Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гнатовская, Юлия Сергеевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гнатовская, Юлия Сергеевна

Введение.

1 Роль и значение пищевой промышленности Российской Федерации для национальной экономики.

1.1 Особенности пищевой промышленности и ее развития в Российской

Федерации.

1.2 Состояние и основные тенденции развития пищевой промышленности в Российской Федерации.

1.3 Анализ современного состояния и проблемы развития пищевой промышленности Хабаровского края.

2 Анализ государственного регулирования пищевой промышленности в Российской Федерации.

2.1 Теоретические основы государственного регулирования экономики.

2.2 Формы и методы государственного воздействия на хозяйственную деятельность предприятий пищевой промышленности в Российской Федерации.

2.3 Государственное регулирование пищевой промышленности на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Хабаровского края).

3 Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Хабаровского края.

3.1 Методические основы совершенствования государственного регулирования пищевой промышленности Хабаровского края.

3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию методов государственного воздействия на деятельность предприятий пищевой промышленности Хабаровского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности"

Актуальность исследования. Особенности современного этапа развития экономики России вызывают необходимость определения роли и функций государства в экономических процессах, происходящих в стране. Государственное регулирование стало необходимой компонентой экономического развития во многих развитых странах. В настоящее время реальная концепция государственного регулирования российской экономики и её основных секторов находится на стадии разработки, поэтому анализ различных направлений государственного регулирования с целью повышения его эффективности, является весьма актуальной и приоритетной задачей.

В хозяйственном комплексе страны каждая сфера жизни, каждый вид экономической деятельности, каждый регион обладает своими особенностями, своими специфическими чертами, руководствуется в ходе деятельности своими хозяйственными интересами. Подвергаясь в той или иной мере государственному воздействию, они требуют к себе индивидуального подхода в применении отдельных регуляторов. Пищевая промышленность выступает важнейшим звеном агропромышленного комплекса государства, и играет важную роль в решении вопроса обеспечения населения продуктами питания в ассортименте и объёмах, достаточных для формирования правильного и сбалансированного рациона. Кроме того, пищевая промышленность - важнейшее звено в обеспечении продовольственной безопасности государства, которая, в свою очередь, является составной частью национальной безопасности и характеризует экономическую устойчивость и политическую независимость страны, а также способность обеспечивать первичные потребности граждан. Именно в производстве пищевых продуктов имеются как реальные возможности увеличения продовольственных ресурсов станы, так и немало нерешённых проблем. В сочетании со специфическими особенностями производства продуктов питания это обусловливает необходимость государственного воздействия на функционирование и развитие пищевых производств в Российской Федерации. При этом пищевая промышленность имеет выраженную региональную специфику, возникающую в результате особенностей пищевых производств, разнообразия природно-климатических условий на территории Российской Федерации, а также тесной привязки производства пищевых продуктов к численности населения субъекта, наличию собственной сырьевой базы, участию субъекта в торговле сельскохозяйственным сырьём и продовольствием. Это предопределяет особый подход к государственному регулированию пищевой промышленности в России.

В принципиальном плане актуальность исследования определяется следующими положениями:

- необходимость и важность потребления населением государства продуктов питания первой необходимости на уровне не ниже минимально рекомендуемых научно обоснованных норм;

- необходимость повышения уровня обеспеченности пищевыми продуктами отечественного производства как определяющий фактор продовольственной безопасности государства;

- наличие целого ряда проблем, препятствующих поступательному развитию пищевой промышленности Российской Федерации;

- значимость развития пищевых производств в субъектах Российской Федерации с учётом региональной специфики, детерминированной неоднородностью территориального пространства страны;

- использование на практике ограниченного числа инструментов и механизмов государственного регулирования развития пищевой промышленности на уровне субъекта Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к совершенствованию государственного регулирования пищевой промышленности в Российской Федерации.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить роль и значение пищевой промышленности России, уточнить её специфику как объекта государственного регулирования;

- выявить проблемы развития пищевой промышленности в Российской Федерации и Хабаровском крае;

- обобщить роль и значение государственного регулирования экономики России на современном этапе; изучить систему государственного регулирования пищевой промышленности в Российской Федерации в двух уровнях управления — федеральном и региональном; оценить характер реализуемых методов государственного регулирования пищевой промышленности в Хабаровском крае;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования пищевой промышленности в Хабаровском крае.

Объектом исследования является пищевая промышленность. В качестве примера рассматривается субъект Российской Федерации - Хабаровский край, соответствующий российской специфике функционирования промышленности в рыночных условиях.

Предмет исследования - государственное регулирование пищевой промышленности Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения макроэкономической теории, общей теории экономики и менеджмента, научные концепции государственного регулирования экономики, монографии и статьи в периодической печати, материалы российских научных конференций по вопросам функционирования пищевой промышленности России. В работе глубоко изучены федеральные законы, законодательные и нормативные документы, указы Президента и постановления российского Правительства, других государственных органов в сфере управления и регулирования агропромышленного комплекса.

Диссертационное исследование основывается на системном подходе к исследуемым объекту и предмету, а также на использовании таких методов как системный анализ социально-экономических процессов и явлений, группировка, методы эволюционной экономики, дедукции и индукции, факторный анализ, экономико-математическое моделирование.

Основные результаты исследования: уточнена специфика пищевых производств как объекта государственного регулирования и установлены основные факторы, оказывающие влияние на развитие пищевой промышленности в российских регионах;

- уточнена классификация пищевых производств в зависимости от степени влияния сырьевого и потребительского факторов;

- определены основные тенденции и проблемы развития пищевой промышленности Российской Федерации и Хабаровского края;

- дана количественная оценка изменения основных показателей, характеризующих производство пищевой продукции в Хабаровском крае, которая позволила определить приоритетные направления государственного регулирования развития пищевых производств; обоснована схема государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации, отличительной особенностью которой является координация двухуровневого воздействия на деятельность предприятий пищевой промышленности с учётом специфики пищевых производств;

- дана оценка характера реализуемых методов государственного регулирования пищевой промышленности в Хабаровском крае;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования пищевой промышленности Хабаровского края.

