Совершенствование инвестиционного проектирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зеленов, Александр Васильевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зеленов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Экономическая сущность инвестиционного проектирования.

1.2.Инвестиционное проектирование как объект системного подхода.

1.3.Критерии эффективности инвестиционного проектирования.

Глава 2. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.1.Анализ методических подходов к формированию инструментария инвестиционного проектирования.

2.2.Разработка методики оценки и уровня управляемости объекта инвестирования в процессе инвестиционного проектирования и экономической экспертизы проектов.

2. 3. Совершенствование методического инструментария оценки экономической эффективности инвестиционного проектирования.

Глава 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (на примере реальных инвестиционных проектов).

3.1.Анализ эффективности реальных инвестиционных проектов.

3. 2. Совершенствование нормативной базы оценки эффективности инвестиционных проектов.

3.3 Повышение реалистичности расчетов экономической эффективности инвестиционного проектирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инвестиционного проектирования"

Актуальность темы. Важность проблемы исследования предопределяется вхождением российской экономики в более зрелую фазу рыночного развития. В нашей стране до начала 90-х годов инвестиционные проекты как документы, составленные в терминах рыночной экономики с целью привлечения кредитов или инвестиций, не разрабатывались. Практикой были востребованы только проекты с технико-экономическим обоснованием на основе методологии доперестроечного периода. Техническая часть проектов разрабатывалась учеными и проектантами многочисленных отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов.

С демонтажем командно-административной системы управления народным хозяйством ушла в прошлое практика безвозмездного централизованного распределения капитальных вложений. В новых условиях субъекты хозяйствования вынуждены самостоятельно вести поиск внешних источников финансирования для обновления и модернизации основных фондов, внедрения новых технологических решений.

Катализатором этого процесса является необходимость постоянного укрепления конкурентных позиций предприятия на внутреннем и внешнем рынке, поддержания каждым предприятием определенного критического уровня капиталовложений, снижение которого создает в производственных мощностях прогрессирующие диспропорции, ведущие к срыву договорных обязательств, неустойкам и финансовому банкротству.

В то же время в России продолжают укрепляться финансово-инвестиционные структуры, которые вместе с начинающими проникать на российский инвестиционный рынок зарубежными банками и другими финансово-кредитными структурами, образуют конкурентный внутренний рынок финансовых ресурсов для целей прямых инвестиций. Таким образом, современная экономическая ситуация в России требует смещения акцента с производственной стороны проектов на рыночную при фактическом отсутствии в отечественной экономической науке существенных заделов для развития собственной теоретико-методологической базы инвестиционного проектирования.

Поэтому особенно важно критическое осмысление накопленных западными учеными фундаментальных и прикладных знаний по этой проблеме, чтобы востребовать их применительно к российским условиям хозяйствования.

К отечественным и зарубежным авторам, посвятившим свои работы проблемам инвестиционных проектирования, можно отнести

B. М. Воропаева, Э. Габриэл, Р. В. Гутч, С. Дорачека, Э. С. Зигель, Н.А.Кравченко, Д. С.Карни, Н.Р.Ковалева, В.Н.Лившица, С.Лихтен-берг, Н.В.Липсиц, А. Марашли, В. Махова, С.Нордстрем, К В. Позднякова, В.С.Рапопорта, X. Решке, О.А.Романову, Ю. Силвасти, М.Шейнберга, В. Шанилен, А.Эль-Бишри и др.

Результаты исследования вопросов обоснования экономической эффективности инвестиционных проектов нашли отражение в работах Й. Ворст, К. И. Воронова, П. Г. Грабова, Н. А. Кравченко, М.Ленч, Н.В.Липсиц, В.Д.Марковой, Л.Н.Павловой, Н. В.Пахнева,

C. Н.Полтавцева, П.Ревентлоу, И.Холт, И.Хаит, Б.Б.Хрусталева, С.Н.Яровенко и др.

Однако проводимые авторами исследования в этой области недостаточно учитывают потребности теории и практики инвестиционного проектирования с учетом российской экономической действительности и формирования российского инвестиционного рынка.

Как показывает опыт, инвестиционные проекты не отвечают современным требованиям с точки зрения оценки уровня руководства объектами инвестирования, реального инвестиционного риска.

Обоснование экономической эффективности проектов выполняется, главным образом, по критерию срока окупаемости, не учитывающего предельные затраты и предельные доходы в течение всего срока "жизни" проекта и поэтому дающего далеко не полное представление об истинной доходности последнего.

Попытки освоить в российских условиях другие рыночные методы оценки эффективности инвестиционных проектов трудно считать успешными, поскольку в основном они сводятся к тиражированию этих методов без учета экономических реалий в нашей стране. То есть требуется критическая оценка возможностей и адаптация этих методов к российским экономическим условиям. Наиболее остро стоит задача адаптации весьма распространенного в инвестиционном проектировании в западных странах метода, основанного на расчете дисконтированной чистой стоимости, и доведения адаптированного метода до методического уровня.

