Совершенствование финансового менеджмента в организациях строительной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мусаликин, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мусаликин, Александр Владимирович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МУСАЛИКИН Александр Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Груиии Александр Александрович

Москва-2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ....................................................................................................11

1.1. Финансовая стабилизация строительных организаций: сущность, значение, этапы.....................................................................................................11

1.2. Выявление внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовую устойчивость организаций, как платформа эффективного финансового менеджмента организаций....................................................................................30

1.3. Механизмы финансовой стабилизации и повышения финансовой

устойчивости организации..................................................................................42

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ....................................................................................................62

2.1. Современное состояние и основные тенденции развития строительного комплекса Московской области...........................................................................62

2.2. Управление финансовой устойчивостью строительных организаций в

условиях развития системы саморегулирования в отрасли............................100

Глава 3. ПРИОРИТЕТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ..................................................................................................138

3.1. Методология оценки целесообразности процедур финансовой стабилизации строительных организаций........................................................138

3.2. Оптимизация системы финансового менеджмента строительных

организаций на основе интеграционных процессов........................................156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................178

БИБЛИОГРАФИЯ 181 ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономическая эффективность каждой хозяйственной системы, ее конкурентоспособность находится в прямой зависимости от эффективности деятельности субъектов хозяйствования, что характеризуется высокими темпами роста общественного производства, налоговым потенциалом налогоплательщиков и, соответственно исполнением бюджетов всех уровней по доходам. Применение элементов финансового менеджмента в управлении финансами субъектов хозяйствования является решающим шагом для долгосрочной и устойчивой стратегии развития экономики регионов и России. Особую значимость эта проблема приобретает в строительной отрасли, в которой стремительно растет число неплатежеспособных предприятий.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью определить ориентиры в сфере управления финансами организаций строительного комплекса, что должно повлечь за собой финансовую стабилизацию и прогнозируемость условий осуществления финансово-хозяйственной деятельности в посткризисных условиях.

Создание действенного финансового менеджмента содействует инновационному преобразованию всей отечественной экономики, а система мер по развитию института саморегулирования в отрасли является главным условием быстрейшей финансовой стабилизации и дальнейшего экономического роста организаций.

Практика показывает, что от выбора оптимальных направлений и механизмов финансовой стабилизации хозяйствующих субъектов зависит их финансовое положение, повышение эффективности их деятельности, а также и наполняемость, и состояние регионального бюджета, и достижение главной социально-экономической цели развития любого региона - повышение благосостояния населения.

Актуальность темы исследования обусловлена не только ее научно-теоретическим значением, основанном на исследовании методологии финансового менеджмента в строительных организациях, его инструментов и методов, но и практической значимостью, состоящей в использовании выводов и положений работы в проведении мероприятий по финансовой стабилизации финансового состояния строительной отрасли Московской области в целях создания благоприятных условий для социально-экономического развития региона.

Степень разработанности проблемы. В основу исследования положены отечественные работы по финансовому менеджменту и финансовой стабилизации, посвященные экономической и институциональной сущности указанных явлений, таких авторов, как А.Т.Зуб, Э.М. Коротков, В.В. Ковалев, Вик. В. Ковалев, К.В. Балдин, С.Г. Беляев, А.З. Бобылева, C.B. Барулин, А.И. Гончаров, В.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, B.C. Кивачук, Ю.А. Козенко, Э.М. Коротков, В.П. Кошкин, Г.К.Таль, М.В. Терентьева, Э.А. Уткин, Г.Б. Юн и др.

Вопросы создания системы финансового мониторинга в целях оперативной реализации программы финансовой стабилизации освещены в трудах Э. Уилсона, Т.А. Кареевой, В.В. Миняшкиной, М.Ю. Гараджа, М.Н. Крейниной, И.В. Сергеева и др.

Кроме того, использованы труды в области теории финансов, финансов организаций, финансово - экономического анализа, финансового менеджмента таких ученых, как H.A. Адамов, И.А. Бланк, А.З. Бобылева, Д.А. A.A. Грунин, М.В.Дуброва, Ендовицкий, Л.Б. Ларина, Мельник М.В., Пласкова Н.С., H.H. Селезнева, H.A. Ионова, A.A. Синягов, А.Д. Шеремет и др.

Степень научной и практической разработанности избранной темы в

настоящее время явно недостаточна, хотя отдельные вопросы оперативной

4

диагностики кризисных тенденций в финансовом состоянии хозяйствующих субъектов, стабилизации их деятельности, оценки финансового потенциала организации и обоснования мероприятий по финансовой стабилизации вызывают оживленные дискуссии. Значимость проблемы совершенствования финансового менеджмента организаций строительного комплекса для науки и практики несомненна: финансовое состояние строительных организаций требует разработки специальных мер по повышению их финансовой устойчивости с учетом специфики того или иного региона. В аспекте современной экономики речь идет о выработке путей повышения их эффективности через процедуры финансовой оздоровления и стабилизации, что особенно актуально в посткризисный период.

Сложность исследуемой проблемы, недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов финансового менеджмента организаций строительного комплекса, поиск направлений преодоления кризисных тенденций, обосновывает научную необходимость и актуальность темы исследования и определяет его основное содержание.

Объектом исследования является финансовый менеджмент в организациях строительной сферы Московской области.

Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений, связанных с необходимостью повышения финансовой устойчивости и достижения финансового равновесия строительных организаций в конкретном регионе, а также выбором конкретных путей и методов и механизмов финансовой стабилизации как инструментов эффективного финансового менеджмента.

Соответствие паспорту специальностей. Исследование проведено в

рамках пунктов Паспорта специальности ВАК при Министерстве

образования и науки РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

п.п. 3.6 - Отраслевые финансы; п.п. 3.11 - Исследование внутренних и

5

внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций; 3.28 - Финансовый менеджмент.