Научная новизна результатов исследования:

1) предложено классифицировать факторы развития пищевой промышленности в субъектах Российской Федерации на внутренние и внешние, в зависимости от области их возникновения и возможности контроля со стороны производителя, а внешние, в свою очередь, по критерию значимости - на основные и дополнительные;

2) систематизирована эволюция органов государственного регулирования пищевой промышленности России по хронологическому принципу, позволяющая определить цели и характер государственного воздействия на развитие пищевых производств;

3) разработан механизм принятия управленческих решений, направленных на совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности региона;

4) обоснована классификация методов государственного регулирования пищевой промышленности, в основу которой положен критерий направленности и результатов воздействия на деятельность предприятий, позволяющая определить характер государственного регулирования пищевой промышленности на региональном уровне.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические основы к совершенствованию государственного регулирования развития пищевой промышленности могут быть использованы региональными органами государственной власти, ответственными за проведение государственной промышленной политики в сфере производства пищевых продуктов, а также ассоциациями производителей продуктов питания и другими саморегулируемыми организациями с целью выработки и внесения предложений в региональные органы государственной власти по содействию пищевым предприятиям края.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и результаты работы были представлены и обсуждались на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития потребительского рынка» в г. Красноярске (2005 г.), Региональной научно-практической конференции «Проблемы бизнеса и технологий в Дальневосточном регионе» в г. Находка (2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» в г. Хабаровске (2007 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Стратегии развития пищевой промышленности» в г. Н. Новгород (2007 г.), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития местного самоуправления» в г. Биробиджане (2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» в г. Пенза (2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент» в г. Братск (2008 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 работ общим объёмом 2,41 п.л., в т.ч. авторских 2,36 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований, 6 приложений. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах и включает 26 таблиц и 20 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гнатовская, Юлия Сергеевна

Основные результаты и выводы работы:

1. Изучение современных подходов к вопросу о продовольственной безопасности России позволили определить значение пищевой промышленности как важнейшего звена в удовлетворении первичных потребностей граждан, с одной стороны, и достижении экономической устойчивости и политической независимости страны - с другой.

2. В отличие от многих других производств пищевая-промышленность имеет выраженную региональную специфику, которая возникает в результате производственных особенностей и разнообразия, природно-климатических условий на территории Российской Федерации.

Выявлена значительная региональная асимметрия в уровне развития пищевой промышленности на территории Российской Федерации. Сравнительный анализ обеспеченности регионов сельскохозяйственным производством с уровнем развития в них пищевой промышленности, группировка регионов, корреляционный анализ тесноты связи показателей объёмов производства сельскохозяйственной и пищевой продукции в регионах позволили сделать вывод о неоднозначности влияния сырьевого сельскохозяйственного фактора на развитие предприятий пищевой промышленности в разрезе федеральных округов. Исследование показало, что объёмы производства пищевой продукции в российских регионах в целом по стране в большей степени зависят от численности населения субъекта, чем от объёмов производства сельскохозяйственной продукции. С использованием математических методов дана количественная оценка значимости потребительского и сырьевого сельскохозяйственного факторов для производства пищевой продукции в разрезе федеральных округов. Наряду с основными факторами (потребительским и сырьевым сельскохозяйственным), выделены дополнительные факторы, играющие существенную роль в развитии пищевой промышленности в российских регионах: сырьевой биологический, импорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья, поставки продовольствия из других регионов.

При изучении вопроса размещения пищевых производств на территории Российской Федерации в зависимости от преобладающей роли сырьевого (как сельскохозяйственной составляющей, так и биологической) и потребительского факторов выделены три группы производств в составе пищевой промышленности: ресурсно-ориентированные, рыночно-ориентированные и комбинированные производства.

Авторы пришли к выводу, что уникальность пищевой промышленности определяет тесную привязку к региональным особенностям, неравномерность её размещения по территории России предопределяет специфику подхода к пониманию особенностей формирования государственного регулирования пищевой промышленности.

3. Анализ развития пищевой промышленности в Российской Федерации показал, что резкое сокращение объёмов производства пищевых продуктов в результате реформирования экономики в 90-х годах и снижения уровня жизни населения, было фактически преодолено девальвацией рубля 1998 г., вызвавшей эффект импортозамещения, что создало условия для ускоренного развития отечественных пищевых производств. Однако несмотря на то, что динамика производства основных видов продукции пищевой промышленности, начиная с 2000 года, имеет положительную тенденцию роста, по некоторым важнейшим позициям показатель значительно отстаёт от уровня 1990 года (мясо, масло животное, цельномолочная продукция, хлеб, мука, крупа). Существует ряд препятствий на пути дальнейшего развития пищевых производств, главными из них являются: низкая ресурсная обеспеченность и как следствие - глубокая импортная зависимость по сырью, низкий коэффициент использования производственных мощностей, моральное и физическое старение основных производственных фондов, отсутствие условий для инвесторов. В Хабаровском крае помимо данных проблем отмечены также недостаток оборотных средств и низкая ценовая конкурентоспособность пищевой продукции. Авторами также определено наличие отклонений в объёмах фактического потребления продуктов питания населением Хабаровского края как от рекомендуемых РАМН норм потребления, так и от среднероссийских показателей в целом. Кроме того, выявлена тенденция сокращения объёма производства жизненно важных продуктов питания в регионе (за исключением мясных полуфабрикатов и цельномолочной продукции) наряду со стабильным ростом объёмов выпуска продукции пищевой промышленности, не связанной с удовлетворением первичных ежедневных потребностей населения — пива и безалкогольных напитков. Выявленные тенденции не только не соответствуют целям, удовлетворения потребностей населения Хабаровского края в качественной продукции местного производства, но и отрицательно сказываются на формировании собственного продовольственного обеспечения региона.

4. Глубокий анализ основных теоретических концепций государственного регулирования экономики позволил провести сравнительную характеристику теоретических взглядов и представить эволюцию государственного вмешательства в экономику России от централизованной модели 1980-х гг., сменившейся полным отрицанием необходимости государственного регулирования экономики в начале 1990-х гг., к признанию определяющей роли государства в конце 1990-х гг. и формированию модели государственно-регулируемой рыночной экономики, предполагающей экономическую свободу субъектов хозяйствования, ограниченную государственным вмешательством. Авторами сделан вывод о том, что особенностью современного этапа экономического развития является перемещение акцента возросшего государственного влияния с количественного аспекта на качественный, т.е. на эффективность вмешательства государства в экономическую сферу и степень удовлетворения нужд населения. В этой связи важнейшим объектом государственного регулирования является сфера материального производства.

5. Изучение государственного регулирования пищевой промышленности в России на федеральном уровне позволило выделить три элемента: органы государственной власти, оказывающих прямое или косвенное воздействие на деятельность пищевых предприятий; система нормативно-правовых актов в области регулирования агропромышленного комплекса; сложившийся комплекс экономических и административных методов. В результате специфики пищевых производств государственное регулирование пищевой промышленности на федеральном уровне должно выступать фундаментом и формировать систему целей и ограничений в рамках единой общенациональной стратегии обеспечения продовольственной безопасности. В связи с неоднородностью условий функционирования и развития предприятий, пищевой промышленности на территории Российской Федерации, отсутствием целостности социально-экономического пространства страны и единой концепции государственной продовольственной политики федеральное регулирование должно носить лишь рамочный характер, а непосредственные мероприятия по управлению развитием пищевой промышленности должны осуществляться на региональном уровне. Как следствие - возрастает ответственность российских регионов в обеспечении населения территорий продуктами питания.

6. Предложен механизм принятия управленческих решений в рамках совершенствования государственного регулирования пищевой промышленности в субъекте Российской Федерации, органично дополненный разработанной классификацией методов государственного регулирования предприятиями пищевой промышленности на региональном уровне.

