Совершенствование инвестиционных финансовых институтов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондарец, Маргарита Сергеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондарец, Маргарита Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МЕХАНИЗМУ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Сущность инвестиционного рынка и механизм его функционирования в современных условиях.

1.2 Специфика инвестиционных продуктов как товароматериальных ценностей.

1.3. Влияние инвестиционной отрасли на развитие национальной экономики.

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО РЫНКА И ЕГО ИНСТИТУТОВ.

2.1 Построение контура обратной связи фондового рынка.

2.2 Моделирование инвестиционных процессов методологией IDEF 0.

2.3 Изучение фондового рынка методом «Пяти сил» Портера.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКИХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ.

3.1 Повышение эффективности инвестиционных суверенных фондов.

3.2 Инфраструктурные облигации как инструмент реализации инновационной финансовой стратегии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инвестиционных финансовых институтов Российской Федерации"

Условия функционирования мировой финансовой системы постоянно меняются. Большинство современных исследователей сходятся во мнении, что развитие экономик происходит циклически и волнообразно: периоды роста чередуются со спадами экономической активности и эффективности, а длина этих циклов с каждым десятилетием становится меньше по причине ускорения информационных процессов и глобализации рынка. Это обуславливает изменение моделей поведения рыночных агентов с учетом новых факторов влияния и расширения инфраструктурных возможностей рынка. Замена потребностей, услуг, форм их предоставления и требований регуляторов создают базу для постоянного пересмотра эффективных моделей формирования и осуществления инвестиционной деятельности.

При этом важным инструментом поиска может стать методология. Традиционно основу экономического знания об отрасли инвестиций на фондовом рынке составляют такие общепринятые методы исследования, как количественный, фундаментальный, технический, статистический и другие виды анализа. Однако использование общепринятых методов и схем не способно дать принципиально нового знания, оно только уточняет существующую картину. В то же время перспективно обращение к смежным областям науки для выявления новых перспективных направлений для научного поиска, а так же скрытых резервов традиционных наук. Подобный подход не дает гарантированных результатов, но может привести к структурным изменениям в архитектуре знания: его базисах и надстройках, уровнях моделирования, ресурсном потенциале, взаимодействии элементов.

Особенную актуальность такому поиску придают зоны нестабильности и изменений, в частности кризисные процессы. Их наличие свидетельствует о несоответствии принятых инструментов и методов новой парадигме, о неправильном функционировании системы, требующем поиска принципиальных изменений.

Степень разработанности проблемы. Исследованию роли и места финансовых рынков и их институтов посвящены работы: Гильфердинга Р., Кейнса Дж., Маркса К., Маршалла А., Мински X., Миллера Р., Сороса Д., Тоффлера Э.

Вопросами развития финансовых институтов за рубежом занимались Аутон П., Грэхэм Б., Доу Ч., Кнопп Р., Мерфи В., Ниренбергом Д., Писли Дж., Портер М., Твид Д., Халл Дж. Шарп У., Шварц С., а в России этот вопрос рассматривали Алексеева И., Анукян JL, Бродникова Т.Б., Дехтяр Капитан М. Е., Митин Б.М., Коту ков А. А. Саркисянц А. Г.

Вопросы развития инвестиционных институтов фондового рынка в РФ изучали Анесянц С.А., Галанов Д.А., Ермоленко А.А., Жук А.Е., Золотарев B.C., Игонина И.И., Кочмола К.В., Мамедов А.Ю., Карауш Д.М., Караулова О., Мартюшев С., Наливайский В.Ю., Пенцов Д.А., Чулюков Ю., Хмыз О. В.

Анализу институтов фондового рынка в условиях финансового кризиса посвящены работы Рубини Н. В., Чиффа П.Д., а в России Анесянца Ю.С., Ибрагимова Д.Х., Костикова И. В., Тамбовцева В., Шевелевой И. В.

Несмотря на широкий круг ученых, исследующих проблемы инвестиционной отрасли, окончательных представлений о механизме её функционирования не сложилось, что в условиях финансового кризиса, поставившего под сомнение валидность существующих моделей и эквивалентов, требует нового научного поиска.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования -определение направлений развития инвестиционных финансовых институтов.

Задачами исследования являются:

- изучение специфики инвестиционных продуктов и процесса их формирования в современных условиях;

- анализ инвестиционной отрасли как инструмента развития отечественной экономики;

- построение моделей функционирования отрасли инвестиций с применением альтернативных методик и подходов;

- выявление ресурсного потенциала и перспектив развития фондового рынка в РФ;

- применение полученных данных для совершенствования инвестиционных институтов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают инвестиционные финансовые институты России, предметом — закономерности инвестиционного процесса и определяющая его инфраструктура.

Теоретико-методологической базой исследования послужили современные общеэкономические представления о функционировании финансового рынка и его институтов, а так же исследования о формировании ими инвестиционных продуктов.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит Часть 1 «Финансы» раздел 1 «Теория и методология финансов» пункт 1.4 «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования»; раздел 4 «Формирование и развитие рынка ценных бумаг» пункт 4.2. «Модели функционирования рынка ценных бумаг», 4.3. «Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов».

Инструментально-методический аппарат. В работе были использованы методы общенаучного и специального знания. Среди общенаучных применялся сравнительный, системный и функциональный анализ, дедуктивный и индуктивный подходы, принципы синтеза и обобщения. Специализированными методами стали принцип построения функциональных циклических моделей Твида, рефлексивность Сороса, метод «Пяти сил» и «Цепочки создания стоимости» Портера, методология функционального моделирования IDEF 0. Для оценки состояния инвестиционной отрасли также использовались общеэкономические подходы фундаментального, эконометрического и количественного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования. Нормативная база исследования состоит из федеральных законов и подзаконных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в РФ. Базой исследования послужили официальные статистические и аналитические отчеты регуляторов, саморегулируемых организаций, агентств, бирж. Научную базу работы составили материалы диссертаций, монографий, конференций, симпозиумов, а также научные труды российских и зарубежных авторов.

Рабочая гипотеза исследования. Состоит в предположении о том, что для определения новых направлений и ресурсов инновационного развития российской инвестиционной отрасли и её институтов, принятые методы анализа фондового рынка необходимо дополнить принципами и подходами смежных экономических дисциплин. Это позволит расширить границы научного знания и определить новые подходы к решению накопившийся в этой сфере задач.

Положения выносимые на защиту.

1. В настоящее время инвестиционная отрасль переживает изменение парадигмы развития и конкурентной борьбы. Основная стратегия развития «широкого охвата», заключавшаяся в информировании потенциального потребителя и проникновении услуг в недоступные ранее сектора, превалировавшая в 2002-2007 гг. перестала отвечать требованиям рынка, что можно считать новым этапом развития инвестиционных финансовых институтов.

2. Одним из определяющих факторов развития инвестиционных институтов предложения выступает специфика отрасли. Основным ресурсом развития инвестиционных финансовых институтов являются биржевые котировки (динамика рынка) представляющиеся разновидностью исходного материала, в доставке которого конечному потребителю состоит процесс формирования финансовых услуг. Таким образом, инвестиционная отрасль как система имеет вид рефлексивной сырьевой модели.

3. Структура и специфика инвестиционного рынка определяет направление развития отрасли и параметры её участников, однако инструментами оценки фондового рынка (фундаментальным и техническим анализом), специфику его функционирования выявить не удается, что требует внедрения инструментов смежных экономических отраслей (построения циклических контуров, рефлексивности, модели пяти сил, черный ящик IDEF0 и т. д.).

4. Современное состояние финансовых институтов ритейл сегмента и специфика его продуктов не позволяет рассчитывать на значительное привлечение частных инвестиций в фондовый рынок. Необходимо проводить политику косвенного привлечения частных финансов в экономику через суверенные фонды посредством альтернативных источников. Основная проблема суверенных фондов состоит в неадекватности принципов индивидуального рыночного поведения в отношении общественной собственности, доходы от которой образуют базис функционирования данных институтов. Проблема может быть решена путем размещения их ресурсов, не в государственные активы фондового рынка (ОФЗ) и зарубежные долговые инструменты (облигации казначейств США и Евросоюза), а в реальный сектор экономики России (корпоративные облигации).

