Совершенствование инвестиционного инструментария социальной политики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Елена Эдуардовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инвестиционного инструментария социальной политики в России"

07-1

3710

. , - . . .п.ц^щдЖМОДтЮ!»

На правах рукописи

ПОПОВА ЕЛЕНА ЭДУАРДОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Климов Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Карпова Галина Алексеевна

доктор экономических наук, профессор

Фирова Ирина Павловна

Ведущая организация - Институт проблем региональной

экономики РАН

Защита состоится «_» февраля 2007 г. в _____ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023,Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21, аудитория_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.

Автореферат разослан «_» января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

РОССИЙСКАЯ

ГОСБУИДВАЖТВ1К,АЯ опт

-— ГТ5Ш0ВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Преобразования российской экономики обусловили необходимость разработки концептуальных основ социальной политики, соответствующей рыночным условиям. Современное состояние инвестиционного инструментария социальной политики отражает основные особенности переходного периода, незавершенность структурных, институциональных, политических, социальных и экономических преобразований, а также последствия длительного экономического спада.

Существенные недостатки наблюдаются как в системной организации процесса инвестирования реализации социальной политики, так и в составе основных механизмов функционирующей системы (целевого, нормативно -правового, институционального). В этой связи особое значение приобретает разработка действенных механизмов, методов и способов обеспечения процесса реализации социальной политики в России.

Эффективность проводимой государством социальной политики самым непосредственным образом отражается на уровне и качестве социальной поддержки и защиты населения РФ. Вместе с тем, оптимальная социальная поддержка и защита граждан (начиная с малообеспеченных слоев населения) не представляется возможной без выбора государством соответствующей стратегии по достижению определенных целей и выполнению определенных задач в области развития социальной сферы. Такую стратегию необходимо разрабатывать с учетом общей экономической политики государства, а также реальных инвестиционных возможностей государственного бюджета и различных внебюджетных источников.

В современных условиях с учетом действия множества позитивных изменений, происходящих в российской экономике, а также благоприятной конъюнктуры на мировых рынках (главным образом на рынках нефти и газа) имеются все объективные предпосылки для формирования такой экономической системы, которая обладает социальной направленностью и является эффективно функционирующей системой реализации социальных целей и задач, повышения уровня и качества жизни населения страны. Формирование уровня и качества жизни населения происходит под воздействием различного рода факторов и обстоятельств. К числу важнейших из них можно отнести макроэкономические факторы (уровень цен, уровень инфляции, динамика доходов и расходов населения); социальные, демографические и другие факторы. В сложившихся условиях особое значение приобретает формирование эффективного инвестиционного инструментария социальной политики с учетом необходимости выполнения государством социальных обязательств перед обществом (по пенсионному обеспечению, социальному страхованию, трудоустройству).

Причем, следует отметить, что социальная политика является долгосрочной, ориентированной на длительную перспективу и должна предусматривать формирование и обеспечение условий жизни населению на уровне, который соответствует социальным показателям развитых стран мира. При этом в краткосрочной перспективе эффективная социальная политика

государства должна быть нацелена на реализацию комплекса мер, направленных на обеспечение условий для нормального и стабильного уровня жизни населения, предотвращение социального взрыва.

В настоящее время основные цели социальной политики могут быть реализованы поэтапно с учетом инвестиционных возможностей государства и приоритетов экономической политики в целом. При этом в качестве социальных приоритетов могут рассматриваться:

•улучшение материального положения и условий жизни населения;

• обеспечение максимально эффективной защиты социально незащищенных слоев населения, нуждающихся в постоянной поддержке государства;

• обеспечение всеобщей доступности и общественно-приемлемого качества базовых социальных услуг для населения (пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание, доступность бесплатного образования);

•создание условий для гарантирования конституционных прав населения в области труда, социальной защиты, образования, охраны здоровья, культуры;

• создание экономических условий для трудоспособного населения, позволяющих за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления;

• переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье;

• нормализация и улучшение демографической ситуации;

• улучшение функционирования отраслей социальной сферы.

Следовательно, современная социальная политика должна осуществляться

с позиции разработки общеэкономической стратегии и задачи построения социального государства, а также заключаться в отказе от отраслевого подхода к решению социальных задач, который с неизбежностью порождает остаточный принцип финансирования социальной сферы.

Ситуация, сложившаяся в настоящее время с механизмами инвестирования развития социальной сферы, обусловливает поиск оптимальных вариантов их функционирования. При этом суть реформы процесса инвестирования социальной сферы не должна сводиться к простой экономии ресурсов (даже относительной). Разработка эффективного инструментария инвестирования социальной политики имеет исключительное значение, так как результаты будут определять отношение населения к проводимой социально-экономической политике в целом. Однако в ходе преобразований возникает сложная проблема оптимизации нерыночных и рыночных механизмов инвестирования социальной политики. Освоение .рыночных механизмов необходимо для более эффективного использования инвестиционных ресурсов и лучшего учета потребностей и запросов населения.

