Совершенствование и оценка эффективности инвестиций в конкурентном секторе транспортного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цевелев, Владимир Викторович
Место защиты
Новосибирск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цевелев, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Транспортный комплекс как объект инвестиционной деятельности.

1.1. Проблемы инвестиционной деятельности в транспортном комплексе и задачи его реформирования (на примере железнодорожного транспорта).

1.2. Роль грузовых компаний-операторов в привлечении инвестиций на железнодорожный транспорт.

1.3. Факторы, определяющие инвестиционную привлекательность транспортного комплекса.

Глава 2 Методические аспекты инвестиционной деятельности в транспортном комплексе.

2.1. Оценка влияния факторов инвестиционной привлекательности и участников инвестиционной деятельности на инвестиционную активность в транспортном комплексе.

2.2. Моделирование восприимчивости транспортного комплекса к инвестиционным вложениям.

2.3. Методический подход к бизнес - планированию на транспорте на примере железнодорожного транспорта).

2.4. Оценка эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте в условиях неопределенности.

Глава 3. Пути активизации инвестиционной деятельности в транспортном комплексе.

3.1. Общая характеристика новосибирского транспортного комплекса

3.2. Анализ восприимчивости транспортного комплекса к инвестиционным вложениям и разработка бизнес-планов на железнодорожном транспорте.

3.3. Основные направления деятельности по привлечению инвестиций в транспортный комплекс (на примере железнодорожного транспорта).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование и оценка эффективности инвестиций в конкурентном секторе транспортного комплекса"

Транспортная система играет ключевую роль в социально-экономическом развитии страны, являясь неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивает территориальную целостность и национальную безопасность государства. От устойчивой работы транспортной системы зависит состояние и развитие экономики России, прежде всего сферы материального производства, а также интеграция страны в мировую экономическую систему. Наличие удобных транспортных сетей, которые позволяют обеспечить быстрое и эффективное продвижение товаров на внутренние и мировые рынки, во всем мире является одним из основных условий предоставления инвестиций.

В настоящее время отечественный транспорт развивается в условиях, когда наметилась тенденция к оживлению и восстановлению реального сектора экономики, постепенно нормализуется положение в финансовой и кредитной сферах, возрастает спрос на услуги транспорта, реализуются важные структурные преобразования, совершенствуются правовые, экономические и административные механизмы, регулирующие транспортную деятельность.

При этом можно с уверенностью утверждать, что транспортная система располагает потенциалом, способным поддержать развитие экономики и рост благосостояния населения.

Вместе с тем, в работе транспорта имеется ряд серьезных проблем. Вследствие сокращения государственных инвестиций, недостаточного развития нормативно-правовой базы и низкого уровня использования инвестиционных возможностей транспортной отрасли, нарастает износ материальных активов, прежде всего подвижного состава, повышается уровень аварийности, увеличивается негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, что в условиях жесткой конкуренции способствует оттеснению российских перевозчиков -с ряда секторов международного рынка транспортных услуг и снижает качество обслуживания российских предприятий и населения [90].

Устойчивое функционирование транспортного комплекса страны возможно лишь при реализации научно обоснованной инвестиционной политики, направленной на повышение его инвестиционной привлекательности и активизацию инвестиционной деятельности.

При этом под транспортным комплексом мы понимаем, с одной стороны, - конгломерат иерархически организованных ведомственных структур - железнодорожной, речной, авиационной, связи и др. [43], а с другой стороны, - систему средств, обеспечивающих перемещение в региональном экономическом пространстве пассажиропотоков, грузов и информации.

Сегодня такой комплекс рассматриваются с точки зрения способности обеспечить приемлемые условия грузовых и пассажирских перевозок, возможности интеграции в национальную и мировую транспортные системы. Транспортный комплекс страны должны выгодно представляться инвесторам, населению, хозяйствующим субъектам.

При этом величина направляемых в него финансовых ресурсов во многом зависит от органов исполнительной и законодательной власти, в том числе от проводимых ими структурных реформ на транспорте, качества проработки соответствующих проектов и программ.