Информационной базой послужили данные Росстата, Министерства строительного комплекса Московской области, финансовая отчетность строительных организаций Московской области, материалы научно-практических конференций, глобальной сети Internet.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель заключается в разработке теоретико-методических и практических подходов и направлений решения проблем финансовой стабилизации, как неотъемлемого элемента эффективного финансового менеджмента организаций строительного комплекса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие

задачи исследования:

-уточнить финансово-экономическое содержание категории

«финансовая стабилизация» в системе финансового менеджмента

организаций строительной сферы;

-обосновать роль саморегулируемых организаций в решении вопросов

финансовой стабилизации организаций строительной сферы;

-доказать необходимость введения мониторинга финансового

состояния для целей повышения финансовой устойчивости организаций

строительной сферы;

-исследовать влияние финансовой устойчивости строительных

организаций на дифференциацию взносов в компенсационный фонд СРО;

- изучить влияние финансовых рисков на компенсационный фонд СРО

и на этой основе предложить методику моделирования рисков в процессе

дробления дифференциации в компенсационный фонд.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертации являются труды классиков-

6

экономистов, научные исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, статьи в научных изданиях и периодической печати, раскрывающие проблемы финансового менеджмента, приемы и процедуры финансовой стабилизации, диагностики кризисных явлений в деятельности строительных организаций.

Методическую основу исследования составили общенаучные принципы и методы, в т. ч. сравнительный, экономический и статистический анализ, аналитические обобщения, наблюдение, сравнение, системный подход, оценки, группировки, обобщение и др. Поставленные задачи решались в теоретико - прикладном аспекте в соответствии с методологическими принципами и экономической логикой, применяемыми при рассмотрении экономических явлений и процессов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных положений и разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию финансового менеджмента организаций строительной сферы в целях их финансовой стабилизации. К наиболее существенным, определяющим новизну положениям, полученным лично автором и являющимся предметом защиты относятся следующие:

- раскрыты теоретические аспекты и методические основы процесса финансового менеджмента, позволяющие систематизировать подходы, уточнить принципы и методы финансовой стабилизации организаций строительного комплекса;

- обоснована необходимость развития института саморегулирования, позволяющего обеспечить контроль над деятельностью организаций строительной отрасли, являющегося гарантом исполнения обязательств организаций - членов СРО и обеспечивающего эффективное развитие отрасли;

-уточнены методические основы мониторинга финансовой состоятельности строительных организаций, позволяющего оперативно выявлять кризисные тенденции в деятельности организаций в целях своевременной реализации программы финансовой стабилизации;

- разработана методика дифференциации взносов в компенсационный фонд, учитывающая финансовое состояние строительной организации, обеспечивающая снижение рисков СРО;

- разработана методика моделирования рисков в процессе дробления взносов в компенсационный фонд на примере СРО, позволяющая обеспечить имущественную ответственность всех членов СРО перед потребителями строительной продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что реализация положений и выводов, изложенных в диссертации, в т.ч. за счет определения алгоритма финансовой стабилизации, выбора соответствующей методики диагностики внешних и внутренних факторов финансовой устойчивости, введения системы финансового мониторинга, позволит повысить эффективность финансового менеджмента организаций строительного комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования доложены на Международных научно-практических конференциях в Государственном университете Министерства Финансов РФ (г. Москва), Российском университете кооперации (г. Москва) и получили положительную оценку.

Практические положения диссертации в части внедрения системы

мониторинга финансовой состоятельности строительных организаций -

членов саморегулируемой организации (СРО), позволяющей

дифференцировать размер взноса в компенсационный фонд в зависимости от

финансовой устойчивости организации; методики финансовой стабилизации

8

организация строительной сферы, направленной на поддержание их финансовой устойчивости прошли апробацию и приняты к использованию в ООО «Управление специализированных строительных работ № 5», ООО «Специализированное строительное управление отделочных работ», что подтверждено справками о внедрении.

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе ФГОБУ ВПО «Российский государственный социальный университет» при чтении лекций по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций».

Публикации по теме исследования. Основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации опубликованы в научных работах автора общим объемом 10,65 п.л., (авт.4,65 п.л.), из них 3 работы издано в журнале из перечня ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, обусловлена установленными целью, задачами и логикой исследования. Основное ее содержание изложено на 182 страницах печатного текста и включает 33 таблицы, 20 рисунков, 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты финансовой стабилизации в системе финансового менеджмента строительных организаций» раскрывается содержание и принципы финансовой стабилизации организаций, дается критическая оценка различных подходов к определению механизмов финансовой стабилизации и повышения финансовой устойчивости организаций.

Во второй главе «Аналитические основы финансовой стабилизации в системе финансового менеджмента строительных организаций» исследуется финансовое состояние отрасли, выявляются причины финансовой нестабильности, выявляется роль финансового мониторинга в системе финансового менеджмента строительных организаций.

В третьей главе «Приоритеты и направления совершенствования финансового менеджмента строительных организаций» уточняются методологические основы обоснования процедур финансовой стабилизации и повышения финансовой устойчивости, раскрывается значимость инвестиционной программы в системе финансового менеджмента строительных организаций, предлагаются мероприятия по стабилизации финансового положения строительных организаций посредством реализации кластерной политики в регионе.

В заключении сформулированы основные теоретические положения и практические выводы, основные результаты исследования, решение которых способствует повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций строительной сферы.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Финансовый менеджмент строительных организаций: сущность,

функции, элементы

Финансовый менеджмент - относительно новая область знаний, которая завоевала особую популярность в стратегическом и тактическом управления финансами организации.

