Совершенствование использования и обслуживания животноводства (на примере Брянской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гринь, Александр Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование использования и обслуживания животноводства (на примере Брянской области)"

На правах рукописи

ГРИНЬ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕХНИКИ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА ( НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)

На стыке специальностей' 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством (сельское хозяйство)

05.20.03 - эксплуатация, восстановление и

ремонт сельскохозяйственной техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 2000

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском на учно-исследовательском и проектно-технологическом инст 1туте ме ханизации животноводства (ВНИИМЖ) и Брянской госуда ютвенно! сельскохозяйственной академии (БГСХА)

Научные рукэводители: - доктор экономических нау

Л.М. Цой

-заслуженный работник вы< ией школы РФ, доктор техниче чих наук, профессор В.А. Ермичев

Официальные оппоненты: - доктор экономических науь

профессор М.С. Ромашин

- кандидат технических наук, профессор В.П Копчиков

Ведущее предприятие: -Комитет по сельскому хозяйству и

продовольствию при администрации Брянской области

Защита состоится " 29 • и мня _2000 года в /3- асов на заседании диссертационного совета Д 120.12.03. Москово 'о Государственного агроинженерного университета имени В.П. Гор жина по адресу: 127550. Москва, ул. Тимирязевская 58

с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан МС1 Я 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор Ч-^Е Зимин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современных условиях из-за диспаритета иен на технику и продукцию животноводства, финансовых трудностей и ряда других причин, товаропроизводители не в состоянии заменить морально и физически устаревшее оборудование.

Такое положение и развал ранее существовавшей системы технического сервиса вынуждает товаропроизводителей ремонтно - обслуживающие операции по поддержанию техники в работоспособном состоянии выполнять своими силами при остром дефиците запасных частей, материалов, кадров и нормативно - технической документации для выполнения операций технического обслуживания и ремонта (ТОР) средств механизации. Это приводит к тому, что операции ТОР в большинстве случаев проводятся не в полном объеме, с нарушением технологии и качества выполняемых процессов. Такое положение непосредственно является одной из причин снижения продуктивности животных, преждевременной их выбраковки и падежа, удорожания себестоимости получаемой продукции.

В связи с большой актуальностью, проблема технического сервиса средств механизации животноводства уже долгое время находится в центре внимания инженерно-экономической науки. Особую остроту она приобрела с переходом страны к рыночным отношениям. Отдельные аспекты этой проблемы освещены в работах Андреева П.А., Ахохова М.Х., Большакова Г.И., Ермичева В.А, Жилина А.П., Зимина Н.Е., Ильяшенко В.И., Кобцева Г.Г., Кокошвили В.Д., Конкина Ю.А., Леуса И.С., Луневского И.И., Мельникова C.B., Морозова Н.М., Оранского H.H., Пономарева Ф.А., Резника Е.И., Северного А.Э., Симарева Ю.А., Цоя Л.М., Черепанова С.С., Черноиванова В.И., Яламова и других ученых.

Для повышения технико-экономических показателей гкеплуата-ции техники в современных условиях возникла необходимость комплексного подхода к решению сложившихся технических и организационно - экономических вопросов производственной и технической эксплуатации техники с учетом форм собственности товаропроизводителей, специфических особенностей использования машин для животноводства (стационарное расположение, крупногабаритность, недопустимость простоев свыше нормативных перерывов в технологически х процессах производства и переработки продукции).

Сказанное выше определило выбор темы диссертационного исследования, его основных целей и задач.

Целью исследования является совершенствование системы технического сервиса средств механизации животноводства Брянской области с применением математического моделирования и использо-

вания теории массового обслуживания, для обеспечения экономической эффективности функционирования технических средств.

В соответсвии с поставленной целью решены слэдующу задачи:

-исследован и сделан анализ существующих форм тех ического сервиса в животноводстве;

- исследовано состояние и организация технического с эрвиса в Брянской области;

- проведена паспортизация станций технического обсл 'живания животноводства (СТОЖ) в Брянской области;

определены объемы и виды, работ по техническому сере ису в животноводстве для хозяйств различных форм собственности;

- обоснована методика и критерии оптимизации систе' ;ы технического обслуживания. Предложена модель системы технич! некого обслуживания.

- приняты к внедрению рекомендации по организации те ническо-го сервиса животноводческих машин и оборудования.

Объекты исследования - ремонтно - технические пре; приятия, машинно - технологические станции и сельскохозяйственны товаропроизводители Брянской области.