Насущными остаются вопросы повышения реалистичности инвестиционных проектов. В условиях нестабильности российской экономики, налоговой политики, внесения частых изменений в нормативно-правовые акты эти вопросы требуют своего решения.

Актуальность проблемы, а также потребности экономической науки и практики определили выбор темы настоящей диссертации и объекты исследований.

Цель исследования состоит в разработке методического инструментария и практических рекомендаций по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов и снижению уровня инвестиционного риска.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач: определить экономическую сущность инвестиционного проектирования в условиях перехода к рыночным формам хозяйствования; провести логико-структурный анализ инвестиционного проектирования как процесса; обосновать выбор критериев эффективности инвестиционных проектов; провести анализ методических инструментариев оценки эффективности инвестиционных проектов; разработать методику оценки уровня менеджмента объекта инвестирования; разработать методические рекомендации по совершенствованию нормативной базы инвестиционного проектирования, оценке экономической эффективности и повышению реалистичности инвестиционных проектов; провести экспериментальную проверку разработанного методического инструментария на материалах реальных инвестиционных проектов.

Предметом исследования являются анализ методологических и поиск методических подходов, позволяющих повысить адекватность оценок экономической эффективности и повысить уровень реалистичности инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются реальные инвестиционные проекты, разработанные российскими и зарубежными фирмами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения экономической теории по вопросам инвестиционного проектирования в складывающихся рыночных условиях хозяйствования, системный подход, методы сравнительного анализа, экономико-математические методы и другие общенаучные экономические методы.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены содержательные признаки и дано новое определение инвестиционного проектирования, обозначено его место среди других видов проектирования.

2. В процессе логико-структурного анализа инвестиционного проектирования разработана схема взаимосвязи формирования корпоративной стратегии предприятия и моделирования инвестиционного проектирования на дескриптивном и нормативном уровнях.

3. В результате анализа сформированных на базе теории предельного анализа критериев оценки эффективности инвестиционного проектирования и возможностей их реального использования в отечественной практике обоснованы направления совершенствования методического инструментария инвестиционного проектирования.

4. Разработана методика оценки уровня менеджмента объекта инвестирования.

5. Разработаны новые методические механизмы адаптации основного рыночного метода оценки эффективности инвестиционных проектов - чистой дисконтированной стоимости - к условиям российской экономики, а также разработан и обоснован новый методический подход к определению реальной ставки дисконтирования.

6. Разработаны новые методические рекомендации по повышению реалистичности инвестиционных проектов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения работы создают методическую основу для решения конкретных проблем оценки эффективности и повышения реалистичности инвестиционных проектов. Выводы и рекомендации, изложенные в работе, направлены на решение практических вопросов инвестиционного проектирования и экономической экспертизы инвестиционных проектов.

Предложенные в работе методические рекомендации могут использоваться как отечественными, так и зарубежными инвесторами.

Реализация результатов исследования. Методические разработки по теме диссертационной работы вошли составной частью в отчет по теме фундаментального исследования "Экономическое регулирование научно-технического развития в регионе" (§ 53/4), выполненной на кафедре менеджмента Уральского государственного экономического университета.

Основные научные и практические результаты исследования были одобрены и приняты к практическому использованию АКБ Уралпромстройбанком, АКБ Золото Платина Банком. Кроме того, материалы исследования были использованы на кафедре менеджмента Уральского государственного экономического университета при проведении лекционных и практических занятий по курсу "Инвестиционный менеджмент".

Апробация работы. Основные положения работы апробированы на международной конференции "Инвестиции в горнопромышленный комплекс Урала" (Екатеринбург, 1995), международной конферен-" мам привлечения иностранных инвестиций в экономирегиона России (Екатеринбург, 1995), международной конференции "Законодательное регулирование и практика при-ватизациии" (Екатеринбург, 1992).

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 4 работах общим объемом 4,9 п.л., из них 2,4 п.л. авторских.

Структура и объем работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 138 страницах машинописного текста. Работа включает 20 таблиц, 3 рисунка, список литературы из 121 наименования, а также 6 приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы иссле дования, сформулированы его цель и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические и методологические аспекты инвестиционного проектирования" раскрывается экономическая сущность инвестиционного проектирования; на основе системного подхода и логико-структурного анализа инвестиционного проектирования как процесса, разрабатывается схема взаимосвязи формирования корпоративной стратегии предприятия и моделирования инвестиционного проектирования на дескриптивном и нормативном уровнях, выявляются критерии эффективности инвестиционного моделирования.

Во второй главе "Анализ и совершенствование методического инструментария инвестиционного проектирования" анализируются методические подходы к формированию инструментария инвестиционного проектирования, разрабатывается методика оценки и учета уровня менеджмента объекта инвестирования в процессе инвестиционного проектирования и экспертизы проекта, намечены направления и определены методические подходы к совершенствованию методического инструментария оценки экономической эффективности инвестиционного проектирования.