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе существует множество подходов к определению финансового менеджмента. Во многих случаях авторы сознательно не дают какого-либо однозначного определения, видимо полагая это понятие самоочевидным; в других случаях приведенные определения характеризуются некоторой узостью. При этом в зарубежной литературе часто не делается различий между терминами управление финансами и финансы. В зарубежной литературе вся совокупность денежных отношений, связанных с воспроизводственными процессами относится к составной части менеджмента, которой выступает финансовый менеджмент.

Характерным примером может служить определение, приведенное в книге Зви Боди и Роберта Мертона "Финансы"1:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансового менеджмента в организациях строительной сферы"

На правах рукописи

0050в1»»"

МУСАЛИКИН Александр Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г и г:?:| 2013

Москва 2013

005061904

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Грунин Александр Александрович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,

заведующая кафедрой экономического анализа и финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» Пласкова Наталия Степановна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Теория финансов» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет пои Правительстве Российской Федерации Ларина Лидия Борисовна

Ведущая организация АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет

кооперации»

Защита состоится «26» июня 2013 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.03 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2. Сведения о защите и автореферат размещены на Интернет-сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан «24» мая 2013 года.

Ученый секретарь

кандидат экономических наук, доцент ¡у&Рс^* А.И. Зотова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие каждой хозяйственной системы, ее конкурентоспособность находится в прямой зависимости от эффективности деятельности субъектов хозяйствования, что

характеризуется высокими темпами роста общественного производства, налоговым потенциалом налогоплательщиков и, соответственно, исполнением бюджетов всех уровней по доходам. Применение элементов финансового менеджмента в управлении финансами субъектов хозяйствования является решающим шагом для долгосрочной и устойчивой стратегии развития экономики регионов и России. Особую значимость эта проблема приобретает в строительной сфере, в которой стремительно растет число неплатежеспособных предприятий.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью выделения ориентиров в сфере управления финансами организаций строительной сферы, что должно повлечь за собой финансовую стабилизацию и предсказуемость условий осуществления финансово-хозяйственной деятельности в посткризисных условиях.

Создание действенного финансового менеджмента содействует инновационному преобразованию всей отечественной экономики, а система мер по развитию института саморегулирования в строительной сфере является главным условием финансовой стабилизации и экономического роста организаций.

Практика показывает, что от выбора оптимальных направлений и механизмов финансовой стабилизации хозяйствующих субъектов зависит их финансовое положение, повышение эффективности их деятельности, а также наполняемость и состояние регионального бюджета, и достижение главной социально-экономической цели развития любого региона - повышение благосостояния населения.

Актуальность темы исследования обусловлена не только ее научно-теоретическим значением, основанном на исследовании методологии финансового менеджмента в строительных организациях, его инструментов и методов, но и практической значимостью, состоящей в использовании выводов и положений работы в проведении мероприятий по финансовой стабилизации финансового состояния строительной сферы Московской области в целях создания благоприятных условий для социально-экономического развития региона.

Степень разработанности проблемы. В основу исследования положены отечественные работы по финансовому менеджменту и финансовой стабилизации, посвященные экономической и институциональной сущности указанных явлений, таких авторов, как А.Т.Зуб, Э.М. Короткое, В.В. Ковалев, Вик. В. Ковалев, К.В. Балдин, С.Г. Беляев, А.З. Бобылева, C.B. Барулин, А.И. Гончаров, В.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, B.C. Кивачук, Ю.А. Козенко, Э.М. Короткое, В.П. Кошкин,

Г.К.Таль, M.B. Терентьева, Э.А. Уткин, Г.Б. Юн. Вопросы создания системы финансового мониторинга в целях оперативной реализации программы финансовой стабилизации освещены в трудах Э. Уилсона, Т.А. Кареевой, В.В. Миняшкиной, М.Ю. Гараджа, М.Н. Крейниной, И.В. Сергеева и др.

Кроме того, использованы труды в области теории финансов, финансов организаций, экономического анализа, финансового менеджмента таких ученых, как H.A. Адамов, Н.П. Белотелова, И.А. Бланк, А.З. Бобылева, Н.В. Бондарчук, A.A. Грунин, М.В.Дуброва, Д.А. Ендовицкий, Т.Х. Курбанов, Л.Б. Ларина, Мельник М.В., Пласкова Н.С., H.H. Селезнева, H.A. Ионова, A.A. Синягов, А.Д. Шеремет.

Степень научной и практической разработанности темы исследования в настоящее время явно недостаточна, хотя отдельные вопросы оперативной диагностики кризисных тенденций в финансовом состоянии хозяйствующих субъектов, стабилизации их деятельности, оценки финансового потенциала организации и обоснования мероприятий по финансовой стабилизации вызывают оживленные дискуссии. Значимость проблемы совершенствования финансового менеджмента организаций строительной сферы для науки и практики несомненна, их финансовое состояние требует разработки специальных мер по повышению финансовой устойчивости с учетом специфики того или иного региона. В аспекте современной экономики речь идет о выработке путей повышения их эффективности через процедуры финансовой оздоровления и стабилизации, что особенно актуально в посткризисный период.

Сложность исследуемой проблемы, недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов финансового менеджмента организаций строительной сферы, поиск направлений преодоления кризисных тенденций, обуславливает научную необходимость и актуальность темы исследования и определяет его основное содержание.

Объектом исследования является финансовый менеджмент в организациях строительной сферы Московской области.

Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений, связанных с необходимостью повышения финансовой устойчивости и достижения финансового равновесия строительных организаций региона, а также выбором конкретных путей и методов и механизмов финансовой стабилизации как инструментов эффективного финансового менеджмента.

Соответствие паспорту специальностей. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальности ВАК при Министерстве образования и науки РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п.п. 3.6 - Отраслевые финансы; п.п. 3.11 - Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций; 3.28 - Финансовый менеджмент.