Методы исследования: теоретической и методологической основой работы послужили труды российских и зарубежных учень х по вопросам экономики и организации технического сервиса, рыночных отношений, маркетинга, государственного регулирования и т.д..

При решении поставленных задач в диссертации приг^ энялось математическое моделирование с использованием теории м ссового обслуживания.

Научная новизна исследований заключается в .оверше ютвова-нии и разработке новых форм использования и обсл;, кивания техники для животноводства применительно к условиям мн >гоукладной экономики и обеспечения эффективности ее функционирования с учетом вероятностного характера работы машин и оборудовг ния.

Использована теория массового обслуживания при исследовании процесса устранения отказов и организации технического обслуживания средств механизации животноводства, которая позволила выявить наиболее рациональные методы повышения эффективности технического сервиса в животноводстве.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанные в ней рекомендации по использованию и обслуживанию машин и оборудования животноводческих ферм, приняты Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию при адм1 нистра-ции Брянской области и рядом РТП и МТС.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации в течение 1995-1999гг. доложены, обсуждены и

одобрены на>Всероссийских, Международных и вузовских конференциях.

Основные положения работы докладывались на научно-технической конференции ВНИИМЖа (г.Подольск), на научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России" проводимой Минсельхозпродом России, Рос-сельхозакадемией и Министерством экономики России.

Публикации результатов исследований.

Основное содержание диссертации отражено в 6 печатных работах, объем которых составляет 2,2 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 112 страниц основного текста, 20 рисунков и 9 таблиц, 180 библиографических наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе. "Состояние вопроса и задачи исследования" показана роль и значение технического сервиса в осуществлении технической политики в условиях рынка, сформулированы требования к системе технического обслуживания и ремонта животноводческих машин и оборудования; проанализированы этапы развития системы технического обслуживания и ремонта. Изложены зоотехнические требования к средствам механизации животноводческих ферм. Дан анализ форм организации технического сервиса в животноводстве.

Сложность и многогранность решаемых вопросов при совершенствовании использования и обслуживания техники для животноводства обусловило участие в данной проблеме многих видных ученых нашей страны. Разработке методических основ технического обслуживания и ремонта животноводческого оборудования посвящены работы H.H. Оранского, П.А. Андреева, Ф.И. Пономарева, C.B. Мельникова, Е.И. Резника, Ю.А. Симарева и др.

Повышению надежности и эффективности функционирования технических систем в животноводстве рассмотрены в трудах З.И. Гончара, Н.М. Морозова, Л.М. Цоя, В.И. Сыроватко и многих других ученых.

Вместе с тем в условиях реформирования АПК России, появление новых типов производителей животноводческой продукции, широчайшего спектра типоразмеров ферм, разнообразия их организационно-экономических форм требует совершенствования и развития но-

вых подходов к обоснованию перспективных форм и методов технического сервиса средств механизации животноводческих ферм.

Не менее важной является проблема экономической эффективности технического обслуживания, которая может быть решена только при своевременном техническом обслуживании и ремонте парка животноводческих машин.

Из выше изложенного можно сделать выводы:

- имеющиеся методы ТО и устранения отказов не могут быть применены к решению задачи по совершенствованию ТО и устранению отказов машин животноводческих комплексов;

- нарушение зоотехнических и технологических требований производственных процессов в животноводстве происходит из-за использования машин и оборудования в неисправном состоянии;

- за последние 5-8 лет резко снизилась эксплуатационная готовность машинного парка в животноводстве;

- проводимая работа по ТО и ремонту станциями технического обслуживания животноводства не удовлетворяет потребностям хозяйств.

Таким образом, в зависимости от форм собственности и специализации товаропроизводителей, наличия у них техники по номенклатуре и количеству, ремонтно-обслуживающей базы по техническому сервису оборудования и финансового состояния необходимо считать прогрессивным - организацию технического сервиса через фирменные (дилерские) центры и объединения, головные (региональные) и районные технические центры, РТП, машинно-технические (технологические) станции, а также своими силами для проведения несложных ремонтно-обслуживающих операций.

В этой связи были поставлены следующие задачи:

1.Исследовать и проанализировать существующие формы технического сервиса в животноводстве.

2.Провести паспортизацию РТП и СТОЖ в Брянской области. Изучить состояние технического обслуживания в области. Определить объемы, трудоемкость и виды работ по техническому сервису в животноводстве для хозяйств различных форм собственности.

3.Обосновать методику и критерии оптимизации системы технического обслуживания. Предложить математическую модель системы ТО.

4. Провести производственную проверку предлагаемой системы ТО.