Новизна диссертационного исследования состоит в моделировании механизма функционирования инвестиционных финансовых институтов и определении направлений их развития в области привлечения и повышения эффективности финансовых ресурсов. Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. выделены стратегии развития инвестиционных финансовых институтов состоящие из элементов: (1) экстенсивный путь — ориентированный на повышение продаж (преимущества конкурентной борьбы - IDEF control ); (2) интенсивный путь (преимущества в цепочке создания стоимости IDEF mechanism); (3) дополнительные услуги, (3.1) информирование, (3.2) аналитическая поддержка, (3.3) повышение ликвидности инвестиций, к стратегиям, актуальным в настоящее время относятся: конкуренция на рынке труда, инжиниринг предложения, расширение спроса, использование административного рычага, переориентация на внутреннее управление;

2. выявлено, что одним из определяющих факторов развития инвестиционных институтов предложения является динамика биржевых котировок, которая представляется разновидностью исходного материала, в доставке которого конечному потребителю состоит процесс финансовых услуг. В рамках этой модели возможно выделить два типа экономических агентов предложения: трансмиттеры котировок (рыночной динамики) и реинженеры. Трансмиттерами выступают организации, чья доходность продукта в большей степени зависит от рыночной динамики (брокеры, ПИФы, НПФы), а реинженерами - продукты и услуги, моделирующие свою динамику финансового потока вне зависимости от рыночной (доверительное управление, опционные стратегии, структурированные продуты, ХЭДЖ-фонды)

3. установлено, с помощью применения IDEF 0 и методов анализа «Пяти сил» и «Создание цепочки стоимости» Портера, что стратегии и ресурсы развития инвестиционных агентов предложения на фондовом рынке зависят от их категории относительно реинжинеринга и трансмиттеров. Для реинжинера характерны усложнение деятельности и бизнес процессов, высокая стоимость и низкое предложение рабочей силы на рынке труда, повышенные рыночные риски, ограниченная премиум сегментом клиентская база, независимость доходов от рыночной динамики. При этом экстенсивный путь ограничен спецификой клиентской базы, а цепочка создания стоимости представляется масштабируемым ресурсом развития. Для трансмиттера характерны упрощенный вид деятельности, концентрация на инфраструктуре, низкий квалификационный и ценовой уровень доступной рабочей силы, широкая потенциальная клиентская база, зависимость от рыночной динамики. Экстенсивный путь развития трансмиттера является масштабируемым ресурсом;

4. Разработан проект совершенствования деятельности инвестиционных финансовых институтов, заключающийся в размещении инфраструктурных облигаций обеспеченных активами отечественных суверенных фондов позволяющий реализовать (1) целевое инвестирование реального сектора экономики за счет применения инновационных инструментов фондового рынка - инфраструктурных облигаций, а так же (2) двойную функцию привлечения частных инвестиций вследствие того, что с одной стороны, инструментом их обеспечения служат средства, аккумулируемые в Фонде национального благосостояния (ФНБ) и пенсионной системы, а с другой — обеспечена возможность их приобретения ресурсами населения, сосредоточенными в негосударственных пенсионных фондах и страховых компаниях.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке проблем инвестиционной отрасли альтернативными методами, что позволило расширить представления о механизме функционирования отрасли инвестиций в части ценообразования его продуктов и взаимодействия агентов.

Практическая значимость заключается в определении текущих проблем развития инвестиционного рынка, выявлении очагов его нестабильности и изменений поведения агентов в условиях новой инвестиционной парадигмы, что дает возможность выявления новых стратегий, имплементируемых инвестиционными институтами предложения на рынке и основных неиспользованных ресурсов его развития.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на международных и региональных научно-практических конференциях. Теоретические исследования используются при чтении курсов «Рынок ценных бумаг», «Биржевое дело», «Инвестиции». Практические наработки автора были внедрены в деятельность ЗАО «Управляющая Компания «Сфера Капитал».

По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе три в журнале, рекомендованном ВАК.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, 8 параграфов, заключение, 4 таблицы, 10 рисунков, библиографический список из 117 источников. Приложение включает 2 рисунка.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инвестиционных финансовых институтов Российской Федерации"

На правах рукописи

004604884

Бондарец Маргарита Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2010

004604884

Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Анесянц Саркис Артаваздович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кочмола Константин Викторович

кандидат экономических наук

Кривошлыков Михаил Николаевич

Ведущая организация: Ростовский государственный строительный

университет

Защита состоится «18» мая 2010 г. в 1500 на заседании диссертационного совета ДМ 212.113.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская 191, ауд. 212

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»: http:www.mkgtu.ru.

Автореферат разослан «13» апреля 2010 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.113 д.э.н., доцент

о/ ^^ Задорожная Л.И.

Актуальность диссертационного исследования.

Условия функционирования мировой финансовой системы постоянно меняются. Большинство современных исследователей сходятся во мнении, что развитие экономик происходит циклически и волнообразно: периоды роста чередуются со спадами экономической активности и эффективности, а длина этих циклов с каждым десятилетием становится меньше по причине ускорения информационных процессов и глобализации рынка. Это обуславливает изменение моделей поведения рыночных агентов с учетом новых факторов влияния и расширения инфраструктурных возможностей рынка. Замена потребностей, услуг, форм их предоставления и требований регуляторов создают базу для постоянного пересмотра эффективных моделей формирования и осуществления инвестиционной деятельности.

При этом важным инструментом поиска может стать методология. Традиционно основу экономического знания об отрасли инвестиций на фондовом рынке составляют такие общепринятые методы исследования, как количественный, фундаментальный, технический, статистический и другие виды анализа. Однако использование общепринятых методов и схем не способно дать принципиально нового знания, оно только уточняет существующую картину. В то же время перспективно обращение к смежным областям науки для выявления новых перспективных направлений для научного поиска, а так же скрытых резервов традиционных наук. Подобный подход не дает гарантированных результатов, но может привести к структурным изменениям в архитектуре знания: его базисах и надстройках, уровнях моделирования, ресурсном потенциале, взаимодействии элементов.

Особенную актуальность такому поиску придают зоны нестабильности и изменений, в частности кризисные процессы. Их наличие свидетельствует о несоответствии принятых инструментов и методов новой парадигме, о неправильном функционировании системы, требующем поиска принципиальных изменений.

Степень разработанности проблемы. Исследованию роли и места финансовых рынков и их институтов посвящены работы: Гильфердинга Р., Кейнса Дж., Маркса К., Маршалла А., Мински X., Миллера Р., Сороса Д., Тоффлера Э.

Вопросами развития финансовых институтов за рубежом занимались Аутон П., Грэхэм Б., Доу Ч., Кнопп Р., Мерфи В., Ниренбергом Д., Писли Дж., Портер М., Твид Л., Халл Дж. Шарп У., Шварц С., а в России этот вопрос рассматривали Алексеева И., Анукян Л., Бродникова Т.Е., Дехтяр Капитан М. Е., Митин Б.М., Котуков А. А. Саркисянц А. Г.

Вопросы развития инвестиционных институтов фондового рынка в РФ изучали Анесянц CA., Галанов ДА., Ермоленко A.A., Жук А.Е., Золотарев B.C., Игонина И.И., Кочмола К.В., Мамедов А.Ю., Карауш Д.М., Караулова О., Мартюшев С., Напивайский В.Ю., Пенцов Д.А., Чулюков Ю., Хмыз О. В.

Анализу институтов фондового рынка в условиях финансового кризиса посвящены работы Рубини Н. В., Чиффа П.Д., а в России Анесянца Ю.С., Ибрагимова Д.X., Костикова И. В., Тамбовцева В., Шевелевой И. В.