Информационной базой послужили данные Росстата, Министерства строительного комплекса Московской области, финансовая отчетность

строительных организаций Московской области, материалы научно-практических конференций, глобальной сети Internet.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в разработке теоретико-методических и практических подходов и направлений решения проблем финансовой стабилизации как неотъемлемого элемента эффективного финансового менеджмента организаций строительной сферы.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

-уточнить финансово-экономическое содержание категории «финансовая стабилизация» в системе финансового менеджмента организаций строительной сферы;

-обосновать роль и значение саморегулируемых организаций в решении вопросов финансовой стабилизации организаций строительной сферы;

-определить влияние финансовой устойчивости строительных организаций на дифференциацию взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации (СРО);

- выявить влияние финансовых рисков на компенсационный фонд саморегулируемой организации (СРО) и предложить моделирование рисков в процессе дробления дифференциации в компенсационный фонд;

-доказать необходимость введения мониторинга финансового состояния для целей повышения финансовой устойчивости организаций строительной сферы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются труды классиков-экономистов, научные исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, статьи в научных изданиях и периодической печати, раскрывающие проблемы финансового менеджмента, приемы и процедуры финансовой стабилизации, диагностики кризисных явлений в деятельности строительных организаций.

Методическую основу исследования составили общенаучные принципы и методы, в том числе сравнительный, экономический и статистический анализ, аналитические обобщения, наблюдение, сравнение, системный подход, оценки, группировки, обобщение. Поставленные задачи решались в прикладном аспекте в соответствии с методологическими принципами и экономической логикой, применяемыми при рассмотрении экономических явлений и процессов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуальных положений, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию финансового менеджмента организаций строительной сферы в целях их финансовой стабилизации. К наиболее существенным, определяющим новизну положениям, полученным лично автором и являющимся предметом защиты относятся следующие:

- раскрыты подходы, уточняющие принципы и методы финансовой стабилизации организаций строительной сферы на основании теоретических аспектов и методической основы финансового менеджмента;

- обоснована необходимость развития института саморегулирования как эффективного инструмента достижения финансовой стабильности в строительной сфере;

- разработана методика дифференциации взносов в компенсационный фонд, учитывающая финансовое состояние строительной организации, обеспечивающая снижение рисков СРО;

- предложено моделирование финансовых рисков в процессе дробления взносов в компенсационный фонд на примере СРО, позволяющее обеспечить имущественную ответственность всех членов СРО перед заказчиками;

- разработаны методические подходы мониторинга финансовой состоятельности строительных организаций, позволяющего оперативно выявлять кризисные тенденции в деятельности организаций в целях своевременной реализации программы финансовой стабилизации организации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация положений и выводов, изложенных в диссертации, в том числе за счет определения алгоритма финансовой стабилизации, выбора соответствующей методики диагностики внешних и внутренних факторов финансовой устойчивости, введения системы финансового мониторинга, позволит повысить эффективность финансового менеджмента организаций строительного комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования доложены на Международных научно-практических конференциях в Государственном университете Министерства Финансов Российской Федерации (г. Москва), Российском университете кооперации (г. Москва) и получили положительную оценку.

Практические положения диссертации в части внедрения системы мониторинга строительных организаций - членов саморегулируемой организации (СРО), позволяющей контролировать их финансовую устойчивость; методики финансовой стабилизации организация строительной сферы, направленной на поддержание их финансовой устойчивости прошли апробацию и приняты к использованию в ООО «Управление специализированных строительных работ № 5», ООО «Специализированное строительное управление отделочных работ», что подтверждено справками о внедрении.

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе ФГОБУ ВПО «Российский государственный социальный университет» при чтении лекций по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций».

Публикации по теме исследования. Основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации опубликованы в научных работах автора общим объемом 10,65 пл., (авт.4,65 п.л.), из них 3 работы издано в журнале из перечня ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, обусловлена установленными целью, задачами и логикой исследования. Основное ее содержание изложено на 186 страницах печатного текста и включает 33 таблицы, 20 рисунков, 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты финансовой стабилизации в системе финансового менеджмента строительных организаций» раскрывается содержание и принципы финансовой стабилизации организаций, дается критическая оценка различных подходов к определению механизмов финансовой стабилизации и повышения финансовой устойчивости организаций.

Во второй главе «Аналитические основы финансовой стабилизации в системе финансового менеджмента строительных организаций» исследуется финансовое состояние отрасли, выявляются причины финансовой нестабильности, определяется роль финансового мониторинга в системе финансового менеджмента строительных организаций.

В третьей главе «Приоритеты и направления совершенствования финансового менеджмента строительных организаций» уточняются методологические основы обоснования процедур финансовой стабилизации и повышения финансовой устойчивости, раскрывается значимость инвестиционной программы в системе финансового менеджмента строительных организаций, предлагаются мероприятия по стабилизации финансового положения строительных организаций посредством реализации кластерной политики в регионе.

В заключении сформулированы основные теоретические положения и практические выводы, основные результаты исследования, решение которых способствует повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций строительной сферы.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыты подходы, уточняющие принципы и методы финансовой стабилизации организаций строительной сферы на основании теоретических аспектов и методической основы финансового менеджмента.