7. На основе предложенной классификации проведена оценка характера реализуемых в Хабаровском крае методов государственного регулирования пищевой промышленности. Сделан вывод о том, что деятельность по регулированию пищевой промышленности Хабаровского края сосредоточена в большей степени в области администрирования, дополнительно осуществляется ряд функций по мониторингу состояния пищевой промышленности. Полученные результаты, а также особенности и проблемы развития пищевых производств позволили обосновать необходимость совершенствования государственного регулирования пищевой промышленности.

8. Исходя из обозначенных проблем функционирования пищевой промышленности Хабаровского края, определяющих актуальные направления её развития, с одной стороны, и результатов проведенной оценки характера реализуемых методов государственного регулирования пищевой промышленности — с другой, предложен комплекс мероприятий, сформированный по трём группам «потребитель», «пищевая промышленность» и «регион», при разработке которых учтена необходимость акцентирования внимания преимущественно на прямом стимулировании развития пищевых предприятий региона, то есть на непосредственном создании импульса к активизации деятельности предприятий. В рамках разработки мероприятий обоснованы приоритетные направления государственного регулирования развития пищевой промышленности, в том числе с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа данных развития пищевой промышленности Хабаровского края.

Таким образом, проведенное исследование в своем понятийном и методическом аспектах продолжает существующие наработки в области регулирования пищевой промышленности и совершенствует некоторые их положения. Апробация их на практике и рекомендации, сделанные в результате проведенного исследования государственного регулирования пищевой промышленности в Хабаровском крае представляют определенный интерес для развития как пищевой промышленности, так и агропромышленного комплекса в целом.

Заключение

В диссертационном исследовании авторами сделана попытка разработать методические основы совершенствования государственного регулирования пищевой промышленности Хабаровского края.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности"

На правах рукописи

Гнатовская Юлия Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

(НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о - .'■г." :::э

Хабаровск - 2009

003467786

Работа выполнена в ГОУВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Защита состоится «27» мая 2009 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 при ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Автореферат разослан « <Р » апреля 2009 года

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Третьяков Михаил Михайлович

Шевченко Светлана Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент Корнилов Анатолий Михайлович

Ведущая организация

ГОУВПО «Дальневосточная академия государственной службы»

Ученый секретарь диссертационного совета

Федоров В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Пищевая промышленность выступает важнейшим звеном агропромышленного комплекса государства, и играет важную роль в решении вопроса обеспечения населения продуктами питания в ассортименте и объёмах, достаточных для формирования правильного и сбалансированного рациона. Кроме того, пищевая промышленность -важнейшее звено в обеспечении продовольственной безопасности государства, которая, в свою очередь, является составной частью национальной безопасности и характеризует экономическую устойчивость и политическую независимость страны, а также способность обеспечивать первичные потребности граждан. Именно в производстве пищевых продуктов имеются как реальные возможности увеличения продовольственных ресурсов станы, так и немало нерешённых проблем. В сочетании со специфическими особенностями производства продуктов питания это обусловливает необходимость государственного воздействия на функционирование и развитие пищевых производств в Российской Федерации. При этом пищевая промышленность имеет выраженную региональную специфику, возникающую в результате особенностей пищевых производств, разнообразия природно-климатических условий на территории Российской Федерации, а также тесной привязки производства пищевых продуктов к численности населения субъекта, наличию собственной сырьевой базы, участию субъекта в торговле сельскохозяйственным сырьём и продовольствием. Это предопределяет особый подход к государственному регулированию пищевой промышленности в России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к совершенствованию государственного регулирования пищевой промышленности в Российской Федерации.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить роль и значение пищевой промышленности России, уточнить её специфику как объекта государственного регулирования;

- выявить проблемы развития пищевой промышленности в Российской Федерации и Хабаровском крае;

- обобщить роль и значение государственного регулирования экономики России на современном этапе;

изучить систему государственного регулирования пищевой промышленности в Российской Федерации в двух уровнях управления -федеральном и региональном;

- оценить характер реализуемых методов государственного регулирования пищевой промышленности в Хабаровском крае;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования пищевой промышленности в Хабаровском крае.

Объектом исследования является пищевая промышленность. В качестве примера рассматривается субъект Российской Федерации - Хабаровский край,

соответствующий российской специфике функционирования промышленности в рыночных условиях.

Предмет исследования - государственное регулирование пищевой промышленности Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения макроэкономической теории, общей теории экономики и менеджмента, научные концепции государственного регулирования экономики, монографии и статьи в периодической печати, материалы российских научных конференций по вопросам функционирования пищевой промышленности России. В работе глубоко изучены федеральные законы, законодательные и нормативные документы, указы Президента и постановления российского Правительства, других государственных органов в сфере регулирования агропромышленного комплекса. Диссертационное исследование основывается на системном подходе к исследуемым объекту и предмету, а также на использовании таких методов, как системный анализ социально-экономических процессов и явлений, группировка, методы эволюционной экономики, дедукции и индукции, факторный анализ, экономико-математическое моделирование.

Основные результаты исследования:

уточнена специфика пищевых производств как объекта государственного регулирования и установлены основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие пищевой промышленности в российских регионах;

- уточнена классификация пищевых производств в зависимости от степени влияния сырьевого сельскохозяйственного и потребительского факторов;

- определены основные тенденции и проблемы развития пищевой промышленности Российской Федерации и Хабаровского края;

- дана количественная оценка изменения основных показателей, характеризующих производство пищевой продукции в Хабаровском крае, которая позволила определить приоритетные направления государственного регулирования развития пищевых производств;

обоснована схема государственного регулирования пищевой промышленности Российской Федерации, отличительной особенностью которой является координация двухуровневого воздействия на деятельность предприятий пищевой промышленности с учётом специфики пищевых производств;

- дана оценка характера реализуемых методов государственного регулирования пищевой промышленности в Хабаровском крае;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования пищевой промышленности Хабаровского края.