Несмотря на широкий круг ученых, исследующих проблемы инвестиционной отрасли, окончательных представлений о механизме её функционирования не сложилось, что в условиях финансового кризиса, поставившего под сомнение валидность существующих моделей и эквивалентов, требует нового научного поиска.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования -определение направлений развития инвестиционных финансовых институтов.

Задачами исследования являются:

- изучение специфики инвестиционных продуктов и процесса их формирования в современных условиях;

- анализ инвестиционной отрасли как инструмента развития отечественной экономики;

- построение моделей функционирования отрасли инвестиций с применением альтернативных методик и подходов;

- выявление ресурсного потенциала и перспектив развития фондового рынка в РФ;

- применение полученных данных для совершенствования инвестиционных институтов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают инвестиционные финансовые институты России, предметом -закономерности инвестиционного процесса и определяющая его инфраструктура.

Теоретико-методологической базой исследования послужили современные общеэкономические представления о функционировании финансового рынка и его институтов, а так же исследования о формировании ими инвестиционных продуктов.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит Часть 1 «Финансы» раздел 1 «Теория и методология финансов» пункт 1.4 «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования»;

раздел 4 «Формирование и развитие рынка ценных бумаг» пункт 4.2. «Модели функционирования рынка ценных бумаг», 4.3. «Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов».

Инструментально-методический аппарат. В работе были использованы методы общенаучного и специального знания. Среди общенаучных применялся сравнительный, системный и функциональный анализ, дедуктивный и индуктивный подходы, принципы синтеза и обобщения. Специализированными методами стали принцип построения функциональных циклических моделей Твида, рефлексивность Сороса, метод «Пяти сил» и «Цепочки создания стоимости» Портера, методология функционального моделирования ШЕИ 0. Для оценки состояния инвестиционной отрасли также использовались общеэкономические подходы фундаментального, эконометрического и количественного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования. Нормативная база исследования состоит из федеральных законов и подзаконных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в РФ. Базой исследования послужили официальные статистические и аналитические отчеты регуляторов, саморегулируемых организаций, агентств, бирж. Научную базу работы составили материалы диссертаций, монографий, конференций, симпозиумов, а также научные труды российских и зарубежных авторов.

Рабочая гипотеза исследования. Состоит в предположении о том, что для определения новых направлений и ресурсов инновационного развития российской инвестиционной отрасли и её институтов, принятые методы анализа фондового рынка необходимо дополнить принципами и подходами смежных экономических дисциплин. Это позволит расширить границы научного знания и определить новые подходы к решению накопившийся в этой сфере задач.

Положения выносимые на защиту.

1. В настоящее время инвестиционная отрасль переживает изменение парадигмы развития и конкурентной борьбы. Основная стратегия развития «широкого охвата», заключавшаяся в информировании потенциального потребителя и проникновении услуг в недоступные ранее сектора, превалировавшая в 2002-2007 гг. перестала отвечать требованиям рынка, что можно считать новым этапом развития инвестиционных финансовых институтов.

2. Одним из определяющих факторов развития инвестиционных институтов предложения выступает специфика отрасли. Основным ресурсом развития инвестиционных финансовых институтов являются биржевые

котировки (динамика рынка) представляющиеся разновидностью исходного материала, в доставке которого конечному потребителю состоит процесс формирования финансовых услуг. Таким образом, инвестиционная отрасль как система имеет вид рефлексивной сырьевой модели.

3. Структура и специфика инвестиционного рынка определяет направление развития отрасли и параметры её участников, однако инструментами оценки фондового рынка (фундаментальным и техническим анализом), специфику его функционирования выявить не удается, что требует внедрения инструментов смежных экономических отраслей (построения циклических контуров, рефлексивности, модели пяти сил, черный ящик IDEF0 и т. д.).

4. Современное состояние финансовых институтов ритейл сегмента и специфика его продуктов не позволяет рассчитывать на значительное привлечение частных инвестиций в фондовый рынок. Необходимо проводить политику косвенного привлечения частных финансов в экономику через суверенные фонды посредством альтернативных источников. Основная проблема суверенных фондов состоит в неадекватности принципов индивидуального рыночного поведения в отношении общественной собственности, доходы от которой образуют базис функционирования данных институтов. Проблема может быть решена путем размещения их ресурсов, не в государственные активы фондового рынка (ОФЗ) и зарубежные долговые инструменты (облигации казначейств США и Евросоюза), а в реальный сектор экономики России (корпоративные облигации).

Новизна диссертационного исследования состоит в моделировании механизма функционирования инвестиционных финансовых институтов и определении направлений их развития в области привлечения и повышения эффективности финансовых ресурсов. Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. выделены стратегии развития инвестиционных финансовых институтов состоящие из элементов: (1) экстенсивный путь -ориентированный на повышение продаж (преимущества конкурентной борьбы - IDEF control); (2) интенсивный путь (преимущества в цепочке создания стоимости IDEF mechanism); (3) дополнительные услуги, (3.1)

информирование, (3.2) аналитическая поддержка, (3.3) повышение ликвидности инвестиций, к стратегиям, актуальным в настоящее время относятся: конкуренция на рынке труда, инжиниринг предложения, расширение спроса, использование административного рычага, переориентация на внутреннее управление;

2. выявлено, что одним из определяющих факторов развития инвестиционных институтов предложения является динамика биржевых котировок, которая представляется разновидностью исходного материала, в доставке которого конечному потребителю состоит процесс финансовых услуг. В рамках этой модели возможно выделить два типа экономических агентов предложения: трансмиттеры котировок (рыночной динамики) и реинженеры. Трансмиттерами выступают организации, чья доходность продукта в большей степени зависит от рыночной динамики (брокеры, ПИФы, НПФы), а реинженерами - продукты и услуги, моделирующие свою динамику финансового потока вне зависимости от рыночной (доверительное управление, опционные стратегии, структурированные продуты, ХЭДЖ-фонды)

3. установлено, с помощью применения ШЕР 0 и методов анализа «Пяти сил» и «Создание цепочки стоимости» Портера, что стратегии и ресурсы развития инвестиционных агентов предложения на фондовом рынке зависят от их категории относительно реинжинеринга и трансмиттеров. Для реинжинера характерны усложнение деятельности и бизнес процессов, высокая стоимость и низкое предложение рабочей силы на рынке труда, повышенные рыночные риски, ограниченная премиум сегментом клиентская база, независимость доходов от рыночной динамики. При этом экстенсивный путь ограничен спецификой клиентской базы, а цепочка создания стоимости представляется масштабируемым ресурсом развития. Для трансмиттера характерны упрощенный вид деятельности, концентрация на инфраструктуре, низкий квалификационный и ценовой уровень доступной рабочей силы, широкая потенциальная клиентская база, зависимость от рыночной динамики. Экстенсивный путь развития трансмиттера является масштабируемым ресурсом;

4. Разработан проект совершенствования деятельности инвестиционных финансовых институтов, заключающийся в размещении инфраструктурных облигаций обеспеченных активами отечественных суверенных фондов позволяющий реализовать (1) целевое инвестирование реального сектора экономики за счет применения инновационных инструментов фондового рынка — инфраструктурных облигаций, а так же (2) двойную функцию привлечения частных инвестиций вследствие того, что с одной стороны, инструментом их обеспечения служат средства, аккумулируемые в Фонде национального благосостояния (ФНБ) и пенсионной системы, а с другой - обеспечена возможность их приобретения ресурсами населения, сосредоточенными в негосударственных пенсионных фондах и страховых компаниях.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке проблем инвестиционной отрасли альтернативными методами, что позволило расширить представления о механизме функционирования отрасли инвестиций в части ценообразования его продуктов и взаимодействия агентов.

Практическая значимость заключается в определении текущих проблем развития инвестиционного рынка, выявлении очагов его нестабильности и изменений поведения агентов в условиях новой инвестиционной парадигмы, что дает возможность выявления новых стратегий, имплементируемых инвестиционными институтами предложения на рынке и основных неиспользованных ресурсов его развития.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на международных и региональных научно-практических конференциях. Теоретические исследования используются при чтении курсов «Рынок ценных бумаг», «Биржевое дело», «Инвестиции». Практические наработки автора были внедрены в деятельность ЗАО «Управляющая Компания «Сфера Капитал».

