Совершенствование финансового планирования в организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исламгулова, Дилара Фаритовна
Место защиты
Оренбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исламгулова, Дилара Фаритовна

Введение.

Глава 1. Финансовое планирование и его роль в управлении финансовыми ресурсами организации.

1.1. Сущность финансового планирования в организации.

1.2. Финансовые ресурсы организации и их источники.

1.3. Прибыль как важнейший источник финансовых ресурсов организации.

Глава 2. Методические основы финансового анализа.

2.1. Совершенствование методики оценки финансового состояния организации.

2.2. Анализ движения финансовых ресурсов.

Глава 3. Совершенствование методов финансового планирования в организации.

3.1. Стратегическое финансовое планирование, его роль в управлении финансовыми ресурсами организации.

3.2. Бюджетирование как метод краткосрочного финансового планирования, его совершенствование и адаптация к российским условиям.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование финансового планирования в организации"

Актуальность темы.

В условиях формирования рыночной экономики в нашей стране важнейшим целевым параметром в конкурентной среде становится обеспечение финансовой устойчивости организации на основе оптимизации формирования и использования ресурсов. В этой ситуации существенно актуализируется роль эффективного управления и планирования именно финансовых ресурсов. От того насколько эффективно и целесообразно они трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие организации в целом, её собственников и работников.

Финансовое планирование в современных условиях призвано обеспечить воспроизводственный процесс соответствующими по объему и по структуре финансовыми ресурсами и выбрать оптимальные направления их распределения на базе финансового анализа, представляющего собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния организации.

Однако на сегодняшний день финансовое планирование в организациях носит ограниченный характер в силу ряда причин объективного и субъективного характера, одной из которых является недостаточная разработанность методологии финансового планирования применительно к современным условиям. В связи с этим является актуальной проблема разработки взаимосвязанных и взаимосогласованных стратегических и краткосрочных финансовых планов и контроля за их реализацией.

Актуальность проблемы обусловлена также тем, что в большинстве исследований на эту тему авторы исходили из условий командно-административной экономики. Рыночная экономика требует качественно иного планирования. Необходимость его обусловлена не требованиями вышестоящих министерств и ведомств, а определяется причинами объективного характера: неопределенностью развития экономической ситуации в глобальном и локальном масштабах; координирующей ролью плана, который приводит деятельность организации в систему, оптимизирует экономические последствия.

Также неприемлем механический перенос западных теории и практики управления финансами на российскую почву, но необходимо их творческое использование с учетом российских традиций и особенностей условий хозяйствования.

Таким образом, переход российской экономики к рыночным отношениям объективно предопределяет необходимость и актуальность изучения форм и методов управления и планирования финансовых ресурсов организаций, ставя перед российской экономической наукой задачи разработки широкого круга вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с управлением и планированием финансовых ресурсов.

Степень разработанности проблемы. В указанном выше направлении велись разработки ведущими учеными, такими как М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, A.M. Бирман, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, О.В. Ефимова, A.M. Ковалева, В.В. Ковалев, Н.В. Колчина, М.Н Крейнина, Д.С. Моляков, JT.H. Павлова, Л.П. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, J1.A. Ротштейн, Е.С. Стоянова, Г.М. Точильников, Э.А. Уткин, А.Д. Шеремет, А.Т. Чеблоков, P.P. Яруллин и другие.

Часть имеющейся обширной библиографии по данной проблеме относится к периоду развития российской экономики до перехода к рыночным отношениям. Современные разработки, посвященные данной проблеме, в основном базируются на западной теории финансового менеджмента, сформировавшейся в условиях развитой рыночной системы. Однако применение этих разработок без адаптации к российским условиям, без учета особенностей функционирования экономики в переходный период в ряде случаев невозможно. В экономической литературе, посвященной этой проблеме, недостаточно полно разработаны проблемы учета особенностей формирования российской финансовой отчетности при оценке финансового состояния организации; практически отсутствуют методики финансового бюджетирования с учетом российских условий, в частности значительной доли неденежной составляющей в расчетах.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование роли финансового планирования в общей системе управления финансовыми ресурсами организации; разработка методики финансового бюджетирования, адаптированной к российским условиям.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи исследования: проанализировать сущность и значение финансового планирования в организации как функции финансового менеджмента; выявить недостатки, присущие существующей системе финансового планирования в организации; исследовать объект финансового планирования - финансовые ресурсы организации и их источники; проанализировать методические основы финансового анализа -базы финансового планирования, разработать предложения по их совершенствованию; разработать методику анализа движения финансовых ресурсов организации; исследовать роль стратегического финансового планирования в управлении финансовыми ресурсами российских организаций; разработать предложения по совершенствованию и адаптации к российским условиям методики составления финансового бюджета организации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления финансами организаций Российской Федерации и Республики Башкортостан. Предметом исследования являются методологические и методические аспекты финансового анализа и планирования в организации в современных российских условиях.

Методологической основой исследования явилось использование принципов системности, единство анализа, синтеза, общенаучных методов, монографического исследования.

Теоретической основой диссертации явились научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории и практике исследования финансов организаций, управления финансовыми ресурсами.

Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, нормативные акты, материалы периодических изданий, данные, опубликованные в статистических сборниках и информационных справочниках, данные финансовой отчетности организаций Республики Башкортостан, опыт деятельности аудиторских фирм.

Научная новизна исследования.

- на основе исследования методики финансового анализа обоснована необходимость корректировки финансовой отчетности для целей анализа с использованием дополнительных данных бухгалтерского и управленческого учета, необходимых для достоверного расчета аналитических показателей, уточнен порядок расчета статей аналитического баланса;

- предложена методика составления Отчета о движении финансовых ресурсов организации (косвенным и прямым методом), разработанная на основе финансового баланса и анализа оборотов по балансовым счетам, позволяющая объяснить изменения в активах и пассивах организации, произошедшие в период между датами составления бухгалтерских балансов, в отличие от существующей методики, основанной на анализе оборотов только по счетам денежных средств;

- сформулированы предложения по разработке и применению на практике системы бюджетирования как метода краткосрочного планирования, адекватного требованиям рыночной экономики; разработана и апробирована методика финансового бюджетирования, адаптированная к российским условиям, которая позволяет: учесть дифференциацию цен на продукцию (работы, услуги) при различных видах расчетов, характерную для российских организаций, уже на этапе составления бюджета продаж; осуществить планирование суммы налогов на предстоящий период с учетом особенностей определения налоговой базы и источника уплаты; учесть неравную ликвидность различных видов оплаты путем составления бюджетов движения средств по каждому виду расчетов; планировать изменения в активах и пассивах за период путем составления сводного бюджета движения финансовых ресурсов организации; моделировать плановую финансовую отчетность организации в зависимости от субъективных и объективных факторов.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации предложения позволяют провести финансовый анализ деятельности организации с высокой степенью надежности получаемых результатов; составить взаимосогласованную плановую финансовую отчетность, учитывающую в полном объеме финансовые ресурсы, формируемые в организации; сбалансировать притоки и оттоки средств во времени. Наиболее важные предложения и выводы доведены до конкретных рекомендаций, которые могут использоваться в работе плановых, финансовых и других экономических служб. Реализация выводов и предложений диссертации позволит привести систему финансового планирования в организации в соответствие с требованиями рыночной экономики и учесть особенности российских условий хозяйствования.