Кроме того, следует отметить, рыночные преобразования экономики России предоставили значительные возможности для реализации социальной сферой своего инвестиционного потенциала в целях повышения эффективности развития в стратегическом периоде. Успешное проведение процессов

обновления может быть возможным при условии формирования действенного инвестиционного инструментария как средства решения комплекса социально-экономических задач, связанных с достижением стабильности функционирования, высокого уровня конкурентоспособности объектов социальной сферы.

В качестве комплекса мер, направленных на осуществление основных положений социальной политики может выступать организационный механизм, с помощью которого восполнится недостаточность системности формирования и применения основ рационального инвестирования, а также будут созданы предпосылки для научной обоснованности взаимодействия элементов инвестиционного механизма, с целью достижения приемлемых, в складывающихся экономических условиях результатов в виде повышения уровня доходности инвестиций, минимизации рисков инвестиционных вложений в программы и проекты, связанные с реализацией социальной политики в России.

Преодоление застойных явлений, сдерживание роста безработицы, ослабление социальной напряженности и тенденций дезинтеграции, проблемы функционирования внебюджетных фондов и их недостаточная эффективность в решении проблем инвестирования объектов социального назначения - все это обуславливает необходимость принятия неотложных мер по разработке методологических и методических положений в области инвестиционного обеспечения реализации социальной политики в России.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания эффективного инвестиционного инструментария социальной политики в России на основе осуществления современных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции в инвестиционной деятельности с целью их предотвращения и устранения, а также решения'таких экономических и организационных задач, как научное обоснование сущности и значения оптимального инвестирования в качестве основы социальных преобразований в России.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления социально-экоиомическим развитием в исследованиях по созданию механизма рационального инвестирования важнейших направлений социальной политики в условиях рынка определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования эффективного инвестиционного инструментария реализации социальной политики в России. В соответствии с основной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

• определить сущность и значение инвестиционного механизма как основы экономического роста и развития социальной сферы в условиях рынка;

• исследовать структурно-организационные проблемы и современные особенности управления процессом инвестирования в России;

• проанализировать социальные последствия преобразования российской экономики, а также социально-экономическое состояние объектов социальной сферы на основе определенных макроэкономических тенденций;

• выявить и научно обосновать целенаправленные меры, повышающие эффективность инструментария реализации социальной политики;

• определить наиболее эффективные из современных методов инвестиционного и финансового менеджмента в социальной сфере в условиях рынка;

•расширить системные представления о формах и элементных составляющих действующих инструментов инвестирования, связанных с процессом реализации социальной политики;

• предложить организационио-экономическое обоснование наиболее перспективных инвестиционных решений при реализации социальной политики в России;

•сформировать методические подходы к оценке эффективности инвестиционного инструментария реализации социальной политики, с учетом выявленной динамики изменений количественных и качественных показателей социального развития;

• разработать комплекс мероприятий по информационному и организационному обеспечению процесса инвестирования с целью реализации социальной политики.

Объект и предмет исследования.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы совершенствования инвестиционного инструментария реализации социальной политики в условиях рынка.

Объектом исследования выступают инвестиционная деятельность, современные механизмы, методы и способы инвестирования, а также отрасли, хозяйствующие субъекты и организационно-правовые структуры социального комплекса - участники процессов инвестирования.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур и элементов инвестиционного механизма реализации социальной политики, научного обоснования повышения на этой основе результативности социальных реформ в Российской Федерации.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области управления процессами инвестирования в рамках отраслей, предприятий, учреждений социальной сферы, российских и зарубежных

ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, Постановления Правительства РФ «О программе социальных реформ в РФ», «Об утверждении положения о республиканском (федеральном) и территориальном фондах социальной поддержки населения и мерах по обеспечению деятельности этих фондов», Указ Президента РФ «О неотложных мерах стабилизации уровня жизни населения РФ», Концепцию реформы социальной сферы в Российской Федерации, Законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях», Указы Президента РФ «О частных инвестициях в РФ», «О защите прав инвесторов», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ»,

В процессе выполнения диссертационного исследования применены принципы системного подхода и сравнительного анализа, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы аналитического моделирования, результаты целевых обследований и экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития РФ, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления инвестиционной деятельности в отраслях социальной сферы, реализации ряда направлений социальной политики, а также отдельных инвестиционных проектов и программ по осуществлению социального развития.

Выводы диссертации.

1. В условиях рынка особенное значение приобретает результативная практика инвестирования социальной сферы, совершенствование методики финансового менеджмента, персонификация социальных выплат, соотношение их величины с размерами налогооблагаемой базы, более экономное и целенаправленное использование тех ограниченных финансовых средств, которые государство выделяет на удовлетворение социальных потребностей населения. Одним из условий реализации процессов инвестирования социальной политики выступает повышение научной обоснованности решения задач создания и рационального применения комплекса мероприятий по управлению инвестиционной деятельностью, обеспечению экономического равновесия спроса и предложения инвестиций и инвестиционных услуг исходя из меры их участия в осуществлении организационно-экономических реформ в социальной сфере. Основными направлениями решения задач формирования и применения действенного инвестиционного инструментария социальной

политики на стратегический период является расширение, реконструкция, интенсификация использования рыночной и инвестиционной инфраструктуры, необходимой для реализации комплекса мероприятий, обеспечивающих эффективное использование инвестиционного потенциала, а также последовательная реализация нормативно-правовых и законодательных актов об экономической и социальной ответственности таких субъектов инвестиционного рынка, как государство, учреждения инвестиционной сферы, предприятия финансово-кредитной сферы, частные организационно-правовые структуры за развитие социальной сферы как целостной системы. Необходимо создание новых организационно-правовых форм сотрудничества в социальной сфере на интеграционной основе в целях сохранения ресурсного потенциала социальной сферы, возрождения традиций меценатства, а также реализацию крупных инвестиционных проектов и программ с учетом существующих критериев рыночного спроса и конкуренции.