По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,2 пл., в том числе три в журнале, рекомендованном ВАК.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, 8 параграфов, заключение, 4 таблицы, 10 рисунков, библиографический список из 117 источников. Приложение включает 2 рисунка.

Диссертация имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МЕХАНИЗМУ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

1.1. Сущность инвестиционного рынка и механизм его функционирования в современных условиях

1.2. Специфика инвестиционных продуктов как товароматериальных ценностей.

1.3. Влияние инвестиционной отрасли на развитие национальной экономики

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО РЫНКА И ЕГО ИНСТИТУТОВ

2.1. Построение контура обратной связи фондового рынка

2.2. Моделирование инвестиционных процессов методологией ШЕР 0.

2.3. Изучение фондового рынка методом «Пяти сил» Портера

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКИХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ.

3.1. Повышение эффективности инвестиционных суверенных фондов.

3.2. Инфраструктурные облигации как инструмент реализации инновационной финансовой стратегии.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость выводов.

Первая глава диссертации «Теоретические подходы к механизму формирования инвестиционного процесса» посвящена исследованию сущности и значения инвестиционного продукта как инструмента рыночной экономики, а также анализу индивидуальных и коллективных инвестиционных продуктов. Их фундаментальное значение состоит в том, что это материальная основа воспроизводства. Представляя собой финансовые ресурсы, авансируемые в факторы производства любого экономического блага, они являются важнейшей категорией экономической науки и практики.

Несмотря на наличие большого количества определений категории «инвестиции», в отечественной и зарубежной литературе большинство экономистов сходится на мысли о том, что экономическая природа инвестиций состоит в том, что они представляют собой материальную основу воспроизводства экономических благ. Так как эту функцию в современном обществе реализует бизнес, соединяющий производственные факторы в единый процесс производства благ и услуг, то со стоимостной точки зрения инвестиции - это часть вновь созданной стоимости, направляемой на осуществление воспроизводства в простом или расширенном масштабах. Это обстоятельство является ключевым при определении источников инвестиций, так как различные части вновь созданной стоимости по-разному участвуют в формировании инвестиционных ресурсов. Та часть инвестиций, которая направляется на простое воспроизводство, своей материально финансовой основой имеет амортизационные отчисления. Материальной же основой той части инвестиций, которая нацелена на расширенное воспроизводство, является прибыль.

Экономическое взаимодействие субъектов инвестиционной сферы проявляется в пропорциях, складывающихся между инвестиционным спросом и предложением как рыночными категориями, которые отражают возможности будущего экономического роста. Особое значение данная характеристика имеет в условиях экономической нестабильности хозяйственных процессов, колебание которых может привести к неэффективности использования их совокупности.

Инвестиционный спрос конкретного субъекта рынка инвестиций предполагает следующие составляющие: новые инвестиции и инвестиции,

направляемые на воспроизводство нового капитала в целях последующего инвестирования. Следовательно, по сути, инвестиционный спрос конкретного субъекта рынка инвестиций представляет собой их предложение. С точки зрения инвестиционного предложения конкретного субъекта рынка инвестиций, оно представляет собой спрос на инвестиционные ресурсы, выраженный в форме объектов этого рынка. Таким образом, можно констатировать наличие диалектической взаимосвязи между субъектами рынка инвестиций, опосредованной реализацией спроса и предложения в результате действия механизмов этого рынка.

Таким образом, с учетом двойственной природы инвестиционного спроса и предложения субъекта рынка инвестиций, объектом рынка могут выступать как ресурсы (товары), так и затраты (вложения) в зависимости от позиции, с которой рассматриваются указанные объекты, т.е. с позиции спроса или предложения.

На инвестиционном рынке бизнесом, связанным с передачей средств от сберегателей инвесторам, занимаются государство, коммерческие банки, ссудно-сберегательные ассоциации, взаимные сберегательные банки, кредитные союзы, страховые компании, пенсионные фонды, взаимные фонды. Этот процесс называется финансовым посредничеством. С его развитием появилось большое разнообразие финансовых активов, или финансовых инструментов - акций, облигаций, закладных, взаимных фондов и других активов, которые покупаются и продаются на фондовых рынках.

Важным отличием современного периода в развитии финансовых систем являются структурные сдвиги в сторону усиления роли небанковских финансовых институтов. Отношения банка и клиента как отношений отдельного кредитора с отдельным заёмщиком во всё более широкой степени приходят отношения инвестора и рынка через посредство финансовых институтов. В основе этой тенденции лежат рост потребностей современных корпораций в диверсификации источников финансирования их хозяйственной деятельности, с одной стороны, и рост доходов и сбережений населения, а также временно свободных денежных ресурсов бизнеса - с другой.

Вместе с развитием финансовой системы в направлении роста значения в экономике рынка ценных бумаг происходит передача функций оценки доходности, надёжности и других параметров финансовых инструментов от отдельного банка или другого финансового учреждения более широкому кругу участников рынка. Это делает доходы, которые приносят финансовые инструменты, предметом торговли на рынке, расширяет круг участников оценки их стоимости и выбора объектов инвестирования. Превращение

отдельных финансовых инструментов в предмет торговли на рынке позволяет путём многочисленных сделок купли-продажи выявлять их рыночную стоимость в каждый данный момент и сопоставлять их между собой.

Фундаментальное значение инвестиционной сферы для экономического развития состоит в том, что в ней закладываются важнейшие структурные взаимосвязи между накоплением и потреблением, накоплением и инвестированием, инвестированием и приростом капитального имущества, вложениями и отдачей инвестиций. В конечном счете состояние инвестиционной сферы, формирующей факторы производства, определяет конкурентоспособность национальных экономик.

Основной предпосылкой экономического роста является процесс накопления, т. е. использование части чистого дохода общества на цели экономического развития. Оптимальной считается такая норма накопления, при которой обеспечиваются стабильно высокие темпы экономического роста при достижении максимальных темпов повышения народного благосостояния за достаточно длительный период времени.

Опыт многих динамично развивающихся стран показывает, что экономический рост в них сопровождался поддержанием высокой нормы накопления. По данным Всемирного банка, среднегодовой прирост ВВП и норма накопления за период 1997 - 2010 гг. составили в Китае соответственно 7,8 и 37,5 %, в Корее - 4,3 и 27,4 %, в Сингапуре - 4,7 и 31,9 %, в Польше - 4,1 и 25 %, в Мексике - 4,4 и 23,6 %'

Статистические показатели позволяют рассчитать еще один важный инвестиционный показатель. Это предельная капиталоемкость, определяемая как отношение нормы накопления к приросту ВВП. Она показывает, какие инвестиции нужны для увеличения прироста ВВП на 1 % или единицу стоимости. В мировой экономике предельная капиталоемкость имеет в последние три десятилетия тенденцию к росту, главным образом, по причине снижения темпов годового прироста ВВП (в развитых странах они снизились с 5 в 1961-1970 гг. до 2,2 % в 1991-2000 гг.). В результате в среднем по развитым странам приростная капиталоемкость составляла в начале XXI в. около 10, т.е. увеличение ВВП на 1 долл. требовало 10 долл. капиталовложений.2 В то же время, из работы Л. Бутона и Дж. Самлински следует, что повышение частных инвестиций на развивающихся рынках на

'Кафизов Р. Еще раз о благе и о беде // Валютный спекулянт. - 2010. №2, - С. 79.

2Таций В. Финансовые кризисы и накопление: опыт Азии // Мировая экономика и международные отношения. - 2009, № 9. - С. 83.

1% от ВВП, при прочих равных условиях, увеличивает среднегодовой темп роста экономики на 0,71%.3

Поэтому, в современных условиях организация бесперебойного инвестиционного процесса - важнейший фактор, определяющий темпы экономического роста, технический уровень и прогресс в системе общественного воспроизводства.