Апробация и реализация результатов исследования. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ объемом 2,3 п. л. Основные положения и выводы диссертации доложены на межвузовских и международных научно-практических конференциях, использованы при подготовке лекций, в работе аудиторской фирмы, приняты к практическому применению в ряде организаций Республики Башкортостан, что подтверждено справками о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 листах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Исламгулова, Дилара Фаритовна

Заключение

По результатам исследований в работе сформулированы следующие выводы и практические рекомендации:

- Переход российской экономики к рыночным отношениям объективно предопределяет необходимость эффективного управления финансовыми ресурсами, от которого зависит финансовое благополучие организации в целом, её собственников и работников. В этих условиях целью финансового планирования как важнейшей составляющей финансового менеджмента, адекватной ему по целям и задачам, является обеспечение воспроизводственного процесса соответствующими по объему и по структуре финансовыми ресурсами (управление источниками средств) и оптимальное их распределение (инвестиционная политика и управление активами).

- В процессе стратегического финансового планирования устанавливаются финансовые цели организации на долгосрочную перспективу, то есть целевая структура финансовых ресурсов; их объем, необходимый для реализации выбранной стратегии; выбор оптимальной политики управления оборотными активами и т.д. Устанавливается степень соответствия финансовых целей выбранной общей стратегии развития организации, формулируется последовательность действий, направленных на их достижение. Основной задачей краткосрочного тактического финансового планирования является обеспечение финансовой устойчивости и поддержание ликвидности организации, то есть своевременное обеспечение финансовыми ресурсами для успешного осуществления её текущей деятельности в рамках избранной стратегии.

- Исследовав понятие финансовые ресурсы в отечественной экономической литературе применительно к современным условиям хозяйствования, полагаем, что финансовые ресурсы организации - это денежные средства и их эквиваленты, находящиеся в её распоряжении, как в каждый определенный момент, так и за определенный период. Считаем наиболее верным деление источников финансовых ресурсов организации на внутренние и внешние в соответствии с тем, образуются они в процессе производственно-хозяйственной деятельности и являются её результатом или нет. Разделив источники финансовых ресурсов на внутренние и внешние, можно получить достоверную картину того, обладает ли организация способностью к генерации внутренних финансовых ресурсов в достаточной сумме, либо в структуре источников преобладают внешние. Анализ источников средств организаций Российской Федерации и Республики Башкортостан позволяет сделать вывод о её неудовлетворительной структуре, поскольку значительный удельный вес в ней занимает просроченная кредиторская задолженность.

- Ключевую роль в формировании финансовых ресурсов организации играет прибыль. Существует четкое разграничение понятий - бухгалтерская и экономическая прибыль. Экономическая прибыль - результат "работы" капитала - является источником финансирования деятельности организации, однако при определении количественного объема финансовых ресурсов используется бухгалтерская, которая может меняться в силу парадоксальности её определения в бухгалтерском учете. В зарубежной экономической теории подчеркивается, что прибыль, исчисленная в бухгалтерском учете, не отражает действительного результата хозяйственной деятельности. На основе изучения формирования показателя прибыли в учете нами разграничены понятия "чистая прибыль" - прибыль от обычной деятельности после вычета налогов и дивидендов по привилегированным акциям; "нераспределенная прибыль" -чистая прибыль за вычетом дивидендов по обыкновенным акциям, направленная на расширение производства, являющаяся основным источником финансовых ресурсов.

- Финансовое планирование должно основываться на достоверной оценке финансового состояния организации. Анализ методических основ существующей системы финансового анализа позволил выявить, что методика финансового анализа предназначена, в основном, для внешних пользователей, поскольку анализ осуществляется на базе публичной финансовой отчетности. В методике не уделяется должного внимания корректировке данных финансовой отчетности с учетом особенностей её формирования, не акцентируется внимание на значении качества исходной информации. Обоснована необходимость корректировки финансовой отчетности для целей анализа с использованием дополнительных данных бухгалтерского и управленческого учета, которые не отражены в публичной финансовой отчетности, но необходимы для достоверного расчета некоторых аналитических показателей (ликвидности, соотношения собственных и заемных средств и др.). Предложен уточненный порядок расчета статей аналитического баланса.

- Одним из направлений финансового анализа должно стать использование показателя денежного потока, которым целесообразно дополнить традиционную методику. Типовая форма отчета о движении денежных средств, входящая в состав финансовой отчетности российской организации, дает неполную информацию о движении финансовых ресурсов организации в современных российских условиях, поскольку не учитывает значительную долю неденежных расчетов. Предложена методика составления Отчета о движении финансовых ресурсов предприятия (косвенным и прямым методом), основанная на анализе оборотов по балансовым счетам. Она позволяет учесть различные формы расчетов, используемых в организации, проанализировать источники и объемы финансовых ресурсов, основные направления их использования, объяснить изменения в активах и пассивах организации, произошедшие в период между датами составления бухгалтерских балансов, в отличие от типовой методики, основанной на анализе оборотов только по счетам учета денежных средств.

- Анализ зарубежной и отечественной практики показывает, что структура стратегического финансового плана, характеризующего пути достижения поставленных стратегических финансовых целей в ходе реализации выбранной финансовой стратегии организации должна быть следующей:

I. Инвестиционная политика.

II. Управление оборотными активами.

III. Структура источников и дивидендная политика.

IV. Финансовые прогнозы.

V. Учетная политика.

VI. Система управленческого контроля.

Определение политики организации по каждому из направлений плана (агрессивная или консервативная политика в отношении текущих активами и пассивов, приоритет собственных или заемных средств в структуре долгосрочных источников, формирование учетной политики и др.) зависит от выбранной финансовой стратегии, которая должна быть согласована с целями и направлениями, сформулированными общей стратегией развития организации.

- Методом краткосрочного финансового планирования, адекватным требованиям рыночных условий, является метод бюджетирования, представляющий собой процесс построения системы взаимосвязанных операционных (производственных) и финансовых бюджетов, позволяющий установить жесткий контроль за поступлением и расходованием средств, создать условия для реализации выработанной финансовой стратегии. Процесс бюджетирования помогает планировать будущие операции, принимая во внимание возможные изменения условий деятельности в следующем году, и определять меры, которые необходимо принять сейчас, чтобы отреагировать на предстоящие изменения условий. Предложена методика бюджетирования, адаптированная к российским организациям, которая позволяет: учесть дифференциацию цен на продукцию (товары, работы, услуги) при различных видах расчетов, характерную для большинства российских организаций, на этапе составления бюджета продаж; осуществить планирование суммы налогов на предстоящий период с учетом особенностей определения налоговой базы и источника уплаты; учесть неравную ликвидность различных видов оплаты путем составления бюджетов движения средств по каждому виду расчетов; планировать изменения в активах и пассивах за период, составляя сводный бюджет движения финансовых ресурсов организации; моделировать плановую финансовую отчетность организации в зависимости от субъективных и объективных факторов; анализировать финансовое состояние организации на основе плановой финансовой отчетности, применяя стандартную методику анализа.