Для осуществления комплексных исследований инвестиционной проблематики и принятия эффективных управленческих решений необходим соответствующий инструментарий, применение которого позволяло бы выявлять факторы инвестиционной привлекательности транспортного комплекса, определять его восприимчивость к инвестиционным вложениям, а также разрабатывать бизнес-планы инвестиционных проектов в условиях неопределенности для разных уровней управления, с учетом особенностей транспортной отрасли и сложившихся условий инвестиционной деятельности. Для разработки такого инструментария необходимы систематизация и совершенствования методологических и методических подходов к анализу и управлению инвестиционной деятельностью на транспорте, с учетом преемственности знаний, накопленных в данной области мировой и отечественной наукой.

На наш взгляд, особое внимание в транспортной системе России необходимо уделять таким крупным транспортным центрам, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Калининград, Владивосток, Ростов-на-Дону. С одной стороны, они являются базовыми элементами экономики, поэтому уровень их развития напрямую определяет уровень развития субъектов РФ и страны в целом. С другой стороны, они имеют разнообразные сферы приложения капитала, и, соответственно, широкие возможности привлечения инвестиций [84].

Дефицитные инвестиционные ресурсы необходимо сконцентрировать на приоритетных направлениях развития транспортной системы страны. Для Сибири особую актуальность имеет создание опорной железнодорожной сети. При этом мы согласны с [43] в том, что наращивание остальных элементов транспортного комплекса, - автодорожной сети, авиатрасс, речных коммуникаций, систем связи и др., - должно быть подчиненно задаче железнодорожного строительства.

Вообще, железнодорожный транспорт был и остается одной из важнейших отраслей экономики России. При этом вопросы инвестирования в эту сферу имеют особую специфику, так как железнодорожный транспорт, в отличие от прочих видов транспорта, находится в собственности государства. Соответственно, снижаются возможности привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов, а перспективные направления реструктуризации МПС России, в том числе создание ОАО "Российская железная дорога» (ОАО «РЖД»), нуждаются в тщательном научном обосновании. Таким образом, традиционные аспекты инвестиционной проблематики железнодорожного транспорта требуют уточнения и конкретизации. Сибирь играет важную роль в экономической жизни страны, при этом развитие железнодорожного транспорта данного региона является первоочередной задачей развития транспортной системы России в целом.

Недостаточная научная и практическая разработанность данных вопросов определила актуальность темы диссертационного исследования, целью которого является повышение инвестиционной привлекательности транспортного комплекса и определение его восприимчивости к инвестиционным вложениям, а также уточнение методического подхода к бизнес - планированию на транспорте.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- исследованы факторы инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности в транспортном комплексе;

- выявлена взаимосвязь инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности при взаимодействии участников инвестиционной деятельности;

- осуществлено моделирование восприимчивости транспортного комплекса к инвестиционным вложениям;

- предложен методический подход к бизнес - планированию на транспорте, с учетом специфики отрасли и условий инвестиционной деятельности;

- выработаны и обоснованы предложения по активизации инвестиционной деятельности в транспортном комплексе.

В качестве объекта исследования в работе выступает в работе выступает железнодорожный транспорт, имеющий стратегическое значение для развития экономики Сибири и страны в целом.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующие инвестиционную привлекательность и обуславливающие инвестиционную активность в новосибирском транспортном комплексе.

В диссертационной работе использовались общенаучные методы познания, методы статистического анализа и эконометрического моделирования, метод анализа иерархий, метод экспертного оценивания и сравнения слабоструктурированных альтернатив, другие методы исследований.

Информационную основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные материалы органов государственной власти и местного самоуправления, Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, статистические данные о социально-экономическом положении субъектов РФ, методические и аналитические материалы Министерства путей сообщения РФ, а также полученные автором результаты оценки состояния транспортных комплексов, моделирования их восприимчивости к инвестиционным вложениям, и разработки бизнес-планов на железнодорожном транспорте.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

- определены и систематизированы факторы инвестиционной привлекательности транспортного комплекса и предложена количественная оценка степени влияния факторов инвестиционной привлекательности и участников инвестиционной деятельности на инвестиционную активность в транспортном комплексе;

- разработана эконометрическая модель, отражающая восприимчивость транспортного комплекса к инвестиционным вложениям;

- уточнен методический подход к бизнес - планированию и оценке эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте в условиях неопределенности;

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения позволяют расширить знания об исследуемом объекте и могут использоваться в дальнейших исследованиях транспортной проблематики.