При этом результативность инвестиций как фактора роста определяется рядом дополнительных условий и ограничений. Например, при достаточно высоком показателе доли инвестиций в ВВП в экономике могут сохраняться значительные диспропорции в региональном или отраслевом развитии, что объясняется неравномерностью распределения инвестиционных средств по регионам и отраслям, а также объективными ограничениями институциональной и макроэкономической среды. Кроме того, очевидно, что в условиях современной экономики приоритет будут иметь инвестиции в человеческий капитал и инновационные разработки по сравнению с инвестициями в приобретение устаревших технологий.

Включение финансового сектора в инвестиционный процесс также оказывает существенное стабилизирующее влияние на экономическую ситуацию и динамику выпуска продукции, поскольку позволяет сгладить колебания денежных потоков компаний. Так, на идеальных рынках капитала инвестиционные вложения перестают зависеть от динамики денежных потоков, а амплитуда их колебаний сокращается.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в современных условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса необходим поиск как инновационных форм самих инвестиционных продуктов, так и механизмов организации инвестиционного рынка, адекватно учитывающих интересы всех основных участников инвестиционного процесса.

Вторая глава исследования «Анализ финансового рынка и его институтов» посвящена моделированию работы инвестиционного рынка и агентов предложения на нем.

Для выделения сущности функций участников была построена циклическая схема, где каждый из институтов фондового рынка является поставщиком функции для следующего. В результате показана неразрывная связь между всеми участниками инвестиционного процесса в числе которых государство, нуждающееся в экономическом росте, => бизнес реального

3Bouton L., Sumlinski J. Trends in Private Investments in Developing Countries. Statistics for 1970-1998II International Finance Corporation. Discussion Paper. - 2000, № 41.

сектора которому требуется спрос на активы => инвесторы, потребность которых в ликвидности создает => институт спекулянтов, зависящих от качественной работы => посредников, чья работа должна быть упорядочена => регулятором направление работы которого задает государство. Таким образом формируется круг (рисунок 1), т.е. замкнутая циклическая система, контур, взаимодействие шести элементов которого создает инвестиционный (фондовый) рынок. Налаживание эффективных взаимодействий на каждом этапе, таким образом, принципиально для эффективной работы всего механизма, а развитие системы зависит от развития отдельных элементов, но является интегральным показателем в их совокупности.

Рисунок 1. - Контур взаимодействия агентов и институтов фондового рынка

Изучение любого сложного объекта можно начать методом построения так называемого «черного ящика», который был придуман в 70х годах в США для оптимизации военных закупок. Показав свою эффективность, он стал применяться для моделирования работы предприятий и организаций. Широко использовался в кибернетике (науке о сложных механизмах), отдельное развитие получил в программировании.

Если следовать IDEF (Integration DEFinition), то бизнес-процесс, в нашем случае цепочку инвестор (потребность) => рынок => инвестор, можно представить как систему «черный ящик»: на его «вход» подается «входящий продукт», который неким образом процессируется, вследствие чего на «выходе» получается «выходящий продукт», передаваемый клиенту (если внутреннему, то следующему «черному ящику»). Для обеспечения

требуемого результата, в процессах, протекающих в «черном ящике», используются ресурсы (люди, оборудование, информационные системы).

Изучение фондового рынка методологией функционального моделирования ЮЕРО показало, что он не укладывается в стандартный линейный бизнес процесс по ряду причин.

Вход (А). Поставщиками ресурсов на вход можно считать инвесторов, которые пришли на фондовый рынок в поиске решения инвестиционных задач. Учитывая вариативность и спектр возможностей, которые представляет фондовый рынок, номенклатура таких поставщиков составляет домохозяйства, институты аккумулирования активов (суверенные фонды, пенсионные системы), банки и страховые компании, спекулянтов и т.д.

Выход (В). Интересен тем, что результатом деятельности фондового рынка и его участников является тот же продукт - инвестиционный ресурс в денежной форме.

Основной процесса изменения объема денег на входе и выходе является промежуточный актив, форма которого отлична от денежной. Это могут быть паи фондов, ноты или опционные стратегии результатом применения которых является актив в виде купленных (проданных в шорт) акций, облигаций или производных инструментов в различных пропорциях, при этом брокеридж позволяет оперировать активами, то другие финансовые продукты и услуги - передают это право сторонним управляющим.

Таким справедливым будет деление черного ящика на два: процессинг перевода денежного актива в третью форму и обратный перевод (можно говорить об этом процессе как о двух частях единой трансакции). При этом первый выход первого «ящика» является внутренним (рисунок 2).

Рисунок 2. -Расширенное представление инвестиционного процесса как «черного ящика».

Отдельным предметом изучения становится система формирования и взаимоотношения черных ящиков из смежных сред. Если пропорция обмена М1а на М1ь спустя время t не устраивает инвестора, он переключается на новую инвестиционную услугу. Типичным примером этого является уход инвестора от спекулятивных игр с ценными бумагами в зону гарантированных доходностей (облигации, депозиты) в случае больших

потерь в результате негативной для инвестора динамики или необходимости фиксации финансового результата. Другим примером такого переключения может стать переход с услуг коллективного инвестирования на индивидуальный интернет трейдинг в попытке более эффективного использования рыночной среды и конъюнктуры. Чаще всего такое переключение происходит в условиях бокового движения рынка или умеренно негативной динамики вкупе с повышением инвестиционной грамотности инвестора и погружения его в инвестиционную среду (рисунок 3).

Рисунок 3. - Процесс замещения инвестиционных услуг и выбытия инвестиционных ресурсов

Применив к данной схеме еще одну концепцию - рефлексивности, утверждающую, что инвесторы, покупая акции на рынке, формируют рост цен, а продавая - падение, модель черного ящика становится еще одной формой отображения феномена, описанного под названием «самоусиливающаяся тенденция». Таким образом, имеем рефлексивную систему с обратной связью вход-выход и два одинаковых черных ящика с различными пропорциями обмена единого актива. Система характерна идентичными продуктами (ресурсами) как на входе, так и на выходе, с промежуточным этапом в виде трансформированных денежных средств, которые за счет временного лага, могут быть использованы для обмена в положительной пропорции. При этом, учитывая цикличность процесса и низкую склонность к потреблению инвестиций (в виде выбытия их с рынка) на растущем рынке, можно утверждать склонность системы к самоусиливающемуся (реактивному) росту или падению.

Как и всякая динамически меняющаяся и развивающаяся система отношений, рынок инвестиций требуют периодического изучения. С учетом этого проводился анализ инвестиционной отрасли фондового рынка методом

«пяти сил» Портера4, не типичного для анализа фондового рынка поскольку разработан маркетологами для конкурентного анализа предприятия реального сектора экономики или даже преимуществ отдельного товара. Таким образом, задачами, решаемыми в рамках параграфа, стало изучение самой возможности приложения метода к фондовому рынку как инвестиционной индустрии, выявление специфических черт механизма функционирования этой индустрии как макросреды, анализ сильных и слабых сторон индустрии как среды осуществления коммерческой деятельности.

В самом общем виде модель Портера сводится к пяти силам влияния, которые определяют структуру и специфику отрасли, перспективность, уровень развития и фазу. Создана система для получения ответа о потенциальной доходности рынка и сложности вхождения в отрасль. Необходимо отметить, что принятое в некоторых российских изданиях схематическое начертание модели Портера в виде четырех сил действующих на пятую, текущую конкуренцию, является ошибочным и не соответствует представлениям Портера, его концепции. Взаимодействующими являются все пять сил, при этом пятый элемент имеет обратную связь с четырьмя первичными, но не является пассивным объектом влияния, а напротив, распространяет его на все элементы (рисунок 4).

Рисунок 4. - Модель «Пяти сил» Портера 1. Угроза появления новых игроков. Обобщая первую силу Портера можно констатировать, что выход новых игроков на рынок ритейл инвестиций (розничных инвестиций для широкого круга потребителей, в данном случае на уровне домохозяйств) достаточно прост, но маловероятен в

Портер М. Конкуренция М.: «Вильяме», 2006.