5. Дать рекомендации производству.

Во второй главе "Исследование состояния и организации технического сервиса животноводства в Брянской области" изложены результаты паспортизации СТОЖ Брянской области, сделан анализ ело

жившейся системы использования и обслуживания техники для животноводства, определены объемы и виды работ по техническому сервису е живстно^одсте; дя>! хозяйств различных форм собственности.

Для выявления реального состояния материально-технической базы (МТБ), объема работ и услуг по техническому обслуживанию и ремонту, машин и оборудования животноводческих ферм и комплексов, нами проведена паспортизация существующих в Брянской области СТОЖ при РТП.

Для этого разработана методика сбора и обработки информации существующих СТОЖ. Она заключается в детальном изучении каждого сервисного предприятия. Паспортизация проводилась в период с1995 по 1999 год. Анализировались данные и за предшествующие годы. Составлялись паспорта каждой станции технического обслуживания, ремонта и восстановления оборудования , используемого в животноводстве .

В качестве источников информационного обеспечения исследования использованы материалы статистической'отчетности, годовые отчеты сельскохозяйственных, снабженческих, ремонтно-технических и других предприятий АПК, нормативно-правовые акты и методические документы, дзйствующие нормы и нормативы, отчеты научно-исследоваге.'чских орг-ь.-аций, докгорскио дисссугации, непосредственные наблюдения, наши исследования, другие материалы.

Целью паспортизации являлось:

- изучение состояния системы технического обслуживания и ремонта машин и оборудования животноводческих фер(/и комплексов;

- количество оборудования на СТОЖ;

- объем работ по ТО;

- объем работ по ремонту ;

- состав ИТС и количество рабочих по годам;

- трудоемкость выполняемых работ и услуг и т.д.;

- количественный и качественный состав парка животноводческих машин.

С этой целью последовательно изучены все существующие СТОЖ и составлены их паспорта . В случае, когда СТОЖ прекратила свое существование, изучалась информация за предшествующие годы.

При паспортизации работающих и не работающих СТОЖ ставились следующие задачи:

- изучение территориальной зоны проведения работ ;->о ТО и ремонту животноводческого оборудования СТОЖ;

- выяснение экономических взаимоотношений между товаропроизводителями и сервисными предприятиями;

- сопоставление структуры инженерно-технической службы СТОЖ;

- выявление работ и услуг при проведении ТО, ремонта и восстановления;

- анализ материально-технической базы СТОЖ;

- определение годовой трудоемкости ТО, ремонта и восстановления.

Основная задача - анализ существующей системы ТО и ремонта машин и оборудования животноводства для ее совершенствования.

Кроме паспортизации СТОЖ анализировался парк машин и оборудования животноводческих ферм области. Так за 1990 -1999 гг., как в целом по России, так и по Брянской области он резко сократился (табл.1 и 2)

Таблица 1.

Наличие технологического оборудования для животноводст-_ва России (тыс.шт)_

Наименование техники Наличие

1991 г. 1993 г. 1995 г. 1997 г. 1999 г.

Доильные установки 295,3 281,2 211,2 176,4 153,2

Холодильные установки 50,8 45,3 38,6 30,1 26,4

Раздатчики кормов 178,5 159,9 131,4 111,2 101,1

Тракторы для удаления навоза 401,5 386,6 308,9 256,5 233,4

Оборудование. систем микроклимата 42,5 36,8 35,4 21,1 16,5

За анализируемый период сократилась поставка техники, возросло количество машин, работающих сверх амортизационных сроков, списанной техники. Это подтверждается на примерах Брянской, Московской, Тульской и других областей (таблица 3).

За 1995-1999 годы хозяйства Брянской области практически не обновляют технику. Так, если в период с 1986 по 1990 г.г. сельскохозяйственные предприятия области приобретали ежегодно 100...130 доильных установок, 40...60 холодильных установок, то в 1996 г. соответственно всего 14 и 5, а в 1999 г. 2 и 1. Остальное оборудование поддерживается в работоспособном состоянии только за счет ремонтов, а техническое обслуживание не проводится (за исключением промывки молоковакуумпроводов, холодильного оборудования).

Основная причина сокращения объемов ремонтно-технических услуг в области - нарастание общего кризиса экономики страны, который реально проявился в нарушении нормального функциониро вания каналов денежного обращения, неплатежеспособности потребителей ремонтно-технических услуг, в первую-очередь, сельскохозяйственных товаропроизводителей и самих агросервисных предприятий. Не последнюю роль сыграл фактор спада сельскохозяйственного производства: сокращение поголовья КРС, свиней, производства

продукции животноводства и, как.следствие, снижение потребности в ремонтно-технических услугах.