Предлагаемая методика бюджетирования позволит разработать реалистичную взаимосогласованную плановую финансовую отчетность.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансового планирования в организации"

На правах рукописи

Ислам гулова Дилара Фаритовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ (на примере организаций Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и налогообложения ФГОУ ВПО "Башкирский государственный университет".

Шучжш руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Исхакова Фания Сагадеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Павлова Лидия Петровна кандидат экономических наук Якупова Лилия Василовна

Ведущая организация Институт социально-экономических

исследований Уфимского научного центра Российской академии наук

Защита состоится " " ¿¿С04А1 2004 г. часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.05 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Оренбургский государственный аграрный университет" по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет".

Автореферат разослан " -. "_. 2004 г.

"4= Ш$Г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Левин В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях формирования рыночной экономики в нашей стране важнейшим целевым параметром в конкурентной среде становится обеспечение финансовой устойчивости организации на основе оптимизации формирования и использования ресурсов. В этой ситуации существенно актуализируется роль эффективного управления и планирования именно финансовых ресурсов. От того, насколько эффективно и целесообразно они трансформируются в основные и оборотные средства, в средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие организации в целом, собственников и работников.

Финансовое планирование в современных условиях призвано обеспечить воспроизводственный процесс соответствующими по объему и по структуре финансовыми ресурсами и выбрать оптимальные направления их распределения на базе финансового анализа, представляющего собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния организации.

Однако на сегодняшний день финансовое планирование в организациях носит ограниченный характер в силу ряда причин объективного и субъективного характера, одной из которых является недостаточная разработанность методологии финансового планирования применительно к современным условиям. В связи с этим является актуальной проблема разработки взаимосвязанных и взаимосогласованных стратегических и краткосрочных финансовых планов и контроля за их реализацией.

Актуальность проблемы обусловлена и тем, что в большинстве прежних исследований авторы исходили из условий командно-административной экономики. Однако неприемлем и механический перенос западной теории управления финансами на российскую почву. Необходимо её творческое использование с учетом российских особенностей условий хозяйствования.

Таким образом, переход российской экономики к рыночным отношениям объективно предопределяет необходимость и актуальность изучения форм и

методов управления и планирования ставя

i библиотека

| СИ

1 о»

перед российской экономической наукой задачи разработки широкого круга вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с управлением и планированием финансовых ресурсов.

Степень изученности проблемы. В указанном выше направлении велись разработки ведущими учеными: М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, A.M. Бирман, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, О.В. Ефимова, Ф.С. Исхакова, А.М. Ковалева, В.В. Ковалев, Н.В. Колчина, М.Н Крейнина, Д.С. Моляков, Л.Н. Павлова, Л.П. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М: Родионова, Л.А. Ротштейн, Е.С. Стоянова, Г.М. Точиль-ников, Э.А. Уткин, А.Д. Шеремет, А.Т. Чеблоков, P.P. Яруллин и другие.

Часть имеющейся обширной библиографии по данной проблеме относится к периоду развития российской экономики до перехода к рыночным отношениям. Современные разработки, посвященные данной проблеме, в основном базируются на западной теории финансового менеджмента, сформировавшейся в условиях развитой рыночной системы. Однако применение этих разработок без адаптации к российским условиям, без учета особенностей функционирования экономики в переходный период в ряде случаев невозможно. В экономической литературе, посвященной этой проблеме, недостаточно полно разработаны проблемы учета особенностей формирования российской финансовой отчетности при оценке финансового состояния организации; практически отсутствуют методики финансового бюджетирования с учетом российских условий, в частности значительной доли неденежной составляющей в расчетах.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование роли финансового планирования в общей системе управления финансовыми ресурсами организации; разработка методики финансового бюджетирования, адаптированной к российским условиям.

Для достижения цели поставлены основные задачи исследования: — проанализировать сущность и значение финансового планирования в организации как функции финансового менеджмента;

- выявить недостатки, присущие существующей системе финансового планирования в организации;

- исследовать объект финансового планирования - финансовые ресурсы организации и их источники;

- проанализировать методические основы финансового анализа - базы финансового планирования, разработать предложения по их совершенствованию;

- разработать методику анализа движения финансовых ресурсов организации;

- исследовать роль стратегического финансового планирования в управлении финансовыми ресурсами российских организаций;

- разработать предложения по совершенствованию и адаптации к российским условиям методики составления финансового бюджета организации.

Объектом исследования является система управления финансами организаций Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Предметом исследования являются методологические и методические аспекты финансового анализа и планирования в организации в современных российских условиях.

Методологической основой исследования явилось использование принципов системности, единство анализа, синтеза, общенаучных методов, монографического исследования.

Теоретической основой диссертации явились научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории и практике исследования финансов организаций, управления финансовыми ресурсами.

Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, нормативные акты, материалы периодических изданий, данные, опубликованные в статистических сборниках и информационных справочниках, данные финансовой отчетности организаций Республики Башкортостан, опыт деятельности аудиторских фирм. Научная новизна исследования.

- на основе исследования методики финансового анализа обоснована необходимость корректировки финансовой отчетности для целей анализа с использо-

ванием дополнительных данных бухгалтерского и управленческого учета, необходимых для достоверного расчета аналитических показателей, уточнен порядок расчета статей аналитического баланса;

— предложена методика составления Отчета о движении финансовых ресурсов организации (косвенным и прямым методом), разработанная на основе финансового баланса и анализа оборотов по балансовым счетам, позволяющая объяснить изменения в активах и пассивах организации, произошедшие в период между датами составления бухгалтерских балансов, в отличие от существующей методики, основанной на анализе оборотов только по счетам денежных средств;

— сформулированы предложения по разработке и применению на практике системы бюджетирования как метода краткосрочного планирования, адекватного требованиям рыночной экономики;

— разработана и апробирована методика финансового бюджетирования, адаптированная к российским условиям, которая позволяет: учесть дифференциацию цен на продукцию (работы, услуги) при различных видах расчетов, характерную для российских организаций, уже на этапе составления бюджета продаж; осуществить планирование суммы налогов на предстоящий период с учетом особенностей определения налоговой базы и источника уплаты; учесть неравную ликвидность различных видов оплаты путем составления бюджетов движения средств по каждому виду расчетов; планировать изменения в активах и пассивах за период путем составления сводного бюджета движения финансовых ресурсов организации; моделировать плановую финансовую отчетность организации в зависимости от субъективных и объективных факторов.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации предложения позволяют провести финансовый анализ деятельности организации с высокой степенью надежности получаемых результатов; составить взаимосогласованную плановую финансовую отчетность, учитывающую в полном объеме финансовые ресурсы, формируемые в организации; сбалансировать притоки и оттоки средств во времени. Наиболее важные предложения и выводы доведены до конкретных рекомендаций, которые могут использоваться в рабо-

те плановых, финансовых и других экономических служб. Реализация выводов и предложений диссертации позволит привести систему финансового планирования в организации в соответствие с требованиями рыночной экономики и учесть особенности российских условий хозяйствования.