2. Безусловно, что препятствия на пути существенного оживления инвестиционной активности в процессе реализации социальной политики не сводятся только к нехватке инвестиционных ресурсов для широкомасштабной деятельности. Инвестиции сдерживает и явно недостаточный платежеспособный спрос населения. Нормализация совокупного спроса является важным условием оживления инвестиционной деятельности, что особенно важно, если учесть отсутствие у государства достаточных финансовых средств для инвестирования. Так, например, учитывая опыт ведущих стран в части реализации социальной политики, необходимо учесть возможность так называемого «инвестиционного партнерства» трех важнейших экономических структур - государства, реального сектора и финансового сектора. Вместе с тем в качестве основных направлений участия государства в инвестиционном партнерстве необходимо выделить следующие: разработка общих положений, правовых и экономических основ института партнерства и соответствующей инфраструктуры; поддержание благоприятного инвестиционного климата и в первую очередь устойчивых, нормальных характеристик денежно-кредитной системы, а также устранение дефектов рыночного регулирования в традиционных отраслях; модернизация и дальнейшее развитие производственной и социальной инфраструктуры; субсидирование перспективных научно-исследовательских разработок, выводящих экономическую структуру страны на передовые позиций; создание необходимых условий, в том числе льготное финансирование и налогообложение для ограниченного перечня отраслей с целью завоевания лидирующих позиций на внутреннем и внешнем рынках; массированные •операции на фондовом и товарном рынках с целью вывода и утилизации огромного количества устаревшего оборудования; инвестиции в человеческий капитал с целью развития инновационных способностей и повышения общей квалификации рабочей силы; управление инвестиционными финансовыми потоками на макроуровне, отладка механизма накопление - инвестиции. При этом все элементы и структурно-организационные связи механизма

инвестирования социальной политики, независимо от иерархичности звеньев инвестиционной инфраструктуры, в настоящее время должны быть модифицированы с перспективой на создание экономических условий для проявления созидательных функций инвестиционного рынка, своевременного решения присущих ему противоречий.

3. Для создания условий развития социального потенциала России, соответствующего тенденциям и требованиям мирового развития, необходима единая стратегия в отношении доходов населения, пенсионного обеспечения, безработицы и занятости, развития систем страхования и социальной помощи. Все намеченные и осуществляемые в обществе социальные реформы должны быть тесно увязаны и взаимообусловлены, ориентированы на существенный рост оплаты труда. При этом инвестиционная деятельность отдельных предприятий социального назначения может строиться на взаимокредитовании. В процессе своей деятельности отдельные субъекты социальной сферы могут аккумулировать значительные средства (нераспределенная прибыль, страховые взносы) и предоставлять их в пользование на более льготных условиях, чем внешние кредиторы. В конечном итоге, формируется инвестиционный эффект для всех предприятий социальной сферы. Кроме того, возможно более рациональное взаимодействие финансовых и производственных структур за счет экономии на издержках размещения денежных средств на финансовых рынках, поскольку проведение этой операции внутренними структурами социального комплекса исключает затраты на комиссионные дилерам и брокерам.

4, Принятие решения об инвестициях является стратегической, одной из наиболее важных и сложных задач. При этом в сфере интересов инвестора оказываются практически все аспекты экономической деятельности объектов социального назначения, начиная от окружающей социально-экономической среды, состояния банковской сферы, показателей инфляции, налоговых условий, состояния и перспектив развития рынка, наличия всех видов ресурсов и заканчивая стратегией финансирования проекта. Современный этап общественных трансформаций во всех странах с переходной экономикой характеризуется началом крупномасштабных социальных преобразований, что требует пересмотра и рационализации инвестиционного обеспечения государственных гарантий в социальной сфере, а также создания рационального механизма инвестирования социальной сферы. Вместе с тем, в каждом конкретном случае формируется и оценивается инвестиционное решение, учитывающее, как специфику макроэкономической ситуации, так и состояние отраслевого и регионального окружения, а также внутренний отраслевой инвестиционный потенциал. При этом процедура формирования инвестиционного решения является частью комплексной политики развития социальной сферы и состоит из следующей последовательности этапов: выработка согласованных представлений о целях развития; обсуждение возможностей формирования вариантов инвестиционных решений в соответствии с целями развития социальной сферы и с учетом анализа ресурсного потенциала; выработка' частично согласованных вариантов

инвестиционных решений; оценка вариантов и выбор наилучшего варианта инвестиционного решения; анализ выбранного варианта, его детализации, определения первоочередных задач.