условиях кризиса по причине его не высокой рентабельности и ограниченности клиентской базы. Однако основные процессы передела рынка и заполнения пустот и ниш произойдут в рамках существующих игроков, каждый из которых может выделять отдельные автономные подразделения. Все это актуально вплоть до экспансии зарубежных игроков на рынок, которая ограничена до определенного времени законодательно.

2. Давление потребителей. Следует отметить большую свободу потребителей, которая делает их перетекание неизбежным. Для успешной конкуренции в таких условиях существует два направления: усиление каналов и методов продаж или улучшение продукта и предложения. Большая часть компаний инвестиционного сектора акцентируются на продажах, уровень развития услуг остается весьма средним, особенно в отношении услуг управления капиталом.

3. Давление поставщиков. Данная сила в условиях фондового рынка и инвестиций приобретает отдельный формат и специфику. При этом правомерно говорить об отсутствии классического поставщика. Тем не менее отрасль и не автономна, она использует входящий поток, который состоит из биржевой динамики, мгновенной и временной стоимости денег, а также индексов и индикаторов. Данные «поставщики» не имеют согласованной воли, скорее могут быть приблизительно описаны как «исходный материал» (таким образом, в отрасли инвестиций на фондовом рынке можно усмотреть черты добывающей). Несмотря на свою «сырьевую» природу, давление на инвестиционные институты рынок оказывает регулярно, и хотя его нельзя назвать согласованным, но временами оно сильно и однонаправлено, особенно в условиях кризиса. Таким образом, существует пассивная, но неотвратимая (в терминах страхования) сила, которая выступает фактором определяющим процессы дестабилизации отрасли инвестиций.

Анализ роли профучастников на таком рынке приводит к выводу, что инвестиционный институт предложения можно разделить на две категории. Первая выступает как инструмент доставки биржевых котировок конечному потребителю в неизменном виде (паевые и пенсионные фонды, брокеридж). Такие финансовые услуги и продукты характеризуются нами минимальным вмешательством посредника в инвестиционный процесс. Брокер - прямой трансмиттер котировок (термин сформулирован как производный от названия элемента черного ящика «трансмиссия», который отвечает за передачу сигнала от входа к выходу), а в контексте роли и функции по отношению к потребителю является инструментом доставки воли инвестора на биржу и организует обратную связь.

Паевые и пенсионные фонды также относятся нами к простым трансмиттерам котировок, они - портфельные инвестиции для розничных потребителей. Данное утверждение верно для большей части биржевых фондов, эффективное управление которыми, во-первых гипотетическое в силу сложившейся финансовой практики и регулирования, а во вторых заключается в оптимизации структуры портфеля. Таким образом, эта услуга является прямой с уменьшением на размер комиссионных, доставкой биржевых котировок (верно для большей части фондов акций, индексных фондов) или доставкой отдельных котировок, в соответствии с выбранной инвестором стратегией, который самостоятельно определяет вид и время покупки/погашения пая - а значит цель, размер и средства достижения результата. Для паевых фондов-трансмиттеров необходимо сделать оговорку об их биржевой форме: закрытые фонды по работе с недвижимостью, землей, кредитными активами в предмет обсуждения не входят и являются отдельным классом услуг.

С учетом вышесказанного вопрос о развитии трансмиттеров распадается на составляющие:

1. экстенсивный путь - преимущества ориентированные на спрос: повышающие привлекательность услуги и увеличивающие валовый приток инвестиций:

1.1) привлечение большего числа потребителей;

1.2) привлечение потребителей с большим портфелем;

2 конкурентные преимущества в цепочке создания стоимости5 (также концепция по Портеру), увеличивающие извлекаемые комиссионные на привлеченный рубль, повышающие, таким образом, эффективность использования привлеченных ресурсов (рентабельность привлеченного капитала), что происходит:

2.1) путем увеличения оборотов торговли инвестора;

2.2) путем увеличения суммарного объема портфеля (маржинальное кредитование, актуально для брокериджа);

3 дополнительные услуги

3.1) кредитование (в реальном секторе)

3.2) образование

3.3) аналитическая поддержка

Во всех пунктах поставщики и реинженеры имеют общую характеристику свойств, однако состав их будет различен.

s Porter M. E. What is strategy? The value chain / Harvard Business Review, November-December, 1996

Для экстенсивного направления развития (1) трансмиттеров главным (и достаточным) можно выделить стоимость услуги: величину издержек в брокеридже, стоимости владения в коллективных инвестициях. Совершенно очевидно, что приняв во внимание аксиому рационального поведения участников можно утверждать, что уменьшение стоимости услуг трансмиттерами ведет к увеличению привлекательности.

Ориентация на «цепочку создания стоимости» может считаться интенсивной стратегией развития доходной базы.

2.1 увеличение оборотов торговли которое достигается путем поиска потребителей ориентированных на спекуляции с краткосрочным инвестиционным горизонтом, или за счет формирования таковых предпочтений у потребителя (предпочтения формируются с помощью направленных курсов и семинаров во взаимодействии см. п. 3.2);

2.2 увеличение совокупного портфеля с помощью заемных средств, что создает базу для дополнительных отчислений в форме маржинальной комиссии за пользование денежными средствами и ценными бумагами;

3.1 кредитование в реальном секторе позволяет получить дополнительные активы с пассивно части клиенской базы, ориентированной на формирование долгосрочных портфельных инвестиций с одновременным потреблением в реальном секторе экономики (актуально как для кредитования под акции на сете депо, так и под паи);

3.2 образование служит формированию инвестиционных предпочтений потребителя «профиль клиента», ориентирует его на краткосрочные спекуляции с высоким уровнем маржи, вторичной функцией является получение доходов

3.3 аналитическая поддержка, как и «образование», способствует в первую очередь созданию необходимого профиля клиента, во вторую сообщает последнему большие информационные возможности, что в теории может повысить доходность деятельности конечного потребителя.

Конкурентными преимуществами трансмиттеров котировок, таким образом, становятся различные факторы, увеличивающие клиентскую базу или эффективность её использования.

Вторая категория институтов предложения определена как группа инжиниринга. Она при создании своих финансовых продуктов изменяет его основные свойства рыночной динамики и котировок (ликвидность, доходность, толерантность, альфа и бета коэффициенты и т.д.). Инвестиционный институт инжениринга составляют доверительное управление, ХЭДЖ-фонды, опционные стратегии, структурные продукты и т.д.. Основное отличие таких услуг от брокериджа, паевых и пенсионных

фондов заключается в способности кардинальном менять свойства «сырья», т.е. котировок. По сути, реинжениринговые услуги означают переработку последних в сложные инвестиционные продукты для улучшения их инвестиционной привлекательности, с дальнейшим увеличением уровня маржинальности услуги.

Преимуществами и ресурсами развития институтов

реинженирингового типа также могут стать:

1. экстенсивный путь, ориентированный на повышение продаж;

2. интенсивный путь (преимущества в цепочке создания стоимости);

3. дополнительные услуги;

3.1 информирование;

3.2 аналитическая поддержка;

3.3 повышение ликвидности инвестиций.

В случае реинженеров система формирования инвестиционного предложения предполагает значительное усложнение. Для формирования инвестиционных продуктов с дополнительными свойствами компаниям приходится заниматься управлением инвестициями в различных его проявлениях. В числе типичных продуктов реинженерингового типа можно выделить:

- доверительное управление - управление портфелем ценных бумаг, предполагающее торговую систему, в контексте исследования представляет собой брокеридж с перемещением центра принятия решений от инвестора к брокеру, финансовый результат зависит от действий управляющего;

- опционные стратегии — частный случай доверительного управления ориентированного на использование специфических свойств производных ценных бумаг. Характеризуется отсутствием прямой корреляции результата и динамики рынка, а также возможностью получения детерминированного результата;

- структурированные продукты - ноты, содержащие в себе элементы с фиксированной и не фиксированной доходностью, позволяющие получать широкий спектр финансовых результатов, зависящих напрямую, частично или не зависящих от рыночной динамики;

- хэдж-фонды - фонды, ориентированные на торговлю спредами, арбитраж или глобальные стратегии. Позволяют получить широкий спектр результатов, не зависящих от финансового состояния отдельного экономического региона (в РФ распространения пока не получили).