Научная новизна результатов исследования:

1) предложено классифицировать факторы развития пищевой промышленности в субъектах Российской Федерации на внутренние и

внешние, в зависимости от области их возникновения и возможности контроля со стороны производителя, а внешние, в свою очередь, по критерию значимости - на основные и дополнительные;

2) систематизирована эволюция органов государственного регулирования пищевой промышленности России по хронологическому принципу, позволяющая определить цели и характер государственного воздействия на развитие пищевых производств;

3) разработан механизм принятия управленческих решений, направленных на совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности региона;

4) обоснована классификация методов государственного воздействия на развитие пищевой промышленности, в основу которой положен критерий направленности и результатов воздействия на деятельность предприятий, позволяющая определить характер государственного регулирования пищевой промышленности на региональном уровне.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические основы к совершенствованию государственного регулирования развития пищевой промышленности могут быть использованы региональными органами государственной власти, ответственными за проведение государственной промышленной политики в сфере производства пищевых продуктов, а также некоммерческими объединениями производителей пищевой продукции с целью выработки и внесения предложений в региональные органы государственной власти по содействию пищевым предприятиям края.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и результаты работы были представлены и обсуждались на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития потребительского рынка» в г. Красноярске (2005 г.), Региональной научно-практической конференции «Проблемы бизнеса и технологий в Дальневосточном регионе» в г. Находка (2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» в г. Хабаровске (2007 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Стратегии развития пищевой промышленности» в г. Н. Новгород (2007 г.), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития местного самоуправления» в г. Биробиджане (2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» в г. Пенза (2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент» в г. Братск (2008 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 работ общим объёмом 2,41 пл., в т.ч. авторских 2,36 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований, 6 приложений. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах и включает 26 таблиц и 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Роль и значение пищевой промышленности Российской Федерации для национальной экономики» выявлены особенности пищевых производств и их размещения в Российской Федерации, классифицированы факторы развития пищевой промышленности в российских регионах, определена роль пищевой промышленности, а также основные тенденции и проблемы её развития в Российской Федерации и Хабаровском крае.

Важная роль в обеспечении достойного качества жизни населения принадлежит комплексу пищевых производств, создающих на основе переработки сельскохозяйственного сырья пищевые продукты, и определяемому в работе как пищевая промышленность.

Пищевая промышленность охватывает довольно широкую область производства. В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности в состав производства пищевых продуктов входят 10 групп пищевых производств, включая напитки и табака.

Пищевая промышленность характеризуется рядом специфических черт. Уникальность и характер развития пищевых производств определяются рядом таких особенностей, как: массовость и разнообразие продукции; сезонность некоторых производств, приводящая к неравномерному использованию производственных мощностей; ограниченные сроки хранения сырья и готовой продукции; высокие требования к качеству продуктов, их ассортименту; зависимость качества от характеристик сырья и другие.

В связи с неоднородностью территориального пространства Российской Федерации при изучении особенностей пищевой промышленности как объекта государственного регулирования необходимо исследовать факторы, влияющие на её развитие в регионах страны, а также специфику размещения с учётом внутренней структуры.

Прежде всего, развитие пищевых предприятий зависит от материальных и нематериальных условий, определяющих организацию и функционирование производственного процесса и контролируемых производителем. К таким условиям относятся наличие производственных мощностей, объёмы оборотных средств, наличие основных производственных фондов и процесс их модернизации, объёмы инвестиций, уровень квалификации кадров и прочие. Эти условия отражают внутренний потенциал для развития пищевой промышленности и складываются особым образом в каждом субъекте.

Следует также учитывать совокупность воздействия социально-экономических условий (внешних сил) на развитие пищевой промышленности и функционирующих в ней производителей, элементы которой находятся вне сферы непосредственного влияния предприятий. Говоря о внешних силах, влияющих на производство пищевой продукции в российских регионах, следует

отметить, что в современной литературе (Зотов В.Б., Кайшев В.Г., Серегин С.Н.) встречается мнение о том, что развитие пищевой промышленности в определяющей мере зависит от объёмов производства сельскохозяйственного сырья, его качества и стоимости.

Сравнительный анализ обеспеченности субъектов Российской Федерации сельскохозяйственным производством с уровнем развития в них пищевой промышленности, проведённый в работе с использованием метода группировок, позволил сделать вывод, что регионы в различной степени используют имеющийся сельскохозяйственный потенциал. Внимания заслуживает тот факт, что на значительной части территории России достаточно хорошо развито сельское хозяйство, однако доля пищевой промышленности в общей структуре промышленного производства в этих местностях может быть низкой либо вовсе незначительной. Тем не менее, сельское хозяйство региона формирует потенциал для пищевых производств, выступая важным внешним фактором их развития в субъекте Российской Федерации.

Учитывая внутреннюю специфику пищевой промышленности, следует отметить, что значительное число пищевых производств выпускают продукцию с ограниченным сроком хранения, что определяет их тесную привязку к потребителю. Исходя из этого, при изучении внешних факторов, определяющих развитие пищевых производств в российских регионах, следует наряду с сырьевым сельскохозяйственным фактором учитывать также и потребительский, определяющийся численностью населения субъекта Российской Федерации.

Для выявления степени влияния этих факторов на развитие пищевой промышленности в субъектах Российской Федерации была выведена количественная оценка посредством корреляционного анализа (расчёта парных коэффициентов корреляции) тесноты связи объёмов производства пищевой продукции в регионах и следующих показателей: численность населения региона; объём производства сельскохозяйственной продукции в регионе. Причём ввиду обозначенных выше специфических особенностей пищевых производств и неравномерности климатических условий, расчёт произведен по субъектам в разрезе федеральных округов.

Производство сельхозпродукции определяет обеспеченность пищевой промышленности региона сырьём, а численность населения субъекта Российской Федерации определяет, с одной стороны, численность трудовых ресурсов, а с другой - спрос на пищевую продукцию, и существенным образом влияет на объёмы производства товаров с ограниченным сроком хранения, составляющих значительную долю готовой продукции пищевой промышленности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что влияние обоих факторов существенно, при этом зависимость производства пищевой продукции от влияния потребительского фактора в целом по стране выражена сильнее, чем от влияния сырьевого сельскохозяйственного. Ограниченные объёмы собственного производства сельскохозяйственного сырья в регионах по отношению к имеющемуся спросу, а также зачастую

его низкая конкурентоспособность по цене определяют необходимость в дополнительных поставках сырья для пищевой промышленности из других субъектов и из-за рубежа. Наиболее существенно влияние импортных поставок сельскохозяйственного сырья на объёмы производства пищевой продукции в Северо-Западном ФО и Центральном ФО, а также отмечается в Южном ФО и Дальневосточном ФО. Кроме того, следует учитывать использование в качестве сырья для пищевой промышленности биологических ресурсов (преимущественно рыбы и морепродуктов). В частности, значение так называемого биологического фактора для развития пищевой промышленности существенно для Дальневосточного ФО.

Таким образом, предлагается выделить факторы внутреннего и внешнего влияния на развитие пищевой промышленности Российской Федерации, различающиеся между собой областью возникновения и возможностью контроля со стороны производителя. Внутренние факторы представляют собой материальные (вещественные) и нематериальные условия, определяющие функционирование производства и возможности его потенциального развития и контролируемые производителем. Под внешними факторами следует понимать совокупность воздействия социально-экономических условий на развитие пищевой промышленности, находящихся вне сферы непосредственного влияния товаропроизводителей. В свою очередь, по степени значимости внешние факторы развития пищевой промышленности Российской Федерации целесообразно классифицировать на основные (потребительский и сырьевой сельскохозяйственный) и дополнительные (сырьевой биологический, импорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья, поставки продовольствия из других регионов) (рис. 1).

Рисунок 1 - Классификация факторов развития пищевой промышленности в регионах Российской Федерации

Данная классификация позволяет расширить теоретический базис для исследования пищевой промышленности как объекта государственного регулирования.