В настоящее время в научных публикациях по проблемам финансовой стабилизации организаций существуют два подхода. Сторонники первого подхода - К.В. Балдин, С.Г. Беляев, А.З. Бобылева, C.B. Барулин, А.И. Гончаров, В.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, B.C. Кивачук, Ю.А. Козенко, Э.М. Короткое, В.П. Кошкин, Г.К.Таль, М.В. Терентьева, Э.А. Уткин, Г.Б. Юн, раскрывают финансовую стабилизацию организаций с позиции антикризисного управления. Основной целью является изучение механизма финансовой стабилизации организации через призму антикризисного управления, при этом выявляются проблемные моменты в деятельности организации, анализируются их причины и разрабатываются антикризисные мероприятия. При этом под механизмом финансовой стабилизации понимается комплекс организационных, производственных, маркетинговых и финансовых мероприятий, предполагающих финансовую реанимацию, финансовую реабилитацию, финансовое развитие для повышения платежеспособности, финансовой устойчивости, эффективности деятельности организации. На основе проводимых мероприятий предусматривается разработка стратегии развития с учетом избранных с этой целью методов и способствующих повышению эффективности системы финансового менеджмента в организации.

Отдельного внимания заслуживает подход к финансовой стабилизации организации как элемента финансового менеджмента. Впервые данный подход изложен в трудах А.И. Гончарова, C.B. Барулина и М.В. Терентьевой, которые определяют финансовую стабилизацию хозяйствующего субъекта в виде комплекса форм, моделей и методов приведения финансовых обязательств и требований данного юридического лица в состояние, которое позволяет своевременно и в полном объеме исполнять денежные обязательства и платежи, а также обеспечивать надлежащий оборот потоков финансовых ресурсов, исключающий их дисбаланс и проявление признаков неплатежеспособности.

Исследуя специфику управления финансами в организациях строительной сферы, установлено, что финансовая стабилизация выступает одной из специальных функций финансового менеджмента строительной организации. По мнению автора, финансовая стабилизация в строительных организациях направлена не столько на предотвращение несостоятельности и банкротства, сколько на устойчивое развитие организации в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Критическая оценка различных подходов к определению финансовой стабилизации позволяет внести ряд уточнений: под финансовой

стабилизацией в организациях строительной сферы следует понимать специальную функцию финансового менеджмента, направленную на повышение финансовой устойчивости субъекта хозяйствования, оптимизацию и сбалансирование денежных потоков путем использования специальных приемов и процедур.

Процедура финансовой стабилизации организации может быть представлено совокупностью циклически повторяющихся блоков (рис. 1):

Анализ и диагностика финансового состояния организации

/--

Финансовое обеспечение программы стабилизации и Выявление «проблемных» моментов в

повышения финансовой деятельности организации

устойчивости организации

V_J I Г

Г

Определение факторов, обусловивших

Выбор наиболее / возникновение кризисных тенденции

эффективного механизма / ——--^ -

финансовой стабилизации и / /

повышения финансовой Формирование целей и выбор основных устойчивости организации механизмов финансовой стабилизации 4--организации

Рис. 1 - Алгоритм финансовой стабилизация организации

Методика финансовой стабилизации и повышения финансовой устойчивости строительной организации, таким образом, представляет собой совокупность циклично повторяющихся мероприятий, проведение которых способствует улучшению движения денежных потоков, инвестиционной привлекательности, повышению эффективности финансового менеджмента организации.

2. Обоснована необходимость развития института саморегулирования как эффективного инструмента достижения финансовой стабильности в строительной сфере

Развитие саморегулирования в социально-экономических отношениях, отказ от жесткой административной регламентации, ограничивающей самостоятельность хозяйствующих субъектов, является актуальной проблемой государства и бизнеса. Гармоничное сочетание саморегулирования и государственного управления призвано обеспечить реализацию ключевых социально-экономических задач.

В Российской Федерации активно развивается институт саморегулирования - самостоятельной и инициативной деятельности, осуществляемой субъектами предпринимательской и профессиональной деятельности, содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль над их

соблюдением. В соответствии с российским законодательством саморегулирование осуществляется на условиях объединения субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемые организации.

Саморегулируемая организация строительной сферы является некоммерческой организацией, обладающей правами юридического лица. Ее членами могут быть индивидуальные предприниматели и/или юридические лица, выполняющие инженерные изыскания или осуществляющие архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Сведения о саморегулируемой организации строительной сферы должны быть внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций1.

Организационно-правовой формой саморегулируемой организации является некоммерческое партнерство.

В момент создания она должна достичь соответствия установленным законом требованиям относительно минимального количества ее членов, наличия компенсационного фонда определенного размера, а также утверждения ряда обязательных документов.

Некоммерческая организация, соответствующая этим условиям, приобретает статус саморегулируемой путем внесения сведений о ней в государственный реестр саморегулируемых организаций строительной сферы. Его ведение поручено Федеральной Службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (ФСЭТАН) (рис. 2).

Рис. 2 - Регулирование строительной сферы РФ

На основе проведенных в диссертации исследований были выявлены преимущества и недостатки создания и функционирования саморегулируемых организаций в строительной сфере (рис. 3).

1 п. 17 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ 10

................. Функциональная взаимосвязь

Рис.З - Преимущества и недостатки создания и функционирования саморегулируемых организаций

Саморегулирование является эффективным инструментом достижения финансовой стабильности в строительной сфере в соответствии с функциями, осуществляемыми саморегулируемыми организациями.

3. Разработана методика формирования компенсационного фонда СРО, учитывающая финансовое состояние строительной организации, вступающей в СРО

Основным предназначением компенсационного фонда СРО является покрытие убытков заказчиков или третьих лиц. Для российской правовой действительности данный институт является новым. Компенсационный фонд представляет собой обособленное имущество, принадлежащее СРО на праве собственности, и имеет строго целевое назначение: возмещение убытков/ущерба, причиненных заказчикам или третьим лицам вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей членом саморегулируемой организации в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Ответственность саморегулируемой организации является субсидиарной и наступает лишь при совпадении условий, определенных в нормативно-правовых актах.