5, Необходимо разработать механизм, позволяющий привлечь для инвестиций свободные средства населения. Исследования автора показали, что, резервируя доходы в виде наличных средств, население руководствуется своими потребительскими интересами, сохраняя часть своего дохода для будущего потребления. При этом часть населения помешают средства в доходные финансовые активы: в ценные бумаги, страховые полисы, банковские гарантии, способные привлечь сбережения населения, а именно необходимы принципиально новые финансовые и инвестиционные технологии, обеспечивающие гарантированную капитализацию доходов населения в заданные сроки. Анализ структуры использования денежных доходов населения РФ показал, что потенциал финансовых ресурсов составляет сумму, которая превышает размер кредитного портфеля большинства банков, находящихся на территории РФ и этот потенциал в настоящее время является не востребованным. В этом случае необходимо использовать эффективные формы оказания услуг населению, которые обеспечат заинтересованность людей вкладывать свои средства в банки. Например, для привлечения вкладов населения можно использовать специальный вид кредитования населения, например, «потенциальное кредитование». В том случае, если вкладчик разместил деньги в банке, то вкладчик не только получает доход в виде процентов, но и возможность получения кредита по истечении определенного срока под пониженную процентную ставку. При этом следует учесть, что перед банками стоит задача продвижения безналичных форм расчета. Исходя из этого, одной из основных операций выполняемых банком будет являться целевое финансирование (ипотечное, связанное кредитование, под дифференцированную процентную ставку).

6. Анализ практики инвестирования социальной сферы свидетельствует о том, что в целях рационализации воздействий меры коррекции, методы, способы, процедуры, правила и технологии их осуществления должны дифференцированно сочетать в себе правовую направленность управляющего влияния, прогностическую точность и значимость оценок деятельности и развития социальной сферы. Наряду с этим существует объективная необходимость внесения значительных изменений в процесс формирования эффективной системы инвестирования социальной сферы. С учетом финансового состояния социальной сферы за рассматриваемый период, можно сделать вывод о необходимости разработки комплекса мер по разработке действенных механизмов инвестирования социальной сферы. При этом необходимым условием финансовой стабильности должно являться такое соотношение притока и оттока денежных средств в рамках текущей деятельности, которое обеспечивало бы увеличение финансовых ресурсов, достаточных для осуществления инвестиций в социальную сферу. Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- в социальной сфере представлены все основные институциональные

формы организации: частнопредпринимательская, неприбыльная и государственная;

государственное инвестирование социальной политики более целенаправленно и может служить основной для совместного инвестирования программ развития социальных объектов и комплексов;

- в практике государственного инвестирования социальной политики основными должны стать два способа: привлечение внебюджетных источников к финансированию государственных проектов и программ; стимулирование механизмов самофинансирования социальной сферы, для чего необходимо создание государством должных условий, обеспечивающих эффективное осуществление данных способов;

- налоговые и другие стимулы должны способствовать притоку в социальную сферу частного капитала;

- для эффективного развития внебюджетных источников инвестирования, стимулирования благотворительной деятельности необходимо создание неправительственных благотворительных организаций с целью организации ресурсной поддержки социальной сферы, которые бы поддерживались должной нормативно-правовой поддержкой со стороны государства, создавая льготное налогообложение и другие преференции для организаций и лиц, участвующих в благотворительных акциях;

- чем выше общественный характер потребления и «неприбыльное™) объектов социального назначения, тем крупнее должна быть доля их государственного инвестирования;

- на предприятиях социальной сферы субъектов РФ необходимо обеспечить разграничение функций в области инвестирования федерального, сформировать надежные, а главное стабильные источники финансирования;

- инвестирование на региональном или муниципальном уровне может быть обеспечено за счет введения специальных налогов, поступающих непосредственно в доходную часть территориальных бюджетов. При этом эффективности процессов инвестирования на региональном уровне могла бы способствовать передача в доходную часть бюджетов субъектами социальной сферы определенной доли доходов от внешнеэкономической деятельности, Вместе с тем необходимо обеспечить направление местными бюджетами налогов на финансирование не только текущих расходов, ко и инвестиций;

- приватизация государственных предприятий в социальной сфере способствует сокращению государственного финансирования, а государство при этом не осуществляет прямые вложения бюджетных средств в инвестиционные проекты, связанные с развитием социальной сферы, предпочитая косвенные методы поддержки инвестиционного процесса;

- основой государственных гарантий сохранения и развития социальной сферы должно остаться государственное финансирование при эффективном развитии внебюджетных источников инвестирования объектов социальной сферы.