Таблица 2

Наличие технологического оборудования для животноводства в

Брянской области

Наименование оборудования Наличие в 1991г. Наличие на 01.10.99 года

всего в исправном состоя: нии Готовность на 01.10. 99 (%%) Подлежит списанию

Доильные установки стационарные 3180 1235 1093 89 143

Доильные установки передвижные 1954 352 313 88 252

Транспортеры для удаления навоза 9851 2564 1812 71 1301

Раздатчики кормов мобильные 1327 385 351 91 206

Раздатчики кормов для свиней > 887 89 74 83 65

Холодильные установки 2453 487 449 92 412

Котлы - парообразователи 2983 793 , 685 86 668

Электронагреватели 3878 1430 1159 81 784

Погружные насосы 5201 1322 1058 80 934

Вследствие уменьшения объемов ремонтно-технических услуг на 40-80% и неспособности большинства хозяйств области выполнять собственными силами ремонт машин, из года в год снижается коэффициент технической готовности машин и оборудования животноводства. Если по состоянию на 1.10.90 г. число технически исправных доильных установок в их общем количестве составляло 95%, холодильных установок - 94,2%, то на 1.10.99 г. их было, соответственно 88 и 92%.

Одной из причин такого состояния ТС является то, что предприятия Агротехсервиса РТП не работают на поддержание необходимой технической готовности машин товаропроизводителей, а руководствуются в своей деятельности коммерческими и коньюктурными принципами.

Таблица 3

Количество машин и оборудования работающих сверх __амортизационного срока__

Наименование машин и оборудования Московская область (Подольский район) Брянская область

Всего в т.ч. исправно Сверх-аморт. срока,шт.( %) Всего в т.ч. исправно Сверх аморт. срока, шт.(%)

1. Доильные установки 67 65 35 (5) 1937 1691 853 (44)

2. Холодильные установки 78 63 27 (35) 713 599 412 (58)

3. Раздатчики кормов 81 70 29 (35) 535 463 271 (50)

4. Транспортеры для удаления навоза 201 180 98 (49) 4118 3920 1301 (32)

Количество ремонтно-обслуживающих предприятий и объемы выполняемых ими работ по Брянской области и в целом по России приведены в таблице 4.

Анализ табл.4 и выборочно обследованных ВНИИМЖем ремонтно-обслуживающих предприятий Московской, Тульской, Орловской областей подтверждают устойчивую тенденцию снижения объемов и качества сервисного обслуживания, недоукомплектованность предприятий контрольно-измерительными приборами и оборудованием, запасными частями и материалами, узлами и агрегатами обменного фонда, распада системы технического сервиса отрасли. В районных станциях ТО вышеприведенных областей катастрофически уменьшается количество выездных бригад по ТО и ремонту техники животноводства, а также сокращается объем работ выполняемый этими звеньями. В частности, на предприятиях по ТС Брянской области также произошло резкое сокращение видов, объемов выполняемых работ.

//

Таблица 4

Ремонтно-обслуживающие предприятия для обслуживания

машин и оборудования в животноводстве _и объемы выполненных ими работ_

Брянская область В целом по России

Типы РТП Количество, шт Фактически выполненный объем работ в % к требованиям по ТУ Количество шт Фактически выполненный объем работ в % к требованиям по ТУ

1990 1995 1990 1995 1990 1995 1990 1995

Районные станции технического обслуживания машин и оборудования животноводства (СТОЖ) 24 5 100 12 1670 1254 100 15

Центральные ремонтные мастерские (ЦРМ) 114 51 100 31 27900 25300 100 25

Нами выявлено соотношение объемов работ по ТО и ремонту оборудования животноводческих ферм, выполненных на стационарных участках СТОЖ и выездными звеньями (рис. 1).

В условиях рынка многие хозяйства области стали отказываться от услуг районных ремонтно-обслуживающих предприятий. Основные причины: низкое качество обслуживания, дороговизна проводимых работ, недостаточная оперативность. В результате этого прекратила существовать система ТО и ремонта в животноводстве области.

Сложившаяся ситуация требует решения с учетом новых экономических условий.

Проведенный анализ фактического состояния технического сервиса животноводства в Брянской области дает основания для поиска новых форм организации ТС.