Апробация и реализация результатов исследования. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ объемом 2,3 п. л. Основные положения и выводы диссертации доложены на межвузовских и международных научно-практических конференциях, использованы при подготовке лекций, в работе аудиторской фирмы, приняты к практическому применению в ряде организаций Республики Башкортостан, что подтверждено справками о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 листах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Финансовое планирование и его роль в управлении финансовыми ресурсами организации" проанализированы сущность и значение финансового планирования в организации как функции финансового менеджмента; выявлены недостатки, присущие существующей системе финансового планирования в организации; исследован объект финансового планирования — финансовые ресурсы организации и их источники.

Во второй главе "Методические основы финансового анализа" проведен анализ методических основ системы финансового анализа, разработаны предложения по их совершенствованию. Предложено дополнить традиционную методику анализом движения финансовых ресурсов организации.

В третьей главе "Совершенствование методов финансового планирования в организации" исследована роль стратегического финансового планирования в управлении финансовыми ресурсами российских организаций; разработаны предложения по совершенствованию и адаптации к российским условиям ме-

тодики составления финансового бюджета организации.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование необходимости корректировки финансовой отчетности для целей анализа, уточнение порядка расчета статей аналитического баланса

В ходе исследования выявлены следующие недостатки существующей методики финансового анализа:

- Методика предназначена для внешних пользователей, поскольку анализ осуществляется на базе публичной финансовой отчетности, но не производится классификация групп пользователей отчетности по признаку информационных запросов и не увязываются их информационные интересы и полезность использования тех или иных коэффициентов.

- В методике не уделяется должного внимания корректировке данных бухгалтерской отчетности для учета особенностей формирования исходной базы финансового анализа. Лишь некоторыми авторами предлагается составление для анализа баланса-нетто.

- При применении ряда коэффициентов, заимствованных из зарубежной практики, производится формальная адаптация к российским формам отчетности. Однако этого недостаточно, так как в российской системе учета и отчетности (РСБУ) и международных правилах учета (МСФО) до сих пор не совпадают трактовки таких понятий, как "имущество", "обязательства", "капитал" и т.п. Это приводит к тому, что у различных авторов одни и те же коэффициенты рассчитываются по разным алгоритмам и их ценность для сравнения утрачивается.

- Понятие банкротства жестко увязывается с ликвидностью имущества и с соотношением его стоимости и обязательств должника, установленными на основе баланса. Объем и структура финансовых ресурсов, используемых при финансово-хозяйственной деятельности, рассматриваются как второстепенный фактор. Но фактическая ликвидность может быть установлена лишь при реализации данного имущества, поэтому его балансовая стоимость может резко отличаться от рыночной; аналитическая оценка его ликвидности на основе данных бухгалтерского баланса может не соответствовать реальной ликвидности.

- Не акцентируется внимание на значении качества исходной информации, на том, что бухгалтерский учет и отчетность должны осуществляться организацией в соответствии с установленными правилами ведения, должны быть подтверждены инвентаризацией и аудиторской проверкой.

- Как основное замечание указывается, что в методике не уделяется внимания использованию результатов финансового анализа для планирования. Финансовый анализ как база для планирования должен дать достоверные выводы о финансовом состоянии организации, о вероятных перспективах. Методика основана на анализе публичной отчетности, соответственно, не определен минимальный универсальный перечень дополнительных данных бухучета, которые в ней не отражены, но необходимы для расчета аналитических показателей.

В диссертации уточнен порядок расчета статей баланса-нетто с учетом вышеизложенного. Помимо стандартных рекомендаций предложены следующие корректировки на основе данных управленческого учета:

- По результатам инвентаризации следует уменьшить ликвидные средства и краткосрочные обязательства на суммы задолженностей по одноименным дебиторам и кредиторам. Основной проблемой является отсутствие требований к раскрытию информации о таких суммах, которые могут подлежать зачету. Ситуация, при которой контрагенты, по существу ничего друг другу не должны, но из-за отсутствия формальных оснований для проведения взаимозачета каждый из них остается должником другого, приводит к тому, что в бухгалтерской отчетности одновременно числится и кредиторская, и дебиторская задолженность за одним и тем же лицом, что приводит к "раздуванию" активов и пассивов, искажению показателей ликвидности и оборачиваемости.

- По результатам инвентаризации и по данным управленческого учета оценить внеоборотные и оборотные активы по рыночной стоимости в целях расчета реальных показателей ликвидности. На величину уценки (дооценки) следует уменьшить (увеличить) величину собственного капитала.

- По результатам инвентаризации средств в расчетах и по данным управленческого учета произвести группировку дебиторской задолженности по

степени ликвидности, оценив задолженность по цене возможной реализации. На величину уценки следует уменьшить величину собственного капитала.

- По результатам инвентаризации и внутреннего анализа следует выявить иммобилизацию средств, скрытую в составе дебиторской задолженности и прочих активах. Критерием должна служить неликвидность обнаруженных сомнительных сумм. Ими могут быть: устаревшее оборудование, которое невозможно реализовать; запасы на складе, не имеющие рыночной ценности; сомнительная дебиторская задолженность, которая никогда не будет погашена и другие. Эти суммы должны быть переведены в раздел недвижимости или исключены из валюты баланса, ликвидных средств и собственного капитала.

- По результатам инвентаризации следует выявить среди краткосрочных обязательств задолженность по авансам полученным и по предоплате. Эта задолженность погашается не денежными средствами, а поставкой продукции. Получение аванса создает эффект использования "двойного объема" средств: деньги от покупателя получены и уже используются в обороте, а товары еще не переданы. Следует исключить эти суммы из обязательств и уменьшить на эту же сумму запасы готовой продукции на складе и незавершенное производство.

Использование данных управленческого учета позволит дать реальную оценку хозяйственных средств организации, соотношения статей пассива и актива, избежать существенных искажений при анализе финансовых результатов.