7. Концептуальные особенности и целевая направленность управления процессами инвестирования предприятий и организаций социальной сферы в

России могут быть определены конкретными условиями становления и развития рыночной экономики, выражающимися в виде необходимости финансовой стабилизации, формирования благоприятного инвестиционного климата, оживления деловой активности, роста жизненного уровня населения. Именно отсутствие общей координации инвестиционной политики является причиной структурных несоответствий в распределении ресурсов между подсистемами системы социальной защиты. Существующая система финансирования, позволяет некоторым подсистемам иметь отчетные излишки и быстро обесценивающиеся резервы (пенсионный фонд, социальное страхование, фонд занятости), тогда как другие (особенно социальная помощь и, возможно, здравоохранение) попросту не могут выполнить свои финансовые обязательства. Именно поэтому возникает потребность в создании институциональной основы, как на федеральном, так и на региональном уровнях, позволяющая координировать реформу различных подсистем системы социальной защиты, а также мер социальной политики и политики в области занятости. Это создаст условия для изучения социальных последствий экономической политики, а также экономических, финансовых и трудовых последствий деятельности разных систем социальной защитьь

8. С учетом основных направлений инвестиционной деятельности и в соответствии с общей стратегией и традиционными направлениями инвестирования, необходимо переходить к поиску объектов инвестирования по соответствующим направлениям. Примерный порядок формирования перечня объектов инвестирования может выглядеть следующим образом:

- предприятия и организации социальной сферы проводят маркетинговые исследования в части оценки условий внешней инвестиционной- среды. Имеются в виду поиск сфер самого выгодного на данный момент вложения капитала в области компетенции данного участника объединенных групп предприятий социальной сферы. При этом учитываются перспективы развития тех или иных отраслей социальной сферы, возможности и потребности потенциальных потребителей услуг социального назначения;

- поскольку в состав объединенных групп предприятий социальной сферы могут входить и финансово-кредитные структуры, то раздельно изучается возможность реализации отдельных инвестиционных проектов, связанных с выпуском новой продукции и предоставлением новых услуг социального назначения на основе реконструкции и модернизации и проектов инвестирования в соответствующие финансовые активы. Естественно, что эти проекты должны соответствовать стратегической направленности деятельности участников объединенных групп предприятий социальной сферы и либо реализовывать стратегическую направленность, либо служить" ее обеспечению (например, проекты, связанные с краткосрочным вложением средств в ценные бумаги и получением соответствующих доходов на курсовой разнице);

■ - объединения предприятий социальной сферы существуют в определенном территориально-экономическом пространстве. При выборе проектов необходимо учитывать в определенной степени заинтересованность региональных органов управления в реализации тех или иных инвестиционных

проектов, их социальные последствия.

9. Основой инвестирования процесса реализации социальной политики должно быть не простое наращивание капиталовложений по привычным схемам, а профессиональное и результативное инвестирование в расчете на стратегическую перспективу с учетом не столько количественных, сколько структурных и качественных аспектов. Вместе с тем, совершенствование инвестиционного инструментария социальной политики должно осуществляться, исходя из реально имеющихся финансовых ресурсов и инвестиционных возможностей. Именно при эффективном использовании инвестиционных ресурсов развитие социальной сферы является не препятствием, не тормозом, а, напротив, катализатором экономического роста. В этой связи для более эффективной реализации социальной политики следует провести ряд исследований и мероприятий таких как: организация социально-экономического мониторинга; обобщение опыта формирования и реализации процесса инвестирования в социальной сфере (в комплексе или по отдельным ее направлениям). Именно наличие инвестиций, устойчивых к конъюнктурным колебаниям мировых финансовых рынков, является одним из неотъемлемых условий повышения конкурентоспособности экономики. К указанной категории инвестиций относятся внутренние инвестиции, основным источником которых выступают сбережения населения. При этом актуальность привлечения сбережений населения как инвестиционного ресурса в социальную сферу определяется их значительным объемом и положительными тенденциями роста.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, автором установлено, что процесс инвестирования реализации социальной политики в России находится в состоянии перманентного обновления, из-за изменений в социальной системе и влияния факторов внешней среды. В ходе исследования обосновано, что последовательная социальная политика нссет в себе тенденции к совершенствованию методов организации, эффективному использованию информационных технологий, к разработке и внедрению новых методов и технологий необходимых для повышения эффективности процессов инвестирования.

По мнению автора, трансформация социальной политики происходила в соответствии с изменением ее основополагающих принципов. Так, в ходе исследования установлено, что изменения на федеральном и региональном

уровнях проявились в: большей концентрации внимания и средств на решении ограниченного числа проблем в отличие от популярного ранее комплексного подхода; усилении дифференцированного подхода к регулированию доходов населения, формировании адресной социальной защиты; приоритете активизации экономического поведения и экономических инициатив граждан в сфере доходов по сравнению с общей социальной поддержкой; смещении акцентов от преимущественно административных к гибким экономическим методам управления; развитии страховых принципов в отдельных направлениях социальной политики (здравоохранении, пенсионном обеспечении, политике занятости), а также переходе от приоритетности социальной поддержки к приоритетности социального страхования; формировании многоканального финансирования государственных средств; развитии благотворительности и спонсорства, различных форм социальной поддержки населения со стороны работодателей, профсоюзов, других общественных организаций; установлении паритета всех видов доходов, полученных социально допустимыми способами (включая предпринимательство) и снятии ограничений на рост доходов,

В целях практического использования в диссертации автором предложено постановку и решение задач по формированию инвестиционного инструментария осуществлять с учетом реализации трех принципов, а именно: принципа системного соотношения глобального и локальных критериев конечной результативности инвестирования; принципа партнерства, согласно которому инвестиционная деятельность, включая структуры и органы управления рассматривается как предоставляемая услуга, за которую необходимо нести экономическую и социальную ответственность; принципа приоритета социальной защиты, в соответствии с которым определяющим фактором величины вклада является социально-этический потенциал.

