово-экономические особенности. В работе были уточнены принципы финансирования стадий инновационного процесса за счет обоснования доминирования государственного финансирования на стартовых этапах и частного на заключительных этапах.

4. Проведенный анализ практики финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий показал, что причинами кризиса финансирования инновационной деятельности выступают: ограниченность собственных средств у машиностроительных предприятий, недостаточная финансовая поддержка со стороны государства, нецелевое использование ресурсов, недостаточное финансирование из внебюджетных фондов и иностранных инвестиций.

5. Государственный бюджет должен стать основным источником финансирования и стимулирования инноваций в реальном секторе экономики. Автором был усовершенствован механизм использования бюджета развития, путем поэтапного льготного кредитования с одновременным предоставлением инвестиционного налогового кредита.

6. Эффективно осуществлять финансирование инновационного

проекта возможно на основе использования оптимальных схем финансирования на определенном этапе реализации инновационного проекта. В работе предложен механизм организации финансирования инновационных проектов за счет инвестиционного консорциума, позволяющий наиболее эффективно осуществлять финансирование инновационного проекта.

7. Проведенный анализ научной литературы показал, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе не описана должным образом методика по организации финансирования инновационной деятельности, а существующие методики носят односторонний характер и опираются на методы инвестиционного анализа.

8. Целью предложенной автором методических рекомендаций по оценке эффективности и оптимальности схем финансирования является повышение эффективности финансирования инновационной деятельности на машиностроительном предприятии.

9. Расчет показателей оценки эффективности финансирования инновационного проекта ОАО «Волгодизельаппарат» показал, что методические рекомендации по оценке эффективности финансирования, предложенные автором, являются экономически обоснованными и ведут к повышению эффективности финансирования инновационных проектов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1. Хлебникова В.А. Источники финансирования инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса / В.А. Хлебникова // Системные исследования экономических процессов в современном обществе: сб. науч. тр. / СГТУ. - Саратов, 2003. - С. 269-272. - 0,37 п. л.

2. Хлебникова В.А. Инновации промышленных предприятий Саратовской области / В.А. Хлебникова, A.B. Яковлев // Системные исследования экономических процессов в современной России: сб. науч. тр. / СГТУ. - Саратов, 2004. - С. 267-271. - 0,5 п. л. (авт. - 0,45 п. л.).

- ¿.о-

3. Хлебникова В.А. Оценка инновационных возможностей машиностроительных предприятий Саратовской области / В.А. Хлебникова, A.B. Яковлев // Актуальные вопросы промышленности и прикладных наук: сб. науч. статей по материалам Междунар. науч.-техн. конф. / УлГТУ. - Ульяновск, 2004. - С. 281-285. - 0,5 п. л. (авт. -0,45 п. л.).

4. Хлебникова В.А. Льготное налогообложение как элемент косвенного государственного регулирования инновационной деятельности / В.А. Хлебникова, A.B. Яковлев // Экономические и социальные проблемы развития предприятий: сб. науч. тр. 1СГТУ. - Саратов, 2005. - С. 116-120. - 0,4 п. л. (авт. - 0,35 п. л.).

5. Хлебникова В.А. Методические рекомендации по управлению инновационной деятельностью на машиностроительных предприятиях / В.А. Хлебникова // Вузовская наука - региону: сб. науч. статей по материалам III Всерос. науч.-техн. конф. / ВоГТУ. - Вологда, 2005. - С. 259-262. - 0,56 п. л.

6. Хлебникова В.А. Оценка инвестиционной привлекательности инновационной деятельности машиностроительного предприятия / В.А. Хлебникова // Молодежь России - науке будущего: сб. науч. статей по материалам III Междунар. науч.-практ. конф. / УлГТУ. - Ульяновск, 2006. - С. 180-183. - 0,44 п. л.

7. Хлебникова В.А. Кредитно-фондовое финансирование инновационных проектов / В.А. Хлебникова, C.B. Ермасов // Вестник СГТУ. - 2006. - № 3 (15). - Вып. 2. - С. 120126. - 0,62 п. л. (авт. - 0,5 п. л.).

Подписано в печать 10.01.07 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ.л. 4,0 Уч.-изд.л. -1,0

Тираж 100 экз. Заказ Ц Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77