Таблица 1 - Порядок расчета статей аналитического баланса

Статьи аналитического баланса Исходные данные по строкам баланса, утв Приказом МФ РФ №67н от 22 07 03 г и Приказом ГК РФ по статистике № 475 и МФ РФ № !02н от 14 11 03 г

Текущие активы 290-216-230 ±*)

Ликвидные активы 215 + 250 + 260 + 240 4*)

Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения 250 + 260

Материально-производственные запасы 210 - 215 - 216 + 220± *)

Недвижимое имущество или иммобилизованные средства 190 +230 ± *)

Общая сумма капитала 300 - 216 ±*)

Реальные активы 120+ 130+ 211 + 213 ± *)

Обязательства (заемные средства) 590 + 690 - 630 - 640 - 650 ± •)

Долгосрочные обязательства 590+*)

Краткосрочные обязательства 690 - 630 - 640 - 650 - *)

Собственный капитал 700 - 216 - "Обязательства"

Чистые ликвидные активы "Ликвидные активы" - "Краткосрочные обязательства"

Собственные оборотные средства "Текущие активы" - "Краткосрочные обязательства"

•) Данные управленческого учета.

2. Методика составления Отчета о движении финансовых ресурсов организации (косвенным и прямым методом), разработанная на основе финансового баланса и анализа оборотов по балансовым счетам.

В диссертации обосновано, что одним из направлений финансового анализа должно стать использование показателя денежного потока, которым целесообразно дополнить традиционные методы. Концепция денежных потоков органично вписывается в теорию бюджетного ограничения, разработанную известным экономистом Я. Корнай. Информация о денежных потоках организации позволяет определить: в каком объеме и из каких источников были получены денежные средства; каковы основные направления их использования; в состоянии ли организация расплатиться по своим текущим обязательствам и др.

Для составления "Отчета о движении денежных средств", входящего в состав бухгалтерской отчетности российских организаций с 1995 г., используются обороты по счетам учета денежных средств. В условиях значительной доли неденежных расчетов организаций он имеет низкую информационную ценность.

Автором предложена методика составления по прямому и косвенному методам Отчета о движении финансовых ресурсов, охватывающего весь процесс формирования и распределения финансовых ресурсов организации, учитывающего расчеты не только деньгами, но и по взаимозачетам, бартеру и др.

Таблица 2 - Движение финансовых ресурсов организации - прямой метод

Показатели Источник информации

Текущая деятельность

Поступления:

Выручка от реализации продукции, работ, услуг Оборот по Кт б/с 62 в корреспонденции с б/с 50, 51,52, 55,58,60,66,67,68, 76 (в зависимости от вида оплаты)

Авансы, полученные от покупателей - Оборот по Кт б/с 62

Прочие поступления (возврат средств от поставщиков, сумм по расчетам с подотчетными лицами, возврат ранее выданных авансов и др) Оборот по Кт б/с 60, 71, 76,86 и др. в корреспонденции с б/с 50, 51. 52,55, 58

Выплаты:

Оплата счетов поставщиков и подрядчиков Оборот по Дт б/с 60 в корреспонденции с б/с

(по основной деятельности) 50, 51, 52, 55,58,62, 76 (в зависимости от вида оплаты)

Выплата заработной платы Оборот по Дт б/с 70 в корреспонденции с б/с 50,51, 55, 58, 91,62, 76 (в зависимости от вида оплаты)

Уплата процентов по кредитам Операции по Дт б/с 66,67

Уплата взносов в социальные фонды Оборот по Дт б/с 69

Уплата налогов в бюджет и отчислений во внебюджетные фонды Оборот по Дт б/с 68

Авансы выданные Оборот по Дт б/с 60

Оплата расходов, производимых за счет чистой прибыли Операции по Дт б/с 84 с учетом оплаты

Прочие платежи Оборот по Дт б/с 76,86 и др.

Итого приток (отток) финансовых ресурсов от текущей деятельности Поступления - выплаты

Инвестиционная деятельность

Поступления:

Выручка от реализации основных средств и прочих активов Оборот по Кт б/с 91 в корреспонденции с б/с 50,51,52,55,58,60, 76 (в зависимости от вида оплаты)

Выплаты:

Приобретение основных средств, нематериальных активов, капитальные вложения Оборот по Дт б/с 60, 76 (в части расчетов за ОС, НА, КВ) в корреспонденции с б/с 50, 51, 52, 55,58,62,76 (в зависимости от вида оплаты)

Итого приток (отток) финансовых ресурсов от текущей деятельности Поступления - выплаты

Финансовая деятельность

Поступления•

Получение кредитов, займов Обороты по Кт б/с 66,67

Выпуск акций Обороты по Кт б/с 75 в корреспонденции с б/с 50,51,52,55, 58, 01,04, 10 и др. (в зависимости от вида оплаты)

Выплаты:

Погашение кредитов, займов' Операции по Дт б/с 66, 67

Выкуп собственных акций Обороты по Дт б/с 81 в корреспонденции с б/с 50, 51, 52,55, 58,62,76, и др. (в зависимости от вида оплаты)

Выплата дивидендов Обороты по Дт б/с 75,70 в корреспонденции с б/с 50,51,52,55,58,62,76,91 и др. (в зависимости от вида оплаты)

Итого приток (отток) финансовых ресурсов от текущей деятельности Поступления - выплаты

Общее изменение финансовых ресурсов Сумма притоков (оттоков) по всем видам деятельности

Прямой метод позволяет получить представление обо всем объеме ис-

пользуемых финансовых ресурсов и направлениях их использования.

Косвенный метод позволяет получить информацию о том, за счет какого источника финансирования: нераспределенной прибыли, амортизации, кредитор-

ской задолженности или др., получен наибольший приток финансовых ресурсов. Таблица 3 - Движение финансовых ресурсов от текущей деятельности -

косвенный метод

Показатели Влияние на прибыль, увеличение (+), уменьшение (-) Источник информации Баланс Ф.№1 (Разница на конец и начало года)

Нераспределенная прибыль Ф. № 2 стр. 190

Амортизация по основным средствам и нематериальным активам. + Регистры синтетического /чета, оборот по Кт б/с 02,05

Прибыль от реализации основных средств и прочей реализации - Ф. № 2.

Увеличение запасов *) - стр. 210

Увеличение НДС по приобретенным ценностям*) - стр. 220

Увеличение дебиторской задолженности*) - стр. 230+240

Увеличение задолженности по поставщикам и подрядчикам **) + стр. 621

Увеличение задолженности по расчетам с бюджетом**) + стр.624

Увеличение задолженности по оплате труда**) + стр. 622

Увеличение задолженности по социальному. страхованию**) + стр. 623

Увеличение задолженности по прочим кредиторам**) + стр. 625

Увеличение задолженности по расчетам по дивидендам**) + стр. 630

Увеличение доходов будущих периодов**) + стр. 640

Увеличение резервов предстоящих расходов и платежей**) + стр. 650

Увеличение прочих краткосрочных пассивов**) + стр 660

Итого приток (отток) финансовых ресурсов от текущей деятельности

*) Уменьшение текущих активов прибавляется к нераспределенной прибыли. **) Уменьшение текущих пассивов вычитается из нераспределенной прибыли.