Выделение двух новых типов инвестиционных посредников в виде поставщиков и реинженеров открывает вопрос о взаимоотношении этих двух

функций. В данном случае можно рассмотреть два сценария (стратегии) реализации: в форме разделения или совмещения. Преимущества и недостатки разделения функций трансмиттера и реинженера состоят в следующем:

- для реинженера: усложнение деятельности и бизнес процессов, высокая стоимость и низкое предложение рабочей силы на рынке труда, повышенные рыночные риски, ограниченная премиум сегментом клиентская база, независимость доходов от рыночной динамики. При этом для реинженера экстенсивный путь ограничен спецификой клиентской базы, а цепочка создания стоимости представляется масштабируемым ресурсом развития;

- для трансмиттера: упрощенный вид деятельности, низкий квалификационный и ценовой уровень доступной рабочей силы, широкая клиентская база, зависимость от рыночной динамики. Учитывая зависимость трансмиттера котировок от динамики рынка, вкупе с простотой реализации, его деятельность на рынке представляется более простой и предпочтительной в условиях общерыночного повышательного тренда можно констатировать его большую эффективность в периоды роста. Развитие данного направления требует другой структуры затрат, менее квалифицированного персонала, является практически масштабируемым бизнесом: эффект масштаба сказывается на нём положительно, значительно увеличивая доходную часть и в гораздо меньшей степени расходную, практически фиксированную. Однако такой бизнес, в РФ склонен к сильным перепадам и зависимости от динамики рынка. Брокерский и паевой бизнес практически «схлопнулся» в условиях текущего рыночного кризиса, фактически индустрия ритейловых фондов и брокериджа потеряла больше, чем рыночные индикаторы.

4. Уровень конкурентной борьбы. На текущем этапе углубления фондового кризиса и перехода его в вялотекущую общеэкономическую рецессию (1 кв. 2010 г.) можно констатировать переход на следующий этап конкурентной борьбы. При изучении стратегий конкурентной борьбы в отрасли этапе антикризисного управления в 2010, мы выделили следующие тренды:

1) борьбу на рынке труда;

2) инжиниринг предложения;

3) расширение спроса;

4) использование административного рычага;

5) переориентацию на внутреннее управление.

В ходе исследования конкуренции на рынке установлено, что с точки зрения уровня конкуренции (которая высока) отрасль малопривлекательна, т.

е. создание и ведение бизнеса в столь конкурентной среде уменьшает его доходность и увеличивает вероятность разорения.

5. Угроза появления продуктов-заменителей. Данный фактор также является специфическим для инвестиционной отрасли. Специфика появления продуктов-субститутов в отрасли происходит от специфичности силы поставщиков, изложенной выше. Генерацию новых продуктов можно свести к нескольким факторам: законодательству, появлению новых первичных и вторичных инструментов, стоимости денег, совершенствованию технологий, изменению динамики рынка. При этом различные комбинации этих факторов и их изменчивость неизбежно приводят к созданию продуктов-заменителей. Возможно два дальнейших сценария их развития. Такие продукты могут закрепиться на рынке, как, например, инвестиционные (индексируемые) депозиты или стать временным инструментом для решения узкоспециализированной задачи, примером чего является приватизационный ваучер, решивший проблему перераспределения собственности и не выпускающийся с тех пор. Однако данный фактор не является опасностью для отдельной компании и не понижает привлекательность отрасли в целом, поскольку создание субститутов есть прерогатива действующих участников и не может быть ограничена дефицитностью сырья или технологий. Таким образом, можно говорить о неизбежности и предпочтительности продуктов-заменителей в отрасли.

В третьей главе «Совершенствование российских финансовых институтов» рассматриваются направления их развития.

Учитывая слабость традиционных институтов привлечения инвестиций, необходимо искать альтернативные инструменты привлечения активов инвесторов в экономику. Представляется, что одним из таких инструментов выступают инновационные финансовые инструменты, связанные с процессом инвестирования не в спекулятивные активы, а в реальный сектор экономики, а также с секьюритизацией через подобные инструменты накопленных активов таких крупных участников глобального финансового рынка как т. н. «суверенные фонды». Последние, являясь представителями государства, распоряжаются национальными сбережениями, инвестируя их в различные корпоративные фонды и другие финансовые инструменты, в частности, в акции, облигации и фонды иностранных государств.

Суверенные фонды были созданы, в основном, в государствах, обладающих большими запасами определенных природных ресурсов и могущих направить доходы от их реализации на укрепление национального благосостояния. Суверенный фонд создается, как правило, в условиях

высокого торгового профицита при экспортных операциях и избытка ликвидных ресурсов. Большая часть их активов вкладывается в ценные бумаги, котирующиеся на биржах. По данным МВФ, около 40 % таких средств инвестировано в фонды прямых инвестиций и в недвижимость. При этом, большинство фондов относятся к «пассивным инвесторам», которые приобретают неголосующие акции (не дающие права голоса) и миноритарное участие в капитале (менее 10 % капитала), что не позволяет им участвовать в управлении соответствующей компанией.

Можно отметить, что деятельность суверенных фондов как инвесторов имеет определенные особенности, которые состоят в том, что данные фонды:

- не имеют четко выраженных обязательств;

- имеют высокую долю иностранных активов в своих инвестиционных портфелях;

- используют инвестиционные стратегии, более консервативные, чем стратегии большинства других институциональных инвесторов;

- ограничивают спекулятивные операции незначительным объемом;

- не привлекают для осуществления инвестиций заемные средства;

- не открывают короткие позиции;

- размещают средства в новые инструменты с повышенным риском, только полностью понимая их природу и связанные с ними риски;

- не ликвидируют убыточные позиции в финансовых активах в течение длительного времени.

В целях реализации сбалансированной макроэкономической политики, направленной на сдерживание укрепления курса национальной валюты и снижение инфляционного давления, активы суверенных фондов благосостояния инвестировались преимущественно в зарубежные активы. Однако в условиях экономического кризиса суверенные фонды, как и остальные игроки финансовых рынков, были вынуждены пересматривать свое инвестиционное поведение, поскольку, в частности за 2008 г. в результате опрометчивых инвестиционных решений потеряли около четверти стоимости своих активов. В условиях финансового кризиса некоторые страны инвестировали средства своих суверенных фондов в акции и корпоративные облигации национальных эмитентов с целью стабилизации внутренних финансовых рынков.

Складывается ситуация, когда сокращение финансовых потоков, вызванное финансовой нестабильностью, в дальнейшем усугубляет её из-за сокращения объемов инвестирования. Ситуация осложняется тем, что суверенные фонды еще не разработали своего набора инструментов для

организации их деятельности, а неолиберальные принципы индивидуального поведения им не подходят.6 Имея в своей основе общественную собственность (рентные доходы от использования природных преимуществ национального положения и/или государственные доходы от производительной деятельности населения страны), суверенные фонды стоят перед проблемой поиска адекватных механизмов и инструментов своей деятельности в посткризисных условиях. В полной мере это относится и к отечественным суверенным фондам.

В России в 2004 году был учрежден Стабилизационный фонд. В него перечислялись государственные доходы от добычи и экспорта нефти (в части экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых) при превышении мировой цены на нефть специально определенной «цены отсечения». С 1 февраля 2008 года Стабилизационный фонд был разделен на Резервный и ФНБ. Первый представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта. Если величина Резервного фонда превысит 10 % ВВП, то излишки перечисляются в ФНБ, который представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации, а также обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Средства отечественных суверенных фондов инвестируются только в суверенные долговые обязательства, в долговые бумаги иностранных агентств и центральных банков, а также в долговые обязательства международных финансовых организаций. Стратегия ФНБ на данный момент достаточно консервативная и более ориентирована на сбережение, чем на инвестирование.