С учетом очевидной трансформации, произошедшей в российском обществе, сформулированы в укрупненном виде главные направления инвестиционных вложений в социальной сфере, имеющие ключевое значение для устойчивого развития России: улучшение демографической ситуации; улучшение здоровья населения; формирование и реализация единой ювенальной политики; повышение уровня жизни, усиление Социальной защиты; совершенствование условий и охраны труда; улучшение жилищных условий населения; сохранение и обогащение научного, образовательного, культурно-нравственного, физического потенциала общества; борьба с преступностью.

В диссертации обосновано, что актуальность привлечения сбережений населения как инвестиционного ресурса при реализации социальной политики определяется их значительным объемом и положительными тенденциями роста. Автором установлено, что предпочтение населения в использовании не инвестиционных форм аккумулирования сбережений имеет объективные причины. Одной из основных причин является отсутствие эффективного фи-

нансово-инвестиционного механизма, должным образом обеспечивающего перемещение сбережений от инвесторов к реципиентам. Для решения этой проблемы обоснована возможность создания финансово-инвестиционного механизма, представленного в виде совокупности трех подсистем; организационной, информационно-управляющей и исполнительной в виде совокупности средств и методов, определяющих выбор последовательности целей и критериев ее функционирования в процессе ее существования на основе сформированной (основой, глобальной) цели существования системы, а также совокупности средств и методов, обеспечивающих взаимодействие системы с внешней средой и компонент системы между собой в процессе достижения цели поведения, в соответствии с текущей ситуацией и критериями функционирования.

В современных экономических условиях существенно возрастают требования к принимаемым управленческим решениям. Особую сложность представляет принятие решений по инвестированию, так как инвестиционные возможности с наибольшим потенциалом создания стоимости часто связаны с высокой неопределенностью. Поэтому в диссертации автором обосновано, что разработка адекватного методического обеспечения принятия инвестиционных решений является в настоящее время весьма актуальной задачей, как для теории, так и для практики реализации социальной политики.

Предложен для практического использования комплекс мер федерального и регионального содействия, способствующий активизации инвестиционной деятельности с целью повышения потенциала существующего инвестиционного рынка к саморазвитию с помощью замещения спекулятивного спроса на финансовые активы и отчасти текущего потребительского спроса на эффективный инвестиционный спрос. Однако весьма постепенно, при условии будущего эффективного равновесного состояния отечественного рынка инвестиций.

В ходе исследования проблемы автором определены наиболее характерные инвестиционные мероприятия в ходе реализации инвестиционной политики. При этом установлено, что общее разнообразие вариантов теоретически допустимых вариантов инвестиционных мероприятий, которые являются результатом комбинирования их компонентов и приоритетов, определяемых по отношению к этим компонентам достаточно велико. Автором эмпирически выделено некоторое количество вариантов, которые достаточно часто используются в практической деятельности. По мнению автора, именно предложенные инвестиционные мероприятия формируют реальное представление о возможностях развития социальной сферы в дальнейшем в условиях рынка. Наряду с этим автором сформулированы методические положения по разработке оптимальной структуры инвестиций на основе анализа проведенной классификации инвестиционных проектов, источников финансирования данных проектов.

В диссертации дана оценка существующим в настоящее время

возможностям преодоления влияния текущего неблагоприятного состояния рынка капитала и других составляющих совокупного рынка на ход дальнейшего экономического развития. Так, по мнению автора, существует реальная возможность достижения кумулятивного эффекта роста частных инвестиций, по мере предопределения роста инвестиционного спроса объектов социальной сферы. Также принципиально важно, что снятие существенных структурных ограничений экономического роста устранит препятствия для быстрого увеличения частных инвестиций в соответствии с мировыми стандартами. Кроме того, в случае достижения общего экономического подъема ожидаемая в будущем доходность вложенного капитала будет существенно превышать текущий уровень доходности. Следовательно, в чистом виде будет выполняться и традиционный критерий инвестиционных решений, согласно которому ожидаемая норма доходности инвестиций должна превышать сложившийся уровень банковских процентов.

В ходе исследования установлено, что действующая в настоящее время система предоставления социальных трансфертов населению (дотаций, льгот и пособий) в основном является безадресной, то есть большую часть трансфертов получает либо все население, либо его отдельные категории, куда входят граждане с различным уровнем дохода. При этом сохраняется иллюзия бесплатности или низкой стоимости многих социально значимых услуг, финансирование которых осуществляется в виде скрытых дотаций организациям, оказывающим эти услуги. Именно поэтому подлинные затраты местных бюджетов на социальную поддержку населения во много раз превышают суммы, отраженные в соответствующей статье бюджета «Социальная политика». При этом реальная стоимость «пакета социальной помощи» неизвестна ни его получателю, ни органам местного управления. Такое состояние дел не позволяет определить действительный объем расходов муниципального образования на социальные цели, их долю в общих расходах бюджета, а, следовательно, и формировать социальную политику на местном уровне.