Порядок формирования, пополнения, размещения, управления фондом, расходования средств и порядок выплат из компенсационного фонда СРО регулируется действующим законодательством. Вместе с тем, формирование компенсационного фонда для строительной СРО, в силу специфики отрасли, требует учета финансового состояния строительной организации, вступающей в СРО. В диссертации разработано Положение о СРО, включающее порядок формирования его компенсационного фонда.

Блок 1. Анализ информации о строительной организации. Предполагает поиск и исследование информации о текущем финансовом состоянии организации, выработку стратегических целей, создание группы специалистов и оценку готовности строительной организации к изменениям.

При этом следует анализировать показатели не только конкретной организации, но и аналогичных организаций в строительной сфере.

При определении цели вступления строительной организации в СРО необходимо принимать во внимание желание организации осуществлять строительную деятельность в обозримом будущем.

Для балльной оценки финансового состояния строительной организации, вступающей в СРО, используются показатели, представленные в таблице 1.

Результатом выполнения процедур первого блока должна стать готовность строительной организации к вступлению в СРО на долгосрочный период.

В ходе анализа определяются показатели ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности, деловой активности строительных организаций, на основании полученных данных определяется их рейтинг для включения в группу (с I по IV) для определения общего числа баллов.

Для отнесения строительной организации к соответствующей группе рекомендуется учитывать значения 8-ми показателей из 11 по каждой группе.

Если строительная организация, относящаяся, например к I группе имеет фактическое значение рассчитанных коэффициентов меньше, чем указано для данной группы, то ее относят к группе 2 и т.д.

Таблица 1 - Балльная система оценки финансового состояния строительных организаций, желающих вступить в СРО__

Показатель I группа (Юбаллов) II группа (8 балла) III группа (4 балла) IV группа (2 балла)

ПОКАЗАТЕЛИ ЛИКВИДНОСТИ

Коэффициент абсолютной ликвидности (К1) >0.15 0.03-0.15 0.01-0.03 <0.01

Коэффициент срочной ликвидности (К2) >0.95 0.75-0.95 0.50 - 0.75 <0.50

Коэффициент текущей ликвидности (КЗ) >2.00 1.20-2.00 1.00-1.20 < 1.00

ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Коэффициент финансовой независимости (К4) >0.80 0.65 - 0.80 0.50 - 0.65 <0.50

ПОКАЗАТЕЛИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

Рентабельность продаж, % (К5) > 15 5-15 0-5 <0

Рентабельность собственного капитала, % (Кб) >5 2-5 0-2 <0

Рентабельность активов, % (К7) > 10 5-10 0-5 <0

ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

Динамика дебиторской задолженности, % (К8) <(-10) -10-0 0- 10 > 10

Динамика кредиторской задолженности, % (К9) <(-10) -10-0 0- 10 > 10

Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности (К10.1) 1.2-1.5 1.0-1.2 или 1.5-2.0 0.8-1.0 < 0.8 или >2.0

Соотношение оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности (К10.2) 1,0-1,5 1,5-2 0,5-1 0-0,5 или >2

Блок 2. Отнесение строительных организаций к соответствующей группе, которая предполагает выделение типов финансового состояния организации (табл. 2).

Таблица 2 - Рейтинг для строительных организаций, желающих вступить в СРО__

Группа финансовой устойчивости Рейтинг

Строительная организация с устойчивым финансовым состоянием А

Строительная организация с удовлетворительным финансовым состоянием В

Строительная организация с неудовлетворительным финансовым состоянием С

Строительная организация с критическим финансовым состоянием О

Таблица 3 - Дифференцирование размера взноса в компенсационный

фонд в зависимости от типа финансовой устойчивости строительной организации____

Группировка строительных организаций, ранжированная по характеру финансового состояния Рейтинг Количество балов Размер взноса в компенсационный фонд, руб.

Строительная организация с устойчивым финансовым состоянием А 10 1 500 ООО

Строительная организация с удовлетворительным финансовым состоянием В 8 1 200 000

Строительная организация с неудовлетворительным финансовым состоянием С 4 600 000

Строительная организация с критическим финансовым состоянием D 2 300000 (минимальный законодательно установленный размер)

Блок 3. На заключительном этапе дифференцируется размер взноса в компенсационный фонд СРО по конкретной группе организаций, который определяется с учетом числа баллов - 1 балл равен 150 ООО руб. (табл.3).

4. Предложено моделирование финансовых рисков, позволяющее обеспечить имущественную ответственность всех членов саморегулируемой организации перед заказчиками.

Направлением снижением рисков для саморегулируемых организаций является обязательное условие наличия компенсационного фонда, сформированного за счет взносов членов СРО. В целях сохранения и увеличения размера компенсационного фонда СРО средства этого фонда размещаются в депозиты и (или) депозитные сертификаты в коммерческих банках, в связи с этим СРО может нести финансовые риски. Характер воздействия рисков, влияющих на СРО, обусловлен инвестиционной политикой. В качестве основных финансовых рисков, рассмотренных в диссертации, являются: депозитный риск и риск упущенной выгоды. Проведенные исследования показали, что депозитный риск и риск упущенной выгоды для СРО будет оставаться всегда, но количественное их влияния будет разным.

В диссертации предлагается моделирование рисков в процессе дробления взносов в компенсационный фонд на примере СРО, основанной на членстве лиц осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Результаты построения модели, в том числе оценки рисков и уровень надежности получены с использованием статистических методов и программы 81айзйса 6.