Третья глава "Анализ эффективности и разработка рекомендаций по совершенствованию инвестиционного проектирования (на примере реальных инвестиционных проектов)" содержит анализ эффективности реальных инвестиционных проектов, разработку практических мероприятий по совершенствованию нормативной базы и повышению реалистичности расчетов экономической эффективности инвестиционного проектирования.

В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования.

- 12

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зеленов, Александр Васильевич

- 93 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать ряд обоснованных выводов и предложить практические рекомендации.

1. На основании теоретических исследований доказано, что инвестиционное проектирование представляет собой процесс формирования научно обоснованной программы вложения имущественной и интеллектуальной собственности во вновь создаваемые или действующие экономические объекты или нематериальные активы с целью обеспечения высокого конкурентного статуса этого объекта и доходности на вложенный капитал.

2. Использование логико-структурного анализа инвестиционного проектирования как процесса позволяет разработать схему взаимосвязи формирования корпоративной стратегии предприятия и моделирования инвестиционного проектирования на дескриптивном и нормативном уровнях.

3. В работе доказано, что ни один из доперестроечных критериев эффективности инвестиций не может быть использован в качестве мерила эффективности инвестиционного проекта. Такой критерий (система критериев) может быть сформирован на основе теории предельной полезности и содержательно связанной с ней теорией предельного анализа.

4. Проведенным в работе анализом установлено, что нашедшие широкое применение в западной экономической теории и практике критерии (методы) оценки инвестиционных проектов на основе теории предельного анализа - чистая дисконтированная стоимость, средняя норма прибыли на остаточную стоимость инвестиций, внутренняя норма прибыли, индекс прибыльности, не могут быть использованы в отечественной практике ввиду несопоставимости экономических условий инвестирования в России и в странах с развитой рыночной экономикой.

5. В разработанной методике оценки эффективности инвестиционных проектов использован ряд элементов адаптации западных критериев к нынешним условиям российской экономики. К базовому методу - чистой дисконтированной стоимости, применены новые методические решения. Разработан новый методический подход к определению реальной ставки дисконтирования.

6. В работе доказывается, что в условиях нестабильности экономической ситуации в России, следование рекомендациям западных ученых оценивать инвестиционный риск по его отдельным видам неуплаты задолженностей, незавершения строительства и других, приводит к лавинообразному нарастанию неопределенности консолидированного риска. Альтернативой является оценка консолидированного инвестиционного риска по разработанному показателю уровня менеджмента (уровня деловых качеств руководителя и его команды). Высокий уровень менеджмента способен нейтрализовать риск, низкий - делает проект менее реалистичным.

7. Использование формализованного аппарата обработки экспертных оценок, расчета коэффициента конкордации позволило разработать методику оценки уровня управляемости объекта инвестирования. Комплексные направления оценки деловых качеств руководства предполагают оценки умения оказывать эффективное воздействие: на формирование и использование капитала фирмы; на создание и укрепление трудового потенциала фирмы; на внешнюю среду или умение быстро адаптироваться к ней.

8. Введение в методику расчетов элементов учета инвестиционного риска позволяет повышать реалистичность инвестиционного проектирования на этапе разработки проекта и давать обоснованные оценки его выполнимости на стадии внешней экспертизы.

9. На основе разработанного методического инструментария в работе проведен анализ эффективности реальных инвестиционных проектов. Анализу различной степени глубины проработки были подвергнуты 23 инвестиционных проекта. В качестве аналитического лабораторного полигона был выбран пакет инвестиционных проектов (решений) "Промышленное производство первопочвы". Эффективность этого пакета проектов была оценена вариантно - по западным методикам без адаптирующих элементов и по адаптированным методикам. Расчеты показали, что поток поступления чистой текущей стоимости, вычисленный по адаптированной методике, но без поправки на коэффициент менеджмента (инвестиционного риска в российских условиях) на 40,1-22,5% превышает аналогичный показатель, рассчитанный при условии внедрения проекта на западном инвестиционном рынке.

10. Проведенные расчеты позволили установить, что с введением поправок на реальный уровень инвестиционного риска в российских условиях привлекательность российского инвестиционного рынка снижается, хотя и остается выше западного. Уровень привлекательности прямых инвестиций на российском рынке опережает западный уровень на 3,6-6,8% .

И. Разработанный механизм адаптации западных методов оценки инвестиционных проектов к российским условиям дает возможность совершенствовать нормативную базу расчетов в процессе инвестиционного проектирования.

Реализация разработанных и изложенных в работе логико-структурных моделей и методик по совершенствованию инвестиционного проектирования будет способствовать дальнейшему повышению научного уровня обоснований обновления факторов производства и на этой основе экономическому росту российской экономики.