Практическое применение методических и организационных рекомендаций обеспечит повышение эффективности принятия управленческих решений при разработке и реализации инвестиционной политики в транспортном комплексе. Существенная значимость диссертационных исследований подтверждена документами о внедрении.

Основные результаты исследования докладывались автором на 14-й международной научно-практической науковедческой конференции "Рынок о рынке в науке" (Новосибирск, 1996 г.), международной научно-практической конференции «Научные основы высоких технологий» (Новосибирск, 1997 г.), научных сессиях преподавателей Сибирского государственного университета путей сообщения, Новосибирской государственной академии экономики и управления (Новосибирск, 1997-2001 гг.), и других конференциях, семинарах, совещаниях.

Разработки автора нашли отражение в отчетах по научно-исследовательским работам Сибирского государственного университета путей сообщения (Новосибирск, 2001- 2002 гг.), а также в лекционных курсах университета «Исследование операций в экономике», «Менеджмент», «Прогнозирование и планирование», «Управление инвестициями».

Научно-практические рекомендации автора применяются в процессе бизнес - планирования на железнодорожном транспорте ЗАО «СТТК», ЗАО «ПЖТ Луч», ЗАО «Магистраль» и другими компаниями-перевозчиками.

Публикации. Основные теоретические положения работы, выводы и предложения были изложены в 10 научных публикациях общим объемом 10,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 164 страницы текста, включая 24 рисунка, 43 таблицы. В списке использованной литературы 137 наименований. В работе приведено 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цевелев, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Важную роль в развитии транспортных комплексов страны играет железнодорожный транспорт. Сегодня одной из самых острых проблем развития отрасли является недостаток инвестиционных ресурсов. Необходимы повышение инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта и транспортного комплекса в целом, придание официального статуса компаниям-операторам и развитие их деятельности в конкурентной среде.

2. Инвестиционная привлекательность транспортного комплекса - это система социально-экономических отношений, которая обусловлена состоянием инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков. В свою очередь, инвестиционная активность представляет собой совокупность факторов, характеризующих собственный финансовый потенциал транспортного комплекса и перспективы привлечения в него внешних финансовых ресурсов. Инвестиционная активность и инвестиционная привлекательность транспортного комплекса являются взаимосвязанными компонентами: инвестиционная привлекательность отражает условия, в которых протекает инвестиционный процесс, а инвестиционная активность служит характеристикой самого инвестиционного процесса.

3. Инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность представляют собой сложные, многогранные явления экономической жизни, обусловленные влиянием большого количества факторов. Те из них, которые с позиций эмпирических обобщений наиболее значимы для транспортных комплексов в настоящей экономической ситуации и соответствуют ряду принципов, могут быть представлены в виде иерархической структуры. В ней факторы первого порядка, - ресурсный потенциал, нормативно-правовая база инвестирования, рыночная инфраструктура, риски инвестирования и инвестиционная активность, являются наиболее общими характеристиками инвестиционной сферы транспортного комплекса. Они, в свою очередь, могут быть представлены более дробными характеристиками - факторами второго и третьего порядка.

4. Анализ влияния факторов инвестиционной привлекательности и участников инвестиционной деятельности на инвестиционную активность в транспортном комплексе, выполненный с применением метода анализа иерархий, показал, что из числа факторов инвестиционного потенциала, принадлежащих верхнему уровню иерархии (факторов первого порядка), наиболее значимым является ресурсный потенциал. Он наиболее значимым образом влияет на уровень инвестиционной активности, что обуславливает необходимость первоочередного укрепления его финансовой и производственной составляющих, а также потенциала транспортной сети. Из числа факторов инвестиционного риска наиболее значимыми являются экономический и социальный риски. В совокупном влиянии инвестиционного потенциала и инвестиционного риска на уровень инвестиционной активности в транспортном комплексе превалирующие значение имеет первая компонента.