90

во

70

во

* 50

40

30

20

10

Керачеаска Глинищ»»с Умечоая Лочепсхея Дятъкоасха я СТОЖ каяСТОЖ СТОЖ СТОЖ я С ТО Ж 106В

Карачеаска Глинищеас Уыачская Почепская Дятъкоаска я СТОЖ хая СТОЖ СТОЖ СТОЖ я СТОЖ 1997

Рис. ^ Соотношение объемов работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования животноводческих ферм, выполненных на стационарных учасках СТОЖ и выездными звеньями

■ Объем работ выполненных непроизводственных площадях СТОЖ

■ Объем работ выполненных выездными звеньями

Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, реструктуризация крупных животноводческих ферм требуют серьезной корректировки, концептуальных подходов и задач использования техники в животноводстве, поиску новых организационных форм. В условиях крестьянских (фермерских) хозяйств и малых ферм, товаропроизводитель не является узким специалистом, как работник крупного производства (мастер машинного доения, оператор птицеводства, слесарь по техническому обслуживанию и ремонту и т.д), а вынужден стать универсалом. Его труд отличает разнообразие производственных операций, большая подвижность, отсутствие определенного рабочего места. Теперь главная задача обеспечить ему возможность эффективно использовать технику для производства продукции.

Неравномерная оснащенность взаимосвязанных обслуживающих процессов, отставание темпов механизации технического обслуживания, низкий уровень технико-экономической регламентации ремонтно-обслуживающих работ приводят к бессистемному, неорганизованному ведению процесса технического обслуживания и ремонта в животноводстве.

Поэтому необходим комплексный подход к организации производственных процессов в животноводстве, предусматривающий ликвидацию сложившегося и углубляющегося несоответствия технико-экономических условий выполнения работ в основном и обслужи

вающем производстве - один из путей достижения лучших результатов при минимальных затратах труда и средств.

В третьей главе. "Теоретические основы совершенствования технического сервиса в животноводстве" представлены показатели и критерии оптимизации системы технического обслуживания.

На основании статистических данных и собственных наблюдений установлено, что поток требований на устранение отказов , можно принять простейшим или пуассоновским в виде

(я/V

Л (О = -Чт-е • (1)

к !

где PK(t) - вероятность поступления к требований за промежуток времени t;

Л - плотность потока требований (отказов).

Плотность потока отказов при этом определяется из равенства:

Л = Т~--- , (2)

t о Ik

где tolK - средняя наработка на отказ, 1/ч.

Обычно для случайного времени устранения отказа принимается показательный закон с функцией распределения:

F(t) = 1-e " ', (3)

где /i - интенсивность обслуживания, 1/ч.

Интенсивность обслуживания определяется из равенства:

// = — , ; (4)

' „ л

где toS - средняя продолжительность устранения одного отказа, ч.

При недостатке средств устранения отказов образуется очередь из неисправных машин и оборудования животноводческих ферм. Избыток таких средств приводит к их простою.

Из приведенного описания рассматриваемой задачи следует, что службу устранения отказов машин и оборудования животноводства можно рассматривать как замкнутую СМО с ожиданием (рис.2).

Критерий оптимальности с учетом ресурсосбережния соответству-эт минимуму потерь от взаимного ожидания машин и оборудования •кивотноводческих ферм и средств устранения отказов:

стп = (Р0Цсм + MoMJ min , (5)

Рис.2 Принципиальная схема функционирования замкнутой однока-нальной СМО технического обслуживания или ремонта, машин или оборудования животноводческих ферм, с ожиданием.

где Стп - суммарные потери от простоев во взаимном ожидании, руб/ч;

Р0 - вероятность простоя средства для устранения отказов;

Мож - количество машин ожидающих с отказами;

Цен, Цм - стоимость одного часа простоя технического средства и животноводческой машины (ПТЛ), руб/ч.

В данном случае целесообразно перейти к относительным затратам:

Стп = Стп/цси= (Р0+ т0ЖЦм)/Цси min , ■ , - (6)

Численные значения Р0 и Мож определяются соответственно из выражений:

Л ? обе /о <5М

« с = — = -- или а м = --, (7)

М * *

Г ОТК I ОТк

Полученная математическая модель позволяет решать задачи эффективного технического обслуживания и устранения неисправностей машин и оборудования животноводческих ферм и комплексов.

В процессе работы животноводческого оборудования имеет место поток отказов, связанных с возникновением неисправностей через случайные промежутки времени.

Такие вероятностные потоки отказов рассматриваем как простейшие или пуассоновские (1).

Плотности потоков отказов доильной установки Л,, вакуумной установки Л2 и т.д. соответственно определяется из равенств:

1

t

о t к I

1 (8)

t

о tk 2

t

о tk „

где tQtk1 ,totk2i totkn - соответственно средние наработки на отказ животноводческого оборудования и машин (по маркам).