Автором проведен анализ структуры социального бюджета ряда городов России за 2004-2005г.г. Проведенный анализ позволил внести ряд предложений по совершенствованию механизма инвестирования и системы фиксирования социальных расходов. Так, по мнению автора, необходимы объективность и обоснованность процедуры предоставления социальной помощи населению. В этом случае проверка нуждаемости являться одним из стандартных инструментов социальных служб, применение которой необходимо на различных этапах взаимоотношений поставщика и пользователя социальных услуг и пособий. Кроме того, в целях практического использования, автором предложена технология персонифицированного-учета льготных категорий граждан и затрат на льготное обслуживание, дающая значительные преимущества системе предоставления социальных трансфертов населению. В результате проведенных расчетов и обоснований доказано, от введения системы персонифицированного учета годовая экономия бюджетных средств может составлять в среднем от 15 до 35 млн. рублей при затратах на

реализацию порядка 400 тыс, рублей (для относительно небольшого города с населением примерно 100 тысяч человек).

Кроме того, для изучения полного объема социальных расходов бюджета средне статистического российского города автором разработана классификация социальных трансфертов населению по различным основаниям. Сформирована система предоставления социальных трансфертов населению, рекомендованы организационные мероприятия, которые не требуют дополнительного штата сотрудников и инвестиционных расходов.

Анализ имеющейся структуры и функций внебюджетных фондов позволил автору выявить существенные недостатки действующей в России организации социального страхования. По мнению автора, возможным способом преодоления этих недостатков является реорганизация имеющейся системы фондов. Одним из вариантов такой реорганизации является объединение фондов на уровйе муниципального образования и создание единого муниципального центра социального обеспечения (ЕМЦСО). Расчеты проведенные автором при оценке эффективности создания муниципального центра социального обеспечения показали, что создание ЕМЦСО приводит к значительному сокращению затрат на осуществление социального страхования (в среднем 16%). Наибольший эффект был получен при реализации мер по устранению дублирования деятельности фондов в сборе поступлений (сокращение составило 50%).

Разработана система критериев эффективности инвестиционной деятельности учитывающая прирост инвестиций; рост потребления на душу населения и дохода на душу населения; повышение эффективности социального обеспечения; снижение социального риска; повышение эффективности структуры социального комплекса; рост объемов трваров и услуг социального назначения и рыночной капитализации предприятий в приоритетных отраслях социальной сферы. С этой целью выделены основные направления реализации социальной политики.

В этой связи, автор считает, что инструменты инвестиционного механизма реализации социальной политики следует классифицировать по признаку влияния применения на баланс государства как социальной системы, а именно: прямые или «активные» инструменты; производные инструменты; регуляторные или нормативно-правовые мероприятия; организационные и институциональные мероприятия. При этом в процессе создания инвестиционного механизма реализации социальной политики автором выявлен ряд проблем, связанных с практикой функционирования инвестиционно-финансового рынка в России.

В ходе исследования автором сформулированы текущие и среднесрочные задачи инвестирования реализации социальной политики, состоящие в первую очередь в определении функций государства, необходимых при реализации социальной политики, а также определены этапы формирования инвестиционного механизма реализации социальной политики.

В диссертации обоснована необходимость формирования отечественной системы социальных индикаторов, учитывающих специфические условия

развития российской экономики, которые могут и должны использоваться в процессе обоснования и разработки государственной социальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления национальной экономикой. Кроме того, автором предложена адаптированная к современным условиям хозяйствования процедура процесса формирования российской системы государственных минимальных социальных стандартов, социальных норм и нормативов; дана характеристика основных ее элементов; сформулированы рекомендации по превращению социальных стандартов в действенный рыночный инструмент регулирования развития отраслей социальной сферы на всех уровнях управления национальной экономикой.

По мнению автора, при решении проблем формирования современного и эффективного инвестиционного механизма реализации социальной политики в государстве, необходимо учитывать довольно важный, хотя почти не используемый вид иивестиций - социальный капитал. В диссертации приведены обоснования концепции развития социального капитала, способствующего созданию инвестиционной сети, которая может стать основой национальной инвестиционной системы.

В диссертации предпринята попытка создания методической базы для оптимизации планирования расходов и, в первую очередь, количественных методов оптимизации как важнейшего инструмента повышения социально-экономической обоснованности принимаемых решений, определяющих эффективность расходования заведомо ограниченных финансовых средств бюджета.

Предложена для практического использования общая функциональная структура информационного обеспечения процессов принятия решений по осуществлению инвестиционной и финансовой деятельности. При этом для повышения эффективности мероприятий по управлению финансами с использованием информационных технологий, а также получения оптимального соотношения «затраты - эффект от внедрения» предложены методические положения по организации процедуры бюджетирования, сформированной с учетом специфики хозяйствующего субъекта социальной сферы. Автор считает, что есть все основания полагать, что при сохранении существующей в настоящее время динамики преобразований Россия в ближайшей перспективе станет государством с благоприятными условиями для инвесторов, строгим соблюдением прав и законных интересов собственников.