Внутренняя структура пищевой промышленности, а также полученные в результате проведённого анализа результаты обусловливают необходимость учёта сырьевого (включая сельскохозяйственную и биологическую составляющие) и потребительского факторов при изучении вопроса размещения различных видов пищевых производств, в зависимости от преобладающей роли воздействия которых в составе пищевой промышленности можно выделить три группы производств:

1. Ресурсно-ориентированные - пищевые производства, предприятия которых тяготеют к источникам сырья, поскольку его расход превышает вес готовой продукции (материалоёмкие производства).

2. Рыночно-ориенгированные - пищевые производства, предприятия которых размещаются в местах потребления готовой продукции, поскольку выпускают скоропортящиеся продукты, либо продукты, вес которых превышает вес исходного сырья (хлебопекарная, кондитерская, молочная и др.).

3. Комбинированные производства, предприятия которых на начальных стадиях перерабатывают сельскохозяйственное сырьё у его источников, а на завершающих (расфасовка, розлив и т. п.) размещаются в местах потребления готовой продукции.

Анализируя развитие пищевой промышленности в России, можно сделать вывод, что становление рыночных отношений для пищевых производств было сложным, что естественным образом отразилось на изменении темпов производства пищевых продуктов, однако на сегодняшний день динамика их производства в целом имеет положительную тенденцию роста (рис. 2).

1971- 1976- 1981- 1986- 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 1975 1980 1985 1990

Года

Рисунок 2 - Изменение индекса промышленного производства в пищевой промышленности России в 1971-2006 гг.

В то же время, несмотря на обозначенную тенденцию, население России не обеспечено основными продуктами питания в соответствии с рекомендуемыми медицинскими нормами потребления (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика потребления основных продуктов питания в России на душу населения в 1980-2006 гг., кг. в год

Продукты Рекомендуемая норма* 1980 1985 1990 1995 1997 1999 2000 2002 2003 2004 2005 2006

20002004 гг. 2005 -2010 гг.

Мясо и мясопродукты 81 83 62 67 75 55 50 42 45 50 52 53 55 58

Молоко и молокопродукты 392 404 328 344 386 253 229 229 216 229 231 233 235 239

Яйца 292 298 279 299 297 214 210 205 229 245 245 250 250 256

Хлеб и хлебопродукты 110 107 126 119 120 122 118 117 117 122 120 120 121 121

Картофель 118 120 118 109 106 124 130 126 118 122 125 125 133 132

Овощи и продовольственные бахчевые культуры 139 145 94 98 89 76 79 74 86 91 94 95 103 106

Масло растительное 13 13,6 9,1 9,8 10,2 7,5 8,4 6 9,6 10,6 11 12 12,2 12,6

Сахар** 40,7 40,7 46,7 45,1 47 32 33 48 35 36 36 36,5 38 39

Рыба и рыбопродукты 23,7 23,7 23 23 20 9 9,3 17,1 10 11 11 12 13 13

Фрукты и ягоды 71 76 30 40 35 29 33 31 34 40 41 45 48 51

* данные ГУ НИИ питания Российской академии медицинских наук ** включая кондитерские изделия в пересчете на сахар

Кроме того, в работе выявлен ряд проблем пищевой промышленности Российской Федерации, в числе которых недозагрузка производственных мощностей, отставание технологий, моральное и физическое старение основных производственных фондов, неспособность российского продовольственного машиностроения производить современную и недорогую технику, глубокая импортная зависимость по сырью, сокращение удельного веса инвестиций в пищевые производства общей структуре инвестиций и другие. Это негативно отражается на потреблении населением пищевых продуктов в соответствии минимальными и рекомендуемыми медицинскими нормами, действующими в системе стандартов качества жизни.

Приоритетными задачами развития производства пищевых продуктов в Хабаровском крае является обеспечение населения края качественной, безопасной и конкурентоспособной продукцией, а также выход на рынки Дальнего Востока и других регионов Российской Федерации. Потенциал для развития пищевых производств формируется под действием всех внешних факторов, существенное влияние в числе которых имеет наличие в сырьевой составляющей значительных биологических ресурсов. Однако, несмотря на положительную динамику производства продуктов питания в крае в стоимостном измерении, удельный вес производства пищевых продуктов в общей структуре обрабатывающих производств региона в период с 2005 по 2007 годы стабильно сокращался и по итогам 2007 года составил 16,7%.

Характерно, что по группе производимых в крае продуктов первой необходимости, включенных в потребительскую корзину (хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия, мука, крупа, мясо и мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, масло, цельномолочная продукция, сыры, маргариновая продукция), объёмы выпуска в период 2000-2007 гг. росли лишь по мясным полуфабрикатам и цельномолочной продукции, что не только не соответствует задаче удовлетворения потребностей населения края в

качественной продукции местного производства, но и отрицательно сказывается на формировании продовольственного обеспечения региона. Характерно также, что проблемы, выявленные в пищевой промышленности Российской Федерации, имеют место и в Хабаровском крае.

Изучение зависимости общего объёма продукции, производимой предприятиями края за год, от изменения основных характеристик состояния и развития пищевых производств посредством корреляционно-регрессионного анализа позволило вывести модель, описывающую влияние индекса цен производителей пищевой продукции и наличия основных фондов на объём производства пищевой продукции в Хабаровском крае, на основе которой определены прогнозные значения изучаемого показателя, позволяющие также судить о наличии негативных тенденций.

Проблемы, выявленные в пищевой промышленности, с одной стороны, и перспективное увеличение её сельскохозяйственного потенциала - с другой, определяют аргументацию необходимости государственной поддержки развития пищевой промышленности с целью обеспечения душевого потребления продуктов питания в соответствии с рекомендуемыми медицинскими нормами и наращивания экспортного потенциала пищевых производств.

Во второй главе «Анализ государственного регулирования пищевой промышленности в Российской Федерации» обоснована роль и значение государственного регулирования экономики России на современном этапе, а также исследовано государственное регулирование пищевой промышленности в Российской Федерации в двух уровнях - федеральном и региональном (на примере Хабаровского края).

В результате рассмотрения теоретических взглядов на роль государства в экономике можно сделать вывод, что при внешней противоречивости сменявших друг друга концепций, отличавшихся сменой приоритетов при определении оптимального соотношения «государства» и «рынка», каждая из них являлась продолжением предыдущей с учётом изменений в экономической системе в ходе исторического процесса. Взгляды современных экономистов сводятся к единому мнению: государственное регулирование экономики обусловлено как объективной необходимостью обеспечения общественного контроля за развитием социально-экономических процессов, так и положением государства в качестве носителя законодательной и административной власти.

Начавшееся в 90-х гг. реформирование экономики России, в основе которой лежало директивное планирование, было ориентировано на полное отрицание государственного регулирования экономики и переход к либеральной классической модели. Однако в результате последствий полного и резкого разрушения длительно действовавшего централизованного управления стал очевидным факт, что сложившаяся система в России не в состоянии регулировать экономические процессы самостоятельно. Была признана необходимость усиления экономической

роли государства с переходом на модель государственно-регулируемой рыночной экономики, составляющей основу современной экономической политики России и определяющей значение государственного регулирования.