Плотность потока отказов на ферме (хозяйстве, районе) определяется в виде суммы

X - п.Х. + л, А, + •••+ пЛ„ = + •••+ - (9)

112 2 пп

'olk| 'oit 2

Мржно считать, что суммарный поток отказов с плотностью складывающихся из п простейших потоков, также можно рассматривать как простейший.

Указанный поток отказов в пределах одной фермы (одного хозяйства,'района, области) исходит из ограниченного количества машин и оборудования ферм. Задача при этом заключается в создании эффективной службы устранения отказов. Для устранения отказов создаются специализированные звенья со стационарными и мобильными техническими средствами.

Необходимо установить соотношение между количеством этих звеньев и обслуживаемыми машинами (оборудованием) животноводческих ферм.

Решение может быть получено путем определения количества машин (оборудования) животноводческих ферм, которое может обслужить одно специализированное звено. Поскольку число ЖМ ограничено, то имеет место типичное СМО замкнутого типа с одним обслуживающим звеном.

Основным показателем обслуживающего звена является интенсивность устранения отказов (обслуживания)

= -2—. (Ю)

и

* ус

где ¡ус- средняя продолжительность устранения одного отказа, ч. Представленная система может находится в следующих возмож-

■1ых состояниях:

- Э - все ЖМ исправны и звено по устранению отказов простаивает;

- в, - имеется один отказ и он устраняется;

- 82 - имеется два отказа, из которых один устраняется звеном, а другой ожидает своей очереди;

- - отказали ЖМ, из которых одна обслуживается, ожидают в очереди;

- ёт - отказали все ЖМ, из которых одна обслуживается, а ожидают в очереди.

Очереди нет

(т-1)Л

(т-2)Я

¿0

Рис.3 Граф возможных состояний одноканальной СМО по устранению отказов.

Вероятности пребывания СМО в указанных состояниях Р,,Р2,...,Р*,...,Рт определяются из системы дифференциальных уравнений :

= - т 1Р0 + цР{, /V = - [А ( т - П + Ц ~\Р \ + т Л Р„ + // Рг ,

.................................................................................. (11)

д Р; = - [л (от- к )+ ц\Рк + Л [т - 1(* - i)]/3,., + ///',., -

^=-/'./' + ая..,.

Основным для рассматриваемой СМО является установившийся режим работы. Поэтому при [ » имеет

Р' = р' = р' = •■• = р' = ... = р~ =о и вместо (11) получим

систему алгебраических уравнений, на основании которой с учетом

т

нормировочного условия Рк = 1 можно определить показа-

к = о

тел и работы.

Критерием в общем случае является минимизация суммы потерь от простоев как животноводческой машины (ЖМ), так и звена по устранению отказов:

Сг= тож Ст + Рот Сзв ->■ тт,

(12)

где тож - среднее количество вжидающих ЖМ;

Ст - потери от одного часа простоя одной ЖМ, руб/час;

Рот - вероятность простоя специализированного звена;

Сза - потери от одного часа простоя звена, руб/ч.

Потери от простоя ЖМ отражаются на работе последующих звеньев технологических цепи. Поэтому, потери Ст несопоставимо больше

Исходя, из этого, в качестве критерия оптимальности выбираем минимум коэффициента простоя ЖМ.

Кт = -> ш ¡п , (13)

т

где т - общее количество обслуживаемых ЖМ специализированным звеном.

Дальше определяется численное значение тож •

т,„= т- Р,){\ + —),

а (14)

X

а = —

" 05)

P« =

0 I + та + т(т - l)aJ + ••• + т(т - 1) ••• 1 а" ' О6)

Развернутое выражение а определяется на основании (9-10);

í \

•/... (17)

а =

п I " J " и —!— + -— + ■ ■ ■ + -—

•ус

На основании (11-17) можно обосновать оптимальный режим устранения отказов, включая количество ЖМ, которое может обслужить эдно специализированное звено.

Поскольку функция ( 13 ) непосредственного минимума не имеет , го при окончательном выборе режима работы следует учитывать вероятность простоя самого звена.

Среднюю продолжительность устранения отказа в процессе рабо-ы tyc в (10) на основании статистических данных и зоотехнических и ехнологических данных можно принять в диапазоне tye = 0,5...3,5 ч.