В диссертации в целях создания благоприятного инвестиционного климата, способствующего привлечению инвестиций, сформирован комплекс мероприятий в соответствии с такими направлениями как экономическое стимулирование, организационно-технологическое и информационное обеспечение, а также предложены основные методы, способствующие привлечению инвестиций при реализации социальной политики. Кроме того, рассмотрены финансовые и экономические инструменты, технологии привлечения инвестиций, в том числе и механизм, позволяющий привлечь для инвестиций свободные средства населения.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

•теоретически исследованы, критически проанализированы наиболее существенные тенденции развития российской экономики и предложен новый подход, с точки зрения рыночных преобразований, к формированию инвестиционного инструментария социальной политики, который представляет собой составляющую финансовой стратегии государства и заключается в формировании разновременного комплекса мероприятий по привлечению и мобилизации инвестиционных ресурсов с одной стороны, и оптимизации инвестиционных целей и инвестиционного процесса в соответствии с основными направлениями социальной политики;

• на основе выявленных макроэкономических тенденций определены наиболее эффективные направления социальной политики, обеспечивающие предопределение роста социальной напряженности в государстве, а также возможность решать задачи по определению основных инвестиционных пропорций и стратегических перспектив развития социального комплекса России; определены наиболее эффективные из современных форм инвестирования; и методов инвестиционного и финансового менеджмента в социальной сфере; экономически обоснованы наиболее перспективные инвестиционные решения при реализации социальной политики;

• определены особенности инвестиционной деятельности и риски, препятствующих формированию современных инструментов инвестирования, сравнительного анализа форм и элементных взаимодействий действующих механизмов инвестирования в России и за рубежом, дана оценка мотиваций инвестирования процесса реализации социальной политики в условиях рыночной экономики, сформулированы направления рационализации и повышения результативности инвестиционных инструментов, способствующие определению основных инвестиционных пропорций и стратегических перспектив в развитии социальной сферы;

• сформированы методические подходы к оценке эффективности функционирования инвестиционного механизма реализации социальной политики, с учетом выявленной динамики изменений количественных и качественных показателей социального развития; предложения по повышению эффективности процесса инвестирования, реализация которых может содействовать выявлению инвестиционных ресурсов, а также созданию предпосылок и возможностей активизации социальной политики посредством реализации инвестиционных программ и интеграции инвестиций;

• разработан комплекс мероприятий по организационному обеспечению процесса инвестирования на основе совершенствования форм межотраслевого сотрудничества, нормативно-правового регулирования, концентрации необходимых инвестиционных ресурсов, создания предпосылок и

возможностей реализации инвестиционных программ и проектов в рамках социальной политики; предложены организационные решения, повышающие надежность и эффективность реализации социальной политики с учетом возможного достижения макроэкономической стабилизации и завершения структурных изменений в российской экономике.

Практическая и научная значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях рынка сформировать главные направления инвестиционных вложений, имеющих ключевое значение в процессе реализации социальной политики России, а также целенаправленно совершенствовать процесс инвестирования социального развития для достижения системной сбалансированности и межотраслевого равновесия на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами предложенных разработок в области методического и организационного обеспечения реализации социальной политики, а также оценки эффективности выбранного инструментария инвестирования для достижения приемлемого уровня обеспечения населения доступными услугами социального назначения и совершенствования процесса социального развития.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 167 стр.

В первой главе рассматриваются основные тенденции развития российской экономики в условиях рынка, проводиться исследование макроэкономического содержания процедуры инвестирования, устанавливаются особенности процессов инвестирования социальной политики в условиях рынка и определяется направленность инвестиционных процессов с учетом возможности разработки комплекса управленческих мер стратегического характера по преодолению негативных последствий периода социально-экономических реформ в России.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экономико-организационному анализу результатов функционирования механизмов инвестирования, а также реализации инвестиционных программ социальной направленности в России и за рубежом; разработке предложений по дальнейшему совершенствованию законодательного и нормативного обеспечения процессов инвестирования социальной политики; решению проблем, связанных с созданием условий для повышения эффективности

инвестиционного инструментария социальной политики.

В третьей главе предлагается организационное и информационное обеспечение процесса принятия инвестиционных решений социальной направленности; разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности процесса инвестирования в условиях рынка с целью реализации социальной политики.

Публикации и апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2006) Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке лекций и учебных программ по курсам' «Инвестиционный менеджмент», «Государственное регулирование экономики».

Основные результаты автора опубликованы в следующих научных работах:

1. Попова Е.Э. Механизм инвестирования социальной политики в России. -СПб.: - СПб.: Изд-во: ИВЭСЭП, 2006.- 1,0 п.л.

2. Попова Е.Э. Особенность инвестирования реализации социальной политики // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Вып.7. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006, -0,4 п.л.

3. Попова Е.Э. Обеспечение процесса инвестирования в социальной сфере // Вестник Российской академии естественных наук (г.Санкт-Петербург).- 2006.-№1. - 0,5 п.л.

ПОПОВА ЕЛЕНА ЭДУАРДОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 11.01.07. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-пп СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 36.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2006147306

2006147306