В разных сферах национальной экономики, в различных регионах система регулирования и роль отдельных регуляторов могут существенно изменяться. Государственное регулирование пищевой промышленности на федеральном уровне логично представить как совокупность трёх элементов: органы государственной власти, оказывающие воздействие на производство пищевых продуктов; система нормативно-правовых актов в области регулирования агропромышленного комплекса; сложившийся комплекс экономических и административных методов, который, в свою очередь, определяет набор используемых инструментов регулирования.

Непосредственное регулирование развития пищевых производств в стране возложено на Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, учрежденного на базе бывших Минсельхозпрода СССР и Минпищепрома СССР, Минпромпродтоваров СССР и ряда других ведомств, перед которыми в ходе исторического процесса в результате объективных условий ставились различные задачи, характеризующие государственную деятельность по развитию пищевой промышленности (рис. 3). Предлагаемая схема помимо эволюционной смены органов государственной власти, прямо или косвенно осуществляющих управление и регулирование развития пищевой промышленности страны, отражает цели деятельности представленных органов, что позволяет судить о характере государственного воздействия на развитие пищевых производств.

Отмечается тенденция к постоянному качественному совершенствованию правовой базы, закрепляющей основу функционирования предприятий пищевой промышленности. Широкий комплекс изученных нормативных актов регулирует отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов, налогообложения продовольственных товаров при их реализации, поддержание свободной конкуренции на рынке производителей пищевой продукции, осуществления товарных и закупочных интервенций, таможенно-тарифной политики и защиты отечественных производителей путём введения квот и пошлин на импортируемое продовольствие и сельхозсырьё.

Исходя из выявленных проблем пищевой промышленности России, в качестве направлений, требующих дальнейшей проработки и законодательного закрепления на федеральном уровне, в первую очередь следует выделить вопросы использования в производстве генетически модифицированного сырья, создания гибких механизмов протекционизма, стимулирования инвестиционной активности и другие.

Значительные размеры территории Российской Федерации в сочетании с федеративной формой государственного устройства предопределяют построение государственного регулирования пищевой промышленности на двух уровнях -общегосударственном (федеральном) и региональном. Следует отметить, что

Рисунок 3 - Эволюция органов государственного управления пищевой и перерабатывающей промышленности в России

неоднородность условий функционирования и развития пищевых предприятий на территории Российской Федерации, а также выраженная специфика пищевых производств, определяют необходимость смещения центра тяжести в области государственного регулирования с федерального уровня на уровень субъекта. При этом в условиях отсутствия единой законодательно утвержденной концепции государственной продовольственной политики1 возрастает ответственность российских регионов в обеспечении населения продуктами питания. С другой стороны, на фоне сохраняющейся поляризации регионов в уровнях социально-экономического развития и выраженного деления ролей регионов на производящие и потребляющие, обеспечение безопасности и защита жизненно важных национальных интересов России становится одним из важных компонентов формирования и реализации экономической политики государства.

Эти положения определяют необходимость уточнения схемы координации системы воздействия на пищевую промышленность, в основе которой заложена корректировка двухуровневого механизма государственного регулирования, предполагающая, что система регулирования пищевых производств на федеральном уровне должна носить рамочный характер и выступать фундаментом, формировать систему целей и ограничений в рамках единой общенациональной продовольственной стратегии, а непосредственные мероприятия по управлению развитием пищевой промышленности должны вырабатываться и осуществляться на региональном уровне (рис. 4).

Рисунок 4 - Координация системы федерального и регионального регулирования пищевой промышленности в Российской Федерации

1 В 1999 г. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации были предприняты единственные попытки разработки программы государственного воздействия на развитие пищевой промышленности, которые выразились в организации разработки проекта федеральной целевой Программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации до 2005 года, однако проект так и не был разработан

В данный момент сложилась система государственного регулирования пищевой промышленности, характеризующаяся сосредоточением основного набора активных регулирующих методов на федеральном уровне (установление налоговых ставок, таможенных пошлин и квот, предоставление налоговых льгот, установление правил производства и реализации продукции массового потребления, разработка требований к качеству пищевой продукции и прочие) и преимущественно мониторингом и администрированием - на региональном. Так, в процессе исследования системы государственного регулирования пищевой промышленности Хабаровского края (система органов государственного регулирования деятельности пищевых предприятий края представлена на рис. 5) на основе анализа реализуемых в крае методов воздействия на развитие пищевой промышленности, осуществляемого исходя из традиционного подхода к разделению методов государственного регулирования на экономические и административные, установлено, что деятельность по регулированию развития пищевых производств региона сосредоточена в большей степени в области административного воздействия. Не осуществляются мероприятия по стимулированию внедрения новых финансовых технологий, подготовки кадров, инновационной деятельности предприятий, эффективного использования производственных мощностей, ориентации предприятий на эффективное использование сырьевых ресурсов края и прочие.

Правительство Российской Федаиции

Министерство сельского хозяйства Российской

Правительство Хабаровского края

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Министерство экономического развития и внешних связей

Управление федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю

Хабаровская таможня

Управление федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю

Управление федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю

Рисунок 5 - Органы государственного регулирования пищевой промышленности в Хабаровском крае

В Хабаровском крае реализуются все федеральные законы и мероприятия по формированию продовольственной безопасности государства в целом. В 2006 г. принято Постановление Правительства Хабаровского края «Об основных направлениях развития пищевой промышленности Хабаровского края до 2010

года», анализ которого выявил наличие некоторых черт программного подхода, в частности, закрепление конкретных плановых мероприятий, целевых показателей, указание сроков их реализации, ответственных исполнителей и организаций, привлечённых к исполнению.

В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности Хабаровского края» предложены методические основы разработки управленческих решений в рамках совершенствования государственного регулирования пищевой промышленности в субъекте Российской Федерации, а также сформулированы практические рекомендации по разработке методов государственного воздействия на деятельность предприятий пищевой промышленности Хабаровского края.

Решение проблемы практической реализации мероприятий по совершенствованию государственного регулирования конкретного объекта обеспечивается посредством разработки механизма воплощения стратегического замысла. Такой механизм можно определить как детализированный процесс выбора элементов в сложившейся системе государственного регулирования, подлежащих совершенствованию, и выработки соответствующих управленческих решений, исходя из результатов анализа состояния и тенденций развития объекта регулирования, а также проблем его функционирования по определённым направлениям.

В связи с этим предлагается следующая схема, характеризующая технологическую последовательность разработки управленческих решений, направленных на совершенствование государственного регулирования пищевой промышленности в субъекте Российской Федерации (рис. 6).

Основой предлагаемого механизма является проведение комплекса аналитических работ по двум блокам.