Таблица 4 - Моделирование рисков в процессе дифференциации в компенсационный фонд_

Расчет риска - статистическим методом

1. Нахождение средней ожидаемой прибыли в результате размещения средств из компенсационного фонда При условии обычных взносов При условии дифференцированных взносов

1.1. По депозитным вкладам Расчетное количество случаев - 150 случаев

При условии - размер процента по вкладу составляет 10 % Прибыль 72000 руб. (вероятность 75 случаев из 150)= 0,5 Прибыль 75000 руб. (вероятность 50 случаев из 150)= 0,33 Прибыль 80 000 руб. (вероятность 25 случаев из 150)= 0,16 Прибыль 316664,6 руб. (вероятность 75 случаев из 150)= 0,5 Прибыль 319664,6 руб. (вероятность 50 случаев из 150)= 0,33 Прибыль 321664,6 руб. (вероятность 25 случаев из 150)= 0,16

Средняя ожидаемая прибыль 72000*0,5=36000 75000*0,33=2475 80000*0,16=12800 Средняя 51275 316664,6*0,5=158332,3 319664,6*0,33=105489 321664,6 »0,16=51466,3 Средняя 315287,6

1.2. По государственным облигациям Расчетное количество случаев - 150 случаев

доходность 4% 28800*0,5=14400 12666 »0,5=6333

доходность 6% 43200*0,33=14256 18999 »0,33=6269

доходность 8% 57600*0,16=9216 Средняя ¡37872) 25333*0,16=4053 Средняя 16655

Изменчивость возможного результата 1. 1 п N

по пункту 1.1 по пункту 1.2 6,68 4,95 по пункту 1.1 по пункту 1.2 5,68 3,95

Коэффициент вариации 1? = ЮО .V

по пункту 1.1 по пункту 1.2 29% 20% по пункту 1.1 по пункту 1.2 25% 19%

Коэффициент вариации при вложении денежных средств в депозиты больше, чем в государственные ценные бумаги. Следовательно, по пункту 1.2. степень риска меньше, а значит предпочтительнее Коэффициент вариации при вложении денежных средств в депозиты больше, чем в государственные ценные бумаги. Следовательно, по пункту 1.2. степень риска меньше, а значит предпочтительнее

Таким образом, видно, что депозитный риск и риск упущенной выгоды для СРО будет оставаться всегда, но количественное их влияния будет разным.

Модульный бланк, показывающей среднюю изменчивость результата риска и дифференцированного взноса в компенсационный фонд СРО выглядит следующим образом (таблицу 5).

Таблица 5 - Модульный бланк саморегулируемой организации

Рейтинг Размер взноса в компенсационный фонд, руб. Средняя изменчивость результата (%) Размер дифференцированно го взноса в компенсационный фонд, руб. Изменчив ость результата (%)

А 600 ООО 7 1 399 986 7

В 300 ООО 1 099 989

С 1200000 533 333

О 300000 300000 (минимальный размер)

Результаты построения модели, в том числе оценки рисков и уровень надежности получены с использованием широко известных статистических методов и программы ЗШ18Йса 6.

Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы:

- полученные оценки рисков модели являются статистически значимыми (стандартные ошибки меньше полученных значений оценок);

- дифференциация взносов в компенсационные фонд СРО строителей, осуществляется с учетом текущего финансового состояния строительной организации, а так же вероятности наступления финансовых рисков и возможности исполнения обязательств СРО при наступлении случая, понесенного за собой ущерб инвесторами - физическими лицами в результате деятельности профессиональных участников - участников (членов) саморегулируемой организации. Стоимостная дифференциация компенсационного фонда основывается, на разных возможностях в этой сфере у строительных организаций.

- финансовая основа построенной системы СРО формируется в условиях взаимодействия публичного и частного начал, заложенных в механизм обязательного формирования компенсационного фонда;

- принцип финансовой устойчивости данной системы обеспечивается за счет эквивалентности объема компенсационного фонда. В силу этого принципа саморегулируемая организация, устанавливает нормативы распределения данного фонда, выделяя в их составе долю средств, направляемых на увеличение или сохранения объема фонда;

- устанавливая такую дифференциацию применительно к взиманию взносов для аккумулирования компенсационного фонда, СРО будет исходить из необходимости обеспечить выплаты в результате наступления субсидиарной ответственности, а также для обеспечения имущественной ответственности всех членов СРО перед заказчиками.

- дифференциация взносов в обязательном порядке должна быть рассмотрена членами СРО и принята как методология взимания средств для формирования компенсационного фонда. Это необходимо закрепить во внутреннем документе — Положении о саморегулируемой организации.

Таким образом, дифференцирование взносов в компенсационный фонд будет содействовать развитию СРО. С введением такой дифференцированной системы вся строительная отрасль сегментируется по финансовому состоянию строительных организаций. Иными словами, новый регламент упорядочивает рынок строительных услуг, обеспечивает ответственность рыночных игроков перед государством и потребителем, а также даёт возможность снять целый ряд ранее существовавших разногласий.

5. Уточнены методические подходы к мониторингу финансовой состоятельности строительных организаций и на этой основе разработана модель системы мониторинга финансовой состоятельности строительных организаций - членов саморегулируемой организации (СРО), позволяющая снизить финансовые риски.

Решением проблемы минимизации рисков для саморегулируемых организаций строительной сферы является создание комплексной системы мониторинга финансовой состоятельности строительных организаций — членов саморегулируемых организаций и регламентации размеров взноса в компенсационный фонд соразмерно не только объему совершаемых работ, но и уровню финансовой устойчивости организации.

Мониторинг в финансовом менеджменте организации оказывает влияние на все элементы данного процесса, посредством обратной связи и получения информации, которая необходима для функционирования всей системы управления организацией, повышения ее финансовой устойчивости и реализации программ финансовой стабилизации (рис. 4).

Рис. 4 - Мониторинг в системе финансового менеджмента организации

Для строительной организации, являющейся объектом мониторинга, должна быть разработана система показателей и индикаторов, а также порядок его проведения через определенный период времени. Таким образом осуществляется наблюдение за объектом в динамике. Результаты и выводы мониторинга представляют собой аналитическую основу для принятия управленческих решений в области финансовой стабилизации организации. На основе мониторинга представляется возможным внесение изменений в разработанную ранее программу финансовой стабилизации.