Отчет о движении финансовых ресурсов, составленный по предложенной в диссертации методике, позволяет сделать обоснованные выводы о том, какие изменения произошли в активах и пассивах в период между составлением балансов, за счет каких источников и в каком объеме были получены финансовые ресурсы; на какие цели были использованы; способна ли организация обеспечить стабильное превышение поступлений над выплатами и др.

3. Предложения по разработке и применению на практике системы бюджетирования как метода краткосрочного планирования, адекватного требова-

ниям рыночной экономики

Краткосрочные финансовые планы разрабатываются на основе стратегических путем детализации и конкретизации. Методом краткосрочного финансового планирования, адекватным требованиям рыночных условий, является метод бюджетирования, представляющий собой процесс построения системы взаимосвязанных операционных и финансовых бюджетов, позволяющий создать условия для реализации выработанной финансовой стратегии. Схема разработки генерального бюджета и взаимодействия различных бюджетов (рис.1) дополнена автором: в схему включен налоговый бюджет как составная часть операционного бюджета; в составе финансовых бюджетов бюджет движения денежных средств заменен бюджетом движения финансовых ресурсов, который строится на основе бюджетов движения средств по различным видам расчетов.

Рисунок I- Схема разработки генерального бюджета

В таблице 4 приведена модель генерального бюджета, составленная автором по принципу: исходные данные для составления бюджета, источник данных, выходные данные, получаемые после разработки определенного бюджета.

Таблица 4 - Модель составления генерального бюджета

Бюджет Исходные данные Источник Выходные данные

Бюджет продаж Прогноз объема сбыта в натуральных единицах, оплачиваемого по ¡-му виду расчетов; Прогнозные цены на продукцию, оплачиваемую по ¡-му виду расчетов. Прогнозные оценки по основным параметрам Плановый объем продаже стоимостном выражении

Бюджет производства Плановый объем продаж в стоимостном выражении; Остаток продукции на начало планируемого периода. Целевой остаток продукции на конец планируемого периода. Бюджет продаж Фактические данные Прогноз Плановый объем производства в стоимостном выражении

Бюджет затрат сырья и материалов Плановый объем производства Нормативы затрат сырья и материалов Бюджет производства Плановая потребность в сырье и материалах

Бюджет производственных запасов Потребность в сырье и материалах на производство запланированного объема продукции Запасы сырья и материалов ка начало периода; Целевые остатки сырья и материалов на конец периода Бюджет сыры и материалов Фактические данные Прогноз Плановый объем закупок сырья и материалов

Бюджет затрат на оплату труда Норматив численности Средняя заработная плата Прогноз Плановый фонд оплаты труда

Бюджет косвенных расходов Плановый объем производства Нормативы расходов по каждой статье Бюджет производства Планируемые косвенные расходы

Бюджет управленческих расходов Планируемые расходы на командировки, представительские, информационные, консультационные, канцелярские и другие Прогноз Плановая величина управленческих расходов

Бюджет себестоимости реализованной продукции Себестоимость запасов готовой продукции на начало периода Стоимость израсходованных в производство материалов, сырья Затраты труда Косвенные расходы Управленческие расходы Налоги, включаемые в себестоимость Себестоимость запасов готовой продукции на конец периода Фактические данные Бюджеты: затрат материалов; затрат на оплату труда; косвенных расходов; управленческих расходов; налоговый. Прогноз Плановая себестоимость реализованной продукции

Бюджет инвестиций Стоимость каждого из планируемых приобретений основных средств, оборудования, проведения реконструкции и сроки их проведения. Прогноз Плановая величина капвложений

Налоговый бюджет Данные об источниках уплаты налогов: • взимаемых с выручки, - включаемых в себестоимость продукции, - относящихся на финансовые результаты, • уплачиваемых из чистой прибыли. Бюджет продаж; Бюджет затрат на оплату труда. Бюджет себестоимости реализованной про- Плановая величина налогов и платежей во внебюджетные фонды

- уплачиваемых из доходов физических лиц дукции. Бюджет при былей и убытков. Бюджет финансовых ресурсов

Бюджет прибылей и убытков Плановый объем продаж Плановая себестоимость реализованной продукции Плановые операционные и внереализационные расходы Бюджет продаж. Бюджет себестоимости реализованной продукции Бюджет производственных запасов, Налоговый бюджет. Бюджет финансовых ресурсов Плановая величина прибыли

График погашения дебиторской задолженности Сальдо по счетам покупателей на начало периода Предъявлено покупателям к оплате за продукцию Оплата за отгруженную продукцию Фактические данные Бюджет продаж Прогноз Сальдо по счетам покупателей на конец периода

График погашения кредиторской задолженности Сальдо по счетам кредиторов на начало периода Предъявлено поставщиками к оплате Оплата по счетам поставщиков Фактические данные Операционные бюджеты Прогноз Сальдо по счетам кредиторов на конец периода

Бюджет движения финансовых ресурсов Поступление средств по 1-му виду расчетов Расход средств по 1-му виду расчетов График погашения дебиторской задолженности Графики погашения кредиторской задолженности Плановая величина денежного потока

Плановый баланс Сальдо по счетам покупателей на конец периода Сальдо по счетам кредитором на конец периода Остатки готовой продукции, производственных запасов на конец периода Величина нераспределенной прибыли на конец периода График погашения дебиторской задолженности Графики погашения кредиторской задолженности Бюджет производственных запасов, бюд жет производства. Бюджет прибыли и убытков Увязка всех бюджетов

4 Разработка и апробирование методики финансового бюджетирования

адаптированной к российским условиям

Предлагаемая методика разработки финансовых бюджетов, адаптированная применительно к российским условиям, была опробована в ряде организаций РБ, в т.ч. на МУП "Уфаводо канал".

Автором обосновано, что уже на этапе составления бюджета продаж необходимо прогнозировать, какая доля продукции будет поставлена по договорам, предусматривающим неденежные расчеты, продолжающие играть важную роль в расчетах между российскими организациями. Несмотря на рост мировых

цен на нефть, на четырехкратную девальвацию рубля и последующий "всплеск" инфляции, приведших к значительному росту денежной массы в экономике, по итогам 2002 г. на долю всех неденежных расчетов между организациями РБ приходилось 31,1% объема реализации продукции. Бартер не только результат принятия решений в фазе реализации продукции. Фактически главный выбор организации - производить ли вообще бартерную продукцию, так как часто способ реализации товаров (бартер) известен заранее и не выбирается.