I. Анализ состояния пищевой промышленности и определение приоритетов её развития. Исходя из актуальности процессов и тенденций в пищевой промышленности для решения вопроса продовольственной обеспеченности региона, а также его вовлечённости в систему межрегиональных торговых отношений, определение приоритетных направлений развития пищевой промышленности необходимо осуществлять с трёх позиций: потребителя продукции, производителя и региона. Полученные результаты анализа состояния пищевых производств Хабаровского края отражают различные тенденции и позволяют сделать вывод о том, что, несмотря на общие положительные результаты работы пищевых предприятий, положение пищевой промышленности весьма сложное и противоречивое.

Совокупность проблем, затрудняющих поступательное развитие пищевой промышленности в Хабаровском крае, обосновывает необходимость использования целого ряда разнонаправленных методов в регулировании развития пищевых производств.

II. Анализ действующей системы государственного регулирования развития пищевой промышленности в субъекте Российской Федерации.

I. Анализ состояния пищевой промышленности и определение приоритетов её развития

Потребитель

Оценка обеспеченности населения региона продуктами

питания, произведёнными

пищевыми предприятиями субъекта РФ, в соответствии с минимальными и рекомендуемыми медицинскими нормами в системе стандартов качества жизни

Пищевая промышленность Анализ особенностей развития пищевой промышленности в регионе, обусловленных влиянием внешних факторов

Анализ общих условий и тенденций развития пищевой промышленности в регионе, обусловленное влиянием общеэкономических и внутренних факторов

Комплексная оценка состояния и проблем развития пищевых производств в регионе

Регион

Анализ объёма поставок сельхоз-сырья из-за рубежа

Анализ соотношения экспорта и импорта пищевой продукции

Анализ участия субъекта РФ в межрегиональной торговле пищевыми продуктами

Оценка позитивных и негативных аспектов участия

субъекта РФ в международной и межрегиональной торговле с/х и пищевой продукцией

Определение приоритетных направлений развития пищевой промышленности субъекта РФ

И. Анализ государственного регулирования пищевой промышленности

Органы государственной власти, осуществляющие прямое и косвенное воздействие на деятельность предприятий пищевой промышленности

Федеральные и региональные нормативно-правовые акты, отражающие правовые аспекты регулирования пищевой промышленности

Система реализуемых методов регулирования пищевой промышленности

Потребител ь Пищевая промышленность

направленные на предотвращение возможных негативных последствий деятельности предприятий пищевой промышленности направленные на защиту пищевых предприятий от негативных явлений в экономической системе

направленные на поддержание существующего состояния пищевой промышленности

направленные на стимулирование деятельности пищевых предприятий

Государство

осуществляемые посредством силы государственной власти

осуществляемые на основе использования экономических инструментов и механизмов

1 ' 1

Оценка структуры и характера сложившейся системы методов государственного регулирования пищевой промышленности субъекта РФ

Разработка комплекса мер воздействия на пищевые предприятия в рамках совершенствования государственного регулирования пищевой

промышленности субъекта Российской Федерации

Рисунок 6 — Механизм принятия управленческих решений в рамках совершенствования государственного регулирования пищевой промышленности в субъекте Российской Федерации

Результаты показывают, что принятие управленческих решений по совершенствованию государственного регулирования пищевой промышленности Хабаровского края целесообразно осуществлять в части методов воздействия на деятельность пищевых предприятий. В рамках оценки действующих мер по улучшению экономического положения пищевой промышленности субъекта РФ следует отметить, что разделение методов государственного регулирования на экономические и административные отражает их характер с позиции государства. Однако для комплексного анализа системы государственных методов, объективно сложившейся в регулировании тех или иных видов экономической деятельности региона, с целью обеспечения принятия наиболее эффективного управленческого решения по совершенствованию этой системы необходимо дополнительно провести анализ методов регулирования исследуемого объекта с позиции непосредственно исследуемого объекта, т.е. в данном случае пищевой промышленности, а также потребителя пищевой продукции. Исходя из этого методы государственного регулирования (а, следовательно, и мероприятия) по направленности и результатам воздействия на деятельность предприятий пищевой промышленности предлагается объединить в три группы: защитные, поддерживающие и стимулирующие (рис. 7).

Рисунок 7 - Классификация методов государственного регулирования пищевой промышленности на региональном уровне

1. Защитные - методы, направленные на достижение безопасных условий для развития пищевой промышленности, способствующие предотвращению или устранению производственного спада, сокращению платёжеспособного спроса, давления зарубежных товаропроизводителей на внутренний рынок, а также обеспечивающие защиту потребителей пищевых продуктов; это методы как экономического характера, так и административного воздействия. Защитные методы, в свою очередь, можно классифицировать в зависимости от направленности на три группы:

1.1. Методы, ориентированные на защиту пищевой промышленности.

1.2. Методы, ориентированные на защиту смежных производств, играющих определяющую роль в развитии пищевой промышленности, в первую очередь, сельского хозяйства.

1.3. Методы, направленные на защиту потребителей пищевых продуктов.

2. Поддерживающие - методы, ориентированные на сохранение достигнутого положения в пищевой промышленности, поддержание стабильности функционирования предприятий или продление ранее полученного эффекта.

3. Стимулирующие - методы государственного регулирования, предполагающие формирование механизмов, создающих стимулы для повышения активности предприятий пищевой промышленности на региональном рынке в настоящем и будущем. Эти методы, в свою очередь, могут оказывать прямое или косвенное влияние на деятельность предприятий пищевой промышленности:

3.1. Прямые - непосредственно создают стимулирующий механизм для активизации деятельности предприятий.

3.2. Косвенные - оказывают опосредованное воздействие на деятельность предприятий путём создания условий для формирования экономических стимулов.

Анализ методов государственного регулирования пищевой промышленности в Хабаровском крае на основе предлагаемой классификации позволил сделать следующий вывод: основные усилия сосредоточены на реализации защитных мероприятий, причём в большинстве случаев ориентированных на потребителей; отдельные действия вписываются в группы поддерживающих и косвенных стимулирующих мероприятий; однако в области непосредственно прямого стимулирования предприятий пищевой промышленности к улучшению результатов своей деятельности деятельность не осуществляется.

Исходя из выявленных проблем функционирования пищевой промышленности Хабаровского края, определяющих актуальные направления её развития, с одной стороны, и результатов проведённой оценки характера сложившейся системы методов государственного регулирования - с другой, на рисунке 8 приведены конкретные мероприятия, которые могут быть реализованы, при разработке которых учтена необходимость акцентирования внимания преимущественно на прямом стимулировании развития пищевых производств региона.

Приведённые методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования пищевой промышленности Хабаровского края сгруппированы по трём блокам, в зависимости от направленности на группу решаемых проблем: потребитель, пищевая промышленность, регион.