Представляется целесообразным предусмотреть для ФНБ возможность инвестирования части средств в надежные финансовые инструменты как на зарубежных, так и на российском финансовом рынке, которые не только явятся источником преумножения его средств, но и обеспечат возможность их использования в инвестиционном процессе, что, в определенной мере снизит их подверженность рефлексивным тенденциям глобальных финансовых рынков.

6Коновалова-Посель И. С уверенные фонды БРИК: инвестиционная экспансия или подъем благосостояния // www.kvs.spb.ru. (дата обращения: 20.03.2010)

Согласно стратегии Внешэкономбанка (ВЭБ), в управлении которого находятся средства ФНБ, к 2012 году объем средств пенсионных накоплений на счетах достигнет 885 млрд. руб. И хотя доля ВЭБ на рынке пенсионного страхования постепенно снижается ожидается, что к 2012 г. он будет располагать более чем 500 млрд. руб.7 Проблема инвестирования этих средств, которые сейчас в основном размещаются в иностранных госбумагах, в том числе с низкой (а с учетом инфляции - отрицательной) доходностью, весьма актуальна в условиях преодоления кризисных тенденций на мировых рынках. Одним из перспективных инструментов их приложение является инвестирование в такой перспективный инструмент зарубежных развивающихся финансовых рынков, как инфраструктурные облигации, а на следующем этапе - использование в качестве инструмента обеспечения эмиссии инфраструктурных облигаций для финансирования крупных проектов национального значения на российском рынке.

В процессе вывода инфраструктурных облигаций на российский рынок ВЭБ может выступать обеспечителем банковской гарантии по инфраструктурным облигациям, андеррайтером (организатором эмиссии инфраструктурных облигаций), институциональным инвестором (приобретателем инфраструктурных облигаций на средства НФБ) или во всех трех названных качествах.

Инфраструктурные облигации в России в настоящее время представляют собой корпоративные облигации, выпускаемые эмитентом-концессионером с целью привлечения финансирования для строительства либо реконструкции объектов инфраструктуры. Выплата процентного (купонного) дохода по инфраструктурным облигациям обеспечивается доходом эмитента-концессионера от эксплуатации инфраструктурного объекта, т. е. будущим денежным потоком, что позволяет рассматривать их как разновидность секьюритизации (рисунок 5).

] Ьционильныи фонд №1:11 0СОГ10ННИЙ вняянниянин

гн;тп о иным 1. проект 1ПЬ

Рисунок 5. - Концептуальная схема секьюритизации средств ФНБ через выпуск инфраструктурных облигаций.

7Бутрин Д. "Молчунов" закатают в асфальт. Владимир Путин согласился вложить пенсионные накопления в инфраструктурные проекты // Коммерсант. - 2008, 21 мая. - С. 4.

Основными положительными результатами секьюритизации через выпуск инфраструктурных облигаций являются:

1) концентрация активов, используемых для реализации инфраструктурных проектов, в единой организационной структуре;

2) снижение трансакционных издержек, традиционно сопутствующих перемещению финансовых ресурсов между отдельными структурами;

3) рост стоимости активов, повышающий привлекательность проекта и объем возможных к привлечению инвестиционных средств;

4) отделение рисков организатора проекта от рисков самого инвестиционного проекта.

Инфраструктурные облигации, обеспеченные гарантией федерального Правительства, ВЭБа или другой соответствующей государственной компании, могут быть выпущены специально созданной проектной компанией (8РУ), имеющей контракт с соответствующим государственным органом (рисунок 6, вариант 1) либо банками, включая ВЭБ, через 8РУ для целей секьюритизации банковских кредитов, предоставленных для реализации проекта (рисунок 6, вариант 2).

Вариант 1

Инфраструктурные облигаций

Вариант 2

ЫШУЛ-ИШНШ ЯЕЗЕЗБ! «ИНГ

Рисунок 6. - Принципиальные схемы эмиссии инфраструктурных облигаций.

Поэтапная схема выпуска инфраструктурных облигаций может быть представлена следующим образом:

1) создание специального юридического лица с целью участия в конкурсе на заключение концессионного соглашения;

2) участие в конкурсе на заключение концессионного соглашения;

3) заключение концессионного соглашения;

4) размещение инфраструктурных облигаций со сроком обращения не менее срока строительства и последующего периода окупаемости проекта;

5) направление денежных средств, полученных от размещения инфраструктурных облигаций, на строительство, реконструкцию инфраструктурного объекта;

6) государственная приемка инфраструктурного проекта;

7) сбор платежей от пользователей реконструированного или законченного строительством объекта и направление денежных средств на выплаты владельцам облигаций номинальной стоимости и накопленного купонного дохода.

Таким образом, инвестирование средств вышеописанных суверенных фондов, позволяет решить ряд взаимоувязанных задач национального экономического развития в условиях глобализации финансовых рынков, среди которых можно выделить следующие:

- реализация двойной функции в процессе привлечения частных инвестиций при эмиссии инфраструктурных облигаций на внутреннем рынке, вследствие того, что инструментом их обеспечения послужат пенсионные средства, аккумулируемые в ФНБ, а средствами для их приобретения служат инвестиционные ресурсы населения, сосредоточенные в негосударственных пенсионных фондах и страховых компаниях;

- обеспечение участия отечественного капитала в реализации инфраструктурных проектов в зарубежных государствах, представляющих стратегический интерес для РФ с экономической и политической точек зрения;

- снижение степени воздействия рефлексивности глобального финансового рынка на национальную экономику через использование инновационных финансовых инструментов, связанных с процессом инвестирования не в спекулятивные активы, а в реальный сектор экономики.

В заключении приводятся выводы и рекомендации, сформированные в ходе исследования.

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Бондарец М.С. Изучение отрасли инвестиций как набора

потребностей его агентов. // Экономический вестник Ростовского государственного университета (TERRA ECONOMICUS) том 7, №3 (часть 3), Ростов-на-Дону: из-во «Наука спектр» 2009 г., 0,5 п.л.

2. Бондарец М.С. Анализ фондового рынка методом пяти сил Портера. // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» №1, - Ростов-на-Дону: из-во РГЭУ 2010 г., 0,5 пл.

3. Бондарец М.С. Стратегии развития профучастников на фондовом рынке в условиях финансового кризиса. // Вестник волгоградского института бизнеса №11 - Волгоград: из-во НОУ ВПО ВИБ,, 2010г., 0,5 пл.

Прочие публикации

4. Бондарец М.С. Развитие рынка инфраструктурных облигаций в России. // Ученые записки: серия - экономика №1, - Ростов-на-Дону: из-во ИУБиП 2010 0,4 п.л.

5. Бондарец М.С. Инвестиционные суверенные фонды: сущность и направление развития. И Ученые записки: серия - экономика №1, - Ростов-на-Дону: из-во ИУБиП 2010 0,4 п.л.

6. Бондарец М.С. Функционирование регионального финансового рынка и преодоление посткризисного тренда регионального развития. // Вестник Южно-российского университета №3 (7). - Ростов-на-Дону, из-во ЮРУ, 2008 г., 0,3 пл.

7. Бондарец М.С. Взаимодействие агентов фондового рынка. // Вестник Южно-российского университета №4 (8). - Ростов-на-Дону, из-во ЮРУ, 2009 г., 0,3 пл.

8. Бондарец М.С. Фондовый рынок как черный ящик. // Тенденции развития финансово-кредитного механизма в Российской Федерации: сб.науч.трудов ГОУ ВПО «Южно-Рос.гос.ун-т экономики и сервиса».-Шахты, из-во ГОУ ВПО ЮРГУЭС, 2010 г., 0,3 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,2 уч.-изд.-л. Заказ № 1655. Тираж 130 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88