В работе обоснована необходимость выделения расходов на уплату налогов в отдельный налоговый бюджет, включающий в себя все планируемые налоги и обязательные платежи в бюджет. Налоговый бюджет необходим, так как различные налоги имеют разные источники уплаты: выручка организации, финансовые результаты, чистая прибыль, себестоимость. Поэтому, коррективы в налоговый бюджет вносятся в течение всего процесса составления генерального бюджета. Так, величина НДС влияет: 1) на бюджет движения денежных средств, в котором отражается сумма уплаченного налога; 2) на планируемое сальдо по счету 19 "НДС по приобретенным ценностям", то есть на актив планового баланса; 3) на планируемое сальдо по счету 76 субсчет "НДС, предъявленный покупателям", то есть на пассив планового баланса. Расчет НДС, в свою очередь, сам зависит от бюджета движения денежных средств, ведь только после его составления можно определить НДС к вычету по оплаченным ТМЦ.

Основной формой финансового плана организации во многих организациях продолжает оставаться баланс доходов и расходов, в котором производится планирование и увязка доходов и расходов. Однако в данной форме доходы учитываются на плановый год независимо от того, когда произойдет фактическая оплата поставленной продукции. Плановые расходы включают в себя ресурсы, которые будут использованы для получения дохода планируемого года, также без учета того, когда будут затрачены соответствующие средства. Основной недостаток данной формы - то, что плановая прибыль (выручка) прямо не связана с движением денежных средств, которое будет иметь место в плановом периоде. Это серьезная проблема, так как прибыль не означает избыток де-

нежных средств, а избыток средств не означает, что фирма работает с прибылью. Также баланс доходов и расходов не позволяет достоверно планировать налоги, ведь в нем не учитывается реальная оплата продукции.

Автором предлагается составление плановой финансовой отчетности организации, являющейся основным результатом краткосрочного финансового планирования, в виде взаимодополняющих форм: бюджет прибылей и убытков, бюджет движения финансовых ресурсов, плановый баланс.

Бюджет прибылей и убытков составляется (как и отчетная бухгалтерская форма) по методу "начислений". Необходимые исходные данные формируются в ходе построения операционных бюджетов.

Необходимость составления бюджета движения денежных средств определяется тем, что многие из затрат, показываемых при расшифровке плана прибылей и убытков, не отражаются на порядке осуществления платежей. Главная задача бюджета движения денежных средств - проверить синхронность поступления и расходования денежных средств, и будущую ликвидность.

Исходными данными для планирования притока денежных средств служат данные о разнице между временем отгрузки и временем оплаты продукции, удельные веса поставок продукции за предоплату и поставок, оплачиваемых в течение одного-трех месяцев после отгрузки. Рекомендуем для обобщения этой информации составлять план-график ожидаемых поступлений (погашения дебиторской задолженности) по принципу С,=Сн+0д-0|„ где С,- конечное сальдо по счетам покупателей (расчетная величина);

С„ - начальное сальдо по счетам покупателей (из отчетности);

Од- оборот по Дт - предъявлено к оплате за продукцию (прогноз).

0( - оборот по Кт - оплачено за отгруженную продукцию (прогноз оценка). Величина 0„ является планируемым притоком денежных средств.

Планирование оттока денежных средств зависит от прогноза объема поступлений и прогноза погашения кредиторской задолженности по оплате труда, уплате налогов, поставщикам и др. Рекомендуется составлять планы-графики погашения кредиторской задолженности по принципу

где С,-- конечное сальдо по счетам кредиторов (расчетная величина);

С„- начальное сальдо по счетам кредиторов (из отчетности);

О, ■- оборот по Кт - например, стоимость потребленной энергии;

Од - оборот по Дт - например, оплата потребленной энергии (прогноз). Величина Од- планируемый отток денежных средств.

В условиях значительной доли неденежных расчетов нельзя ограничиваться бюджетом движения только денежных средств, поскольку это ведет к несбалансированности форм финансового плана и снижению качества планирования из-за неполной исходной информации.

Автором предложено составление бюджетов движения средств по всем применяемым в организации видам расчетов, объединенным в группы по степени ликвидности. Например, денежные средства и приравненные к ним векселя банков, взаимозачеты и расчеты товарными векселями и др. Это позволит контролировать денежные выплаты, направляя их на оплату расходов, которые не могут быть погашены по другим формам расчетов: на зарплату, налоги и др.

На долю денежных средств в общем объеме поступлений оказывают влияние как субъективные факторы (анализ и инвентаризация дебиторской задолженности; работа с дебиторами, поиск платежеспособных покупателей и др.), так и объективные факторы, не зависящие от организации - общая насыщенность экономики денежными средствами, величина денежной массы и др. При прогнозировании объема денежных поступлений целесообразно использование экономико-математических методов, в частности регрессионного анализа.

Автором.была выявлена зависимость величины денежных поступлений МУП "Уфаводоканал" за период 1996-2003 гг. от цен на нефть и курса доллара.

Таблица 5 - Данные регрессионного анализа

Кол-во наблюдений Зависимая переменная Независимые переменные я- Т Р

1-я 2-я 1-я 2-я Свободный член

96 Величина денежных поступлений Курс* (ЦБ РФ) Мировая цена на нефть в $ за баррель с лагом 4 месяца 0.71 7.98 5.81 (->6,29 92,7

Зависимость для рассматриваемого предприятия на 2004 г. описывается

следующим регрессионным уравнением:

где Y - денежные поступления за месяц, тыс.руб.

Х| - курс доллара,

Х2 - мировая цена на нефть в долларах за баррель с лагом 4 месяца. На наш взгляд, существование данной зависимости объясняется влиянием макроэкономических показателей. Нефтяной сектор является главным дохо-дообразующим сектором национальной экономики. Приток нефтедолларов насытил экономику платежными средствами и за счет оживления платежеспособного спроса обеспечил улучшение финансового положения других секторов экономики, привел к росту денежной массы.

Существование лага между колебаниями цены на нефть и влиянием на величину денежных поступлений, объясняется тем, что влияние денежных средств от экспорта нефти отражается на доходах населения не сразу. Кроме того, контрактные цены, как правило, фиксируются на период действия договора, следовательно не могут меняться одновременно с изменением мировых цен.

В работе предложено составлять сводный бюджет движения финансовых ресурсов на основе бюджетов движения средств по различным видам расчетов, учитывающий все притоки и оттоки средств независимо от формы расчетов.

Плановый баланс является завершающей формой финансового плана и одновременно проверкой бюджета прибылей и убытков и сводного бюджета движения финансовых ресурсов. Если предыдущие формы составлены корректно и взаимоувязаны, то плановый баланс должен сойтись.

На основе плановой отчетности проводится анализ финансового состояния организации в целях планирования её платежеспособности и финансовой устойчивости. Результаты анализа могут вызвать необходимость разработки нового варианта плановой финансовой отчетности, моделирования её в зависимости от различных субъективных и объективных факторов.

Бюджетирование помогает планировать будущие операции с учетом возможных изменений условий деятельности и определять меры, которые необходимо принять, чтобы отреагировать на предстоящие изменения.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В заключении диссертационной работы изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения:

- Переход российской экономики к рыночным отношениям объективно предопределил необходимость эффективного управления финансовыми ресурсами, влияющего на финансовое благополучие организации в целом, её собственников и работников. В этих условиях целью финансового планирования как важнейшей составляющей финансового менеджмента, адекватной ему по целям и задачам, является обеспечение воспроизводственного процесса необходимыми финансовыми ресурсами (управление источниками средств) и оптимальное их распределение (инвестиционная политика и управление активами).