потребитель пищевая промышленность регион

Низкий уровень обеспеченности населения

края пищевой продукций местного производства -11- —

организация консалтинговых услуг, облегчение процедуры регистрации малых предприятий [СК]

• организация выставок для продвижения продукции малыми предприятиями [СК]

• предоставление малым пищевым предприятиям права применения нелинейной (прогрессирующей) амортизации [СП]

• предоставление предприятиям права на передачу сторонним малым предприятиям по договорам аренды простаивающего ликвидного оборудования и производственных площадей [СП]

- а также реализация комплекса мер по модернизации ОПФ на крупных и средних предприятиях

Низкая обеспеченность предприятий отечественным сырьем

^ 1_

• разработка

форм взаимного сотрудничества пищевых предприятий и сельхозпроизводителей [СП]

• контроль за экономии-ческой обоснованностью цен на сельскохозяйственную и биологическую продукцию [30]

Использование импортного сырья, удорожающего производство и влияющего на качество производимой продукции

-1 ь —

ограничение поставок с/х продукции, произведенной с использованием гормонов, достижений генной инженерии, хим. средств с превышением российских нормативов [ЗП]

• содействие п/п в заключении долгосрочных соглашений с зарубежными производителями на поставку сырья надлежащего качества по группам товаров, производство которых в РФ невозможно либо затруднено [СП]

• разработка протекционистских механизмов (увеличение таможенных пошлин, квотирование) (ЗСО)

Недостаток оборотных средств

-I I-

предоставление гарантий предприятиям, производящим продукты питания первой необходимости, на определенную норму прибыли по госзаказу [СП]

• разработка механизмов привлечения и использования кредитных ресурсов [СК]

• активное внедрение новых для региональной экономики финансовых технологий (лизинг, венчурные фонды, бюджетные кредиты и т. п.) (СК)

Низкая загрузка произо-дствен-

ных мощностей

• стимулирование потребительского спроса через активное информирование населения края о птацевых продуктах, выпускаемых

предприятиями края [СК]

Потребность в узкоспе-циализи-рован-ных кадрах высокой квалификации в целях реализации направлений инновационного развития

• стимулирование создания некоммерческих объединений производителей пищевой продукции [СК]

Неудовлетворительная технологическая структура ОПФ

• предоставление права на включение в стоимость инновационного проекта платы за риски виде страховых взносов [СП]

• полное или частичное исключение из налогооблагаемой базы пищевых п/п сумм, направляемых на технологическое развитие [СП]

• установление нормативных сроков использования технологического оборудования [СП]

• учреждение венчурного фонда е форме гос. некоммерческой организации с целью повышения инновационного потенциала региона [СК]

• внедрение системы государственных инвестиционных кредитов ГСП1

Низкий уровень поставок пищевой продукции на региональные и международные продовольственные рынки, ограничивающий степень вовлеченности края в систему межрегиональных связей

и и —

• ориентация п/п на производство пищевой продукции в соответствии с международными стандартами качества [СК]

• разработка механизмов поощрения добровольной сертификации[СП]

• внедрение современных систем контроля качества на п/п [СП]

• поддержка различных форм производственно-финансовой интеграции российских производителей и заруб, корпораций [СП]

СК - стимулирующий косвенный; СП - стимулирующий прямой; 30 - защитный (отрасль); ЗП - защитный (потребитель); ЗСО - защитный (смежные отрасли)

Рисунок 8 - Разработка государственных мероприятий по решению проблем функционирования пищевой промышленности Хабаровского края

Исходя из полученных в ходе анализа пищевой промышленности Хабаровского края результатов, центральным звеном в разработке и реализации государственных мероприятий являются действия, стимулирующие увеличение основных фондов в целом по пищевой промышленности. Эта задача может быть реализована в двух направлениях: стимулирование развития малого предпринимательства в сфере производства пищевых продуктов; увеличение ОПФ действующих предприятий.

Совершенствование системы государственного регулирования развития пищевой промышленности, исходя из обозначенной необходимости активизации прямого стимулирующего воздействия, может осуществляться через внедрение программного подхода, реализуемого в форме разработки и реализации региональной целевой программы развития пищевой промышленности. В соответствии с Типовым макетом программы экономического и социального развития субъекта Российской Федерации в работе скорректирована структура программы развития экономического и социального развития субъекта Российской Федерации для развития отдельного вида экономической деятельности субъекта Российской Федерации.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Гнатовская Ю.С. Государственное управление повышением эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности региона / Ю.С. Гнатовская // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2009. - №1(63). - С. 50-53.

2. Гнатовская Ю.С. Особенности государственного регулирования пищевой промышленности в условиях неоднородности территориального пространства Российской Федерации / Ю.С. Гнатовская // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2009. - №1(12). - С. 71-74.

3. Вялая (Гнатовская) Ю.С. Проблемы обеспеченности продуктами питания в Дальневосточном федеральном округе / Ю.С. Вялая // Проблемы бизнеса и технологий в Дальневосточном регионе : Сборник материалов конференции. - Находка, 2006. - С. 73-74.

4. Вялая (Гнатовская) Ю.С. Значение пищевой промышленности для экономики Хабаровского края и проблемы развития / И.В. Купцова, Ю.С. Вялая // Экономика, управление, общество : история и современность : материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Ч. 1. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007. - С. 196-200.

5. Вялая (Гнатовская) Ю.С. Проблемы развития пищевой промышленности Хабаровского края / Ю.С. Вялая // Студенческая весна - 2007. Актуальные исследования студентов и аспирантов в области гуманитарных, общественных, естественных, технических, юридических и экономических наук. Часть 2 / под науч. ред. канд. филос. наук, проф. В.А. Лихобабина, д-ра экон.

наук, проф. М.И. Разумовской. - Хабаровск, 2007. - С. 172-175.

6. Вялая (Гнатовская) Ю.С. Региональные особенности реализации стратегии развития пищевой промышленности в Российской Федерации / Ю.С. Вялая // Стратегии развития пищевой промышленности : Труды межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. - Н. Новгород, 2007. - С. 77-81.

7. Гнатовская Ю.С. Использование программно-целевого метода в совершенствовании социально-экономической системы субъекта Российской Федерации / Ю.С. Гнатовская И Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем : сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 158-160.

8. Гнатовская Ю.С. Современный подход к реализации промышленной политики в зарубежных странах / Ю.С. Гнатовская // Проблемы развития предприятий : теория и практика : сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 56-58.

9. Гнатовская Ю.С. Развитие экономического потенциала муниципального образования на примере пищевой промышленности / Ю.С. Гнатовская // Актуальные проблемы развития местного самоуправления: материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня образования Биробиджанского филиала ХГАЭП и 70-летию со дня образования города Биробиджана. - Хабаровск, 2007. - С. 42-47.

10. Гнатовская Ю.С. Региональные особенности размещения и развития предприятий пищевой промышленности в Российской Федерации / Ю.С. Гнатовская // Экономическое и социальное развитие регионов России : сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 75-79.

Гнатовская Юлия Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

(НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати ¿у. 0^.2009. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ

680042, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