5. Влиятельными участниками инвестиционной деятельности являются властные структуры, инвесторы и хозяйствующие субъекты. В числе их наиболее важных целевых установок, - стремление хозяйствующих субъектов к устойчивому функционированию, стремление властных структур к формированию доходной части бюджета, обеспечению функционирования транспортного комплекса и созданию условий для инвестирования. Вместе с тем, на инвестиционный процесс в транспортном комплексе влияют инвесторы, стремясь к размещению капитала с целью получения прибыли.

6. На основе разработанной эконометрической модели возможно исследование закономерностей развития ситуации в инвестиционной сфере транспортных комплексов, восприимчивости последних к инвестиционным вложениям, а также конкурентоспособности отдельных видов транспортных перевозок. Выполненные расчеты свидетельствуют о том, что рост капитальных вложений в транспортные комплексы ведет к увеличению показателей всех рассматриваемых видов транспорта. При этом наиболее высокие предпосылки к развитию имеют красноярско-хакасский, алтайский и новосибирский комплексы. Сравнительно низкий уровень освоения инвестиционных ресурсов имеют бурятский, кемеровский, тывинский, омский и томский транспортные комплексы. В свою очередь, иркутский транспортный комплекс имеет средний уровень восприимчивости к инвестиционным вложениям.

7. Новосибирский транспортный комплекс - один из крупнейших транспортных узлов азиатской части России, составными элементами которого являются пять видов транспорта. Это промышленный, финансовый, научный, культурный и образовательный центр Сибирского региона, в котором имеются предпосылки для создания мультимодального транспортного узла и развития транспортного центра мирового значения. Расчеты по разработанной системе уравнений показали, что автомобильный, железнодорожный и водный виды транспорта Новосибирской области имеют сравнительно большие резервы роста при увеличении капитальных вложений. Однако имеющийся в отрасли инвестиционный потенциал используется не в полной мере. Как следствие, могут усилиться позиции основных конкурентов новосибирского транспортного комплекса на инвестиционном рынке - кемеровского и красноярско-хакасского.

8. Предлагаемый методический подход позволяет учесть в бизнес - планировании специфические особенности транспортных комплексов, а также сложившиеся условия инвестиционной деятельности на транспорте. Его практическая реализация позволит грузовым компаниям на железнодорожном транспорте в комплексе осуществлять бизнес-планирование для различных целей: оценки перспектив развития деятельности на рынке, привлечения инвесторов, а также для получения статуса компании-оператора МПС России. Так, грузовой компанией ЗАО «СТТК» разработан бизнес-план инвестиционного проекта, с учетом предлагаемых рекомендаций по разработке и анализу инвестиционных бизнес-планов на железнодорожном транспорте. По данному бизнес-плану

ЗАО «СТТК» получила официальный статус грузовой компании - оператора МПС России.

9. Оценка эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности, с учетом их вклада в развитие транспортного комплекса Сибири, позволит властным структурам оказывать научно обоснованную поддержку конкретных инвестиционных проектов. Так, МПС России, на основе расчетов по предлагаемому в диссертации алгоритму, может производить оценку эффективности реализации инвестиционных проектов компаний - грузоперевозчиков в условиях неопределенности. Это позволит осуществлять отбор последних с точки зрения их стратегической выгодности, то есть вклада в развитие транспортного комплекса Сибири и формирование доходов МПС России. Именно таким компаниям следует присваивать статус операторов МПС России и создавать оптимальные условия реализации инвестиционных проектов.

10. Для развития транспортных комплексов и привлечения инвестиций требуются создание гибкой системы регулирования транспортных тарифов; усиление координирующей роли государства в развитии транспортной сети и повышении эффективности взаимодействия между различными видами транспорта; формирование единого правового и информационного пространства транспортного комплекса и др. При этом важную роль играет оптимизация комплексного использования транспортных средств и транспортной инфраструктуры на основе использования преимуществ мультимодальных транспортных систем. Для привлечения инвестиционных ресурсов требуется разработка и реализация эффективной маркетинговой политики на рынке капитала. Она должна обеспечить повышение имиджа новосибирского транспортного комплекса как центра притяжения капитала, способствовать расширению международных, федеральных и региональных транспортных перевозок. Целесообразно также концентрировать усилия на создании условий деятельности для грузовых компаний-операторов как на потенциальных инвесторах, способных развивать конкурентную среду в сфере железнодорожных перевозок.