- В процессе стратегического финансового планирования устанавливаются финансовые цели организации на долгосрочную перспективу, то есть целевая структура финансовых ресурсов, их объем, необходимый для реализации выбранной стратегии, выбор политики управления оборотными активами и т.д. Устанавливается степень соответствия финансовых целей выбранной общей стратегии развития организации, формулируется последовательность действий, направленных на их достижение. Основной задачей краткосрочного тактического финансового планирования является обеспечение финансовой устойчивости и поддержание ликвидности организации, то есть своевременное обеспечение финансовыми ресурсами для успешного осуществления её текущей деятельности в рамках избранной стратегии.

- Исследовав понятие финансовые ресурсы в экономической литературе применительно к современным условиям хозяйствования, полагаем, что финансовые ресурсы организации - это денежные средства и их эквиваленты, находящиеся в её распоряжении, как в каждый определенный момент, так и за определенный период. Считаем наиболее верным деление источников финансовых ресурсов на внутренние и внешние в соответствии с тем, образуются они в процессе финансово-хозяйственной деятельности и являются её результатом или нет. Разделив источники на внутренние и внешние, можно получить достовер-

ную картину того, обладает ли организация способностью к генерации внутренних финансовых ресурсов в достаточной сумме, либо в структуре преобладают внешние. Анализ источников средств организаций РФ и РБ позволяет сделать вывод об их неудовлетворительной структуре, поскольку значительный долю занимает просроченная кредиторская задолженность.

- Ключевую роль в формировании финансовых ресурсов организации играет прибыль. Существует четкое разграничение понятий - бухгалтерская и экономическая прибыль. Экономическая прибыль - результат "работы" капитала -является источником финансирования деятельности организации, однако при определении количественного объема финансовых ресурсов используется бухгалтерская, которая зависима от условности её определения в бухгалтерском учете. В зарубежной экономической теории подчеркивается, что прибыль, исчисленная в бухгалтерском учете, не отражает действительного результата хозяйственной деятельности. На основе изучения формирования показателя прибыли в учете нами разграничены понятия "чистая прибыль" — прибыль от обычной деятельности после вычета налогов и дивидендов по привилегированным акциям; "нераспределенная прибыль" - чистая прибыль за вычетом дивидендов по обыкновенным акциям, направленная на расширение производства, являющаяся основным источником финансовых ресурсов.

- Финансовое планирование должно основываться на достоверной оценке финансового состояния организации. Анализ методических основ существующей системы финансового анализа позволил выявить, что методика финансового анализа предназначена, в основном, для внешних пользователей. В ней не уделяется должного внимания корректировке данных финансовой отчетности с учетом особенностей её формирования, не акцентируется внимание на значении качества исходной информации. Обоснована необходимость корректировки финансовой отчетности для целей анализа с использованием дополнительных данных бухгалтерского и управленческого учета, которые не отражены в публичной отчетности, но необходимы для достоверного расчета аналитических показателей (ликвидности, соотношения собственных и заемных средств и

др.). Предложен уточненный порядок расчета статей аналитического баланса.

— Одним из направлений финансового анализа должно стать использование показателя денежного потока, которым целесообразно дополнить традиционную методику. Отчет о движении денежных средств, входящий в состав финансовой отчетности российской организации, дает неполную информацию о движении финансовых ресурсов организации в современных российских условиях, поскольку не учитывает значительную долю неденежных расчетов. Предложена методика составления Отчета о движении финансовых ресурсов организации (косвенным и прямым методом), основанная на анализе оборотов по балансовым счетам. Она позволяет учесть различные формы расчетов, используемых в организации, проанализировать источники и объемы финансовых ресурсов, основные направления их использования, объяснить изменения в активах и пассивах организации, произошедших за период, в отличие от типовой методики, основанной на анализе оборотов только по счетам учета денежных средств.

— Методом краткосрочного финансового планирования, адекватным требованиям рыночных условий, является бюджетирование, позволяющее установить, жесткий контроль за поступлением и расходованием средств, создать условия для реализации выработанной финансовой стратегии. Предложена методика бюджетирования, адаптированная к российским условиям и позволяющая: учесть дифференциацию цен на продукцию (товары, работы, услуги) при различных видах расчетов, характерную для большинства российских организаций, на этапе составления бюджета продаж; осуществить планирование суммы налогов на предстоящий период с учетом особенностей определения налоговой базы и источника уплаты; учесть неравную ликвидность различных видов оплаты путем составления бюджетов движения средств по каждому виду расчетов; планировать изменения в активах и пассивах за период, составляя сводный бюджет движения финансовых ресурсов организации; моделировать плановую финансовую отчетность организации в зависимости от субъективных и объективных факторов; анализировать финансовое состояние организации на основе плановой финансовой отчетности, применяя стандартную методику анализа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Исламгулова Д.Ф. Прогнозирование денежных потоков/Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции "Экономика. Управление. Финансы" (с международным участием). Ч.З.Тула, ТулГУ. 1999. С. 101-109.

2. Исламгулова Д.Ф. К вопросу о финансовом планировании на предприятии/Материалы межвузовской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы переходного периода". Сборник, вып.2. Уфа, БашГУ.1999.С.109-111.

3. Исламгулова Д.Ф. Методы определения суммы прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений/"Вестник БГУ", Уфа, 2000. №1,С. 89-92.

4. Исламгулова Д.Ф. К вопросу адаптации западных финансовых коэффициентов российской практике/Сборник научных трудов 2-й международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия". СПбГТУ, изд-во СПбГТУ, 2000. С.296-298.

5. Исламгулова Д.Ф. Адаптация методики финансового бюджетирования к российским условиям/ Материалы Международной научно-практической конференции "Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий".Орел, ОрелГТУ, 2001. С.235-237.

6. Исламгулова Д.Ф. Использование данных управленческого учета при оценке финансового состояния предприятия/Материалы межвузовской научно-практической конференции "Проблемы оценочной деятельности в Республике Башкортостан". Уфа, РИО БашГУ, 2002. С.65-70.

7. Исламгулова Д.Ф. Объективная оценка финансового состояния/Труды международной конференции "Управление научными негосударственными структурами. Антикризисное управление". Ульяновск, УлГУ, 2002., С.52.

8. Исламгулова Д.Ф. Технология финансового бюджетирования предприятий ВКХ/"ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера", Москва, 2003. № 6, С.9-12.

9. Исламгулова Д.Ф. Адаптация процесса финансового бюджетирования к российским условиямГВестник БГУ", Уфа, 2003. № 3-4. С.108-111.

Исламгулова Дилара Фаритовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ (на примере организаций Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург 2004

>9 387