Система мониторинга финансовой состоятельности организаций строительной сферы должна включать следующие блоки:

- ежемесячный анализ изменения экономической конъюнктуры в строительной сфере, позволяющий оценить текущие тенденции на рынке строительных услуг;

- ежеквартальный анализ финансового положения строительных организации - членов саморегулируемых организаций, их структурных подразделений, позволяющий оперативно оценивать результаты хозяйственной деятельности с позиций платежеспособности, финансовой устойчивости, формирования источников финансовых ресурсов;

- ежеквартальный анализ инвестиционной активности во взаимосвязи с финансовыми результатами строительных организаций и их структурных подразделений, а также спросом и предложением на рынке строительных услуг и капитала.

Таким образом, мониторинг финансовой устойчивости, являясь инструментом исследования рынка, понимается автором как обеспечиваемое определенными способами регулярное наблюдение, по заранее

определенному набору показателей, необходимого количества процессов, способное сформировать информационную основу для принятия обоснованных управленческих решений в области финансовой стабилизации строительной организации.

«¡.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе исследования основных подходов к категории «финансовая стабилизация» предложено альтернативное понятие как специальная функция финансового менеджмента, направленная на повышение финансовой устойчивости субъекта хозяйствования, оптимизацию и сбалансирование денежных потоков путем использования специальных приемов и процедур. Предложенный подход дополняет понятийный аппарат финансового менеджмента.

2. Выявлена значимость развития института саморегулирования в строительной сфере Российской Федерации. Создание саморегулируемых организаций в строительстве призвано способствовать становлению и развитию здоровой действенной контрольной структуры и функционированию на рынке субъектов с высоким качеством работ и степенью ответственности за их результаты.

3. Автором предложена модель формирования компенсационного фонда, учитывающая уровень финансового состояния строительной организации, что позволяет снизить финансовые риски организаций - членов СРО. На основе предложенной методики формирования компенсационного фонда СРО с учетом финансового состояния строительной организации, вступающей в СРО, разработано Положение о компенсационном фонде СРО, включающего, кроме основных положений, касающихся образования, функционирования, реорганизации и ликвидации СРО, положение о финансовой составляющей компенсационного фонда. Учет финансового состояния строительной организации — члена СРО позволит осуществлять нейтрализацию возможных убытков СРО, возникших в результате неэффективной деятельности строительной организации.

4. Моделирование финансовых рисков СРО позволит при установлении дифференцированного подхода к взиманию взносов в компенсационный фонд обеспечить выплаты в результате наступления субсидиарной ответственности, а также для обеспечения имущественной ответственности всех членов СРО перед потребителями. Саморегулируемым организациям целесообразно рекомендуется дифференцировать размер взноса в компенсационный фонд исходя из уровня финансовой состоятельности организаций по результатам мониторинга.

5. Автором обоснована необходимость внедрения финансового мониторинга строительной сферы посредством деятельности

саморегулируемых организаций. Предложена модель мониторинга финансовой- состоятельности, позволяющая оценивать показатели деятельности строительных организаций в целях оперативного реагирования на возникновение кризисных тенденций. На этой основе формируется достоверная, объективная и релевантная информация о возникновении предкризисных явлений. Уточнен метод оценки масштабности и интенсивности сигналов скрытого наступления кризиса, на основании которых разрабатываются программы и применяются меры финансовой стабилизации организации.

1У.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

РФ:

1. Мусаликин, A.B. Методические аспекты финансовой стабилизации в системе финансового менеджмента /Мусаликин, A.B.// Журнал РИСК (Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция), № П1 -2012. -С.512-516.-0,5 п.л.

2. Мусаликин, A.B. Дуброва, М.В. Направления финансовой стабилизации строительных организаций, ориентированные на оперативный результат / Мусаликин, A.B.// Журнал РИСК (Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция), № III -2012. - С.622-626. - 0,5 п.л.

3. Мусаликин, A.B. Дуброва, М.В. Механизм финансового оздоровления строительной организации как фактор преодоления ее кризисного состояния / Мусаликин, A.B.// Журнал РИСК (Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция), № IV -2011. - С.601-605. - 0,5 п.л.

в монографии:

4. Грунин A.A., Дуброва М.В., Мусаликин A.B. Теория и практика финансовой стабилизации организаций строительной сферы: Монография / Под общ. ред. А.А.Грунина. - М.:АПКиППРО, 2013. -128с. - 9,0 п.л., в т.ч. авторских - 3,0 п.л.

в других изданиях:

5. Мусаликин, A.B. Оценка кредитоспособности строительной организации при формировании программы финансового оздоровления /A.B. Мусаликин// Социально-экономические проблемы развития РФ: Сборник

научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры «Финансы и кредит» РГСУ. Вып. 8 / Науч. ред. A.A. Грунин. - М.: АПКиППРО, 2011. С. 119-124. -0, 3 п.л.

6. Мусаликин, A.B. Применение методов определения эффективности использования капитала в строительных организациях /A.B. Мусаликин// Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы в 2009 г. Современные формы взаимодействия общества, кооперации и государства в период модернизации. - М.: Российский университет кооперации, 2010. — С. 353-354,- 0,1 п.л.

7. Мусаликин, A.B. Основные формы внешнего финансирования предпринимательской деятельности / A.B. Мусаликин // Материалы II Международной научно-практической конференции молодых ученых-преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей. Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики. - М.: Российский университет кооперации, 2009. - С. 232-235. - 0,25 п.л.

Подписано в печать 24.05.2013 г. Формат 60x90/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 170

Отпечатано ООО «Логопринт» 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18.