Диапазон изменения ц из (10) при этом составит:

И = 1-----L = O,29..2,0 , (18)

3,5 0,5 V '

Усредненное значение Л на основании (9) составит:

Л = _1- + -1- + ... + _!-. (19)

На основании (17-19) получим примерный диапазон изменения а\

а = — = 0.1 ...0.6 (20)

М

Варьируя значением т в (13-16) с учетом указанного.Диапазона а , определяем желаемое количество животноводческих ферм, обслуживаемых одним специализированным звеном по устранению отказов.

Выполненные в пределах возможного диапазона изменения а и количества обслуживаемых ферм т расчеты представлены в виде

На номограмме во взаимосвязи представлены значения а с учетом (17); количество обслуживаемых ферм т, а также соответствующие коэффициенты простоя оборудования (ПТЛ) кт и вероятности простоя Р0 самого специализированного звена.

В четвертой главе «Методика определения экономической эффективности технического обслуживания и ремонта в животноводстве» представлены показатели и критерии оценки экономической эффективности.

Установлено , что экономическую эффективность технического обслуживания и ремонта машин и оборудования животноводства целесообразно выражать через стоимостные измерители выполненной работы.

Определение экономической эффективности ремонтно-обслуживающих работ проводится по величине экономического эффекта, получаемого потребителем, т.е. животноводческими предприятиями независимо от места их выполнения: на специализированных ремонтно-обслуживающих предприятиях или непосредственно в хозяйствах своими силами. Одновременно определяется величина экономического эффекта, получаемого производителем от выполнения этих услуг.

Жизненный цикл машины от создания до ее списания происходит в трех сферах - на заводе - изготовителе; использования на животноводческих фермах и в сфере ремонта - на ремонтно-обслуживающих предприятиях. Поэтому при определении экономической эффективности ремонтно-обслуживающих работ необходимо учитывать основные показатели этих трех сфер. В первом случае при изготовлении машины - цену и капитальные вложения; во втором - затраты на эксплуатацию машин на животноводческих фермах; в третьем - затраты и капитальные вложения на техническое обслуживание и ремонт непосредственно в хозяйствах и обслуживающих предприятиях.

Определение экономического эффекта технического обслуживания и ремонта рекомендуется производить по формулам: народнохозяйственный экономический эффект:

3Н=С0- (С1 +Ст +Спр), (21)

Где С0 - себестоимость выполнения технического обслуживания и ремонта;

С1 - себестоимость выполнения технического обслуживания и ремонта на предприятиях технического сервиса;

Ст- затраты на транспортировку машин до ремонтных предприятий;

С„р- стоимость простоя машины на ремонтных предприятиях.

хозрасчетный экономический эффект:

»

Эх = С0-(Ц + Ст + Спр), (22)

Где Ц - стоимость выполнения технического обслуживания и ремонта на предприятиях технического сервиса.

Общий хозрасчетный экономический эффект определяется по величине снижения себестоимости механизированных работ. При выполнении работ по техническому сервису товаропроизводитель вынужден нести дополнительные затраты на оплату этих услуг. Поэтому необходимо, чтобы услуги по техническому сервису обеспечивали то-, варопроизводителю повышение эксплуатационной надежности машин и вследствие этого происходило снижение себестоимости механизированных работ.

Экономический эффект в этом случае определяется по формуле:

Эг~( и1 уд - иУй)]А/с, (23)

Где и1уд и иу0 - соответственно удельные эксплуатационные затраты при внедрении технического сервиса и до внедрения;

\Л/С - сезонная наработка машин, ч.

Для того , чтобы внедрение технического сервиса было экономически выгодным необходимо, чтобы затраты на внедрение технического сервиса были меньше дополнительной прибыли от увеличесния наработки.

Прибыль от увеличесния наработки будет складываться из двух составляющих: прибыли от дополнительной работы машин и снижения затрат на устранение отказов.

Таким образом должно соблюдаться условие:

Сэ<Эп + С0, (24)

где Сэ - дополнительные затраты при внедрении технического сервиса, руб.;

Эп- прибыль от увеличения наработки машин, руб.;

С0- снижение стоимости затрат на устранение отказов, руб.

Приведенная методика позволяет обьективно определить экономическую эффективность технического обслуживания и ремонта машин и оборудования для животноводства.

В пятой главе "Производственная проверка и экономическая эффективность предлагаемой системы использования и обслуживания техники для животноводства Брянской области" изложены рекомендации ТС в животноводстве и определена его

экономическая эффективность. Для чего были определены затраты на ТС машин и оборудования в животноводстве, которые составили 9947,7 млн.руб. в том числе:

на заработную плату работникам службы сервиса 415987 руб.; затраты на дополнительно приобретенные материалы и оборудование 5627,2млн.руб.;

амортизационные отчисления и затраты на ТО машин и оборудования ремонтно - обслуживающих предприятий 3800мл н. руб.;

прочие заираты 520,4млн.руб.

В результате расчетов получили следующий результат:

расчетная прибыль от внедрения системы технического обслуживания и ремонта животноводческого оборудования составляет около 1027млн.руб.;

срок окупаемости дополнительных капитальных вложений 5,4 года.

Общие выводы и результаты исследований

1. Результаты выполненных исследований в диссертационной работе, охватывают наиболее актуальные проблемы технического сервиса машин и оборудования животноводческих ферм, являющегося важной составной частью АПК.

В зависимости от форм собственности и специализации товаропроизводителей, наличия у них техники по номенклатуре и количеству, ремонтно-обслуживающей базы по техническому сервису машин и оборудования животноводства и финансового состояния, необходимо считать прогрессивными формами организации технического сервиса фирменные (дилерские) центры и объединения, головные (региональные) и районные центры, ремонтно-технические предприятия (РТП), машинно-технологические (технические) станции (МТС), а также своими силами.

2. Анализ технической оснащенности животноводческих ферм Брянской области показал, что за 1991-1999гг значительно сократилось количество машин и оборудования: доильных установок на 60%, транспортеров для удаления навоза на 70%, раздатчиков к -рмов на 65%. При этом более 44% доильных установок , 50% раздатчиков кормов, 32% транспортеров для удаления навоза работают сверх амортизационных сроков., а количество ремонтно-обслуживающих предприятий и объемы выполняемых ими работ имеют устойчивую тенденцию к сокращению. Число станций технического обслуживания машин и оборудования животноводства (СТОЖ) уменьшилось почти в 5 раз, центральных ремонтных мастерских (ЦРМ) - более чем в 2 раза.

3. Обоснование системы технического обслуживания должно базироваться на результатах паспортизации ремонтно-обслуживающей базы Брянской области, анализе существующих систем ТО и ремонта, сложившейся в регионе, учета организационно - экономических, социальных и экологических факторов.

Базовым показателем для разработки системы технического обслуживания и ремонта является расчетный объем ремонтно-обслуживающих работ, который составил 514161 чел.ч или 19000 уел ед., при этом для выполнения этого объема работ определен численный состав производственных рабочих - 270 человек.

4. Разработана математическая модель устранения отказов с использованием теории массового обслуживания. Критерием оптимальности принят минимум потерь oj взаимного ожидания технических средств для устранения отказов

5. Определен диапазон изменения интенсивности обслуживания от 0,29 до 2,0 а также диапазон изменения а (а = плотность потока требований / интенсивность обслуживания требований) от 0,1 до 0,6.

6. Рациональным выходом в условиях перехода АПК Российской Федерации к рыночной экономике при острейшем дефиците машин и оборудования животноводческих ферм, его интенсивном старении, снижении показателей надежности, являются осуществление эффективного технического сервиса средств механизации животноводства на базе пунктов технического обслуживания (ПТО), станций технического обслуживания (СТОЖ) или подразделений при машинно-технологических станциях (МТС), обеспечивающих многофункциональный технический сервис.

7. Расчетный экономический эффект от применения основных результатов исследования в целом по Брянской области составляет около 1027млн. руб. в ценах 1999 года. Срок окупаемости капитальных вложений - 5,4 года.

Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:

1. А.М.Гринь Обоснование системы обслуживания техники для животноводства. Сборник научных трудов. - Брянск, БГСХА, 1997.

2. А.М.Гринь Техника в животноводстве Брянской области и проблемы ее использования. Сборник научных трудов. - Брянск, БГСХА, 1998.

3. В.А.Ермичев, а.М.Гринь, И.В.Кузьменко Состояние использования и обслуживануя техники в животноводстве Брянской области. Сборник научных трудов, т.7. - Подольск, ВНИИМЖ, 1998.

4. В.А.Ермичев, A.M. Гринь Возможен ли выход? // Сельский меха-низатор.-1998.-№7-с 26.

5. ВАЕрмичев, А.М. Гринь Резервы технического сервиса в жи-е отноводстве. Сборник научных трудов. - Брянск, БГСХА, 1999.

"б. А.М.Гринь Совершенствование обслуживания оборудования / пя животноводства. Сборник научных трудов. - Брянск, БГСХА, ' 999.

Ротапринт ВНИИМЖ Заказ №40 тираж 100 экз.